Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Щурова, Лариса Владимировна

Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг.
<
Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг.
>



Щурова, Лариса Владимировна. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе: 1931-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса

1.1. Формирование вузовской инфраструктуры в Кузбассе 27

1.2. Техническое оснащение высших учебных заведений и развитие вузовской библиотечной системы 45

Глава II. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Кузбасса

2.1. Количественные и качественные изменения профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Кузбасса 67

2.2. Подготовка научно-педагогических кадров для высшей школы Кемеровской области через аспирантуру в 50-80-е гг 92

Глава III. Расширение студенческого контингента и изменение уровня подготовки в соответствии с потребностями региона

3.1. Динамика количественных и качественных изменений студенчества Кузбасса и факторы, влиявшие на основные показатели успеваемости 109

3.2. Производственная практика студентов как важнейшее условие повышения уровня профессиональной подготовки молодых специалистов 135

Заключение 154

Список источников и литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономический кризис, разразившийся в 90-е гг. XX века в России, обострил проблемы развития высшей школы. Связано это, прежде всего, с разрывом между реальными возможностями высшей школы и потребностями общества, а также произошедшими существенными изменениями в подходах к определению её места и целей. Образование в СССР являлось одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Даже в самые сложные исторические периоды руководство страны уделяло образованию постоянное внимание и поддержку. Однако Закон РФ 1992г. «Об образовании» фактически вывел образование, в том числе и высшую школу, из приоритетных направлений во второстепенные, а в условиях постоянной нехватки средств и снижения бюджетного финансирования поставил на грань выживания. В высшей школе был введён новый финансово-хозяйственный механизм функционирования, основанный на развитии экономических свобод и многоканальности источников, что на практике привело большинство высших учебных заведений, особенно периферийных, к деградации материально-технической базы, к замораживанию капитального строительства и невозможности развития лабораторных мощностей, а промышленные предприятия в условиях экономического кризиса, не в состоянии были осуществлять хозяйственно-договорную деятельность с вузами по разработке и внедрению новых научных достижений. Угрожающие масштабы приобрела утечка «мозгов» за границу и в коммерческую сферу экономики, а также наблюдалось явное старение научных кадров. Многоканальность источников внебюджетного пополнения бюджетов вузов свелась к платным формам обучения (подготовительные курсы, платные места на очном и заочном отделениях, платные места в аспирантуре, сдача в аренду помещений и т.д.).

4 Подобные внебюджетные вливания явно не способствовали развитию вузов, особенно научно-исследовательской деятельности.

В 2005г. одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации на ближайшие несколько лет объявлен проект «Образование», который включает в себя поддержку развития школьного образования и высшей школы. В области развития высшей школы поддержка государства касается вопросов перевооружения материально-технической базы и, прежде всего, в сфере развития прикладной научно-исследовательской деятельности, направленной на разработку современных технологий, а также повышению оплаты труда работников высшей школы. Этот, безусловно, позитивный шаг, всё же оставляет массу сложных и болезненных вопросов, требуется переосмысление процессов, в том числе пройденного высшей школой пути в советский период для определения основных тенденций, положительного опыта, которые могут быть использованы в дальнейшем, а также поиска путей совершенствования и адаптации к новым условиям. Высшая школа Кузбасса -это часть образовательной системы Российской Федерации, изучение и определение места которой является актуальным и необходимым условием для её модернизации и вовлечения в решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед Кемеровской областью и западносибирским регионом в целом.

Степень изученности темы. История развития высшей школы в Кузбассе неразрывно связана с развитием высшей школы Советского государства, это значит, что нельзя рассматривать формирование и развитие кузбасской высшей школы в отрыве от основных тенденций развития высшей школы в Советском Союзе. Отсюда и подход к историографии вопроса по теме, которая напрямую связана с историографией темы «История развития высшей школы в СССР (и России)».

Первые представления о становлении высшей школы Советской России сформировались в 1930-1940-е гг., хотя работы были в основном

5 публицистическими, всё же они определили подходы к изучению темы.1 Первый этап развития историографии темы, продолжавшийся до начала 50-х годов, характеризовался преобладанием накопления сведений. Одним из первых результатов их осмысления явилась книга СВ. Кафтанова «Высшая школа в СССР»2, которая вышла в свет в 1950 г.

В начале 50-х годов, к изучению темы подключились профессиональные историки, что позволило вывести историографию на следующий этап развития. На этом этапе, продолжавшимся до конца 1980-х гг., историография характеризовалась постепенным расширением проблематики, хронологических и территориальных рамок исследований, переходом к обзорным и обобщающим публикациям на основе крупных баз данных. Среди исследователей, освещавших историю высшей школы СССР выделяются Е.В. Чуткерашвили с работами «Развитие высшего образования в СССР»3, «Кадры для науки»4, а также В.П.Елютин, который в те годы возглавлял Министерство высшего и среднего специального образования СССР, с рядом обобщающих трудов, выходивших в свет в период с 1959 по 1988 г.г.: «Высшая школа страны социализма»5, «Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР»6, «Основные принципы и методы системы приёма в высшие учебные заведения Советского Союза и правила приёма»7, «Высшая школа общества развитого социализма»,8 «Высшая школа за 50 лет»9, «Тенденции развития высшей и средней специальной школы»10.

Среди исследований выделяются историко-партийные работы. В историографию вошло утверждение о необходимости и благотворности

1 Бейлин, А.Е. Кадры специалистов в СССР / А.Е.Бейлин. - М., 1935.

2 Кафтанов, СВ. Высшее образование в СССР / СВ. Кафтанов. -М.: Высшая школа,1950.

3 Чуткерашвили, Е.В. Развитие высшего образования в СССР / Е.В.Чуткерашвили. - М.: Высшая школа, 1961. - 342 с.

4 Чуткерашвили, Е.В. Кадры для науки / Е.В. Чуткерашвили. - М.: Высшая школа, 1968. - 356 с.

5 Елютин, В.П. Высшая школа страны социализма / В.П.Елютин - М.: Соцэгиз, 1959. - 436 с.

6 Елютин, В.П. Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР/
В.П.Елютин. - М.: Высшая школа, 1967.-386 с.

7 Елютин, В.П. Основные принципы и методы системы приема в высшие учебные заведения Советского Союза и
правила приёма / В.П.Елютин. - M.: Высшая школа, 1967.

8 Елютин, В.П. Высшая школа общества развитого социализма / В.П.Елютин. - М: Высшая школа, 1980. -560 с.

9 Елютин, В.П. Высшая школа за 50 лет./ В.П.Елютин.-М: Высшая школа, 1967.- 272 с.

'"Елютин, В.П.Тенденции развития высшей школы и средней специальной школы / В.П.Елютин.-М.:Высшая школа, 1988.-238с.

партийного руководства деятельностью высшей школы, поэтому внимание историков фокусировалось в основном на достижениях и успехах. Идеологизация научных подходов породила шаблонность публикаций1.

В этот период времени наблюдалась тенденция к увеличению количества учёных-историков, профессионально изучающих процесс развития высшей школы. Особенно активно работали в этом направлении московские, ленинградские, уральские и сибирские учёные. Фонд публикаций пополнялся очерками истории вузов, к изданию которых подключились работники высшей школы. Среди публикаций, посвященных «отраслевым подсистемам» высшей школы, доминировали исследования о формировании университетской системы СССР, о подготовке научных и инженерно-технических кадров2.

В 1970-1980-е гг. к разработке проблематики высшей школы подключились учёные-экономисты, которые обратили особое внимание на материально-техническое состояние вузов СССР. В 1975 году молодым учёным О.С.Хоткиным была успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Проблемы финансирования научных исследований в вузах»3, где впервые исследованию подверглась система финансирования НИР в вузах СССР на анализе общегосударственной статистики по отдельным показателям вузов Минвуза СССР и Минвуза РСФСР было доказано, что «уровень финансирования ещё не соответствует научному потенциалу высшей школы, что несколько тормозит развитие вузовской науки». В работах экономистов А.В.Дайновского и В.А.Жамина показан рост значения функции материально-технического обеспечения и связанного с ней комплексного подхода и

1 Украинцев, B.B. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы / В.В.Украинцев. - М:
Политиздат, 1963. - 436 с; Микшин, B.B. Деятельность ленинградской партийной организации по подготовке кадров
технической интеллигенции для народного хозяйства страны (1933-1937 гг.) / В.В.Микшин. - Ленинград: ЛГПИ,
1965.-186 с.

2 Зайченко, П.А. Томский государственный университет им. В.В.Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского
университета за 75 лет (1880-1955) / П.А. Зайченко. - Томск: ТГУ, 1960; Главацкий, М.Е. Уральский
государственный университет / М.Е.Главацкий. - Свердловск, 1960; Лифшиц, И.Ф. Томский политехнический
институт в послевоенный период (1945-1960 гг.) // Культурное строительство в Сибири: сборник трудов. -
Новосибирск, 1962.-Вып. 1.

3 Хоткин O.C. Проблемы финансирования научных исследований в вузах: автореф. дис.канд. зкон. наук / О.С.
Хоткин. -М., 1975.-23 с.

7 организационного снабжения в вузах в связи с усилением режима экономики1. Данный подход тесно связан с концепцией управления основными фондами вузов, предложенной А.М.Бабич и А.П.Федотовым в работе «Вопросы управления основными фондами вуза»2. Кандидатская диссертация Ю.И.Феодоринова «Управление материально-техническим снабжением в системе высшего образования (на примере крупных вузов)»3 дополняет эту концепцию за счёт исследования материальных ресурсов, обосновываются принципы управления комплексным материально-техническим обеспечением учебно-научной деятельности впервые в экономической литературе предлагается соответствующий комплекс нововведений, которые предусматривают концентрацию управления материальными ресурсами учебно-научных подразделений вузов, централизованного управления снабжением в вузах и усилиями организационно-методического руководства вузовского снабжения в масштабе отрасли.

На рубеже 1980-1990-х гг. наметилась смена подходов и взглядов на исторические процессы, связанные с развитием высшей школы в стране, что позволяет нам выделить с началом 90-х годов следующий этап в развитии историографии темы. Вовлечение не привлекаемых ранее материалов и исторических источников, попытки критического осмысления привели к тому, что историки стали понимать ущербность отдельных подходов и неправомерность некоторых сделанных ранее выводов. Под сомнение стали ставиться прежние позитивные оценки, возникла потребность пересмотра советских представлений о становлении и развитии высшей школы. Однако, возможность творческого, научного переосмысления не вызвала, к сожалению, волну новых публикаций, это является особенностью историографии темы, так как 90-е годы являлись особенно плодотворными для исторической науки в

1 Дайновский, А.В. Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений /
А.В.Дайновский. - Москва: Экономика, 1978.; Жамин, В.А. Социально-экономические проблемы образования и
науки в развитом социалистическом обществе / В.А.Жамин. - Москва: Экономика., 1979.

2 Федотов, Л.П., Бабич, А..М. Вопросы управления основными фондами вуза / Л.П.Федотов, А.М.Бабич. - М.:
НИИВШ, 1981.

3 Феодоринов, Ю.И. Управление материально-техническим снабжением в системе высшего образования (на примере
крупных вузов): автореф. дис.канд. экон. наук. / Ю.И. Феодоринов. - M.: НИИВШ, 1983. - 26с.

8 целом. Скорее всего такая ситуация связана с тем, что высшая школа, поставленная на грань выживания, пыталась в эти годы не столько заглянуть в свою историю сколько определить своё будущее. Лишь отдельные исследователи продолжали изучать проблемы высшей школы. Среди них выделяются Л.Я. Баранова, изучающая вопросы, связанные с формированием пролетарской интеллигенции1, Т.Г.Сачук с кандидатской диссертацией «Материально-техническая оснащённость как фактор повышения эффективности НИР вузах»2, где автор делает вывод о том, что материально-техническая оснащённость научных исследований служит средством повышения их результативности, так как оказывает непосредственное влияние на производительность и качество труда научно-педагогических работников, а также бинарность вузовской системы позволяет проводить здесь междисциплинарные и межотраслевые исследования, обеспечить тесную связь и преемственность фундаментальных, поисковых и прикладных разработок.

Статья профессора МГУ Ю.Г. Татур «Высшее образование в России в XX веке»3, вышедшая в двух номерах журнала «Высшее образование в России», даёт критический анализ ряда процессов и сложившихся мифов вокруг высшего образования в СССР. В частности, о постоянном увеличении числа обучающихся в вузах, о доступности высшего образования в 1930-1950-е гг.: «От декларации равных прав в Конституции 1936 года до её буквального выполнения лежит дистанция огромного размера». Ю.Г.Татур отмечает идеологизацию социально-экономических дисциплин, классовый характер в воспитании, подчёркивает негативный государственный подход к статусу самого молодого специалиста, особенно в вопросах оплаты труда, а также в вопросах «постановки и способах решения задачи формирования «благонадёжности» выпускника, его лояльности режиму».

1 Баранова, Л.Я. Политика пролетаризации высшей школы и интеллигенции: содержание, этапы и пути реализации /
Л.Я.Баранова // Изучение истории советской литературы, новые методологические подходы: сборник статей. -
Екатеринбург, 1991.-С. 42-45.

2 Сачук, Т.Г. Материально-техническая оснащённость, как фактор повышения эффективности НИР в вузах: автореф.
дис.экон. канд. / Т.Г.Сачук. - Минск: МГУ, 1992. - С.26.

3 Татур, Ю.Г. Высшее образование в России в XX в. // Высшее образование в России. -1994. - № 3,4.

В. И. Жуков в работе «Высшая школа России: исторические и современные сюжеты»1, обращает особое внимание на финансовую политику государства в области высшего образования, проводя сравнительный анализ ситуации в СССР периода «перестройки» и сегодняшнего дня. Автор отмечает, что до 1985 года финансовая политика государства сохраняла отношение к образованию как приоритетному направлению социальной политики.

В целом необходимо отметить, что историография этой темы отличает как тематическое, так и видовое многообразие. Однако исследований характеризующих всю систему высшей школы страны, с выявлением тенденций развития на протяжении длительных периодов, базирующихся на крупном массиве документальных источников, освещающих проблемы темы комплексно и многогранно, явно недостаточно. Отличительной особенностью большинства, как публикаций, так и диссертаций является их ограничение узкими тематическими, временными и территориальными рамками, что затрудняет видение ретроспективы высшей школы государства, определения тенденций её развития в XX веке. Вместе с тем, процесс обобщения и переосмысления развития высшей школы страны в советский период ещё далеко незавершён.

Гораздо более чувствительными к требованиям новых условий оказались исследователи региональных вузов, что вполне оправдано. Государство всё менее внимательно к потребностям периферийных вузов, а экономические и социальные условия для решения ряда сложных задач высшей школы отдельных регионов и областей всё более усложняются. Этот процесс привёл к выделению ещё в советской отечественной историографии темы сибире-ведения, характеризующейся глубокими исследованиями в области высшей школы Сибири, которые имели возможность и ставили своей целью обратить внимание на развитие отдельных ведущих сибирских вузов и вузовской системы отдельных областей.

1 Жуков, В.И. Высшая школа России: исторические современные сюжеты / В.И.Жуков. - М.,2000. - 183 с.

Однако историография темы «Формирование и развитие высшей школы Кузбасса (1931-1991 гг.)» не отличается изобилием публикаций. Условно всю литературу можно разделить на два блока: 1) публикации историков-сибиреведов по отдельным проблемам высшей школы Западной Сибири, где Кузбасские вузы разработаны крайне слабо; 2) публикации, преимущественно представленные книгами по истории отдельных кузбасских вузов, воспоминаниями старейших преподавателей и информационными сборниками, статьями, опубликованными в сборниках научно-практических конференций институтов.

Первые публикации о вузах Кузбасса относятся к 1950-м гг., среди них преобладали рекламные описания, в которых содержалась краткая и поверхностная информация об истории вуза (СМИ, КузПИ).

В 60-е годы историография поднялась на новую ступень развития, «что отчасти объясняется появлением в Сибири первых историков-культурологов»1. До этого времени история высшей школы изучалась в основном практиками. Тогда же началось становление системного изучения культурного строительства в Сибири. У истоков этой работы стоял Владлен Львович Соскин. Вклад в разработку разных проблем, касающихся высшей школы Западной Сибири внесли: Л.Г.Баландина, Е.Ф.Курочкин, Ф.А.Лукинский, И.М.Поспелов, Н.Е.Таскаев2. В их работах в основном внимание уделялось политическому воспитанию научно-педагогических работников и студентов, а также руководящей роли партии в этом процессе. Однако вузы Кузбасса отмечены слабо либо не упоминаются вовсе.

В 1970-е гг. исследования высшей школы Западной Сибири велись в разных научных центрах Сибири. Однако проблемы поднимались в узких хронологических и тематических рамках. Так, в 1972 году вышла в свет работа

1 Татарникова, О.А. Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941гг.: автореф. дис... канд ист наук: 07.00.02.-
Новосибирск., 1996. - 26с.

2 Баландина, Л.Г. Деятельность западносибирских партийных организаций по перестройке высшей технической
школы (1925-1934 гг.): автореф. дис...канд.ист. наук: 07.00.02./ Л.Г.Баландина. - Новосибирск, 1966. - 24 с;
Лукинский, Ф.А. Народное образование в Сибири (1928-1941гг.) / Ф.А.Лукинский. - Новосибирск, 1982.; Таскаев,
H.E. Партийно-политическая работа ячеек РКП(б) томских вузов в 1921 - 1925 гг. / Н.Е.Таскаев. Доклады II научной
конференции кафедр общественных наук Томского политехнического института. - Томск, 1959.

Г.А.Крадиновой «Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы Великой отечественной войны (1941-1945гг.)»,1 в которой за отправную точку берётся подготовка инженерно-технических кадров накануне Великой Отечественной войны, затем исследуется характер изменений, определяются основные направления в начале войны, и, начиная, с 1943 г. рассматривается процесс стабилизации и улучшения материально-технической базы, выплаты стипендий и увеличение численности студенчества.

Деятельность партийных организаций по развитию высшего образования в период семилетнего народно-хозяйственного плана рассматривается в своей работе И.И.Лавренюк2. За этот же период времени содержатся определённые сведения о развитии высшего образования в Кузбассе в «Истории Кузбасса», ч. III3.

В 1980-е гг. работа в этом направлении активизировалась. К тому же окрепла школа историков КемГУ научным интересом, которой являлось развитие высшего образования в Западной Сибири. Было сформулировано основное направление их работы - формирование интеллигенции в Западной Сибири и Сибири вообще. Основным разработчиками являлись В.Л.Соскин (г.Новосибирск), Г.Г.Халиулин (г.Кемерово), С.А.Красильников (г.Новосибирск)4. В работе Г.Г.Халиулина «Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.)»5 впервые наиболее подробно отражён процесс создания в Кузбассе первого высшего учебного заведения (СМИ) и его роль в подготовке инженерных кадров.

1 Крадинова, Г.А. Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы В.О.В.(1941-1945гг.):
автореф. дис.канд. ист. наук. 00.07.02. / Новосибирск, 1972. - 24с.

2 Лавренюк, И.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшего образования в
период коммунистического строительства (1959-1965гг.): автореферат дис.канд.ист.наук 07.00.01 / И.И.Лавренюк. -
Томск, 1974.-24с.

3 История Кузбасса. Ч.Ш.- Кемерово: Кн. изд-во, 1970. - 224с.

4 Соскин, В.Л. Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941гг.) / ВЛ.Соскин. - Новосибирск:
Наука, 1980. - 368с; Красильников, С.А. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за укрепление и
упрочение советской власти (1917-июнь 1918 гг.): автореф. дис.канд. ист.наук: 07.00.02 / С.А. Красильников. -
Томск: ТГУ, 1980.-24с.

5 Халиулин, Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири
(1921-1937гг.) / Г.Г.Халиулин. - Томск: Изд-во:ТГУ, 1983. - 209с.

Необходимо отметить слабость изученности истории высшей школы Кузбасса в этот период, игнорирование её возможностей и реального вклада в развитие Кемеровской области и Западной Сибири. В подавляющем большинстве публикаций о вузах Кузбасса есть лишь упоминание. А многими исследователями не замечены даже очевидные заслуги и вклад некоторых вузов в развитие западносибирского региона.

Начиная с 1990-х гг. XX века, историография темы вступает в новый этап, который характеризуется возросшим интересом исследователей к развитию университетского образования и науки в Сибири. Вышедшие в свет одна за другой кандидатские диссертации С.С.Баженовой «Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980гг.)»1, В.А.Зыкина «Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975гг.)2 и В.В.Петрика «Университетское образование в Сибири в 1980-е гг.»3 отразили весь спектр проблем, касающихся развития материально-технической базы университетов, анализа жилищно-бытовых и социальных условий преподавателей и студентов, основные направления повышения квалификации научно-педагогических работников. Комплексный подход к изучаемой теме позволил диссертантами раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоров, партийных и общественных организаций выявить и обосновать сдерживающие факторы в подготовке высококвалифицированных кадров с университетским образованием.

Изучение научно-исследовательской деятельности вузов Западной Сибири получило отражение в кандидатской диссертации А.П.Кириченко «Научно-исследовательская работа в вузах Западной Сибири в I пол. 1980-х

1 Баженова, С.С. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-
1980 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук: 00.07.02. / С.С. Баженова.- Томск, 1990. - 27с.

2 Зыкин, B.A. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг.): автореф. дис...
канд ист.' наук: 00.07.02. / В.А.Зыкин. - М., 1992. - 28с.

3 Петрик, B.B. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. (общественно-политический аспект): автореф.
дис.канд. ист.наук: 07.00.01. / В.В.Петрик. - Томск, 1995. - 24с.

13 гг.»1, где впервые были вынесены на защиту положения о том, что деятельность партийных органов по руководству развитием науки в высшей школе осуществлялось, как вмешательство в компетенцию органов Советской власти, администрации и Учёных Советов вузов, а также положение о том, что «работа парторганизаций Западной Сибири в сфере управления вузовской наукой не могла быть эффективной, а главное, парторганы основную ставку делали не на экономические рычаги, а на волевые, командные методы решения проблем»2.

Работы Т.О.Машковской, касающиеся развития науки в СССР и Российской Федерации являются наиболее крупными по определению основных направлений развития российской науки, в том числе и вузовской. На богатом фактическом материале, включая научно-исследовательскую работу трёх ведущих вузов Кузбасса (КемГУ, КузПИ-КузГТУ, СМИ) автор определил этапы НТП в СССР, дал оценку государственной политики в научной сфере, выявив просчёты и положительные тенденции на каждом этапе развития страны3.

Выделяется работа С.Г.Сизова «Научно-педагогическая интеллигенция Западной Сибири и идеологическая кампания послевоенного времени (1946 -март 1953 гг.)»4, вышедшая в свет в 2002 году. Эта книга интересна несколькими аспектами. Во-первых, если формированию производственно-технической или инженерно-технической интеллигенции в Западной Сибири уделялось в 70-80-е гг. внимание сибирскими учёными, то об интеллигенции научно-педагогической написано крайне мало. Во-вторых, период «позднего сталинизма», как явления повлиявшего на формирование профессорско-преподавательского состава сибирских вузов, в том числе и кузбасских, в исторической науке об этом сказано также немного. Таким образом, впервые на

1 Кириченко, А.П. Научно-исследовательская деятельность в вузах Западной Сибири в I пол. 80-х гг. ( по материалам

2 партийных организаций): автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02. / А.П. Кириченко. -Томск, 1992. - 20 с.

2 Там же, с. 14.

3 Машковская, Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического
прогресса. 195-1997 гг.: автореф. дис.докт. ист. наук: 07.00.02./Т.О.Машковская.- Томск, 1999. - 52 с.

4 Сизов, С.Г. Научно-педагогическая интеллигенция Западной Сибири и идеологическая компания послевоенного
времени (1946- март 1953 гг.)/С.Г.Сизов. -Омск, 2002.

14 основе изучения источников широкого круга подробно показана специфика этих взаимоотношений в западносибирском регионе. Однако подробно особенности этого процесса в кузбасских вузах автором не исследованы.

В 2006 г. Борисовой М.А. была защищена кандидатская диссертация по теме «Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжёлой промышленности в 50-80-е гг. XX века»1. Работа характеризует процесс становления и развития технических вузов Кузбасса на примере СМИ и КГИ-КузПИ, совершенствование их структуры и организации учебного процесса, укрепления материально-технической базы, изменения количественного и качественного состава профессорско-преподавательского состава и контингента студентов, повышения уровня подготовки инженерно-технических кадров. Анализируя проблемы повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава, автор не уделил должного внимания их подготовке через аспирантуру институтов и направления в целевую аспирантуру других вузов. В работе не нашли отражения негативные тенденции 1980-х гг.: диспропорции в распределение молодых специалистов, использование их на должностях среднего и младшего технического персонала и т.д.

Заметным явлением в исторической науке в середине 1990-х гг. стало издание Исторической энциклопедии Кузбасса2. В первом томе получила отражение краткая история каждого из институтов, действующих в Кемеровской области, приведены основные качественные характеристики, выделены этапы становления институтов, представлены их достижения и перечислены ведущие преподаватели. К сожалению, первый том энциклопедии не включает информацию об университетах, так как ограничен буквами от «А» до «К», поэтому отсутствует краткая историческая справка о Кемеровском государственном университете и Кузбасском государственном техническом

1 Борисова, М.А. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой
промышленности в 50-80-е гг. XX в.: автореферат дис.канд. ист. наук: 07.00.02. / М.А. Борисова. - Кемерово, 2006
-20 с.

2 Историческая энциклопедия Кузбасса. Т.1. - Познань: Изд.концерн «Штама», 1996. - 577 с.

15 университете, в который был преобразован в 1993 году Кузбасский политехнический институт.

С конца 1960-х гг., интерес к истории своих вузов стали проявлять студенты, преподаватели, как стоявшие у истоков организации институтов, так и молодые учёные. В начале в основном публикации посвящались истории открытия кафедр, факультетов, вузов и юбилеям старейших преподавателей, однако с годами работы стали носить научно-исследовательский характер: больше уделялось внимание особенностям процесса формирования структурных единиц вузов, методике подготовки кадров, анализу успеваемости и т.д. Как правило, печатались статьи на страницах сборников тезисов докладов научно-практических конференций, которые год от года становились всё более регулярными и разносторонними1.

В 1992 году вышло в свет первое юбилейное издание, посвященное 60-летию открытия первого вуза в Кузбассе - Сибирского металлургического института, которое положило начало череде юбилейных публикаций в последующие годы. Это была книга А.Б.Берлина «Сибирский металлургический институт: дела и люди»2. В ней были широко использованы материалы государственного и партийного архива Кемеровской области, а также и музея СМИ, воспоминания старейших учёных, преподавателей и сотрудников вуза, в том числе П.М.Масловского, Ю.В.Грдины, Е.Л.Зарвина, В.Н.Широкова, Н.В.Толстогузова и т.д. В 1999 году к 50-летию КГПИ и 25-летию Кемеровского государственного университета вышло в свет издание учёных КемГУ - «Кемеровский государственный университет. Штрихи к

1 Барков, Л.В., Гурова, А.Н., Каминский, В.В.,Сычёва, B.E. О развитии гигиенических кафедр в КГМИ./ Л.В. Баркова, А.Н.Гурова и др. // Материалы III городской конференции врачей. - Кемерово: Кем. Кн. из-во, 1970.- с.215-220; Чернышев, A.H. Из истории партийного руководства подготовкой врачей в КГМИ (1971-1975гг.) / А.Н. Чернышев // Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека.: тезисы докладов. - Кемерово: Кем. кн. из-во, 1987. -10-12.; Большакова, И.А. Заболотская, К.А. Анкеты - воспоминания выпускников КГМИ как исторический источник / И.А.Большакова, К.А.Заболотская // Молодые учёные Кузбасса - народному хозяйству: Тезисы докладов. 4.1. -Кемерово: КемГУ, 1990. - с.28-32; Трушина Г.С., Моисеева Е.И. История становления и развития кафедры Экономика и организация горной промышленности / Г.С.Трушина, Е.И.Моисеева // Экономические проблемы повышения эффективности производства в угольной промышленности Кузбасса: сборник научных трудов. -Кемерово: КузГТУ, 2003, С.3-20 и др.

1 Берлин, А.Б. Сибирский металлургический институт: дела и люди / А.Б.Берлин. - Новокузнецк: Кн. из-во, 1992. -256 с.

биографии»1, где были впервые отражены основные этапы развития вуза, широко использован архивный материал, воспоминания преподавателей, стоявших у истоков создания первого университета в Кузбассе.

В 2002 г. к 60-летию образования Кемеровской области была выпущена серия книг об истории становления и развития каждого вуза Кузбасса. Историки, используя архивный и музейный материал, обращаясь к периодической печати, мемуарным записям и воспоминаниям сотрудников и преподавателей достаточно полно отразили путь своего вуза за годы существования: «Кузбасская государственная педагогическая академия: страницы истории»2, «Сибирский государственный индустриальный университет: страницы истории»3, «Кемеровский государственный университет: страницы истории»4, «Кузбасский государственный технический университет: страницы истории»5, «Кемеровская государственная академия культуры и искусств: страницы истории»6, «Кемеровская государственная медицинская академия: страницы истории»7, «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности: страницы истории»8.

К этой юбилейной дате вышли в свет три обобщающих издания, два из которых, носят ознакомительный, библиографический характер и посвящены профессорско-преподавательским кадрам КемГУ «Доктора наук КемГУ» (2004 г.)9, а также «Профессорский корпус Кузбасса» (2003г.)10, в котором представлены сведения о 320 профессорах вузов и структур СО РАН по

1 Кемеровский государственный университет. Штрихи к биографии / под ред. Л.И.Гвоздковой, Б.П.Невзорова.-
Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999.-136 с.

2 Кузбасская государственная педагогическая академия. Страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 208
с.

3 Сибирский государственный индустриальный университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.
-160 с.

4 Кемеровский государственный университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 207 с.

5 Кузбасский государственный технический университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 215
с.

6 Кемеровская государственная академия культуры и искусств: страницы истории. - Кемерово: «ОКУ-издательство
«Летопись», 2002. - 368 с.

7 Кемеровская государственная медицинская академия (страницы истории) / под ред. Н.А.Барбараш, В.В.Сырнев. -
Кемерово, 2002.-135 с.

8 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Страницы истории (1972-2002). - Кемерово:
Кузбассвузиздат, 2002. - 176 с.

5 Доктора наук КемГУ. Кемеровский государственный университет в юбилейном году: биографический справочник.

- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 152 с.

10 Профессорский корпус Кузбасса: сборник персоналий. - Кемерово: Фирма «Полиграф», 2003.- 343 с.

17 Кемеровской области. Научно-исследовательскую деятельность вузов отражает сборник информационных материалов об организации научно-исследовательской работы в вузах Кемеровской области и структурах КемНЦСО РАН «Направления научных исследований вузов Кузбасса» (2003г.)1 При всей значимости данных публикаций и безусловном творческом подходе к работе, как в любом юбилейном, а значит праздничном издании, авторы книг осветили, прежде всего, достижения и успехи вузов, избегая критических замечаний и негативных тенденций в их развитии.

При всём изобилии литературы по истории высшей школы Кузбасса, опубликованной в последние 10-15 лет, нет ни одного обобщающего издания, которое бы отражало формирование и развитие системы кузбасской высшей школы в целом. Нет глубокого анализа материально-технического состояния и квалификационных возможностей профессорско-преподавательского состава, которые являются основой для успешной подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности и социальной сферы области, а также научно-исследовательской деятельности.

Степень изученности темы «Формирование и развитие высшей школы Кузбасса (1931-1991 гг.)» позволяет сделать вывод о том, что в исторической науке отсутствуют работы способные дать комплексное представление о развитии высшей школы в Кузбассе в течение длительного исторического периода с отражением негативных и позитивных тенденций, состояния её кадрового потенциала, уровня подготовки выпускников и реальной востребованностью их в промышленности и социальной сфере с выявлением этапов её развития и их характеристикой.

Объектом исследования является высшая школа Кузбасса, как одно из звеньев целостной системы народного образования в СССР.

Предметом исследования является процесс формирования и развития высшей школы в Кузбассе в период с 1931 по 1991 год.

1 Направления научных исследований вузов Кузбасса: сборник информационных материалов.- Кемерово: Фирма «Полиграф»,2002,-163 с.

Целью диссертационного исследования является определение основных тенденций и направлений в процессе подготовки специалистов с высшим образованием в Кузбассе в советский период.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

дать характеристику процесса создания материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса;

выявить особенности формирования профессорско-преподавательского состава на каждом этапе развития высшей школы в Кузбассе;

определить основную тенденцию качественной подготовки преподавательских коллективов и методы совершенствования их профессионального уровня;

охарактеризовать количественные и качественные изменения студенческого контингента и совершенствование его подготовки через организацию производственной практики студентов;

выявить причины, негативно влиявшие на качество подготовки молодых специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1931 г. (открытие первого высшего учебного заведения в Кузбассе - Сибирского института чёрной металлургии (СИЧМ), с 1933г. - Сибирский металлургический институт (СМИ)) по 1991г. Это период, когда были открыты семь ведущих высших учебных заведения Кемеровской области.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Кемеровской области в современном её географическом представлении. С 1930 г. Кузбасс входил в состав Западно-Сибирского края, с 1937 по 1943 г. находился в составе Новосибирской области. В январе 1943 года была образована Кемеровская область.

В работе рассматривается развитие семи ведущих высших учебных заведений, открывшихся в Кузбассе в период с 1931 по 1991 год: 1931г. -Сибирский институт черных металлов (СИЧМ), в дальнейшем Сибирский металлургический институт (СМИ); 1939г.- Сталинский государственный учительский институт, реорганизованный в 1944 г. в Сталинский государственный педагогический институт, с 1961 г. - Новокузнецкий государственный педагогический институт (НГПИ); 1949 г. - Кемеровский государственный учительский институт, реорганизованный в 1953 г. в Кемеровский государственный педагогический институт (КГПИ), с 1974 г. - Кемеровский государственный университет (КемГУ); 1950 г. - Кемеровский горный институт, реорганизованный 1965 г. в Кузбасский политехнический институт (КузПИ); 1956г. - Кемеровский государственный медицинский институт (КГМИ); 1969г.- Кемеровский государственный институт культуры (КГИК); 1972 г. - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП).

Исследование не затрагивает рассмотрение вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью (ВЛКСМ, профсоюзы студентов и преподавателей, ССО и т.д.), а также научно-исследовательской деятельностью вузов, так как эти направления на столь обширном промежутке времени достойны отдельного научного исследования. Кроме того, исследование не предусматривает изучение и анализ деятельности Кемеровского учебно-консультативного пункта Московского заочного института советской торговли (1963-1990 гг.), реорганизованного в Кемеровский территориальный факультет Московского коммерческого института в 1990 году, Московского заочного института текстиля и лёгкой промышленности, открывшегося в 1965 году, Кемеровского филиала Новосибирского сельскохозяйственного института (1982 г.), а также Кемеровского высшего командного училища связи (военный институт) им. Маршала войск связи И.Т.Пересыпкина (1941г.), так как гражданские учебные заведения в рассматриваемый период времени не успели

20 занять равнозначные позиции с ведущими вузами Кемеровской области по причине крайне слабой материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава, который был представлен в основном преподавателями-совместителями. Что касается военного института, то изучение его истории необходимо рассматривать в иной социальной плоскости развития советского государства.

Методологическая база исторического исследования. В исследовании соблюдались принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, как бы дополняя друг друга. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, а также метод статистического анализа и др.

Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени. На основе изучаемых фактов этот метод даёт возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличительное, с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям. Сравнительно-исторический метод позволил изучить экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел возможность, к примеру, выявить этапы развития высшей школы в Кузбассе в XX веке.

Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся её составляющими и рассматриваемые с учётом исторической

21 хронологии. Именно на основе применения этого метода определились структура диссертации и узловые вопросы её разделов. В работе применялся системный метод. Ценность метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, на основе анализа совокупности фактов детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения проблемы в целом.

Принцип объективности потребовал исключения предвзятости в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой развития высших образовательных учреждений, конкретного анализа любого явления, факта с точки зрения его исторической обусловленности. Принцип объективности предполагает наличие взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов, влияющих на изучаемые процессы, предостерегает от опасности конъюнктурного подхода не только к оценке источников, но и историографии исследуемой проблемы. При освоении эмпирического материала, применялся статистический анализ. Его применение позволило проследить динамику количественных и качественных изменений в системе высшей школы, проанализировать экономические и социальные результаты деятельности государства и местных органов власти в Кузбассе.

Важнейший принцип историзма обусловил необходимость рассмотрения форм и методов организации учебного процесса в разное время. В работе использовался также логический метод, который помог вскрыть своеобразие, особенности отдельного исторического фактора, а также некоторые закономерности экономического и социального развития образовательного сектора, метод актуализации, с помощью которого определялись актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, отдельных сюжетов темы для решения современных задач развития высшей школы.

В осмыслении основных проблем данного исследования автор исходил из цивилизационного подхода, то есть приоритета общечеловеческих ценностей и

22 интересов. Отказ от идеологического и классового приоритета в анализе событий и фактов позволил критически оценить накопленный опыт партийно-государственной политики в области формирования и развития высшей школы в Кузбассе.

Указанные методологические принципы познания использовались автором в диалектическом единстве, позволяющем проанализировать историческую взаимосвязь объективных и субъективных процессов, их обусловленное единство, социально-экономические и политические проблемы педагогической и научной интеллигенции, особенности образовательного процесса в Кузбассе в установленных временных рамках.

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она включает такие группы источников как делопроизводственные материалы, законодательные акты, статистические сборники, опубликованные союзными и региональными информационными службами, директивные документы центральных и местных органов власти, материалы центральной и региональной периодической печати, воспоминания.

Основными источниками, широко использованными автором при подготовке диссертационного исследования, явились материалы из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФ ГАКО), текущих архивов вузов. По интересующей нас проблематике было изучено более 3000 дел в фондах СМИ (НФ ГАКО Ф.Р-86), НГПИ (НФ ГАКО Ф.Р-262), КГИ-КузПИ (Ф.Р-989), Кемеровской областной партийной организации (Ф.П-75), Кемеровского горкома КПСС (Ф.П-90), КГМИ (Ф.Р-1010), КГИК (Ф.Р-571), КемТИПП (Ф.Р-1221), КГПИ-КемГУ (Ф.Р-104, Ф.Р-353); первичных партийных организаций: СМИ (Ф.П-1107), НГУИ -НГПИ (Ф.П-2601-Ф.П-1123), КГМИ (Ф.П-193), КГПИ-КемГУ (Ф.П-1436), КГГИ-КузПИ (Ф.П-1426); Кемеровского областного Комитета профсоюза работников просвещения (Ф.Р-653); Статистического управления по Кемеровской области (Ф.Р-304); Новокузнецкого горкома КПСС (Ф.П-74).

23 Кроме того, использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области: Исполкома Совета депутатов трудящихся Западно-Сибирского края. Отдела народного образования 1925-1937 гг. (ГАНО. Ф.Р-61), Сектора статистики населения, культуры и здравоохранения Западно-Сибирского края (ГАНО. Ф.Р.-11).

Часть из этих документов была впервые введена в научный оборот, часть уже использовалась в исследованиях ранее. Вместе же они составили делопроизводственные материалы, включающие годовые отчёты ректоров по основной деятельности вузов, факультетов, протоколы заседаний учёных советов вузов, протоколы заседаний обкомов и горкомов КПСС. Эти документы содержат достаточно подробный фактический материал о процессе формирования и развития вузов Кемеровской области в деле подготовки специалистов с высшим образованием. На основании комплекса этих источников были определены проблематика и структура исследования, включающая создание и укрепление материально-технической базы, формирования профессорско-преподавательского корпуса и подготовки преподавательских кадров для высшей школы, организацию научно-исследовательской работы со студентами, развитие и укрепление связи вузов с промышленными предприятиями и государственными учреждениями через организацию производственных практик. Данную группу источников можно считать достаточно достоверной. Они имеют большую информационную наполняемость, что позволяет изучить проблему высшего школы в рамках региона.

Важную группу источников представляет переписка руководства вузов с хозяйственными и партийными органами области, отраслевыми министерствами и ведомствами, с руководством промышленных объединений и различных учреждений. Эти документы позволяют проследить динамику развития вузов, дать анализ политики государственных и партийных органов в

24 области развития высшей школы и подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности и социальной сферы.

Следующая группа источников представлена законодательными актами как общегосударственного, так и регионального значения. Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции», а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Анализ этих документов позволяет сравнить информацию, проследить ограниченность и противоречивость политики центральных органов власти в области подготовки кадров с высшим образованием и сопоставить её декларативность с реальными результатами на местах.

Большую ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников. К группе таких источников относятся статистические сборники «Высшее образование в СССР», «Народное образование. Наука и культура в СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Кемеровская орденоносная», «Кемеровская область в цифрах». В указанных сборниках содержатся сведения о наборе в высшие учебные заведения, о численности дипломированных специалистов, подготовленных в вузах страны и Кузбасса, а также данные о количественном составе ИТР в отраслях тяжёлой промышленности и специалистах с высшим образованием в социальной сфере Данная группа источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в ней информации, в первую очередь, исходя из возможности её сопоставимости. Кроме того, в них отсутствуют данные о количественном и качественном составе специалистов по отдельным вузам Кемеровской области.

Важным источником для диссертационного исследования являлись материалы периодической печати. Были проанализированы материалы, опубликованные в отраслевых журналах «Уголь», «Металлург», «Горный журнал», «Высшее образование в России», в областных и центральных газетах

25 «Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Советская культура», «Учительская газета», «Известия», вузовских малотиражных газет «Медик Кузбасса» (КГМИ), «Молодой учитель» (КГПИ), «Путь в науку» (КемГУ), «За инженерные кадры» (КузПИ), «Горняк» (ЮТИ) за 1950-1980-е годы. На страницах периодических изданий публиковались материалы теоретического характера, освещалось развитие отраслей тяжёлой промышленности, школьного и вузовского образования и культуры в изучаемый период, обсуждались многие проблемы, связанные с реорганизацией системы подготовки инженерный, педагогических, медицинских и других кадров. Анализ материалов периодической печати позволяет проследить изменения подходов к проблемам высшей школы страны и Кузбасса со стороны правительства и органов местной власти.

Вспомогательную группу источников составляли воспоминания выпускников, преподавателей и руководителей высших учебных заведений Кузбасса. Наибольший интерес вызывают воспоминания Н.П.Шуранова1, А.Д.Ткачёва2, Н.М.Кулагина3, С.М.Редлиха4, В.А.Михайлова5, А.Я.Евтушенко6, А.В.Циркина7, П.М.Масловского8 и др., которые нашли своё отражение на страницах газет, научных сборников, юбилейных изданий, посвященных истории вузов и городов Кемеровской области.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на длительном временном отрезке исследуется процесс формирования системы высшей школы в Кузбассе с учётом потребностей социально-экономического

1 Шуранов, Н.П. Создание Кемеровского государственного института культуры // Это нашей истории строки.
Кемерово 60-80-х гг.: воспоминания, интервью, летопись // Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2003. - 664с. - С.235-241.

2 Ткачёв, А.Д. Кемеровский государственный медицинский институт в 60-80-е гг. // Это нашей истории строки.
Кемерово 60-80-х гг.: воспоминания, интервью, летопись // Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2003. - 664с. - С.220-234.

3 Кулагин, Н.М. Сибирский государственный индустриальный университет: 75 лет // Вестник горно
металлургической секции Российской академии наук отделение металлургия: сборник научных трудов. -
Новокузнецк, 2005. - Вып. 14. - С.10-15.

А Редлих, СМ. Образование - сфера тонкая // Деловой Кузбасс. - Новый век, 2005. - № 2.

5 Михайлов, В.А. Шаги сибирской науки //-г. Кузбасс. -06.03.1976. - С.2.

6 Евтушенко, А.Я. Медико-профилактическому факультету 40 лет // Медицина в Кузбассе: научно-практический
журнал. - Кемерово: КГМА, 2003. - № 5. - С.З.

7 Циркин, А.В. Первый вуз культуры в Кузбассе./ А.В. Циркин/ Кемеровской области 60 лет: материалы Всероссийской
научной конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 316 с. - С.207-212.

8 Сибирский государственный индустриальный университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.
-160С.-С.21-22.

26 развития региона; дана характеристика состояния и развития материально-технической базы вузов Кемеровской области; выявлена динамика качественного роста профессорско-преподавательских кадров, а также формы и методы повышения их профессионального уровня; определены позитивные и негативные тенденции в вопросах подготовки и распределения дипломированных специалистов высших учебных заведений Кемеровской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири и Кузбасса, по проблемам подготовки специалистов с высшим образованием в различных отраслях промышленности и социальной сферы, при разработке общих и специальных курсов в учебном процессе для студентов ряда гуманитарных специальностей. Материалы диссертации могут оказать практическую помощь руководителям системы образования при формировании образовательной политики в регионе.

Формирование вузовской инфраструктуры в Кузбассе

Годы первых пятилеток стали для Кузбасса временем масштабных индустриальных перемен. Эти перемены были связаны с решением Советского правительства о создании здесь второй угольно-металлургической базы страны. Однако существовали серьёзные проблемы с нехваткой квалифицированных кадров для угольной и металлургической промышленности, и практически поголовной неграмотностью населения, что явно тормозило эффективность работы на предприятиях и зачастую срывало намеченные планы.

Особое значение для развития высшего образования в СССР в этот период имели решения июльского (1928г.) и ноябрьского (1929г.) Пленумов ЦК ВКП(б). В решении июльского (1928г.) Пленума ЦК ВКП(б) «Об улучшении подготовки новых специалистов» обращалось внимание на «резкое несоответствие между потребностями в квалифицированных специалистах для технически перестраивающейся промышленности и для все развёртывающегося капитального строительства, с одной стороны , и состоянием дела подготовки новых кадров специалистов через существующие вузы и техникумы, с другой»1. Ноябрьский (1929г.)2 Пленум ЦК признал намеченное в течение первой пятилетки строительство 47 вузов недостаточным для полного удовлетворения нужд пятилетки и обязал Госплан, ВСНХ, НКЗ и наркомпросы в 3-месячный срок разработать пятилетний план подготовки специалистов и строительство новых втузов в соответствии с конкретными потребностями отраслей народного хозяйства и его отдельных районов. 28 30 июня 1930г. Центральный Исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о создании ряда отраслевых факультетов в Томском технологическом институте, в том числе об открытии металлургического факультета, целью которого была подготовка инженерных кадров для КМЗ (КМК), и Сибирского института чёрных металлов в г.Новосибирске. Однако уже в 1931 году студенты и преподаватели этого факультета были направлены в г.Сталинск (бывший Кузнецк, ас 1961 года Новокузнецк) для создания нового высшего учебного заведения по подготовке инженеров-металлургов, который получил сначала название Сибирского института чёрных металлов (СИЧМ), а с 1933 г. Сибирского металлургического института (СМИ).

У молодого вуза не было помещений для учебных занятий, лабораторий, общежитий и квартир для преподавателей. Несмотря на то, что в сложных условиях крупномасштабного строительства институту были предоставлены помещения под учебные аудитории, а часть преподавателей получили жильё, всё же ситуация оставалась крайне сложной. Долгое время не выполнялось Постановление ГК ВКП(б) от 28.12.1931г. о начале строительства здания института, передачи институту одного каменного дома для размещения преподавателей СИЧМа и рабфака, семейных студентов, о предоставлении комнат для парттысячников и двух бараков для размещения СИЧМа и вечерников рабфаков1.

С момента своего образования институт находился в непосредственном подчинении Высшего Совета Народного хозяйства СССР, а с 1932 года -Народного Комиссариата тяжёлой промышленности СССР, что во многом способствовало скорейшей организации учебной деятельности института и планового финансирования строительства учебных корпусов. Уже с 1932 году начинается плановое строительство учебных и лабораторных корпусов, а также студенческих общежитий, например, на строительство первого студенческого общежития было выделено в 1934 г. 500000 рублей, который был сдан в эксплуатацию в 1935 году1, а финансирование самого института в 1934 г. составило 950000 рублей2.

На протяжении первых десяти лет работы института не прекращался процесс строительства учебных и лабораторных корпусов, а также студенческих общежитий.

Вторым, но не менее важным направлением в развитии высшей школы в Кузбассе и связанным с курсом Коммунистической партии СССР на проведение всеобщего обязательного первоначального обучения и ликвидацию неграмотности населения, а также принятом 14 августа 1930 г. Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров Союза ССР постановления «О всеобщем обязательном начальном обучении»3, являлось создание сети учебных заведений по подготовки учителей для всех звеньев школьного обучения (начальное, среднее и старшее). Вопросы подготовки педагогических кадров для начальной школы в Кузбассе этот период были возложены на несколько педагогических училищ, открытых в с 1928 по 1931 г. в Сталинске, Анжеро-Судженске, Кузедеево, Кемерове, Мариинске. Быстрый рост количества общеобразовательных школ и острый недостаток педагогов поставил задачу перед руководством Западно-Сибирского края уже во второй пятилетке (1933-1937 гг.) открыть педагогический институт в г.Сталинск, а именно в 1934 году с тем, чтобы через четыре года он дал первый выпуск учителей среднего и старшего звена средней школы в количестве 1100 педагогов4.

Количественные и качественные изменения профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Кузбасса

Одной из самых сложных задач в процессе развития высшей школы в Кузбассе, являлось решение кадровой проблемы. Существуют различные формы привлечения специалистов для преподавания в высшую школу. Однако на первом этапе своего развития молодые вузы Кузбасса могли позволить себе использовать далеко не все формы и методы привлечения специалистов и повышения их научной квалификации.

Костяк преподавательского коллектива Сибирского института чёрных металлов был сформирован из преподавателей Томского технологического института, во главе с профессором Н.В.Гутовским вместе, с которым приехали ещё 22 преподавателя, среди которых были доктор технических наук, профессор Н.А.Костылёв, В.П.Дегтярёв, ассистент И.М.Матюшин, преподаватель П.И.Кохановский1.

В первые несколько лет работы института проблема кадрового формирования осложнялась отсутствием директора, что приводило к невозможности оперативного руководства, к тому же не было учебных планов и графиков работы по специализациям и в группах2. К этому добавлялись жилищно-бытовые трудности, крайне медленно решались вопросы предоставления жилья для преподавателей, а также отсутствовала научная деятельность из-за недостатка или даже полного отсутствия необходимых помещений для установки научного оборудования. В связи с этим снижалось качество научной и учебной деятельности, кроме того, среди преподавателей были сильны настроения увольнения из института1.

Бюро Сталинского горкома ВКП(б) систематически обсуждало наиболее острые вопросы, связанные с работой института, под его контролем осуществлялась деятельность института, в том числе вопросы укрепления педагогических кадров. По решению горкома для преподавания в металлургическом институте были привлечены крупнейшие специалисты Кузнецкого металлургического комбината, такие как И.П.Бардин, Г.Е.Казарновский, Б.ФЛисочкин и др2.

В первой половине 30-х-гг. преподавательский состав института был объединён одним отраслевым факультетом: металлургическим. На факультете готовили специалистов по четырём основным направлениям: доменное производство, сталеделательное производство, прокатно-волочильное производство, фасонно-сталелитейное. К 1935 г. в институте из 49 человек преподавательского состава насчитывалось 7 профессоров, 20 доцентов, 22 ассистента, аспирантов в институте не было3.

Отсутствие молодых преподавателей, обучающихся в аспирантуре, лишало возможности пополнения научными кадрами института, что пагубно отразилось на состоянии профессорско-преподавательского состава в дальнейшем. К тому же это положение дел в институте резко расходилось с решениями июльского пленума ЦК ВКП(б) (1928г.) и Постановлением ЦК ВКП(б) «О научных кадрах»4, принятом 26 июля 1929г., где говорилось о необходимости в кратчайший срок расширить кадры молодых научных работников (аспирантуры), коренным образом улучшив их подбор и руководство научной работой, а также их материальных условий. Кроме того, был разработан план по подготовке научно-педагогических кадров через аспирантуру. Этот план определил в общеобязательном законодательном порядке положение подбора и подготовки начинающих научных работников и улучшение руководства этим делом со стороны НКП, ВСНХ и других ведомств, имеющих аспирантуру1. Однако в СМИ наблюдалось явное не внимание к аспирантским кадрам: отсутствовали планы занятий и сдачи кандидатских минимумов, отсутствовала всякая научная деятельность и слабо велась работа в научных лабораториях2.

Большое значение для дальнейшего развития высшего образования в СССР имело постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г. «О работе высших учебных заведений и руководстве высшей школы»3. Постановление указывало на пути преодоления недостатков существовавших в тот период в системе высшей школы. Кроме прочего, указывалось на необходимость укреплять связи вузов с промышленными отраслевыми предприятиями для совершенствования учебного процесса и научно-исследовательской деятельности. Однако, и это постановление институтом выполнялось крайне слабо и обнаружило к 1939 г. выводами комиссии ПС ВКП(б) по обследованию подготовки кадров в СМИ им. С.Орджоникидзе следующее положение в области научно-производственных связей: взаимоотношения между институтом и КМЗ нельзя было назвать нормальными. Сотрудники института не пользовались авторитетом среди заводских работников и не поддерживали постоянных связей с производством. Завод неохотно допускал сотрудников института для проведения работ, что приводило к затягиванию работ по научно-исследовательской деятельности4.

Динамика количественных и качественных изменений студенчества Кузбасса и факторы, влиявшие на основные показатели успеваемости

Развитие высшей школы в Кузбассе было определено в первую очередь потребностью региона в профессиональных кадрах для промышленности, системы образования, здравоохранения и других сфер социальной и экономической жизни.

Решая проблемы, поставленные перед областью, руководители выбрали из задач, определенных Пленумами ЦК 1928 и 1929 гг., по обеспечению проведения индустриализации в первую очередь техническими кадрами1. Особенно недостаток в квалифицированных кадрах, в том числе и руководящих, ощущался в годы первых пятилеток.

Важную роль сыграло постановление ЦИК и СНК СССР от 13 января 1930 г. «О подготовке технических кадров для народного хозяйства СССР», которое определяло пути и методы подготовки кадров для социалистического строительства.

За десять лет реализации данного постановления выросло не просто число высших учебных заведений, а значительно возрос квалифицированный кадровый потенциал. К 1941 г. общее число вузов в стране составляло 817 учебных заведений,2 что способствовало расширению контингента поступающих в вузы различной направленности.

Основной прием студентов был связан с потребностью металлургической промышленности в квалифицированных кадрах. Средняя успеваемость студентов в конце 1930-х годов в СМИ составляла 82,8%, против 77,2% в сер. 1930-х г. В институте в первые годы его существования абсолютная успеваемость была крайне низкой всего 35-36%2. Социальный состав студенчества отвечал задачам советского общества, в основном это были дети рабочих (48,2%), крестьян (34,2%), служащих составляли всего 11%, и 3% были дети спецпереселенцев и не работающих3.

Однако к концу 1930-х годов прослеживается тенденция (характерная не только для нашего региона, но и для всей страны в целом) - увеличение числа студентов педагогических вузов. Их набор происходил в рамках реализации программы всеобуча, когда решалась проблема обеспеченности квалифицированными педагогическими кадрами учебные заведения различных уровней и направленности. В целом по стране в 1940 г. 60,4 % из всех студентов составляли студенты педагогических вузов, исключением не стал и Кузбасс, где в 1939 г. был открыт учительский институт.4

Потребность в открытии педагогического вуза была обусловлена тем, что в сер. 1930-х г. всего 20-30% учителей, работающих в школах имели начальное педагогическое образование, остальной педагогический состав заканчивал ускоренные курсы1. Высокой была текучесть кадров, в том числе 26 чел. были уволены по причине профнепригодности. Нагрузка на учителей так же была высокой. Более 70% учителей работали в 2 смены. При нагрузке свыше 30 часов в неделю, при норме 15 ч. К тому же большая часть из работающих учителей сама была абсолютно не грамотной. Нехватка учителей только в г. Сталинск в 1935 г. составляла 162 педагогов2.

В учительском институте открыты были следующие факультеты: физико-математический, естественно-географический, русского языка и литературы, исторический. Первый набор составил 260 человек, многие из которых имели стаж педагогической работы от трёх до шести лет3.

Изменился половой состав обучающихся студентов. Значительно возросло число женщин: с 28,1% в первой пятилетки до 43,1% к концу третьей пятилетки4.

Права женщин в получении высшего образования были не просто уравнены с мужчинами, женщины получили право на образование по техническим специальностям, что позволили женщинам накануне войны, а особенно в годы Великой Отечественной войны, принимать все большое участие в деятельности различных отраслей народного хозяйства. Возросло и число женщин, имеющих высшее образование.

Таким образом, за годы первых пятилеток предприятия Кузбасса получили более тысячи специалистов, которые окончили вузы. Выпуск такого числа специалистов с высшим образованием повлиял на изменение качественного и количественного состава квалифицированных работников в различных отраслях народного хозяйства. С расширением контингента обучающихся в вузах, появились определенные трудности.

В годы Великой Отечественной войны подготовка инженерных и педагогических кадров не прекращалась, несмотря на трудности военного времени. Резко, почти на 40%) сократился прием в вузы, значительно сократилось число студентов обучающихся как на очной, так и заочной формах.