Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века Андрюхин, Евгений Александрович

Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века
<
Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века
>



Андрюхин, Евгений Александрович. Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Андрюхин Евгений Александрович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/155

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью частнохозяйственной инициативы и в целом предпринимательских отношений в хозяйственной жизни постсоветской России, вставшей на путь создания и развития рыночной экономики как основы построения правового государства и развития потенциальных возможностей всех категорий населения.

Современная нормативно-правовая база предполагает и стимулирует участие сегодня любого дееспособного гражданина, имеющего возможности и способности в полном объеме реализовать свое право на занятие предпринимательской деятельностью. В этих целях законодатель предоставляет и гарантирует равенство и юридическую защиту всех форм собственности, свободу выбора дела с учетом способностей и возможностей, а также антимонопольную защиту.

Вместе с тем опыт экономических модернизаций рубежа ХХ-ХХІ вв. показывает, что развитие малого и среднего бизнеса в современных условиях идет сложно и противоречиво. Именно поэтому в целях уяснения причин, сдерживающих развитие цивилизованных рыночных отношений в настоящее время, весьма важно исследовать опыт развития индивидуально-трудовой деятельности и предпринимательства в СССР.

Актуальность изучения темы определяется и тем, что целесообразно и необходимо осмыслить социально-психологические основы возможностей развития предпринимательства, в том числе неофициального, именно в тот период отечественной истории, когда государство прилагало максимум усилий для сдерживания развития предпринимательской активности населения и занятия предпринимательством как самостоятельным видом деятельности граждан. Изученный и осмысленный опыт позволит нам понять, почему в нынешних условиях совершенствования рыночного законодательства и хозяйственного механизма население весьма медленно вступает на путь самостоятельного хозяйствования и развития предпринимательства.

Выбор темы исследования обусловлен также слабой её научной разработанностью и необходимостью воссоздания исторической правды о жизни различных категорий советского населения в условиях всеобщего огосударствления всех сфер жизнедеятельности населения в 1950 - 1980-е годы.

Объектом исследования является партийно-государственная экономическая политика по развитию хозяйственной инициативы советских граждан в 50 - 80-х годах XX века.

Предметом исследования стала деятельность властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию официального и неофициального предпринимательства в СССР в 50 - 80-е годы XX века в различных сферах жизнеобеспечения.

:См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародного голосования 12 декабря 1993 года. - М., 2005. -С. 14.

2См.: Баркова О.И., Гончаров А.И. Совершенствование государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения национального проекта // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. -№8. - С. 22.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 50-х до начала 80-х годов XX века. Выбор этого времени обусловлен активизацией предпринимательства в стране.

Данный временной отрезок позволяет нам комплексно проследить эволюцию несовершенного советского законодательства, стимулировавшего индивидуально-трудовую деятельность и развитие неофициального предпринимательства. Он начинается «закручиванием гаек». На XX съезде КПСС Н. С. Хрущев указал на то, что «...надо усилить борьбу против спекулятивных элементов, которые, пользуясь временной нехваткой в ряде мест некоторых продуктов для полного удовлетворения населения, наживаются за счет честных людей, за счет государства». Партийная установка ужесточила уголовное законодательство, активизировала борьбу с хозяйственной преступностью и предпринимателями.

Однако предпринимательство в стране развивалось и способствовало совершенствованию законодательной базы. Поэтому начало 80-х годов стало верхней границей нашего исследования. Именно с кардинального обновления законодательства об индивидуально -трудовой деятельности можно говорить о позитивном отношении государства к предпринимательской деятельности советских граждан. Следовательно, период 50 - 80-х годов XX в. является знаковым с точки зрения зарождения и эволюции предпринимательской деятельности.

Географические рамки исследования охватывают территорию Советского Союза в его тогдашнем административно-территориальном делении.

Степень научной разработанности проблемы. Тема развития предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века до настоящего времени не получила серьёзного исторического осмысления. Сложность изучения проблемы состоит в её междисциплинарном характере и в том, что отечественные исследователи советского периода исходили из доктрины о ликвидации частной собственности, частного сектора и предпринимательства в СССР и незначительности элементов частного хозяйства в стране. Поэтому частный рынок, индивидуальное предпринимательство оставались без «внимания» исследователей. Признание их противоречило официальной политэкономии и социалистическому характеру создающегося общества.

Вместе с тем юристы, экономисты и историки внесли определённый вклад в изучение интересующей нас проблематики. Поэтому всю историографию вопроса можно разделить на два самостоятельных периода: советский (начало 1950-х - начало 1990-х гг.) и постсоветский (1990-е - настоящее время). В свою очередь, советский период распадается на два этапа: начало 50-х - первая половина 80-х гг. XX века и вторая половина 80-х - начало 90-х гг. XX века.

Особый вклад в разработку темы и методологию исследований в советское время внесли юристы. В 1950-е годы борьба с «тунеядцами» и «дельцами» стала наиболее актуальной и злободневной проблемой. Поэтому выходят работы, в

3 Хрущев Н.С. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XX съезду партии // XX съезд
Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. -М., 1956. -С. 63.

4 См.: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917 - 1950 гг.). -М., 1978. - 494 с.

которых юристы единодушно клеймили спекуляцию как позорное явление, пережиток частнособственнической психологии. В 1960-е годы Г.Б. Виттенберг, Б.М. Леонтьев показали, что в силу своей мобильности спекуляция способствовала нарастанию кризиса советской торговли. Вместе с тем авторы и другие учёные не определили глубинных причин названных явлений, но затронули элементы их структуры, накопили интересный и ценный фактический материал.

Интересный фактический материал по теме содержится в трудах по экономике СССР послевоенного периода. В большинстве своём они посвящались изучению негативных явлений в развитии советской торговли и

социально-бытовой сферы. Важно подчеркнуть, что о регулировании труда официально работающего частника в СССР говорилось только в трудах по организации налогообложения. В аналитических статьях, их предваряющих, содержатся сведения о некооперативных кустарях и ремесленниках, а также лицах, занимавшихся частной практикой. Признавая наличие частного сектора в экономике, учёные утверждали, что это явление переходное, вызванное временными трудностями в снабжении, торговле и сфере услуг.

Следовательно, в работах юристов и экономистов, вышедших на первом этапе советской историографии, была признана в СССР деятельность официального частника и наличие неофициальной предпринимательской деятельности граждан. Естественно, она рассматривалась как антисоциальная и антигосударственная. Вместе с тем исследователи по идеологическим причинам избегали термина «предпринимательство».

В 1970 - 1980-е годы проблемой «теневой экономики» заинтересовались в научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания населения (НИТХИБ) Министерства бытового обслуживания РСФСР, в начале 1980-х гг. эти исследования были продолжены в научно-исследовательском институте при Госплане СССР. Эти работы стали существенным шагом в изучении роли индивидуального труда при социализме. В них подчеркивался объективный характер наличия остатков частной собственности и роль мелкого

5См.: Беляев Н.А. Значение советского уголовного права для укрепления и развития социалистического

хозяйства // Правоведение. - 1958. - № 2. - С. 60-69; Соловьев А.Д. Советское уголовное право в борьбе за

искоренение спекуляции: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. - Киев, 1953. - 18 с; Сташис В.В. Борьба со

спекуляцией по советскому уголовному праву: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. -Харьков, 1954. - 17 с; Фролов

Е.А. Уголовная ответственность за преступления против советской торговли: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. -

М, 1955.-16 с.

6См.: Виттенберг Г.Б. Ответственность за спекуляцию. - М., 1962. - ПО с; Леонтьев Б.М. Ответственность за

хозяйственные преступления. - М., 1963. - 192 с. и другие.

7См.: Гайков В.Г. Ответственность за занятие запрещенным промыслом по советскому уголовному праву:

Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. - Ростов-на-Дону, 1969. - 22 с; Ефимов М., Фролов Е. Ответственность за

частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество // Советская юстиция. - 1964. - №18.

- С. 20-22.; Трофимов СВ. Борьба с занятием запрещенным промыслом в Украинской ССР. -Киев, 1975. - 162 с.

и другие.

8Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917 - 1950 гг.). - М, 1978. - 494 с; Макарова М.Ф. Общественное

производство и народное потребление при социализме. -М., 1973. - 79 с.

9 Справочник налогового работника. - М., 1963. - 280 с; Справочник по налогам и сборам с населения. - М.,

1968.-279 с.

6 производства при социализме. Однако некоторые из этих работ не были общедоступны для большинства учёных.

Значительный и существенный вклад в разработку проблемы внесли работы Т.И. Корягиной. Она по существу первой в своих публикациях начала рассматривать историю кустарно-ремесленных промыслов, особенности государственной политики в их отношении, дала классификацию форм «теневой экономики», которую невозможно было игнорировать.

Особую ценность представляет вывод Т. Кузнецовой о функционировании в СССР развитого негосударственного сектора и об особой роли его необобществленных форм. Работы юристов, посвященные исследуемой тематике, относящиеся к данному времени, подтверждают её выводы и углубляют труды 70-х годов.

Показательными, на наш взгляд, являются статьи В.Н. Казанцева. Автор, используя архивные материалы ЦСУ СССР и РСФСР, показал масштабы деятельности частников в сфере торговли и услуг, роль индивидуальной деятельности в экономической жизни СССР. Исследователь впервые опирался на материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ранее недоступные исследователям. В работах О.В. Осипенко «теневая экономика» рассмотрена широко, сделана попытка определить «корни» названных процессов. Важно отметить, что сам феномен «теневой экономики» рассмотрен независимо от строя и экономической системы страны.

Из вышеизложенного материала следует, что второй этап советской историографии, несмотря на его непродолжительность, стал в научном плане наиболее продуктивным. Он характеризуется, прежде всего, объективностью, основанной на добротном архивном материале о деятельности частника и её размерах в социально-экономической жизни. Важно отметить, что исследователи, не осуждая неофициального предпринимательства, пытались понять причины его появления. Вместе с тем и в это время в научный оборот не вводится термин «предпринимательство».

Особенностью постсоветского периода историографии интересующей нас темы стало то, что предпринимательство в России было легализовано в полной мере, и предпринимательство уже рассматривалось не как преступление, а

10См.: Лушина Н.Л. Мелкое производство в социально-экономической структуре социалистического общества.

Научный доклад (для служебного пользования). - М., 1982. - 114 с; Роль мелкого бизнеса в экономике

промышленно развитых стран (обзор): реферат №2254-2255. - М., 1992. - 20 с; Частный сектор в условиях

социалистического строительства / Отв. ред. А.П. Бутенко. - М., 1981. - 201 с.

пКорягина Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг. - М., 1989. - 104 с; она же - Платные услуги в СССР. -

М., 1990.-159 с.

12Кузнецова Т. Негосударственный сектор в советской экономической системе // Вопросы экономики. - 1992. -

№2.-С. 93-104.

13Алексеев А.И., Зайцев В.А. Борьба со спекуляцией: диалог ученого и практика. - М., 1987. - 64 с; Кадыров

М.М. Уголовно-правовые меры борьбы со спекуляцией. - Ташкент, 1992. - 80 с; Повышать роль следствия в

охране валютных интересов государства (для служебного пользования) // Бюллетень главного следственного

управления МВД СССР. - 1988. -№ 2(55). - С. 76-82. и другие.

14Казанцев Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня жизни рабочего класса // Социологические исследования. -

1993. - № 4. - С. 3-14.; он же «Частник» в сфере бытового обслуживания // Социологические исследования. -

1993. -№ 11. - С. 50-57.; он же Продовольственный рынок в жизни горожан (50 - 60-е годы) // Социологические

исследования. - 1994. -№4. -С. 3-11.

15 См.: Осипенко О.В. Лабиринты теневой экономики. - М., 1990. - 64 с; он же. Лукавый бизнес. - М., 1991. -

64 с.

наиболее эффективная и перспективная форма хозяйствования в различных сферах жизнеобеспечения. Это, безусловно, накладывало существенный отпечаток на изучение истории предпринимательства.

В настоящее время опубликованы работы по экономической преступности, её масштабам и борьбе с ней в СССР и постсоветское время. Их ценность для нас в том, что авторы в контексте экономической преступности показывают размеры неофициальной предпринимательской активности населения СССР в изучаемый нами период. Важны также сравнительные характеристики форм, видов, средств и методов организации индивидуально-трудовой деятельности населения. Вместе с тем эти работы не носят комплексного характера.

Среди многих исследователей выделяется работа Л.Х. Гиттиса. Она посвящена спекуляции и её взаимодействию с тоталитарным режимом. Автор рассматривает причины зарождения спекуляции, составляет социальный портрет спекулянта и выделяет факторы, способствующие его активности. Интересен его вывод о закономерном появлении спекулянта в тоталитарном государстве и о полезности его деятельности.

Важной с точки зрения разработки методологии исследования является публикация B.C. Тяжельниковой. Она для проникновения в сущность проблемы в качестве источника исторического исследования начала использовать

1 Я

художественные фильмы Э.А. Рязанова.

Выделяется из общего списка трудов работа В.А. Осипова. Он на основе широкого круга достоверных источников исследует предпринимательскую активность советских граждан в 1945 - 1960-х годах XX века, используя понятие «частная хозяйственная деятельность» как синоним «предпринимательской деятельности» советских граждан. В.А. Осипов исследовал легальную и нелегальную деятельность частников в социально-экономической жизни СССР на материалах Западно-Сибирского региона. Кроме того, он всесторонне показал систему борьбы с частниками во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг., заложив основу методологии изучения проблемы

Серьёзный вклад в разработку проблемы и методологию исследования внесли учёные Центрального Черноземья СВ. Богданов, В.П. Пашин, А.Н. Гуляев. Опираясь на солидный пласт источников, они показали формы и

16 Гыстаров В.М., Агаев Г.А. Борьба советской власти с экономическими преступлениями в первой половине XX
века // История государства и права. - 2007. - №13. - С. 24-25; Логинов О.Ю. Бешеные деньги. От фальшивых
монет до финансовых «пирамид». - М., 2008. - 672 с. и другие.

17 См.: Гитис Л.Х. Спекулянт при тоталитарном режиме и в свободном обществе. -М., 1999. - 96 с.

18 Тяжельникова B.C. «С жульем, допустим, надо бороться!». Неформальная экономическая активность в 1960-е
годы (по фильмам Э. Рязанова) // Отечественная история. - 2003. - №6. - С. 101-107.

19 См.: Осипов В.А. Частная хозяйственная деятельность в советской экономике в 1945-1960 гг. (на материалах
Западной Сибири). -Кемерово, 2003. - 126 с.

20 См.: Богданов СВ. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945 - 1990 гг.: факторы воспроизводства,
основные показатели, особенности государственного противодействия: Дисс. ...докт. ист. наук. -Курск, 2010. -
584 с; Пашин В.П., Богданов СВ., Емельянов С.Г. «Это нужно выжечь каленым железом ...». Тоталитарная
государственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг.. - Курск, 2009. - 304 с; Богданов СВ.
Спекуляция в СССР (1945 - 1953 гг.): причины, масштабы, особенности // Известия Алтайского
государственного университета. - 2009. - № 4/2. - С. 16-22.; Пашин В.П., Кондакова СВ. Некоторые
теоретические аспекты разработки вопросов по борьбе с экономической преступностью в СССР // Известия
Курского государственного технического университета. - 2009. - №3. - С. 109-113.; Гуляев А.Н. Борьба

методы неофициального предпринимательства, сделали удачную попытку обобщения качественного состава частника исследуемого нами периода.

Существенный вклад в изучение «теневой экономики» в СССР внесли зарубежные учёные. У истоков изучения советской "второй экономики" за рубежом стоял знаменитый американский экономист-советолог Грегори Гроссман. Особый интерес представляет его работа «"Вторая экономика" в

СССР», ставшая одним из первых зарубежных исследований теневых экономических отношений в социалистических странах. Г. Гросман разделил теневые экономические отношения в СССР на неофициальную, фиктивную и подпольную активность граждан, охарактеризовав их особенности. К слабым местам работы Г. Гроссмана можно отнести недостаточно чёткое разграничение предпринимательской деятельности в СССР на официальную и неофициальную. Большое значение для понимания существа изучаемой проблематики имеет вышедшая в США и переизданная в начале XXI века в России монография Киран и Кении «Продавшие социализм. Теневая экономика в СССР». По их мнению, теневая экономика не давала Госплану правильно работать, потому что большая часть ресурсов постоянно нелегально

перераспределялась и уходила "налево".

Из сказанного видно, что учёные различных научных отраслей обращали внимание на проблематику нашего исследования. Они сделали важные теоретико-методологические разработки, накопили интересный и важный фактический материал. Вместе с тем комплексных работ по теме не проводилось, что подчеркивает актуальность темы нашего исследования и указывает на целесообразность использования широкого круга исторических источников для всестороннего раскрытия заявленной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности властных структур, общественных организаций и частных лиц по созданию условий для развития хозяйственной инициативы населения, а также процесс развития официального и неофициального предпринимательства в СССР в 50 -80-е годы XX века в различных сферах жизнеобеспечения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить социокультурные факторы частнохозяйственной активности граждан в СССР;

проследить эволюцию советского законодательства об индивидуально-трудовой деятельности;

показать содержание и основные формы официальной частнохозяйственной (предпринимательской) деятельности советских граждан;

выявить факторы зарождения и развития незаконного предпринимательства;

подразделений органов правопорядка с преступлениями в сфере экономики в Курской области в 50е - 60-е годы XX века // Труды Курского областного научного краеведческого общества. Том первый. Часть вторая. - Курск, 2005.-С. 31-34. и другие.

21 Grossman G. The "Second Economy" of the USSR II Problems of Communism. 1977. Sept. - Oct. P.25-40.

22 См.: Киран P, Кении Т. Продавшие социализм: Теневая экономика в СССР. - М., 2009. - 304 с.

раскрыть систему неофициальной индивидуально-трудовой (предпринимательской) деятельности.

Источниковая база исследования включает в себя архивные документы, законодательство и нормативно-правовые акты, периодическую печать, мемуарную литературу, документальные и художественные фильмы, а также беседы с очевидцами и участниками исследуемых процессов.

Особую идейно-информационную и в определённой мере методологическую группу источников представляет законодательство и иные нормативно-правовые акты. К ним мы относим Конституцию СССР и союзных республик, кодексы союзных республик, законы, Указы Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР и союзных республик, различные нормативно-правовые акты министерств и ведомств нашего государства, а также нормативно-правовые акты, принятые органами власти

различного уровня. Кроме того, отдельно можно выделить собрания

постановлений Пленумов и Президиумов Верховных судов СССР и РСФСР. Они нам дают возможность проследить государственную политику по стимулированию хозяйственной инициативы населения и борьбе с незаконным предпринимательством.

Важную группу источников составляют материалы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Государственном архиве Курской области (ГАКО). Следует подчеркнуть, что материалы извлечены как из фондов СССР, так и РСФСР и РФ. Многие материалы введены в научный оборот впервые.

В ГАРФе содержатся разноплановые подготовительные и рабочие материалы позволяющие увидеть эволюцию государственной политики по отношению к предпринимателям, примеры многогранной индивидуально-трудовой деятельности граждан в СССР. Особую ценность представляют надзорные производства по уголовным делам, копии представлений в различные государственные и партийные органы, ведомства и учреждения, материалы прокуроров областей, краев и АССР по выполнению приказов прокурора СССР и поручений законодательных и исполнительных союзных и республиканских органов власти. В частности поручение Президиума ВС РСФСР «Об изучении соблюдения законности при заключении договоров с наемными бригадами в строительстве в Вологодской области», заключение прокурора на него и другие ценные документы.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. - М., 1988. - 64 с; О подоходном налоге с населения. Указ Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года // Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. -ноябрь 1958 г.). - М., 1959. - С. 471-481.; Об утверждении Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан. Постановление Совета Министров СССР №283 от 3 мая 1976 года // Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1976. -№7. - С. 153-157. и другие.

24 См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РСФСР. 1961-1977. - М., 1978 - 312 с; Сборник
постановлений Пленума и определений Коллегий Верховного Суда СССР по уголовным делам. 1959-1971. - М.,
1973. - 416 с; Сборник Постановлений Президиума и Определений судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда РСФСР (1974-1979). -М., 1981. -400 с. и другие.

25 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф.Р. 8131.; там же. - Ф.А. 461.

26 Там же. -Ф.А. 461. Он. 11. Д. 1322. Л. 177-179.; там же. - Ф.А. 461. Оп. 11. Д. 2196. Л. 16-18.

Большое значение имеют документы из фондов «Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР» и «Министерства финансов РСФСР». Особую информативную ценность представляют материалы проверок, ревизий, изучения причин различного рода нарушений и сбоев в работе организаций, учреждений и отдельных должностных лиц. Так, в одном из заключений КПГК ЦК КПСС и СМ СССР были названы условия зарождения предпринимательства в сфере бытовых услуг: «... наличие крупных недостатков в работе предприятий бытового обслуживания приводит к тому, что значительная часть населения страны [СССР] вынуждена пользоваться услугами частных лиц...». Оригинальная информация об официальном и неофициальном предпринимательстве содержится в материалах работы сектора Госдоходов, в проектах документов об изменении статуса предпринимателей.

Ценными для нас являются материалы, которые хранятся в РГАЭ. Особо фонд «Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР (ЦСУ при СМ СССР)»/" В нём собрана документация ЦСУ Союзных республик по итогам выборочных обследований бюджетов и заключения ЦСУ СССР по ним, докладные записки в СМ СССР, итоги обследования семейных бюджетов. Многие факты из данного фонда вводятся в научный оборот впервые.

В ГАКО изучены документы о количественных и качественных показателях деятельности предпринимателей в СССР и Курской области, о мероприятиях, организуемых органами управления и контроля по регулированию предпринимательской деятельности. В фондах облисполкома,

о 1

прокуратуры Курской области и г. Курска, Курского областного суда содержится уникальный первичный материал об активности незаконных предпринимателей, раскрываются схемы и механизмы их работы, сведения о возрасте, образовании, социальном статусе неофициальных предпринимателей. В фондах Курского областного, городского и районных финансовых

49 ЧЧ

управлений , областного управления колхозными рынками хранится информация о деятельности официальных предпринимателей Курской области, материалы переписки с Минфинами СССР и РСФСР по вопросам налогообложения лиц, занимающихся предпринимательством, в том числе в сельском хозяйстве.

Ценной группой источников являются материалы периодической печати. В них содержится не только интересный фактический материал по проблеме нашего исследования, но он показывает разные точки зрения авторов на проблему становления и развития предпринимательства в СССР и

ГАРФ-Ф.Р. 9527. Оп.1. Д.577. Л.118-120.

Там же. -Ф.А. 411.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). - Ф. 1562.

Государственный архив Курской области (ГАКО). - Ф.Р. 3322.

Там же. - Ф.Р. 369.; там же. - Ф.Р. 1174.

Там же. - Ф.Р. 4036.; там же. - Ф.Р. 2610.

Там же. - Ф.Р. 722.

11 психологическое отношение различных категорий населения к индивидуально-трудовой деятельности в различных её проявлениях.

Особенное место в системе источников по исследуемой проблеме занимает мемуарная и художественная литература. На наш взгляд, её ценность в том, что в ней на первый план выступает личность авторов как предпринимателей с их оценками политики и стремлениями. В этой связи

интересна книга А. Нилова «Цеховики». Автор на примере своего отца и семьи показывает систему и размеры подпольного бизнеса в стране в исследуемый период.

Самостоятельную и весьма ценную группу источников представляют документальные и художественные фильмы. В них в различных формах повествуется об условиях возникновения предпринимательства, системе деятельности, отдельных формах работы, личностях предпринимателей, их взаимоотношениях с властными структурами и правоохранительными органами. Одной из первых кинокартин по теме борьбы с деятельностью неофициальных предпринимателей был фильм «Черный бизнес». Он был снят в 1965 г. на основе реальной деятельности двух предприимчивых людей, организовавших в одной из психоневрологических больниц производство трикотажных изделий в весьма крупном размере. Этой же теме был посвящен выпущенный на следующий год фильм «Два билета на дневной сеанс».

Документальные фильмы, созданные преимущественно в 1990 - 2000-х гг., мы рассматривали как достоверный исторический источник. Они основаны на кинохронике периода исследования СССР, в них активно приводятся воспоминания и свидетельства очевидцев описываемых событий: сотрудников правоохранительных органов, самих предпринимателей, экономистов.

Важное место в системе источников, раскрывающих сущность проблемы исследования, занимает художественная литература. Её ценность в том, что авторы осмысливают повседневную жизнь населения в нестандартных условиях советской действительности. Они раскрывают взаимосвязь просчётов в производстве, распределении и обеспечении с предпринимательской активностью различных групп населения. К числу таких произведений относится «Тринадцатый председатель». Интересные наблюдения по теме содержатся в сатире. Показателен монолог «Дефицит» М. Жванецкого, написанный для А. Райкина.

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

См.: Лихачев А. Шабашник // Литературная газета. - 1973. - 7 марта.; Швейский В. Полезная инициатива или беззаконие? // Литературная газета. - 1973. - 5 сентября.; Егорушкин Н. Рыльский миллионер // Знамя колхоза. -1960. - 6 октября, и другие.

35 Нилов, А. Цеховики. Рождение теневой экономики. - СПб., 2006. - 158 с.

36 См.: Черный бизнес: художественный фильм. / Реж. Журавлев В. Н., гл. консультант генерал-майор юстиции
Н. Чистяков - М.: Мосфильм, 1965. - 96 мин.

37 См: Два билета на дневной сеанс: художественный фильм. // Реж. Раппапорт Г. - Л.: Ленфильм, 1966. - 93 мин.

38 См.: Абдуллин А.Х. Тринадцатый председатель. -М., 1981. - 66 с.

39 См.: Жванецкий М.М. Год за два: сборник эстрадных произведений. - М., 1989. - С.49-50.

Методология диссертационного исследования. В основу изучения темы нами были положены общенаучные принципы: объективности, исключающей возможность предвзятости использования и интерпретации фактов; и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта исследования.

Принципы историзма и системности обеспечивают рассмотрение комплекса исторических событий во всём многообразии их проявления, развития, взаимозависимости и взаимообусловленности. Принцип научной объективности позволяет рассматривать предпринимательство в безрыночном советском государстве как закономерное историческое явление, обусловленное несовершенством планового хозяйства.

Специфика изучаемой темы обусловила применение принципа антропоцентризма, предполагающего рассмотрение предпринимательской деятельности населения в повседневных условиях советской действительности с точки зрения целесообразности создания системы «выживания» и реализации невостребованного потенциала. Кроме того, автор активно использовал в работе проблемно-хронологический, логический, структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный и историко-сравнительный методы.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в постановке проблемы. В работе на добротном источниковом материале (многие документы введены в научный оборот впервые) доказано наличие в СССР в 50 - 80-х годах XX века предпринимателей, показана их деятельность по обеспечению населения недостающей продукцией и услугами в главных сферах жизнедеятельности в законных и незаконных формах.

В диссертации показано, что негибкость социалистической плановой системы хозяйствования, особенно в сфере потребления и оказания услуг сдерживали совершенствование индивидуально-трудовой деятельности населения и стимулировали развитие незаконного предпринимательства. Доказано, что эта деятельность носила закономерный и системный характер, а не являлась эпизодической, как представляла советская отечественная историография.

Автор первым показал, что наряду с экономическими предпосылками определяющую роль в развитии всех форм предпринимательства в СССР в исследуемый период играли социально-психологические факторы. Неприязнь к бесхозяйственности, рачительное отношение к материальным ценностям, перспективное мышление и знание потребностей населения в услугах позволяло частнику производить востребованную и более дешёвую продукцию и оказывать соответствующие услуги.

В работе показано и аргументированно доказано, что первая волна постсоветской российской предпринимательской элиты получила «бизнесподготовку» в исследуемый период в советской системе незаконного предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и фактический материал могут быть

использованы для дальнейшей разработки теории и историографии проблемы, в практической деятельности предпринимателей, органов государственной и муниципальной власти и общественности.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованны при создании обобщающих трудов по новейшей истории России в целом, экономической в частности, в преподавании общих и специальных курсов по российской, экономической, социальной и региональной истории, для разработки специальных курсов по исторической психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского госуниверситета, отражены в шестнадцати научных публикациях объемом 5,1 печатных листа и 282 Кб, докладывались на научных конференциях различных уровней.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.