Исторический опыт привлечения иностранного капитала в российскую экономику в период 1861-1913 гг. Цечоева, Залина Исрапиловна



Цечоева, Залина Исрапиловна. Исторический опыт привлечения иностранного капитала в российскую экономику в период 1861-1913 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цечоева Залина Исрапиловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/742

Введение к работе

Пореформенная Россия представляет собой уникальный исторический феномен, характеризующийся высокой динамикой становления нового экономического и социального строя, сочетанием противоречивых тенденций. Одной из особенностей этого процесса являлось привлечение иностранных инвестиций, без которых отмеченный динамизм был бы невозможен, а так же возникали риски, угрозы экономическому суверенитету страны. Современный капиталистический ренессанс в России исторически объективно связан с процессом формирования российской системы капитализма более чем вековой давности. Этот факт требует переосмысления, интерпретации уже имеющегося опыта.

Происходящие в современной социально-экономической жизни России перемены связаны с проведением в стране рыночных реформ, которые, в свою очередь, зависят от привлечения и использования иностранных инвестиций. В этой связи изучение исторического опыта привлечения иностранных капиталов в российскую экономику в период с 1861-1913 гг. приобретает особую актуальность.

Таким образом, актуальность исследования заключается в следующем:

Во-первых, назрела необходимость изучения и переосмысления отечественного опыта по решению проблем привлечения иностранных капиталов в национальную экономику, что особенно важно в условиях процесса мировой интеграции и глобализации, для которого характерны нацеленность на общемировые ценности и приоритеты;

Во-вторых, применительно к рассматриваемой проблеме, следует сказать, что зачатки формирования и привлечения иностранных капиталов в экономику России уходят своими корнями в историческое прошлое, опыт которого необходимо изучать для глубокого понимания и объективной оценки сущности тождественных явлений и учитывать для эффективного решения актуальных проблем современности. Исторический опыт не дает готовых рецептов, но способен предостеречь от повторения практических ошибок;

В-третьих, отмена крепостного права породила многомиллионный рынок рабочей силы, который, в свою очередь стимулировал рост торгово-промышленного комплекса Российской империи. Российское правительство не могло разрешить проблему необходимых темпов роста экономики страны, поэтому привлечение иностранного капитала стало объективной необходимостью. Оценка этого процесса неоднократно менялась в отечественной историографии. Сегодня мы имеем возможность дать максимально объективно сбалансированную характеристику этих государственных мер. Речь идет об использовании всего ценного, накопленного в этой области за последние годы научных исследований;

В-четвертых, характер этих перемен закрепил и усилил рискованную тенденцию: сырьевая ориентация экспорта России, попытка решить глобальные проблемы в исторически короткие сроки, соответственно, вторичный характер российской модернизации. Аналогия с современностью здесь очевидна, но не менее очевидна потребность объяснения этого феномена;

В-пятых, сам процесс привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в пореформенный период сохраняет научную привлекательность как уникальный опыт в отечественной и мировой истории. Он позволяет дополнить содержание дискуссий в исторической науке о связи экономических и политических процессов в России на рубеже XIX – XX вв. Искусственное стимулирование экономического роста не могло не породить комплекс социальных диспропорций и противоречий, в разрешении которых формировало альтернативность исторических перспектив. Их научная интерпретация сохраняет свою актуальность.

Именно поэтому изучение исторического опыта в исследовании вопросов функционирования иностранных капиталов в России, форм и масштабов вложений в отечественную промышленность, регулирования государством притока иностранных капиталов в период 1861-1913гг. представляет значительный интерес в контексте современного исторического развития России. Важным является изучение развития российской экономики в свете исторических перспектив, определение исторических путей функционирования и совершенствования современной российской экономики с учетом достижений и просчетов, допущенных в период 1861-1913гг.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс исследования исторического опыта по привлечению иностранного капитала в экономику Российской империи в период 1861-1913 гг., а также в другие исторические периоды показал, что отдельные аспекты этой политики нашли отражение в ряде трудов как российских, так и зарубежных ученых. В ходе диссертационного исследования были выявлены различия в исследовательских подходах и понимании сущности данного явления, что обусловило деление историографии научной разработанности проблемы на периоды.

Первый период (1860 - 1917 гг.) – дореволюционный. В рамках этого периода следует в свою очередь выделить три направления: официальное или апологетическое, оппозиционное и прагматичное

Задача первого направления заключалась в том, чтобы оправдать, обосновать, объективную потребность российской власти в привлечении иностранных капиталов в растущую российскую капиталистическую экономику. К числу наиболее заметных работ этого направления относятся труды: Ванага Н.Н., Ронина С.Л., Крицмана Л.Н., Оля П.В.

Н.Н. Ванага выдвинул концепцию дочернего происхождения финансового капитала в России. Согласно ей, монополии в России появились вследствие подчинения отечественной промышленности иностранным банкам, которое осуществлялось в утонченной форме - через российские банки. Концепция Н.Н. Ванага породила среди советских историков и экономистов оживленную дискуссию. Последователь Н.Н. Ванага - С.Л. Ронин, защищая его точку зрения, утверждал, что империализм в России был простым ответвлением западноевропейского, более того, европейский финансовый капитал к началу Первой мировой войны якобы полностью завоевал банковскую систему России и через нее подчинил себе всю экономику страны.

По мнению Л.Н. Крицмана, сращивание банков и промышленных монополий являлось всего лишь сращиванием иностранного капитала с иностранным, в результате чего происходило не создание системы русского финансового капитала, а расширение сферы эксплуатации иностранного финансового капитала.

К этому же периоду относятся труды П.В.Оля, преувеличивавшего роль иностранных капиталов в нефтяной промышленности России. К примеру, из приводившегося перечня грозненских фирм некоторые неправомерно причислены к иностранным.

Исследование Л.Я.Эвентова, опубликованное в 1925г., выходило за рамки вопроса об иностранных капиталах, и было для того времени фундаментальным очерком о концентрации и монополизации российской нефтяной промышленности.

Дискуссия показала уязвимость концепции Н.Н. Ванага, особенно ее фактического обоснования. Однако лежавшая в ее основе идея о производном, зависимом характере процесса монополистического перерождения капитализма в России, хотя от нее в конечном итоге отрекся сам автор, сыграла в дальнейшем важную роль в обосновании тезиса о полуколониальной зависимости России.

Второе направление в дореволюционной историографии носило оппозиционный характер. Его представители не принимали аргументы в пользу инвестирования экономики извне. По сути, это направление продолжало традицию критики петровских реформ. Дореволюционный русские националисты рассматривали экспансию иностранных капиталов и товаров в качестве одной из главных опасностей угрожавших России, к таким авторам относятся Щербатов А.Г., Есипов В.В., Череп-Спиридович А.И., Меньшиков М. О. , Тихомиров Л.А. и др.

А.Г. Щербатов уверенно заявлял, что главный враг России – иностранный капитал.Он высказывал опасения, что вся отечественная промышленность будет в руках у иностранцев, а русские будут использоваться как чернорабочие.

Монархист В.В. Есипов фиксировал настоящее вторжение немецкого, бельгийского и английского капитала, в частности, в Лодзинский район.

Идеолог крайнего консервативно-монархического панславизма А.И. Череп-Спиридонович подробно описал процесс захвата российского рынка иностранными изделиями. Он критиковал саму экономическую стратегию российского руководства. Однако он не принимал в расчет объективные условия в отставании отечественного производителя от иностранного.

Русских националистов весьма беспокоила преимущественно сырьевая ориентация отечественного экспорта. Так М.О. Меньшиков считал, что русский народ живет плохо не потому, что мало работает, а потому что работает много сверх сил, направляя избыток своей работы соседям иностранцам.

Сторонник максимально возможной автаркии Л.А. Тихомиров считал, что задачи гармоничной экономики заключаются в том, что природные богатства своей страны должны разрабатываться и перерабатываться в своей же фабрично-заводской промышленностью. А промышленность должна ориентироваться на внутренний рынок, тогда население получит способы увеличения своего благосостояния.

Таким образом, в литературе досоветского времени прослеживается широкий диапазон концептуальных подходов к изучаемой проблеме. Значение исследований указанных лет состоит в том, что их авторы являлись современниками указанных событий и, соответственно, в том, что их труды одновременно являются историографическими и историческими источниками, посвященными деятельности иностранных предпринимателей в нашей стране. Так, С.Ю. Витте, Л.Н. Воронов, Б.Ф. Бранд, П.П. Мигулин, используя фактические материалы, показали общее содержание и направления политики привлечения иностранного капитала в экономику Российской империи.

Третье направление дореволюционной историографии было заложено представителями революционной демократии, в частности В.И. Лениным. Направление можно условно назвать – прагматичным, так как целью работы В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» - обосновывалась идея о зрелости социально-экономических отношений в России для совершения социалистической пролетарской революции.

Второй период историографии (1918 – 1991 гг.) - советский. Это период связан с изучением истории иностранного капитала, а так же выработкой единой концепции в отношении колониальной экспансии иностранного капитала. Данная проблема была затронута в работах Вавилина И.П., Вознесенского С.В. и др. В историографических источниках начала советской эпохи проблема иностранных капиталов продолжала занимать одно из ведущих мест. В этот период были заложены основы статистического учета иностранного капитала в промышленности дореволюционной России. Исследователями И.Ф.Гиндиным, Е.П. Грановским были предприняты попытки изучения иностранного капитала по архивным материалам. В публикациях Н.Г. Струмилина и Л.Я. Эвентова большое внимание было уделено количественным показателям. Данные работы, безусловно, являются ценными источниками по проблеме изучения исторического опыта привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

В конце 1930-х тезис о полуколониальной зависимости России от иностранных капиталов превратился в научную догму, положив конец изучению вопроса о роли иностранных капиталов. Данный вопрос стал трактоваться как закабаление страны западноевропейским капиталом. В рамках данной концепции вышел фундаментальный труд П.И. Лященко, где сделан вывод о том, что предоставление займов и прямых инвестиций в первую очередь было связаны с политикой западного капитала по использованию России в качестве полуколонии для получения наибольшей прибыли и дешевого сырья. В то же время, рассматривая Россию как резерв военной силы, который был необходим западному капиталу для ведения империалистической экспансии. Существенным является также вывод ученого о локальных особенностях российского капитализма, принимавшего на окраинах империи субколониальный характер. То есть, занимая подчинённое положение полуколонии западных капиталистических держав, царская Россия обладала громадным колониальным фондом в виде «внутренних колоний» - национальных окраин.

Необходимо отметить, что под влиянием тезиса о полуколониальной зависимости России роль иностранного капитала в нашей стране стала рассматриваться советскими историками лишь сквозь призму подчинения им российской экономики. Отказ советских историков в конце 50-х - начале 60-х годов XX века от этого тезиса открыл значительно более результативный этап в изучении вопроса об иностранном капитале в России. Исследования А.Л. Сидорова и Б.В. Ананьича убедительно показали, что главным фактором финансовой зависимости страны являлись заграничные займы царизма.

В 1948 г. вышла работа И.Ф. Гиндина «Русские коммерческие банки» , в которой автором была дана не только периодизация банковской истории дореволюционной России, но и проведена систематическая обработка русской кредитной статистики. На ее основе были выявлены главные тенденции развития банковской системы, освещены такие вопросы как финансирование, кредитование торговли и промышленности.

К сожалению, работа советских историков в этом направлении, получившая развитие в конце 50-х - первой половине 60-х годов ХХ века, и лишь с середины 70-х годов начала возрождаться.

В 30-х, 40-х, 50-х годах вопрос влияния иностранного капитала на промышленность России в конце XIX - начале XX в. локально отображен в трудах исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако данные вопросы в этот период освещались исследователями менее интенсивно, чем в предшествующие годы.

Во второй половине XX в. советскими историками вновь с особой остротой стала обсуждаться проблема привлечения иностранных капиталов на фоне общей дискуссии об экономических перспективах развития СССР. Были изданы монографии историко-экономической направленности В.С. Дякина, К.Р. Шацилло, Л.Е. Шепелева. Иностранный капитал в данный период стал изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом с учетом особенностей развития страны. На первый план выдвинулся качественный анализ особенностей функционирования иностранного капитала и его воздействия на социально-политическое и экономическое развитие СССР.

Третий период в историографии (1991-2011гг.) – постсоветский.

Начало его связано с распадом СССР и сменой политического режима в стране, вызвавшей либерализацию всех сфер жизни общества. Благодаря демократизации и открытости источников, историкам была предоставлена возможность создания объективных научных исследований. Открытие практически всех не содержащих государственную тайну архивных фондов, рассекречивание большого количества документов, опубликование множества запрещенных к изданию в прошлые годы отечественных и зарубежных источников позволили значительно расширить информационную базу исследований. Происходит восстановление многоконцептуальности в отечественной истории, что отражено в работах А.Г. Донгарова, И.А Дьяконова, А.Я. Гуревича. Наиболее активно разнообразные аспекты политики привлечения иностранного капитала, его роли в развитии Российской империи исследовались в трудах Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, А.Г. Донгарова, И.А. Дьяконовой.

Как уже отмечалось, В.И. Бовыкин фундаментально изучал деятельность иностранных банков в России. В Национальном Архиве Франции, в архиве Банка Генерального Общества в Бельгии им были исследованы фонды Банкирского дома «Братьев Ротшильд», Парижско-Нидерландского банка и других французских банков. Эту работу продолжили его ученики И.А. Дьяконова, В. Сартор и другие. В частности, В. Сартором было предпринято тематическое архивное исследование фондов Банка Ротшильдов, исторических архивов Франкфурта-на-Майне, Вены, Рубе, Осло, Санкт-Петербурга, позволившее автору проанализировать актуальные проблемы появления и развития крупнейшего транснационального нефтяного объединения Европы начала XX века.

Из работ, изучающих процесс внедрения иностранного капитала в российскую экономику в конце XIX - начале XX в., необходимо выделить исследования А.А. Фурсенко в области изучения отечественной и мировой нефтепромышленности. В.И. Бовыкин и А.А. Фурсенко участвовали в подготовке первых публикаций, посвященных истории российского монополистического капитализма. Данные издания вышли под руководством А.Л.Сидорова.

Совершенно новую страницу в этом диалоге исследователей представляют работы ученицы В.И. Бовыкина - И.А. Дьяконовой. Ее монография «Нобелевская корпорация в России» была посвящена исследованию деятельности российской ветви нобелевской промышленной династии, изучению процесса «трансформации «семейного дома» Нобелей во вполне современную монополистическую нефтяную корпорацию комплексного типа с наличием развитой горизонтальной и вертикальной интеграции, при глубоком сращивании с банковским капиталом». В книге «Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях» А. Дьяконовой рассматривается актуальная проблема особенностей энергетики царской России в ее сопоставлении с энергетикой США, Германии, Англии и других стран. В книге она приходит к выводу, что уже в конце XIX в. доля нефти в энергетике России была сопоставима с мировыми показателями 50-х гг. XX века.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что перечень теоретических контекстов исторического опыта по привлечению иностранного капитала в российскую экономику в современных социально-экономических практиках говорит о неоднозначности проблемы. Влияние же данной проблемы на социальные, политические отношения внутри страны говорит о значимости и фундаментальности проблемы в современной исторической науке.

Объектом диссертационного исследования является экономика российского государства в период с 1861 по 1913 гг.

Предметом исследования являются механизмы, направления, особенности и противоречия процесса привлечения российским государством иностранных инвестиций для форсированного роста экономики.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исторического анализа выявить особенности формирования интересов отечественного и иностранного капитала в российской экономике в период 1861-1913 гг. Проследить политику государства в области привлечения иностранных капиталов и регулирования внедрения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Основные задачи исследования:

проанализировать методологическую составляющую феномена внедрения иностранного капитала в российскую экономику периода 1861-1913гг.;

исследовать исторические предпосылки и особенности отраслевого инвестирования российского и иностранного капитала;

сформулировать научную гипотезу, обозначив термином «пореформенная» Россия (экономика) – период с 1861по 1913 годы;

выявить позитивные и негативные аспекты влияния иностранных капиталов на социально-экономическое развитие России;

ввести в научный оборот понятие «интервенция иностранного капитала в пореформенный период» и провести исторические параллели с современным капиталистическим «ренессансом»;

рассмотреть исторические последствия и масштабы их влияния на историю Российской империи и российскую экономику в частности под воздействием экономической экспансии иностранного капитала в период 1861-1913гг.;

изучить генезис процесса от привлечения иностранного капитала в российскую экономику периода 1861- 1913 гг. с целью модернизации и кардинальный переход к экономической экспансии иностранного капитала;

дать характеристику образовавшегося рынка свободной рабочей силы как фактора стимулирования роста российской капиталистической экономики после отмены крепостного права;

дать современную оценку эффективности иностранной финансово-экономической экспансии в период 1861-1913гг.

по результатам исследования сделать обоснованные выводы, извлечь исторические уроки, разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование государственной финансовой системы в современных условиях.

Научная гипотеза. Привлечение иностранного капитала представляет собой уникальный исторический процесс и, как всякий процесс, в своей первой, начальной фазе характеризуется высоким динамизмом, порождающим, в свою очередь, противоречия. Капиталистический подъем в России в период 1861 - 1913 содержал ряд таких противоречий:

цель российского правительства - осуществить ускоренную индустриализацию - не соответствовала материально-финансовым возможностям государства;

направив часть своих капиталов в российскую экономику, западные инвесторы в последнюю очередь преследовали альтруистские цели, рассчитывая на максимальную эксплуатацию рынка дешевой рабочей силы и богатейших природных ресурсов;

правительство, точнее его часть во главе с С.Ю. Витте, вынуждено было маневрировать, учитывать серьезную оппозицию консервативной части элиты;

по мере внедрения иностранных инвестиций обострялись противоречия между растущей российской буржуазией и зарубежным капиталом;

массированная финансовая интервенция в период 1861 – 1913 года шла на фоне рисков утраты экономического суверенитета.

Данные положения подтверждаются многообразием оценок этого процессам в российской историографии до начала XXI века, когда Россия переживает капиталистический ренессанс. Ускоренная индустриализация должна была решить и масштабную социально-политическую задачу – предотвратить риск протестных выступлений. Решить эту задачу власти не удалось.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1913 год, что позволяет проследить процесс формирования и реализации российской государственной политики по регулированию хозяйственной деятельности иностранного предпринимательства и иностранного капитала в контексте социально-экономической модернизации России.

Начальная дата обозначенного периода - 1861 год, связана с началом формирования целенаправленной политики российского правительства по привлечению иностранного капитала, выражавшейся в протекционистской таможенной политике, направленной на ограждение внутреннего рынка от ввоза иностранных товаров и создание промышленности внутри страны путем привлечения иностранных капиталов. Приток иностранных капиталов в указанный период шел в русле происходивших в стране экономических и социально-политических процессов.

Верхняя граница периода может быть обоснована рядом факторов. 1913 год - последний год мирного развития. Экономика страны переживала подъем, ее показатели были максимально позитивными, сложилась ее стабильная структура, приоритетные направления роста, и, что немало важно, соответствующая статистика, информационная база для анализа первых итогов индустриализации, их научного осмысления и интерпретации. К этому времени важнейшим фактором роста стал иностранный капитал, существенно влиявший на отраслевую структуру, инвестиционные приоритеты.

Методологической основой исследования являются научные принципы анализа социально-исторических явлений. При исследовании проблемы автор руководствовались основными общенаучными принципами, и прежде всего, принципами объективности и интегративности в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Это стало возможным во многом благодаря использованию конкретно-исторического, цивилизационного, формационного и социального подходов.

Методологическую основу работы также составили теоретические положения видных представителей исторической, философской и экономической мысли. Особое внимание уделено работам российских и зарубежных специалистов по таким аспектам иностранных инвестиций, как создание благоприятного инвестиционного климата в Российской империи, правовое регулирование инвестиционной деятельности, влияние иностранного капитала на национальную экономику России, обеспечение внешнеэкономической независимости в связи с привлечением иностранного капитала, регулирование иностранных инвестиций, исследование причин, природы и форм вывоза капитала.

Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов к изучению поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них. Это общенаучные методы исследования исторической реальности – от конкретного к научной абстракции и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного (компаративного) анализа. Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.

Особое внимание уделялось принципу историзма, который требует при анализе каждого исследуемого факта, явления и процесса рассматривать их в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Для соблюдения указанного принципа автор опирался на такие собственно исторические методы, как метод периодизации, исторических параллелей, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, синхронный, хронологический и др. При этом методы конкретно-исторического анализа сочетались со статистическими и экономико-математическими, что позволило проследить тенденции в политике привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Перечисленные основы исследования позволили выбрать наиболее рациональную, на наш взгляд, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе – проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с привлечением иностранного капитала в период 1861-1913 гг.

Источниковая база исследования включает в себя две группы документальных материалов.

К первой группе источников относятся опубликованные материалы, законодательные материалы и специальные законоположения: указы императора, положения Комитета министров, Совета министров, мнения Государственного совета, распоряжения Министерства государственного имущества и земледелия в лице Горного департамента, которые впоследствии становились составной частью общего законодательства. Среди рассматриваемых документов данного рода особое значение имеют «Правила о нефтяном промысле» (1972г.), отменившие откупную систему пользования нефтеносными земельными участками. В 1892 был принят Устав о промышленности, регламентирующий деятельность иностранных предпринимателей в России; Устав деятельности иностранных обществ в России, определяющий общий для иностранцев набор статей насчитывавших 10-15 «Условий» и др.

Важное влияние на регулирование деятельности иностранных капиталов в России оказали «Положения о государственном промысловом налоге», а также утвержденные в 1899 г. Николаем II решения «Особого совещания» Кабинета министров «О допущении иностранцев к нефтяному промыслу» и др.

Во вторую группу вошли источников являются архивные документы и материалы, хранящиеся: в Архиве внешней политики России (АВПР), в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ),в Российском государственном историческом архиве (далее РГИА) и в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Документы, хранящиеся в фондах выше перечисленных архивов, представляют собой значительный по объему массив. Они охватывают целый ряд вопросов организации и деятельности предприятий с участием иностранного капитала, их результатов и специфики работы данных предприятий. Находящиеся в нашем распоряжении документы можно условно разделить на две группы по характеру содержащейся в них информации.

Первую группу составляет делопроизводственная документация банков, которые были связаны с иностранными инвесторами или сами выступали орудием, с помощью которого иностранные финансисты вкладывали свои средства в российскую промышленность. В связи с тем, что правление большинства российских коммерческих банков находилось в Петербурге, их фонды хранятся в РГИА. При рассмотрении вопроса о роли иностранного капитала в развитии экономики России наибольший интерес представляют фонд 626 Петроградского Международного банка и фонд 630 Русско-Азиатского банка.

Фонд 626 Петроградского Международного коммерческого банка содержит Уставы банка, списки его акционеров, представивших свои акции для участия в общих собраниях, журналы заседания Совета, переписку об учреждении «Сибирского металлургического общества» и «Российского золотопромышленного общества». Именно этот банк играл наибольшую роль в совместном с иностранным капиталом финансировании промышленности Российской Империи в конце XIX века.

Русско-Азиатский банк в наибольшей степени среди других банков контролировался иностранным капиталом. В фонде 630 Русско-Азиатского банка содержится список акционеров, представивших свои акции для участия в общих собраниях, которые подтверждают доминирующую роль иностранных инвесторов в капитале Русско-Азиатского банка.

Вторую подгруппу составляет делопроизводственная документация государственных органов Российской империи, разрешавших и контролировавших деятельность предприятий с участием иностранного капитала на территории Российской империи. Так проведенная нами работа в Архиве Внешней политики России в Москве с материалами фонда Персидского стола (Ф.144) позволила воспользоваться ценными материалами, касающихся деятельности иностранных предприятий. Актуальность этих документов состоит в том, что работа консулов была тесно связана с деятельность иностранных фирм, менеджерами которых они являлись. Так, английский консул в Баку Г. Уркарт был одновременно уполномоченным ротшильдского Каспийско-Черномордского общества и управляющим нефтепромышленных фирм «Товарищества С.М. Шибаев», «Олеум» и «Борна».

Большой интерес представляют используемые документы фонда Турецкого стола (Ф.149,(опись 502/а (1888-1914)), связанные с вывозом кавказских нефтепродуктов (нефти, керосина, смазочных масел) в Европу, Турцию, Египет, Ближайший Восток (Триполи), Яффу.

Документы фонда Экономического департамента, III-е делопроизводство (Ф.158 (опись451(1861,1875-1917)). Архивы Внешней политики России, связанные с деятельностью иностранных акционерных обществ России. Важное место в фондах департамента занимают материалы Общей канцелярии министра финансов и Министерства торговли и промышленности, донесения официальных русских финансовых и торговых агентов за границей, освещающие конъектуру мирового финансового рынка и важнейшие события борьбы за его раздел.

В ходе подготовки диссертационного исследования был изучен большой пласт трудов историков. В частности работы по теории и методологии проблемы, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, труды политических деятелей, относящиеся к исследуемой проблеме. Наряду с историческими работами нами изучены экономические, социологические и научные труды, а также использован справочный материал. В общей сложности диссертантом проанализировано более 200 монографий, диссертаций и статей по рассматриваемой проблеме.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Выявленные на основе анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей подходы к осмыслению исторического опыта привлечения иностранного капитала в экономику России периода 1861-1913гг. позволяют констатировать его неоднозначность в формировании капиталистических отношений в Российской империи;

Россия после масштабных социально-экономических реформ 1860-1870 гг. своими финансовыми ресурсами не была способна обеспечить динамичный рост индустриального сектора;

Западноевропейский капитал исчерпал основной ресурс инвестирования, а Россия по территориальной приближенности и масштабам рынков труда становится привлекательной сферой приложения капиталов;

Иностранные инвесторы не конкурировали с зарождающимся российским капитализмом, ориентированным, главным образом на сферу услуг;

В сферу интересов иностранного капитала вошла, прежде всего, сырьевая составляющая России, что предопределило характер развития российской экономики.

Структура диссертации

Определяется задачами и целью диссертационного исследования и акцентирует внимание на главных вопросах, стоящих перед автором. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.