История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. Будаева Татьяна Владимировна

История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в.
<
История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в.
>



Будаева Татьяна Владимировна. История земельных отношений в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Улан-Удэ, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-7/1088

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Земельные отношения в Бурят - Монголии в 1920-е годы 27 - 82

1.1. Землепользование и землеустройство в первые годы Советской власти 27-57

1.2. Цели и задачи земельной реформы 58 - 82

Глава II. Землеустроительная политика Советского государства в 1930-е годы в Бурят-Монгольской АССР 83 - 136

2.1. Реформирование земельных отношений в 1930-егоды 83-107

2. 2. Влияние земельной реформы на социально-экономические и культурные преобразования в деревне 108 - 136

Заключение 13 7 - 145

Источники и литература 146-160

Введение к работе

Актуальность. Земля играет исключительно важную роль в жизни любого общества. Земельные отношения неразрывно связаны с общественными, экономическими, социальными и культурными отношениями, этим и обусловлена их сложность. На протяжении всего периода истории России земельные отношения всегда носили острый, конфликтный и противоречивый характер. Россия долгое время была аграрной, крестьянство составляло основную часть населения, которая болезненно и негативно воспринимало любые реформы в области земельных отношений.

Наиболее неоднозначной и радикальной в аграрной истории России была реформа земельных отношений 20-х -30-х годов XX века. Социалистическое реформирование сельского хозяйства в 1920-е - 1930-е годы кардинально изменило земельные отношения в стране. Если до этого земельные реформы были частичными, то есть привносили что-то новое, меняли старое, но это лишь дополняло, упорядочивало и незначительно или значительно влияло на существующий аграрный строй. Земельная же реформа начала XX века перевернула сам строй, изменив его в корне. Молодое социалистическое государство отказалось и уничтожило дореволюционные порядки, создав новый аграрный строй и новые земельные отношения.

В Бурят - Монголии социалистическое реформирование имело свои особенности, обусловленные историческими, экономическими, социальными и др. факторами, которые делали проведение земельной реформы сложнее, в отличие от центральных регионов страны. Земельная реформа в республике не только привнесла новые черты, повлияла на быт, культуру, но и изменила хозяйственный уклад всего местного скотоводческого населения.

Современные проблемы и преобразования в аграрной сфере, заставляют обратиться к истории самых крупных аграрных реформ России, так как изучение истории земельных отношений, периода перехода к государственной системе хозяйствования начала XX века, имеет важное значение в условиях, когда государство вновь пытается провести реформы в области земельных отношений. Но при этом необходимо учитывать особенности национальных республик.

Обращение к истокам, изучение исторического решения аналогичных проблем, знание положительного и негативного опыта, возможно, позволит извлечь уроки, избежать повторения ошибок, перегибов в отношении крестьянства.

«История имеет значение. Она имеет значение не просто потому, что мы можем извлечь уроки из прошлого, но и потому, что настоящее и будущее связаны с прошлым... Выбор который мы делаем сегодня или завтра, сформирован прошлым». (Д. Норт лауреат Нобелевской премии по экономике)

Историография проблемы. Проблема землепользования и землеустройства получила освещение, как в общесоюзной, так и в сибирской исторической литературе. Изучение земельных отношений в годы реконструкции народного хозяйства началось по живым следам событий. В конце 20-х годов появляются первые исторические исследования, написанные на сравнительно широком фактическом материале. Круг источников, которые используют авторы, довольно разнообразен. Это материалы переписи, социальные обследования индивидуальных крестьянских хозяйств и т.п. Но в них почти не затрагиваются вопросы землепользования и землеустройства крестьян.

Основная проблематика исследований 30-х годов - это колхозное строительство, коллективизация, работа партийных и советских

организаций по сплочению батрачества, борьба с кулачеством и т.д. В трудах 1930-х годов вопросы землепользования рассматривались только в связи с землеустройством колхозов.(І)

Исторической литературе 1930-х гг. присущи существенные недостатки: значительная её часть имела установочный, директивный и агитационно - пропагандистский характер. Источниковедческая база большинства работ была сравнительно узкой, слабо привлекались архивные материалы. Современники событий не всегда могли реально подойти ко многим вопросам. Накануне Великой Отечественной войны появилась серия книг, показывающих результаты победы колхозного строя и преимущества колхозного землепользования.(2) Война на время прервала изучение историками проблем, связанных с крестьянством, которое было возобновлено в конце 40-х - начале 50-х годов.

Работы историков начала 1950-х годов являются отражением своего времени, для них в той или иной мере характерны некоторый догматизм, парадность. Тем не менее, процесс накопления и развития исторических знаний по проблеме продолжался. Для второй половины 50-х годов характерно наиболее интенсивная разработка истории крестьянства. Крупным событием в историографии этого периода был выход в свет первых монографических исследований о социалистической реконструкции сельского хозяйства Сибири.(3) В них находят свое отражение вопросы социалистического реформирования земельных отношений. Для литературы данного периода характерно, что вопросы землеустройства рассматриваются только в связи со сплошной коллективизацией.^)

В 1960-е годы, как и в предыдущий период, проблемы аграрной истории не всегда получали достаточно достоверное и полное освещение в отечественной исторической науке. Впервые, в 4-м томе «Истории

Сибири» был показан исторический путь развития сибирского крестьянства, и сельского хозяйства начиная с Октябрьской революции. Подробно освещаются вопросы социально - экономических процессов в деревне, землепользование разных народностей, находившихся в крае, их социалистическое землеустройство.^) Коллективные труды, появившиеся в начале 60-х годов, были одни из наиболее интересных и полных по истории крестьянства, но земельный вопрос рассматривался только в связи с землеустройством первых коллективных хозяйств.(б)

Исследователи представили различные точки зрения о роли поземельной общины в подготовке коллективизации сельского хозяйства, единодушно подчеркивая, что Октябрьская революция преобразовала общину, очистила её от средневековых пережитков, что община превратилась в добровольное территориальное объединение крестьян, осуществляющее непосредственное управление их землепользованием. Роль общины в социалистическом преобразовании сельского хозяйства исследователи оценивали по-разному. Например, В.П. Данилов, в своей работе давая анализ доколхозным земельным отношениям, рассматривает состояние различных типов общинных организаций в стране и делает заключение, что тенденции взаимопомощи и коллективизма, характерные для общины, поощрялись и поддерживались, что способствовало росту элементов обобществления, особенно во второй половине 20-х годов.(7) Л.И. Боженко утверждал, что сибирская община 20-х гг. душила инициативу, не позволяла улучшить хозяйство, была удобным средством для эксплуатации кулаком бедноты и середнячества.(8) С одной стороны многодворная сибирская община с её дальноземьем, чересполосицей, запутанностью земельных отношений, затрудняла образование коллектива, с другой - наличие в Сибири больших площадей неосвоенной плодородной земли создавало благоприятные условия для развития колхозов на

выселках. Как на этом процессе сказались сибирские условия, общие черты общинного землепользования рассматриваются в трудах сибирских историков. Например, В.Я. Осокина отмечает, что Советским государством использовались позитивные стороны общины. Общинные отношения в деревне, в связи с развитием социалистических преобразований преодолевались, отмирали, права общин передавались Советам. Новые земельные общества служили социально-экономической базой, на основе которой шло становление и развитие социалистических форм хозяйства в сибирской деревне.(9)

В историографии Бурятии этого периода вопросам земельных отношений было посвящено несколько исследований. Работа Н.Р. Мангутова внесла определенный вклад в разработку этой проблемы, в ней уделено внимание формам хозяйствования местного населения, отмечены особенности земельных отношений в крае, дана их краткая характеристика. (10) В его трудах также рассматривается решение земельного вопроса до образования Бурят - Монгольской АССР, содержатся ценные и интересные сведения о взаимоотношениях бурятских и русских земельных обществ. Это одно из наиболее полных исследований землепользования в крае периода начала советской власти и землеустройства 1920-х годов.

Перевод полукочевого и кочевого населения на оседлость на основе коллективизации рассматривается в работе М.О. Могордоева, в ней приводятся численные данные по кочевым, полукочевым хозяйствам, их особенности, анализируются трудности и проблемы, с которыми столкнулись местные власти в связи с переводом бурятского населения на оседлый образ жизни. Недостатком этой работы, на наш взгляд, является то, что в ней, переход на оседлость рассматривается оторвано от земельной реформы и изменяющихся земельных отношений. (11)

На большом фактическом материале вопросы земельных отношений в Бурятии освещаются в монографии Д.Ш. Гомбоева. (12) Автор анализирует земельные отношения советского периода, землеустройство в связи с образованием республики, первые мероприятия земельной политики советской власти. Рассмотрен довольно продолжительный исторический период, довольно много внимания уделено вопросам разграничения местностей, подробно описывается разграничение землепользования колхозов, повышения эффективности и рационального использования земель, то есть работа написана в большей степени с экономической точки зрения, нежели с исторической.

В проблематике аграрных преобразований в республиканской историографии видное место занимают работы Г.Л. Санжиева. В них отражены процессы коренных социалистических преобразований, происшедшие в республике, вопросы землеустройства, аренды, перевода местного населения на оседлость с учётом специфики местных условий. Работы посвящены широкому кругу вопросов, в том числе и земельному, но в них автор не ставил главной задачей рассмотреть реформирование земельных отношений. (13)

В обобщающих трудах по истории Бурятии и по истории Бурятской организации КПСС были рассмотрены вопросы политической, социально-экономической и культурной истории края. (14) Освещены вопросы социалистического переустройства, вопросы землепользования, землеустройства, специфические черты сельского хозяйства республики, земельные отношения в республике периода реформирования сельского хозяйства 20 - 30-х годов. Но в силу того, что все же это были общие труды по истории, "они не могли и не ставили своей целью дать более подробное освещение вопросам земельных отношений.

Более широкое и систематическое изучение истории деревни, особенностей различных регионов страны началось в 70-е - 80-е годы. Новый этап историографии характеризуется привлечением более широкого круга источников, расширением проблематики, в том числе региональной. Увеличилось число работ монографического характера. Так, В.П. Данилов, рассматривая землепользование в советской доколхозной деревне, приходит к выводу, что землеустройство должно было изменять порядки землепользования так, чтобы они обеспечивали переход к общественному производству.(15) Сплошная коллективизация, по мнению М.А. Вылцана, означала коренную ломку всех единоличных форм землепользования, полную ликвидацию старой системы земельных отношений. Создание новых производственных и земельных отношений повлекло за собой рост производительных сил, социально- политические изменения в жизни, изменение образа жизни крестьянства.(іб)

Существенный вклад в разработку конкретных исторических проблем сибирской деревни внесли работы крупного учёного, историка, исследователя крестьянства Сибири Н.Я. Гущина. Его труды занимают центральное место в изучение истории аграрных преобразований 1920-х — 30-х годов, они отражают процессы характерные как для страны в целом, так и для нашей республики в частности. Работы Н.Я. Гущина посвящены широкому кругу вопросов: роли землеустройства накануне коллективизации, землепользованию, регулированию земельных отношений в колхозном производстве. (17)

Для землепользования середины 1920-х гг. наиболее распространенной формой социалистического объединения были коммуны. Они сыграли немалую роль в реформе земельных отношений, с момента их возникновения и до перехода на положение сельскохозяйственных артелей. Землепользование и землеустройство коммун было рассмотрено В.В.

Гришаевым.(18) Упорядочение землепользования, основные положения Земельного Кодекса, аренда земли и др. освещаются в работе М.И. Бахтина.(19)

Проделанная исследователями работа по истории крестьянства СССР и Сибири была обобщена в коллективных трудах. Но при этом они все же недостаточно уделяли внимания внутрихозяйственному устройству селений, уравнительным переделам единоличных хозяйств, указывались недостатки в проведении массового колхозного движения, например, землеустройство проводилось упрощённым методом зем леу казан ия, что приводило к отрицательным последствиям. (20)

Для работ данного периода характерным является то, что проблематика исследований всё ещё остаётся сравнительно узкой и сводится преимущественно к рассмотрению деятельности партийных и различных общественных организаций и землеустройство первых коллективных хозяйств.

Ограничение кулацкого землепользования, регулирование арендных отношений, классовые принципы в области землепользования и землеустройства коллективных хозяйств освещаются в работе Н.Л. Рогалиной.(21)

В начале 1990-х годов начинается новый период историографии. Ранее недоступные архивные материалы и документы были опубликованы, многие события и проблемы аграрной истории получили более полное освещение в отечественной историографии, а изучение материалов закрытых архивов позволило выявить неизвестные ранее факты. В это время стало возможным объективное освещение истории, переоценка событий, взглядов, теорий.

В коллективной работе «Земельный вопрос» рассмотрены различные аспекты земельной реформы в России, в том числе период

социалистической реконструкции сельского хозяйства. И делается вывод о том, что созданные социалистические земельные отношения были направлены на безвозмездное выкачивание продукции у крестьянина, причем у последнего отсутствовала заинтересованность в труде. (22)

Вопросам аграрной политики Советского государства, насильственному методу аграрных преобразований, коллективизации и др. было посвящено большое количество кандидатских и докторских диссертаций.(23) Так, в кандидатской диссертации Г. Я. Дубовского, основное внимание уделено не сколько изучению земельных отношений, а регулированию земельной политики государства. На сибирском материале исследуются вопросы земельной политики и землеустройства Советского государства в 1920-е годы, результаты землеустройства и его влияние на социальную структуру деревни.(24)

В совместном труде Л.А. Зайцевой и Ч.Г. Андреева анализируется земельная политика царизма, землепользование и землеустройство до Октября 1917 года, а также экономическое и социальное развитие доколхозной и колхозной деревни. (25) Но вопросы земельных отношений, их реформирование в связи с социалистическим переустройством сельского хозяйства освещены недостаточно полно. В трудах Л.А. Зайцевой, посвященных сельскому хозяйству Бурятии, рассматривается широкий круг вопросов, в том числе и земельные отношения (26). По мнению автора, социально-экономические преобразования 1930-х годов имели две стороны, как положительную, например, рост материального благосостояния, так и негативную: репрессивные методы, отход от национальных особенностей.

Среди региональных исследований 90-х годов наиболее интересна работа «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» под ред. Л.М. Дамешека - первое и наиболее полное изложение истории округа.

В работе рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе и вопросы землепользования, землеустройства округа в 20-е - 30-е гг. XX века. (27)

Земельная политика в государстве всегда была важным рычагом регулирования, поэтому исследователей привлекали вопросы классового принципа в землеустройстве, регулирующая роль землеустроительной политики в социально-экономических процессах, землеустройство переселенцев и др. Следует подчеркнуть, что недостатки в землеустройстве были следствием многих сложных объективных причин (запутанность крестьянского землепользования, нехватка финансирования и т.п.) и субъективных ошибок в руководстве (отсутствие опыта в решении новых задач земледелия и др.)

Проблеме крестьянских восстаний и мятежей периода 20-х - 30-х гг. XX века посвящена монография Д.Л. Доржиева, где была предпринята попытка раскрыть причины недовольства крестьян, побудившие их на борьбу. Но в работе недостаточно анализируются представленные материалы. (28)

Историографии социально - экономических и культурных преобразований посвящена монография Д.К. Чимитовой. (29) В работе дан не только анализ литературы, но и освещены вопросы кооперативного строительства, ликвидации кулачества, оседания кочевого населения и др. К сожалению, в монографии нет историографического анализа литературы, которая была издана после 1995 года. (30)

Таким образом, историографический анализ показывает, что тема социалистического реформирования сельского хозяйства Бурят — Монголии в 1920-30-е годы нашла своё отражение в научных исследованиях историков. Но тема земельных отношений этого периода остаётся недостаточно исследованной. Нет исторического обобщающего труда по истории земельных отношений края. В исследовании проблемы

землепользования и землеустройства ещё немало «белых пятен». Не изучены вопросы о роли уравнительных переделов в ограничении кулачества, о переселении в республику с малоземельных регионов страны, влияние земельной реформы на преобразования в деревне и др. Тема земельных бтношений Бурят - Монголии 1920-30-х годов не стала ещё объектом специального исследования, что и определило обращение к данной проблеме.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня её разработки, основываясь на документах и фактах, в диссертационной проблеме ставится цель: исследовать земельные отношения Бурят -Монголии в 20-х - 30-х годах XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть земельные отношения в крае после Октябрьской
революции;

показать осуществление первых мероприятий Советской власти в области землеустройства;

раскрыть цели и задачи земельных преобразований в Бурят -Монголии;

проанализировать основные направления, сущность и последствия земельной реформы;

показать новые явления в культуре, социальном - экономическом укладе жизни населения в связи с реформированием земельных отношений.

Объектом исследования выступают земельные отношения, как сфера общественных отношений, связанных с землёй как специфическим объектом. Выделение земельных отношений в отдельную сферу -объективный исторический процесс, обусловленный особым значением

земли, которая выступает как главное средство производства в сельском хозяйстве, регулируется нормами, определяющими поведение хозяйствующих на ней субъектов.

Предметом исследования являются земельные отношения Бурят — Монголии в 20-е - 30-е годы XX века.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской, АССР с 1923 по 1937 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е и 30-е годы XX века. Нижней границей исследования является начало 1920-х годов - время, когда происходил процесс образования Бурят -Монгольской АССР. Верхняя граница исследования конец 30-х годов, - в 1937 году была принята Конституция БМАССР; в этом же году ЦИК СССР принял постановление об изменении административно - территориальных границ республики, образовании бурятских национальных округов; 1938-й год время завершения второй пятилетки.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся сегодня общепринятыми в историческом исследовании. На основе этих методологических принципов автором используются следующие методы исследования:

- синхронный - позволявший рассматривать развитие земельных отношений одновременно на территории двух автономных областей: БМ АО ДВР и БМ АО РСФСР до образования республики, а также земельные процессы проходившие в центральных регионах страны. Этот метод был использован при составлении 10 таблиц, который позволил рассмотреть процессы, проходившие в разные годы. На основе синхронного анализа были сопоставлены данные о численности сельского населения,

специалистов; данные о составе и количестве земельных угодий республики с центральными регионами страны.

- историко-сравнительный — давший возможность сравнить разные
способы хозяйствования населения, проживающего в данном регионе, с
центральными районами страны;

- метод периодизации, который позволил изучить постепенную
ломку устоявшихся способов ведения хозяйства и переход на новые
отношения;

- структурно-системный метод позволил выделить наиболее
проблемные части исследования, такие как, конфликты на почве земельных
отношений, одновременный перевод местного населения республики и
переход к коллективному способу ведения хозяйства. Кроме того, этот
метод позволил более полно осветить главную проблему - совершенно
новые способы землепользования крестьянства;

- статистический метод, на основе которого были использованы
данные о количестве населения проживавшего и прибывшего в Бурят -
Монголию, о специалистах республики, количестве земли, общем
количестве дворов, колхозов и т.п.

Источниковая база исследования представлена документами, дающими возможность получить объективную информацию и на её основе сделать выводы и обобщения. Изучение разного вида источников позволило выделить основные группы, которые можно подразделить на источники опубликованные и неопубликованные.

К опубликованным источникам можно отнести статистические материалы, сборники документов, сборники решений партийных и советских органов, периодические издания и т.п.

Прежде всего - это сборники основных приказов и инструкций партийных и советских органов позволяют проследить направление

земельной политики государства, местные особенности регионов.(32) Сборники различных документов, посвященные комсомолу Бурятии, Бурятской организации КПСС.(31)

В периодических печатных изданиях таких как: «Сельскохозяйственная жизнь», «Статистическое обозрение», «Байкал», «Вестник землеустройства», «История СССР», «Революция и национальности», газета «Бурят - Монгольская правда» содержатся разнообразные материалы, которые позволяют охарактеризовать земельные отношения в 20-е -30-е гг. К недостаткам периодики можно отнести отсутствие критики, искажение информации и публикация в основном положительных материалов.

Печатные издания центральных и местных земельных и других советских органов подробно освещают мероприятия в области земельных отношений. Среди них можно выделить различные планы и проекты осуществления земельных реформ. Так, о целях и задачах земельной реформы говорится в «Проекте земельной реформы в Бурятии».(33) «Проект» раскрывает основные черты плана: мероприятия в области организации территории, хозяйственная помощь населению, потребность в средствах для осуществления земреформы и т.п. «Земельная реформа в Бурят - Монголии» содержит положения, краткие пояснительные записки, план мероприятий осуществления земельной реформы в республике.(34)

Одним из важных источников для исследования сельского хозяйства 1930-х годов являются статистические сборники: «Колхозы СССР» и «Обзоры сельского хозяйства Бурятии» за 1920-е - 30-е гг. в которых содержатся отчёты колхозов о численности коллективных хозяйств, размерах сельскохозяйственных площадей, о землепользовании населения и землеустройстве территории, об итогах сева, грамотности колхозного населения и т.д. Такие статсборники дают возможность проследить

размещение земледельческого и скотоводческого населения, соотношение между разными видами коллективных хозяйств, возможность сравнить по годам, содержат информацию по численности сельского населения, землепользованию разных групп населения и т.п. (35)

Не только важный фактический, но очень интересный материал, содержат опубликованные письма, воспоминания, дневники. Благодаря которым, можно взглянуть на прошедшие события с позиций современника.(Зб)

Неопубликованные источники - это материалы архивов, которые дают значительный объём информации. Они освещают все этапы и аспекты землеустройства, дополняют и уточняют сведения печатных источников. Некоторые вопросы отражены только в архивах.

В исследовании используются материалы фондов 6 архивов: Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Наиболее обширный материал был изучен в фондах Национального архива Республики Бурятия: ф. 691 - Министерство сельского хозяйства Бурятской АССР; ф. 1117 - Министерство земледелия ДВР; ф. 185 — Земельное управление БМ АО РСФСР; ф.р 187 - Центральная земельная комиссия при Народном комиссариате земледелия БМАССР. В фондах НАРБ содержатся данные об организации, реорганизации аппарата Министерства сельского хозяйства, сведения о земельной реформе, коллективизации и др. Основные документы фондов — постановления, приказы, положения, уставы, решения, акты, отчеты, проекты и др.

В Государственном архиве Читинской области были изучены материалы фондов: ф. 36 - Агинское инородческое управление; ф.р 585 -Министерство народного хозяйства ДВР; ф.р 585 - Министерство земледелия ДВР. Документы ГАЧО содержат протоколы, отчёты, доклады бурятской автономной области Дальневосточной республики, постановления, решения министерства земледелия ДВР о создании «Чикойской комиссии», о территориальных претензиях бурятского и русского населения, разграничении границ республики и др.

Документы Государственного архива Иркутской области представлены фондами: ф. 447 - Усть-Ордынский окружной комитет КПСС; ф.р 440 - Восточно-Сибирское краевое земельное управление; ф.р 212 - Иркутское окружное земельное управление. Фонды ГАИО содержат постановления Иркутского окружного земельного управления по землеустройству, протоколы совещаний, решения, отчёты, доклады, акты. В материалах имеются сведения о посевных площадях, контрольные цифры по переселению, годовые отчёты, приказы краевого земельного управления, протоколы заседаний районных комиссий и т.п.

Важные материалы содержатся в московских архивах: Российском государственном архиве экономике (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

В РГАЭ изучены фонды - ф.1065 - Народный комиссариат земледелия РСФСР; ф.1069 - Министерство сельского хозяйства СССР; ф.7486 - Народный комиссариат земледелия СССР, ф.478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР. В РГАСПИ: ф. 17 - Центральный комитет КПСС; ф. 112 - Политуправление НКЗ СССР. В ГАРФ: ф.р 3316 - ЦИК СССР; ф.р 3260 - Федеральный комитет по земельному делу при президиуме ВЦИК, ф.А 357 - Государственный трест по организации

территории и подготовке переселенческих земельных фондов, ф.р 7021 -Чрезвычайная государственная комиссия федеративного комитета, ф.А 310 - Управление мелиорации и землеустройства и ГЗИ (Управмелиозем) при НКЗ РСФСР.

В перечисленных фондах российских архивов содержится ценная информация о землеустройстве Бурят - Монголии. Декреты и постановления ВЦИК, СНК по вопросам сельского хозяйства, материалы съездов по. сельскому хозяйству, журналы заседаний коллегии НКЗ, Главного земельного Совета, технического Совета, приказы НКЗ, проекты декретов и постановлений ВЦИК, СНК, разработки, циркуляры НКЗ, материалы о работе Наркоматов и мн. др. позволяют сравнить степень развития реформирования земельных отношений сельского населения Бурятии в 1920 -30-е годы с другими регионами страны.

Документы архивов дали основной материал для исследования изучаемой проблемы, позволили рассмотреть социально-экономические и культурные преобразования в деревне, а также сравнить земельные отношения Бурятии периода социалистической перестройки 1920-30-х годов с другими регионами страны

Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на широком документальном материале архивов гг. Улан-Удэ, Иркутска, Читы и Москвы, предпринята попытка комплексного исследования земельных отношений республики в период их реформирования, влияние землеустройства на изменение экономической, социальной и культурной жизни сельского населения, показаны масштабы, результаты и

финансирование землеустройства по всем его видам, введены в научный оборот новые документы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные результаты могут быть использованы при написании работ по истории аграрной истории края, учебников по истории Бурятии, в преподавании истории Бурятии в школах, вузах, при проведении курсов по истории родного края или специальных семинаров. Выводы и материалы могут быть учтены в работе государственных структур при осуществлении аграрной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в гг. Улан-Удэ, Улан-Баторе, Омске, Томске. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1. Будаева Т.В. Аграрный вопрос в программах политических партий
России (начало XX века) /Будаева Т.В.// Будущее Бурятии глазами
молодёжи: Материалы П-й научно-практической конференции - Улан-
Удэ.-2002.-0,1 п.л.

2. Будаева Т.В. Историография земельных отношений в Бурятии
/Будаева Т.В.// Народы Центральной Азии в XXI веке: Материалы
международной научной-практической конференции - Улан-Удэ. -Улан-
Батор.-2002.-0,1п.л.

3. Будаева Т.В. Землепользование 1920-х гг. Закон о Земле. /Будаева
Т.В.// Состояние и перспективы агропромышленного комплекса
Забайкалья: Материалы научной - практической конференции -Улан-Удэ.-
2003.-0,2 п.л.

4. Будаева Т.В. Социальные последствия перевода коренного
населения на оседлый образ жизни /Будаева Т.В.// Физическая культура и

спорт в студенческой жизни: Материалы региональной научно-практической конференции - Улан-Удэ.-2003.-0,2 п. л

5. Будаева Т.В. О переходе на оседлое положение кочевого и
полукочевого населения Бурят -Монголии в 1920-1930 е годы /Будаева
Т.В.// Народы Центральной Азии в XXI веке: Материалы международной
научно-практической конференции - Улан-Удэ-Уланбатор.-2003.-0,1 п.л.

  1. Будаева Т.В. Земельная политика Советского государства в Бурят — Монголии /Будаева Т.В.// Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодёжи: Материалы научной конференции - Улан-Удэ.-2003.-0,1 п.л.

  2. Будаева Т.В. Особенности землепользования и землеустройства в Бурят - Монголии в 30-е годы XX века. /Будаева Т.В.// VII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» - Томск. - 2003.-0,2 п.л.

8. Будаева Т.В. К вопросу о переселении в Бурят - Монголию
/Будаева Т.В.// Сибирская деревня: история, современное состояние,
перспективы развития. - Омск.-2004.-0,2 п.л.

9. Будаева Т.В. Земельные отношения в Бурят -Монгольской АССР в
1920-е годы /Будаева Т.В.// Наука, образование, новые технологии:
Материалы ежегодной научно-практической конференции - Улан-Удэ.-
2004-0,1 п.л.

10. Будаева Т.В. Переселенческое движение в Сибирь в 1920-х —
начале 1930-х гг. (на примере Бурят - Монголии) /Будаева Т.В.// Вестник
БГСХА им В.Р. Филиппова: серия гуманитарные науки. - вып.1.-Улан-
Удэ.-2004.-0,2 п.л.

11. Будаева Т.В. Основные направления землеустроительной
политики в Бурят - Монголии в 1920-е годы. /Будаева Т.В.// Материалы
научной конференции, посвященной 65-летию образования кафедры

истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б. - М. М. Митупова. - Улан-Удэ.-2004.-0,1 п.л.

12. Будаева Т.В. Реформирование земельных отношений в 1930-е годы (на примере Бурятии) /Будаева Т.В./ Материалы IV Щаповских чтений - Иркутск, 2005 — в печати

В 2002 году соискателем выигран грант Министерства образования РБ по теме исследования «История земельных отношений в Забайкалье в XVII - первой половине XX века.» (с Григорьевой А.Р. и Гарбуз И.В.)

В 2004, 2005 годах совместно с кафедрой истории БГСХА выигран грант РГНФ по теме исследования «История аграрного развития Байкальского региона: опыт и современность (XVII - XX вв.)».

Примечания:

  1. Васильев П. Колхозы Сибири. - Новосибирск, 1930; Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства Бурят - Монголии. Верхнеудинск,1930; Эйхе Р.И. Западная Сибирь на переломе. -Новосибирск, 1930 и др.

  2. Ананьев А.А. Деревня колхозная. - Новосибирск, 1935; Лаптев И. Советское крестьянство. - М.,1939 и др.

  3. Новиков И.Н. Коллективизация сельского хозяйства. - Омск, 1956 и

ДР-

  1. История земельных отношений и землеустройства. - М.,1956

  2. История Сибири. - т.4.- Л., 1968.

  1. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963; Очерки истории коллективизации сельского хозяйства. - М.,1963

  2. Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок в сельском хозяйстве СССР. - М.,1957

  3. Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период 1921-1925 гг. - Томск, 1978

9. Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и
община. 1920-33 гг. - М.,1978

10. Мангутов Н.Р. Ликвидация дореволюционных земельных
отношений в Советской Бурят - Монголии (1917-1933 годы).-
Дис.канд. ист. наук. - Иркутск, 1958; Он же. Аграрные
преобразования в Советской Бурятии. - Улан-Удэ, 1960

11. Могордоев О. М. Некоторые данные об оседании полукочевых и
кочевых хозяйств в Бурят - Монголии в связи с коллективизацией. -
Улан-Удэ, 1952

  1. Гомбоев Д.Ш. Земельные отношения в Бурятии. - Улан-Удэ, 1988

  2. Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор победы колхозного строя в Бурят - Монголии Улан-Удэ, 1957; Он же. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. -Новосибирск, 1980

  1. История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1955 - т.2; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - под ред. А.У. Хахалова. - Улан-Удэ, 1970

  2. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.,1977

  1. Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя. М., 1978

  2. Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг.). - Новосибирск, 1972; Он же. Сибирская деревня на пути к социализму (1926-1937 гг.). -Новосибирск, 1973; Он же. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941 гг.). - Новосибирск, 1975; Он же. Союз рабочего класса в период построения социализма (1917-1937 гг.). -Новосибирск, 1978; Он же. «Раскулачивание» в Сибири (1928-1934 гг.). - Новосибирск, 1996

  3. Гришаев В.В. Сельское хозяйство накануне Советской России 1917-29 гг.-М., 1976

19. Бахтин М. И. Начало великого пути: из истории
социалистических преобразований деревни 1917-1927 гг. - М.,1979

20. Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970 гг.). -
М.,1973; Крестьянство Сибири в период строительства социализма
1917-1937 гг. - Новосибирск, 1983; История советского крестьянства. -
М.,1986

21. Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. -
М.,1989

  1. Земельный вопрос. - под ред. Е. .С. Строева.-М.,1999

  2. Кушетеров P.M. Аграрная политика Советского государства 1917 - 1991 гг.-Автореф. дис.док. ист. наук. - М.,1997; Батура А.И. Коллективизация в Забайкальской деревне 1927-1935 гг.- Автореф. дис.канд. ист. наук .- Иркутск, 1995; Ярошкевич Р. Развитие СССР в 1920-е- начало 30-х гг .- Автореф. дис.канд. ист .наук .- М.,1995 и др.

24. Дубовский Г.Я. Землеустроительная политика Советского
государства в 1920-е гг.-Автореф. дис.к.и.н. - Омск,1997

  1. Зайцева Л.А., Андреев Ч.Г. Очерки аграрной истории Бурятии. -Улан-Удэ, 1993

  2. Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950-е гг.). -Улан-Удэ, 1996; Зайцева Л.А. О формах землепользования в Бурят -Монголии в 20-е гг.// Народы Центральной Азии на пороге XXI в. -Улан-Удэ - Улан-Батор, 1998; Земельная реформа и мелиорация в Бурят - Монголии // Архивы Бурятии и историческая наука - Улан-Удэ, 1998

  3. История Усть - Ордынского Бурятского автономного округа. -под ред Л.М. Дамешека - М.,1995

  4. Доржиев Д.Л. Социально-экономический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-30-х гг. - Улан-Удэ, 1996.

29. Чимитова Д.К. Советская историография социально-
экономических и культурных преобразований 20-30 гг. XX в. в
Бурятии и Якутии. - Улан-Удэ,2002

30. Алексеева A.M. Особенности социально-экономического
развития Б-М АССР в условиях НЭПа (1923-1928/29 гг.).-Автореф.
дис.канд. ист. наук- Улан-Удэ,2000 и др.

31. Бурятская областная организация КПСС. Хроника. 1895-1987.-
кнЛ.-сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1987; История комсомола
Бурятии. Документы, факты, имена. 1920-1991.-кн. 1.-под ред. В.М.
Пыкина. - Улан-Удэ,2002

32. Сборник основных приказов и инструкций НКЗ СССР. -
М.,1939;Сборник документов по земельному законодательству СССР
и РСФСР. 1917-1954 гг.-М.,1954; КПСС в резолюциях и решениях. -
Т.5.-М, 1985.

  1. Проект земельной реформы. - Верхнеудинск, 1929

  2. Земельная реформа в Бурят - Монголии. - Верхнеудинск, 1930

35. Колхозы СССР за 1926 по 1937 гг. - М.; Обзор сельского
хозяйства Бурятии за 10 лет. - Верхнеудинск, 1933; Обзор сельского
хозяйства Бурятии за 15 лет.-Улан-Удэ,1938

36. Документы свидельствуют: из истории деревни накануне и в ходе
коллективизации. 1927-1932 гг.-М.,1989; История коллективизации
сельского хозяйства в Восточной Сибири (1927 - 1937 гг.). -
Иркутск, 1979; Крестьянские истории Российской деревни 1920-х гг. в
письмах и документах. - М.,2001; Неизведанными путями:
воспоминания участников социалистического строительства. -
Л., 1967; Трагедия советской деревни: коллективизация и
раскулачивание. 1927-1939 гг. Документы и материалы в 5-й т.-
М.,1999: Женщины Советской Бурятии. - Улан-Удэ, 1969

37. Национальный архив республики Бурятия (НАРБ),
ф.1,оп.1,л.267,л.21

38. НАРБ, ф.60, оп. 1,д. 132,л. 14 об.

Землепользование и землеустройство в первые годы Советской власти

Новый этап преобразований земельных отношений в России начался с Октября 1917 года. В основу преобразований был положен Декрет о земле. (1) Декрет отменял помещичью собственность на землю без какого-либо выкупа, предусматривал свободу выбора форм землепользования, которая по решению большинства могла быть подворной, хуторской, артельной, общинной. На развитие артельных хозяйств, создания им преимуществ при распределении земли было направлено принятое 4 декабря 1917 года Положение по регулированию земельными комитетами земельных и сельскохозяйственных отношений.(2)

В Декрете ВЦИК «О социализации земли» от 19 февраля 1918 г. формулировка права собственности уже была более общая: «земля переходит в пользование всего трудового народа». (3) Теперь по Декрету должно было происходить «развитие коллективного хозяйства в земледелии... за счёт хозяйств единоличных, в целях перехода к социалистическому хозяйству». В ст. 21, например, говорилось, что незанятая или освободившаяся земля передаётся в пользование той части трудового народа, которая «желает работать на ней не для извлечения личных выгод, а для общественной пользы».(4) При этом подчёркивалось, что государственной поддержкой обеспечивается общественная обработка земли - коммунистические, артельные и кооперативные хозяйства, а не единоличные.

Постановление ВЦИК от 14 февраля 1919 г. «О социалистическом землеустройстве и о методах перехода к социалистическому земледелию» явилось продолжением Декрета о Земле. По нему земельным собственником объявлялось государство, а все виды единоличного землепользования рассматривались как «преходящие и отживающие». (5) Принцип трудового землепользования предусматривал обработку земли, выделенной государством единоличным и коллективным хозяйствам, только своим трудом и трудом членов семьи (без применения наёмного труда). Принцип уравнительного распределения земли предусматривал её передачу в пользование трудящихся по потребительской или трудовой норме. Не подлежали распределению земли несельскохозяйственного назначения, государственных хозяйств и некоторые другие. Такой подход господствовал вплоть до начала коллективизации.

Важнейшим инструментом решения вопросов аграрной и земельной реформы с первых дней Советской власти и осуществления Декрета о земле стало землеустройство.

Первый Всероссийский съезд земельных отделов (земотделы), комитетов бедноты (комбеды) и сельскохозяйственных коммун, проходивший 10-20 декабря 1918 года в Москве, принял постановление о необходимости урегулирования землепользования и расширении масштабов землеустроительных работ на территории всей страны. ВЦИК 14 декабря 1919 года утвердил специальное постановление, получившее известность как Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию, которое определило новое по своей сути и содержанию социалистическое землеустройство, перед которым была поставлена задача всемерно способствовать созданию коллективных хозяйств. «Землеустройству подвергается вся площадь сельскохозяйственного фонда...

Цели и задачи земельной реформы

Для Бурят - Монголии, где в 1920-е годы земельные отношения всё ещё оставались дореволюционными, изменения в области сельского хозяйства были необходимы. В 1928 - 1929 годы работы по сплошному землеустройству национальных районов страны начали проводиться в больших масштабах. В национальных республиках реформирование земельных отношений отставало от центральных районов страны и имело свои отличительные особенности. Реформа здесь была направлена на уничтожение пережитков старых отношений, ликвидацию недостатков землепользования, кабальной зависимости основной массы крестьян от местного кулачества и духовенства. В ходе сплошного землеустройства создавались предпосылки для последующего перехода к коллективным формам ведения хозяйства.

Весь комплекс мероприятий, намеченный по первому пятилетнему плану землеустройства в Бурят -Монголии по его значению и влиянию на быт, и направление хозяйства населения носил название земельной реформы. Для разрешения вопросов землепользования и землеустройства необходимо было разработать нормы землепользования для различных районов, исходя из климатических условий, почвы, плотности населения и т.п.

Основные цели и задачи земельной реформы в республике ставились следующие:

а) ликвидация остатков дореволюционных земельных отношений, как между отдельными группами населения различными по хозяйственному укладу, так и внутри земельных обществ;

б) реорганизация территории с выделением максимального количества земель для совхозного строительства;

в) создание предпосылок для реконструкции сельского хозяйства на более совершенной технической и социальной базе;

г) оседание кочевого и полукочевого населения на базе обобществлённого труда и средств производства;

д) переселение населения внутри республики для сельскохозяйственного освоения территории.

В задачи земельной реформы вошли: образование свободного государственного земельного фонда, выявление и отграничение государственного земельного имущества.

К дореволюционным земельным отношениям относились чересполосица, вклинивание, вкрапливание, неправильные границы и др. Землеустройство на земельных площадях, выделяемые под колхозное строительство, проводилось в первую очередь. (1)

Одним из первых шагов землеустройства в республике явилось «Положение о сплошном и обязательном землеустройстве Бурят -Монгольской АССР» утверждённое постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 января 1928 года. (2) Основной целью «Положения» явилось сплошное межселенное землеустройство, внутриселенное же землеустройство допускалось только по инициативе заинтересованного в нём населения.

Реформирование земельных отношений в 1930-егоды

Земельная реформа в Бурятии носила своеобразный характер. Если в центральных регионах страны, земельные отношения стали меняться в первые годы Советской власти, в связи с провозглашением Декрета о Земле, то в Бурят - Монголии земельные отношения за длительное время не претерпели никаких изменений. И только, в конце 1920-х годов начинается постепенное реформирование земельных отношений.

Переход от ограничения и вытеснения кулачества к его ликвидации, что было одной из составляющих земельной реформы, начался в начале 1930-х гг. Состоявшийся в июне пленум 1931 года Бурят-Монгольского областного комитета партии принял постановление о ликвидации кулачества на основе сплошной коллективизации. (1) 30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». (2) В постановлении говорилось, что исходя из политики ликвидации кулачества как класса необходимо провести процесс ликвидации кулацких хозяйств и «решительно подавить попытки контрреволюционного противодействия кулачества колхозному движению крестьянских масс».(3) Таким образом, ЦК было принято решение - в районах сплошной коллективизации конфисковать у кулаков средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, продовольственные, фуражные, семенные запасы, предприятия по переработке продуктов.

В резолюции Наркомзема республики 1930 года «о порядке проведения земельной реформы и задачах аймачных земельных органов» говорилось, что «основной и важнейшей задачей является революционное изъятие лучших земельных угодий у кулацко - ноенатских элементов и полная ликвидация на этой основе дореволюционных земельных отношений и феодально-родовых пережитков». (4) Ликвидации земельных угодий (пашни, сенокосов) предшествовала агитационно - массовая и организационная работа. Эта работа проводилась по особому плану, который включал в себя: предварительный учёт на местах всех земель подлежащих изъятию, составление предварительного плана землепользования, передача в пользование оседающих хозяйств и колхозов. Работа выполнялась наличным составом аппарата аймачных земельных отделов, Сельстроя, Земтреста, руководителями местных партийных ячеек. Изъятие производилось во всех районах под руководством комиссий по проведению земельной реформы, созданных при исполнительных аймачных комитетах и сомонных советах. Конфискация кулацкого имущества проходила с обязательным участием общественности, имущество и средства производства передавались в фонд колхоза, жилые постройки использовались, как общественные помещения, под клубы, школы и т.п. Изымаемые земли могли закрепляться не только за колхозами, но и за государственными общественными организациями. Одновременно с этим составлялось соответствующее оформление всех учетно-статистических данных характеризующих изменения, произошедшие в порядке землепользования внутри земельных обществ.