Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. Волкова Галина Викторовна

Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг.
<
Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг.
>



Волкова Галина Викторовна. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России : 1920 - 1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Волкова Галина Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/995

Введение к работе

Актуальность темы исследования Актуальность исследования определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного изучения проблематики российского зарубежья XX века Несмотря на пристальное внимание к этой теме со стороны отечественных и иностранных исследователей, достаточно широкий круг вопросов до настоящего времени остается нераскрытым Среди них - фотографическое наследие зарубежной России 1920-1930-х гг, которое представляет собой не только ценный исторический источник, но и проявление социально-культурной активности российской эмиграции

Обращение к фотографическому наследию позволяет не только шире, но и значительно глубже проанализировать многие ранее не известные грани деятельности российской эмиграции 1920-1930-х гг

Фотография как род деятельности российских эмигрантов сфокусировала многие существенные аспекты истории зарубежной России процесс социально-экономической адаптации беженцев, включая частное предпринимательство, развитие технических наук и профессионального образования в российских диаспорах, формирование и эволюцию информационной среды российского зарубежья - журналистики, книгоиздания, рекламы, а также сферу изобразительного искусства, кино и моды включая инфраструктуру выставок, художественных студий, творческих союзов и т п Фотодокументирование, как процесс создания фотодокументов, их собирание и демонстрация, явились одним из важнейших компонентов деятельности эмигрантов по сохранению исторической памяти и культурной идентичности, как в рамках повседневной семейной жизни, так и в системе частного и общественного коллекционирования и просветительства

Комплексное изучение сохранившихся в отечественных и зарубежных архивах, музеях и частных коллекциях фотографических материалов в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России позволяет расширить историографическое освоение данной проблематики и, в то же время, внести вклад в развитие источниковедения кинофотофонодокументов, современное состояние которого требует более углубленного анализа конкретных групп аудиовизуальных источников Такой подход в результате будет способствовать четкому осознанию возможности использования этих документов в исторических исследованиях1

Степень разработанности темы Отечественная и зарубежная историография российского зарубежья начала формироваться в 1920-е гг в рамках общего изучения феномена зарубежной России

В отечественных публикациях 1920 - начала 1930-х гг, тема повседневной жизни, культуры и искусства зарубежной России, включая фотографию, почти не затрагивалась При этом некоторые фотоматериалы о русском зарубежье были в этот период доступны советскому читателю, а фотохроники жизни в СССР занимали значительное место в эмигрантской

1 Магидов В М Кшюфотофонодокументы в контексте исторического знания М , 2005 С 25, 42

печати, причем и те и другие имели, за редким исключением, ярко выраженную идеологическую направленность В период 1930-1950-х гг тема российской эмиграции фактически становится запретной, прекращаются любые культурные контакты, в том числе, фотографические, и лишь наступлением «оттепели» в СССР в середине 1950-х гг изучение русского зарубежья возобновляется

В конце 1970-х — 1980-е гг отечественными учеными осуществляется разработка новых направлений исторических исследовании, внедряются новые методы исторического поиска, существенно расширяется источниковая база В этот период выходит в свет ряд работ, которые касались, в основном, идеологических и военно-политических аспектов темы2

На рубеже 1980-х -1990-х гг начинают формироваться новые подходы к теме российского зарубежья, вопросы внутренней жизни диаспоры, ее научного и культурного наследия выходят на первый план В работах этих лет воссоздаются в общих чертах те условия и особенности российской эмиграции, которые обусловили развитие фотографии в зарубежной России Намечается и тенденция восстановления визуального образа российского зарубежья - от портретной, групповой и видовой фотографии 1920-1930-х гг до фотофиксации жизни современных российских диаспор 3 Выходят в свет первые работы, посвященные эмигрантским архивам и вопросам источниковедения истории российской эмиграции в XX веке, в которых затрагивалась и проблема фотографического наследия зарубежной России4, в том числе, внимание исследователей привлекает уникальное собрание фотодокументов историка и коллекционера Я М Лисового5

В 1990-е гг начинается новый этап в развитии отечественной историографии российского зарубежья В этот период сформировалось несколько центров по изучению истории российской диаспоры в Институте истории РАН под руководством академика Ю А Полякова, на кафедре отечественной истории новейшего времени РГГУ, на историческом факультете МГУ им М В Ломоносова и др Были установлены контакты между иностранными и российскими специалистами, реализовывались

2 Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом Калинин, 1977,
Шкаренков Л К Агония белой эмиграции М , 1981, и др

3 Александров В На чужих берегах М,1987 Костиков В В Не будем проклинать
итнанье Пути и судьбы русской эмиграции М, 1990, Башкирова Г , Васильев Г
Путешествие в русскую Америку М, 1990, Денисов С В Белая Россия Альбом СПб,
1991, Литвинова Г Русские американцы М, 1993, Борисов ВП Российская научная
эмиграция первой волны В кн Российские ученые и инженеры в эмиграции М , 1993, и

Павлова Т Ф Русский заграничный исторический архив в Праге // Вопросы

истории № 11 С 19-30, Докашева Е С Русский кучьтурно-исторический музей в Праге М 1993

5 Кириллова Н Г , Кручинин А С Коллекция историка-эмигранта Я М Лисового в фондах Государственной Публичной исторической библиотеки // Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940 М,1994 Выл 1 С412-415

совместные исследовательские и издательские проекты6 Во второй половине 1990-х - 2000-е гг осуществляется широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, количественное и качественное расширение поля исследований7

8 данный период интенсивное изучение проблем истории российской
эмиграции на основе современных научных подходов ведется по многим
направлениям, частично затрагивающим тематику развития фотографии В
том числе, внимание ученых привлекают проблемы социально-экономической
и правовой адаптации беженцев8, формирование региональных диаспор9,
общественно-политических и социально-профессиональных групп10, наука и
образование в зарубежной России и Именно в эти годы были подготовлены
обобщающие труды, в которых делается попытка проанализировать феномен
зарубежной России в целом или по ряду основных параметров1

Кутьтурное наследие российской эмиграции 1917-l940-e годы Сборник материалов Международная научная конференция 8-12 сентября 1993 г М , 1993, Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехостовакии между двумя мировыми войнами Прага, 1995, Русская эмиграция в Югославии М , 1996, Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940-е гг) Международная научная конференция 29 июня - 2 июля 200 г М , 2002, и др

См Пивовар ЕЙ Изучение и преподавание истории российского зарубежья высшей школе 1990-х гг опыт, проблемы, перспективы - В кн Историческая наука и образование на рубеже веков М , 2004

История российского зарубежья Проблемы адаптации мигрантов XIX-XX вв Сборник статей ИРИ РАН М, 1996, Социально-экономическая адаптация российской эмиграции XIX-XX вв М, 1999, Бочарова ЗС « не принявший иного подданства» Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы СПб 2005, и др

9 Серапионова Е П Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е гг )
М , 1995, Кишкин Л С Русская эмиграция в Праге печать, образование, гуманитарные
науки (1920-1930-е годы) // Славяноведение 1996 № 4 С 3-10, Мелихов Г В Белый
Харбин Середина 20-х М , 2003, Хисамутдинов А А В Новом Свете или история русской
диаспоры на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах
Владивосток, 2003, Говердовская Л Ф Общественно-политическая и кутьтурная
деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг М , 2004, Нитобург Э Л Русские в
США История и судьбы 1870-1970 Этно-исторический очерк М , 2005

10 Рагушняк О В Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг)
Краснодар, 1997, Ершов В Ф Российское военно-политическое зарубежье 1918-1945 гг М,
2000, Гриш>нькина М Г Российская адвокатура в эмиграции в 1920-1930-е гг М , 2005

" Любавина Г И Россия и Франция История научього сотрудничества М, 1996, Наука и культура русского зарубежья СПб , 1997, Вандалковская М Г Историческая наука российской эмиграции «евразийский соблазн» М, 1997, Мир Кондакова Публикации Статьи Каталог выставки / Сост И Л Кызласова М, 2004, Болховитинов Н Н Русские ученые-эмигранты (Г В Вернадский, М М Карпович, М Т Фторинский) и становтеиие русистики в США М , 2005, и др

12 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (Гражданские беженцы, армия, учебные заведения) Учебное пособие для студентов / Пивовар Е И , Евсеева Е Н , Ершов В Ф и др М -Геттинген, 1994, Россия в изгнании Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е И , Алдюхова Е И Ершов В Ф и др М , 1999, Русские без отечества Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов /

Важное значение для исследования темы и роли фотографии в общественно-политической и культурной жизни российской эмиграции имеют труды П Н Базанова, И А Шомраковой, Г В Жиркова, Л Флейшмана, посвященные издательской деятельности и журналистике13 Фотография как род профессиональной деятельности эмигрантов и фактор социальной адаптации косвенно затрагивается в исследованиях, посвященных повседневной жизни и быту российских беженцев в различных странах мира14

Необходимо выделить и сформировавшийся в 1990-е - 2000-е гг комплекс исследований по истории музейных собраний и архивов российского зарубежья, включая работы ЛП Муромцевой А Г Быкова и др 15, поскольку фотоматериалы дореволюционного и эмигрантского периода стали одним из главных объектов коллекционирования в зарубежной России Важный вклад в исследование проблемы эмигрантских фотоархивов внесли исследования А В Попова16

К теме художественной фотографии зарубежной России непосредственное отношение имеют статьи и монографии А Толстого, ТМ Казовской, В Леонидова и других авторов, посвященные искусству российской эмиграции и судьбам творческой интеллигенции за рубежом'7

На протяжении 1920-1990-х і г формируется достаточно значительный комплекс изданий, посвященных общественно-политическому, научному и

Алексеева Е В , Демина Л И , Евсеева Е Н и др М , 2000, Сабенникова И В Российская эмиграция (1917-1939) сравнительно-типологическое исследование Тверь, 2002, и др

'" Базанов ПН , Шомракова И А Книга русского зарубежья Из истории книжной культуры XX века Учебное пособие СПб, 2003, Жирков Г В Между двух войн журналистика русского зарубежья (1920-1940) СПб , 1998 , Молчанов Л А Газетный мир антибольшевистской России М, 2001 Фтейшман Л Из истории журналистики русского зарубежья Т 1 В тисках провокации Операция «Трест» и русская зарубежная печать М , 2003

14 Напр Старосельская Н Повседневная жизнь «Русского Китая» М , 2006

'5 Муромцева Л П , Перхавко В Б Музейные собрания российской эмиграции во Франции и Югославии // Вестник Московского университета Сер 8 История М , 1998 № 2 С 234-240, Сундиева А А «Потерявшие Родину» (О музеях «ближнего зарубежья») - В сб Культурная миссия российского зарубежья История и современность М , 1999, Быкова А Г , Рыженко В Г Учреждения - хранители исторической памяти русской эмиграции музеи, архивы, библиотеки М , 2003

Попов А В Русское Зарубежье и архивы Документы Российской эмиграции в архивах Москвы проблемы выявления, описания, использования // Материалы к истории русской почитической эмиграции Выл IV - М , 1998

п Толстой А Художественный мир русской эмиграции в Париже 1920-1930-е годы - В кн Пути и перепутья Материалы и исследования по отечественному искусству XX века М, 1995, Казовская ТМ Художественно-просветительская деятельность русской эмиграции (20-30-е гг XX в ) - В сб Наука и культура русского зарубежья Сборник научных трудов СПбГАК СПб, 1997, Купцова ИВ Художественная жизнь «Русского Парижа» на страницах газеты «Последние новости» (1920-1922 гг) - В кн Культурная миссия российского зарубежья История и современность Сб статей М , 1998, Леонидов В Великий и почти забытый Петр Шумов // Наше наследие 2000 № 55, Литаврина М Русский театральный Париж М , 2003

кутьтурному значению фотографии18, истории фотографии и фотографического искусства , возможностям использования изобразительных л изобразительно-звуковых документов в исторических исследованиях20 Данные исследования стали основой для развития современной научной теории и методики описания, хранения и изучения фотодокументов Значительный вклад в исследование данной проблематики вносит коллектив кафедры аудиовизуальных документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета во главе с В М Магидсвым21

Российская эмиграция стала предметом внимания автореї российскою зарубежья уже в 1920-1930-е гг, когда появляются первые работы, посвященные жизни беженцев в различных регионах мира22 В книгах ПМ Милюкова, М М Новикова, Б Г Пио-Ульского были даны первые оценки феномену зарубежной России' В межвоенный период в эмигрантской печати появляются также отдельные публикации, посвященные темам, связанным с художественной фотографией и коллекционированием фотоматериалов74 В 1950-1980-е гг вышли в свет работы В К Абданк-Коссовского, Т Алексинской, П Е Ковалевского, в которых предпринималась попытка

Гришанин В Идеологические проблемы фото // Советское фого 1932 №1 С 3-9, Волчек Г Фотоиллюстрация в советской периодике М , 1962, Волков-Ланнит Л Ф История пишет объективом М, 1971, Каган М О месте фотографии в современной культуре // Советское фото 1978 № 4 С 30-31, № 5 С 24-25, Тарасевич В Время в лицах Потемические заметки // Фото-89 Альманах М, 1989 С 38-41, Нуркова В В зеркало с памятью Феномен фотографии культурно-исторический анализ М РГТУ, 2006, и др

15 См Ботгянскии Г Фотография в эпоху революции // Советское фото 1926 № 3 С 72-73 Он же Очерки истории фотографии в СССР М , 1939, Витсчкин Б Фотографии рассказывают М , 1977, Чибисов К В Очерки по истории фотографии М 1987 идр

20 Пушкарев Л Н Источниковедческие проблемы кшюфотофонодокументов //
Советские архивы 1968 № 12, С 89-92, Евграфов ЕМ Кинофотодокументы как
исторический источник Учебное пособие М , 1973, Магидов В М Зримая память истории
М , 1984, Баталии ВН, Малышева ГЕ Проблемы внешней критики фотодокументов в
процессе их источниковедческого анализа /' Отечественные архивы 1994 № 2 С 15-19, и
др

21 Аудиовизуальные архивы на рубеже ХХ-ХХІ веков (Отечественный и зарубежный
опыт) / Под ред В М Магидова М, 2003, Магидов В М Кинофотофонодокументы в
контексте исторического знания М , 2005

22 Вернадский Г Русская колония в Соединенных Штатах Северной Америки Нью-
Йорк, 1922, Даватц В X , Львов Н Н Русская армия на чужбине Белград, 1923 и др

23 Милюков ПН Эмиграция на перепутье Париж, 1926, Новиков ММ Русская
научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей Прага, 1935, Пио-
Ульский Т Н Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов
Белград, 1939

24 Лукомскии Г Итоги и задачи русской художественной деятельности за границей />'
Новая Русская книга Берлин, 1922№ 2, Мипцлов СР Синодик библиотек, архивов,
коллекций, погибших во время Великой войны и революции Берлин, 1926, Русский
Заграничный исторический архив при Министерстве Иностранных дел Чехословацкой
Республики в 1936 году Прага, 1936, Булгаков В , Юпатов А Русское искусство за
рубежом Рига, 1938, Русские памятники и музеи в Югославии // Часовой 1939 № 236-238

обобщающего анализа общественно-политической, научной и культурной деятельности российской эмиграции25 В этот же период публикуются исследования, отражающие роль фотографии в музейных и архивных собраниях зарубежной России2"

В 1990-е - 2000-е гг развитие культурных связей между Россией и зарубежьем дало стимул к появлению в русскоязычной зарубежной печати материалов по проблемам истории и культуры зарубежной России27 Среди них следует выделить исследование Л Юниверга, посвященное парижскому журналу «Иллюстрированная Россия» 1920-1930-х гг28

Ценные сведения о российской эмиграции в 1920-1940-е гг, включая организационные сгруктуры, сферы деятельности и персоналии, связанные с фотографией, помещены в научно-справочных изданиях Часть их была выпущена в разные годы за рубежом российскими эмигрантами29 В России в 1990-2000-х гг в том числе, при участии зарубежных авторов, был опубликован ряд энциклопедий и биографических словарей, в которых собран широкий спектр информации по проблемам российского зарубежья 1920-1940-

Процесс освоения проблематики зарубежной России 1920-1930-х гг западной историографией начинается в 1930-1940-е гг, когда выходят в свет работы, посвященные российской диаспоре в Германии и США, и обобщающий труд В Хантингтона31 В 1950-1980-х гг изучение феномена

Абданк-Коссовский В Русская эмиграция Итоги за 35 чет// Возрождение Париж, 1956 № 51-54, Ковалевский Е ГГ Зарубежная Россия История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970) Париж, 1971

2 Слава, хвала, честь Юбилейный сборник, посвященный 25-летию основания Русского центра в Сан-Франциско США - Сан-Франциско, 1964, и др

7 Бакич О Музей русской культуры в Сан-Франциско Наше пятидесятилетие /' Россияье в Азии, Торонто 1998, МенегальдоЕ Русские в Париже 1919-1939 М , 2001

2 Юниверг Л «Иллюстрированная Россия» как зеркало эмигрантской жизни 20-30-х годов //Евреи в культуре русского зарубежья Иерусалим, 1993 Вып2

1* Справочник русских учреждений, лиц и торгово-промышленных предприятий в Париже / изд В Коноров - Париж, 1923, Русские в Праге 1918-1928 гг Прага, 1928, Русский календарь-альманах = Russian-American calendar-almanac Справочник на 1932 год Нью-Гейвен (New-Heven) Русское издательство «Друг», 1931, Материалы дія библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930 гг) Белград, 1941, Русская эмиграция в Европе Сводный каталог периодики на русском языке Париж, 1976, Российская эмиграция журналы и сборники на русском языке 1920-1930 Сводный указатель статей Париж, 1988, и др

30 Северюхин Д, Лейкинд Л Художники русской эмиграции СПб, 1994, Русское
зарубежье Хроники научной, культурной и общественной жизни 1920-1940 Франция М ,
1993-1995 Т 1-4, Русское зарубежье Золотая книга эмиграции Первая треть XX века
Энциклопедический биографический словарь М, 1997, Полански П Русская печать в
Китае, Японии и Корее Каталог собрания Библиотеки им Гамильтона Гавайского
университета М , 2002, и др

31 Rrmscha Н Der russische Burgerkneg und rusbische Emigration 1917-1921 Jena,
1924, Davis J The Russian immigrant N Y , 1922, Fields H The Refugee in the United States
N Y , 1938, Hantmgton W The Homesick Million Russia out of Russia Boston, 1933

российского зарубежья осуществлялось иностранными учеными в рамках советологических исследований32, а также в трудах этнографического и социологического характера33 В то же время, в 1980-2000-е гг за рубежом в свет выходит ряд научно взвешенных и содержательных трудов, в которых основное внимание уделяется вопросам культуры, искусства и научной деятельности российского зарубежья межвоенного периода34 Ряд наиболее ценных в научном отношении иносгранных исследовании (монографии М Расва, К Шлегеля и др ) был переведен на русский я іьтк35 В том числе, следует выделить работы, поскященные музейным и архивным собраниям^6, издательской деятельности зарубежной России37, в которых затрагивается проблематика фотографии

Следует указать и на работы иносгранных автороа, посвященные проблематике архивоведения и источниковедения кинофотодокументов, а также культурологического плана, расширяющие теоретические основы исследования фотографического наследия зарубежной России 1920-1930-х

В начале XXI века историография российского зарубежья развивается в международном научно-информационном пространстве, одной и; характеристик которого стало появление междисциплинарных исследований и изданий смешанного жанра, в которых значительное место занимает визуальная информация Так, ценный вклад в расширение исследовательского ноля проблемы эмигрантской фотографии вносят новейшие издания, сочетающие информационные и аналитические материалы но истории

32 Williams Robert Ch Culture in Exile Russian Em-gres in Germany, 1881-1941 N Y , 1972 Jonston BV Russisn-American Social Mobility an Analysis of the Achievements Syndrome California, 1981

*ъ Volkmann H -E Die russische Emigration in Deutschland 1919-1929 Wurzburg, 1966, Eubank N The Russians ir America Minneapolis, 1973, AlLen JR, lurner EJ We aie the People An Atlas of American Ethnic Diversity N Y , 1988, и ігр

j4 Johnstone RH New Mecca, New Babilon Pans and the Russian Exiles 1920-1945 Kingstone-Montreal, 1988, Stone N, Glenny M The Other Russia L, 1990, Hassell EJE Russians Refugees in Trance and the United States Between World Wars Philadelphia, 1991

" Раев M Россия за рубежом История кучьтуры русской эмиграции 1919-1939 М, 1994, Шлегель Карл Берлин, Восточный вокзал Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945) М , 2004, Йованович М Русская эмиграция на Балканах 1920 1940 М , 2005, Невалайнен Пекка Исход Финская эмиграция из России 1917-1939 гг М , 2005,и др

36 Йоффе-Кеммпчайнен Э «SLAVICA.» — уникальная русская библиотека в
Финляндии//Русская мысль 1997 № 41S5, Гуверовский институт микрофильмирование и
организация справочно-поискового аппарата к коллекциям Музея русской кучьтуры в Сан-
Франциско Сан-Франциско, 2000

37 Сусмела Ю Зарубежная Россия Идейно-политические взгляды русской
эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 г г СПб , 2004

38 Коте В Архивы кинофотофонодокументов Доклад на VII Международном
конгрессе архивов М , 1972, Третье заседание «Круглого столам - архив аудиовизуальных
документов // Журнал Юнеско по инсЬормагике, библиотечному делу л архивоведению М ,
1983 Т5,БартР Camera lucida Комментарий к фотографии М , 1997, и др

культуры и искусства русского зарубежья 1920-1930-х гг с насыщенным иллюстративным рядом, который включает историческую и совремешгую фотографию В значительной степени они созданы на основе зарубежных фотоархивов, включая частные собрания, при участии эмигрантских и иностранных авторов В этой связи необходимо упомянуть монографию-альбом А Васильева «Красота в изгнании» (М , 1998), каталог персональной выставки выдающегося фотографа Петра Шумова, с 1907 г работавшего во Франции39, российско-германско-французское издание «Русская душа Парижские времена» (СПб, 2004) и т п 40 Проблеме сохранения культурных традиций и исторической памяти несколькими поколениями российских эмигрантов в США и Канаде посвящены книіи-альбомы, подготовленные Т В Таболиной 1

Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, частично затрагивающих тему фотографии в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России 1920-1930-х гг Однако исследования, комплексно анализирующего данную проблему на современном методологическом уровне, к настоящему времени подготовлено не было

Объектом диссертационного исследования являются различного рода общественные институции фотографического профиля, выставки фотографий, фотоателье и студии, организованные российскими эмигрантами в Европе, США и на Дальнем Востоке, просветительные кружки и другие общественные объединения, занимавшиеся изучением, созданием и распространением фотографии, издательства, публиковавшие фотодокументы, а также частные и общественные коллекции фотографий существовавшие в зарубежной России 1920-1930-х гг , персоналии российских фотографов в эмиграции

Предметом диссертационного исследования является деятельность российских эмигрантов в области фотографии частное предпринимательство (изготовление фотографий и обучение фотографированию), работа российских эмигрантов в сфере фотожурналистики и художественной фотографии, использование фотографии в рамках политической пропаганды и просветительной активности эмигрантов, в научных исследованиях, осуществлявшихся российскими эмигрантами, коллекционирование и экспонирование фотоматериалов, изучение фотографии в процессе развития научно-технических знаний, теории и истории искусства в российском зарубежье

39 Русский парижанин Фотографии Петра Шумова = Un pansien russe Photographies
de Piere Choumoff / Сост С Шумов и др , На рус и франц яз - М , 2000

40 Из истории русской эмиграции Общество охранения русских культурных
ценностей в Париже Каталог Выставки СПб, 1995, Русская эмиграция в фотографиях
Франция, 1917-1947 Париж ИМКА-Пресс, 1999

41 Таболина Т В Русское кладбище в канадском Роудоне М, 2003, Живет душа
Россией неизвестные страницы русского зарубежья / Отв ред и сост Т В Таболина - М ,
2005

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг, коїда складываются основные центры зарубежной России, в которых начинает развиваться эмигрантская фоюграфия, и до начала Второй мировой войны, обусловившей постепенный распад российского зарубежья как целостной системы, сокращение деловой активности эмигрантов издательской и выставочной деятельности и других факторов развития фотографии в российских диаспорах за рубежом

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности Деятельность российских эмигрантов в области фотографии в 1920-1970-е гг осуществилась в контексте эволюции историко-культурного феномена зарубежной России в целом, на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи Использоватись в основном специально-исторические методы -сравнительный, ретроспекции, актуализации и пр

Цель и задачи исследования Целью настоящей диссертации является исследование места и роли фотографии в системе общественно-политической и культурной жизни российского зарубежья 1920-1930-х гг Особое внимание при этом уделяется анализу творчества российских фотографов-эмигрантов, рассматриваемого в контексте мировой художественной культуры 1920-1930-х гг

Для достижения указанной цели соискателем поставлены стедующие задачи

проанализировать особенности формирования, состав и содер канне фотографического наследия российской эмиграции 1920-1930-х гг ,

исследовать специфику, основные структуры и формы развития фотсірафии в Париже, Берлине, Праге, Нью-Йорке, Харбине и других цетрах зарубежной России,

охарактеризовать социально-профессиональные гипы российских фотографов за рубежом, научные и корпоративные объединения деятелей фотографии, развитие международных связей эмиграции в области фотографии,

показать роль документальной и художественной фотографии в формировании информационной среды российского зарубежья в контексте общественно-политической, издательской и культурно-просветительной деятельности,

- осветить вклад российских эмигрантов в развитие техники и искусства
фотографии, изучить восприятие фотографии в русском зарубежном
искусствознании и художественной критике 1920-1930-х гг ,

- проанализировать роль фотографии в сохранении российскими
диаспорами за рубежом исторической памяти и социо-культурной
идентичности

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российского зарубежья в Европе, США и на Дальнем Востоке, прежде всего крупные города (Париж, Прагу, Харбин, Нью-Йорк Сан-Франциско и т п ), где

в российских диаспорах существовала развитая инфраструктура фотографических услуї, работали фотографы-художники и просветители выходили в свет иллюстрированные издания

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования Она включает письменные документы и фотографические коллекции трех федеральных архивов, материалы периодической печати, мемуарную литературу, научно-справочные издания и др

Опубликованные источники включают обзоры и отчеты общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг, в которых отражена деятельность эмигрантов по собиранию, изучению и публикации дореволюционной фотографии42, сборники документов фотодокументов периода революции, гражданской войны и эмиграции43 Необходимо упомянуть о фундаментальных публикациях документов российской эмиграции из собрания Гуверовского института войны, революции и мира в Стэнфорде (серия «Русские сокровища Гуверовской башни»), в которой был, в частности издан трехтомник переписки Б А Бахметева и В А Маклакова44 и материалы семейного архива И И и А Н Серебрянниковых45 Данные источники содержат уникальные сведения об общественной культурной, предпринимательской деятельности российских эмигрантов в 1920—1930-е гг, в том числе, связанной с развитием фотографии Ценные данные по теме исследования (о персоналиях фотографов, эмигрантских фотостудиях и тп) сосредоточены в сборниках, посвященных центрам зарубежной России - Парижу, Праге, Харбину46

Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг, прежде всего, тех изданий, в которых широко использовались фотодокументы47, а іакже

42 Русский народный университет (Прага) Отчет о деятельности за 1925-1926 гг
Прага 1927, На страже России Десять лет Союза русских писателей и журналистов в
Югославии 1925-1935 Белград, 1935, и пр

43 Россия антибольшевистская Из белогвардейских и эмигрантских архивов М ,
1995, Русские без России Из семейных собраний русских эмигрантов Дары России и
Российскому Фонду культуры [Альбом] М , 2003, и т п

44 «Совершенно лично и доверительно '>> Б А Бахметев — В А Маклаков Переписка
1919-1951 В 3-х томах Т 1 Август 1919 - сентябрь 1921 М, 2001, Т2 Сентябрь 1921 -
май 1923 М.2002 ТЗ/Подред О Будницкого -М.2004

45 Китай и русская эмиграция в дневниках ИИ и А Н Серебренниковых, 1919-1934
В 5 томах Т 1 «Пока же мы счастливы гем, что ничто не угрожает нам » / Вступительная
статья, подготовка текста, биографический словарь и комм А А Хисамутдинова, Общ ред
С М Ляндреса - М , 2006

46 Русский Париж Сборник М, 1998, Российская диаспора в Африке Сборник
статей и материалов М, 2001, Прага Русский взгляд Век восемнадцатый - век двадцатый
М,2003, и пр

^ Иллюстрированная Россия Двухнедельный литературно-иллюстрированный журнал Париж, 1924-1939, Театр и жизнь Двухнедельный журнал, посвященный пропаганде русского сценического искусства за границей Берлин, 1921-1923, Русский илтюстрированный мир Ежемесячник, посвященный интересам русских за границей Вена, 1923, Жизнь и суд Иллюстрированный журнал для всех Париж, 1930, и др

помещались репортажи о фотографических выставках П Шумова, лекцияч С М Прокудина-Горского и Е Б Липницкого48, публиковалась реклама эмигрантских фотостудий и мастерских В диссертации использована также научная периодика, отражающая исследование техники фотографии и ее применение в процессе развития за рубежом российской инженерной мысли, архитектуры, медицины и т п В диссертации использованы киоке советские фотографические журналы 1917-1930-х гг «Фотографический листок», «Фотографические новости», «Советское фото» и др

Сведения о деятельности российских эмигрантов в области фотографии отражены в мемуарной литературе воспоминаниях общественных деятелей зарубежной России, издателей, ученых, писателей, художников, артистов, фотографа Е Г Рейса Из публикаций последнего времени следует упомянуть сборник очерков и воспоминаний эмигрантов 1920-1930-х гг, подготовленный Л С Флам51

Центральное место в работе занимают документы Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) которые стали основой диссертационного исследования

В собрании РГАКФД хранится фонд полковника Я М Лисового, включающий более 1000 фотографий по истории гражданской войны в России 1917-1922 гг и российской пореволюционной эмиграции В том числе, в составе фонда имеются фотографии, отражающие быт беженцев в лагерях на турецких островах Лемносе, Халки и Протии, деятельность русских школ и детских приютов, труд бывпшх офицеров, казаков и студентов на дорожном строительстве в Югославии и т п Фонд Лисового че только даег материал для анализа фотоисточников о жизни российской эмиграции, но и является уникальным образцом фотографической коллекции эмигрантского происхождения, в истории которой раскрывается ряд важных аспектов формирования н общественно-культурную роль фотографического наследия зарубежной России

Последние новости Еженедельная газета Париж, 1920-1940, Новая газета Двухнедельник литературы и искусства Париж, 1931 № 1-15, День Русской Культуры Однодневная газета, посвященная празднованию «Дня Русской культуры» в Харбине в 1931 г Харбин, 8 июня 1931 г , Россия Ежедневная газета Нью-Йорк, 1936-1940

49 Бюллетень Союза русских инженеров в КСХС Белград, 1924-1934, Мир техники
Орган обьединения студентов и инженеров Гражданского инженерною училища,
находящегося под покровительством французского правительства Париж, 1928, Русский
зодчий за рубежом Орган связи русских архитекторов за границей Прага, 1938-1942, и пр

50 Вишняк MB «Современные записки» Воспоминания редактора СПб, 1993,
Гессен ВИВ борьбе за жизнь (Записки эмигранта) Петербург - Берлин - Париж - Нью-
Йорк Нью-Йорк, 1974, Бюллетень Союза русских инженеров в КСХС Белград, 1924-1934,
Сомов К А Письма Дневники Суждения современников М, 1979, Щербатов АП
Криворучкина-Щербатова Л Право на прошлое М , 2005, Рейс Е Г Кожевников, кто ВьГ'
М , 2000, Он же Мой путь М , 2000 п пр

51 Судьбы поколения 1920-1930-х годов в эмиграции Очерки и воспоминания / Ред -
сост Л С Флам М , 2006

Собрание РГАКФД содержит также фотодокументы, отражающие культурную деятельность российских эмигрантов во Франции и Чехословакии в 1930-е гг (2-86055, 2-95355, 2-66965 и пр ) и фотодокументы о современной жизни зарубежной России, связанные с темой эмигрантской фотографии 1920-1930-х гг, например, фотография могилы выдающегося фотографа и просветителя С М Прокудина Горского на кладбище Сен-Женевьев де Буа из коллекции С И Мельникова (0-364455) и т п

Важной частью источниковой базы диссертации явились документы ГАРФ Так, в фонде Общества русских инженеров и техников в Чехословацкой республике (Ф 5894) были выявлены протоколы заседаний, тексты докладов и статей, касающихся техники фотографии и ее использования в научных исследованиях, публикации фотоматериалов в научной печати В составе фондов Комитета -чДнк русской культуры» в Чехословакии (Ф 5850) и Русского культурного комитета в Белграде (Ф Ф 6793) сохранилась переписка между эмигрантскими организациями и деятелями культуры об устройстве просветительных и художественных фотовыставок, проведении фотосъемок различных мероприятий и т п, фотографии и вырезки из иллюстрированных изданий, отражающие культурно-просветительную и научную деятельность эмиграции

Проблематика коллекционирования исторической и современной рассматриваемому периоду фотографии отражена в документах фонда Русского культурно-исторического музея в Праге (Ф 6784), где отложились списки собраний музея переписка с дарителями, сведения о выставках и публикациях с использованием фотодокументов Коллекции фотографии имеются в фондах различных российских зарубежных учреждений и организации Управления КВЖД (Ф6081), личных архивных комплексах К Э Андроникова (Ф 6059), С П Постникова (Ф 6065) и др Важным источниковым комплексом является собрание фотографий Н И Тимковского (Ф9114)

В диссертации использованы фонды Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), в том числе протоколы и переписка Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии (Ф 2474), статьи и письма искусствоведа Н А Еленева (Ф 2275) о русском изобразительном искусстве и общественной жизни российской диаспоры в Чехословакии

В диссертационном исследовании использовались также документы Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ)

Научно-информационный аппарат ГАРФ, в первую очередь, путеводители по фондам российского зарубежья (ответственный редактор С В Мироненко52), обеспечивает высокую эффективность выявления фотографических материалов в личных фондах и тематических коллекциях

Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге Межархивный путеводитель М. 1499, Фонды Государственного архива Российской Федерации по

Научная новизна исследования заключается в том что р нем впервые осуществлено комплексное исследование деятельности российской эмиграции 1920-1930-х гг в области фотографии с привлечение обширного массива документов поливидового характера и назначения

Автором всесторонне проанализирована специфика и основные направления развития фотографии в центрах зарубежной России в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг, исследован состав и содержание фотографического наследия российской эмиграции, предложены разработанные автором методы анализа и оценки фотографических материалов по истории российского зарубежья

В работе впервые дана оценка деятельности эмигрантских фотографических мастерских и студий как фактора социально-экономической и культурной адаптации, изучена социально-профессиональная специфика и результаты деятельности фотографов-ремесленников и мастеров фотографического искусства в зарубежной России, участие фотографов в общественных объединениях инженеров и деятелей искусства, рассмотрено участие российских эмигрантов в развитии техники фотографии

В диссертации впервые представчен развернутый анализ информационной и коммуникативной роли фотографии в рамках зарубежной России, дана оценка значения фотографии в создании образа российской эмиграции и его преломления в глазах самих эмигрантов н иностранной общественности 1920-1930-х гг

В работе рассматривается характер и формы использования фотодокументов в русской зарубежной литературе и журналистике, раскрывается роль фотографии в пропаганде политических идей различными общественными группами эмиграции, в том числе, в формировании представлений о жизни в СССР Впервые изучен вопрос об использовании фотографии в учебных заведениях зарубежной России, лекционной деятельности культурно-просветительных центров

В диссертации проанализированы основные этапы и результаты развития фотографического искусства российской эмиграции в контексте мировой художественной культуры 1920—1930-х гг, раскрыты творческие судьбы и достижения ведущих мастеров фотографии зарубежной России экспонирование работ фотографов-эмигрантов на выставках русского и международного искусства за рубежом Исследовано место фотографии в частном и общественном коллекционировании российского зарубежья, использование фотоиллюстраций в русском зарубежном книгоиздании

Автор впервые делает вывод о существенном значении фотографии в формировании и динамике информационной среды зарубежной России, развитии издательской деятельности и изобразительного искусства,

истории белого движения и эмиграции Путеводитечь Том 4 / Отв ред С В Мироненко -М,2004

сохранении российской эмиграцией исторической памяти и культурной идентичности в течение XX века

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем изучении истории российской эмиграции в XX веке, подготовке научных исследований по истории и культуре российского зарубежья, лекционных курсов и учебных пособий по программам высшей школы по отечественной истории, истории искусства, архивоведению, археографии и др

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе развития культурных связей с зарубежными странами, организации международных издательских и выставочных проектов

Апробация исследования Вынесенные на зашиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях кафедры аудиовизуальных документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, использовались в ходе учебного процесса в Гуманитарном колледже РГТУ В 2006—2007 гг соискателем опубликовано 4 работы по теме диссертационного исследования