Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие Васильева, Светлана Ивановна

Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие
<
Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие
>



Васильева, Светлана Ивановна. Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : социально-экономическое развитие : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васильева Светлана Ивановна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Производительные силы марийской деревни

1.1. Машинно-тракторные станции и механизация сельскохозяйственных работ 28

1.2. Тягловые ресурсы колхозов 56

1.3. Организация колхозного производства 76

Глава 2. Колхозное производство и заготовки сельскохозяйственной продукции

2.1 Динамика земледелия 106

2.2. Развитие животноводства 141

2.3. Заготовки сельскохозяйственной продукции 159

Глава 3. Социально-экономическое положение крестьянства

3.1. Численность и состав сельского населения 183

3.2. Материальное положение крестьянства 208

Заключение 238

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Великая Отечественная война относится к событиям эпохального масштаба. Результаты и исход войны определили дальнейший ход мировой истории и развитие человечества. Война 1941–1945 гг. стала суровым испытанием для нашей страны. Особая историческая миссия выпала на долю крестьянства. В тяжелейших условиях войны деревня испытала не только разрушительное воздействие войны, но и негативные реалии и последствия сталинской аграрной политики. Однако крестьянство страны не только выстояло, но и, проявив немалую стойкость и мужество в борьбе с трудностями и лишениями, внесло огромный вклад в Победу. Жизнестойкость, крепость и морально-патриотический дух крестьянства стали одним из важнейших факторов Победы.

Актуальность темы во многом объясняется не только многогранностью проблем аграрной истории, но и тем, что историческая наука в настоящее время переживает этап переоценки многих фактов и событий прошлых лет. Все это позволяет во многом по-новому взглянуть на историю российской деревни военной поры, увидеть не только положительное, но и негативное, провести всесторонний анализ ее социально-экономического развития. Изучение проблем на региональном уровне позволит выявить общие тенденции развития марийской деревни в военных условиях, а также ее специфические особенности.

Объектом исследования является марийская деревня как специфическая часть деревни Европейской России.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы в деревне Марийской АССР, основные тенденции, их качественные и количественные характеристики.

Территориальные границы охватывают Марийскую АССР, образованную 5 декабря 1936 г.

Хронологические рамки определены периодом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Степень изученности темы. По основным проблемам истории советской деревни периода Великой Отечественной войны создана значительная по объему и научным достижениям литература. Историографию по теме можно классифицировать на две группы – тематически и хронологически.

К первой группе работ относятся исследования по истории советской деревни и крестьянства обобщающего характера. Она включает исследования по СССР, РСФСР, посвящена роли крестьянства в победе над фашизмом. В «Истории советского крестьянства» обобщены научные результаты, полученные советской историографией по изучению крестьянства СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. Нет необходимости особо останавливаться на анализе литературы общесоюзного плана, монографиях по отдельным регионам, посвященных колхозному крестьянству и сельскому хозяйству военных лет, поскольку он обстоятельно и подробно дан в монографиях В.Т. Анискова, А.М. Чинчикова и Е.Л. Храмковой.

В советской исторической литературе сложился единый подход к развитию сельского хозяйства и крестьянства страны в период войны. Историки в исходили из громадных преимуществ колхозно-совхозного строя, сложившегося в стране в 1930-е годы, социалистического патриотизма советского крестьянства, его прочного союза с рабочим классом, решающей роли Коммунистической партии в мобилизации сил и средств деревни во имя победы, преемственности аграрной политики предвоенных и военных лет. Строй был проэкзаменован на прочность и главным итогом производственной деятельности тружеников сельского хозяйства военных лет было обеспечение основных потребностей страны в продовольствии и сырье. Противоречия и трудности жизни селян в годы войны сглаживались. Поскольку советская историография считала, что заложенные сталинизмом отношения незыблемы, то незыблемы и колхозный строй и общественные порядки на селе.

На втором этапе историографии – постсоветском, на рубеже 1990-х гг. появились публикации, свидетельствовавшие о начале нового периода изучения проблемы. Его особенностью стала своеобразная переоценка достижений предыдущей историографии, появляется тенденция к деполитизации и деиделогизации исторических исследований. На русский язык были переведены обобщающие труды Д. Боффа, Н. Верта, Э. Карра. Большой вклад в развитие крестьяноведения внес теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития» под руководством В.П. Данилова. Актуальные проблемы истории крестьянства и сельского хозяйства рассматривались на научных конференциях и симпозиумах.

В начале 1990-х гг. историки получили доступ к ранее закрытым документам архивов. Это способствовало существенному расширению круга исследовательских проблем и постановке новых задач. В.А. Бондарев, В.Ф. Зима, М.С. Зинич, Г.Е. Корнилов, В.П. Мотревич, Р.М. Насибуллина, В.А. Сомов, Л.М. Савушкин издали работы по истории тыловой деревни, использовав огромный массив новых архивных документов. Исследования Ю.А. Перчикова посвящены деятельности Советов Волго-Вятского региона, в том числе и сельских в военные годы. В.Т. Анисков подвел итоги своей многолетней исследовательской деятельности в книге «Крестьянство против фашизма», в которой он выявляет ментальные основы подвига крестьянства. Исследования были подготовлены на региональном уровне, поставлены и решены новые проблемы истории деревни военных лет: демографические процессы, повседневная жизнь, менталитет крестьянства.

В последние годы были проведены научные конференции, посвященные 60-летию и 65-летию победы. Они cвидетельствуют, что внимание историков к процессам, проходившим в деревне страны, не ослабевает. В ряде докладов были поставлены новые сюжеты: характер советской мобилизационной системы и ее функционирование, социальная политика в деревне, источники доходов и расходов крестьянских семей; представлена новая трактовка традиционных исследовательских сюжетов. В то же время появились работы, в которых утверждается о том, что колхозный строй находился на грани развала, что советская аграрная была неэффективна. Таким образом, на современном этапе апробируются новые подходы, ставятся новые вопросы.

Вторая группа исследований по теме – региональная. Изучение аграрной истории Марийской АССР шло в русле общесоюзной историографии. Авторами первых брошюр и статей, посвященных марийской деревне военных лет, были непосредственные участники событий, они освещали напряженную трудовую жизнь селян, неиссякаемую веру в победу. Исследовательская работа началась в конце 1940-х гг. Кандидатская диссертация С.И. Румянцева была посвящена колхозному производству Марийской АССР, написана на материалах шести районов и 12 хозяйств республики в годы войны. Автор не создал целостного представления о состоянии сельского хозяйства республики, он утверждал, что колхозное производство развивалось в годы войны по законам расширенного социалистического воспроизводства. Сведения о передовиках и достижениях колхозников содержатся в кандидатской диссертации П. И. Дымниковой.

Истории крестьянства республики были посвящены статьи Г.В. Палутова и В.И. Швыдченко, в которых основное внимание уделено трудовому героизму, развитию социалистического соревнования, хозяйственно-организаторской работе партийных организаций и комсомола. В таком же духе написан раздел по истории сельского хозяйства военного периода в очерках истории Марийской АССР. Вопросы сельского хозяйства в годы войны получили отражение в истории областной организации КПСС. М.Н. Кропотова изучала деятельность Советов республики, В.И. Дьяконов – роль комсомола в укреплении тыла.

Появились издания научно-популярного характера, в которых освещались различные аспекты жизни марийской деревни. В 1987 г. вышел второй том истории Марийской АССР. Военному периоду посвящен большой раздел, основное внимание в нем уделено трудовому и патриотическому подвигу крестьянства. Нельзя не согласиться с мнением авторов, что республика добилась успехов в расширении посевных площадей. Авторы основывались только на показателях озимого сева 1942 г.

Второй этап развития историографии истории марийской деревни начинается с начала 1990-х годов. Большой вклад в изучение крестьянства и сельского хозяйства Среднего Поволжья, определение приоритетных направлений историко-аграрных исследований внесли научные конференции, которые проводятся периодически с 1976 г. Четыре раза они состоялись в г. Йошкар-Оле (1976, 1988, 2001, 2008). ХI межрегиональная конференция была проведена в Ижевске, в пленарном докладе А.Г. Иванова и А.А. Иванова были подведены итоги многолетней исследовательской работе по истории крестьянства Поволжья.

В 1990–е годы активизировалась деятельность историков-краеведов республики: изданы книги по истории районов, книги памяти по 8 районам.

Заметный вклад в исследование истории региона в военные годы внес В.В. Тимофеев. Сельскому хозяйству республик Волго-Вятского региона, вкладу в победу сельских тружеников отводится достаточное место в его трудах. В диссертациях В.В. Белолипецкого, А.П. Васягина, Е.А. Суховой исследованы различные аспекты развития сельского хозяйства, колхозного производства на материалах сопредельных регионов. В монографии Г.И. Кириллова исследован труд молодежи и подростков республики в годы войны.

Определенный вклад в разработку темы внесла О.А. Кошкина. В кандидатской диссертации о сельском хозяйстве и крестьянстве Марийской АССР она ограничилась кратким анализом отраслей сельского хозяйства накануне и в годы войны, описала трудовую активность колхозников, подготовку кадров, развитие патриотического движения в помощь фронту. Однако, из поля зрения историка выпали годовые отчеты колхозов и МТС, сельсоветский учет, статистические данные о численности колхозников приводятся только за 1942-1943 гг.

Анализ историографии показывает, что необходимо комплексное исследование социально-экономического развития марийской деревни в военных условиях, не изучены вопросы материально-технической базы сельского хозяйства (особенно деятельность МТС, состояние тягловых ресурсов колхозов), организация колхозного производства в военных условиях, осуществление заготовок сельскохозяйственной продукции в республике, социально-экономическое положение крестьянства.

Источниковая база исследования достаточно обширна. Ее основу составили опубликованные и архивные материалы. Основная их часть выявлена в архивах: федеральных – Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); региональном – Государственном архиве Республики Марий Эл (ГАРМЭ). Источники подразделяются на пять видов.

1) Законодательные и нормативно-правовые акты (законы, постановления, инструкции, приказы) государственных, хозяйственных органов и структурных подразделений их аппаратов, которые по уровню принятия властных решений подразделялись на центральные и местные. Если первые в значительной мере опубликованы, то постановления, распоряжения Марийского обкома ВКП (б), Совета Народных Комиссаров Марийской АССР сосредоточены в фондах РГАСПИ (Ф. 17, 112) и ГАРМЭ (Ф. П-1, Р-542). Нормативные документы дают представление об официальном оформлении властными структурами принимаемых ими решений по руководству сельским хозяйством.

2) Делопроизводственные документы включают организационно-распорядительную документацию (стенограммы, протоколы), плановые документы, деловую переписку (письма, телеграммы, докладные и аналитические записки, обоснования, заключения и др.) и информационно-отчетные документы (отчеты, доклады, справки, информации, балансы).

Наиболее информационно насыщенными являются документы Наркоматов земледелия МАССР и РСФСР (ГАРФ. Ф. А-310; ГАРМЭ. Ф. Р-644), Главного управления животноводства и коневодства Министерства земледелия СССР (РГАЭ. Ф. 9477), материалы Государственной плановой комиссии при СНК МАССР (ГАРМЭ. Ф. Р-347), планово-экономического отдела Наркомзема СССР (РГАЭ. Ф. 7486), Управления по эвакуации населения при СНК РСФСР (ГАРФ. Ф. А-327), Президиума Верховного Совета Марийской АССР (ГАРМЭ. Ф. Р-427), Наркомата финансов республики (ГАРМЭ. Ф. Р-619), райисполкомов Звениговского (Ф. Р-320), Юринского (Ф. Р-167). Материалы партийных конференций, заседаний бюро обкома и райкомов ВКП (б), партийно-хозяйственных активов, совещаний выявлены в РГАСПИ (Ф.17. Оп. 42, 43, 44, 123; Ф. 112). Стенограммы заседаний позволяют выявить уровень компетентности руководителей в обсуждении, принятии и реализации решений, активности и результативности исполнительной власти на местах. Деловая переписка содержит важные сведения о проблемах и трудностях деревни, о предложениях по их разрешению. В отчетно-информационных материалах сконцентрировано большое количество конкретной информации, позволяющей более обоснованно оценивать анализируемые процессы. Часть документов опубликована.

3) Статистические материалы представлены опубликованными материалами и выявленными в архивах материалами итоговой сельскохозяйственной статистики заготовок, аграрного производства республиканского и регионального уровней. Огромный массив информации содержится в годовых отчетах колхозов Марийской АССР (ГАРФ. Ф. А-310). Их научная ценность состоит в том, что они содержат данные о посевах, фактически убранных площадях, структуре посевов, показателях амбарной урожайности. Полностью сохранились годовые отчеты МТС (ГАРМЭ. Ф. Р-692). Они содержат сведения о количестве колхозов, обслуживаемых МТС, количестве и использовании тракторов, комбайнов, автомашин, о наличии сооружений, нефтетары, о расходе горючего, о выполнении планов работ, о численности работников и фонде заработной платы, о поступлении от колхозов натуральной оплаты. В фонде Наркомзема РСФСР выявлены статистические материалы по ежегодному учету скота, учету посевных площадей во всех категориях хозяйств, земельные балансы колхозов МАССР. Уникальным источником изучения состава сельского населения является единовременный учет сельского населения (так называемй сельсоветский учет), проводившийся с 1943 г. Статистические сведения позволили исследовать ход и результативность аграрного развития, сделать выводы о тенденциях и состоянии сельскохозяйственного производства.

4) К источникам личного происхождения относятся мемуары одного из руководителей республики П.А. Алмакаева, воспоминания ветеранов труда, а также материалы личных бесед и встреч с участниками событий. Они позволили получить не только новые сведения, но и убедиться в правильности разработанной нами гипотезы о социально-экономическом развитии деревни Марийской АССР в годы войны.

5) Периодическая печать представлена центральными и местными газетами. Научная ценность газетной периодики заключается в том, что она позволила значительно дополнить фактологическую базу исследования, предоставила возможность более детально анализировать эволюцию и направленность аграрной политики военных лет.

Привлечение различного рода источников с учетом их внутренней и внешней критики позволило достаточно полно и обстоятельно реализовать поставленные задачи.

Методология работы. Изучение теоретических основ и практики реализации социально-экономической политики на селе проводилось в ракурсе диалектико-материалистического анализа. Методология работы базируется на основных научных принципах, применяемых в современной отечественной исторической науке, а именно: историзм, объективность, научность, системность. В основу исследования положен конкретно-исторический подход, предполагающий изучение истории в свете документально-достоверных источников и признание неодномерности изучаемых социально-экономических процессов и явлений, следовательно, и неоднозначности оценок прошлого.

В работе использовались методы периодизации, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, математический методы исследования. Метод периодизации дал возможность выделить в развитии социально-экономической сферы марийской деревни определенные периоды в годы Великой Отечественной войны, отличающиеся внутренней спецификой в рамках единого этапа исторического развития. Проблемно-хронологический метод позволил сосредоточиться на изучении таких конкретных проблем, как производительные силы деревни, материально-техническое состояние, развитие земледелия и животноводства, заготовки сельскохозяйственной продукции, социально-экономическое положение крестьянства. Сравнительно-исторический метод позволил реконструировать аграрную политику и развитие аграрной сферы марийской деревни в условиях Великой Отечественной войны, провести сопоставление с процессами в сопредельных регионах и по стране в целом.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить вклад марийской деревни в победу в Великой Отечественной войны, определить цену победы для марийского крестьянства. Для достижения избранной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- провести комплексный анализ производительных сил марийской деревни;

- изучить влияние войны на производственные, трудовые и материально-технические ресурсы марийского села;

- исследовать особенности и способы организации колхозного производства, организационно-хозяйственного состояния колхозов в военных условиях;

- проанализировать динамику земледелия и животноводства, провести анализ количественных и качественных показателей, объемы заготовок сельскохозяйственной продукции;

- выявить изменения в численности и составе, половозрастной структуре сельского населения республики;

- охарактеризовать социально-экономическое положение крестьянства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на конкретно-историческом материале впервые в региональной историографии проведен анализ социально-экономического развития колхозной деревни Марийской АССР в условиях Великой Отечественной войны. Автор вводит в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, что позволило провести анализ проблем, недостаточно освещенных в историографии: производительные силы села, особенности колхозного производства в военных условиях, развитие земледелия и животноводства, государственные заготовки сельскохозяйственной продукции, численность и состав сельского населения, материально-бытовое положение крестьянства марийской деревни.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего научного изучения проблем аграрной истории России. Результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе Отечественной истории, спецкурсах по проблемам аграрной истории России, истории крестьянства и сельского хозяйства республики Марий Эл.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научных конференциях (Йошкар-Ола,1978, 2008; Екатеринбург, 2011). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании сектора экономической истории Института истории и археологии УрО РАН. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 12,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Тягловые ресурсы колхозов

В Марийской республике в указанный нами период времени разработка интересующей нас проблематики проводилась, главным образом, в рамках обобщающих работ. В 1987 г. вышел второй том истории Марийской АССР. Раздел, посвященный военному периоду, написан с привлечением новых материалов. Традиционно большое внимание уделено в нем освещению трудового и патриотического подвига крестьянства, его вкладу, прежде всего, в решение продовольственной проблемы. Вместе с тем авторы раздела, основываясь только на показателях сева озимых в колхозах осенью 1942 г., сделали ошибочный вывод о том, что республика добилась успехов в расширении посевных площадей, тогда, как это следует из наших материалов, колхозы республики в результате проведения этих мер, наоборот, понесли огромные потери.

В этот же период времени в республике Марий Эл издается несколько книг по истории районов: книга памяти (по 8 районам) и сборники документальных источников (также по 8 районам)1. В них содержится интересный фактический материал по истории колхозов и деревень республики, в том числе и по периоду Великой Отечественной войны. В частности, богатый материал по военному периоду представлен в книге по Куженерскому и некоторым другим районам. Издается также несколько книг краеведческого характера, в которых тема войны находит яркое и полное отражение1 2. В 2005 г. выходит в свет монография Г.И.

Кириллова, посвященная теме труда молодежи и подростков в годы войны с разделом о самоотверженной работе сельской молодежи в МТС1. Большой вклад в разработку аграрной проблематики, определению приоритетных направлений вносят научные конференции, которые проводятся периодически с 1976 г. Четыре раза они состоялись в г. Йошкар-Оле (1976, 1988, 2001, 2008). XI межрегиональная конференция была проведена в Ижевске, в пленарном докладе А.Г. Иванова и А.А. Иванова были подведены итоги многолетней исследовательской работе . В 2008 г. появилась кандидатская диссертация о сельском хозяйства и крестьянстве Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, написанная О. А. Кошкиной. Автор внесла определенный вклад в разработку аграрной тематики. Однако работа не лишена недостатков. Она построена на ограниченном круге источников - диссертант не вводит в свое исследование материалов разработок годовых отчетов колхозов, основывает свою работу исключительно на документах Наркомата земледелия Марийской АССР и в силу этого допускает серьезные неточности в оценке некоторых сторон проблемы. Так, во введении автор делает заявление о том, что она впервые предприняла попытку «подсчета количественного состава колхозных крестьян Марийской АССР», тогда как, известно, что все эти данные содержатся в сводных годовых отчетах колхозов, которые автору, очевидно, неизвестны. Кроме того, диссертант, хотя и декларирует и во вводной части своей работы, задачу комплексного рассмотрения проблемы, на самом деле ограничивается беглым и довольно поверхностным рассмотрением достаточного узкого круга вопросов - не включает в них проблемы, связанные с развитием и состоянием материально-технической базы сельского хозяйства, объемом заготовок 1 2 сельскохозяйственной продукции в годы войны, в разделе о развитии земледельческого производства ограничивается рассмотрением и введением материала о новых культурах, освоенных колхозами в годы войны (а это лишь малая часть проблемы), в разделе о численности и составе крестьянства, рассматривает динамику изменении главным образом 1942—1943 гг. В дополнение к отмеченному, следует обратить внимание и на то, что диссертант практически избегает сравнительного анализа, поскольку ограничивается в работе только материалами Марийской АССР, не вводит соответствующих показателей по соседним автономным республикам и в целом по тыловым областям РСФСР и страны1.

Таким образом, современный этап историографии разрабатываемой нами темы характеризуется тем, что расширяется тематика исследований, повышается профессиональный уровень проводимых исследований, формируются новые походы, в целом историками делается попытка внести коррективы в общую концепцию аграрного развития деревни в связи с тем, что меняются взгляды историков на коллективизацию, более правдиво отображать историю деревни с учетом всех объективных и субъективных факторов, имевших место в период войны. Однако следует отметить, что на фоне интенсивной разработки общих проблем аграрной тематики история деревни военного периода представлена в современной историографии достаточно слабо. Кандидатские диссертации, посвящены главным образом развитию сельского хозяйства различных областей страны, не достает и монографических исследовании, посвященных специально истории деревни войны (их всего две — В.Т. Анискова и Р.М. Насибуллиной), комплексные же аналитические работы практически отсутствуют. На этом фоне нельзя не обратить внимания на работы М.А.

Организация колхозного производства

На заключительном этапе войны особое внимание было обращено и на повышение качества тракторных работ в республике. На очередном пленуме (сентябрь 1944 г.) Марийского обкома партии подчеркивалось, что «одной из причин трудного положения, создавшегося в сельском хозяйстве является низкое качество ремонта техники», и в связи с этим было обращено серьезное внимание на недостатки, допускаемые МТС при проведении ремонтных работ: плохое крепление узлов, соединение новых деталей с сильно изношенными старыми, ведущее к износу обеих деталей, выпуск на поля тракторов не укомплектованными, с не отрегулированным рулевым управлением и т.д. Партийное руководство республики потребовало в целях повышения качества ремонтных работ утепления ремонтных мастерских, ремонта всего станочного оборудования, наведения порядка на складах, сборки всех разукомплектованных машин и впредь не допуска их разукомплектования, при этом особо подчеркнув, что «обязанностью каждого тракториста является — доставить свой трактор в парк укомплектованным, сразу же после окончания полевых работ приступить к ремонту и подготовить его так, чтобы он работал безотказно» 2.

В соответствии с намеченными мероприятиями в республике развернулась организационно-хозяйственная работа по укреплению производственной базы МТС. Началось строительство моторо-ремонтного завода. Предприятиями республики в порядке помощи было выделено для строящегося MP3 2 кислородных баллона, 8 электромоторов, 16 ед. оборудования, 750 различных инструментов, проводов в количестве 1600

К ноябрьским праздникам 1944 г. завершилось строительство литейного и газосварочного цехов, в них установлены вагранка и сушильная печь, получено первое литье. Уже за десять месяцев 1944 года заводом было выпущено валовой продукции на 251 тыс. руб., в том числе, отремонтировано 48 комбайновых моторов, изготовлено новых и отреставрировано старых запасных частей к тракторам и другим сельскохозяйственным машинам на сумму 91 тыс. руб. Иными словами план выпуска продукции был выполнен на 129 %2.

Одновременно строительные работы развернулись и в МТС республики, в частности, штабы по руководству строительством были созданы в Параньгинской, Йошкар-Олинской, Медведевской и ряде других МТС. Колхозники и трудящиеся Ногинского района Московской области выступили с инициативой оказания помощи работникам МТС в проведении строительных работ. В Марийской республике одними из первых подхватили этот почин колхозники колхоза им. М.Горького Пектубаевского района. Со страниц газеты «Марийская правда» они обратились ко всем колхозникам республики с призывом поддержать их начинание. К концу года благодаря их участию и помощи (по данным на начало 1945 г. в Пектубаевской МТС работала постоянно действующая бригада из 15 плотников, в ее распоряжении имелось 20 конных подвод) в местной МТС были построены и полностью сданы типовая мастерская текущего ремонта, кузница, гараж для хранения машин и склад, начато строительство столовой3.

Однако в целом в 1944 г. в республике план строительства намеченных производственных объектов не был выполнен. Медленно шло строительство и оснащение завода оборудованием, в частности, на август месяц этого года из намеченных 18 объектов было построено всего 4, денежных средств, выделенных на строительство MP3, освоено всего 32 %. СНК МАССР в постановлении от 22 августа 1944 г. «О ходе строительства Йошкар-Олинского мотороремонтного завода» отметил, что строительство и подготовка к пуску завода срываются, выделенные промышленными предприятиями 15 металлорежущих станков не пущены в эксплуатацию, не приняты меры и к получению и доставке 20 металлорежущих станков, выделенных промышленными предприятиями Горьковской области по решению ЦК ВКП (б)1. В «Марийской правде» от 13 ноября 1944 г. также констатировалось, что по решению бюро обкома ВКП (б) от 5 апреля 1944 г. директорам ряда заводов республики предлагалось оказать помощь MP3 оборудованием и квалифицированными кадрами, однако, указанное решение ни одним заводом не было выполнено, и в целом строительство завода затягивается, квалифицированными кадрами завод не обеспечен, материальное и бытовое обслуживание рабочих завода поставлено плохо.

Не был выполнен запланированный объем строительных работ и в МТС. На 1 января 1945 г. из 1060,0 тыс. руб. выделенных на строительство было освоено по фактическим затратам всего 574,5 тыс. руб., а по сметной стоимости - 534,0 тыс. руб. (или 54,2 % к плану), были построены 3 мастерские из 6 и 6 сараев из 20 запланированных. В документах в связи с этим сообщалось, что 12 МТС сорвали план заготовки и вывоза материалов и не приступили к строительным работам.

Невыполнение плана строительства объяснялось нехваткой строительных материалов, рабочей силы и транспортных средств. Так, было заготовлено пиломатериалов в количестве 342 куб. метров (вместо 786 по плану), кирпичей 60 тыс. штук (вместо 186 тыс.), извести - 3 т (вместо 46 т по плану), рабочих на строительстве было занято 152 человека вместо 335. Марьинская, Новоторъяльская, Сернурская МТС построили каркасы зданий сараев и навесов, но из-за отсутствия гвоздей не смогли . покрыть крыши и обшить стены. Наркомат же земледелия МАССР, разъясняя причины невыполнения плана капитального строительства в МТС, указывал, что «кроме гвоздей в количестве 300 кг республика других материалов не получила»1.

Вместе с тем, несмотря на трудности, благодаря проведенной работе, ремонтную базу МТС удалось несколько укрепить. Так, количество имевшихся в них токарных станков по сравнению с 1940 г. увеличилось на 14 единиц, сверлильных - на 8, строгальных и фрезерных — соответственно на 2 и 3, испытательных стендов — на 3 и сварочных аппаратов на 4 единицы (см. прил. 9). Одновременно улучшилось и материально- техническое снабжение МТС. В 1944 г. было получено запасных частей Автотракторсбытом МАССР на 951,5 тыс. руб. или почти на ту же сумму, что и в 1941 г.“ Большая помощь при этом была оказана республике Горьковской областью, которая выполняя решение ЦК ВКП (б) разместила на своих предприятиях заказ на производство запасных частей для МТС на общую сумму 517, 5 тыс. руб., в итоге республика получила целую партию остродефицитных запасных частей (головки цилиндров, сердцевины радиаторов, звенья гусениц и т.д.) Несколько улучшилось и обеспечение топливом. Так, на 1 мая 1944 г. на нефтебазах республики керосина имелось 1611т вместо 1612 т по плану, тогда как на 1 мая 1943 г. соответственно - 1303 т вместо 15231 2 3

Развитие животноводства

Наряду с применением принудительных мер, усилением административно командного давления на колхозы государство в годы войны обращало серьезное внимание и на меры материального стимулирования труда колхозников. На протяжении войны был принят целый ряд постановлений об оплате труда колхозников.

Так, в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б), принятом 19 сентября 1941 г., СНК МАССР разработал и принял распоряжение, которым устанавливался порядок авансирования труда колхозников, занятых на уборке картофеля. Согласно распоряжению предлагалось выдавать колхозникам до 10 % накопанного картофеля, при этом предлагалось половину заработка выдавать непосредственно в ходе уборки, оставшуюся половину - после ее окончания1. Следующим постановлением (от 13 ноября 1941 г.) Совнарком МАССР и бюро обкома ВКП (б) установили дополнительную оплату труда для трактористов и колхозников, занятых на вспашке зяби. В частности, трактористам за выполнение сезонного задания предлагалось дополнительно начислять к основной зарплате 20 % и по 1,5 трудодней за гектары, вспаханные сверх плана, а колхозникам же за выполнение норм выработки - начислять по 1,5 трудодня, а за гектары, вспаханные сверх плана - по 2 трудодня. Одновременно директорам и главным агрономам МТС, выполнившим плановое задание по вспашке зяби, полагалось начисление премии в размере месячного оклада1 2 3. В мае 1942 г. СНК СССР и ЦК ВКП (б) в дополнение к ранее принятому постановлению о дополнительной оплате труда приняли решение о введении такой же оплаты труда для механизаторов страны . Последующими постановлениями были введены: повышенная оплата труда за выполнение и перевыполнение норм выработки на пахотных и уборочных работах, на бороновании озимых, установлена дополнительная оплата труда колхозникам за получение хорошего урожая проса 1. Содержались положения о повышенной оплате труда передовых колхозников и в ежегодно издаваемых постановления партии и правительства о плане сельскохозяйственных работ и об уборке урожая и заготовках сельскохозяйственных продуктов. Однако необходимо отметить, что реалии военного времени были таковы, что не давали возможности применения рекомендуемых мер в полном и необходимом объеме. Так, уже в 1942 г. использование дополнительной оплаты труда при расчетах с колхозниками в колхозах МАССР существенно сократилось, хотя в 1941 г. дополнительные выплаты были произведены в значительной части колхозов. Так, по данным годовых отчетов колхозов, ее применили 847 или 53 % всех хозяйств. При этом 245 (14,9 %) колхозов начислили ее дояркам, 167 (10%) - телятницам и скотницам, в 137(8,4 %) и 148 (9,0 %) колхозов - соответственно работникам свиноводческих и овцеводческих ферм, то есть по большей части дополнительная оплата получила распространение в животноводческой отрасли. В полеводстве же поощрительную оплату применили всего 63 бригады, в том числе 40 овощеводческих, 3 садоводческие и 97 звеньев. И если в целом, дополнительную оплату получили 2058 колхозников, то 1209 (59 %) из них за работу в сфере животноводства2.

В 1942 же году дополнительные выплаты были произведены всего в 11 полеводческих, 98 овощеводческих и 1 садоводческой бригадах, в 1943 г. начисление дополнительной оплаты труда натурой или деньгами полагалось за перевыполнение плана урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

В данном случае мы оперируем данными, полученными от 86,7 % колхозов. - в 2 полеводческих и 1 овощеводческой (см. прил. 25). В 1943-1944 гг. процент колхозов, начисливших дополнительную оплату за производительный труд колхозников, был очень незначительный: составил в 1943 г. - 4,0 (104 колхоза), в 1944 г. - 5,4 (356 колхозов). В целом по тыловым областям РСФСР он был намного выше - 20,8 и 29,5, также был выше он и в соседних автономных республиках: ТАССР — соответственно 18,2 и 25,4, ЧАССР — 22,6 и 22,6. Из числа работающих взрослых колхозников и подростков дополнительную оплату труда в 1943 г. получили всего 0,3 % (в тыловых районах РСФСР соответственно 1,9 и 2,4 %). В 1944 г. в животноводстве ее получили 3,3 % скотоводов, 0,9 % пастухов, 1,3 % телятниц, 2,9 % свинарок, 1,3 % полеводческих и 0,4 % огородных звеньев. Таким образом, как видно из приведенных данных, в годы войны имело место в колхозах республики сокращение дополнительных выплат за производительный труд колхозников, слабый учет принципа материальной заинтересованности в результатах труда1.

Крайне не достаточное применение дополнительной оплаты в качестве средства повышения производительности труда объяснялось не только сокращением объема валового производства сельскохозяйственной продукции, общим снижением уровня оплаты труда в колхозах, но и трудностями организационного порядка, возникшими в годы войны, общим организационно-хозяйственном ослаблением колхозов республики.

Материальное положение крестьянства

На заключительном этапе войны в условиях улучшения военностратегического положения страны центральные органы власти стали обращать более пристальное внимание состоянию сельского хозяйства в тыловых районах страны, в том числе и Марийской АССР. В январе 1944 г. на специальном заседании ЦК ВКП (б) рассмотрел деятельность Марийского обкома ВКП (б) по руководству сельским хозяйством и высказал серьезные нарекания и критику в его адрес. В принятом от 28 января 1944 г. постановлении ЦК ВКП (б), указав на плохое качество полевых работ и низкую агротехнику в колхозах республики, потребовал от местных властей покончить с применением мелкой вспашки и другими упрощениями агротехники; обязал их обратить внимание на введение и соблюдение севооборотов и увеличения площади многолетних трав в колхозах; улучшения работы семеноводческих хозяйств и подъема льноводства в республике 2.

С учетом всех требований, изложенных в постановлении ЦК ВКП (б), а также на основе материалов, представленных упоминавшейся комиссией, правительство МАССР и бюро обкома ВКП (б) уже в 1944 г. приняли целый ряд постановлений, направленных на преодоление недостатков в развитии земледелия и животноводства в колхозах республики. В постановлении от 15 марта 1944 г. «О введении правильных севооборотов в колхозах Марийской АССР» был утвержден план введения травопольных севооборотов на 1944 - 1946 гг., Наркомат земледелия и местные органы власти республики уже в 1944 г. должны были обеспечить колхозы республики необходимыми кадрами специалистов: с этой целью создать при Нартасском сельскохозяйственном техникуме 5-ти месячные курсы по подготовке агротехников по введению севооборотов, а также краткосрочные курсы при районных земельных отделах для агрономов и бригадиров полеводческих бригад1.

Следующим постановлением от 22 апреля 1944 г. «Об улучшении руководства семенным хозяйством в колхозах Марийской АССР» республиканские власти обязали местные партийные, советские и хозяйственные органы обратить особое внимание на развитие собственного семеноводства в колхозах, использовать для этого лучшие пахотные земли, закрепляя их за бригадами, в которых создавать постоянные семеноводческие звенья. В целях увеличения объемов производства сортовых семян зерновых культур и повышения их качества СНК МАССР и бюро обкома ВКП (б) запретили районным семеноводческим хозяйствам с весны 1944 г. производить посев по одновспашке и ручным способом; обязали местные органы власти освободить районные семеноводческие хозяйства от трудовой и гужевой повинности, а директоров МТС — проведения тракторных работ, в первую очередь, в районных семеноводческих хозяйствах1 2.

Одновременно уже в 1944 г. были приняты меры по повышению качества проведения сельскохозяйственных работ и улучшения агротехники в колхозах. Для колхозов республики были установлены твердые сроки сева ранних яровых культур и окончания подъема паров. При этом районным земельным органам и хозяйствам было рекомендовано не допускать разрыва между окончанием посевных работ и началом подъема паров, по мере освобождения тракторного парка немедленно переключать его на вспашку пара и установить в колхозах и МТС строгий контроль за качеством их проведения и ухода1.

Большое внимание было уделено и подъему льноводства в колхозах, организации своевременного расстила и переработки соломки льна и сдачи полученной продукции государству

Принятые меры осенью 1944 г. были подкреплены решениями XX пленума, состоявшегося 16 сентября 1944 г. С докладом «О решении ЦК ВКП (б) и СНК СССР по отчету Марийского ОК ВКП (б) и очередных задачах партийной организации» выступил первый секретарь обкома ВКП (б) Ф.Д. Навозов. Он особо подчеркнул, что состояние сельского хозяйства республики за два последних года войны ухудшилось, и наблюдаются серьезные недостатки в его развитии: в районах не выполняется план сева основных сельскохозяйственных культур, прекращено клеверосеяние, серьезно нарушаются и основы агротехники: допускается мелкая пахота, сев производится некондиционными семенами и вручную, сокращается количество используемых местных органических и минеральных удобрений, в запущенном состоянии находится льноводство. Одновременно серьезное внимание обращалось и на недостатки в руководстве сельским хозяйством республики: преобладание в стиле руководства декларативно-заседательских методов, недостаточно развернутую критику и самокритику в партийных рядах, слабую работу с руководящими и механизаторскими кадрами в колхозах3.