Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Веригин, Сергей Геннадьевич

Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.)
<
Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.)
>



Веригин, Сергей Геннадьевич. Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939-1945 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Веригин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Институт российской истории РАН].- Москва, 2012.- 528 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика литературы и источников . Стр. 23-84

1.1.Историографические проблемы исследования. Стр. 24-57

1.2. Источниковедческие проблемы исследования . Стр. 57-84

ГЛАВА 2. Карелия в конце 1930-х - начале 1940-х гг. Стр. 85-202

2.1.Политическая и социально-экономическая ситуация в республике в конце

1930-х гг. Стр. 85-101

2.2. Роль Карелии в обеспечении деятельности Териокского правительства и Финской народной армии в период Зимней войны (1939-1940 гг.) Стр. 102-128

2.3. Образование Карело-Финской ССР, начало заселения и освоения бывших финских территорий. Стр. 128-168

2.4. Политическое и социально-экономическое развитие Карелии между советско-финляндской (Зимней) и Великой Отечественной войнами (март 1940-июнь 1941 гг.) Стр. 168-202

ГЛАВА 3. Советская карелия в период военных действий на карельском фронте (лето 1941 - осень 1944 гг.) Стр. 203-291

3.1. Перестройка политической и социально-экономической жизни республики на военный лад (июнь - декабрь 1941 г.) Стр. 203-225

3.2. Экономика Карелии в условиях войны (январь 1942 г.- лето 1944 г.). Стр. 225-247

3.3. Организация сопротивления оккупантам в 1941-1944 гг. Стр. 247-291

ГЛАВА 4. Оккупированные районы карелии (1941-1944 гг.) Стр. 292-394

4.1. Финский оккупационный режим на территории Карелии. Стр. 292-319

4.2. Социально-экономическое положение оккупированных районов Карелии в 1941-1944 гг. Стр. 319-343

4.3. Финские концентрационные (переселенческие) лагеря и места принудительного содержания на оккупированной территории Карелии Стр. 343-365

4.4. Коллаборационизм в Карелии в период финской оккупации (1941-1944 гг.) Стр. 365-394

ГЛАВА 5. Политические и социально-экономические процессы в карелии на заключительном этапе военных действий (лето 1944 г. - осень 1945 г.). Стр. 395-441

5.1. Планы ликвидации Карело-Финской ССР в августе 1944 г Стр. 395-415

5.2. Начало возрождения общественно-политической и экономической жизни в освобожденных от оккупации районах республики. Стр. 415-441

Заключение. Стр. 442-461

Список источников и литературы. Стр. 462-503

Приложения. Стр. 504-522

Список сокращений.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изучение истории Второй мировой войны, включающей как составную часть и Великую Отечественную войну, сохраняет актуальность для современной российской исторической науки по ряду причин. Среди них и настойчивые попытки пересмотреть ход и итоги войны, имеющие антироссийскую направленность, и отход от идеологических установок в российских исторических исследованиях, и расширение доступа к ранее закрытым архивным документам. Объективное исследование войны в масштабах всей страны невозможно без тщательного анализа событий на местах, в том числе и в Северо-Западном регионе СССР, в состав которого входила Карелия.

В советской историографии истории Карелии периода Второй мировой войны преобладал идеологизированный подход, при котором основной упор делался на освещение мужества и самоотверженности советского народа в борьбе с противником. Однако замалчивались противоречия и проблемы политической и социально-экономической жизни республики военного периода, что дает повод для антинаучных спекуляций в западной и особенно в финляндской историографии. И в финляндской исторической литературе, и в большинства граждан этой страны прочно утвердилась точка зрения о том, что Финляндия в 1941–1944 гг. якобы не была союзницей фашистской Германии, а вела особую войну против СССР, в ходе которой она отстояла независимость.

На сегодняшний день существует целый ряд дискуссионных вопросов, по которым ученые двух стран занимают прямо противоположные позиции, в их числе: оценка положения финского населения, выселенного на территорию Советской Карелии в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг.; рейды партизан Карельского фронта в 1941–1944 гг. не только на территорию оккупированной Карелии, но и в приграничные районы Финляндии, последствия действий этих отрядов для мирного гражданского населения; национальная политика финского оккупационного режима на захваченной территории Карелии в 1941–1944 гг.; масштабы коллаборационизма среди местного населения в военный период и др. Причем научные споры по этим вопросам часто выходят за рамки академических дискуссий и несут на себе отпечаток крайней политизированности.

Произошедшие после распада СССР коренные изменения, повлекшие снятие жестких идеологических рамок, открыли перед исследователями новые возможности в изучении данной проблемы. Необходимо объективное и взвешенное научное освещение политического и социально-экономического развития республики в 1939–1945 гг. на базе анализа широкого круга не только российской литературы и источников, но и привлечения исследований финляндских историков, документов из фондов государственных архивов Финляндии. Введенные за последние два десятилетия в научный оборот многочисленные архивные источники, находившиеся ранее на секретном хранении, показывают неизученность многих вопросов политической и социально-экономической жизни Карелии в 1939–1945 гг., ставят задачу пересмотра ряда прежних выводов и оценок.

Таким образом, научная актуальность проблемы определяется необходимостью объективного, разностороннего и комплексного анализа и оценки политических и социально-экономических процессов в Карелии в 1939–1945 гг., выработкой новых подходов к их исследованию в соответствии с современными требованиями науки.

Объектом исследования в диссертации выступает история Советской Карелии в годы Второй мировой войны, включающей советско-финляндскую (Зимнюю) войну (ноябрь 1939 – март 1940 г.), межвоенный период (март 1940 – июнь 1941 г.) и Великую Отечественную войну (боевые действия на Европейском Севере велись с июня 1941 г. по сентябрь 1944 г., до выхода Финляндии из войны).

Предметом исследования является политическое и социально-экономическое положение Карелии в годы Второй мировой войны.

Степень научной разработанности темы.

Историографический аспект изучения политических и социально-экономических процессов в Советской Карелии в годы Второй мировой войны подробно анализируется в отдельной главе диссертации, а в автореферате – при освещении содержания 1-й главы. Это позволяет ограничиться здесь рассмотрением основных направлений и спорных вопросов в изучении данной проблемы.

Со второй половины 1940-х гг. и вплоть до середины 1980-х гг. в отечественной историографии прежде всего исследовались различные аспекты истории Карелии периода Великой Отечественной войны. Тема советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг. и влияние этой войны на политическое и социально-экономическое положение Карелии, особенности сложного межвоенного периода развития республики (весна 1940 г. – лето 1941 г.) практически оставались за рамками внимания ученых. Это было обусловлено в основном двумя причинами: во-первых, в обстановке складывавшихся после окончания Второй мировой войны дружественных советско-финляндских отношений существовало стремление не затрагивать острые для обеих стран исторические вопросы, к числу которых относилась и Зимняя война 1939–1940 гг.; во-вторых, до середины 1980-х гг. исследователям были недоступны основные документы, связанные с событиями этой войны.

XX съезд КПСС и «хрущевская оттепель» внесли определенный перелом в развитие всей советской исторической науки, в том числе в историографию Великой Отечественной войны. Были сняты многие ограничения в исследованиях, расширилась их тематика, стали появляться обобщающие труды, в научный оборот вводились новые источники.

В трудах, посвященных военно-политическому и социально-экономическому развитию страны в период Великой Отечественной войны и написанных на общесоюзных материалах, нашли отражение и некоторые сюжеты истории Карелии военного периода. Однако основное внимание в них уделялось описанию военных действий на северном участке германо-финско-советского фронта: боевым операциям советских войск на Карельском фронте в 1941–1944 гг., деятельности партизанских отрядов на Севере и др. Изучение состояния прифронтового тыла, политической и социально-экономической жизни республики в военный период не стало тогда предметом специального исследования.

Отдельные аспекты истории Великой Отечественной войны в Карелии получили определенное освещение в обобщающих трудах карельских историков, опубликованных в 1960-х – первой половине 1980-х гг. Основное место в них отводилось изучению истории партизанского и подпольного движения на оккупированной территории Карелии, роли партийных органов в организации работы тыла прифронтовой республики.

Характеризуя в целом историографию данного периода, следует учитывать, что все исследования основывались на базе марксистско-ленинской идеологии, в них обосновывалась закономерность руководящей роли Коммунистической партии в жизни советского общества в военный период. Основной упор делался на освещение героизма воинов фронта и тружеников тыла, раскрытие успехов, достигнутых армией и народом в годы Великой Отечественной войны, и роли партийных органов в организации сопротивления оккупантам. Трагические страницы военной истории, связанные с недостатками партийно-советского руководства в решении военных и социально-экономических вопросов, просчеты военного командования в планировании ряда военных операций, ошибки штаба партизанского движения Карельского фронта в организации партизанского движения на Севере и другие вопросы вынужденно замалчивались исследователями. Реальная история была более многогранной и сложной, нежели она отражалась в советской историографии.

Перестройка в СССР положила начало новому этапу в развитии историографии исследуемой проблемы. Этот период характеризуется прежде всего тремя главными особенностями: во-первых, были частично сняты идеологические ограничения при исследовании данной темы; во-вторых, историкам стал открываться доступ к прежде секретным архивным документам советских государственных и ведомственных архивов; в-третьих, у российских ученых появилась возможность работать в архивохранилищах зарубежных государств, доступными стали научные труды иностранных исследователей.

На современном этапе развития отечественной историографии исследуемой проблемы появились большие возможности для научного изучения событий на фронте и в тылу в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг., раскрытия влияния этой войны на политическую и социально-экономическую жизнь Карелии.

Новый период отечественной историографии Зимней войны привел к формированию нескольких направлений в изучении проблемы. Наряду с сохраняющимися традиционными взглядами на эту войну появились диаметрально противоположные оценки, которые часто основывались на стереотипах финляндской историографии. В результате выходили работы, не отличавшиеся научной глубиной и носившие политизированно-публицистический характер. Попыткой выработать совместную концепцию, в которой бы сочетались взгляды современных отечественных историков и позиция их финляндских коллег, стала книга «Зимняя война, 1939–1940. Политическая история», вышедшая на финском и русском языках в конце 1990-х гг. Этот труд получил положительную оценку как в России, так и в Финляндии.

В современной российской историографии идет процесс переосмысления событий Великой Отечественной войны. На основе анализа вводимых в научный оборот ранее недоступных архивных документов формируются новые подходы, предлагается новая трактовка многих событий и фактов вооруженного противостояния СССР против нацистской Германии и ее союзников. Достигнутый уровень российской историографии позволяет по-новому взглянуть и на историю Карелии того периода. В центре внимания исследователей стали как слабо изученные вопросы (национальная политика финских властей на оккупированной территории республики в 1941–1944 гг., социально-экономическое развитие в не оккупированных и в оккупированных противником районах Карелии, эвакуация населения и оборудования промышленных предприятий республики в восточные регионы страны и др.), и прежде закрытые по идеологическим соображениям темы (проявление коллаборационизма среди местного населения на оккупированной территории, организация диверсионной деятельности в тылу финских войск и др.).

Комплексное научное изучение истории Карелии периода Второй мировой войны возможно осуществить не только на базе достижений новейшей российской историографии, но и с учетом зарубежной и прежде всего финляндской литературы по данной теме. Ее анализ позволяет познакомиться с финляндской точкой зрения на узловые проблемы войны на Севере, на политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в военный период. Однако необходимо отметить и один из основных недостатков финляндской историографии: за редким исключением авторы опираются только на финноязычные источники и мало используют документы российских архивов.

Таким образом, достигнутый к настоящему времени уровень отечественной историографии истории Карелии периода Второй мировой войны, знакомство с финляндской историографией проблемы позволяет сделать вывод о том, что лишь некоторые аспекты политической и социально-экономической жизни Карелии в 1939–1945 гг. нашли свое отражение в исторической литературе и до сих пор нет комплексного труда по этой теме.

Целью работы является комплексное исследование политического и социально-экономического положения Советской Карелии в годы Второй мировой войны на основе анализа широкого круга российской (советской) и финляндской литературы, опубликованных документов, архивных источников из фондов российских и финляндских государственных и ведомственных архивов.

Задачи исследования:

изучение политического и социально-экономического развития Карелии в конце
1930-х гг.;

выявление роли Карелии, ее руководства и населения в советско-финляндской (Зимней) войне 1939–1940 гг.;

анализ изменений политического и государственно-правого статуса Карелии после окончания Зимней войны и преобразования Карельской АССР в новую союзную республику – Карело-Финскую ССР;

исследование процесса заселения и социально-экономического освоения финских территорий Приладожья и Карельского перешейка, вошедших в состав СССР (большая часть этих территорий вошла в состав новой союзной республики – Карело-Финской ССР);

освещение политического и социально-экономического положения в не оккупированных финскими и немецкими войсками районах Карелии в годы Великой Отечественной войны;

исследование финского оккупационного режима и его национальной политики на оккупированной территории Карелии в 1941–1944 гг.;

анализ феномена коллаборационизма среди населения Карелии в период финской оккупации республики;

освещение процесса возрождения общественно-политической и экономической жизни в освобожденных от оккупации районах республики в 1944–1945 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период Второй мировой войны 1939–1945 гг. По мере необходимости рассматривается довоенный период (1938 – август 1939 г.), когда проходили сложные межгосударственные переговоры между СССР и Финляндией, на которых наряду с другими проблемами затрагивались вопросы, касающиеся геополитического положения Карелии, а также первый послевоенный год.

Территориальные рамки исследования очерчены границей Карельской АССР (с марта 1940 г. – Карело-Финской ССР, в административных границах того времени). Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что Карелия стала объектом острого противостояния между СССР и Финляндией в двух войнах – Зимней войне 1939–1940 гг., которая носила самостоятельный характер, и Великой Отечественной войне (в финляндской историографии эта война называется «войной-продолжением»), в которой Финляндия фактически являлась союзницей гитлеровской Германии. В ряде случаев приходится выходить за рамки обозначенных границ, затрагивая территории Финляндии и Северо-Западного региона СССР, в рамках которых определялось геополитическое положение Советской Карелии.

Источниковая база исследования.

Весь комплекс использованных в исследовании документов подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь общей характеристикой использованных источников, основную массу которых составляют неопубликованные материалы. Архивные изыскания, проведенные автором в центральных и местных государственных и ведомственных архивах, позволили обнаружить состав уникальных документов, отражающих деятельность центральных и региональных партийных и советских органов по организации политической и социально-экономической жизни Карелии в период Второй мировой войны.

Значительная часть этих документов до сих пор не вводилась в научный оборот. Эти документы отложились в ряде центральных государственных архивов России: Архиве Президента РФ (АПРФ) (бывший архив Политбюро ЦК КПСС), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (бывший ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном военном архиве (РГВА).

Среди архивных источников значительную ценность представляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, широко представленные в региональных государственных архивах: Центральном государственном архиве исторической и политической документации в С.-Петербурге (ЦГАИПД), Национальном архиве Республики Карелия (НА РК), Карельском государственном архиве новейшей истории (КГАНИ). Они отражают реальную обстановку в различных сферах государственной системы военного периода, дают ценный материал о формах и методах управления политическими и социально-экономическими процессами в центре и на местах.

В ведомственных архивах Карелии: Архиве Министерства внутренних дел (Архив МВД РК) и Архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по РК (Архив УФСБ РФ по РК) были изучены рассекреченные архивные источники, которые позволили в рамках изучаемой темы исследовать ранее слабо изученные в отечественной историографии вопросы Зимней войны 1939–1940 гг.: роль партийно-советского руководства Карелии в организации и деятельности Териокского правительства как на территории республики, так и в Восточной Финляндии; формирование на территории Карелии подразделений Финской народной армии, созданной в помощь этому правительству; судьба интернированных финских граждан в спецлагерях на территории Советской Карелии и др.

Наряду с многочисленными архивными документами из фондов центральных и региональных российских архивов были использованы архивные источники из финляндских государственных архивов: Военного архива Финляндии и Национального архива Финляндии, что дало возможность значительно расширить представление о сущности финского оккупационного режима в Восточной (Советской) Карелии в 1941–1944 гг.

В круг источников для написания диссертации, помимо разнообразных архивных материалов, вошли также опубликованные документы: законодательные и нормативные акты, постановления и решения центральных и местных партийных и советских органов, принятые в годы Второй мировой войны, документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма), периодическая печать, опубликованная статистика, а также тематические справочные издания и фундаментальные публикации документов по политической и социально-экономической жизни советского общества в военный период.

Используемые архивные и опубликованные источники определяют уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения проблемы.

Методология и методика исследования.

В основу диссертации положен принцип научной объективности, позволяющий провести анализ совокупности относящихся к проблеме исторических фактов, включая и новые архивные данные, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Важнейшим для диссертации методом исследования, который основан на принципах научной объективности, стал историко-сравнительный метод. Этот метод используется для сопоставления планируемых и реальных результатов в процессе политического и социально-экономического развития Карелии всего периода Второй мировой войны: Зимней войны 1939–1940 гг.; краткого межвоенного периода – весна 1940 г. – лето 1941 г.; Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Данный метод позволил также сравнить особенности и закономерности проявления коллаборационизма на оккупированной территории Карелии с другими регионами СССР, попавшими в зону оккупации.

Существенное значение для исследования имели методы системного анализа и синтеза. Применяемый автором метод системного анализа позволил выявить социальную и национальную структуру общества и характер социальных отношений Советской Карелии в 1939–1945 гг., раскрыть различные стороны и особенности финского оккупационного режима на территории Советской Карелии в 1941–1944 гг. Метод синтеза дал возможность показать всю противоречивую политическую и социально-экономическую историю Карелии в годы Второй мировой войны в единстве и противоречии всех элементов этого приграничного региона СССР в экстремальных условиях военного времени.

В диссертации применен также статистический метод, позволивший провести количественный анализ процесса заселения «новых финских территорий», отошедших к СССР от Финляндии после окончания советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг. и большей частью вошедших в состав новой союзной республики – Карело-Финской ССР, определить масштабы этого явления и его влияние на политическую и социально-экономическую жизнь республики.

Кроме названных выше принципов научной объективности и историзма, диссертация базируется на принципах исторической психологии, позволяющих осветить поведение и самоощущение людей в экстремальных условиях Второй мировой войны. В этот период происходила ломка привычных представлений о жизни, довоенной системы ценностей, человек по-другому ощущал себя и оценивал окружающую действительность.

Историко-психологический метод позволил с большей достоверностью понять мотивы поведения как руководства республики, так и простых граждан в годы военных испытаний. Данный метод очень важен для исследования особенностей партизанского и подпольного движения на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, для выявления причин проявления коллаборационизма среди местного населения в период финской оккупации.

В диссертации нашли свое применение и принципы социальной истории, позволяющие исследовать экономическое и социальное положение отдельных личностей и социальных групп в военных условиях. Автор использовал также прикладные методы социологической науки, прежде всего метод устной истории: интервьюирование участников боевых действий в Карелии в период Второй мировой войны.

Новизна и научная значимость диссертационного исследования обусловлены самой постановкой его цели и совокупностью поставленных задач и заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное научное исследование политического и социально-экономического развития Карелии в годы Второй мировой войны, включающее советско-финляндскую (Зимнюю войну) 1939–1940 гг., межвоенный период (1940–1941 гг.) и годы Великой Отечественной войны (1941–1945).

Научная новизна определяется также целым рядом конкретных аспектов исследования, в частности сравнительным анализом российской и финляндской историографии по острым и дискуссионным вопросам истории Карелии периода Второй мировой войны: интернированные финны на территории Советской Карелии в годы Зимней войны, рейды карельских партизан на территорию Финляндии в 1941–1944 гг., положение «национального» (финно-угорского) и «ненационального» (русских и других национальностей) населения на территории оккупированной Карелии в военный период и выработкой авторской точки зрения по данным проблемам.

В диссертации освещены вопросы, которые ранее в контексте исследуемой проблемы были недостаточно или совершенно не изученными: использование органами НКВД попавших в плен финских граждан в пропагандистских и разведывательных целях в период Зимней войны, проблема коллаборационизма на территории оккупированной Карелии в 1941–1944 гг., планы командования Карельского фронта по ликвидации Карело-Финской ССР в августе 1944 г. и др.

Новизна исследования определена также тем, что в научный оборот вводится большой массив неизвестных ранее документов из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Данные источники значительно расширяют научное видение изучаемой темы, создают основу для получения новых знаний о политической и социально-экономической жизни Карелии периода Второй мировой войны.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее положения для разработки обобщающих исследований, посвященных проблемам политического и социально-экономического развития России в период Второй мировой войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке вузовских курсов по истории России, Карелии и Финляндии, быть полезными при изучении истории Карелии в школах и других учебных заведениях.

Достоверность научных результатов достигается использованием теоретического наследия советских, российских, а также финляндских ученых в области региональной истории, привлечением многочисленных источников из архивохранилищ как России, так и Финляндии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Карелия играла важную геополитическую роль в планах советского руководства по достижению военных и политических целей накануне и в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг.

2. Результаты советско-финляндской войны 1939–1940 гг., присоединение большей части финских территорий к Карельской АССР позволили республики повысить статус до союзной – Карело-Финской ССР, увеличить ее социально-экономический потенциал. Однако это решение принималось руководством СССР из чисто политических соображений с нарушением действующий норм Конституции СССР и РСФСР.

3. Переселенцы из различных областей и республик СССР, прибывшие на бывшие финские территории, вошедшие в состав Карелии, обусловили складывание нового особого этнического облика этого региона республики, во многом определили процессы социально-экономического развития в межвоенный период.

4. Выселение финских граждан с территории приграничных районов Финляндии на территорию Советской Карелии в период Зимней войны оказало определенное влияние на политическую жизнь республики, но не являлось исключительно репрессивным по своему характеру актом, как это утверждается в финляндской историографии. Данная акция была обусловлена конкретной обстановкой на фронте.

5. Сложившаяся в СССР в довоенный период административно-командная система управления экономикой сыграла положительную роль в начальный период Великой Отечественной войны. Она позволила партийным и государственным органам Карелии организовать эвакуацию населения и материальных ценностей в тыловые регионы страны, осуществить перестройку народного хозяйства на военный лад на не оккупированной противником территории республики.

6. Политическая и социально-экономическая жизнь Карелии на неоккупированной территории в значительной мере определялась тем, что регион в течение двух с половиной лет работал в прифронтовых условиях. Население республики активно участвовало в организации вооруженного сопротивления оккупантам в составе партизанских отрядов и подпольных групп.

7. Политические и социально-экономические процессы на оккупированной территории республики в 1941–1944 гг. определялись характером финского оккупационного режима. Национальная политика финского оккупационного режима, направленная на раскол населения по этническому принципу (привилегированное население – финно-угры, дискриминированное население – русские и другие национальности), потерпела крах. Коллаборационизм среди населения оккупированных районов (военный, административный, экономический, культурный) имел место, но не носил массового характера.

8. Государственно-правовой статус Карело-Финской ССР и само ее существование оказались под угрозой в 1944 г. в связи с планами командования Карельского фронта по ликвидации республики и высылке карел и вепсов в Сибирь. Но эти планы не осуществились благодаря твердой позиции руководства Карелии.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что конкретные факты и выводы в работе, связанные с изучением противостояния СССР и союзницы Германии – Финляндии на северо-западном участке фронта в годы Второй мировой войны в приграничном регионе, каким является Республика Карелия, представляют ученым России существенный материал по исследованию приграничных территорий в экстремальных военных ситуациях, обеспечивают расширение теоретического поля исследования по региональной истории нашей страны.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании центра «Россия, СССР в истории XX века» Института российской истории РАН. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех опубликованных монографиях на русском языке и одной монографии, изданной на финском языке. Монографии получили положительный отзыв научной общественности как в России (Российская история. 2011. № 4. С. 212–213; Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2011. № 1. С. 108–109), так и в Финляндии (Sotahistoriallinen aikakauskirja. Helsinki, 2010. № 30. S. 289). По теме диссертации опубликовано более 150 статей и других научных изданий, из них 17 статей в журналах и сборниках, входящих в список научных журналов и изданий ВАК.

По соответствующей тематике и ее отдельным аспектам автор выступил более чем на 70 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Структура работы.

Цель и основные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка сокращений.

Источниковедческие проблемы исследования

Историография проблемы политической и социально-экономической истории Карелии периода Второй мировой войны является составной частью общей историографии истории России военного времени. Ее состояние во многом определялось, с одной стороны, теми политическими установками, которые господствовали в государстве в тот или иной период его развития, с другой стороны, наличием достаточной и доступной для исследования темы источниковой базой.

В историографии проблемы можно выделить три основных периода: 1-й -военные годы и первое послевоенное десятилетие (1941 г. - сер. 1950-х гг.); 2-й - сер. 1950-х - сер. 1980х гг.; 3-й - вторая пол. 1980-х гг. - настоящее время (включая так называемый постсоветский период отечественной историографии).

Историография политической и социально-экономической истории Карелии в годы Великой Отечественной войны стала складываться уже в военный период. Именно тогда была начата работа по сбору документов, материалов и воспоминаний, сделаны первые попытки наметить программу исследований по военной проблематике. В начале 1943 г. при ЦК Компартий союзных республик были созданы комиссии по сбору материалов по истории Великой Отечественной войны. В Карелии такая комиссия во главе с секретарем ЦК КП(б) КФССР И.И.Сюкияйненом (затем - И.С.Яковлевым) была образована в феврале 1943 г.

Под руководством этой комиссии во время войны и сразу после ее окончания была проделана большая работа по сбору материалов. Сотрудники Института культуры (сейчас - Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН) при участии большой группы студентов- историков Петрозаводского госуниверситета организовали экспедиции во все районы Карелии. В результате был собран обширный и ценный материал, представленный газетами, фотоснимками, дневниками, воспоминаниями. Особенно много было записано воспоминаний: более 1700 воспоминаний фронтовиков, партизан, тружеников тыла было передано в фонды научного архива ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Институт планировал в те годы издать 12 книг объемом свыше 100 печатных листов1. Группа карельских историков (Я.А.Балагуров, Е.С.Гар дин, М.Н.Анисимов) под руководством секретаря ЦК КП(б) КФССР Ю.В.Андропова подготовила сборник документов объемом свыше 45 печатных листов о партизанском движении и подпольной работе на территории Карелии в военный период. Но, к сожалению, ни одна из планируемых работ не была издана.

Историография исследуемой проблемы в военный период была представлена газетными и журнальными очерками и статьями, брошюрами, авторами которых были журналисты и писатели: Ф. Кондратьев, Н. Коновалов, И. Моносов, Я. Ругоев, Т. Смолянская, Ф. Трофимов, Г. Фиш, Г. Холопов, Н. Шитов, М. Жур и др.2 Все публикации военного времени носили пропагандистский характер и были подчинены одной задаче -мобилизации усилий армии и народа на разгром противника.

Особое место в этой литературе занимали выступления в печати партийных и советских руководителей республики: первого секретаря ЦК КП(б) Г.Н.Куприянова, председателя СНК КФССР П.С.Прокконена, председателя президиума Верховного Совета республики О.В.Куусинена, первого секретаря ЦК ЛКСМ Ю.В.Андропова3. В них определялись основные направления работы партийных, советских и комсомольских организаций республики в военный период, рассказывалось о героических подвигах жителей Карелии на фронте и в тылу.

По вполне понятным причинам в публикациях военного времени не было глубокого анализа происходивших событий, но они имеют несомненный историографический интерес. Вся литература по истории Карелии военного времени была в этот период собрана в указателе, подготовленном Республиканской публичной библиотекой (сейчас - Национальная библиотека Карелии) и изданном в 1949 г.4 Данный указатель получил высокую оценку научной общественности5.

Однако работа над такого рода изданиями не была продолжена. Указатели, которые выходили в последующие годы, включали основную историческую литературу , но не могли заменить фундаментальной библиографии по теме «Карелия в годы Второй мировой войны», потребность в издании которой давно назрела.

В первое послевоенное десятилетие процесс изучения истории Карелии в период Великой Отечественной войны шел довольно медленно: появлялись лишь статьи, прежде всего в периодической печати. Наиболее значимыми для исследования можно назвать две главы в книге Г.Н.Куприянова «Карело-Финская Советская Социалистическая республика», изданной в Петрозаводске в 1948 г. к 25-летию республики , в которых освещалась деятельность карельской партийной организации в годы войны. Из заслуживающих внимание работ первого историографического периода следует также выделить статью Е. С. Гардина «Пути изучения истории

Великой Отечественной войны» . В ней автор предпринял попытку дать периодизацию боевых действий на Карельском фронте, выявить их основные особенности, определить направления дальнейших исследований по этой тематике.

Второй историографический период изучаемой проблемы начинается с середины 1950-х гг., решений XX съезда КПСС и заканчивается серединой 1980-х гг., кануном перестройки. В этот период были изданы фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Среди них следует выделить «Историю Великой Отечественной войны» в шести томах, «Историю второй мировой войны» в двенадцати томах. Значительное внимание военной проблематике было уделено в 1-й книге 5-го тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза» и в 10-м томе «Истории СССР с древнейших времен до наших дней».9

Образование Карело-Финской ССР, начало заселения и освоения бывших финских территорий.

Центральные органы - Госплан СССР (зам. председателя В. Н. Емченко) и Наркомлес СССР (нарком Ф. В. Сергеев) — первоначально отклонили это ходатайство. Они мотивировали свою позицию тем, что лесные ресурсы КФССР имеют не только республиканское, но и общесоюзное значение. В их ответе на предложение руководителей КФССР отмечалось: «Продукция лесозаготовок идет по следующим направлениям: 13 % оседает на месте (дрова и шпалы), около 30 % перерабатывается на лесопильных заводах треста "Карелдрев" и в виде пиломатериалов направляется на внутренний рынок, 57 % древесины вывозится за пределы республики и частично перерабатывается на целлюлозно-бумажных предприятиях. КФССР является важнейшим районом снабжения лесом и лесоматериалами ряда отраслей союзной промышленности Ленинградской области, Украинской и Белорусской ССР. В перспективе роль КФССР в снабжении лесом увеличится»171.

20 июля 1940 г. эта же точка зрения была подтверждена в письме зам. председателя СНК СССР Н. А. Булганина, адресованного председателю СНК КФССР П. С. Прокконену и секретарю ЦК КП(б) КФССР Г. Н. Куприянову: «СНК СССР отклоняет Ваше ходатайство о реорганизации лесной промышленности КФССР и считает этот вопрос исчерпанным постановлением СНК СССР и ЦК КП(б) №896 от 20 мая 1940 г. "О мероприятиях по восстановлению хозяйства в новых районах КФССР и Ленинградской области" и Экономсовета при СНК СССР № 647 от 8 мая 1940 г. "Об организации лесозаготовок в районах КФССР, отошедших от Финляндии"» .

Несмотря на отрицательные ответы центра, партийно-советское руководство КФССР продолжало настойчивую борьбу за права республики на промышленные предприятия, находившиеся на бывших финских территориях. 20 сентября 1940 г. секретарь ЦК КП(б) КФССР Г. Н. Куприянов направил письмо в ЦК ВКП(б) А. А. Жданову, А. А. Андрееву и Г. М. Маленкову, в котором резко критиковал Наркомлес СССР за то, что тот проводил реорганизацию лесной промышленности на территории семи новых районов КФССР, не согласуя этот вопрос с республиканскими организациями и вопреки их воле .

В этом противостоянии центральных и республиканских органов руководство СССР встало на сторону последних. По-видимому, после политического решения о создании КФССР было важно укрепить новую союзную республику экономическими ресурсами. 20 октября 1940 г. вышло постановление СНК СССР № 2088 «О лесозаготовительных организациях Карело-Финской ССР». В нем, в частности, говорилось о передаче трестов «Южкареллес», «Севкареллес» и «Сердобольлес» со всеми лесными массивами и предприятиями, находившимися в системе Наркомлеса СССР, в ведение Наркомлеса КФССР174.

Эти решения положительно сказались на развитии лесозаготовительной отрасли республики в конце 1940 - первой половине 1941 г. Несмотря на некоторые трудности, правительству КФССР, в основном, удалось обеспечить деловой древесиной динамично развивавшиеся ЦБК, фанерные и мебельные комбинаты, лесозаводы, большинство из которых довольно быстро наладили процесс ее бесперебойной переработки.

Одной из наиболее развитых отраслей экономики на бывших финских территориях являлась энергетическая промышленность. Здесь находилось 19 электростанций, как тепловых, так и станций, базировавшихся на энергии рек. Большинство из них имели местное значение, заключавшееся в удовлетворении потребности в электроэнергии ближайших городов, поселков, отдельных предприятий и организаций.

Наряду с этим в присоединенных районах располагались две мощные электростанции в Раухиала и Энсо, значение которых выходило далеко за пределы местного энергобаланса . В целом энергетическая база новых территорий была сильно повреждена. Ее восстановление требовало больших средств и усилий. Ремонт электрооборудования начали вскоре после окончания боевых действий, так как скорейшее восстановление энергетического хозяйства являлось основой для быстрого возрождения всех остальных отраслей экономики.

Уже в начале апреля 1940 г. в Раухиалу из Ленинграда прибыла большая группа специалистов во главе с В. А. Макаровым, который позднее стал директором ГЭС. Одна группа работников из Ленэнерго (инженеры Васильев, Авербух, Крупкин, Попов, Комаров и Архипович) должны были изучить ГЭС и все ее оборудование. Другая, более многочисленная, группа эксплуатационников, среди которых были В. Н. Соколов, В. Л. Леонтьев, Ф. М. Кошмин, Ганцев, Смолин, Батанов и другие, начали на станции восстановительные работы .

20 апреля 1940 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление № 556-195с «О строительстве высоковольтной линии передачи Раухиала -Ленинград и восстановлении энергоснабжения г. Выборга», согласно которому устанавливались сроки строительства линий передачи и подачи электроэнергии городу на Неве 77. Начальником строительства был назначен К. Н. Пяртман. Уже в августе 1940 г. на Раухиальской ГЭС были приведены в полную готовность все ее сложные гидротехнические сооружения .

Линию электропередачи Раухиала - Ленинград должны были сдать в октябре 1940 г. Строители уложились в срок: Раухиальская ГЭС дала первый ток городу на Неве 29 сентября. Высоковольтную линию соорудили менее чем за пять месяцев. Строители работали в очень сложных природных условиях: на протяжении 157-километровой трассы они сумели преодолеть лесные чащи, скалы, болота, реки и озера. На строительстве было занято более 1 500 рабочих. ГЭС обеспечила получение Ленинградом дополнительной мощности к началу осенне-зимнего 1940/41 г. сезона. В дальнейшем город стал получать ежедневно от новой ГЭС примерно 1 млн. кВт ч электроэнергии, что дало возможность вырабатывать в сутки дополнительно промышленной продукции на 5 млн. руб.179

Экономика Карелии в условиях войны (январь 1942 г.- лето 1944 г.).

От привлеченных на производство недостаточно квалифицированных работников требовалось быстрое овладение сложными профессиями и повышение квалификации. На предприятиях республики развернулось обучение новых кадров. Большинство школ ФЗО и ремесленных училищ в период войны оказались в эвакуации, поэтому новое пополнение проходило обучение на различных курсах, в школах передового труда (стахановских школах). Действенным средством обучения молодых рабочих в годы войны стало привлечение к этому процессу старых опытных кадров. Ветераны помогали молодежи в кратчайшие сроки овладеть сложнейшими профессиями, выполнять и перевыполнять производственные задания.

Раскрывая проблему развития экономики Карелии в военный период, нельзя не остановиться на вопросе об уровне жизни населения. В условиях Великой Отечественной войны произошло его резкое снижение, сократилось производство товаров, народного потребления, значительно уменьшился розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли, ухудшилось продовольственное снабжение населения. В первые месяцы войны в стране была введена карточная система на хлеб и другие продовольственные товары. Чрезвычайно серьезной в условиях Севера стала проблема снабжения населения продовольствием.

Партийные, советские и профсоюзные организации республики провели большую работу по организации системы снабжения жителей продуктами питания, распределения хлеба по карточкам. В то же время, понимая, что государство не сможет решить проблему с продовольствием в годы войны, были приняты меры по развитию подсобных хозяйств при промышленных предприятиях, созданию коллективных огородов рабочих и служащих, сбору грибов и ягод, отстрелу лосей и ловле рыбы, изготовлению хвойного настоя, богатого витамином С.

В рационе питания жителей Карелии всегда большое место занимала рыба. В условиях войны она становилась важнейшим источником общественного питания. В этой связи в районах республики при многих предприятиях и организациях (Сегежский ЦБК, ОРС при БОПе, Карелфинпотребсоюз и др.) были организованы подсобные рыболовецкие хозяйства и райрыбхозы. Только за первый год войны их число возросло в 3 раза по сравнению с довоенным периодом. В 1942 г. 16 рыболовецких подсобных хозяйств выловили 674 т рыбы .

Все эти предпринятые в военный период меры пополняли источники общественного питания, однако не могли полностью решить проблему продовольствия. Суровые условия Севера, скудный продовольственный паек военного времени не могли не сказаться на здоровье населения республики: росло количество заболеваний, связанных с недоеданием и голодом, увеличивалась смертность, особенно среди детей, упала рождаемость.

Приходилось искать и использовать все возможные в тот период источники питания. Для повышения качества питания был организован сбор ягод и грибов, установлена норма для каждого работника: собрать не менее 20 кг грибов и 10 кг ягод на человека в год. По Карелии только в 1942 г. было заготовлено 275,5 т грибов и 260 т ягод . Ягоды и грибы сдавались в общий фонд торговым организациям и столовым. Так накапливались сотни тонн полезных продуктов. Использовали также щавель, крапиву, морскую капусту. Наряду с этим в течение войны проводился сбор лекарственных растений и хвои. Специализированные предприятия изготавливали витаминный настой из хвойной лапки, который выдавался в каждой столовой, что в значительной мере предупредило заболеваемость населения цингой.

В период войны для пополнения продовольственных запасов республики также широко использовали отстрел лосей и дичи. Только в 1942 г. охотники сдали государству 104,9 т лосиного мяса и 3327 штук дичи84.

Среди всего населения республики в наиболее сложном положении оказались семьи фронтовиков, инвалиды и дети-сироты. Труженики Карелии вместе со всем советским народом на протяжении всех лет войны оказывали им всевозможную помощь. Значительная часть помощи семьям фронтовиков шла из общественных фондов, созданных в военный период по инициативе самого населения. Такие фонды образовывались из различных добровольных поступлений и отчислений организаций, обществ, а также отдельных лиц. Так, в справке Военного отдела ЦК КП(б) республики «Об итогах проведения декады помощи семьям военнослужащих и партизан» от 13 апреля 1943 г. отмечалось, что в марте 1943 г. жители республики внесли из своих сбережений в Фонд помощи семьям фронтовиков 362500руб. наличными и свыше 197 625 руб. облигациями государственных займов. Из этой суммы была оказана помощь 623 семьям в сумме 71 030 руб.

В наиболее тяжелом положении оказались те семьи, которые были эвакуированы из республики в восточные районы страны. Они попали в крайнюю нужду: как правило, эти семьи находились в тяжелых жилищных условиях, за время войны износилась одежда и обувь, из-за чего в зимнее время взрослые не имели возможности выходить на работу, а дети посещать школу. Не имея собственного хозяйства, эвакуированные семьи не могли обеспечить себя питанием: взрослые и дети были истощены, пухли от голода. Высока была смертность, особенно среди детей и подростков.

В течение всех лет войны в военную столицу Карелии - г. Беломорск в адрес партийного и советского руководства республики шли коллективные и индивидуальные письма-жалобы из Свердловской, Челябинской, Архангельской, Вологодской, Кировской и других областей о бедственном положении эвакуированных. Архивные документы свидетельствуют о том, что СНК КФССР и ЦК КП(б), как правило, оперативно реагировали на эти жалобы. В регионы эвакуации посылались представители республики, которые на местах обследовали обстановку и вносили свои предложения руководству.

Социально-экономическое положение оккупированных районов Карелии в 1941-1944 гг.

Переход к созданию частных крестьянских хозяйств первоначально рассматривался оккупационной администрацией как задача послевоенного времени. Условия военной обстановки требовали создания такой организации сельского хозяйства, которая бы давала наибольшую отдачу для финляндского государства: обеспечивала продовольствием как воинские соединения, так и местных жителей. В этой связи решено было сначала сделать ставку на коллективную обработку земли.

Значительная часть обрабатываемых площадей в течение всего периода оккупации оставалась в пользовании ВУВК. Обработка данных земель осуществлялась на основе прежней хозяйственной системы. Приказом Военного управления колхозы и совхозы были сохранены под названием «общественные хозяйства» и «государственные хозяйства». К концу 1941 г. на оккупированной территории Карелии существовало 591 коллективное хозяйство .

Судя по архивным документам, образованные общественные (коллективные) хозяйства унаследовали характерные для колхозов отрицательные черты: люди по-прежнему не чувствовали себя заинтересованными в результатах своего труда. Нередкими были случаи уклонения населения от работы, для пресечения которых оккупационные власти применяли и физические наказания . Ситуация осложнялась также и тем, что на протяжении всех лет оккупации ощущался острый дефицит кадров руководителей общественных хозяйств. Так, к концу 1941 г. один финн-руководитель приходился на четыре общественных хозяйства1 э. Вместе с тем отметим, что ставка на общественные хозяйства в первые месяцы оккупации Карелии была вполне оправданной: постепенный переход к личным хозяйствам проходил без падения сельскохозяйственного производства.

Параллельно с налаживанием работы коллективных хозяйств ВУВК начал подготовку к осуществлению курса на создание частных крестьянских хозяйств на оккупированной территории Восточной Карелии. Приказом главнокомандующего К. Маннергейма от 20 сентября 1941 г. для разработки основ послевоенной организации земельной собственности был образован комитет под председательством начальника штаба ВУВК В. А. Котилайнена. К октябрю 1942 г. комитет разработал план, главной целью которого провозглашалось «появление в Восточной Карелии крепкого и хозяйственно независимого национального крестьянского населения». Представители «чуждых национальностей» (не финно-угорское население Карелии. - СВ.) не могли получить право собственности на землю1 .

А. Лайне отмечает: «Авторы проекта предполагали наделять участками только тех, кто был способен вести хозяйственную деятельность, однако для населения ВосточнойчКарелии (имелось в виду национальное население. -С. В.) и соплеменников-эмигрантов считалось возможным дать послабление в этом вопросе. Земельные владения не должны были превышать размеры, необходимые для обеспечения благосостояния семьи крестьянина. Максимальная площадь участка, образовавшегося из полевого и лесного угодий, составляла бы 30 га. Лесное угодье должно было быть таким, чтобы в год на нем можно было бы вырубить не менее 70 и не более 250 куб. м древесины. Чем больше владелец получал леса, тем меньше поля, и наоборот. Водоемы Восточной Карелии должны были остаться в государственной собственности» . Данный план должен был реализовываться в послевоенное время. В период оккупации Советской Карелии было принято решение выделять населению участки во временное пользование (бесплатно) или в аренду.

Для осуществления передачи земли в частную собственность главнокомандующий Маннергейм 29 января 1942 г. издал приказ, по которому в Карелии могли дать землю во временное пользование живущим или жившим там карелам, людям, родственным финнам по национальности, а также жителям Финляндии, которые были способны ее обрабатывать. Русские такого права были лишены .

Обращаясь к этой проблеме финляндский исследователь X. Сеппяля в книге «Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах» пишет: «На основании приказа главнокомандующего приступили к разделу земли. Посевные площади были распределены так, что у Военного управления оказалось 24 323 гектара, у действующих военных подразделений — 11 734 и у частных землевладельцев — 7 563 гектара. Всего 43 620 гектаров. Цифры говорят о том, что из Военного управления получился крупный землевладелец... Раздача земель в частное пользование продолжалась, поскольку опыт их использования оказался положительным. К концу оккупации в частном пользовании было уже 12 722 гектара обрабатываемых земель, прочих земель было примерно 17 800 гектаров» .

Для образования личных крестьянских хозяйств в период оккупации территории Восточной Карелии несколько раз производилось распределение земли. Первое разделение обрабатываемых площадей под участки было осуществлено весной 1942 г., последний раздел состоялся в июне 1944 г.1

Для получения надела земли следовало подать заявление, после утверждения которого подписывался договор о выдаче земли в пользование. В нем фиксировались размеры и место участка, оговаривалось право пользователя пасти личный скот на общественном пастбище и косить сено в определенном месте. Договор содержал множество условий, при наличии которых он мог быть расторгнут, вплоть до ведения пользователем земли «распутной жизни» .

Анализ документов показывает, что желание оккупационной администрации не связывать себя долгосрочными обязательствами вытекало из переходного характера аграрной политики на оккупированной территории Советской Карелии. При этом земля во временное пользование выдавалась бесплатно. По мнению А. Лайне, всем желающим получить участки в пользование была предоставлена возможность это сделать. По его подсчетам, количество заявлений о наделении землей, поданных в 1942 г., примерно совпадало с числом выделенных отрезков .