Женское движение в России в 1920-1930-е гг. Костенко Юлия Александровна

Женское движение в России в 1920-1930-е гг.
<
Женское движение в России в 1920-1930-е гг. Женское движение в России в 1920-1930-е гг. Женское движение в России в 1920-1930-е гг. Женское движение в России в 1920-1930-е гг. Женское движение в России в 1920-1930-е гг.
>



Костенко Юлия Александровна. Женское движение в России в 1920-1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02.- Москва, 2006.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/491

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В контексте происходящих с 1990-х гг. изменений в российском обществе обращение к проблеме женского движения в России является актуальным как в научном, так и в практическом отношении.

В 1920-30-е гг. женское движение развивалось в рамках политики по вовлечению женщин в общественное производство и политическую жизнь, через государственное регулирование семьи и конструирование новых отношений между полами, формирование новых канонов женственности. Всестороннее исследование исторического опыта женского движения в России в первой трети XX века имеет особое значение для анализа последующей государственной тендерной политики, особенно ее современного этапа, формирующегося в условиях разрушения прежней социальной системы, а также позволяет переосмыслить историю и современное состояние проблемы адаптации женщин к происходящим изменениям.

В связи с активизацией междисциплинарных направлений в новейшей отечественной историографии, расширение тематики и проблематики исторических исследований связывается с разработкой новых подходов: истории ментальности, истории повседневности, гендерной истории. Комплексное, системное изучение женского движения в рамках социально-политической истории, а также в контексте гендерной проблематики, включая аспекты истории повседневности и ментальности, представляет собой чрезвычайно актуальную задачу, изучение которой расширяет перспективы дальнейшего анализа истории советского общества в первой трети XX века.

Объектом исследования в диссертации является женское движение в России в 1920-30-е гг. В качестве предмета исследования был выбран широкий круг проблем: государственная политика в отношении женщин, деятельность инициированных и поддерживаемых партией женских организаций и движений, процесс складывания новой ментальности советских женщин.

Состояние научной разработки темы. Исследования по истории женского движения в России в 1920-30-е гг. имеют определенные традиции в отечественной и зарубежной историографии как в изучении конкретно^стйр'и'ШНйейМЯМопад'йк и в

области теоретических построений. Представляется целесообразным выделить следующие основные этапы: 1) 1920 - начало 1940-х гг. - период становления историографии проблемы; 2) середина 1950 - середина 80-х гт - развитие в контексте формационной парадигмы; 3) середина 1980-2005 гт. - смена историографической традиции и появление новых исследовательских направлений. В этой связи самостоятельное научное значение имеет историография разработки новейших теоретико-методологических подходов.

Публикациями 1920-30-х гт. были заложены традиции в изучении данной темы. Большое внимание исследователями уделялось разработке отдельных направлений государственной политики в отношении женщин. Проблемы семьи и брака разрабатывались в трудах С.Я. Вольфсона1 и В П. Лебедевой2. Организационные формы и методы работы партии среди женщин были рассмотрены в трудах К.Н. Самойловой, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупской3, и более подробно в книге С. Зориной4. Основной тенденцией с начала 1930-х гг. становится исследование процесса вовлечения женщин в общественное производство, что получило отражение в работах М. Шабуровой3 и Г.Н. Серебренникова6, анализировавших проблемы женского труда периода первой пятилетки. В целом, литература 1920 - 1930-х гт. имеет значительное историографическое значение, были поставлены основные вопросы, исследовавшиеся впоследствии десятилетиями.

С начала 1950-х - до середины 1980-х гт. исследования проблемы женского движения продолжались в том же направлении Процесс вовлечения женщин в обществеїшое производство в промышленности СССР анализировался в трудах Н.Д. Араловец7 и В.Л. Бильгпай , работа последней являлась первой попыткой комплексного исторического осмысления опыта СССР в решении женского вопроса. По сравнению с Бильшай Е.Д. Емельянова в своей монографии «Революция, партия, женщина»9 более полно показала деятельность женотделов, однако ограничила

1 Вольфсон С Я Социология брака и семьи Минск, 1929

2 Лебедева В.П Охрана материнства и младенчества. М, 1934.

3 Самойлова К Н Организационные задачи отделов работниц. М, 1920; Коллонтай А.М Работница и
крестьянка в Советской России. Пг., 1921, Крупская Н.К О работе среди женщин. М.-Л, 1926

' Зорина С Работа партячейки среди женщин на предприятиях М, Л, 1928

5 Шабурова М. Женщина - большая сила М , 1935

6 Серебренников Г Н Женский труд в СССР М, Л , 1934

7 Араловец Н Д. Женский труд в СССР. М., 1954.

' Бильшай В Л Решение женского вопроса в СССР М., 1956

Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917 -1925 г.г.) Смоленск. 1971.

анализ 1925 г., и сферами общественно-политической и экономической жизни, не рассматривая работу Советов среди женщин, проблемы семейно-брачной политики и

др.

В историко-партийном ключе продолжали анализироваться проблемы деятельности женотделов10 В монографии А.Г. Харчева11 были рассмотрены вопросы семейно-брачных отношений в 1920-30-е гг. Выходившие в тот период многочисленные работы по истории «решения женского вопроса»12 основывались преимущественно на опубликованных статистических данных и содержали вывод о том, что ко времени их написания в СССР женский вопрос полностью решен.

Весомый вклад в отечественную историографию проблемы внес П.М. Чирков, давший в своей фундаментальной монографии «Решение женского вопроса в СССР. 1917-1937 гг.»13 глубокий анализ государственной политики в отношении женщин. В шести главах книги выдвинуто более 30 вопросов, которые дают довольно широкое представление о содержании темы. Однако, ряд положений монографии, выпущенной в 1978 г., на современном историографическом этапе нуждается в уточнении и переоценке. Спорными представляются основные выводы исследователя о полной решенности женского вопроса в СССР и логической ликвидации женотделов. Дав комплексный анализ государстветптой политики, автор не уделил внимания позиции самих женщин. В его работе, основанной на историко-партийном исследовании женского вопроса, не получили отражения социально-бытовые и психологические аспекты женского движения, что представляется особенно актуальным в свете современного историографического этапа, связанного с появлением новых теоретических концепций и введением в научный оборот новых источников.

Оценивая в целом доперестроечную историографию, необходимо подчеркнуть, что развитие этой темы в рамках формационной парадигмы и классового анализа, сужало возможности ее всестороннего исследования и предопределило содержащийся во всех работах вывод о полной решенности женского вопроса в СССР.

Беляков В.К., Золотарев Н А Организация удесятеряет силы Развитие организационной структуры КПСС 1917-1974. М, 1975 " Харчев А.Г. Брак и семья в СССР Опыт социологического исследования М, 1979

12 Женщина Страны Советов- краткий исторический очерк М, 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса
М., 1981

13 Чирков П М Решение женского вопроса в СССР М , 1978

Вместе с тем со второй половины 1980-х гг. стали складываться новые тенденции, ознаменовавшие начало третьего историографического этапа. Исследователями разрабатывались проблемы первых мероприятий Советской власти в отношении женщин14, были поставлены вопросы взаимосвязи женского движения и культуры13. В вышедших в период конца 1980 - начала 1990-х гг. публикациях предпринимались попытки пересмотра прежних оценок, подчеркивалась декларативность советской государственной политики в отношении женщин16. В ряде работ анализировались взгляды A.M. Коллонггай17. Внимание исследователей акцентировалось на демографической проблематике1*.

Как важный историографический факт следует отметить главное - начало теоретического переосмысления, формирование новых методологических подходов. В трудах отечественных исследователей дискутируется проблематика истории повседневности19. Активно разрабатывается тендерная история20, в этой связи следует отметить ежегодник «Социальная история», посвященный проблемам женской и гендерной истории21. Растет интерес к междисциплинарным исследованиям, социально-психологическим22, историко-социологическим23, политологическим аспектам темы. В целом, оценивая современный историографический этап, следует отметить многообразие появившихся работ, касающихся различных аспектов «женского освобождения» и отсутствие комплексных трудов Необходимо подчеркнуть, что такой историографический

14 Семидеркин Н.А. Введение гражданского брака в России // Вестник МГУ. Сер 11 М , 1982 №1 С. 3-12 ,
Аракелова МЛ Социально-правовое и экономическое положение женщин в Российском обществе (1917-
1929 гг ) // Клио. СПб., 1997 №3. С. 92-100.

15 Дашкова ТЮ. Способы репрезентации женского тела в советских женских журналах конца 1920-1930 гг //
Тендер
- язык, культура, коммуникация Материалы Первой Международной конференции 25-26 ноября 1999 г
М., 1999. С. 34-45.

16 Киселева Т Г Женщина и семья в послеоктябрьский период- опыт исторического анализа М, 1995

17 Осипович Т Е Коммунизм, феминизм, освобождение женщин и Александра Коллонтай //Общественные
науки и современность 1993 №3; АйвазоваСГ Русские женщины в лабиринте равноправия М.1998

" Жиромская В.Б. Население Российской Федерации в 1920-1930-е годы. Дисс док ист наук М, 1997, АраловецНА Городская семья в России 1897-1926 гг историко-демографический аспект М.2003 " Левина НБ Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы СПб, 1999; Российская повседневность 1921-1941 гг новые подходы СПб, 1995; Пушкарева НЛ Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Женская повседневность в России в XVIII - XX в.в. Тамбов, 2003.

20 Пушкарева НЛ. Женская история, гендерная история- сходство, отличия, перспективы // Социальная
история. Ежегодник. 2003. М„ 2003; Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы
социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998.

21 Социальная история. Ежегодник, 2003. Женская и гендерная история. М., 2003.

22 Клецина И С Психология гендерных отношений М , 2004

23 Градскова Ю.В «Обычная» советская женщина: обзор описаний идентичности. М., 1999

24 Гендерная реконструкция политических систем СПб., 2004

прорыв отчасти связан с возможностью использования российскими исследователями достижений западной научной мысли.

Зарубежная историография внесла значительный вклад в разработку проблемы
истории женского движения. Одним из первых исследований женского движения в
России стала монография Р. Стайтса25, касавшаяся истории XIX - начала XX вв,
однако сам автор подчеркивал, ее значение в качестве исследования общего
характера, способствующее дальнейшему изучению женского вопроса Он выделял
законодательную, мобилизационную, индустриализационную волны

большевистского освобождения, и подчеркивал, что главной причиной «термидора» 1930-х гг. были патриархальные взгляды лидеров большевиков.

В целом, западными учеными история советских женщин изучалась с целью доказать нереализованность и утопичность коммунистических идеалов равенства полов, в частности Алена Хейтлингер в статье «Марксизм, феминизм и равенство полов», приводит этому ряд доказательств26 А основной итог фундаментальной монографии М. Бакли, рассматривающей данную проблематику в рамках всего советского периода27 - доказательство невозможности достижения равенства полов путем вовлечения женщин в общественное производство.

Исследователи разрабатывали проблематику государственной политики в отношении женщин. А. Холт проанализировала теорию и политическую практику 1920-х гг.28. Р. МакНил увидел в деятельности женотделов истоки российской бюрократизации, заглушившей женское движение в России29. Американские историки акцентировали внимание на внутренних психологических факторах женского движения, подчеркивая, что под «отсталостью» понималось стремление женщин придерживаться градиционных установок в условиях нестабильности30, анализировали причины, побудившие женщин стать активными участниками революционных преобразований , подчеркивали значение деятельности женотделов.

25 Stites R The Women's Liberation Movement in Russia Feminism, Nihilism and Bolshevism 1860-1930 Princeton,
N.J., 1978.

26 Heitlinger A. Marxism, Feminism and Sex Equality II Yedlin T. (ed) Women in Eastern Europe and the Soviet
Union. N Y., 1980. P. 9-21.

27 Buckley M Women and Ideology in the Soviet Union Ann Arbor, N Y.; L; Toronto. 1989.

a Holt A. Marxism and Women's Oppression Bolshevik Theory and Practice in the 1920s' II Yedlin T (ed ) Women in Eastern Europe and the Soviet Union. N. Y., 1980. P. 87-114.

29 McNeal R H The Early Decrees of Zhenotdel II Yedlin T (ed ) Women in Eastern Europe and the Soviet Union N Y., 1980. P. 75-86

'"ClementsBE Working Class and Peasant Women in the Russian Revolution, 1917-1923 II Signs 1982 Vol 82 32 P. 215-235, esp. 216.

31 Wood E A The Baba and the Comrade Gender and Politics in Revolutionary Russia Bloomington. 1997

В вышедшем в 1991 г. в США коллективном труде содержались сгатьи, посвященные различным аспектам женского вопроса: проблеме абортов, визуальному образу женщины в идеологическом контексте и др.

Многофакторный анализ государственной семейной политики в 1917-1936 гг. представлен в работе Венди Голдман , по мнению которой именно массовая беспризорность детей стала одной из причин отступления от провозглашенных норм семейного строительства по-новому. В целом, В. Голдман высоко оценивает политику Советского государства по отношению к женщине первых послереволюционных лет, деформированную «государственным репрессивным воздействием» в 1930-е гг.

Таким образом, несмотря на наличие определенных традиций в изучении темы и активігую разработку отдельных проблем, на современном историографическом этапе комплексные, основанные на широком круге источников, исследования отсутствуют, требует переосмысления государственная тендерная политика, вне поля внимания исследователей остается целый комплекс историко-психологических аспектов проблемы, связанных с формированием новой советской женской идентичности.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является цивилизационный подход, который базируется на принципах нераздельности элементов общественной системы и акцентирует внимание на непрерывности исторического процесса Исследование основывается на принципе историзма, позволяющем рассматривать женское движение как процесс в контексте социальных, политических, экономических и бытовых перемен, происходивших в России в первую треть XX века. Особенность анализа данной проблематики связана с ее междисциплинарным характером и необходимостью применения новых направлений: истории ментальности, истории повседневности, тендерной истории.

Характеристика источниковой базы исследования. Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных и опубликованных материалов. Для работы над диссертацией привлекались законодательные, делопроизводственные,

32 Clements В And others (eds) Russia's Women Accommodation, Resistance, Transformation Berkeley; Los
Angeles, Oxford 1991.

33 Goldman W Z Women, the State and Revolution Soviet family and social life. 1917-1936
Cambridge University Press 1993

статистические источники, материалы периодической печати, существенную роль сыграли литературные произведения и также комплекс визуальных материалов, включающий фотографии и плакаты эпохи.

Основой для анализа государственной тендерной политики в 1920-30-е гг. служат законодательные источники, важнейшими среди которых являются докуменгы РКП(б) - ВКП(б)34, документы и материалы Советов, правительственных учреждений и общественных организаций .

Для работы над диссертацией привлекались неопубликованные делопроизводственные документы из фондов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), архива Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР).

В РГАСПИ большой интерес представляют материалы фонда ЦК партии большевиков (Ф. 17), описи женотдела ЦК большевиков (оп. 10). В состав этой описи вошли документальные материалы Отдела ЦК ВКП(б) по работе среди женщин, организованного в сентябре 1919 года. До образования женотдела вопросами организации работы среди женщин ведала комиссия ЦК РКП(б) по агитации и пропаганде среди женщин, ее материалы отложились в фонде Секретариата ЦК РКП(б) за 1918 - 1919 гг. (Ф. 17. оп. 4.) Значение этих материалов очень велико, т.к в их число входят протоколы заседаний женотдела ЦК, протоколы Всероссийских и Всесоюзных совещаний женотделов, переписка и отчеты женотдела ЦК, губернских и областных женотделов и др. Большое количество материалов хранится также в фонде орграспредотдела ЦК большевиков (Ф. 17. оп. 69), отдела агитации и пропаганды (оп. 60), бюро секретариата (оп. 84), информационного отдела ЦК (оп. 32). Большой интерес представляют материалы фондов И. Ф. Арманд (Ф. 127), А. М. Коллонтай (Ф. 134), Н.К. Крупской (Ф. 12), К.Н. Самойловой (Ф. 148), И.В. Сталина

34 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Издательство политической
литературы М, 1970

35 Декреты Советской власти Т. 1-9 / Рел комиссия' Г Д. Обичкин и др ; Советская власть и раскрепощение
женщины Сборник декретов и постановлений РСФСР М, 1921; Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 г;
Конституция (Основной закон) РСФСР 1936 г /Вкн' История Советской Конституции 1917-1956 М, 1957;
Сборник постановлений и распоряжений партийных, профессиональных и советских органов по вопросам
вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство М, 1922 и др

(Ф 508) В работе над диссертацией был использован фонд Всесоюзного общества старых большевиков (Ф. 124).

Значительный фактический материал хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фонде Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов (Ф.Р. - 5451) большой интерес представляют постановления ВЦСПС по привлечению женщин к профсоюзной и общественной работе, протоколы заседаний и отчеты о работе профсоюзов среди женщин, информационные сводки и инструктивные письма по вопросам внедрения женского труда в производство, а также стенограммы Всесоюзных совещаний по работе среди женщин В фонде Центрального исполнительного комитета Союза ССР (Ф. Р. - 3316) значительный интерес представляет он. 51 оргкомиссии Президиума ЦИК СССР, включающая постановления и директивы по работе среди женщин. Значительный материал сосредоточен в делах Секретариата Президиума ЦИК Союза ССР за 1929-1933 гг. (оп. 22-26). Важный материал находится в фонде Народного Комиссариата Труда СССР (Ф.Р. - 5515), наибольшее значение для данного исследования имели данные Женской инспекции, включающие протоколы заседаний Центральных комиссий по женскому труду, а также циркуляры и постановления о пятилетних планах женского труда за 1924 -29 гг Ценный материал по истории движения жен-общественниц сосредоточен в фонде Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техников при ВЦСПС (ВМБИТ) (Ф.Р. 5548), содержащий постановления, протоколы заседаний президиума ВМБИТ за 1936 и 37 гт. Также к работе над диссертацией были привлечены материалы фонда ВЦИК (Ф.Р. - 1235), и фонда документальных материалов приемной тов. М И. Калинина (Ф. 7523), содержащий заявления и жалобы граждан.

В работе были использованы материалы Центрального архива общественно-политической истории Москвы. В Фонде Московского комитета ВКП(б) (Ф. 3) содержатся уникальные материалы о деятельности женотдела московского комитета партии. Часть документов, посвященных первоначальному периоду его деятельности, содержится в Ф. 2 московского губернского комитета РКП (б).

Для написания диссертации привлекались материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), прежде всего фонд 396, содержащий архив писем «Крестьянской газеты».

В диссертации были использованы материалы Государственного музея современной истории России. Фонды ГЦМСИР содержат уникальные документы по истории женского движения, в том числе значительное количество персональных документов, включая фотодокументы эпохи.

В группу опубликованных документов входят документы и материалы женотдела ЦК ВКП(б)36, материалы съездов, конференций, совещаний женщин37.

Третью группу источников занимают издания документально-статистического характера38, среди которых особое значение для настоящего исследования имеют материалы переписей населения39.

Четвертую группу источников составляют труды организаторов работы среди женщин, деятелей РКЩб)-ВКП(б) и советского государства. Авторы этих работ исходили из установок В.И. Ленина, уделявшего большое внимание разработке проблемы осуществления равноправия женщин в обществе40. Работы И.Ф. Арманд41, A.M. Коллонтай42, Н.К. Крупской43, Самойловой К.Н.44, В.П. Лебедевой45, К.И.

36 Отчет отдела ЦК РКП по работе среди женщин за год работы М, Госиздат, 1921, Сборник материалов
Ш Всероссийского совещания губженотделов, инструкций н циркуляров отделов ЦК РКП и Кавбюро ЦК РКП
по работе среди женщин Ростов на Дону; 1921; Отчет отдела ЦК РКП по работе среди женщин с марта 1921
года по март 1922 года//Известия ЦК РКП(б). 1922. №3. С. 45-53.

37 Первый Всероссийский съезд работниц 16-21 ноября 1918 года и его резолюции Харьков, 1920, Резолюции
III Всероссийского совещания губженотделов//Известня ЦК РКП(б) 1920. №26. С. 8-11, V Всесоюзное
совещание заведующих центральными, областными и губернскими отделами работниц и крестьянок и
профорганизаторов (24 января - 1 февраля) Стенографический отчет М., 1924, Всесоюзный съезд работниц и
крестьянок - членов сельских и городских Советов и вол(рай)исполкомов: Стенографический отчет М, 1927,
Женщины в социалистическом строительстве СССР: Стенограмма Совещания женщин - членов ЦИК и ВЦИК
- участниц 3-й сессии ЦИК СССР VI созыва и 3-й сессии ВЦИК XV созыва, 23-26 января 1933 г М , 1933 ,
Всесоюзное совещание жен командного и начальствующего состава РККА Москва, 1936 20-23 декабря
Стенографический отчет. М, 1937, Всесоюзное совещание жен хозяйственников и инженерно-технических
работников тяжелой промышленности. 10-12 мая 1936 года Стенографический отчет М, 1936.

Общественное питание в СССР в 1933 г. Итоги переписи. М, 1934,20 лет Советской власти' Статистический сборник. М., 1937; Женщина в СССР: Статистический сборник М., 1937

39 Итоги переписи населения в 1920 г М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1926 года Т XXXIV СССР-занятия. М, 1930; Всесоюзная перепись населения 1939 г основные итоги М., 1992

'"Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г ПСС 1 37 Ленин В И О задачах женского рабочего движения в Советской республике. ПСС T 39 Ленин В И Международный день работниц. ПСС. Т. 42.

41 Арманд И Ф Работа среди женщин пролетариата на местах, Задачи работниц в Советской России, Освобождение от домашнего рабства, Ьорьба работниц за последние годы/В сб Коммунистическая партия и организация работниц М.,1919г

4 Коллонтай А.М Семья и коммунистическое государство М, 11г., 1918; Новая мораль и рабочий класс. М , 1919; Положение женщины в эволюции хозяйства М, 1921; Общество и материнство М, 1921. 43 Крупская НК. К международному женскому дню, Женщина - работница и дело общественного питания/Женщина страны Советов - равноправный гражданин Сб статей М, 1938; Заветы Ленина и раскрепощение женщины М., 1933

Самойлова К.Н Всероссийское совещание и организация работниц М, 1919, Работницы в Российской революции. Пг, 1919; Организация работниц - неотложная задача Пг., 1920, Организационные задачи отделов работниц. Харьков, 1921

45 Лебедева В П Неделя охраны материнства и младенчества//Коммунистка 1923 №1-2; Охрана материнства и младенчества в стране Советов. М., Л., 1934

Николаевой , С.Н. Смидович , А.В. Артюхиной являются ценным историческим источником, так как эти талантливые и образованные женщины были свидетельницами и организаторами первых шагов деятельности Советского государства среди женщин. Дополняют эти материалы труды государственных деятелей - Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, И.В. Сталина, Л Д. Троцкого, Е.М. Ярославского49, в которых излагаются их представления о положении и путях вовлечения женщин в строительство нового общества.

В пятую группу источпиковой базы исследования входят воспоминания женщин, как тех, кто работал в системе женотделов, так и участниц индустриализации, движения жен общественниц50.

Шестая группа источников представлена периодической печатью. В работе были использованы материалы газет «Правда», «Известия ВЦИК», журнала «Известия ЦК РКП(б) - ВКП(б)» за 1919-1929 гг., в котором интерес представляют отчеты женотдела ЦК РКП(б), и журналов «Коммунистка» (издавался в 1920-1930 гг., и являлся руководящим теоретически органом женотдела ЦК РКП(б) -ВКП(б)), «Работница» (общественно-политический и художественный журнал для работниц, издание которого было возобновлено женотделом ЦК в 1923 году), «Крестьянка» (издавался женотделом ЦК с 1922 года), «Делегатка» (орган женотдела Московского комитета партии, выходил с 1923 года), «Работница и крестьянка» (издавался Петроградским (Ленинградским) женотделом с 1923 года, «Общественница» (издавался с августа 1936 года по июнь 1941 года и был главным органом движения жен-общественниц), «Искусство одеваться» (являлся культурно-просветительским журналом мод). В целом периодическая печать дает возможность воссоздать картину той работы, которую проводило государство среди женщин. Вместе с тем, при использовании материалов периодической печати необходимо

46 Николаева К И О социальном воспитании детей//Коммунистка 1920 №5, Николаева К И Ленин и раскрепощение трудящейся женщины Л, 1924; РКП и работа среди трудящихся женщин. М, Л, 1925. 7 Смидович С Н Задачи женотдела//Коммунистка 1922 №2; О привлечении работниц к работе в РКИ//Коммунистка 1924. №12; Работница и крестьянка в Октябрьской революции. М., Л., 1927. ** Артюхина А В Как осуществляется поголовная организация ра6отниц">//Коммунистка 1925 №13; Очередные задачи партии в работе среди женщин. М., Л., 1928.

45 Бухарин Н И Ленинизм и проблема культурной революции М, 1928, Троцкий Л Письмо в Отдел работниц ЦК РКШ/Коммунистка. 1923 №12, Ярославский Е.М Ленин и раскрепощение женщины. М., 1925. и Женщины в революции М, 1959, Участницы великого созидания М , 1962, Октябрем рожденные М, 1967, Без них мы не победили бы Воспоминания женщин - участниц Октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства М, 1975, Большая культурная сила жены инженеров и техников московских предприятий о своей работе М., 1936; Весник ЕЭ Наш опыт Киев, 1936, Жена инженера: (Рассказы жен ИТР «Запорожстали») М,Л., 1936, Жена инженера - большая культурная сила М,Л, 1936

учитывать субъективизм в оценках освещаемых событий, а также отрывочный характер фактического и цифрового материала. Говоря о периодической печати, необходимо еще раз подчеркнуть ее возможности как визуального источника. Принимая во внимание мнение А. Усмановой о том, что «С точки зрения тендерной истории визуальные источники иногда предоставляют больше информации для размышления историков, чем письменные документы, в которых лакун гораздо больше, по крайней мере, в том, что касается репрезентации женщин в истории»51, в диссертации большое внимание уделяется анализу образа «новой женщины» в идеологическом контексте. Визуальная составляющая этого контекста рассматривается на иллюстративных материалах советских журналов, альбома «Женщины в русском плакате», фотоматериалах архива Центрального музея современной истории России (ГЦМСИР), - представляющих седьмую группу использованных источников. Вербальная составляющая идеологического контекста анализируется на примере журнальной публицистики и художественной литературы тех лет.

В связи с этим, в соответствии с современными историографическими
тенденциями52, представляется возможным ввести в научный оборот

художественную литературу 1920-30-х гг. выступающую в данной работе в качестве исторического источника .

Важно отметить видовое разнообразие привлеченных к исследованию источников Комплексный подход к использованию различных видов источников, критический анализ всей совокупности опубликованного и неопубликованного материала позволили автору получить более полное представление о составе и содержании женского движения и более выпукло обосновать важность и актуальность выдвинутой в настоящем исследовании проблемы.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1930-е гг., что, во-первых, позволяет рассмотреть женское движение комплексно, так как в большинстве работ советской54 и постсоветской55

51 Усмаїюва А. «Визуальный поворот» и тендерная история//Гендерные истории Восточной Европы Сборник
научных статей. Минск, 2002. С. 47.

52 Например, сборник статей История России ХІХ-ХХ вв. Новые источники понимания. М., 2001.

33 Коллонтай A.M. Большая любовь. М., Л., 1927; Коллонтай А М. Любовь трех поколений. Пг., 1923; Гладков Ф. Цемент. М, Л., 1926. Кетлинская В. Мужество. Пермь, 1986, Лавренев Б А Гравюра на дереве. Повести и рассказы. М., 1989.

См Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Счшт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917 - 1925 г.г), Смоленск, 1971.

историографии тендерная политика анализировалась преимущественно в рамках деятельности женотделов. Во-вторых, такие хронологические рамки обусловлены необходимостью анализа не только меняющейся государственной тендерной политики в то время, что является предметом дискуссий в историографии, но и проблем формирования новой женской психологии, что необходимо рассматривать на протяжении довоенного периода в целом.

Научная повизна исследования. В диссертационном исследовании предпринимается попытка комплексного изучения женского движения в контексте социально-политической истории, истории ментальное, истории повседневности, тендерной истории. В этом заключается научная новизна диссертационного исследования, имеющего междисциплинарный характер. Во-вторых, новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые вводится в научный оборот ряд новых неопубликованных ранее материалов и документов, и комплекс литературных и визуальных источников, позволяющих переосмыслить некоторые историографические проблемы и поставить ряд новых.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение женскоГО движениЛ в России в 1920-30-е гг. в контексте истории развития российского общества. Достижение заданной цели предполагает решение целого ряда конкретных задач:

дать характеристику содержания и направленности государственной полигаки в отношении женщин в России в период 1920-1930-х гг., показать, как и почему менялись принципы тендерной политики на разных этапах социалистического строительства;

исследовать организационные формы и методы работы партии среди женщин;

проанализировать каким образом эта политика осваивалась женщинами, рассмотреть формы женской активности в контексте развития женского движения;

определить степень влияния административно-партийной пропаганды на формирование концепции «новой женщины», уделив наибольшее внимание процессу складывания новой советской женской идентичности;

53 См Диссертация . докт ист. наук. Аракелова М П Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 1920-е годы опыт организации и уроки М , 1997

- рассмотреть идеи и восстановить судьбы участниц женского движения; данные о многих деятельницах которого после закрытия женотделов 1930 г были удалены из справочников и энциклопедий.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы женского движения в России, а также при подготовке обобщающих трудов по социальной истории Советского государства.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России ХХ-ХХЗ вв. Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ряд положений диссертации представлены автором в нескольких публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, трех приложений, списка использованных источников и литературы. В основу деления положен проблемно-тематический принцип в соответствии с различными аспектами развития женского движения в России.