Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Шолин Вячеслав Викторович

Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.)
<
Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.)
>



Шолин Вячеслав Викторович. Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-7/622

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Организация н деятельность истребительных батальонов НКВД на Северо-западе РСФСР в условиях начавшейся войны (июль-декабрь 1941г.) 20-104

1. Создание истребительных батальонов НКВД, их основные задачи и структура 20-60

2. Боевое применение истребительных батальонов в боях под Ленинградом и на Карельском фронте 61-105

ГЛАВА ВТОРАЯ. Участие истребительных батальонов НКВД в поддержании общественной безопасности и охране тыла Действующей армии 106-157

1. Обеспечение общественного порядка и блокированном Ленинграде и в тылу советских войск 106-137

2. Участие в ликвидации последствий вражеской оккупации на освобожденных территориях 138-157

Заключение 158-167

Список использованных источников и литературы 168-175

Приложении 176-182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научное осмысление событий Великой Отечественной войны, реконструкция объективной картины всех аспектов борьбы советского народа с фашистскими захватчиками, непредвзятый взгляд на роль и участие в ней различных формирований,, в том числе и истребительных батальонов НКВД вызывают неподделыгый исследовательский интерес.

Во - первых, потому, что оценка вклада этих военизированных формирований в победу над врагом никогда не отличалась единством и бесспорностью» Одни исследователи в их существовании и деятельности в годы войны видели реализацию исключительно охранительной функции воюющего государства, прежде всего, с точки зрения внутренней безопасности. Другие рассматривали их как карательные органы, резерв и опору территориальных структур НКВД, Некоторые усматривали в них попытки реализации властями большевистского лозунга «всеобщего вооружения народа» подконтрольного им для борьбы с внешним и внутренним врагом и др.

Во - вторых, через исследование деятельностной стороны истребительных батальонов НКВД, сформированных главным образом из представителей местного актива, появляется возможность объективно проанализировать ресурсные возможности общества к сопротивлению внешней агрессии, превращению страны в военный лагерь.

В - третьих, обращение к теме войны, вооруженного сопротивления общества неприятельскому нашествию, истории истребительных батальонов конкретного региона и местности преследует практико-прикладную цель для современных органов власти и управления - извлечение позитивного опыта их взаимодействия с общественными формированиями в интересах

поддержания на подведомственных территориях порядка, организованности и дисциплины.

Чрезвычайные военизированные формирования органов НКВД, созданные в первые дни войны, предназначались для борьбы с воздушными десантами, диверсионными группами и агентурой противника, для охраны важнейших объектов, а также поддержания общественного порядка и режима военного времени в тылу Красной Армии- Широкий спектр задач, который ставился перед бойцами истребительных батальонов, не освобождал их от необходимости вместе с регулярными частями Красной Армии сражаться на передовой. В напряженных условиях германского наступления командование Красной Армии часто вынуждено было бросать в бой все наличные силы, в том числе и слабо вооруженные истребительные батальоны, бойцы которых, сражаясь с врагом, показывали пример геройства, мужества и отваги.

Истребительные батальоны НКВД явились стабилизирующим фактором в укреплении советского тыла, обеспечивающим законность и порядок, были надежным заслоном в борьбе с парашютистами и диверсантами, дезертирами- Сознательное и добровольное участия мужчин и женщин, подростков и людей старших возрастов в истребительных батальонах по решению важных задач военного времени может по праву служить примером соблюдения конституционных прав граждан, их безопасности и в современной России.

Разработка данной темы интересна и в научном плане. Не трудно заметить актуальность подходов к ней, вызванных следующими обстоятельствами

L Необходимостью комплексного научного анализа деятельности истребительных батальонов НКВД, требующего переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии темы обеспечения

внутренней безопасности государства в чрезвычайных условиях военного

времени;

2, Патриотический настрой всегда был одной из составляющих успеха в

борьбе за целостность и независимость государства. Истребительные

батальоны, созданные из добровольцев, были примером народного

патриотизма, готовности не только защищать страну от захватчиков, но и

жертвовать собой во имя Родины.

3- Исследование этой малоизученной темы позволяет глубже раскрыть

задачи, которые стояли перед истребительными батальонами в период битвы

за Ленинград и Карелию;

4, Деятельность истребительных батальонов в годы Великой Отечественной
войны в советской историографии показывалась эпизодически, односторонне
и только в тесной взаимосвязи с работой органов НКВД и милиции.

5, Исследование базируется на возможности извлечения уроков из прошлого.
Особое значение приобретает замена идеологического подхода в оценке
деятельности истребительных батальонов беспристрастным объективным
анализом.

6, Опыт деятельности истребительных батальонов по охране важных
государственных объектов, транспортных коммуникаций, обеспечению
законности порядка на освобожденных территориях и в прифронтовой зоне
может представлять интерес для силовых структур современной России в
решении проблем борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности граждан
от посягательств на их жизнь и собственность, противостояния бандитизму и
терроризму.

Объектом исследования являются истребительные батальоны НКВД на территории Северо-Запада РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования автор определил содержание деятельности истребительных батальонов НКВД СССР в период битвы за Ленинград и Карелию (1941-1944 гт\), ее основные направления, характерные особенности и результаты.

Территориальные рамки исследования очерчены Ленинградской областью, Карело-Финской ССР и частично Вологодской областью. Накануне войны Ленинградская область включала в себя территорию, выделенную впоследствии для образования Новгородской и Псковской областей. Она также тесно была связана с Карело-Финской ССР и Вологодской областью, через которую проходила Северная железная дорога. Она служила основной транспортной артерией, по которой снабжался Ленинград, Ленинградский и Волховский фронты. Помимо этого, па данной территории с первых месяцев войны действовали множественные партизанские формирования и истребительные подразделения взаимодействующие друг с другом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с началом войны и создания на территориях объявленных на военном положении истребительных формирований в июле 1941 г. по 1945 г, -— время, в течение которого осуществлялась деятельность истребительных батальонов НКВД на Северо-Западе РСФСР.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе причин, обусловивших необходимость формирования истребительных батальонов НКВД в годы Великой Отечественной войны на территории Северо-Запада РСФСР, а также основных направлений их деятельности. На основе глубокого изучения

архивных документов, научной литературы и периодических изданий представляется возможность проанализировать и дать объективную оценку их действиям при выполнении заданий как по отражению германской агрессии, так и охране советского тыла от попыток противника дестабилизировать в нем обстановку и общественную безопасность.

Исходя из этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

выявить основные предпосылки и условия формирования истребительных батальонов НКВД в обстановке начавшейся войны;

проанализировать последовательность и содержание мероприятий органов государственной власти и управления в центре и на местах при формировании истребительных подразделений (взводов, рот и батальонов);

охарактеризовать правовые основы и нормативную базу, а также функции истребительных батальонов, определить их место и роль в обеспечении безопасности советского тыла в условиях войны;

— определить основные направления и специфику служебно-боевой
деятельности истребительных батальонов в вооруженном противоборстве с
немецко-финскими захватчиками;

— раскрыть содержание деятельности истребительных батальонов по охране
тыла фронта, важных государственных объектов и транспортных
коммуникаций, обеспечению порядка в прифронтовых районах и на
освобожденной от врага территории;

проследить основные этапы организационной перестройки и состава истребительных батальонов на Северо-западе РСФСР в исследуемый период;

показать отличительные особенности функционирования истребительных батальонов в блокированном Ленинграде, на территории Ленинградской области и Карело-Финской ССР.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по теме диссертации не существует. Однако проблема формирования и участия истребительных батальонов НКВД в боевых действиях и охране советского тыла рассматривалась в ряде исследований, посвященных Великой Отечественной войне. Первая небольшая работа, посвященная истребительному батальону, была опубликована в 1943 г. в Сталинграде1, В ней отражен героизм рабочих-бойцов истребительного батальона Тракторного завода, которые сражались с врагом на городских улицах. Впервые в этой работе подчеркивался добровольный характер созданных формирований, но не указывалась их принадлежность к НКВД. Это объясняется тем, что вскоре после формирования все сталинградские истребительные батальоны сражались на передовой, а не занимались обеспечением охраны тыла советских войск. Их принадлежность к НКВД была формальной, так как при защите Сталинграда вся власть находилась в руках армейского командования.

И в дальнейшем исследователи основное внимание обращали на боевую деятельность истребительных батальонов, которые вместе с другими аналогичными формированиями — (дивизиями народного ополчения, рабочими батальонами, партизанскими полками) активно участвовали в вооруженной борьбе с врагом. Они меньше уделяли внимания реализации на местах задач, определенных в постановлениях СНК СССР от 24 июня 1941 г, «О мерах по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» и «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов».

В послевоенный период появились работы, которые положили начало систематическому и более глубокому изучению истории Великой

Панченко Б.Б. Истребительный батальон. Сталинград. Обл. кн-во, без обложки, 1943.

Отечественной войны, отдельным ее сюжетам и вкладе добровольных формирований в Победу2.

Впервые более полно деятельность истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны была освещена в монографии Ф.Г.Банпикова «Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне», где события на Северо-Западе РСФСР показаны эпизодически, как иллюстрация разносторонней деятельности истребительных батальонов в борьбе с парашютными десантами, диверсантами и бандами уголовников, а также защиты блокированного Ленинграда от происков вражеской агентуры и т.д. . Автор уделил основное внимание формированию и участию добровольных формирований в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории западных областей СССР, показал примеры мужества и патриотизма бойцов. Особенно широко освещена в работе Ф.Г.Банникова тема участия истребительных батальонов в битве за Москву. Таким образом, автор в общем обозначил основные подходы к исследованию темы, но не рассмотрел многие ее сюжеты. Так, ему не удалось в полной мерс показать все стороны многогранной деятельности истребительных батальонов, трагическую судьбу большинства из них.

Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза М.,1947; Анисгшов КВ., Кузьмин Г.В, Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.): краткий исторический очерк, 1952;На защите Невской твердыни. Дт 1965; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945.Вторая мировая война. В 6-ти томах. М.,1966; Оборона Ленинграда 1941-1944: Воспоминания и дневники участников. Д; Наука, 1968; В сражениях за Победу.М., 1974;3а родную Карелию: партизаны и подпольщики. Проккопен П.С. Героизм народа в дни войны: воспоминания. Петрозаводск, 1974; Карелия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы. Материалы. Петрозаводск, 1975; Дзенискевич A.P.f Ковальчук В.М. Соболев Г.Л., Цамуталин А.Н., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Д, 1985, и др.

Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне, М.,1968 (CJ3J6M 21-22, 33)и т.д.

Изучению истории и деятельности истребительных батальонов НКВД в годы войны посвятил свои труды СВ.Биленко. В ряде его работ всесторонне раскрыты некоторые малоизвестные стороны их функционирования . Вместе с тем следует отметить, что в трудах автора главное внимание уделяется роли партийного руководства и идеологической составляющей в деятельности истребительных батальонов, а не патриотизму рядовых граждан, которые взялись за оружие, чтобы защищать Родину. На первом месте у исследователя герой-коммунист, храбрец-комсомолец, хотя рядом сражались и честно выполняли свой долг десятки и сотни беспартийных советских людей, которые показывали не меньшее мужество в борьбе с врагом. Показывая роль истребительных батальонов на охране тыла страны, автор избирательно приводил наиболее яркие факты борьбы с парашютистами и диверсантами противника и почти не уделил внимания повседневной охранной деятельности истребительных батальонов в советском тылу, Л ведь именно это не позволило диверсионным группам противника дезорганизовать работу железнодорожного транспорта, сорвать поставки фронту боевой техники, продовольствия и материалов. Событиям на Северо-Западе РСФСР в работах уделено незначительное место.

Ленинградским и карельским истребительным батальонам посвящена работа Ю.Ф.Пименова и ВЛІЛесова5. В ней основное внимания обращено на организационные и правовые вопросы деятельности этих добровольческих формирование структуру их управления и обеспечения боевой

Билеико СВ. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне І941-І945г. М.; Наука 1988.

^Пименов Ю.Ф., Лесов В.А Истребительные батальоны НКВ // Информационный бюллетень ГУВДЛО. 1977. №32.

деятельности- Вопросы участия бойцов истребительных батальонов в защите Карелии рассмотрены в небольшой работе В.Г.Макурова6,

Чаще всего тема истребительных батальонов освещалась в контексте деятельности внутренних войск НКВД и органов милиции в годы Великой Отечественной войны .

Истребительные батальоны, внесшие заметный вклад в Победу, представляют большой научный и практический интерес. За послевоенные десятилетия появились публикации, в которых освещались те или иные аспекты деятельности истребительных батальонов, В большинстве из них уделено внимание участию различных добровольных формирований в боевых операциях по защите Ленинграда и Карелии .

Наиболее характерен в этом отношении коллективный труд В.П.Сальникова, С.В.Степашина и Н.Г. Янгола «Органы внутренних дел

Макуров В.Г. Истребительные батальоны Карелии 6 годы Великой Отечественной войны (1941-1945) //Общественно-политическая история Карелии 20 века. Петрозаводск, 1995.

7Скилягин А.Т, Советская милиция в годы войны //Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны, 1941-1945, Л., 1976. С.153; Морозов КА. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Петрозаводск, 1983;Куприянов Г.Н. От Баренцева моря до ЛадогщЛ.,1972; Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945, Петрозаводск, 1975; Золин А.В, Некоторые вопросы организации и боевой деятельности истребительных батальонов в историографии // История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и историографии) М., 1981; Алексееиков А.Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинграда (1941-1945 гг.) Л.,1985; Сальников В.П., Степашин СВ., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб.,1999; Хозяинов ВМ. Обеспечение внутренней безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах внутренних войск). Автореф. Дисс... канд. ист. наук, СПб,,2005 и др.

Краткий очерк истории города Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Л., 1974; Морозов К.А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 1983;За родную Карелию. Петрозаводск, 1990; Вологодская область в годы Великой Отечественной войны, 2005 и др.

Северо-запада России в годы Великой Отечественной войны». Организации, боевой деятельности и особенностям использования истребительных батальонов НКВД в Северо-Западном регионе РСФСР в иш посвящен целый параграф. Авторы отмечают, что «важную роль в обеспечении охраны тыла действующей армии играли органы внутренних дел и созданные при них истребительные батальоны НКВД» .

Они подчеркивали, что многие вопросы истории создания и использования истребительных батальонов в годы войны требует более углубленного изучения. Не вызывает сомнение утверждение авторов^ что «в научных публикациях приводятся лишь отдельные моменты и эпизоды из их боевой деятельности в качестве иллюстративного материала для характеристики деятельности истребительных батальонов в целом» и. Например, до сих пор остается открытым вопрос, сколько же истребительных батальонов было сформировано в Ленинграде в первые месяцы войны, каков был их количественный и качественный состав, какие задачи они выполняли в этот период. В разных изданиях приводятся разные цифры.

Для понимания тех задач, которые выполняли истребительные батальоны в блокированном Ленинграде и на Северо-Западе РСФСР важно знать обстановку в тылу и фронте, в которой проходила их деятельность. Она наиболее полно раскрыта в работах ряда авторов и коллективных трудах11. В этих работах показан весь трагизм ситуации, которая

Сальников В.П., Степашин СВ.,Янгол КГ, Органы внутренних дел Северо-запада России в годы Великої! Отечественной войны, С1Ш,1999.С122. 10 Там Dice. С. 123. Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров ВТ. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989; Ленинград в борьбе. Месяц за месяцем. 1941-І944. СПб., 1994; Вторая мировая война: Взгляд через 50 лет, кп.2, СПб, 1997; Белозеров Б.Н. Фронт без границJ941-1945 гг. (историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла Северо-запада. СПб.,2001;Жизнь

сісладьівалась в блокированном Ленинграде, где борьба с голодом была борьбой за жизнь, где люди умирали чаще, чем на передовой. В Карелии война в силу природно-географических условий имела свою специфику, что не умоляет подвига воинов Красной Армии и добровольцев, которые сумели остановить врага и обеспечить четкую работу прифронтового тыла.

Особенно следует отметить исключительно тяжелое положение сотрудников милиции и бойцов истребительных батальонов, которые в полной мере разделили судьбу ленинградцев. Умирая от голода и болезней в кольце вражеской блокады, они до конца выполняли свой долг, продолжали борьбу с вражескими диверсантами, стояли на защите законности и порядка, боролись с паникерами и уголовными элементами: бандитами, спекулянтами, ворами. Такие же задачи решали истребительные батальоны и за внешним кольцом блокады.

В Карелии многие истребительные батальоны, сохранив статус подразделений НКВД, были переформированы в партизанские отряды, но продолжали по документам числиться партизанскими истребительными батальонами. В Ленинградской области и на Карельском фронте большая часть истребительных батальонов, сохранив подчиненность 4-му отделу НКВД, продолжили боевые операции на коммуникациях противника1 .

и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект,
СПб.,2001; Ломагин Н.А. Неизвестная блокада. Кн. 1,2. М.,2002; Фролов МЖ
Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев, СПб.,2003; Северо-
запад России в Великой Отечественной войне. 1941-1944., СПб.,2005; О
блокаде Ленинграда є России и за рубежом. Источники. Исследования.
Историография. СПб., 2005; Вологодская область в годы Великой
Отечественной
войны! 941-1945,Вологда,2005; Конасов В.Б.,

СудаковВ.В.,Спивак Т.О., Цветков СИ История обороны Ошты в очерках и документа.Вологда,2005г и др.

2ПетровЮМ. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944M.J973; Князьков А.С. Боевая деятельность партизан в полосе Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны //Военно-исторический журнал,!985\№4; Князьков А.С. Оккупационный реэюилг.

Приказом НКВД СССР №001344 от 21 сентября 1941 г. в связи с приближением театра боевых действии к Вологодской области предписывалось приступить к формированию истребительных батальонов и на ее территории. В течение пяти дней было сформировано 25 батальонов при всех районных отделениях НКВД, Личный состав комплектовался за счет проверенных, физически здоровых, смелых и решительных членов ВКП(б), ВЛКСМ и советских активистов, способных владеть оружием, 1904-1900 гг. рождения и младших возрастов, пользующихся отсрочкой по мобилизации.

В Вологодской области истребительные батальоны, за исключением Оштинского, занимались в основном охраной объектов, борьбой с вражескими диверсантами, которые забрасывались на самолетах на территорию области. Бойцов часто использовали как вспомогательную рабочую силу на заготовке дров, выполнения погрузочно-разгрузочных и сельскохозяйственных работ.

Изучив правовые аспекты деятельности истребительных батальонов, исследователи органов внутренних дел Северо-запада России, оставили без внимания многие факты участия этих формирований НКВД в укреплении тыла советс2ШХ войск на территориях, объявленных на военном положении1 ,

Партизанское движение. Война и общество. 1941-1945: в 2-х кн. М.,2004; Верпган СТ., Лайдинен Э.И Особенности партизанского двилсения в Карелии //Партизанская война в Карелии. Сборник статей и материалов. Петрозаводск, 2005 и др.

Белозерое Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (историко-правовой аспект) СПб.,1996; Белозерое Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 январь 1944 гг)(историко-правовой аспект)Дисс,„канд.юрид. наук, СПб., 1998; Лысенков С.Г. Сидоренко В.П. Внутренние войска: страницы истории. СПб., 2001;Казанцев В.П. Деятельность войск НКВД СССР по охране особо ваэ/сных предприятий промышленности в годы Великой Отечественной войны, Дисс. канд. ист. наук. СПб,>2002идр.

Настоящее исследование показало, что истребительные подразделения до конца войны сохраняли двойную подчиненность: районным комитетам ВКП(б) и структурам НКВД, На этой почве нередко возникали конфликты, которые приводили к частой смене руководства батальонов, разности понимания задач на том или ином этапе войны. Процесс реформирования батальонов в ходе войны сопровождался усилением партийно-политического влияния на деятельность этих формирований.

Из анализа архивных материалов можно сделать вывод, что истребительные батальоны в ходе войны не стали в полной мере структурой НКВД, как, например, внутренние войска. Они занимали промежуточное место между НКВД и партийными комитетами ВКП(б). Исходя из такого положения, истребительные батальоны выполняли роль «пожарных команд», которыми закрывали узкие места в решении различных проблем на фронте и в тылу. На протяжении всей войны истребительные батальоны являлись резервом кадрового обеспечения частей РККА, внутренних войск? партизанских отрядов. В период боев за Ленинград многие бойцы истребительных батальонов пополнили дивизии народного ополчения и части особого назначения.

Источники и литература. При написании данной работы диссертант изучил материалы 127 дел 5 фондов четырех архивов.

В Государственном центральном архиве истории политических движений Санкт-Петербурга (ЦГАИПДСПб) исследованы документы фонда № 8671 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области). Дела №6 и № 151 содержат сведения по формированию и дислокации истребительных батальонов УНКВД ЛО за 1941-1945 гг., списки рядового и командного состава, присвоения порядковых номеров истребительным батальонам и количество бойцов в них,

приказы и оперативные сводки, сведения об участии в боевых действиях. Наибольший интерес представляют документы, извлеченные из дел касающиеся командного состава истребительных батальонов, а также оценки руководства Управления НКВД ЛО о боевой деятельности этих военизированных формирований.

Интерес представляют так же документы штаба истребительных батальонов УНКВД Ленинградской области, который еще в ходе войны на основании приказов, донесений командиров и других документов поставил перед собой цель проследить судьбу многих ленинградских истребительных батальонов, а также задачи, которые они решали в период битвы за Лснишрад14.

В Национальном архиве республики Карелия (НАРК) проанализированы документы рассекреченного фонда №796 (Штаб истребительных батальонов Наркомата внутренних дел КФ ССР)[5. Из дел этого фонда извлечены приказы и оперативные сводки штаба истребительных батальонов, рапорты командиров о боевой деятельности, докладные и объяснительные записки. Наибольшую ценность представляют документы, в которых показаны операции истребительных батальонов по пресечению деятельности немецких и финских диверсантов на территории республики.

В Карельском государственном архиве новейшей истории (КГАНИ) исследованы дела фонда №5002 (Партийный архив Карельского обкома КПСС). Из него извлечены документы, относящиеся к формированию и деятельности истребительных батальонов республики: постановления бюро райкомов ВКП(б) о формировании батальонов, назначении командиров и

Центральный государственный архив истории политических движений Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), фонд 8671(Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области), * Национальный архив республики Карелия (НАРК), фонд 796 (Штаб истребительных батальонов Наркомата внутренних дел КФ ССР)

комиссаров, протоколы обсуждений командиров взводов16. В этом фонде также хранятся записанные после войны воспоминания бойцов истребительных батальонов, служебные записки, рапорты и сводки, направляемые органами НКВД КФССР в райкомы партии, о деятельности истребительных батальонов и партизанских отрядов.

Документы о деятельности Оштинского и других истребительных батальонов, действовавших в годы войны в Вологодской области извлечены из фондов №2522 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Вологодской области) и №725 (Вологодский областной комитет КПСС) Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОЛНПИ)17. В фонде Вологодского обкома КПСС и Вологодского штаба истребительных батальонов изучены документы Оштинского райкома ВКП(б) за 1941-1944 гг., которые раскрывают особенности партийного руководства деятельностью Оштинского истребительного батальона.

Существенным дополнением к архивным материалам послужили материалы и сборники документов, периодическая печать и воспоминания

1 я

участников событий .

Карельский государственный архив новейшей истории (КГАНИ), фонд. 5002(Партийный архив Карельского обкома КПСС)

Вологодский областной архив новейшей политической истории (ВОАНПИ), фонд 725 (Вологодский областной комитет КПСС). Ф.2522 (Штаб истребительных батальонов Вологодской области).

18 Прокконен ПС Героизм народа в дни войны: Воспоминания; Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и дневники М.-Л.1968; Карельский фронт в Великой Отечественной войне. М.,1984;

Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. СПб., 1995;Карелии в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы, Материалы, Петрозаводск, 1975;

Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов, в четырех томах. М.,2001-2003; Ленинград в осаде.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, требующие изучения деятельности истребительных батальонов в 1941-1945 гг. с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в рассматриваемый период. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме, которые не использовались ранее отечественными учеными. Диссертантом обобщены сведения по истребительным батальонам Северо-Запада РСФСР и внесен важный вклад в понимание их места, роли и значения в укреплении советского тыла. Существенно дополнена концепция и представления о внутренней безопасности государства в условиях военного времени за счет широкого привлечения активной части патриотически настроенного населения к решению ее проблем. В работе затронут ряд дискуссионных вопросов и рассмотрено их различное историографическое толкование.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории создания и служебно - боевой деятельности истребительных батальонов, раскрытии «белых пятен» Великой Отечественной войны, истории Северо-западного

региона России, Ленинграда, городов и сел Ленинградской и Вологодской областей и республики Карелия. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории войны, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по истории России и краеведению.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две глаеы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список литературы и приложения.

Создание истребительных батальонов НКВД, их основные задачи и структура

Истребительные батальоны НКВД, военизированные формирования из граждан СССР в годы Великой Отечественной войны стали одной из форм участия населения в отражении агрессии со стороны фашистской Германии и ее союзников. В отличие от народного ополчения истребительные батальоны решали задачу охраны тыла от происков вражеской агентуры. Они формировались главным образом из представителей партийного, советского, комсомольского и хозяйственного актива, а также передовых рабочих и колхозников, имеющих отсрочку от призыва в армию. Несколько отличались и формы управления и подчиненности этими формированиями. Если для народного ополчения, как резерва вооруженных сил, создавались структуры соответствующие армейским, то истребительными батальонами руководил штаб НКВД, Они формировались по приказу, списки личного состава составлялись партийными органами, а проверялись и уточнялись в структурных подразделениях НКВД.

Органы Народного комиссариата внутренних дел занимались формированием истребительных батальонов и руководством их деятельностью. Командование батальонов подбиралось из оперативных работников госбезопасности и милиции, военнослужащих пограничных и внутренних войск. Истребительные батальоны являлись формой взаимодействия органов госбезопасности с населением в условиях войны1.

С началом Великой Отечественной войны военная обстановка потребовала коренной перестройки жизни страны на военный лад, подчинив все усилия государства, народа интересам фронта, оказанию помощи Красной Армии в разгроме врага . Для руководства страной и вооруженными силами в первые дни войны были созданы чрезвычайные органы. 23 июня 1941 г. стала действовать Ставка Главного командования Вооруженных Сил СССР, а 30 июня образован Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председательством И.В.Сталина.

Важнейшим направлением деятельности государства в этот период было создание крепкой военной экономики, способной обеспечить всем необходимым фронт. Перестройка работы тыла страны па военные рельсы являлась одной из самых сложных и трудных задач, так как проводить ее приходилось в условиях, когда значительная часть приграничных районов СССР была охвачена боевыми действиями, В этот сложный период началось гигантское перемещение войсковых грузов на запад, а производственных сил страны — на восток.

Летом и осенью 1941 г. железные дороги страны доставили в пункты сосредоточения войск 191 дивизию, 94 бригады и свыше двух миллионов человек маршевых пополнений3. Из фронтовой зоны было эвакуировано 2593 предприятия, из них — 1560 оборонного назначения, вывезено 18 млн. человек, 2,4 млн. голов крупного рогатого скота4. По сути, в целом высокоразвитая по тому времени индустриальная держава была перевезена за тысячу километров. В исключительно короткие сроки заводы были размещены на новых, необжитых местах и начали выпускать необходимую фронту продукцию. На оккупированной к ноябрю 1941 г. врагом территории до войны проживало 40% всего населения страны, производилось 63% довоенной добычи угля, выплавлялось 68% чугуна, 58 % — стали, 60% — алюминия. Государство получало из этих районов 38% зерна, 84% — сахара. Длина стальных магистралей составляла там 41% протяженности всех дорог страны . Такая обстановка потребовала укрепления всех тыловых структур, мобилизации всех наличных сил и привлечения новых охраны грузов, которые отправлялись в глубь страны, С первых дней истребительные батальоны не только принимали активное участие в охране ценных грузов, но и помогали проводить эвакуацию населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, из прифронтовых районов и областей.

Боевое применение истребительных батальонов в боях под Ленинградом и на Карельском фронте

В ходе оборонительных боев в Прибалтике с немецкими дивизиями группы армий «Север» советские войска понесли большие потери, В конце июля 1941 г, противник силами 4-й танковой группы 16-й и 18-й армий форсировал Западную Двину и с 1 июля начал развивать стремительное наступление в направлении Резекне, Остров, Подвижным соединениям группы немцев удалось глубоко вклиниться в боевые порядки войск Северо-Западного фронта, действующих на этом направлении, 3 июля враг овладел Резекне и к вечеру вышел к переднему краю Островского укрепленного района. В результате этого на стыке 8-й и 27-й советских армий образовался разрыв. 8-я армия генерала Ф.С.Иванова отходила в Эстонию, на Пярну, Тарту, а 27-я армия генерала Н.Е.Берзарина — на Опочку, Новоржев, т.е в другую сторону по расходящимся линиям. Направление па Остров, Псков, Лугу, т. е. на Ленинград с юга, оказалось совершенно не прикрытым 1.

Учитывая исключительную важность этого направления, Ставка Главного Командования 25 июня передала в состав Северо-Западного фронта 41-й стрелковый корпус под командованием генерала И.С.Кособуцкого и 1-й механизированный корпус под командованием генерала М.Л.Чернявского и приказала основные силы этих войск сосредоточить на Псковском направлении. Одновременно сюда же было приказано выдвигать резервы фронта — 22-й и 24-й стрелковые корпуса2.

Выдвинутые под Псков из резерва Ставки 1-й механизированный, 41-й и 22-й стрелковые корпуса не успели занять позиции и подготовить оборону в Псковском и Островском укрепленных районах, К вечеру 3 июля 1-я танковая дивизия группы генерала Геппнера вышла к переднему краю Островского района на участке, где занимал оборону 154-й отдельный пулеметный батальон и 398-й полк 118-й стрелковой дивизии, которые не имели артиллерии, ручных гранат и противотанковых мин. На рассвете 4 июля противник атаковал немногочисленные советские войска. Одновременно в советский тыл были выброшены два воздушных десанта с диверсионными целями: один — в район станции Брянчалоково, другой — в 6 км западнее Острова. Части 1-й танковой дивизии противника прорвали оборону советских войск и к вечеру овладели Островом. В журнале боевых действий группы армий «Север» за 4 июля появилась следующая запись: «К вечеру 4-я танковая группа главными силами обоих корпусов, преодолевая упорное сопротивление противника, подошла к балтийско-русской границе. На правом фланге уже удалось ее перейти. Быстрым броском 1-я танковая дивизия достигла южной части Острова, Железнодорожные и дорожные мосты захвачены в исправном состоянии» .

Немецкие войска вышли на оперативный простор и за счет маневрирования сил устремились вперед. Они искали слабые места в обороне соединений Красной Армии, обходили узлы сопротивления. Из-за отсутствия резервов советских войск многие участки фронта оказались неприкрытыми. Этим и пользовались подвижные части вермахта, неожиданно появляясь далеко в тылу Красной Армии, где единственными вооруженными формированиями были истребительные батальоны.

Обеспечение общественного порядка и блокированном Ленинграде и в тылу советских войск

17 июля в Ленинграде началось интенсивное строительство укреплений в ближайших от города секторах . Через два дня было принято постановление Военного совета Северного фронта об ускорении строительства Лужской у оборонительной полосы". И уже 3 сентября, в связи с режим ухудшением положения на передовой, прорывом врага в направлении к Ленинграду с южного и западного направлений Военный совет Ленинградского фронта принимает постановление о строительстве оборонительной полосы на территории города. Линия обороны вплотную приблизилась к городским окраинам. С 26 августа по 5 сентября в г. Ленинграде и пригородах Пушкина, Петергофа и Колпино с участием истребительных батальонов было проведено три массовых облавы по изъятию дезертиров, лиц, проживающих без прописки и другого преступного элемента. Органами правопорядка было задержано 7328 чел,, из них подозреваемых в дезертирстве 3024 чел . 18 сентября 1941 г- Военный совет Ленинградского фронта принял постановление №00274 «Об усилении борьбы с дезертирством и проникновением враждебных элементов в город»4. В Ленинграде устанавливались три заградительные линии в южной части города. За первую заградительную, которая проходила по железной дороге от Морского порта через Красненькое кладбище, Краснокабацкое шоссе, ул. Якубениса, Среднюю Рогатку, Куракину дорогу до пр. Села Володарского, ответственность возлагалась на начальника ОВТ Ленинградского фронта генерал-лейтенанта Степанова, Она организовывалась по принципу пограничной службы.

За вторую заградительную линию, которая проходила по предпортовой ветке до Володарского моста с заставами на ул. Калинина, ул.Стачек, Старообрядческой ул., Рощинской ул., Московского шоссе, Цветочной ул., Смоляной ул. и пр.Смоленского отвечал начальник УНКВД ЛО комиссар госбезопасности 3-го ранга П.Н. Кубаткин.

Третья заградительная линия, которая проходила по Обводному каналу, охранялась у мостов заставами войск охраны тыла Ленинградского фронта. Организации охраны этой линии была возложена на начальника тыла Ленинградского фронта генерал-лейтенанта Мордвинова .

Порядок пропуска через заградительные линии устанавливался приказом начальника тыла Ленинградского фронта. Постановлением Военного совета начальнику УНКВД ЛО комиссару госбезопасности 3-го ранга П.Н. Кубаткину ставилась задача «ежесуточно производить облавы в городе Ленинграде и организовать патрулирование по основным магистралям города и вокруг важнейших оборонных объектов»6. Для установления контрольно-пропускных пунктов на второй заградительной линии и патрулирования города привлекались все наличные силы управления НКВД в Ленинграде. Эти меры позволили заметно улучшить порядок и организованность среди гражданского населения города и отдельных военнослужащих. За октябрь-ноябрь 1941 г, на 2-й заградительной линии было задержано 15149 человек, в том числе ряд шпионов, диверсантов и антисоветских элементов7. Для обеспечения круглосуточной работы КПП и поддержания порядка в городе привлекались не только силы милиции, но и истребительные батальоны УНВКД. Их роль в блокированном городе возрастала в связи с тем, что в действующую армию из внутренних войск передавалось значительное количество полков и дивизий, которые ранее осуществляли охранные функции, как на городских объектах, так и на территории Ленинградской области, где проходили основные коммуникации, по которым снабжался осажденный город. До конца 194 І г. на фронт и в партизанские отряды в стране было направлено более 35 тысяч бойцов и командиров внутренних войск. В первый месяц войны из состава внутренних и пограничных войск было сформировано 15 стрелковых дивизий, В 1942-1943 тт. в действующую армию из внутренних войск передавалось еще 175,5 тыс. человек .