Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы Волчо Екатерина Владимировна

Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы
<
Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы
>



Волчо Екатерина Владимировна. Городские женщины Западной Сибири в 1930-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Волчо Екатерина Владимировна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Новосибирск, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/14

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Полное восприятие женского вопроса невозможно без изучения периода 1930-х гг., занимающего особое место в истории России по своим масштабам, уникальной интенсивности и неоднозначности протекавших процессов, их влиянию на изменение образа жизни населения. Переход страны от аграрного к индустриальному типу экономики, активизация производственной и общественной деятельности женщин способствовали изменению их психологии, быта, социального статуса.

В Западной Сибири все эти процессы имели свои особенности, связанные с преимущественно аграрным характером региона, а также отсутствием традиционно женских сфер занятости, в частности, текстильной промышленности. Отдаленность от густонаселенных регионов страны вела к необходимости максимального использования в создаваемой промышленной базе местных трудовых ресурсов. Таким резервом армии трудящихся явились женщины, ранее занятые в основном в домашнем хозяйстве. Вовлечение сибирячек в производство стало важной государственной задачей. Значительные изменения в этот период произошли в жизни горожанок Западной Сибири, поскольку именно в городах шло массовое строительство промышленных объектов, требовавших новых кадров.

Это неизбежно вело к ломке традиционного уклада, прежних стереотипов о роли женщины в обществе. Актуальными представляются производственная и общественная деятельность городских женщин Западной Сибири в 1930-х гг., их семейные отношения, влияние на них политических, культурных, социальных, экономических процессов, происходивших в советском обществе в указанный период. Недостаточная изученность основных направлений трудовой и общественной деятельности женщин-горожанок западносибирского региона в 1930-е гг. обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.

Историографический обзор. Историческую литературу по проблеме изменения социального статуса горожанок в 1930-х гг. условно можно разделить на две группы. Первая - это работы по истории городского населения, в том числе женщин, освещающие, в частности, вопросы формирования рабочего класса в рассматриваемый период; вторая, представляющая наибольший интерес для данного исследования, - публикации, отражающие специфичность женской

проблематики, то есть целенаправленно рассматривающие проблемы социального статуса женщин, равноправия полов, государственную политику в сфере поддержки материнства и детства.

Первые работы, анализировавшие процессы изменения социальной структуры населения в советский период, были опубликованы уже в начале 1930-х гг. (В. В. Паевский, С. Г. Струмилин) . Исследователи внесли большой вклад в изучение вопросов смертности и воспроизводства населения, социальных факторов рождаемости, формирования и развития семьи, миграций, в построение демографических прогнозов. Стремительные процессы индустриализации и урбанизации Сибирского края, изменившие тип занятости, стереотипы поведения, психологию сибиряков, привлекали внимание исследователей и управленцев-практиков. В публикациях содержатся ценные статистические данные: сведения о населении региона, половозрастной структуре, занятиях', численности рабочего класса, источниках его пополнения, квалификации, деятельности партийных и общественных организаций, различных государственных учреждений (А. Берг, Б. Маркус, В. В. Шмидт и др.) .

В последующем бытовое поведение, интересы конкретного человека, лежащие вне производственной сферы, отошли у исследователей на второй план. Прежде всего, изучались крупные общественные группы с позиций их участия в социалистическом строительстве (М. Т. Гольцман, Л. Коган и др.) . Авторы публикаций, не проводя глубокого анализа последствий увеличения женской занятости, акцентировали внимание на постоянном росте числа женщин, работающих в сфере государственного аппарата, общественного производства и услуг.

В 1960-1970-е годы в советской историографии появились работы, изучавшие состав и структуру рабочего класса, быстро менявшуюся в годы первых пятилеток, что позволяло представить картину темпов роста рядов рабочего класса

Паевский, В.В. Вопросы демографической и медицинской статистики. Избранные произведения. - М.: Статистика, 1970. - 467 с; Струмилин, С.Г. Избранные произведения. В 5 томах. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1963-1965.

2 Берг, А. Массы учатся управлять государством. - М.: Профиздат, 1933. - 56 с; Маркус,
Б. Основные вопросы труда в пятилетке. Изд. 3, испр. и доп. - М.-Л.: Гос. изд., 1929. - 76
с; Шмидт, В.В. Положение рабочего класса в СССР. - М.-Л., 1928.

3 Гольцман, М.Т., Коган, Л. Старые и новые кадры пролетариата. - М., 1934.

по регионам, его возрастную и половую структуру (А. И. Вдовин, В. 3. Дробижев, Р. П. Дадыкин, В. С. Лельчук, Л. С. Рогачевская и др.) . Эти исследования ценны фактическим материалом, правда, специфически подобранным: опирались только на те данные, которые могли подчеркнуть положительный характер произошедших перемен. Вне поля зрения исследователей оставался психологический портрет рабочих 1930-х гг., характерными элементами которого были окрестьянивание, безграмотность или малограмотность большого числа рабочих, сохранение традиционных патриархальных ценностей в быту и др.

В этот период происходит заметное увеличение числа исторических исследований, основанных на сибирских данных. Подъем во многом был связан с созданием Сибирского отделения Академии наук СССР. Среди большого по объему количества работ, исследовавших социальные и экономические проблемы развития Сибири, можно выделить обобщающие труды по истории крестьянства и рабочего класса Сибири, опубликованные авторскими коллективами СО АН СССР . Как подчеркивали авторы, решению проблемы кадров в Сибири 1930-х гг. способствовало максимальное привлечение женщин к работе во всех отраслях народного хозяйства. Развитие рабочего класса Сибири в 1930-е гг. послужило предметом исследования широкого круга диссертационных работ, часть из которых увидела свет в виде монографий. Значительный вклад в изучение истории формирования городского населения и рабочего класса Сибири внесли А. Г. Докучаев, В. А. Исупов, А. С. Московский и др. Исследования деятельности

1 Вдовин, А.И., Дробижев, В.З. Рост рабочего класса в СССР. 1917-1940. - М.: Мысль, 1976. - 264 с; Дадыкин Р.П. Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917-1961. - М., 1964; Лельчук, B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М.: Издательство политической литературы, 1984; Рогачевская, Л.С. Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930). - М.: Наука, 1971. - 382 с.

История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 4. Раздел 3. -Новосибирск, 1965. - 311 с; История рабочего класса Сибири. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937) / Гл. ред. Окладников А.П. - Новосибирск: Наука, 1982.-425 с.

Докучаев, Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-июнь 1941 гг.). - Новосибирск: Наука, 1966. - 188 с; Исупов, В. А. Формирование городского населения Сибири в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937). Дис. ... канд. ист. наук.- Новосибирск, 1982. - 261 л.; Московский, А.С. Формирование и развитие рабочего класса в Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск: Наука, 1968. - 300 с; Московский, А.С, Исупов, В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). -Новосибирск: Наука, 1984. - 168 с.

выборных органов власти, общественных организаций периода 1930-х гг. получили освещение в работах В. П. Андреева, Е. Э. Казакова .

В рамках социальной истории, нашедшей отражение в отечественной историографии во второй половине 1980-х гг., предметом исследования стало домашнее хозяйство рабочих семей, уровень их потребления в годы социалистического строительства , характер повседневной жизни рабочих в 1930-е годы (Л. А. Гордон, Е. В. Клопов, Н. Н Козлова, Н. Б. Лебина, Е. А. Осокина и др.) . Проблемы перехода к урбанистической культуре, возрастание общественных начал в жизни сибиряков нашли свое отражение в многочисленных публикациях, Ф. А. Лукинского, Ю. Г. Марченко, В. Л. Соскина и др. Сибирская историография обогатилась исследованиями истории повседневности, региональных демографических проблем (Н. Я. Гущин) , быта сибирских рабочих (В. М. Зинякова, В. И. Исаев) , государственной репрессивной практики (С. А. Папко в) .

Более углубленно положение женщин в 1930-е гг. анализировалось в трудах, непосредственно посвященных женской проблематике. Основным способом решения женского вопроса новая идеология считала установление равноправия женщин и мужчин в области социально-политической жизни, вовлечение женщин в производство и политическую жизнь, освобождение от «домашнего рабства». В публикациях 1930-х гг. рассматривались различные направления работы с

Андреев В.П. Руководство Коммунистической партии городскими Советами РСФСР (1926-1937 гг.). - Томск: Издательство ТГУ, 1990. - 232 с; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири в 20-30-е гг.: Учебное пособие. -Новосибирск: НГУ, 1992. - 120 с.

Гордон, Л.А., Клопов, Е.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989. - 319 с; Козлова, Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи. - М., 1996; Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского народа: нормы и аномалии. 1920-30-е годы. -СПб., 1999; Осокина, Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. - М., 1993.

Лукинский, Ф.А. О задачах, характере и сроках осуществления культурной революции // Историческая наука в Сибири за 50 лет. - Новосибирск: Наука, 1972. - 276 с; Марченко, Ю.Г. Очерк истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928). - Новосибирск: Наука, 1977. - 174 с; Соскин, В.Л. Советская культурная политика в Сибири. -Новосибирск, 2007.

Гущин, Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. - Новосибирск, 1995. - 82 с.

Зинякова, В.М. Идейно-политическое воспитание рабочего класса Западной Сибири (1926-1932 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1985; Исаев, В.И. Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (втор, половина 20-х - 1930-е гг.). Дис. ... д-ра ист. наук. -Новосибирск, 1995. -455 л.

6 Папков, С. А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск, 1997. - 271с.

женщинами в стране: коммунистическое и атеистическое воспитание женщин, ликвидация неграмотности, вовлечение в общественное производство, становление нового типа семейно-брачных отношений (С. Я. Вольфсон, Э. Грингуз, М. Овсянникова, М. А. Шабурова и др.) . Если работы 1920-х гг. во многом носили дискуссионный характер и обсуждали много острых тем, то статьи и монографии 1930-х гг. несли на себе печать идеологического диктата. К концу десятилетия тезис о достигнутом равноправии женщин с мужчинами стал преобладающим во всех работах по женской тематике (Н. К. Крупская, Г. Н. Серебренников и др.) .

Первые крупные послевоенные работы по женской проблематике появились лишь в 50-е гг. Монографии В. Л. Билынай, П. М. Чиркова обобщили деятельность партийных и советских органов по «раскрепощению» женщин в советском обществе. Несмотря на то, что главное внимание авторы сосредоточили на исследовании форм и методов партийной работы среди них, были обозначены и социально-бытовые проблемы, решение которых рассматривалось как условие активизации производственной и общественной деятельности советских женщин. Использование для исследований новых материалов не изменило выводов: по-прежнему женский вопрос в СССР считался решенным, а все происходившие изменения оценивались только положительно.

В связи с широким освещением темы решения женского вопроса в СССР в советской историографии появилась необходимость определения термина «женский вопрос» как сложнейшей социальной проблемы, охватывающей экономические, политические, правовые, этические стороны общественной жизни. Как правило, сферы жизни женщины, не связанные с трудовой или общественной деятельностью, за исключением материнства, не рассматривались советскими исследователями. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению женщин в социалистическое строительство в различных регионах страны стала предметом

Вольфсон, С.Я. Социология брака и семьи. (Опыт введения в марксистскую генеономию). - Минск: Изд-во Белорусск. ун-та, 1929. - 472 с; Овсянникова, М., Грингуз, Э. Женщина в стахановском движении. -М.: Госсоцэкгиз, 1936; Шабурова, М.А. Женщина - большая сила. - М.: Парт, изд-во ЦК ВКП(б), 1935.

Крупская, Н.К. Заветы Ленина о раскрепощении женщин. Сб. ст..- М.: Партиздат, 1933. -87 с; Серебренников, Г.Н. Женский труд в СССР. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934. - 239 с. 3 Билынай, В.Л. Решение женского вопроса в СССР. Изд. 2, перераб. и доп.- М.: Госполитиздат, 1959. - 264 с; Чирков, П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917 -1937 гг.). - М.: Мысль, 1978. - 255 с.

исследования ряда диссертаций (А. А. Груздева, Н. И Дубинина и др.) . Авторы фокусировали свое внимание на одних и тех же вопросах: методы работы партии среди женщин, ликвидация неграмотности, культурно-массовая работа, активное привлечение женщин в производство.

Отдельно рассматривались вопросы социальной защиты женщин, охраны материнства и детства. По-прежнему главным предназначением женщины советские исследователи называли производственную и общественно-политическую деятельность. Так же, как и в публикациях более ранних периодов, все произошедшие изменения оценивались исключительно позитивно, женский вопрос в стране считался решенным.

К концу 1980-х гг. интерес к женской проблематике не только сохранился, но и возрос. Перемены в жизни российского общества, отмена цензурных ограничений, знакомство с зарубежными концепциями, социологическими и философскими, заставили по-новому взглянуть на женский вопрос в СССР. Интерес историков вновь вызвали 30-е гг. прошлого века. Новое видение (противоречивость политики в отношении женского населения, влияние негативных моментов материнской производственной занятости на развитие семейного воспитания и т.д.) прежних оценок решения женского вопроса в СССР продемонстрировали Ю. Градскова, Т. Г. Киселева, Н. В. Рябинина и др. Положение женщин в советском обществе являлось предметом изучения, в том числе и зарубежных ученых, зачастую в силу кардинальных идеологических разногласий, а также конъюнктуры политической ситуации, критично настроенных по отношению к советским исследованиям (Н. Додж, Р. Стайте, Ш. Фицпатрик) .

Груздева, А.А. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по повышению роли женщин-работниц в строительстве социализма (1928-1932). Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Иваново, 1978. - 20 с; Дубинина, Н.И. Исторический опыт деятельности КПСС по развитию социалистической активности женщин. 1917-1941 гг. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 1983. - 43 с.

Градскова, Ю. В. «Простая» советская женщина - обзор описаний идентичности. - М.: Спутник+, 1999. - 158 с; Киселева, Т.Г. Женский образ в социокультурной рефлексии. -М.: МГУКИ, 2002.- 230 с; Рябинина, Н. В. Социальная политика Советской России (октябрь 1917 - 1920-е гг.). Женщина, семья и дети в новом обществе: Учебное пособие. -Ярославль: Ярославльский университет, 2004. - 154 с.

3 Dodge, N. Women in the Soviet Economy. Their Role in Economic, Scientific and Technical Development. - Baltimor, 1966; Стайте, P. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930. - М.: РОССПЭН, 2004. - 614 с;

Авторы подчеркивали проявления неравноправия женского труда, декларативность решения женского вопроса в СССР. Работы зарубежных исследователей ценны, в первую очередь, привлечением новых методик (социологических, математических и т.д.), изучением разных сторон жизни женщины, в отличие от советской историографии, делавшей упор только на производственную сферу.

Круг научных работ, посвященных собственно сибирской женской проблематике периода 1930-х годов, крайне невелик. В силу определенной специфики данного периода, связанной с последствиями новой аграрной политики и форсированной индустриализации, массовыми репрессиями, историки советского периода концентрировали свое внимание либо на более раннем десятилетии (т.е. исследовали 20-е годы, особенно первые годы), либо изучали изменение положения женщин в аграрном секторе (К. Е. Климанская, 3. Д. Ковалева, И. Н. Румянцева и др.) .

С позиций сегодняшнего дня необходимо весьма критично относиться к исключительно позитивным оценкам последствий вовлечения сибирячек в активную производственную и общественную жизнь, учитывая, что и исследователи Сибири были скованы существовавшей идеологией, цензурой, затрудненным доступом к архивным данным. Качественно отличается от всех предшествующих работ защищенная в 1997 г. кандидатская диссертация М. В. Балахниной . Основное внимание автором уделено социально-бытовому положению женщин-работниц в 1920-х годах: материальным и жилищным условиям, социальному обеспечению, борьбе с женской безработицей и т.д. Исследователь обоснованно отмечает, что женская эмансипация в нашей стране осуществлялась под влиянием двух основополагающих тенденций: общецивилизационной и собственно российской. Первая была связана

Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг. -М.: РОССПЭН, 2004. - 335 с.

Климанская, К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строительстве. - Томск: Издательство ТГУ, 1976. - 116 с; Ковалева, З.Д. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению крестьянок в социалистическое строительство (1926-29 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1969. - 323 л.; Румянцева, И.Н. Деятельность парторганизаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Томск: ТГУ, 1969.-19 с.

Балахнина, М.В. Социально-бытовое положение женщин-работниц Западной Сибири (1921-1920 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. -Новосибирск, 1997.

непосредственно с начавшейся индустриализацией, потребовала массового привлечения женского труда в производство, а также привела к необходимости государственного регулирования этого процесса. Вторая тенденция вытекала из характера власти, политической культуры, традиций России и тех целей, которые ставило Советское государство перед всем народом и женщинами в том числе.

Исследуемые годы освещает кандидатская диссертация И. А. Рябцевой «Женщины Западной Сибири 1920-1930-х годов: демографические и социальные проблемы» . Основное внимание автором уделено демографическим аспектам женской проблематики. Вместе с тем, И. А. Рябцева затронула вопросы экономической активности женщин Западной Сибири, их профессионально-отраслевого состава, уровня грамотности. Однако И. А. Рябцева не рассматривала вопросы деятельности партийных, советских, профсоюзных и общественных организаций, руководивших женскими объединениями работниц и домохозяек, а также практически не затрагивала вопросы семейных отношений (за исключением рождаемости), изменения поведенческих стереотипов бывших сельских жительниц в новой для них среде городского промышленного производства и урбанистической культуры.

В целом, можно отметить, что в исторической литературе многие аспекты темы разрабатывались довольно интенсивно. Существует устойчивая характеристика специфических черт развития края и достаточно изучены вопросы формирования рабочего класса Сибири. Относительно полно разработаны демографические и, в значительно меньшей степени, социальные и культурологические проблемы женщин Западной Сибири в 1930-е годы. Вместе с тем можно отметить, что в настоящее время отсутствует комплексное исследование по теме изучения положения горожанок в 1930-е гг., как на общероссийском, так и на сибирском материале. Кроме того, за рамками исторических исследований остались проблемы: а) изменение роли женщин в семейных отношениях; б) работа партийных и общественных организаций, направленная на отдельные социальные группы женщин; в) негативные

1 Рябцева, И.А. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х годов: демографические и социальные проблемы. Дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1996. - 270 л.

последствия широкого участия женщин в производстве и общественной деятельности.

Цель исследования. Целью диссертации является выявление тенденций и закономерностей изменения социального положения женщин-горожанок Западной Сибири в 1930-е гг.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Показать специфику процесса вовлечения женщин в производственную деятельность.

  2. Охарактеризовать участие городских женщин в органах власти.

  3. Выявить особенности деятельности женщин в общественных объединениях Западной Сибири.

  4. Показать идеологическую направленность кампании «Восьмое марта», проводившейся в рамках празднования этой даты.

  5. Раскрыть влияние изменения социального положения городских женщин на их семейные отношения.

Поставленные цель и задачи определяют объект и предмет исследования. В качестве объекта изучения выступают городские женщины, занятые в промышленном производстве, в сфере транспорта, управления и услуг, а также домохозяйки.

Предметом исследования является изменение социального положения городских женщин Западной Сибири в 1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х гг., на протяжении которого в городах Западной Сибири происходят значительные изменения в социальном положении женщин. Эти изменения были неразрывно связаны с общими процессами преобразований в государстве, коснувшимися экономических, политических и социальных сфер жизни общества. Интенсивные процессы индустриализации и урбанизации, способствовавшие социальной мобильности, активному вовлечению женщин в производственную и общественную деятельность, закономерно привели к появлению и закреплению новых поло-ролевых стереотипов.

Для изучения динамики происходивших процессов в работе также были использованы научные публикации 20-х гг.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Западную Сибирь, включавшую в себя территории современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края, которые в 1925 -1930 гг. входили в состав Сибирского края, в 1930 -1937 гг. Западно-Сибирского края, ас 1937 г. - Новосибирской и Омской областей, Алтайского края.

Методология и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач являются научные принципы и методы исторического познания: историзм, объективность и системность, позволяющие на основе анализа и синтеза изученных фактов и событий выявить основные тенденции и закономерности исследуемых процессов.

Системный подход дает возможность рассматривать предмет исследования как некую систему, состоящую из множества элементов. Принцип объективности, ориентирующий исследователя на объективный анализ социально-экономических и политических событий, проявился в сопоставлении данных различных источников, использовании широкого круга литературы по интересующим вопросам, что дало возможность выявить характерные черты событий и явлений. Принцип историзма позволил рассматривать исторические процессы в их взаимосвязи. Принцип детерминизма дал возможность выявить факторы, вызвавшие те или иные явления, а также подчеркнуть их закономерность.

В диссертации используются следующие методы исторического исследования: историко-генетический, направленный на последовательное выявление причинно-следственных связей, проводимых государством социально-экономических и политических мероприятий; метод исторической аналогии, позволивший объяснить на примере отдельно взятого региона некоторые исторические события, произошедшие в стране; социально-психологический метод помог показать, как те или иные события оказывали влияние на настроение определенной части населения, в данном случае городских женщин; синхронный метод ориентировал на изучение ряда событий политического и социального характера, происходивших в одно и то же время, а также дал возможность определить и выявить их взаимосвязь; историко-системный метод позволил раскрыть механизмы реализации отдельных постановлений правительства.

Источниковая база исследования представлена такими письменными источниками как архивные материалы, опубликованные документы, периодическая печать, мемуары.

Первую группу источников составили неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Томской области (Г АТО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИ 00), Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Основная масса документов, хранящихся в фондах этих архивов, -директивные документы, решения бюро, пленумов крайкомов, горкомов, райкомов, резолюции партконференций, которые дают представление об основных социально-экономических и политических мероприятиях по работе среди женщин как центрального, так и местного партийного руководства. Распоряжения, инструкции местных органов власти, отчеты о работе и о проверке решений, касающихся вопросов женской занятости и общественной деятельности, также представляют большую ценность для исследователя. В архивных фондах содержится обширный материал о работе общественных организаций среди женщин Западной Сибири. Прежде всего, следует отметить распоряжения и постановления, протоколы заседаний бюро КСПС (Краевого совета профессиональных союзов), Президиума КСПС, пленумов, общих собраний низовых организаций Крайсовпрофа, штатные расписания и сметы, переписку с организациями края по работе среди женщин, охране труда, культурно-массовой работе и т.д. Материалы, отражающие реализацию на территории Западной Сибири постановления ЦИК и СНК СССР от 26 июня 1936 г. «О запрещении абортов...», представлены в архивах статистическими данными о динамике численности населения, сводками прокуратуры, постановлениями и резолюциями, а также циркулярами и инструкциями местных органов власти, докладными записками по обследованию реализации постановлений правительства на местах,

стенографическими отчетами партийных и профсоюзных собраний по обсуждению вышеупомянутого постановления. Часть документов прежде хранилась под грифом «секретно», и только в середине 1990-х гг. исследователи получили возможность с ними ознакомиться. В связи с этим, ряд документов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Основной фактический материал сосредоточен в фондах местных архивов, а именно в ГАНО. Связано это в первую очередь с тем, что Новосибирск являлся центром Западно-Сибирского края, поэтому именно сюда стекалась вся информация с мест. Что касается центральных архивов, то информация о Западной Сибири в основном дублирует материалы местных архивов.

Вторая группа источников - опубликованные документы. Для этого периода характерно большое количество законодательных актов и документов партии. Особый интерес представляет многотомное издание «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», которое включает в себя обширный материал, в частности, постановление ЦК ВКП(б) «О росте кадров рабочего класса, состоянии безработицы и мероприятиях к ее ослаблению», наметившее основные направления в вовлечении женщин в промышленное производство, постановление VIII съезда Советов СССР «О внесении некоторых изменений в Конституцию СССР», «Постановление Президиума ЦИК СССР о Конституции Союза ССР» и др., в которых затрагивались различные аспекты решения женского вопроса в СССР. Все эти документы позволяют проследить основные мероприятия власти в области изменения социального положения советских женщин.

Третья группа источников представлена воспоминаниями очевидцев, непосредственных участников описываемых событий. Мемуары позволяют представить царившую в 1930-е гг. психологическую атмосферу, а также дают возможность оценить взаимоотношения, которые складывались в Западной Сибири между властью и «простой советской женщиной».

К четвертой группе источников относится периодическая печать. В основном были использованы публикации в центральной и местной прессе («Правда», «Советская Сибирь»), а также в журналах, ориентированных на женскую аудиторию («Работница», «Делегатка», «Красная сибирячка», «Общественница»).

Данный источник представляет собой особую ценность. Во-первых, часть изданий предназначалась напрямую женщинам и освещала интересующие сибирячек темы. Во-вторых, в печати публиковалось большинство правительственных постановлений, в том числе адресованных женщинам. Причем, наиболее важные из них выносились на всенародное обсуждение, которое проходило на страницах этих же изданий. Вместе с тем крайняя тенденциозность советской периодической печати затрудняет анализ ее содержания. Поэтому помимо собственно исторических методов исследования в работе были использованы социологические методы, в частности, метод контент-анализа. Последний был использован не только для систематизации текстовой информации, но и для выявления содержащийся в текстах скрытой информации. Автором были проанализированы письма сибирячек об их семьях, опубликованные в журнале «Красная сибирячка» в 1930-1939 гг.

В соответствии с разработанной программой контент-анализа были решены следующие задачи: определена степень внимания региональной прессы к «женской семейной» теме; проанализирована содержательная часть «семейной» темы и связанных с ней подтем; выявлена структура, направленность, знаки отношения к тем или иным аспектам темы; раскрыты стилистические особенности публикаций, методов подачи материала. Кроме того, в качестве источников использовались работы авторов предшествующего периода, содержащие ценные сведения, данные и обобщения по интересующей нас тематике.

В целом, состояние источниковой базы обеспечивает необходимую документальную базу для решения задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования:

  1. показана целенаправленная политика государственных, партийных органов и общественных организаций, направленная на вовлечение городских женщин Западной Сибири в общественное производство;

  2. показано, что для гарантированного представительства женщин в выборных органах власти широко использовалась система квот;

  3. выявлено, что мероприятия по вовлечению женщин в общественную деятельность зависели от их социального положения;

  1. установлена идеологическая направленность кампании празднования «Восьмого марта»;

  2. охарактеризована закономерность влияния урбанистических тенденций на семейные отношения городских женщин.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах отечественной истории, истории Сибири, для разработки специального курса по истории женского движения в нашей стране, а также применения в деле выработки практической линии в решении современных проблем в женском вопросе.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы излагались автором в ходе работы всероссийских и региональных конференций: III, IV,VI научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина «Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул, 2001, 2003, 2007); XL международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002); научная конференция памяти Л.М. Горюшкина «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (Х1Х-начало XX веков)» (Новосибирск, 2002); конференция научно-технических работников вузов и предприятий (Новосибирск, 2003); межвузовская научная конференция «Философия и экология» (Новосибирск, НГАВТ, 2004); региональная научно-практическая конференция «Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне» (Кемерово, 2005); межвузовская научная конференция «Философия реформ» (Новосибирск, НГАВТ, 2006). Общее количество публикаций по теме диссертации - двенадцать; в изданиях, рекомендованных ВАК: Волчо, Е.В. Движение жен-общественниц в Западной Сибири / Е. В. Волчо // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: «История, филология». -2008. - Т. 7. - Вып. 1. - С. 169-173.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории общества ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта».