Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Дмитриев Евгений Владимирович

Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.
<
Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.
>



Дмитриев Евгений Владимирович. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пятигорск, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-7/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности дореформенного положения, проведения крестьянской реформы, развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье (середина ХГХ-начало XX вв.) 20

1.1. Экономическое положение Ставропольской губернии к 1861 г. Специфика осуществления крестьянской реформы на Ставрополье 20

1.2. Особенности пореформенной колонизации и тенденции сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 60-е гг. XIX в. - начале XX в 55

Глава 2. Развитие экономических и социальных процессов на Ставрополье в 60-е гг. - начале XX в 96

2.1. Развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в. — начале XX в 96

2.2. Изменения в территориальной организации, социально- классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к изучению истории Ставропольского края, как и всего Северного Кавказа, обусловлен не только потребностью в познании прошлого, но и необходимостью более оптимального решения современных экономических, политических и социальных проблем. Обращение к истории дает возможность обнаружить истоки зарождения и пути становления тенденций развития, которые привели к нынешнему состоянию. Осмысление территориальных и этнических особенностей развития экономики и культуры, методов хозяйствования народов, населявших многонациональный регион, исследование противоречивого исторического пути экономического развития региона помогает избегать ошибок в разработке и проведении экономической, социальной и национальной политики.

В этой связи закономерен интерес исследователей, в том числе и наш интерес, к пореформенному периоду в истории Ставрополья.

Во-первых, он обусловлен тем, что Ставрополье - это регион с древнейшим историческим прошлым, с многообразием этнической и сословной структуры, традиций и форм хозяйствования и быта. В этом контексте очевидно, что на фоне общероссийских исторических процессов пореформенное развитие Ставрополья, как, впрочем, и осуществление самой крестьянской реформы 1861 г. отличаются специфическими чертами, которые требуют серьезного изучения.

Во-вторых, современный этап социально-экономического развития России представляет собой следствие тех реформ, которые были осуществлены в 90-е гг. XX в., и тем самым является своего рода постреформенным, «пореформенным» периодом, относящимся уже к XXI в. И хотя, конечно, нельзя провести прямой параллели между постреформенным периодом начала XXI в. и пореформенным периодом развития России 60-х гг. XIX в. - начала XX в., все же не случайно наше обращение именно к пореформенному

периоду в истории Ставрополья, к проблеме развития его экономического и социального развития в ту переломную для России эпоху.

С тем историческим временем был связан новый этап в развитии региона, как и всей страны, который начался с отмены крепостного права и характеризовался активным ускорением всех экономических и социальных процессов, изменением всей их социально-экономической основы. И хотя мы, конечно, далеки от мысли, что возможно напрямую использовать уже пережитый хозяйственный опыт в современной социально-экономической практике, всё же ценность опыта пореформенной эпохи очевидна. Ведь центральными проблемами экономической жизни сегодня по-прежнему являются, правда, уже на новом содержательном уровне, эффективное функционирование и развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и денежно-кредитной системы, развитие предпринимательства.

В-третьих, проблема настоящего диссертационного исследования имеет прямое отношение к одной из ключевых исторических проблем - проблеме модернизации российской экономики в различные исторические эпохи, которая в последнее время привлекает внимание многих исследователей. И опять-таки именно задачи экономических преобразований начала XXI в. требуют изучения и осмысления опыта прошлых модернизационных периодов российской истории, в том числе и пореформенного периода 60-х гг. XIX -начала XX вв.

Все вышесказанное обусловливает высокую степень актуальности и научной значимости избранной темы исследования.

Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем вековую историю, которую можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (начинается в конце XIX - начале XX вв. и заканчивается 1917 г.); 2) советский (охватывает период 20-х-80-х гг. XX в.); 3) постсоветский, современный (охватывает начало 90-х гг. XX в. - начало XXI в.).

В дореволюционный период изучением хозяйственного развития Став-

рополья активно занимался Г.Н. Прозрителев1, организатор и участник 30 обществ, а также основатель народного театра, газеты «Северный Кавказ», благотворительных комитетов. В 1905 г. он возглавил Ставропольский губернский статистический комитет, из которого в начале 1906 г. выделилась Учёная архивная комиссия. Под руководством Г.Н. Прозрителева было издано 11 томов «Сборника сведений о Северном Кавказе», 8 фундаментальных трудов Ставропольской Учёной архивной комиссии. Он продолжал публиковать свои работы и в советский период.

Большая работа по сбору сведений о каждом селении в Ставропольской губернии, их экономическом и социальном развитии была проделана инспек-тором народных училищ губернии А. Твалчрелидзе . Его очерки содержат краткую, но емкую информацию о возникновении селения, принадлежности его к тому или иному уезду, о количестве жителей, их национальном составе, сословной принадлежности и вероисповедании, количестве школ, промышленных предприятий, сведения о неурожаях, эпизоотиях и т.д.

Значительный фактический материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. представлен в работе И.Н. Кокшайского3.

Состояние сельского хозяйства в пореформенный период, особенности аграрных изменений, происшедших после отмены крепостного права, нашли отражение в очерках М. Смирнова , опубликованных в 1913 г. и 1915 г. В исследованиях Н.В. Пономарева5, В.И. Чаславского6 дана характеристика аграрных изменений в России, в том числе на Северном Кавказе, включая Ставрополье, вызванных переселением крестьян. В работах

1 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ставрополь, 1925.

:Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.

3 Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Са
ратов, 1915.

4 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века. - Ставро
поль, 1913; Смирнов М, Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. //
Труды Ставропольской ученой арх. комиссии. Вып. IV. Ч.[. -Ставрополь, 1915.

' Пономарев Н.В. О передвижении сельскохозяйственных рабочих, направляющихся в юго-восточные местности России // Сельское хозяйство и лесоводство. - 1896. -№2.- С.302-306.

6 Чаславский В.И, Земельные отхожие промыслы в связи с переселением крестьян // Сборник государственных знаний. Т. II.—СПб., 1875.

1 я о

СВ. Фарфоровского , И.А. Щеглова , Я.П. Дуброва и др. содержится описание быта и хозяйствования кочевых народов Ставропольской губернии, особенности развития животноводства и скотоводства кочевых народов региона.

Исследованию истории развития в регионе промышленного производ
ства в период середины XIX - начала XX вв. посвящены работы
Ф.А. Щербины10, С.А. Цирульникова11, А.С. Собриевского,

А.А. Вадковского, А.А. Педашенко , П.И. Ляшенко , исследовавших некоторые аспекты развития торговой, денежно-кредитной, промышленной сфер, а также И.В. Ровинского , давшего характеристику социально-классовой структуры населения Ставрополья.

В книге «Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга»15 Северному Кавказу посвящен целый раздел с описанием в техническом и коммерческом отношениях мельниц с указанием личного состава руководителей. Заслуживает особого внимания книга, изданная по решению Совета Съездов Представителей промышленности и торговли (1912 г.) «Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию)». Над первым изданием 1909 г. работал инженер Л.К. Езиоранский, а второе издание возглавил инженер путей сообщения Д.П, Кандауров16, В книгах содержится описание промышленных заведений исследуемого региона, их технические данные, указывается количество рабочих, в том числе квалифицированных.

7 Фарфоровский СВ. Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в связи с их современным бытом
//Журнал Министерства народного Просвещения. -1909. -КнХ.

8 Щеглов И.А. Трухмены и ногайцы. Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1910.

9 Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г. - Казань, 1898.

I Щербина ФА. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской
жел. дор. Хлебная производительность и торговля. III. Южный район Владикавказ, жел, дор. — СПб., 1894,

II Цирульников С.А. Ставропольская железная дорога 1881-1890 гг. Очерк истории железнодорожного во
проса за последнее десятилетие. — Ставрополь, 1891.

12 Собриевский А.С, Вадковский А.А., Педашенко А.А. Мелкий кредит и учреждения его в Ставропольской губернии в частности // Ставрополь-Губ.: Типография наследников Беркъ, 1906.

Ляшенко П.И. Мукомольная промышленность России и иностранные потребительские рынки. — СПб., 1910.

14 Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их со
стоянию / Сост. И.В. Ровинский. - СПб., 1809.

15 Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга. - Одесса, 1912.

16 Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Россий
ской Империи / Составил инженер Л.К. Езиоранский. - СПб., 1909; Совет съездов представителей промыш
ленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи (исключая Финляндию)/ Издал
инж. путей сообщения Д.П. Кандауров и сын. Издание второе. -Петроград, 1914.

В справочной книге М. Шапсовича «Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья» дается описание промышленных и торговых предприятий по губерниям, уездам и отраслям производства с указанием года создания предприятия, его владельцев, количеством годового оборота.

Указанные выше работы в большинстве своем ценны фактическим материалом, цифровыми данными, касающимися в основном аграрного развития Ставрополья, однако в них, как правило, отсутствуют теоретическое обобщение и научный анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни региона в период капиталистической модернизации начиная с 60-х гг, XIX в. Тем не менее по характеру содержащегося в вышеперечисленных работах уникального материала, на наш взгляд, их можно считать как источниками, так и фактами историографии,

В советской историографии основное внимание исследователей вопросов экономического и социального развития Ставропольской губернии, относящихся к избранному нами'периоду, было сосредоточено на аграрной эволюции региона, во-первых, в силу того, что это был регион с абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства и сельского населения и, во-вторых, в связи изучением проблемы переселения крестьянства из губерний Центральной России на территорию Предкавказья.

Вопросам проведения аграрной реформы в Северокавказском регионе посвящено изданное в 1949 г. исследование В.П. Крикунова «Крестьянская

1 Я.

реформа 1861 года в Ставропольской губернии» . Им же в соавторстве с К.Н. Керефовым19 в 1973 г. была выпущена монография, в которой получили отражение особенности ведения сельского хозяйства на Северном Кавказе. Монография С.А. Чекменева «Социально-экономическое развитие

17 Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил и издал
М.С. Шапсович. — Баку, 1914.

18 Крикунов В.П. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии.-Ставрополь: Ставрополь
ское книжное изд-во, 1949.

19 Керефов К.Н., Крикунов В.П. Из истории сельского хозяйства Дона и Северного Кавказа (огородничество,
бахчеводство, разведение табака). 60-90-е годы XIX в. - Нальчик, 1973.

Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в.» , исследование М.В. Дрогалиной21 позволили увидеть картину социально-экономической ситуации на Ставрополье как накануне реформы 1861 г., так и в начальный период XX в.

Заметным событием в историографии аграрной истории Предкавказья, в том числе Ставрополья, был выход в свет монографии П.А. Шацкого22, в которой он на широком источниковедческом материале рассмотрел такие вопросы, как пореформенная колонизация, состояние земледелия и землепользования, развитие животноводства и зернового хозяйства, а также указал на социальные изменения в составе населения. По сути, это было первое развернутое исследование процесса перехода от ранних этапов капиталистического развития в сельском хозяйстве Предкавказья к более зрелым формам.

Проблемы развития производительных сил региона рассмотрел в своей монографии А.И. Козлов .

Весьма заметным событием в научной жизни региона в свое время стал выход в свет монографии В.П. Крикунова2 , в которой впервые прослеживалось развитие промышленности на Дону и Северном Кавказе, том числе и на Ставрополье, начиная от кустарных промыслов, через стадию мануфактурного производства и вплоть до формирования промышленных предприятий в 60-90- е гг. XIX в.

Важный вклад в исследование истории сельскохозяйственного пролета-риата Юга России и крестьянства Северного Кавказа внес Б.А. Трёхбратов . Его работа по указанной теме получила высокую оценку рецензентов.

Особое место в исследовании проблемы социально-классовой структу-

20 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой полови
не XIX в. - Пятигорск,! 967.

21 Дрогалина М.В. Социально-экономическое состояние Ставрополья накануне первой русской революции //
Ученые записки. Т. XIII. - Пятигорск, 1956.

22 Шацкий П.А. Сельское хозяйство в Предкавказье. - Ленинград, 1970.
"Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1971.

24 Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в. (Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата). - Грозный, 1973. 5Трёхбратов Б.А. Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период капитализма (Методология, историография, источники, особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата) - Краснодар, 1980.

ры населения Северного Кавказа во второй половине XIX в. заняла моногра-фия Л.В. Куприяновой , посвященная процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе. В её работе исследованы глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, анализируется социальный состав городского населения, рассмотрена роль железнодорожного строительства в формировании новых профессиональных групп и классов, проанализирован процесс распространения наемного труда, и, как следствие, изменение прежней сословной структуры.

Нельзя не отметить вклад Т.А. Невской, которая исследовала историю развития сельского хозяйства Ставрополья, особенности проведения крестьянской реформы в данном регионе и дала содержательную характеристику состояния животноводства и сельского хозяйства на Ставрополье, выявила особенности ведения животноводства в подворьях ставропольских крестьян27. Позднее ею же в соавторстве с С.А. Чекменёвым была издана научно-популярная работа «Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта»28.

Весьма активно занимался исследованием сельскохозяйственного производства в различных районах Северного Кавказа, включая Ставрополье, В.Н. Ратушняк . В его монографии исследуется состояние сельского хозяйства Северного Кавказа с конца XIX в. по 1917 г. На обширном статистическом материале автор прослеживает развитие земельных отношений, эволюцию основных отраслей сельскохозяйственного производства, рассматривает ряд аспектов социального развития, производственно-технического оснащения сельского хозяйства, складывание капиталистических форм организации торговли и переработки сельскохозяйственной продукции, а также влияние

26Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в./ К проблеме развития капитализма в ширь.-М., 1981.

27 Невская T.A. Скотоводческое хозяйство крестьянского населения Ставрополья во второй половине XIX -
начале XX в. // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в.
Сборник научных трудов/ Под ред. В.Н.Ратушняка. - Краснодар, 1985.

28 Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997; Невская Т.А., Чекме-
нёв С.А. Ставропольские крестьяне: Очерки хозяйства, культуры и быта. - Пятигорск, 1994.

29 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К
проблеме развития аграрного капитализма). - Ростов-на-Дону, 1989.

первой мировой войны на сельское хозяйство Северного Кавказа.

В ряду функциональных работ представляет большой интерес вышедший в 1988 г. обобщающий труд академического характера «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией А.Л. Нарочинского30, где содержатся важные сведения и выводы, посвященные экономическому состоянию Ставропольской губернии в период 1860-х гг.

- начала XX в.

Таким образом, отечественная историография советского периода внесла существенный вклад в исследование вопросов экономического и социального развития Северного Кавказа, включая Ставрополье, в середине XIX

- начале XX вв., в особенности в изучение проблем развития сельскохозяйст
венного производства, истории крестьянства, а также сельского пролетариата
в этом регионе. Большинство из перечисленных работ ценны своим фактиче
ским материалом, цифровыми данными. Авторы указанных работ советского
периода ввели в научный оборот новые источники, высказали ценные идеи.
Вместе с тем нельзя не отметить, что эти исследования несут отпечаток сво
его времени; их выводы базировались исключительно на марксистско-
ленинских подходах, на положениях работ В.И. Ленина, в частности работы
«Развитие капитализма в России» , поэтому сегодня они требуют соответст
вующего переосмысления.

В постсоветский период вышли новые работы, имеющие непосредственное или косвенное отношение к исследуемой нами проблеме. Например, социально-классовая, национальная характеристика населения дается в книге В.М. Кабузана «Население Северного Кавказа в 19-20-е века» 32, вышедшей в Санкт-Петербурге в 1996 г.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта уходящего XX

30 История народов Северного Кавказа конец XVIII в. - 1917 г. / Под ред, А.Л. Нарочинского. - М.: Наука,
1988.

31 Ленин В.И. Развитие капитализма в России./ ПСС. Изд.5. - М,: Государственное изд-во политической ли
тературы. - Т. 3, — С. 112-130; Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-
1907 годов. /ПСС. Изд.5.-М.: Государственное изд-во политической литературы. - Т. 16. - С.231-236.; Аг
рарный вопрос к концу XIX в../ ПСС. Изд.5. - М.: Государственное изд-во политической литературы. - Т, 17.
-С.59-106.

32 Кабузан В.М, Население Северного Кавказа в XIX-XX века. - СПб., 1996.

столетия стал выход книги «Край наш, Ставрополье» . В основу книги положены исторические документы центральных государственных и местных архивов, монографические работы ведущих исследователей истории Северного Кавказа. Она представляет собой существенно обновленную и во многом переработанный труд, большая часть глав которого написана авторами заново; прошлое края освещается в ней в неразрывной связи с процессами, развивавшимися в стране, с позиций научной методологии и с учетом новых оценок, подходов, которыми обогатилась историческая наука в последние годы.

Характеристика роли Ставропольского края в истории России, особенностей его экономического и социального развития представлена в Очерках экономического развития Ставрополя 4, работах А.И. Кругова35, В.А. Колосова и А.Д. Криндача36.

На рубеже ХХ-ХХІ вв. появилось немало работ по истории отдельных районов, входивших в состав бывшей Ставропольской губернии. К этой категории можно отнести работы Г.А. Беликова, А.Е. Богачкова, П.Г. Година, В.Б. Гриценко, И.Х. Илиади, В.Г. Кайшева, М.С. Мамонтова, Ю.А. Прокопенко , в которых показана история возникновения и социально-экономического развития отдельных населённых пунктов и районов края, охватывающая в том числе и период 60-х гг. XIX в. - начала XX в., использован большой архивный материал, воспоминания очевидцев.

Особый интерес представляют те монографические работы начала XXI в., в которых нашли отражение важные аспекты экономического и соци-

33 Край наш Ставрополье: Очерки истории/ Науч. ред. Д.В. Кочуры и В.П. Невской. - Ставрополь, 1999.

34 Ставрополь. Своя строка в истории. Книга I. Очерки экономического развития. — Ставрополь, 2002.

35 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIH — XX век) — Ставрополь, 2001.

36 Колосов В.А., Криндач А.Д. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая куль
тура Юга России //Полис. - 1994. -№б.

Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа. - Ставрополь, 1997; Богачкова А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь, 1994; Годин П.Г. Очерки из истории Новопавловска; Документы и воспоминания. - Ново-павловск,1995; Гриценко В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды, 1998; Илиади И.Х., Кайшев В.Г., Беликов Г.А. Самый блистательный губернатор. - Москва, 2002; Мамонтов М.С. История Ново-сеяицкого района. - Ставрополь, 2000; Невшшомысск: вехи исторической судьбы. К 175-летию со дня основания города. - Невшшомысск, 2000; Прокопенко Ю.А. Железноаодск: Страницы истории. - Ставрополь, 1998.

ального развития Ставрополья в исторические периоды, находящиеся в рамках этапа середины XIX в. - начала XX вв., а именно: экономическое и социальное положение крестьянства в 60-е гг. XIX в. - начале XX в. (работа Т.А. Шебзуховой38); развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.) (работа А.В. Казначеева39), развитие железнодорожного сообщения в последней трети XIX - начале XX в. (работа Ю.Г. Харина40), процессы индустриально-аграрного развития в 90-е гг. XIX в. — начале XX в. (работа Г.Ю. Лебедева41). Тема последней из названных работ, охватывающей комплексную проблематику экономического развития как Ставрополья, так и Кубани, наиболее близко соприкасается с частью исследуемой нами проблемы, правда, в рамках менее протяженного исторического периода. Все эти, как и указанные выше, работы создают ту основу, на которую мы опираемся

при осуществлении нашего исследования.

Историографический обзор показывает, что имеются существенные

достижения в освещении целого ряда аспектов избранной нами для рассмотрения проблемы. В то же время в ее рамках остается комплекс вопросов, либо не получивших раскрытия, либо требующих дополнительного углубленного осмысления. Среди них: экономическое состояние Ставрополья накануне 1861 г. и особенности осуществления в этом регионе крестьянской реформы; процесс и результаты капиталистической модернизации сельского хозяйства в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX - начале XX в.; важные нюансы промышленного и торгового развития этого региона, в том числе формирование крупного акционерного капитала, роль отечественных и иностран-

Шебзухова Т.Д. Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации России (60-е гг. XIX в. - начало XX вв.): опыт системного анализа. - М., 2000.

39 Казначеев А.В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.). — Пятигорск: Технологический
университет, 2005.

40 Харин Ю.Г. Исторический опыт развития транспортной инфраструктуры Северного Кавказа на примере
Владикавказской железной дороги (последняя треть XIX - начало XX вв.). Монография. - Пятигорск:
ПГЛУ, 2003.

А> Лебедев Г,Ю. Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в.-начало XX в. (на материалах Ставрополья и Кубани)// Дис... канд. ист.наук. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005.

ных инвестиций в развитии экономики Ставрополья и др.; изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

Исходя из этого, а также учитывая высокую актуальность темы исследования, обоснованную ранее, правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы пока далеко не адекватна ее актуальности и научной значимости. Поэтому критическое осмысление достигнутого и опора на позитивный опыт наших предшественников послужили стимулом для поиска новых фактов, пополнения и анализа исторического материала и в конечном счете для формулирования теоретических положений и практических рекомендаций.

Объектом исследования в настоящей работе является Ставрополье как особая территориальная, экономическая и социальная общность, сложившаяся и развивающаяся (с некоторыми изменениями в административно-территориальном статусе) в качестве составляющей Российского государства.

Предметом исследования выступают особенности экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX- начале XX вв.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей экономического и социального развития Ставрополья в период с середины XIX в. - начале XX в. в связи с осуществлением крестьянской реформы 1861 г. и ее влиянием на пореформенную колонизацию и капиталистическую модернизацию экономики и социального облика данного региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:

-теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме и на его основе и с учетом новой источниковой базы проследить динамику формирования и развития рыночно-капиталистических отношений в экономическом и социальном развитии Став-

рополья в середине XIX - начале XX вв.;

-дать характеристику экономического состояния Ставропольской губернии накануне реформы 1861 г. и выявить особенности осуществления крестьянской реформы на Ставрополье;

-осуществить анализ особенностей пореформенной колонизации и тенденций развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 1860-е гг. - начале XX вв.;

-рассмотреть развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. ХЇХ в. - начале XX в.;

-проследить изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

Источниковая база исследования. При подготовке настоящего диссертационного исследования был использован прежде всего обширный круг архивных документов. Вместе с тем с учетом неполной сохранности архивных документальных материалов второй половины Х1Х-начала XX вв., их относительной малочисленности источниковая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, обзоров, календарей, памятных книжек официальных учреждений и организаций, статистических сборников министерств путей сообщения, финансов, содержащих данные о торговле, сельском хозяйстве и фабрично-заводской промышленности Ставрополья в исследуемый период, а также за счет материалов и данных из периодической печати.

Самые содержательные, интересные, позволяющие дать наиболее полное раскрытие темы диссертации архивные документы и материалы представлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве

Ставропольского края (ГАСК), Государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ГА РСО-А).

Из материалов РГИА были использованы дела 6 фондов, из них Ф. 1268 (Кавказский комитет), Ф. 268 (Департамент железнодорожных дел), Ф. 1149 (Департамент законов), Ф. 19 (Департамент внешней торговли), Ф. 398 (Департамент земледелия) представляют наибольший интерес. Особенно ценный материал выявлен в делах Кавказского комитета (Ф. 1268), где сосредоточены проекты всех законоположений по Кавказу, сведения по их подготовке и обсуждению.

Ценнейшие документы по политической и социально-экономической истории Кавказа содержатся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в фондах: ВУА (Военно-учетный архив), Ф. 38 (Департамент генерального штаба, Кавказские дела), Ф. 414 (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о Российской империи). В указанных фондах РГВИА сохранились тематические собрания по статистике, экономике, этнографии, военной топографии Российской империи. Фонд Военно-ученого архива (ВУА) содержит разнообразные описания быта, нравов народов, населявших Ставропольскую губернию, системы управления местной администрации, составленные офицерами русской армии.

Документы Архива Географического общества Российской Федерации содержат описание природных условий, экономики Ставрополья, быта, народного творчества народов, населяющих губернию.

Наиболее широко в данной работе были использованы документы Государственного архива Ставропольского края (всего 13 фондов), в том числе такие, как: Ф. 101 (Канцелярия ставропольского гражданского губернатора), Ф. 96 (Ставропольская городская управа), Ф. 58 (Ставропольские губернские учреждения по крестьянским делам), Ф. 52 (Дворянские депутатские собрания Ставропольской губернии), Ф. 79 (Общие управления Кавказской облас-

ти и Ставропольского округа), Ф. 459 (Ставропольская (Кавказская) казенная палата).

Сведения о торговле, а также по вопросам административного управления и отдельным действиям казачества были выявлены в фондах ЦГА РСО-А: Ф. 11 (Терское областное управление), Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области). Во всех вышеуказанных фондах содержится материал, включающий в себя хозяйственные, этнографические, статистические, военно-топографические описания, подробные отчеты и записки российских ученых и путешественников, циркуляры и проспекты царской администрации, прошения и письма местного населения и пр.

Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольший объем информации содержится в Обзорах Ставропольской губернии, актах, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК) и изданных под председательством известного кавказоведа А.И. Берже с 1866 по 1904 гг. в 12 томах. В них сосредоточено большое количество важных и интересных материалов, многие из которых сохранились только в этих изданиях. В актах помещены документы, в которых приводится описание земель и народов, населявших Северный Кавказ, их вероисповедания, социальных и сословно-поземельных отношениях.

Немаловажное значение также имело пополнение источниковой базы данными и материалами из периодической печати (газет, журналов, обозрений, известий, вестников, новостей и т.п.), содержащими ценные сведения по рассматриваемой проблематике. Ценность периодики как источника информации по теме определяется тем, что свыше половины газетной площади занимают новости производственной, политической, общественной и культурной жизни края. Особую ценность для диссертационного исследования имела газета «Кавказ», выходившая в Тифлисе с 1846 г. В ней публиковались материалы, знакомившие русское, европейское и местное население с условиями быта, жизни и историей народов, населявших Северный Кавказ, в частности

Ставропольскую губернию, с развитием и перспективами Кавказского края.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с середины XIX в. по начало XX в., что обусловлено необходимостью решения задач, связанных с рассмотрением динамики экономического и социального развития Ставрополья начиная с дореформенного состояния региона накануне 1861 г. и вплоть до конца первого пятилетия XX в.

Территориальные рамки исследования включают регион Ставрополья, при этом учитывается, что в исследуемый период на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, образованная в 1847 г., и северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод.

Методологической основой исследования в концептуальном плане является сочетание формационного и цивилизационного подходов на основе учета принципов историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений. В качестве главной общеметодологической основы автор опирается на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Также задействованы такие методы, как сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, статистический, обобщение количественных показателей экономического и социального развития и др. Все это позволяет достигать достоверности в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности и осмысливать специфику экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX -начале XX вв. в контексте процессов общероссийской капиталистической модернизации.

Аспекты научной новизны работы заключаются в следующем:

  1. В качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.

  2. Комплексно исследовано осуществление крестьянской реформы

1861 г. на Ставрополье в аспектах ее подготовки, проведения и результатов, в каждом из этих аспектов выявлены специфические региональные особенности.

  1. Представлена обстоятельная характеристика развития сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер Ставрополья в 60-е гг. XIX в. - начале XX в. в связи с пореформенной колонизацией региона и процессами рыноч-но-капиталистической модернизации российской экономики; выявлены основные исторические тенденции и особенности качественной перестройки и ускорения социально-экономических процессов.

  2. Осуществлен анализ и раскрыта сущность изменений в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы, охарактеризована специфика демографической и социально-классовой динамики.

Теоретическая значимость представленной работы видится в том, что в ней на примере исторической динамики экономического и социального развития одного из интереснейших регионов страны, Ставрополья, в середине XIX - начале XX вв. раскрывается - в сочетании ее специфически регионального и общероссийского аспектов - проблема рыночно-капиталистической модернизации, освобождающей общество от феодально-крепостнических оков.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при написании очерков по истории Ставрополья, Северного Кавказа, Юга России, при создании обобщающих трудов по истории развития сельского хозяйства, промышленности, железнодорожного строительства, торговой и денежно-кредитной сфер, территориальной организации и сословно-классовой структуры населения в России в середине XIX -начале XX в.

Материалы и выводы исследования могут быть полезны при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, при

обработке музейных коллекции и созданию тематических экспозиций.

С учётом прогностических функций исторической науки на материал исследования можно опираться при анализе современной экономической и социальной ситуации на Ставрополье, а также при разработке программ по совершенствованию аграрно-промышленного комплекса региона и возрождению курортов Кавказских Минеральных Вод (конечно, с учетом качественно иных условий нынешнего этапа развития рыночной экономики).

Материалы диссертации могут представлять также интерес для широкой читательской аудитории.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены и обсуждены в ходе III и IV Международных конгрессов «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске (18-21 сентября 2001, 21-24 сентября 2004 г.), «Университетских чтений» 2002, 2003, 2004 , 2005 гг. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Различные аспекты данной работы нашли отражение в научных публикациях в виде статей и сообщений, в том числе в «Ученых записках» кафедры отечественной и зарубежной истории ПГЛУ в 2005 г., «Вестнике ПГЛУ» в 2005 г. Материалы диссертационного исследования также активно использовались нами при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества и истории народов Северного Кавказа в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Экономическое положение Ставропольской губернии к 1861 г. Специфика осуществления крестьянской реформы на Ставрополье

Экономическое и социальное развитие Ставрополья к рубежу XIX-XX вв. определялось влиянием крестьянской реформы 1861 г. В то же время сама эта реформа была осуществлена в Ставропольской губернии в специфических условиях, во многом связанных с ее экономическим положением, которое сложилось к концу первой половины XIX в.

Задачами настоящего параграфа являются рассмотрение экономического положения Ставропольской губернии накануне 1861 г. и анализ особенностей осуществления крестьянской реформы в данном регионе.

К началу 1860-х гг. Ставрополье представляло собой губернию, располагавшуюся на территории Предкавказья. Еще в конце XVIII в. возникла необходимость выделения здесь особых административных единиц, входивших в систему Российской империи. Указом Екатерины II от 5 мая 1785 г. было образовано Кавказское наместничество в составе двух областей: Кавказской и Астраханской. Кавказская область подразделялась на шесть уездов, центрами которых были следующие крепости: Екатериноградская, Кизлярская, Моздокская, Гергиевская, Александровская и Ставропольская. Все эти крепости объявлялись городами: Екатериноград - губернским, остальные -уездными42. Не случайно один из общественных деятелей Кавказа первой половины XIX в. А.Ф. Ребров утверждал, что «Кавказская область взялась с ее крепостей»4 . Кавказская область включала фактически всю территорию степного Предкавказья.

В следующем веке (в 1802 г.) на территории от устья р. Лабы до Каспийского моря и к северу от Маныча была образована Кавказская губерния, в состав которой входили следующие пять уездов: Кизлярскии, Моздокский, Георгиевский, Александровский и Ставропольский. Губернским городом был объявлен Георгиевск . Хозяйственное описание Кавказской губернии, предпринятое в 1804 г. Вольным экономическим обществом, дает достаточное представление о городах на ее территории и их населении. Всего городов было пять (Кизляр, Моздок, Ставрополь, Георгиевск и Александр овск), в них в общей сложности насчитывалось 21583 жителя, в том числе 11518 мужчин и 10065 женщин. Самым крупным городом был Кизляр (население - 11075 человек), самым малочисленным - Александрова (1548 жителей). В Ставрополе тогда жило 2986 человек (1664 мужчины и 1322 женщины)45. Военно-административный центр Кавказской губернии г. Георгиевск по числу жителей занимал четвертое место. В начале XIX в. (1804 г.) оседлое население губернии состояло из 97875 человек обоего пола, из них 24683 проживало в городах и 73192 - в сельской местности. В период с 1790 г, до 1840 г. на этой территории возникло 13 сел, из них в Ставропольском уезде - 1246. С самого начала XIX в. здесь наблюдался незначительный удельный вес крепостных в составе крестьянского населения: из общей массы крестьян 28590 были государственными и 3070 - крепостными; крепостные составляли только 8% общей численности переселившихся крестьян и 3% всего населения губернии47.

Особенности пореформенной колонизации и тенденции сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 60-е гг. XIX в. - начале XX в

Окончание Кавказской войны и реформы 1860-х гг. привели к мощной волне миграции на Юг, что способствовало активизации процессов пореформенной колонизации территории Предкавказья. Значительно возросли возможности хозяйственного освоения всей этой территории, включая Ставрополье, которые проявились прежде всего в развитии сельскохозяйственного производства.

Задача данного параграфа состоит в том, чтобы рассмотреть особенности процессов пореформенной колонизации и охарактеризовать наиболее важные направления и тенденции развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 1860-е гг. - начале XX в.

Пореформенное время открыло новый этап в колонизации Предкавказья: за период с 1867 по 1898 гг. численность его жителей выросла на 172,4% (причем в Кубанской области этот показатель увеличился на 229,4%, в Ставропольской губернии - на 155,8%, в Терской области - на 108,7%). Сами природные условия данного региона: умеренный климат, местами даже теплый; плодородие почв, массивы лесов с ценными породами деревьев; простор целинных земель; обилие ископаемых и строительных материалов, богатство даров трех морей, омывающих эту территорию - Каспийского, Черного и Азовского, которые вместе с тем обеспечивали выход во все части света; множество больших (Дон, Кубань, Терек) и малых рек, озер с неисчислимыми косяками рыб, птичьими стаями; непуганые табуны диких сайгаков, оленей; предгорья, переходящие в горы, - все эти факторы играли важную роль в колонизации Предкавказья.

На степных территориях, взаимодействуя с привычным ландшафтом, представители локальных вариантов восточноукраинскои и южнорусской культур (к которым принадлежало подавляющее большинство переселенцев) обживались довольно легко. Намного сложнее им было хозяйствовать в условиях горного климата, которые требовали специальных приемов обработки земли: земледелие здесь не давало переселенцам и трети необходимого хлеба. Дореволюционный исследователь колонизации А. Кауфман обозначил эту проблему как «культурное бессилие», неумение вести дела в новых условиях. Он отмечал, что поселенцы, вопреки здравому смыслу, «делали почти все наперекор природе и наоборот тому, как поступали горцы»93. Лишь к началу XX в. было найдено верное направление хозяйственного освоения горных районов: курортное дело, садоводство, табаководство и виноградарство.

В период 60-х гг. XIX в. - начала XX в. колонизация Предкавказья, в том числе и Ставрополья, осуществлялась в конкретно-исторических условиях капиталистической модернизации, охватившей всю Россию. На территории Ставрополья процесс модернизации, главной составной частью которого выступала аграрная реформа, отличался рядом особенностей, связанных с включением этого региона в экономическую, военную, административную и социальную систему империи. Несмотря на все сложности, сопровождавшие эти процессы, к концу XIX в. можно говорить о свершившейся экономической интеграции северокавказского региона, включая Ставрополье, в состав империи в качестве сложившейся хозяйственной структуры.

Развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в. — начале XX в

Анализ особенностей крестьянской реформы, пореформенной колонизации и тенденций сельскохозяйственного производства на Ставрополье в пореформенные годы, осуществленный в первой главе, позволяет перейти к рассмотрению исторических обстоятельств тех сфер экономики губернии, которые в еще большей мере, чем сельское хозяйство, отразили активное наступление капиталистических отношений.

Задачей настоящего параграфа является характеристика развития транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.

Прежде всего укажем, что динамика промышленного и торгового развития в индустриально-капиталистическую эпоху неразрывно связана с совершенствованием транспортной инфраструктуры, наиболее существенной составляющей которой в XIX - начале XX вв. являлась железнодорожная сеть. Действительно, развитие экономики Ставропольской губернии в 1860-е гг. — начале АА вв. напрямую зависело от функционирования железных дорог. Инициативу в деле железнодорожного строительства на Северном Кавказе по военно-стратегическим и колонизационным соображениям проявила в 1869 г. царская администрация в лице наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича. Поскольку царизм стремился прочно закрепиться в этой части империи, привязав ее к метрополии крепкими военно-стратегическими и экономическими узами, то предложение наместника, основанное на веских доводах, привлекло к себе серьезное внимание Александра II, который в январе 1870 г. одобрил проект железнодорожной сети, предусматривавший строительство Ростово-Владикавказской магистрали . Рос-тово-Владикавказская железная дорога строилась в период 1871-1873 гг., а сквозное движение по магистрали было открыто 2 июля 1875 г. Эксплуатация дороги в первые годы была убыточной, причем, кроме обычных затруднений, характерных для начального этапа деятельности дорог, это было также обусловлено неурожаями в южных районах России в 1873-1875 гг. и русско-турецкой войной 1877-1878 гг.