Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков Захарян Анна Гарниковна

Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков
<
Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков
>



Захарян Анна Гарниковна. Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Захарян Анна Гарниковна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/123

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшийся со времен «перестройки» кризис управления здравоохранением в России привел к состоянию недееспособности медицинской сферы в стране. Попытки перехода от государственной к страховой модели медицины, направленные на преодоление кризиса, были возложены на реформы начала 90-х гг XX века Их результат только ухудшил общее состояние здравоохранения, а также негативно повлиял на уровень общественного здоровья - главной ценности не только для человека, но и для государства. Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Российской Федерации находится на 130-м месте в группе из 191 стран - членов организации1

Актуальность темы исследования обосновывается рядом аргументов

Во-первых, до недавнего времени не была отработана -'сткая стратегия развития здравоохранения на ближайшие и отдаленные сроки. В Послании Президента Российской Федерации В.В Лугина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2000 году говорилось, что « уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Если такая тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой...»2 И только в 2005 году были приняты «Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национально проекта «Здоровье», которые включают в себя такие направления как «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью»3

Во-вторых, анализ исторического процесса становления и развития Национальной системы управления здравоохранением в России позволит причины возникшего в российской медицине кризиса и найти общие пути выхода из него, а также расширить представления о тех классических принципах управления здравоохранением, которые были созданы еще в конце ХЕХ в российскими мыслителями, и в последствии применялись во многих странах. А развитие этих основ, поможет избежать многих ошибок при восстановлении государственной системы управления здравоохранением в России с учетом рыночных отношений

В-третьих, по мнению Конфедерации историков медицины (КИМ)4 главной задачей исследований в области здравоохранения сегодня, в свете новых

'См WHO The World Health Report 2000 Health Systems Improving Performance World Health Organization, 2000 Для сравнения - согласно упомянутой выше оценке Всемирной организации здравоохранения, сисгеча здравоохранения Франции вышла на первое место, Италии - на второе, Японии - на десятое, Соединенного Королевства - на 18-е, Германии - 25-е, Канады - 30-е, США - 37-е

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) - М 2000 г - С 4

'Заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов Протокол №2 от 21 декабря 2005 года

4 Конфедерация историков медицины - КИМ, Устав которой был утвержден в 1992 г стала преемницей Всесоюзного научного общества историков медицины (ВНОИМ) Его устав был утвержден Министерством здравоохранения 18 апреля 1947 г Председателем Президиума был избран ИДСтрашун, секретарем МИ Барсуков

представлений является объективно и полно оценить роль системы управления отечественной медициной в досоветский, советский и постсоветский периоды.

В-четвертых, проблемы управления здравоохранением находят отражение в важнейших политических документах. Таких как, Концепция национальной безопасности Российской Федерации1, национальный проект «Здоровье», для реализации которых очень важен исторический опыт решения практических вопросов в згой сфере

Вышеизложенное определяет не только актуальность изучаемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования

Объектом исследования является система государственных мероприятий, направленных на совершенствование здравоохранения в России в XVIII -начале XX веков

Предметом исследования - исторический опыт деятельности Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков

Степень разработанности проблемы Отдельные мероприятия, касающиеся общественного здоровья, здравоохранения проводились еще в XVIQ - начале ХГХ вв и нашли свое отражение в трудах И. Бентама, Дж Гуэрина, С Ньюмана,МВ Петтенкофера, Б. Рамаццини, В М Рихтера, Б У Ричардсона, Дж Саймона, У Фарра, П Франка, Ф. Хоум, Е. Чадвика2 В начале XIX в Е Петров опубликовал Собрание российских законов о медицинском управлении3

В середине XIX в начале XX в исследования в области истории медицины в России, организации и управления социальной гигиеной встречаются в работах Г И Архангельского, А Гротьяна, Ю Ю Гюбнера, В Дунхана, С.Н Игумнова, ШСуприянова, Леонтьева, П Ф Лилиенфнльда-Тоаль, А.П. Пескова, А В Петрова, X Роланда, Л А. Тарасевича, Л.Хендерсона, Ю В Укке, Э Ф Шперка, Т Д. Эп-штейна, Ф.Ф. Эрисмана и др авторов. В развитии теории советского здравоохранения можно выделить таких ученых как П Кувшинникова, В.С Никитского, В.И Ленина, Н А Семашко, Смирного ИД 3 П.Соловьева, С А. Томилина4

Российская хирургия одной из первых в Европе определила анатомо-физиологическое направление как ведущее в своем развитии В этом важную роль

' Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января2000т №24) -М 2000-С 7

2 Рихтер В М Слово о врачебных пособиях, служащих к приращению многолюдства в обществах - М,
1797, Он же Руководство к повивальному искусству - М, 1801, Он же История медицины в России В 3-х
томах - М, 1814 -1820, Хоум Ф Начальные основания врачебной науки - Во граде ев Петра Император
ская типография, 1786

3 Петров Е Собрание российских законов о медицинском управлении - СПб, 1826

4 Куприянов Н История медицины в России в царствование Петра Великого - СПб 1872, Леонтьев Крат
кий очерк истории аптечного дела в России - СПб, 1910, Кувшинников П Эпидемические заболевания в
старом и Новом свете в 1923 г // Известия Народного Комиссариата здравоохранения № 1- М 1925, Никит-
скийВС Здравоохранение в четвертой сталинской пятилетке // Советское здравоохранение -1945№10-11,
Ленин В И Сочинения -Т 2 - М, 1957, Семашко Н А Избранные произведения - М, 1967, Смирнов Е И
Очередные задачи Министерства здравоохранения СССР // Советская медицина - М, 1948, Томюган С А
Демография и социальная гигиена - М, 1973,

сыграли труды И Ф Буша, а также Е О Мухина, И Е Дядьковского, И В Буя.п>ского, но своего наибольшего развития это направление получило в трудах Н И Пирогова.

Начиная с 60-х гг. XX в проблема теории общественного здоровья и здравоохранения, а также развития медицины России и других стран являются предметом исследования таких российских и мировых ученых как- Е Д Ашур-ков, Н.Х Амиров, И.В. Бестужев-Лада, В М Алексеева, Д Д. Венедиктов, В С. Грапсуль, В В, М Г Гарина, В К Гасников, В Л Гончаренко, Т Н Грибанова, Двойрин, И В Егорышева, В С Лучкевич, О Н Мамонова, М Б Мирский, В. Н Родионова, В А Сабанов, Н.Х Сабитов, А В.Сахно, А В Семенков, А Ф Се-ренко, Л Е Сырцова, А Ю. Чернов, Е В Черносвитов, М Я Яровинский, W Hartston, Т Chester,W Birken, G dimming, Т. McKeown, M Saks и др1

В работах академиков РАМН ОП Щепина, ЮП Лисицина, член-корреспондента РАМН В К Овчарова представлены прэблемы государственной политики в сфере здравоохранения, организации и управления деятельностью субъектов оказания медицинской помощи населению2 Ведущие специалисты в области организации и управления здравоохранения В И Стародубов, В 3 Кучеренко, И В.Поляков, И.М.Шейман и др внесли заметный научный вклад в решение реформирования здравоохранения3

' Амиров Н X, Вахитов Ш М Концепция развития системы подготовки кадров для управлення здравоохранением // Казанский медицинский журнал -1997 -№2 -С 134-138, Алексеева В М, Костродымов Н Н, Морозов В П Маркетинг в здравоохранении // Экономика и инновационные процессы в здравоохранении Учебное пособие / Под ред В 3 Кучеренко — М., 1994, Бестужев-Лада И В Социальные показатели здоровья населения // Социальные исследования - № 4 1984, Венедиктов Д.Д Международные проблемы здравоохранения - М, 1977, Гончаренко В Я, Кадыров ФИО соотношении административных и экономических методов управления здравоохранением // Экономяказдравоохраненнкя -1998 -№4-5 -С 11-14, Грибанова ТН Компьютерные технологии в управлении здравоохранением, //Здравоохранение Башкоростана.-1999 -J64 -С 30-37, Двойрин В В Обобщенные показатели состояния здоровья населения России - М, 1993, Егорышева И В Особенности организации медицинской службы в России в начале XX века // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - №1 2003, здравоохранение за рубежом Медицинский персонал Лечебные учреждения Под ред В С Грапсуль - М, 1956, Лучкевич В С Основы социальной медицины и управления здравоохранением - СПб, 1997, Мамонова О Н Профессиональная самоидентификация как фактор самоуправления - М 2002, МБ Мирский Очерки истории медицины в России XVI - XVIII вв -Владикавказ, 1995, Мирский М.Б, Егорышева И В Государственная медицина в России (XVIH- ХГХ веков) // Проблемы социальной гигиены и история медицины - №1 2002, Родионова В Н Менеджмент в здравоохранении в новых экономических условиях // Экономика и управление здравоохранением / Под ред Ю П Лисицына — М, 1993 — С 43—83, Организация и управление здравоохранением в развитых капиталистических странах Ч. 1 Под ред А.Ф Серенко - М ,1975, Сабанов В И Актуальные проблемы здоровья и медицинского страхования - Волгоград, 1996, Сахно А В Кризисные явления в медицине капиталистических стран - М, 1986, Семенков А В, Чернов А Ю Медицинское страхование - М, 1993, Черносвитов Е В Социальная медицина М, 2000, Яровинский М Я Здравоохранение Москвы 1581-2000 - М, 1988, Birken W The social problem of (he English physician in the early seventeenth century I! Medical History Vol 31 - № 2 1987, Chester ТЕ The Reorganization of the NHS Blue Print and Reality Wed Hosp 1975, dimming G A retrospect from the future II The hospital and health services review Vol 73 Ш 4 1977, Hartston W Care of Sick Poor m England 1572 -1948II Proceedings of the Royal Society of Medicine Vol 59 №6 1966, McKeown T The social function of Medicine II Scottish Medical Journal Vo! 121967, M Saks Orthodox and alternative medicme Politics, professionalization and Health Care - London 2003

Щепин О П, Стародубов В И, Линденбратен А.Л Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи - М, 2002, Он же Здравоохранение зарубежных стран - М ,1981, Лисицын Ю П Здравоохранение в XX веке - М, 2002, Лисицин Ю П, Сахно А В Здоровье человека - социальная ценность М ,1998 Овчаров В К. Исследование социальных факторов формирования здоровья населения // Общественные науки и здравоохранение / Отв ред И Н Смирнов М.1987 С 139-151 3 Стародубов В И, Флек В О Финансирование медицинской помощи населению Российской Федерации, ориентированное на результат - М ,2007, Кучеренко В 3 Применение методов статистического анализа для

Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее следует констатировать, что в них проблема управления здравоохранением в Российском государстве в исследуемый период не нашла специального отражения Авторы многих исследований в этой области ограничиваются отдельными вопросами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему В то же время избранный Российской Федерацией рыночный путь развития потребует постепенного формирования многоукладной системы медицинской помощи, при которой равные права на существование получат государственная, общественная и частная медицина. Это объективный закон рынка.

Источниковая база диссертации Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса источников, условно разделяемых на четыре группы К первой группе относятся официальные документы, прежде всего законодательные акты, указы, постано&чения, положения, правила, уставы различных органов и учреждений, касающиеся социальных проблем в целом и здравоохранения в частности. Данные документы помещенны в Полном собрании законов Российской империи1, в Своде законов Российской империи2 В Собраниях узаконений и распоряжений Правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате с 1912 по 1917 гг3, в Сборниках циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел4; в Сборниках правительственных распоряжений по делам до земских учреждений5 Основным нормативным документом, регулирующим социальную деятельность в государстве, являлся «Устав о общественном призрении»6 Врачебный устав вбирал в себя узаконения, касающиеся медицинской части7 Среди законодательных актов важное место занимает «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г » с циркулярами дополнениями министерства внутренних дел и разъяснениями Сената. К этой же группе источников можно отнести «нормальные» и примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных организаций регулирующие различные аспекты социальной деятельности в государстве в средине XIX- начале XX вв8.

По подсчетам автора в период со средины XIX - до начала XX веков в области земского, городского общественного призрения, а также социального об-

изучения общественного здоровья и здравоохранения - М, 2004, И В Поляков, Т М Зеленская, П Г Ромашов, Н А Пивоварова. Экономика здравоохранения в системе рыночных отношений Учебное пособие Санкт-Петербург, 1997, Шейман И М Реформа управления и финансирования здравоохранения -М,1998,

1 См Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г) в 45 т -
СПб ,1830, Полное собрание законов Российской империи (Собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881
г) в 55 т - СПб, 1830-1884, Полное собрание законов Российской империи (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до
конца 1913г) в33т -СПб,1885-1916

2 Свод законов Российской империи -T 1-16 -СПб, 1832-1917

3 Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате-СПб ,1912-1917

4 Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел - СПб ,1872-1873

5 Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся за 1870 г - Т
IV -СПб, 1872, за 1871 г -Т V -СПб , 1880, за 1872г -T VI -СПб,1883

6См Свод законов Российской империи -Т ХШ -Пг,1892 -С 1-245

7 См Свод законов Российской империи -Т ХПІ -Пг,1857 -С 1-237

8 См Сборник Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и
градоначальников - Рига, 1903

разования и медицины были рассмотрены, одобрены и утверждены около 230-ти документов1

Большой объем статистических сведений взят из различного рода статистических сборников, справочников, очерков и другой подобной литературы2 Немаловажным источником является опубликованная земская документация, обширная коллекция которой находится в Российской государственной библиотеке

Вторая группа источников - архивные документы и материалы В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов, среди них Российский государственный архив древних актов (далее по тексту - РГАДА), Центральный исторический архив Москвы (далее по тексту - ЦИАМ), Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ), которые помогли более полно и обстоятельнее выявить возможности и проанализировать деятельное гь государственных органов в организации, развитии и совершенствованию системы управления здравоохранением в середине ХГХ - начале XX веков в России, значительная часть документов и материалов вводится в научный оборот впервые, что позволило вскрыть новые слои социально-исторических знаний, социальные особенности, тенденции, принципы, направления, формы и методы работы российского государства в социальной сфере и, прежде всего, в здравоохранении

В РГАДА в фондах 235 - Патриарший казенный приказ, 237 - Монастырский приказ, 248 - Сенат и его учреждения выявлены новые нюансы в документах, касающихся работы высших органов государства Патриаршего, Монастырского приказов, Сената. Особый интерес привлекает рассмотрение Петром I вопросов о строительстве новых богоугодных заведений, выделении жалования в монастыри, церкви и богадельни и другие учреждения, где оказывалась поддержка и помощь людям

В фонде 248 - Сенат и его учреждения - изучены документы по Аптекарскому приказу и Медицинской коллегии, об отправке в госпитали в 1719 году больных унтер-офицеров и солдат, об определении отставных солдат из полков и рот при коллегиях и офицеров в монастыри и богадельни для пропитания Списки для такого определения были поданы в январе 1729 года. Исследовательский пакет документов представляют подготовительные материалы для издания указа Сената от 10 января 1719 года о передаче Аптекарского приказа в ведение доктора Ивана Блюментроста. В том же фонде важное место занимают документы, связанные с содержанием госпиталей, богаделен, об отказе епископу Алексею Крутицкому измененить порядок приема на содержание госпиталей денег, собранных с венечных памятей

1 Подсчитано авт на основе материалов ПСЗ Собр 3-е -СПб 1885-1916 -ТТ I-XIV

2 См Максимов Е Д Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в
России - СПб, 1894, Государственная роспись доходов и расходов на 1900 год - СПб, 1899, Благотвори
тельные учреждения Российской империи В 3-х т - СПб, 1900-1912, Сборник справочных сведений о бта-
готворительности в Москве - М., 1901, Городские учреждения, основашше на пожертвования Московскому
городскому общественному управлению в 1863-1904 гг -М, 1906

Важные источники сосредоточены в фонде 346 - Медицинская канцелярия, - о подготовке кадров лекарей при госпиталях и за границей, о комплектовании госпитальных школ, о посылке за границу учеников и приеме в школы, об учебных пособиях, о службе лекарей, дела об аптеках, об обучении аптекарей, об изготовлении медицинских инструментов, о снабжении медикаментами, инструментами и аптекарскими материалами армии и флота, заводов дела о сборе и разведении лекарственных трав, о борьбе с эпидемиями, об осмотре больных, непригодных к военной службе, и т п

Диссертантом использованы материалы, связанные с реорганизацией органов медицинского дела в государстве Так, в фонде 344 - Медицинская коллегия - изучены документы об учреждении в 1763 году Медицинской коллегии взамен упраздненной Медицинской канцелярии, которая подчинялась Сенату и ведала организацией медицинского обслуживания населения, занималась вопросами подготовки медицинских кадров и развития медицинской науки

В ЦИАМ, в фондах 1 (Московское врачебное управление), 16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), 17 (Канцелярия Московского губернатора), 199 (Московский губернский статистический комитет), обнаружены новые данные, свидетельствующие о состоянии общественного здравия, раскрывающие деятельность больниц гражданского ведомства, а также показывающие движение больных в казенных больничных заведениях В том же архиве изучены и использованы документы, связанные с перепиской московского губернатора с Министерством внутренних дел, где раскрываются вопросы организации здравоохранения

В фонде 65 (губернского по земским и городским делам присутствия) имеются подробные сведения, о земских выборах 1906 по 1909 гг., жалобы и прошения лиц различных сословий

В фондах ГАРФ содержатся важные сведения об участии земских гласных и служащих в общественно-политическом движению Ф. 102 (Департамент полиции) осуществлял контроль за общеземскими съездами, собирая данные о составе делегатов, тематике заседаний оргбюро, о разработке проектов резолюций и постановлений

Наиболее важным источником в ГАРФ по исследуемой проблеме является Ф. 6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства) Большой интерес представляют материалы организационной комиссии (работавшей с марта по сентябрь 1917 года) по выработке проекта «Положения о реорганизации Министерства государственного призрения», «Положения о местных уполномоченных», руководящих принципов в деле образования Министерства государственного призрения и др Особую значимость представляют личные фонды данного архива, и прежде всего, Министра внутренних дел Н П Игнатьева, члена Государственного Совета, Председателя Ш Государственной Думы А.И Гучкова, Председателя Ш и IV Государственной Думы МБ Родзянко, и др

В целом, архивные материалы существенно дополняют общую картину деятельности государственных органов в организации системы управления здравоохранением в стране.

К третьей группе источников, раскрывающих социальные процессы, происходящие в российском обществе в средине ХГХ - начале XX веков, выступают мемуарная литература, воспоминания и заметки участников непосредственных событий1

Несмотря на субъективизм, характерный для этого рода источников, в них скрыты интересные сведения, значительно расширяющие наши знания о социальных процессах, общественных и государственных деятелях. Кроме того, они дополняют и уточняют официальные документы Все это способствует реализации системного подхода к изучению проблемы и ее обстоятельному анализу

Четвертую группу источников составляет периодическая печать К исходу ХГХ столетия, по подсчетам современных историков, из примерно 1000 периодических изданий, 11 они относят к периодике по благотворительности и около 10 -непосредственно медицинской проблематике2 В 1870 году появился первый специальный «благотворительный» журнал «Вестник благотворгтельносги» К дореволюционным газетам и журналам где печатались статьи, Касающиеся здравоохранения относятся «Вестник», «Вестник Европы», «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Живое слово», «Известия Московской городской думы», «Московские губернские ведомости», «Земское дело», «Наше время», «Русские ведомости», «Русский вестник», «Русская старина», «Русское богатство», «Северный вестник», «Столичная молва», «Известия Московского губернского комитета ВЗС», «Трудовая помощь» Периодическая печать, отражающая чисто медицинскую проблематику «Архив судебной медицины и общественной гагаены», «Земский врач», «Московская медицинская газета», «Врач», «Русский врач». «Журнал общества русских врачей в память НИ Пирогова», «Общественный врач» и др Названные издания содержали как информационный, так и аналитический материал

В современных периодических изданиях (газетах и журналах) «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», «Экономика здравоохранения», «Вестник обязательного медицинского страхования», «Российский медицинский журнал», «Медицинская газета», «Здравоохранение», «Военно-медицинский журнал», «Клиническая медицина», «СОЦИС» и др представлены злободневные материалы, раскрывающие социальные аспекты сегодняшней жизни общества и в особенности вопросы здравоохранения, связанные с историческим прошлым Всего автором изучено более 10 журналов и 5 газет Это также способствовало более полному раскрытию исследуемой темы.

Комплексный анализ вышеперечисленных источников и литературы позволяет исследователю сделать вывод о том, что проблема деятельности Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в стране в XVIII - начале XX веков - одна из малоизученных в социальной исто-

Долгоруков П В Петербургские очерки Памфлеты эмигранта. 1860—1870 - М, 1992, Валуев П А Дневник ПА Варева, Министра внутренних дел 1861-1876 -Т 1-2 -М, 1961,ВиттеСЮ Воспоминания -Т 3 -Детство, Царствования Александра П и Александра Ш (1849-1894) - Берлин, 1923, Гучков AJH Александр Иванович Гучков рассказывает Воспоминания председателя Государственной думы и военного Мишели Временного ігравиіельсгва-М,1993,КоксвцевВН№моегопрсшітого Екхтюминания(Минисграі}яінансш) 1911-1919 2 См Ульянова ПН Специальная периодика по благотворительности в России (1870—1907) //Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода -М, 1992 -С 118

рии Предметом специального и комплексного научного исследования до сих пор не являлась, что и определило цель и задачи данной работы

Целью диссертации является, исследование исторического опыта Российского государства, связанного с управлением здравоохранением в стране в эпоху абсолютизма с выходом на современность, предпринимаемое на основе изучения и научного анализа разнообразных источников и литературы.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие научные задачи*

раскрыть методологические положения управления здравоохранением в Российском государстве, в том числе дать научное определение основных категорий, сформулировать принципы и методы деятельности государства;

показать определенный спектр основных факторов внутреннего и внешнего порядка, под влиянием которых формировалась концепция здравоохранения государства и проводимых основных управленческих мероприятий по ее реализации,

выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие государственной системы управления здравоохранением в XVIII- начале XX веков,

определить значимость органов государственной власти в проведении политики здравоохранения Выявить роль государственных органов и общественных организаций в решении основных проблем, показать основные направления, формы, методы их деятельности, проанализировать содержание и механизм помощи нуждающимся в медицинской помощи,

проанализировать основное содержание деятельности Российского государства в организации структуры управления здравоохранением, рассмотреть правительственные меры по защите различных категорий социально-уязвимых слоев российского общества,

« обобщить опыт деятельности местных органов самоуправления в реализации программы создания земской медицины,

провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников.

на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования В своей работе автор руководствовалась основными положениями научной теории познания и главными принципами исследования, к которым относятся историзм, научность, объективность.

В процессе исследования использованы общенаучные, а также специально-исторические методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии

Решение автором исследовательских задач определило выбор исторических методов научного поиска, в частности сравнительно-исторического, логического, структурно-системного, ретроспективного, синхронного, метода персонификации идр

Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило автору систематизировать исторические источники по их направленности и времени появления, видам и адресности, определить состояние научной разработанности проблемы

Выработка рабочей гипотезы исследования осуществлена на основе проблемного метода. В ее основе лежит предположение, что формирование всей системы управления социальными процессами в России было вызвано комплексом преобразований в социально-экономической, политической и духовной жизни страны В результате этих реформ серьезные изменения i\ «изошли в структуре общества, возникла почва для роста социальной нестабильности, а это могло поставить под угрозу успех прогрессивных преобразований. Именно эти интересы послужили стимулом для выработки новых аспектов в социальной политики, одним из важных элементов которой стало формирование государственной системы управления здравоохранением в стране.

Хронологические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы Период с XVIII - до начала XX веков характеризуется коренным преобразованием в жизни Российской империи, в том числе становлением, развитием системы управления здравоохранения Российского государства в контексте событий, происходящих в эту эпоху, насыщенных радикальными социально-экономическими и политическими переменами в жизни российского общества в условиях абсолютизма

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке исследуемой проблемы, в том, что в современной историографии отсутствует подобного рода работа. Исследование выполнено в общем русле поиска объективной научной оценки системы здравоохранения Российского государства в заданный период, свободной от субъективного подхода, от жестких идеологических догм, что позволило осмыслить и ранее существовавшие методологические подходы к избранной теме

Автор с критической точки зрения обобщила опыт работы государственных органов и общественных организаций в сфере управления здравоохранением, раскрыла содержание, основные направления, формы и методы их работы.

Новизна диссертации состоит и в анализе проблем, не получивших полного и системного изучения. Это относится к исследованию вопросов организации и структуры органов государственного управления здравоохранением в стране Наибольший интерес в этом плане представляет возникновение и функционирование земской медицины, такого феномена не было ни в одной из западноевропейских стран Рассмотрена ее практическая деятельность.

Проанализированы законодательные акты, касающиеся здравоохранения на разных этапах отечественной истории Предложена авторская оценка позиции го-

сударственных органов по отношению развития и совершенствования системы управления здравоохранением в Российском государстве

Научная новизна диссертационного исследования, кроме того, состоит в рассмотрении системы управления здравоохранением в государстве как целостного явления Автор рассматривает ее как совокупность сложившихся представлений, взглядов, теорий, в которых социальная общность государства развивается через отношения преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего и будущего

Диссертантом выявлены определенные принципы, основные особенности и тенденции в системе управления здравоохранением в государстве в эпоху абсолютизма, характерные для различных этапов развития данной проблемы

В научный оборот впервые введены архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях, из таких архивов, как Центральный исторический архив Москвы (далее по тексту - ЦИАМ), Российский государственный архив древних актов (далее по тексту - РГАДА), Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ).

Практическая значимость диссертации Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес специалистам, разрабатывающим вопросы теории и практики системы управления здравоохранением в Российском государстве в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной поддержки населения.

Результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем здравоохранения Российского государства в XVffl - начале XX веков и создают научный задел для дальнейшей научно-практической работы Они могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, истории медицины, теории и практике социальной работы в России и др

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех, кто изучает исторический опыт системы управления здравоохранением в Российском государстве, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и востребованы ныне российским обществом.

Изучение этого опыта поможет упрочить национальное сознание, будет способствовать созданию оптимальных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации іраждан к современным рыночным отношениям, а также в решении демографических проблем и укрепления здоровья нации в России

На защиту выносятся следующие положения

обоснование методологических положений, касающиеся развития системы управления здравоохранением в Российском государстве в исследуемый период,

определение сущности и основных направлений деятельности государства в управлении здравоохранением в эпоху абсолютизма,

авторский подход к формированию системы государственного управления здравоохранением, характеристика ее принципов, задач и функций,

обобщенные данные об особенностях и тенденциях системы государственного управления здравоохранением в Российском государстве,

характеристика роли и места органов самоуправления в решении задач земской медицины,

оценка роли чинности в истории становления и развития здравоохранения в стране,

обобщенный опыт управления государственных и местных органов по медицинскому обеспечению населения,

сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.