Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии Бояринова Ольга Николаевна

Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии
<
Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии
>



Бояринова Ольга Николаевна. Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-7/677

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. История становления и развития материально- технической базы экономики в Советской Латвии

Раздел 2. Деятельность компартии Латвии по созданию предпосылок для сельскохозяйственной кооперации

Раздел 3. Совершенствование организационных форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Латвии в 40-50-е годы

Заключение 136-144

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что формирование положительного опыта отношений индустриальных отраслей экономики сельского хозяйства, их расширению и совершенствованию, организации подъема сельскохозяйственного производства на основе усиления всестороннего производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства на всех этапах развития Латвийской ССР, это во-первых

Во-вторых, осуществляя научное руководсіво развитием советской экономики, естественно, учитывается успешное функционирование социалистического народного хозяйства, которое было немые пимо без планомерного, пропорционального развития его ограслей, рациональных производственно-экономических связей между ними

В-третьих, сложившимся в исследуемый исторический период то объективное положение, что во всей совокупности аграрно-индустриальных отношений ', с помощью которых в республике происходит непрерывный, неуклонно возрастающий обмен результатами труда между индустрией и сельским хозяйством, занимает особое место С одной стороны, исключительно огромная роль промышленности, особенно тяжелой индустрии как фундамента развития всего народного хозяйства Латвии, как крупнейшего экономического фактора в социалистическом преобразовании деревни и технической реконструкции сельского хозяйства С другой стороны, жизненно важны и ф}нкции, которые выполняло сельское хозяйство в модернизации социально ориентированной экономики, в укреплении обороноспособности

В-четвертых, исследуемый исторический опыт показывает, что кроме

1 Эту совокупность отношений, на наш взгляд, следует именовать аграрно-ивдустриальными отношениями (соображения в пользу такого понятия изложены в 1 разделе)

экономического аспекта, имеют также важное социальное и политическое значение взаимоотношения, существующее между рабочим классом и крестьянством

В-пятых, на современном этапе стихийного и крайне низкого развития экономики Латвии необходим положительный опьп сотрудничества аграрного и индустриального секторов социалистической экономики, так как сельское хозяйство Латвии в 40-е и 50-е годы XX века вступило в стадию модернизации и ускоренного технического переоснащения

В-шестых, изучение истории аграрно-индустриальных отношений и материально-технического обеспечения сельского хозяйства в Латвии в 40-50-е гг позволит наиболее внимательно оценить разрушительное воздействие искажения истории на государственное управление и общество Латвии в различных периодах исторического развития

Все указанные обстоятельства и определили выбор автором темы исследования

Степень научной разработанности проблемы Вопросы материально-технического обеспечения экономических отраслей народного хозяйства на всех этапах развития отечественной истории привлекали внимание государственных деятелей и политиков, ученых и специалистов, религиозных деятелей и представителей искусства

При разработке диссертации автор опирался на имеющиеся ірудьі историков и представителей других гуманитарных наук, относящихся к теме

Советские историки до последнего времени касались данной темы главным образом в двоякой связи

Во-первых, при изучении и анализе таких важных вопросов деятельности государственных органов СССР, как претворение в жизнь ленинского кооперативного плана, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, борьба за подъем сельскохозяйсі венного производства, преодоление существенных различий между городом и деревней, изменения

социальной структуры села и т д В историческом плане эти проблемы, в частности, нашли отражение в таких капитальных трудах, как многотомная История Коммунистической партия Советского Союза (Т 1, 3-4, Т 5, кн 1), монография С Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянекий вопрос» в 2-х томах (2-е доп изд - М, - 1974), коллективное исследование «Леїшнский кооперативный план и борьба за его осуществление» (М, - 1969) и др

Во-вторых, при исследования деятельности і осу даревт енного управления в области электрификации и механизации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и т д Статьи и доклады по этим

вопросам нередко объединены в крупные сборники2 Однако указанные работы в своем большинстве проведены в историко-гражданеком аспекте

Для регионального исследования указанные группы литературных источников общесоюзного характера представляют большой интерес, прежде всего с методологической точки зрения В этих трудах также формулируются и иные закономерности развития отношений промышленности и сельского хозяйства, отмечаются их особенное ги проявления в послевоенный период в различных регионах СССР, в том числе и в республиках Прибалтики В этом отношении значительную ценность представляют два сборника тезисов, докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции, посвященной проблемам коллективизации сельского хозяйства Прибалтики, западных областей Украины, Белоруссии и Молдовы, изданных в Вильнюсе в 1979г под названием « Тридцать лет по социалистическому пути»

Автором учтено 93 монографии, сборников и документов, сборников

См Вилцанс М А Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя 1945-1958 - М, -1976, Советская деревня в первые послевоенные годы -1946-1950 -М,-1981, ХутинАФ Совершенствование организационных форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Курземских хозяйствах - Рига - 1985 , Аграрный вопрос в Прибалтике (Латвия, Литва) - Кулдинг -1986 , КениньшИ История Латвии -Звайгше ABC 1999 і

" См Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970) - М , -1972, Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973) - М, -1975

статей и воспоминаний, а также брошюр, изданных в Латвии за 1946-2006 гг , которые рассматривают те или иные вопросы данной проблемы или хотя бы содержат некоторые материалы, относящиеся к ней

Одним из первых исследова гелей, уделивших значительное внимание вопросам истории развития производственно-экономического сотрудничества промышленности и сельского хозяйства Латвии, стал экономист-аграрник Я Ванагс Делая анализ исторического развития сельского хозяйства, он дает общую оценку укрепления и создания материально-технической базы совхозно-колхозного производства и роста заготовок продуктов полеводства и животноводства '

В середине 50-ч юдов издано ряд рабог других авторов, н которых излагаются и отдельные вопросы, связанные с оказанием помощи города деревне и ее социальном переустройстве, в восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства Латвии Целесообразно, что некоторые из них исследованы в историко-политическом аспекте 2

Ценность всех указанных работ состоит в том, что в них впервые в научной литературе нашли отражение отдеіьньїе стороны деятельности республиканского советскою руководства по сотрудничеству работников индустрии и сельского хозяйства Однако они освещают начальный этап новых преобразований и из-за узкой источниковой базы, недостаточности теоретического уровня ныне уже потеряли свою научігую значимость

Со второй половины 50-х годов исследования развития аграрно-индустриалышх отношений в Латвии вступают в следующий эran

Научные труды, относящиеся к этому этапу, можно подразделить на три группы Первые из них сосывляют рабоіы по смежным проблемам или

1 См Ванагс ЯФ Создание и укрепление колхозной) строя в Латвийской ССР Очерки
истории коллективизации сельского хозяйс гва в союзных республиках -М.-1963 С 371-
398, дополненное издание, Рига, 1981

2 См Савченко В И Союз рабочего ктасса и крестьянства в период борьбы за построение
социализма в Латвийской ССР 1940-1950 гг Рига, 1956, Леднева Т М Борьба Компартии
за механизацию сельского хозяйства Латвии в послево« нный период Рига, 1956

труды общего порядка, в которых в какой-то мере рассматривается исследуемая проблема ' Ко второй группе публикаций относятся труды, посвященные изучению определенных направлений развития аграрно-индустриальных отношений электрификации, механизации и химизации сельского хозяйства, мелиорации земель, сельского строительства, заготовок и переработки сельско-хозяйственной продукции 2

Сюда же (3-я группа) примыкают издания, посвященные развитию отдельных отраслей производства, участвующих в реализации аграрно-индустриальных отношений 3 В этих изданиях можно почерпнуть много сведений и данных нигде ранее не публиковавшихся

Однако, все работы, включенные в указанные группы, носят сугубо экономический характер Поэтому, на взгляд автора, по исследуемому вопросу, большего внимания заслуживает третья группа трудов, подготовленных в историко-политическом направлении Это, во-первых, книги А Андриксона и А Левтова, изданные в начале 70-х годов Обе работы ввели в научный оборот значительный архивный материал по рассматриваемому в диссертации периоду Особенно это относится к крупной монографии А Левтова, в которой выявлены также вопросы подготовки кадров моторно-гракторных станций, дан анализ хода

1 См История Латвийской ССР, 1917-1956 - Рига, 1958, Т 3 Гулял П В Латвия в системе
народного хозяйства СССР - Рига, 1967, Пориетис ЯМ- индустриальная база сельского
хозяйства - Рига, 1967, История Латвийской ССР Сокращённый курс 2-е перераб и доп
Идц Рига, 1971, Село Советской Латвии работа и жизнь Рига, 1979

2 См Гулянс П Механизация растениеводства в колхозах Латвийской ССР и её
экономическая эффективность - Рига, 1958, Албиньш В Ход механизации сельскохо
зяйственного производства и социальные сдвиги в колхозном крестьянстве ССР 1950-
1970 гг/ Автореф диссер канд истор наук - Рига, 1972, Бронксис А Материальная база
растениеводства Латвийской ССР Рига, 1974, Крастиньш А С хуторов в посёлки
История строите;л>ства колхозов и совхозов Латвийской ССР 1946-1970 гг - Рига, 1980

3 См Электрификация Латвийской ССР - Рига, 1970, Мелиорация и научно-технический
прогресс - Рига, 1978

См Андриксонс А Я Компартия Латвии в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1940-1958гг)- Рига, 1971, Левгов A3 Деятельность Компартии Латвии по развитию сельского хозяйства республики (1968-1981 г г) Рига, 1971

электрификации сельского хозяйства и других участков аграрно-индустриальных отношении В эту группу необходимо зачислить еще две работы , которые по форме относятся к іражданской истории, но в действигелыюсти в значительной степени подготовлены на материалах партийного архива

Однако эти работы <арактеризуют аграрную политику руководства Латвийской республики лишь в 1940-1941 гг

Данные работы имеют общий научный характер по истории экономики Латвии Несомненный интерес к периоду строительства в республике социализма вызывают «Очерки истории Компартии Латвии», обобщающей деятельность республиканской партийной организации за 1940-1959 гг* Монография Л Зиле также дает общее представление о ряде аспектов развития сотрудничества города и деревни в рассматриваемый период

Дальнейшее развитие историография иселедуемої о периода получила в 1980-2006 іг Появились публикации ученых, общественных деятелей, писателей и журналистов с новыми фактами из истории сгроитеїьства социализма в Латвии, давших возможность для новых обобщений и выводов4 Из этого следует вывод, что снятие запре юв на трактовку истории, противоречащей официальной линии, создало условие для свободного обмена мнениями, позволило приступить к углубленным исследованиям Однако кризис общественной и экономической жизни Латвии, отсутствие

1 См Жагарс Э Социалистические преобразования в Латвии 1940-1941 іг- Рига, 1975, Социалистические революции в Латвии, Литве, Эстонии Восстановление Соїетской власти - М, 1978, Гриновскис Э По нуги социализма - Рига, 1985

Макет этой коллективной монографии подготовленный авторским коллективом Института истории партии при ЦК КП Латвии опубликован на страницах журнала Коммунист Советской Латвии 1973-1976 гг

3Cvr Зиле ЛЯ Исторический путь строительства социализма-Рига 1980

4 См Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвии в состав СССР (Документы и материалы)- Р 1986, Оккупация и аЕшексия Латвии Документы г материалы - Р 1995г , Рубине Л Голосовали цветами - Р 1997, Латвия под игом нацизма Сборник архивных документов - Издание Европа 2006

положительных результатов преобразования общества привели к отрицанию ценностей, которые еще недавно признавались незыблемыми Победила националист ическая тенденция, далекая от науки и экономики, выражающаяся в стремлении перечеркнуть всю исторшо советского периода В результате, вместо старой создается новая историческая мифология

За годы независимости в Латвии практически полностью ликвидировано колхозно-совхозное хозяйство Упразднены такие важные отрасли сельского хозяйства, как химизация, механизация и формирование и развитие инфраструктуры Резко возрос уровень безработицы

Таким образом, краткий анализ исторической, экономической и политологической литературы позволяет сделать вывод, что исследователи внесли значительный вклад в изучение многих вопросов развития аграрно-индустриальных отношений Накоплен фактический материал, который должен подвергнуться дальнейшему анализу и обобщению

История решения аграрно-индустриальной проблемы в Латвии как составной части исторической науки, находится в центре внимания общественности Латвийской республики Подвергается критике роль и место исследуемого периода в современной полишческой системе Латвии В критике аграрно-индустриальных отношений и материально-технического обеспечения сельского хозяйства 40-х и 50-х г г существуют разные направления Часто эта критика выходит за рамки исторической правды Прикрываясь поисками истины, отдельные исследователи ставят под сомнение ту огромную работу, которая была осуществлена по преобразованию сельского хозяйства республики в первые послевоенные годы На многих публикациях и выступлениях сказывается то обстоятельство, что общество зачастую настроено на эмоциональные оценки, что не способствует утверждению исторической правды Однако всякие антинаучные спекуляции вокруг истории аграрно-индустриальных отношений наносят удар по исторической науке в целом и способствуют ее фальсификации

Таким образом, анализу исследования содействовало наличие ранее неопубликованныч работ, научных исследований и архивных материалов

Вместе с тем, исследование затрудняти неполнота опубликовінньїх статистических данных, а также почти полное отсутствие изданных сборников документов и воспоминании по послевоенному периоду относящихся к деятельности государственных органов по восстановлению и подъему сельского хозяйства, развитию его отношений с индустрией

Следует отметить данная проблема не нашла еще пол но і о отражения в диссертационных исследованиях и опубликованной литературе

Объектом исследования является формирование системы аграрно-индустриальной интеграции в Советской Латвии в 40 - 50-ые годы XX века

Предмет исследования - исюрический опыт организационно-хозяйственной деятельности государе і венных органов, предприяшй и организаций Латвии по решению материально-технического обеспечения сельского хозяйства республики в исследуемый период

Хронологические рамки исследования

40-50-е годы XX века дают возможность комплексно рассмотреть становление и развитие материально-технического обеспечения сельского хозяйства в Латвии При определении этого временного этапа диссертант исходил из того, что именно 20 июня 1940 года, после свержения фашистского правительства, в Латвии была восстановлена Советская власть мирным путем без вооруженного восстания Однако с 1 июля 1941 года до 13 октября 1944 года вся территория Латвии была оккупирована фашистской Германией После ее освобождения от фашизма Латвийская Советская Социалистическая Республика в составе СССР существовала до принятия декларации «О восстановлении независимости Латвийской республики оі 4 мая 1990 года»

В исследовании посіавлена цель в рамках научного исследования теоретически обобщигь развитие материально - технического комплекса н Латвийской республике и провести научный анализ деятельности

государственных руководящих органов в области развития аграрно-индустриальных отношений в 40-50-х годов XX века

В соответствии с поставленной целью основные задачи в диссертации сводятся к следующему

критически обобщается и анализируется антинародный характер и ограниченность аграрно-индустриальных отношений, существовавших в буржуазной Латвии 1920-1934 гг, в фашистской Латвии (1934-1940 гг),

осуществляется анализ борьбы советского руководства Латвийской республики за создание социалистических аграрно-индустриальных отношений,

всесторонне анализируется и обобщается многогранная деятельность государственных органов по осуществлению в Латвии курса на всемерное развитие и повышение эффективности социально-ориентированных аграрно-индустриальных отношений, на создание предпосылок аграрно-промышленной интеграции,

выявляются основные периоды, тенденции и закономерности развтия аграрно-промышленны> отношений в условиях создания новых производственных отношений в Латвийской ССР,

уточняются и дополняются понятийный аппарат проблемы, формируются ряд практических предложений и рекомендаций, относящихся к государственной политике в области развития производственно-экономическою сотрудничесіва работников индустрии и сельского хозяйства

Методологической основой диссертации является комплексный подход к изучению многочисленных источников и лигературы по исследуемой нами проблеме Диссертант в своей работе опирался на фундаментальные положения теории научного пошания, опыт методологии приращения и обогащения знаний во всех сферах общественных и социальных наук, накопленной на базе современных достижений в области исторической науки Автор руководствовался научными принципами, методами

исторического познания и принципами объективности, позволяющими

рассматривать исторический процесс во всей ею многоплановости,

изменчивости, взаимосвязи и взаимозависимости

Наряд}' с вышеназванными методами автор диссертации применял и

такие методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, описание

объединение и др

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одна из первых работ, исследующих развитие производственно-экономических отношений между промышленностью и сельским хозяйством на протяжении длительною и сложного периода истории Латвии,

в диссертации применен такой подход, который позволяет на деле показать развитие коллективною производства нацеленного на успешное осуществление экономической политики Советской Латвии, соискатель стремился внести определенный вклад в дальнейшую' разработку теоретических основ политического курса государства в области развития хозяйственно-экономических отношений, которые рассматриваются как органичное единство двух форм-прямых и косвенных, что помогает глубже раскрыть смысл и значение союза промышленности и сельского хозяйства в исследуемый период, впервые предложена периодизация развития аграрно-промышленны> отношений, установлен ряд закономерностей и тенденций, присущих развитию в советский период аїрарно-промьшіленньїх отношений, сделан вывод о том, что для развития сельскою хозяйства Латвии присуще такие же закономерности, как и для СССР в целом, автором выявлено целый ряд конкретных форм сочетания аграрного и индустриального груда, а также новые явления для социалистической деревни, как зарождение межхозяйственной кооперации нового движения к разделению груда и его основе специализации v концентрации сельского хозяйства,

диссертантом обоснован вывод о том, чго по мере создания в деревне производственной и не производственной инфраструктуры, призванных обслуживать сельское хозяйство, уже в 50-е годы были созданы два новых типа производственно- партийных организаций, а именно в межхозяйственных организациях и на предприятиях, обслуживающих совхозно-колхозное производство,

политический курс государства в развитии аграрно-индустриальных

отношений в Латвии являлся едино гвснно правильным и всецело

оправдал себя, что к концу 50-х годов XX века руководству республики

удалось создать основные исходные материально-технические,

экономические и организационные предпосылки для начала

формирования в республике аграрно-индустриалыюй интеграции

Главным условием и успехом послужило то, что государственные

органы Латвии, использовали и опирались при этом на богатый опыт,

приобретенный руководством РСФСР и других союзных республик В

диссертации особо подчеркнута роль гаких форм помощи как, обеспечение

высококвалифицированными кадрами, финансами, необходимой

сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями и т д, со

стороны союзного правительства СССР Латвийской республике, а также

принятие специальных постановлений партии и правительства по

республике, созыв в Риге межреспубликанских совещаний и др

Практ ическая значимость данного исследования состоит в следующем

- опыт решения аграрного вопроса в Латвии 40-50-е гг XX века может
быть полезен и использован историками, экономистами, юристами
социологами, аспирантами в процессе дальнейшей разработки данной
проблемы

- диссертация подводит историческую базу и служит отправным
направлением при обобщении современного опыта рыночного
хозяйствования по дальнейшему углублению процессов интефации и
побализации экономики,

- материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разоблачения мифов и фальсификаций националистической правящей элиты и пропаганды негативного развития сельскою хозяйства в Советской Латвии, а также могут использоваться при подготовки курса лекции и учебных пособий в Высших и среднеспециальных учебных заведениях

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории РГСУ, а также изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях по проблемам истории Отечества в МГИМО 27 февраля 2004 года и научно-практической конференции Ассоциации «Родина» 21 марта 2005 і ода по проблемам истории «Прибалтика на грани эпох»

Материалы диссертационного исследования опубликованы в брошюрах, статьях и научных изданиях Всего по теме диссертационного исследования опубликовано две брошюры и две статьи, общим объемом пять печатных листов

Структура диссертации и ее основное содержание определяется логикой исследования

История становления и развития материально- технической базы экономики в Советской Латвии

В отличие от совхозов сложная сельскохозяйственная техника колхозам не продавалась, сосредотачивалась в специальных государственных предприятиях - машинно-тракторных станциях (МТС), призванных осуществлять производственно-техническое обслуживание колхозов. Только сельскохозяйственный инвентарь, а также менее сложные машины, используемые на конно-ручных работах, являлись собственностью колхозов. Колхозы получали грузовые машины. В конце 1950 года в колхозах республики находились: 874 грузовые автомашины, 7,5 тыс. зерновых сеялок, 38,5 тыс. сенокосилок, 4,6 тыс. зерновых сортировок и т.д. В это число входили не только машины и сельхозинвентарь, обобществленные крестьянами в ходе коллективизации, но и перешедшие в колхозы из бывших хозяйств кулаков, переданные сельскохозяйственной кооперацией, а также новая техника, поставляемая сельхозартелям государственной промышленностью.

Таким образом, в исследуемый период в Латвии, как и в стране в целом, сложились 2 различные системы социалистических отношений сельскохозяйственного производства с промышленностью, капитальным строительством и сферой производственного обслуживания, а именно: а) «индустрия- совхозы» и б)« индустрия - колхозы».

Наличие 2 систем имело объективный, исторически обусловленный характер. 6 съезд Советов СССР, решительно высказываясь за «одновременное развитие совхозов и колхозов на основе растущей социалистической индустрии», счел нужным тут же сделать принципиально важную оговорку, что различие между совхозами и колхозами огромно лишь « на данной стадии развития»1. Тем самым предполагалось, что в будущем по мере укрепления и развития совхозов и особенно колхозов объективная основа для столь существенных различий двух форм социалистических аграрно-индустриальных отношений постепенно будет сужаться.

Встречавшиеся же на практике факты преувеличения отдельными работниками и ведомствами реальных различий государственных и колхозных сельскохозяйственных предприятий в ряде случаев вели к ненужному параллелизму в развитии 2 форм аграрно-индустриальных отношений, к раздроблению и распылению и так сравнительно ограниченных средств и ресурсов того времени. А это нередко приносило народному хозяйству значительные неоправданные безвозвратные потери, сдерживало процесс сотрудничества аграрного и индустриального секторов экономики.

В-пятых, немаловажное значение имело и то обстоятельство, что Советскому государству, впервые осуществившему в новых условиях социализма многие мероприятия в области развития аграрно-индустриальных отношений, необходимо было пройти этап некоторых поисков, прежде чем принять полностью обоснованные, оптимальные мероприятия. Если же говорить о Латвийской республике, то ей в начале 50-х годов на многих участках не хватало опытных кадров, способных квалифицированно и умело осуществлять директивные установки.

Задача Советской Латвии состояла в том, чтобы, максимально используя благоприятные факторы (а возможности страны год от года возрастали), мобилизовать работников сельского хозяйства и соответствующих индустриальных отраслей на реализацию экономического курса, на всемерное развитие и совершенствование аграрно-индустриальных отношений.

Новые преобразования в промышленности и других отраслях индустрии были проведены значительно раньше, чем в сельском хозяйстве. Естественно, что там быстрее складывались и испытывались новые формы и методы управления, накапливался опыт руководства народным хозяйством.

Изучение государственных документов показывает, что еще до начала послевоенного колхозного строительства в республике стала проявляться забота об улучшении руководства сельским хозяйством и аграрно-индустриальными отношениями. Так республиканское руководство призвало все сельские предприятия и организации «поскорее перейти в более высокий класс работы», не быть простыми заготовителями, а глубже вникать в сельскохозяйственное производство. «Очевидно, - говорил лидер ЛССР, -надо заниматься не только выполнением плана хлебозаготовок..., пора по серьезному подумать о повышении урожайности и в связи с этим... об известковании почвы, мелиорации...»1. В данной установке, на наш взгляд, достаточно ясно просматривалось стремление и забота о заготовках продуктов и о самом сельскохозяйственном производстве, о создании ему необходимых материально-технических условий.

Требования к уровню советского руководства на селе стали повышаться с развертыванием широкого кооперирования крестьян в республике. «Массовая коллективизация, писал А.Пельше, - создает совершенно новые условия, новую обстановку для ведения сельского хозяйства... Советские и сельскохозяйственные органы, наши работники должны быть теперь не только советчиками крестьянам, а обязаны выступать в роли организаторов производства»2

Новый подход к руководству сельским хозяйством и его отношениями с индустрией предъявлял более высокие требования к руководящим работникам на селе и их знаниям. Высказывалось пожелание, чтобы сельские руководящие работники следовали примеру городских, которые пристально изучали экономику индустрии и поэтому в последние годы добились внушительных успехов в подъеме промышленности, ускорении оборачиваемости оборотных средств и обеспечении сверхплановых накоплений. Подчеркивалось, «что сейчас нам необходимо добиться, чтобы мы и экономику колхозов так же глубоко изучали».

Деятельность компартии Латвии по созданию предпосылок для сельскохозяйственной кооперации

Октябрьская революция в России открыла иную страницу и в жизни народа Латвии. В ходе победы Советской власти на латышской земле была установлена власть рабочих и крестьян. В 1917-1918 годах и особенно 1919 году, в Советской Латвии началось строительство новой жизни. В частности, были проведены конфискация помещичьих имений и национализация всей земли, образована сеть совхозов, восстанавливались промышленные предприятия, обеспечивающие нужды села и т.д. Все эти меры создавали предпосылки для развития новых аграрно-индустриальных отношений. К сожалению, в Латвии тогда не удалось сохранить завоевания революции. В начале 1920 года, опираясь на штыки иностранных интервентов, в Латвии временно бразды правления захватила национальная буржуазия.

Исторической заслугой прогрессивных сил Латвии является не только то, что они в течение 20 лет буржуазного господства успешно сотрудничали с народом, но и то, что все эти годы они продолжали творчески разрабатывать конкретные пути коренных социально-экономических преобразований на латвийской земле после победы антифашистской и социальной революции. При этом особое внимание уделялось аграрной и аграрно-индустриальной сферам, тесно связанным с укреплением союза рабочих и крестьян.

Итак, первым крупным шагом в этом направлении явилась разработка в июне 1920 года в Риге, проекта аграрной программы. На последующих этапах, прогрессивные силы Латвии в период буржуазной диктатуры продолжали разрабатывать пути решения аграрно-крестьянского вопроса и развития аграрно-индустриальных отношений. Необходимой предпосылкой этой работы явился критический анализ экономической политики буржуазии, отношений сельского хозяйства и промышленности, сложившихся в тот же исторический период Латвии \

Содержание государственных документов, выступлений руководителей оппозиции в печати, выходившей в СССР и нелегально в буржуазной Латвии, показывает, что они постоянно учитывали те изменения, которые происходили в экономике края, в развитии его промышленности и сельского хозяйства, в их взаимоотношениях, давали им теоретически и практически объективную оценку.

Прежде всего, ставка делалась на то, что промышленность капиталистической Латвии развивалась медленно, неравномерно, с низкой концентрацией производства. По сравнению с 1913 г. этот экономический показатель оказался в значительной степени слабо развитым.

Объективность такой оценки подтверждается научными исследованиями. Установлено, что за период буржуазного господства промышленность Латвии так и не смогла превзойти уровень производства 1913 года 2. Она утратила свое ведущее положение в экономике. Накануне первой мировой войны доля промышленности в валовой продукции материального производства Латвии составляла приблизительно 52%, в конце же 30-х годов только 36% .

Таков был закономерный итог антинародной, антигуманной политики националистических правителей капиталистической Латвии, получившей свое выражение в почти полном разрыве традиционных экономических связей с источником сырья и рынками сбыта на Востоке - в России и других советских республиках, в аграрном протекционизме и подчинении экономики страны иностранному капиталу, в превращении ее по существу в аграрно-сырьевой придаток крупных капиталистических стран Запада.

Отставание промышленности, особенно отраслей тяжелой индустрии, и 1 См.: Резолюции и постановления Компартии Латвии, С.234., 236-242. См.: Руслян П.В. Латвия в системе народного хозяйства СССР, С.33

Узким оставался внутренний рынок для сельскохозяйственных продуктов. Лишь пищевая промышленность получила значительное развитие, но она (особенно маслодельная) в большой степени работала на внешний рынок. В Латвии производились лишь простейшие сельскохозяйственные машины и инвентарь.

Наглядно выявлялись такие ограниченные масштабы рационализации и интенсификации сельского хозяйства капиталистической Латвии, их подлинный классовый характер.

Конечно, в ходе проведения буржуазной аграрной реформы предпринимались некоторые попытки модернизации сельскохозяйственного производства. В конце 30-х годов по своему техническому уровню оно осталось раздробленным и, как правило, примитивным. В 1939 г. в Латвии применялось всего 1 296 маломощных тракторов, а также 2 132 локомобиля, 2 638 моторов внутреннего сгорания, несколько сот электромоторов общей мощностью 2,5 тыс. лошадиных сил. Все указанные механические двигатели составляли лишь 22% энергоресурсов сельского хозяйства. Значит, «основной движущей силой» сельскохозяйственного производства капиталистической Латвии была и оставалась лошадь, а обычной «сельскохозяйственной техникой» - конный и ручной инвентарь. Это вынуждены признать и некоторые представители латышской буржуазной эмиграции. Так, А.Айзсилниекс пишет, что в этот период в Латвии « не полностью и малопроизводительно занятая рабочая сила была в широких масштабах скована в мелких сельских хозяйствах, где применение машин не могло окупиться. В них во многих случаях на полях еще пахали сохой и в некоторых местах хлеб убирали даже серпами» .

История хозяйства Латвии. 1914-1945.- Стокгольм, 1968. -С.964 Итак, на наш взгляд, проведенное исследование показывает, что определенные элементы рационализации и индустриализации, развивающиеся в сельском хозяйстве капиталистической Латвии, были подчинены интересам господствующей латвийской буржуазии. Поэтому, как правильно подчеркивал один из деятелей прогрессивных сил Ф. Паузер, в Латвии « прогрессирует маленькая горсточка» крупных владельцев усадеб . Ну, а большинство крестьян? Вот, что на этот вопрос отвечала конструктивная оппозиция в одном из своих важнейших документов, разработанных в 30-е годы, - «Программа борьбы сельскохозяйственных рабочих, беднейшего и среднего крестьянства Латвии»: «... Мелкое крестьянство... доведено до состояния крайней нищеты и бедности. Оно задыхается под тяжестью огромных налогов и долгов. Оно попало в рабскую зависимость от капиталистов и крупных хозяев»2.

По мнению автора диссертации, в этот исследуемый период вскрывается ограниченный, антагонистический и антинародный характер отношений промышленности и сельского хозяйства, а также выявляется, что аграрно-индустриальные отношения, имеющие место в период буржуазной диктатуры, были всецело подчинены интересам имущего класса города и деревни.

Совершенствование организационных форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Латвии в 40-50-е годы

Используя благоприятные условия мирного развития социальной революции 1940 года, политическое руководство Латвии сразу же после восстановления Советской власти взяла курс на интенсивное проведение коренных социально-экономических преобразований. Они, как и в стране в целом после победы Октябрьской революции, коснулись в первую очередь индустриальной сферы экономики. 22 июля 1940 года, на следующий день после принятия деклараций о государственной власти и вхождении в состав Союза ССР, Народный сейм Латвии провозгласил национализацию банков и крупных предприятий промышленности и торговли.

Подчеркивалось, что программа действий теперь «должна исходить из необходимости дальнейшего укрепления классовых позиций пролетариата, как в городе, так и в деревне, дальнейшего ограничения капиталистических элементов в промышленности и сельском хозяйстве, необходимости неустанной работы над расширением укреплением социалистических элементов»1. В соответствии с этим указанием, в феврале-марте 1941 г. были национализированы также частные мелкие предприятия и широко развернулось кооперирование ремесленников и кустарей. В связи с этим удельный вес частного сектора в производстве промышленной продукции

Образование и ускоренное развитие социалистического индустриального сектора в латвийской экономике (еще в 1941 году в республике был взят курс на индустриализацию республики), потребовали от государственных органов Латвии, принятия мер по формированию на новой основе отношений промышленности и других отраслей индустрии с сельским хозяйством.

Решая этот вопрос, руководство Латвии подходило творчески, учитывая конкретные условия и особенности переживаемого республикой периода. В РСФСР и других советских республиках к тому времени велось активное строительство социализма, а Советская Латвия, как и другие новые советские регионы, еще находились на стадии перехода от капитализма к социализму. В латвийской деревне вплоть до начала 50-х годов сочетались различные социально-экономические уклады. С каждым из этих укладов социалистическая индустрия должна была установить особые отношения. Экономике переходного периода соответствовали и смешанные по своему социальному содержанию аграрно-индустриальные отношения.

Экономическая смычка социалистической промышленности с индивидуальным крестьянским хозяйством строилась на строго классовой основе.

Следует сделать вывод, что в отношении частнокапиталистического уклада в деревне советские государственные органы стали проводить политику ограничения и вытеснения. Наряду с национализацией земли и советской аграрной реформы (предвоенной и послевоенной), конфискацией некоторого количества крупных хозяйств, принадлежавших активным

Погектарные нормы обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов, носивших тогда ряд черт натурального налога, были построены таким образом, что для категории крестьянских хозяйств общей площадью земли свыше 25 га они были самыми большими во всех группах уездов. Так, в Бауском, Елгавском и Тукумском уездах в 1941 г. должны были сдать государству с каждого га 70 кг зерна, а хозяйства с земельной площадью от 10 до 15 га - только 85 кг , то есть в 3 с лишним раза меньше. Прогрессивно возрастающие нормы государственных поставок были установлены и на другие сельскохозяйственные продукты1.

Государственные органы Латвии как в 1941 году, так и после войны, решительно выступили против попыток некоторых старых работников снабженческих организаций обеспечить минеральными удобрениями в первую очередь крупных хозяев под тем предлогом, что они, мол, имеют и деньги, и своей транспорт , против попустительства отдельных работников МТС и машинно-конно-прокатных пунктов (МКПП), допускавших обработку полей кулацких хозяйств .

Совершенно иначе Советские государственные органы Латвии организовывали отношения между социалистической индустрией, с одной стороны, и средним и особенно беднейшим крестьянским хозяйством, с другой. Для этих отношений были характерны 2 черты.

Первая из них проявлялась в огромной помощи, которую бедняцким и середняцким хозяйствам прежде всего оказывала Советская власть сразу же после завершения аграрной реформы. Архивные данные ЦГАИ Латвии свидетельствуют , что крестьянам, получившим от Советской власти землю, государство выделило более 23 млн. рублей кредита на покупку коров, хозяйственное обзаведение, приобретение лошадей и инвентаря, и возведение строений . Политическим руководством было указано, что следует обеспечить «минеральными удобрениями в первую очередь бедняцкие крестьянские хозяйства, организовав помощь в перевозке минеральных удобрений безлошадным хозяйствам»4.

Исследование показывает, что после освобождения территории республики от гитлеровских оккупантов советские органы власти по отношению к бедняцкому и середняцкому крестьянству продолжали твердо проводить ту же принципиальную линию. В документах и материалах архива отмечается, что большинство крестьян, которым земля была возвращена или которые вновь ее получали, обеспечивалось жилыми и хозяйственными постройками. Итак, 70% из них получили лошадей, более 90%-продуктивный скот и около 70%-сельхозинвентарь. Им было оказано содействие в получении семян, минеральных удобрений и кредита5. Увеличивалась производственная помощь трудовому крестьянству со стороны МТС и сельхозкооперации.