Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Бельков Антон Валерьевич

Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в.
<
Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в.
>



Бельков Антон Валерьевич. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бельков Антон Валерьевич; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование городского населения Кузбасса в 1920 - 1945 гг.

1. Рождаемость 24

2.Смертность 33

3. Миграционное движение и динамика численности 42

Глава II. Естественное и механическое движение городского населения Кемеровской области в 1946 - 1989 гг.

1. Естественное движение 66

2. Миграционное движение 82

3. Изменение численности и состава городского населения Кемеровской области во второй половине 40-х- 80-е гг. XX в 105

Глава III. Нарастание кризисных явлений в демографической сфере городов и поселков городского типа Кемеровской области в 1989 -2002 гг 116

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 148

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена современным состоянием демографической сферы России. Начиная с 1992 г., в структуре естественного движения населения произошли изменения, результатом которых стала естественная убыль населения, продолжающаяся до наших дней. Несмотря на успехи, достигнутые в экономической сфере, стабилизацию общественно-политической обстановки в стране, решения острейшей демографической проблемы так и не найдено.

В ходе продолжавшейся долгое время дискуссии об обретении Россией национальной идеи А. И. Солженицын предложил в качестве таковой «сбережение народа». Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в 2006 г., Президент РФ В. В. Путин повторил это высказывание, тем самым согласившись с ним. Не случайно, за короткий промежуток времени в России было принято два основополагающих документа, определяющих цели, принципы, задачи и основные направления политики Российской Федерации в области народонаселения, которые свидетельствуют о важном значении, придаваемом Президентом России и Правительством РФ решению демографических проблем.

На современном этапе демографический кризис переживает вся страна, но существуют региональные особенности, имеющие свои исторические корни, поэтому необходимо рассматривать проблему в региональном срезе. При этом для Кузбасса приоритетным является исследование городского населения, которое составляет 85,0 %.

Историография. Анализ проблематики исследований, отражающих историю развития городского населения, с учетом их направленности и репрезентативности источниковой базы в конкретных условиях, позволяет выделить в историографии ряд этапов. В начале первого из них (конец 1920-х – середина 1950-х гг.) советскими демографами были заложены методологические основы изучения развития населения страны. Исследованию воспроизводства населения были посвящены работы В. Г. Михайловского, Б. С. Ястремского, М. В. Птухи. Проблемы рождаемости и развития института семьи в условиях социально- экономических преобразований были в центре внимания С. Г. Струмилина, С. А. Новосельского, Н. И. Воробьева. Разработкой и применением математико-статистических методов в ходе демографического анализа занимались Ю. А. Корчак – Чепурковский, В. В. Паевский и др.

Интерес исследователей к проблемам формирования и развития городского населения Кузбасса был вызван началом форсированной индустриализации, сопровождавшейся высокими темпами урбанизации. Отдельные сведения о численности, социальном составе и уровне грамотности городского населения содержатся в работе А. Р. Шнейдер «Округа и районы Сибирского края». Однако эти данные рассматриваются автором в контексте экономико - географического исследования и опираются в основном на результаты Всесоюзной переписи населения 1926 г.

Одной из первых работ, основанных преимущественно на статистических материалах, явилась статья Н. Солоницына «Динамика численности и социального состава населения городов Кузбасса». Автор, используя данные трех переписей населения (1923, 1926, 1931 гг.), охарактеризовал изменение численности и социального состава горожан региона. Большое значение имеет, базирующееся на результатах переписи городского населения Кузбасса, проведенной в 1931 г., утверждение о главной роли в формировании населения городов Кузбасса выходцев из Сибирского края.

К середине 1930-х гг. изучение демографических процессов было затруднено отсутствием систематических публикаций статистических сведений о населении, а также усилением идеологического давления на исследователей, не позволяющего им объективно подходить к решению поставленных задач.

Второй этап историографии (вторая половина 1950-х – первая половина 1980-х гг.) характеризуется активизацией и расширением проблематики исследований демографической истории страны, что стало возможно лишь после XX съезда КПСС. Этому в немалой степени способствовало также проведение первой послевоенной переписи населения и публикация в журнале «История СССР» статьи В. К. Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической науки», в которой ученый поставил вопрос о необходимости ликвидации отставания в области исторической демографии.

Первые значительные успехи в исследовании процессов развития населения были достигнуты демографами. В 1963 г. вышла книга Б. Ц. Урланиса «Рождаемость и продолжительность жизни в СССР». В ней автор, объясняя причины снижения уровня рождаемости по мере роста уровня жизни, обратил внимание на относительность, субъективность самого понятия «уровень жизни». Б. Ц. Урланис предлагал рассматривать его не только как сумму материальных благ, но и как степень удовлетворения потребностей населения. Эта идея способствовала разгадке «парадокса обратной связи» рождаемости с условиями жизни.

О росте интереса к изучению проблем населения свидетельствует тот факт, что в 1968 г. сборником «Рождаемость и ее факторы» издательство «Статистика» открыло серию «Новое в зарубежной демографии», которая состояла из сборников наиболее интересных статей, напечатанных в последние годы за рубежом.

Интересы отечественных демографов не ограничивались проблемами развития населения СССР. В 1960 – 1970-е гг. продолжились исследования зарубежного опыта в этой сфере.

Процесс урбанизации, характеризовавшийся увеличением численности городского населения и расширением сети городских поселений в середине 1960-х – 1970-е гг., стал объектом внимания специалистов по экономической географии и вопросам расселения. В монографии Ю. Л. Пивоварова на материалах СССР и ряда других стран рассматривается взаимосвязь процессов урбанизации и расселения, предпринимается попытка теоретического обоснования определяющей роли урбанизации в эволюции форм расселения, характеризующейся переходом от города через агломерацию к урбанизированным районам и зонам.

Фрагментарно, преимущественно в рамках анализа преобразований в экономике, проблемы городского населения Кузбасса отражены в обобщающих работах по истории Сибири и Кузбасса.

Консолидации исследовательской работы способствовало проведение ряда всесоюзных семинаров по исторической демографии, первый из которых состоялся в 1974 г. в Таллине. По их итогам были опубликованы сборники научных статей.

В середине 70 - х гг. XX в. одной из приоритетных в трудах демографов стала проблема ускоренного роста численности населения мира.

В 1970-х гг. отечественными учеными в исследовательской работе стала применяться (получившая ранее широкое распространение на западе) теория демографического перехода. Так, в 1976 г. вышла монография А. Г. Вишневского «Демографическая революция». В ней автор схематически представил демографическое развитие человечества как историю трех типов воспроизводства населения (архетипа, традиционного типа и современного (рационального) типа) и двух демографических революций, в результате которых совершается переход от одного типа к другому.

Первые исследования, посвященные населению Сибири, появились лишь во второй половине 1970-х гг. В работе Е. Д. Малинина и А. К. Ушакова «Население Сибири» рассматриваются демографические и социально-экономические проблемы формирования населения Сибири, при этом особое внимание уделено миграционным процессам в конце 50-х – первой половине 70-х гг. XX в.

Середина 1980-х гг. стала началом третьего этапа, характеризующегося активным вовлечением историков в разработку демографической проблематики. Сибирскими учеными были подготовлены два крупных историко-демографических исследования, в которых анализируются изменения численности и состава горожан Сибири в условиях осуществления индустриализации, а также населения Сибири в годы Великой Отечественной войны. Их авторы В. А. Исупов, В. В. Алексеев и А. С. Московский при рассмотрении отдельных демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция и др.) опираются на материалы по конкретным краям и областям Сибири, в том числе по Кузбассу, в ряде случаев отмечают их особенности, однако не ставят перед собой задачи дать целостное представление по каждому региону.

Во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг. большой вклад в изучение городского населения Сибири был внесен В. А. Исуповым, подготовившим ряд статей, монографию и докторскую диссертацию. В 1989 г. в рамках программы «Исторический опыт освоения Сибири» в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР была проведена всесоюзная конференция, посвященная историческому опыту социально-демографического развития Сибири. Кроме того, ряд аспектов демографической истории Сибири XX в. нашел отражение в обобщающих трудах Н. Я. Гущина и его школы.

История населения России и ее регионов стала одной из приоритетных проблем отечественной историографии на современном этапе. Институтом российской истории РАН была разработана долгосрочная научная программа по изучению населения России XX в. В рамках этой программы был подготовлен ряд работ, крупнейшей из которых стали исторические очерки «Население России в XX веке» в 3 томах.

Благодаря происшедшим в стране изменениям общественно-политической системы и появлению широкого доступа исследователям к ряду ранее закрытых фондов в местных и центральных архивах, стало возможным изучение демографической политики государства и ряда других проблем, оказавших большое влияние на демографическую историю страны в XX в.

Систематическая научная разработка истории населения Кузбасса началась в конце 90-х гг. XX в. По проблемам населения Кузбасса появились первые диссертационные исследования. И. Ю. Усков посвятил свою кандидатскую диссертацию формированию крестьянского населения Среднего Притомья в XVII – первой половине XIX вв., Т. А. Реховская – населению Кузбасса в 60 – 80-е гг. XX в.

В ряде статей стали рассматриваться конкретные сюжеты демографического развития Кузбасса на отдельных исторических этапах, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Была предпринята попытка проследить тенденции демографического развития всего региона. Появились сюжеты, которые невозможно было исследовать в совсем еще недавнее время: наличие в Кузбассе репрессированных категорий населения, влияние экологии на демографические процессы в регионе, демографической политики тоталитарного государства на современное состояние населения области. Динамика численности и состава населения Кузбасса стала рассматриваться и в контексте перехода к устойчивому развитию.

Таким образом, в начале XXI в. история демографического развития России и ее регионов привлекает все большее внимание ученых. Однако многие вопросы по-прежнему остаются слабоизученными. Большинство исследователей использовали данные, затрагивающие историю городского населения Кузбасса в качестве материала, ярко иллюстрирующего высокие темпы урбанизации в Сибири и стране в целом. Тогда как основные и сопутствующие компоненты этого процесса (естественное и миграционное движение горожан, динамика брачности и состава) представлены преимущественно фрагментарно и не позволяют воссоздать динамику демографического развития в городской местности региона в широких хронологических рамках.

Объект исследования – городское население Кузбасса.

Предметом является динамика численности городского населения, основные тенденции изменения рождаемости и смертности, брачности и разводимости, механическое движение людских масс региона в изменяющихся исторических условиях.

Использование в работе термина «Кузбасс», понимаемого нами в качестве емкого эквивалента словосочетанию Кемеровская область, получившему правовое обоснование в январе 1943 г., обусловливается необходимостью исследования демографических процессов на территории, не имевшей долгое время статуса самостоятельной административно-территориальной единицы.

Хронологические рамки исследования. Отправной точкой работы стал 1920 г. С этого времени начинается восстановление расстроенной в ходе Гражданской войны экономики, сопровождавшееся увеличением численности городского населения. Кроме того, в августе 1920 г. была проведена Всероссийская демографическая перепись, имеющая большое значение вследствие историко-демографической направленности исследования. В качестве конечной точки работы выбран 2002 г. – время проведения Всероссийской переписи населения и стабилизации социально - экономической и политической ситуации. С целью выявления динамики численности городского населения региона, а также ряда других демографических показателей, использованы материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и последующего текущего статистического учета.

Территориальные рамки работы в целом совпадают с административными границами Кемеровской области. Выбор территориальных рамок исследования объясняется тем, что Кемеровская область (Кузбасс) – один из базовых индустриальных регионов, в котором подавляющее большинство населения составляют горожане. В тех случаях, когда задачи работы определяли необходимость использования сравнительных характеристик, привлекались данные по Сибири и стране в целом. Специфику в территориальное обоснование вносит тот факт, что территория Кузбасса выделилась в самостоятельную административную единицу – Кемеровскую область – только в январе 1943 г. В предшествующий период, входя в состав Томской губернии (1920 – май 1925 гг.), Сибирского края (май 1925 – июль 1930 гг.), Западно-Сибирского края (июль 1930 – сентябрь 1937 гг.), Новосибирской области (сентябрь 1937 – январь 1943 гг.), Кузбасс не всегда был представлен в аналитической и статистической документации отдельной строкой. Это обстоятельство существенно осложняет сравнительный анализ информации.

Цель данной работы – выявление этапов и основных тенденций развития городского населения Кузбасса в 20-е гг. XX в. – начале XXI в.

Задачи работы определены исходя из поставленной цели:

- определение динамики численности и изменения удельного веса горожан Кузбасса в составе населения региона;

- характеристика естественного движения городского населения на разных этапах его развития;

- определение механического движения горожан Кузбасса в конкретных исторических условиях;

- выявление изменений в половозрастном и национальном составе городского населения.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. С целью выявления сходств и различий в демографическом развитии в заявленный период и предложенных территориальных рамках были использованы историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы. Неотъемлемой составляющей методологии работы является концепция «демографического перехода». Впервые, используя термин «демографическая революция», эту теорию предложил французский демограф А. Ландри. Позднее она получила развитие в работах зарубежных исследователей Ф. Ноутстайна, Д. Каугилла, С. Энке, Ж. Буржуа - Пиша, а также советских демографов – А. Я. Кваши, А. Я. Боярского, А. Г. Вишневского и др. Сущность «демографического перехода» состоит в эволюции типов воспроизводства населения от традиционного, характеризующегося высокой рождаемостью и смертностью, к современному, с низким уровнем этих показателей. Результатом демографического перехода является демографическая стабилизация, при которой уровень естественного прироста близок или равен нулю. Данную концепцию применительно к анализу миграционного движения городского населения Кузбасса органично дополняет системный подход, необходимость использования которого при проведении регионального демографического исследования обоснована в докторской диссертации С. В. Соболевой. В ходе работы над таблицами, содержащимися в диссертации, использована методика их составления, изложенная в трудах В. А. Исупова.

Источниковая база. В работе использован широкий круг опубликованных и отложившихся в архивах документов и материалов. Учитывая характер заключенной в них информации, их можно разделить на несколько групп: 1) статистические источники; 2) делопроизводственные документы; 3) законодательные и нормативные акты; 4) периодическая печать.

При изучении динамики численности и состава населения предпочтение традиционно отдается статистическим источникам. К основной демографической статистике относятся переписи населения, различающиеся методологией, территориальным охватом и уровнем достоверности. Это существенно осложняет сравнительный анализ заложенной в них информации, что в конечном счете влияет на сопоставимость данных. Так, в переписях населения до 1939 г. включительно учитывалось только наличное население. Материалы последующих переписей разрабатывались преимущественно по постоянному населению.

До 1959 г. в материалах Всероссийской демографической переписи 1920 г. и последующих Всесоюзных переписей информация о городском населении Кузбасса в целом не выделялась (исключение – численность населения отдельных городов) и была получена позднее путем соответствующих исчислений, произведенных работниками статорганов и затронувших в основном показатели численности населения. В этой связи особую значимость приобретает перепись городского населения Кузбасса, проведенная по постановлению Западно-Сибирского крайисполкома в 1931 г., содержащая ценные сведения о численности, составе и территориальных источниках роста горожан. Однако при проведении этой переписи не было учтено население городов Мариинска и Тайги.

Сравнительный анализ структуры городского населения региона стал возможен только после проведения в 1959 г. Всесоюзной переписи населения. Ее материалы стали широко доступны после публикации двух томов, посвященных РСФСР и СССР в целом. Кроме того, отдельное издание было подготовлено для служебного пользования. С целью всестороннего изучения состава городского населения Кемеровской области в диссертации использованы материалы региональной разработки этой и последующих Всесоюзных переписей населения (1970, 1979, 1989 гг.), содержащиеся в Российском государственном архиве экономики (Ф. 1562), Государственном архиве Кемеровской области, а также в текущем архиве Кемеровостата.

В 2002 г. была проведена Всероссийская перепись населения. В качестве критического момента переписи было выбрано время ноль часов 9 октября. Необходимость проведения этой переписи была обусловлена потребностью в статистической информации об изменениях демографических процессов в условиях резких перемен, произошедших в стране с начала 90-х гг. XX в. Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. были опубликованы в 2004 – 2005 гг. в 14 тематических томах официальных публикаций Федеральной службы государственной статистики России. В ходе сопоставления полученных результатов с итогами Всесоюзной переписи населения 1989 г. статистическими органами был произведен пересчет численности городского населения Кемеровской области в течение межпереписного периода, который был использован в настоящей работе.

Важные сведения о развитии городского населения Кузбасса содержатся в материалах текущей статистики населения. Их регулярная публикация началась лишь в середине 90-х гг. XX в., при этом значительная часть данных по-прежнему хранится в фондах областного статуправления и городских статинспектур в Государственном архиве Кемеровской области и текущем архиве Кемеровостата. Часть из них долгое время находилась под грифом «секретно» или «для служебного пользования».

При работе с архивными материалами, охватывающими предложенные хронологические рамки, неизбежны определенные трудности. Во - первых, плохая сохранность ряда документов не позволяет в полном объеме восстановить картину демографического развития. Это связано не только с имевшими место уже в 1920-е гг. случаями утери носителей статистической информации, но и с преднамеренным уничтожением документов или их фальсификацией (пересчет численности населения по отдельным регионам по данным переписи 1939 г.).

Работа со статистическими материалами периода Великой Отечественной войны также имеет свою специфику, обусловленную появлением такого нетрадиционного канала пополнения численности горожан, как эвакуация населения. Выявление всей информации по эвакуированному населению, отложившейся в фондах Государственного архива Кемеровской области, позволяет утверждать, что «учет эвакуированного населения на местах велся крайне неудовлетворительно», а составленные списки эвакуированных сохранились неполностью.

Еще одним источником пополнения населения Кузбасса был так называемый спецконтингент – различные категории репрессированного населения, принудительно направленного в Кузбасс для использования в производственных процессах и содержащегося в режимных условиях. Значительная часть информации по спецконтингенту содержится в документах, хранящихся в Архиве УВД по Кемеровской области, что до сих пор ограничивает и затрудняет их использование и, следовательно, не позволяет дать полную и объективную оценку влияния спецконтингента на демографические процессы в регионе.

Во - вторых, динамические ряды по миграционному движению городского населения Кузбасса, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь с 1960 г. Сведения за более ранний период приходилось выявлять в фондах ГАКО, что существенно осложняло исследование. Кроме того, в текущем архиве Кемеровостата заголовки дел не всегда полностью совпадают с их содержанием, так как в ряде случаев хронологические рамки включенных в дела документов шире указанных, в связи с чем в диссертации указан соответствующий отдел статистических органов и фактические крайние даты.

В - третьих, негативное влияние на сопоставимость данных оказывала частая смена форм статистических документов, содержащих информацию о естественном и механическом движении городского населения. Это было вызвано как объективными причинами, например изменением административных границ внутри РСФСР и союзных республик, что неизбежно сказывалось на показателях территориального направления миграционных потоков, так и совершенствованием методологии учета. Так, изменения в классификации причин смертности требовали существенных дополнительных расчетов при выявлении удельного веса экзогенной и эндогенной составляющих.

Сведения, характеризующие развитие городского населения и специфику его учета, содержат делопроизводственные документы статистических органов, хранящиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области. Отчеты, аналитические записки, переписка и другие материалы содержат информацию о численности, естественном и механическом движении городского населения Кузбасса, а также ряд уточнений и пояснений, представляющих интерес для исследователей.

Особое место в составе источников советского и постсоветского времени занимают законодательные и нормативные акты, дающие представление об основных направлениях демографической политики, проводимой в стране на разных этапах ее развития. В советской России это были Постановления ВЦИК, ЦИК и СНК СССР, ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, прямо или косвенно регулировавшие механическое движение, репродуктивное поведение населения, а также положение в сфере брачно-семейных отношений.

Нормативная правовая база Российской Федерации в отношении решения демографических проблем, репродуктивных прав и охраны репродуктивного здоровья, материнства и детства регламентирована Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, рядом Федеральных законов, постановлениями Правительства РФ и соответствует международным правовым нормам.

Основные цели, принципы и приоритеты демографического развития страны определены в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. Уточнение Концепции проводится с учетом задач, поставленных в посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ, а также основных положений приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования и жилищной политики.

Материалы периодической печати использованы в работе в качестве вспомогательного источника.

Новизна исследования заключается в следующем:

- выделены этапы развития городского населения Кузбасса в рамках исследуемого периода;

- выявлены основные тенденции динамики численности, естественного и механического движения, половозрастного и национального состава горожан в изменяющихся исторических условиях;

- установлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие городского населения Кузбасса на разных этапах его развития;

- введен в научный оборот значительный объем фактического материала, раскрывающего динамику основных компонентов, характеризующих развитие населения городов и поселков городского типа региона.

Практическая значимость работы определяется современным кризисным состоянием демографической сферы Кемеровской области и России в целом. Учитывая инерционность демографических процессов, материалы диссертации могут быть использованы в ходе разработки программы демографического развития Кемеровской области. Возможно применение материалов работы при создании трудов по истории Кузбасса, в том числе обобщающей монографии «Население Кузбасса в XX веке», а также в учебном процессе при разработке лекционных курсов «История Сибири», «История Кузбасса» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Основные положения исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и в опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно– хронологическому принципу; состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Выделение в работе этапов развития городского населения Кузбасса произведено с учетом социально - экономической ситуации в регионе и активности государственной демографической политики.

Рождаемость

Одним из компонентов, определяющих изменение численности населения, является рождаемость, которая в рассматриваемые годы в значительной мере коррелировала с состоянием брачности. Отличительной чертой демографической ситуации, сложившейся в городах Кузнецкого округа к середине 20-х гг. XX вв., были высокие темпы роста рождаемости, значительно превосходящие аналогичные показатели по городам Сибирского края в целом. Если в городах Кузнецкого округа за период с 1925 г. по 1927 г. абсолютное число родившихся увеличилось в 2,8 раза, то в городах Сибирского края только в 1,3 раза. Общий коэффициент рождаемости возрос за это время с 60,55 %о до 68,43 %о (по другим данным в 1927 г. на 1 тыс. чел. населения городов округа родилось 672 или 69,81 чел.3).

Столь большое увеличение рождаемости за относительно короткий срок, по мнению специалистов Сибкрайстатотдела, может быть охарактеризовано как «аномальное»4 и «очень сомнительное» . Для сравнения, в городах Сибкрая общий коэффициент рождаемости возрос с 41,25 %о в 1925 г. до 41,99 %о в 1927 г.6

Отчасти всплеск рождаемости в городах Кузнецкого округа объясняется высоким уровнем миграционного притока населения, преобладающую роль в котором играли выходцы из сельской местности. Известно, что в довоенный период на селе рождаемость традиционно была выше, чем в городах.

Одновременно с ростом рождаемости в 1925 - 1927 гг. увеличилось число заключаемых браков. В рассматриваемый период в городах округа общий коэффициент брачности возрос с 6,60 %о до 11,82 %о, а количество браков стало больше в 4,4 раза.

Вместе с тем, резко возросло абсолютное число разводов: с 38 в 1925 г. до 428 в 1927 г. Общий коэффициент разводимости в городах Кузнецкого округа увеличился за это время с 1,17 %о до 5,3 %о, по городам Сибкрая - с 2,24 %о до 5,75 %. Одним из факторов, повлиявших на рост динамики брачности и разводимости, было принятие в конце 1926 г. и вступление в силу с 1927 г. нового брачно - семейного кодекса, существенно упростившего процедуру расторжения брака.

Естественное движение

С окончанием Великой Отечественной войны в демографической сфере городов и рабочих поселков Кемеровской области произошли изменения, которые коснулись как естественного, так и миграционного движения населения.

Позитивное воздействие на воспроизводство горожан, выразившееся в воссоединении разлученных семей и увеличении числа зарегистрированных браков, оказала начавшаяся демобилизация. Так, по сравнению с 1945 г., в

1946 г. в Кемеровской области число прибывших в города мужчин в возрасте от 23 до 39 лет увеличилось с 21,4 тыс. чел. до 47,7 тыс. чел1. В течение 1945 - 1947 гг. в городах области число заключенных браков возросло с 11,9 тыс. до 20,2 тыс.2

Нормализация семейно - брачной структуры способствовала увеличению рождаемости. Если в 1946 г. в городах и рабочих поселках Кузбасса родилось 32,8 тыс. чел., т. е. меньше чем в 1940 г., то в 1947 г., в абсолютном выражении, довоенный показатель был превышен на 17,2 %. Пик компенсаторной рождаемости горожан области пришелся на 1949 г. составив 39,3 %о . Для сравнения, аналогичный показатель по Западной Сибири не превысил в этом году 33,6 %о5.

Резкое увеличение числа новорожденных, называемое «компенсаторной волной рождаемости», объясняется реализацией отложенных в годы войны рождений, а также вступлением в брак и появлением первых детей у лиц, родившихся во второй половине 1920-х гг., когда уровень рождаемости в городах Кузбасса был очень высоким.

С 1945 г. по 1950 г. общий коэффициент рождаемости горожан Кемеровской области увеличился с 21,2 %о до 39,2 %о, оставаясь выше, чем в городах РСФСР в целом, где на 1 тыс. чел. населения в 1950 г. родилось 26,1 чел. Общий коэффициент брачности в городах области возрос с 9,9 %о в 1945 г. до 17,9 %о в 1950 г. Уровень разводимости не оказывал в это время существенного влияния на показатели воспроизводства городского населения Кемеровской области. Несмотря на то, что в течение 1945 - 1950 гг. общий коэффициент разводимости возрос на порядок (с 0,02 %о до 0,2 %о), в абсолютном выражении этот показатель был невелик и составлял в 1950 г. 237 разводов1.

К началу 50-х гг. XX в. влияние компенсаторных факторов на динамику рождаемости прекратилось, что выразилось в снижении общего коэффициента рождаемости горожан области. Особенно резкий спад уровня рождаемости произошел в первой половине 1950-х гг., когда активного детородного возраста достигло малочисленное поколение женщин, родившихся в период демографического спада первой половины 1930-х гг. Если в 1950 г. на 1 тыс. чел. городского населения Кемеровской области родилось 39,2 чел., то в 1955 г. только 30,3 чел.

Отмена в 1955 г. запрета абортов, введенного в 1936 г., еще более осложнила демографическую ситуацию. В 1956 г., по сравнению с 1955 г., общий коэффициент рождаемости в городах области сократился на 2,5 %о, в городах РСФСР - на 1,8 %о\

С 1950 г. по 1959 г. общий коэффициент рождаемости в городах Кемеровской области уменьшился с 39,2 %о до 26,3 %о, однако, по - прежнему оставался выше аналогичного показателя по РСФСР (1950 г. - 26,1 %о, 1959 г. -20,7%)2.

По мнению сибирских ученых, 1960 - е гг. можно рассматривать как «демографический провал» (прил. 4). Общий коэффициент рождаемости в Кемеровской области сократился с 25,3 %о в 1960 г. до 14,3 %о в 1969 г.4

Если в 1960 г. уровень рождаемости горожан области был выше среднего по городам Западной Сибири на 2,0 %о, то в 1969 г. он стал ниже этого показателя на 0,3 %о, оставаясь при этом на 0,2 %о больше среднереспубликанского уровня.

Нарастание кризисных явлений в демографической сфере городов и поселков городского типа Кемеровской области в 1989 -2002 гг

К концу 1980-х гг. произошло снижение эффективности мер по стимулированию рождаемости, что в сочетании с дестабилизацией социально-экономической ситуации и надвигающимся повторным влиянием демографической волны вело к ухудшению показателей воспроизводства горожан Кемеровской области. В течение 1989 - 1991 гг. общий коэффициент рождаемости городского населения в регионе сократился с 13,8 %о до 11,4 %о, а число родившихся уменьшилось с 37422 до 30715 человек1. По сравнению с общероссийскими данными, в соответствии с которыми число родившихся в городских I поселениях снизилось за этот период с 14 человек на 1000 населения до 11,2 Г человек , спад рождаемости в области на рубеже десятилетий происходил более плавно.

К уменьшению числа рождений на этом этапе привел также сознательный отказ женщин от рождения детей, о чем свидетельствует динамика возрастных коэффициентов рождаемости (табл. 44).

По данным табл. 44, во всех возрастных группах, за исключением крайних, отмечено существенное уменьшение числа родившихся живыми.

Изменение репродуктивных установок горожан в рассматриваемые годы наиболее отчетливо проявилось в отказе от двухдетной семьи. Так, суммарный коэффициент рождаемости городского населения Кемеровской области, величина которого не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период, снизился с 1,846 в 1989 - 1990 гг. до 1,634 в 1991 г1.

Не менее важным проявлением кризиса рождаемости в городской местности Кемеровской области было стремительное сокращение доли рождений второй и последующей очередностей с 53,1 % в 1989 г. до 46 % в 1991 г. При этом в абсолютном выражении уменьшилось и число первенцев .

Негативное воздействие на динамику рождаемости оказывало снижение брачности и увеличение разводимости. За 1989 - 1991 гг. общий коэффициент брачности в городах Кемеровской области уменьшился с 9,4 %о до 8,8 %о, а общий коэффициент разводимости, напротив, возрос с 4,3 %о до 4,4 %о . В городах России в целом происходили те же изменения. Число разводов на 1000 населения за это время увеличилось с 4,5 до 4,6, а общий коэффициент брачности снизился с 9,6 %о до 8,7 %о4. По данным С. П. Ермакова и О. Д.

Захаровой, в 90-е гг. XX в. у городского населения России активизировалось формирование нового типа брачно - семейных отношений не предполагающих легитимизации сожительства, что объективно способствовало снижению рождаемости. Во-первых, по их расчетам, рождаемость в незарегистрированных брачных союзах ниже, во - вторых, часть гипотетически возможных рождений сознательно «откладывается» до регистрации брака1.

Помимо снижения рождаемости, существенное влияние на демографическую ситуацию в городах и поселках городского типа Кемеровской области оказывал продолжающийся с 1988 г. рост уровня смертности. Если общий коэффициент смертности городского населения России с 1989 г. по 1991 г. увеличился с 10,0 %о до 10,6 %о2, то в Кемеровской области - с 10,3 %о до 11,0 %о, что свидетельствует о продолжающемся ухудшении положения в регионе, по сравнению с федеральным уровнем. Дополнительным подтверждением этому стал рост в городах области числа умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми с 19,7 до 20,2 человек4, тогда как по России этот показатель сократился с 17,3 до 17,2 человек . В структуре причин смертности детей в возрасте до 1 года в городской местности Кемеровской области в 1991 г. первое место занимали некоторые причины перинатальной смертности - 93,4 умерших на 10000 родившихся, далее врожденные аномалии и болезни органов дыхания - 37,2 и 26 умерших на 10 тыс. родившихся соответственно6.