Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Гогун Александр Сергеевич

Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР
<
Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР
>




Гогун Александр Сергеевич. Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР : 1943-1949 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2005. - 211 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия возникновения и деятельности УПА. Проблема украинского коллаборационизма.

1.1. Общественно-политическое развитие Украины в 1920-1950-х годах и деятельность Украинской войсковой организации - Организация украинских националистов с.22

1.2. Украинский коллаборационизм и националистическое сопротивление периода Второй мировой войны - проблема соотношения с.43

Глава 2. Украинская повстанческая армия в годы нацистской оккупации Украины 1943-1944

2.1. Начало повстанческой деятельности: борьба УПА с нацистами, их союзниками и советским партизанским движением с. 77

2.2. Административная и хозяйственная деятельность УПА: создание «повстанческих республик» с. 104

2.3. Украинско-польский конфликт 1943-1944 годов с. 109

2.4. Организационная структура, численность, комплектование и материально-техническое обеспечений УПА С.130

Глава 3. Борьба УПА против советской власти в 1944-1949 гг.

3.1. Позиция руководства ОУН-УПА после окончания нацистской оккупации с. 148

3.2. Борьба органов Советской власти против Повстанческой армии с. 154

3.3. Итог противостояния с. 185

9 Заключение с.190

Схема 1 с. 194

Схема 2 с. 195

Список наиболее часто используемых аббревиатур с.196

Список использованных источников и литературы с.198

Введение к работе

В отечественной историографии проблема деятельности антисоветских националистических организаций на Украине в период Второй мировой войны и послевоенного десятилетия до сих пор изучена слабо. Ещё меньше исследован круг вопросов, связанных с формированием, условиями возникновения, развития, основными направлениями деятельности, организацией, кадровым составом и боевым использованием частей и подразделений украинского антикоммунистического партизанского движения, официально именовавшегося Украинская повстанческая армия (УПА). В отечественной историографии в отношении УПА часто использовался термин «бандеровское движение», номинальным руководителем которого считался лидер украинских националистов Степан Бандера. Однако, под термином «бандеровцы», тем не менее, следует понимать не столько участников вооружённых формирований УПА, сколько представителей революционно-радикального направления в Организации украинских националистов (ОУН).

В России вопросы создания, целей и основных этапов деятельности УПА {Українська повстанська армія — укр., Украинская повстанческая армия) не являлись предметом специальных исследований вплоть до последнего времени, в то время как изучение истории украинского националистического сопротивления представляется нам важным и актуальным. Исключение УПА из исследовательской проблематики Второй мировой войны и послевоенных лет привело к полному отсутствию каких бы то ни было представлений о фактической стороне формирования, численности, боевого использования, кадрового состава как отдельных подразделений, так и всей УПА, так и всего движения. В фундаментальных трудах советской историографии существование УПА представлялось незначительным фактом в истории СССР, а иногда и игнорировалось. Украинские националисты рисовались советской историографией бандитами, УПА - творением нацистских спецслужб, а основным и едва ли не единственным направлением деятельности националистических партизан объявлялась война против мирного населения . Следствием этого становилось серьёзное искажение фактической военной и политической истории ОУН-УПА, порождавшее её неадекватное видение в целом. Проблема повстанческого движения не ограничивается военно-

См. напр.: Чередниченко В.П. Анатомия предательства: Украинский буржуазный национализм - орудие антисоветской политики империализма. -2-е изд., перераб. и доп. - Киев, 1983, passim.

политической стороной, а затрагивает также вопросы культурного, экономического, административного сотрудничества и/или противоборства с врагом как лидеров Организации украинских националистов, так и собственно УПА. Более того, УПА в 1943-1949 гг. являлась важнейшим фактором в социально-экономической жизни западных областей УССР,

Наше исследование посвящено основным аспектам деятельности УПА.

Актуальность исследования

Актуальность исследования заключается в необходимости объективного изучения истории вооружённых формирований УПА в связи с существованием по данному вопросу значительного количества публикаций, отличающихся большим количеством концептуальных и фактических ошибок. Например, в изданном Федеральной службой контрразведки (ФСК, в настоящее время эта организация носит название ФСБ) в 1995 году сборнике документов по истории советских спецслужб в комментариях и примечаниях к документам, относящимся к истории ОУН-УПА, содержится большое количество неточностей. Например, в краткой биографии одного из командиров УПА Р. Шухевича в семи строчках допущено 3 неточности2. Шухевич командовал УПА с конца 1943 года (написано, что с 1945 г.), был убит сотрудниками МТБ в селе Билгороща около Львова (отмечается, что умер в эмиграции), и в ОУН был сторонником С Бандеры (указано, что А. Мельника), что, кстати, написано в том же томе документов двумя страницами ранее.

Для сравнения следует скзать, что в российских научных изданиях подобные ошибки, например, относительно биографий главы УШПД Т. Строкача, советских партизанских командиров Украины С. Ковпака, А. Фёдорова или А. Сабурова представить сложно, что говорит о необходимости более глубокого изучения УПА.

Подавляющее большинство российских историков, занимавшихся этой проблемой, не приводит важнейших данных по истории формирования, действий УПА, численности повстанцев и подпольщиков. В работе Б.В. Соколова «Оккупация» общая численность УПА оценивается в полмиллиона бойцов3. Это эквивалентно численности приблизительно пяти советских общевойсковых армий, сопоставимо с количеством участников советского

2 Органы Государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб. док-тов. Т. 1. Кн. 1. -
М.. 1995. С. 286

3 Соколов Б.В, Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002. С. 18.

партизанского движения на оккупированных территориях СССР в 1941-44 годах или, по крайней мере, сравнимо с ним. Подобные оценки представляются завышенными.

Историк М.И. Семиряга, посвятивший ОУН и УПА специальные разделы в исследовании «Коллаборационизм»4, приводит документальные данные о численности украинцев, репрессированных органами внутренних дел и государственной безопасности в связи с деятельностью повстанцев. «Только в трёх её (Западной Укракины - А.Г.) областях (Львовской, Ивано-Франковской (б. Станиславской) и Тернопольской), по некоторым данным, с августа 1944 г. по 1950 г. было убито, пленено и задержано более 250 тыс. человек, из них убито 55 тыс. бандеровцев»5.

Не менее важны и следующие цифры, приводимые Семирягой: «По официальным данным, от террора ОУН и в борьбе против неё погибло не менее 60 тыс. советских граждан. Среди них было 30 секретарей райисполкомов, 37 секретарей обкомов и райкомов комсомола, сотни депутатов областных, районных и местных советов, 50 православных священников, а также свыше 30 тыс. других активистов. В боях с УПА погибло также 25 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов»6.

Отметим, что эти данные относятся к деятельности ОУН-УПА после немецкой оккупации, в годы которой активность повстанцев была не меньше, чем в 1944-1949 гг.

Таким образом, один только вопрос о масштабе и последствиях повстанческого движения требует несомненного разностороннего анализа и изучения УПА, невозможных без знания фактической стороны истории.

Помимо определённой эффективности боевого использования повстанческих подразделений, возможно в ещё большей степени чрезвычайную важность исследования истории ОУН и УПА доказывают массовость движения и, как следствие этого, массовость репрессивных мер советской власти в борьбе против ОУН-УПА. Нам бы хотелось подчеркнуть именно это обстоятельство, обуславливающее и важность, и актуальность исследования, необходимость тщательной реконструкции фактической стороны проблемы. В боевых формированиях УПА и обслуживающих их структурах ОУН действовали десятки тысяч человек, относившихся до февраля 1943 года к самым разным социальным группам украинского общества. Советский террор захватил не только участников борьбы ОУН-УПА, их родственников, и тех, кто симпатизировал движению.

Семиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М, 2000. С. 103-131,485-523.

5 Там же. С. 518.

6 Там же. С. 522.

Например, отец С. Бандеры - священник Андрей Бандера был арестован 23 мая

  1. года и 8 июля того же года приговорён к расстрелу военным трибуналом Киевского особого военного округа. Два брата лидера ОУН (б) - Александр и Василий, погибли в

  2. году в концлагере Освенцим (предположительно от рук польских заключённых), ещё один брат - Богдан - без вести пропал в восточных районах Украины, куда был направлен в одной из походных групп ОУН. Сестёр С. Бандеры - Марту и Оксану, сослали в Красноярский край. Младший брат будущего главкома УПА Р. Шухевича адвокат Ю. Шухевич был расстрелян коммунистами во львовской тюрьме незадолго до того, как немцы заняли город. После вторичного установления советской власти в Западной Украине обоих детей Шухевича и его жену арестовали, сын главнокомандующего Юрий Шухевич после войны провёл 31 год в советских местах лишения свободы и 5 лет в ссылке.

Актуальность исследования подтверждается и общественно-политическим значением (безотносительно позитивной или негативной оценки этого значения) продолжительной и широкомасштабной борьбы УПА. Деятельность украинских повстанцев и память о войне УПА послужила одним из важнейших «исторических аргументов» участников движения за независимость Украины в 1989-1991 гг.

Итак, перед исследователем возникает определённый круг вопросов, связанный с участием населения Западной Украины в повстанческом движении в 1943-1949 гг. Наиболее важным нам представляется исследование:

политической структуры, создавшей УПА - Организации украинских националистов (ОУН), её целей, задач, направления и этапов деятельности в 1929-1949 гг.;

процесса создания Украинской повстанческой армии в период немецкой оккупации в 1943-1944 гг. и основных направлений деятельности УПА в 1943-1949 гг.;

вопросов численности, комплектования, офицерского и рядового состава, организационной структуры УПА и подпольной сети ОУН на протяжении всего периода повстанческой деятельности 1943-1949 гг.;

украинского коллаборационизма периода Второй мировой войны и его соотношения с украинским националистическим сопротивлением - ОУН и УГЛА.

Последний вопрос приобретает актуальность в связи с мнением, укоренённом в определённых научных кругах, о том, что ОУН-УПА являлась чисто коллаборационистской структурой, после войны вынужденной бороться против советского режима уже без покровительства и поддержки Третьего Рейха.

Под украинским коллаборационизмом в данном случае следует понимать активное сотрудничество жителей Украины украинской национальности с нацистской Германией в годы Второй мировой войны, в чём бы это сотрудничество не проявлялось. В диссертации будет описаны два вида коллаборационизма: военно-полицейский и политико-административный, как представляющие наибольший интерес и тем или иным образом соотносящиеся с украинским националистическим сопротивлением.

Под украинским националистическим сопротивлением следует понимать организованное противодействие национятютичйсжи настроенных, украинце» советской власті* ил» нацистскому режиму, а также борьбу против любого другого режима на территории Украины, который часть населения считала чужим или даже оккупационным. Сопротивление в данном случае напрямую связано с политической деятельностью тех или иных организаций или структур.

Необходимо оговорить ещё одну важную составляющую исследования - борьбу УПА в 1943-1949 годах за создание независимой объединённой Украины принято характеризовать в различных терминах и определениях. В советской историографии было в целом принято определение «бандитизм», а также «политический бандитизм», или, сокращённо, «политбандитизм». В современной украинской историографии широко распространено определение этого явления как «национально-освободительной борьбы» или «украинского движения сопротивления». Русская эмигрантская историография, а также современная российсігяя историография также иногда использует термин «сепаратизм». Представив палитру оценок и определений, в данной диссертации автор делает основной упор на изучении фактической стороны явления, поэтому термины «украинское националистическое партизанское движение» и «повстанчество» предсгавівпогся наиболее точными, не окрашенными политической оценкой, и поэтому наиболее приемлемыми.

При рассмотрении указанных проблем невозможно обойтись без описания условий возникновения УПА - общественно-политического развития Украины в 1920-30-е годы, а также истории Организации украинских националистов (ОУН), как структуры, основавшей, создавшей и политически руководившей УПА.

Введение в научный оборот новых фактических сведений по истории ОУН, украинского коллаборационизма и УПА вызовет дискуссии по поводу:

- оценки военно-политической ситуации в Западной Украине в годы войны;

оккупационной политики нацистской Германии и отношении к ней представителей ОУН-УПА;

советского партизанского движения Украины и его взаимоотношения с повстанцами, а также польским и украинским населением Западной Украины;

действий польских националистических организаций в 1942-44 годах;

методах борьбы с повстанческим движением органов внутренних дел (ВД) и государственной безопасности (ГБ) УССР и СССР.

- роли украинского повстанческого движения в период установления советской
власти в этом регионе в послевоенное время.

Важное значение и, несомненно, острый, дискуссионный характер будут иметь попытки установления причинно-следственных связей при анализе столь малоизученного явления как украинское националистическое движение 1943-1949 гг. Анализ причин, содержания и последствий участия жителей СССР в борьбе против общественно-политической системы, господствующей на их родине, в период войны с нацистской Германией и внешнеполитической конфронтации (Холодной войны) в известной степени позволит обществу предотвратить и/или смягчить повторения подобных явлений в будущем.

Степень изученности темы.

Проблемы истории Организации украинских националистов, украинского коллаборационизма и вопросы истории вооружённой борьбы УПА в отечественной историографии относятся к категории малоизученных. Длительное время они были предметом исследований лишь зарубежных и эмигрантских историков, их всестороннее изучение в СССР было крайне затданено7. Более серьёзному обращению к разным аспектам этой темы в нашей стране предшествовал научный интерес к истории националистических антисоветских движений периода Гражданской войны. Однако, с начала 1990-х годов появляются исследования российских специалистов, посвященных проблемам коллаборационизма, партизанского движения, оккупационной политике Третьего Рейха на захваченных территориях СССР, а также собственно истории ОУН и УПА. Кроме работ ныне покойного MR Семиряги стоит назвать труды Б.В. Соколова, П.

7 В качестве образцов советской историографии в вопросах ОУН и УПА можно назвать:

Ржезач Т., ЦурканВ. Разыскиваются... - М., 1988; ЧередниченкоВ.П. Анатомия предательства: Украинский

буржуазный национализм - орудие антисоветской политики империализма. — 2-е изд., перераб. и доп. -

Киев, 1983.

Аптекаря, Ю. Борисёнка и Н. Горелова, Г. Матвеева. Однако, история УПА рассматривается ими в качестве частного сюжета или фрагментарно.

В историографии украинской диаспоры история ОУН и УПА наиболее полно представлена исследованиями ныне покойных Н. Лебедя, П. Мирчука, Л. Шанковского и ныне здравствующих П. Содоля и В. Косика9.

В разной степени этой проблемы касались польские историки периода как социалистической, так и демократической Польши: соответственно, до и после 1989 года10,

Современная украинская историография уделяет большое внимание истории ОУН и УПА. Аннотированный указатель литературы об ОУН и УПА, изданный в 1999 г. специалистами Института истории Национальной академии наук Украины, содержит информацию о более чем полутора тысячах публикаций на русском и украинском языке, посвященных этой проблеме11. Большая часть перечисленных в указателе публикаций -книги, статьи, интервью, публикации документов и т.д. - появилась на свет в 1991-1999 гг. Однако, особый интерес представляют некоторые монографии и статьи, вышедшие в последнее десятилетие.

В работах исследователя И. Биласа ключевое место занимает проблема системы органов ГБ и ВД Украины в 1917-1953 гг., поэтому борьба советских органов внутренних

Из трудов отечественных специалистов мы назовём: Семиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. -М., 2000; Его же: Предатель? Освободитель? Жертва? // Родина. 1991. № 6-7. С. 92-94; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М, 2002; Его же: Украинские повстанцы // Набат. 31.03.02 (); Аптекарь П. НКВД против расшитых сорочек. Внутренние войска и национальное движение на Западной Украине // Родина. 1998. № 8. С. 126-130; Борисёнок Ю., Горелов Н. Крыса в пасти удава. «Украинская держава» на львовском Рынке // Родина. 2003. № 2. С. 96-99; Матвеев Г. Четыре выстрела дракона. Покушение на Пилсудского (25 сентября 1921 г.) // Родина. 1998. № 8. С. 116-118.

9 Из исследований украинской диаспоры наиболее заслуживают внимания:

Лебедь М. Українська Повстанська Армія, Й генеза, ріст і дії у визвольнії боротьбі українського народу за Українську Самостійну Соборну Державу. Ч. І. Німецька окупація України. (Репринтне видання) -Дрогобич, 1993; Косик В. Україна і Німеччина у Другій світовій війні / Пер. із фр. Романа Осадчука. -Париж - Нью-Йорк - Львів, 1993; Косик В. Українська повстанська армія. Короткий історичний огляд. -Київ, 1999; Мірчук П. Роман Шухевич (Ген. Тарас Чупринка). Командир армій безсмертних. - Нью-Йорк -Торонто - Лондон, 1970.

Мірчук П. Українська повстанська армія. 1942-1952. / Репринтне відтворення видання 1953 року (Мюнхен). Підготовив до друку Михайло Стасюк. - Львів, 1991; Шанковський JI. Історія Українського війська Ч. 4. -Виннипег, 1953. (.); То же. Київ, 1991; Содоль П. Українська повстанца армія, 1943-1949. Довідник. -Нью-Йорк - Тернопіль, 1994.

10 Образцом польской историографии периода социализма об УПА может служить работа: SxetelenickA,
Szota W.
Droga donikad. Dzialalnosc organizacji ukrainskich nacjonalistow і jej likwidacja w Polsce. - Warszawa,
1973.

Из польской историографии УПА периода 1989-2003 гг. имеет смысл назвать работы: Motyka, Grzegorz Так bylowBieszczadach: walki polsko-ukrainskic, 1943-1948. - Warszawa, 1999; Motyka, Grzegorz, Wnuk, Rqfal ?my і rezuny: Wspolpraca AK-WIN і UP A, 1945-1947. - Warszawa, 1997.

11 См.: Кокін CA. Анотований покажчик документів з історії ОУН і УПА у фондах Державного архіву СБУ.
Випуск І. - Київ, 2000.

дел и госбезопасности против ОУН-УПА раскрыта с опорой на большое количество ранее неиспользованных документов12.

Особый интерес представляет серия монографий сотрудника Центрального государственного архива общественных объединений Украины Анатолия Кентия. Этот четырёхтомник построен по проблемно-хронологическому типу, и является наиболее ценным комплексным исследованием по истории ОУН и УПА13.

Стоит отметить диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук ровенского исследователя О.С. Озимчука, посвященную проблеме антифашистской борьбы ОУН-УПА на Волыни в годы немецкой оккупации14.

Ряд вышедших в последнее время работ, носящих, преимущественно, историко-публицистический характер, ставят своей целью апологетику, или, напротив, обвинения УПА. Среди последних наиболее известностна изданная в Торонто, а позже переизданная в Донецке, носящая частично мемуарный характер книга Виктора Полищука «Горькая правда. Злодеяния ОУН-УПА»15.

Диссертация и серия статей украинского историка И.К. Патриляка, вышедшие в 2001 году, посвящены военному аспекту деятельности бандеровской фракции Организации украинских националистов в 1940-1942 гг.: элементам коллаборационизма, «Дружинам украинских националистов», военно-террористической деятельности ОУН в первые недели Великой отечественной войны, а также подготовке командного состава будущей Украинской повстанческой армии16.

Единственной обобщающей работой по украинскому военно-полицейскому коллаборационизму является впервые изданная в 2001 году монография львовского исследователя А. Боляновского «Украинские военные формирования в вооружённых силах

12 Біпас І. Репресивно-каральна система в Україні. 1917-1953. В 2 кн.- Київ, 1994.

ІЗКентій А.В. Нариси історії Організації українських націоналістів в 1929-1941 pp. - Київ, 1998; Его же: Нариси історії Організації українських націоналістів в 1941-1942 pp. - Київ, 1998; Его же: Українська повстанська армія в 1942-1943 pp. - Київ, 1999; Его же: Українська повстанська армія в 1944-1945 pp. -Київ, 1999; Его же. Нарис боротьби ОУН-УПА в Україні (1946-1956 pp.) - Київ, 1999.

14 Озимчук О.Б. Антифашистська боротьба ОУН-УПА в роки Другої світової війни (період 1941-1944 pp.) на
матеріалах Волині / Дис. на здоб, наукового ступеня кандидата історичних наук. - Рівне, 1995.

15 Поліщук В. Гирка правда Злочинність ОУН-УПА (Сповідь українця). - Торонто, 1994.

14 Патраляк І.К. бійськот плани ОУН (б) у таємній Лгструкцп Революційного проводу (травень 1941 р.) // Український історичний журнал. 2000. № 2. С. 127-129; Его же: Військовотворчі заходи ОУН (б) у литгі-вересні 1941 р. // Український історичний журнал. 2001. № 4. С. 126-139; Его же: Націоналістичний партизанський рух на території Західної України влітку 1941 р. // Український історичний журнал. 2000. № 4. С. 113-119; Его же: діяльність Організації українських націоналістів (бандерівців) у 1940-42 роках (військовий аспект) / Дис. на здоб, наукового ступеня кандидата історичних наук. — Київ: Державний универсітет ім. Т.Г. Шевченка, 2001.

Германии, 1939-1945 гг.» . Для изучения нашей проблемы ценность этой работы заключается в том, что в одном из разделов автором специально рассматривается проблема взаимоотношений коллаборационистских формирований и ОУН-УПА.

Отдельно хочется выделить работу крымского историка С.Н. Ткаченко, опубликованную в 2000 году на русском языке, и посвященную тактике боевых действий УПА18. Хотя, в целом, в истории ОУН и УПА автором допущен ряд досадных фактических ошибок, которые будут частично рассмотрены в данной диссертации.

С учётом достигнутых специалистами результатов, нам предоставляется целесообразным сосредоточиться на восстановлении фактической стороны происходивших событий, в чём ощущается настоятельная потребность, так как история создания, военного строительства, оперативного применения, и функционирования вооружённых формирований Украинской повстанческой армии изучена российскими исследователями в недостаточной степени.

Источниковая база

Использовавшийся диссертантом при исследовании круг источников подразделяется на опубликованные и неопубликованные документы и материалы, мемуары, печатные советские издания и издания ОУН 1930-40-х гт.

Из опубликованных в СССР и России документов и материалов представляются наиболее важными сборник: «Органы Государственной безопасности в Великой отечественной войне» - первый том, книга 1 и 2, изданные в 1995 году19. К сожалению, во втором томе этой же серии тематике ОУН не уделяется должного внимания, в том числе и такой важной теме, как военно-террористические акции бандеровцев в тылу РККА в первые недели войны20.

Определённый интерес представляют донесения и сводки о действиях погранвойск в Западных областях УССР в 1939-1941, а также в 1944-1950 гг., опубликованные ещё в

Боляновський А. Українські військові формування в збройних силах Німеччини (1939-1945). — Львів, 2003.

18 Ткаченко С.Н. Повстанческая армия (Тактика борьбы) І Под общ. ред. А.Е. Тараса - Минск-М., 2000.

19 Органы Государственной безопасности в Великой Отечественной войне / Сб. док-тов. Том L Накануне.
Книга вторая (1 января - 21 июня 1941 г.) - М., 1995; Органы Государственной безопасности в Великой
Отечественной войне /Сб. док-тов. Тон I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. -декабрь 1940 г) - М.,
1995.

20 Органы Государственной безопасности в Великой Отечественной войне / Сб. док-тов. Том П. Книга 1.
Начало. 22 июня-31 августа 1941 года. -М., 2000.

советское время . Отдельные документы, связанные с борьбой советских партизан, истребительных батальонов, Красной Армии и НКВД-НКГБ против ОУН-УПА представлены в трёхтомном сборнике документов: «Советская Украина в годы Великой отечественной войны»22.

К сожалению, мемуары командиров партизанских отрядов П.П. Вершигоры, Д.Н. Медведева, С.А. Ковпака подвергались во время написания сперва «внутренней цензуре», а после написания ещё более сильной военной и партийной цензуре . Поэтому они представляют скорее историографическую ценность, чем источник для изучения борьбы ОУН-УПА Написанные уже после 1991 года мемуары ПА. Судоплатова и Г.З. Санникова имеют определённую ценность с точки зрения освещения борьбы против ОУН-УПА представителями советских спецслужб24.

Среди опубликованных документов особую ценность представляют два многотомных издания «Летопись УПА», при этом следует разделить т.н. «киевскую серию» «Летописи», и «Летопись», издававшуюся в Торонто (Канада), а потом одновременно в Торонто и Львове. Эмигрантские украинские составители сборников документов и материалов, как правило, не являлись профессиональными историками и преследовали две цели:

- сохранить и опубликовать как можно больше документов для их последующего
анализа;

- представить борьбу УПА в возможно более выгодном для повстанцев свете.
Последнее стремление обусловлено не столько непрофессионализмом и

националистическим настроением составителей сборника, сколько простым фактом того, что финансировалось издание в значительной мере ветеранской организацией бойцов УПА Тома этой серии, изданные за рубежом, составлялись в большинстве случаев на основе документов УПА ОУН и Украинского главного освободительного совета (УГОС), (большинство томов с 1 по 36-й). Лишь тома 6, 7 и 21 («УПА в свете немецких

21Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941: Сборник документов и материалов. - М, 1970. Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне, 1941: Сборник документов и материалов. - М, 1976; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945 / Сб. документов и материалов. - М, 1976; Пограничные войска СССР, май 1945-1950: Сборник документов и материалов. -М, 1975.

22 Советская Украина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Документы и материалы. В 3-х тт. -
Киев, 1985.

23 Ковпак С.А. Від Путивля до Карпат. - Львів, 1980; Медведев Д.Н. Сильные духом. Роман. - Донецк, 1990;
Вершигора П.П. Рейд на Сан и Вислу. - Киев, 1987.

24 Санников Г.З. Большая охота. Разгром вооружённого подполья в Западной Украине. - М, 2002;
Судошатов ПА. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. - М., 1997.

документов» - основной массив - документы на немецком языке с английским и украинским резюме) представляют собой «взгляд со стороны». Из более поздних томов, изданных одновременно в Торонто и во Львове, особый интерес представляет 22-й том («УПА в свете польских документов» - документы изданы на польском языке с резюме на украинском языке). Несомненный интерес представляют перепечатанные в томах 3, 4, 8, 9, 10, 12, 16, 17, 18, 19, 24 подпольные издания ОУН, УПА и УГОС на украинском и английском языках. Воспоминания рядовых и командиров УПА, а также подпольщиков ОУН напечатаны в томах 15, 19, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 37. На основе документов советских партийных и репрессивно-карательных органов составлены тома, изданные одновременно и на Украине и в Канаде: 38 (описание бункеров и схронов ОУН и УПА), 36 (список убитых бойцов УПА и членов ОУН во Львовской области).

Более ценные документы помещены в изданиях Новой серии «Летописи УПА» (так называемая «Киевская»), тома 2-7. В основном они содержат документы из бывших советских, а ныне украинских архивов — Центрального государственного архива общественных объединений Украины (ЦДАГОУ - Центральний державний архів громадських об'єднань України - бывший архив КПУ) и Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦДАВОВіУУ или ЦДАВОВУ).

Во втором томе Киевской серии «Летописи УПА» опубликованы документы командования и тыла УПА за 1943 год, захваченные сотрудниками и бойцами репрессивно-карательных органов и, в редких случаях, солдатами и офицерами КА. Подавляющее большинство документов этого тома - донесения, обзоры, приказы, инструкции, воззвания и распоряжения офицеров УПА и функционеров ОУН - на украинском языке.

Третий том Новой серии «Летописи УПА» содержит директивные документы ЦК Компартии Украины (ЦК КП(б)У, с 1952 г. - ЦК КПУ) о борьбе с УПА и националистическим подпольем. Большинство документов на русском языке, меньшая часть - на украинском.

Четвёртый том Новой серии «Летописи УПА» содержит информационные документы ЦК КП(б)У, обкомов партии, НКВД-МВД, НКГБ-МГБ в период с 1943 по 1945 год, касающиеся борьбы против украинских повстанцев. Большинство документов - на русском языке. Пятый, шестой и седьмой тома содержат аналогичные документы периода 1946-49 гг.

Ценные документы изданы украинским исследователем В. Сергейчуком в двух сборниках: «ОУН-УПА в годы войны» и «Десять бурных лет»25: последнее издание посвящено деятельности ОУН и УПА в послевоенное десятилетие.

Особый интерес представляют аннотации ряда документов Государственного архива Службы безопасности Украины (бывший архив КГБ УССР), опубликованные сотрудником архива С.А. Кокиным26. Аннотации содержат пересказы протоколов допросов представителями советских репрессивно-карательных органов командиров УПА и функционеров ОУН.

Из опубликованных вне серии «Летопись УПА» мемуаров, на наш взгляд, наиболее ценны воспоминания атамана Т. Бульбы (Боровца) - командира отряда УПА-ПС (Полесская сечь, с июля 1943 г. -Украинская народная революционная армия - УНРА}27. Данное формирование в 1941 было полицейско-коллаборационистским, а потом стало национально-повстанческим. В определённой мере он выступал в качестве независимого наблюдателя, поскольку критически, хотя и в разной степени, относился ко всем четырём силам, противоборствовавшим в 1943 году на западной Украине: ОУН(бандеровская)-УПА, Армии крановой (АК), советским партизанам и нацистам.

Деятельность мельниковской фракции ОУН на территории Украины в годы Великой отечественной войны представлена рядом книг, среди них стоит отметить «Повстанческую записную книжку» М. Данилюка, а также сборник мемуаров и статей мемуарного характера «На зов Киева» 28.

Для исследования диссертанта не менее ценны, чем воспоминания советских партизан, мемуары сражавшегося во Львовской области во время нацистской оккупации офицера польской АК Я. Вегерского, а также отчёты и донесения руководства базировав-шихся в Западной Украине частей польского националистического сопротивления . Их дополняют опубликованные сначала в Израиле, а потом в Германии воспоминания

Сергійчук В. Десять буремних літ. Західноукраїнські землі у 1944-1953 pp. Нові документи і матеріали. — Київ, 1998.

Сергійчук В. ОУН-УПА в роки війни. Нови документи і матеріали. - Київ, 1996. 26 Кокін С~Л. Анотований покажчик документів з історії ОУН і УПА у фондах Державного архіву СБУ. Випуск L - Киів, 2000

г1 Булъба-Ъоровець, Т. Армія без держави. Слава і трагедія украинського повстанського руху. Спогади.- Київ-Торонто-Нью-Йорк, 1996.

28 Данилюк Кі. (Блакитний) Повстанський записник. Репринте видання 1968 p.- Київ, 1993; На зов Києва.
Український націоналізм у Другій світовій війні / Збірник статей, спогадів і документів. - Торонто-Нью-
Йорк, 1985.

29 Wegierski У. W Iwowskiej Алтаї Krajowej. - Warszawa, 1989; Armia Krajowa w dokumentach, 1939-1945.
Tom. П. Czerwiec 1941 -kwiecien 1943. - Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1990.

вильнюсского еврея И.Е. Йонеса, проведшего в Восточной Галиции весь период оккупа-

ции .

Из воспоминаний функционеров оккупационной администрации наибольший интерес представляют мемуары главы Политического отдела Первого отдела «Восточного министерства» А. Розенберга О. Бройтигама31.

К сожалению, мемуары Н.С. Хрущёва, бывшего в 1938-1949 годах главой компартии Украины, не содержат подробной и заслуживающей интереса информации о противоборстве УПА и советских органов власти на Западной Украине в 1943-1949 гг.32. Заслуживающие большего интереса документы за подписью Первого секретаря ЦК КП(б)У Н.С. Хрущёва содержатся в упомянутом 3-м томе киевской (новой) серии «Летописи УПА»33.

Представление интересующихся проблематикой ОУН-УПА в советское время в значительной степени формировались благодаря произведениям украинского советского писателя Я.А Галана: «Пауки в бане», «Люди без Родины», «Чему нет названия», сборник «Фронт в эфире», а также сочинениям бывшего работника КГБ УССР К. Дмитрука.34. Однако, учитывая обстановку, в которой эти произведения создавались, а также высокую степень политической ангажированности авторов, в настоящий момент они представляют интерес лишь при изучении история советской пропаганды.

Из неопубликованных источников, которые использовались автором при написании работы, назовём фонды уже упоминавшихся Центрального государственного архива общественных объединений Украины (Центральний державний архів громадських об'єднань України - ЦДАГОУ, русская аббривеатура - ЦГАООУ) и Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (Центральний державний архів вищих органів владі і управлення України - ЦДАОВВУУ, русская аббривеатура - ЦГАОВВУУ).

В ЦГАООУ это фонд 1 - ЦК Компартии Украины, ф. 57 - коллекция документов из истораии Коммунистической партии Украины, фонд 62 - Украинский штаб партизанского

Yones К Die Strasse nach Lemberg; Zwangsari)eH und Wideband in Qstgaluden 1941-1944 - Frankfyrt/Main, 1999.

31 Brautigam O. So hat es sich zugetragea Ein Leben als Soldat und Diplomat. - Wurzburg, 1968.

32 ХрущівH.C. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I. — М., 1999.

33 Боротьба проти УПА і націоналістичного підпілля: директивні документи ЦК Компартії України 1943-
1959. Літопис УПА. Нова серія. Т. З - Київ-Торонто, 2001, passim.

mCm., например: Галан Я.А. Памфлеты. - М., 1982.

движения, ф. 63 - собрание документов 1-й Украинской партизанской дивизии им. Дважды Героя Советского Союза генерал-полковника СЛ. Ковпака, а также фонды 64,65, 66 партизанских соединений А.Ф. Фёдорова, Л.Н. Сабурова, М.И. Наумова и других командиров.

В ЦГЛОВВУУ это фонды № 3833, 3959, 3836,3837 - в них содержатся документы УПА, захваченные в ходе борьбы с националистическим подпольем, а также документы о деятельности Украинского центрального комитета (УЦК) в Кракове. Ценность документов УЦК заключается в возможности проследить взаимоотношения между коллаборационистскими структурами в Галиции и украинским националистическим сопротивлением.

Все цитируемые в работе фрагменты документов или литературы на украинском, польском и немецком языках переведены автором. При цитировании по возможности сохранены лексика, орфография и пунктуация исходного текста.

Подчеркнём, что большое количество опубликованных источников позволяет составить объективную картину истории создания и функционирования ОУН-УПА. Поэтому основной упор в работе был сделан именно на анализ опубликованных документов и материалов.

В целом существующая источниковая база позволяет реконструировать историю вооружённых формирований УПА в 1943-1949 гг.

Цели, задачи, методологическая база и хронологические рамки исследования.

Наиболее ярким сюжетом в истории националистических движений в СССР в 1940-х годах стало относительно продолжительное существование вооружённых формирований УПА. Подлинная картина создания, военного строительства, оперативного использования частей и соединений Повстанческой армии, остается до сих пор малоизученной в советской и новейшей российской историографии. В предлагаемом исследовании намеренно лишь в незначительной степени затронута личная судьба лидеров движения - главы ОУН (б) С. Бандеры, исполняющего обязанности руководителя ОУН(б) в 1941-43 гг. Николая Лебедя, главнокомандующих УПА Д. Клячковского, Р. Шухевича и В. Кука. Из исследования намеренно исключены весь круг вопросов, связанных с проблемами морально-политической оценки движения.

Объектом исследования являются вооружённые формирования УГЛА в 1943-1949 гг.

Предметом - история создания, развития и функционирования УПА и подпольной сети ОУН до их уничтожения органами внутренних дел и государственной безопасности Советского государства.

Цель исследования заключается в изучении характеристики ОУН-УПА как совокупности воинских и тыловых подразделений, частей и соединений, а также как общественно-политического движения на территории Украины в 1943-1949 гт.

Для успешной реализации поставленной цели необходимо:

  1. Воссоздать подлинную картину создания и развития Организации украинских националистов (ОУН);

  2. Выделить отношение ОУН и УПА к нацистской Германии и позицию военно-политического руководства Третьего Рейха к вопросам сотрудничества с украинскими националистами и другими националистическими формированиями;

  3. Рассмотреть вопрос о создании и функционировании украинских коллаборационистских формирований, частей и соединений в годы Второй мировой войны и вопрос о соотношении украинского националистического сопротивления и украинского коллаборационизма;

  4. Реконструировать историю возникновения и функционирования Украинской повстанческой армии;

  5. Определить роль и место УПА в украинском националистическом движении, эффективность её боевой деятельности;

  6. Выявить основные причины поражения националистического повстанческого движения на территории Украины в 1943-1949 гг.

В диссертации впервые в отечественной, а по ряду аспектов и в мировой историографии получили подробное освещение вопросы, связанные с созданием и функционированием наиболее многочисленного подпольного вооружённого сопротивления 1940-х годов в СССР (любое из аналогичных движений в Прибалтике или Белоруссии насчитывало меньше участников), к которому небезосновательно применяем термин «армия», хотя армия и иррегулярная - партизанская. К раскрытым автором вопросам, которые до сих пор остаются за рамками российских исследований, относятся такие, как:

уточнение структуры и организации боевых действий частей и подразделений УПА, характеристика их тактики;

материально-техническое обеспечение подполья и партизанских формирований;

административная и хозяйственная деятельность ОУН и УПА в нацистском тылу;

- повстанческо-террористическая деятельность подполья ОУН в первые недели
Великой Отечественной войны;

профессиональная характеристика командных кадров УПА;

вопросы эффективности действий Повстанческой армии в контексте её сравнения с аналогичными повстанческими движениями 20-го века и советским партизанским движением Украины в 1943-1944 гг.;

украинско-польский межэтнический конфликт 1942-1944 гг.

В диссертации впервые использованы и введены научный оборот ранее неизвестные в России и недоступные широкому кругу исследователей архивные материалы, а также воспоминания современников, позволяющие по-новому взглянуть на характеристику формирований УПА. Материалы диссертации могут быть также использованы для дальнейшей разработки проблем повстанческих движений периода Второй мировой войны и строительства социалистической системы в западных областях СССР в послевоенное время.

Для исследования проблемы был использован основанный на принципах историзма комплексный подход к изучению исторических явлений. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать проблему создания и боевого использования формирований УПА в контексте реально происходивших в Европе военно-политических процессов в 19430-1949 гг. Главными и наиболее значимыми из них были Вторая мировая война и увеличение территории и количества стран с социалистической общественно-экономической системой, против которой и боролись украинские повстанцы. В комплексном историческом исследовании применяются все известные исторические методики. В данной работе автор использует лишь отдельные методы (историко-сравнительный, историко-типологический) и процедуры, то есть те, которые помогают изучению обозначенной проблемы. Вопросы, посталвенные в диссертации, раскрываются с помощью изложения фактического материала по проблемно-хронологическому принципу.

Хронологические рамки исследования истории УПА «1943-1949» определены следующими фактами. В феврале 1943 года на Третьей конференции ОУН было принято решение о начале вооружённой повстанческой борьбы за Украинское самостоятельное

соборное (т.е. объединённое) государство. К концу 1949 года эта структура, получившая наименование УПА, была в целом разгромлена и 3 сентября 1949 года Главнокомандующий УПА генерал Т. Чупринка (Р. Шухевич) отдал приказ о расформировании ещё активных штабов и боевых единиц армии. На службе осталась только часть 4-го отдела (организационно-персональный) Главного военного штаба для ведения учёта награждённых бойцов. В октябре того же года появилось «Обращение воюющей Украины ко всей украинской эмиграции» - оно стало последним документом, в котором официально фиксируются чины и звания командиров или штабов армий.

Сопротивление в подполье продолжалось и далее, но термин «армия» к этому движению уже не применим. Поэтому мы рассматриваем период времени с февраля 1943 по сентябрь 1949 года как естественный для изучения истории УПА.

Вместе с тем, необходимо рассмотреть условия возникновения УПА, а также вопрос украинского коллаборационизма, поэтому во вводной главе описание выходит за хронологические рамки, указанные в названии работы.

Общественно-политическое развитие Украины в 1920-1950-х годах и деятельность Украинской войсковой организации - Организация украинских националистов

Деятельность УПА протекала на территории Западной Украины, которая в силу исторических и географических обстоятельств существенно отличалась от остальной части Украины. Исторические области Восточная Галиция и Волынь, где преобладали украинцы, на протяжении нескольких веков входили в состав Польши, поэтому среди местного населения, испытывавшего польский гнёт, были развиты националистические настроения. Галиция с конца 18-го по начало 20-го века, в отличие от остальной Украины, входила в состав Австрийской империи и Австро-Венгрии, где украинское население свободно пользовалось своим языком, имело представительство в законодательных органах, поэтому там антироссийские и антирусские настроения были сильнее, чем в остальных частях Украины, входивших в Российскую империю, где до 1905 года на официальном уровне украинский язык был под запретом. Ведущие общественно-политические деятели Восточной Галиции рассматривали Россию и Польшу в качестве основных исторических врагов, подчёркивая в своих программных работах, что враждебность России и Польши для украинской независимости — неотъемлемая составляющая этих государств, какая бы общественно-политическая система не была у русских или поляков. Нацеленность на политическую независимость Украины у западноукраинских интеллектуалов дополнялась широко распространёнными антипольскими и антирусскими настроениями в народных массах населения Галиции и, в меньшей степени, Волыни35.

Таким образом, истоки организованного украинского националистического сопротивления коммунизму в 1943-1949 годах берут своё непосредственное начало со времён Первой мировой и Гражданской войн (1914-1921).

После поражения Украинской Народной Республики (УНР) и её военных формирований, в эмиграции и на территории западной Украины, отошедшей к Польше, возникли украинские радикальные политические организации. В основе их программы лежала борьба за самостоятельное украинское государство, включающее в себя этнические украинские территории, входящие в состав четырёх государств.

Начало повстанческой деятельности: борьба УПА с нацистами, их союзниками и советским партизанским движением

Вопрос о начале украинского повстанческого националистического движения можно считать спорным.

Как уже говорилось, в 1939-41 годах боёвки ОУН участвовали в сопротивлении советской власти, но массового характера сопротивление не приняло.

В июне-июле 1941 года ОУН развернула активную разведывательную и диверси-онно-террористическую деятельность в тылу Красной Армии на территории Западной Украины. С приходом Вермахта бойцы из ОУН влились в коллаборационистскую милицию, сложили или спрятали оружие.

Само название «УПА» возникло в 1942 г. из-за деятельности Т. Боровца, взявшего себе псевдоним «Бульба».

Первоначально подчинённая «Бульбе» Полесская сечь (ПС) в Ровенской области вела бои с отступающими деморализованными частями Красной Армии и войсками НКВД117. Бойцы Полесской сечи и местные крестьяне занимались сбором оружия и боеприпасов.

Когда линия фронта переместилась на Восток, а до Полесья ещё не дошло влияние немецкой гражданской оккупационной администрации, с целью обеспечения свеого тыла немецкое командование пошло на создание в Сарнах Окружной команды украинской милиции и её подстаршинской (унтер-офицерской) школы. В нескольких сёлах и городках были созданы гарнизоны, на начало августа 1941 года их обіпая численность насчитывала почти 3000 человек"8. Одной из частей этой «армии» была Полесская сечь Боровца. Основной задачей ПС была активная борьба против остатков Красной Армии, находившихся в так называемой «Полесской котловине». Это болотистая и лесистая территория, хорошо подходящая для партизанской борьбы, к северо-западу от Киева и северу от Ровно на границе Белоруссии и Украины. УПА-ПС вместе с другими украинскими и белорусскими коллаборационистами в течение трёх месяцев частично уничтожили, а частично вытеснили красных партизан из Полесской котловины на территорию Брянской области.

Со стороны новой власти вскоре последовали ультимативные требования о полном подчинении ПС, её передислокации в Черниговскую область, и 16 ноября 1941 года Полесская сечь приказом № 21 самого Боровца была распущена. Часть бойцов, а также её командир перешли на нелегальное положение.

Весной-летом 1942 года на Волыни проходит «призыв» в УПА-ПС части ранее демобилизованных коллаборационистов. УПА-ПС ограничивалась отдельными операциями против оккупационной администрации и широкой пропагандистской кампанией, в основном занимаясь обеспечением своего формирования за счёт украинских крестьян и того добра, которое немцы взимали у крестьян в качестве т.н. контингентов. В июне 1942 года Боровец послал письмо гауляйтеру Украины Э. Коху с требованием прекратить грабёж страны и террор против мирного населения.

В ноябре-декабре с представителями оккупационной администрации прошли безуспешные переговоры. Боровец предлагал выпустить всех украинских политзаключённых (включая Бандеру) и радикально изменить «украинскую политику» Третьего Рейха. В ответ на это он обещал мобилизовать 40 000 солдат и полицейских для борьбы против партизан и Красной Армии, а также возглавить эти части119.

Позиция руководства ОУН-УПА после окончания нацистской оккупации

На рубеже 1943/44 годов Красная Армия вошла на западно-украинские земли, 8 мая 1945 года завершилась война в Европе, а 2 сентября того же года - в Азии. Внешние фронты для СССР исчезли, но на внутренних, в том числе и на Украине, продолжались активные боевые действия.

«Не стоит подчёркивать, что те испытания, которые выпали на долю ОУН-УПА во время «поднемецкой» действительности, не шли ни в какое сравнение с тем, что ожидалось»247 по приходу Красной Армии.

Но складывать оружие повстанцы не намеревались. Скорее, наоборот, вся деятельность в 1930-х годах, а также в период нацистской оккупации была как бы подготовкой к войне с СССР за Украинское самостоятельное объединённое государство.

О позиции украинских националистов в новых условиях историк ОУН сообщает: «После окончания Второй мировой войны в Европе Руководство ОУН издало декларацию, в которой очень трезво подошло к вопросу дальнейшей украинской освободительной борьбы. С одной стороны, ОУН отвергла капитулянтскую позицию мельниковцев и разных остатков давнишних партий, с другой стороны, ОУН отвергла ориентацию на быстрое освобождение. В декларации читаем: "а) нам должно вести дальше вооруженную революционную борьбу для защиты народа перед физическим и моральным уничтожением; б) нам надо быть готовыми к худшему, чтобы всё-таки беречь других и себя от уничтожения; в) нам надо сберечь и подготовить максимум революционных сил к решающему моменту; г) нам надо войти в новый, мирный, послевоенный стиль революционной работы и начать действовать для достижения дальней цели; г) нам надо выращивать новые революционные кадры, новых людей, которые смотрели бы в будущее с верои...» .

ОУН приняла данную декларацию за рубежом. " А на Украине Главнокомандующий УПА Р. Шухевич в связи с окончанием боевых действий в Европе издал приказ, который мы и приводим здесь с некоторыми сокращениями: «Бойцы и командиры Украинской повстанческой армии

Гитлеровская Германия окончательно разгромлена и разбита. (...) Большой вклад в победу над Германией внесли и вы, украинские повстанцы. (...) В борьбе с Германией наша Украинская Повстанческая Армия организовалась и прошла первую боевую школу.

И с развалом Германии возвратился и стал властвовать на Украине еще худший оккупант - Россия. Веками порабощая Украину, она не откажется от нее никогда, независимо, царский ли у неё режим, или "самая демократическая в мире республика". (...) Для свободолюбивых масс эта "наидемократичнейшая республика" (устраивает) сибирскую тайгу, Соловецкие острова, массовые расстрелы, сожжение сёл, искусственные голодо-моры и прочие "новейшие" "воспитательные" средства.

И украинский народ и теперь не капитулировал перед наступающим врагом. (...) Я уверен, что оружие, которое вы получили из рук нации, не посрамите, и грядущим поколением передадите свое имя, покрытое бессмертной славой.

Украинские повстанцы! В мире еще не установился мир. Революционные движения порабощенных народов и противоречия между западными государствами и СССР нарастают. Растет во всем мире понимание, что несет с собою идея "диктатуры пролетариата", провозглашённая из Кремля. В борьбе против него вы сегодня не одни! Упорные сербы, хорваты ведут бои против московского ставленника Тито, болгары также поднимаются против кровавого террора, принесенного "союзной" СССР. Горы Семиградья (Трансильвании — А.Г.) наводнились теми румынами, которые не поддались Росси. Даже маленькая Словакия ведет партизанскую борьбу против агрессора. Польские патриоты саботажами и вооруженной борьбой отвечают на попытки Сталина их поработить. Ряды борцов против восточного сатрапа растут. Всё это создает благоприятные условия для нашей дальнейшей борьбы и приближает момент развала СССР.