ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Набиев Рустам Фанисович

ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
<
ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА:  ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Набиев Рустам Фанисович. ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Набиев Рустам Фанисович;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2013.- 618 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы в первую очередь определяется познавательной функцией – восполнением одной из лакун в научном познании прошлого. Действительно, в науке пока еще не было создано достаточно крупной работы, рассматривающей экономику государства Джучидов («Золотой Орды») в комплексе ее основных отраслей. И это, несомненно, является упущением в системе научных знаний. Таким образом, наша работа призвана, в определенной мере, компенсировать этот недостаток знаний о масштабах и специфических чертах экономики Империи Джучидов (ИД).

Выяснение основных тенденций, этапов и иных фактических данных об экономике ИД важно не только само по себе. Информация о «народном хозяйстве» «Золотой Орды» может стать надежной основой для анализа иных проблем политической и военной истории. Причем, как государства Джучидов в целом, так и в отношении стран и народов, входивших в ее состав.

Актуальность темы многократно усиливается тем, что значимость ее разработки выходит далеко за рамки одной из исторических специализаций. Например, некоторые особенности экономического развития проявляют сходство с современными реалиями.

Степень изученности проблемы раскрывается во введении диссертации. Несмотря на то, что с конца ХХ в. начали появляться работы, претендующие на анализ экономики «Золотой Орды», в большинстве случаев авторы этих произведений ограничиваются рассмотрением сведений, относящихся к торговле и отдельным вопросам денежного обращения. Среди отдельных работ об экономике «Золотой Орды» можно отметить статьи М. Хайретдинова, Ю. Кофнера и монографии Л.Ф. Недашковского, Н.А. Хана, Р.М. Валеева. Однако в этих работах авторы скорее обозначают проблему, чем ее решают. Неоценимый вклад в дело изучения валютно-денежной системы и денежного обращения «Золотой Орды» внес Г.А. Федоров-Давыдов. К числу наиболее значимых и глубоких исследований торгово-экономических отношений мы относим книги и диссертацию Р.М. Валеева. Тематика «денежного обращения и финансовой системы» была заявлена А.З. Сингатуллиной в третьем томе «Истории татар с древнейших времен», однако она ограничилась хорошо отработанной темой обращения серебряных дирхемов.

Значительных успехов в рассмотрении отдельных проблем достигли представители вспомогательных исторических дисциплин. Среди них особую и заслуженную известность получили работы М.В. Горелика, Ю.С. Худякова, которые даже в условиях идеологизированной истории старались объективно оценивать оружейные комплексы разных народов. Работы более молодых их последователей освещены в кандидатской диссертации И.А. Воронцова и глубокой статье Ю.А. Кулешова.

Интересные результаты анализа керамических изделий и их производства представлены в работах В.Ю. Коваля, Н.А. Кокориной, традиционно лучшим специалистом по стеклу и, отчасти, по керамике остается С.И. Валиуллина.

Имеется значительное количество работ, посвященных отдельным отраслям и видам изделий. Попытку комплексного рассмотрения проблемы взаимодействия экономики «Золотой Орды» и Руси XIV в. с использованием положений экономической теории предпринял Н.А. Хан. Более выверенная структура исследования прослеживается в монографии В.В. Трепавлова. Однако ее автор изначально не претендовал на анализ экономики. В связи с ограниченностью привлеченного им материала можно говорить об удачно воплощенном общем обзоре культуры «Золотой Орды». Таким образом, следует констатировать, что монографическая работа, содержащая комплексный анализ экономики государства Джучидов отсутствует.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание уделяется экономическим процессам XIV в., т.к. на его протяжении проявляются наиболее значимые рубежи развития экономики. Выход за пределы этих рамок обусловлен необходимостью рассмотрения того или иного вопроса в его развитии. Так, непосредственные предпосылки и начало экономического взлета прослеживаются в XIII в., а процесс упадка растянулся на весь XV в.

Территориальные рамки исследования в целом определяются динамично менявшимися в течение века границами ИД. Принципиально важное значение имело также временное признание Джучидами и Хулагидами приоритета интересов Дома Тули (династии Юань). Это обстоятельство повлекло за собой воссоздание общего экономического пространства «четырех Улусов» в первой половине XIV в. Оно примерно соответствовало территории Великой монгольской империи, в связи с чем, политические границы ИД порой не совпадали с экономическими. В экономику Улуса Джучи в разные периоды были включены области, районы, города и отдельные производства разных стран от Китая до Ирана: китайские провинции Цзиньжоу, Пинъян-фу, Юнчжоу, Бухара, Газна, Бамиан, Тебриз…

Объектом исследования является экономика государства Джучидов, как целостная система финансовых, хозяйственных и, отчасти, социальных отношений.

Предметом исследования являются процессы становления и развития ремесленного и сельскохозяйственного товарного производства, торговли, особенности товарно-денежных отношений, формирования системы торговых путей, а также наиболее значимые особенности фискальной политики правительства государства Джучидов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обобщенное исследование процессов становления и развития экономики одного из крупнейших государств мира, а также изучение наиболее значимых изменений, произошедших в экономике за рассматриваемый период.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

  1. Выяснить степень изученности темы, актуальности проблемы и полноту источниковой базы по теме диссертационного исследования;

  2. Выявить приоритеты в экономической политике правительств «Золотой Орды» и Великой монгольской империи;

  3. Определить наиболее эффективные и экономически значимые отрасли народного хозяйства страны в XIV в.;

  4. Рассмотреть роль крупных городов, как производственно-торговых центров, располагавшихся на перекрестках основных торговых путей, и особенности градообразования и градостроительной политики;

  5. Сопоставить сведения источников о структуре товарооборота, ассортименте производимой продукции ремесла и сельского хозяйства;

  6. Проследить основные направления и статьи экспорта и импорта;

  7. Выявить роль и особенности денежно-валютной и фискальной систем, как неотъемлемого элемента торговли и экономики государства Джучидов;

  8. Обобщить сведения о развитии экономики страны и выделить основные этапы ее развития в XIV в.

Источниковую основу исследования составляют письменные источники, результаты археологических работ и их обобщения, результаты лабораторных анализов ремесленных изделий и образцов сельскохозяйственной продукции, экспертных оценок, осуществленных специалистами. В сопоставлении с этими данными особую значимость приобретает обширный лингвистический материал, фиксирующий тюркские заимствования в языках разных народов Евразийского континента. В ряде случаев нами также применялся материал, зафиксированный от информаторов (физических лиц).

При явном недостатке документов экономического рода и особенно бухгалтерских источников, отражающих экономическое развитие страны, они все же есть. Это бухгалтерские и финансовые записи и книги внешнеторговых партнеров. Их разрозненные сведения могут быть суммированы и сопоставлены в рамках применения различных методик экономического анализа.

Диссертантом введен в научный оборот ряд неопубликованных ранее работ. Это рукописи из фонда В.Г. Тизенгаузена СПбФ ИВ РАН, рукописи П.И. Рычкова из СПбФА РАН; Латвийского национального архива, Отдела рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ. Впервые в российской науке были получены из Италии и исследованы сканы «Истории Венеции» Хр. Тентори.

Наибольший объем дисперсно распространенной информации содержат сборники В.Г. Тизенгаузена и его продолжателей. Важно, что современное состояние издательского дела и электронных ресурсов позволяют исследователю сопоставлять сведения письменных источников различных культур, располагавшихся на разных концах Евразийского континента.

Объективным источником информации о наиболее существенных изменениях в экономической жизни, отношениях и политике руководства является монетный материал.

В российских «золотоордынских» исследованиях традиционно слабым направлением являлось использование огромного пласта лингвистического материала. Но это же направление – одно из сильнейших в рамках булгаро-татарской исторической и лингвистической школ. Однако подчас сложно определить, какие из тюркизмов проникли в восточнославянскую среду именно в «золотоордынский период». Часть из них могла проникнуть еще с гуннского времени, поэтому часть тюркизмов приводятся в качестве фонового материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно исследована экономика огромной страны – Империи Джучидов на протяжении XIV века. Рассмотрение различных факторов и явлений в совокупности предоставило возможность раскрыть некоторые глубинные процессы и проблемы экономики «Золотой Орды».

Новым является также комплексное применение бухгалтерских, криминалистических и лингвистических знаний в сочетании с объективными данными вспомогательных исторических наук.

1. Уточнены базовые понятия. Диссертант полагает, что в наибольшей мере требованиям научного подхода отвечают понятия «Империя Джучидов» (ИД), «государство Джучидов». Напротив, применение оборота «Золотая Орда» по отношению к государству является неверным.

2. Ключевым положением, впервые рассмотренным в диссертационном исследовании, позволившим достоверно и убедительно рассматривать этапы развития экономики государства Джучидов, явилось определение его имперского статуса на протяжении XIV в.

3. Важнейшим политическим событием, оказавшим положительное влияние на хозяйственные процессы, явилось формальное признание верховенства правящего дома Тули (китайская династия Юань) и воссоздание общего экономического пространства в рамках Великой монгольской империи в начале XIV в.

4. Уточнены «государственные» и административные границы на некоторых направлениях, их неустойчивость и подвижность. Уточнен ряд деталей системы географических понятий, расположение регионов, торговых путей, определены некоторые анклавы Улуса Джучи на территории других государств. Впервые рассматривается их экономическая значимость. Соотношение сведений о территории ИД и соседей позволило получить более отчетливое представление о размерах страны и ее совокупном потенциале. А также проследить распространение ряда товаров и технологий.

5. Определен вид экономики, основные приоритеты и наиболее общие тенденции фискальной и монетарной политики. Экономику «Золотой Орды» диссертант предлагает обозначить как «многоуровневую имперскую».

6. В монетарной политике периодически наблюдаются признаки «стимулирующего» ее вида. Денежно-валютная система ИД создавалась под воздействием финансовой системы Великой монгольской империи на основе среднеазиатских традиций. Ее структура довольно динамично менялась. Вышли из системного обращения жемчуг, кожаные и меховые деньги. Заметно снизилась доля металлических слитков. Основой денежной системы стали серебряные и медные (реже – золотые) монеты.

  1. Исходя из сведений письменных источников, выводов предшественников и в результате расчетов, основанных на реально применявшихся измерителях (алтын), выясняется, что налоговое бремя сарайского правительства было относительно невысоким и в мирное время существенно не сказывалось на благосостоянии населения.

  2. Используя преимущества расположения своей страны, правительство активно эксплуатировало мировые торговые пути. По всей видимости, именно прямые и косвенные доходы от торговли и сопутствующих услуг составляли крупнейший источник пополнения казны. Для повышения эффективности торговой деятельности благоустраивалась система торговых путей, целенаправленно создавалась система крупных торгово-промышленных центров.

9. Выгодное расположение и значительные ресурсы позволяли строить города нового типа с четкой планировкой и благоустройством. Каждый из наиболее крупных городов контролировал важный транспортный узел. Крупные города изначально (вос)создавались как целостная система, в центре которой находился столичный регион. Совокупность сведений о системе городов позволяет говорить о долгосрочном экономическом планировании и прогнозировании, осуществляемом правительствами ИД и Великой монгольской империи.

10. Ремесло и сельское хозяйство ИД развивались в условиях мировой конкуренции и интеграции, которые первоначально погубили некоторые слабые производства. Те же обстоятельства стимулировали наиболее жизнеспособные ремесла. Уверенно выявляется усиление влияния и присутствия черт внешних культур, синтез которых постепенно формировал новый стиль во многих отраслях и изделиях.

11. Особое внимание обращает на себя развитие растениеводства. Наиболее характерными его чертами явились: орошаемое богарное земледелие с высокой степенью интенсификации, рекультивация земель, интеграция и специализация регионов, взаимовыгодное сотрудничество крупного кочевого скотоводства и растениеводческих хозяйств. Зафиксирован и такой вид земледелия как массовое «кочевое полеводство». Достижения номадов в животноводстве известны и бесспорны. Косвенные сведения свидетельствуют об усилении экспорта животноводческой продукции и заимствование пород другими культурами.

  1. Достижения в науке, технике и агрокультуре нашли отражение в кулинарии, где отчетливо прослеживается «татарский» след, нашедший продолжение в иных странах и державах.

  2. В диссертации впервые предложена периодизация развития экономики ИД в XIV в.

  3. Впервые предпринята попытка осуществления «мир-системного» подхода и теории «регион-экономик» к оценке роли и значения ИД.

Методология диссертационного исследования основана в первую очередь на базовых принципах исторического познания: историзме, системности, объективности, а также принципах социального подхода и альтернативности, позволяющих обеспечить научный подход к анализу исторического процесса развития экономики.

Принцип опоры на исторические источники, разумеется, лежит в основе нашего исследования. Их описание представлено в соответствующем параграфе.

Особенностью использования принципа историографической традиции явилось стремление диссертанта объединить положительные наработки российской школы отечественной истории, достижения отечественного и зарубежного востоковедения, традиции булгаро-татарской исторической школы и ряда иных национальных школ.

Претворяя в жизнь принцип объективности, диссертант стремился опираться на факты, не искаженные и не подогнанные под готовую схему.

В диссертационном исследовании широко использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, обобщение и абстракция, гипотеза, эксперимент, аналогия, моделирование, формализация.

В числе специфических, редко применяемых историками, нами применялись элементы метода бухгалтерского учета (при оценке сведений генуэзских массариев, венецианских и рижских нотариев), метрологический анализ (как инструмент нумизматического исследования при проверке расчетов).

Теоретико-методологические подходы, использованные в настоящем исследовании, позволили выделить наиболее важные составляющие и реализовать одно из важнейших требований методологии исторической науки – исследование проблем экономики в динамике и во взаимодействии с другими разделами социально-экономической и политической жизни региона. Это позволило выявить важные рубежи эволюции торговли, монетного обращения и денежно-весовых систем.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наименованием государства, в наибольшей мере отвечающим требованием научного подхода, мы считаем понятие «Империя Джучидов», «государство Джучидов». Напротив, применение обозначения «Золотая Орда» по отношению к государственному образованию является некорректным, хотя и допустимым. Уточнено расположение флангов страны. «Синяя (Кок) Орда» – это джунгар /зюнгар – ‘левая рука’ (восток), а «Белая (желтая) Орда» происходит от монгольского шара – ‘белый, западный’.

  2. Государство Джучидов имело статус «империи» и полностью соответствовало критериям империи на протяжении большей части столетия.

  3. В первой половине XIV в. произошло объединение экономических функций и структур империй Чингисидов и формальное признание верховенства правящего дома Тули (династии Юань). Впервые на длительный период производители товаров и их потребители на разных концах Евразийского континента были объединены единой транспортной сетью.

4. В связи с отсутствием изначального четкого разграничения территорий Улусов, а также последующей интеграцией в «общемонгольское» экономическое пространство, политические границы государства Джучидов, порой, не совпадали с экономическими.

Административная система изначально была многоуровневой, при которой традиционное родовое владение территориями накладывалось на политические границы предшествующих государств. К тому же формально были созданы «округа». Существенное влияние на экономические процессы и политические события оказала преднамеренно создававшаяся «чересполосица», анклавы и объекты совместного управления.

5. По формальным критериям тип экономики «Золотой Орды» следует относить к числу «традиционных», но вовлеченность в «общее экономическое пространство» Великой монгольской империи усложняет определение формулировки и делает его неоднозначным. Ее можно обозначить как «многоуровневую имперскую».

6. Денежно-валютная система ИД использовала серебряный джучидский дирхем, расчетной единицей – алтын/динар. Применялись также безналичные расчеты, бумажные деньги и расчеты векселями. Основным субъектом финансовой деятельности являлось государство. В монетарной политике периодически наблюдаются признаки «стимулирующего» ее вида.

7. Прямой государственный налог («ордынский выход») был относительно невысоким и в мирное время не сказывался на благосостоянии населения, т.к. мог выплачиваться натуральным продуктом.

8. Используя преимущества своего положения, правительство ИД активно эксплуатировало и совершенствовало мировые торговые пути. На перекрестках важнейших путей были создана система крупных городов. Продуманность расположения крупных городов, четкая планировка и благоустроенность на уровне города, квартала и отдельного дома свидетельствуют об изначальном долгосрочном государственном планировании.

9. С развитием международной торговли объективно возросла конкурентная борьба на рынке. Ремесло и сельское хозяйство Империи Джучидов развивались в условиях мировой конкуренции и интеграции, которые стимулировали наиболее жизнеспособные ремесла и губили слабые. Ряд данных позволяет делать обоснованное предположение о существовании цеховой организации и нахождении ремесла на стадии перехода к промышленному производству некоторых изделий массового потребления.

10. Высоких рубежей достигло сельское хозяйство. Наиболее характерными чертами развитого растениеводства явились: орошаемое богарное земледелие с высокой степенью интенсификации сельхозпроизводства в пригородных районах южных городов; рекультивацией земель; интеграцией и специализацией ряда регионов.

11. Передовые позиции «ордынского» животноводства отмечаются всеми исследователями. Животные и зоотехнологии экспортировались по всем направлениям. Главной особенностью сельского хозяйства «золотоордынского» периода стало взаимовыгодное сотрудничестве и симбиоз крупного кочевого скотоводства и растениеводческих хозяйств.

  1. Достижения в науке, технике и агрокультуре нашли отражение в сфере кулинарии, в которой отчетливо прослеживается «татарский» след, нашедший продолжение в иных странах.

13. На основе изучения исследований и обобщения выводов специалистов по отдельным отраслям и видам продукции, надежно выявилась периодизация в развитии экономики ИД в XIV в. Она включала:

  1. этап ускоренного развития с начала века по конец 50-х гг.,

  2. этап стагнации и увядания (до реформ хана Тохтамыша 1380/1381 гг.),

3) короткий период стабилизации (до походов 1391-1395 гг.) и этап краха экономики после нашествия Тимура 1395/1396 гг.

14. Оценивая основные приоритеты политики правительства ИД во внешнеторговой деятельности, достаточно явственно выделяется два основных этапа: 1) расцвет экономики и триумф политики меркантилизма; 2) усиление политики протекционизма в период нарастание кризиса.

15. Применение «мир-системного» подхода и теории «регион-экономики» к оценке экономических связей между регионами позволила существенно скорректировать взгляды на хозяйственную систему страны.

Практическая значимость работы. Материалы, наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в научной, научно-методической и музейной сферах деятельности, историками, археологами, нумизматами, экономистами и этнографами в дальнейших исследованиях политических, историко-культурологических и экономических проблем развития ИД, а также стран и народов, входивших в ее состав.

Материалы, примененные в диссертации, нашли практическое применение при подготовке и написании монографий и статей, материалов международных конференций.

Содержащиеся в диссертации результаты могут быть использованы при подготовке трудов по социально-экономической жизни ИД, исследовании аспектов культурного и политического развития.

Немаловажной представляется и возможность экстраполяции опыта государств прошлого на современные проблемы Евразии.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке вузовских пособий, курсов лекций по средневековой истории России и стран Востока, спецкурсов для высшей школы, учебников по отечественной истории, тюркологии и востоковедению.

Часть фактических данных может быть использована студентами при подготовке курсовых и дипломных проектов, научных докладов, а также при создании музейных экспозиций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 60-ти публикациях, в том числе в 7 монографиях; в Энциклопедии «Ислам в Российской Федерации» (Вып. 3);. в 13-ти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем которых составляет 5 п.л., а также 3 публикации в венгерском журнале «Bulgar Times», 2 – в историческом журнале стран СНГ «Историческое пространство», одна – в научном сборнике АН Узбекистана.

Различные аспекты темы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 9 международных, 4 всероссийских, 4 межрегиональных и региональных научно-практических конференциях историков, филологов, военных, юристов. В их числе – Международные научные конференции: Румыния; Болгария; Москва. Отдельные разработки и выводы диссертанта излагались в виде докладов конференциях в Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ, Казанского юридического института МВД РФ, кафедры отечественной истории Казанского (Приволжского) федерального университета, Сафаргалиевских чтениях (Саранск).

Структура работы. В целом структура диссертации основана на проблемно-хронологическом принципе. Структурно материал диссертации подразделяется на введение, семь глав и заключение. Работа содержит также перечень применяемых сокращений, список источников и литературы, приложения.