Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже XIX - XX вв. Москва являлась крупнейшим промышленным, научным и культурным центром России. Она привлекала иностранных граждан и подданных. Сюда приезжали представители различных стран, надеясь вложить свой капитал в промышленность и транспорт, открыть свое дело, приумножить свое состояние, получить образование. Были основаны новые фабрики, заводы, конторы, магазины, контролируемые иностранным капиталом. Это способствовало рост влияния иностранцев на экономическую, общественную, культурную жизнь Москвы.
Изучение темы обусловлено объективной необходимостью обращения к историческому опыту для извлечения уроков при решении современных проблем, связанных с пребыванием и адаптацией в столице иностранцев. Эти проблемы являются актуальными и в начале XXI века, когда наблюдается приток иностранцев и иностранного капитала в Москву.
Актуальность темы определяется и тем, что данная проблема недостаточно разработана в отечественной историографии, в которой не содержится комплексного анализа жизни и деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв.
Объект исследования: иностранцы, проживавшие в Москве на рубеже XIX - XX вв., но не являвшиеся подданными Российской империи.
Предметом исследования является предпринимательская, общественная, культурная, повседневная жизнь иностранцев в данный период времени.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1890 -1914 годы, до Первой мировой войны, которая изменила условия проживания иностранцев в Москве.
Территориальные рамки исследования определяются границами города Москвы в рассматриваемый период.
Степень научной разработанности проблемы. Жизнь и деятельность иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв. не являлась предметом специального научного исследования. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались преимущественно в рамках более общих тем и вопросов, таких как экономическое положение, культурная жизнь Москвы.
В дореволюционный период было опубликовано несколько работ, затрагивавших в основном экономическую сферу деятельности иностранцев в Москве. Среди них: исторический очерк возникновения и деятельности московской парфюмерной фабрики Товарищества Брокар и К01, история московского газового предприятия, до 1905 года принадлежавшего иностранным концессионерам . В работе B.C. Зива собраны сведения о
германских капиталах в наиболее крупных российских предприятиях .
Определенный интерес представляют работы иностранных авторов, в которых нашли отражение вопросы деятельности в Москве церквей и организаций иностранных конфессий, а также национальных землячеств4.
В советской историографии жизнь и деятельность иностранцев исследовалась в экономическом контексте. В 1920 - 40-е годы необходимо
Золотой юбилей. К пятидесятилетию со дня основания Товарищества Брокар и К0. М., 1915. 125 с.
Современное хозяйство города Москвы / Под ред. И.А. Вернера.-М.: Московское городское управление, 1913. 654 с; Московский газовый завод. 1865-1915.-М.: Городская типография, 1915. 55 с.
B.C. Зив. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып. 1. Германские капиталы. Пг., 1915. 105 с.
4 См., например: La paroisse Sl Louis-des-francais de Moscou. M., 1891.16 c; P. Bruschweiler. Geschichtlicher Ruckblick auf die Entwicklung der evangelisch-reformierten Gemeinde in Moskau 1629-1901. M., 1902.; H. Pack. Die Petri-Pauli-Knabenschule zu Moskau im XIX. Jahrhundert. Eine Skizze ihres Entwicklungsganges».-M., 1901; C.H. Greve. Die evangelisch-lutherische St. Petri-Pauli-Kirche zu Moskau von 1818 bis 1903. Eine Chronik auf Grund archivalischen Materials.-M., 1903 и др.
выделить работы П.В. Оля5, в которых автор приводит сведения об иностранных капиталовложениях в экономику России, в том числе в московскую. В исследованиях Е.Л. Грановского6 и С.Л. Ронина7 рассматривается история возникновения и деятельности в Москве Соединенного банка, влияния в нем французских капиталов. Истории отдельных предприятий с иностранным капиталом посвящены работы Л.В.
о о
Шипилина и И. А. Евсенина, при этом авторы практически лишь констатируют факт иностранного участия в создании и развитии фабрики и завода, делая акценты на условиях жизни и революционной борьбе рабочих.
В 1950 - 80 годах был опубликован ряд исследований. В 1950-х годах вышла из печати «История Москвы»10 в 6-ти томах. В V томе освещались различные аспекты деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв.: руководство крупными промышленными и торговыми заводами и фабриками Москвы, обслуживавшими город. В книге нет характеристики повседневной жизни иностранных подданных и граждан.
В ряде работ рассматривается вопрос об иностранных капиталах в российской промышленности, в том числе московской. К ним относятся -монографии П.И. Лященко11, B.C. Дякина12, А.Г. Донгарова13 и др. При этом
Оль П.В. Иностранные капиталы в России. Пг., 1922. 304 с; Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925. 35 с.
Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. Л.: Прибой, 1929. 168 с; Грановский Е.Л. Иностранный капитал в системе монополистического хозяйства в России //Вестник Коммунистической академии. М., 1927. Кн. 22.
Ронин С.Л. Иностранный капитал и русские банки. К вопросу о финансовом капитале в России.-М.: Ком. ун-т им. ЯМ. Свердлова, 1926. 144 с.
Шипилин Л.В. Крепче стали: Очерки о заводе «Серп и молот». М., Л., 1931; Шипилин Л.В. Серп и молот завоевывает сталь. М., 1932.
Евсенин И.А. Первые страницы из истории борьбы рабочих фабрики «Эйнем».-М.: Типолитография Моссельпрома, 1926. 39 с; Евсенин И.А. От фабриканта к Красному Октябрю. Из истории одной фабрики. М., 1927.
История Москвы в 6-ти томах. Т. V. М., 1952, 1955.
Лященко П.И. История народного хозяйства СССР // Учебное пособие для экон. и инж.-экон. ВУЗов и факультетов. Т. П. Капитализм. Изд-е 3-е. М.: Госполитиздат, 1952. 736 с.
Дякин B.C. Из истории проникновения иностранных капиталов в электропромышленность России («Большой русский синдикат 1899 г.») // Монополии и
не изучались вопросы, связанные с деятельностью московских торгово-промышленных заведений с иностранным участием. Сведения о законодательстве относительно учреждения иностранцами акционерных обществ, а также анализ источников по организации акционерной статистики в России содержит статья Л.Е. Шепелева «Акционерная статистика в дореволюционной России»14.
Материалы по истории отдельных московских торгово-промышленных предприятий с иностранным капиталом содержатся в работах В.Я. Лаверычева15, Р.С. Бирмана16, Н.А. Михайлова17, Н. Арановича, В. Квита, А. Школьникова18, Н.В. Филина19.
На рубеже XX - XXI веков появились работы, в которых нашли отражение отдельные вопросы деятельности иностранцев в Москве в исследуемый период. История социального и экономического развития Москвы рассматривается в книге «Строители России. XX век. Москва начала века»20, в которой поставлен вопрос об участии иностранцев в жизни города, рассматривается история храмов иностранных конфессий, отдельных иностранных торгово-промышленных предприятий и предпринимателей, акционерных обществах, сведения о банковской, театральной деятельности.
иностранный капитал в России. Труды ленинградского отделения института истории. Выпуск 4. Под редакцией М.П. Вяткина и др. М.-Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1962. 434 с; Германские капиталы в России (электроиндустрия и электрический транспорт). Л.: «Наука», 1971.288 с;
Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Международные отношения, 1990. 164 с.
Шепелев Л.Е. Акционерная статистика в дореволюционной России // Монополии и иностранный капитал в России. Труды ленинградского отделения института истории. Выпуск 4. Под редакцией М.П. Вяткина и др. М.-Л., 1962.
Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. (Из истории борьбы Московской буржуазии с революцией). М.: «Мысль», 1967. 288 с.
Бирман Р.С. Московский металлургический завод «Серп и молот». М., 1967.
Михайлов Н.А. «У заставы Ильича». М., 1979.
1 о
Аранович Н., Квит В., Школьников А. Юбилей рабочей семьи. К 100-летию Московского ордена Октябрьской Революции шелкового комбината им. Розы Люксембург «Красная Роза». М.: Изд-во «Прогресс», 1975. 102 с. Филин Н.В. Вяжется кружево... М., 1986.
Строители России. XX век. Антология. Москва начала века. М.: «О-мастер», 2001. 702 с.
В работах С. Тархова , В. Дубровского , Е. Кириченко рассматривается история возникновения и развития конно-железной дороги в Москве и связанной с этим деятельностью бельгийского Второго акционерного общества. Участие иностранцев в ресторанном и гостиничном
деле освещается в статьях Н. Молевой, Е. Дутловой и Л. Беловинского .
Вопросы истории иностранного предпринимательств в Москве обобщены в сборнике статей «Иностранное предпринимательство и
заграничные инвестиции в России» . Авторы дают характеристику наиболее
крупных, оказавших влияние на российскую экономику, английских,
французских, германских, американских, швейцарских и бельгийских
торгово-промышленных предприятий и страховых обществ, анализ
проблемы законодательного регулирования предпринимательской
деятельности иностранцев в России на рубеже XIX - XX вв. Также сведения
об иностранцах-предпринимателя содержатся в издании
«Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века»26.
Подробная информация о банковской деятельности выходцев из других стран, и в частности, о создании Соединенного банка и участия в его
деятельности французов содержится в монографиях И.Ф. Гиндина , В.И.
Тархов С. Как начинался трамвай //Былое. 1992. Февраль. С. 8-9.
Дубровский Е. Наш звонкий друг // Былое. 1992. Июль. С. 5.
Кириченко Е. Трамвай и градостроительное развитие Москвы // Московский архив. Историко-краеведческий альманах Московского городского объединения архивов. Вып. 1. М., 1996.
Молева Н. Рестораны и трактиры // Строители России. XX век. Антология. Москва начала века. М.: «О-мастер», 2001. 702 с. С. 304-308; Дутлова Е. Гостиницы // Там же. С. 309-317; Беловинский Л. Ресторанное дело //Былое. 1995. Август.
Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки // В.И. Бовыкин, Н.Н. Грушина, И. А. Дьяконова и др. М.: РОССПЭН, 1997. 321 с.
Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. 344 с.
И.Ф. Гиндин. Банки и экономическая политика в России (Х1Х-начало XX века). Избранное. Очерки истории и типологии русских банков. Серия «Памятники экономической мысли». М., 1997.
Бовыкина и Ю.А. Петрова . В работе И. Поткиной «Деловая Москва: очерки по истории предпринимательства»30 имеются краткие сведения о московских промышленниках, торговцах, концессионерах, в том числе иностранного происхождения. К сожалению, автор допускает неточность, называя оба общества, Первое и Второе, конно-железных дорог бельгийскими акционерными компаниями, тогда как бельгийцам
принадлежало только последнее общество .
В альбоме «Фотографы Москвы - на память будущему (1839-1930)»32 показан вклад фотографов-иностранцев, работавших в Москве, в сохранение исторической памяти о городе и его жителях.
В работе Ю.Н. Соловьевой «Москва ушедшая»33, в сборнике «Московский архив»34, в книге «Москва повседневная. Очерки городской жизни начала XX века»35 и др. дается описание отдельных моментов деятельности иностранцев в Москве, в том числе: исторические справки о различных иностранных предприятиях, обществах, благотворительных заведениях с их краткой характеристикой и указанием месторасположения; сведения о гастролях иностранных артистов и о деятельности иностранных антрепренерах.
Отдельную группу составляют работы, посвященные жизни в Москве представителей разных национальностей. Среди них большой интерес представляют: сборник статей «Москва многонациональная», сборник
Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец ХГХ-начало XX вв.-М.: РОССПЭН, 1999. 254 с. Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы, конец ХГХ - 1914 г. М., 1991. Поткина И.В. Деловая Москва: очерки по истории предпринимательства.-М.: Весь мир, 1997.-58 с. Там же. С. 11.
Шипова Т.Н. Фотографы Москвы - на память будущему (1839-1930). Альбом-справочник. М.: Издательство объединения «Мосгорархив», 2001. 386 с. Соловьева Ю.Н. Москва ушедшая. Исторический путеводитель. М., 1998. Московский архив. Историко-краеведческий альманах Московского городского объединения архивов. Вып. 1. М., 1996.
Руга В., Кокорев А. Москва повседневная. Очерки городской жизни начала XX века. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. 512 с.
докладов Международной научной конференции, посвященной 850-летию Москвы «Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы», сборники статей «Немецкие предприниматели в Москве», «Московские немцы. Четыре века с Россией», «Немцы в общественной и культурной жизни Москвы, XVI-начало XX века», архитектурный путеводитель «Из истории немцев в Москве», книга-альбом «Немецкие адреса старой Москвы. (История на почтовых открытках)», монография Питчера Харви «Мюр и Мерилиз: шотландцы в России», работы В.Ф. Козлова «Москва - Сербии. Из истории русско-сербских связей XVII-начала XX вв.» и Т.Н. Загородниковой «Индийцы в Москве»; краткий исторический очерк «Московское общество греков - 10 лет, 1989-1999»; сборники статьей «Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции. Москва, 1-2 июня 2000 г.» и «Голландцы и бельгийцы в России: XVIII-XIX вв.»36 и др., в которых представлены отдельные аспекты жизни и деятельности иностранцев различных национальностей, проживавших в Москве на рубеже XIX-XX вв.
В. Дённингхаус в книгах (V. Donninghaus) «Die deutschen in der moskauer gesellschaft. Simbiose und konflikte (1494-1941)» («Немцы в общественной и культурной жизни Москвы: симбиоз и конфликт (1494-
Москва многонациональная: Сборник // Сост. В.Ф. Козлов. М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2006. 256 с; Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы (сборник докладов Международной научной конференции, посвященной 850-летию Москвы). М., 1997. 356 с; Немецкие предприниматели в Москве. Сборник статей. М., 1999.; Московские немцы. Четыре века с Россией. М., 1999.; Немцы в общественной и культурной жизни Москвы, XVI-начала XX века. Материалы Международной научной конференции (15-16 февраля 1999 года). М., 1999; Из истории немцев в Москве. Архитектурный путеводитель. М., 2003; Немецкие адреса старой Москвы. (История на почтовых открытках). М., 2006. 157 с; Питчер Харви. Мюр и Мерилиз: Шотландцы в России. [Пер. с англ.]. М.: Московский рабочий, 1993. 185 с; Козлов В.Ф. «Москва - Сербии. Из истории русско-сербских связей XVII-начала XX вв. М., 2001. 79 с; Загородникова Т.Н., Шаститко П.М. Индийцы в Москве. М.: Издательство Ин-та иностр. яз., 2000. 95 с; Московское общество греков - 10 лет, 1989-1999. М., 1999. 39 с; Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции. Москва, 1-2 июня 2000 г. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2002. 285 с; Голландцы и бельгийцы в России: XVIII-XIX вв. Сб. ст. СПб.: Алетейя, 2004. 445 с.
1941)») и «Московские немцы в зеркале дореволюционной статистики
-ЗО
(1871-1917)» прослеживает историю московских немцев на протяжении нескольких веков, анализируя статистические данные, менталитет, культурную и общественную жизнь и т.д. Это наиболее полное исследование жизни и деятельности германских подданных, проживавших в Москве.
Различные вопросы деятельности иностранных подданных в Москве освещены в журнальных и газетных статьях, а также в Интернет-ресурсах: например, статьи А. Бобылева «Московские евангелические благотворительные учреждения до революции» , Н.А. Ширинского «La signora Lina Cavalieri»40 и др.
Несмотря на большое количество опубликованных работ, касающихся отдельных направлений деятельности иностранцев в Москве, по данной проблеме не имеется обобщающих исследований и многие аспекты из жизни и деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв. не нашли своего освещения.
Анализ литературы показывает необходимость обобщающего изучения жизни и деятельности иностранных подданных в Москве на рубеже XIX -XX вв. Данная работа является одной из первых попыток провести систематизацию и анализ материалов по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается во всестороннем изучении, систематизации и анализе жизни и деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
-in
Victor Donninghaus. Die deutschen in der moskauer gesellschaft. Simbiose und konflikte (1494-1941).- Muncchen, 2002; Дённингхаус В. Немцы в общественной и культурной жизни Москвы: симбиоз и конфликт (1494-1941).-М.:РОССПЭН, 2004.-502 с.
Дённингхаус В. Московские немцы в зеркале дореволюционной статистики (1871-1917) // Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. Материалы международной научной конференции.-М., 2000.-С. 31-34.
Бобылев А. Московские евангелические благотворительные учреждения до революции //Наша церковь. 1996. №№ 3-5. С. 22-25.
Ширинский Н.А. La signora Lina Cavalieri II Московский журнал. 2002. Май.
Выявить численность, состав, расселение, правовое положение
иностранных подданных и граждан в Москве на рубеже XIX - XX вв.
Рассмотреть условия жизни и деятельности иностранцев, в том числе
условия проживания, работы, досуга.
Охарактеризовать финансово-экономическую деятельность
иностранцев.
Определить роль и значение деятельности иностранцев в сфере науки, образования и культуры.
Рассмотреть криминально-уголовную деятельность иностранцев; выяснить их участие в революционных организациях и партиях.
Источниковая база диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и задач научного исследования была привлечена широкая источниковая база. Она включает в себя опубликованные и неопубликованные источники.
К опубликованным относятся следующие источники: законодательные акты - Свод Законов Российской империи (издания 1885, 1892, 1899, 1900, 1906 гг.) и Собрание узаконений за 1896 и 1903 гг., в которых регламентируются права и ограничения иностранцев на приобретение собственности, на судебную защиту, на принятие в российское подданство, на экономическую и иную деятельность и т.д.
Несомненной ценностью для анализа численности и состава иностранцев в Москве в начале XX века являются статистические материалы, в первую очередь, переписи и исчисления города Москвы за 1897, 1902, 1907 и 1912 годы. Личный состав всех правлений и ответственных агентств России, очерки деятельности крупных и выдающихся российских и иностранных предприятий представлены в ежегодниках «Статистика акционерного дела в России»41. Также информацию об учредителях, составе
Статистика акционерного дела в России. Ежегодник. Вып. 4-й. На 1901-1902 гг. СПб.: Типография М.П.С. (Т-ва И.Н. Кушнерева и К0), 1901. 500 с.
правлений, капиталооборотах, местонахождении иностранных предприятий и организаций содержат уставы акционерных обществ, товариществ и т.п.; отчеты различных благотворительных и иных обществ и организаций; сборники документов, справочные материалы.
В работе использована мемуарная литература. Эпизоды из жизни иностранных подданных и граждан встречаются в воспоминаниях П.А.
Бурышкина, Т.А. Аксаковой-Сивере, Б.И. Пуришева и др. Большое количество информации об иностранных гастролерах; о магазинах, принадлежавшим иностранцам; об их повседневной жизни содержится в сборнике мемуаров «Московская старина»43.
Обширные материалы для решения поставленных в диссертационном исследовании задач предоставляет периодическая печать. Несмотря на то, что степень объективности периодических изданий недостаточно высока по сравнению с другими видами источников, она порой содержит информацию, не сохранившуюся в других документальных вариантах. В газетах и журналах печатались сообщения, заметки, злободневные публикации, фельетоны, реклама, объявления, касавшиеся самых разных сторон жизни иностранных подданных, находившихся в Москве. Вся эта информация представлена в следующих периодических изданиях: московских -«Московский листок», «Голос Москвы», «Московские ведомости», «Раннее утро», «Московская газета», «Новости утра и вечера», «Вечерние известия», «Студенческая газета» и др.; санкт-петербургских - «Новое время», «Правительственный вестник», Вестник Европы» и др.
Бурышкин П.А. Москва купеческая: Мемуары // Вступ. Ст., коммент. Г.Н. Ульяновой, М.К. Шацилло. М.: Высш. шк., 1991. 352 с; Аксакова-Сивере Т.А. Гимназические годы. / Московский альбом - книга воспоминаний о Москве и москвичах ХІХ-ХХ веков. М.: издание журнала «Наше наследие» при участии ГФ «Полиграфресурсы», 1997. 560 с; Б.И. Пуришев. Воспоминания старого москвича. М.: Флинта, Наука, 1998. 120 с.
Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия // Общ. ред., предисл. И прим. Ю.Н. Александрова. М.: Правда, 1989. 544 с.
Выдержки из газетных статей начала XX века содержит двухтомное издание «XX век. Хроника московской жизни», в котором показана повседневная жизнь москвичей, в том числе иностранцев44.
При подготовке диссертационной работы были изучены и проанализированы неопубликованные источники. Значительный интерес представляют архивные материалы фонда Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве (охранное отделение) при московском градоначальнике (Фонд № 63) и фонда Департамент полиции (Фонд №102) Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) за 1880-1917 гг.. В данных фондах представлены документы45 о революционной деятельности иностранцев в Москве, об их участии в различных партиях и организациях, о наблюдении за отдельными иноземцами; о высылке из пределов Российской империи подданных и граждан других государств и т.д.
В фонде 199 (Московский столичный и губернский статистический комитет) Центрального Исторического Архива г. Москвы (ЦИАМ) содержатся статистические сведения о количестве иностранцев, находившихся в Москве в начале XX века; о предприятиях, принадлежавших иностранному капиталу; о числе детей иностранных подданных, обучавшихся в различных учебных заведениях Москвы; данные о преступлениях и несчастных случаях, происходивших с иностранцами в
столице .
XX век. Хроника московской жизни. В 2-х кн. 1901-1910. и 1911-1920. М.: Московское объединение архивов, 2001.
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 63. 1900 г. Оп. 20. Д. 212; 1905 г. Оп. 25. Д. 5, 134, 652; 1906 г. Оп. 26. Д. 306, 575, 584, 693, 727, 760, 1502; 1911 г. Оп. 31. Д. 292, 711, 740, 1121; 1913 г. Оп. 33. Д. 344, 751; Ф. 102. 1883 г. П-е делопроизводство. Оп. 40. Д. 88.
46 Центральный Исторический Архив г. Москвы (ЦИАМ). Ф. 199. Оп. 2. Д. 599, 625, 628,629, 647, 693, 740, 742, 743, 747, 769, 797, 805.
В фонде канцелярии московского обер-полицмейстера, а затем градоначальника (Фонд № 46) представлены данные о Московском
Немецком обществе .
В архивно-рукописном отделе ГЦТМ им. А. Бахрушина хранятся публикации, отчеты, контракты, договора, инициалы и т.п., принадлежавшие иностранным артистам, гастролерам, антрепренерам и др. и дополняющие характеристику и исторические сведения о вкладе и влиянии иностранных деятелей культуры на общественно-просветительскую жизнь Москвы рубежа XIX-XX вв.48
Большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Исследованные документы и материалы дают необходимый для решения научных задач круг источников. Их комплексный анализ способствовал воссозданию исторической картины того времени, раскрытию жизни и деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX XX вв.
Методологической основой исследования являются: принцип историзма, который позволяет изучить условия жизни и деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX XX вв.; принцип объективности, помогающий раскрыть многоаспектность условий пребывания и работы иностранцев в Москве и дающий возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям.
Важное методологическое значение имеет системный подход, который способствовал изучению основных направлений деятельности иностранцев в Москве. Метод классификации позволил выделить различные социальные и возрастные группы иностранцев. В работе использованы хронологический и историко-сравнительный методы.
47ЦИАМ. Ф. 46. 1907 г. Оп. 3. Д. 380.
Архивно-рукописный отдел ГЦТМ им. А. Бахрушина. Ф. 15. 1911 г. Ед. хр. 86; Ф. 44. Ед. хр. 5; Ф. 58. 1881-1882 гг. Ед. хр. 209-228; Ф. 144. 1892 г. Ед. хр. 940; Ф. 249. 1894-1903 гг. Ед. хр. 133, 134, 137, 138, 139, 140, 141; Ф. 370. Ед. хр. 4-6.
Научная новизна определяется решением поставленной цели и задач на основе изучения и обобщения имеющейся литературы и привлечения широкой базы опубликованных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Данная работа является одной из первых, в которой исследуется жизнь и деятельность иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв. В работе дается характеристика предпринимательской деятельности, повседневной жизни иностранцев, условий работы, учебы, досуга. В диссертации проанализированы некоторые негативные стороны пребывания иностранцев в Москве - криминально-уголовная, шпионская деятельность; отмечено их участие в революционных организациях и партиях.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Материалы и выводы исследования можно использовать в учебном процессе: на уроках и внеклассных мероприятиях, в учебных заведениях различного уровня при изучении курса Отечественной истории, а также при подготовке научных исследований и литературы.
Систематизированы материалы по основным аспектам жизни и деятельности иностранцев в Москве на рубеже XIX - XX вв. Впервые введены в научный оборот материалы по революционной, шпионской, нелегальной, криминальной и др. деятельности иностранцев на территории Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
Иностранные подданные и граждане составляли небольшое количество проживавших от общего числа населения Москвы, их национальный состав был разнообразным, при этом, в городе преобладали представители западноевропейских государств. Иностранцы имели те же права, что и российские подданные, но с соблюдением определенных условий и ограничений.
Условия жизни и деятельности иностранцев в Москве веков были различны и зависели от их благосостояния и достатка. Иностранцы имели возможности для работы и получения образования, их дети учились в учебных заведениях Москвы. На рубеже XIX - XX вв. успешно шла интеграция иностранцев в московское общество.
Участие и влияние иностранных предпринимателей в промышленно-
торговом и финансовом мире Москвы было значительным и проявлялось
практически во всех экономических сферах.
Деятельность иностранцев в области науки, образования и культуры была
широкой и разносторонней.
Иностранные подданные и граждане вовлекались в революционные
организации и партии, участвовали в террактах и экспроприациях;
попадались на шпионской деятельности; оказывали влияние на криминально-
уголовную обстановку в Москве.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования апробированы на четырех российских с международным участием конференциях, опубликованы в десяти научных статьях, три из которых были размещены в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы соответствует целям и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списков использованных источников и литературы.