Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг. Яхутль Юрий Асланбиевич

Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг.
<
Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг. Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг. Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг. Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг. Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг.
>



Яхутль Юрий Асланбиевич. Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры : 1921-1924 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Яхутль Юрий Асланбиевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1106

Введение к работе

Актуальность темы. Тема исследования посвящена истории мелкой промышленности* Кубано-Черноморской области на начальном этапе новой экономической политик и (1921-1924 гг), которая играла большую роль в функционировании сельского хозяйства в одном из ведущих аграрных регионов России Ее социально - экономические и общественно -политические проблемы представляют научный интерес

Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области на начальном этапе новой экономической политики оказала заметное влияние на развитие аграрного сектора экономики и формирование внутреннего рынка На долю местной промышленности по всем отраслям производства в целом по России приходилось 35% занятого населения ' Мелкая промышленность Кубано -Черноморской области составляла основу промышленного потенциала региона Скромные и неприхотливые в своем техническом оснащении, в обеспечении сырьем и топливом отрасли местной промышленности получали стартовое преимущество по сравнению с другими предприятиями Экономика области отличалась слаборазвитой промышленностью с преобладанием кустарно-ремесленного производства, ориентированного на местные источники сельскохозяйственного сырья и собственный рынок сбыта готовой продукции

Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области была тесно связана с сельским хозяйством, обслуживала его нужды, размещалась в сельской местности, специализировалась в зависимости от движения сельскохозяйственного производства На Кубани наиболее развитой отраслью производства, связанного с сельским хозяйством, была мукомольная промышленность Предприниматели предпочитали строить новые мельницы вблизи железных дорог, так как это позволяло подвести железнодорожную ветку к мельнице и складам

Мелкотоварное производство было гибким и быстро реагировало на изменения регионального рынка товаров широкого потребления Мукомольная, маслобойная, консервная, кожевенная, сахарная, табачная, пивоваренная отрасли производства являлись ведущими по объему производимой продукции товаров широкого потребления

На развитие мелкой промышленности оказывали влияние как природно-климатические условия, так и наличие или отсутствие трудовых ресурсов и сырья Первая мировая война способствовала развитию новых отраслей производства и формированию рынка рабочей силы Возросло количество женского и детского наемного труда в промышленности Характерным признаком была большая текучесть рабочей силы

Переход к новой экономической политике повлиял на положение и динамику мелкой промышленности Мелкая промышленность не только обеспечивала продукцией население, но и «вытягивала» и решала

*В источниках І920-Ч гг термины «мелкая» и «местная» употребчяютея как синонимы 1 Местная промыштснностъ// Известия 1923 28 окт

социальные программы Динамика промышленного производства, как и экономическая политика советской власти, своеобразно преломлялись на Кубани и Черноморье и заслуживают самостоятельного изучения

Современное развитие России, в том числе и Краснодарского края, становление рыночных отношений и использование потенциала индивидуальных предпринимателей в решении вопросов насыщения рынка услугами и товарами свидетельствует о перспективе местной, мелкой промышленности Ряд ведущих мировых держав (Республика Китай, Индия и др) в полном объеме используют возможности малого бизнеса как основу решения экономических так и социальных проблем

Выше перечисленные факты и определили выбор темы для диссертационного исследования

Объектом изучения является мелкая промышленность Кубано-Черноморской области, ее состояние и динамика на начальном этапе новой экономической политики

Предмет исследования - структура мелкой промышленности, ее взаимодействие с сельским хозяйством, система управления и контроля, кадры, сырьевая база, социально-экономические проблемы, политика центральной и местной власти в народном хозяйстве и мелкой промышленности

Хронологические рамки работы охватывают 1921-1924 годы Первая дата совпадает с началом перехода к новой экономической политике, конечная является рубежом административно-территориальных изменений, когда Кубано-Черноморская область была преобразована в Северо-Кавказский край и на ее территории (полного совпадение границ не было) разместились четыре округа (Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский ) Менялись формы управления и соподчинения, а к 1924г прекратилась практическая сдача предприятий в аренду под влиянием усиливавшихся административно-силовых мер воздействия В некоторых случаях приходилось выходить за обозначенные хронологические границы, если этого требовали задачи исследования

Географические границы исследования ограничиваются территорией Кубано-Черноморской области, региона со своим экономическим и социально-политическим «лицом»

Степень изученности проблемы. Изучение истории мелкой промышленности как составной части экономики начали современники-экономисты, статистики, географы, историки, партийные и советские работники в 20-е годы прошлого столетия (И Клейнер, И Гольдентул, В Смирнский, А Пономарев и др )' Их работы можно квалифицировать как исследования, так и источники, ибо они были современниками событий Большинство из них опирались на труды В И Ленина 1920- е гг стали первым этапом «нэповской» историографии Суть новой экономической

1 Клсинср И Действительность юбансьо» еттницы Краснодар 1924 Гспьдентчл И Зсмеаьнмс отношения на К\бани Ростов н/Д Краснодар 1924 Смирнский ВИ Нассчсннс и хозяйство Кубанского окр\га Краснодар 1924 Конкжов И О О рассюсшш крестьянских хозяйств Кубани Краснодар 1928

политики по Ленину, определялась так укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, подъем производительных сил, улучшение положения рабочего класса и крестьянства, использование частного капитала и направление его в русло госкапитализма, всесторонняя поддержка инициативы мест, борьбы с бюрократизмом и волокитой' Ленинское положение основывалось на объективных условиях многоукладное экономики России и закономерностях строительства социалистической экономики, как ее понимали большевики Этими объективными условиями были - сосредоточение командных высот в руках государства и его руководящая роль в экономике, наличие социально-экономических укладов, между которыми существует взаимосвязь и постоянный обмен хозяйственной деятельностью Основная задача новой экономической политики - восстановление крупной промышленности, «а для того, чтобы сколько-нибудь серьезно и систематически перейти к восстановлению этой крупной промышленности, нам нужно восстановление мелкой промышленности»2 Выводы В И Ленина оказали большое влияние на советскую историографию 1920-х гг

В 1930-1950-е годы проблемы НЭПа, в том числе история мелкой промышленности отошла на второй план и фактически не исследовалась Лишь с середины 50-х гг историки и экономисты вернулись к изучению различных социально-экономических укладов в промышленности СССР в 20-е годы Использование государственного капитализма в странах «народной демократии» в переходный период послужило толчком для обобщения в советской исторической литературе опыта СССР и выявления закономерностей и особенностей каждой страны Было издано несколько обобщающих работ и статей в журналах «Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории»3 Эти работы трактовали государственный капитализм в узком понимании как определенный экономический уклад в переходный период Позднее авторы углубили объяснение государственного капитализма как метода конгроля и ограничения На страницах исторических изданий развернулась острая дискуссия по вопросу сочетания политики госкапитализма с экономическим укладом его удельного веса в общем балансе страны4 С Погорельская в своих рабогах рассматривала государственный капитализм как метод контроля и ограничения, а в узком плане - как особый уклад переходного периода Она обосновывала свои взгляды тем, что не всякий контроль можно считать госкапитапистическим, а только тот, который путем хозяйственного вмешательства устанавливает

Ленин В И Проект наказа от СТО // Полн собр соч т 43 С 398

Ленин В И Новая экономическая полігтнка и задачи потитпроевстов//Поїн собр соч т 44 С !61 3 СССР в период восстановтения народного мыяйства (1921 1925гг) / Под ред А П Кучкнна Ю П Полякова С И Якубовский ЮН Климов К вопрос\ о периодизации новой экономической политики // Вопросы истории КПСС 1966 №11 С 27 35 Трифонов И Я К вопросл о нэпе и новой буржуазии // Вопросы истории КПСС 1967 №4 С 59 69 Волобусв Л В Дробышсв В 3 Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства в СССР // Вопросы истории 1957 № 9 С 107-122 Есрчин И Б Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории 1961 №10 С 21-29 Коссой А И Пробісмьі гос\ дарствен но го капитализма в переходный период от капитал» ома к социалнзмл П Вопросы экономики 1960 If" і 2 С 121 і 70

Коссой А И Проблемы госкапплшма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории КПСС ЇУ66 №10 С 76

соответствующую систему экономических связей Широкая трактовка проблемы не получила особой поддержки у В Я Левина2 К концу 60-х -начале 70-х годов появились работы, которые сводили государственный капитализм к экономическому укладу и методу в переходный период от капитализма к социализму 3 Историки определили функции экономических и административных мер по ликвидации капиталистических элементов, но этапы их применения четко не установлены Не был решен вопрос об удельном весе госкапитализма в экономике страны, его влиянии на региональную экономику Историки, обобщая опыт предшествующих лет, стали выступать за более широкое понимание государственного капитализма А И. Коссой признал, что государственный капитализм есть уклад и метод контроля, ограничения и регулирования Данной точки зрения придерживались Л Ф Морозов, В Я Левин, С В Погорельская. Немаловажное место в литературе занимали вопросы ликвидации капиталистических элементов в промышленности и торговле, развитие арендных отношений и государственного капитализма Этой проблематике посвятили свои исследования В А Архипов, И Я Трифонов, П Д Морозов, Э Б Генкина Е В Юферева 4 И Б Берхин определяет госкапитализм как уклад в экономике страны Свою точку зрения он обосновывал на примере арендных отношений, кооперации, концессий 5 Большинство исследователей трактует госкапитализм как специальный уклад при диктатуре пролетариата и определенная политика ограничения и контроля

Изучение социально-экономического развития Советской России в 1920-е годы способствовало появлению региональных работ На кубано-черноморском материале такими были работы К М Супруновой Она рассматривала в своих статьях роль аренды в развитии производительных сил и восстановлении местной промышленности в размерах, достаточных для обеспечения дальнейшего развития Кубани и Черноморья на пути развернутого социалистического строительства6 В последующем КМ Супрунова утверждала, что роль государственно-капиталистического сектора в экономике Кубано-Черноморской области была незначительной 7 Данная точка зрения вызывает определенные сомнения и не соответствует конкретно - историческим данным

Проблема изучения мелкой промышленности в условиях переходного периода изучалась неодинаково - литература «общероссийская» многочисленна и разнообразна,8 а региональный аспект выглядит скромнее '

' Погорельская С В Гос\дарственный капитализм в социалистическом строительстве//Экономические науки 1967 №2 С 78 Левин В Я К вопрос\ о социально экономической природе госкапитализма II Вопросы истории КПСС 1967 №6 С 26

3 Захарова М В Использование переходных экономических форм в строительстве социализма Л ЛГУ 1971

4 Архипов В А Морозов П Д Ворьба против капиталистических элементов в промышленности и торговли 20 с начало 30-\ годов М
1978 С 261

> Берхин И Б История СС СР 1917-1978гг М Высшая школа, 1979 С 663

й Слпр\нова КМ Политика партии в использовании госкапитализма для восстановления промышленности 1921 1924гг // Сб Из

истории борьбы партийной организации Северного Кавказа за победу социализма Краснодар 1969 С 48-65

т CvnpvHOsa К М Госхдарствснный капитализм в промышленности ^банп и Черноморья // Новая экономическая политика Вопросы

теории и истории / Под ред. Ю А Полякова М Наука 1975 С 304

8См об этом Горшюв М М Советские историки 20 30-х годов от мифов и реальности // Исторические исследования в России

Тенденции последних лет М 1996 С 239 278 Шмовии В С ЛсбинаНБ НЭП \ точненная хронология (историко антропологический

аспект) // Россия в XX веке Сб статей к 70 гстгию со дня і ієна корреспондента РАН профессора В А Шишкина СПб 20(Ъ С 60 82

Исследования 50-80 гг XX столетия способствовали введению в научный оборот большого количества фактического материала и методики исследования многоукладной экономики переходного периода Положение стало меняться с конца 80-х годов XX века Историки подчеркивали, что действия властей носили половинчатый, незаконченный характер, новые формы хозяйствования оказались несовершенными Общий вывод, к которому пришли исследователи, заключался в том, что рынок, сложившийся в 20-е годы был неразвитым и деформированным (С Н Лапина Н Д Лелюхина, Е С Федоровская) 2

Часть исследователей оценивали роль новой экономической политики, полагая, что в основе всего было лишь противостояние административно-командной системы с негосударственным сектором экономики Их противостояние способствовало лишь самостоятельному, независимому друг от друга развитию, что больше порождало конфликты, чем способствовало развитию экономики и общества в целом3 Свертывание нэпа было связано с проявлением администрирования в экономике со стороны государства 4

Другая часть исследователей считала, что развитие новой политики способствовало бы росту сельского хозяйства и развитию промышленного производства Предлагаемая работа имеет значение для уточнения и восполнения ряда пробелов в историографии арендованной мелкой промышленности в период новой экономической политики

Цель исследования - комплексное изучение состояния мелкотоварного промышленного производства в аграрном регионе и его и роль в период восстановления местной экономики (1921-1924гг)

Задачи исследования;

а) проследить формирование государственной политики в отношении
мелкой промышленности,

б) изучить факторы, влиявшие на развитие мелкокустарной
арендованной промышленности,

в) определить особенности мелкотоварного производства в аграрном
регионе,

г) дать оценку влияния мелкой промышленности на социально-
политическое развитие области в изучаемый период,

д) оценить результаты начального этапа новой экономической
политики для мелкой промышленности

Методология и методика диссертационного исследования базируются на традиционных принципах историзма и объективности Первый принцип

1 Сч об этом Баранов А В Много\ кладнос общество Северного Кавказа и \счовиях новой экономической по штики Краснодар 1999 С 3<Ь

Лапина С Н ЛслюмшаНД Федоровская Е С Гсс}дарствснная собственность и рынок опыт нэпа//НЭП приобретения и потери М 1994 С 65- 74

1 Бо каре в Ю П Социалист» іеская промышленность и межое хозяйство в СССР в 20-е годы Источники методы нес ісдавания эгапы взаимоотношений М 1989, Дмитрснко В П Четыре намерения нэпа//Нэп приобретения и потери М 1994 , Рогалнна Н Л Новая экономическая политика и крестьянство//Нэп приобретения и потери М 1994

4 Ма\ ВА Реформы и догмы 1914-1929 Очерки ис горни становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М І99ЧС 149

* Свищев М А Мелкое производство в 20-е годы // НЭП приобретения и потерн Лслъчмс В С Политика «большого скачка» (1928 1941гг )//НашсОтечество (Опытпочитнчсской истории) М 1991 Т 2 С 244

позволяет поместить предмет исследования в конкретно-исторические условия того времени, объяснить особенности формирования кадрового состава, уровня сознания кубанцев в условиях «военного коммунизма» и перехода к новой экономической политике С помощью названного метода мы лучше поймем «дух времени», психологию и причины тех или иных поступков людей той эпохи Принцип объективности позволяет приблизиться к исторической истине, освободиться от идеологических и иных пристрастий, сделать исследование достоверным, нарисовать кар гину, максимально приближенную к реальности Системный подход позволяет рассмотреть динамику мелкой промышленности как составную часть общей картины экономического положения Кубани и России в переломный момент развития В работе использованы и другие методы количественный, сравнительно-исторический

Источниковой основой исследования послужили фонды Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского архива (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК)

Использованы материалы фондов ГАКК Ф Р-102 «Кубано -Черноморский отдел управления», Ф Р-143 «Кубано-Черноморский областной совнархоз», Ф Р-157 «Кубано-Черноморское областное экономическое совещание», Ф Р- 226 «Кубанская окружная рабоче -крестьянская инспекция», Ф Р- 237 «Кубанский окружной промышленный отдел», Ф Р-248 «Кубанское окружное мельнично - маслобойное государственное объединение», Ф Р-890 «Кубанский окружной отдел народного образования», Ф Р-990 «Кубано-Черноморская областная рабоче -крестьянская инспекция» При анализе материалов были выявлены существенные разночтения по одним и тем же событиям Это служило основанием использовать материалы из различных фондов, сравнивая их содержание Использование статистических данных осложнялось заведомо завышенными данными, особенно, по поступлениям арендной платы, сдачи предприятий в аренду Отчеты КЧСНХ, составляемые в период операционного года не совпадали с годовыми итоговыми отчетами Наиболее достоверными и объективными являются фонды рабоче - крестьянской инспекции

В ГАРО были использованы фонды Ф Р-1019 «Кубано-Черноморский совет народного хозяйства», Ф Р-1185 «Северо-Кавказская рабоче-крестьянская инспекция» Эти фонды содержат обобщающие отчеты КЧСНХ, что позволило сравнить с идентичными материалами ГАКК Материалы Ростовского государственного архива отличаются законченностью, достоверностью и более точным изложением информации

Особо следует отметить фонды № 1 и 7 Центра документации новейшей истории Краснодарского края Фонд №1 «Кубано-Черноморский Областной комитет РКП (б) 1920-1924гг», в котором представлены документы о деятельности как первичных организаций, так и областного комитета РКП(б) Документы фонда №7 «Кубано-Черноморская областная

контрольная комиссия» - содержат информацию об организации системы контроля и надзора за деятельностью промышленных предприятий различных форм собственности

Периодическая печать в исследовании представлена «Известия» с 1921г по 1925г, «Красное Знамя» (г Краснодар) 1921г-1925г, центральным печатным органом краевой партийной организации «Советский Юг» (Ростов Н/Д) 1921г-1923г Они содержат информацию всесоюзного и краевого масштаба, требующего критического и всестороннего анализа.

Научная новизна исследования определяется итоговыми результатами, которые были получены автором в ходе решения задач, обозначенных выше, и заключается в следующем

  1. Изучение конкретно-исторического материала позволило автору сформулировать новое видение проблемы, заключающееся в том, что впервые представлена информация о деятельности органов власти в отношении мелкотоварного производства и его роли в развитии региональной экономики

  2. Показано, как после гражданской войны мелкая промышленность Кубано-Черноморской области способствовала восстановлению региональной экономики и формированию местного рынка товаров широкого потребления

  3. Доказывается, что особенности развития Кубани и Черноморья являлись залогом успеха использования аграрного сектора, как источника сырья, так и рынка сбыта готовой продукции мелкой промышленностью

  4. Сделан вывод, что успех некоторых аспектов новой экономической политики (арендная кампания) возможна была только на основе использования предприятий мелкой промышленности

  5. Утверждается, что успех или неуспех в области экономического развития региона во многом объяснялся отсутствием подготовленных кадров и особыми условиями социального состава населения

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

  1. Анализ историографии мелкой промышленности показывает ее недостаточную изученность, а подчас и недооценку ее роли в экономической и социальной жизни страны и регионов

  2. Недостаточная изученность истории мелкой промышленности не является следствием отсутствия или скудости источниковой базы Архивные фонды, периодическая печать, статистика, делопроизводственная документация, другие разновидности источников содержат достаточно обширный круг данных, нуждающихся в изучении, обобщении, введении в научный оборот Часть из названного массива вводится в научный оборот в диссертации

3 Мелкая промышленность Кубани и Черноморья имела ряд
особенностей Она имела достаточный удельный вес, развивалась в
соответствии с развитием аграрного региона, располагалась
преимущественно в сельской местности, имела перспективы дальнейшего
развития.

  1. Гражданская война, политика «военного коммунизма» сказались на состоянии мелкой промышленности региона Отток рабочей силы, национализация мелких предприятий разрушали внутренний рынок, что отражалось на занятости и материальном положении людей

  2. Переход к новой экономической политике положительно сказался на состоянии мелкой промышленности На Кубани и Черноморье улучшилась политическая ситуация, ослабла «бело - зеленое» движение, оживилась экономическая жизнь

  3. Центральным явлением в секторе мелкой промышленности стала кампания по сдаче предприятий в аренду

  4. Реформирование органов управления экономики области, с учетом изменений условий рынка, способствовали развитию мелкой промышленности

  5. Административный метод хозяйствования во многом свел на нет успехи использования частного мелкотоварного производства Отсутствие подготовленных кадров в экономическом секторе и во власти негативно сказались на реализации новой экономической политики

Теоретическая и практическая значимость данной работы. Диссертация может представлять интерес для ученых, специализирующихся на изучении проблем новой экономической политики, социально-экономического развития Кубани в переходный период Теоретический материал и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, учебных пособиях для расширения регионального компонента в изучении курса истории в высших и средних профессиональных учебных заведениях, для анализа современного состояния мелкого и среднего бизнеса

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на международной и всероссийской научно-практических конференциях Общее количество публикаций по теме диссертации составило 6 работ, общим объемом более трех печатных листов, в том числе публикация в журнале «Человек Сообщество Управление», включенном в список ВАКа Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса лекций «История государственного управления и государственной службы России» в филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г Краснодаре

Структура исследования.