Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны Хрупов, Андрей Валентинович




Хрупов, Андрей Валентинович. Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1815-6

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение проблемы "Деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны" имеет важное значение как в научном, так и в практически-политическом плане.Совершенно очевидно, что без анализа деятельности всех политических партий, движений и течений вряд ли возможно разобраться в общественно-политической ситуации этого периода.Несомненный научный интерес представляет исследование деятельности партий в переломные моменты истории, когда соотношение всех сил наиболее динамично, полярность мнений достигает своего предела, а тактическая линия нередко подвергается существенным корректировкам.

Первая мировая война дала мощный толчок социально-классовому размежевании, вызвала раскол общества, существенно углубила идей-аые и тактические разногласия в российских социалистических кругах, исключительная острота момента заставила все политические партии, в том числе и партию социалистов-революционеров (ПСР), искать свою пинию поведения в условиях вспыхнувшего мирового покара.В партии эсеров возникло два основных течения по отношению к войне: сторон-шш защиты Отечества -.оборонцы и противники всякого сотрудничества с правительством - интернационалисты.Интернационалистское дви-їєниє в ПСР, претерпев этап становления, к февралю 1917 г. стало іредотавлять собой довольно мощную политическую силу.Между тем, їнутренний раскол в среде социалистических партий России, произо-зедиий с началом войны, сравнительно слабо изучен в отечественной юториографии.В этой связи особый интерес представляет обращение к ютокам подобных разногласий, их сущности, итогам и последствиям.

Россматриваемая проблема имеет важное значение и в наши дни. историческая наука сегодня нередко становится объектом политической іорьбн.В этих условиях объективный, научный анализ особенно необходим при изучении всех без исключения политических партий и об-

- 2 ~ щественных движений.Проблема политического выбора, стоящая перед нашей страной, требует пристального внимания к историческому опыту наших предшественников, ибо от этого зависит не только настоящее, но и будущее России.

Степень научной разработки проблены. Несмотря на значительно количество исследований по истории партии социалистав-револщионе ров, проблема возникновения в годы первой мировой войны интернаци оналистского течения пока ещё остаётся малоизученной в отечествен ной историографии.

Первое упоминание о деятельности эсеров-интенационалистов

содержится в книге известного жандармского полковника А.И.Спири-

I довича. В своём капитальном труде он довольно подробно охарактеризовал позиции лидеров интернационалистского и оборонческого направлений, особое внимание уделил анализу эсеровской прессы, оста новился на деятельности левого крыла ПСР в России и за границей. Фактический материал, привлечённый А.И.Спиридовичем, послужил существенным подспорьем для разработки данной проблемы.

В 20-е гг. вышло огромное количество работ, посвященных пар-

р тии социалистов-революционеров. Их появление было вызвано социал

ным заказом со сторони руководства большевиков, инициировавшего

проведение летом 1922 г, судебного процесса над представителями

ПСР.Болышшотво работ этого периода носило пропагандистски харад

тер.Б них приводились лишь отдельные сведения о существовании ин-

  1. Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и её предшественники. І886-І9І6. Изд.2-е, доп. Пг.,1918.

  2. Астров В. Левые эсеры. М.-Л.,1928.; Вардин К. Политические паї тии и русская революция. М.,1922.; Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М.,1922.'; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии.(Шесть лекций). М.,1924 и др.

тернацноналистского крыла в партии эсеров.

Среди исследований 20-х гг., посвященных проблемам рабочего и революционного движения и где затрагивалась история партии социалистов-революционеров, хотелось бы отметить труд М.Менвдкого. Автор, опираясь на архивные источники, довольно подробно изложил ситуацию, сложившуюся в среде московских эсеров в І9І4-І9І5 гг.Ме-ннцкий упоминал и о деятельности интернационалистских групп, которая выразилась в выпуске во второй половине 1915 г. целого ряда антивоенных прокламаций.

30 - 50-е гг. характеризуются уменьшением общего количества работ, посвященных политическим партиям, и ПОР в частности, что было связано с утверждением в советской историографии тезиса об их

р "контрреволюционности". Тем более не являлся предметом специального изучения эсеровский интернационализм - преобладало мнение о том, что в годы первой мировой войны социалисты-революционеры придерживались оборонческих позиций,

С начала 60-х гг, начинается новый этап в развитии отечественной историографии.Появляется значительное количество исследований по истории партии социалистов-революционеров, предпринимаются попытки изучения различных течений в ней.

I. Ыеницяии И. Революционное движение военных годов І9І4-І9І7. Зчерки и материалы. В 2-х тт. М.,1924-1925.

3. Агарёв А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров.// Пропагандист. 1939. J6 6.; Генкика Э. Разгром эсеровской іартии большевиками.// Большевик. 1935. В 21.; Парфёнов В. Разгром 'левых эсеров". М.,1940.; Ярославский Е. Третья сила. М.,1932 и №.

_ 4 -

Знаменательным событием стало появление трудов К.В.Гусева. Автор по сути возродил интерес к истории ПОР, пересмотрел многие оценки и установки.

Так в одной из своих первых работ "Крах партии левых эсеров" К.В.Гусев отмечал возникновение в партии социалистов-революционеро трёх группировок по отношению к войне: оборонцы (Н.Д.Авксентьев и др.), интернационалисты (М.А.Натансон, Б.Д.Камков) и центристы (В. М.Чернов).Как считал автор, это были первые признаки раскола, который привёл впоследствии к оформлению самостоятельной партии ле-вых эсеров.

Несмотря на то, что работы К.В.Гусева несли на себе отпечаток времени и были в немалой степени идеологизированы, их можно по праву, считать первым шагом на пути подлинного осмысления истории ПОР.

Ситуация в эсеровских кругах в предвоенный период была обстоятельно проанализирована . В.Н.Гинёвым, Б.В.Ливановым , отчасти

  1. Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М.,1966.; Он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне Февральской революции и в период двоевластия// Большевики в борьбе протш мелкобуржуазных партий в России (I9I0-I920). Сб.статей. М.,1969.; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного револвдионаризма к kohtj революции.(Исторический очерк). М.,1975 и др.

  2. Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М.,1963. С.81.

  3. Гинёв В.II. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г.: К историй банкротства неонародничества. Л.,1977.; Он же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонароднкчества.1902-1914 гг. Л.,1983.; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров.I903-1917 гг. Изд. 2-е, доп. 1.,1978 и др.

Г.Д.Алексеевой, М.В.Спириной."1 Определённый интерес представляет

монография А.Ф.Жукова. Указанные труды оказали диссертанту существенную помощь при разработке темы исследования.

Различные аспекты деятельности интернационалистского течения в ПОР были затронуты в работах Х.М.Астрахана, Э.Н.Бурдаалова и ДР.

В 1968 г. вышла статья Л.М.Шалагиновой "Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны". Пожалуй впервые проблема возникновения интернационалистского течения в партии социалистов-революционеров оказалась объектом специального исследования.В статье была показана деятельность интернационалистских групп в Петрограде, Москве и других городах, произведён подсчет числа листовок, выпущенных эсерами-интернационалистами в годы войны, рассматривались контакты левого крыла ПСР с большевиками и меньшевиками.

Серьёзный научный труд принадлежит С.В.Тютюкину. Исследователь, привлекая новые архивные источники, материалы съездов, конференций, периодическую печать, попытался нарисовать цельную картину идейной борьбы в рабочем двиганий России в I9I4-I9I7 гг.Анализируя теоретические позиции лидеров политических партий, их де-

  1. Алексеева Г.Д. Народничество в Росси в XX в.Идейная эволюция. М. ,1990.; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М.,1987 и др.

  2. Куков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Я. ,1979.

  3. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л.,1973.; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция.Босстакие в Петрограде. М.,1967 и др.

  4. Шалагинова I.M. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой

войны// Первая мировая война. Сб.статей. М.,1968.

5. Тютюкин С,В. Война, мир, революция.Идейная борьба в рабочем

ятельяость по распостралению своих взглядов в рабочей среде и её результаты, автор не мог обойти вниманием и положение в ПСР.

С.З.Тютяшш подробно охарактеризовал позиции, занимаемые в этот период лидерами социалистов-революционеров - В.М.Черновым, М.Л.Натансоном, Н.Д.Авксентьевым, А.А.Аргуновым и др., подчеркнул роль интернацнонаїистских газет "Мысль" и "Жизнь" в идейно-политическом определении эсеровской эмиграции, рассмотрел деятельность интернационалистских групп эсеров в различных регионах России.В целом исследование С.В.Тютюкина явилось существенным вкладом в pas работку проблемы возникновения интернационалистского крыла в ПСР.

Российскими историками в плане изучения международного социалистического движения І9І4-І9І8 гг. были отражены факты участия лі деров эсеров-интернационалистов в работе Циммервадьдской и Кшталі ской конференций, послуживших определённым шагом на пути сплочения радикальных элементов в России и за рубежом. К примеру, Я.Г.Тём-кин и Н.Е.Королёв ввели в научный оборот протоколы указанных конференций, проанализировали позиции их участников.Вместе с тем, авторы были скованы идеологическими рамками и оценивали социалистическое движение этого периода с точки зрения доминирущей роли В.Ї Ленина и его сторонников в деле организации антивоенных сил.

Публикации последних лет показывают, что практически все политические партии, в том числе и партия социалистов-револвдионе-

ров становятся объектом пристального внимания историков. Однако

движении России І9І4-І9І7 . М.,1972.

  1. Королёв Н.Е. Ленин и международное рабочее движение І9І4-І9І8. М.,1968,; Тёмкин Я.Г. Ленин и международная социал-демократия (І9І4-І9І7). М.,1968 и др.

  2. Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры// Политическая история ?с сии в партиях и лицах. М.,1993.; Политические партии России.Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. ГЛ.,1996 и др.

исследователям пока не удалось написать ни обобщающей, ни специальной работы, где нашли бы комплексное отражение вопросы влияния первой мировой войны на положение эсеровской партии, возникновения интернационалистского течения в ней.Отчасти этот пробел удалось заполнить авторам учебника под редакцией А.И.Зевелёва. Глава об эсерах была написана известным исследователем Н.Д.Ерофеевым.Автор сравнивает позиции интернационалистского и оборонческого течений, уделяет должное внимание эсеровской прессе этого периода, отмечает факты участия лидеров левого крыла в международных социалистических конференциях в Циммервальде и Кинтале, кратко характеризует положение дел в российских организациях эсеров-интернационалистов.

В отдельную группу следует выделить литературу, в которой рассматривается деятельность региональных эсеровских организаций.

Наиболее обстоятельно изучена деятельность ячеек эсеров-интернационалистов на территории Сибири, в меньшей степени это от-носится к Уралу. Работу исследователей отличает скрупулёзный отбор и анализ источников, тщательная оценка причин и последствий расхождений в теоретических установках, практической работе эсеров-

  1. История политических партий России: Учебник для студентов вузов, обучавшихся по специальности "История"/ Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев, С.В.Тютюкин и др. Под ред. А.И.Зевелёва, М.,1994.

  2. Горюшкин JI.M. Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны// Политическая ссылка и революционное движение в России.Конец ХЇХ-начало XX в. Сб.статей. Новосибирск,1988.; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. Новосибирск,1982.; Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале (І90І-І920). Пермь,1975.; Толочко Л.П. Непролетарские партии в Сибири (1905-февраль 1917 гг.).Омск,1995 и др.

интернационалистов с оборонцами, выявление фактов сотрудничества "левых" эсеров с большевиками и меньшевиками-интернационалистами.

Гораздо менее исследованы другие регионы России: центр, север и северо-запад, южные районы; сравнительно мало достоверной информации о деятельности эсеров-интернационалистов и настроениях партийной среды в крупных промышленных городах: Москве, Харькове, Киеве и др.Однако и здесь положение меняется в лучшую сторону -в этом большая заслуга местных исследователе?!.

В историографическом плане история партии социалистов-револю-ционеров рассматривалась в целом ряде публикаций , однако литература, затрагивающая положение в ПОР в годы первой мировой войны, представлена весьма скудно, что позволяет констатировать недостаточную степень разработки проблемы в историографии.

За рубежом опубликована целая серия ..интересных работ, зат-рагиващих тему нашего исследования.

В первую очередь здесь следует отметить монографии американских, историков О.Рэдки и М.Меланкона, а также работу исследова-

  1. Балыбердин 10.А. Политические партии в Вятской губернии в период первой мировой войны (I9I4-I9I7). М.,1995.; Белоглазов А.В. Первая объединённая антивоенная группа в Казани в годы мировой империалистической войны (I9I4-I9I8 гг.)// Актуальные проблемы развития социалистического общества. Сб.статей. Казань,1991.; История политических партий Центрального Черноземья. Курск,1995 и ДР.

  2. Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений. Дооктябрьский период. Л.,1987.; Волобуев О.В.,Миллер В.И.,Ыелоха-ев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешённые проблемы// Непролетарские партии России в трёх революциях. М., 1989 и др.

- 9 -т

теля из Франции Я.Байнака. В своих трудах зарубежные авторы попытались объективно оценить ситуацию, сложившуюся в эсеровских кругах В' годы войны, подробно анализировали сущность расхождений между оборонцами и интернационалистами по вопросам тактики, отмечали интенсивную издательскую деятельность обоих течений, исследовали приемы и методы работы эмигрантских и российских организаций эсеров-интернационалистов, их контакты с другими революционными группами.

Исследование проблемы потребовало от автора ознакомления с кандидатскими и докторскими диссертациями. Указанные рукописи. .

  1. Radkey 0- Тйе когамап Foes of &o\sUWtSm. Promise, ялсі Default of tUи-Ь'юьамез. Febr-иаги io October i9tf. Ы.У., 195"8.(Рэдки 0. Аграрные враги большевизма. Обещания и ошибки российских социалистов-револйцйокеров,февраль-октябрь 1917. Нью-Йорк, 1958).; Atе|стсолА{, The-Socialisb ReVoluii-onaries and bht (Indian Ли-tl watt- ІЛоптнЦЧІЇ-Ш. CoiumksWO. (Меланкон M. Социалисты-револзоциокеры и антивоенное движение в Рос-сии,І9І4-І9І7. Колумбус,1990).;Вс*ипдс.З. Les Soclelis-bes-R&vo-tMiiOhnaircs:De mars \%%1 - Л mrs -(314-. Pdris,-1923, (Байяак К, Социалисты-революционеры: март 1886-март 1917. Париж,1979.)

  2. Леванов Б.В. Борьба партии большевиков против программы и политической деятельности партии эсеров на этапе буряуазно-демократи-їєской револвдии в России (I903-I9I7 гг.) Дисс.докт.ист.наук. Л., [978.; Медведева Н.Н. Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буряуазно-демакратической революции (I905-I9I7 гг.) Іисс.канд.ист.наук. М.,1994.; Салтык Г.А, Создание и деятельность организаций партии социалистов-революционеров в губерниях Чернозёмного центра России (конецXIX в.-октябрь 1917 г.) Дисс.канд. ют. наук. Курск,1993.; Семёнова Е.Г. Партии российской револвди->нной демократии в годы первой мировой войны. Диос.канд.ист.на-т. М.,1995 и др.

- 10 -содержат немало ценного материала как по общим позициям, так и по истории эсеровских организаций, действовавших в различных регионах нашей страны.

Изучение историографии темы показывает, что специальных работ, посвященных деятельности эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны,пока не создано.В исторической литературе оказались затронутыми лишь некоторые аспекты данной проблемы.

На этом основании предметом исследования нашей диссертации является история возникновения и политической деятельности эсеровского интернационалистского течекня.Впослвдствии многие его представители приняли участие в создании самостоятельной партии левых социалис тов-революционеров.

Хронологические рамки диссертации охватывают временно! промежуток с 1914 по февраль 1917 г.Это относительно короткий, но крайне важный в истории ПОР период, когда происходило оформление противоположных течений по отношению к войне и тактике партии в ней. ИнтернацЕОНалнотские настроения обнаружились как в эсеровских эмиг-рантсккх кругах, так и среди российских социалистов-революционеров

Поставив перед собой задачу проследить зароздение и становление интернационалистского течения в ПОР как наименее изученную в отечественной историографии проблему.диссертант не стремился осветить деятельность левого крыла после февраля 1917 г.В этот период наблюдается окончательное расхождение левого и правого крыла ПСР. Указанный этап в истории эсеровского интернационалистского движения следует рассматривать как особый.

Территориальные рамки исследования включают большинство регионов Российской империи за исключением Польши, Финляндии, Закавказья, Туркестана, Прибалтийских губерний, где преобладало влияние национальных политических партий.В диссертации рассматривается и деятельность интернационалистских организаций ПСР в европейских

- II -

странах, главным образом, во Франции и Швейцарии.

Целью написания данной диссертации является изучение практически-политической деятельности эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны, их отношения к политике правительства, к общественно-политическим событиям, происходившим в России и Европе.

Исходя из поставленной цели,автор наметил следующие задачи:

выявить причины раскола в ЇЇСР в годы первой мировой войны;

обобщить деятельность левого крыла партии на международных социалистических конференциях;

прЭяализировать социальную базу движения;

проследить степень влияния эсеров-интернационалистов на народные массы;

исследовать их взаимоотношения с другими политическими партиями.

Методологической основой данной работы являются принципы историзма; объективности в подборе и анализе фактов и исторической литературы; социального подхода к рассматриваемым событиям.

Характеристика источников.Весь массив источников, послуживший базой для написания данной работы, диссертант счёл возможным разделить на несколько групп.

В первую группу вошли как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.

Среди архивных источников наибольшую ценность представляют документи фонда Департамента полиции, и главным образом, его Особого отдела (Ф.І02.ДД.00.), хранящиеся в Государственном архиве'Российской Федерации (ГАРФ).Указанные материалы содержат пожалуй наиболее значительный объём сведений, касающихся деятельности эсеровских интернационалистских организаций в России и за рубежом.Известная доля критики при их рассмотрении нисколько не снижает цен-

- 12 -ности подобных документов.

Весьма ценным дополнением являются прокламации и листовки рассматриваемого периода, которые хранятся в фонде нелегальных изданий этого же архива (Ф.І74І).Источники подобного рода позволяют проследить основные направления пропагандистской работы интернационалистских групп эсеров, эволюцию партийных лозунгов в зависимости от меняющейся обстановки.

Недостающие материалы агитационного характера извлечены автором из фонда архивного хранения Государственной общественно-политической библиотеки (Г0ЇЇБ.Ф.АХ) - (бывшая библиотека ИМ при ЦК КПСС).Здесь несомненный интерес для иоследователя.;представляет коллекция нелегальных издании.

Существенную помощь при разработке проблемы оказали документы фонда Щ партии социалистов-революционеров (Ф.274) Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (ЩХИДШ). В нём представлены копии деклараций, внесённых интернационалистской и оборонческой частями делегации ПОР на Лондонской конференции социалистов стран Антанты (февраль 1915 г.) и ряд других материалов.

Коллекции документов по истории международного рабочего и социалистического движения РЦХИДШ (Ф.340) позволили автору уточнять и систематизировать данные об участии лидеров эсеров-интернационалистов в работе Циммервальдской и Кинтальской конференций, сыгравших значительную роль в процессе сплочения радикально настроенных элементов в России и за рубежом.В этой связи необходимым дополнением послужили материалы личного фонда Л.И.Балабановой (Ф.286) - активной участницы Цишервальдского движения, автора воспоминаний, опубликованных в 1925 г.

Ряд документов, освещающих деятельность эсеров-иятеркациона-ционалистов на территории Воронежской губернии в годы первой миро-

- ІЗ -юй войны, находится в составе личного фонда известного деятеля ІСР М.Л.Коган-Беркжтейна (Ф.І697), который хранится в архиве Рос-:ийскоё Академии Наук (Архив РАН).

Среди опубликованных источников автором привлекались материа-т сборников документов; отчёты, докладн и резолюции, представлек-[ые делегациями ПСР на международных конгрессах довоенного периода [ социалистических конференциях, проводившихся в годы первой миро-ю'й войны в Лондоне, Цишервадьде и Ійштале. Дополнительным источ-:иком послужили материалы энциклопедий и биографических справочни-;ов.

Вторая группа источников представлена материалами периодически, печати.

Прежде всего, автором изучались материалы газет, издававшихся годы войны девонародническими группами за границей - "Мысль" (Па-нж,І9І4-І9І5), "Жизнь" (Париж-Женева,І9І5-І9І6), "Отклики жизни" Пария,I916-1917) и журнала "На чужбине" (Женева,І9І6-І9І7), кото-ый выпускался "Комитетом интеллектуальной помощи русским военно-ленным", находившимся под контролем эсеров,В этих изданиях поме-ались теоретические и публицистические статьи эсероа-интернацио-алистов, отчёты и резолюции групп содействия ЕСР, сообщения из Россия, полемические залетки и т.д.

Диссертантом привлекались и материалы эсеровских интернацио-алистских газет, вышедших единичными номерами в России - "Призыв" Харьков,декабрь І9І4 г.) и "Клич" (Поволжье,август 1916 г.)Рос-яйским эсерам не удалось наладить выпуск периодического печатного згаяа,все попытки в этом направлении пресекались властями.

Публикации в газете ЦК ПСР "Знамя труда" (Петербург-Пария, Ю7-І9І4) позволили исследователю конкретизировать ситуацію, сло-шшуюся в партийных кругах в предвоенный период, составить пред-гавление о деятельности эсеровских делегаций на международных

- 14 -социалистических конгрессах в Штутгарте, Копенгагене и Базеле, где затрагивались вопросы борьбы с милитаризмом и войной.

В ходе работы над диссертацией были также использованы материалы большевистской газеты "Социал-демократ" и ряда других.

Третья группа источников включает в себя мемуарную литературу

В основном, это воспоминания лидеров и рядовых членов эсеровской партии.В первую очередь здесь необходимо упомянуть мемуары одного из лидеров ПСР В.М.Чернова "Перед бурей".В его книге содержится немало интересных сведений о деятельности заграничных организаций эсеров, участии интернационалистов в антивоенном Циммер-вальдском движении.Мемуары известного эсера Н.Святкцкого "Война и предфевралье" раскрывают условия, в которых приходилось работать петроградским социалистам-революционерам.В 1917 - 1918 гг. эсеровская газета "Дело народа" публиковала воспоминания партийных работников о военном времени.

Значительный объём информации о деятельности местных организаций эсеров-интернационалистов, позициях отдельных партийных работников, взаимоотношениях радикально настроенных политиков между собой содержится в мемуарах представителей других политических па] тий - большевиков А.В.Луначарского, Г.Л.Шкловского, меньшевиков -И.Г.Церетели, А.И.Балабановой и др.В целом же, несмотря на присутствие в воспоминаниях элементов субъективности, источники подобного рода служат весьма ценным дополнением к другим материалам.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в данной постановке проблема исследуется впервые.При этом используется малоизвестный материал, в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документальные источники.

Автор стремился рассмотреть деятельность эсеров-интернационалистов в годы первой мировой войны на основе новейших достижекк: исторической науки, отойти от идеологизированного взгляда на проб.

- 15 -лему, сформировать своё отношение к данному политическому течению, сделать обобщения и выводи, вытекающие из содержания работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволит расширить наши представления о многообразии- российского политического спектра начала двадцатого века.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории политических, партий, в том числе и партии социалистов-революционеров; чтении лекций и спецкурсов, проведении практических занятий со студентами.

Апробация работы.Диссертант выступал с докладом на научном семинаре аспирантов кафедры на тему: "Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны',' где нашли своё отражение историографические материалы по данной проблеме.Отдельные положения и выводы исследования были изложены в четырёх публикациях автора.Диссертация была обсукдена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической историк естественных факультетов МГУ" км.М.В.Ломоносова.

Структура диссертации.Диссертация состоит из веєдєния, двух слав с четырьмя параграфами, заключения, приложений, списка источников и литературы.