Крестьянский поземельный банк в Среднем Поволжье : По материалам Самарской, Саратовской, Симбирской губерний Устина, Нина Александровна




Устина, Нина Александровна. Крестьянский поземельный банк в Среднем Поволжье : По материалам Самарской, Саратовской, Симбирской губерний : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самарский гос. ун-т.- Самара, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2525-8

Введение к работе

Актуальності, темы. Развитие ипотеки относится к числу важнейших аспектов аграрной эволюции России в пореформенный период. Поземельный кредит в конце XIX- начале XX вв. играл особую роль в экономике крестьянского хозяйства. Крестьянский Поземельный банк ' был учрежден правительством в 1883 г. для выдачи ссуд под залог приобретаемой крестьянами земли. Исследование деятельности этого кредитного учреждения важно в целях воссоздания объективной и многоплановой картины внутреннего строя крестьянского хозяйства, углубления общих выводов о степени его экономической устойчивости, перспективах развития.

Роль, которую сыграл Банк в экономике крестьянского хозяйства, во
многом определялась уникальностью его организации. Пытаясь учесть
особенности мелкого крестьянского хозяйства как объекта ипотечного
кредитования, КПБ создал нетрадиционную для банков конца XIX- начала XX
вв. форму кредитного обслуживания, ввел новые виды кредитных операций.
Обращение к структуре Крестьянского банка позволяет обогатить

представления о наиболее эффективных способах организации ипотечного кредита, перспективах и направлении его эволюции.

Уникальность Банка определялась его децентрализованной структурой, сосредоточением управления кредитной операцией на уровне региональных представительств. Это обстоятельство выдвигает на первый план по актуальности изучение организации ипотечного кредита и оценку его эффективности на уровне отдельного региона. Региональный подход позволяет составить более объективное представление о его влиянии на развитие крестьянского хозяйства. Анализ деятельности Крестьянского банка в Среднем Поволжье - это еще один шаг к пониманию региона как целостного социально-экономического явления в аграрном развитии России в пореформенный период.

В последнее время возрос интерес к практическому решению вопрсов,связапных с распределением земли, мобилизацией Ипотечный кредит может сыграть существенную роль в сохранении земли в руках тех, кто на ней работает. Поэтому вопросы организации поземельного банка с социально направленным спектром деятельности представляются на современном этапе особо актуальными.

Историография проблемы. Деятельность КПБ активно обсуждалась как в дореволюционной, так и в современной отечественной историографии. В конце XIX - начале XX вв. эффективность банковских операций изучалась в рамках вопроса о путях решения аграрной проблемы. Первые работы, специально посвященные КПБ, вышли в начале 90-х гг. XIX вв.: В них были сделаны попытки установить причины неудач первых лет существования кредитной операции, которые виделись авторам в недостатках общей

1 Далее КПБ.

2 Гурьев А. Н. К реформе Крестьянского Поземельного банка. СПб., 1894;
Крестьянский Поземельный банк. Очерк Совета Московского отделения
Общества содействия русской промышленности и торговли. М., 1892;
Пономарев Н. В. Крестьянский Поземельный банк и его значение для
народного хозяйства//Труды ИВЭО.СПб., 1894. №7 С. 1-54.

организации кредита. В центр ппииания исследователей попало также направление аграрной политики государства и ее отражение в деятельности Банка. Одновременно были предложены пути совершенствования ипотечной операции для крестьян.

В наиболее крупной из работ - исследовании К. Шумкова предложен особый подход к изучению итогов деятельности Банка1 . По мнению автора, только на уровне локальной области, состоящей из нескольких губерний со сходными условиями хозяйствования, можно оценить роль ипотечной операции в развитии крестьянских хозяйств. Но новые акценты в изучении деятельности КПБ, были лишь обозначены и требовали дальнейшей разработки.

Революционное движение п деревне в 1905 году, активное обсуждение в правительственных кругах и в Думе самых радикальных проектов решения аграрного вопроса разрушили научный стиль дискуссий, посвященных Крестьянскому банку. Деятельность кредитного учреждения стала рассматриваться через призму политических пристрастий авторов.

На волне критики аграрной политики правительства в 1911 г. вышло крупное исследование, посвященное КПБ 2. Автор проделал подробный анализ деятельности Банка с момента его открытия. Его результаты послужили основанием для обобщающих выводов о характере Банка, направленности его деятельности. По мнению автора, КПБ следовал исключительно в русле аграрной политики правительства. Однозначно охарактеризовав политику властей как продворянскую, А. Н. Зак пришел к заключению, что все отрицательные стороны деятельности Банка происходили не из-за недостатков организации кредитного обслуживания. На самом деле, быстрое развитие банковских операций угрожало интересам поместного дворянства. Проворянский характер деятельности Банка проявлялся, по мнению Зака, не только и не столько в конкретных моментах организации. Расширение его операций было принципиальным отказом правительства от кардинального решения проблемы малоземелья путем дополнительного наделения крестьян землей за счет помещиков.

С момента своего открытия КПБ привлек внимание исследователей не только сточки зрения решения проблем в аграрном ceicrope экономики, но и как особое явление в системе ипотечного кредита3 . Исследования, посвященные историческим и теоретическим аспектам кредитования, как правило, были более свободны от политизированных подходов. Поэтому оценка организации и деятельности Банка в них не выходила за рамки объективного научного анализа.

1 Ч- в К. (IIJvmkob) Крестьянский банк // Северный Вестник. СПб.. 1 890. № 6,7,

1891.№ 12'

2 Зак А. Н. Крестьянский Поземельный банк. М., 1911.

3 Косинский В. А.. К аграрному вопросу. Вып. 1 Крестьянское и помещичье
хозяйство. Вып. II Основные тенденции в мобилизации земельной
собственности и их социально-экономические факторы. Киев-Одесса, 1906-1917;
Ходскнп Л. В. Поземельный кредит в России и его отношение к крестьянскому
землевладению. М., 1890; Хрулев С. С. Наш ипотечный кредит . СПб.. 1 898.

Особое место в ряду указанных работ занимают исследования 11. П. Мнгулина1 . Несмотря па обозначенные им недостатки в деятельности Банка, автор позитивно оценивал направление кредитной операции, отмечая снижение недоимок, постепенное уменьшение случаев потерн крестьянами приобретенных участков. Таким образом, в работах, посиящипиых теоретическим и историческим аспектам долгосрочного кредита, Крестьянский Банк рассматривался как учреждение, которое действовало в заданных правительством социальных рамках и пыталось совместить свои и крестьянские финансово-экономические интересы. Однако, внутреннюю организацию кредитного обслуживания, с помощью которой достигалось равновесие, никто из авторов детально не рассматривал. Большинство из них ограничилось лишь выделением роли операции по покупке имений за счет банковских капиталов.

Послереволюционная историография сохранила в качестве приоритетных
обозначенные ранее направления в изучении деятельности КПБ. В советский
период вышло два крупных исследования, посвященных Крестьянскому банку2 .
Кроме того, эта тема пеодноіфатпо обсуждалась историками в связи с
изучением аграрной политики правительства, Столыпинской земельной
реформы, внутреннего строя и развития крестьянского хозяйства3 . В основу
оценки ипотечной операции для крестьян в них легли выводы А. Н. Зака о
продворянском характере деятельности Банка. Лишь в новейших

исследованиях, посвященных аграрной политике царского правительства, произошел пересмотр устоявшихся оценок характера ипотечной операции для крестьян4 .

Вопрос о социальной направленности кредитных операции КПБ был поставлен в историографии в конце 50-х гг. (В. А. Вдовин, С. М. Дубровский).Впоследствии эта проблема стала центральной при анализе ипотечной операции для крестьян. Изучение подворных обследований крестьян, воспользовавшихся ссудой, далн более точное представление о социальном составе заемщиков Банка5 . Автор исследования пришла к выводу, что по имущественному состоянию клиенты КПБ не выделялись из среды соседей -общинников своей зажиточностью.

1 Мнгулин П. П. Русский государственный кредит (1769-1906). Опыт
критического обзора. Харьков, 1899-1907 Т.1-3.

2 Батуринскпй Д. А. Аграрная политика правительства и КПБ. VI., 1925; Вдовин
В. А."Крестьянский Поземельный банк. (1883-1895) . М.. 1959.

3 Анфпмов А. И. О долге крестьянства России Крестьянскому Поземельному
банку // Вопросы истории. М., 1955, № 1. С. 111-113; Дубровский С. М.
Столыпинская земельная реформа. М., 1963; Зырянов ГІ. "Н. Крестьянская
община в Европейской России. 1907-191 4. М., 1992.

4 Дякпн В. С. Деньги для сельского хозяйства: Выбор пути экономического
развития России 1892-1914 гг.// Петорпня СССР. Л99'\. № 3. С, 64-SO;
Спделышков С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма.
М., 1980; Симонова М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой
российской революции. М., 1 987.

5 Иванова Р. М. К изучению материалов Крестьянского Поземельного банка
.(подворные списки заемщиков Курского, Могплепского отделении) //
Проблемы истории СССР. 1973.С. 273-297.

Наряду с социальными аспектами деятельности Банка в отечественной историографии изучалась и финансовая сторона его организации. В работах был поднят вопрос о возможности совместить финансовые интересы кредитного учреждения и помощь в покупке земли наименее зажиточной части крестьянства. В рамках изучения этого вопроса исследователи пришли к выводу, что КПБ был коммерческим учреждением, чуждым благотворительности и особой заботы о клиентах ' .

В настоящее время в исторической науке возрос интерес к изучению деятельности ипотечных учреждении. В центре внимания последователей роль ипотеки в мобилизации земельной собственности2 . Под этим углом зрения рассматривается и деятельность Крестьянского банка, который из пассивного инструмента консервации существующей системы поземельных отношений в 80-90-е годы постепенно превратился в мощный фактор мобилизации земельной собственности в пользу крестьянского землевладения.

Как в дореволюционной, так и в современной историографии исследование всех сторон деятельности Банка происходило на общероссийском уровне. Историков занимали проблемы аграрной политики. Поэтому внутренняя организация КПБ, ее эволюция и роль в развитии ипотечной операции не стали предметом специального изучения.

На сегодня имеется лишь одна монография, посвященная организации и деятельности одного из отделений Банка3 . При этом КПБ и его отделение рассматриваются как пассивный инструмент аграрной политики правительства.

Деятельность Банка в Среднем Поволжье вызывала интерес у исследователей, ведущих разработки в русле крестьяноведческой тсматіпш4 . Роль КПБ в расширении крестьянского землевладения, в распространении индивидуальных форм землевладения в віще хуторов и отрубов в 1906-1915 гг. рассматривалась при изучении внутреннего строя крестьянского хозяйства, его экономического развития. Но отсутствие специальных исследований, посвященных Поволжским отделениям КПБ, не позволяет составить цельное представление о работе отделении по совершенствованию организации кредитной операции с целью приспособления ее к местным условиям хозяйствования крестьян, о роли кредита в экономике крестьянских хозяйств региона.

1 Гиндин II. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского
правительства (1861-"1897) М., 1960; Погребипскнй А. П. Государственные
финансы царской Россини эпоху империализма. М., 1968.

2 Проскурякова 1-І. А. Некоторые особенности поземельного кредита в России и
конце ХГХ- начале XX вв. // Социально-экономическая история российской
деревни в конце XIX- начале XX ив. М., 1980; Райский Ю. Л. Акционерные
земельные банки в России во второй половине XIX- начале XX вв. Автореферат
на соискание ученой степени доктора исторических паук. 1983.

-' Сапкоев М. П. Деятельность Крестьянского Поземельного банка в Грузии. Тбилиси, 1971-

4 Кабытов П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма . (1900-1917). Саратов, 1982: Он же. Поволжская деревня накануне февральской буржуазной революции. Куйбышев, 1977; Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX- начале XX вв. Саратов, 1981. ;Савсльсв П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX в. Самара, 1994.; Смыков Ю. П. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. М, 1984.

Таким образом, отечественная историческая наука проделала большую работу и изучении Крестьянского банка. Результаты исследований имеют важное значение для определения роли КПБ в аграрной политике правительства, в экономике крестьянского хозяйства в целом по России. Принципиально новым было определение активной роли Банка в процессе земельной мобилизации. Результаты последних, исследований позволили по-новому поставить новую проблему изучения истории Банка.

Целью диссертационного исследовании является изучение региональной организации Крестьянского банка, основных направлений и результатов его деятельности в Среднем Поволжье. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-проследить развитие системы управления кредитной операцией на линии регион-центр и становление региональной системы КПБ;

исследовать эволюцию организационной структуры Средиеволжских отделений Банка и форм кредитного обслуживания;

-изучить организацию работы отделений в условиях Столыпинского землеустройства;

- рассмотреть влияние ипотечных операций Крестьянского банка на экономику крестьянского хозяйства.

Хронологические границы диссертационного исследования заданы временем деятельности Банка в Среднем Поволжье - 1883-1917. В работе использована периодизация, в основу которой были положены два поворотных момента в деятельности Банка. Первый - банковская реформа 1895 г., связанная с утверждением нового Устава. Второй - включение Банка в землеустроительные мероприятия в 1906 г. Таким образом, в диссертации определены следующие периоды: I - 1883-1895 гг.; II - 1896-1905 гг.; III - 1906-1917 гг.

Территориальные рамки работы включают три губернии Поволжья: Симбирскую, Саратовскую, Самарскую и определяются историческим сходством факторов, значимых для оценки результатов деятельности Банка: характером дворянского и крестьянского землевладения, темпами мобилизации земельной собственности, уровнем цен на земельном рынке. В то же время здесь па обширной территории сочетались не только разные природно-географнческие зоны, но и различные типы аграрної о развития. Региональные контрасты позволяют выявить связь организации кредита с особенностями хозяйствования.

Источниковая база диссертации. Корпус привлекаемых и диссертации источников определялся целью и задачами исследования. Центральное место в псточннкопон базе занимают опубликованные и неопубликованные источники по организации управления Крестьянским банком. Настоящее направление деятельности Банка проявлялось на уровне отделений. Это обстоятельстно выдвинуло на первый план по значимости документы об организации управлення в региональных агентствах КПБ, которые хранятся п фондах Крестьянского Поземельного банка местных архивов Самарской, Ульяновской, Саратовской областей1 . Здесь содержится уникальный и до последнего времени

ФАСам.О.Ф.149.Самарское отделение Крестьянского Поземельного банка; ГАСар.О. Ф. 11. Саратовское отделение Крестьянского Поземельного банка; ГАУО. Ф. 126. Симбирское отделение Крестьянского Поземельного банка.

практически необработанны» материал, позволяющий составить наиболее полное представление о структуре отделений, о важнейших моментах организации кредитного обслуживания, направлении деятельности, организационной культуре. Эти источники помогли также выделить особую роль служащих отделений в формировании характера деятельности КПП, направленности его кредитных операций.

Кроме того, фонды отделений содержат важный статистический материал по результатам эксплуатации имений, экономическому положению заемщиков, который не вошел в официальную статистику. Среди них наибольшей ценностью обладают анкеты подпорных обследований заемщиков Банка.

Богатый материал по организации и деятельности отделений был получен при работе с фондами местных землеустроительных комиссий, которые тесно сотрудничали с банковскими региональными представительствами и оказали огромное влияние на ход ликвидации земельного фонда КПБ.

В работе использовались материалы, хранящиеся в фонде Крестьянского Поземельного банка в Российском государственном историческом архиве1. Наиболее ценными для исследуемой темы стали документы, содержащие личные дела руководящего звена отделений, переписку между Управляющим Банком и председателями региональных агентств, которые дали представление об организационной культуре Банка, о внутренних механизмах совершенствования кредити ой деятельности.

Для исследования внутренней организации отделений привлекались архивные документы Российского государственного исторического архива г. Москвы2 , Российского государственного архива экономики3 , личные фонды Отдела рукописен Российской Национальной библиотеки. В целом, фонды центральных и местных архивов послужили основным источником для изучения организации кредитных операций и направления их деятельности.

В диссертации использовались опубликованные документы официального характера: Указы, Манифесты, Положення. В них задавалось официальное направление деятельности Банка, определялось его место в аграрной политике правительства. При исследовании деятельности кредитного учреждения привлекались Устав КПБ, Положение о КПБ, в которых содержатся сведения о структуре Центрального управления Банка, его отделении, о распределении полномочий в принятии решении между Советом и региональными представительствами.

Большую ценность для изучаемой темы представляли Сборники циркуляров и инструкции, содержащие распоряжения Министра Финансов, Управляющего Банком, которые адресовались отделениям. Подобные источники дали представление о разработке банковской стратегии.

Не менее важным для выполнения поставленных задач было привлечение статистического материала, отражающего основные моменты деятельности Банка. Среди них особое место занимают сборники официальной банковской

1 РГНА. Ф. 582. Крестьянский Поземельный банк.

2 РГИЛМ. Ф.278. Нижегородско-Самарский земельный баше.

3 РГЛЭ. Ф.7733. Министерство Финансов СССР.

статистики1 . Основанием для обобщающих выводов о роли Крестьянского Банка в процессе мобилизации земельной собственности послужил комплекс массовых статистических источников, отражающих движение землевладения, развитие ипотечных операций2 .

Уникальные сведения о работе отделении Банка получены из материалов земских собраний Самарской Саратовской Симбирской губерний, Трудов местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Ценным источником для изучения деятельности Банка в Среднем Поволжье стали публикации в местных и центральных газетах-. Они содержат живые голоса эпохи, попытки современников оценить происходившие вокруг них события.

В целом, весь комплекс привлекаемых источников позволил наиболее полно осветить сложность и неоднозначності, деятельности КПБ, рассмотреть Банк во всем многообразии его проявлений.

Методология исследования. Теоретическую основу диссертации составил ряд принципиальных положений об аграрном развитии России в целом и о роли в нем поземельного кредита. Аграрный строй России в пореформенный период имел биполярный характер и подвергался преобразовательному воздействию индустриального и финансового капитала. Помещичье и крестьянское хозяйства по-разному реагировали на капитализм. В результате происходило становление крупных капиталистических экономии и развитие семенно-трудовых форм организации крестьянского хозяйства. В русле этого подхода рассматриваются организация и влияние ипотечного кредита на экономический строй хозяйств крестьян - заемщиков Банка.

В диссертации использованы традиционные методы исторического исследования: историко-генетический для последовательного раскрытия эволюции организационных форм ипотечного кредита и развития операции КПБ; исторнко-сравнительный для определения места Средневолжскпх отделений в системе региональных представительств Крестьянского банка и роли в общих іггогах его деятельности. Для обработки массовых количественных данных использовались некоторые методы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется нетрадиционной для отечественной историографии постановкой проблемы. В работе пересмотрен общий подход к изучению Крестьянского банка. Впервые КПБ рассматривается как самобытное с точки зрения региональной организации явление экономической жизни.

Иной ракурс исследования потребовал решения новых теоретических задач. Изучена внутренняя организация кредитных операций Байка, которая рассматривалась на уровне региональных представительств Среднего Поволжья. Проведена связь итогов деятельности Банка в конкретном регионе с эволюцией организационных форм ипотечного кредита.

1 Обзор деятельности КПБ за 1883-1904. СПб., 1906; Обзор дсятельносги КПБ с
03.11.05 по 01. 09. 07. СПб., 1907; Обзор деятельности КПБ за 1906-1910. СПб.,
1910; Отчеты КПБ за 1883-1915. СПб., 1884-1916.

2 Материальї по статистке движения землевладения и России. СПб., 1896-1917.
25 выпусков; Статистика землевладения. 1905г. Свод данных по 50 губерниям
Европейской России . СПб., 1907; Статистика долгосрочного кредита в России.
СПб.Пг., 1893-1917.

1 о

Диссертационным исследованием вводятся в научны/! оборот новые архивные документы.

Новизной характеризуются главные выводы диссертации о роли региональных представительств Среднего Поволжья в формировании уникальной по характеру организации Банка и направлении его деятельности.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по отечественной истории, спецкурсов по истории крестьянства, ипотечного кредита, а также при подготовке обобщающих трудов по аграрной истории России в пореформенный период.

Апробация основных положений диссертации проводилась на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета, Всероссийских Платоновских чтениях. Результаты исследования отражены в публикациях.