Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.) Мокеев Сергей Владимирович

Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.)
<
Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.) Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.) Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.) Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.) Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.)
>



Мокеев Сергей Владимирович. Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX - начало XX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:05-7/400

Введение к работе

Актуальность исследования. Крестьянская реформа 1861 года дала мощный толчок развитию промышленности России. Ускорились темпы промышленного переворота, который в конце ХГХ века уже находился на своей завершающей стадии. Европейская часть страны покрылась сетью железных дорог. Россия в это время жила уже во многом по законам рыночной экономики. Одной из примет этого периода было то, что на карте страны появлялись совершенно новые экономические регионы. Одновременно происходило усиление промышленного потенциала старых промышленных районов. Дальнейшее изучение этого процесса поможет глубже осмыслить многие процессы, которые происходили в экономике страны, в частности, такие как концентрация производства, развитие производственных и коммерческих связей, особенности формирования транспортной сети.

Сложный многоотраслевой и многоплановый хозяйственный организм представлял собой Центральный промышленный район (ЦПР), который превосходил по своему экономическому потенциалу все остальные. Во второй половине ХГХ в. в рамках его складывается также Иваново-Вознесенский промышленный район. В нем была развита почти исключительно текстильная промышленность, которая являлась главной, но далеко не единственной для всей Центральной России.

Термин «Иваново-Вознесенский (или Иваново-Кинешемский)

промышленный район» вошел в научную и популярную литературу

еще в начале XX века. Очевидно уже тогда современники осознавали

органическое хозяйственное единство этого региона. Термин

. постоянно присутствовал в научной литературе и в советский период.

Однако долгое время исследователи не предпринимали попытки четко очертить границы этого неадминистративного района, по поводу их расплывчато говорилось, что это северная часть Владимирской и южная часть Костромской губернии. Не предпринимались пока попытки определить время, когда начал складываться этот район, когда завершилось его формирование. Еще одной открытой проблемой остается вопрос о внутренней структуре этого района: был ли это монолитный организм, или внутри его можно выделить отдельные подрайоны, ключевые промышленные центры. Пока мало известно о складывании путей сообщения в Иваново-Вознесенском районе, о том, какую роль они сыграли в возникновении этой экономической единицы.

Все это вместе взятое заставило нас обратить внимание на эту

проблему, которая пока не пользовалась популярностью ни у тех, кто занимается экономической историей России, ни у исследователей-регионоведов.

Историография проблемы. В изучении истории индустриального развития Иваново-Вознесенского промышленного района можно выделить три основных периода: первый - дореволюционный, второй -советский и третий - постсоветский.

На первом этапе серьезные труды по местной экономической истории появились в последние два десятилетия XIX в. Особое место среди них занимает работа известного фабриканта и общественного деятеля Я.П. Гарелина по истории Иваново-Вознесенска1. Главное содержание этой работы - история текстильного производства в «Русском Манчестере» начиная с XVII века. Автор не был профессиональным историком, поэтому в ряде случаев допускал ошибки, некоторые его рассуждения теоретического характера довольно наивны. В этот период вышли из печати также работы В.Пирогова и Д.Г. Шишмарева, в которых шла речь о генезисе и дальнейшем развитии текстильной промышленности в северной части Владимирской и южной части Костромской губерний2.

В самом конце XIX в. появились практически одновременно два капитальных труда по истории промышленности России в целом, авторами их были В.И. Ленин3 и М.И. Туган-Барановский4. Оба они использовали в своих работах материалы по Владимирской и Костромской губернии. Вместе с тем, концепции развития промышленности у этих двух авторов не совпадают. У В.И.Ленина эволюция происходит по прямолинейной схеме «ремесленная мастерская - мануфактура - фабрика». У М.И.Туган-Барановского линия развития промышленности в России не столь однозначна: по его мнению, мануфактура и фабрика не поглощали ремесленного производства, а наоборот временно способствовали его новому оживлению через систему раздаточных контор.

Довольно большая группа интересных и информативных изданий

1 Гарелин Я.П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и
Вознесенский посад. В 2-х ч, Шуя, 1884-1885.

2 Пирогов В. Очерки фабрик Костромской губернии. Кострома, 1884;
Шишмарев Д.И. Краткий очерк промышленности в районе Нижегородской и
Шуйско-Ивановской железных дорог. СПб., 1892.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн.собр.соч. Т.З.

4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1926.

- так называемая «хозяйская литература»1. Таким термином обычно называют книги по истории отдельных частных фирм, которые составлялись по заданию предпринимателей, они же оплачивали их издание. Они начали выходить в свет в текстильном крае с 80-х годов XIX в. Авторами их являлись служащие предприятий, которых хозяева поручали должность «историографов». Некоторые из них представляют собой объемистые книги, где подробно повествуется об истории той или иной фирмы на рубеже ХК - XX вв. В таких изданиях дается подробное описание того, как оснащена фабрика, какую продукцию выпускает, какие социальные и культурные программы осуществляются здесь для рабочих, изложение носит здесь однозначно хвалебный характер. Учитывая рекламный характер такого рода изданий, на их страницах нельзя найти размышлений о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться предприятиям.

В целом на протяжении дореволюционного периода происходило преимущественно накопление фактического материала. Большинство работ, за исключением серьезных историко-экономических трудов В.И.Ленина и М.И. Туган-Барановского, носило фактографический характер. Специально к исследованию истории промышленности в рамках всего Иваново-Вознесенского района пока никто из авторов не обращался.

Второй этап в изучении истории текстильной промышленности края начался после революции 1917 г. В 20-х годах в связи с восстановлением народного хозяйства и реализацией нэпа повысился интерес исследователей к экономической истории дореволюционной России, по этой тематике вышел целый ряд работ2.

Широкое развитие в 20-х годах получили региональные

Товарищество мануфактур Прасковьи Битовой с Сыновьями в г. Иваново-Вознесенске М.,1886; Товарищество мануфактур Асигкрита Яковлевича Балина, с.Южа Владимирской губернии. Вязники, 1896; Товарищество Шуйской мануфактуры в Шуе М.,1900; Товарищество мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями. Б.м.,1904; Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном 1812-1912: Краткий исторический очерк. М, 1912; Большая Кинешемская мануфактура: Историко-статистический очерк. М.,1913; Товарищество мануфактур, основанных Ив. Ив. Скворцовым: Описание Середской и Писцовской фабрик. М.,1913; Товарищество мануфактур Яковлевской мануфактуры Василия Дороднова С-я. Кострома, ШЗидр.

2 Цвибак М. Из истории капитализма в России (хлопчатобумажная промышленность). М.-Л, 1925; Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 іг. М.,1926 и др.

исследования. Хотя значительная часть трудов по местной тематике была посвящена развитию рабочего движения, истории местных большевистских организаций, отдельные труды, касавшиеся так или иначе истории капиталистической промышленности, все же появлялись в местных издательствах1. В большинстве этих трудов уже просматривается утверждавшаяся в советской историографии марксистская концепция. Предприниматели в этих работах изображаются жестокими эксплуататорами, а положение рабочих - крайне тяжелым. Вместе с тем, марксистское направление пока не было в 20-х годах господствовавшим. Отдельные авторы, не примкнувшие к официальному направлению в историографии, только использовали марксистскую терминологию, другие (П.М. Экземплярский), не делали пока даже этого.

С начала 30-х годов региональные исследования почти прекращаются. Такая историографическая ситуация была характерна в это время для всей страны. Краеведение было объявлено чуждой, буржуазной наукой. Почти на два десятилетия региональная тематика по такой «неактуальной» проблеме как история отечественного капитализма почти исчезает со страниц публикаций по отечественной истории.

Изучение экономической истории дореволюционной России было возобновлено только на рубеже 40-х и 50-х гг. Именно в это время появилась в свет многотомная «История народного хозяйства СССР» П.И. Лященко. Весь второй том ее посвящен периоду с 1861 по 1917 г.2 Автор рассматривает такие проблемы как черты промышленного переворота, формирование внутреннего рынка, особенности российского империализма и др. В этом объемистом труде огромный фактический материал «нанизывается» на марксистскую концепцию развития капитализма в России, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на груды классиков марксизма.

Во второй половине 50-х годов вышли труды известного советского экономиста К.А. Пажитнова по истории текстильной промышленности в дореволюционной России. Для нас наиболее важна его книга, в которой идет речь о развитии хлопчатобумажной отрасли3.

1 Макарьев П. Фабрично-заводская промышленность Костромской губернии.
Кострома, 1921; Рыжов В. Город Шуя и Шуйский округ. Шуя, 1930;
Экземплярский П.М. Промышленность края в период развитого капитализма//
Наш край: Историко-культурный сборник. Иваново-Вознесенск, 1926.

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. М., 1952.

3 Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюци
онной России: Хлопчатобумажная, льно-пеньковая и шелковая. М, 1958.

Большой вклад в разработку социально-экономической истории России внес известный советский исследователь В.Я.Лаверычев. Он одним из первых в советский период обратился к истории предпринимательства, тщательно исследовал процесс формирования монополистического капитала в России1. Его исследования в значительной степени базируются на материалах текстильного края. Им, на примере Иваново-Вознесенска рассмотрены, особенности формирования монополий в хлопчатобумажной отрасли2.

Совершенно новая тема была поднята в монографии Я.Е.Водарского3. В ней он рассмотрел такое своеобразное явление как фабрично-заводские поселки Центрального промышленного района. Автор подчеркнул, что в такого рода поселениях сосредоточивалась значительная часть предприятий региона, причем последние были даже крупнее, чем городские фабрики. В книге Я.Е. Водарского уделено значительное внимание таким негородским поселениям текстильного края как Тейково, Кохма, Вичуга, Тезино, Середа и др. Однако информация об этих фабричных селах носит фактографический характер, не отмечены «индивидуальные» особенности их развития и функционирования.

Процессы, происходившие в отечественной промышленности в начале XX в., анализируются в монографии В.И.Бовыкина4. Они рассматриваются, в основном, на примере тяжелой индустрии. В то же время, в этой книге есть данные и о динамике развития текстильной промышленности во Владимирской и Костромской губернии, а также о формировании монополий в текстильном крае.

Несомненный интерес представляют появившиеся в послевоенные годы работы краеведов. В 1949 г. А.В.Шипулиной была защищена кандидатская диссертация, посвященная истории промышленного переворота в текстильном крае5. К сожалению, в различных научных сборниках опубликована лишь небольшая часть этого труда.

1 Лаверычев В.Я Монополистический капитал в текстильной промышленности
России (1900-1914 гг.) М., 1963; Его же. Крупная буржуазия в пореформенной
России. М, 1970.

2 Лаверычев В.Я. Процесс монополизации хлопчатобумажной
промышленности России (1900-1914 гг.) // Вопросы истории. 1960. № 2.

3 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период
генезиса и развития капитализма. М.,1972.

4 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М.,1984.

5 Шипулина АВ. Ивановская промышленность в период тридцатых-
восьмидесятых годов ХЖ в.: (От мануфактуры к фабрике. Из истории
текстильной промышленности). Автрреф.дисс.канд.ист.наук. Иваново, 1949.

Одной из наиболее серьезных научных работ по краеведческой тематике стала книга П.М.Экземплярского по истории города Иванова1. В ней рассматривается динамика развития промышленности в Иваново-Вознесенске, источники сырья и рынки сбыта для местных фабрик, развитие железнодорожной сети. Важным преимуществом книги Экземплярского было то, что он первым из краеведов стал широко использовать архивные документы.

На протяжении 50-60-х гг. вышло более десяти изданий, посвященных истории местных текстильных предприятий2. Большинство их отличаются сравнительно небольшим объемом и построено по единой схеме. Большая часть объема каждой книги посвящена истории предприятия в советский период, развитию социалистического соревнования, движению рационализаторов и изобретателей и т.п. Дореволюционной истории фабрики или завода здесь уделено значительно меньше вниания, в соответствующих разделах идет речь в основном о тяжелом положении рабочих до революции, о забастовочном движении и работе большевиков среди текстильщиков.

В течение второго этапа в развитии историографии, продолжавшегося около семи десятилетий, были достигнуты определенные успехи в изучении экономического прошлого текстильного края и отдельных его промышленных центров. Большое значение имело то, что историки стали широко использовать архивные материалы, это существенно расширило источниковую базу исследований. Однако дальнейшему развитию историографии вглубь, расширению тематики исследований мешали идеологические установки, которые довлели и над академической наукой, и над краеведением.

Третий этап в отечественной историографии наступил на рубеже 80-х и 90-х годов. Количество публикаций, так или иначе связанных с нашей проблематикой, резко возросло.

Среди трудов, не ограниченных рамками отдельных регионов,

1 Экземплярский П.М. История города Иванова. 4.1. Иваново, 1958.

2 Глебов Ю.Ф., Соколов В.М. История фабрики Большой Ивановской
мануфактуры. Иваново, 1952; Бабичев В. А Фабрика «Красная Талка».
Иваново, 1953; Соколов В.М. Фабрика имени О.АВаренцовой. Иваново, 1955;
Бабичев В. А, Золкин И. Д. Фабрика имени рабочего Федора Зиновьева-
Иваново, 1956; Соколов В.М. Фабрика имени С.И.Балашова. Иваново, 1961:
Лешуков Т.Н. Полвека в строю. Иваново, 1962; Бабичев В. А, Соколов Ю.В.
Ивановский механический завод (1858-1958 гг.). Иваново,1958; Горяченков А
А Завод текстильного машиностроения. Иваново,I960.

следует особо отметить книгу А.М.Соловьевой, которая посвящена истории промышленного переворота в позапрошлом столетии1. Автор четко выделяет основные этапы «промышленной революции», указывает для каждого из них характерные черты. А.М.Соловьева уделила большое внимание текстильной индустрии, которой посвящены несколько параграфов ее книги. Развитие этой отрасли иллюстрируется примерами из истории фабричной промышленности Владимирской губернии. В 1992г. вышел обобщающий труд по истории текстильной промышленности страны, созданный группой авторов2. Особая глава в ней посвящена развитию промышленности в 1861-1917 гг., причем отдельно рассматриваются хлопчатобумажная, льняная, шерстяная и шелковая отрасли. Вместе с тем, следует отметить, что книга чрезвычайно перегружена статистикой, таблицами и диаграммами.

Экономическому развитию Центрального промышленного района в начале XX в. посвящена монография Н.А.Ивановой3. В ней аргументировано устанавливаются географические рамки этого региона, анализируется его индустриальный потенциал и место ЦПР в экономике России. Эта книга представляется для нас особенно важной т.к. Иваново-Вознесенский промышленный район являлся органической частью ЦПР.

Особенно заметно возросло с 90-х годов число краеведческих публикаций. Это было связано с резкой активизацией краеведческих исследований на исходе XX века. Вышли в свет книги по истории городов, районов и поселков ивановского края4. В них содержатся данные об истории местных текстильных предприятий Скворцовых и Горбуновых (Фурманов), Балиных (Южа), Разореновых (Старая Вичуга), Коноваловых (Бонячки и Каменка), и др. Эти книги неравнозначны в научном отношении: в одних содержатся элементы научного анализа, другие написаны на «любительском» уровне.

Серьезным вкладом в развитие местных историко-экономических

Соловьева А.М. Промышленная революция в России в XIX в. М.,1990.

2 История отечественной текстильной промышленности, М.,1992.

3 Иванова НА Промышленный центр России. 1907-1914 гг. М.,1995.

4 Антонов И., Щелков А. Приволжская сторона. Иваново, 1993; Горбунов СВ.,
Шутов Г.К. Узник «святого монастыря»: Краеведческие очерки. Иваново,
1994; Петров А. Середская земля. Иваново, 1995; Щелков А, Антонов И.
Наволоки. Иваново, 1998; Кинешма. Иваново,2000; Бадцин К.Б. Вичугская
сторона. Иваново,2003; Южская Карелия. Иваново,2003.

региональных исследований стала книга К.Е.Балдина и Л.А.Коховой1. В ней прослежена история развития текстильной промышленности села Иванова - Вознесенского посада — города Иваново-Вознесенска с XVII в. до начала первой мировой войны. В этой монографии на основе широкой источниковой базы рассмотрены основные аспекты промышленного переворота в местной текстильной индустрии, коммерческая деятельность предприятий. Для нас исследование К.Е.Балдина и Л.А.Коховой важно тем, что в нем поставлен вопрос о городе Иваново-Вознесенске как экономической «столице» окружающего промышленного района.

Существенный толчок для развития исследований по истории предпринимательства сыграла проведенная в 1993 г. в Иванове научная конференция «Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века». Доклады, прозвучавшие на ней, впоследствии были опубликованы в тематическом сборнике2.

Подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что за последние сто с лишним лет появились десятки научных трудов, в которых освещаются те или иные аспекты экономической истории текстильного края. Однако до сих пор они ограничивались весьма узкими географическими рамками того или иного города, поселка или же отдельного предприятия. Обобщающий труд, посвященный промышленному развитию текстильного края, пока не создан. В литературе по краеведческой и общероссийской тематике пока не было попыток научно обосновать право на существование такого термина как «Иваново-Вознесенский промышленный район», точно очертить его географические рамки, определить время его формирования, инфраструктуру, его внешние и внутренние связи. Все вышеизложенное убеждает в ТОМ, ЧТО избранная нами тема пока изучена явно недостаточно.

Объектом исследования стал Иваново-Вознесенский

промышленный район, состоявший из целого ряда промышленных центров, в которых были сконцентрированы текстильные фабрики и отдельные предприятия, принадлежавшие к иным отраслям.

Предметом исследования является развитие промышленности указанного региона во всем разнообразии ее отраслей, изучается не

1 Баддин К.Е., Кохова Л.А. От кустарного села к индустриальному
«мегаполису». Иваново,2004.

2 Петров Ю.А. А.И.Коновалов: предприниматель и политик// Буржуазия и
рабочие России во второй половинеXIX - начале XX века. Иваново, 1994;
Солнцева ГА. Д.Г.Бурылин: предприниматель, меценат, коллекционер//Там
жеидр.

только производственная, но коммерческая деятельность предприятий, а также развитие транспорта, без которого невозможно было появление такого понятия как Иваново-Вознесенский промышленный район.

Цель исследования - идентифицировать в рамках Центрального промышленного района такую экономическую единицу как Иваново-Вознесенский промышленный район, проследить его возникновение, окончательное складывание и развитие на протяжении второй половины XIX - начала XX в. Для достижения этой цели автор предполагает решить следующие задачи:

проследить процесс развития производственного потенциала текстильного края, в том числе - ход промышленного переворота;

определить источники сырья и, рынки сбыта предприятий района;

проанализировать внутренние и внешние производственные связи предприятий региона;

- рассмотреть роль транспорта, прежде всего, железнодорожного в
складывании и дальнейшем развитии рассматриваемой территории;

выяснить размещение промышленности в текстильном крае, выявить роль отдельных подрайонов и отдельных промышленных центров в его инфраструктуре;

определить границы и сроки формирования Иваново-Вознесенского промышленного района.

Хронологические рамки работы охватывают широкий период - с конца 60-х гг. XIX века до начала первой мировой войны. Отправная дата выбрана в связи с тем, что именно в это время в связи со строительством железнодорожных путей начинается формирование экономического региона. В то же время, при необходимости автор привлекал материал и по 50-м - первой половине 60-х гг. этого столетия. Диссертант счел необходимым закончить свое исследование не на 1917-ом, а на 1914-ом годе. Дело в том, что в период первой мировой войны экономика региона, как и всей страны, стала развиваться по особым законам, связанным со спецификой военного времени. Период 1914 - февраля 1917 г. должен стать предметом совершенно особого исследования в ракурсе экономической истории.

Географические рамки диссертации охватывают не какие-либо

конкретные административно-территориальные единицы, а южные
промышленные уезды Владимирской губернии: Кинешемский,
Юрьевецкий и частично Нерехтский, а также северные
индустриальные уезды Владимирской губернии - Шуйский, а также
частично Суздальский, Ковровский, Вязниковский.

Вышеперечисленные три уезда Владимирщины входили в промышленный район не полностью, а только те их северные районы, где была развита промышленность.

Методология исследования. Работа основана на принципе диалектики, это позволило рассматривать любые явления в их многообразии и развитии. Автор при работе над диссертацией пользовался целым рядом общенаучных принципов, в том числе принципами историзма и объективности.

Диссертант применял также специально-научные методы:

историке-сравнительный метод, который позволил сравнивать развитие отдельных отраслей промышленности и отдельных индустриальных центров на протяжении исследуемого периода;

историко-типопогический метод, который дал возможность оценить такую «неадминистративную» общность как ивановский край в качестве промышленного района;

историко-генетический метод, с помощью которого была прослежена во времени эволюция региона, его генезис и дальнейшее развитие;

историко-системный метод, который позволил рассматривать упомянутый

промышленный регион, во-первых, как часть более крупного Центрального промышленного района и, во-вторых, как относительно самостоятельную и многосложную экономическую систему;

количественные методы, которые дали возможность подсчитать не только общий потенциал предприятий на рассматриваемой территории, но и вывести статистику по отдельным отраслям и промышленным центрам.

Источники исследования. Опорную базу для диссертационной работы составил целый комплекс документов, которые можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, справочная литература.

В дореволюционной России существовала разветвленная система законодательных актов, которые регулировали промышленную и коммерческую деятельность. Это Уставы промышленный, торговый, о прямых налогах, кредитный, вексельный и другие. Особое значение для нас имели Торговый устав, (1887 г.) и Устав о промышленности (1892 г.). В соответствии с ними правами на торговую и промышленную деятельность обладали за небольшими исключениям все слои населения, в них реализовывался принцип свободы и равноправия всех сословий на деловом поприще.

Законодательные источники, использованные нами в работе, позволили определить те правила, на основе которых функционировали предприятия текстильного края, помогли разобраться в организационной структуре компаний (Товариществ и Торговых домов), которые десятками возникали в текстильной промышленности во второй половине XIX и начале XX в.

Основную источниковую основу диссертации составили
делопроизводственные документы. В первую очередь они
сосредоточены в фондах промышленных 'предприятий

Государственного архива Ивановской области. Следует отметить, что такого рода документы представлены в ГАИО очень репрезентативно. Практически все крупные и даже средние предприятия являлись фондообразователями. Массивы фабричных и заводских документов впечатляющи. Так, фонд фабрики Коноваловых в Бонячках (Ф. 138) насчитывает почти 6 тысяч единиц хранения, фонд фабрики Горбуновых в Середе (Ф. 119) - более 5 тысяч и т.д. Кроме того, нами использовались фонды иваново-вознесенских фабрик И.Гарелина (Ф.6), А.Гандурина (Ф.101), Дербеневых (Ф.154), Зубковых (Ф.191), а также фабрики Скворцовых в Середе (Ф. 145), Кокушкиных в Шуе (Ф. 104), Дородновых в Яковлевском (Ф. 185) и др.

Большое значение среди фабричных документов имеют описи фабричных зданий, имевшихся там машин и оборудования, иногда встречаются планы размещения производственных помещений на местности. Информативные дела имеются по покупке и монтировке новых станков, вентиляционных систем, установлению такого новшества как электромоторы вместо паровых машин. Все эти данные позволяют получить представление об основных фондах предприятий, этапах технического прогресса и, в частности, о завершении промышленного переворота в текстильной промышленности в конце ХГХ в.

Основным источником для изучения производственной деятельности текстильных предприятии послужили такие делопроизводственные документы как протоколы заседаний правлений тех или иных Товариществ и общих собраний пайщиков (акционеров). К этой группе документов можно отнести также отчеты правлений, представлявшиеся по итогам каждого операционного года.

Коммерческая деятельность тех или иных фирм текстильного края отражена в таких документах как деловая переписка по поводу поставок сырья (хлопка, пряжи, красителей) и топлива, продажи крупных партий тканей, а также контракты, заключавшиеся с различными фирмами по этому поводу. Из них можно узнать о

колебаниях цен на хлопковом рынке, в фонде Куваевской мануфактуры есть даже подборка телеграмм из Англии и США о состоянии такого рынка, а также регулярно составлявшиеся бюллетени ситцевого рынка. Документы коммерческого характера представляют для нас особенно большую важность, они позволяют проследить укреплявшиеся связи предприятий текстильного края между собой, именно эти постоянные контакты и способствовали складыванию такой экономической общности как Иваново-Вознесенский промышленный район.

Важным источником по экономической истории региона стала периодическая печать. Интересные сведения содержатся в публикациях местного официоза - «Владимирских губернских ведомостей». Здесь помещались такие статистические и справочные данные как списки местных купцов, сведения о торговых оборотах местных ярмарок, о силовом хозяйстве местных фабрик (количестве и мощности паровых машин). Регулярно появлялись корреспонденции по экономической тематике на страницах местных газет либерального толка - «Старый владимирец» (Владимир) и «Поволжский вестник» (Кострома). Однако эти данные имеют отрывочный характер, воссоздать общую картину развития промышленности по ним весьма затруднительно. Иногда по горячим следам событий газеты публиковали не совсем проверенную информацию.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали источники личного происхождения. К сожалению, сохранилось очень мало мемуаров, дневников, писем, исходивших из среды предпринимательского «сословия» и повествующих об экономическом развитии текстильного края.

Недавно были изданы содержательные мемуары Н.А. Баренцева1, который, будучи одним из совладельцев Большой Кинешемской мануфактуры («Томны») и занимаясь торговлей пряжей, был хорошо информирован о положении в текстильной промышленности ивановского края.

Наконец, в архивных фондах фабрик сохранились подборки писем, которыми обменивались фабриканты-родственники, их переписка с приказчиками и деловыми партнерами. В частности в фонде фабрики Дербеневых (Ф. 154 ГАИО) из писем сформировано несколько дел, есть такие дела и в других фондах. В переписке идет речь об ассортименте выпускаемой продукции, рынках ее сбыта, о конъюнктуре, о делах у конкурентов и партнеров по бизнесу.

1 ВаренцовН.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М.,1999,

Источники личного происхождения требуют к себе критического подхода. Очень часто мемуары, дневники, письма окрашены личными эмоциями, симпатиями и антипатиями авторов.

В диссертации использованы различного рода справочные издания. В дореволюционный период в России регулярно издавались перечни фабрично-заводских предприятий. В них были приведены данные о всех крупных и средних фабриках и заводах, они были сгруппированы по отдельным отраслям. По каждому предприятию приводятся данные о его владельце, местоположении, основном капитале, размерах производства, характере выпускавшейся продукции, мощности двигателей, машинном парке идр.

В 90-х годах XX века в связи с возродившимся интересом к истории предпринимательства и предпринимательских династий в России вышли в свет несколько справочников по этой тематике1. Наибольший интерес представляют справочники, составленные А.Н.Бохановым и М.Н.Барышниковым, в них приводятся развернутые справки о крупнейших фирмах и отдельных предпринимателях текстильного края. Что касается книги «1000 лет российского предпринимательства», то ее составители пошли по наиболее легкому, но не самому продуктивному пути, поместив в ней перепечатки материалов, приведенных за несколько десятилетий до них в книгах Ч.М.Иоксимовича, ПАБурышкина и др.

Как нам представляется, перечисленные источники образуют необходимую и достаточную базу информации для данного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в то, что впервые комплексно изучены все основные аспекты индустриального развития Иваново-Вознесенского промышленного района. На основе этого исследования в работе впервые определено время возникновения этого неадминистративного региона, его границы и его внутренняя структура — размещение его основных экономических центров и микрорегионов, проанализированы с историко-географических позиций особенности размещения промышленности в районе.

Практическое значение исследования. Материалыработымогут быть использованы для дальнейшего изучения экономической истории России и текстильного края. В прикладном отношении результаты работы могут найти применение при чтении в высших учебных

1 Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М., 1994; 1000 лет русского предпринимательства М.,1995; Барышников М.Н Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998.

заведениях курсов истории России, истории ивановского края, исторической географии, а также для написания учебных пособий для студентов и школьников по региональной истории.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации доложены в 2003 и 2004 гг. на научных конференциях Ивановского государственного университета, а также на региональной научной конференции «Музей. История. Наука» в декабре 2004 г.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложений, в которых содержится цифровой материал, иллюстрирующий те или иные положения диссертации.