Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Соколова-Сербская Лидия Александровна

Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг.
<
Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг.
>



Соколова-Сербская Лидия Александровна. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене : 1992-2004 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Соколова-Сербская Лидия Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 373 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/25

Введение к работе

Актуальность избранной темы определяется особой ролью политического имиджа государства в сфере международных отношений. От него зависит не только успешность проведения внешней политики страны, но и динамика развития торгово-экономических отношений с другими государствами. Негативный образ страны может использоваться оппозиционными силами как один из аргументов в критике правительства и проводимой им политики.

В настоящее время политический имидж Российской Федерации в современном мире является противоречивым. С одной стороны, Россия воспринимается в качестве государства - правопреемника Советского Союза, вследствие чего в структуре ее имиджа сохраняются характеристики политического имиджа СССР, основанные на стереотипах «холодной войны». Как и СССР, Россия видится государством, претендующим на роль сверхдержавы - статус, основанный, главным образом, на ядерной мощи государства. В то же время за годы, прошедшие после распада Советского Союза, в результате экономических и политических преобразований имидж России заметно изменился в лучшую сторону. Сегодня крайне актуально преодолеть в структуре международного образа России характеристики недемократичности, коррумпированности власти, слабости гражданского общества и др.

Сложившийся в 1990-е гг. под влиянием распада страны, затянувшегося экономического кризиса и ряда других факторов негативный характер международного имиджа Российской Федерации препятствовал развитию взаимовыгодных отношений между Россией и странами мирового сообщества, мешал ее успешной интеграции в мировую экономику. В данной связи формирование позитивного внешнеполитического образа страны является одной из первоочередных задач для современной России. Необходимость безотлагательного решения данной проблемы закреплена в Концепции внешней политики Российской Федерации, которая гласит: «На передний план выдвигается задача формирования за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней». Решение данной задачи возможно лишь на основе детального исследования сложившегося имиджа страны и анализа различных факторов, влиявших на образ России в мире.

Анализ состояния научной разработки темы, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что историческое исследование проблемы формирования политического имиджа России еще только начинается. Это связано не столько с преобладанием политологических работ по данной теме, сколько с отсутствием исторической традиции исследования закрытой прежде проблемы. Долгое время отечественная наука, заключенная в жесткие рамки марксистского формационного подхода, подчеркивавшего определяющую роль народных масс в политическом процессе, не допускала конструктивных разработок феномена имиджа. В соответствии с такой идеологической и методологической установкой до начала 1990-х гг. сама категория имиджа изначально рассматривалась как отрицательная, как манипулятивный прием буржуазной политики и средств массовой информации, используемый в целях идеологической обработки массового сознания людей. Подобное отношение к имиджу отнюдь не способствовало росту интереса к нему со стороны советских ученых. Лишь в начале 1990-х гг. в связи с процессами демократизации и гласности в отечественной науке появилась возможность открыто обсуждать прежде закрытые темы. Первое время отечественная историография формировалась в контексте освоения и переосмысления западных теоретических работ. К концу 1990-х - началу 2000-х гг. было накоплено значительное количество собственных оригинальных публикаций, посвященных анализу политического рейтинга государственной власти России, зарубежным оценкам характера экономического развития страны. Однако вплоть до настоящего времени так и не был обобщен исторический опыт стратегии формирования международного имиджа Российской Федерации в переходный период 1992-2004 гг.

В данной связи целью работы является комплексный научно-исторический анализ формирования политического имиджа Российской Федерации на международной арене в период смены модели общественно-политического развития и формирования новой государственности в 1992-2004 гг.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию международного имиджа страны, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- проанализировать деятельность российской дипломатии по формированию политического имиджа РФ на международной арене;

- показать тенденции и противоречия создания международного имиджа органов власти Российской Федерации в 1992-2004 гг.;

- рассмотреть влияние экономического кризиса в России на международный имидж страны;

- выявить роль средств массовой информации в формировании политического имиджа России на международной арене.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2004 гг., ознаменовавшийся качественными изменениями в политическом имидже Российской Федерации. Провозглашение Российской государственности на рубеже 1991-1992 гг. стало отправной точкой формирования нового международного рейтинга России. Несмотря на относительную целостность исторического периода 1990-х гг., верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2004 г. Данный подход обусловлен необходимостью сопоставления международных оценок нашей страны до и после смены политического курса в 1999 г. Стабилизация политической системы и решение первоочередных экономических проблем к концу первого президентского срока В.В. Путина способствовали стремительному росту международного рейтинга РФ. В данной связи в качестве верхних хронологических рамок диссертации избран 2004 г.

Формирование источниковой базы диссертации определялось, главным образом, стремлением автора использовать как можно больше возможных источников, на основе которых можно исследовать стратегию создания политического имиджа РФ на международной арене в 1992-2004 гг. Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, официальные документы, печатные и электронные ресурсы, в которых отражено концептуальное содержание государственной политики российского руководства по формированию позитивного политического имиджа России в мире. Подробный анализ источниковой базы диссертации проведен в первом разделе работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор в новом ракурсе рассматривает процесс формирования политического имиджа России на международной арене, анализирует особенности международного восприятия нашей страны в переломный период 1992-2004 гг.

Формирование политического имиджа РФ за рубежом показано в тесной связи со сложным процессом ее внутриполитической трансформации в переходную эпоху. Распад СССР и реформирование России, проводившееся под лозунгом демократических перемен, привели к снижению международного авторитета страны и большинства положительных имиджевых характеристик бывшего СССР, к утрате статуса сверхдержавы, который формировался в мировом общественном мнении на протяжении всей многовековой отечественной истории.

В диссертации показана противоречивость политического имиджа России в связи с незавершенностью процессов демократизации и централизации власти в стране, обострением комплекса экономических проблем, эскалации этнополитических конфликтов в отдельных регионах. При формировании международного образа России автор отмечает существенное влияние негативных стереотипов о СССР и русском человеке времен «холодной войны», а также политического мифа о «имперских амбициях» России. Положительные элементы в структуре имиджа России проявлялись преимущественно при оценке ее научных, культурных и спортивных достижений.

Осуществив в начале 1990-х гг. кардинальный поворот во внешней политике (доктрина «стратегического партнерства»), российские политические лидеры рассчитывали в кратчайшие сроки изменить в лучшую сторону общественное мнение ведущих стран мира о России. Однако на практике отказ от отстаивания своих национальных интересов привел к падению престижа страны, вытеснению ее на периферию международных отношений. Дальнейшее снижение международного авторитета России автор связывает с провалом первой чеченской кампании, завершившейся в 1996 г. унизительными для России Хасавюртовскими соглашениями. С этого времени характеристика слабости российской политической системы становится центральной во внешнеполитическом имидже страны. В политических кругах и общественном мнении ведущих мировых держав сложился образ государства, неспособного отстоять свою территориальную целостность и национальные интересы на международной арене.

К середине 1990-х гг. падение престижа страны стало серьезным препятствием на пути завершения начатых в стране социально-экономических и политических преобразований. В частности, низкий экономический рейтинг не позволил России привлечь в развитие народного хозяйства необходимый объем иностранных инвестиций. В данной связи, исходя из прагматических целей, российское руководство впервые провозгласило необходимость улучшения имиджа страны в мире. Однако под влиянием устоявшихся с начала 1990-х гг. стереотипов о демократических ценностях, власть по-прежнему стремилась позиционировать РФ на международной арене не как мощный центр силы в мировой геополитике, а как демократическое государство с перспективной рыночной экономикой и эффективной системой защиты собственности.

Очередное обновление международного имиджа России на рубеже 1990-х – 2000-х гг. автор связывает с утверждением во внутри- и внешнеполитическом курсе страны системы национальных приоритетов и интересов, исходивших не из абстрактных схем демократизации и либерализации, а из объективной реальности начала XXI в. Подобная стратегическая линия позволила относительно быстро решить главные внутренние задачи (стабилизация экономики, укрепление вертикали власти, преодоление военного конфликта в Чечне) и повысить международный рейтинг страны.

Автор делает вывод о том, что завершение переходного периода в истории России, определенное укрепление ее международных позиций в начале 2000-х гг. стало неожиданностью для мирового сообщества, ожидавшего дальнейшего распада российской государственности. В силу сложившейся на предыдущем этапе инерции, западноевропейская общественность не оценила по достоинству усилия российских властей. За рубежом многие были озабочены усилением авторитарных тенденций во внутренней политике РФ, связанных с активной деятельностью администрации нового Президента В.В. Путина.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения политической ситуации в России и мире. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты пополняют теоретические знания о процессе формирования и трансформации политического имиджа России, позволяют определить место и роль ее международного образа в системе внешнеполитических отношений. Детальный анализ политического имиджа России в общественном мнении зарубежных стран может быть использован в качестве основы для продвижения положительного образа РФ за рубежом, сведения к минимуму негативных характеристик в его структуре.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке ряда научных публикаций по проблемам изменения политического имиджа Российской Федерации. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.