Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева Седов Евгений Викторович

Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева
<
Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева
>



Седов Евгений Викторович. Государственная служба и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Саранск, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-7/561

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для отечественной исторической науки фигура любого ее представителя представляет большой интерес. Тем более это относится к известным деятелям. Еще В. О. Ключевский отмечал, что исторический процесс вскрывается в явлениях человеческой жизни и через призму отдельных выдающихся деятелей проступает скрытая суть событий и передается неповторимая атмосфера времени.

Темой данной диссертационной работы является личность Д. Д. Шепелева (1771 – 1841 гг.). Актуальность такого рода исследования состоит в том, что Д. Д. Шепелев был известным в свое время военным деятелем, а также являлся наследником огромных состояний предпринимателей Баташевых. Однако обстоятельства сложились таким образом, что он стал одной из малоизученных фигур в русской истории XIX века. В связи с этим личность генерал-лейтенанта Д. Д. Шепелева заслуживает пристального внимания.

Актуальность такого исторического ракурса состоит в необходимости преодолеть сохраняющееся в отечественной историографии тенденциозное отношение к российскому дворянству. Современная политическая обстановка позволяет с иной точки зрения изучить историческое прошлое России. Личность Д. Д. Шепелева не была предметом специального научного исследования, изучение его военной и предпринимательской деятельности позволит определить сущность его мировоззренческой позиции, морально-нравственные качества личности. До сих пор не решена задача реабилитации имени российского дворянина, более объективного отражения его места в отечественной истории. Лишь в последние годы наблюдается возрождение интереса к российскому дворянству, уходит в прошлое «классовая непримиримость», отдается должное заслугам дворянства перед Отечеством. Оно внесло большой вклад в строительство российской государственности, усиление мощи и величия Родины, защиту ее рубежей, приумножение ее славы на полях сражений, в накоплении духовно-культурных ценностей.

Сегодня мы начинаем проявлять интерес к своим истокам и познавать нашу богатую историю, потому что настоящее не может существовать без прошлого.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран представитель одной из прославленных и известных фамилий в дореволюционной России, крупный российский военный деятель и предприниматель Д. Д. Шепелев.

Предметом исследования являются жизненная история, биография и разносторонняя деятельность Д. Д. Шепелева как одного из представителей рода Шепелевых. Биография рассматривается в контексте развития дворянского сословия и в целом российского общества конца XVIII – начала XIX в.

Определяя предметную область исследования, важно в связи с происхождением и служебными обязанностями Д. Д. Шепелева проанализировать особенности социально-экономического положения дворянского сословия, специфику гражданской и военной службы, а также предпринимательской деятельности дворян, что в конечном итоге определяло характер исторической среды, в которой он жил.

Хронологические рамки работы охватывают первую половину XIX в. При рассмотрении жизнедеятельности Д. Д. Шепелева в контексте формирования и развития дворянского сословия в России, выявления родовых традиций и предпринимательского наследия проводились исторические экскурсы в XVII – XVIII в. Логика определения данных хронологических рамок обусловлена предметной областью и задачами, а также выбранными теоретическими и концептуальными ракурсами исследования.

Территориальные рамки работы определены пространственными масштабами деятельности Д. Д. Шепелева. В силу условности и непостоянства указанных параметров, а также по причине многоликости и весьма обширной хронологической протяженности предмета исследования, затруднительно точно выделить территориальные границы исследования. Это обусловливается, прежде всего, тем, что родовое имение Шепелевых находилось в Калужской губернии, где родился Д. Д. Шепелев, но большую часть жизни он провел на военной службе, в постоянных походах. Если же охватить период, связанный с предпринимательской деятельностью Д. Д. Шепелева, то она осуществлялась во Владимирской, Нижегородской и Тамбовской губерниях, где размещались основные предприятия промышленного хозяйства Баташевых – Шепелевых.

Степень научной разработанности темы. Приступая к характеристике историографической ситуации в изучении поставленной проблемы, необходимо отметить, что круг вопросов, рассматриваемых в работе, весьма обширен, поэтому историография каждого из них может быть рассмотрена отдельно. Однако в силу единой концептуальной направленности поднимаемых в исследовании вопросов, не представляется возможным провести такое разделение.

С другой стороны, различные грани проблемы неравнозначно освещены в историографии, поэтому в некоторых случаях необходимо расставить акценты для более точной историографической характеристики ее отдельных аспектов.

Необходимо сразу отметить, что специальных исследований, посвященных Д. Д. Шепелеву, и в целом охватывающих его деятельность как военного деятеля и предпринимателя, нет. Если на него и направлялся исследовательский ракурс, то делалось это в контексте рассмотрения общих проблем, связанных с изучением истории дворянства, промышленности, предпринимательства, династии Баташевых, а также военной истории первой половины XIX в. Некоторое оживление интереса к личности Д. Д. Шепелева в контексте усиления внимания к истории отечественного дворянства и предпринимательства наблюдается с начала 1990-х гг. Его фамилия стала чаще появляться на страницах научной, краеведческой и периодической печати.

В начале – середине XIX в. появился ряд исследований хозяйственного комплекса предприятий Баташевых – Шепелевых. Исследователи того времени большое внимание уделяли предпринимательской деятельности. Анализируя историю развития заводов Баташевых, они ввели в научный оборот комплекс источников по организации производства, ассортименту выпускаемой продукции, степени индустриализации, предпринимательской деятельности заводчиков, положению рабочих и их взаимоотношениям с заводовладельцами. Материалы, основанные на воспоминаниях современников, до сих пор не потеряли значимости, хотя не лишены пропагандистского характера, что нашло отражение в некоторой идеализации личности И. Р. Баташева, а позднее Д. Д. Шепелева.

Работы первой половины XIX в. о Баташевых и Шепелевых едва ли можно считать научными. Это, скорее, мемуарная литература, которую более объективно характеризовать как источники.

После революции 1917 г. проблематика работ заметно изменилась в связи с усилением влияния марксистско-ленинской идеологии. Научные исследования стали проводиться тенденциозно, в русле конъюнктурных методологических и теоретических направлений и схем, господствующих в исторической науке. На первый план выдвинулись проблемы истории пролетариата и рабочего движения, в связи с чем исследование личностей, подобных Д. Д. Шепелеву, было запрещено. В тоже время история отдельных горнозаводских хозяйств осталась ведущим направлением исследований и в последующие годы. Последней работой, в которой данные тенденции еще заметно не проявились, стал историко-экономический очерк И. П. Богатова о заводах Баташевых.

Ряд ученых пытались расширить проблематику исследований по истории предпринимательства, но под влиянием господствующей идеологии возвращались в русло традиций марксистской историографии. В вышедших в 1940-х – начале 1950-х гг. трудах наиболее авторитетных исследователей социально-экономической истории России П. Г. Любомирова и Н. И. Павленко была сделана попытка воссоздать историю отечественной металлургической промышленности XVIII – XIX вв. В этих трудах на основе изучения архивных документов были проанализированы история возникновения металлургических заводов, роль государства в этом процессе, влияние природных условий на размещение предприятий, показана история формирования конкретных промышленных районов. Значительное место исследователями отведено Баташевым, вклад которых в развитие данной отрасли был оценен весьма высоко. Но излишнее увлечение технической, организационной, экономической сторонами производственного процесса помешало авторам уделить серьезное внимание выявлению субъективных характеристик его главной движущей силы – предпринимательства.

В начале 1950-х гг. появилась тенденция к монографическому изучению замосковных горных заводов. Среди таких работ можно выделить диссертацию К. К. Демиховского. Свое исследование он посвятил истории становления и развития горнозаводского хозяйства Баташевых и их наследников. Проблематика традиционна – развитие капиталистических и разложение феодально-крепостнических отношений.

В 1960-е гг. вышел ряд работ по истории замосковных горных заводов, среди них экономико-географический очерк о Приокском индустриальном районе А. М. Головастиковой, в котором есть упоминание об истории хозяйства Баташевых. Н. И. Павленко в обобщающем труде «История металлургии России XVIII в.» рассмотрел историю возникновения замосковных предприятий, складывание промышленных хозяйств, капиталов, уделив немало внимания биографиям горнозаводчиков.

В 1967 г. к юбилею Выксунского металлургического завода были опубликованы очерки его истории, где затронута проблема складывания и развития горнозаводского хозяйства Баташевых и дана краткая характеристика представителей этой предпринимательской фамилии и их наследников.

Начиная с 1990-х гг. появляются отдельные труды о семействе Шепелевых. К таким исследованиям можно отнести монографии Н. М. Арсентьева «Замосковный горный округ: заводовладельцы и рабочие» и «Замосковный горный округ конца XVIII – первой половины XIX в.», в них в контексте исследования предпринимательской деятельности Баташевых приводятся отрывочные сведения о наследниках их промышленного хозяйства – Шепелевых.

В аналогичном ключе деятельность Д. Д. Шепелева представлена в совместной работе Н. М. Арсентьева и А. М. Дубодела. В книге «Во славу России…» рассматриваются семейство Баташевых, а также судьбы породнившихся с ними родов, в связи с этим упоминается Д. Д. Шепелев, характеризуется его роль в руководстве заводами, полученными по наследству. Большой интерес представляет монография А. М. Дубодела, в которой приводятся подробные сведения, касающиеся жизнедеятельности Д. Д. Шепелева, его предпринимательской деятельности и внутрисемейных отношений.

Отметим, что других работ о жизнедеятельности Д. Д. Шепелева не существует, сведения о нем носят отрывочный характер, и если предпринимательская деятельность как-то освещена, то военная служба не исследовалась.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении личности Д. Д. Шепелева, его военной и предпринимательской деятельности, выявлении факторов, обусловивших выбор военной деятельности в качестве основного занятия.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

– показать историю рода Шепелевых, выделив наиболее значимые события в судьбе семьи в целом, а также в жизни наиболее известных и деятельных ее представителей;

– воссоздать биографию Д. Д. Шепелева в контексте военно-политических событий и особенностей социально-экономического развития России;

– выявить исторические корни и сословно-правовые аспекты дворянской службы в России;

– исследовать личность Д. Д. Шепелева и его жизнедеятельность в системе дворянских ценностей;

– изучить основные аспекты военной деятельности Д. Д. Шепелева, участие в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии, а также отразить его вклад в развитие отечественного военного дела;

– отразить особенности формирования морально-нравственных качеств и гражданской позиции Д. Д. Шепелева под влиянием военной службы;

– исследовать состояние заводов Баташевых до и после их передачи Д. Д. Шепелеву, определить его вклад в развитие отечественной промышленности;

– проанализировать результативность предпринимательской деятельности Д. Д. Шепелева, его деловые качества и специфику реализации предпринимательской функции.

Источниковую базу диссертации составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы. В качестве архивных источников использовались материалы архивохранилищ г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Значительное количество информации о Д. Д. Шепелеве, прохождении им военной службы, предпринимательской деятельности содержится в Российском государственном военно-историческом архиве. Большой интерес в этом плане представляют приказы о его назначениях, увольнении в отпуска, а также его письма и донесения. Привлечение такого рода сведений позволяет проследить военную карьеру, узнать о духовной и семейной жизни Д. Д. Шепелева.

Ряд интересных материалов находится в фондах, которые содержат документы по войнам конца XVIII – начала XIX в., так называемые коллекции по войне с Польшей 1792 – 1796 гг. (ф. 467), Русско-турецкой войне (ф. 476), войнам с Францией 1799 – 1800 гг., 1805 – 1809 гг. (ф. 469, 471), войне со Швецией 1808 – 1809 гг. (ф. 472) и Отечественной войне 1812 г. (ф. 474).

Часть сведений о предпринимательской деятельности Д. Д. Шепелева находится в Центральном историческом архиве г. Москвы в фонде Московского горного правления (ф. 2199), а также в Российском государственном историческом архиве в фондах Горного департамента (ф. 37) и горных инженеров (ф. 44). Хранящиеся в них материалы делопроизводства горных учреждений и заводских контор представляют большой интерес, поскольку в них содержатся описания всех заводов Замосковного горного округа, сведения о заводовладельцах, организации производства, заработной плате заводского населения и т. д.

Наряду с архивными материалами, составившими фактологическую основу исследования, активно привлекались источники мемуарного характера.

Впервые деятельность Д. Д. Шепелева была освещена в печати в 1826 г., когда была опубликована книга П. П. Свиньина. Следует отметить, что книга была посвящена не военной деятельности, а заводам, доставшимся Д. Д. Шепелеву в наследство от деда жены – И. Р. Баташева. В 1821 г. Шепелев стал полноправным распорядителем заводов, и в своей книге автор попытался описать те перемены, которые произошли с момента смерти И. Р. Баташева. П. П. Свиньин подробно описал все предприятия, отметил роль Д. Д. Шепелева в развитии отечественного предпринимательства, а также значение заводов в экономике Российского государства.

Еще одно упоминание о Шепелевых, в статье майора Р. Оливьера, относится к 1839 г. В ней приводятся статистические данные о состоянии предприятий после 1834 г., когда Д. Д. Шепелев передал их своим детям.

Другие статьи, вышедшие после смерти Д. Д. Шепелева, посвящались выяснению генеалогических корней рода Шепелевых, их заслуг перед государством. Это прежде всего работы А. Дмоховского и графини Салиас (Евгении Тур).

Интересные сведения о состоянии дел на предприятиях при наследниках Д. Д. Шепелева можно найти в полемике, развернувшейся на страницах журнала «Вестник промышленности» между анонимным автором и А. Дмоховским по поводу опекунского правления предприятий и их возможной продажи иностранным компаниям.

Богатства, накопленные отдельными династиями предпринимателей, привлекали внимание и были предметом всеобщего обсуждения, благодаря чему складывался типологический образ предпринимателя эпохи и вырабатывалось определенное отношение к нему. К таким работам можно отнести книгу Е. П. Карновича «Замечательные богатства частных лиц в России», в которой дано упоминание заводов и имений принадлежавших Баташевым.

Особую категорию источников, позволяющих подойти к разрешению названных проблем в новом ракурсе, составляет мемуарная литература, выражающая социальную память: письма, дневники, путевые заметки, воспоминания и т. д. Изучение такого рода источников позволяет получить информацию о жизненном опыте, индивидуальном выборе, мотивах поведения и других социально-психологических особенностях жизнедеятельности отдельно взятой личности.

Интересные материалы, касавшиеся военной деятельности Д. Д. Шепелева, были опубликованы в XX столетии. Это, в первую очередь, документальные хроники Отечественной войны 1812 г., а также полковая летопись Гродненского гусарского полка.

Важную роль в раскрытии вопросов касающихся военной деятельности Д. Д. Шепелева сыграли работы А. А. Подмазо. В его справочном пособии «Шефы и командиры регулярных полков русской армии. 1796 – 1815» приводится перечень шефов и командиров полков русской армии с 1796 по 1815 г., среди которых упоминается генерал-лейтенант Д. Д. Шепелев, с указанием занимаемых им в тот период должностей. В книге «Большая Европейская война 1812 – 1815 годов: хроника событий» освещаются события Отечественной войны 1812 г., Заграничных походов русской армии 1813 – 1814 гг. и кампании 1815 г. Основной раздел книги содержит поденную хронику походов, сражений, боев и осад с указанием потерь сторон, а также сведения о составе, переформировании и движении войск. Среди этих данных имеются краткие, но достаточно значимые сведения о Д. Д. Шепелеве.

Проработка всех обнаруженных сведений применительно к обозначенной проблеме, а также комбинирование данных различных по характеру и типу источников позволят комплексно, в динамике проанализировать различные аспекты жизни Д. Д. Шепелева, его военной и предпринимательской деятельности.

Методологическая основа исследования. Применительно к проблематике данного исследования мы имеем дело с областью, охватывающей многие стороны человеческой жизнедеятельности – от технических и экономических аспектов материальной жизни до религии, общественной жизни, социальной и индивидуальной психологии, менталитета и т. д. Для изучения всей совокупности вопросов необходимо изучить большой комплекс разнообразных источников, в которых содержится различная по типу и методике представления информация. Поэтому требуется разработка и использование комбинированного методологического подхода, при реализации которого был бы возможен учет всех вышеназванных тонкостей.

В целом, методология работы базируется на использовании как общенаучных принципов (проблемно-хронологического, сравнительно-исторического подходов в анализе объекта исследования, восхождения от частного к общему и т. д.), так и специфических подходов историко-культурного и социально-психологического характера.

Центральное место в числе используемых в работе методов занимает просопографический. Его использование имеет вполне конкретную, но двоякую цель: с одной стороны, подчеркивая уникальность жизненного опыта личности, доказать несводимость индивидуумов и их поведения к общим нормативным системам (экономическим, социокультурным, политико-правовым и т. д.), с другой – учитывая уникальность и единичность конкретного жизненного опыта, выразить общее, интерпретировать автобиографические свидетельства не в изоляции, а во взаимосвязи с исторической и социальной плоскостью.

Важное место в исследовании отводится генеалогическому методу. В последние десятилетия интерес к истории семьи, к генеалогии в России охватывает все более широкие слои населения. В его основе лежат общий интерес к истории и стремление осознать место своей семьи и свое в истории. Знание истории своего рода связывает человека с историей страны. В то же время записи по истории отдельных семей могут быть уникальным источником, отражающим детали, подробности исторических событий, не известные по официальным документам.

Таким образом, происходящий в отечественной и во всей мировой исторической науке процесс переструктурирования исторического знания привел к сосуществованию методов познания истории различных направлений и оттенков, что не могло не найти отражения в данном исследовании.

Научная новизна. Исследование является первой обобщающей работой, в которой комплексно и разносторонне представлена жизнедеятельность Д. Д. Шепелева – родовитого дворянина, талантливого офицера, богатого помещика-землевладельца и предпринимателя. На примере жизни одного человека исследуются факторы, влиявшие на выбор государственной службы дворянами того времени. Рассмотрены военная и предпринимательская деятельность Д. Д. Шепелева, а также ее морально-нравственные мотивы.

Исследование выполнено в соответствии с современными концептуальными направлениями и новыми методами исторического познания, на основе имеющихся архивных и опубликованных источников (значительная часть которых впервые введена в научный оборот) и с учетом достигнутых к этому времени результатов и историографических традиций в изучении поставленной темы.

Научно значимым является направление исследования, позволяющее отследить развитие тех или иных производственно-отраслевых структур промышленного хозяйства Шепелевых на фоне различных моделей реализации предпринимательской деятельности, имевшихся в отечественной промышленности. Параллельно с этим исследуется военная деятельность Д. Д. Шепелева, протекавшая на фоне крупных внешнеполитических событий конца второй половины XVIII – первой половины XIX в.

Практическая значимость заключается в том, что представленные в исследовании материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании данной проблематики, написании обобщающих работ о роли личности в истории, вопросов предпринимательской деятельности, разработке учебных пособий и методических разработок по истории как всего российского дворянства, так и его отдельных представителей. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе, а также использованы в готовящейся к юбилею Выксунского металлургического завода коллективной работе по истории завода и города.