Гражданская война на Кубани: "революционизация" общественной жизни : 1917-1921 гг. Кузнецов Антон Александрович

Гражданская война на Кубани:
<
Гражданская война на Кубани: Гражданская война на Кубани: Гражданская война на Кубани: Гражданская война на Кубани: Гражданская война на Кубани:
>



Кузнецов Антон Александрович. Гражданская война на Кубани: "революционизация" общественной жизни : 1917-1921 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Майкоп, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/760

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в российской исторической науке заметно усилился интерес к проблемам советской истории. Негативные оценки «советского опыта» постепенно переходят из сферы идеологии в пространство историографии, с ее исследовательскими приемами и научными оценочными критериями. В ряду современных дискуссионных вопросов одно из центральных мест занимают проблемы истории гражданской войны в России. Резкая, часто мало аргументированная критика, сменилась стремлением осмыслить противоречивые процессы этого сложного этапа нашей истории, что неизбежно привело к развитию исследовательской проблематики, расширению корпуса вводимых в научный оборот источников, совершенствованию методов изучения исторической информации.

Однако исследовательские усилия, как правило, направлены на переосмысление традиционных проблем, таких, как военно-политическая и социально-экономическая составляющая гражданского противостояния. При этом вне поля зрения остаются вопросы, связанные с идеологическим обеспечением существовавших в эти годы режимов, практика «борьбы за массы» различных политических сил. В данной работе внимание концентрируется на опыте агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на завоевание массовой поддержки населением теории и практики как «красного», так и «белого» дела. На Кубани, особом по военно-политическому и социальному состоянию регионе Юга России, прессинг на массовое сознание населения был выраженным и целенаправленным, что поддерживает значимость обращения к региональной составляющей темы, позволяет выявить общие и специфические особенности решения проблемы, обогатить новыми характеристиками современную концепцию гражданской войны в России.

Историография. В российской исторической науке сложилась достаточно развитая традиция обращения к проблемам гражданской войны в России. В то же время, несмотря на значительное количество опубликованных работ, тема, связанная с влиянием гражданской войны на массовое сознание, борьбой противостоящих сил за население, до настоящего времени не стала предметом специального исследования.

Привлеченная в диссертации литература условно может быть разделена на группы. К первой группе относятся работы по истории гражданской войны историографического и источниковедческого характера, позволившие осмыслить процесс освоения историками проблемы в целом и ее локальных составляющих. Развитие историографии дает представление о смене научных парадигм, в должной мере не реализованных исследовательских возможностей.

К особой группе целесообразно отнести фундаментальные исследования по истории гражданской войны в России. Центральной исследовательской проблемой в работах данного вида стали вопросы военного противостояния революционных и контрреволюционных сил. И хотя события, происходившие в эти годы на Кубани, выглядят в них фрагментарно, тем не менее их симбиоз позволяет достаточно четко представить место и значение кубанских событий в общероссийском процессе.

В отдельную группу можно выделить специальные работы по истории гражданской войны на Юго–Востоке России и, в частности, на Кубани. В них на общем фоне событий, происходивших в стране, исследуется широкий круг проблем регионального характера: социально-экономические и политические особенности развития народов этих сложных многонациональных образований. Данные исследования, как правило, базируются на источниках, извлеченных из центральных и местных архивов: основываясь на широком документальном материале, авторы обстоятельно анализируют военно-политическую и социально-экономическую обстановку, определяющую расстановку сил в казачьих районах Юга России.

В самостоятельную группу целесообразно объединить обобщающие исследования по истории Кубани, включающие разделы, посвященные гражданской войне. Характер работ данного вида предполагает рассмотрение гражданской войны в тесной взаимосвязи с историческими событиями как предшествующего, так и последующего периода, что позволяет достаточно четко представить истоки гражданской войны, причины ее углубления и последствия.

Учитывая направленность избранной темы, особое значение имело обращение к исследованиям культурной, духовной жизни кубанского общества. Содержавшийся в них материал, дополненный новыми документами, извлеченными из фондов архивов, позволил провести анализ общего культурного уровня населения, во многом определившего формы и методы агитационно - пропагандисткого воздействия властных структур на «массы».

К особенностям новейшей историографии можно отнести более открытый доступ к публикациям зарубежных историков. В советской историографии усилия направлялись в основном на разоблачение зарубежных «фальсификаторов» истории революционных событий в России. В последние годы ситуация начала изменяться: за короткий промежуток времени появилась серия работ, переведенных на русский язык. В работах, относящихся к этой группе, как правило, содержатся материалы зарубежных архивов, ранее недоступные отечественным исследователям. Но при этом нельзя не учитывать выраженной субъективности большинства работ зарубежных историков, нередко в корне меняющих традиционные характеристики и оценки.

В последние годы усиливается стремление историков исследовать гражданскую войну в России как многоплановое явление, отражавшее сложное взаимодействие социальных, экономических, военно-политических событий, острую борьбу за власть различных политических сил. С одной стороны большевизм, а с другой - «белое движение» стремились стать консолидирующим началом для сплочения всех общественных сил. При этом немало исследователей придерживаются мнения о «белом движении» как о конструктивной альтернативе коммунистическому режиму.

Учитывая характер диссертационной работы, особое значение приобретает обращение к исследованиям, посвященным характеристике социально-экономического, политического и культурного состояния Кубани накануне революционных событий. При этом все большее значение приобретает исследование групп населения, отторгавших гражданскую войну в принципе, безуспешно стремившихся сохранить нейтралитет. Благодаря такому подходу стало возможно выявление не только групп населения, положение которых в обществе отличалось социальным напряжением, но и осмысление тенденций развития агитационно-пропагандистской работы, реальной результативности проводимой политики, направленной на «борьбу за массы».

Гражданская война, как и любая экстремальная ситуация, демонстрировала всю гамму изменений массового сознания. В этом плане исторические исследования приобретают новые критерии: наряду с традиционным описанием событий гражданской войны, усилия историков направлены на «воссоздание» человека в войне, позволяющие увидеть новые грани этого сложного явления, порождавшего стихию насилия, агрессии, требующего от власти принятия особых, чрезвычайных мер как пропаганды, так и принуждения.

Объектом исследования является гражданская война в России как общеисторическое явление, имеющее общие характеристики и специфические особенности.

Предметом исследования стала политическая направленность, формы и методы агитационно-пропагандистского воздействия на население, применяемые как большевистским, так и «белыми» политическими режимами в годы гражданской войны на Кубани.

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании на материалах Кубани процесса создания в годы гражданской войны системы политико-агитационной работы, направленной на поддержку неоднократно сменявшейся, утверждавшей свое политическое положение власти.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

– провести историографический и источниковедческий анализ для определения уровня изучения проблемы, выявления нереализованных исследовательских возможностей;

– на основе комплексного применения исследовательских методов повысить информационную отдачу традиционно используемых документальных материалов, ввести в научный оборот новые источники, отразившие отношение населения к власти;

– проанализировать изменение общественной жизни в связи с революционными событиями: особенности социально-политического, экономического и культурного положения основных групп населения Кубани;

– раскрыть сущность и специфику организации власти на Кубани, ее структурную сложность и функциональную противоречивость, динамику социально-политической направленности на разных этапах гражданской войны, потребовавшей создания особых организаций идеологического влияния;

– изучить формы и методы «революционизирования» общественного сознания: характер их применения, социальную направленность, результативность;

- охарактеризовать основные направления белогвардейской пропаганды, ее влияние на население Кубанской области;

- проследить изменения в печатном деле в связи со сменой политических режимов;

- исследовать формирование агитационно-пропагандистских методов деятельности большевиков, опыт проведения различных агитационных кампаний, степень участия в них широких слоев населения.

Источники. В современных условиях, когда заметно усиливается интерес отечественных и зарубежных ученых к вопросам советской истории, вполне обоснованно на первый план выдвигается проблема источников. При разработке темы диссертации учитывалась адекватность формирующейся источниковой базы цели и задачам проводимого исследования. При этом важно подчеркнуть, что советская историография имела значительный опыт источниковедческой работы, в том числе и с такой сложной группой материалов, как документы, отразившие события гражданской войны.

Первые документы стали публиковаться уже в годы гражданской войны. Одним из первых тематических изданий стал сборник документов «Гражданская война 1918-1921 гг.». В нем нашли отражение многие события, происходившие на юге страны: в частности, формирование вооруженных сил, характеристика военно-стратегической обстановки, ход военных действий. Опыт публикаций тематических сборников закрепился и в кубанской историографии гражданской войны. В них, как правило, содержатся выдержки из постановлений партийных органов, местных исполнительных комитетов, протоколы и резолюции съездов, инструкции различных комиссий, приказы по воинским подразделениям, циркуляры и другие материалы. В то же время нельзя не отметить значение специальных сборников протоколов Реввоенсовета за 1918-1919 годы и президиума Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) за 1917 — 1920 годы. Важные документы, связанные с процессами, происходившими в культурной жизни, вошли в опубликованные тематические сборники.

Значительная информация была выявлена в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).

Учитывая сложившуюся структуру источниковедения, в диссертации проведена классификация привлеченных источников. К первой группе источников отнесены законы и нормативные акты общероссийского и регионального значения (законы и постановления Российской империи, Временного правительства, декреты Советской власти, указы и постановления Кубанской краевой рады и Кубанского краевого правительства). Обязательные для исполнения нормы издавали и внеконституционные чрезвычайные органы — Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК), Революционный военный совет (Реввоенсовет), Совет Обороны (в дальнейшем Совет Труда и Обороны — СТО). Специфическую группу составляют нормативные документы местных органов власти.

В целом эти материалы отражают многогранную деятельность государственных органов, а также методы и средства претворения в жизнь политических программ и идей. При этом учитывалось, что до начала 20-х годов существовала такая специфическая норма регулирования правовых отношений, как революционное правосознание. В воззваниях и постановлениях власть нередко призывала массы к защите завоеваний революции всеми «доступными способами», к действиям «по законам революционного времени».

Важную группу составляют документы делопроизводственного характера: протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка. Основная масса источников подобного рода находится в фондах архивов.

Исследование истории гражданской войны невозможно без широкого привлечения статистических материалов, отражающих демографическую ситуацию в северо-западных районах Юга Европейской России: народонаселение, сословно-социальную дифференциацию. Особое место в ряду статистических источников занимают материалы первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Данная перепись была ориентирована на учет численности и состава населения. По данным этой переписи, население Кубанской области насчитывало 1 123 912 тысяч человек.

При разработке проблем немаловажное значение имело изучение материалов периодической печати. В первые послереволюционные годы произошел настоящий бум печатной деятельности: число газет, издаваемых как в центре, так и на местах, во много раз увеличилось. Наряду с газетами, издавались и такие оперативные документы, как воззвания, листовки, агитационные брошюры. Наиболее полное представление об издававшихся газетах сложилось благодаря работе Б.М. Городецкого. В то же время следует отметить сводные библиографические каталоги газет и специальные энциклопедии, в которых содержится более полное библиографическое описание газет, издававшихся в годы гражданской войны. В этих собраниях получили отражение как большевистские, так и белогвардейские издания.

Региональные периодические издания условно можно разделить на несколько групп: периодические издания периода существования Временного правительства; издания кубанских «демократических» органов власти; партийно-советская печать; военная печать, к которой относятся издания политических органов Южного фронта и белых формирований. В прессе, как правило, публиковались основные официальные документы. Наиболее информативными можно считать постановления местных органов власти, хроники, репортажи, заметки. Не менее важное значение имеют корреспонденции, содержащие достаточно подробную информацию о съездах, собраниях, сборах.

Печать периода гражданской войны в наибольшей степени способствовала изучению проблематики, отражающей политическую и идеологическую борьбу в это сложное, противоречивое время. Гражданская война велась не только на полях сражений, но и на страницах периодической печати: усилия как «красных», так и «белых» были направлены на мобилизацию населения. При работе с периодической печатью в полной мере осознавалась сложность данного источника, ставилась задача «очистить» полученные сведения от идеологических штампов, выделить сведения, представлявшие действительно научный интерес. В ряде случаев именно материалы периодической печати позволили восстановить связь и последовательность событий.

В этот период большое значение приобрели листовки, воззвания, декларации, обращения, прокламации. Значительное количество документов подобного вида хранится в фондах различных архивов. В них, как правило, содержатся тексты (изображения) агитационно-пропагандистского или информационного характера. Народная, массовая аудитория требовала более понятного, доступного языка. «Летучие листки» (так называли эти издания) зачитывались на митингах, собраниях, сходах, служили средством наступательной пропаганды. Листовки либо публиковались в специальных изданиях, либо получали фрагментарное отражение, наряду с другими источниками, в сборниках документов. Среди подобных публикаций особое место занимает полное собрание листовок Белой армии. Листовки стали неотъемлемой частью агитационных кампаний при проведении «Недель» агитации и пропаганды, как наиболее эффективного способа воздействия на население.

Особую группу материалов личного характера составляют воспоминания участников и современников гражданской войны. При работе с этим видом источников приходилось учитывать, что мемуары писались с различными целями и отражают субъективные позиции и взгляды авторов. В Государственном архиве Краснодарского края имеются фонды, содержащие уникальные воспоминания участников гражданской войны, отразившие обширный спектр проблем, связанных с личным восприятием происходивших непростых событий.

Современная историографическая ситуация, обеспечившая доступ историков к архивным фондам, обусловила не только увеличение документальных свидетельств, но и поставила задачу изучения новых видов документов, принадлежавших противостоящим большевикам политическим партиям, контрреволюционным организациям, белогвардейским правительствам. В результате появилась реальная возможность создания документальной базы для широкого, более объективного видения истории гражданской войны на Кубани.

Методология диссертационного исследования. Основу исследования составил комплекс принципов и методов, позволивший более углубленно исследовать проблему и в итоге разрешить поставленные исследовательские задачи. Методологическую основу диссертации составили общеметодологические принципы объективности, историзма, ценностности. Объективность исторических знаний является достаточно сложной проблемой: одно и то же событие прошлого может по-разному интерпретироваться в разной культурной среде. Эта мысль в полной мере подтверждается при изучении материалов по истории гражданской войны. На основе данного принципа осуществлялось формирование документальной базы, интерпретация и критический анализ выявленных документов.

К общеметодологическим по своей сути относится принцип историзма, позволивший исследовать проблему в ее причинности и последовательности, объяснить гражданскую войну с точки зрения идеологической составляющей. При изучении переломных периодов в истории значимым представляется оценочный (ценностный) принцип. Такие явления, как гражданская война, требуют определенным ценностным образом маркировать исторические события, используя такие научные категории, как «значение», «роль». К сожалению, оценочный уровень нередко связан с факторами, лежащими за пределами науки и отражающими общественные настроения. Так, если в советской историографии позитивный пафос был направлен на «красную» составляющую, то в последние годы акценты стали расставляться по-новому: во всех трагических событиях гражданской войны, как правило, обвиняются большевики.

Процесс осмысления такой сложной и многоплановой проблемы, как гражданская война, более того, выявление региональных особенностей, требует осознания методов как совокупности определенных правил. Учитывая характер введенного в научный оборот материала, достаточно широко применялся метод конкретного анализа. Этот метод позволил не только выявить значительный объем фактических свидетельств, но и установить их взаимодополняющий, корректирующий характер.

Широкое применение в работе нашли специально исторические методы. Многофакторность проблемы потребовала применения проблемно – хронологического метода, что позволило выделить взаимосвязанные исследовательские проблемы, такие, как социально-экономические и культурные условия развития области в дореволюционные годы, динамику политической ситуации на Кубани, политико-просветительскую практику «белой» власти, основные направления агитационной деятельности большевиков, массовые печатные издания, праздники и их коммуникативную роль, «Недели» агитации и пропаганды и рассмотреть их в четкой хронологической последовательности.

Особое место занимает историко – сравнительный метод, позволяющий проводить сопоставления, устанавливать параллели. Применение этого метода дает возможность изучить исторические факты как в тесной взаимосвязи с реальной обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Сквозной линией, по которой проводилось сравнение, стало сопоставление форм и методов агитационно-пропагандистской работы, осуществлявшейся на различных этапах гражданской войны.

Научно значимым стало применение метода актуализации, позволившего осмыслить опыт гражданской войны с точки зрения вовлечения в процесс противостояния населения. Данный метод позволяет на основе исторического опыта строить научные прогнозы, направленные на преодоление социального напряжения и конфликтности в обществе. Этот метод имеет не только научное, но и прагматическое значение, позволяет разрабатывать практические рекомендации для дальнейшей исследовательской деятельности на основе «уроков» истории.

Географические рамки диссертационного исследования условно включают современную территорию Краснодарского края.

Хронологические границы работы охватывают период с 1917 по 1921 год, т. е. события от Февральской революции до завершения гражданской войны на Европейской территории России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

реализован комплексный подход к изучению агитационно-пропагандистской деятельности властных структур на Кубани в годы гражданской войны;

проведенное исследование позволило повысить уровень теоретического осмысления истории гражданской войны в России с точки зрения идеологического обеспечения обостряющегося противостояния;

в научный оборот вводится комплекс исторических источников, в основном архивных, позволяющий выработать более объективный взгляд на политические проблемы, углубляющие понимание причин конфронтации в обществе;

переосмыслены существующие представления о социальной мобильности общества, возникших противоречиях между уровнем социальных ожиданий и реальностью;

проанализирован сложный путь поиска форм и методов агитационно-пропагандистского воздействия на население Кубани различных политических режимов;

выявлено влияние социально-экономических и военно-политических последствий войны на изменение массового сознания населения в экстремальной ситуации гражданского противостояния.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем гражданской войны. Результаты исследования апробированы в практике преподавания новейшей истории России в средней школе; в процессе чтения лекционных курсов по истории в Адыгейском педагогическом колледже имени Х. Андрухаева.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, освещались в сообщениях на научно-практических конференциях аспирантов и учителей Республики Адыгея. Полученные результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.