Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века Подмогильная, Ирина Александровна

Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века
<
Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века
>



Подмогильная, Ирина Александровна. Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Подмогильная Ирина Александровна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/487

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Страницы отечественной истории, отражающие проблемы развития промышленности и торговли в России, вызывают немалый интерес исследователей. Это связано с возрождением и становлением в нашей стране рыночных институтов. Изучение истории торгово-промышленных отношений и промышленной политики государственной власти в настоящее время актуально, так как обращение к историческому опыту и историческим традициям позволит найти решение сложных проблем. На протяжении XIX – XX вв. торговля и промышленность играли ведущую роль в системе экономики, в изменении социальной структуры общества, формировании нового облика страны.

Современные процессы глобализации, развитие мировой экономики создают проблемы в торгово-промышленной сфере современной России. Поэтому главной целью внутренней политики становится приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Указом президента России Д.А.Медведева 19 января 2010г. был образован Северо-Кавказский федеральный округ, в состав которого входят Ставропольский край и Северо-Кавказские республики, в XIX в. входившие в Терскую область. Развитие энергетического, туристско-рекреационного, агропромышленного и инновационно-образовательного пласта, по словам А. Хлопонина, станут основными стратегиями развития Северо-Кавказского округа. Главной целью Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2010 г. № 1485-р является обеспечение условий для опережающего развития реального сектора экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СКФО, создания новых рабочих мест, а также для повышения уровня жизни населения.

Экономическое развитие Северного Кавказа имело свою специфику – в исследуемый период здесь сохранялось казачье землевладение по феодальному принципу «земля за службу», экстенсивный характер сельского хозяйства, при этом интенсивное развитие товарно-денежных отношений, широкое применение наёмного труда и сельскохозяйственных машин. Однако, несмотря на аграрный характер региона, он не остался в стороне и от промышленного развития. Все это обуславливает необходимость региональных исследований по истории российской промышленности и торговли XIX – начала XX века. Это позволит основательно раскрыть общие и особенные черты экономики отдельных российских территорий, вклад провинции в становление всероссийского рынка и степень влияния центра на процессы индустриализации в регионе.

Историография проблемы. Первые труды по исследованию Кавказа датируются второй половиной XVIII века. Большое значение имели путешествия на Кавказ участников русских академических экспедиций второй половины XVIII в., в частности путешествие в 1768 г. И.А. Гильденштедта и в 1793 г. П.С. Палласа. Одним из первых исследований Кавказской губернии был труд директора народных училищ Астраханской губернии И.В. Ровинского. Сведения о Ставропольской губернии содержатся также в общих работах о Кавказе в работах С. Броневского и П. Зубова.

Значительные изменения в экономике пореформенной России и начало капиталистической индустриализации способствовали возрастанию интереса исследователей к анализу сельскохозяйственного и промышленного развития. Внимание исследователей привлекла также проблема дорожного строительства, которое запускает мощный механизм развития экономики.

Особую ценность для исследования экономического развития региона имеют труды И.В. Бентковского, которые помогают нам разобраться в хронике событий, связанных с процессом заселения и экономического развития региона . Интересные материалы можно почерпнуть из описаний современниками населённых пунктов региона. Заметным вкладом в историю экономического развития Ставрополья стали работы С.А. Твалчрелидзе, Г.Н. Прозрителева, М. Смирнова и др.

Советские исследователи уделяли большое внимание вопросам становления и развития российского капитализма. Особенностям социально-экономического развития Ставрополья и Терека посвящены исследования С.А. Чекменева, А.В. Фадеева, Т.Х. Кумыкова и др. В 60-80- е гг. XX в. выходит ряд обобщающих работ, в которых упоминалось и о развитии промышленности и торговли, содержащих большой фактический материал, серьёзный анализ. Однако они были написаны с ярко выраженных классовых позиций, поэтому развитие промышленности и торговли в них рассматривается в основном как создание предпосылок для революционных и социалистических преобразований общества. Такой подход имеет право на существование, но является односторонним. В работах Л.В. Куприяновой исследуется развитие городов, горнодобывающей промышленности. Вопросы развития сельского хозяйства, промышленности и торговли на Кавказе подняты в исследованиях П.А. Шацкого, Е.И. Индовой, В.Н. Ратушняка, В.П. Невской и др.

В 90-е гг. XX в. современные отечественные историки стали изучать опыт хозяйственного развития страны с новых методологических позиций. Экономическая история Северного Кавказа в постсоветское время активно изучалась многими региональными историками. В работах Невской Т.А., Германа Р.Э., Шебзуховой Т.А., Лазаряна С.С., Джафарова К., Гаруновой Н.Н. затронуты вопросы развития торговли и предпринимательства. Появились современные работы с позиций модернизационного подхода к рассмотрению исторических событий. Стали появляться работы, посвящённые развитию отдельных отраслей экономики. Однако в рассмотренных работах представлена обобщенная характеристика, не систематизированы статистические данные, и не показана в динамике эволюция торговли и промышленности.

В настоящее время объективное изучение рабочего класса в отдельных регионах является одной из актуальных задач отечественной истории, а в свете современной политической обстановки на Северном Кавказе представляется особенно важным в связи с повышением социальной активности населения. В работах историков нашли отражение такие проблемы как, история формирования рабочего класса, опыт различных политических партий, попытки решения рабочего вопроса, определение влияния на рабочих различных общественных сил.

Во многом по-новому дана характеристика российских рабочих в исследованиях Шнайдера В.Г., Кошарной Т.П. Для нашей темы особенный интерес представляет работа Шеховцовой Н.А., в ней рассмотрены правовые основы развития предпринимательства, организация торговых компаний.

Исследователи поднимают отдельные вопросы развития промышленности и торговли в различных регионах России. Однако до сих пор эта тема слабо рассматривалась на примере Ставрополья и Терека. Целостная картина эволюции промышленности и торговли Ставрополья и Терека до сих пор не создана. Таким образом, до сих пор нет работ, комплексно рассматривающих развитие промышленности и торговли Ставрополья и Терека на протяжении XIX – начала XX в., выявляющих роль этого региона в общероссийском развитии экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – создать целостную картину зарождения и развития промышленности и торговли Ставрополья и Терека в XIX – начале XX века. Для достижения цели намечено решение следующих задач:

1. Охарактеризовать исторические предпосылки и условия зарождения промышленности и торговли на Ставрополье и Тереке в первой пол. XIX века.

2. Показать влияние сырьевой базы на специфику становления промышленности и торговли на Ставрополье и Тереке в середине XIX века.

3. Выявить общие и специфические тенденции развития промышленности и торговли Ставрополья и Терека.

4. Определить отраслевую структуру промышленности Ставрополья и Терека и проследить динамику развития её ведущих отраслей во второй половине XIX века.

5. Рассмотреть формы и организацию торговли в условиях вовлечения Ставрополья и Терека в сферу общероссийского рынка, а также изменения, происходившие в организации и методах торговли на протяжении всего рассматриваемого периода.

6. Определить влияние аграрной составляющей экономики на формирование рабочего класса Ставрополья и Терека в XIX веке.

Объектом исследования выступают все отрасли промышленности, а также формы торговли на Ставрополье и Тереке в XIX – начале XX века.

Предметом изучения являются общие и особые тенденции развития промышленности и торговли и их влияние на экономику Ставрополья и Терека в XIX – начале XX века.

Источниковая база диссертации основывается на обширном корпусе документов Российского государственного исторического архива (РГИА), государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

В качестве документальной основы были использованы фонды Российского государственного исторического архива. Фонд 18 (1804-1878 гг.) – Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов – содержит ведомости об устройстве и деятельности фабрик и заводов, сведения о торговле, строительстве лавок, гостиных и меновых дворов. В фонд 20 (1864-1900 гг.) – Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов – входят ведомости и отчеты фабричных инспекторов. Фонд 23 (1892-1918 гг.) – Министерство торговли и промышленности - включает сведения о разработке трудового законодательства, деятельности предприятий, об устройстве выставок, о внешней торговле. В фонде 37 (1877-1917 гг.) – Горный департамент – содержаться сведения о состоянии горнозаводской промышленности юга России. Фонд 91 (1754-1922 гг.) – Вольное экономическое общество – содержит отчеты, журналы заседаний совета, дела о с/х машинах и орудиях. В фонде 219 – Департамент железных дорог – содержаться сведения о строительстве железных дорог и ветвей. В фонд 391 (1867 г.) – Переселенческое управление – входят материалы о постановке переселенческого дела, обзоры деятельности Управления и многочисленная деловая переписка. Фонд 573 (1858-1918 гг.) – Департамент окладных сборов Министерства финансов – содержит ведомости и дела о торговых и промышленных предприятиях. В фонде 1152 (1810-1906 гг.) – Департамента экономии государственного совета – содержатся сведения об отпуске средств на строительство железных и шоссейных дорог. В фонде 1263 (1802-1906 гг.) – Комитет министров – содержаться проекты преобразования местного управления Кавказа. Фонд 1268 (1833-1882 гг.) – Кавказский комитет – включает положения об управлении Кавказом, об административном делении, о состоянии промышленности и торговли на Кавказе.

Ценным источником явились свидетельства государственного архива Российской федерации. Фонд 543 (1863-1916 гг.) – Коллекция рукописей царскосельского дворца – располагает годовыми отчетами губернаторов, в которых содержится информация о социально-экономическом положении губерний, данная информация позволяет судить об условиях развития промышленности и торговли. Фонд 1783 (1913-1918 гг.) – Министерство продовольствия Временного правительства. Управление общих дел – содержит обзор состояния железнодорожного транспорта, отчеты, сведения, сводки, ведомости и переписку о деятельности Владикавказской железной дороги. Фонд 3631 (1917-1917 гг.) – Совет всероссийского союза торговли о промышленности – содержит отчеты о деятельности Отделов по делам хлебной торговли, сводки об участии и проведении заседаний местных торгово-промышленных организаций; материалы торгово-промышленного съезда; доклад Совета съездов горнопромышленников Юга России о причинах упадка горной и горнозаводской промышленности Юга России.

В Российском государственном военно-историческом архиве использованы следующие фонды. Фонд 846 (1867-1906 гг.) – Военно-учетный архив Главного штаба – содержит топографические описания по исследуемому региону. Фонд 414 (1760-1917 гг.) – Статистические, экономические, этнографические сведения о России – располагает описаниями Кавказа, а также сведениями о промышленности, торговле. Из материалов фонда 422 (1771-1913гг.) – Описания и карты путей сообщения Российской империи – можно почерпнуть сведения об организации дорожной сети на Северном Кавказе, характеристику отдельных дорог. Фонд 1301 (1865-1918 гг.) – Окружное интендантское управление Кавказского военного округа и фонд 1302 (1864-1917 гг.) – Окружное артиллерийское управление Кавказского в.о. – содержат сведения об охране железных дорог и военно-промышленных предприятий, документы о волнениях в войсках и забастовках рабочих в Терской области. Информативным является фонд 13454 – Штаб войск Кавказской Линии и Черномории.

Много полезной информации мы почерпнули из архивохранилищ Государственного архива Ставропольского края. Материалы Фонда 20 (1846-1856гг.) – Главный попечитель Кавказских меновых сношений с горцами и фонда 22 (1812-1846 гг.) – Главный смотритель меновых дворов и карантинов Кавказской линии – помогли в исследовании вопросов торговых отношений с горцами. Фонд 31 – Акцизное управление Ставропольской губернии – отражает информацию о различных видах предпринимательской деятельности. Это информация о винокуренных, медопивоваренных, спиртоводочных и табачных фабриках. Значительный блок статистического материала содержится в фонде 71 – Общее управление Ставропольского округа, фонде 68 – Ставропольское губернское правление, фонде 79 (1822-1847 гг.) – Общее управление Кавказской областью. Фонд 95 – Ставропольская городская дума и фонд 101 (1848-1919 гг.) – Канцелярия ставропольского губернатора – позволили существенно расширить представление о хозяйственной жизни населения. Фонд 133 (1899-1919 гг.) – Канцелярия старшего фабричного инспектора Черноморской и Ставропольской губерний – содержит списки промышленных, фабрично-заводских и сельскохозяйственных предприятий, материалы об их оснащении. Фонд 444 – Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области и фонд 459 – Ставропольская (Кавказская) казенная палата – содержат сведения о торговых оборотах на ярмарках, развитии промышленности, социальном составе населения. Ценнейшие сведения, касающиеся развития курортов, экспорта минеральной воды содержатся в фонде 1016 – Управление Кавказских Минеральных Вод.

Большую помощь в работе оказала коллекция документов профессора В.П. Крикунова, любезно предоставленная автору данной диссертации.

Важный документальный материал содержится в Актах Кавказской Археографической комиссии(1866-1904 гг.). Были использованы также материалы, опубликованные в различных сборниках документов.

При изучении и анализе экономического развития одним из основных источником являются статистические материалы. В конце XIX в. был опубликован ряд статистических исследований. В работе широко использовались материалы Центрального статистического комитета, Кавказского статистического комитета, Ставропольского губернского комитета, Обзоры Ставропольской губернии (1878-1914 гг.), Обзоры Терской области, Труды Ставропольской Учёной Комиссии. Для изучения занятий городского и сельского населения были использованы результаты работы Первой всеобщей переписи населения. Материалы Кавказских и Терских календарей также содержит статистические сведения о промыслах, фабрично-заводской промышленности, торговле, о составе населения..

Существенное значение имеют данные периодической печати, которые дополнили архивные документы фактическими подробностями.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX – начала XX в. Нижняя хронологическая граница – начало массового переселения и освоения земель Ставрополья и Терека. Верхняя хронологическая граница связана с революцией 1917 г., которая привела к изменениям в общественно-экономическом строе страны и принципиально иному развитию промышленности и торговли региона.

Географические рамки охватывают территорию Ставрополья и Терека, в исследуемый период это Ставропольская губерния и Терская область, ныне это территория Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, то есть Северо-Кавказский федеральный округ, за исключением Дагестана, который в исследуемый период не относился к Северному Кавказу.

Методологическая основа. Диссертационная работа основа на принципах научности и историзма – действительность рассматривается как изменяющаяся, развивающаяся во времени. Диссертация основана на сочетании формационного и цивилизационного подходов. Формационный подход позволяет дать общую картину промышленности края, закономерность её развития в связи с развитием экономики Российской империи. Цивилизационный подход позволяет выделить локальные закономерности развития такого своеобразного региона Российской империи как Северный Кавказ. Историко-системный, историко-сравнительный, количественный методы позволили более глубоко понять протекающие процессы на Ставрополье и Тереке в изучаемый период.

Обобщенная характеристика социально-экономических процессов, происходивших на Ставрополье и Тереке, оказавших влияние на развитие промышленности и торговли, была получена с помощью историко-системного метода. С помощью историко-сравнительного метода мы выявили общие и особенные черты в развитии промышленности и торговли, показали произошедшие изменения в той или иной отрасли производства. Количественный метод помог определить степень влияния тех или иных факторов, происходящих в торгово-промышленной среде. Динамику развития фабрично-заводской деятельности и торговли в регионе мы определили, проанализировав числовые показатели.

Научная новизна. Ставрополье и Терек – аграрные окраины Российской империи, поэтому в многочисленных исследованиях экономики региона основное внимание уделялось развитию аграрного сектора, так как промышленность была развита по сравнению с ним слабо. Новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что:

– Впервые вводится в научный оборот ряд документов, выявленных автором в центральных и региональных архивах.

– Дана общая картина промышленного потенциала края.

– Впервые представлена отраслевая структура промышленности, произведён комплексный анализ всех отраслей промышленности на протяжении длительного периода – XIX – начала XX вв.

– Впервые дается численность и сравнительная характеристика промышленных предприятий по группам заводов и фабрик, обрабатывающих растительную, животную или ископаемую продукцию, а также показана структура каждого производства с учетом суммы производительности, числа заводов и количества рабочих в разные отрезки времени.

– Выявлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие торговой деятельности в регионе, а также организация торговых связей. Показан процесс перехода от меновой торговли к ярмаркам и затем к торговым компаниям в городах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Специфика торгово-промышленной деятельности на Ставрополье и Тереке в первой половине XIX в., была обусловлена военно-политической ситуацией, а также такими факторами как малонаселенность Кавказского края, наличие богатых природных ресурсов.

  2. Отличительной чертой торговой деятельности в регионе в начале XIX в. являлась меновая торговля с горцами. Кавказская администрация использовала развитие торговых связей как способ политического давления на горское население региона.

  3. В середине XIX в. ведущим направлением в сфере накопления капитала в регионе являлась торговля. Во второй половине XIX в. торговля стала способом интеграции горского и кочевого населения в экономическую систему Российской империи.

  4. Большой вклад в развитие промышленности и торговли в пореформенный период внесли иногородние, так как казачество было занято военной службой.

  5. Определяющее влияние на развитие местной экономики, как торговли, так и промышленности оказало введение в строй сети железных дорог в 60-90-е гг. XIX века.

  6. Анализ отраслевой структуры промышленности показал, что наибольшее развитие получили производства, связанные с переработкой аграрной продукции.

  7. Рабочий класс Ставропольской губернии и Терской области формировался в основном, за счет пришлого элемента, поэтому структура рабочего класса в конце XIX в. не повторяла этнический и социальный состав населения в регионе.

Практическое значение работы состоит в том, что выводы и материалы диссертационного исследования представляют интерес для возрождения промышленности и торговых отношений, для укрепления экономики рассмотренных регионов. Исторический опыт создания и развития предприятий в регионе может быть востребован современными политиками и управленцами. В этой связи представляется достаточно обоснованным и актуальным обращение к проблеме формирования и развития промышленности и торговли в регионе в рамках модернизации XIX – начала XX века. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, исследований по истории российской промышленности и торговли, а также при чтении курсов в учебных заведениях, при написании монографий и статей.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международных, общероссийских и региональных конференциях, всего опубликовано 14 работ, общим объёмом 4,5 усл.п.л.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, которые включают статистические таблицы.