Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Псарев, Геннадий Иванович

Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году
<
Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году
>




Псарев, Геннадий Иванович. Хлебная монополия и продовольственные комитеты Черноземного центра России в 1917 году : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ АППАРАТ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА 38

I. Продовольственное положение и организация хлебозаготовок в губерниях ЦЧО к февралю 1917 года . 38

2. Введение хлебной монополии. Создание продовольственных органов в Центрально-Черно

земном районе. 57

Глава II. МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХЛЕБНОЙ МОНОПОЛИИ 83

I. Деятельность губернских продовольственныхкомитетов по проведению в жизнь закона о передаче хлеба в распоряжение государства ... 83

2. Реализация мероприятий государственного регулирования низовыми продовольственными

органами 106

Глава III. КРАХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ БУРЖУАЗИИ В ЧЕРНОЗЕМНОМ ЦЕНТРЕ РОССИИ 133

I. Борьба трудящегося крестьянства за справедливое решение продовольственной проблемы ... 133

2-. Развал продовольственного аппарата. 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

Изучение истории Великого Октября имеет непреходящее теоретическое и практическое значение; "Октябрьская революция, - говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - является таким социально-политическим событием, величие которого раскрывается все глубже и рельефней с каждым новым шагом человечества по пути общественного прогресса";1 Один из центральных в изучении Великой Октябрьской социалистической революции - вопрос вызревания революционной ситуации. В современную эпоху, когда выбор пути стоит перед многими народами, проблемы революционной ситуации являются предметом пристального внимания со стороны руководителей коммунистических и рабочих партий ряда стран, объектом идеологической и политической борьбы. Советскими исследователями создана значительная литература, раскрывающая различные аспекты этого важного общественного явления. Вместе с тем, некоторые его стороны нуждаются в дальнейшем изучении. В обобщающем труде по истории Октября подчеркивается; "...большой интерес представляет установление элементов преемственности и взаимосвязи революционной ситуации кануна Февральской буржуазно-демократической революции и общенационального кризиса осенью 1917 года".1

Одним из путей решения указанной задачи является рассмотрение на конкретно-историческом материале такого признака революционной ситуации, как ухудшение выше обычного нужды и бедствий угнетенных классов. Оценивая его значение, В.И.Ленин писал: "...народ только тогда способен сделать в своей массе серьезный шаг..«когда созда-ется крайняя нужда", когда "угнетение громадного большинства населения, не только пролетариата, но и девяти десятых мелких производителей, особенно крестьян, обострилось в максимальной степени".

Важнейшим показателем жизненного уровня как рабочего класса , так и крестьянства являлась обеспеченность продовольствием;1 Накануне первой мировой войны Россия продавала хлеб в значительных количествах, хотя на душу населения получала его меньше других стран. Результатом "хлебного изобилия" России на мировом рынке было хроническое недоедание тысяч и тысяч ее рабочих и крестьян; В условиях империалистической войны и экономической разрухи от степени обеспеченности продовольствием зависела судьба миллионов трудящихся. Подчеркивая важную роль этого фактора в назревании революционного кризиса, В.И.Ленин указывал: "...голод и разорение, созданные войной повсюду, означают революционную ситуацию".

Несмотря на значительный объем литературы по истории Великого Октября, продовольственная проблема в качестве составной части вызревания социалистической революции не получила достаточного изучения ни в целом по стране, ни в масштабах территориально-экономических регионов. В этой связи исследование данного вопроса в Черноземном центре России, который являлся одним из крупных поставщиков хлеба армии, северного промышленного района и потребляющих губерний нечерноземной полосы представляется актуальной научной задачей. Особую политическую и практическую значимость имеет раскрытие причин, приведших накануне Октября к углублению в производящем регионе продовольственного кризиса, оказавшего значительное влияние на революционизацию масс. Рассмотрение воздействия регулирующих мероприятий Временного правительства на хозяйства различных слоев трудящегося крестьянства позволит расширить наши представления о факторах, способствовавших формированию политической армии социалистической революции. Изучение процесса создания и деятельности продовольственных комитетов открывает новую страницу в истории организаций, функционировавших в ЦЧО в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Анализ их работы дает возможность показать механизм осуществления хлебной монополии, глубже понять антинародную сущность продовольственной политики Временного правительства; Постановка выше названных вопросов определяет научную значимость и актуальность данной диссертации.

Вполне естественно, что такая проблема революции, как продовольственная, не могла не привлечь внимание исследователей; Ее различные аспекты получили определенное освещение как в буржуазной, так и советской исторической литературе. Вместе с тем специальных исследований, обобщающих проделанную работу, до настоящего времени нет. Имеющиеся отдельные обзоры, ограничиваются в основном анализом незначительного объема, как правило, советской исторической литературы, в которой в той или иной степени рассматривался данный вопрос;

Ниже нами предпринимается попытка, показав в общих чертах историю изучения проблемы введения хлебной монополии, создания и деятельности продовольственных комитетов в целом, более подробно остановиться на освещении отдельных ее аспектов в буржуазной и советской историографии. 5 При решении последней из указанных задач используется сопоставление мнений разных авторов. Анализ источников их суждений опускается, так как это может быть предметом самостоятельного исследования.

Начало разработки темы положено выходом в свет в І9І7-І9І8 годах брошюр буржуазных экономистов и политических деятелей: Про-коповича С.Н., Чаянова А ВІ, Зельгейма ВІНІ, Миклашевского С.Ш, Ясного Н.МІ, Пажитного К А., Зефнрова Н.С., Кафенгауза Л.Ш,1 которые были современниками событий и руководителями продовольственного дела в стране в то время Эти работы не являлись в полном смысле слова историческими исследованиями. Многие из них представляли собой изложение выступлений, в которых затрагивались такие вопросы, как необходимость введения хлебной монополии, условия ее осуществления, отношение к ней населения, причины краха и другие Большинством современных исследователей они используются в качестве источников. Однако наличие в брошюрах элементов анализа конкретного материала, обобщающих оценочных суждений позволяет проследить формирование буржуазной концепции проблемы и делает целесообразным их самостоятельное рассмотрение Взгляды буржуазных деятелей, высказанные в І9І7-І9І8 гг., получили свое дальнейшее развитие в исследовательском плане в тру-дах Н Д.Кондратьева и Я.М.Букшпана. В отличие от ранее вышедших брошюр, эти работы имели более широкую источниковую базу, содержали обобщение значительного по объему фактического материала Буржуазная историография, в некоторой степени объективно отра - 8 -жавшая состояние продовольственного дела в стране после Февральской революции, внесла определенный вклад в разработку темы. Вместе с тем ее стремление представить продовольственную политику Временного правительства как единственно возможную не соответствовало исторической действительности и имело ярко выраженную классовую направленность.

Методологические основы марксистской концпции проблемы были заложены В.ИіЛениннм. В его работах "Набросок тезисов 4/17/ марта 1917 г.", "Письма из далека", "Правящие и ответственные партии", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и ряде других дана оценка экономической политики Временного правительства, в том числе и по продовольственному вопросу. Считая, что оно в лучшем случае "даст народу, как дала Германия, "гениально организованный" голод", В.И.Ленин видел единственный путь, ведший к кардинальному разрешению продовольственного вопроса, в восстании крестьян против помещиков в деревне и победе рабочих над капиталистами в городе и центре. "Иначе ни достать хлеба у богачей, ни вы-везти его...".

Определенное отражение получила продовольственная проблема в исследованиях советских историков. В вышедших в 20-30-е годы работах Арсентьева А., Аверьева А., Рейхрдта В.В., Орлова Н.А., Лозинского 3., Мухина А., Фейгельсона М., а также в первом томе "Истории гражданской войны в СССР", делалась попытка с марксистских позиций подойти к объяснению причин введения хлебной монополии, рассматривалось отношение к ней трудящегося крестьянства и буржуазии, давалась краткая характеристика процесса создания и деятельности продовольственных органов, содержалась оценка их социального состава. Отмечая конструктивный подход к решению ряда вопросов, вместе с тем следует подчеркнуть, что источниковая база работ этого времени была очень узкая, не в полной мере использовалось ленинское теоретическое наследие. Это обуславливало недостаточную обоснованность некоторых выводов, которые в определенной степени смыкались с выводами буржуазной историографии.

Утверждение марксистской концепции рассматриваемой проблемы связано и исследованиями конца 30-х - 50-х годов, В вышедшей в 1939 году работе Н.ЬЦДобротвора, на основе глубокого анализа произведений В.И.Ленина определялось значение продовольственного вопроса в условиях назревания революции, вскрывались классовые корни продовольственной политики Временного правительства, убедительно доказывалось, что именно последнее обстоятельство обусло р вило крах хлебной монополии, С этих же позиций к возникновению продовольственного кризиса в годы первой мировой войны подходили видевшие его причины в экономической политике буржуазии и помещиков,1 Аналогичный вывод содержался в обобщающих трудах по истории экономики нашей страны; Несмотря на определенные успехи, достигнутые советской историографией, следует отметить, что в целом разработка вопросов продовольственной политики Временного правительства в конце 30-х -50-х годах велась недостаточно интенсивно и относилась к числу незаслуженно забытых тем.

В конце 50-х - 70-х годах наблюдается усиление внимания к изучению продовольственной проблемы накануне Октября; Расширяется тематика исследований, вводятся в научный оборот новые источники. Получает освещение деятельность партии по организации революционного творчества масс в решении продовольственного вопроса;3 Изучение хлебного баланса России в годы первой мировой войны находит отражение в трудах А;М.Анфимова и П;В;Волобуева. Перу последнего принадлежит монография "Экономическая политика Временного правительства", в одной из глав которой рассматривается широкий круг аспектов проблемы хлебной монополии: необходимость введения, борьба против нее буржуазии и помещиков, отношение трудящегося крестьянства, причины провала. На основе главным образом опубликованных источников характеризуются местные продовольственные органы. Вопрос о развитии государственно-монополистических тенденций в продовольственном деле, поставленный К;Н;Тарновским, получает освещение в статьях В;Я.Лаверычева, которым предлагается иная, чем у Ш ВіВолобуева, трактовка отношения крупной буржуазии к мероприятиям государства, регулировавшим хлебный рынок. Т.В.Осипова обращает внимание на борьбу помещичье-кулацких организаций с хлебной монополией за овладение продовольственным аппаратом.4 Общая характеристика продовольственной политики Временного правительства приводится в трудах по истории Октябрьской революции в целом и многотомном издании по истории СССР.  

Продовольственное положение и организация хлебозаготовок в губерниях ЦЧО к февралю 1917 года

Одной из важнейших причин, приведших трудящихся России к буржуазно-демократической революции, была угроза голода. Меры государственного регулирования, предпринимавшиеся царским правительством, не дали положительных результатов. Даже в хлебопроизводящих районах, к числу которых относился Черноземный центр России, ощущался недостаток продуктов питания. Ниже нами предпринимается попытка выяснить подоплеку создавшегося положения, показать определенную преемственность политики царского и Временного правительств в данной области экономики, проследить процесс создания продовольственных органов в губерниях ЦЧО.

Основу хозяйства во всем Центрально-Черноземном районе составляло земледелие в форме зернового производства, которое являлось главным занятием населения. Большая часть площади находилась под крестьянскими посевами: в I9I2-I9I3 годах на их долю приходилось в Курской губернии 83,996, в Воронежской 84,1%, Орловской 81,5%, Тамбовской 78,6%.1

До 80-х годов XIX века Центрально-Черноземный район занимал первое место по сбору хлебов, уступив затем первенство степным и нижневолжским губерниям. Здесь традиционно выращивались главным образом рожь и овес. В южных уездах Воронежской губернии хорошие I Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России. - В кн.: Проблемы социально-экономической истории России. МІ, урожаи давала пшеница. Посевы этой культуры в Курской губернии в значительной степени обуславливались распространением сахарной свеклы, для которой пшеница являлась лучшим предшественником; Основной озимой культурой во всем районе была рожь.

Деятельность губернских продовольственныхкомитетов по проведению в жизнь закона о передаче хлеба в распоряжение государства

Основной функцией губпродкомов, пришедших на смену уполномоченным министерства земледелия, по-прежнему оставалось выполнение планов хлебопоставок. В качестве технического аппарата они продолжали использовать существовавшую ранее сеть агентов, одновременно увеличив круг поставщиков за счет более широкого привлечения к заготовке хлеба кооперативных организаций на комиссионных началах.

В марте Тамбовский губпродком признал целесообразным, чтобы закупка, приемка и отправка хлеба производилась "через особых-заведующих закупочными районами, кооперативные организации, элеваторы, особые ссыпные пункты, которые функционировали в прежнее время". Принятый на заседании 28 апреля, план организации хлебозаготовок мало чем отличался от ранее действовавшей системы и сводился к следующему. Губерния разделялась на 10 участков по тяготению зерна к тем или иным железнодорожным станциям. Во главе каждого участка назначался заведующий из земских агрономов со штатом приемщиков. Участки в свою очередь делились на ряд небольших кооперативных ссыпных пунктов, где принимались мелкие партии хлеба, которые приводились в однородный вид и сдавались приемщикам на станциях железных дорог. Последним поступал хлеб и непосредственно от производителей, но в размерах не менее одного вагона. Владельцы мелких партий получали деньги на местах, а крупным поставщикам выдавались квитанции, оплачивавшиеся губернским продо-вольственным комитетом через районные конторы. В результате вся организация, закупавшая хлеб для армии, находилась под контролем губпродкома, который использовал как основного своего посредника разветвленную сеть кооперации, отказавшись "привлекать даже в качестве приемщиков торговый аппарат"І5 0 масштабах деятельности кооперативов по реализации урожая красноречиво свидетельствуют данные о заготовке ржи. С 27 марта по 9 апреля ими было поставлено 59 тысяч 793 пуда, что составляло 43,1# от общего количества. В конце мая - начале июня их доля возросла до 60,7?6, к 25 июня она равнялась 64,4%, а в начале июля - 68,1% общегубернской закупки; Только одно Малолизовское кредитное товарищество заготовило и сдало 122 тысячи ИЗ пудов ржи.2 А Козловский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, заключив с губернским продовольственным комитетом договор на поставки хлеба и запросив на эту операцию аванс в I млн; рублей, решил ,!...стать центром производителей двух уездов /Козловского и Усманского - ГЛ./ по сбыту хлебных продуктов".

Исследовавший состояние продовольственного дела в Воронежской губернии инструктор министерства продовольствия В.А.Пославский 27 июня докладывал: "...приемкой хлеба и выполнением нарядов ведают участковые уполномоченные". За каждым из них закреплялись определенные станции железных дорог, на которых они принимали хлеб от контрагентов и наблюдали за своевременной его погрузкой согласно присланным губпродкомом нарядам.5 Так, участковый уполномоченный Т.Л.Зброя работал на станциях Тресвятская, Рамонь, Графская ; Н.П.Щулковский - на станциях Курбатово, Лачиново ; А.И.Бреев - на станциях Гартмашевка, Кантемировка, Журавка. Однако агенты губпродкома, персональный состав которых практически не претерпел изменений по сравнению с дореволюционным периодом, являлись лишь конечным звеном в хозяйственной цепи реализации урожая. Основные операции по заготовке хлеба выполнялись поставщиками-посредниками, среди которых все возраставшую роль играли кооперативы и их объединения.

Борьба трудящегося крестьянства за справедливое решение продовольственной проблемы

В условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую успешное осуществление продовольственных мероприятий в решающей степени зависело от позиции большинства населения занятого сельскохозяйственным производством - трудящегося крестьянства. В.й.Ленин подчеркивал, что организовать снабжение хлебом нельзя "без революционного энтузиазма пролетарских и полупролетарских масс , который "рождается не от смены "вождей" в министерствах, неот пышных слов в декларациях..., а только от всех и каждому видных, повседневных фактах революционной политики... на деле улучшающей радикально условия жизни...". Под этим углом зрения ниже мы пытаемся выяснить влияние мер государственного регулирования, осуществлявшихся Временным правительством, на хозяйства и политическую ориентацию различных слоев трудящегося крестьянства, проследить судьбу продовольственных органов.

Отношение различных слоев крестьянства к продовольственным мероприятиям Временного правительства во многом определялось особенностями их социально-экономического положения.

Среднее крестьянское хозяйство, будучи в своей основе полунатуральным, не было достаточно теено связано с хлебным рынком. Производившееся в нем зерно шло, в основном, на собственные нужды и лишь незначительная часть его продавалась. В.И.Ленин отмечал, что данная категория крестьян могла получать со своего хозяйства "известный излишек, способный, по крайней мере в лучшие I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.32, с.28.-годы, превращаться в капитал...". Увеличение хлебных цен, предусмотренное законом 25 марта, внешне соответствовало интересам середняка. Однако, вызывая ничем не ограниченное повышение стоимости промышленных изделий, оно бумерангом ударяло по его бюджету. Об этом убедительно свидетельствует соотношение темпов роста цен на хлебопродукты и промтовары: 1915 г. июнь 1917 г.

Как видно из таблицы, к лету 1917 года для покупки предметов домашнего обихода /ситец, обувь, свечи и т.п./ средний крестьянин уже не мог обойтись доходами, которые получал от реализации излишков. Хозяйственные условия понуждали его к продаже хлеба, необходимого для питания. Вместе с тем наличие ножниц в ценах заставляло середняка воздерживаться от этого шага. "Крестьяне не могут давать хлеба даром", - указывал В.И.Ленин. В этой связи основным лозунгом среднего крестьянства в борьбе за справедливое решение продовольственного вопроса было требование урегулирования цен на промышленные изделия. Проходивший в Воронеже в начале мая съезд солдат-крестьян в своем решении прямо указал: "Устанавливая твердые цены на хлеб, съезд считает настойчивой необходимостью немедленное введение твердых цен и на все предметы потребления трудового населения /ситец, сукно, железо и прочее/..."? Бобровский уездный крестьянский съезд 3 мая принял следующую резолюцию: "Вместе с обращением хлеба в собственность государства съезд требует от Временного правительства обращения в собственность государства и всех фабричных предметов народного обихода"? Характеризуя сложившуюся обстановку, орган Усманского уездного Совета рабочих и солдатских депутатов Тамбовской губернии писал: "Хлебная монополия...проведенная вне связи с другими отраслями народного хозяйства, ставит крестьян-производителей в невыгодное положение...крестьяне должны отдать хлеб государству по твердой цене и в то же время большую часть необходимых предметов потребления доставать по вольной цене. Поэтому заявление крестьян... "мы согласны отдать государству хлеб, но взамен государство обязано снабжать продуктами I необходимости по доступным ценам", -нужно признать справедливым". 30 .июня Ендовищенский волостной исполнительный комитет Землянского уезда направил в министерство внутренних дел отношение, в котором требовал установить "на все предметы I необходимости, нужные деревне, цены, совместимые с ценами, установленными Временным правительством на хлеб", так как "вполне возможно, что население обиженное и находящееся в бедственном положении вследствии все возрастающей дороговизны на товары I необходимости откажется от поставки хлеба",1 Состоявшийся в конце июля П Воронежский губернский крестьянский съезд, обсудив продовольственный вопрос, постановил: "Первая решительная мера к упорядочению народного хозяйства, предпринятая Временным правительством в виде осуществления хлебной монополии, должна быть расширена и распространена на все предметы I необходимости"? Более откровенно высказались крестьяне села Поповка Корочанского уезда Курской губернии, которые 23 августа в ответ на предложение волостного продовольственного комитета объявили: "Когда нам дадут дешевый товар...тогда дадим хлеба". В начале сентября Белгородский уездный продком докладывал: "...крестьяне категорически заявляют, что хлеб не повезут до тех пор, пока не будут даны им мануфактура, железо, керосин, кожа и т.д....". Отражая настроения сельского населения, Пригородний волостной Совет крестьянских депутатов Корочанского уезда телеграфировал министру продовольствия: "...вынуждены просить вашего распоряжения возможно скорее определить таковые /твердые цены - Г.П./ и на необходимые товары - железо, мануфактуру, керосин...озаботиться в скорейшем снабжении ими деревни, так как без таковых предметов крестьяне не могут успешно доставлять хлебные продукты...". Справедливость подобных требований признавал даже заведующий отделом снабжения-министерства продовольствия А.Лапицкий: "...твердые цены на хлеб находятся в резком противоречии с ценами на предметы I необходимости".

Несколько иную позицию занимали мелкие крестьяне. Это вызывалось спецификой их экономического положения. К категории мелких В.И;Ленин относил крестьян, владевших небольшими участками земли на праве частной собственности или аренды, хозяйство которых пок-рывало лишь потребности своей семьи. Мелкий крестьянин, не имея излишков, тем не менее являлся продавцом хлеба по нужде. Он выбрасывал на рынок такое количество зерна, выручка от сбыта которого позволяла погасить арендные платежи, налоги и другие расходы по ведению хозяйства." Недостаток продуктов мелкий крестьянин компенсировал покупкой зимой или весной хлеба у кулака и помещика за счет средств, вырученных, как правило, отхожими или местными промыслами; Повышение цен на хлеб наносило двойной удар по бюджету мелкого хозяйства. С одной стороны, оно вызывало увеличение стоимости аренды и сокращение ее натурального вида, с другой -заставляло изыскивать дополнительные средства для зимне-весенней покупки зерна. Исходя из этого, мелкий крестьянин справедливое решение продовольственного вопроса видел не только в урегулировании снабжения промышленными изделиями, но и сохранении прежних твердых цен на хлеб, снижении арендной платы и расширении ее натуральных форм. В данных направлениях и развивалась его борьба.