Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-географический обзор округов проживания полуоседлого населения северной части Худжандского уезда Самаркандской области 14-69.
1. Описание территории расселения и история формирования полуоседлого населения северной части Худжандского уезда 14-21,
2. Археологические данные, сведения письменных источников древнего периода, средних веков, нового времени о полуоседлом населении Мавераннахра и Худжандского уезда 22-69.
Глава II. Демографическое состояние, этнический, профессиональный, социальный состав и хозяйственная деятельность полуоседлого населения правобережья средней Сыр-Дарьи 70-119.
1. Численность, этнический, половозрастной и социальный состав полуоседлого населения по населённым пунктам правобережья средней Сыр-Дарьи 70-81.
2. Основные виды занятий полуоседлого населения региона (отгонное скотоводство, богарное земледелие, ремёсла, промыслы) 82-111.
3. История археологических исследований и геологоразведки полезных ископаемых Кураминского хребта 112-119.
Глава III. Особенности быта и культуры полуоседлого населения области Кураминского хребта и Шуркуля 120-155.
1. Традиционная культура полуоседлого населения региона (жилище, брачно-семейные отношения, верования) 120-137.
2. Исторические памятники, искусство и этнические особенности быта (поверья, народная медицина, приметы, календарь, одежда, пища) полуоседлого населения области Кураминского хребта и Шуркуля 138-155.
Заключение 156-163.
- Описание территории расселения и история формирования полуоседлого населения северной части Худжандского уезда
- Численность, этнический, половозрастной и социальный состав полуоседлого населения по населённым пунктам правобережья средней Сыр-Дарьи
- Традиционная культура полуоседлого населения региона (жилище, брачно-семейные отношения, верования)
Введение к работе
Актуальность темы. С приобретением суверенитета Республика Таджикистан вступила в новый этап своего развития, что отражается и в науке. В Таджикистане усилился интерес к изучению таджикского народа и всех аспектов этнической истории на территории республики. На передний план исследований выступают многие проблемы, которым ранее уделяли недостаточное внимание. Одной из них является изучение истории и культуры полуоседлого населения.
Издревле территорию Средней Азии населяли народности и племена, различающиеся по образу жизни и типу хозяйствования: оседлые земледельцы и кочевые скотоводы. Однако наряду с этим в процессе оседания кочевников появилась и промежуточная прослойка населения - полуоседлое, полукочевое. Одним из зон современного расселения полуоседдого населения Таджикистана является северная (правобережная) часть нынешней Согдийской области, в пределах Матчинского, Аштского и севера Бободжои Гафуровского районов.
Следует отметить тенденцию современности - в исторической науке изучению этнической истории стало уделяться больше внимание. Она рассматривается как часть отечественной истории. И это не случайно. Изучение истории всех народов и малых этнических групп на территории республики является непременным условием системно-исторического рассмотрения истории республики. Необходимость рассмотрения накопленных знаний по изучению полуоседлого населения продиктовано всем ходом развития исторической науки. Появилась острая потребность в выявлении основных закономерностей жизни полуоседлого населения и в изучении региональных особенностей этого процесса. Причем проблему составляет комплекс сложных вопросов, включающих этническую историю сложения полуоседлого населения на территории Северного Таджикистана, расселение, быта, историко-этнографическое изучение хозяйства, многовекового производственного опыта полуоседлого населения, его хозяйственно-культурных традиций
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен её
актуальностью для отечественной исторической науки: часть кишлаков
полуоседлого населения оказалась под водами Кайраккумского водохранилища,
жители мигрировали в другие районы, современные нововведения в способах
производства и технические достижения теснят все традиционное в быту и
хозяйстве полуоседлого населения,, быстро меняя облик материальной и
духовной культуры этих этнических групп Таджикистана, так что важные
сведения могут быть безвозвратно утрачены.
Суммируя вышесказанное, можно выделить несколько аспектов
актуальности разрабатываемой темы:
- научно-познавательный (получение новых знаний на основе анализа этнической истории и особенностей материальной и духовной культуры полуоседлого населения)
- научно-теоретический (изучение результатов этногенеза и культурогенеза отдельной группы населения в контексте истории и истории культуры народов Таджикистана)
- научно-прикладной (выявление всего положительного многовекового опыта сочетания разных типов хозяйствования с целью использования их традиций для решения локальных экологических проблем в Таджикистане)
Степень изученности. Следует отметить, что к началу XXI в. наука достигла зримых высот на всех её направлениях, включая отечественную историю и этнографию. Однако если провести обзор историко-этнографической литературы, то сразу бросается в глаза малая изученность именно этой промежуточной прослойки населения Средней Азии. Специальных научных исследований по теме предлагаемой диссертации, как показал библиографический поиск, нет. Историки и географы древности и средневековья, описывая население бассейна Средней Сырдарьи, указывали на местные племена, населявшие предгорную полосу Кураминского хребта и правобережье Сырдарьи, не делая при этом особого акцента на их истории и культуре. В
период позднего средневековья описание народностей и племен несколько изменилось: авторы выделяли из общего списка те или иные племена и роды в зависимости от их значимости в политической жизни страны, численности и т.д.
Русская востоковедческая наука придавала большое значение изучению истории и культуры полуоседлого населения Туркестанского края. Так, Аристов Н.А. написал несколько работ, содержащих очень ценные сведения по этническому составу тюркских племен и народностей, академик В.В.Бартольд сделал очень ценную выборку данных средневековых авторов и написал ряд работ посвященных истории кочевников и полуоседлого населения Мавераннахра, были опубликованы и другие работы, содержащие интересные материалы по полуоседлому населению бассейна Средней Сырдарьи и Ферганской долины1. В этих работах приводятся интересные и, что очень важно, достоверные сведения о хозяйстве, быте и культуре полуоседлого тюркоязычного населения правобережья Сырдарьи.
Некоторые сведения по исследуемой теме содержатся в архивных материалах. Нами изучены статистические данные, извлеченные главным образом из Всероссийских и Всесоюзных переписей населения (особенно, 1926 г.). Указанные извлечения - весьма ценный источник.
Однако следует отметить их односторонность - демографо-статистическую направленность, без освещения истории, культуры, особенностей быта, народных промыслов, обычаев и др., представляющих особый интерес для историко-этнографического исследования.
В XX веке отмечается планомерное изучение истории и этнографии населяющих Среднюю Азию народов и этнических групп. Работы видных
ученых - С.П.Толстого, А.М.Золотарева, М.Г.Левина, Н.Н.
Чебоксарова, Т.А.Жданко, Б.В.Андрианова, С.И.Вайнштейна, Г.Е.Маркова и др. стали существенным вкладом в теоретическую концепцию о хозяйственно-культурных типах.
В этих исследованиях рассматриваются вопросы, имеющие отношение в целом ко всему региону. Однако, несмотря на бессомненную научную ценность этих исследований, они носят общий характер, либо же в них затрагивается частный вопрос или отдельный аспект рассматриваемой нами проблемы. В числе общих работ, посвященных социально-экономическим вопросам истории и этнографии кочевых и полуоседлых народов Центральной Азии в ХУШ-Х1Х вв. следует назвать монографические исследования С.Е.Толибекова, Б.Х.Кармышевой2, К.Шаниязова3, Х.Аргынбаева4, Г.П.Снесарёва\
С.М.Абрамзона6.
-7
Отдельные аспекты проблемы затронуты в работах Н.О.Турсунова и целом ряде коллективных монографий .
В вышеуказанных работах на историко-экономическом, архивном и полевом этнографическом материале, с привлечением статистических данных, всесторонне исследуются социально-экономические вопросы скотоводческого
хозяйства кочевого, полукочевого, полуоседлого и оседлого населения
Центральной Азии в ХУШ - начале XX в.
Систематическое исследование материальной и духовной культуры отдельно взятой группы населения на фоне её этнической истории, как самостоятельное научное направление оформилось лишь недавно. Подавляющее большинство работ написанных на стыке истории и этнографии носят обобщенный характер, что не дает возможности рассмотреть особенности этногенеза и культурогенеза малых групп. Вместе с тем назрела научная и практическая необходимость в исследованиях иного вида, восполняющих имеющийся пробел в исторической науке Таджикистана.
Систематизация и обобщение накопленного до настоящего времени дореволюционными российскими, советскими и современными таджикскими авторами огромного фактического историко-этнографического,
археологического и исторического материала позволяет типологизации хозяйства, перейти к новому методу исследования - этапам исторической материальной и духовной культуры населения и народов разных регионов, что является качественно новым этапом в развитии исторической и этнографической науки. За последнее время это направление получило заметное развитие как в исторических так и в этнографических исследованиях. Наша работа связана с этой проблемой - она посвящена исследованию материальной и духовной культуры полуоседлого населения одного региона современного Таджикистана -северной части Худжандского уезда.
Источниковедческая база. Диссертация написана на базе широкого круга разнообразных источников. Этапы этнической истории населения рассматриваемого нами региона прослежены на основе данных археологии и письменных источников. На протяжении XX века на правобережной части бассейна Средней Сырдарьи проводились археологические раскопки многих памятников, результаты которых опубликованы в виде материалов и
предварительных полевых отчетов1. По истории позднесредневековой Ферганы
есть немало письменных источников, содержащих некоторые сведения по кочевому и полуоседлому населению данного региона. Часть этих письменных источников хорошо проанализированы исследователями . Среди письменных источников следует отметить историческое сочинение «Маджму ат-таварих». Это сочинение было написано в Фергане в ХУ1 в. двумя авторами и посвящено жизнеописанию касаиских шейхов, деятельность которых описывается в связи с историческими событиями конца XIУ - начала ХУ1 в. Большой интерес для нашей темы представляют этнографические данные, в частности перечень названий 92 «узбекских племен», или «племен илатийа», т.е. кочевников в том числе и тех, которые населяли Кураминскую зону3. Другой интересный источник - «Тухфат ат-таварихи хани» Аваз Мухаммад Аттара. В этой работе изложена история Ферганы и Кокандского ханства с ХУ1 в. до 60-х годов XX века. Для нас представляет интерес раздел работы, где даются некоторые сведения о тюркских племенах. Третья группа источников - опросные материалы. Полевые записи, опросы, анкетирование и зарисовки явились важнейшим источником по изучению истории, культуры и современного быта полуоседлого тюркоязычного населения правобережья Сырдарьи и Моголтавско-Кураминских гор в пределах Таджикистаїш. При необходимости привлекались архивные и статистические данные. Сравнительно-исторический метод исследования и анализ всех категорий источников позволил решить задачи, стоящие перед автором данного диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом нашего диссертационного исследования является история заселения, структура, состав, особенности хозяйства и культуры полуоседлого населения правобережной части Согдийской области
Республики Таджикистан. Чересполосное расположение степей,
горных долин, ущелий, а также определенные социально-экономические факторы обусловили и создали благоприятные условия для развития в бассейне Средней Сырдарьи комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства, способствовали длительному сохранению полукочевого быта, а следовательно и родо-племенных традиций среди полуоседлого населения. Исследование истории и культуры полуоседлого населения сохранившим значительные культурные ценности, позволяет их использовать в будущем.
Цель и задачи исследования. Задача формирования исторического сознания, которая стоит перед исторической наукой в целом, является важнейшей социальной, научной и образовательной задачей, на решение которой должны быть нацелены все вспомогательные исторические дисциплины, в том числе и этнология, имеющая богатый арсенал методов накопления и анализа материала. И в связи с этим, целью нашего исследования является изучение прошлого и настоящего полуоседлого тюркоязычного населения,-компактно проживающего в северной части Согдийской области Республики Таджикистан, раскрыть особенности в его материальной культуре, быте и занятиях...
Для осуществления поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:
проследить процесс сложения населения района с древнейших времен и до наших дней на основе скрупулезного изучения письменных, археологических, этнографических источников;
рассмотреть природно-экологические, исторические и социально-политические факторы, сказавшиеся на взаимодействие и взаимовлияние оседлого населения и кочевников в формировании полуоседлого населения, накопление необходимого ценного фактического материала;
уточнить зону исторического расселения полуоседлого населения из сопоставления современной карты и собранных извлечений, данных всех категорий источников;
рассмотреть деятельность полуоседлого населения посредством
изучения определенной системы производительных сил - орудий труда, способностей совокупного производства и организации труда, накопленного производственного опыта, системы хозяйствования;
выявить особенности в обрядности, фольклоре и традициях полуоседлого населения;
определить преемственность и инновации в культурогенезе полуоседлого населения.
Хронологические рамки исследования охватывают историю и культуру полуоседлого населения Согдийской области в XIX-XX вв. с историческим экскурсом по процессу формирования данной группы населения с древнейших времен до начала XX века.
Научная новизна исследовании. Настоящая диссертация является первым этнологическим исследованием истории быта и культуры, полуоседлых тюркоязычных групп Северного Таджикистана ,
Полевые этнографические материалы собирались автором в составе Этнографической экспедиции Худжандского государственного университета им, академика Б.Г.Гафурова (руководитель - доцент Джахонов У.) в 1990-1997 гг., а также в ходе индивидуальных научных командировок в Матчинскии и Аштский районы Худжандского уезда. Проведено обследование в многочисленных селениях, кишлаках и чабанских кошах в горах Карамазара и Моголтау. Основные наши информаторы - люди, возраст которых превышал 60 лет, представляющие разные социальные и этнические группы полуоседлого населения. Такой подбор информаторов, естественно, имел большое значение для повышения научной значимости и достоверности сообщаемых ими сведений.
В научных исследованиях автора по теме диссертации получены данные, где впервые:
- комплексно исследованы вопросы этногенеза и культуро ген еза, исторического развития и формирования группы населения отдельно взятого района Средней Азии;
- рассмотрены разные аспекты взаимодействия оседло-земледельческого и кочевого населения в бассейне Средней Сырдарьи;
- прослежены преемственность и инновации в развитии культуры полуоседлого тюркоязычного населения северной части Согдийской области Республики Таджикистан;
- рассмотрены и выявлены особенности материальной культуры, быта и занятий полуоседлого населения;
- в научный оборот вводится целый ряд новых этнографических наблюдений, полученных в ходе полевых работ автора.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили концептуальные разработки корифеев русской и советской этнологии, теоретические разработки таких видных ученых этнологов и историков как В.В.Бартольд, Б.Г.Гафуров, Б.Х.Кармышева, а также этнографические, культурологические, социальные и исторические концепции ученых-обществоведов Таджикистана. Методологическую основу диссертации составили труды Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова по вопросам возрождения исторической памяти, самосознания нации, возрождения национальных ценностей1, а также общенаучные принципы историзма, комплексного и компаративного анализа.
Материалы исследования основываются на полевых исследованиях автора, анализе источников и научной литературы. С целью эмпирического обоснования была выработана методика сбора информации, включившего в себя этносоциологическое интервьюирование, анкетирование и опрос в ходе беседы.
Сбор полевого материала проводился на всей территории проживания полуоседлого населения Северного Таджикистана.
Научная и практическая значимость диссертации. Впервые в научный оборот вводятся материалы полевых исследований по материальной и духовной культуре полуоседлого населения значительной части Северного Таджикистана.
Автором подготовлена карта региона с указанием всех пунктов с полуоседлым населением. Ценность карты в том, что на ней нанесены даже те пункты, которые были заброшены или оказались на дне «Таджикского моря» (Кайраккумского водохранилища).
Материалы исследования могут быть использованы при создании сводных этнографических работ, в подготовке методических указаний при чтении лекций в рассматриваемых районах, написании учебных работ и пособий по этнографии, истории и истории культуры Таджикистана.
Апробация работы. Апробация результатов исследования имела место как в виде публикаций статей, брошюр, так и сообщений и выступлений на конференциях. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях кафедры археологии и этнографии, кафедры истории таджикского народа исторического факультета Худжандского государственного университета им. академика Б. Г. Гафурова, а также в трёх брошюрах, две в соавторстве с У. Джахоновым, на узбекском языке. Брошюра «Из истории культуры населения Шуркуля и Самгарского массива в советский период (1925-1991)» опубликована на русском языке.1
Структура, состав и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Прилагается карта населенных пунктов и зона расселения полуоседлого тюркоязычного населения правобережной части Худжандского уезда Республики Таджикистан, составленная диссертантом, а также список информаторов, сведения которых использованы в диссертации.
Описание территории расселения и история формирования полуоседлого населения северной части Худжандского уезда
Физико-географическая характеристика. К числу интересных, но недостаточно исследованных историко-культурных районов, игравших важную роль в социально-экономической и этнической истории Мавераннахра и всей Средней Азии, относится правобережняя часть бассейна Средней Сырдарьи, административно входящая в Согдийскую область современного Таджикистана: это склоны Кураминского хребта, Моголтау и Карамазара, то есть вся территория области, ограниченная с севера горным хребтом, а на юге - рекой Сырдарья. Эта территория интересна со многих сторон и её история является неотъемлемой частью истории таджикского народа и Средней Азии в целом. Заселение районов правобережья Средней Сырдарьи началось в глубокой древности1. В историческое время разные государства и отдельные государи претендовали на эти земли, включали в состав своих владений. Интересным был и процесс формирования населения данного района, известного в средневековых письменных источниках под названием Илак2. Зоной нашего исследования является в основном, южная и юго-восточная части Илака, заключенные, как было указано выше, между горами Моголтау, Курамы и Сырдарьёй.
Изучение этнической истории населения предгорий Кураминского хребта и вообще правобережней части среднего течения Сырдарьи в пределах
современной Согдийской области Республики Таджикистан требует рассмотрения физико-географических условий данной территории и совокупности данных археологии, письменных источников, нумизматики, эпиграфики, этнографии и других источников в исторической ретроспективе. Это связано с тем, что современная наука пришла к осознанию необходимости учета влияния окружающей среды на развитие человеческого общества. И сейчас не вызывает никакого сомнения то, что человек, окружающий его ландшафт и климат тесно связаны между собой - с древнейших времен люди приспосабливались к климату, условиям окружающей среды и, в то же время своей деятельностью воздействовали на них, изменяли - ведь система жизнеобеспечения древних человеческих общин складывалась из самых различных факторов, в которых первозданные ресурсы всегда являлись доминирующими. И в связи с тем, что основной чертой любых коллективов считалась их трудовая деятельность, соответственно, вся окружающая человека природная среда — горы, реки, земля, пастбища и др., являлись для него полем активной трудовой деятельности, источником необходимых для жизни ресурсов.
Климатологи установили, что в колебаниях климата явно прослеживается определенная цикличность и она отражается на обществе, материальной и духовной культуре людей. Существует масса этнографических данных, подтверждающих зависимость культурных новаций в обществе от изменений в окружающей среде. Природные условия диктовали и способ хозяйства людей -земледельческое, скотоводческое, переходные или смешанные способы.
Рассмотрение взаимосвязей между условиями физико-географического характера и историей населения этой территории позволяет понять многие вопросы исторического плана. Окружающая среда оказывала большое влияние и на формирование социально-экономического облика культуры, определяла направления её развития1.
Рассматриваемая нами территория составляет единую в естественно-географическом и историко-культурном отношениях область, политически и административно входившая в состав Илака (составляя его юго-восточную часть) и Ферганы (частично составляя северо-западную периферию области). Она включает территорию от окраины Дальверзинской степи на западе до Чаткальского хребта на востоке, от гребня Кураминского хребта на севере до реки Сырдарья на юге. Главными рельефообразующими факторами являются Кураминский хребет и горы Моголтау. Ландшафт и климат очень своеобразные. Максимальная высота - вершина Бобоиоб на востоке Кураминского хребта (3768 м). Кураминский хребет вытянут с юго-запада на северо-восток. Юго-западная часть хребта имеет свое название - Карамазар, здесь абсолютные высоты не превышают 2500 м.
Численность, этнический, половозрастной и социальный состав полуоседлого населения по населённым пунктам правобережья средней Сыр-Дарьи
Полуоседлое население северной части Согдийской области Республики Таджикистан занимало склоны горных хребтов и прибрежье Сырдарьи. Аулы кураминцев были разбросаны по ущельям и горным долинам Кураминского хребта, узбекские и киргизские аулы - в Моголтау, смешанные аулы Шуркульской зоны были расположены вдоль берега Сырдарьи и казахские аулы находились в предгорьях южного склона горы Ак-чап, Ок Бел и Кураминского хребта. География, плотность населения и этнический состав позволяет рассмотреть расселение полуоседлого населения в нескольких отдельных зонах: прибрежье Сырдарьи - зона Шуркуля, склоны Моголтау, юго-восточная Курама, часто именуемая как Карамазар, и, наконец, западные предгорья Кураминского хребта и прилегающие к ним степи Дальверзина.
В целом, по данным за 1932, на правобережье Сыр Дарьи на территории исследуемого нами региона число хозяйств составляло 7260, общая численность населения - 33802 человека, национальный состав: 58 % - таджики, 36 % -узбеки, оставшиеся 6 % составляли киргизы, каракалпаки и другие этнические группы." Соотношение городского и сельского населения в Ходжентском округе составляло 90700 - городское, (24,9 %), 273500 (75,1 %) - сельское население, из общего количества 364200 человек.1
І. В Шуркульской зоне поселения располагались с запада на восток в следующем порядке: первым был Дунгалак или Кипчак, Червой овул, Джарсувот, Дунг аул, Майда туранги, Халка тукай, Бсш аул, Ботловук, Кук-курак, Ходжа Ягона, на одном из островов реки Сырдарьи располагалось селение Джуга.
Большие изменения в жизнь населения прибрежной зоны Сыр Дарьи, исследумого нами региона, внесло строительство Кайраккумской ГЭС «Дружбы народов». В июле 1951 года ЦК КП Таджикистан обсуждал проект Кайраккумской ГЭС на реке Сырдарье мощностью 126 тыс. киловатт. Строительство началось в 1951 году. 15 09 1956 года первый агрегат Кайраккумской ГЭС ввели в эксплуатацию, 28 04 1957 - третий и 14 12 1958 года были введены все 6 гидроагрегатов, В честь дружбы народов страны Советов, многие представители которых создавали эту ГЭС, её назвали Кайаккумская ГЭС «Дружба народов». Плотина образовала водохранилище длиной 60 км, шириной в среднем 8,5 км. Долина реки имеет небольшой продольный уклон - около 0,0003 и пологие склоны со слабовыраженным рельефом, особенно в верхней её части. В связи с этим водохранилище занимает большую площадь и мелководное, особенно в северо-восточной части, где много мелководий с глубинами до 2,5 м. Средняя глубина водохранилища - 8,2 м, максимальная у плотины - 23,0 м.2
Рядом с ГЭС был построен город Кайраккум, в котором действует Ковровый комбинат, Комбинат железобетонных изделий и ряд других промышленных предприятий. Площадь водохранилища составляет 513 км2 , полным объёмом в 4,2 млрд. м\ полезным объёмом 2,6 млрд. м ,оно собирает воды р. Сырдарье, за счет чего орошается тысячи гектаров земли в Таджикском Мирзачуле, Самгарском массиве,
Худжанде и Науском районе. Однако воды образовавшегося в связи с этим водохранилища затопили многие кишлаки местного населения и круто поменяли их дальнейшую судьбу, многие покинули этот край целыми кишлаками и переселились, даже за пределы нашей республики.
Традиционная культура полуоседлого населения региона (жилище, брачно-семейные отношения, верования)
Жилище кочевого и полуоседлого населения. Многолетние исследования историков и полевые наблюдения этнографов показывают, что народное жилище - сложный культурно-бытовой комплекс, формирование которого обусловлено самыми различными факторами: уровнем экономического и культурного развития, географическими условиями, этническими традициями и общественными обычаями. Огромное значение в формировании традиционного жилища имеют формы семейного быта: заключая в себе живой организм семьи, жилище приспосабливается к его структуре и потребностям. Именно это и определило то, что выявление особенностей быта и культуры полуоседлого населения мы начинаем с рассмотрения традиционного жилища.
Изучением жилища, его зависимостью от форм семейного быта занимались современные исследователи: Н. А. Кисляков, А. Н. Кондауров, М. С. Андреев, М. В. Сазонова, А. К. Писарчик, и др.1 Ими описаны традиционные типы жилища отдельных групп узбеков, таджиков, народностей Памира, прослежена связь между формами семьи и планированием жилых домов. Однако вес эти исследования относятся в основном к старому народному жилищу, сложение которого происходило в условиях феодально - патриального уклада Средней Азии.2
Разнообразные природно-климатические условия Великой степи продиктовали ее обитателям и различные формы приспособления к ним. Каждый народ развивал свои традиции ведения хозяйства и в соответствии с природными условиями сооружал жилища- Каким же было жилище, которое отвечало требованиям кочевого скотоводства и служило надежной защитой от сурового климата?
Это юрта, «кийиз уй» - по-тюркски. В ней кочевник спасался от летнего зноя, суховеев, дождей и зимних морозов. На наш взгляд, при этом следует учитывать мнение известных ученых Е.Е. Кузьминой и В.А. Лившица о том, что не только тюркоязычные, но и ираноязычные народы участвовали в создании типа юрты ,
Многое из того, что находится внутри и снаружи жилища, выполнено из продуктов животноводства. Из шерсти овец свален войлок и выделаны ковры, превращенные затем в теплые стены. Шкурами животных покрывают пол. Рубцом обтянуты музыкальные инструменты, а из тонких кишок овец и коз, из конского волоса сделаны струны для них. Большая часть посуды и необходимой утвари, не говоря уже об одежде и обуви, тоже сделана из кожи.
За многие века использования кочевой юрты были выработаны ее четкие пропорции, правила сборки и разборки, формы и способы ее украшения и обстановки. Размеры юрты соответствуют росту человека, внутренняя планировка учитывает интересы и вкусы ее обитателей, обеспечивает хозяйственно-бытовую деятельность. Юрта представляет собой легкую, сборно-разборную конструкцию, приспособленную к перевозке на вьючных животных. Практическая необходимость и целесообразность заставили кочевников делать юрты примерно одного размера, с одинаковыми деталями. Поэтому общий вес юрты с обстановкой составляет 300 - 400 кг (грузоподъемность верблюда); диаметр жилой юрты от 4,5 до 8 м, высота ее в центре 4 - 5 м. Время, за которое ее можно собрать или разобрать, - около часа.