Факторы социально-культурного развития современного советского села : (На материалах УССР) Бушин, Николай Иванович




Бушин, Николай Иванович. Факторы социально-культурного развития современного советского села : (На материалах УССР) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / АОН при ЦК КПСС. Каф. истории СССР.- Москва, 1987.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-1/970-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществляемая в стране рево-лщионная перестройка является закономерным этапом реализации идей Великого Октября и опирается на нашу 70-летнюю историю. "Семь десятилетий, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, - совсем небольшой отрезок времени в многовековом восхожцении мировой цивилизации, но по масштабам свершений история еще не знала такого периода, который прошла наша страна после победы Великого Октября .

Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, ХХУП съезд партии выработали стратегическую програшу ускорения социально-економи-ческого развития страны. "Стратегия ускорения, - отмечалось в Политическом докладе ЦК ХХУП съезду КПСС, - предполагает совершенствование общественных отношений, обновление форм и методов работы политических и идеологических институтов, углубление социалистической демократии, реиительное преодоление инерции,застойности и консерватизма - всего, что сдерживает общественный прогресс" .

Важным методологическим принципом в борьбе против догматических и схоластических конструкций и схем дальнейшего развития советского общества, активной и бескомпромиссной критики идейных противников социализма является выдвинутое Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым положение о том, что нельзя допускать, "чтобы застарелые догмы застилали нам глаза, мешали идти вперед, творчески разрабатывать теорию и применять ее на практике на данном конкретном историческом этапе, через который проходит нале общество" . Это методологическое положение

  1. Горбачев Ы.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1967 года. Й., ІШ7, с.З.

  2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., І9В6, с.21.

  3. Перестройка неотложна , она касается всех и во всем. Сборник материалов о поездке Н.С.Горбачева на Дальний Восток

25-31 июля І9В6 г. Ы., ТГЭВ6, с.37.

ваяно иметь в виду, анализируя явления социально-экономического и культурного развития советского общества в 70- начале 80-х годов.

Негативные явления, застой в общественной жизни, разрыв между словом и делом в решении назревших проблем сказались в 70-80-е годы и на судьбе советского села. Труженики села уступают городским жителям по уровню образования, объему свободного времени,по качеству жизни.

Опираясь на выработанные ХХУП съездом КПСС и получившие творческое развитие в решениях последующих пленумов ЦК партии, в постановлении ЦК КПСС о журнале "Коммунист" критерии анализа и оценки общественных явлений и процессов, происходящих в социалистическом обществе, диссертант анализирует негативное влияние снижения темпов промышленного и сельскохозяйственного производства на развитие социальной сферы украинского села. В этот период на Украине, как в целом по стране, отмечается резкое снижение расходов на строительство жилья, дорог, общеобразовательных школ, профтехучилищ, лечебно-профилактических учреждений, клубов, домов отдыха.

Подобная практика не могла не привести к тому, что в 70-е - начале 80-х годов резко усилилась миграция сельского населения в города, тысячи сельских населенных пунктов были заброшены, возникли серьезные социальные проблемы, отрицательно сказавшиеся на экономическом и социально-культурном развитии общества в целом.

Новый курс аграрной политики Коммунистической партии, разработанный на ХХУП съезде КПСС и последующих пленумах ЦК КПСС, направлен на обеспечение быстрого подъема сельскохозяйственного производства, дальнейшее углубление его специализации и концентрации, динамичное развитие агропромышленных объединений. Составной частью этого курса партии является социально-культурное преобразование села, совервенствование условий труда и быта сельских тружеников. При этом, равно как и при решении

- З -любых вопросов социальной сферы советского общества, партия исходит из того, что "воздействие социальной политики на повышение эффективности экономики, на все стороны общественной жизни будет усиливаться. Неослабную заботу о решении социальных вопросов труда, быта, культуры, об удовлетворении интересов и нужд людей КПСС считает законом деятельности всех государственных и хозяйственных органов, общественных организаций .

Одной из основных задач социальной политики партии является сближение классов, социальных групп и слоев, предусматривающее преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней. Ревение этой задачи органически связана с коренным преобразованием социально-культурной сферы села, реаительной перестройкой содержания, основных направлений, форм и методов работы партийных и советских органов, общественных организаций.

Ответственные задачи в этой связи встают и перед учеными-обществоведами, призванными оперативно откликаться на возрастающие потребности социально-культурного развития рабочего класса, крестьянства, всесторонне анализировать общественные процессы и на этой основе делать научно обоснованные выводы, вносить конструктивные рекомендации для практики,полнее учитывать, анализировать и обобщать накопленный опыт исследований социальных процессов и явлений . Осуществление этих задач немыслимо без всесторонней разработки теоретических вопросов о роли социальной сферы в условиях перестройки, которые должны органически увязываться как с раскрытием приоритета человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития страны, так и с более полным раскрытием гуманистической природы социализма. В этом новом понимании социальной политики, подчеркнутом ХХУП съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, среди системы"ценностных коор-ТГЦатериалы ХХУП съезда КПСС. с.Т50.

- 4 -динат в центр реально выдвигаются человек как цель социалистического прогресса и человеческий фактор - как его решающая сила"1.

Достижение качественно нового состояния советского общества, в том числе села, как его важнейшей подсистемы, обусловливает необходимость пересмотра старых представлений о сути и современном состоянии социально-культурного развития села, методах и формах обеспечения его дальнейшего прогресса. "Мы можем, - подчеркнул М.С.Горбачев на июньском (1967 г.) Пленуме 1ТК КПСС, - говорить об оживлении хозяйственной жизни на селе. Оно стало возможным благодаря изменению экономических условий, методов хозяйствования, прежде всего внедрению полного хозрасчета, коллективного и семейного подряда . Требуется, таким образом, раскрыть планомерный, регулируемый, направляемый партией процесс создания оптимальных условий для плодотворного труда, современного быта, содержательного досуга, то есть всех необходимых условий, способствующих удовлетворению разумных потребностей сельского населения в труде, образовании, развитии.

Важное значение приобретает идеологический аспект исследуемой проблемы, в частности критика буржуазных фальсификаций социальных и культурных преобразований современного советского села, вскрытие их научной несостоятельности и классовой направленности.

Актуальность проблемы, новые задачи научного анализа и обобщения опыта социально-культурного преобразования современного советского села в свете выдвинутой ХХУП съездом КПСС стратегической программы ускорения социально-экономического и культурного развития страны определили выбор темы исследования.

Состояние изученности темы, историографии культурного строительства. Существенные недостатки, присущие современному обществознанию, на которые было указано на ХХУП съезде КПСС, на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных

1. Яковлев А. Достижение качественно нового состояния совет
ского общества и общественные науки // Коммунист, I9B7,

* 8, с.4.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 июня
1967 г. Н., IS37, с.20Г

наук (октябрь I9B6 г.) и на заседании секции общественных наук президиума АН СССР (апрель 7937 г.),присущи и научным работам о селе. Вместе с тем в числе публикаций советских ученых, посвященных проблемам социального развития села, имеют место исследования, содержащие новые теоретические положения и ценный фактический материал, позволяющие осуществить его критический анализ и дать соответствующие обобщения по изучаемой проблеме.

Монографические исследования советских ученых-историков, философов, экономистов, социологов раскрывают динамику социальной структуры, общеобразовательного и культурно-технического уровня крестьянства, рабочих совхозов, сельской интеллигенции, свидетельствуют о коренных переменах в условиях их труда, быта, досуга.

Так, методологическим аспектам исследования проблем развития культурной революции в нашей стране, утверждения социалистической культуры, ее достижениям и перспективам развития посвящены труды академика М.П.Кима . Его работы вносят существенный вклад в советскую историческую литературу по проблемам социалистической культуры. В них рассматриваются важнейшие теоретические проблемы функционирования социалистической культуры, ее воздействия на возвышение человека, его всестороннее и гармоничное развитие.

В коллективной монографии "Советская культура. История и современность'' (Под редакцией академика Б.В.Пиотровского) , в работах советских ученых А.И.Арнольдова, В.В.Горбунова, М.Т.Иовчука, Т.Г.Карпова, Л.Н.Когана, Л.Н.Пономарева, В.Д.По-

  1. Ким. М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., Наука, 7983; Он же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М.,Политиздат, 1967: Он же. Советский народ -нввая истерическая вбщнвсть . Й..Политиздат,1972; Он же. История и коммунизм. М.,Мысль, 1968: Он же. О культуре как предмете исторического изучения // Вопросы истории, 1974, # II.

  2. Советская культура. История и современность (под редакцией Б.Б.Пиотровского). Ы., Наука, 1963.

пова, В.П.Чичканова* дана обстоятельная характеристика многогранного пути социалистической культурной революции в СССР, показана ее роль в становлении социализма как нового типа цивилизации.

Раскрытию диалектики взаимодействия производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе народного хозяйства, а также проблемам преобразования социального облика села посвящен коллективный труд ученых Института философии АН СССР "Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма.

Важные аспекты социального развития современного советского села анализируются в работах Бондаренко А.А., Гаврилюка А.Е., Кудриной Т.А., Манаенкова А.И., Панченко П.П., Староверова А.И., Степанова А.И., Симуша П.И., Трапезникова СП., Тимуша А.И. и других0.

  1. Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М., Политиздат, 1964. Он же. Социалистический образ жизни и культура. М., Мысль, 1976; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. В., Мысль, 1972; Он же. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры. М.,Искусство, i960; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., Политиздат,1979; Карпов Т.Г. Ленин о культурной революции. М., 1970; Пономарев Л.Н., Попов В.Д., Чичканов В.П. Экономическая культура (сущность, направления развития). М., Мысль, 1967.

  2. Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. (отв.ред.Ц.А.Степанян. О.Н.Трубицын). М..Наука, 1985.

  3. Бондаренко А.А. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС, Лениздат, 1966; Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе. К., Вица школа, 1964; Кудрина Т.А.Культура . современной деревни. М., Мысль, 1930: Манаенков А. И. Партийные организации и культура села. М..Политиздат, 1964; Панченко П.П. Развитие общественно-политической жизни современного села УССР.I960-1984. К., Наукова думка, 1965; Степанов А. И. Реализация аграрной политики КПСС. М.,Мысль, 1964; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., Политиздат,1976; Он же.Сельский трудовой коллектив:вопросы васпитания.М.,Пр»фиэдат, 1984.'Трапезников С.П.Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос.В 2-х т.Изд.3-е,доп.М.,Мысль,1983; ,

Тимуш А.И. Совершенствование управления социальными процессами в производственных коллективах агропромышленных формирований. Социальные резервы повышения эффективности про-

(продолж.сн. на ел.стр.).

Наиболее глубокими исследованиями в этой области, по нашему мнении, являются работы В.И.Староверова "Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма", "Социально-демографические проблемы деревни" и другие , в которых многосторонне проанализированы тенденции изменения социальной структуры сельского населения.

В монографии Т.А.Кудриной "Культура современной деревни" на основе данных государственной статистики, социологических исследовений автора и анализа научных трудов других ученых раскрываются содержание и формы партийного руководства культурным развитием современного села, роль города в его культурном преобразовании^.

Интересные вопросы рассматривает в своей книге "Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС" А.А.Бондаренко.Здесь освещаются наиболее характерные социально-культурные процессы на селе, которые происходят на современном этапе реализации Продовольственной программы СССР%

Особого внимания заслуживает монография А.Е.Гаврилюка "Социальная политика КПСС на селе", в которой обстоятельно раскрывается сущность социальной политики партии в годы восьмой -одиннадцатой пятилеток, показан опыт ее практического осуще-

(Продолж.сн.)

изводства в условиях агропромышленного комплекса. Материалы союзно-республиканской научно-практической конференции, со-стоявгейся в г.Кишиневе 2 мая 1932 г. Кишинев, 1982; Тимуш А.И., Золотов А.Б. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. Кияинев, 1983; Социально-культурное развитие современного села (отв.ред.Гапоненко Д.С). Ы., АОН при ЦК КПСС, 1934; Совераенствование партийной работы на селе. Ы., АОН при ЦК КПСС, 1965.

1. Староверов В.И. Социальная структура сельского населения
СССР на этапе pasвитого социализма. Ы., Наука, 1976;

Он же. Социально-демографические проблемы деревни. Й., Наука, 1975.

  1. Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., Мысль,

  2. Бондаренко А.А. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС. Лениздат, 1936.

- 8 -ствления партийными организациями Украины .

В сборнике "Социально-культурное развитие современного села" рассмотрен ряд вопросов организаторской деятельности партии по ускорению социально-культурного преобразования современного села, показана шефская помощь селу со стороны рабочего класса .

Большое место в исследованиях ученых занимают вопросы партийного руководства социально-экономическим и культурным развитием села . В сборнике "Совершенствование партийной работы на селе", например, обобщается опыт политической и организаторской работы партийных организаций по реализации Продовольственной программы. В нем концентрируется внимание на рассмотрении актуальных проблем современной аграрной политики КПСС, методов руководства развитием АПК, первоочередных задач организационно-партийной и воспитательной работы.

В монографии А.И.Манаенкова "Партийные организации и культура села" рассматриваются вопросы партийного руководства культурным развитием села в условиях совершенствования социализма. Основное внимание уделено раскрытию форм и методов партийного руководства развитием культуры на селе, анализу происходящих в нем современных процессов .

Заслуживает внимания коллективная монография "КПСС и культурное преобразование села", в которой освещается исторический опыт Коммунистической партии по культурному строительству в деревне в годы Советской власти, рассматриваются в совокупности и взаимодействии основные стороны культурного развития села на важнейших исторических этапах .

  1. Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе.к.,Вища шквла, 1964.

  2. Социально-культурное развитие современного села. Отв.ред. Гапоненко Л.С. М., АОН при ЦК КПСС, ISB4.

  3. Совершенствование партийной работы на селе. М., АОН

при ЦК КПСС, 1935; Кондратюк А.С. Діяльність КПРС по розвитку культури села в сучасних умовах. К., Вища школа, 1966; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период социализма.Ы..Политиздат, 1975.

  1. Ыанаенков А.И. Партийные организации и культура села. М.,Политиздат, Т9В4.

  2. КПСС и культурное преобразование села. И.,Политиздат,і98І.

Проблемы социально-культурного прогресса современного села Украинской ССР получили определенное развитие в работах украинских исследователей. Так, в монографии Я.П.Погребняка "Развитой социализм: экономика и народное благосостояние" на с:кове анализа обширного фактического материала раскрывается опыт работы партийных организаций республики по повышению уровня благосостояния трудящихся. Значительное внимание в книге уделено вопросам социально-культурного развития села .

Большой интерес представляют работы партийных работников по проблемам комплексного экономического и социального развития села, изменению его архитектурного облика, улучшению условий труда и жизни сельского населениям

В последние годы на Украине появился ряд монографий и брошюр, в которых комплексно рассматриваются вопросы труда,быта и досуга сельских жителей, раскрывается роль РАН) в экономическом и социальном развитии села .

В монографиях Е.М.Кожевникова, Н.Ы.Моторнюка.Л.Ф.Колесни-кова, А.В.Кузьыннца и В.С.Плясовских проанализирована практика работы советской, в том числе сельской, школы по формированию

  1. Погребняк Я.П. Развитой социализм: экономика и народное благосостояние. О работе партийных организаций Украины по повышению народного благосостояния. К..Политиздат Украины, 1965.

  2. Тетерюк B.C. Здравствуй, будущее! Записки секретаря райкома партии. И.,Политиздат, 197о; Суховершко Г.В.Соціальні горизонти села. К.,ПолІтвидав України, 1963; Сорокотяга П.Л. ВВДерепжаючи час. К., "Урожай", 1984; Бойко В.Г. Село смотрит в будущее. JJ. .Политиздат, IS36.

  3. Погорелов А.С. Социально-экономические отношения на селе в

словнях развитого социализмаД.Вица школа, Т9В4; Назарчук .Д., Яремчук Т.Г. РАПО економічний та соціальний розквіт району. Львов,1984; Клименко П.П. Важлива ланка соціально-економічного розвитку села. К..Знание, 1986.

4. Кожевников Е.Й. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная
школа. Ы., Просвещение, 1933; Колесников Л.ф. Заботы школь
ные - заботы обдие. М.,Политиздат, 1986; Моторнвк Н.М.
Ленинская забота партии о иколе. К..Радянська школа,1978;
Куаьмкнец А.В.Деятельность КПСС по укреплению связи школы

с жизнью. К.,Бича пкола, 1967; Плясовсхих B.C. Политика КПСС в области народного обра»ования. Опыт разработки и реализации. М.,Ыысяь, 1937.

- ю -

научного мировоззрения подрастающего поколения, подготовке его к жизни и труду. Вместе с тем большинство авторов приходит к справедливому выводу о том, что сельская общеобразовательная и профессиональная школа, ее кадры, материально-техническая база, содержание учебно-воспитательного процесса требуют значительно большего внимания.

Большое подспорье в исследовании оказали работы молдавских ученых . В них всесторонне рассматриваются актуальные проблемы кульгуты в диалектическом единстве объективных условий и субъективного фактора, анализируются основные направления преодоления различий между социально-демографическими группами населения, работниками умственного и физического труда, городом и деревней. Достоинством этих работ является и то, что рассмотрение названных проблем ведется на основе анализа социально-культурных процессов не только в Молдавии, но и в стране в целом.

При всей бесспорной ценности названных выше исследований
их авторы недостаточно уделяли внимания исследованию характера
сельскохозяйственного труда и его влияния на социально-культур
ное преобразование советского села, не вскрыли диалектической
взаимозависимости методу содержанием культурных потребностей,
культурной деятельности сельских специалистов, работников мас
совых профессий, с одной стороны, и возможностями их удовлетво
рения в условиях села, - с другой. Последнее же представляется
особенно важным, поскольку все большее оснащение производства
машинами и механизмами, превращение сельскохозяйственного тру
да в разновидность индустриального в значительной степени
предопределяют ориентацию сельского населения на образование
и самообразование, углубление содержания, разнообразие видов
культурной деятельности.

I. Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Платон Н.С. Производство и социальная инфраструктура села. Кишинев, 1931; Рошка А.Н. Интеграционные процессы на селе и формирование всесторонне развитой личности. Кишинев, 1964; Аграрная политика КПСС в действии. Кишинев, 1963.

- II -

Глубина осмысления социально-культурных процессов на селе находится в прямой связи с содержанием и основными тенденциями экономического развития аграрного сектора экономики страны. Этим объясняется пристальное внимание партийных, государственных органов, а также ученых-экономистов, социологов и историков к вопросам развития производительных сил и совершенствования общественных отношений как базиса коренных преобразований в социально-культурном облике современного села и преодоления существенных различий между городом и селом, раскрывается роль КПСС и местных партийных организаций .

В 70-80-е годы исследователи уделяли большое внимание разработке проблем социальных изменений на селе, в первую очередь изучению социальной структуры деревни'". В работах многих

I. Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы (Под ред. С.С.Дзарассва и др.). М.,Мысль, Т979; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.(Редкол.Г.В.Шарапов и др.) М.,Мысль, Т976; Звенья агропромышленного комплекса. М.,Россельхозиздат, I9B4; Котов Г.,Мельников В.Эконо-мические и социальные проблемы села на современном этапе. М.,Колос, І97У; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни (ХХУ съезд КПСС: проблемы теории и практики). М., Мысль, 1977; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции. В 2-х томах. М..Политиздат,197

Игнатовский П.А. Развитой социализм. Общественно-экономическая динамика. М.,Политиздат, 1974. 2. Арутюнян D.B., Дробижева JI.M. Многообразие культурной жизни народов СССР.Й..Мысль, 1937; Арутюнян D.В.Социальная структура сельского населения.М..Мысль, 1971; Ентелис Г.С.Преобразование социально-классовой структуры сельского населения Сна материалах Молдавской ССР). Кишинев,1974; Куликов 3.И.Социальная структура современной деревни.М.,Мысль, 1971; Мутовкин Л.А.Социальное развитие сельских коллективов, Алыа-Ата, 1973; Научно-технический прогресс и социальные изменения на селе (на материалах БССР).Минск,1972; Проблемы социальной структуры села. Ко П Всесоюзной научной конференции в Свердловске "Изменение социальной структуры советского обдества.Мннск,1973; Симуш П.И.Социальный портрет советского крестьянства.М..Политиздат,І976;Стронгина М. Социальное развитие села.Поселенческий аспект.Ы.,Агропром-нздат,1936; Янкович П.Ф.Социальные изменения в крестьянстве Западной Сибири в процессе коммунистического строительства. II.,1970; Тврина А.П.Социально-эконоынческое развитие советской деревни.І965-І9В0ЛІ.,Мысль, 1982.

авторов, занимающихся данным научным направлением, анализируются количественные и качественные изменения в структуре сельского населения, выявляются позитивные и негативные аспекты этого процесса . В частности, указывается на две параллельно развивающиеся тенденции. Первая из них - сокращение удельного веса работников, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве, что является естественным результатом влияния научно-технического прогресса, роста производительности труда и т.д. Вторая тенденция - высокие темпы миграции, преимущественно молодежи и наиболее образованной части сельского населения, вызванной неудовлетворенностью содержанием и организацией труда, жилищными и культурно-бытовыми условиями. Многие исследователи делают в этой связи вполне обоснованный вывод о том, что эта миграция сельской молодежи приводит к нежелательным экономическим и социально-культурным последствиям: серьезно тормозится развитие производительных сил, снижаются возможности эффективного освоения и использования передовых технологий.

По-прежнему важными остаются исследования новых тенденций развития социальной структуры советского общества и его органической составной части - сельского населения. В их числе -проблемы дальнейшего сближения колхозного крестьянства с рабочим классом и интеллигенцией по общеобразовательному и культурно-техническому уровню, те новые и более сложные противоречия, которые возникают в новых исторических условиях, требуют их учета в социальной политике. Заметный рост благосостояния и образования тружеников деревни, улучшение их культурно-бытового обслуживания, повышение общей культуры, территориальной подвижности и информированности населения об условиях жизни в разных местах - все это ведет к тому, что уровень потребностей сельских жителей быстро приближается к соответствующему уровню горожан. В результате каждое новое поколение сельских жителей острее воспринимает различия между городом и де-

I. См.: Миграция сельского населения. U., Наука, 1970; Социально-экономическое развитие села и миграция населения. U., Наука, 1972: Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974.

- ІЗ -ревнея, хотя сами эти различия по мере развития советского общества сокращаются . Очевидно, в последупцих исследованиях потребуется полнее учитывать выводы социологов о новых тенденциях на пути сближения города и деревни. На протяжениии целого ряда десятилетий в теории и практике господствовало представление, будто единственно верным путем их сближения является урбанизация деревни. Более правильными представляются утверждения тех специалистов, по мнению которых развитие села пойдет по пути не однолинейной урбанизации, равно как и сохранения, "консервации отживших форм и традиций деревенского уклада жизни, а взаимного культурного сближения, интеграции позитивных черт обоих укладов жизни. Основу этого процесса составляет последовательно осуществляемый курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства, превращшие труда сельских тружеников в разновидность труда индустриального .

Ценные данные почерпнуты диссертантом из материалов Всесоюзных научно-практических конференций по проблемам коммунистического воспитания тружеников села,повышения культуры сельского быта, комплексного подхода в идеологической работе, идейно-воспитательной работе в производственном коллективе, социально-экономического планирования, социалистического образа жизни и другим^.Больной интерес для данного исследования представ-

Т7 См.: методологические проблемы системного изучения деревни. Ответ.ред.Заславская Т.Й., Рывкина Р.В.-Новосибкрск,Наука, СО АН СССР, 1977, с.13.

  1. Развитой социализм: проблемы теории и практики.II., Политиздат, 1979, с.286.

  2. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повы-иения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте (май 1975 г.). М., Политиздат, 1975; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 30 сентября - 2 октября

1975 г. М.,мысль, 1976; Комплексный подход в идеологической работе.Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону (август 1975 г.)-М.,Политиздат,1976; ЮСУ съезд КПСС и актуальные преблемн кем-. нунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976 г.). М., Молодая гвардия, 1976; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве (18-20 мая 1977 г.). М., Политиздат, 1977.

- 14 -ляют, в частности, проведенные во многих областях Украины научно-практические конференции, на которых обстоятельно анализировались итоги и проблемы социального преобразования советского села .

Конкретные вопросы деятельности сельских учреждений культуры по коммунистическому воспитанию различных категорий сельских тружеников, в том числе по отдельным его направлениям -трудовому, нравственному и эстетическому, по развитию их интересов и запросов, подъему их образовательного и культурного уровня, расширению технического и художественного творчества рассмотрены рядом авторов. Их ценность в том, что они содержат значительный фактический материал, позволяющий глубже познать многообразие современных общественных явлений и процессов в жизни советского общества в целом и сельского населе-

2 ния, в частности .

Проведенный диссертантом анализ имеющейся научной литературы позволил сделать вывод о том, что историография проблем социально-культурного развития советского села представляет собой существенный фундамент для теоретического осмысления современной практики преобразования экономической, политической, социальной и духовной сфер деревни. В публикациях спе-

  1. Пути совершенствования идейно-воспитательной работы на селе. Материалы областной научно-практической конференции.Днепропетровск.Промінь, 1979; Социальные аспекты Продовольственной программы СССР.Тезисы докладов научно-практической конференции. Часть I и 2. Умань, 1934; Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе.Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции.Части I и 2, Умань, 1937.

  2. Кудрина Т.А.Культурное развитие деревни РСФСР на этапе зрелого социалиэа (1965-І9В0 гг.). Я.,АОН при ЦК КПСС, 1931; Кузеев И.И.Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села.Ы., АОН при ЦК КПСС,1976; Ермаченко А.И. Деятельность партийных организаций по повышению роли культпросветучреждений в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма. М., АОН при ЦК КПСС, 1978; Куликов К.И.Совершенствование

(продолж.сн. на сл.стр.).

циалистов различных областей обществознания содержится богатый фактический материал, реализованы многие содержательные идеи, раскрывающие динамику материальных и духовных потребностей сельского населения, его общеобразовательного и культурно-технического уровня, форм культурного творчества. Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на наличие ряда собственно исторических обобщений по этим проблемам, исследователи проходили мимо анализа реальных жизненных противоречий, не показали сложной диалектики становления и развития социальной сферы социалистического общества.

Необходимость же такого обобщения, углубленного анализа очевидна: 70-е - начало 80-х годов характеризуются рядом противоречивых тенденций, теоретических концепций и практических решений судеб села. Специальное исследование этих противоречий позволяет дать ответ на современные вопросы, в прошлом позитивном и негативном опыте найти оптимальные способы разреиения актуальных проблем. " Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"1.

В исторических изданиях неоднократно подчеркивалась недостаточная изученность проблем социально-культурного развития села . Следует отметить также, что отдельные авторы в оценке

(Продолж.сн.)

партийного руководства культурно-просветительной работой в современных условиях. М.,А0Н при ЦК КПСС, 1978; Никулин А.А. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями села за годы восьмой пятилетки. М.,А0Н при ЦК КПСС,Ї979; Омарбекова Р.К.Деятельность Советов по развитию культуры села в период развитого социализма.М.,А0Н при ЦК КПСС,і9В0; Сапож-никова А.А. Пути совершенствования работы клуба по воспитанию эстетической культуры сельской молодежи. Ы..Институт культуры, 1977; $есенко З.Я.Советы народных депутатов и развитие всеобщего среднего образования в период зрелого социализма. Ц., АОН при ЦК КПСС, І9В0.

  1. Ленин В.И. УП Московская губпартконференцкя 29-31 октября 1921 г. // Полн.собр.соч. Т.44, с.205.

  2. См.:Волков И.Ы., Вылцан Ы.А.Советская деревня на современном этапе. Некоторые итоги и задачи исследования//йсто-рия СССР, Т979, № 2; Гамалий Н.В.новейшая советская (продолж.сн. на ел.стр.).

достижений развития культуры села допускают поспешные и нередко необоснованные выводы, создавая тем самым иллюзию полного благополучия в деле культурного строительства на селе, нарушая требования марксистско-ленинской методологии относительно конкретно-исторического подхода к освещению любых социальных явлений. Установка ХХУП съезда КПСС о необходимости теснейшей связи слова и дела, раскрытия истины, какой бы горькой она ни была, имеет непосредственное отношение и к исследуемой проблеме. Таковы побудительные мотивы к выбору данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертации анализируется и обобщается огромный опыт трудящихся Украины, областных и районных комитетов партии, советских и хозяйственных органов по социально-культурному развитию села в условиях реализации выработанного ХХУЛ съездом КПСС стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны; выработаны рекомендации по преодолению всех негативных явлений социальной сферы села и совершенствованию научного руководства этим процессом в условиях революционной перестройки.

Цель исследования определила структуру работы и комплекс решаемых в ней задач. Из них выделены следующие:

раскрыть диалектическую взаимосвязь процессов реализации курса партии на ускорение социально-экономического развития страны и революционных по своей сути социально-культурных преобразований села в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социалистического общества;

рассмотреть основные факторы социально-культурного развития села на современном этапе: укрепление материальных основ

(продолж.сн.)

историография о культуре развитого социализма // Вопросы истории, I960, № 9; Волков И.М., Вылцан М.А. и др. Советская историография социалистического преобразовения деревни и развития сельского хозяйства. В кн.:Изучение отечественной истории в СССР между ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. М. .Наука, 1978; Касья-ненкс В.И. Историография развитого социализма в СССР. В кн.: Изучение отечественной истории в СССР мевду ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. М., Наука, 1978.

- 77 -социально-культурной сферы села, совершенствование духовной жизни сельских тружеников, перестройку системы управления социально-культурными процессами на селе;

раскрыть содержание и основные направления коммунистического воспитания сельских тружеников, показать роль учреждений культуры в этом процессе;

показать взаимосвязь основных направлений социально-культурного развития села с преодолением различий между городом и деревней, с совершенствованием социалистического образа жизни;

проанализировать основные тенденции возрастания роли партийных организаций, местных Советов народных депутатов, трудовых коллективов в революционном преобразовании современного села, наметить пути совершенствования системы управления процессом социально-культурного развития села.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, в которых раскрыта сущность ленинского кооперативного плана и социалистической культурной революции, указаны основные направления их реализации. Исключительную важность для диссертационного исследования имели новые теоретические выводы и методологические установки, содержащиеся в материалах ХХУП съезда партии, Программе КПСС, документах и решениях апрельского (1965 г.), июньского (1936 г.), январского и июньского (1967г.) пленумов ЦК КПСС, статьях и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС тов.М.С.Горбачева и других руководителей партии и правительства. В них получило дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о социальной и культурной революции, сделаны глубоко научные выводы о ее новом этапе в условиях всестороннего совершенствования социализма, о путях преодоления существенных различий между городом и деревней как условии достижения социальной однородности советского общества, обосновано возрастание роли человеческого фактора в реализации социально-экономической политики КПСС, показаны пути совершенствования системы управления социальными процессами, в том

числе социально-культурным развитием села.

Важным методологическим источником явилось постановление ЦК КПСС "О журнале "Коммунист", в котором подчеркивается, что "ключ к постоянному приращению знаний об обществе, законах его совершенствования - в постоянном следовании диалектическому методу анализа социальной действительности, сочетающему в себе революционную критичность, теоретическую принципиальность и научное предвосхищение основных тенденций поступательного развития общества, источником самодвижения которого являются реальные противоречия, борьба нового со старым, охватывающая все сферы общественной жизни"1.

В качестве методологической основы в исследовании использовались также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Украины и Совета Министров республики по вопросам, касающимся проблем социально-культурного развития общества.

Источниками изучения проблемы явились материалы и документы, характеризующие состояние системы народного образования и здравоохранения, жилищной проблемы на селе, строительство объектов культурно-бытового назначения, дорожного строительства и другие. В этих же целях широко использованы статистические сборники, монографии, журнальные и газетные статьи, материалы социологических исследований, документы местных партийных и советских органов, министерств культуры и просвещения Украинской ССР.

В совокупности все названные выше источники и материалы позволили проанализировать и сделать обобщающие выводы по вопросам социально-культурного преобразования современного села, выработать ряд практических рекомендаций, которые будут содействовать разработке реальных планов дальнейшего развития социальной сферы села, совершенствованию форм и методов партийной работа по активизации человеческого фактора, подъему на качественно-новый, более высокий уровень деятельности всех органов управления на селе.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной ТО-80-ми годами. При этом автором учитывается то

I. О журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС // Коммунист, 122. .* 12, с.4.

обстоятельство, что в 70-е годы возникла по сути дела "целая система ослабления экономических инструментов власти,образовался своего рода механизм торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований, позволяодих раскрывать и использовать преимущества социализма .. . В последние пятилетки социальная направленность экономики оказалась явно ослабленной, появилась своеобразная глухота к социальным вопросам"1. Возникла и получила определенное распространение ошибочная концепция о так называемых "неперспективных" селах, частичная реализация которой привела к разрушению социально-культурной и бытовой сферы^цаже к ликвидации многих тысяч сел.

Территориальные границы исследования охватывают в основном все области Украины. Там же, где логика исследования диктовала необходимость обратиться к материалам общесоюзного значения, автор использовал статистические и фактические данные по стране в целом.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. В исследовании раскрываются основные факторы социально-культурного развития современного советского села в условиях революционной перестройки. В работе на основе комплексного подхода выявлены тенденции и направления социально-культурного развития села. Всесторонне проанализированы причины продолжающейся миграции сельского населения в города, обобщен опыт деятельности партийных, советских и хозяйственных органов республики по созданию надлежащих условий труда и быта труженикам села, в первую очередь молодежи. Выработаны рекомендации, направленные на закрепление сельских жителей в агропромышленном комплексе, преодоление противоречий и ускорение развития села.

Среди них автор на первое место выделяет следующие: - повышение активности.социально-культурной, деятельности сельских тружеников;

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1967 г.,СІ0-ІІ.

усиление внимания к решению проблем малонаселенных сел и деревень;

создание современных жилищных комплексов, сочетающих в себе лучшие достижения городского строительства и учет специфики жизнедеятельности сельского труженика;

комплексное решение вопросов, связанных со строительством объектов социально-культурного назначения: детских садов, общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, клубов и домов культуры, культурно-спортивных комплексов и другие;

создание единой транспортной системы, связывающей районные центры и все населенные пункты;

реорганизация межквлхозных домов для престарелых в дома для ветеранов войны и труда. Распространениесложивегвся

и вдобреннегв опыта Черкасской области на другие области Украины и республики.

Автор на основе комплексного подхода проанализировал
вопросы общей, политической и правовой культуры в связи с со
вершенствованием общественных отношений, формирования нового
типа личности сельского труженика; показал на основе

обобщения большого фактического материала, как культура демократии начинает пронизывать все сферы человеческих отношений в деревне.

Опираясь на новые теоретические положения о путях достижения качественно иного состояния общества и методологические принципы оценки общественных явлений прошлого и настоящего, диссертант обобщил опыт и результаты социально-культурного развития села в условиях перестройки и на этой основе выявил наиболее прогрессивные тенденции, характерные для второй половины 60-х годов. В диссертации делается вывод о том, что агропромышленный комплекс - главный ключ к решение проблемы ускорения социально-культурного развития советского села.

Особое внимание в работе уделено анализу социально-экономических мероприятий, в результате осуществления которых прекратилась миграция сельского населения в ряде областей рее-

публики. В ней показано, как идет процесс реализации решений ХХУЇЇ съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, касающихся всемерного развития демократических начал в деятельности сельских трудовых коллективов, их стабилизации и создания в них благоприятного морально-психологического климата.

В диссертации раскрываются пути, формы и методы активизации социально-культурной деятельности сельскіго населения, выявляются тенденции возрастания роли партийных организаций, местных Советов народных депутатов в социально-культурном развитии современного села;

- анализируются новые демократические формы управления
социально-культурными процессами современного села, которые при
ходят во многих трудовых коллективах и партийных организациях

на смену командно-административным формам управления. Вместе с тем, выявляются некоторые причины мщленного преодоления изживших себя ферм хозяйствования и управления, механизмов торможения перестройки: бюрократический аппарат, медленное внедрение демократических основ в управление различными звеньями АПК, наличие многочисленных самостоятельных звеньев в управлении социально-культурной сферой, приверженность многих руководителей к стереотипам мышления, их медлительного восприятия нового;

- на конкретном материале республики показаны воспитатель
ная роль учреждения культуры, формы и методы их работы, участие
сельских тружеников в художественном творчестве.

Особенностью работы является неразрывная связь выдвинутых и обоснованных теоретических положений с реалиями современного села. Идеи и результаты исследования положены в основу принятых в Черкасской области целевой комплексной программы "Здоровье", комплексного плана работы с кадрами на 1936-1990 годы, плана строительства общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений на двенадцатую пятилетку.

Материалы исследования использованы во многих документах, представленных в директивные органы, раскрыты в докладах на областных семинарах и конференциях практических работников социально-культурной сферы.

Основные положения, всестороннее обобщение обширного фактического материала и статистических данных по вопросам социально-культурного развития села могут быть использованы исследователями, работающими в этой области, а также преподавателями, пропагандистами, лекторами. Они могут стать теоретическим обоснованием для практики планирования и программирования процессов совершенствования культуры и быта на селе, развития его инфраструктуры, в том числе сети учреждений народного образования, здравоохранения и т.п.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории СССР АОН при ЦК КПСС. Результаты исследования докладывались на семи всесоюзных и республиканских конференциях, лашли отражение в индивидуальной, трех коллективных монографиях, статьях и брошюрах, общим объемом более 40 авт.листов.