Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Цобехия Габриэль Шалвович

Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева
<
Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева
>




Цобехия Габриэль Шалвович. Государственная и военная деятельность М. Д. Скобелева : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-7/903

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Становление М.Д. Скобелева как государственного и военного деятеля

Раздел II. Военная деятельность М.Д.Скобелева 63

Раздел III. Государственная деятельность М.Д.Скобелева 128

Заключение 154

Источники и литература 171

Приложения 182

Введение к работе

История XIX столетия включает в - себя много знаменательных событий, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его военного и экономического могущества, роста международного авторитета. Участие России в наполеоновских войнах изменило традиционное отношение к ней со стороны западных держав. Вместе с тем внутреннее положение в стране требовало перемен, настало время для проведения реформ.

Еще в середине века Ф.И. Тютчев писал: «Своеобразным толчком к внутреннему преобразованию страны должно послужить решение внешнеполитических задач, которое способствовало бы осознанию места и роли России в истории цивилизации и, таким образом, произвело бы переворот в умах, затронувши все слои общества»1.

Все реформы, начиная с отмены крепостного права, представляли собой существенные изменения внутри России; военные реформы сыграли важную роль в повышении боеспособности русской армии. История второй половины XIX века - яркая страница прошлого русского народа, время грандиозных преобразований в результате реформ 60-70-х гг. Россия начала масштабный переход к индустриальному обществу, которое уже существовало в передовых странах Запада, й было основано на рыночной экономике и парламентской демократии. Сегодня в центре внимания исследователей все активнее утверждается человек во всем многообразии своего бытия. Эту тенденцию нельзя не признать давно назревшей, отвечающей логике как исторического процесса, так и науки.

Обращение к жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей позволяет глубже уяснить характер исторических процессов, роль субъективного фактора в общественных преобразованиях. Русский историк

1 Тютчев Ф.И. Докладная записка Николаю I. // Новое литературное обозрение, № 2. 2003.

В.О. Ключевский писал, что «у каждого поколения могут быть свои идеалы, у моего свой, у вашего другие, и жалко то поколение, у которого нет никаких»1.

Некоторые военачальники, верой и правдой служившие царю и государю на протяжении многих лет, защищавшие границы Российской империи, имевшие большие заслуги перед отечеством, решавшие судьбы соседних государств, сегодня оказались незаслуженно забытыми. К числу таких личностей относится видный военачальник и государственный деятель генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882) гг. Его жизнь тесно связана с историческими судьбами Российской империи второй половины XIX века.

Важным событием во второй половине девятнадцатого столетия явилась победа в русско-турецкой войне. После поражения в Крымской войне эта победа имела очень большое значение для поднятия престижа Российской империи на международной арене.

После блестящей победы на Балканах,в русско-турецкой войне, где полностью раскрылся талант генерала М.Д. Скобелева как военачальника, он стал известным не только в России, но и в Европе и мире.

Сегодня повышенный интерес публицистов, писателей, стремящихся в разных формах и жанрах донести до нас правду о событиях той эпохи, ещё более подчёркивает важность и необходимость исследования роли М.Д.Скобелева в жизни Российского государства как государственного и военного деятеля второй половины XIX века.

Актуальность темы исследования определяется следующими
обстоятельствами: . , '

Во-первых, история не может быть и не является анонимной, за каждым ее фактом, событием и явлением непременно стоят конкретные личности. Исследование их деятельности позволит выработать более глубокое, адекватное действительности представление о прошлом нашего Отечества,

J Ключевский В.О. курс Русской Истории 4-1, М., 1956. С.44.

уяснение роли личности государственного и военного деятеля в развитии событий рассматриваемой эпохи.

Во-вторых, возрождение правдивого облика и примеров честного служения Отечеству многих видных государственных и военных деятелей будет способствовать решению одной из серьезных проблем современного российского общества — военно-патриотическому воспитанию молодежи, подъёму престижа службы в рядах Вооруженных Сил. Деятельность видных военачальников составляет бесценный исторический капитал нашего народа, с помощью которого можно усилить воспитательное воздействие на личный состав Вооруженных сил. Научный анализ военно-педагогического наследия М.Д. Скобелева значительно обогатит тот мощный воспитательный потенциал, который заложен в истории развития Российской армии.

В третьих, исследование и всестороннее рассмотрение государственной и военной деятельности генерала от инфантерии Скобелева позволить извлечь ряд уроков и сформулировать выводы, обобщив итоги его служения России. Свою короткую жизнь он полностью посвятил укреплению политического и военного могущества Русского государства. Интересы России для него были превыше всего остального.

В четвертых, целесообразно исправить ряд искажений, допущенных исторической наукой, дававшей лишь фрагментарные и порою необъективные представления о деятельности генерала от инфантерии М.Д.Скобелева. Роль генерала М.Д.Скобелева часто принижалась, а конкретные реальные результаты его деятельности приписывались другим выдающимся личностям той эпохи. В настоящее время нет ни одной научной работы, посвященной его многогранной деятельности. Данная работа может способствовать развитию и совершенствованию подходов к исследованию выдающихся личностей нашего Отечества.

В пятых, выдающиеся способности, талант и умение генерала от инфантерии М.Д.Скобелева, разумное управление войсками в условиях боевой обстановки, решительность и инициатива, благородство, гуманное

отношение побежденному противнику будут примером для воспитания нынешнего поколения молодых офицеров и курсантов, иллюстрацией к традициям героического прошлого нашего государства.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что в современных боевых действиях остро стоит вопрос соблюдения правил ведения войны и обращения с военнопленными и гражданским населением. О положительном опыте Михаила Дмитриевича Скобелева свидетельствует название ежегодного конкурса «Генерал Скобелев» по международному праву ведения военных действий проводимого на базе Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации.

Данными соображениями диссертант руководствовался, определяя суть научной проблемы, которая состоит в комплексном персонифицированном исследовании эволюции места и роли М.Д. Скобелева как военного и государственного деятеля России второй половины XIX столетия.

Степень научной разработанности проблемы

Российская историческая наука еще не в полной мере оценила этого видного военачальника и государственного деятеля. Нет фундаментального труда, где бы всесторонне и основательно был разработан и дан научный анализ обобщенных материалов военной и государственной деятельности М.Д. Скобелева. Далеко не полностью были подвергнуты научному анализу его архивные материалы.

Несмотря на появление множества книг' и воспоминаний после внезапной смерти генерала, рассказывающих о его яркой личности, вся литература, посвященная его жизни и деятельности, носила в основном биографический характер.

На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы два периода: первый (дооктябрьский) период - с начала 70-х годов XIX века по октябрь 1917 года. В это время выходят в свет исторические биографии и воспоминания о генерале от инфантерии М.Д. Скобелеве. В этот период личность и военная карьера

Михаила Дмитриевича являлись предметом пристального внимания его современников, о нем писали многие авторы: серьезные исследователи, популяризаторы и беллетристы. Впервые имя М.Д.Скобелева появилось в статье, опубликованной в журнале «Русский вестник»1 в связи с событиями на бухарской границе. После Хивинского похода 1873 года количество печатных трудов, связанных с биографией М.Д. Скобелева, возрастает. Эти работы посвящались военным действиям в Средней Азии по 1876 год2.

Большое количество литературы, посвященной М.Д. Скобелеву, вышло после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.3 В годы войны статьи в прессе публиковались периодически . Именно в этот период происходит взлёт популярности военачальника среди всех слоев населения России. Росту популярности генерала М.Д.Скобелева в этот период в значительной мере способствовали очерки и заметки публициста В.И. Немировича-Данченко5. Основное внимание автор уделял раскрытию таких черт Скобелева, как патриотизм, любовь и уважение к солдату.

Наиболее значительный всплеск «скобелевской литературы» произошел после его смерти, в период 1882-1916 гг. В это время имя генерала Скобелева наряду с именами А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.И. Багратиона становится символом славных побед, одержанных русской армией. Его имя активно используется для поддержания патриотических настроений и морального духа не только среди военных, но среди гражданского населения Российской империи. В данный период появляются и первые монографии, в которых делаются попытки исследовать деятельность М.Д.Скобелева. Наибольшую

См.: Львов Н. Завоевание Туркестана // Русский вестник. - №. 7.

2 См.: Колокольцев М.Д. Экспедиция в Хиву в 1873 г. - СПб: Тип. Балашева, 1873.

3 См.: «Белый генерал» русский народный герой Михаил Дмитриевич Скобелев 2-й. -
СПб.: Тип. Суворина, 1898.

4 См.: Максимов Л.Н. Участие М.Д. Скобелева в переправе через Дунай // Биржевые
ведомости.-1877. № 153.

5 См.: Немирович-Данченко В.И. Год войны. Дневник русского корреспондента 1877-1878
гг.: В 2 т. СПб.: Тип. Гартмана, 1878; -Т.1.- «Белый витязь»,- М.: Тип. Балашева,!912.

известность получила работа М.М.Филиппова1, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». Книга содержит изложение биографии военачальника и анализ основных составляющих его военного искусства. Представляет собой интерес монография Д.Д. Кашкаров . Анализируя деятельность и отношение Скобелева к войне, автор выделяет противоречия, свойственные личности генерала. Генерал любил войну, «как специалист любит свое дело». О М.Д. Скобелеве было написано много интересных воспоминаний, в том числе «Воспоминания о русско-турецкой войне и о М.Д.Скобелеве» написанные его ординарцем П.А. Дукмасовым . Автор показывает его привычки, взгляды, недостатки, эпизоды, оценки, по которым складывается понятие о характере, убеждениях, внутреннем мире генерала. Воспоминания о Скобелеве оставил и замечательный русский художник В.В. Верещагин4. Во время войны на Балканах художнику довелось не раз наблюдать необычайное хладнокровие и выдержку Михаила Дмитриевича, когда тот находился в опасных ситуациях под пулями врага.

Среди работ о М.Д. Скобелеве как военачальнике, особое место принадлежит трудам военных специалистов, в их числе А.Н. Куропаткин. Автор анализирует боевые действия, в которых М.Д. Скобелев принимал участие.

В четырехтомном труде Н.И. Гродекова «Война в Туркмении: поход Скобелева в 1880-1881 гг.» история Ахал-Текинской экспедиции получила полное освещение 5. Автор подробно описывает ход кампании, дополняя каждую главу приложениями.

1 См.: Филиппов М.М. М.Д.Скобелев, его жизнь и деятельность, военная,
административная и общественная. Биографический очерк.-СПб: Тип. Березовского, 1884.

2 См.: КашкаровД.Д. Взгляды на политику, войну, военное дело военных М.Д.Скобелева.
-СПб.: Тип. Белашева 1902.

3 См.: Дукмасов П.А. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и о
М.Д.Скобелеве ординарца его Петра Дукмасова. СПб, 1889.465 с.

* См.: Верещагин В.В. На войне. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877 г. М.: 1902 -

С.31; Он лее. На войне в Азии и Европе. Воспоминания художника В. Верещагина. М.:

1894.

5 См.: Гродеков Н.И. Война в Туркмении: Поход Скобелева в 1880-1881 гг: В 4т. СПб.

1902.

Следует заметить, что в то время народ высоко ценил и уважал прославленного военачальника и государственного деятеля М.Д. Скобелева. Великий русский историк В.О. Ключевский говорил: «Нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо памяти деятелей, внесших наибольшее количество добра в свое общество. С памятниками и памятью срастается нравственное чувство народа, они - его питательная почва, в них его корни, оторвите, людей от них — и это чувство завянет, как скошенная трава. Они питают не народное самомнение, а мысль об ответственности потомков перед великими предками, ибо нравственное чувство есть чувство долга» . В разных городах нашей страны в знак любви и уважения народному герою были установлены памятники .

Историографию послеоктябрьского периода можно разделить на два этапа: советский и постсоветский. Важно подчеркнуть, что в послеоктябрьский период прослеживается тенденция принизить роль и место

1 Ключевский В. Курс русской истории.- М.:1956.- Ч. 1.- С. 45.

В начале XX века возникает идея увековечить память о Скобелеве в памятниках, которая быстро приобретает массу сторонников по всей России. Первый памятник М.Д. Скобелеву был открыт 25 июня 1886 года на территории военного лагеря в Трокском уезде Виленской губернии (ныне город Тракай в Литве) с надписью: «Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, ) непобедимому вождю и незабвенному начальнику». В 1907 году его именем назван центральный город Ферганской области в память о его гуманном и справедливом правлении в крае, а на главной площади города ему был установлен памятник. В 1924 году город Скобелев был переименован в г. Фергана. В столице нашей Родины памятник генералу Скобелеву был открыт 24 июня 1912 года в центре Москвы, на Скобелевской площади (в дальнейшем на протяжении нескольких десятилетий эта площадь перед бывшим Моссоветом называлась Советской). Сегодня на том месте - памятник Юрию Долгорукому. Так или иначе, московский памятник Скобелеву простоял всего шесть лет, в 1918 году его снесли. В современной России и даже в границах бывшей Российской империи на сегодняшний день нет ни одного памятника видному военачальнику и народному герою. В дореволюционной России был создан и работал комитет имени М.Д. Скобелева, который был открыт по разрешению императора Николая II 26 ноября 1904 г. в Петербурге (создан был в разгар русско-японской войны 1904-1905 гг., когда появилось много инвалидов и увечных). Он назывался «Комитет имени генерал-адъютанта Михаила Дмитриевича Скобелева для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам». Комитет возглавлял совет, состоявший из десяти членов и трех кандидатов, которые избирались на общем собрании всех членов Комитета на три года и работали безвозмездно. Работали отделения Комитета и в других городах: Коврове, Глухове, Бобруйске, Владимире, Туле, в Лифляндской губернии. Скобелевский Комитет организовал инвалидные дома: Улановский в Черниговской губернии; Ковровский, во Владимирской, Касаевский в Симбирской губернии. Прекратил свое существование в 1917 г.

великого полководца в российской истории второй половины XIX века. А иногда при этом успешно применяется «фигура умолчания» — прием, используемый авторами в случаях, когда им невыгодно упоминать о личности М.Д. Скобелева, тем более что в советский период его называли слугой царя. Эта линия продолжалась и в дальнейшем. Но память о легендарном русском полководце продолжала жить и в советский период. В журнале «Наш современник» Михайлов опубликовал заметки на военную тематику под названием «В час мужества»1. Михайлов напоминает о предвидении М.Д.Скобелева и его предупреждениях о будущих войнах с немцами. О Скобелеве имеется информация в Советском Энциклопедическом Словаре, в Большой Исторической Энциклопедии, в Советской Военной Энциклопедии . Серьезным историческим исследованием является монография Н.Н.Кнорринга «Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев» . Ценность его работы определяется * тем, что автор имел возможность использовать при написании своей книги личный архив полководца, частично уцелевший и вывезенный за границу его родственником. Впервые, с привлечением не только официальных источников, показана деятельность Скобелева-политика и общественного деятеля, сторонника объединения славянских народов и Франции для У отражения угрозы новой европейской войны.

В советский период в материалах исторических и военных исследований, относящихся к русско-турецкой войне, можно встретить фамилию видного военачальника и народного героя. В частности, в работах А.С. Федеряева, Н.И. Беляева описывается его участие в боях за Плевну, Ловчу, переход через Балканы отряда популярного военачальника. Авторы высоко оценивают полководческий талант и организаторские способности

1 См.: Михаилов О. Наш современник М., 1969. № 4. - С.12.

2 См.: Большая Историческая Энциклопедия, том 15; Советский Энциклопедический
Словарь. М: СЭ, 1984; Советская военная энциклопедия. М.: 1976.- Т. 2.

3 См.: Кнорринг Н.Н. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев: Исторический Этюд: В 2 т-
Париж, 1939.

генерала . Большой интерес представляет монография А.А. Керсновского, посвященная истории становления и развития русской армии2. Критикуя многих русских военачальников второй половины XIX века за бездарность и излишнюю осторожность, автор положительно отзывается о М.Д.Скобелеве как об одной из ключевых фигур в военной истории России этого периода.

В зарубежной историографии изучению личности прославленного полководца М.Д. Скобелева, его военной деятельности посвящают свои труды такие зарубежные писатели-публицисты, как Мак-Гахан, Марвин, Цанелли, АданЖ. (Жюльетта Ламбер) . В своих трудах они подчеркивают личные качества генерала, а также его стратегические и политические взгляды. Скобелев произвел на зарубежных писателей хорошее впечатление. В частности, Адам в своих воспоминаниях писала, что популярность Скобелева можно сравнить только с популярностью Наполеона I.

В постсоветский период среди работ, посвященных деятельности видного военачальника и государственного деятеля, важное место занимают книги таких авторов, как Б. Костин, К.В. Кренов, В.И. Гусаров, С.Л. Воронцов, В.А. Золотарев и др. Особое место занимает монография В.Н. Масальского, за эту работу Скобелевский комитет выдвинул автора кандидатом на присуждение Макарьевской премии за 2000 год. В качестве исторической базы Масальский использовал значительный спектр опубликованных материалов, посвященных Скобелеву, а также ввел в оборот ряд неизвестных архивных документов4. Среди вышеперечисленных авторов

1 См.: Федеряев А. С. Балканская компания русских войск в русско-турецкой войне 1877-78гг. М.: 1953 г. См.: Керсновский А.А. История русской армии: В 4 т-М.: Полигон, 1993.. Т.2.

3 См.: Мак-Гахан. Военные действия на Оксусе и падение Хивы; Адан Ж. Генерал
Скобелев. СПб.-1886;. Марвин. Русское наступательное движение к Индии.

4 См.: Б. Костин М.Д. Скобелев. Жизнь замечательных людей М.: «Молодая
гвардия»,2000; ККренов. Российские судьбы- М.: «Новатор» 1997; Масальский
В.Скобелев Исторический портрет. - М.: «Андреевский флаг», 1998; Гусаров В.И. Генерал
М.Д. Скобелев. Легендарная слава и несбывшиеся надежды М.: «Центрполиграф» 2000;
Воронцов С.Л. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй
половине XIX века: Автореферат канд. ист., наук. Ярославль, 2001. Золотарёв В.А. в
войне 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. М.:1997.

следует выделить книгу В.И. Гусарова «М.Д. Скобелев. Исторический портрет». Автор с 1975 г. изучал жизнь и деятельность генерала Скобелева, ввёл в научный оборот новые архивные материалы. Очень интересными являются архивные документы и выдержки из научных трудов историков. Представляет собой интерес диссертационное исследование С.Л. Воронцова «Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века», где описываются черты характера полководца, его военные способности, умение тактически мыслить грамотно, а также указывается на замечательную личную храбрость видного военачальника.

Публикаций в периодической печати, особенно начиная с конца 80-х годов, то очень много. В последние годы у народа нашей страны усиливается тяга к тому, чтобы его правдиво информировали о важнейших событиях и судьбах людей, оставивших заметный след в истории Российского государства.

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что и в отечественной, и в зарубежной историографии этапы военной и государственной деятельности М.Д.Скобелева рассматривались фрагментарно.

Объектом исследования в диссертации выступает М.Д. Скобелев как историческая личность, видный военачальник и государственный деятель, яркий представитель александровской эпохи, посвятивший всю свою жизнь честному служению своему Отечеству.

Предметом исследования являются сущность и содержание военной и государственной деятельности М.Д. Скобелева теоретического и практического характера в контексте тех процессов, которые происходили в России во второй половине XIX века.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании уже опубликованных и новых архивных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной и военной деятельности генерала от инфантерии М.Д. Скобелева, выявить основные черты, уроки этого опыта, показать его значимость в современных условиях.

Автор исследования в контексте целевой установки определяет следующие задачи:

Провести всесторонний анализ историографии проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;

Реконструировать исследовать процесс становления генерала
М.Д.Скобелева как государственного и военного деятеля;
исследовать, и дать оценку военной деятельности генерала
М.Д.Скобелева. Раскрыть особенности стиля деятельности, очертить его
психологический портрет, охарактеризовать наиболее определяющие
черты его личности; . ,

исследовать и проанализировать опыт его военно-административной деятельности в Средней Азии и в других регионах;

- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы, расширить научную аргументацию, устранить неточности, сознательные или невольные искажения относительно вклада генерала от инфантерии М.Д. Скобелева в достижение военных побед России. Дать оценку его административной деятельности, опираясь на результаты диссертационного исследования, сформулировать уроки и выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Методологические основы диссертации. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, позволяющим рассмотривать военную и государственную деятельность М.Д. Скобелева в многообразии общественных связей и отношений. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания, труды представителей мировой и отечественной общественной мысли, руководствовался основными принципами исторической науки объективности и историзма. Это означает, что диссертант анализировал факты, события, процессы в развитии и взаимосвязи. с другими.' Исторический материал рассматривался в истинном содержании, без заранее подготовленных схем, оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Принцип конкретно-

исторического анализа позволил исследователю изучить и определить роль М.Д. Скобелева в защите национальных интересов России. В ходе работы над диссертацией автор применял общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования, и др. а также специально-исторические: синхронический, периодизации, актуализации, ситуационного анализа, ретроспективного подхода. Творческое соединение проблемного и хронологического методов позволило широко проанализировать военную и государственную деятельность М.Д. Скобелева. Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути генерала М.Д. Скобелева: от момента зачисления его на военную службу в кавалергардский лейб-гвардейский полк в 1861 г. и до его кончины в 1882 г.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа рукописные архивные документы. Важнейшими среди них являются документы и материалы, хранящиеся в Военно-историческом архиве (РГВИА). Из использованных материалов этого архива следует особо отметить фонды самого М.Д. Скобелева, его деда и отца.

Автором изучались фонды: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива древних актов (РГАДА)-Ф.бО; сношения России с европейскими странами; Центрального государственного исторического архива (ЦГИА); Архива Российской Академии наук; Российской государственной библиотеки, отдела рукописей; Государственного исторического музея. В ходе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами более 27 фондов этих архивов. Некоторые материалы этих фондов, касающиеся государственной и военной деятельности М.Д. Скобелева, не были известны и вводятся диссертантом в

научный оборот впервые. Большой объем важной информации дали фонды Драгомирова, Куропаткина, Тотлебена. Ценные документы по теме исследования хранятся в Российском государственном архиве. Наиболее интересные материалы содержатся в фондах: М.В. Игнатьева, А.В. Адлерберга, М.Т. Лорис-Меликова, М.Н. Каткова. Представляют интерес архивные источники, раскрывающие деятельность Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX столетия. Автором приводятся документы, подтверждающие намерение . царского правительства распространить свое влияние на территорию Туркестана1.

Материалы о генерале от инфантерии М.Д. Скобелеве хранятся также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), где имеются письма генерала разных лет, документы, относящиеся к государственной и военной деятельности, материалы личного характера. Период прохождения службы и процесс формирования М.Д. Скобелева, как военачальника и государственного деятеля наглядно иллюстрируют опубликованные документы из фонда А.Н.Куропаткина . Автор впервые ввел в оборот ранее неопубликованный материал,. находящийся в Российском государственном военно-историческом архиве, описывающий поход ; на Хиву в 1873 г. Мангышлакского отряда. В нем начальник отряда полковник А.В. Ломакин в своем донесении дает служебную характеристику М.Д.Скобелеву3. Особый интерес вызывает ранее неопубликованный архивный документ -письмо М.Д.Скобелева на имя известного русского купца А.Е. Громова. Знакомого ему еще с хивинского похода. Представляют интерес документы, раскрывающие действия отрядов полковников М.Г. Черняева и Н.А.

1 РГВИА, ф.483,оп.1, д.41437. Материалы и переписка Канцелярии Военного
министерства со штабом отдельных Сибирского и Оренбургского корпусов, о
внутриполитических событиях в среднеазиатских ханствах и. политике царской России в
Средней Азии.

2 РГВИА, ф. 165, оп.1. д. 199. «Записка Скобелева М.Д. по Кокандскому походу»; РГВИА.
ВУА, оп.1 -д. «Письма, докладные записки о походе в Кашгарию Скобелева».

3:См.: РГВИА, ф. 400. оп.22. д. 2622. «Доклад начальника Мангышлакского отряда». РГВИА,. ф.400, оп.З. д.3118. Письмо М.Д. Скобелева к А.Е. Громову.

Веревкина в 60-е гг. XIX в., положившие начало активным действиям русского самодержавия по завоеванию - Туркестана. Характеризует общественное мнение в России перед началом русско-турецкой войны 1877-1878 гг. ряд документов, Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Представляют интерес документы из архива 63-го пехотного Углицкого полка, входившего в состав дивизии, которой командовал М.Д. Скобелев. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранится ранее неопубликованный документ, заслуживающий внимания. Речь идёт о монографии, написанной профессором Цанелли генерал-майором итальянской армии, о М.Д.Скобелеве.4 В Российском государственном военно-историческом архиве имеется-ранее-неопубликованный документ, отражающий деятельность генерала М.Д.Скобелева в должности военного губернатора турецкого города Адрианополя5.

Рукописные документы, имеющиеся в фондах вышеназванных архивов, позволили создать обширную источниковую базу исследования, существенно обогатить, наполнить его интересным фактическим материалом.

Вторая группа источников - опубликованные документы

государственных и военных органов (указы, манифесты, своды законов, сборники документов, делопроизводственные документы). К их числу, в первую очередь, можно отнести следующие -материалы: «Полное собрание

1 См.: РГВИА, ф. 483. оп. 1д. 35696. Доклады по Главному штабу и переписка Канцелярии

Военного министерства с департаментами Комиссариатским, Провиантским,

Управлением иррегулярных войск, штабом отдельных Оренбургского и Сибирского

корпусов о действиях экспедиционных отрядов полковников Черняева и

Веревкина... 1864г.

2: См.: ГАЯО, ф.73, оп. 1,т.З, д. 6185. «О проведении сбора пожертвований в пользу

задунайских славян, разоренных турками».

3: См.: РГВИА, ВУА,.ф.846, оп. 16,. д.8464. «Дневник и воспоминания офицеров 63

пехотного Углицкого полка за войну 1877-1878 гг» (Микрофильм); РГВИА, ВУА, .ф.846,

оп.16. д.8465 «Документы из архива 63-го пехотного Углицкого полка за войну 1877-1878

гг.» (Микрофильм).

См.: ГАРФ, ф.401, оп. 5/923, д.113. Краткий обзор содержания сочинения генерал-
майора Цанелли. - ' .

5 См.: РГВИА, ф.846, оп.16, д. 7484. «Объявление о запрещении сходок населения и содержания правопорядка в городе Адрианополе».

законов Российской империи 1860-1900гг.» (ПСЗ), «Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами» (составитель Ф. Мартене). Наибольшего внимания заслуживают «Сборники Императорского Русского исторического общества» (см. сб. РИО). За время существования общества с 1867 по 1916 г.-было издано 148 томов. Эти публикации, безусловно, представляют собой крупные достижения в исторической науке.

Третья группа мемуары и дневники, воспоминания1. Интерес
представляют мемуары профессора военной истории А.Н. Витмер, они
знакомят нас с М.Д.Скобелевым в период обучения в Николаевской академии
Генерального штаба Важными и интересными являются воспоминания людей,
знавших М.Д. Скобелева, среди них: П.А. Дукмасов, О.Ф. Гейфельдер, Мак-
Гахан, А.А. Мейер. В них имеются ценные сведения фактологического
характера. Но при этом необходимо учитывать, что в записках, в дневниках
чаще всего положительно освещаются те факты или сюжеты, которые
выгодны автору. А характеристики и оценки историческим личностям в своих
воспоминаниях авторы могут давать под влиянием слухов и сплетен. Часто
субъективная позиция автора, его пристрастное отношение к описываемым
событиям искажают реальную картину прошлого. В ходе исследования автор
пришел к заключению, что только критический анализ воспоминаний в
сочетании с комплексным изучением других видов источников дает
возможность воссоздать более полную и реальную картину происходивших
событий. ' .

1 См.: Витмер А.Н. Что видел, что слышал, кого знал; Дукмасов П.А. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и о М.Д. Скобелеве его ординарца Петра Дукмасова.-СПб;, 1889. Гейфельдер О.Ф. Воспоминания врача о М.Д. Скобелеве // Русская старина. 1886. №11; Мак-Гахан . Поход на Оксус и падение Хивы // Военный сборник. 1874. № 10. Мейер А.А. Год в песках. Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции. 1880-1881. Кронштадт, 1886. Воспоминания. СПб. 1910. Граф П.А.Валуев. Дневник 1877-1884 гг. СПб. 1919 г. М. Гезенкампф Мой дневник 1877-1878 гг. 1908; г.. Милютин Д.А Дневник МЛ 950 . Т.4;. А.Бенуа Мой воспоминания. Кн. 1-3 - М., 1980.. Врангель Н.Н Воспоминания. Берлин, 1924.

Четвертая группа эпистолярные источники. Следует отметить, что переписка является весьма ценным повествовательным источником, не менее важным, чем дневники и воспоминания. Письма, как правило, более искренни и пишутся под впечатлением происходящих событий. Однако и на письма, по мнению автора, может влиять ряд факторов: настроение, состояние здоровья, источники информированности автора.

Важное значение для исследования имеет переписка генерала М.Д.Скобелева с В.И. Немировичем-Данченко, А.В. Верещагиным, графом А.В.Адлербергом, И.С. Аксаковым, М.Н. Катковым, Н.Н. Обручевым, М.В.Игнатьевым. Следует отметить большую роль исторических журналов «Русский архив» П.И. Бартенева и «Русская старина» М.И. Семевского в публикации эпистолярного наследия прошлого.

Пятая группа материалы отечественной периодической печати.

Шестая группа энциклопедические справочники, словари-сборники.

При работе над диссертацией автор старался тщательно изучить содержание всех видов источников, входящих в сферу, окружавшую объект исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами, относящимися к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: Проведено всестороннее исследование государственной и военной деятельности генерала от инфантерии М.Д. Скобелева. В работе получило отражение, авторское видение объекта исследования, дана личная трактовка многих вопросов, ненашедших достаточно полного отражения в исторической литературе, изложена позиция по проблемам, носящим полемический характер.

Освещены некоторые этапы военно-административной деятельности М.Д. Скобелева, которые ранее не полностью были раскрыты или упоминалась поверхностно. В основу оценки его государственной и военной деятельности легли её конечные результаты, с точки зрения высших интересов

России, а не различные субъективные взгляды, отраженные в позднейшей историографии.

Исследованы основные особенности военной и административной деятельности М.Д. Скобелева, в частности Средней Азии, во время русско-турецкой войны и во время присоединения Туркестана.

Исследованы организация, подготовка и ведения боевых действий военачальником, уровень его тактического, оперативного и стратегического мышления.

Введены в научный оборот новые архивные материалы из фондов РГА, РГВИА, ЦИАМ.

Практическая значимость исследования определяется её актуальностью, необходимостью патриотического воспитания молодого поколения граждан России, воинов армии и флота, формирования у них качеств, необходимых для добросовестного исполнения воинского долга.

Выдающиеся способности, талант и умение генерала от инфантерии М.Д. Скобелева, выполнение им самых сложных задач государственной важности, умелое и разумное управление войсками в условиях боевой обстановки, решительность и инициатива, благородство, гуманное отношение к побеждённому противнику будут примером для воспитания нынешнего поколения молодых офицеров и курсантов', иллюстрацией к традициям героического прошлого нашего государства.

На защиту выносятся:

Результаты исследования процесса профессионального становления М.Д. Скобелева как государственного и военного деятеля;

Анализ военно-административной деятельности М.Д. Скобелева;

Оценки и выводы военной деятельности М.Д. Скобелева;

Авторские оценки и суждения о роли и месте генерала от инфантерии М.Д. Скобелева в истории Российского государства;

Теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, вытекающие из анализа исследуемой проблемы.

Апробация исследования:

Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в сообщениях на научно-практических конференциях в Военном университете; на заседаниях кафедры истории и .кафедры истории войн и военного искусства Военного университета.

Материалы исследования использовались при проведении лекций по отечественной истории с курсантами и слушателями Военного университета, в процессе занятий в системе общественно-государственной подготовки с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации. По теме исследования имеются публикации:

1. Ахал-Текинская экспедиция генерала М.Д. Скобелева М.: ГНЦ РФ.

«НИОПИК», 2005.

2. Командир без ошибок // Красная звезда 17 марта, 2005.

Становление М.Д. Скобелева как государственного и военного деятеля

XIX век занимает особое место в истории России. В это время развивалась, укреплялась и расширялась Российская империя. Россия вступила в новый век, производя грандиозные внутренние преобразования и пролагая новые пути во внешней политике. В начале XIX века сформировались основные направления международной активности Российского государства, были заложены стержни идеологии и традиций, которыми руководствовались правящие круги в XIX веке и в XX столетии. Возникновение новых направлений во внешней политике было тесно связано как с внутренним развитием Российской империи, так и с изменениями в системе международных отношений: военно-политическим переделом карты Европы, активной борьбой за политическое и торговое преимущество между европейскими государствами, актуализацией восточного вопроса.

Наибольшие успехи России, достигнутые во внешней политике в начале XIX века, были практически уничтожены результатами Крымской войны и Парижского мира. Страна лишилась Южной Бесарабии, а также Карса и других областей, занятых русскими войсками на Кавказе. России запрещалось иметь военный флот на Черном море. Таким образом, Российская империя оказалась в международной изоляции. Главная задача перед российской внешней политикой во второй половине XIX века заключалась в том, чтобы добиться выхода страны из создавшейся ситуации.

Перед новым императором Александром II стояла непростая задача -продолжать прежнюю политику или сменить курс. Он вступил на престол в очень сложное время, когда Россия находилась в состоянии брожения, вызванного неудачной Крымской войной и кризисом всей политической системы. Осознание потребностей времени и большое личное мужество сделали Александра II убежденным сторонником преобразований в России, которые и начались с конца 50-х годов XIX века. Но, проводя умеренно-либеральный курс, рассчитанный на длительную перспективу, он в то же время был убежден, что далеко не все в жизненном укладе и государственном устройстве европейских стран пригодно для России. Все это делало весьма непростыми первые шаги его царствования. Известный историк М.П. Погодин писал в мае 1856 года: «Медлить нельзя, надо вдруг приниматься за все: за дороги, за заводы, за гимназии и университеты, за промыслы и торговлю, за крестьян, чиновников, дворян, духовенство, за финансы, за все, за все»1.

Несмотря на сложное наследство, Александр II блистательно завершил начатые им преобразования. Осуществлению проведения реформ и успешному их завершению императору способствовали его талантливые сподвижники и помощники: военачальники, дипломаты, администраторы. Большое политическое значение имело для Российской империи присоединение Кавказа и вхождение Средней Азии в состав империи, а также Пекинский договор 1860 года, закрепивший за Россией весь Уссурийский край. Благодаря их самоотверженному служению Отечеству росло могущество страны, повышался ее международный авторитет. Широко известны сегодня имена некоторых из них: брат императора великий князь Константин Николаевич, Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, Э.И. Тотлебен, И.В. Гурко, К.П. Кауфман, М.Г. Черняев, A.M. Горчаков, Н.П. Игнатьев, В.Т. Лорис-Меликов. Но многие выдающиеся государственные деятели эпохи Александра II оставались в незаслуженном забвении. Среди них — видный военачальник и государственный деятель генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев.

«Кто скачет, кто мчится на белом коне

Навстречу свистящих гранат;

Стоит невредим кто в адском огне

Без брони, без шлема, без лат?

Кто в кителе белом, с крестом на груди,

Мишенью врагам нашим служит;

С мечом обнажённым всегда впереди

Отвагу в солдатах кто будит?

Он наш командир, он отец нам родной,

Военная деятельность М.Д.Скобелева

Проведя задуманные великие преобразования во внутренней жизни страны, император Александр II быстро вернул России и во внешних делах то положение, какое она занимала среди европейских держав до Крымской войны. Уже в 1863 году Россия чувствовала себя настолько сильной, что смело отказалась подчиниться требованию, предъявленному ей от имени европейских держав в защиту бунтовавшей Польши.

В 1871 году император Александр II во время войны Франции с Пруссией уведомил державы, подписавшие Парижский договор 1856 года, что Россия слагает с себя обязательство, принятое после Крымской войны (согласно которому Россия не могла иметь флот на Чёрном море), и приступает к постройке кораблей. Не успел, однако, отстроиться Черноморский военный флот, как на Балканском полуострове произошли новые столкновения славян с турками, вызвавшие вмешательство России.

Первыми стали волноваться сербы в областях, остававшихся под турецким управлением: они стремились отделиться от Турции и соединиться с Сербским и Черногорским княжествами. Летом 1875 года в Боснии и Герцеговине, населённых сербами, вспыхнуло открытое восстание. Начались кровавые схватки между сербами и турками. Император Александр II, движимый чувством жалости к единоплеменникам, обратился к турецкому султану с требованием прекратить резню и облегчить их положение. Западные державы не поддержали благородное начинание русского императора, а напротив, своими советами в Константинополе укрепляли упорство турок.

Начались волнения и среди болгарского населения, турки двинули войска и начали подавлять восстание с возмутительной жестокостью, вырезая население целых сел и городов, не щадя ни женщин, ни детей.

В России судьба братьев-славян вызвала большое сочувствие во всех сословиях. Всю Россию охватил один святой порыв — помочь освобождению своих порабощенных братьев-Славян. Государь переживал те же чувства, что и русский народ. Видя, что переговоры с турками не обещают успеха, он решился силой оружия достигнуть освобождения балканских славян. Необходимо также учитывать такой факт, как вопрос о проливах, который имел жизненно важное значение для России. Именно этим путём осуществлялся экспорт пшеницы из южных областей страны за границу, объем которого непрерывно нарастал. В 1856-1860 гг.через проливы шло 77,1% всего экспорта хлеба, а 1866-70 годах уже 85%!. Между тем ни с военной, ни с политической стороны безопасность российской торговли на Чёрном море не была в достаточной мере гарантирована. Отсюда стремление русского правительства обеспечить подступы к Босфору и Дарданеллам путем укрепления своих позиций на Балканах, где интересы России, естественно, сталкивались с интересами Турции, Англии и Австро-Венгрии. Однако положение страны было таково, что русское правительство всеми мерами избегало каких-либо международных осложнений и старалось добиться осуществления своих целей исключительно дипломатическими средствами.

Состояние России и ее внешнеполитическая позиция были четко изложены в записке военного министра Д.А. Милютина от 7 февраля 1877 года. В ней говорилось: «Внутреннее и экономическое перерождение России находится в таком фазисе, что всякая внешняя помеха может привести к весьма продолжительному расстройству государственного организма...

Война в подобных обстоятельствах была бы поистине великим для нас бедствием... Крайне неблагоприятное для войны внутреннее положение России нисколько не облегчается и с внешней стороны. У нас нет ни одного союзника, на помощь которого мы могли бы, безусловно, рассчитывать...

Государственная деятельность М.Д.Скобелева

Международная проблема середины XVIII - начала XX века, получившая условное название «Восточный вопрос», была обусловлена распадом могущественной державы — Османской империи. Во второй половине XIX столетия восточная политика Российской империи стала краеугольным камнем российской дипломатии, в которой особая роль принадлежала Средней Азии. В ряду факторов, обусловивших продвижение России в глубь данного региона, огромную роль играли военно-стратегические интересы Российской империи.

Для российской торговли большое значение имела Средняя Азия, через которую проходили караванные пути, что определялось комплексом геополитических, экономических и международных факторов.

Правительство России было заинтересовано в поставках в Россию фруктов, шёлка, хлопка-сырца, так как их недостаток влиял не только на уровень потребления российского населения, но и на снабжение армии и флота,

Можно заключить, что Средняя Азия, в силу интенсификации международно-политических и экономических связей Европы и Азии во второй половине XIX столетия, стал одним из важных узловых пунктов внешнеполитических противоречий развития Российского государства. В конечном итоге это предопределило судьбу этой территории и включение ее в состав России.

После образования Ферганской области по рекомендации генерал-губернатора Туркестанского края П.А.Кауфмана первым ее военным губернатором был назначен генерал М.Д. Скобелев. Здесь он был активным участником в выработке отдельных положений и направлений внутренней и внешней политики Российской империи.

В Ферганской области проживали племена узбекские, туркменские, таджикские, киргизские, казахские, каракалпакские и ряд других. Они занимались в основном земледелием и скотоводством. Многие из племен вели кочевой и полукочевой образ жизни. Сельское хозяйство, связанное с поливным земледелием, развивали в основном узбеки, таджики и киргизы. Лучшие участки земель и оросительные системы принадлежали феодалам. Земли были разделены на три категории: амляковые владения ханов, вакфные земли мусульманского духовенства и мульковые земли светских феодалов. Крестьяне обрабатывали земельные участки феодалов на условиях издольщины, уплачивая от 20 до 50% урожая. В городах развивалось ремесло, обслуживающее потребности феодалов (оружие, предметы роскоши и.т.д.) и в незначительной степени крестьянства. Промышленность Средней Азии почти не развивалась, ограничиваясь только незначительной выплавкой металлов. Население области придерживалось мусульманской религии как шиитской, так и суннитской ветви, и духовенство также занимало важное место. С развитием капитализма в России и в странах Европы Средняя Азия, и в том числе Ферганская область стала переживать экономический упадок. Стали заметно сокращаться посевы продовольственных культур, бедные слой населения начали испытывать нужду в продуктах питания. Все это, а также имевшие место постоянные разбой и произвол со стороны феодалов привело к известному народному восстанию.