Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века Борисова Любовь Петровна

Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века
<
Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века
>



Борисова Любовь Петровна. Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо - Восточной Азии : 50-е - 80-е гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Борисова Любовь Петровна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/775

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что в условиях глобализации и демократизации всех сфер общественной жизни возрастает значимость межличностных и международных контактов, межкультурного и межконфессионального диалога, общепризнанных норм международного права. Вовлечение в этот процесс ресурса общественных организаций эффективно дополняет традиционные виды официальной, государственной дипломатии.

Развитие контактов на уровне общественных организаций разных стран играет важігую роль в формировании дружественных отношений России и стран Северо-Восточной Азии (СВА). Данная проблематика особенно актуализируется геополитическими переменами конца XX в. на территории российского государства и особенно Северо-Восточной Азии, включая такие страны, как Китайская Народная Республика (КНР), Япония, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и Республика Корея.

Актуальность работы связана с возрастанием роли общественных организаций, среди которых особое место занимают общества дружбы между народами.

Степень научной разработанности темы. Отечествеїшая историография по данной проблематике представлена спектром исследований, которые условно можно разделить на работы советского (1917 г. - вторая половина 80-х годов XX в.) и постсоветского (1991 г. XX в. - по н. в.) периодов.

В советский период превалировали публикации, освещающие внешнюю политику Союза Советских Социалистических Республик (СССР), которые явились отражением официальной линии советского государства и его роли в мире. В числе авторов, рассматривавших внешнеполитический аспект деятельности советского государства, были А.В. Березкин, И.И. Минц, А.А. Громыко, Б.Н. Пономарев, А.Е. Иоффе, Л.Н. Кутаков, М.С. Капица, М.П. Исаев, Н.И. Лебедев, Л.Н. Рубинштейн, Г.В. Чичерин, А.О. Чубарьян, В.А. Шишкин, В.П. Нихамин и другие1. Особое внимание в их работах уделено роли правящей партии и положению СССР в системе

1 Березкин, А.В. История внешней политики СССР 1917 - 1975 гг. / А.В. Березкин, Н.И. Земсков. Т. 1. 1917 — 1945 гг. - М.: Издательство Наука, 1976. Иоффе, А.Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928 — 1932 гг. / А.Е. Иоффе. - М: Наука, 1968. Капица, М.С. Мирный выбор Азии / М.С. Капица, М.П. Исаев. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1988. Кутаков, Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР (1917- 1972 гг.) / Л.Н. Кутаков. - М.: Просвещение, 1975. Лебедев, Н.И. СССР в мировой политике, 1917 - 1983 гг. / Н.И. Лебедев.-М.: Международные отношения, 1980. Шишкин, В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 — 1923 гг. / В.А. Шишкин. -Л.: Наука, 1969.

международных отношений. Так, в монографии А.В. Березкина и Н.И. Земского дан анализ внешнеполитической деятельности советского государства. Исследование авторов включает историю международных отношений с 1917 по 1975 гг., содержит большой объем фактического материала. В работе освещена деятельность советского правительства по утверждению принципа мирного сосуществования, направленная на достижение послевоенного урегулирования и установление дипломатических отношений с зарубежными государствами. Данная монография позволила рассмотреть основополагающие вехи формирования истории внешней политики СССР.

В исследованиях данного периода выделим работы, которые были
посвящены анализу деятельности СССР по развитию сотрудничества со
странами Азии. В них подчеркнута необходимость активизации взаимных
дружественных отношений между СССР, Китаем, Японией, Республикой
Корея и КНДР. Международные связи советского государства с этими
странами рассматривали О.Б. Борисов, М.С. Капица, Е.Ф. Ковалев,
М.И. Сладковский, С.Л. Тихвинский, М.И. Крупянко,

Б.И. Угринович, Л.Н. Кутаков и другие2. Так, в монографиях

С.Л. Тихвинского и М.С. Капицы раскрыт процесс формирования отношений СССР с Китаем и Японией. Л.Н. Кутаков сформулировал общие выводы по развитию дипломатических взаимоотношений на различных этапах советско-японских отношений. В монографии Б.И. Угриновича содержится большой объем материала об истории возникновения в Японии движения за дружбу с Советским Союзом, дана характеристика японских организаций, дружественных СССР.

Значительная часть исследований, среди которых работы В.В. Кравченко, Т.П. Коржихиной, С.К. Романовского, И.Н. Ильиной, И.И. Коваленко, Ц.А. Ямпольской, А.И. Щиглика, посвящены анализу возникновения и деятельности советских общественных организаций .

2 История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945 - 1977 гг. / отв. ред.
С.Л. Тихвинский, О.Б. Борисов [и др.]. — Хабаровск: Кн. изд., 1978. Борисов, О.Б.
Советско-китайские отношения 1945 - 1970 гг. / O.K. Борисов, В.Т. Колосков. - М.:
Мысль, 1977. Капица, М.С. Великая дружба народов Советского Союза и Китая /
М.С. Капица. - М.: ГосПолитиздат, 1954. Сладковский, М.И. Знакомство с Китаем и ки
тайцами / М.И. Сладковский. - М.: Мысль, 1984. Тихвинский, С.Л. История Китая и
современность / С.Л. Тихвинский. — М.: Наука, 1976. Кутаков, Л.Н. История советско-
японский дипломатических отношений / Л.Н. Кутаков. — М.: Изд-во ИМО, 1952. Тих
винский, С.Л. Россия -Япония: обречены на добрососедство: воспоминания дипломата
и заметки историка / С.Л. Тихвинский. - М.: Памятники исторической мысли, 1996.
Угринович, Б.И. Япония: движение за добрососедство с Советским Союзом /
Б.И. Угринович. — М.: Известия, 1984.

3 Ильина, И.М. Общественные организации в России в 1920 г. / И.М. Ильина. — М.,
2000. Коваленко, И.И. Международные неправительственные организации /
И.И. Коваленко / Институт мировой экономики и международных отношений АН

И.Н. Ильина на основе архивных материалов проанализировала правовой статус гражданских объединений, структуру, социальный и численный состав организаций, способы их создания и направления работы. Автором сделан вывод о трансформации деятельности общественных организаций. А.И. Щиглик, А.И. Лукьянов и Б.М. Лазарев в своих работах уделили большое внимание закономерностям развития и возникновения системы общественных организаций в СССР, выделили характерные черты их взаимодействия с органами власти.

Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли P.P. Сааков, С.К. Романовский, В.И. Гулин, З.М. Круглова, Л.С. Озеров, Г.Н. Реутов, В.В. Любомудрова и другие . В исследовании P.P. Саакова рассмотрено развитие международного движения общественности за дружбу и культурные связи с СССР на примере деятельности отдельных зарубежных обществ дружбы. В работе С.К. Романовского обращено внимание на рост культурных и научных связей Советского Союза с зарубежными международными оргаїшзациями, исследованы различные формы и методы сотрудничества в области высшего образования и просвещения, искусства и литературы, здравоохранения, радио и телевидения, спорта и туризма.

Нельзя не отметить материалы, опубликованные к 60-летию Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами под редакцией Г.И. Пылаевой, в которых обощен опыт деятельности советских обществ дружбы5.

Отечественная историография советского периода представлена, в основном, работами, в которых рассматривается деятельность общественных организаций, а также официальными правительственными изданиями, посвященными данной проблематике. Другие материалы,

СССР. — М.: Международные отношения, 1976. Коржихина, Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. — декабрь 1991 г. / Т.П. Коржихина. — М: РГГУ., 1994. Кравченко, В.В. Советские общественные организации в международных отношениях / В.В. Кравченко. — М: Междунар. отношения, 1976. Романовский, С.К. Международные культурные и научные связи СССР / С.К. Романовский. — М.: Изд-во Междунар. отношения, 1966. Щиглик, А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР / А.И. Щиглик. — М.: Наука, 1977. Ямпольская. Ц.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты / Ц.Л. .Ямпольская. — М.: Наука, 1972.

' Гулин, В.И. Сила народной солидарности / В.И. Гулин. - Ташкент: Узбекистан, 1989. Круглова, З.М. Дружба между народами - путь к миру / З.М. Круглова. - М.: Наука, 1982. Сааков, P.P. Международное движение общественности за дружбу и культурные связи с СССР / P.P. Сааков. — М.: Знание, 1975. Алексеев, С.С. Общественные организации в СССР / С.С. Алексеев, И.Я. Дюрягин, Ц.А. Ямпольская // Советское государство и право. - 1973. — № 7.

5 Материалы к 60-летию Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами / под ред. Г.И. Пылаевой. - М.: Мысль, 1985.

печатавшиеся в виде статей в различных периодических изданиях, носили фактологический, информативный характер. Вместе с тем практически отсутствуют специальные работы, анализирующие деятельность Хабаровского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

Поскольку постсоветский период начинается с 1991 г., то первые
исследования этого периода появились в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в.
Так, в работах Г.Б. Арбатской, В.Л. Ларина, Б.М. Афонина,

К.Ф. Лыкова, Э.С. Гребенщикова, Э.М. Шейко, О.Г. Савки исследована специфика формирования отношений России со странами Северо-Восточной Азии6.

Вопросам становления, функционирования и реформирования Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) посвящены работы отечественных исследователей, журналистов, активистов обществ дружбы, размещение в электронных средствах массовой информации и на официальных сайтах в сети Интернет. В статьях Э.В. Митрофановой и Г.В. Куликовой исследуется процесс возникновения и направления деятельности Союза советских обществ дружбы народов и российских обществ дружбы народов с отдельными зарубежными странами7. Деятельность Хабаровского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами также нашла отражение в электротшх СМИ. Это статьи Д.С. Постольского, Я.А. Шулатова, Н.П. Римшиной8.

6 Арбатская, Г.Б. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е гг.
XX - начало XXI в.) / Г.Б. Арбатская, В.Л. Ларин // Вестник ДВО РАН. - 2005. - № 3.
Афонин, Б.М. Россия-Япония: долгий путь к мирному договору / Б.М. Афонин // Вест
ник ДВО РАН. — 2005. — № 4. Афонин, Б.М. Историческая веха в российско-японских
отношениях / Б.М. Афонин // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика,
право. - 2006. —№ 1 (13). Гребенщиков, Э.С. Россия-Китай. На перекрестках азиатской
дипломатии / Э.С. Гребенщиков // Азия и Африка сегодня. — 2004. - № 9. Гребенщи
ков, Э.С. Тихоокеанская Россия и Япония: регионализация отношений / Э. С. Гре
бенщиков // Мировая экономика и междунар.отношения. — 2004. — № 1. Савка, О.Г.
Российское Дальневосточье в системе хозяйственных связей со странами ATP /
О.Г. Савка, В.В. Чудесов // Проблемы Дальнего Востока. — 2007. — № 5.
Шейко, Э.М. Сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе: состояние, тен
денции /Э. М. Шейко // Азиатско-Тихоокеанская политика России. - Хабаровск:
ДВАГС, 2000.

7 Куликова, Г.В. В обществе российско-китайской дружбы. URL. . orkd.ifes-
. Митрофанова, Э.В. Тезисы выступления на международной конференции. URL.
.

8 Постольский, Д.С. Дружба странами. URL. . Римшина, Н.П. «Крылья
дружбы» укрепили союз России и Японии. URL. . Уникальная вы
ставка вееров прошла в Хабаровском обществе дружбы. URL.
. В Хабаровске пройдет фестиваль японского кино. URL.

Особо отметим диссертационные исследования, посвященные
деятельности общественных организаций СССР. В работах

Т.П. Коржихиной, И.Н. Рзаева, В.К. Молчанова проанализированы важные аспекты их деятельности9. В диссертации Т.П. Коржихиной показаны особенности развития этих организаций в 20-е гг. XX в., взаимодейтсвие с ними партийных органов. В.К. Молчанов рассмотрел деятельность Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) по развитию международных культурных обменов с отдельными странами в контексте различных внешнеполитических акций правительства СССР.

Вместе с тем отсутствуют самостоятельные диссертационные работы, системно отражающие наиболее важные стороны функционирования региональных обществ дружбы.

Среди зарубежных исследований по рассматриваемой проблеме отметим работы американских ученых Ф. Баргхорна «Советская пропаганда за рубежом» и Д. Хелмана «Внутренняя и внешняя политика Японии», статьи американского исследователя П. Бертона «Советско-японские отношения: восприятие, цели, взаимодействие» и японского историка Т. Ямагата «Почему северные территории?» ' . В последних двух работах авторы излагают свою точку зрения по вопросу территориальных претензий Японии к СССР, частично касаясь деятельности Общества японо-советской дружбы и Домов японо-советской дружбы на острове Хоккайдо.

Вопросам развития японо-советской дружбы посвящены сборники статей японских авторов, среди которых «Воспоминания. Шаги японо-совесткой дружбы» и «60 лет японо-советской дружбе» '. Исследователи в историческом аспекте попытались показать, как и в каких условиях развивались японо-советские дружественные связи. Однако это сделано в

. Фестиваль японской культуры в Хабаровске. URL.

.

' Коржихина, Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: автореф. дис. д.и.н. / Татьяна Петровна Коржихина. — М, 1986. Молчанов, В.К. Деятельность ВОКС по развитию советско-аргентинских научных и культурных контактов в 1925 - 1932 гг.: автореф. дис. к.и.н. / Владимир Кириллович Молчанов. — М., 1983. Рзаев, И.Н. Массовые общественные организации СССР в борьбе за мир и международную безопасность (II половина 70-х -1 половина 80-х гг.): автореф. дис. к.и.н. / Икмет Насирулл Рзаев. - Баку, 1988.

10 Barghom, F. Soviet Foreign Propaganda. Princeton, New Gersey, 1964. Hellmann, D. Ga-
panese Foreign Policy and Domestic Politics. - Los Angeles, 1969. Berton, P. Soviet-Japanese
Relations: Perceptions, Goals, Interactions//Asian Survey, 1986. — № 12. Ямагата, Т. «По
чему северные территории?» / Т. Ямагата. - Токио, 1983.

11 Воспоминания. Шаги японо-советской дружбы: сборник. — Токио, 1973. 30-летняя
история движения японо-советской дружбы в префектуре Аити: сборник. - Нагоя,
1979. Деятельность федерации отделений общества «Япония - СССР» на острове Хок
кайдо: сборник. — Саппоро, 1983.

основном на примере одной организации - Общества «Япония - СССР», тогда как другие дружественные СССР организации практически не упоминаются. Проблемы становления и развития общественных организаций нашли свое отражение в ряде справочных изданий, опубликованных не только в Японии, но и в России и КНР1 .

Критический анализ научной литературы по теме исследования позволяет выделить ряд вопросов, решение которых является актуальным и принципиально важным. В этой связи основной целью настоящего исследования является анализ и обобщение опыта становления и деятельности обществ дружбы народов СССР в XX столетии. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной изученности, автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

выявить предпосылки возникновения и развития обществ дружбы народов зарубежных стран и СССР;

проанализировать исторические аспекты и формирование правовых основ деятельности обществ дружбы на территории Советского Союза;

исследовать процесс становления и функционирования отделений обществ дружбы на территории Хабаровского края;

обобщить опыт взаимодействия отделений обществ дружбы Хабаровского края.

Объект исследования - процесс возникновения и функционирования обществ дружбы народов СССР с зарубежными странами.

Предмет исследования - деятельность обществ дружбы СССР по развитию международных связей со странами СВА.

Хронологические рамки диссертации охватывают период: 50-е -80-е гг. XX в. Нижний рубеж - время появления в СССР первой всесоюзной организации - Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Верхний рубеж - смена политического курса страны, появление новых сложных задач социально-экономического развития государства, связанных с переходом к рыночной экономике, что в конечном счете привело к свертыванию деятельности многих обществ дружбы.

Территориальные рамки исследования включают районы СССР, где в исследуемый период возникли и начали свою деятельность общества дружбы.

12 Международные общественные организации Хоккайдо: справочник. - Хоккайдо, 1986. Международные связи Хоккайдо: справочник. — Хоккайдо, 1987. Китай: прогресс в области прав человека в 2000 году: справочник. — Пекин, 2001. Китай, 2002: справочник. — Пекин: Изд-во Синьсин, 2002. Китай в мировой политике. - М.: Московский государственный институт международных отношений, 2001.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы объективности и историзма. Принцип объективности исследования состоит в точном учете всех исторических фактов, выявлении основных тенденций развития процесса функционирования обществ дружбы народов в различные исторические периоды. Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать их развитие в динамике, тесной связи с социально-экономическими процессами.

В исследовании применялись общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение фактического материала по исследуемой проблеме.

Наряду с общенаучными методами познания в работе использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-юридический, что обеспечило всесторонность и объективность анализа деятельности обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами СВА.

Источннковая база исследования включает комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Условно их можно разделить на несколько групп.

Основную группу составили официальные документы и материалы: Конституция и законодательные акты СССР, РСФСР, Постановления съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Совета Министров СССР. Официальные документы дали автору возможность изучить и сравнить подходы к функционированию обществ дружбы, выявить особенности их создания. В процессе исследования были также использованы конституции и другие правовые документы зарубежных стран и различные справочники .

Ко второй группе источников относятся неопубликованные документы, хранящиеся в архивах Российской Федерации. В процессе работы были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Изучены архивные материалы Ф. 3385 - Комиссия заграничной помощи при ЦИК СССР ГАРФ, Ф. А - 2306 - Народный комиссариат про-

15 Зарубежные молодежные организации: справочник / отв. ред. И.И. Абылгазиев. - М.: Молодая гвардия, 1989. Иргибаев, А.Т. Корейская Народно-Демократическая Республика: справочник / А.Т. Иргибаев, А.А. Тимошш. — М.: Политиздат, 1988. Конституции зарубежных стран. Сборник. - М.: Изд. Юрлитинформ, 2000. Международные общественные организации: справочник / отв. ред. Ю.А. Аркадакский. - М.: Соцэкриз, 1962.

свещения РСФСР ГАРФ, Ф. 5283 - Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) ГАРФ, Ф. 17 - ЦК КПСС РГАСПИ, которые позволили выявить предпосылки возникновения и развития зарубежных обществ дружбы народов с народами Советского Союза.

В процессе рассмотрения исторических аспектов деятельности советских обществ дружбы были изучены фонды: Ф. 142 - А.В. Луначарский РГАСПИ, Ф. - 2555 - Ленинградское отделение Главного управления научных учреждений академического центра Народного комиссариата просвещения РСФСР ЦГА СПб, Ф. 645 - Главное Управление по делам художественной литературы и искусства Наркомпроса РСФСР РГАЛИ и Ф. 941 - Государственная академия художественных наук РГАЛИ.

При исследовании становления и функционирования отделений обществ дружбы на территории Хабаровского края были использованы материалы фондов ГАХК: Ф. 1036 - Хабаровское краевое отделение Телеграфного агентства Советского Союза при Совете Министров СССР, Ф. П - 35 - Хабаровский крайком КПСС, Ф. Р - 328 - Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами: Хабаровское отделение Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В них изучены протоколы заседаний бюро Хабаровского крайкома КПСС, постановления и решения заседаний президиумов, конференций, постоянных комиссий отделений обществ дружбы и отчеты членов общества. Архивные материалы позволили расширить круг источников, отражающих процесс становления и функционирования обществ дружбы народов в СССР в 50-е - 80-е гг. XX в.

Неопубликованные материалы, освещающие деятельность обществ дружбы, были изучены в центральных и текущем архиве Хабаровской региональной общественной организации «Союз обществ дружбы с зарубежными странами». Это уставы обществ, справки, отчеты, протоколы заседаний. В отчетах в краткой форме освещены основные итоги проделанной работы за истекший период, сметы расходов и доходов общества. В протоколах отражены текущие дела обществ. По количеству и качеству содержащейся информации - это наиболее ценный материал исследования.

К третьей группе источников относятся материалы периодической печати, освещающие различные направления деятельности обществ дружбы народов. Благодаря содержащейся информации о научной, культурной, кино- и театральной деятельности обществ дружбы, отчетам об их работе, многие стороны их деятельности стали достоянием широкой общественности. К периодическим изданиям, использованным в диссертационном исследовании, следует отнести газеты «Правда», «Известия», «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости» и журналы «Вопросы истории», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право».

В целом привлеченный комплекс разнообразных источников, позволил достичь цели исследования и решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

проведено комплексное исследование предпосылок возникновения и развития обществ дружбы народов зарубежных стран и СССР;

проанализированы исторические и правовые аспекты деятельности советских обществ дружбы;

выявлена специфика и направления их деятельности;

системно исследованы вопросы становления и функционирования отделений обществ дружбы Хабаровского края с зарубежными странами;

в научный оборот впервые введен ряд неопубликованных документов и материалов из центральных и дальневосточных архивов субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения материалов и выводов диссертации в деятельности возрождающихся обществ дружбы народов России. Фактический материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании Отечественной истории, спецкурсов по истории Дальнего Востока, а также при проведении дальнейших исследований по вопросам деятельности обществ дружбы в целях активизации международного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе: второй межрегиональной научно-практической конференции: «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции: «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006)», III Международной научно-практической конференции: «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей: «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007), Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей: «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008), конференции на тему: «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций. Пятые Крушановские чтения» (Владивосток, 2008), на заседании межка-федралыюй проблемной группы Дальневосточной академии государственной службы по научной специальности 07.00.02 - Отечественная история. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в журнале перечня ВАК- 1.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.