Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. Гущина Мария Николаевна

Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг.
<
Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг.
>



Гущина Мария Николаевна. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гущина Мария Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ист. фак.].- Москва, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/701

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных структур общественной жизни является система образования, которая способствует воспроизводству интеллектуального потенциала населения страны с учетом изменяющихся экономических и политических условий, как внутри самого государства, так и в мировом масштабе. В современной России народное образование переживает сложное время. Его реформирование в соответствии с западными стандартами пока не позволило создать свою, качественно новую, отвечающую реалиям развития страны и мира в современных условиях, систему. Успех проводимых преобразований зависит, в том числе, и от эффективной работы органов управления, которые формулируют цели и задачи, осуществляют организацию, координацию и контроль за деятельностью всех звеньев системы образования.

Другим важным аспектом работы образовательных институтов является руководство процессом социализации беспризорных и безнадзорных детей. Его эффективность определяется степенью достижения поставленных государством целей и зависит от условий функционирования воспитательных учреждений и органов опеки и попечительства.

В этой связи опыт деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР во второй половине 1930-х гг. представляет определенный интерес, так как в тот период органы управления образованием также были поставлены перед необходимостью повышения качества работы школ и детских домов.

Актуальность поставленной проблемы объясняется также отсутствием на сегодняшний день комплексных исследований по данной тематике.

Современное состояние развития научной исторической мысли, характеризующееся наличием разнообразных подходов и концепций в изучении, как сферы государственного управления, так и социальной сферы в СССР второй половины 1930-х гг., открытие широкого доступа к источникам обусловили потребность в новом осмыслении этой проблемы.

Объектом исследования является деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпрос РСФСР) в 1936 - июне 1941 гг.

Предмет исследования - Народный комиссариат просвещения РСФСР и его структурные подразделения (Управления начальной и средней школ, Управление детскими домами и специальными школами).

Хронологические рамки исследоваіпія_определяются 1936 - июнем 1941 гг. Этот период охватывает две реорганизации Наркомпроса РСФСР в 1936 и 1940 годах, связанные с задачами улучшения его работы по управлению образованием. Нижняя граница определяется началом 1936 года, когда наркомат просвещения был реорганизован в целях повышения эффективности руководства школой путем конкретизации и сосредоточения работы структурных подразделений на отдельных видах образовательных учреждений и передачи функции управления учреждениями искусства в компетенцию Всесоюзного Комитета по делам искусств при СНК СССР. Конечная дата определяется началом Великой отечественной войны, когда произошли изменения системы руководства образовательными учреждениями.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСФСР. В указанный промежуток времени границы претерпели изменения: в 1936 году из состава РСФСР выделились Казахская, Киргизская АССР в союзные республики, Кара-Калпакская АССР отошла в Узбекскую ССР; в 1940 году Карельская АССР преобразовалась в Карело-Финскую ССР. Эти трансформации территории РСФСР повлияли на статистические показатели образовательной системы, что необходимо учитывать при анализе проблем диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема деятельности органов управления образованием в РСФСР в 1936 - 1941 гг. привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени.

Историографию проблем диссертационного исследования представляется возможным разделить на три этапа: середина 1930-х - первая половина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - конец 1980-х, с начала 1990-х гг. - по настоящее время. На каждом названном этапе был сделан вклад в изучение деятельности Народного комиссариата просвещеїшя РСФСР в 1936 - 1941 гг., который основывался на уровне развития исторической науки и определялся особенностями общественно-политической ситуации в стране и доступностью источниковой базы.

Первый этап - середина 1930-х годов - первая половина 1950-х -характеризуется преобладанием историко-педагогических работ, связанных с

1 См.: Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Константинов Н.А., Струминский ВЛ. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. М., 1947; Никитин М.И. Борьба Коммунистической партии

развитием советской школы. В них констатировались достижения системы образования послереволюционного периода, рассматривалось развитие ступеней образования, при этом основной акцент был сделан на школьной сети: описывались учебно-воспитательная работа, положение учителя, материально-техническая база. Практически все авторы применяли в своих работах сравнительный метод - школу дореволюционного периода они сравнивали со школой 1920 - 1930-х годов. При этом подчеркивалось, что уровень развития системы образования в царской России, в отличие от советского периода, не обеспечивал возможности всем слоям населения получить знания.

Вопросам воспитания и образования также уделяли внимание авторы, анализировавшие процесс формирования советской культуры и роль коммунистической партии. В таких работах на основе количественных показателей исследователи отмечали высокую эффективность деятельности партийных организаций в деле руководства культурной сферой .

Таким образом, с середины 1930-х по первую половину 1950-х годов исследуемые проблемы не получили должного рассмотрения и анализа. Авторы, изучая темпы введения всеобщего начального и семилетнего обучения, содержание образования, приходили к выводу о результативности деятельности партийных и общественных организаций по обеспечению достаточным количеством квалифицированных педагогических кадров учреждений образования, решении проблемы материального снабжения сферы просвещения.

В период середины 1950-х гг. - конца 1980-х для исследователей появились возможности изучения ранее недоступных архивных документов. Стали издаваться первые историографические и источниковедческие труды по истории советской школы и педагогики3, авторами которых отмечался

СССР за дальнеіішее развитие народного ооразовашія в годы второй пятилетки (1933 - 1937 тт.): Автореферат дисс.канд- ист. наук. М, 1954; Петров С.С. Коммунистическая Партия в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в годы третьей пятилетки (1938 - 1941 гг.): Автореферат дисс.канд. пед. наук. М., 1953; Савельева Н.П. Развитие народного ооразовашія в РСФСР в период третьей сталинской пятилетки (1938 -июнь 1941 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1953; Скробова Н.М. Советская общеобразовательная школа РСФСР в периоде 1935 по 1941 гг.: Автореферат дисс.канд. пед. наук. М.,1952.

2 См.: Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Кафтанов СВ. Расцвет
социалистической культуры народов СССР. М., 1947; Ким МЛ. Коммунистическая партия - организатор
культурной революции в СССР. М., 1955; Лакшин А.Г. Культурно-воспитательная деятельность Советского
государства. М., 1955.

3 См.: Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.
М., 1971; Аішсов М.И. Работа над источниками по истории советской школы и педагогики. М., 1974.

недостаток работ, связанных с анализом деятельности Наркомата просвещения РСФСР и его управлений в период 1936 -1941 гг.

Во второй половине 1950-х гг. появились диссертации и монографии, рассматривавшие развитие школы и народного образования в 1936 - 1941 гг., обобщившие деятельность партийных органов в осуществлении задачи всеобщего обучения . Наряду с освещением успехов в деле развития народного образования, отмечались недостатки работы Наркомпроса РСФСР в реализации плана всеобщего начального и семилетнего обучения (отсев учащихся, второгодничество, недостаток педагогических кадров).

Исследование опыта руководства детскими домами органов управления образованием во второй половине 1950-х - конце 1980-х годов практически не предпринималось, рассматривались лишь направления и формы воспитательной работы в детских учреждениях интернатного типа в работах теоретиков и историков педагогики .

Достоинством работ второго периода являлся богатый фактический материал (особенно по развитию школьного образования, характеризующий усовершенствование материальной базы, положение с педагогическими кадрами). В них прослеживалась динамика развития образования в целом, большое внимание уделялось учебно-воспитательной работе школ, детских учреждений. По-прежнему малоизученными оставались такие аспекты, как структура и кадровый потенциал Наркомпроса во второй половине 1930-х гг., эффективность системы руководства учреждениями для беспризорных и безнадзорных детей.

С начала 1990-х гг. произошел отказ от идеологического контроля над историческими исследованиями, расширилась источниковая база за счет открытия ранее недоступных архивов. Появились возможности для всестороннего изучения проблемы детской беспризорности, работы

4 См.: Королев Ф.Ф. Успехи народного образования за 40 лет. М., 1957.; Он же: Советская школа в период
социалистической индустриализации. М., 1959; Берёзкина П.А. Деятельность. Коммунистической партии по
дальнейшему подъему культурного уровня советского народа в предвоенные годы. Автореферат дисс.канд.
ист. наук. М., 1962; Зак Л.М. Строительство социалистической культуры в СССР (1933 - 1937гт.): Автореферат
дисе...доктора ист. наук. М., 1966; Шулепова Э.А. Совершенствование системы центральных органов
управления образоваїшем и их деятельность в 1933 - 1941 гг.: Автореферат лисе...канд. ист. наук. М., 1974;
Веселов В.Р. Партийное руководство народным образованием в условиях победы социализма и борьбы за её
упрочение (1933 - 1941гг.) //Вопросы народного образования в курсе истории КПСС. М, 1985. С. 91 - 96;
Новик Е.К. Партийное руководство формированием кадров народного образования в 1917 - 1941 гг.:
Автореферат дисс... доктора ист. наук. М., 1988.

5 См.: Гончаров Н.К. Иеторико-педагогаческие очерки. М-, 1963; Королев Ф.Ф. Народное образование в СССР.
1917 -1967.М., 1967.

государственных учреждений в сфере управления образованием, репрессивной политики в отношении руководства наркомата просвещения во второй половине 1930-х гг. В условиях гласности и плюрализма возрос научный и общественный интерес к исследуемой проблеме.

Большое значение для исследования вопроса реорганизации Наркомпроса РСФСР в 1936 - 1940-х гг. имели труды по истории государственных учреждений, где анализировались изменения аппарата Наркомпроса, представленные, в том числе, и в структурно-логических схемах. Авторы обратили внимание на причины реорганизаций наркомата просвещения и сделали вывод о том, что на всех этапах изменений аппарата Наркомпроса РСФСР прослеживалась одна закономерность - зависимость от политических приоритетов.

Деятельность Управлений начальных и средних школ затрагивалась в трудах по развитию школьного образования в России в первой половине XX века, партийно-государственной кадровой политике в сфере народного просвещения , реализации школьной реформы в СССР9. В них отмечались бюрократизация управления системой народного образования и идеологизированность содержания обучения. Справедливо указывалось, что вторая половина 1930-х годов - это период строгой централизации и унификации системы просвещения, детальной регламентации всех её звеньев.

В этот период началось изучение деятельности отдельных руководителей системы государственного управления образованием. Появились обобщающие докторская и кандидатская диссертации об А. С. Бубнове , коллективная

6 См.: Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М, 1994;
Институты управления культурой в период становления. 1917 - 1930-е гг. Партийное руководство,
государственные органы управления: Схемы. М., 2004.

7 См.: Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в советской России 1917 - конец 1930-х гг.:
Автореферат дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1994, Колыхалов Д.В. Развитие школьного образования в России
в первой половине XX века. Автореферат дисс... канд. ист. наук. М., 1999.

См.: Иванчина А.Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации. 1928 - 1941 гг.: Автореферат дисс...канд. ист. наук. М, 1992; Клемантович СП. Эволюция государственной политики в области народного образования в 1920 - 1930 годы: Автореферат дисс...канд. ист. наук. М, 2000; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР 1922 - 1991гг.: Автореферат дисс...доктора ист. наук. М, 2001; Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861 -1941 гг. Опыт, уроки: Автореферат дисс... доктора ист. наук. М., 2001.

См.: Криворученко В.К. Единство образования и воспитания в общеобразовательной школе (1917 - 1941 гг.) Исторический опыт и уроки. М., 2004; Кричевский В.Ю. Очерки истории и теории управления народным образованием. СПб., 2001; Чернышев Г.С. Государствеїшая политика в сфере школьного образования: история, опыт, проблемы. М., 2003.

10 См.: Родин А.М. Политическая, военная и государствеїшая деятельность А.С. Бубнова в 1905 - 1937 гг.: Автореферат дисс... доктора ист. наук. М., 2003; Новичков А.В. Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению

монография о министрах образования (наркомах просвещения)11, в которых авторы акцентировали внимание на результатах их деятельности, на соотношении инициативы и директивных указаний в выполнении ими своих обязанностей.

Противоречивость социальной политики Советского государства в отношении беспризорных и безнадзорных детей раскрыта в трудах, в которых анализировалась система государственных мер, направленных на предупреждение беспризорности среди детей и подростков. Рассматривались структуры и функции учреждений и ведомств, занимавшихся различными категориями детей и статистические данные о числе беспризорников, поступавших в приемники - распределители в 1936 - 1937 гг., материальное и финансовое положение детских домов12. Авторы пришли к выводу, что, несмотря на затрачиваемые государством усилия, положение беспризорных и безнадзорных детей не улучшилось.

Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить, что проблема руководства школами и детскими домами в рассматриваемый период подробно не исследовалась. Авторы, уделяя внимание организации и содержанию обучения, подготовке педагогических кадров, взаимосвязи школы и общества, в целом высоко оценивали построенную в 1930-е годы систему образования .

В рамках изучения социальной истории и микроистории исследовались вопросы детской беспризорности и безнадзорности. Отмечая факты появления большого количества заброшенных детей, переполнения специализированных

государственной политики в области народного образования (1929 - 1937 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 2008. См.; Очерки истории российского образования; к 200-летию Министерства образования РФ. М., 2002.

12 См.: Лебина Н.Б. «Ленька Пантелеев - сыщиков гроза...» Преступность в советском обществе 20 - 30-х годов
// Родина. 1995. № 1. С. 58 - 63; Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика.
2000. № 3. С. 58 - 67; Волохатова В.М. Сиротские детские учреждения России: история становления и
проблемы функционирования: Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 2005; Оличева О. Государственные
органы в борьбе с детской беспризорностью в 20 - 30 гг. XX века // Учитель. 2007. № 2. С. 86 - 89; Нечаева
A.M. Охрана детей-сирот в России. История и современность. М., 1994; Афанасова Е.Н. История детской
беспризорности в Иркутской области и Красноярском краев 1920- 1930-х годах: Автореферат дисс.канд. ист.
наук. Иркутск, 2007.

13 См.: King Beatrice. Changing Man; The education system of the USSR. London, 1936; Каунтс Дж. С. Советское
просвещение бросает вызов. В 2-х вып. М., 1958; Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet
Communism. Glencoe, 1953; School and society in Tsarist and Soviet Russia. London, 1993;

учреждений беспризорниками, исследователи констатировали неэффективность реализации этого направления государственной социальной политики14.

Подводя итоги историографического обзора, необходимо сделать следующие выводы. На протяжении длительного времени внимание исследователей было обращено на изучение организационных и содержательных основ системы образования и воспитания СССР в 1930-е гг. При этом, управленческий аспект деятельности исполнительных органов по руководству образованием был изучен не в полной мере. С начала 1990-х гг. внимание к управленческим аспектам усиливается. Авторы сосредотачиваются на изучении изменений школьной структуры, политики партийных и государственных органов, в частности ЦК ВКП(б) и СНК СССР в области школьного строительства. Исследование деятельности республиканских органов управления образованием, в частности Нарколшроса РСФСР во второй половине 1930-х гг. носит фрагментарный характер. Проблемы реорганизационных изменений в структуре Наркомпроса, кадровый состав аппарата комиссариата остаются малоизученными. Исследования, посвященные различным аспектам социальной истории рассматриваемого периода, подробно анализируют причины детской беспризорности, государственную семейную политику, ее законодательные основы. Содержание работы Управления детскими домами и специальными школами в 1936 - 1941 гг. и ее результативность не получили достаточного освещения в историографии советского и современного периодов.

Целью исследования является анализ функционирования Народного комиссариата просвещения РСФСР в контексте изменений, происходивших в жизни российского общества и государства в 1936 - июне 1941 гг. с учетом современного уровня развития исторической науки.

Задачи исследования:

выявить задачи и рассмотреть структуру и функции аппарата Наркомпроса РСФСР в 1936 - 1941 гг.;

проанализировать деятельность Управления начальной школы по руководству системой начального образования;

14 См.: Brooks J. Thank you, comrade Stalin! Soviet public culture from revolution to Cold War. Prinston, New Jersey, 2000; N.Y.; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2008; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.

выявить результаты работы Управления средней школы по реализации плана введения неполного среднего и среднего обучения;

оценить эффективность деятельности Управления детскими домами и специальными школами по решению проблемы детской беспризорности.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Среди опубликованных документов необходимо выделить законодательные акты, делопроизводственные материалы, периодическую печать, источники личного происхождения, статистические сборники.

Большое значение для исследования представляют сборники документов, где содержатся постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б), регламентирующие содержание учебно-воспитательного процесса в школах и детских домах, содержащие сведения о материальном обеспечении работников просвещения, о руководстве образовательными учреждениями, регулирующие деятельность организаций для беспризорных и безнадзорных детей . Опубликованные в них материалы позволяют определить основные тенденции и приоритеты государственной образовательной политики во второй половине 1930-х гт.

Для изучения деятельности Наркомпроса РСФСР необходимо было обратиться к анализу постановлений СНК РСФСР, делопроизводственной документации, которые содержатся в ведомственных журналах и включают в себя положения о детских учреждениях, их уставы, приказы и циркуляры о структурных изменениях аппарата Наркомпроса, указания о работе комиссий и групп, Управлений; доклады инспекторов с мест 6. Анализ данного комплекса документов позволяет проследить главные направления практической деятельности центральных государственных органов управления в области народного образования, выяснить их связь с задачами народного хозяйства в исследуемый период и механизм осуществления руководства общеобразовательными школами и детскими домами.

Важную и обширную группу источников данного исследования составляет периодическая печать 1930-х - начала 1940-х гг., которая, дополняя директивные материалы, дает возможность комплексного рассмотрения

См.: Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 - 1973 гг. М., 1974; Постановлєшія партии и правительства о школе. М., 1939; Сборник постановлений ЦК ВКП(б) и правительства СССР о просвещении. М., 1938.

16 См.: Сборники приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР за 1936 - 1941 гг.

10 "

вопросов деятельности Наркомпроса, анализа уровня общественной дискуссии, связанной с работой учреждений народного образования, обучением и

воспитанием подрастающего поколения .

Источники личного происхождения - труды, сборники статей и речей, мемуары деятелей коммунистической партии и руководящих работников народного просвещения конкретизируют и раскрывают цели проводимой образовательной политики, проясняют позицию авторов по вопросам развития образования и позволяют сравнить их точки зрения .

Воспоминания детей репрессированных родителей - документы, фиксирующие факты микроистории, которые дают возможность представить условия жизни в детских домах и оценить результативность государственных мер по сокращению детской беспризорности .

Количественные данные по системе образования содержатся в многочисленных статистических сборниках и материалах, которые привлекаются исследователем и позволяют проследить динамику развития сети детских учреждений и оценить результаты практической деятельности Наркомпроса по руководству школами и детскими домами .

Большой массив неопубликованных источников был выявлен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) делопроизводственная документация и письма граждан в учреждения управления образованием, комиссии контроля, содержащие жалобы на работу местных организаций по просвещению и снабжению.

Фонд 2306 (Народный комиссариат просвещения РСФСР) содержит делопроизводственную документацию - отчеты и докладные записки инспекторов Наркомпроса РСФСР, заведующих краевыми и областными

17 См.: Газеты: «За коммунистическое просвещение», «Учительская газета», «Комсомольская правда», журналы
«Народное просвещение», «Начальная школа», «Средняя школа», бюллетень «Учебно-воспитательная работа в
детских домах» за 1936 - 1941 гг.

18 См.: Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. М., 1959; Калинин МИ. Статьи и речи 1936 - 1938
гг. М., 1938; Калинин М.И. О воспитании и обучении. Избранные статьи и речи. М., 1957; Крупская Н.К.
Педагогические сочинения в 10 тт. Т.2. М, 1958, Т.З. М., 1959; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. Т.2. М., 1957;
Потемкин В.П. О задачах Наркомпроса РСФСР. М., 1940; Потемкіш В.П. Статьи и речи по вопросам народного
образования. М - Л., 1943; Тюркин П.А. Готовить квалифицированные и культурные кадры // Индустриальный:
Орган парткома, профкома, месткома, комитета ВЛКСМ и ректората Лешшградского политехнического
института им. МИ. Калинина. Ленинград. 1936. № 1(133)-110(242).

19 См.: Сб. док. Дети Гулага. Дети Гулага. 1918 -1956. М, 2002. Сс. 216-224,241 -275.

20 См.: Культурное строительство в СССР в цифрах. 1935. М., 1936; Культурное строительство в СССР. М.,
1940; Культурное строительство в СССР. М., 1956; Культурное строительство в СССР. М., 1958; Всесоюзная
перепись населения 1939 года. Основные итоги. Россия. М., 1999; Всесоюзная перепись населения 1937 года:
Общие тоги. Сборник документов и материалов. М., 2007.

отделами народного образования, а также наркомов просвещения АССР, предоставляющие сведения о количестве школ и детских домов, численности детского контингента, материальном обеспечении, кадровом составе, системе учебно-воспитательной работы; обширный документальный материал по функционированию Управлений начальной и средней школ (приказы, докладные записки о состоянии всеобщего обучения, распоряжения, протоколы заседаний и совещаний, справки о результатах обследования школ, о работе групп внутри управлений, структурные списки наркомата, утвержденные коллегией Наркомпроса РСФСР). Обращение к данному комплексу источников позволяет проанализировать процесс функционирования аппарата комиссариата.

Фонд 411 (Народный комиссариат финансов РСФСР), содержит штатные расписания и сметы административно-управленческих расходов наркомата просвещения, планы финансирования образования. Анализ данного комплекса документов способствует выявлению организационной структуры, системы финансирования наркомата и всей сферы просвещения.

Фонд 5207 (Детская комиссия при ВЦИК РСФСР), включающий в себя протоколы заседаний и совещаний комиссии, переписку с ЦК ВКП(б), ВЦИК о положении детей, борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью позволяет изучить степень эффективности предпринимаемых мер и механизм взаимодействия организаций и учреждений в решении этой проблемы.

Для выяснения более точного количества беспризорных и безнадзорных детей необходимо было привлечь материалы фонда 9412 (Отдел детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР), где представлены сводки о движении детей через приемники - распределители НКВД СССР, доклады и справки о работе приемников-распределителей.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) наибольший интерес представляют документы фонда 17 (Политбюро ЦК ВКП(б)), включающие протоколы и стенограммы заседаний Политбюро, фонда 607 (Бюро по делам РСФСР при ЦК ВКП (б)), в котором содержатся протоколы заседаний Бюро за 1936 - 1937 гг., фонда 73 (Андреев А.А., член Политбюро ЦК ВКП(б)), где отложились справки к заседаниям комиссий Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП(б), письма, оригиналы и копии телеграмм, докладные записки на имя руководителей партии и правительства.

Данный комплекс документов позволяет проследить механизм принятия важнейших государственных решений в образовательной сфере, оценить качество исполнения партийных директив.

Методологической основой исследования стали основные принципьі исторической науки - научная объективность и историзм.

Проблемный принцип был положен в основу структуры диссертации, которую составили анализ реорганизационных изменений внутри Наркомпроса РСФСР, деятельности Управлений начальных и средних школ, детских домов и специальных школ.

В ходе исследования были применены историко-генетический метод, позволивший воспроизвести реальную историю объекта изучения и раскрыть причинно-следственные связи в предмете исследования.

В целях формирования целостного и комплексного представления о деятельности Народного комиссариата просвещешія РСФСР, иллюстрации взаимосвязи различных организационных форм был использован историко-системный метод.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленная работа является первым обобщающим исследованием, аналширующим деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР и его структур во второй половине 1930-х гг., направленную на практическую реализацию государственной политики в отношении школы как основного звена системы образования и детского дома - преобладающего типа учреждения для беспризорных и безнадзорных детей.

Автором определена структура субъектов и объектов управления, показаны специфика органов управления образованием, влияние реорганизаций аппарата Наркомпроса РСФСР на эффективность достижения целей, как системы образования, так и наркомата просвещения. Выявлены результаты функционирования основных структур комиссариата, проведен анализ его взаимосвязей с другими организациями и учреждениями.

Исследование проводилось на основе комплекса архивных документов, частично привлекавшихся ранее для решения других задач. Документы ГАРФ и РГАСПИ позволили провести комплексный анализ проблем исследования, вьивить наличие определенных сложностей и препятствий при достижении

целей образования, рассмотреть механизм функционирования аппарата комиссариата просвещения.

На основе изучения и анализа архивных документов в исследовании уточнены некоторые статистические данные по различным смысловым аспектам темы - по охвату детей всеобщим начальным и средним обучением, по количеству воспитанников детских домов Наркомпроса РСФСР.

Положения, выносимые на защиту:

- На реализацию функций Наркомпроса РСФСР оказывали влияние, как
внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам можно отнести
задачи, поставленные партией и правительством, механизм взаимодействия с
другими организациями и учреждениями, экономическую базу сферы
просвещения; к внутренним - порядок работы самого наркомата, уровень
профессионализма его кадров. В исследуемый период повсеместно
наблюдалось усиление контроля и повышение личной ответственности
руководителя подразделения за результаты работы. По мнению автора, это не
способствовало оперативности деятельности центрального аппарата в решении
ключевых проблем образовательной сферы.

- Реорганизации Наркомпроса представляли собой попытку поиска
оптимальной структуры для повышения качества его работы по достижению в
обозначенные сроки целей системы образования. При этом реорганизация
аппарата комиссариата 1936 года в целом не привела к росту эффективности
его деятельности. Существенным фактором стал недостаток материальных
ресурсов, который не позволял решить всех проблем, стоявших перед
наркоматом.

- Механизм работы комиссариата, недостаточная квалификация кадров
органов управления образованием стали причинами невыполнения
поставленных перед ними задач по реализации государственной
образовательной политики.

- Отсутствие четкой координации и межведомственные противоречия с
финансовыми органами, производственными объединениями, наркоматами
здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел оказывали влияние
на результаты деятельности комиссариата, снижая их эффективность.

- Участие комиссариата в решение проблемы детской беспризорности
позволило уменьшить степень маргинализации основной части беспризорных

путем их активной социализации. Условия этой социализации, на которые оказывали влияние духовно-нравственная атмосфера общества, недостаток материальных ресурсов противоречили требованиям, предъявляемым к ней.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможностях их применения при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по истории России. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в создании отдельных спецкурсов по истории народного образования и деятельности государственных учреждений.

Материалы и выводы диссертации могут заинтересовать государственные структуры, занимающиеся управлением образованием и социальным развитием в целях анализа исторического опыта руководства школами и детскими домами, в частности, организации деятельности по социализации беспризорных детей, механизма патроната, опеки и попечительства, который может быть полезен для повышения качества работы этих учреждений.

Выводы диссертации, связанные с анализом реорганизационных изменений структуры центрального аппарата комиссариата просвещения, могут найти свое применение при разработке проектов совершенствования системы управления образованием.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политической истории ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы нашли отражение в девяти публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,2 печатных листа. С материалами диссертации автор выступал на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2008» и «Ломоносов — 2009», на 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», на XXII Международной научной конференции «Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей», на XXIV Международной научной конференции «Российская семья: историко-психологический портрет».

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.