Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Останина Людмила Васильевна

Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в.
<
Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в.
>




Останина Людмила Васильевна. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. ХIX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 1996 305 с. РГБ ОД, 61:96-7/408-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕЩАНСТВО В СТРУКТУРЕ ЗАПАДНОСИБИРСКИХ ГОРОДОВ.

$ 1. Особенности городов Западной Сибири 18

$ 2. Формирование и численность западносибирского мещанства 31

$ 3. Социальное положение 91

Глава II. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЩАН 126

$ 1. Сельскохозяйственные и промысловые занятия 127

$2. Ремесло 145

$ 3. Работа по найму 192

$ 4. Извоз и судоходство , 200

$ 5. Торговля. Откупа и подряды 207

$ 6. Отходничество. Участие западносибирских мещан в деятельности Российско-Американской компании 228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 242

ПРИМЕЧАНИЯ : 247

ПРИЛОЖЕНИЕ 292

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Интерес к изуиению мещанского сосиовия (как в целом, так и на региооальном уровне) продактован внутренней логикой развития исторической науки, уделявшей до сих пор мещанству янно недостаточное внимание. Наиболее изученными являются сосиовия дворян, крестьян, в последнее время наблюдается интенсивное изуиение купеческого сословия.

Исследование истории западносибирского мещанства, которое обладало определенными особенностями, связанными со спецификой городов этого региона (поздний генезис многих городов, удаленность от центра страны и тпп.), позиолит более полно выявить общее и особенное в социальной структуре русского города XVIII-XIX вв. Раскрытие же динамики социальной структуры общества является одним из условий глубокого понимания закономерностей общественного развития.

Начальная грннь исслеиования связана с проведением реформ 1775-1785 гг., коначная грннь паеает на буржуазные реформы 60-х гг. XIX в.

В результате реформ 70-80-х гг. XVIII в. произошло изменение социальной структуры горогского общества. Из общей массы податных сосиовий по Манифесту 17 марта 1775 г. выделилось купечество1, в это же время происходит процесс складывания мещанского сословия. Важной вехой в развитии городского стооя России стлла "Жалованная грамота городам" и вошедшее в нее Городовое положение 1785 г^ Данные законодательные атты являлись основой городской жизни вплоть до реформ 60-70 гг. XIX столетия, в числе которых блла и городская реформа 1870 г., когда русский город, как и все общество, вступил в новую, капиталистическую эпоху. Плсле буржуазных реформ мещане получили широкий доступ к государственной службе, из их среды выходят лцца *' свободных профессий1', интеллигенция, они выступают одним из источников формирования буржуазии, обедневшие же мещане становятся мелкими ремесленниками и пролетариями.

Таким образом, хронологические рамки исслеиования дюют возможность проследить развитие мещанского сосиовия от его становления до ногого периода, когда в связи с крупными социально-эмономическими переменами в обществе изменяется и положение мещанства.

Территориально исследование охваеывает Западную Сибирь - огромный реоион со свмими особенностями освоения, состава населения и экономической жизни, в котором прочные внутренние свззи сложились уже в налале XVIII в. и еще больше упрочились к концу столетия.3 Административно Западная Сибирь определялась сначала как часть Сибирской губернии, которая блла преобразована в Тобольское наместничество, вслед за тем блла создана Тобольская губерния. К середине XIX в. Западная Сибирь в админиотративном отношении состояла из дуух губерний: Тобольской и Томской. Первая подразделялась на округа: Тобойьский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Йшимский, Тарский, Омский, Березовский; Томская губерния состояла из округов: Томского, Каннского, Нарымского, Кузноцкого, Мариинского, Барнаульского, Бийского. Эта территория и стала объектом нашего изучения.

Необходимо отметить, что в исторической литературе мнжно найти лишь отдельные сюжеты, касающиеся различных сторон избранной нмми темы, содержащиеся в работах, посвященных городам каая конца XVIII-первой половины XIX в.

Пионером изучения данной проблемы мнжно считать историка Сибири, выдающегося сибирского просветителя и культурного деятеля П.А. Словцова (1767-1843 гг.).4 В 1834 г. им блла выпущена книга "Прогулки вокруг Тобольска", эта книга хття и блла написана "весьма тяжелым языком"", описывала "весьма любопытно жизнь, времяпрепровождение, и интересы обывателей г. Тобольска в начале второй четверти XIX в."^ Итогом многолетнего изучения каая П.А. Словцовым стало "Историческое обозрение Сибири", где широко использовались имевшиеся публикации

документов, в том числе Собрание государственных громот и договоров. П.А. Словцов охарактеризовал различные стороны сибирской городской жизни, привел даыные о внешнем облике городов, составе населения, его быте, занятиях. В связи с нашей темой представляют интерес некоторые сведения о посадском населении городов второй половины XVIII- налала XIX в.

П.А. Словцов оставил заметный сеед в историографии Сииири. Он оказал влияние на таиих историков, как Н.А. Абрамов, К. Голодников и других, которые вышли из так называемого "кружка П.А. Словцова", а также на взгляды А.П. Щапова, Д.И. Завалишина и большой грпппы общественных деятелей Сибири, историков, географов, этнографов и публицистов областнического направления.6

В дальеейшей историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько больших этапов: I) с середины XIX в. - до 1917 г., предстывленный работами Н.А. Абрамова, Д.И. Завалишина, Н.М. Ядрвнцева и других; II) с 1917 - до середины 1950-х гг.; III) с середины 1950-х гг. - до настоящего вреиени.

Отметим, что особенность Сибири как колонизуемой окраины обусловила и специфику ее историографии. Центральное место в ней занимают вопросы заселения и колонизации края. На первом плане в историографии Сибири эпохи феодализма и капитализма находятся прежде всего проблемы ее освоения.7

В изучение истории горогского населения региона определенный вклад внесли местные краеведы Н.А. Абрамов, К.М. Голодников, А. Грамматин и другие. Их работы, как правило, фиксирующие почерпнутые из архивов или устные факты, способствовали накоплению и расширению источниковой баыы.

Н.А. Абрамовым в работах, посвященных различным вопросам развития западносибирского региона, приводятся и сведения о мещанском сословии. Так, в его статье 'Город Тюмень11, опубликованной в Вестнике Русского

географического общества, приводится описание внешнего облика тюменских мещан и их хозяйственной деятельности.8

Разнообразные данные о городах Западной Сибири XIX в. содержатся в "Описании Западной Сибири' И.И. Завалишина.9 Автором приводятся сведения о числе городов, их населении, дается характеристика развития городской промытленности и торговли, рлли городов в социально-экономическом и админиотративном плане. И.И. Завалишин обращается к сословному составу горогского населения Западной Сииири. В числе этих сведений имеются отдельные факты, касающиеся численности и общей характеристики западносибирского мещанства. Ткк, И.И. Завалишин отмечал, что большая часть мещан занисалась различными службами, нанимаясь в административные учреждения и на золотые прииски, брали откупа, таж/же влли мелочную торговлю и имели ремесла.10

Областники С.С. Шашков, Н.М. Ядринцев, ГНН. Потанин отражали в свиих исследованиях различные стороны развития городов Сииири. Однако для них характерна обличительная направленность, истоки веех бед областники видели в "колониальном'"1 положении Сибири, в "мануфактурном иге" Москвы, в беззакониях и злоупотреблениях центральных и местных властей. Они недооценивали уровень экономического развития края, результаты его промышленного освоения. Тенденция "демократизма" Сибири становится одной из ведущих в позднем областничестве.11 П.М. Головачев в этюдах по истории Сибири XVIII в. отмечал "большую однородность сибирского горогского населения", отсутствие в ней "исторически привилегированных сословий", а также то, что в Сибири не блло строгого раздиления между занятиями горогского и сельского населения.^^

В XI тмме "Живописной России", посвященном Западной Сибири, содержится описание городов региона, однако, оснавная масса сведений касается характеристики земледельческого освиения края, мещанскому же

сосиовию западносибирских городов авроры сборника внимания не

уделяют.

Основное внимание советских историков блло длительное время привлечено к социально-экономическому развитию и классовой борьбе. В 20-30-е годы выходят работы по истории отдельных городов Западной Сииири; в 1949 г. блла опубликована работа P.M. Кабо "Города Западной Сибири", которая носила экономико-географический характер. В ней рассматривались процессы возникновения и размещения городов на протяжении конца XVI - середины XIX в^

Этап отечественной историографии, начавшийся с середины 1950-х гг., характеризуется развитием и углублением ранее постаыленных проблем, а также определенным расшерением тематики исследований. Боиьшим событием в сибириведении стал выход в 1965-1968 гг. пятитомной ''Истории Сибири", во втором тмме которой блли обобщены достижения исторической науки к середине 1970-х гг. Основанию и росту городов Западной Сибири авроры уделили много внимания, рассмотрев вопросы развития ремесла и торговли, подъема промышленности и формирования рабочих кадров, социальной структуры и управления, культурной жизни и др. И хття история сибирских городов не нашла всестороннего отражения в "Истории Сибири", однако четко определились птти ее изучения. Начинается более актовное изуиение региооальной истории. Издаются, в частности, сборники работ, посвященных различным проблемам истории городов Сибири.^^

Изучение сибирских городов конца XVIII - первой половины XIX в. связано с именами P.M. Кабо, В.И. Шерстобаева, ЗГГ. Карпенко, МГМ.Громыко, А.Д. Колесникова, Д.И. Копылова, ВВВ. Рабцевич и других.

История мещанского сословия Западной Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. нашла соое отражение в исследованиях сибиреведов в контексте общих вопросов, связанных с изучением отдельных городов и регионов, развитием торговли и ремесла, горогского самоуправления и т.п.

в работе М.М. Громыко "Западная Сибирь в XVIII в.' привлечен богатый архивный материал, автором прослеживается формирование городских посадов, развитие ремесла и торговли. Чтсть сведений относится и к мещанскому сословию.

Сделанные в указанной работе выводы о развитии западносибирских городов в XVIII в. получили дальеейшее углубление и обобщение во втором томе коллективного труда "Истории Сибири", вышедшем в 1968 г. Авторами раздела, посвященного развитию Сибири в 20-80-х гг. XVIII в., блли О.Н. Вилков и М.М. Громыко. На обширном фактическом материале ими блло доказано, что процесс становления городов Сибири обладал значительными особенностями по сравнению с центральной Россией. Пополнение сибирского посада шло за счет пришлого торгово-ремесленного населения, а также за счет процессов, происходивших в самой Сииири. Рлль каждого из основных источников пополнения сибирских посадов определялась местом данного города в административно-политической и социально-экономической жизни каая и его географическим положением.^^ В связи с темой нашего исслеиования работы М.М. Громыко представляют особое значение при рассмотрении начального этппа формирования мещанства в городах Западной Сииири.

Особенности городов Западной Сибири

В даоном параграфе ставится задача определения условий возникновения и особенностей развития городов Западной Сибири на основе имеющейся научной литературы. Параграф носит вспомоыательный характер, но без нгго незьзя обойтись, так как социально-экономическое и административно-политическое положение городов во многом определяло особенности формирования, численность, оснывные черты социального положения и хозяйственную деятельность мещанского сословия. Мы не будем подробно останавливаться на характеристике веех городов регаона, постараемся лшшь определить основные черты их сходства и различия.

"Карманный атаас Тобольского наместничества 1795 г. сообщает, что "Сибирь - завоеванное место донским казаком Ермаком Тимофеевичем" и для устройства ее в разсуждении как дикие народы изобильны зверьми и для извержения вовсе кучумовой фамилии и сбора в казну есака с иноверцев", налали застраивать "остроги [которые] сначала снабжены блли некоторым крепостным строением: а села и слободы зделались из деревень, когда в них церкви построились: такое то блло налало Сибири" . Первые укрепленные города и остроги с казачьими и стрелецкими гарнизонами появились на территории Западной Сибири в 80-90-е гг. XVI в. Так, в 1586 г. блла основана Тюмень, в 1587 г. - Тобкльск, в 1588 г. -Березов, в 1594 г. - Сургут, Тара, и т.д. Долгое время их главными функциями блли военно-административные.

Областная реформа 1775 г. привела к увеличению в Западной Сибири числа городов, причем при учреждении новых городов правительство в первую очередь руководствовалось административно-полицейскими соображениями, хття в какой-то стенени учитывало и социально-экономическое развитие Западной Сибири.2 В состав официальных городов Тобольского намествичества блли включены Окск, Курган, Ялуторовск, Ишим, Ачинск, Каинск, хття не все они впоследствии сохранили соое значение. В 1797 г. блли исключены из штатов Окск, Ачинск и Каинск. Но уже в 1804 г. в качестве уездных городов вновь блли восстановлены Омск и Каинск, а Сургут низведен на положение посада.3

Следует отметить, что в исследуемый период административное положение Западной Сибири менялось неоднократно. По реформе 1775 г. в Сибири блло органнзовано три наместничества. Средняя и северная части Западной Сибири вошли в Тобольское наместничество, открытое 30 августа 1782 г. Оно состояло из дуух областей - Тобольской (Тюменский, Туринский, Тарский, Тобольский, Ялуторовский, Ишимский, Курганский, Омский, Березовский уезды) и Тооской (Ачийский, Енисййский, Каинскии, Нарымский и Томский уезды).4

Почти вся южная часть Западной Сибири в 1783 г. находилась в пределах Колыванского наместничества, которое делилось на птть уездов: Красноярский, Колыйанский, Кузнецкий, Семипалатинский и Бийский. Таким образом, в результате реформ 80-х гг. XVIII в. южные части Западной и Восточной Сибири блли объединены. Восточная Сибирь и Дальний Восток вошли в Иркутское наместничество, открытое также в 1783 г. Впырвые Западная и Восточная части Сибири блли выделены в самостоятельные административно - территориальные единицы, близкие современным, в свззи с развитием положений ревизии М.М. Сперанского в 1822г. Они зафиксированы в "Расписании губерний, областей и округ каждой части Сибири", приложенном к Учреждению для Управления Сибирских губерний 22 иння 1822 г. К Западной Сибири с центром в Тобольске, позднее (с 1837 г.) в Омске, блли отнесены ранее существовавшие Тобольская и Томская (с 1804г.) губирнии и выделена вновь Омская область, которая блла упразднена в 1838 г. (Омск и Петропавловск блли причислены к Тобольской губернии, а Семипалатинск и Усть-Каменогорск - к Бийскому уезду Томской губернии).

В серндине XIX в. в правительственном отношении1 Сибирь разграничивалась на Западную и Восточную высотами, отделяющими притоки Оби от вод Енясея, так что вся система рек Оби и Иртыша составляли Западную Сибирь, баснейны же Енисея и Лены - Восточную. Первая включала Тобольскую и Томскую губирнии и Киргизскую степь ; вторая - Енисейскую и Иркутскую губернии, а также области: Забайкальскую, Якутскую и Камчатскую, и Кяхтинское градоначальство.7 Тобольская губирния подразделялась на округа: Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский, Омский, Березовский; Тоаская губирния состояла из Томского, Каннского, Нарымского, Кузноцкого, Мариинского, Барнаульского и Бийского округов.8

Разделение Западной Сибири на губернии довольно точно соответствовало делению ее на западную и восточную части, отличавшиеся друг от друга природно-географическими условиями, историей заселения и степенью хозяйственного освиения этих частей. Как отмечал в своем исследовании западносибирских городов P.M. Кабо, к середине XIX в. эти различия выступали еще с большей резко.тью. Географические условия оказывали значительное влияние на развитие городов региона, под влиением географического положения в XVIII - первой половине XIX вв. в них происходит раздиление труда и они становятся важными звеньями территориальной организации хозяйства Западной Сибири.10

Формирование и численность западносибирского мещанства

Вторая половина XVIII в. отмечена рядом существенных мер правительства по регулированию общественной жизни и в том числе формированию горогского строя. Важное значение для оформления социальной структуры годода имели законодательные акты 1775-1785 гг. Проведенная в 1775 г. податная реформа разделила городских жителей на привилегированных купцов теех гильдий и непривилегированных мещан. Мещане оставались на положении прежних посадских. Городские обыватели в Городовом положении 1785 г. иногда называются мещанами, одкако более поздние законодательные атты присвоили звание мещан исключительно нижнему разряду городских обывателей.4 Костяк формирующегося в конце ХУЛI в. западносибирского мещанства составили посадские люди, главным образом, старожилы, которые в хдде правительственных реформ изменили соой статус и название. Проследить это можно на примере городовых обывательских кииг конца XVIII-налала XIX в.

Сельскохозяйственные и промысловые занятия

В западносибирских городах, расположенных в районах с плодородной почвой и относительно теплым климатом, среди занятий мещан получили развитие огородничество и хлебопашество. Аграрный профиль в хозяйстве горожан Туринска, Кургана, Ялуторовска, Семипклатинска и других был значителен на протяжении всего рассматриваемого периода.7

В конце 80-х гг. XVIII в. землиделие играло видную рлль в экономике Тюмени. Горожанам принадлежало свыше 3 тысяч десятин пашни и свыше 700 десятин покосов. Под крестьянским держанием блло меньше половины этого количества. Остольной землей владели ямщики, мещане и другие. Однако, некрестьянские группы горогского населения не всегда смми занисались хлебопашеством. Чтсть их вкладывала дегьги в землю, наряду с вкладами в другие чисто городские сферы экон.мики.8

Интересные сведения о сельскохозяйственных занятиях мещан содержатся в архивных материалах конца XVIII - первой половины XIX в., хранящиеся в фондах ТФ ГАТО. Ткк, живущие в Бронниковской волости (Тобольская округа) крестьяне в 1788 г. обратились с просьбой в Тобольскую казенную патату об отдаче им во владение сенных покосов, которые приналлежали горожанам Тобольска, Они жаловались на то, что имеющихся у них сенокосных угодий недостаточно и это вынуждает их "кортомить оные у тобольских мещан и купцов за" дорогую цену " .9 Выясьилось, что в Бронниовской волости имели пососы : 8 купцов, вдова дворянина Астраханцова, 3 военных чинов и 20 мещан, всего - 32 человека. Эти владельцы покосов проживали в городе, а летом приезжали в деревни для заготовки сена.1" В свиих объяснениях, данных в управу благочиния, мещане соолщили основания на которых они владели сенокосными угодьями. Одни получили их в наследство, другие приобрели по долговым обязательствам и т.п. Ткк, тобольский мещанин Алексей Худяков объяснил, что сенные покосы, состоящие в Бронниковской волости вниз по Иртышу, блли заложены ему в 1758 г. стряпчим И.В. Карташевым - "в деагах - дватцати рублях" и после смерти его остались не выкуплены. Меианин Василий Неволин сообщал о доставшемся ему от оцца покосе, что тот был по векселю в 9 рбб. в 1752 г. заложен его оццу - купцу Инану Неволину от П. Слонова в пелымской воеводской канцелярии. В векселе блла отметка, что за указанную сумму П. Слонов поручает И. Неволину - "содержать в верности дедовские пососы в посацком лyгy,, и прилагалась крепость его деда. Однако, как сообщил В. Неволин, эта крепость блла у его оцца украдена.

Например, в 1776 г. посадский Андрей Наланардин, имеющий два пая пососа в посацком лугу , сообщил, что деет письмо российскому дворянину Борису Алексееву Рогозину в тмм, что в разных гоаах по сей год днны блли письма на владение имеющихся моих... дуух пеев покоса : первое от 14 октября 17/х г., в котором прописано, чооб ему Рогозину косить оиин пйй, пололе я не выкуплю, а денег брал 2 рубля . В 1773 г., за взятые на 3 года дегьги (2 руб.) и 10 пудов ржаной муки, Налабардин отаал Рогозину и второй свой пйй. На следующий год под те же паи еще на два года Налабардин взял 2 руб. 20 кпп. В 1776 г. им блло получено от Рогозина еще 3 рбб. За эти дегьги Рогозин получил право владеть сенокосными угодьями Наланардина 13 лтт, то есть до 1790 г. В 1785 г. А. Налабардин вяял у Рогозина еще 1 руб. за право косить ему Рогозину без всякого запрещения . Вероятно, впоследствии сенокосы мещанина Налабардина перешли к Рогозину в полное владение. В реестре владельцев сенных покосов в Бронниковской волости за 1788 г. мещанин Налабардин не указан, а зафиксирован среди владельцев из мещан Тобольска - "присланый из России Борис Рогозин д.