Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Нажева Рузана Аслановна

Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в.
<
Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в.
>



Нажева Рузана Аслановна. Демографические процессы в Республике Адыгея : 60-е гг. XX в. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нажева Рузана Аслановна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Майкоп, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/297

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 29

1.1. Население как основная категория и объект демографических исследований 29

1.2. Демографические процессы в российских регионах: теоретические подходы 44

1.3. Переписи населения как источники демографической информации 61

ГЛАВА II. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АДЫГЕЕ В 1960-е - 1980-е гг.: ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 84

2.1 Население области в условиях завершения демографического перехода 84

2.2. Экономическое освоение региона и изменение эколого- демографической ситуации в зоне Краснодарского

водохранилища 110

2.3. Перепись 1989г.: численность, структура и территориальное размещение населения области 125

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ (1990-е - 2000-е гг.) 144

3.1. Демографический кризис и его последствия в российских регионах 144

3.2. Всероссийская перепись населения 2002 г. по Республике Адыгея: организация, проведение и сновные итоги 167

3.3. Современная этно демографическая ситуация в Республике Адыгея 182

Заключение 200

Список использованных источников и литературы 205

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы В конце XX - начале XXI вв мировое сообщество столкнулось с такими явлениями, как демографический кризис, демографический переход, демографическая катастрофа, депопуляция, что выдвинуло проблемы демографии в число глобальных. В настоящее время приходит осознание того, что демографические проблемы, с одной стороны, есть сами проблемы глобальные, а с другой - демография, предоставляя количественные сведения о движении народов, способна дать ключ к пониманию важных проблем экономического, политического и исторического развития людей.

Будучи сложной совокупностью, народонаселение уже в силу такой своей природы требует многостороннего изучения, которое не может быть осуществлено только одной какой-либо наукой Исследование народонаселения - один из важнейших, необходимых компонентов его истории Уже первые научные знания о процессах воспроизводства населения убедительно показали историческую обусловленность этих процессов, а также невозможность их изучения вне исторического развития Актуальность подобных исследований состоит также в необходимости противопоставления научного анализа множеству существующих мифологем.

До недавнего времени в процессе развития теории народонаселения преимущественный интерес вызывала разработка общих проблем Сравнительно меньше были исследованы прикладные аспекты проблем населения, а среди них совершенно недостаточно изучены проблемы этнодемографии, которые особенно болезненно проявились в регионах, в том числе южных, постсоветской России. Региональные характеристики населения включали преимущественно анализ его структуры, размещения (особенно расселения) и особенностей форм территориальной организации. Характеристики демографических процессов если и приводились, то обычно без анализа совокупности причин, формирующих конкретную демографическую ситуацию В результате из поля зрения исчезали значительные различия в процессах воспроизводства и миграции населения, оставались невыясненными многие локальные причины, формирующие эти различия Исходя из данных причин, в настоящее время значительно возрастает необходимость исследования демографических процессов в региональном и эт-

ническом разрезе. Территорией, где подобные исследования практически не проводились, а необходимость в них ощущалась и ощущается довольно остро, является и Республика Адыгея

Объектом диссертационного исследования выступают закономерности и тенденции демографического развития населения в целом, особенности и факторы его формирования в условиях завершения демографического перехода

Предметом исследования являются демографические процессы в Адыгее в 1960-е-2000-е гг

Выбор хронологических рамок исследования 1960-2000 гг. обусловлен как общей динамикой демографических изменений, переживаемых населением страны во второй половине XX в, так и их региональными различиями Нижняя граница определяется временем начала завершения демографического перехода с характерным для него изменением режима естественного воспроизводства населения, во многом осложняемого людскими и материальными потерями периода Великой Отечественной войны. Верхняя связана с особенностями протекания демографического кризиса в Республике Адыгея и его современными проявлениями Продолжительность и относительная завершенность рассматриваемого периода позволяют в полной мере реализовать поставленные в работе цели и задачи

Историография проблемы К настоящему времени сложилась достаточно солидная историографическая база по проблемам демографии. В ее создании участвовали ученые различных специальностей- демографы, статистики, историки, социологи, географы, экономисты, этнографы

На начальном этапе процесса развития теории народонаселения преимущественный интерес вызывала разработка общих проблем, где основное внимание уделялось анализу закономерностей и факторов развития народонаселения в целом1. В разные периоды вышло

'Валентен ДИ Проблемы народонаселения М, 196!,его же Теория и полшика народонаселения М,1967, Корчак-Чепурковский ЮА Избранные демографические исследования М, 1970, Казаков АЛ" Проблемы народонаселения в русской марксистской мысли (Исследование трудов В И Ленина и ГВ Плеханова) М., 1975, Ротова Р С и др особенности демографического развития в СССР М, 1982, Урланис Б Ц. Избранное М, 1985, Хореев Б С Население страны географические и демографические аспекты М, 1986, Дробижев ВЗ У истоков советской демографии. М, 1987, Борисов В А. Воспроизводство населения как предмет демофафической науки/Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР М, 1987 С 25-35, Система знаний о народонаселении М, 1991, Капица С П. Общая теория роста человечества сколько людейжило,живетибудетжитьназемле М, 1999

достаточное количество работ ' по методологии изучения демографических процессов2.

Особую группу работ составляют труды, посвященные анализу итогов всесоюзных переписей населения и переписей населения земного шара3. Исследования данной проблематики

Теоретические проблемы демографии Сб ст /Под ред А Г Волкова М, 1970, Вопросы демографии (Исследования, проблемы, методы) Сб ст М, 1970, Проблемы демографии Вопросы теории и практики/Под ред ДЛ Бронера и И Г Венецкого М , 1971, Боярский А Я Население и методы его изучения Сб науч тр М , 1975, Лармин О В Методологические проблемы изучения народонаселения М , 1974, Демографические процессы и их закономерности /Под ред А Г Волкова М , 1986, Народонаселение как категория научного познания /Народонаселение прошлое, настоящее, будущее М, 1987, Методология демографического прогноза М, 1988, Федоров ГМ Научные основы концепции геодемографической обстановки Л, 1991, Зверева НВ Комплексный подход к изучению народонаселения и перспективы его применения /Народонаселение современное состояние и перспективы развития научного знания М.1997 С 4-22, ЧикаваЛ Демографические процессы научный анализ и демографическая политика //Общество и экономика 1999 №3-4 С 188 - 201, Бачметова Г Ш , Исупов А А Регистр населения как система демографического учета // Вопросы статистики 1999 №5 С 33 - 40, Клупт М А Теория демографического развития институциональные перспективы//Общественные науки и современность 2005 №2 С 139-149, Вандеск-рикК Демографический анализ М, 2005, Багдасарян В Э К вопросу о формировании теории демографической варативности как новой объяснительной модели демографических процессов М , 2006

'Гозулов А И Переписи населения земного шара (хронологические таблицы) М, 1970, Болдырев В А Итоги переписи населения СССР М, 1974, Зинченко И П Национальный состав и языки населения СССР / Всесоюзная перепись населения 1970 г Сб ст М , 1976 С 193 - 210, Колосова Г И Пол, возраст и состояние в браке населения СССР /Всесоюзная перепись населения 1970 г Сб ст М , 1976 С 165-180, Орехов К А Организация подготовки и проведения переписи населения /Всесоюзная перепись населения 1970 г Сб ст М , 1976 С 48 - 80, Самойлова ЕС Население и образование М , 1978, Динамика населения СССР 1960 - 1980 гг М , 1985, Динамика расселения в СССР М , 1986, Основные итоги микропереписи 1994 г //Общество и экономика 1995 № I С 81 - 88, Соколин В идр О результатах пробной переписи населения 1997 г и подготовке к Всесоюзной переписи населения 1999 года // Вопросы статистики 1997 № 11, Исупов А Перепись населения России 1999 года //Вопросы статистики 1997 №3 С 21-29, его же Живая цифра к истории переписи населения 11ЭКО 2001 №11 С 149-165, Штемпель Д Население мира в 2000 г Численность, рождаемость, продолжительность жизни М, 2001,Степанов В В Российская перепись 2002 года пути измерения идентичности больших и малых групп М, 2001, Население России в XX веке Исторические очерки В 3 тт T 2 1940-1959 М , 2001, Вишневский А Население в России в первой половине нового века аналитическое демографическое прогнозирование до 2005 г // Вопросы экономики 2001 № 1 С 27 - 44, Население России на рубеже XX - XXI веков проблемы и перспективы М , 2002, Всероссийская перепись населения 2002 года на Юге России //Информационно-аналитический материал по Южному Федеральному округу Вып 6-7 Ростов-на-Дону, 2002, Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года //Вопросы статистики 2003 № 3 С 4, Тишков В Перепись населения опросный лист и логика жизни //Независимая газета 2002 7-8 июня С 10, Галецкий В Демофафическое развитие России через призму переписи населения 2002 г //Проблемы прогнозирования 2004 №4 С 159-166, Бахметьева Г Ш Сбор и обработка данных о населении М , 2006

прошли путь от простого комментирования итогов переписей до прогнозирования на их основе путей демографического развития России. Несомненный интерес представляют работы, в которых анализируются основные составляющие демографических процессов - рождаемость и смертность по итогам всесоюзных и российских переписей, в том числе в региональном и этническом разрезе4.

Отдельную группу работ составляют исследования по проблемам миграционных процессов Интерес к миграции населения начался с середины 60-х гг XX в и продолжает оставаться достаточно высоким и в настоящее время Это объясняется большой значимостью данного процесса для России в целом и ее отдельных регионов в частности. За прошедший период в различных издательствах страны опубликованы десятки монографий и сборников, множество отдельных статей, посвященных различным аспектам миграции населения5

4Бондарская ГА Рождаемость в СССР этнодемографический аспект М, 1977, Добровольская ВМ Этническая дифференциация смертности /Демографические процессы в СССР М, 1990 С 158 - 164, Ермаков СП Смертность и ее вклад в сокращение численности населения России /Депопуляция в России причины, тенденции, последствия и пути выхода М, 1996 С 67 - 69, Захарова С В, Иванова Е И Рождаемость и брак в России //Социологические исследования 1997 №7 С 70 - 80, Рождаемость и браки в России//Социологические исследования 1997 №7 С 70-80, Иванова Е И, Михеева А Р Внебрачное материнство в России //Социологические исследования 1999 № 6 С 72 - 76, Неравенство и смертность в России М, 2000, Прохоров В Б Здоровье населения в России в прошлом, настоящем и будущем //Проблемы прогнозирования 2001 № 1 С 148 - 163, Бодров В В Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России //Социологические исследования 2002 №6 С 95- 100, Демченко ТА Тенденции смертности в России 90-х годов//Социологические исследования 2002 № 10 С 109-113, Уровень смертности в России в сравнении с развитыми странами //Проблемы прогнозирования 2002 № 1 С 78 - 92, Маньшин Р В, Халкечев М И Современные тенденции рождаемости на Северном Кавказе / Демографические факторы социально-экономического развития России в ближайшей перспективе Материалы научно-практической конференции 18 марта 2005 М.2005 С 132-135, Архангельский В Репродуктивные ориентации и демографическая политика //Федерализм 2006 №4 С 27-52, 'Марианьский А. Современные миграции населения М, 1969, Миграция сельского населения М, 1970, Оникиенко В В, Поповкин В А Комплексное исследование миграционных процессов М, 1973, Статистика миграции населения Сб ст М, 1973, Миграционная подвижность населения СССР М, 1974, Коситов О Миграцуия населения Таджикской ССР Душанбе, 1976, Короваева А.Н Миграция населения СССР //Всесоюзная перепись населения 1970 г Сб ст М, 1976 С 246 - 259, Хореев Б С, Чапек В H Проблемы изучения миграции населения Статистическо-географические очерки М,1978, Хомра А У Миграция населения Вопросы теории, методики исследования Киев 1979, Социально-демографическое развитие села Региональный анализ М, 1980, Современные проблемы миграции Сб ст М, 1985, Москвин Д С Население СССР вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60 - 80-\ гг) М, 1991, Миграция и безопасность в России M, 2000, Ротанов И А. Миграционная политика проблемы целевого переселения //Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки, 2004 №5 С 85-91

Начало собственно исторического изучения проблем народонаселения относится к рубежу 50-60-х гг и связано с именами В К. .Яцунского, ВМ Кабузана, ЯЕ Водарского, ХЭ Пали и ряда других авторов, исследовавших конкретные вопросы демографической истории и внесших значительный вклад в становление историографии данной проблематики Одновременно накапливались специальные работы по отдельным темам демографии и ее периодам

Поскольку освоение источников требовало длительного времени, то в силу своей остроты проблемы демографии и численности населения России начали обсуждаться прежде всего на страницах периодической печати Отсутствие на первых порах солидного источникового материала, в первую очередь статистических данных, приводили к публикации самьгх разнообразных цифр, носивших порой умозрительный характер, основывавшихся на приблизительных подсчетах.

С конца 60-х гг все чаще начинают выходить исследования прикладного характера Это объяснялось как определенными достижениями теории, раскрывающей многие ранее неясные вопросы, так и изменениями демографической обстановки в СССР Но региональные, а тем более этнические аспекты проблем населения оставались в этот период недостаточно исследованными

В 80-х гг раздвинулись традиционные рамки исследований развития демографических процессов, в которых выдвигалась задача не только познать эти процессы, но и научиться их регулировать Для работ, вышедших в 80-е гт, особенно в их второй половине, характерен достаточно заметный акцент на выделение региональных демографических особенностей6

''Анохин ААРепюнальные особенности демографических процессов (на примере городских поселений НовгорадсюйобласпО/Авгореф дне ученой степени какаидага географических на/к. Л, 1972, КалинюкИВ Региональные особенности воспроизводства и миграции населения в СССР М., 1981, Бойкэ В В Демографическое нэки юмичесюе развитие в регионе М, 1983,ГлезерОБ Основные черты структуры и динаміки расселения крупного эюномичесюго района (на примере Северного Кавказа) Автореф дне канд геогр наук. М, 1983, Макарова Л В Fto^^oнaлышlecкx)бгннccш^в^гpaшюнньLxпpouec№ввCCCPM, 1986, Демографическая политика в региональном разрезе Сб ст М, 1988, Соболева С В Демографические процессы в региональном сощю-зюномичесюм развитии Новосибирск, 1988, Демографичесюе развитие Якутской АССР и совершенствование испатиоваш трудовых ресурсов Сб си Якутск, 1990, Губогло МН Эгнопапитическая мсгзаикаБашиэртссгаа/Снерка Документа Хроника ВЗ-хтгМ, 1993 Т 1 С 48, Герасимова НА. вровень и дифференциация показателей естественного воспроизводства населения в субъектах РФ / Народонаселение современное состояние и перспективы развития научного знания Сб докл Кн. 2 М, 1998 С 32 - 45, Попов В Ф Демографическая ситуащм на Северном Кавказе этнорегиональные особенности. Автореф дис эюн. наук Ростов на/Дону, 1998, Демографическая ситуация в Архангельске области Материалы научно-практической конференции, 25 апреля 2002 г Архангельск, 2002, Зорина Е И. Геодемографические процессы в Орловснэй области. Автореф дис канд географ наук. СПб, 2002, Демографическое развитие Ханты-Мансийскэго автономного округа ситуация, прогноз, политика Сб сг;М.,Хантьі-Мансийск,2002, Россия и ее регионы в XX веке территория - расселение - миграции. М, 2004, Бикгиримов Н М Этические аспекты пэодемографичеыэго развития населения Татарстан в XX веке Дисс канд, географ наук. Казань, 2006,

Более глубоко и разносторонне региональные демографические процессы стали исследоваться в последующие годы и особенно в 90-е гг XX в. - начале XXI в, когда одной из центральных тем анализа стали этнодемографические и эколого-демографические проблемы7 Активно в этом направлении работали исследователи Юга России, где в конце XX - начале XXI вв особенно остро встали этнодемографические вопросы Особую ценность для рассматриваемой нами проблемы представляют работы непосредственно по Северному Кавказу Фундаментальным трудом в этом направлении явилась монография В С Белозерова «Этническая карта Северного Кавказа», в которой автор глубоко и аргументированно на примере Ставропольского края и Карачаево-Черкесии рассмотрел историю, динамику и современное состояние расселения различных этносов на Северном Кавказе9.

'Население и окружающая среда Сб ст М, 1975, Современные этнические процессы в СССР М, 1977, Леви и др Народонаселение, окружающая среда и качество жизни (К Всемирной конференции ООН по народонаселению) М, 1979, Межгайлис Б Я Природа, население, экономика М , 1985, Гумилев Л Н Этносфера история людей и история природы М, 1997, Гакачев В Н Национальный состав населения Кубани в XX веке Историко-демографический аспект Краснодар 1998, Кваша А Я Региональная демография России //Федерализм 1997 №1 С 167 - 180, Денисова ГС Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов Ростов-на/ Дону 2003, ЖернаковаТ Демографическая ситуация в России в региональном аспекте //Власть 2003 № 9 С 25 - 30, Ионцев В Особенности демографической ситуации в России и ее отдельных регионах//Федерализм 2004 №4 С 113 - 152, Семенов Б К Размещение представителей народов Кавказа по субъектам РФ //Специалист 2006 №2 С 35-37

"Смейле Ю В Население Северного Кавказа. Ростов на/Дону, 1988, Денисова Г С Русское население Северного Кавказа динамика статусных позиций и социальных самочувствий //Бюллетень Центр социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления Владикавказ, 2002 № 2(8) С 5-25, Рязанцев С Демографическая ситуация на Северном Кавказе //Россия и мусульманский мир 2002 № 5 С 52-61, его же Демографическая ситуация на Северном Кавказе //Социологические исследования 2002 № I С 77 - 86, его же Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа Ставрополь, 2003, Дзадзиев А Б Динамика численности и этнического состава населения Северного Кавказа в межпереписной период 1989 - 2002 гг, Муляр АЮ Этнический состав Республики Адыгея // Перспектива - 2007 Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВЗ-хтг Т 1 Нальчик, 2007 С 155-156, //Бюллетень Владикавказского института управления Владикавказ, 2003 С 125 - 165, Денисова Г С, Уланов В П Русские на Северном Кавказе анализ трансформации социокультурного статуса Ростов-н/Д, 2003, Маньшин Р В демографическая ситуация и демографическая политика в Южном Федеральном округе М „ 2004, Халкечев М H Демографическое развитие республик Северного Кавказа М, 2004 ' Белозеров В С Этническая карта Северного Кавказа М, 2005

Исследованием отдельных аспектов демографических процессов активно занимались ученые Республики Адыгея, рассматривая их на фоне и в контексте экологических и медицинских проблем10 В 90-е гг. XX в - начале XXI в. в научных и политических кругах Адыгеи с привлечением ученых Краснодара и Москвы активно обсуждались вопросы изменения эколого-демографической ситуации в зоне Краснодарского водохранилища Этой проблеме был посвящен ряд научных конференций1'

Анализ сложившейся историографии демографической проблемы позволяет констатировать, что при достаточно большом количестве работ по данной проблематике авторами их в большей своей части являются демографы, статистики, экономисты, географы. В то время как изучение истории народонаселения, заселения тех или иных регионов, этнодемографических процессов выдвигается на первый план самой российской действительностью.

Целью диссертационного исследования стало всестороннее изучение демографического развития населения Адыгеи в условиях завершения демографического перехода и начавшегося демографического кризиса Ее достижение потребовало разрешения следующих задач:

изучение основных теоретических подходов к понима
нию содержания и сущности демографических процессов,

определение основных источников демографической информации и их возможностей в исследовании конкретной проблемы;

выявление основных факторов, обуславливающих динамику демографических процессов в российских регионах,

' "Елисеева Н В и др Экологические проблемы Краснодарского водохранилища / Экология и сельское хозяйство Материалы второй научно-практической конференции Майкоп, 1994 С 66-67, Челышкова О В, Жанэ 3 К Социально-экологические проблемы профилактики и ранней диагностики туберкулеза / Там же С 81-82, Крылов Д А, Маренов А В Море рукотворное, что ты натворило'' Майкоп, 1997, Гатиш ГА и др Экология Краснодарского водохранилища влияние на здоровье населения прилегающих районов / Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине Майкоп, 2000, Набокова ШК Медико-демографические показатели населения Республики Адыгея / Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации Материалы заседания круглого стола (20 05 2004) Майкоп, 2004 С 59-63, Очерет H П Экологические проблемы и здоровье населения / Там же С 65-67, Шеуджен А X и др Краснодарское водохранилище благо или зло'' / Земля адыгов (Адыгэмэ ячіьігу) Майкоп, 2004 С 348-356

" «Экология и сельское хозяйство» (1994 г), «Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине» (2000 г), круглые столы «Море рукотворное, что ты натворило''» (1997 г), «Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации» (2004 г)

анализ основных демографических характеристик населения Адыгеи и тенденций их развития в ситуации завершения демографического перехода,

исследование воздействия природных изменений на состояние отдельных этнических групп и населения Адыгеи в целом;

изучение современной этнодемографической ситуации в республике и мер, направленных на ее оптимизацию.

Теоретако-мегодологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, научности и объективности

Значительное внимание уделялось методологии исследования, системному использованию научных методов- конкретного анализа, проблемно-хронологического, историко-сравнительного, ретроспективного, историко-типологического, комплексное исследование которых позволило углубленно исследовать и разрешить поставленные исследовательские задачи. Возросший интерес к теоретическим проблемам истории, публикация исследований общетеоретического характера, развернувшиеся дискуссии позволили поднять уровень теоретического осмысления демографических процессов в Республике Адыгея

В диссертационном исследовании использовались основные положения теории демографического перехода и демографической альтернативности, концепции устойчивости этноса, принципы и методы системного и факторного анализа, а также ценностного и междисциплинарного подходов

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы При этом по ряду объективных причин и, прежде всего, исходя из особенностей первичной демографической информации, предпочтение было отдано опубликованным материалам

Неопубликованные источники были извлечены из архивов постоянного фондообразования и так называемых текущих архивов, где хранятся документы, относящиеся к 1990-2000-м гг.

Архивные источники постоянного фондообразования представлены в основном статистическими данными двух видов: годовыми разработками о естественном движении населения по Адыгейской автономной области и единовременными отчетами о половом и возрастном составе сельского населения за период с 1960-го гг до 1990 года Они представляют собою разрозненный массив сведений с различной степе-

нью сохранности и полноты информации, находящийся в фонде «Статистического управления Адыгейской автономной области» Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея»12 Их

12 Ф Р -4 «Статистическое управление Адыгейской автономной области» Оп 3 Д 327 «Годовая разработка о естественном движении населения по ААО за 1959 г с приложением аналитической записки» (94 л)

Д 328 «Приказы, указания, распоряжения ЦСУ СССР и краевого статуправления по учету населения, здравоохранения и культуры» (230 л)

Д329 «Годовая разработка о естественном движении населения по ААО за I960 г» (78 л) ДЗЗО «Приказы, указ Приказы, указания, распоряжения ЦСУ СССР и краевого статуправления по учету населения, здравоохранения и культуры» (232 л)

Д 331 «Сводный отчет по области о возрастном и половом составе сельского населения (ф «с») и списки населенных пунктов области на 1 января 1960 г »(80 л)

Д 337 ои «Годовая разработгаоестествешюм движении населения по ААОза 1961 г»(78л) Д 342 «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1963 г по ААО» (52 л)

Д 343 оц «Годовая разработкао естествашом движении населеній по ААО за 1962 г »(90 л) Д 346 оц «Годовая разработка о естественном движении населеній по ААО за 1963 г »(65 л) Д 352 «Указания и разъяснения ЦСУ СССР по проведению Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959г» Т1-2(275д)

Д 357 (Организационный план проведя пи ІЗсесаозной переписи населения по ААО на 15 января 1959 г» (63 л). Д 360 «Предварительные итоги Всеросаїйской переписи населені ія 1959г поААО»(42л) Д 499 оц «Годовая разработка о естествен!юм движении населеній по ААО за 1965 г »(65 л) Д 500 оц «Единовременный отчет о половом и возрастном составе оельского населения и списки населенных пунктов паї января 1966 г» (78л)

Д 530 оц «Годовая разработка о естественном движении населения по ААО за 1966 г »(72 л) Д 562 оц «Годовая разработкао естественном движении населення по ААОза 1967 г »(102 л) Д 563 «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1968 г» (46 д)

Д 626 оц «Годовая разработка о естества іном движении населения по ААО за 1969 г »(88 л) Д 627 «Годовая разработка о естественном движении населения по ААО за 1970 г » (89 л) Д 664 ««Годовая разработка о естественном двітжениїтнаселенти по ААОза 1971 г»(128л) Д 665 «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1971 г» (81 л)

Д 726 оц «Годовая разработкао естественном движении населения по ААО за 1972 г »(100 л) Д 727 «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1972 г» (53 д)

Д 7 58 «Годовая разработка о естественном движені т населения по ААО за 1973 г »(84 л) Д 759 ((Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1973 г »(58 л)

Д 791 «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1974 г »(44 д) Оп 4

Д 17 оц «Годовая разработкаоестестюгномдвиженім населения по ААО за 1977 г» (121л.) Д127 оц «Годовая гзазрасЪтка о естественном движении населения по ААО за 1981 г» (55 л) Д 129 оц «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения по состоянию на 1 января 1982 г »(87 л)

Д 180 оц ((Годовая разработкао естественном движении населения по ААО за 1983 г »(42 л) Д 243оц ((Годовая разработка о естественном движении населен по ААО за 1984 г »(71 л) Д 245 оц ((Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения за 1984 г »(45 л) Д 289 оц «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения за 1985 г »(42 л) Д 328 оц ((Годовая разработка о естественном движении населения по ААО за 1986г»(70л) Д 329 оц «Единовременный отчет о половом и возрастном составе сельского населения за 1986 г »(22 л) Д 411оц «Годовая разработкао естественном движении населения по ААОза 1987 -1988 гг» (105 л) Д 499 оц ((Годовая разработка о естественном движении населения по ААО за 1989 г» (36 л) Д 539 оц ((Годовая разработкао естественном движении населения по ААО за 1990 г» (40 л)

привлечение к написанию данной работы позволило ознакомиться с механизмом сбора и обработки первичных демографических данных, особенностями их подсчета и последующей публикации

Ряд статистических сведений, характеризующих современную этнодемографическую ситуацию в республике, был извлечен из текущих архивов государственных учреждений и органов власти - Кабинета Министров и статистического управления В отличие от устоявшихся, и в этом отношении традиционных, форм хранения разнообразных исторических источников, текущие архивы не обладают общепринятой системой атрибутирования документов и не имеют постоянной номенклатуры фондообразования К написанию диссертационной работы в основном привлекались данные аналитического характера, отражающие состояние демографической ситуации в республике13, организацию и проведение последней Всероссийской переписи населения14, а также результаты проводившегося накануне социологического экспресс-опроса15

Опубликованные источники, в свою очередь, представлены несколькими группами - законодательными актами, постановлениями и распоряжениями органов власти16, материалами информационно-аналитического характера, выполненными в

13 Демографическая ситуация в Республике Адыгея аналитическая справка за период 1991 -2002 гг /У Текущий архив Госкомстата РА по статистике

IJ Беданоков H О подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г в Республике Адыгея информация Майкоп, 2002 С 1 - 6 // Текущий архив Госкомстата РА, он же «О готовности городов и районов РА к проведению Всероссийской переписи населения 2002 г » от 20 сентября 2002 г // Текущий архив Госкомстата РА

" Итоги социологического экспресс-опроса по репрезентативной выборке в Республике Адыгея // Текущий архив Кабинета Министров Республики Адыгея

16 Указ Президента Российской Федерации о «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года» от 10 января 2000 г // Собрание законодательства РФ 2000 № 2 Ст 170, Распоряжение Правительства Российской Федерации о «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года» // Собрание законодательства РФ 2001 № 40 Ст3873, Федеральный Закон от 25 января 2002 г № 8 - ФС «О Всероссийской переписи населения» // Российская газета 2002 - 29 января, Постановление Кабинета Министров РА № 73 от 22 апреля 2002 г «О некоторых мерах по подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г» // Собрание законодательства Республики Адыгея Апрель 2000 Майкоп, 2002, Постановление Кабинета Министров РА № 129 от 10 июня 2002 г «О проведении на территории Республики Адыгея Всероссийской переписи населения 2002 г» // Собрание законодательства Республики Адыгея Июнь 2002 Майкоп, 2002, Рекомендации парламентских слушаний в Совете Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея на тему «Демофафическая ситуация в Республике Адыгея проблемы и пути их решения»//Советская Адыгея 2006 11 января и др

форме докладов официальных учреждений , переписями и микропереписью населения18, статистическими сборниками, отражающими состояние как социально-экономического19, так и демографического развития Российской Федерации в целом и ее отдельных регионов20, а также данными об административно-территориальном делении и численности населения Адыгеи21.

Источники каждой из этих групп обладают самостоятельной ценностью и различными возможностями в решении тех или иных задач, поставленных в диссертационном исследовании. Так, законодательные акты, указы, постановления и распоряжения органов власти определяют основные направления государственной политики в области демографического развития страны, ее приоритеты и механизмы преодоления процесса депопуляции Информационно-аналитические материалы, представляющие собою анализ основных демографических характеристик населения в определенной временной ретроспективе, показывают не только траектории их изменений, но и ближайший тренд развития

Перепись и микроперепись населения 1994 г, составившие особую группу источников, подробно проанализированы в I главе диссертации, где обозначены их возможности и пределы в решении поставленного в работе комплекса проблем Вместе с тем, еще раз

17 Беженцы Динамика перемещений Доклад для Независимой комиссии по международным
гуманитарным вопросам М, 1989, Народонаселение мира 1990 Доклад, представленный
доктором Нафиз Садыком, исполнительным директором Фонда ООН для деятельности в
области народонаселения М, 1990, Население России Ежегодный демографический доклад
М, 1993 - 2001, «О санитарно-эпидемической обстановке в Республике Адыгея в 2001 г»
Государственный доклад Майкоп, 2001 идр

18 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года М, 1963, Итоги Всесоюзной переписи
населения 1970 г В 7 тт М, 1972 - 1974, Всесоюзная перепись населения 1989 года М , 1989,
Об основных итогах Всесоюзной переписи населения 1989 г на территории Адыгейской
автономной области Майкоп, Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г М
Статистика России, 2005

" Народное хозяйство Краснодарского края Краснодар, 1965, Советская Адыгея К 50-летию образования СССР Статистический сборник Майкоп, 1973, Советская Адыгея за 60 лет Статистический сборник Майкоп, 1982, Регионы России Основные характеристики субъектов Российской Федерации Статистический сборник В 2 тт 2002 М, 2002, Регионы России Статистический сборник В2тт T2 М,2001

20 Население СССР за 70 лет М, 1988, Демографический ежегодник России М, 2001,
Российский статистический ежегодник М, 2003

21 Список населенных пунктов, находящихся на территории Республики населения и
численность постоянного населения на 1 января 1990 г -1 января 2006 г Майкоп, 1990-2006

следует отметить, что, в отличие от результатов текущего демографического обследования, они фиксируют демографическое состояние только на момент своего проведения, сопоставляя его с результатами последней переписи.

Разностороннюю группу источников образуют статистические сборники, где находят свое отражение данные, характеризующие не только динамику демографических показателей, но и их взаимосвязь с изменениями, происходящими в социально-экономическом развитии страны и ее отдельных регионов Наиболее полными ежегодными изданиями Государственного комитета Российской Федерации по статистике, отражающими явления и процессы, происходящие в экономической, социальной и политической жизни страны, являются российские статистические ежегодники

Широко представлена информация о населении, его занятости и денежных доходах Сведения, отражающие основные области социальной сферы, публикуются в специально созданных для этого разделах Не менее информативным изданием, дающим объективную и глубокую информацию о развитии регионов страны, является двухтомник «Регионы России» В нем содержатся статистические данные, отражающие явления и процессы, произошедшие в экономической и социальной жизни Российской Федерации, начиная с 1985 г, публикуются сведения о демографической и экологической ситуации в регионах22.

Привлечение данных республиканского управления статистики, отражающих изменения в составе населенных пунктов, показывает, что увеличение абсолютной доли сельских жителей в Адыгее определяется по преимуществу административно-территориальными преобразованиями, а не особенностями репродуктивного поведения

Таким образом, источниковая база работы отражает различные аспекты демографического развития Адыгеи в 1960-е - 2000-е гг, позволяет провести вполне обоснованное сопоставление его основных характеристик с аналогичными процессами как в регио-

22Регионы России Основные характеристики субъектов Российской Федерации Статистический сборник В2тт 2002 М, 2002, Регионы России Статистический сборник В2тт T2 М.2001

нальном, так и общероссийском масштабе, и в целом решить поставленные в диссертационном исследовании задачи

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые.

предпринята попытка комплексного изучения демографических процессов в Республике Адыгея в сравнении с аналогичными процессами в российских регионах с учетом общетеоретических подходов к изучению проблемы;

изучено состояние населения Адыгеи в условиях завершения демографического перехода;

рассматривается изменение эколого-демографической ситуации под влиянием экономического освоения региона,

изучены последствия демографического кризиса в России и Республике Адыгея,

характеризуется этнодемографическая ситуация в Республике Адыгея с учетом всероссийской переписи населения 2002г

Основные положения, выносимые на защиту

демографические процессы, охватывающие различные стороны жизнедеятельности общества, представляют собою сложно организованные динамичные системы, требующие комплексного подхода к своему изучению;

сложившиеся на сегодняшний день модели и практики их исследования свидетельствуют о самостоятельной значимости регионального и этнических факторов в определении динамики и направленности демографического развития,

демографический кризис, выразившийся в смене режима воспроизводства населения, имеет не только региональные и этнические особенности, но и различные хронологические параметры,

особенности его протекания в Адыгее отмечены более поздним временем, начавшимся в 1995 - 1996 гг., и неоднозначностью динамики базовых демографических показателей у основных этнических групп населения,

на характер воспроизводственных процессов в республике значительное воздействие оказывают как низкий уровень урбанизации, так и до сих пор не преодоленные последствия экономического освоения региона и строительства Краснодарского водохранилища в 1960-1980-е гг,

современная демографическая ситуация характеризуется суженым режимом воспроизводства, значительным постарением населения и высоким уровнем детской смертности, которые уже не компенсируются миграционным притоком

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания предметов национально-регионального компонента, при подготовке общих и специальных учебных лекционных курсов, семинаров, программ и учебных пособий.

Общие выводы данного исследования могут быть учтены при выработке приоритетов и конкретных направлений демографической политики России и Республики Адыгея

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории и права Майкопского государственного технологического университета Вопросы, связанные с темой исследования, освещались автором в сообщениях на научных конференциях IV Всероссийская научно-практическая конференция. Майкоп, 2003 г, «VIII Неделя науки МГТИ » Майкоп, 2003 г.; «XI Неделя науки МГТУ» Майкоп, 2005 г, «XII Неделя науки МІ ТУ». Майкоп, 2006 г; Региональная научно-практическая конференция. Майкоп, 2007 г, XV Неделя науки МГТУ Майкоп, 2008 г; «Адыги (черкесы) в историческом времени и пространстве Круглый стол Майкоп, 2008 г По теме диссертации автором опубликовано 7 статей общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

Население как основная категория и объект демографических исследований

В системе наук об обществе, закономерностях его развития и воспроизводства демография занимает положение универсального связующего звена, обеспечивая тем самым комплексное изучение разнообразных социальных явлений и процессов. Основу этой взаимосвязи составляет население, выступающее объектом исследования практически всех социально ориентированных научных дисциплин, каждая из которых проясняет лишь отдельные аспекты его формирования и развития. При этом для подавляющего большинства из них определение населения как «совокупности людей, проживающих на какой-либо территории является вполне достаточным, и конкретизируется лишь в двух аспектах — количественном и территориальном» .

Так, для реализации «значительной части научных и практических задач географии населения вводится понятие «демографической системы», которое указывает на комплексную природу населения и его тесную связь с территорией. Исходя из этого, материальными объектами исследования в географии выступают территориальные системы, где население рассматривается основным показателем их освоенности и степени развитости» . Для экономики и статистики принципиальное значение имеет количественный аспект населения, поэтому нередко вместо него используется словосочетание «генеральная совокупность». Оно отражает как общую численность, так и потенциальную способность населения являться трудовыми ресурсами.

Демография сосредотачивает свои усилия на анализе «численности, территориального размещения и состава населения, закономерностях их изменений на основе социально-экономических, биологических, а также географических факторов, причин и условий» . Выделение в качестве основных атрибутивных признаков населения его количественных и территориальных аспектов следует рассматривать лишь как исходный пункт демографического анализа. Демография интересуется, по преимуществу, процессами воспроизводства населения и определяет его в качестве самовоспроизводящейся совокупности людей.

В настоящее время наряду с понятием «население» появился и активно используется термин «народонаселение». По заключению специалистов, он представляет собою искусственный синоним слова «население», чье появление в русском языке относится к XIX в. и связано с поиском новых форм отображения действительности в литературе того времени. Его употребление фактически не вышло за рамки сугубо научной лексики, а все попытки содержательно развести его с понятием населения и придать ему, тем самым, социальный характер закончились безрезультатно . Однако выдвинутая в 1960- х гг. Д.И. Валентеем идея о необходимости создания комплексной науки именно о народонаселении предопределила последующие дискуссии о предмете демографических исследований .

Наиболее обсуждаемым оказался вопрос о границах и содержании понятия «воспроизводство населения» . Анализ его современных трактовок позволяет говорить о двух версиях его толкования - узкой и расширительной. В первом случае к воспроизводству населения относят лишь процессы его естественного движения, включающие в себя рождаемость, брачность, разводимость и смертность . Во втором - к нему добавляют еще и миграции, меняющие численность и состав населения . И хотя миграции на сегодняшний день выступают предметом изучения специальной дисциплины — миграциологии, их включение в область демографических исследований представляется методологически более верным и оправданным. Состояние подавляющего большинства современных обществ и перспективы их развития определяются именно миграционными движениями населения, выступающими по отношению к его воспроизводству в качестве внешнего (экзогенного), но, тем не менее, социально значимого фактора.

Как свидетельствуют разработки в области демографических исследований, воспроизводство населения относится к классу сложных и многоаспектных по характеру своей формализации явлений, на динамику и содержание которых влияют практически все стороны жизнедеятельности людей и вся совокупность протекающих в обществе процессов В силу отмеченных особенностей воспроизводство населения относят к образованиям системного порядка, где составляющие их элементы не просто связаны между собою, а предопределяют конфигурацию и основные направления развития системы. В качестве такого элемента выступают этнические подсистемы .

Население области в условиях завершения демографического перехода

Детская смертность (умершие в возрасте до одного года) в области была приостановлена. Она составила на одну тысячу родившихся в 1960 г. 31,1 чел. чел.; в 1970 г. - 21 чел., в конце 70-х гг. XX в. - 18,7 чел. Этот показатель был ниже, чем в среднем по Северному Кавказу .

Естественный прирост населения области в 1960 г. составил 4766 чел., в 1970 г. - 2374 чел., в конце 70-х гг. XX в. - 1782 чел. В 1980 г. он составил 4,4 против 14,5 в 1960 г. . Налицо была тенденция его снижения.

Для Адыгеи 60-70-х гг. XX в., как впрочем, и для всего Северо-Западного региона, была характерна трансформация расселения населения. Данный процесс шел в трех направлениях: сокращение сельской поселенческой сети, активизация сельской миграции и постепенное наращивание системы городских поселений, что, в конечном счете, вело к изменению структуры населения области.

Сокращение сельских поселений, в первую очередь, шло в результате ликвидации мелких неперспективных населенных пунктов, людностью до 50 человек. Они объединялись с более крупными, являвшимися центральными усадьбами колхозов и совхозов, межхозяйственных предприятий, центрами сельсоветов. Этому в немалой степени способствовало укрупнение колхозов, сокращение их числа (с 53 в 1959 г. до 38 к 1965 ), создание совхозов. Большое влияние на ликвидацию сельских поселений оказало и строительство Краснодарского моря. В этот период только в Теучежском районе полностью были ликвидированы 13 и частично 9 сельских населенных пунктов, попавших в зону затопления водохранилища. По этой же причине в Красногвардейском районе к более крупным населенным пунктам были присоединены 15 хуторов Курго-Терновского сельского совета. Переселение в новые населенные пункты шло нередко насильственным путем, что дает основание определить внутреннюю миграцию в данных районах как принудительную.

Ориентация на укрупнение сельских поселений способствовала росту абсолютных и относительных показателей крупных сельских поселений. В последующие годы эта тенденция сохранилась, но темпы уменьшения количества сельских поселений несколько снизились. Здесь сказалось и признание впоследствии ошибкой ликвидацию мелких населенных пунктов. Процесс укрупнения сельских поселений в 60-70-е гг. XX в. был характерен для всей России и Северного Кавказа в том числе .

60 - 70 е гг. XX в. были признаны периодом активных урбанистических процессов в России. В различных российских регионах они шли с различной степенью интенсивности, имели различные первопричины, но ни один из регионов не остался в стороне от данных процессов. Идеологически урбанизация обосновывалась необходимостью постепенного «преодоления существенных различий между городом и деревней» , что было закреплено в программе коммунистической партии.

Демографический кризис и его последствия в российских регионах

Демографическое развитие России в последнее десятилетие характеризуется стремительным сокращением численности населения: с 19.92 по 2000 гг. оно сократилось на 3,5 млн. чел., что было зафиксировано в 65 из 89 субъектов Федерации. Отмеченные изменения находят свое отражение в формировании и разработке различных концепций депопуляции - катастрофы, кризиса и эволюции. Смысловая граница между ними проходит по линии определения ведущего фактора депопуляционных процессов. Так, демографические катастрофы, по преимуществу, связываются с резким увеличением смертности под воздействием внешних факторов, сводящихся к социально-экономическим преобразованиям, войнам и вооруженным конфликтам, а также ми фациям; демографический кризис - с падением рождаемости вследствие изменения репродуктивного поведения населения .

Современная российская ситуация характеризуется высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости. При этом, в отличие от известных демографических катастроф XX в., изменение демографической ситуации происходит в мирное время. Совпадение во времени процессов социально- экономического и политического реформирования с депопуляционными тенденциями породило весьма распространенное представление о том, что именно состояние переходности российского общества является тем внешним фактором, который, собственно, и обуславливает «вымирание населения». Исходя из данной точки зрения, российская депопуляция представляет собою демографическую катастрофу, имеющую политическую подоплеку и искусственный характер.

Наряду с нею существует и другая точка зрения, согласно которой переживаемый Россией этап является кризисом, частным случаем совершающегося в настоящее время второго демографического перехода, вписывающегося в общий ход демографической эволюции человечества. Депопуляция подготовлена всем предшествующим ходом демографического развития страны, а негативные процессы социально-экономического и политического характера сыграли лишь роль катализаторов депопуляционных процессов и не являются их источником .

Наиболее адекватным пониманием современной российской демографической ситуации выступает ее трактовка как кризиса, порожденного внутренними и внешними факторами депопуляции. Внутренние факторы связаны с эволюцией репродуктивных установок молодых поколений .на ограничение детности с расширением возможностей внесемейной самореализации женщин, снижением значимости традиционной формы брака. Внешние — сопряжены с повышением уровня смертности и понижением продолжительности жизни вследствие ухудшения качества и условий жизни на фоне резкого падения качества и эффективности работы социальных служб и органов здравоохранения .

По заключению Л. Рыбаковского, анализ показателей естественного движения населения говорит о том, что «в России низкий уровень демографической безопасности, обусловленный внутренними угрозами, детерминируется обоими компонентами воспроизводства населения: рождаемостью и смертностью. Таким образом, депопуляция происходит под двойным давлением, что отличает Россию от западноевропейских стран» .

После распада СССР Россия унаследовала от него не только большую часть территории и населения, но и практически весь груз экономических и политических проблем. История свидетельствует, что традиционно многие экономические задачи решались в России посредством привлечения до некоторых пор неограниченных людских ресурсов. Более того, до середины 1970- х гг. аналогичным способом она помогала решать многие проблемы и за своими пределами, выступая в роли демографического донора. К началу 1990-х гг. демографический потенциал страны оказался полностью исчерпанным, эволюционный тренд воспроизводства населения был подорван экспериментами по стимулированию рождаемости в 1980-е гг. Растущая смертность создавала предпосылки для постоянного увеличения издержек процесса воспроизводства населения. Для их компенсации требовалась совершенно иная - восходящая - динамика рождаемости. Лишь постоянный приток мигрантов извне поддерживал устойчивый рост российского населения и сдерживал темпы его старения. Такова была в общих чертах демографическая ситуация на рубеже 1980-х — 1990-х гг. .