Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Курков Геннадий Михайлович

Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование
<
Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование
>



Курков Геннадий Михайлович. Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование : историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 257 с. РГБ ОД, 61:07-7/160

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Политические, организационно-кадровые и правовые предпосылки формирования казачьих кавалерийских соединений в Красной Армии в 1936- 1941 гг. 22-52

РАЗДЕЛ 2. Деятельность органов государственного и военного управления Советского Союза по формированию кавалерийских соединений Кубани и Дона в годы Великой Отечест венной войны 53- 108

РАЗДЕЛ 3. Руководство боевой деятельностью кубанских и донских кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны органами государственного и военного управления СССР 109 - 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176-184

Список источников и литературы 185-197

Приложения

Введение к работе

Идущий в настоящее время процесс возрождения российского казачества вызывает необходимость обращения специалистов к историческим корням этого общественного феномена. Казачество, сыгравшее заметную роль в истории дореволюционной России, смогло внести свой вклад и в обеспечение военной безопасности Советского Союза. Преодолев недоверие Советской власти, длительное время рассматривавшей казачество как реакционную, контрреволюционную силу, советские казаки сыграли заметную роль в достижении победы в годы Великой Отечественной войны.

Автор отдаёт себе отчёт в сложности понятия «казачество» в контексте истории Отечества после Октябрьской революции. Под советским казачеством он понимает ту часть советского общества, в которую вошли казаки, имевшие этот статус до 1917 г., а также их потомки, принявшие Советскую власть и вместе с тем стремившиеся придерживаться трудовых и ратных традиций и обычаев своих предков. В состав советского казачества входило и население мест традиционного проживания дореволюционного казачества, не принадлежавшее по статусу до 1917 г. к казачьему сословию, то есть иногородние.

Формирование казачьих кавалерийских соединений началось ещё до войны. На первом этапе они имели статус территориальных и стали основой для создания кадровых частей и соединений в РККА. С учётом опыта советско-финляндской войны и первого периода Второй мировой войны казачьи кавалерийские соединения подверглись реформированию. Начался процесс перевооружения РККА, преобразования кавалерийских корпусов в механизированные и танковые корпуса. Реформирование к началу войны завершено не было.

История участия в боях против фашистов казачьих кавалерийских формирований представляет собой одно из важнейших звеньев цепи событий истории

Казачество - социально-этническая и историческая общность людей, сложившаяся на южных окраинах русских земель, начиная с XIV века, отличавшаяся специфическими особенностями своей экономической, политической, духовной жизни. Впоследствии стало в России военным сословием,- Военная энциклопедия. Т. 3. М.,

России. Казаки традиционно отважно защищали свою родную землю от захватчиков. Стремление постичь диалектику непростого времени накануне и в годы Великой Отечественной войны, разобраться в механизме складывания и функционирования сложных отношений власти и казачества, побудило автора обратиться к процессу формирования казачьих кавалерийских в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны.

Тяжёлая обстановка, сложившаяся на советско-германском фронте, недостаток в Красной Армии подвижных соединений в первом периоде войны, патриотический порыв советских казаков и ряд других факторов заставили советское Верховное командование сформировать и широко использовать в ходе боевых действий кавалерийские соединения, укомплектованные, главным образом, казаками Северного Кавказа. В первую очередь это относится к районам Кубани и Дона с традиционно казачьим населением. Всего в ходе Великой Отечественной войны в боевых действиях участвовало 22 кавалерийские дивизии (автор в сносках часто использовал сокращённый вариант - «кд»), основу которых составляли кубанские и донские казаки. Это более 50% всех казачьих кавалерийских соединений СССР, принимавших участие в боевых действиях в годы той войны1. История их формирования и боевая деятельность - в значительной степени белое пятно в истории Великой Отечественной войны.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, потребностью в объективном научном освещении участия казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в Великой Отечественной войне. Это тем более необходимо, что в имеющейся немногочисленной литературе по этой проблеме многие аспекты либо не получили достаточного освещения, либо представлены фрагментарно;

во-вторых, необходимостью более детально рассмотреть динамику процесса взаимоотношений советского государства с казачеством накануне и в го Подсчитано автором. См. ЦАМО. Справочник по боевому использованию кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Кн. 1-3 (1-116 кд.).М., 1954.-268 с. ды Великой Отечественной войны, выявить мотивы, которыми руководствовались органы государственной власти СССР, привлекая казачество после многих лет недоверия к кадровой военной службе и защите Отечества. Глубокое изучение этой проблемы позволит упорядочить, уточнить и прирастить знания в вопросе взаимоотношения казаков и власти накануне и в годы войны;

в-третьих, возможностью углубить имеющиеся представления о значении морального фактора для победы через изучение боевых традиций казачества и опыта традиционных связей станиц и хуторов с воинскими частями;

в-четвертых, наличием многочисленных искажений, умолчаний и прямых ошибок, допущенных рядом авторов при освещении проблемы, которые в интересах объективного освещения боевой деятельности казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона требуется устранить;

в-пятых, необходимостью извлечь уроки из деятельности государственных и военных органов СССР по использованию патриотических и военно-профессиональных качеств казаков и применить этот опыт в интересах современного военного строительства в Российской армии и проведения военно-патриотического воспитания.

Актуальность решения этой задачи вытекает также из тех мер, которые предпринимают российские власти в условиях падения престижа военной службы по привлечению казачества на государственную службу. В первую очередь это относится к Федеральному закону «О государственной службе российского казачества», принятому Государственной Думой 9 ноября 2005 г. и подписанному Президентом России 5 декабря 2005 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 30-х годов XX века по 1945 г. Выбор рамок исследования обусловлен рядом обстоятельств. В 1936 г. происходит юридическое и фактическое снятие с казачества ограничений в службе в Красной Армии. Это нашло отражение в постановлении ЦИК Союза ССР от 20 апреля 1936 г. о снятии ограничений по службе казаков в РККА и приказе НКО СССР о формировании регулярных кадровых казачьих кавалерийских частей и соединений. Верхняя граница определена датой окончания Великой Отечественной войны, что отвечает предмету исследования. После окончания войны казачьи кавалерийские соединения были расформированы. С июня 1946 г. по 1954 г. в составе Советской Армии находился только один казачий полк; 9-й гвардейский казачий кавалерийский Ку-банско - Барановический дважды Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (бывший 32-й гвардейский кавалерийский полк 9-й гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии), который базировался в станице Николаевская Краснодарского края, а затем передислоцировался в г. Ставрополь и с января 1947 г. приступил к регулярной боевой учёбе. Был расформирован в 1954 г.1.

Территориальные границы исследования определяются географией мест формирования и боевого пути казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в годы Великой Отечественной войны; Северный Кавказ, европейская часть России, Украина, Белоруссия, Польша, Румыния, Венгрия, Австрия, Словакия и Чехия.

Объектом исследования выступают казачьи кавалерийские формирования Кубани и Дона в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны. Это обусловлено особым отношением к кубанцам и донцам, выразившемся в том, что в 1936 г. согласно приказу НКО СССР были сформированы только кубанские и донские кадровые казачьи соединения. На основании апробации мер, применяемых на Кубани и Дону, при положительной оценке аналогичные меры распространялись на все казачьи регионы СССР. В казачьих частях официально было разрешено ношение формы одежды только кубанских или донских казаков.

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления Советского Союза по формированию кубанских и донских казачьих кавалерийских соединений Красной Армии и руководству ими в 1936-1945 гг.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной историографии вопросы создания кадровых казачьих кавалерийских дивизий и корпусов и их участия в боевых действиях Красной Армии накануне и в годы Великой Отечественной войны отражены лишь фрагментарно. Имеющиеся по избранной проблеме публикации целесообразно разделить на группы, опубликованные в течение трёх периодов:

а) работы, выходившие со второй половины 30-х годов до середины 50-х

XX века;

б) труды с середины 50-х годов XX века до 1991 г.;

в) исследования с 1992 г. по настоящее время.

Публикации, относящиеся к первому периоду, часто носят описательный характер и не претендуют на аналитичность. Они отличаются идеологизиро-ванностью, выполнены в соответствии с политическим установками того времени и касаются частных тем. В основном круг литературы по проблеме сводится к брошюрам, газетным и журнальным статьям, которые не позволяют с достаточной степенью объективности представить суть процессов, происходивших в СССР в 30-е годы XX века и годы Великой Отечественной войны в области взаимоотношений казачества Кубани и Дона и власти.

Характерной чертой работ этого периода являются хвалебные отклики представителей казачества на действия властей накануне и в годы войны. Негативные моменты отношений казачества с советской властью не высвечиваются, причины их не выявляются. Фрагментарно вопросы участия казачьих формирований в боях в составе Северной группы войск Закавказского фронта отражены лишь в работе «Битва за Кавказ»2 В ней дан обзор боевых действий советских войск на Кавказе в 1942-1943гг. В труде изложены вопросы, связанные с политическим обеспечением боевой деятельности войск. Вопросы боевого применения родов войск, а также материально-технического обеспечения рассматриваются лишь в объёме, соответствующем профилю труда. О том, что в

1 «Красный кавалерист». 1936. 5 февр., 5 марта; «Правда». 1936. 24 февр.; «Мо лот». 1936. 20 марта; «Красная Звезда». 1936. 24 апр., 9 мая; «Правда». 1941. 6 сент.; «Красная Звезда». 1942.22 авг. и др. 2 Битва за Кавказ» /Отв. ред. ген.-лейт, С.П.Платонов. М, 1954.- 439 с. боевых действиях принимали участие казаки Кубани и Дона, можно догадаться в связи с упоминанием моментов, связанных с присвоением соединениям почётных наименований «гвардейские». 

Для работ второго периода характерно более основательное освещение участия казаков Кубани и Дона в боевых действиях в ходе Великой Отечественной войны. Были предприняты попытки отражения процесса формирования, комплектования и боевого использования казачьих кавалерийских соединений в СССР. Из работ этого периода наибольшей основательностью отличаются исследования Г. П. Иванова, М. Ф. Малахова, Г. Л. Воскобойникова и Д. К. При-лепского, И. Н. Цховребова1. В основном в виде очерков представлена информация о боевом пути 5-го Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса.2 В них казачество рассматривается как составная часть советского народа, традиционно обладающая высокими боевыми способностям. В работах Г.П.Иванова и М.Ф.Малахова авторы основное внимание уделяют описанию боевых действий казачьих соединений в годы Великой Отечественной войны. Г.Л.Воскобойников и Д.К.Прилепский особое внимание уделили вопросам взаимоотношений казачества и власти в 30-е годы XX века.

Определённый вклад в освещение проблемы внёс труд Маршала Советского Союза А.А.Гречко, 1 в котором был сделан анализ боевой обстановки на Северном Кавказе 1942 - 1943 гг., дана оценка действий командований различного уровня, в том числе 17-го кавкорпуса, 4-го и 5-го гвардейских кавкорпусов. Но временное пространство анализа боевых действий казачьих соединений ограничено рамками с 28 апреля 1942 г. (получение соединениями корпуса приказа на выполнение боевой задачи по обороне побережья Таганрогского залива) по 14 февраля 1943 г. (дата освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко 1 Иванов Г.П. Подвиги гвардейцев Кубани. Майкоп, 1957; Малахов М.Ф. Удар конногвардейцев.-М., 1961.; Воскобойников Г.Л., Прилепский Д.К. Казачество и со циализм. Ростов-на-Дону, 1966.; Цховребов И.Н. Гвардейцы Плиева. Цхинвали, 1974. 2 Горшков СИ. Овчаренко И.В. Донской гвардейский. Ростов н/Д. 1985. 160 с; Закруткин В.А. Дорогами большой войны.-М., 1971; Овчаренко И.В. Пятый Донской (воспоминания ветеранов). Ростов н/Д. 1968.-104 с. и др. 3 Гречко А.А. «Битва за Кавказ»-М.,1973.- 494 с. фашистских захватчиков). Этот вклад был бы существеннее, если бы авторский анализ был бы более содержательным (отсутствует, например, освещение попытки создания в РККА Конной Армии в октябре - ноябре 1942 г.), а хронологические рамки - более широкими,

В коллективном труде «Советская кавалерия)),1 впервые была сделана попытка исследования проблем формирования и комплектования казачьих кавалерийских соединений РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны. В нём в динамике рассмотрены процессы, происходившие в кавалерии в хронологических рамках исследования.

Вышеперечисленные произведения второго периода объединяет то, что критического анализа проблем взаимоотношений казачества и власти в этих трудах нет. Такое положение объясняется недоступностью многих фондов государственных и партийных архивов. Научные исследования проводились на слабой источниковой базе. Авторам работ приходилось нередко изменять научной объективности, давая положительную оценку всем действиям партийных и государственных органов. Поэтому некоторые моменты и выводы в работах этого периода требуют уточнения и исправления. Такое положение сохранялось вплоть до начала 90-х годов.

В основном негативная оценка действий советского руководства в отношении кубанских, донских и терских казаков в годы войны даётся в публикациях зарубежных историков. Так,В. Котенко, описывая отход казачьих семей вместе с отступающими немецко-фашистскими соединениями из предгорий Северного Кавказа в январе-феврале 1943 г., большое внимание уделил «зверствам» большевистских войск и заботе немецких комендатур о беженцах. При этом автор «забыл» проинформировать читателей о том, что в составе наступающих соединений РККА боевые действия вели два гвардейских казачьих кавалерийских корпуса.2 Аналогичная односторонняя оценка взаимоотношений казачества и советской власти в годы войны дается и в других зарубежных пуб 1 Советская кавалерия: военно-исторический очерк. М., 1984.- 319 с.

2 Котенко В. Под казачьим знаменем. «Вольная станица», Мюнхен, 1970.- 386 с. ликациях. В некоторых работах немецких историков опубликованы материалы, отражающие ход событий по исследуемой проблеме.2 111-я пехотная и 3-я танковая дивизии немцев принимали активное участие в районах боевых действий против казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в прикумских степях. Однако, события 1942 - 1943 гг. отображаются фрагментарно и, в основном, на базе немецких архивных источников.

Третий период характерен сменой политических ориентиров в российском обществе. Переход историографии к современному периоду был не бесконфликтным и сопровождался борьбой старых и новых позиций российских ученых историков при отражении результатов исследований. Этот период связан с изменением социально-политического строя и сменой ведущей идеологии, а также необходимостью историков осваивать новую методологию. Он отличается большей открытостью российского общества, расширившимися возможностями российских историков по изучению архивных материалов и публикациям итогов исследований. Кроме того, происходит процесс активного возрождения казачества России. Этот период характеризуется наличием контрастных оценок деятельности Советской власти в отношении казачества. Внимание к истории казачества со стороны зарубежных историков не затрагивает проблемы участия казачьих соединений в рядах РККА.

На фоне коренных изменений в российском обществе происходят изменения в библиографии третьего периода. Наряду с работами, в которых даются положительные оценки взаимоотношений казачества и Советской власти, выходят из печати труды, характеризующие эти взаимоотношения с негативной позиции.

Преимущественно на положительных моментах действий Советской власти в отношении казачества в годы Великой Отечественной войны акцентируют внимание читателей В.П. Бардадым, И.Я. Куценко, Х.И. Сиджах.1 Эти работы представляют собой последовательное описание истории формирования и боевого использования соединений Кубани в годы Великой Отечественной войны без анализа причин событий и явлений.

Наибольший интерес по исследуемой проблеме представляет монография Г.Л.Воскобойникова,2 в которой содержится довольно подробная информация практически обо всех казачьих кавалерийских соединениях, сформированных в годы Великой Отечественной войны. Детального рассмотрения вопросов формирования, комплектования и боевой деятельности кубанских и донских казачьих кавалерийских дивизий и корпусов в монографии нет. Зарубежные авторы в этом периоде проблемы исследования практически не касаются. В их публикациях рассматриваются вопросы истории казачества до 1917 г., его традиции, культура и быт.3

Действия советской власти в отношении казачества, приведшие к положительным результатам, рассматриваются в работах ГЛ.Воскобойникова, В.Д.Батырева, Я.А.Перехова.1 В этих работах раскрываются нюансы политики государства в отношении казачества в межвоенный период. Очень подробно описаны процессы территориального строительства кавалерии РККА и перехода на кадровую систему комплектования войск. Однако, негативные моменты в отношениях казачества и власти в исследуемый период в этих работах показаны штрихами.

Исследователи в работах этого периода часто старательно обходят вопрос участия казачьих кавалерийских формирований в Великой Отечественной войне в составе РККА, в отличие, например, от участия казаков в формированиях гитлеровских войск. Как следует из научно-справочного издания2, из 58 диссертаций ни одна не защищена по исследуемой проблематике. Из П00 опубликованных монографий, книг, статей, всего 15 об участии казаков во Второй мировой войне, из которых только 4-0 казачьих формированиях в рядах РККА,"1 Эти четыре работы объединяет стремление авторов описать историю образования 4-го гвардейского Кубанского (бывшего 17-го) казачьего кавалерийского корпуса, показать некоторые особенности комплектования добровольческих кавалерийских соединений на Кубани, роль и значение кавалерии РККА и советского казачества, в частности, в Великой Отечественной войне. Однако, в этих работах наблюдается очерковое описание событий на основе воспоминаний участников событий и архивных документов ЦАМО РФ. Глубокого системного анализа исследуемой проблемы в них нет. Только в монографии Г.Л. Воскобой никова4 имеется информация по всем кавалерийским соединениям РККА.

В целом содержательная монография О.В.Агафонова5 вопросов участия казачьих кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне касается лишь фрагментарно. Проблемы комплектования и участия в боевых действиях в составе РККА казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в монографии предметно не рассматриваются. войны.-М.,2001.-479с. «Казачество России: отторжение, признание, возрождение (1917-90-е гг.)» Н.Ф.Бугай большое внимание уделяет анализу жестокой линии советского государства на подавление контрреволюционных выступлений различных слоев казачьего населения и действиям власти по выселению казачьих семей с территорий традиционного размещения казачества. При этом участия казаков в Великой Отечественной войне автор касается штрихами, показывая при описании боевых эпизодов их лучшие качества, как воинов.

СВ. Дробязко и А.В. Окороков анализируют процессы формирования казачьих войск в составе германской армии, результаты их боевого использования. Ценной информацией в этих исследованиях являются данные о соединениях и частях немецко-фашистских войск, с которыми пришлось сталкиваться в процессе боевой деятельности казачьим кавалерийским соединениям РККА.

По мнению автора, работы третьего периода отличаются неоднозначностью оценок деятельности советской власти в отношении казачества. Распад СССР, рост национального самосознания (и казачьего, в том числе), отказ от монополии марксистско-ленинского подхода в методологии и освещении исторических событий привели к различным перегибам и попыткам предать забвению всё положительное, что было связано с советским временем.

Таким образом, описательный характер жизни казачества и хвалебные отклики о действиях власти в работах первого периода, попытки авторов показать некоторые особенности оргструктуры и описать боевые действия казачьих кавалерийских соединений РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны в трудах второго периода, абсолютно противоположные оценки действий советской власти в отношении казачества, фрагментарное отражение проблем участия советских казаков в боях с немецко-фашистскими захватчиками в научных трудах третьего периода не позволяют без дополнительного исследования сделать выводы о причинах активного участия казаков Кубани и Дона в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Отсутствие комплексного исторического анализа проблемы обусловили выбор темы. 

Источниковая база исследования. Из всего многообразия использованных в процессе исследования источников автор выделяет следующие группы:

1-я группа - законодательные и правовые акты государственной власти и управления Советского Союза, решения партийных и хозяйственных органов по вопросам, затрагивающим взаимоотношения казачества и власти, комплектования кадровых кавалерийских формирований накануне и в годы Великой Отечественной войны.

К их числу прежде всего относятся: Конституция СССР 1936 г., Постановление ЦИК СССР от 20 апреля 1936 г. «О снятии с казачества ограничений по службе в РККА»1. В эту группу входит и приказ народного комиссара обороны Союза ССР № 67 от 23 апреля 1936г.2, опубликованный в прессе с серьёзными отклонениями от приказа НКО СССР №061 от 21 апреля 1936г.3.

2-я группа - архивные документы, как опубликованные, так и выявленные самим диссертантом в процессе исследования.

Большую ценность для исследователей представляет фундаментальный труд «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945гг.»4, который является сборником рассекреченных документов о хронике событий на территории Краснодарского края в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.ассекреченные документы. Хроника событий в 3-х кн. Краснодар, 2000 и 2003. различных источниках, когда речь идёт о кубанских частях и соединениях, встречается написание как «кубано-...», так и «кубанско-...». Автор использует в диссертационном исследовании словосочетание «кубано-...», как литературно более правильное, иное написание допускается лишь при цитировании документов.

Решения государственных и политических органов власти по вопросам территориального военного строительства казачьих кавалерийских формирований автор нашел в документах, хранящихся в Российском государственном архиве социально - политической истории (РГАСПИ) в фонде № 17.

В связи с огромными потерями 6-го казачьего кавалерийского корпуса в июне 1941г. на оккупированной территории осталось некоторое количество казаков, которые вошли в состав партизанских отрядов и продолжили активную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Информация об этом хранится в документах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) в фонде № 69.

Особый интерес представляют документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). В ходе работы над диссертацией исследователь изучил материалы 32 фондов этого архива. Внимание исследователя привлекли фонды, в которых отражена боевая деятельность прежде всего 4-го Кубанского и 5-го Донского гвардейских казачьих кавалерийских корпусов (ф. 3470 и ф. 3472). В ЦАМО диссертантом были изучены дополнительно фонды 2-го гвардейского кавалерийского корпуса (ф. 3467), 3-й гвардейской кавалерийской дивизии (ф. 3534), 4-й гвардейской кавалерийской дивизии (ф. 3536) и фонды полков, входивших в их состав, для принятия решения об отношении этих соединений к теме исследования. Кроме того, автор проанализировал фонды практически всех кавалерийских дивизий, сформированных в предвоенные годы и в годы войны, для получения ясной картины об отношении их к объекту исследования. В результате была получена область исследования с четко очерченными границами. Лучшему пониманию исследуемой проблемы, особенно по вопросам комплектования кавсоединений и взаимодействия командования с партийными и государственными органами власти Краснодарского края и Ростовской области накануне и в годы Великой Отечественной войны, формированию объективной оценки по возникавшим вопросам, способствуют материалы, находящиеся в региональных архивах. Диссертантом были изучены документы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и аналогичных архивах Ростовской области (ГАРО и ЦДНИРО). В ГАКК информацию по исследуемой проблеме содержится в фонде Р-807, в ЦДНИКК - в фондах I774-A, Р и Р оц., в фондах 1441 и 4373. В ГАРО исследователь работал с документами фонда Р -4451, а в ЦДНИРО - фонда 9.

К третьей группе источников следует отнести мемуарную литературу, которая существенно дополняет недостающую информацию и дает ответы на возникающие в процессе исследования вопросы. Мемуары П.И.Батова, П.А.Белова, СИ. Горшкова, А.А. Гречко, Г.К. Жукова, И.С.Конева, И.В. Овчарен ко, И.А.Плиева, СМ. Штеменко1 и некоторых других авторов касаются вопросов формирования, комплектования казачьих кавалерийских дивизий и корпусов и их участия в боевых операциях накануне и в годы войны. К этой группе источников следует отнести сборник статей мемуарного характера непосредственных участников событий «Четвёртый гвардейский Кубанский»2.

Четвёртая группа источников объединяет в себе периодическую печать, в той или иной степени освещающую историю развития казачьих кавалерийских соединений в канун и во время войны.

Батов П.И. Кубанцы в битве под Москвой Краснодар,1981.- 171 с; Белов П.А. За нами Москва.-М., 1963,- 332 с; Горшков СИ., Овчаренко И.В. Донской гвардей-ский.-Ростов-на-Дону,1985.- 160 с; Гречко А.А. Битва за Кавказ,- М., 1973.- 494 с; Конев И.С Записки командующего фронтом 1943-1945гг., М.,1981,- 559 с; Овчаренко И.В. От Кавказских гор до Австрийских Альп. Ростов-на-Дону,1972.- 45с; Плиев И.А. Дорогами войны.-Орджоникидзе, 1972.- 552 с; Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны. Кн. 1, М., 1985,- 447 с.

2 Четвёртый гвардейский Кубанский: (сборник документов и материалов).-Краснодар, 1981.-223 с. При работе над диссертацией исследователь старался тщательно изучить содержание всех видов источников, которые касаются объекта исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами по рассматриваемой проблеме. Раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов имеет большое значение для исторической науки в целом.

Таким образом, историографический и источниковедческий анализ, проведённый автором, показал, что в настоящее время отсутствует исследование, в котором комплексно освещаются история и особенности формирования, комплектования и боевая деятельность казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны, что побудило автора к анализу данной проблемы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - исследование процесса создания и последующего использования казачьих кавалерийских формирований в РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны на основе анализа источников и литературы.

Для достижения этой цели автор определил следующие задачи:

1. .Исследовать политические, организационно-кадровые и правовые осно вы и процесс формирования казачьих кавалерийских соединений Кубани и До на накануне Великой Отечественной войны.

2. Выявить особенности комплектования и организационно-кадровой структуры кубанских и донских казачьих кавалерийских соединений в ходе войны.

3. Проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по руководству боевыми действиями казачьих кавалерийских соединений, определить их вклад в достижение победы Красной Армии.

4. Сделать выводы, сформулировать уроки и рекомендации, которые целесообразно использовать в процессе реформирования современной российской армии и возрождения российского казачества. Методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные положения теории научного познания и прежде всего диалектический метод, труды видных отечественных учёных. В своей работе автор руководствовался принципами историзма, объективности, научного и социального подхода. В процессе работы автор стремился исследовать проблему комплексно, во всей её многогранности и противоречивости. Оценка соотношения общего и особенного в историческом процессе позволили проанализировать системы формирования и комплектования казачьих кавалерийских соединений в 30-е годы XX века и в ходе Великой Отечественной войны. В качестве главного средства конкретизации познавательных принципов в работе использованы специальные исторические методы: периодизации, типологический, сравнительный и другие. Метод системного анализа позволил систематизировать полученную информацию и сделать выводы по проблеме.

Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал от конкретного к абстрактному, что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, динамику политики государства, проводившейся в области формирования кадровых казачьих соединений, как сложного и противоречивого исторического явления.

Применение метода сравнений и аналогий способствовало выявлению отдельных периодов деятельности кавалерийских воинских соединений, сформированных на Дону и Кубани в исследуемый период, их хронологических рамок и особенностей боевой деятельности.

Синхронный подход позволил автору выявить общие характерные черты и специфику комплектования и боевых действий кубанских и донских казачьих кавалерийских формирований.

Научная новизна исследования вытекает из самой постановки проблемы, цели диссертации и содержания. Она определяется недостаточностью разрабо Бромлей Ю. В. и др. Этнос и этнография.-М., 1973.-280 с; Зевелев А.И. Историографические исследования: методологические аспекты,- М., 1986.- 161 с; Меду-шевская О.М. Источниковедение: теория, история и метод. - М.,1998,- 701 с; Фарсо-бин В.В. Источниковедение и его метод.- М, 1983.- 231 с. танности темы в отечественной историографии и характеризуется следующими факторами:

- во-первых, в диссертации комплексно, впервые в прямой постановке раскрыта важная научная проблема - политические, правовые и организационно-кадровые предпосылки формирования казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны;

- во-вторых, в процессе исследования выявлены особенности комплектования и организационно-кадровой структуры кубанских и донских казачьих кавалерийских соединений в ходе войны. Специально исследован процесс создания добровольческих казачьих кавалерийских формирований, проанализирован социально-политический состав контингента добровольцев; 

- в-третьих, автором проанализирована боевая деятельность кубанских и донских казачьих кавалерийских соединений, их вклад в достижение победы над фашистской Германией;

- в-четвёртых, выявлено в государственных и местных архивах и впервые введено в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов органов государственной власти СССР, а также местных органов власти Северо-Кавказского региона;

- в-пятых, сформулированы выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в интересах проведения государственной политики в отношении казачества, строительства российской армии, а также для приращения исторических знаний по истории Великой Отечественной войны, для организации патриотического воспитания молодежи.

Научно-практическая значимость данной диссертации заключается в том, что в научный оборот введён новый фактический материал, который можно использовать при написании трудов по истории казачества, подготовке вузовских лекционных курсов по отечественной истории, учебников и учебных пособий по военной истории, истории военного искусства для военных учебных заведений и в учебниках по истории Кубани и Дона.

На защиту выносятся: 1. Результаты комплексного анализа системы формирования и комплектования казачьих кавалерийских соединений Кубани и Дона в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны.

2. Авторские оценки боевой деятельности кубанских и донских казачьих кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны и использования при этом воинских традиций российского казачества.

3. Выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности органов государственного и военного управления по комплектованию казачьих частей в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, совершенствование форм и методов воспитательной работы с личным составом.

Апробация результатов исследования и публикации по теме.

Апробацией результатов исследования стали авторские выступления перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и на теоретических конференциях Ейского высшего военного авиационного училища (ВИ), а также публикация следующих работ:

1. Курков Г.М. Казачество Юга России в боях за Родину в составе конно-механизированной группы генерала И.А.Плиева (100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Плиева И.А. - посвящается).//Актуальные проблемы высшего военного образования. Науч.- метод, сб. /Ейск: ФВВА.-2004.-№10.-С. 30-32 (0,1 п.л.).

2. Курков Г.М. Научно - исследовательская работа по теме: «Казачество Юга России в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.» - Ейск, ФВВА.-2004.-88с.(3.6п.л.).

3. Курков Г.М. Роль и значение казачьих кавалерийских формирований Северного Кавказа в первом периоде Великой Отечественной войны.// Актуальные проблемы высшего военного образования. Науч.- метод, сб. /Ейск ЕВВАУ.- 2005.- № 12.- С. 83-95 (0,6 п.л.). 4. Курков Г.М. Кубанские казаки на фронтах Великой Отечественной. Из истории формирования и боевых действий казачьих кавалерийских соединений Красной Армии.//Военно-исторический журнал.- 2006.- № 4.- С. 13-17 (1,2 п.л.).

Общий объём публикаций 5,5 п.л. 

Политические, организационно-кадровые и правовые предпосылки формирования казачьих кавалерийских соединений в Красной Армии в 1936- 1941 гг.

К середине 30-х годов в СССР были созданы предпосылки для формирования кадровых казачьих кавалерийских соединений. Наиболее активная часть казачества, последовательно выступавшая против советской власти, была либо репрессирована, либо нейтрализована. Казачество перестало существовать как самостоятельная сила и превратилось в составную часть колхозного крестьянства при сохранении некоторых особенностей организации жизни. Были изменены прежние (времен гражданской войны) подходы к проблемам казачества. Решения и практическая деятельность партийных, государственных и военных органов власти сформировали предпосылки и условия для создания кадровых казачьих кавалерийских соединений в СССР. Такому положению способствовала целенаправленная политическая и организаторская работа всех ветвей государственной власти.

От организации работы органов государственного и военного управления в полной мере зависит процесс формирования воинских частей и соединений и их комплектования. В данном исследовании автор исходит из того, что слово «формирование» имеет два значения: а) придание определённой формы, создание; б) воинское подразделение;1 а слово «комплектование» означает пополнять до комплекта.2

В ходе становления советской власти руководители вынуждены были признать, что насильственные меры не приводили к нужным результатам. Для привлечения основной массы казачества на сторону советской власти нужно было выработать политическую линию и проблему взаимоотношений с казачеством решать с трёх позиций: политических, экономических и военных. Продолжая придерживаться линии на «расказачивание» , в политическом плане необходимо было дать представителям казачества равные с другими слоями населения страны возможности в области избирательного права и активного участия в политической и общественной жизни государства. Казаки, по сравнению с абсолютным большинством крестьян и иногородних, всегда были более обеспеченными и имели возможность нанять работников для обработки имеющихся в распоряжении семьи участков земли. Местные советы нередко лишали казаков избирательных прав согласно положений первой советской Конституции.2

В экономическом плане руководители государства претворяли в жизнь политику социализации земли1. В ходе колхозного переустройства проводилась работа по ликвидации существующих различий между казачеством и другими слоями населения, что вызывало протест казаков.

Только оборонные потребности государства заставили наряду с репрессивными мерами искать пути улучшения жизни в казачьих регионах. Постановлением РВС СССР от 3 июня 1926 г. была принята трёхлетняя программа строительства стратегической конницы. Проблему ускоренной подготовки кавалеристов планировали решить путём перевода кадровых частей в территориальные соединения.

Деятельность органов государственного и военного управления Советского Союза по формированию кавалерийских соединений Кубани и Дона в годы Великой Отечест венной войны

Нападение фашистской Германии и её союзников поставило СССР в исключительно сложные условия. Вооружённые силы страны находились на стадии реформирования. Вторжение немецко-фашистских войск было осуществлено в экономически богатые районы страны, в которых до войны производилась значительная часть промышленной (в том числе оборонной) и сельскохозяйственной продукции. Органами государственного и военного управления страны были приняты экстренные меры по переводу народного хозяйства на военные рельсы. Днём 22 июня по радио было оглашено правительственное сообщение о вероломном нападении гитлеровской Германии. В этот же день был принят Указ Верховного Совета СССР «О мобилизации военнообязанных по Ленинградскому, Прибалтийскому ..., Северо-Кавказскому и Закавказскому военным округам».1 Мобилизации подлежали военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 гг. 23 июня ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли постановление, определявшее задачи партийных и советских органов в условиях военного времени. В кратчайшие сроки были приняты Указы Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении», «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» и др. 29 июня 1941 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) была дана директива партийным и советским организациям прифронтовых областей по мобилизации всех сил и средств на разгром захватчиков. Отмечалось, что в начавшейся войне речь идёт о жизни или смерти Советского государства. 30 июня 1941 г. был образован Государственный комитет обороны (ГКО), который сосредоточил в своих руках всю полноту власти.2 Эти и другие документы и меры, принятые органами государственного и военного управления, положили начало организации отпора агрессорам. 3 июля 1941 г. Сталин выступил с речью по радио, в которой изложил программные указания партии и правительства для Красной Армии, партизан и тружеников тыла по ведению войны.

Начало Великой Отечественной войны - череда тяжёлых поражений Красной Армии. В ходе приграничных сражений войска РККА понесли значительные потери. Потери в живой силе, технике и конском составе привели к тому, что основным тактическим соединением бронетанковых войск стала бригада, а конницы - дивизия. Количество подвижных соединений резко сократилось. Государственный комитет обороны 5 июля 1941 г. вынужден был принять постановление о формировании кавалерийских дивизий (кд) лёгкого типа в составе трёх полков. На основании этого постановления вышла в свет директива Генерального штаба Красной Армии № ОРГ/997 от 8 июля 1941 г. по формированию новых кавалерийских частей и соединений. Затем Генеральный штаб на основании Постановлений ГКО СССР от 20 июля 1941 г., 11 августа 1941 г., 13 ноября 1941 г. и др. издал в июле - ноябре 1941 г. несколько директив (№ ОРГ/255 и др.), согласно которым необходимо было сформировать и отправить на фронт всего около 100 кавалерийских дивизий лёгкого типа численностью 3000 чел. каждая. Эта задача могла быть решена, в первую очередь, в регионах компактного проживания казачьего населения, так как там находились подготовленные в территориальных формированиях людские ресурсы и конский состав. Поэтому на Северном Кавказе, на Урале, в Сибири, Забайкалье, на Амуре и Уссури начинается формирование новых кавалерийских дивизий (кд). В боях с немецко-фашистскими захватчиками приняли участие 75 кавалерийских дивизий. В числе 41 казачьей дивизии воевали 15 кубанских и 7 донских кавалерийских соединений. Основу остальных составили уральские (9 кд), сибирские (4 кд), забайкальские (2 кд) и дальневосточные (2 кд) кавалерийские дивизии.

Руководство боевой деятельностью кубанских и донских кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны органами государственного и военного управления СССР

Анализ боевой деятельности кавалерийских соединений в годы войны показывает, что особенно велико было их значение в первом периоде Великой Отечественной войны. В отечественной истории этот период обозначен временными рамками: 22 июня 1941 г.-18 ноября 1942 г. Самое активное участие в этих боях приняли казачьи кавалерийские соединения, сформированные на территориях Краснодарского края и Ростовской области.

Единственная казачья из 13 оставшихся в составе Красной Армии кавалерийских дивизий встретила начало войны на западной границе СССР. 6-я Ку-бано-Терская Чонгарская Краснознамённая ордена Ленина кавалерийская дивизия имени С.М.Будённого базировалась в г. Ломжа Белорусской ССР. Эта дивизия с началом войны вела бои в составе 6-го кавкорпуса и отходила в направлении Белосток, Волковыск, Минск, находясь в тылу противника. В районе Минска дивизия была окружена превосходящим по численности противником. 94-й Северо-Донецкий Кубанский казачий кавалерийский полк дивизии в составе 300-350 сабель прорвался из окружения и отошёл в район Орши, где почти полностью погиб. Знамя дивизии было спрятано в городе Руза группой казаков, которые сражались до последнего патрона и погибли. Это знамя было найдено после освобождения г. Руза советскими войсками. Дивизия была исключена из состава войск Красной Армии приказом НКО СССР № 00100 от 22 мая 1942 г.1

Казаки, оставшиеся на оккупированной территории после тяжелейших боёв с фашистами, продолжали воевать в составе партизанских групп и соединений. Командир 6-й кавдивизии генерал-майор М.П.Константинов, будучи раненым, вынужден был остаться с партизанами и полтора года руководил крупным партизанским соединением.1 Документы Белорусского штаба партизанского движения свидетельствуют, что среди партизан было немало казаков и командиров 6-го казачьего кавалерийского корпуса. Так, в Городокском отряде Фе-доренко летом 1943 г. штаб возглавлял бывший начальник штаба 88-го кавалерийского полка капитан Г.П. Москалёв, а комиссаром отряда был бывший ветфельдшер этого же полка В.П. Виноградов. В отряде Пакуши Копаткевичского района начальником штаба был бывший командир взвода 4-го кавполка лейтенант П.М. Черников.

Потери РККА в начальный период войны в Красной Армии были существенными. Ф. Гальдер, начальник Генерального штаба сухопутных войск Вермахта с 1939 по 1942 г., об обстановке на восточном фронте 8 июля 1941г. писал, что из 29 танковых дивизий, выявленных немецкой разведкой, 20 - практически разгромлены, а 9 дивизий ещё боеспособны.3 Уже в начале июля 1941 г. на советско - германском фронте было уничтожено около 2/3 боеспособных мобильных соединений РККА. Но и у немцев не получилось прогулки по советской земле. На 32-й день войны Гальдер отмечал, что в отдельных соединениях потери офицерского состава достигают 50%... Необходим восьми - десятидневный отдых для пополнения подвижных соединений. Гальдер отмечал, что пехотные дивизии укомплектованы на 80%, некоторые дивизии выпадают из расчёта в связи с большими потерями в конском составе.4 Это замечание немецкого военачальника позволяет автору сделать вывод о том, что в немецкой пехотной дивизии основной тягловой силой была лошадь, а не автомобиль.