История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации Никитин Сергей Филиппович

История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации
<
История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации
>



Никитин Сергей Филиппович. История разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Воронеж, 2005 370 с. РГБ ОД, 61:06-7/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Здоровье как составная часть государственной социальной политики 20-180

Глава II. Физическая культура и спорт в современной истории России 181-246

Глава III Демографическая ситуация и ее роль в историческом развитии

России 247-307

Заключение 308-312

Приложения 313-344

Источники и литература 345-370

Введение к работе

общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей». [11 ]

Первые попытки выработки определения «социальная политика» в России были предприняты в начале XX века П.Б.Струве. По П.Б.Струве, понятие «социальная политика» носит прикладной характер, а проблемы политики не являются научными, а лишь объектом научного исследования. Социальная политика претендует только на отрасль прикладной экономики, а в области прикладной экономики, пишет П.Б.Струве, всегда имеют дело с двумя элементами: элементом сущего и элементом должного. Определяя социальную политику как практическую дисциплину, которая связана с науками о хозяйстве, он дает определение этой практической дисциплины как совокупности сознательных воздействий субъектов политики на социальные отношения в целях их построения сообразно определенному заданию. Сознательные воздействия субъектов политики предполагают желание и необходимость этого воздействия на социальные отношения. При этом условии только и возможна социальная политика. Если же воздействие нежелательно для субъектов политики или невозможно, то «падает само понятие социальной политики». [12]

Государственная социальная политика, - считает профессор А.И. Вялков, - чаще всего понимается как государственное участие в социальной сфере, регулирование всеми доступными государству средствами (прежде всего законодательством) социальных условий жизнедеятельности населения, целенаправленная работа по реализации общепринятых программных целей социального развития, поддержка отдельных групп населения [ I ]. По нашему мнению, эта трактовка является наиболее объективной. И следуя ей, цель социальной политики, определяется следующим образом: создание в обществе благоприятного социального климата и условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения, Многие исследователи (А.И. Вялков, М.Е. Дмитриев, СВ. Кадамцева, Н.Б. Мельниченко, К.И. Ми-

кульский, Ю.Л. Шевченко), а также разработчики международной концепции и принципов равенства в вопросах охраны здоровья (1991) считают, что вся совокупность отношений «власть-общество-население», а именно: цели государства в социальной сфере, механизмы воздействия государства на социальные процессы, с одной стороны, и его реагирование на социальные потребности населения - с другой, составляют суть социальной политики государства [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Именно из такого понимания, мы исходили в нашем исследовании. Согласно уставу Всемирной организации Здравоохранения (1946), здоровье — это «состояние полного физического и умственного здоровья и социального благополучия, а не просто отсутствие заболевания или недомогания». Другим определением здоровья является «состояние человека, имеющее физическое, умственное и социальное измерения, каждое из которых обладает своими характеристиками на материальном континууме, который имеет положительные и отрицательные полюса. Положительное состояние здоровья ассоциируется с возможностью противостоять трудностям, негативное — сопряжено с высокими уровнями заболеваемости и смертности» [7].

Не менее важным для нашего исследования является понятие «система здравоохранения», которое понимается как единая система организаций здравоохранения и органов управления здравоохранением, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность в целях сохранения и укрепления здоровья граждан, то есть речь идет о государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения. Причем общенациональная система здравоохранения должна строиться в масштабах всей страны на едином законодательстве, на единой государственной политике, включающей в себя все лучшее из отечественного опыта и достижений мировой практики.

Основным направлением государственной социальной политики является охрана здоровья населения, т.е. совокупность мер политического, экономического, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление

физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней, активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Проведение государственной социальной политики осуществляется по многим направлениям. Но, несомненно, охрана здоровья населения играет в ней особую роль, ибо эта сфера деятельности в сегодняшней России является главным и первоочередным фактором в борьбе с надвинувшейся на страну демографической ситуацией. Беспрецедентное в мирное время снижение рождаемости и превышающий ее рост смертности населения, что в научной литературе называется депопуляцией. Охрана здоровья населения благодаря более качественному и своевременному медицинскому обслуживанию, служит одним из важнейших условий для воспроизводства трудовых ресурсов в стране. О необходимости изучения и анализа столь значимой для государства, общества и личности проблемы говорит и ухудшенное состояние здоровья Россиян, физическое развитие детей и подростков, а также ухудшение качества оказания медицинского обслуживания из-за хронического недофинансирования здравоохранения и связанным с ним упадком медицинской и спортивной науки. Анализ научных публикаций, посвященных состоянию здоровья населения, физкультуре и спорту и демографической ситуации в стране свидетельствуют о постоянном интересе к этим проблемам ученых. Но, несмотря на сотни публикаций и принятых нормативно-правовых актов в России до сих пор нет четкой программы социальной политики. Все это в совокупности и определяет актуальность предложенного исследования.

Степень изученности проблемы. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, имеется значительная литература.

В монографиях, научных статьях А.С.Акопяна, Б.И.Бояринцева,
Б.Л.Винокурова, Н.И.Вишнякова, Н.Герасименко, В.Г.Дьяченко,

А.Е.Ивановой, С.И.Квашниной, В.И.Стародубова, Г.Н.Серикова, Е.А.Тишук, И.М.Шейман получили глубокое освещение вопросы организации здраво-

охранения и охраны здоровья граждан, состояния и совершенствования правовых аспектов в этой области [13]

В научных работах Л.В. Аристовой, П.А. Аристова, Р.Г. Гостева, СИ. Гуськова, А.П. Дунганина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, Л.П. Матвеева, П.А. Рожкова, А.С. Соколова, Б.Н. Шустина прослеживаются различные аспекты развития физической культуры и спорта. [14]

Проблемы современной демографической ситуации в России нашли отражение в трудах К.К. Бедырева, А.Г. Вишневского, Г.Р. Гостева, И.А. Гун-даровой, В.И. Монцевой, Г.Н. Кареловой, А.Я. Кваши, Н.М. Ромашевского, Л.Л. Рыбаковского, Б.С. Хорева, О.Е. Хоревой.[15]

Несомненный интерес для нас представляют работы, в которых исследуются проблемы социальной среды в целом (В.И. Жуков, Г.В. Осипов, Е.Ш. Гонтмахер). [16]

Особенно большое внимание проблеме охраны здоровья в 1998-2002 годы уделили российские правоведы. Среди этих работ назовем сборник научных трудов под редакцией Ю.Л. Шевченко .[17].

Серьезное значение для изучения правовых аспектов в области здравоохранения и охраны имеют материалы совещаний парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации, (1998-2002 г.г.), на тему: «О состоянии и перспективах совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации».

Написанные председателем Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко «Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан» [18] освещают не только историю вопроса и периодизацию развития законодательства по данной теме, но и анализируют особенности и уровень законотворческой работы в сфере охраны здоровья граждан, права граждан на охрану здоровья, организацию деятельности системы здравоохранения и ее финансирование, разграничение полномочий между федеральными и региональными ор-

ганами государственной власти Российской Федерации в сфере охраны здоровья, а также определяют основные направления правового регулирования в данной сфере и перспективы его совершенствования.

Книга под редакцией академика РАМН, профессора Ю.Л. Шевченко «Правовые основы здравоохранения в России» [19] посвящена описанию и анализу прав человека, правового положения граждан в области охраны здоровья, правовых основ, медицинской деятельности, а также социальных основ первичной профилактики заболеваний.

Проблема разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья населения приобретает исключительную актуальность в современных условиях. Книга А.Г. Шор-никова и В.М. Герасимова [20] является одним из первых отечественных научных исследований, посвященных анализу правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет парламентское совещание на тему «О состоянии и перспективах совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации», проведенное в Государственной Думе РФ 4 октября 2001 года. С докладом на совещании, где присутствовали депутаты Госдумы РФ, выступил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко. [21] Оценивая законотворческую деятельность Госдумы РФ за последние годы, докладчик остановился не только на ее характеристике, но и определил ведущее направление деятельности Комитета по охране здоровья и спорту - разработку фундаментальных федеральных законов, определяющих в первую очередь принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Кроме того, Н.Ф. Герасименко высказался за формирование Кодекса законов об охране здоровья населения, включающего в себя законодательные акты целевой направленности. Особое внимание было обращено на необходимость внесения изменений во вторую часть налогового кодекса, предусмотрев

в нем введение налога на добавленную стоимость на лекарственные средства, за исключением жизненно необходимых и важнейших. Выступавшие на совещании члены Правительства России, специалисты и представители общественности в основном поддержали деятельность Комитета в этом вопросе и приняли резолюцию, в которой призвали депутатов ввести в действие разработанные законопроекты и дали рекомендации Комитету Госдумы по охране здоровья и спорту, Правительству России, законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

В работе А.И. Вялкова «Основы региональной политики в здравоохранении» [1] освещены вопросы, касающиеся социальных проблем и социальной политики в сфере здравоохранения. В ней также разработаны и проанализированы методологические основы и механизмы региональной политики в здравоохранении, освещаются нормативные акты, гарантирующие права граждан в сфере здравоохранения. Особый интерес представляет глава «Федеративные отношения в здравоохранении», в которой рассмотрены концептуальные подходы к региональной политике в социальной сфере и разграничение полномочий по уровням управления в области охраны здоровья в зарубежных странах, и глава «Инструменты региональной политики по обеспечению справедливости в вопросах охраны здоровья».

Таким образом, многие аспекты социальной политики уже становились предметом изучения. Однако, наличие исследований близких в хронологическом отношении к интересующим нас вопросам, не закрывает проблемы в целом. Появление нового фактического материала, перестройка исторического сознания побуждают к более объективному, более глубокому, следовательно, непредвзятому подходу к теме, которая не раз привлекала внимание историков и, вероятно, будет привлекать и в будущем на новом витке исторического знания.

Цель диссертации. Основной целью работы является изучение государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е гг XX - начале XXI вв.

Для реализации этой цели в исследовании решаются следующие основные задачи:

изучить реальное состояния здравоохранения, охраны здоровья населения, демографической ситуации и развитие физической культуры и спорта в стране.

исследовать эффективность социальных программ по охране здоровья, снижению негативных последствий демографического кризиса и роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни.

- проанализировать основные направления деятельности государства и
субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья человека и разгра
ничение полномочий между ними.

рассмотреть вопрос о совершенствовании системы здравоохранения, охраны здоровья населения и физкультурно-спортивного движения в стране.

дать объективную оценку состоянию нормативно-правового регулирования охраны здоровья, а также влияние правовых основ здравоохранения, охраны здоровья и развития физической культуры и спорта в стране на проведение государственной социальной политики.

Объектом и предметом настоящего исследования является социальная политика государства и ее влияние на состояние здоровья населения, физическую культуру и спорт, демографическую ситуацию в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг XX века -начало XXI века. Проведение курса реформ, осуществляемых на общегосударственном уровне, привело к коренной смене экономических и политических основ государства, изменило социальную политику, проводимую на совершенно иных началах по сравнению с прежними десятилетиями. В России началась новая историческая эпоха, требующая современного переосмысления.

Методологическая основа исследования. Анализируя источники, научную литературу, формулируя выводы, автор опирался на современные положения методологии научного познания, стремился к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный принцип историзма. В диссертации используются также такие методы исследования, как проблемно-хронологический, ретроспективный, междисциплинарный, системный, статистический. Принцип объективности позволил реалистически проанализировать состояние охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографической ситуации в Российской Федерации. Единство исторического и логического методов и метод классификации - позволили представить исследуемую проблему как сложный противоречивый процесс, проанализировать источники, показать степень научной разработанности проблемы. Из специальных исторических методов исследования в работе использованы методы: диахронный, сравнительно-исторический и актуализации, которые позволили в динамике проанализировать процесс разработки и реализации государственной политики в области охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, демографии.

Исследование опирается на солидную источниковую базу, имеющую соответствующую теоретическую, методологическую и правовую основу. Это Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, утвержденные им соответствующие концепции и программы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Безусловно, интерес представляют документы и материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Определяющее значение для понимания проблемы имеют положения статей 41 и 42, а также 55 и 7

Конституции Российской Федерации, которые позволяют понять суть социальных отношений в современном обществе. Государственная политика в области охраны здоровья граждан нашла отражение в следующих базовых законах «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О лекарственных средствах», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О радиационной безопасности человека», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об охране атмосферного воздуха».

Обширный статистический материал, характеризующий состояние реализации государственной политики в области охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, демографии содержится в статистических ежегодниках Госкомитета России [8, 9]. Так, в кратком статистическом сборнике (2001 г.) опубликованы основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение России в 2000 году в сравнении с рядом предшествующих лет. Сборник подготовлен центральным аппаратом Госкомстата России на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также информации, получаемой от организаций, которые проводят обследования, опросы по сбору определенных сведений экономического и социального характера и материалов международных организаций. В сборнике приведены данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, денежные доходы населения. Помещена информация о социальной сфере, науке и инновациях, финансовом состоянии, инвестициях, ценах и тарифах. Несомненный интерес представляют тематические статистические сборники. К примеру, Де-

мографический ежегодник России содержит статистические данные об административно-территориальном делении, численности и возрастно-половом составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, о рождаемости и смертности, брачности и разводности, миграции. [22] Большой объем информации о положении дел в социальной сфере содержат сборники, издаваемые органами государственной статистики, а также материалы социологических исследований, публикации СМИ.

Тщательное изучение источниковой базы, сравнение и сопоставление различных данных, документальных, социологических и публицистических материалов позволило отобрать основные, наиболее типичные факты для характеристики изучаемой проблемы и сделать объективные выводы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное научное исследование, в котором дана характеристика государственной социальной политики в таких взаимосвязанных сферах как здравоохранение и охрана здоровья населения, физическая культура и спорт и их влияние на демографическую ситуацию в стране и снижение ее негативных последствий для современной российской действительности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном подходе к изучению, анализу и поиску совершенствования проводимой государственной социальной политики. Это позволило по-новому оценить значимость рассматриваемых в исследовании вопросов развития охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и демографической ситуации в стране. Выводы и результаты могут быть использованы при совершенствовании государственной социальной политики определении стратегических направлений развития здравоохранения, физической культуры и спорта в стране, при разработке законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов в области охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта, демографической политике в стране, а также в учебном процессе при изучении специальных курсов истории России, политологии.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 - 2003 гг. в три этапа: на первом этапе в 2000 году изучалось состояние проблемы, ознакомление с проведенными в этой области исследованиями и опубликованными научными работами; на втором (2001 год) и третьем (2002-2003 г.г.) этапах был проведен анализ Федерального законодательства и практической деятельности правительства страны и администраций субъектов Российской Федерации в вопросах исследуемой темы; На третьем этапе проводилось так же изучение и анализ законотворческой деятельности в области охраны здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта и демографической ситуации в стране Государственной Думой Российской Федерации и ее субъектов. Особое внимание было уделено изучению материалов различных парламентских слушаний по исследуемой проблеме. Кроме того, на третьем этапе автор обобщил полученные результаты исследования и пришел к определенным выводам.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, изложенные в пяти научных статьях и монографии, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Государственная стратегия рассматриваемых нами вопросов при проведении социальной политики должна быть направлена не только на активизацию и улучшение проводимой работы и ее результатов в области здравоохранения, охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и демографии, но и на обеспечение стабильного социально-экономического положения России и отдельных граждан.

  2. Для проведения более действенной государственной социальной политики необходим единый государственно-правовой механизм взаимодействия всех государственных органов власти на разных уровнях в области здра-

воохранения, охраны здоровья граждан и улучшения демографической ситуации в стране.

  1. Значительное влияние на совершенствование работы в области охраны здоровья и формирование здорового образа жизни россиян оказывает целенаправленное развитие в стране физической культуры и спорта, в особенности, спорта для всех и его оздоровительных видов.

  2. Современная демографическая ситуация в стране представляет реальную угрозу национальной безопасности России и ее будущему развитию, требует отказа государства от сложившегося в стране в 90-е гг. XX века идеологии равнодушного отношения к демографическим проблемам и переходу к более активным действиям в этой области, что должно найти отражение в проводимой государством социальной политике и в комплексной программе по выводу страны из демографического кризиса.

  1. Вялков А.И. Основы региональной политики в здравоохранении / А.И.Вялков. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - с. 336.

  2. Дмитриев М.Е. Политика социальных расходов современной России / М.Е.Дмитриев // Вопросы экономики.-1996.- №10 - с. 52.

  3. Кадомцева СВ. Модель социального реформирования. Мировой опыт./С.В.Кадомцева. - М.- 18с.

  4. Мельниченко Н.Б. Здравоохранение в России: новая концепция организации и развития / Н.Б.Мельниченко. - Санкт-Петербург: Медицинская пресса, 2001.-224 с.

  5. Макульский К.И. Задачи и возможности социальной политики на современном этапе реформирования российского общества / К.И.Макульский // Аналитический вестник № 8 (75) Совета Федерации. -М.: 1998. - с.15.

  1. Шевченко Ю.Л. Основные направления реализации государственной политики в области здравоохранения / Ю.Л.Шевченко //Проблемы управления здравоохранением. — 2002. -№1. - с.5-9.

  2. Устав Всемирной организации здравоохранения (Принят в 1946 году).

  3. Российский статистический ежегодник: Статистический сб. - М.: Госкомстат России, 2001. - 697с.

  4. Здравоохранение в России: статистический сборник. — М.: Госкомстат России, 2001. - 356с.

  5. Исаев А.А. Спортивная политика России / А.А.Исаев. - М.: Советский спорт. 2000. - С. 19.

  6. Бакер Р. Словарь социальной работы / Р.Бакер //Пер. с англ. - М., 1994.-С.38.

  7. Струве П.Б. Понятие и проблемы социальной политики / П.Б.Струве - СПб., 1910, т. Х1У. - С.147-149.

  8. Акопян С.А. Состояние здоровья и смертность детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России / С.А.Акопян. - М., 1999. -168 с; Бярищев Б.И. Экономика здоровья населения /Б.И.Бярищев. - М.: ТЕ-ИС, 2001. - 102 с; Винокуров Б.Л. Экономика и управление современной системой обеспечения здоровья населения России /Л.Б.Винокуров. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1997. - 182 с; Вишняков Н.И. Здравоохранение как системообразующий фактор здоровья населения /Н.И.Вишняков. - СПб., 1999. - 123 с; Герасименко Н. Реформа здравоохранения: некоторые итоги и перспективы /Н.Герасименко //Экономика здравоохранения. 1997. - № 1. - с.5-7.; Дьяченко В.Г. Охрана здоровья матери и ребенка в условиях социально-экономических реформ /В.Г.Дьяченко. - Владивосток: Дальпресс, 2000. - 309 с; Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический аспект /И.В.Журавлева. - М: Ин-т социологии РАН, 2002. -238 с; Иванова А.Е. Социальная детерминация здоровья населения: на приме-

ре психического здоровья /А.Е.Иванова. - М., 1998. - 52 с; Квашнина СИ. Здоровье населения на Севере России: социально-гигиенические и экологические проблемы /С.И.Квашнина. - Ухта: Ухтинский государственный технический университет, 2001. - 258 с; Стародубов В.И. Реформы российского здравоохранения: настоящее и будущее /В.И.Стародубов // Здравоохранение. -1999. - № 4. - С.7-12.; Сериков Г.Н. Здоровье сбережения в гуманном образовании /Г.Н.Сериков. - Екатеринбург, 1999. - 242 с; Тишук Е.А. Очерки здоровья населения Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития /Е.А.Тишук / Под ред. Щепина. - М.: Грантъ, 2001. - 72 с; Шейман И.М. Возможные стратегии реформирования системы государственных обязательств в здравоохранении /И.М.Шейман // Экономика здравоохранения. -2000.-№5-6.-С.47-55.

14. Аристова Л.В., Шпилько В.П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования /Л.В.Аристова, В.П.Шпилько. - М., 1981. - 144 с; Башкирова М.М., Гуськов СИ. Спортивно-оздоровительные клубы /М.М.Башкирова, С.И.Гуськов. - М.: ЦООНТИ. - ФиС, 1994. - 75 с; Гостев Р.Г. Спорт и законодательство /Р.Г.Гостев. - М., НИЦ «Еврошкола», 2001. -438 с. Губарева Т.И. Спорт лиц с ограниченными возможностями в системе гуманистически ориентированной социальной политики /Т.И.Губарева. — М.: ФОН, 2000. - 192 с; Гуськов СИ., Соколов А.С Местные органы власти и спорт /С.И.Гуськов, А.С.Соколов. - М., 1998. - 223 с; Гуськов СИ. Государство и спорт /С.И.Гуськов. - М.: МЦНТИ, 1996. - 176 с; Гуськов СИ. Спонсор и спорт /С.И.Гуськов. - М.: МЦНТИ, 1995. - 160 с; Гуськов СИ. Спортивный маркетинг. Учебник /С.И.Гуськов. — Киев: Олимпийская литература, 1996. -295 с; Евсеев СП., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура /С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова. - М.: Советский спорт, 2000. - 240 с; Жолдак В.И. Социология физической культуры в спорте: Учебное пособие /В.И.Жолдак. -М.: МГОФИК, 1994. - 296 с; Исаев Анатолий. Спортивная политика России /А.Исаев. - М.: Советский спорт, 2002. - 512 с; Исаев Анатолий. Социальные

приоритеты спорта /А.Исаев // Вестник аналитики / Институт стратегических оценок и анализа. М, 2002. - № 2(8). -С.203-234.; Лотоненко А.В. Формирование физической культуры молодежи: теория, методология, практика /А.В.Лотоненко - М.: ФОН, 1999. - 92 с; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта /Л.И.Лубышева. - М.: «Академия», 2001. - 240 с; Соколов А.С. Муниципальная спортивная политика /А.С.Соколов // Спорт для всех.-1998.-1.-С.36-39.

  1. Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции /А.И.Антонов. - М., 2000. - 416 с; Антонов А.И. Демографические процессы в России XXI века /А.И.Антонов. - М.: Грааль, 2002. - 168 с; Герасименко Н.Ф. О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации /Н.Ф.Герасименко. - М., 2000. - 11 с; Климантова Г.И. Демографический кризис в России: некоторые пути его преодоления /Г.И.Климантова // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2000. - № 2. - С.3-8.; Левашов В.И., Староверов В.И. Демография и демографическое развитие России: демостатический анализ /В.И.Левашов, В.И.Староверов. — М.: РГАС, 2000. -190 с; Новоженова И.С. Российский социум: демографические характеристики /И.С.Новоженова // Актуальные проблемы Европы: Проблем.-тематич. Сб. / ИНИОН. - 1997. - № 1. - С. 10-34.; Щегорцов А.А. Современная демографическая ситуация как проблема национальной безопасности /А.А.Щегорцов // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2000. - № 15. - С.34-41.

  1. Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: Уроки 90-х /Е.Ш.Гонтмахер. -М.: Гелеос, 2000. - 336 с; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития /В.И.Жуков. - М.: «Союз», 1995. - 336 с; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика, 1985-2001 годы /В.И.Жуков. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - 672 с; Жуков В.И.

Российские реформы: социология, экономика, политика /В.И.Жуков. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 508 с; Осипов Г.В. Социальное миротворчество и социальная практика /Г.В.Осипов. - М.: Норма, 2000. - 542 с; Осипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия: К вопросу о новом обществе и государственном устройстве России в условиях современных геополитических реалий /Г.В.Осипов. - М., 1999. - 73 с.

  1. Правовые основы здравоохранения в России. Сборник научных трудов. Науч. Редактор Ю.Л.Шевченко. - М., 2001.

  2. Герасименко Н.Ф. Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан /Н.Ф.Герасименко. - М.: ГЭОТАР. - МЕД, 2001. - 352 с.

  3. Шевченко Ю.Л. Правовые основы здравоохранения в России /Ю.Л.Шевченко. - М.: Наука, 2001.-185 с.

  4. Шорников А.Г., Герасимов В.М. Право на здоровье: разграничение компетенции Федерации и ее субъектов /А.Г.Шорников, В.М.Герасименко. — М.: ШЛИ, 2001.-168 с.

  5. Герасименко Н.Ф. Рекомендации парламентских слушаний на тему «О проблемах здорового образа жизни в Российской Федерации» /Н.Ф.Герасименко // Национальная безопасность и геополитика России. - 2002. - Спец.вып. № 1. - С.5-7.

  6. Демографический ежегодник. 2001: Стат.сб. / Редкол.: В.Л. Соко-лин, И.А.Забарская, Е.М.Андреев и др.; Госкомстат России. - М.,2001; Демографический ежегодник России, 2002: Стат.сб. / Редкол.: В.Л.Соколин и др.; Госкомстат. - М., 2002; Сборник аналитических докладов по материалам переписки населения 1989г. / Госкомстат РФ. — М.: Респ.информ. - Изд.центр, 1992.

Здоровье как составная часть государственной социальной политики

Конституция Российской Федерации устанавливает суть социальных отношений в обществе, дает перечень общих социальных гарантий, устанавливает роль Президента и Правительства России в проведении государственной социальной политики и в гарантиях по социальным обязательствам государства, намечает направления самостоятельной реализации социальной политики государства органами субъектов Федерации и местного самоуправления. В гл. 2 Конституции страны определены основные социальные права, порядок реализации и защиты которых должны быть конкретизированы в федеральном и местном законодательствах [1].

Здоровье населения, человека и его охрана всегда находились в поле зрения государства и общества, т.к. право человека на жизнь и охрану здоровья — одно из основных прав.

Не обходили вниманием данную тему и ученые разных стран, включая наших отечественных. Еще в царской России многие русские светила медицины серьезно занимались этой важной проблемой. Не обходили ее вниманием и советские ученые. Но если общество и ученых в первую очередь интересовало здоровье и, особенно, его охрана как общечеловеческих ценностей, то многие развитые государства в свои разные периоды развития также провозглашая эти ценности, в дополнении к ним зачастую использовали их в своих интересах.

Мы не будем останавливаться на анализе действия всех заинтересованных организаций и лиц в разные периоды истории России. Нас интересует период с начала 1990-х годов и первых лет XXI века. Отметим только, что в международном масштабе это право декларировалось в 1948 году во Всеобщей декларации прав человека (ст. 25, п.1): "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая ... медицинский уход, который необходим для поддержания его здоровья". В 1950 году была принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, а в 1961 году - Европейская социальная хартия. В 1991 году была разработана международная концепция и принципы равенства в вопросах охраны здоровья [2]. Кроме того, в Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркивается глубокая взаимосвязь между здравоохранением и правами человека.

Государственная политика по охране здоровья населения сформулирована в Конституции Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993), ряде федеральных законов: "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" (30 марта 1999 г. № 52-ФЗ); "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (28 июня 1991 г. № 1944-1); "О лекарственных средствах" 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ", "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ); "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (30 марта 1995 г. № 38-ФЗ); "О донорстве крови и ее компонентов" (9 июня 1993 г. № 5142-1); "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ); "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (2 июля 1992 г.); "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (22 декабря 1992 г. № 4180-1); "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (2 января 2000 г. № 29-ФЗ) и других.

Физическая культура и спорт в современной истории России

Физическая культура и спорт сегодня наряду с политикой, экономикой, культурой, образованием, здравоохранением и т.д. представляют собой одну из значимых для общества и государства сфер социальной деятельности. Прежде чем перейти к анализу роли и вовлечения государства, проведения государственной политики в области физической культуры и спорта, следует, во-первых, иметь в виду, что выделяя среди всех факторов три основные фактора этого вовлечения (политический, экономический и социальный), необходимо подчеркнуть, что каждый из них характерен для определенного периода развития того или иного государства.

Характеризуя развитие физической культуры и спорта в 1950-1980-е годы, следует напомнить, что в 1953 году Спорткомитет СССР был упразднен и создана общественная спортивная организация - Союз спортивных обществ и организаций СССР, просуществовавший до 1968 года. Однако несмотря на то, что управление физкультурно-спортивным движением в стране перешло к общественной спортивной организации, основные ее задачи остались без изменения, т.к. развитие физической культуры и спорта направлялось постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

"Создание Союза спортивных обществ и организаций было следствием проявления субъективизма в области физической культуры и спорта в те годы, недооценки объективно возросшего социального значения их во внутренней жизни нашего государства и на международной арене", - отмечают авторы учебника "История физической культуры и спорта" В.В. Столбов, Л.А. Фино-генова и Н.Ю. Мельникова [5].

Как видно, в 1950-1960-е годы спортивные организации и ученые не придавали большого значения социальной значимости физической культуры и спорта. И только с середины 1970-х годов заговорили о социальной значимости развития в стране физической культуры и спорта. Мощным толчком к этому послужило участие советских ученых в научном олимпийском конгрессе 1972 года в Мюнхене, а затем и проведение аналогичного конгресса в 1980 году в Тбилиси.

И все же вплоть до конца 1990-х годов ни в СССР, ни в России физическая культура и спорт не рассматривались в качестве важного фактора государственной социальной политики.

В 1968 году, как уже отмечалось выше, Союз спортивных обществ и организаций прекратил свое существование и управление физической культурой и спортом вновь вернулось к государственному органу - Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Данная реорганизация и более активное участие советского государства в развитии физической культуры и спорта не прошли незамеченными спортивными организациями ведущих западных держав. И начиная с 1970-х годов многие из них заговорили о необходимости усиления роли государства в развитии физической культуры и спорта в своих странах, и прежде всего спорта высших достижений, ссылаясь на лидирующее положение советских спортсменов на Олимпийских играх.

Демографическая ситуация и ее роль в историческом развитии

История развития любой страны свидетельствует о непосредственной связи отдельных исторических периодов того или иного государства со складывающейся в стране демографической ситуацией, которая во многих странах, и в первую очередь в России, стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем современного общества.

Не случайно в Послании 2000 года Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации демографическая ситуация названа одной из самых острых и тревожных. "Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Вдумайтесь в эту цифру: это - седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией", -подчеркнул В.В. Путин [1].

О серьезности проблемы резкого ухудшения демографической ситуации в России говорят и факты активного ее обсуждения, начиная с середины 1990-х годов не только в кругах ученых. Ей было уделено особое внимание и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, в которой в мае 2000 года были проведены парламентские слушания по данному вопросу [2]. Была также принята Правительством Российской Федерации в сентябре 2001 года "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2005 года" [3], анализ которой будет дан нами ниже.

Какая же демографическая ситуация сложилась в России в 90-е годы? Высказываются разные точки зрения. Так, профессор Б.С. Хорев отмечает: "Тяжелейшее социально-экономическое положение, в котором находится Россия, сильно отразилось на ее демографическом фоне. Причем, настолько сильно, что можно говорить о настоящем демографическом кризисе" [7]. А руководитель Центра демографии РАН А.Г. Вишневский оценивает ситуацию более оптимистично, считая, что "ничего особо катастрофического в России в последнее время не происходит" [8]. По мнению профессора К.К. Бездырева, "демографическую катастрофу российская наука не сумела предсказать. Она явилась для России полнейшей неожиданностью" [9]. И наш дальнейший анализ подтверждает данную точку зрения.

Изучение и анализ других научных исследований и работ, материалов различных конференций, форумов, парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и др. показывает, что подавляющее большинство российских ученых-демографов, экспертов и представителей общественности высказывают мнение о уже начавшемся в России демографическом кризисе.