История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев Текеева Земира Хыйсаевна

История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев
<
История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев
>




Текеева Земира Хыйсаевна. История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Карачаевск, 2001.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/343-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития обработки шерсти у карачаевцев и балкарцев

1.1. Развитие предварительной обработки шерсти 20

1.2. Развитие производства войлочных изделий 26

1.3. Развитие бурочного производства 33

1.4. Развитие производства суконных изделий 39

Глава II. Эволюция производства кожевенных изделий 57

Глава III. Развитие производства изделий из дерева 73

Глава IV. История обработки металла

4.1. Развитие кузнечно-слесарного производства 86

4.2. Эволюция ювелирного производства 93

4.3. Развитие производства оружия 103

4.4. Развитие золотошвейного производства 108

Заключение 113

Глоссарий 116

Примечания 126

Библиографический список 144

Приложения 153

Развитие производства войлочных изделий

Прежде чем перейти к описанию самого процесса изготовления тех или иных изделий из шерсти, необходимо заметить, что производство это всецело сосредоточенно в руках женщин. «Не отрываясь от своих земледельческих и домашних работ, она производством войлочных изделий занимается на досуге: осенью, зимой и ранней весною, при том у себя дома» [12]. Производство войлочных изделий является древним занятием местного населения. Войлочное ковроделие было очень демократичным по доступности материала в овцеводческом хозяйстве горцев, по несложности изготовления,.по простоте и ясности художественных средств [13].

Установить время зарождения этого древнейшего вида ремесла довольно сложно, но, что оно уходит своими корнями в седую древность, подтверждается многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных исследователей.

Науке известно, что большое место в быту многих тюркских народов издревле играл войлок, из которого они изготовляли все необходимые в повседневной жизни предметы и одежду. Войлоки {кийизы) были настенные и напольные, черные, серые, белые. «Необходимо отметить, что эти атрибуты, возникшие, по крайней мере по археологическим данным, в эпоху древнеямной культуры на рубеже IV-III тыс. до н.э. в быту древнейших овцеводов-кочевников, прошли исторический путь в несколько тысячелетий, являются по сей день традиционной спецификой тюркских народов и совершенно не характерны народам и племенам индоиранской группы» [14].

Конечно, первые войлоки кавказских народов были очень просты, а искусство изготовления совершенствовалось постоянно по мере роста культуры. Вместе с тем совершенствовалось и мастерство производства ковров.

На бурку и на войлок шло разное количество шерсти, так как поверхность бурки составляла 1,5-1,7 м2, а поверхность средних размеров кийиза - 12-14 м2; и по толщине они были несравнимы [15].

Сортировка шерсти на разного рода войлочные изделия, как было замечено выше, шла уже во время стрижки овец.

Шерсть на бурку брали обязательно осенней стрижки, желательно даже было брать шерсть с первого настрига молодняка. Она была длиннее, мягче и легче, более чистой, шелковистой. Эти качества были очень существенными для изготовления бурки. Так же тщательно отбиралась шерсть и для изготовления войлочных шляп.

Для кийизов шерсть отбирали тоже тщательно, но не столь отборного качества, как на бурку. Слой шерсти на кийизы клали более толстый, чем на бурки. Процесс изготовления войлока был очень трудоемким делом, требовавшим труда нескольких женщин одновременно,. чаще всего пяти или шести, поэтому мастерица приглашала на помощь соседок или родственниц. Работали чаще всего во дворе летом, выбрав для этого теплый солнечный день.

Вообще, здесь следует отметить, что институт взаимопомощи у карачаевцев и балкарцев был развит очень широко и имеет важное значение и сегодня. Ни в Карачае, ни в Балкарии не выполняется ни одна значительная работа, без того, чтобы на помощь не пришли соседи или родственники. Форма взаимопомощи у карачаевцев и балкарцев называется маммат.

Очищенную и взбитую шерсть [тыбыл) настилали ровным слоем на циновку и обрызгивали кипятком, поливая постоянно деревянной черпалкой. Позднее для этой цели начали применять веник {сибирикки).

К решению этой задачи подходили и по-другому, например, у абазин. В отличие от карачаевок, абазинки обрызгивали разложенную на циновке шерсть теплой водой [15]. Горячая вода ускоряла процесс уваливания шерсти и войлок получался более плотным и любой толщины. Холодная вода не может взять толстый слой шерсти, поэтому приходится работать с более тонкими слоями. Чем холоднее вода, тем тоньше и небольшой плотности получался войлок.

Затем шерсть закручивали вместе с циновкой в рулон и катали руками до тех пор, пока шерсть не сваляется [тыбыл басуу). Скатывание проводилось от себя. Женщины, дружно налегая на рулон руками от кончиков пальцев до локтя, давили на него всей тяжестью корпуса [кийиз басуу). Через некоторое время работы рулон разворачивали, если нужно было, обрызгивали горячей водой еще раз, сворачивали в рулон вместе с циновкой с другой стороны и снова укатывали, нередко штопая разошедшиеся части шерстяной ниткой того же цвета, что и кийиз. Процесс повторялся несколько раз в зависимости от толщины получаемого войлока и получаемого результата, что зависело от нескольких факторов (примерно 5-6 раз).

Приготовленный таким образом материал расстилали во дворе, обильно поливали кипятком с обеих сторон, давали время для стекания воды, затем катали на плетне для выравнивания образовавшихся неровностей поверхности кийиза.

При уваливании слой шерсти «садился» и к концу работы достигал 1/5-1/4 от первоначальной толщины [17]. В том случае, если необходимо было изготовить орнаментированный кийиз, на циновке в полную толщину на глаз выкладывали узоры из шерсти других цветов, затем, обрызгав горячей водой, сворачивали в рулон и в течение нескольких часов подвергали тем же процессам, что при обработке простых войлоков, только рулон чаще раскатывали, чтобы проверить, не сбились ли линии узора. Тогда войлок получался орнаментированным с двух сторон (ала кийиз). Потом в течение нескольких суток войлок просушивали на солнце. После сушки уваливание кийиза заканчивалось.

В валянии войлока могла участвовать любая горская женщина, но под руководством мастерицы. В каждом селении были свои мастерицы, которые славились далеко за пределами родного селения (эл). Обучение девочек этому ремеслу в каждой горской семье было обязательным правилом, которое было унаследовано еще от своих предков - тюрков.

С шизами связано много обрядов и обычаев карачаевцев и балкарцев. Ими покрывали почетное сиденье, где хозяин дома принимал гостей или богато убирали особый угол в комнате, где помещали невесту на свадьбах. Кийизы, предназначенные в приданое «къол керек» невесты, отличались особыми яркими расцветками, изяществом, богатым геометрическим орнаментом. Также изготовляли кийизы и для погребальных церемоний: покойника провожали в последний путь, завернутого в кийиз. Кроме этого, кийизы в большом количестве скапливались в мечетях. Здесь часто после погребения покойника, оставляли кийиз, в который он был завернут. «Многообразие применения войлочных ковров в быту, их различное риту--альное значение способствовали выработке и многообразию их орнаментальных форм, красочной палитры», - пишет об этом А.Я. Кузнецова [18].

Эту мысль можно продолжить словами крупного специалиста по промыслам народов Северного Кавказа О.В. Маргграфа: войлоки «отличаются большим изяществом, красятся цветами сплошь или узорами, или же разноцветные куски войлока вырезаются в причудливые формы и сшиваются узорами. Отделка таких ковров требует большого искусства и вкуса» [19).

Анализируя технологию производства и назначения кийизов, И.М. Шаманов выделяет четыре группы:

1) однотонные - «туурлукъ кийиз»;

2) пестрые - «ала кийиз»;

3) узорные - «къолан оюулу кийиз»;

4) ковры-аппликации - «джыйгъыч кииз» [20].

Прежде чем перейти к описанию каждого вида кийизов в отдельности, остановимся на том, что расцветка кийизов представляла собой сочетание черного, серого, белого с редким вкраплением оранжевого, моренго. Серый цвет получался путем смешивания черной и белой шерсти в различной пропорции (чаще 1:2), в зависимости от необходимости насыщенности нужного для валяния цвета. Краски от оранжевой до насыщенной красной с коричневым оттенком получали путем вываривания корней барбариса. Цвет менялся от количества шерсти, погружаемой в емкость с краской. Закрепителем служила зола или къёрдеукъ - руда, содержащая железо или серу и хорошо закрепляющая краску: добывалась она в Чегемском ущелье, в урочище Нарат-къол около Теберды и других местах [21]. В первые десятилетия XX века по воспоминаниям бабушки автора этих строк, в качестве закрепителя использовали соль. Наиболее простыми в изготовлении были однотонные кийизы. Чаще всего они изготовлялись серыми или темно-серыми различных размеров.

Эволюция производства кожевенных изделий

Скотоводческий быт карачаевцев и балкарцев наложил четко свой отпечаток и на изготовление всевозможных кожевенных изделий. Опять-таки, богатейшая сырьевая база давала простор и для этого вида ремесла. Ведь по данным (сравнительный материал кавказоведа К.М. Текеева) Карачай по количеству скота на душу населения (II половина XIX в.) занимал первое место, даже превосходя в этом плане известную на весь мир скотоводством Монголию. Развитое скотоводство как бы специализировало скотовода в сырье, которое было в Карачае и Балкарии в избытке.

Во время забоя скота сразу шло распределение шкур в зависимости от хозяйственных потребностей. И шкуры скота снимались сразу по назначению, так как поле деятельности было обширным.

Обработка шкур сразу после забоя не производилась, их сохраняли в высушенном виде. Для этого поверхность шкур с мездровой стороны обсыпали солью и сворачивали шерстью наружу. Через несколько дней, когда соль впитается, их разворачивали, растягивая и выравнивая, и сушили на солнце. В высушенном виде кожа могла сохраняться, не теряя качество, продолжительное время, что давало возможность населению приступить к обработке кожсырья в более свободное от основных сельскохозяйственных работ время, в основном зимой. Обработкой шкур для изготовления изделий занимались мужчины, так как требовалась часто, кроме сноровки, и физическая сила, а к женскому полу и в Карачае и в Балкарии по описанию многих кавказоведов как дореволюционных, так и современных было самое трепетное отношение.

На изготовление определенных видов изделий шли различные типы кожи. «Из овчин горцы выделывают шубы, зимние шаровары, а из козьих выделанных шкур делаются сумки, мешки для перевозки зерен или муки, бурдюки, т.е. мешки, в которых перевозятся вино и вода», - читаем в «Трудах комиссии по исследованию кустарной промышленности в России» [1].

Кожу выделывали в основном домашних животных, иногда диких.

Выше было указанно, что овчины и шкуры хранили в высушенном виде. Обработанные шкуры, т.е. готовый материал к изготовлению изделия, могли лежать длительное время, если в этом не было надобности. Техника обработки шкур была детально отработана.

На шкуру намазывали специальную кашицу (балата), приготовленную из ячменной или кукурузной муки с солью и кислым молоком [айран). Перед намазыванием балата должна была чуть побродить. Толщина намазанной кашицы была около 1-1,5 см. Через 1 час шкуру складывали так, чтобы кашица не соприкасалась с шерстью, сворачивали, заворачивали в тряпку и держали в теплом месте до 3-4 дней. Дольше выдерживать было нельзя, так как кашица могла подействовать на шерсть, и она начала бы выпадать. Время выдержки определялось температурой того места, где держали шкуру. Температура должна была быть в пределах 20-30 градусов. Затем шкуру отмывали от кашицы в проточной воде, подсушивали в тени. В полувлажном состоянии мяли руками до тех пор, пока она не становилась мягкой [2].

Примечательно, что воздействию кашицы балата подвергались шкуры для производства одиночных изделий, например, одной шапки или кожа новорожденных ягнят - элтир [3]. Большое количество шкур обрабатывать таким способом было нецелесообразно, так как это требовало много времени и труда.

После этого со шкуры снимали остатки жира при помощи белой глины (акъ топракъ), которую плотным слоем накладывали на развернутую шкуру и держали ее 1-2 дня. Через это время шкуру очищали при помощи лопатки от глины и хорошо мяли руками (ийлеу) [А].

Таким образом, обрабатывали шкуры овечьи и диких животных, на которых должна была сохраняться шерсть и предназначенные, как мы уже говорили, для шитья штучных изделий.

Для шкуры, с которой нужно было удалять шерсть, готовили следующий раствор - из отрубей и айрана с солью {эрик). Если не было айрана в достаточном количестве, то этот раствор готовили на воде. Держали эрик в специальных дубовых кадушках (эрик ашатгъан джыккырла). В раствор опускали шкуру и держали, примерно, 10-12 дней. Срок зависел от температуры помещения, в котором держали кадушки с раствором [5].

Время от времени шкуру в растворе перемешивали и следили за тем, начала ли отходить шерсть. За этим процессом тщательно следили, чтобы сохранить качественные свойства обрабатываемой шкуры. Через указанный срок шкуру вынимали из раствора, расправив, расстилали на земле и специальным скребком для обработки шкуры (тери къыргъыч) тщательно очищали шерсть. Этот процесс считался очень трудоемким, требовавшим большой сноровки и физической силы, поэтому, как было указано выше, выполнялся мужчинами.

Иногда вышеописанный процесс по надобности повторялся. Высушив после воздействия раствора, эту шкуру можно было не обрабатывать до конца, а хранить до момента, когда возникнет необходимость шитья какого-либо изделия [6].

Когда нужно было обработать большое количество овчин для шитья шуб, то обрабатывать их приходилось также при помощи раствора эрик, но срок выдержки был намного меньше - около недели, проверяли воздействие раствора постоянно, как только мездровая сторона шкуры отбеливалась, ее вынимали из раствора, промывали в воде, подсушивали и затем мяли.

Шкуры, предназначенные для шитья обуви, помещали еще в один раствор, приготовленный из коры дуба {эмен къабукь). Раствор наливали в кадушку {эмен ичириу джыккыр). В раствор шкуры помещали для дубления {эмен ичириу) и держали несколько дней [7].

Шкуры крупного рогатого скота обрабатывались таким же способом. И она шла на изготовление обуви и другие хозяйственные нужды. Размягчение кожи производилось в полувлажном состоянии несколькими способами.

Вышеупомянутый способ размягчения кожи руками чаще всего производился следующим образом: овчина закручивалась двумя сидящими друг против друга людьми и затем растягивалась ими в обе стороны. «Для этой работы, - пишет К.М. Текеев - карачаевцы и балкарцы устраивали традиционный маммат (балкарское -изеу), ибо она требовала, как правило, коллективного труда. Собиралось несколько молодых людей физически сильных и, сидя на полу, на кийизе, один против другого (иногда пару составляли девушка и юноша) весь вечер закручивали и натягивали овчины, пока они не становились мягкими. В таком виде маммата участвовали только родственники» [8].

Размягчение шкуры производилось также при помощи деревянной колотушки {агъач токмакъ). Она имела вид четырехугольного бруска с круглой ручкой. Одна из сторон бруска имела ребристую поверхность, которой били по шкуре для размягчения [9].

Для смягчения кожи карачаевцы и балкарцы имели еще два вида приспособлений: джатхан талкъы и ёре талкъы. Джатхан талкъы состоял из лежачего бревна, которое имело желоб с зубчатой поверхностью, в который укладывали кожу и палки (талкъы тил), которая мяла кожу. Обрабатывали кожу на таком станке два человека: один поворачивал кожу, а другой поднимал палку и, с силой опуская ее, приминал кожу. Для устойчивости бревна на второй его конец сажали иногда одного или двух подростков. Джатхан талкъы использовался в основном для шкур крупного рогатого скота, которые до такой обработки были очищены от шерсти [10].

Второй вид приспособления - ёре талкъы, стоячий валик - горизонтальная доска с неподвижно прикрепленным вертикальным бруском, с зубчатой поверхностью. Кожу брали за два конца и, натягивая, водили ее по валику, расправляя, растягивая и одновременно очищая мездру. Ёре талкъы выполнял те же функции, что и джатхан талкъы. На ёре талкъы мяли шкуры, как со снятой шерстью, так и с шерстью и более легкие и малые по размеру, а на джатхан талкъы - крупного рогатого скота и, как правило, со снятой шерстью [11].

После этого начинался процесс «беления» (акъ этген). Это проводилось при помощи вышеупомянутой белой глины. Существовал еще другой способ беления, который проводился при помощи деревянного гребня [таракъ) и металлического, напоминающего сильно согнутый серп [ири агъач). Шкуру посыпали время от времени ячменной мукой и счищали мездру [12].

Развитие кузнечно-слесарного производства

Профессия кузнеца считалась в Карачае и Балкарии очень почетной. Кузнец-ремесленник был не только исполнителем, создающим изделия и владеющим всем комплексом технологических и производственных знаний и навыков, но и творцом, изобретателем конструкций и форм изделий, включая и их художественно-декоративные качества. Кузнецов содержали всем селом или кварталом, которому принадлежала кузница, давая ему по одному барану с каждого дома. Имена хороших кузнецов славились по всему Карачаю и Балкарии. Лучших из них: Татаркан Богатырев, Джумарыкъ Гочияев, Локман Эбзеев, Джумай Бостанов, Мырзабек Бай-рамкулов, Шакман Юсупов, Малкар Даутов и других - до сих пор вспоминают в народе с уважением [3].

По переписи 1897 года, в Баталпашинском отделе на 38 аулов было 23 кузнеца [4].

По данным Умара Алиева, в 1889 году в трех аулах Большого Карачая: Карт-Джурте, Учкулане, Хурзуке, с населением в 25000 душ, - кузнечным и слесарным производством занимались 6 человек [5].

В кузнечном ремесле больше, чем в каком-либо другом, было распространено ученичество. Быть учеником кузнеца, впоследствии и кузнецом, было очень престижно, и многие родители старались определить своих сыновей в ученики кузнеца. Чем больше учеников было у мастера, тем большим почетом он пользовался у населения.

До XIX в. кузнецы сами плавили металл и достигли в этом большого мастерства, которое они передавали из поколения в поколение. С XIX в., после установления дружеских связей с русскими, кузнецы покупали металл у них и изготавливали новые предметы, приспосабливали для нужд хозяйства покупные изделия и подковывали лошадей [6].

Работали кузнецы {темирчи) в кузнице {гюрбеджи) довольно примитивными орудиями труда: наковальня {темир теш), молот [салта), щипцы {къычхач). В горне раздували огонь, накачивая воздух мехами [гюрбеджи кёрюк). В центре горна имелся очаг круглой формы: горн имел навес и вытяжную трубу, выходившую через крышу кузницы. В одной из боковых стен очага было круглое отверстие, соединяющееся с мехами при помощи глиняной или железной трубы. Меха имели треугольную или грушевидную форму и состояли из нескольких складок, были сделаны из козлиной шкуры и имели клапан для набирания воздуха и две ручки. Меха приводились в движение подниманием и опусканием ручки. Эта работа выполнялась или заказчиками, или учениками кузнеца. Время от времени в очаг подбрасывали уголь для поддержания огня. Воздух, выталкиваясь из мехов, попадал через трубу в очаг и разжигал угли, в которых накаливалась заготовка. После накаливания заготовку брали на наковальню, где ему придавали форму. Во время работы на наковальне кузнец работал совместно с молотобойцем (тогкъмакъчи), который мог быть официальным помощником или учеником кузнеца. Когда изделие было готово, его закаляли, опуская в бочку с холодной водой, которая стояла рядом с наковальней [7]. В работе кузнецы использовали ручник - кузнечный молот до 2 кг весом, горновые клещи, нижник для загибки спирали.

Основные приемы свободной ковки: вытяжка, осадка, рубка, пробивка отверстий, изгибание, скручивание, сварка - были известны с древнейших времен. Все эти операции выполнялись ручником на наковальне, используя ее отдельные части (рог, лицо), или с применением вспомогательных инструментов: зубила, подбойки и т.д. При этом каждый кузнец знал особенности обработки различных сортов стали, многие хитрости и секреты, известные иногда только ему.

Работали кузнецы круглый год. Сырым материалом в работе служили железо и металлолом. Железо покупали на ярмарках и базарах. В зависимости от изготовляемых предметов использовали железо разного сорта: твердый металл - для подков, топоров, ножей и др., мягкий - для лопаточек, шампуров и другой кухонной утвари [8]. Некоторые предметы изготовлялись в определенный сезон в большем количестве, чем другие.

В хозяйственном укладе карачаевцев и балкарцев многие предметы быта изготовлялись кузнецами: железный лемех к сохе, серп, подковы, ножи, гвозди, крючки, обручи к телегам, кольца для сбруи, лопаты, ножницы и т.д.. «Плуг и серп (подобно русскому), - писал Н.А. Караулов, описывая промыслы горцев, - изделия местных мастеров, а косы покупаются на равнине. Прежде и косы были самодельные, обоюдоострые» [9]. К шейке покупных кос приделывали перемычку {боюнсха), соединяющую основание косы с местом прикрепления косья. Она усиливала шейку косы и давала ей большую прочность. Коса не ломалась, даже наскочив на камень. Кроме перемычки, кузнецы изготавливали кольцо, служившее для укрепления косы на косье [10]. Сведения, данные в историко-этнографическом очерке «Карачаевцы» считаем неверными. Покупные косы уже имели шейку, которая была слабая для косьбы в горах, и именно перемычку изготавливали кузнецы для усиления шейки [11]. Когда коса отслужит свой век, кузнецы делали из нее лезвия для серпов и тяпок. Для обслуживания косы кузнецами изготавливались небольшой молоточек [чалкъы чёгюч) и так называемая бабка [тёш) для отбивания косы. Молоточек держали только для этих целей и использовали не один сезон [12].

Вилы, лопаты, грабли, серпы и др. также изготавливались кузнецами.

Одним из сложных процессов было изготовление топора. Основа топора делалась из кускового металла. Лезвие изготавливалось из сталистого металла и соединялось с основой методом кузнечной плавки [13]. Кузнецы владели навыками изготовления предметов и холодным способом. Таким образом изготовлялись удила и стремена. «Горские стремена и удила всегда поражали знатоков своей прочностью и изяществом. Они изготовлялись обычно из цельных кусков металла и холодным способом, что давало несомненную гарантию прочности и надежности в разные решительные и ответственные моменты военно-боевой и походной жизни», - пишет Б.Е. Хижняков [14].

Все предметы домашнего, кухонного обихода изготовлялись кузнецами. В описываемый период у карачаевцев и балкарцев больше была распространена выпечка-хлеба из кукурузной муки. Тесто из этой муки замешивали в деревянных корытах кипятком. Оно сильно прилипало к корыту и рукам. В этом случае для очищения корыта и предохранения рук от ожогов использовали лопаточку с короткой ручкой (къалакъ).

Готовые кукурузные лепешки подсушивали на другой лопатке большего размера из листового мягкого железа {араун) и для окончательного выпекания зарывали в золу.

В карачаевских и балкарских семьях еда готовилась в казанах (чоюн), которые подвешивали на цепях над очагом. Цепи и крюки изготавливали кузнецы. Цепь свисала над очагом, на последнем звене имела крючок {ыргакъ) для подвешивания казана. На одном из звеньев в середине цепи имелся еще один крючок, с помощью которого изменялась высота котла над очагом [15]. Котлы были изготовлены из меди и приобретались на ярмарках.

На ярмарках приобретались и употреблялись довольно широко и изделия из красной меди, ассортимент которых был очень разнообразным: котлы и котелки усеченного конуса, кумганы, гегени, подносы, большие горшки, медные тарелки, вазочки для сладостей и сахара. Большие и маленькие кувшины с одной ручкой и высоким горлышком (кумганы) служили для омовения рук и ног перед молитвой. Гегени - большие кувшины, похожие на кумганы, но без высокого горлышка, - служили для ношения воды и хранения сыпучих продуктов [16].

И карачаевцы, и балкарцы изготавливали треножники по размеру казанов и котлов.

При варке мяса использовали металлический предмет в виде копья с заостренным концом. Имелся крюк в виде вилки с загнутыми зубьями, который использовали для вынимания мяса из котлов.

Кроме мяса, карачаевцы и балкарцы широко использовали в еде жареные изделия из теста. Для их вынимания из кипящего масла использовали шумовку {сюз-гюч).

В каждой семье имелось по несколько бурдюков для хранения различных жидкостей. Для подвешивания мяса и бурдюков использовали крюки (ыргъакъ), которые были двух- и трехъярусные. Каждый ярус имел два или три крючка. Крюки подвешивали внутри и снаружи жилища, во дворе [18].

Развитие производства оружия

Сведения, касающиеся производства оружия у карачаевцев и балкарцев, весьма скудные. Практически никто из наших информаторов не мог дать полной информации. Учитывая образ жизни, который вели карачаевцы и балкарцы на протяжении веков, можно с уверенностью сказать, что изготовление оружия было развито должным образом.

Производство оружия у карачаевцев и балкарцев имеет глубокие корни, уходящие в далекое прошлое. На это указывает большое количество оружия, которое обнаруживается в карачаевских и балкарских погребениях [51]. Есть сведения, что уже в период средневековья они особым способом добывали серу и умели изготовлять порох, об этом говорится у Арканджело Ламберти [52].

С XVIII в. начинается распространение огнестрельного оружия на Кавказе, происходит деление на холодное и огнестрельное оружие. С этого времени комплект горца состоит из ружья, пистолета, сабли или шашки, кинжала.

Крупных оружейных центров ни в Карачае, ни в Балкарии не было. Спрос удовлетворялся несколькими мастерами, работавшими в каждом селении. Среди них известны такие мастера оружейного дела, как Гочияев Джумарыкъ из а. Карт-Джурт, его ученики Хачиров Миша из а. Мара, Бостанов Джумай из а. Учкулан и др. [53].

«В прежнее время были у балкар хорошие оружейные мастера, - пишет по этому поводу Н. Караулов, - но теперь они встречаются очень редко» [54]. В большинстве своем оружейные мастера были из Дагестана, которые привозили на продажу свои изделия или имели в Карачае или Балкарии мастерские.

В самом Дагестане имелись довольно крупные центры по изготовлению оружия. В некоторых из них существовала даже дифференциация. Например, в селении Амузги мастера изготавливали клинки, которые затем передавали в селение Кубачи для изготовления ножен, рукояти и украшения их. В селении Кази-Кумух оружие от начала до конца изготовляли сами, у них очень широко было развито отходничество [55]. Оружейников уважали, и плата им была очень хорошая, в большинстве своем не деньгами, а вещами и жизненными припасами, как пишет М. Чистяков [56].

Каждый оружейник по своему мастерству мог быть кузнецом, но не каждый кузнец мог быть оружейником и ювелиром. Довольно простыми инструментами они делали превосходное оружие с серебряными и золотыми украшениями.

Готовые клинки для холодного оружия поступали к серебряных дел мастерам, которые изготавливали к ним ножны и рукояти. Ножны изготовлялись чаще из вороненого железа, на котором вырезались глубокий рисунок из изящных веточек, листочков, цветочных головок, затем в желобки вбивали тонкую золотую или серебряную проволочку, которую расплющивали. Поверхность украшали гравировкой [57].

Иногда ножны кинжалов и шашек изготавливали целиком из серебра, такие изделия и ценились очень дорого. Рукояти делали из кости и рога. Костяные и роговые пластинки вставляли в прорези ножен. Рог и кость украшали также золотой инкрустацией. Качество работы было настолько высоким, что проволочки никогда не выпадали. На оружие было обращено особенное внимание горцев. Способ приготовления хорошего оружия составлял секрет горских мастеров и хорошая шашка или кинжал ценились очень высоко. Ценные клинки украшались золотом, насечками, рисунками, надписями из Корана. Подобным надписям придавалось особенное значение, и оружие с такими надписями ценилось очень высоко [58].

Ножны и рукоять также богато украшались золотом и серебром, гравировкой с чернью, что требовало большого искусства, терпения и труда.

Среди русского офицерского состава очень ценились кавказские шашки, которыми, по словам Г.Н. Прозрителева, можно было опоясаться, без всякого риска переломить ее [59].

Другой разновидностью вооружения горца было огнестрельное оружие. Карачаевцам и балкарцам издавна были известны несколько разновидностей ружья: древнейшие «муджукъа» и «къауал», более поздние «мылтыкъ» и «Эреджеб» [60].

В XIX в. был довольно известен абазинский мастер Шебзухов Эреджеб. Вполне возможно, что ружья «Эреджеб» были его собственного изготовления.

Ружья были кремневыми, так как из-за боязни восстаний горцам долго не разрешалась продажа современного ружья и пистолетов. При изготовлении ружья участвовали чаще всего три мастера. Один отковывал ствол начерно, потом отдавал другим делать нарезы и отделывать начисто.

Готовый ствол украшали золотой насечкой, делали замок, ложе, все мелкие детали, а мастер-серебряник изготовлял серебряные детали и украшал их орнаментом.

Ружья горских мастеров были довольно совершенной работы. Вот что писал Г.Н. Прозрителев, описывая горское оружие: «Нельзя не отметить, что кавказская винтовка отличается большими достоинствами: прежде всего она была очень легка. Горцы раньше, чем было усовершенствовано русское пехотное ружье, дали своему ружью нарезы и тем достигли дальнобойности, а потому кавказская винтовка при особом устройстве прицела далеко превосходила русское солдатское оружие» [61]. Но, наравне с достоинствами, горская винтовка имела и недостатки. В ней, а также в пистолете порох при заряжении насыпался на полку сбоку ружья. Полку прикрывала стальная пластинка, и порох воспламенялся при ударе кремня об эту полку. В сырую погоду порох быстро приходил в негодность, и винтовка давала осечку. Но, тем не менее, по словам того же Г.Н. Прозрителева, горская винтовка не знала случаев разрывов [62].

Свинцовые пули к ружьям тоже были собственного изготовления. По свидетельству многих исследователей, горнорудное дело у карачаевцев и балкарцев было выделено в отдельную отрасль ремесла. Горы обеспечивали им селитру и серу, и карачаевцам и балкарцам не приходилось для добывания, подобно черкесам, выщелачивать подстилку овечьих стойл. Порох был мелкий и отличался особенной силой [63].

В описываемый нами период порох выделывался в основном в Дагестане, где в таких аулах, как Унцукуль, Гуниб, были устроены пороховые заводы. При литье пуль оружейники уменьшали их длину, что увеличивало дальность полета пули. Ценились ружья очень дорого, как сообщают наши информаторы, каждая винтовка стоила примерно 100 овец. Вследствие этого горцы очень дорожили своим оружием и тщательно ухаживали за ним. «Главное же щегольство горских народов, - писал Н. Данилевский по этому поводу, - состоит в полном вооружении и, хотя преимущественно стараются они о доброте и простоте оного, однако же, не отвергают и роскоши украшений» [64].

Оружейниками изготовлялись также пороховницы, газыри, патронташи, инструменты для ремонта и чистки ружья.

Ружье носили за.спиной, в специальном чехле, изготовленном из кожи и украшенном серебром с чернью.

«На боку к поясу прикреплялась небольшая украшенная коробка из кости или дерева - жилик орун (сальница), предназначенная для хранения костного мозга, которым смазывали ружья, кинжалы и прочее оружие. С другой стороны к поясу прикреплялась добра - небольшая сумочка из кожи или грубой ткани, украшенная различным орнаментом, служила она для хранения пуль и хомпура - хорошо обработанный рог с герметически закрываемой крышкой - служила для хранения пороха» [65].

С развитием товарообмена и торговли в карачаевских и балкарских аулах все чаще стали появляться ружья заводского изготовления, и потребность в изделиях горских мастеров уже была незначительной.

Выделка какого-нибудь оружия в начале XX в. производилась лишь в исключительных случаях по заказу, а в остальное время оружейники занимались изготовлением ножей, бритв, столярных и плотничьих инструментов, удил, стремян и прочих металлических изделий, одним словом, занимались кузнечным ремеслом.

По настоящее время из обихода не вышли только кинжалы дагестанских мастеров, которые до сих пор очень высоко ценятся среди горцев и являются подлинными произведениями искусства, которые используют как подарок.