Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Алферова Юлия Анатольевна

Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.)
<
Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.)
>



Алферова Юлия Анатольевна. Ф. А. Щербина в общественно-политической жизни России (60-е годы XIX - начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-7/174-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ф.А.Щербина в конце 60-70-х гг. XIX в. 23

1 Становление личности и начало общественно-политической деятельности 23

2 Формирование взглядов 30

3 Ф.А.Щербина и народническое движение 70-х гг. 36

Глава II. Ф.А.Щербина в 80-х гг. XIX - начале XX вв. 58

1 Земская статистическая служба 58

2 Эволюция либерально-народнических воззрений Ф.А.Щербины 76

3 Просветительско-публицистическая и научная деятельность 100

Глава III. Ф.А.Щербина в 1907-1920 гг. 115

1 Политическая деятельность 115

2 Концепция казачьего сословия 125

3 Роль Ф.А.Щербины в формировании кубанской казачьей государственности 1917-1920гг. 133

Заключение 151

Список источников и литературы 160

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди плеяды дореволюционных общественно-политических деятелей, признанных научных авторитетов и исследователей социально-экономического развития различных регионов России особое место принадлежит Федору Андреевичу Щербине (1849-1936).

Член-корреспондент Императорской Академии наук, член различных науч-

г ных обществ и лауреат многочисленных премий, Щербина известен как статистик, историк, этнограф, писатель и публицист.

Организатор одной из первых землевладельческих артелей, народник,
ссыльнопоселенец, основоположник русской бюджетной статистики, депутат
П-ой Государственной думы, перу которого принадлежит знаменитая «Исто
рия Кубанского казачьего войска», член Кубанской краевой рады, эмигрант,
ректор Украинского университета в Праге, профессор Украинской господар-
ской академии в Подебрадах - вот далеко не полный перечень жизненных вех
Щербины. <

Исследование общественно-политических взглядов "и деятельности Щербины позволяет осмыслить идейное наследие, внутреннюю структуру, особенности эволюции и исторические судьбы русского реформаторского народничества, концепцию которого в ходе духовных исканий воспринял и проповедовал ученый. Кроме того, сквозь призму личной судьбы Щербины можно лучше понять и такое сложное, многогранное явление общественной жизни как разночинская интеллигенция, конкретнее представить ее менталь-ность, значение ее деятельности в пореформенной России, выявить вклад в развитие культуры и в просвещение русского общества. С другой стороны, изучение изменений в мировоззрении Щербины позволяет определить факторы, влиявшие на эволюцию его идейных установок, увидеть воздействие модернизирующейся общественно-политической среды на формирование сознания русского разночинца.

Обращение к теме имеет не только познавательный интерес и научную ценность, но и свою актуальность. Современное российское общество, испытывая в начале XXI в. настоятельную потребность в определении дальнейшего вектора развития, все чаще обращается к своему прошлому, анализирует как его достижения, так и трагические ошибки. В связи с этим трудно переоценить значение пореформенной эпохи отечественной истории, когда, как и сегодня, страна переживала процесс модернизации. В деятельности и взглядах Щербины отразилась вся противоречивость этого процесса, отразившегося на судьбах нескольких поколений. Таким образом, Щербина интересен современникам и тем, что он испытывал на себе и осмысливал противоречия переходной эпохи, разрабатывал пути их разрешения.

Изучение воззрений Щербины, который был одним из представителей русского реформаторского народничества, особенно актуально в связи с необходимостью разработки и осмысления идейного наследия этого общественного течения. Именно его концепции, синтезирующие идеи свободы личности и общинной солидарности, либеральной демократии и социальной справедливости, принципы гражданского общества и сильного государства, и, в итоге, направленные к достижению ненасильственного общественного прогресса, представляют определенную ценность и могут быть востребованы сегодня в построении цивилизованного демократического общества.

Современдое состояние исторической науки делает обращение к заявленной теме возможным и необходимым. Кардинальные общественные изменения, начавшиеся в стране на рубеже 1980-90-х гг., с одной стороны, позволили преодолеть устоявшиеся идеологические и методологические догмы, а с другой — расширить проблематику научных исследований. Так, за последние годы возрос интерес к истории различных течений общественной мысли дореволюционной России, много сделано в области исследования либерального и народнического движений конца XIX — начала XX вв. При этом предметом рассмотрения стали не только сумма идей и практика данных общественных течений, но и их социокультурная, психоэмоциональная сторо-

на. Другая позитивная тенденция выразилась в утверждении персонифицированного подхода к истории общественных течений в России, благодаря чему наше знание прирастает рядом новых имен, ранее сокрытых от внимания исследователей. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего развития процесса гуманизации и демократизации общества, а также возрастанием потребности в изучении не только масштабных социально-политических явлений, но и отдельных личностей. Тем более что преодоление деперсонификации истории, сэойственной до недавнего времени отечественной историографии, создает новые возможности для осмысления прошлого, ибо раскрывает его сквозь призму мировоззрения, судьбы и личного бытия одного человека, выявляет связи, существующие между личностью и обществом.

Значение научного наследия Щербины велико. Однако всякая личность много больше своего профессионального творчества и в нем находит лишь свою частичную самореализацию. Образ Щербины будет неполон, сами труды его во многом останутся непонятными без обращения к его личности, ми-ровоззрению и деятельности, без воссоздания той атмосферы, в которой он жил и творил. При обращении же к документальным материалам довольно четко вырисовывается ранее ускользавший от исследователей образ Щербины — просветителя и общественного деятеля, появляется возможность пролить свет не трлькр на многие факты его биографии, но и самой эпохи. Таким образом, актуальность и научное значение исследования общественно-политических взглядов и деятельности Щербины определяется не только масштабом личности и многообразием его интересов, но и общественными потребностями, интересами научного познания.

Научная новизна диссертации обусловлена в первую очередь степенью изученности темы. Специальных монографических трудов, посвященных комплексному исследованию общественно-политических взглядов и деятельности Щербины, не существует. В данной работе впервые в отечественной историографии проводится анализ фактов общественно-

политический деятельности Щербины в их взаимосвязи с эволюцией его общественно-политических воззрений. В исследовании преследовалась цель изучить взгляды Щербины не просто в их совокупности, но и в качестве определенной мировоззренческой системы, в рамках которой деятельность Щербины предстает как проявление его гражданского сознания, как результат осмысления меняющейся общественно-политической ситуации.

Новизна настоящего исследования определяется и тем, что оно впервые вводит в научный оборот обширный комплекс архивных источников, ранее не использованных отечественной наукой: материалов из личного фонда Щербины в Государственном архиве Краснодарского края, а так/же массива документов из фондов Государственного архива Российской Федерации. Составлен полный библиографический список его работ, опубликованных как в России, так и за рубежом.

Принципиально новым является и преодоление устоявшихся стереотипов, свободная от схем и догм интерпретация взглядов и деятельности Щербины.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы, и охватывают период с февраля 1849 по март 1920 г. Начальная грань определяется датой рождения Щербины, конечная связана с началом его эмиграции. Выбор данной конечной хронологической границы предопределен недостаточной источниковой базой для объективного освещения деятельности Щербины за рубежом. К тому же эмиграция, при всей ее внутренней связи с прежней жизнью, является совершенно новым этапом деятельности ученого и подлежит отдельному рассмотрению.

Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность и научное значение темы, уровень ее изученности определяют цели и задачи диссертации. Целью исследования является выявление и реконструкция взаимосвязей общественной деятельности и взглядов Щербины в контексте российской действительности второй половины XIX — начала XX вв. При этом ос-

новное внимание предполагается уделить раскрытию динамики предмета исследования. Поставленную цель планируется достичь посредством решения следующих основных исследовательских задач:

определить методологический и источниковый фундамент исследования, степень изученности проблемы;

выявить основные факторы, влиявшие на становление личности и взглядов Щербины;

- установить основные направления и этапы его общественно-
политической деятельности, оценить их содержание и общественное значе
ние;...

восстановить и (или) уточнить некоторые факты его жизненного пути;

на основе разнообразных по характеру происхождения источников проследить основные изменения в мировоззрении Щербины, определить их общественно-политическое содержание;

раскрыть соотношение в его взглядах моментов стабильности и динамики, определить специфику его отношения к окружающей действительности в различные периоды жизни;

воссоздать типичное и особенное в социально-политических установках Щербины, сравнить их с взглядами деятелей, разделявших аналогичную политическую платформу;

дать полный информационный список основных работ Щербины.

В число рассматриваемых проблем не входит анализ содержания статистической деятельности Щербины, которая может и должна стать объектом специального изучения. Целесообразно уточнить и конкретизировать биографию ученого, выявить особенности его мировоззрения, и на этой основе дать объективную оценку результатам его научной практики.

Методологическая основа исследования. Диссертация построена на соединении теоретических обобщений и конкретно-исторического анализа. При написании работы использован, прежде всего, эмпирический метод вы-

явления конкретных исторических фактов, их систематизация, анализ и
обобщение в рамках комплексного подхода. Кроме того, при анализе факти
ческого материала автор руководствовался и другими частными методами,
применяемыми в исторической науке: научной объективности и историзма,
конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа в целях
адекватного отображения исторической реальности во всем многообразии,
взаимообусловленности и взаимозависимости явлений в их историческом
развитии. ,

Принцип историзма позволил выявить причинно-следственные связи процессов, происходивших в России в конце XIX - начале XX вв., проследить определенные тенденции и закономерности, сделать обобщения и выводы. Принцип системного анализа позволил рассмотреть все факты жизни и творчества Щербины как различные проявления одного и того же феномена, выявить внутреннее единство различных направлений и форм общественно-политической деятельности ученого.

Использование различных методов анализа позволило раскрыть предмет диссертационного исследования, решить поставленные задачи и достичь обозначенную цель.

Историография. Исследования, в той или иной степени затрагивающие тему диссертации, условно можно разделить на опубликованные в дореволюционное времдіїсоветскую эпоху и современный период, начало которого можно отнести ко второй половине 80-х гг. XX в.

Первыми, кто обратился к научной и общественно-политической деятельности Щербины, были его современники. Их труды можно разделить на три группы: исследования, посвященные деятельности земских учреждений как в России, так и непосредственно в Воронежской губернии, включающие

информацию о земской службе Щербины ; работы, содержащие политическую направленность в деятельности земств, в которых отмечалось и участие Щербины в земско-либеральной оппозиции2; энциклопедические статьи и библиографические очерки, раскрывающие научную и общественную дея-тельность Щербины в связи с его юбилеем . Следует подчеркнуть, что отмеченные работы характеризуются описательностью и отсутствием какого-либо анализа. Более того, стремление их авторов зафиксировать некоторые подробности общественно-политической деятельности Щербины превращает их скорее в источник, а не исследование, что и придает данным трудам исключительное научное значение.

Особое место в дореволюционной литературе, анализирующей деятельность Щербины, принадлежит трудам В.И. Ленина4. Для собственного исследования развития капитализма в России он использовал статистические работы Щербины по Воронежской губернии. Высоко оценив статистические тру-

1 Литвинов В. Памятные книжки Воронежской губернии (1856-1906): Их содержание и
сотрудники. (Окончание)//Памятная книжка Воронежской губернии на 1909 г. Воронеж,
1909. С. 31-37; Воскресенский Н.В. Исторический обзор деятельности Воронежского гу
бернского статистического комитета. Воронеж, 1892. С. 63-64; Его же. Пятидесятилетие
Воронежских губернских ведомостей: Исторический очерк с биографиями редакторов и
сотрудников. Воронеж, 1888. С. 523-612; Воронежский юбилейный сборник в память
трехсотлетия г. Воронежа. Т. I Воронеж, 1886. С. 743-753; Слобожанин М. Из истории и
опыта земских учреждений в России. СПб., 1913. С. 399, 401-403; Юбилейный земский
сборник. 1864-1914, СПб., 1914. С. 211-243.

2 Хижняков В.В. Земское хозяйство. Очередные земские собрания сессии 1902-1903 гг.//
Народное хозяйство? СПб., 1903. Кн. I. С. 132-156; Белоконский И.П. Земское движение до
образования партии «Народной свободы». (Продолжение)// Былое. СПб., 1907. № 5. С. 54-
80; Его же. Земство и Конституция. М., 1910. С. 77-89.

3 Щербина (Федор Андреевич)//Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь.
СПб., 1904. Т. 40. С. 68-69; Городецкий Б.М. Историк и исследователь Кубанского края.
(По поводу 40-летия научно-литературной деятельности Ф.А.Щербины)//Исторический
вестник. СПб., 1912. Т. 127. С. 1025-1033; Его же. Литературные и общественные деятели
Северного Кавказа: Российский, Абих, Фелицын, Попко, Щербина и Короленко: Библио
графические очерки, 1912 // Кубанский сборник на 1913 год: Труды Кубан. обл. стат. ко
митета. Т. 18. Екатеринодар, 1913. С. 384-392.

4 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов // Там
же. Т. 1.С. 224-230. 233; Его же. Экономическое содержание народничества и критика его
в книге г. Струве. (Отражение марксизма в буржуазной литературе). По поводу книги
П.Струве: Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России // Там же.
С. 471-472; Его же. Развитие капитализма в России //Поли. собр. соч. М., 1961. Т. 3. С.
141, 162-163; Его же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской револю
ции 1905-1907 годов //Там же. Т. 16. С. 224.

ды ученого, Ленин все же раскритиковал его за злоупотребление «средними величинами», которые «искажали картину расслоения воронежского крестьянства, ... не позволяли видеть растущий классовый антагонизм в русской деревне,... идеализировали зажиточные хозяйства»1. Именно Ленин первым охарактеризовал взгляды Щербины как либерально-народнические по своей сути 2.

Советскую литературу, в той или иной степени затрагивающую общественно-политическую деятельность и воззрения Щербины, можно разделить на несколько групп в рамках общепринятой периодизации отечественной историографии:

I. Исторические труды периода 1920-х - начала 30-х годов отличались односторонностью и утратой объективности при рассмотрении исторических явлений, что объяснялось утверждением марксистской методологии и крайней политизированностью многих авторов. В итоге, в сложившейся историографической ситуации преобладало стремление представить Щербину как участника революционного движения. Факты пропаганды Щербиной идей революционного народничества в студенческие годы в Одессе, его участие в Южно-российском союзе рабочих3, дружба с революционерами во время земской статистической службы в Воронеже4 и Казахстане5 однозначно трактовались как свидетельства революционного характера его взглядов и

1 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве.
(Отражение марксизма в буржуазной литературе)... С. 471-472.

2 Его же. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов... С. 224-
230.

3 Южно-русские рабочие союзы / Под ред. В.В.Максакова и В.И.Невского. Вст. ст.
В.И.Невского. М., 1924. С. 27-28, 44,61. Мартыновский СИ. Кружок Е.О.Заславского //
Южно-Российский союз рабочих: Сб. статей и материалов / Под ред. Н.М.Осиповича. Ни
колаев, 1924. С. 69-85; Прибылев А. И.Ф.Волошенко // Каторга и ссылка. М., 1930. Кн.
3(64). С. 127-147; Щеголев П. Алексей Медведев // Там же. Кн.Ю (71). С. 67-110.

4 Татарчуков А.Н. Материалы по истории революционно-социалистического движения в
Воронежской губернии. Вып. I. 70-90-е гг. Воронеж, 1922. С. 13-16, 19-26.

' Шевцов СП. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. М., 1928. Кн. 3 (40). С. 57-87.

деятельности. Все свидетельства революционного прошлого Щербины были опубликованы в справочных изданиях .

В этот же период в Чехословакии, где с 1921 по 1936 г. жил и умер Щербина, вышли общие работы, в которых затрагивались проблемы, связан-ные с его жизнью, деятельностью и взглядами . Однако их отличало отсутствие глубокого анализа и обоснованных оценок деятельности Щербины.

И. В период с середины 1930-х до конца 50-х гг. личность Щербины в отечественной историографии затрагивалась редко и лишь фрагментарно. В работах преобладал критический подход, стремление представить ученого как идеолога мелкой буржуазии, врага марксизма, которого разоблачил Ленин3.

III. С начала 1960-х гг. общественно-политическая деятельность Щербины стала вызывать повышенный интерес. Особенное внимание уделялось его статистической деятельности в Воронежской губернии и Казахстане, получившей высокую оценку в литературе. Детальному изучению подверглась деятельность Щербины в Воронеже, особенно его участие в организации земско-статистических исследований4, сотрудничество в местной периодиче-

ской печати 5. Принципиально новым в изучении профессиональной деятельности Щербины явилось исследование материалов по киргизскому землепользованию, собранных и разработанных экспедицией под руководством

' Щербина, Федор Андреевич // Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. 7-е изд. Т. 50. М., 1932. Стб. 576-578. Щербина Ф.А. //Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словарь. Т. 2. 70-е годы. Вып. IV. С-Я/ Сост. А.А.Шилов и М.Г.Карнаухова. М., 1932. Стб. 2079-2081.

2 Мицюк О. Наукова дияльность статистика Ф.А.Щербини. Подебради, 1931. 29 с; Крат
кий биографический очерк о жизни и деятельности проф. Щербины. Белград, 1932. 27 с.

3 Крячун А.В. Одесский университет в 1865-1899 гг. // Одесский университет за 75 лет
(1865-1940). Одесса, 1940. С. 20; Щербина Федор Андреевич // Большая советская энцик
лопедия. 2-е изд. Т. 48 / Под ред. Б.А.Введенского. М., 1957. С. 265-266.

4 Марьяновский А.А. Воронежское земство в пореформенный период. Дис. ... канд. ист.
наук. М., 1981. С. 186-206; Его же. Статистические исследования воронежского земства в
80-е годы XIX в. // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX в.
Воронеж, 1986. С. 59-71.

5 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. Воронеж, 1973. С. 82-84,
197-198.

ученого1. Особое внимание в этот период отечественная историческая наука уделяет политической роли земской интеллигенции в общественном движении России конца XIX - начала XX вв., включая факт участия Щербины в оппозиционном выступлении воронежских земцев в 1902 г.

Анализ же взглядов «видного статистика» базировался на ленинской концепции, что, в итоге, и предопределило их оценку как либерально-народнических в своей основе3. Некоторые историки продолжали рассматривать их с классовых позиций, пытались представить как идеологию, выражающую интересы мелкой буржуазии4. Вместе с тем в литературе вновь появились суждения, согласно которым Щербина - студент 70-х гг. XIX в. принадлежал к революционно-народническому лагерю5. С другой стороны, участие Щербины в революционном движении было поставлено под сомнение одним из крупнейших исследователей народничества Б.С. Итенбергом, кото-

Петрова Т.П. Организация статистического обследования казахских хозяйств экспедицией Ф.А. Щербины // Проблемы истории СССР. Вып. 9. (1861-1917). М, 1979. С. 75-91. Ее же. К вопросу о составе экспедиции Ф.А. Щербины по исследованию степных областей Казахстана (1896-1903) // Известия А.Н. Каз. ССР. Сер. обществ, наук. Алма-Ата, 1980. № 4. С. 50-55; Волкова Т.П. Материалы по киргизскому (казахскому) землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей. Источниковедческое исследование. Дис. ... канд. ист. наук. М, 1982; Ее же. К изучению и использованию данных дореволюционной бюджетной статистики казахских хозяйств // Вопросы историографии и источниковедения Казахстана (дореволюционный период). Алма-Ата, 1988. С. 171-191.

2 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX-XX вв. Дис.... канд. ист. на
ук. М., 1972. С. 115; 173-174, 178-182; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (19Q2-
1903 гг.) II, Исторические записки. Т. 91. М., 1973. С. 150-216; Карпачев М.Д. Олпозици-
онное выступление воронежских земцев в 1902 г./ Общественное движение в Воронеж
ском крае. Воронеж, 1986. С. 43-59; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в
общественной борьбе до начала XX в. М.. 1986. С. 43, 106, 136; Ее же. Земское либераль
ное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М, 1977. С. 234.

3 История русской экономической мысли. Т. 2. Эпоха домонополистического капитализ
ма. Ч. 2.1 Под ред. АИ.Пашкова и НА. Цаголова. М, 1960. С. 303-304, 307; Очерки исто
рии Воронежского края. Т. I. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалисти
ческой революции / Под ред. С.Г. Шуляковского. Воронеж, 1961. С. 296, 433.

4 Гришин Г.Т. Экономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В.И.Ленина. Воро
неж, 1971. С. 8-9; Загоровский В.П. История Воронежского края: От А до Я. Словарь-
справочник. Воронеж, 1982. С. 305.

5 Загоруйко В.А. По страницам истории Одессы и Одесщины. Вып. 2. Период промыш
ленного капитализма. Разночинский этап освободительного движения (1861-1895). Одес
са, 1960. С. 69-71; ІсЮрія Одеського університету за 100 років. Київ, 1968, С. 14, 45-49, 51.
Першина З.В. Очерки истории революционного движения на юге Украины. Киев - Одес
са, 1975. С. 172,236.

рый считал это положение недостаточно доказанным . Справочные издания, вышедшие в 1960-80-х гг., содержали лишь биографические данные о Щербине - народнике2.

Таким образом, в советский период развития отечественной историографии утверждаются противоречивые оценки содержания взглядов и деятельности Щербины, что создавало предпосылки для дальнейшего их анализа и, например, для вывода об эволюции его общественно-политических воззрений от революционно-народнических к либерально-народническим.

Во второй половине 1980-х гг. начинается принципиально новый этап развития отечественной исторической науки, отразивший кардинальные перемены, происходящие во всем обществе. Необходимость отказа от традиционных схем подтолкнула историков к изменению исследовательских подходов. Выходят общие работы, посвященные либеральному народничеству, в которых по-новому оценивается это общественное течение . Именно они стали историографической основой для раскрытия предмета исследования данной диссертации.

«Народничество — это реакция интеллигенции на происходивший в стране процесс модернизации. Оно содержит и моральный протест против наступления индустриальной эпохи, ... и собственный вариант эволюции, предполагавший опору на традиционные институты и ценности, национальные особенности;? некоторые новации, почерпнутые из арсенала европей- -

1 Итенберг Б.С. Южнороссийский союз рабочих. Возникновение и деятельность. М., 1974.
С. 18, 19,128-134, 163.

2 Щербина Федор Андреевич // Большая советская энциклопедия: В 30 т. / Под ред.
А.М.Прохорова. 3-е изд. Т. 29. М., 1978. Стб. 1598; Щербина Федор Андреевич // Эконо
мическая энциклопедия: Политическая экономия. В 4 т. / Под ред. А.М.Румянцева. Т. 4.
М, 1980. С. 429.

5 Харламов В.И. Публицисты «Недели» и формирование либерально-народнической идеологии в 70- 80-х годах XIX в. // Революционеры и либералы России. М., 1990; Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX в. Идейная эволюция. М., 1990; Антонов В.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности // Вопросы истории. 1991. № 1. С. 5-19; Балуев Б.П. Либеральное народничество на рубеже XIX-XX веков. М., 1995; Поиски социалистической перспективы // Политическая история. Россия - СССР — Российская Федерация. М., 1996. Т. 1. С. 323-386; Зверев В.В. Реформаторское народничество и проблема модернизации России. От сороковых к девяностым годам XIX века. М., 1997.

ской цивилизации. ... Деятельность народников могла приобретать револю-
« ционную или реформаторскую направленность, что на разных этапах поре-

форменного развития страны находило поддержку у значительной части отечественной интеллигенции»1. Данная оценка либерального народничества отражает общественно-политическую позицию Щербины конца XIX - начала XX вв.

В этот период особый интерес к личности Щербины проявили кубанские историки. В периодической печати Кубани началась дискуссия по вопросу содержания и значения его общественно-политической деятельности и взглядов. Одни авторы весьма высоко оценили научные труды и деятельность ученого2. Другие видели в Щербине только идеолога белоказачьей контрре-волюции и предлагали предать его имя забвению . Итогом дискуссии стало появление научных и научно-популярных-статей, посвященных анализу как отдельных периодов его жизни, так и оценке его жизненного пути в целом4. Воронежские исследователи продолжили изучение деятельности Щербины в своем регионе5. Определенное значение для раскрытия темы имеют работы

1 Зверев В.В. Указ. соч. С. 365.

1 Лихоносов В. Корни историка: О кубанском историке Ф.А.Щербине II Комсомолец Кубани. 1987. 30 января. С. 3; «Корни историка», «Корни истории»: Отклики на статьи В. Лихоносова от 30.01.87 г. и И.Куценко от 3.06.87 г. об исследователе истории Кубани Ф.Щербине // Там же. 1987. 28 авг. С. 3; Дейневич А. Казачий летописец // Советская Кубань. 1989. 21 марта. С. 3.

1 Куценко И- Корни'истории: О статье В.Лихоносова «Корни историка» 30 янв. р.г. об историографе, публицисте Ф.Щербине // Комсомолец Кубани. 1987. 3 июня. С. 3; Его же. Быть честным перед прошлым: Письмо в редакцию проф. КПИ И.Куценко в связи с публикацией В.Канашкина о Ф.Щербине // Кубань. Краснодар, 1989. № 9. С. 89-92. 4 Трехбратов Б.А. Малоизвестные страницы биографии Ф.А.Щербины // Кубанский краевед: Ежегодник, 89. Краснодар, 1989. С. 53-74; Его же. Ф.А.Щербина // По заветам Ленина. 1988. 1 февраля. С. 3; Якаев С.Н. «Ваш старый дид»: О кубанском историке Ф.А.Щербине // Советская Кубань, 1989, 1 апр; Его же. Корни и крона: о жизни и судьбе видного историка Кубани Ф.А.Щербины // Там же. 16 апр. С. 3.; Его же. Как создавалась летопись: Продолжаем рассказ о судьбе кубанского историка Ф.А.Щербины; Там же. 29 сент. С. 3 Его же. Общественно-политические взгляды Щербины // Тезисы докладов Научной конференции «Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения» (К 200-летию основания г. Екатеринодара и 43 кубанских страниц). Краснодар, 1992. С. 114-117. 3 Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989. С. 115-116; Карпачев М.Д. Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины в Воронежском крае // Общественное движение в Черноземном центре России в XVII - начале XX в. Межвузовский сб. науч. трудов. Воронеж, 1990. С. 52-63.

Л.М.Галутво, содержащие биографические сведения и рассматривающие основные вехи деятельности Щербины1. Однако, в данных работах не ставилась задача анализа личности и общественно-политических взглядов ученого. Опубликованные результаты проведенных исследований расширили источ-никовую базу темы, уточнили некоторые эпизоды биографии Щербины, но далеко не исчерпали имеющиеся в этом отношении возможности. Кроме того, на их содержании отразилась так и не преодоленная методологическая за-данность, сложившаяся еще в предшествующий период схема оценок взглядов Щербины, не до конца был изжит и региональный подход к изучению его жизни и творчества.

Таким образом, осуществленный историографический обзор показывает, что личность Щербины так и не стала объектом специального исследования. В литературе до сих пор отсутствуют исследования анализирующие его взгляды и общественно-политическую деятельность. Вместе с тем сложившаяся традиция исследования русского либерализма и исторической мысли начала XX века позволяет приступить к разработке заявленной в названии диссертации темы.

Подводя историографические итоги, представляется целесообразным подчеркнуть следующее. Начатое дореволюционными авторами изучение общественно-политической деятельности Щербины продолжилось современными исследователями. В настоящее время степень разработанности те-

Галутво Л.М., Ратушняк В.Н. Тернистый путь: к 140-летию со дня рождения Ф.А.Щербины // Кубань. Краснодар, 1989. № 9. С. 83-88; Галутво Л.М. Ф.А.Щербина. Основные вехи жизни // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода: сб. науч. Трудов. Краснодар, 1991. С. 69-84; Ее же. Малоизвестные публикации Ф.А.Щербины // Тезисы докладов научной конференции «Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения». (К 200-летию основания г. Екатеринодара и 43 кубанских станиц). Краснодар, 1992. С. 118-121; Ее же. Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины. Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1993. 213 с; Ее же. Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины в трудах отечественных историков. (К вопросу о методике исследования) // Проблемы историографии и истории Кубани. Сб. науч. трудов. Краснодар, 1994. С. 62-75; Ее же. Ф.А.Щербина о судьбах казачества / Проблемы истории казачества. Сб. науч. трудов. Волгоград, 1995. С. 44-54; Ее же. Ф.А.Щербина - ученый, политик, человек // Отечественная история. М, 2000. № 5. С. 139-153.

мы остается недостаточной, о чем свидетельствует анализ имеющейся литературы, посвященной взглядам и деятельности Щербины, и современной историографической ситуации. Представляется, что

сравнительно редко историки обращались к анализу личности и общественно-политической деятельности Щербины;

до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные его взглядам и деятельности;

в имеющихся работах затрагиваются лишь отдельные аспекты или периоды жизни Щербины;

преобладает региональный подход к анализу его деятельности без установления связей и взаимосвязей с предшествующими и последующими событиями;

существуют расхождения в описании и трактовке фактов в биографии Щербины, значительные различия в датах;

- длительное время личность и взгляды Щербины рассматривались
сквозь призму ленинских оценок, а сложившиеся стереотипы остались до
конца так и не преодоленными.

Источниковая база исследования. Положения и выводы диссертации основаны на разнообразном круге источников, в значительной мере впервые введенных в научный оборот. Систематизация источников, отражающих общественно-политические взгляды и деятельность Щербины, позволила разделить их на две большие группы - архивные и опубликованные.

Основу источниковой базы диссертации составили документы, хранящиеся в государственных архивах и рукописных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Вологды, Воронежа, Одессы, Ставрополя (всего более 50 фондов 14 архивов), а также материалы фондов филиала историко-

краеведческого музея Краснодарского края в г. Геленджике . В указанных хранилищах содержатся источники официального происхождения (делопроизводственная документация и информационно-отчетные материалы министерства внутренних дел, министерства земледелия и государственных иму-ществ, департаментов полиции, II Государственной Думы), составленные с выраженной тенденцией, и требующие строгого критического отношения и тщательной проверки.

Информация об учебных заведениях, в которых обучался Щербина по-черпнута из фондов кавказской духовной семинарии , Петровско-Разумовской сельскохозяйственной и лесной академии3, Новороссийского университета4, канцелярии и конференции Российской Академии наук5. Политическую деятельность Щербины в Одессе позволили проанализировать архивные дела Ш-го отделения собственной «Его Императорского величества» канцелярии6, Особого присутствия правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях7, канцелярии министерства внутренних дел8, канцелярии Одесского градоначальника9, управления вре-менного Одесского генерал-губернатора , Одесского цензора по внутренней

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ); Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА); Российский государственный исторический архив (РГИА); Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ); Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (ПФА РАН); Государственный архив Вологодской области (ГА ВО); Государственный архив Воронежской области (ГАВорО); Государственный архив Краснодарского края (ГА КК); Государственный архив Ставропольского края (ГА СК)^Государ-ственный архив Одесской области (ГА ОО); Архив Геленджикского музея краеведения (АГМК).

2 ГА СК. Ф. 91. (Кавказская духовная семинария). Оп. 1.

3 ЦИАМ. Ф. 228. (Петровско-Разумовская сельскохозяйственная и лесная академия).
Оп. 1,3.

4 ГА ОО. Ф. 45. (Новороссийский университет). Оп. 4, 7, 18.

5 ПФА РАН. Ф. 2. (Канцелярия конференции Академии наук). Оп. 1.

6 ГА РФ. Ф. 109. (Ш-е отделение собственной «Его Императорского Величества» канцеля
рии). 1874. Оп. 159. Д. 144. Ч. 166. Литера «А>, «Б».

Там же. Ф. 112. (Особое присутствие правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях). Оп. 1. Д. 184, 187, 188, 190.

8 РГИА. Ф. 1282. ( Канцелярия министерства внутренних дел). Оп. 1. Д. 386.

9 ГА ОО. Ф. 2. (Канцелярия Одесского градоначальника). Оп. 2. Д. 1423, 1487, 1516, 1543,
1557,3251.

10 Там же. Ф. 5. (Управление временного Одесского генерал-губернатора). Оп. 1. Д. 122 А,
122Б.

цензуре в Одессе1, канцелярии Одесского полицмейстера . В Государственном архиве Вологодской области в фонде Кадниковского уездного исправника сохранились фрагментарные сведения о политическом ссыльном Щербине3, которые дополнились материалами Департамента исполнительной полиции4. Воронежский период жизни Щербины воссоздавался по архивным материалам Департамента полиции министерства внутренних дел5, его канцелярии6, а также Государственного архива Воронежской области, где были проработаны фонды губернского жандармского управления7, губернского правления8, канцелярии губернатора9, губернской земской управы10, дворянского депутатского собрания11. Не удалось получить полную информацию о Щербине из фонда Воронежского губернского правления, так как личные дела чиновников губернского правления и подведомственных ему учреждений, переписка о приеме на службу и увольнение, формулярные списки, дела о награждениях и поощрениях чиновников находятся в совершенно непригодном для работы состоянии. В фондах Переселенческого управления министерства внутренних дел12, Комитета Сибирской железной дороги13 и третьего делопроизводства департамента полиции министерства внутренних дел14 содержаться сведения о деятельности экспедиции по исследованию степных областей Казахстана под руководством Щербины. Его думская деятельность нашла отражение в документах II Государственной Думы15. Подробности

1 ГА ОО. Ф. 9. (Одесский цензор по внутренней цензуре в Одессе). Оп. 1. Д. 41.

2 Там же. Ф. 314. (Канцелярия Одесского полицмейстера). Оп. 1. Д. 11, 19 Б, 19 в, 22.

3 ГА ВО. Ф. 139. (Кадниковский уездный исправник). Оп. 4. Д. 582. Л. 2, 3,18,20, 25.

4 РГИА. Ф. 1286. (Департамент полиции исполнительной). Оп. 50. Д. 43-45,486.

5 ГА РФ. Ф. 102. (Департамент полиции министерства внутренних дел). ДП-00. Оп. 1902,
1904, ДП-3. Оп. 1884,1889; 1894,1898,1901,1905, ДП-^. Оп. 1907. ДП-7. Оп. 1897, 1899.

6 РГИА. Ф. 1282. Оп. 2. Д. 1005,1027.

7 ГАВорО. Ф. 1. (Воронежское губернское жандармское управление). Оп. 1.

8 Там же. Ф. 2. (Воронежское губернское правление). Оп. 1.

9 Там же. Ф. 6. (Канцелярия Воронежского губернатора). Оп. 1.

10 Там же. Ф. 20. (Воронежская губернская земская управа). Оп. 30-33, 36-37,41-42.
и Там же. Ф. 29. (Воронежское дворянское депутатское собрание). Оп. 1.

12 РГИА. Ф. 391. (Переселенческое управление министерства внутренних дел). Оп. 1. " Там же. Ф. 1273. (Комитет Сибирской железной дороги). Оп. 1.

14 ГА РФ. Ф. 102. ДП-3. Оп. 1901, 1903.

15 Там же. ДП-4. Оп. 1907; РГИА. Ф. 1278. (Государственная Дума). Оп. 1. II созыв.

создания Щербиной «Истории Кубанского казачьего войска» обнаружены в материалах казачьего отдела Главного штаба1. Самое большое количество документов по общественно-политической деятельности Щербины хранится в Государственном архиве Краснодарского края. Результаты полицейского наблюдения за ним фиксировались в канцелярии губернатора Черноморской губернии и в канцелярии помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии3. В 1991-92 гг. был рассекречен комплекс архивных фондов, освещающих функционирование органов Кубанской казачьей государственности в 1917-20 гг., которые позволяют оценить деятельность Щербины в этот период времени4.

Особого внимания заслуживает единственный в стране личный фонд Щербины, содержащий 106 единиц хранения, среди которых часть собранных им архивных материалов, его конспекты и черновики, деловая и личная переписка, дипломы и свидетельства различных научных обществ, членом которых он являлся или был премирован, рукописи по истории, статистике, разработки лекций, литературные произведения, воспоминания. Определен-ная часть перечисленных документов представляет научный и познавательный интерес, может и должна быть издана. Начало формирования личного фонда Щербины в Государственном архиве Краснодарского края было положено в октябре 1953 г., когда из исторического архива Ростовского областного архивного управления поступили материалы Щербины, хранившиеся там- с 1925 г . Значительно фонд пополнился в 1973 г. привезенными краеведом

1 РГВИА. Ф. 400. (Главный штаб). Оп. 25. Т. I.

2 ГА ЮС. Ф. 468. (Канцелярия губернатора Черноморской губернии). Оп. 1,2.

3 Там же. Ф. 584. (Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандарм
ского управления в Черноморской губернии). Оп. 1. ^

4 Там же. Ф. Р-2 с. (Канцелярия Кубанского краевого контролера)., Р-6 с. (Канцелярия Со
вета Кубанского краевого правительства)., Р-8 с. (Ведомство юстиции Кубанского краево
го правительства г. Екатеринодара)., Р-411 с. (Коллекция документов по истории револю
ционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье)., Р-767 с. (Ведомство
финансов Кубанского краевого правительства)., Р-1259 с. (Кубанский областной исполни
тельный комитет)., Р-1542 с. (I Кубанская Законодательная Рада г. Екатеринодар Кубан
ской обл.).

5 Там же. Ф. 764. (Личный фонд Ф.А.Щербины). Оп. 1.

Г.Чучмаем из Чехословакии документами. Из 32 доставленных в Краснодар наименований (вывезено из Чехословакии 57 наименований) наибольшую ценность представляли воспоминания Щербины «Пережитое, передуманное и осуществленное» в четырех томах, объемом 2215 рукописных страниц1. В настоящее время в фондовой описи значится только два тома названных мемуаров, в которых повествование, начинаясь с детских лет, обрывается на ссылке в Вологде . Судьба остальной части рукописи неизвестна, равно как и некоторых других документов, бесследно исчезнувших из государственного архива. Некоторые подробности поиска личного дореволюционного архива Щербины отражены в архивном отделе Геленджикского музея краеведения (АГМК)3.

В рукописных собраниях Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук (ПД), Российской государственной библиотеки (РО РГБ), Российской национальной библиотеки (РО РНБ) и ее филиала Дома Г.В.Плеханова хранится личная и деловая переписка Щербиньї, содержащая ценные сведения и факты его биографии, свидетельства его воз-зрений на происходящее4.

Исследовательский поиск архивных материалов по теме был значительно осложнен. В основном в хранилищах документы Щербины каталогизированы и систематизированы лишь частично. Дел, в названии которых отражена его фамилия,Гочень мало. Преобладает фрагментарность отражения в архивных источниках исследуемого объекта.

Чучмай Г. Тайна исчезнувших рукописей: О судьбе рукописей кубанского историка Ф.А.Щербины // Кубанские новости. 1991.4 апреля. С. 3.

2 ГА КК. Ф. 764. Оп. 1. Д. 97, 97А.

3 АГМК. Ф. 3. (Чепель Олег Сергеевич - материалы поиска архива проф. Щербины Ф.А.).
Д- 77.

4 ПД. Ф. 181. (Архив Н.К.Михайловского), Ф. 359. (Архив К.КАрсеньева), Ф. 528. (Архив
В.П.Кранихфельда), Ф. 563. (Архив журнала «Северный вестник»), Ф. 20175. (Архив
Л.Я.Гуревич); РО РГБ. Ф. 70. (Герье В.И.), Ф. 77. (Гольцев В.А. и журнал «Русская
мысль»), Ф. 135. (Короленко В.Г.), Ф. 225. (Пешехонов А.В.), Ф. 349. (Эртель А.И.), Ф.
358. (Рубакин НА.), Ф. 377. (Фортунатов А.Ф.), Ф. 458. (Городецкий Б.М.); РО РНБ. Ф.
168. (Гаврилов Н.В.), Ф. 874. (Шубинский С.Н.); Дом Г.В.Плеханова. Ф. 1097. Оп. 688А.
(Дейч Л.Г.).

В сложившейся ситуации приобретают ценность опубликованные материалы, среди которых журналы, протоколы заседаний, стенографические и периодические отчеты, сборники постановлений и решений, отражающие взгляды и деятельность Щербины1.

Обширная информация о мировоззрении Щербины заложена в его трудах (самостоятельные издания, журнальные статьи). Значительная часть из них подвергается в диссертации анализу впервые . Определенное количество сведений по теме почерпнуто из периодической печати второй половины XIX — первой трети XX в., позволяющей восстановить хронику событий, участником которых был Щербина3.

Отдельную группу источников, ценных по своей эмоциональной окрашенности и информационному содержанию, составила мемуарная литература4.

Журналы Воронежского губернского земского собрания (ЖВГЗС); Журналы Воронежской губернской оценочной комиссии (ЖВГОК); Журналы заседаний Воронежского губернского статистического комитета (ЖЗВГСК); Отчеты Воронежской публичной библиотеки и др.

2 Щербина Ф.А. Воронежское земство. 1865-1889 гг. Историко-статистический обзор. Во
ронеж, 1891; Его же. Законы эволюции и русский большевизм. Белград, 1921 и др. (Пол
ный список трудов Щербины см.: Приложение к диссертации).

3 «Вольная Кубань», «Воронежский телеграф», «Киевский телеграф», «Кубанские област
ные ведомости» и др.

4 Чудновский С. Из дальних лет (Отрывки из воспоминаний) 1874-1877 гг. // Минувшие
годы. СПб., 1908." №4. С. 219-252; Бунаков Н.Ф. Моя жизнь, в связи с общерусской жиз
нью, преимущественно провинциальной. 1837-1905. СПб., 1909. 364 с; Овсянико-
Куликовский Д.Н. Воспоминания. Птг., 1923. 190 с; Рябінін-Скляревський О. З револю
ційного українського руху 1870-х років. Одеська Громада 1870-х р. (з портретом) // Ук
райна. Киів, 1926. Кн. 5. С. 117-137; Фроленко М.Ф. Записки семидесятника. М., 1927. 339
с; Чернявская-Бохановская Г.Ф. Автобиография // Деятели СССР и революционного дви
жения России. С. 306-308 (Далее - Чернявская - Бохановская Г.Ф. с указанием страницы);
Ее же. Автобиография // Каторга и ссылка. М., 1928. № 5 (42). С. 49-68; Дмитриева В.И.
Так было. (Путь моей жизни). М.; Л., 1930. 488 с; Кулябко-Корецкий Н.Г. Из давних лет.
Воспоминания лавриста. М., 1931. 311 с; Ивановская П.С. Автобиография // Деятели
СССР и революционного движения России: Энциклопедический словарь Русского биб
лиографического института Гранат. Репринтное изд. М., 1989. С. 92; Ее же. Идиллия
(Страничка из воспоминаний семидесятницы) // Русские записки. Птг., 1916. № 8. С. 77-
99; Чуйко В.И. Автобиография // Деятели СССР и революционного движения России. С.
319; Скобцов Д. Три года революции и гражданской войны на Кубани // Кубань. Красно
дар, 1991. № 4. С. 74-81, № 5. С. 64-74, № 6. С. 62-73, № 7. С. 72-81, № 8. С. 59-71, № 9. С.
66-78;

Обзор источниковой базы избранной темы позволяет сделать вывод о высокой степени отражения проблематики исследования в различных типах источников, что свидетельствует об актуальности темы и обоснованности обращения к ней как к объекту исследования. Разнообразие источников по видам и происхождению создает все необходимые условия для постановки и решения поставленных задач диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется характером поставленных проблем и исследовательских задач и соответствует поставленной цели исследования- Диссертация, основанная на проблемно-хронологическом принципе, состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения. В приложении представлен библиографический список опубликованных работ Щербины.

Становление личности и начало общественно-политической деятельности

В данном параграфе исследуются духовные и социокультурные условия становления личности Щербины. С этой целью изучены историческая обстановка, семейные традиции и среда, в которой рос и воспитывался будущий ученый. Анализируются проблемы особенностей начального этапа его общественной деятельности, характера и степени ее политизированности. Рассматривается период его обучения в Кавказской духовной семинарии г. Ставрополя и в Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии г. Москвы и связанная с этим общественно-политическая деятельность.

Федор Андреевич Щербина родился 13 (25) февраля 1849 года в станице Новодеревянковской Ейского округа Черноморского казачьего войска в семье священника у казаков Андрея Лукича Щербины и казачки Марины Григорьевны Белой1.

Семья относилась к числу зажиточных, пользовалась авторитетом среди односельчан, имела интересную родословную. Дед по материнской линии,

Григорий Белый потомок известной всей Кубани бабушки Шишчихи - родо начальницы станицы Старощербиновской, был богатым человеком, занимал престижную должность Главного табунщика Черноморского казачьего вой ска, а после служил священником в церковном приходе станицы Новощерби- новской под именем - отец Юрий. Военную карьеру Григория Белого про должил его сын Федор (дядя Щербины) - адъютант генерала Пшекуя и внук Василий (двоюродный брат Щербины) - казачий генерал от артиллерии, защитник Порт-Артура.

Прадед Щербины по отцу — казачий старшина на Полтавщине, по неизвестным причинам оказался в Запорожской Сечи, где числился при Переяславском курене. В 1781 г. с сыном Лукой он вошел в состав Черноморского войска. В 1793 г. Лука Щербина (его отец к тому времени, видимо, умер) переправился с другими черноморцами на Кубань и поселился на реке Бейсуг в родном для него Переяславском курене. Его сына Андрея Щербину, проявлявшего тягу к учению, Переяславская куренная рада направила для приобщения к духовному званию в Екатерино-Лебяжий войсковой монастырь, от-куда он в сане дьякона вернулся в станицу Новодеревянковскую . У Андрея Лукича и Марины Григорьевны родилось пятеро детей - четверо сыновей и дочь.

Таким образом, Федор Андреевич Щербина являлся потомком казачьей старшины, беруЩёй свое начало в Запорожской Сечи. Военный быт, традиции и обычаи казачьего самоуправления, почитаемые всеми родными и близкими, способствовали формированию у Щербины уважения к историческому прошлому своего народа, предопределили его научные интересы, оказали влияние на его политические взгляды и общественную деятельность.

По примеру отца и двух старших братьев Ф.Щербину было решено направить по пути духовного образования. В 1861 г., сдав вступительные экзамены, он становится слушателем низшего отделения Черноморского духовного училища г. Екатеринодара . В августе 1866 г., после пяти лет обучения (вместо положенных шести) Щербину как лучшего ученика перевели в Кавказскую духовную семинарию г. Ставрополя на полное казенное содержание от Черноморского казачьего войска2. За четыре неполных года обучения, по признанию ректора Кавказской духовной семинарии архимандрита Исаакия, он «высказывал постоянное прилежание, очень хорошие успехи и поведение весьма хорошее»3. Однако в июне 1870 г. Щербина подал в педагогическое собрание и в правление семинарии прошение об увольнении его из числа воспитанников, сославшись на болезнь4. .

Следует дать оценку и выявить причины данного поступка. Анализ воспоминаний Щербины позволяет предположить, что причиной его ухода из семинарии было не столько состояние здоровья, сколько следующее обстоятельство. Увлеченные общими интересами и стремлением к самостоятельности, Щербина со своими друзьями-однокашниками по семинарии Яковом и Григорием Попко, Кириллом Грачевым, Василием Архангельским,-создают артель переплетного, сапожного и столярного мастерства, которая просуществовала 10 месяцев5. Вскоре семинаристы решили расстаться с карьерой священнослужителей, посвятив себя делу практического служения народу; В станице Бриньковской Ейского отдела Кубанской области на основе хозяйства местного священника Петра Яковлевича Станицкого, учитывая возможность заниматься здесь земледелием, скотоводством, рыболовством и добычей соли, они организовали земледельческую ассоциацию.

Земская статистическая служба

В 1884 г. начался интереснейший и самый плодотворный период жизни Щербины, связанный с переездом в Воронеж, где он прожил около 20 лет, причем 18 из них - постоянно. Как заведующий статистическим отделением Воронежской губернской земской управы Щербина до 1903 г. руководил ста-тистико-экономическим обследованием двух крупнейших регионов России Воронежской губернии и 12 уездов Акмолинской, Семипалатинской и Тур-гайской областей.

Для осуществления своих функций и систематизации доходов, источником которых являлось обложение земель налогами, Воронежское земство столкнулось с необходимостью сбора подробных статистических сведений1. Зная Щербину по статистическим исследованиям в Херсонской губернии, его кандидатуру на должность заведующего статистическим отделением Воронежской губернской земской управы предложил известный московский статистик В.И.Орлов2, к которому за помощью в организации статистических исследований обращались многие земства.

Назначение Щербины на должность произошло одновременно с формированием нового органа и утверждением программы его деятельности на совещании администрации губернии и представителей всех губернских учреж-дений 22 марта 1884 г . Щербине, пополнившему малочисленные ряды земских статистиков4, предстояло провести подробное статистико-экономическое обследование одной из крупнейших центрально-черноземных сельскохозяйственных губерний включавшей 12 уездов.

Постоянный штат сотрудников, которым располагал Щербина, ограничивался двумя помощниками и счетчиком. Приходилось пользоваться услугами временных регистраторов и писцов, а во время экспедиционных поездок, на местах, привлекать учителей и чиновников волостных правлений. В общей сложности под началом заведующего статистическим отделением трудилось не более 15 человек . Большинство из них отличало либо народ-ническое прошлое, либо «политическая неблагонадежность» в настоящем . Подобный характер носили составы статистических отделений многих земств4, что вполне объясняется причинами двоякого рода. С одной стороны социальная значимость и прогрессивная идеологическая направленность деятельности статбюро привлекала к участию в работах передовую интеллигенцию, находящуюся под влиянием демократических идей и стремящуюся основательно изучить сельскохозяйственное производство и крестьянский быт. С другой стороны, именно в этой среде заведующие статистическими отделениями, имеющие право самостоятельно формировать штаты могли найти грамотных, обладающих специальными знаниями и навыками сотрудников. Вокруг Щербины сложился коллектив статистиков, объединенных не только служебными обязанностями но и общностью интересов в изучении положения трудового народа, хотя пути совершенствования этого положения представлялись ими различно. Статистическое бюро стало своеобразным центром Воронежской губернии, где находили службу состоящие под гласным и не-гласным надзором полиции. Благонадежность самого заведующего сомнений не вызывала5, что позволило снять последние запреты после вологодской ссылки. В январе 1891 г. Щербине разрешили жительство в Москве, а в июне 1895 г. - в Петербурге6.

Политическая деятельность

Особого внимания заслуживает политическая деятельность Щербины. Как либерал, он с воодушевлением встретил начало российского парламентаризма. В ведении манифестом 17 октября 1905 г. в политическую структу-ру государства-законодательного представительства он видел основы_для перехода России от самодержавного режима к конституционно-монархическому строю. Появившаяся возможность исключительно мирным, парламентским путем решить все наболевшие вопросы действительности, полностью соответствовала его общественно-политическим взглядам.

В 1907 г. казаки избрали Щербину членом П Государственной Думы от Кубанской области и Черноморской губернии1. На заседании парламента 20 марта он четко провозгласил основной принцип своего участия в нем: « ... я явился в Думу затем, чтобы работать. Для меня вопрос в высшей степени важный в том, в какие мы условия работы поставлены, насколько мы будем работоспособны, кто и что будет нам мешать»1. Исходя из определенных для себя к этому времени общественных ценностей, как депутат от казачьего на-селения, Щербина «сразу задумал образовать казачью фракцию» , решив использовать свое участие в парламенте для улучшения положения служилого сословия. Залог поддержки законодательной инициативы депутатов он видел в декларации председателя Совета Министров П.А.Столыпина, зачитанной в Думе 6 марта. Намерение правительства во всех своих действиях держаться исключительно строгой законности и «изыскать ту почву, за которой возможна была бы совместная работа»3, «приятно поразило» Щербину. «С нами хотят совместно работать»4, - заключил он.

Казачья группа, объединившая 30 депутатов от Донского, Уральского и Кубанского казачьих войск, подуЩербины поставила своей целью совместную разработку вопросов современного казачьего состояния. При этом фракция не противопоставляла свою деятельность всем остальным, «заботящимся об общих интересах и правах русского народа»5.

Члены казачьей группы разработали собственную программу, предусматривающую восстановление утраченных демократических порядков в казачьих войсках и их автономию. Они считали, что войсковое управление должно объединять органы местного самоуправления и органы правительст-венной власти, установленные общероссийским законодательством в соответствии с государственными потребностями.