Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Закаблуковская Надежда Николаевна

Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.)
<
Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.)
>



Закаблуковская Надежда Николаевна. Музейное дело Восточного Забайкалья (Конец XVIII в.-1930 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:05-7/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.История первых музеев и частных коллекций Восточного Забайкалья в к. XVIII в. - первой половине ХІХв 24-69

1.1 . Первые музейные коллекции. Минеральные кабинеты в Нерчинском горном округе 24-44

1.2. Частное коллекционирование 45-69

Глава 2. Музейное дело Восточного Забайкалья в 50-е - 90-е годы ХІХвека 70-116

2.1. Сельскохозяйственная выставка 1862 года 70-78

2.2. А.К.Кузнецов: краткий биографический очерк 79-93

2.3 Нерчинский публичный музей 94-116

Глава 3. Музейное дело Восточного Забайкалья в 90-е годы ХІХвека -1930 г 117-196

3.1. Забайкальский областной музей 117-138

3.2. Сельскохозяйственная и промышленная выставка 1899года... 139-152

3.3. Создание специальных музеев в 1890-е - начале XX в 153-167

3.4. Читинский краевой музей им. А.К.Кузнецова (1917-1930) 168-196

Заключение 197-203

Список использованных источников и литературы 204-230

Список сокращений 231

Биографический указатель 232-240

Введение к работе

Актуальность темы: Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в 90-х годах XX века в России, коренным образом повлияли на деятельность музеев. В это время встал вопрос о самом существовании музеев, как части историко-культурного наследия страны. Оказавшись во власти рыночных отношений, они вынуждены были приспосабливаться к системе «общества потребления», для которого характерно максимальное расширение доступа к товарам и услугам1, что в сущности, противоречило главной социальной функции музея - охранной, призванной изучать и сохранять движимые объекты наследия. Необходимость разработки новой концепции музея заставила музейных деятелей обратиться не только к зарубежному опыту, но и к истории отечественного музейного дела.

Рассматривая музеи как часть историко-культурного наследия государства, российское правительство впервые приняло Закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996) В принятом законе создание музеев допускается только в целях хранения музейных предметов и коллекций, их выявления и собирания, научного изучения и осуществления культурной и образовательной деятельности. Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения истории музеев России с целью воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании историко-культурного наследия отдельных регионов и страны в целом. Цельное представление о развитии музейного дела на современном этапе в том или ином регионе не возможно без его исторической ретроспекции. В этом контексте изучение истории музейного дела Восточного Забайкалья, как части музейной структуры региона и страны, видится нам актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема музейного дела в Восточном Забайкалье как части историко-культурного наследия страны нашла определенное отражение в профессиональной исторической литературе, которую условно можно разделить на две группы. К первой относятся работы, в которых рассматривается история музейного дела в России и Сибири, ко второй - в Восточном Забайкалье. Историографические источники автор сгруппировала соответственно трем периодам развития отечественной истории: дореволюционного, советского (1917-90-е гг.), новейшего, охватывающего последнее десятилетие XX века.

В дореволюционной историографии о возникновении и деятельности музеев, об истории отдельных коллекций писали, как правило, их создатели. Очерки содержали ценную информацию по истории музеев . Значению музеев в провинциальной жизни Сибири посвятил значительную работу известный этнограф и археолог Д.А. Клеменц3. Нельзя не согласиться с выводами О.С. Труевцевой, автором монографии «Музеи Сибири во второй половине XX века»4, в которой она, рассматривая историографию, отмечает, что известные работы Н.М. Ядринцева, Д.А. Клеменца, Ф.Я. Кона, Р.Ф. Тугаринова в дореволюционный период заложили основу изучения возникновения и развития музейного дела в Сибири, что особенностью исторического осмысления этого процесса являлось обобщение опыта отдельных сибирских музеев, таких как, Минусинского. Накопление опыта работы музеев способствовало появлению исследований, анализирующих деятельность музеев России за большие временные периоды5. Появляются публикации проблемного характера, к числу которых следует отнести статью Н.М. Могилянского , сохранившую актуальность и в наши дни. В работе дана характеристика областного музея, обоснование его роли в культурной жизни страны, определены функции музея.

Формирование советской историографии музееведения относится к 1918-середине 1920-х годов. Это было время активных дискуссий о сущности советского музея. Основные проблемы музееведения освещались на страницах в специальной периодике . Вопросам разработки теоретических основ музееведения, выявлению специфики и типологической классификации музеев были посвящены работы М.Я. Феноменова, Н.И.

Романова , К.А. Соловьева. В историографии значительный интерес представляют работы, освещавшие историю музейных учреждений до 1917 года. К таким можно отнести исследование Г.Л. Малицкого, в котором представлен опыт дореволюционного музейного строительства в России10.

Первым опытом регионального справочного издания стала публикация в 1929 -1932 годах трех томов «Сибирской советской энциклопедии»11. В энциклопедию вошли статьи о развитии сибирского краеведения, краеведческих выставках, археологических исследованиях на территорий Сибири, приведены биографические справки о музейных деятелях Сибири и Забайкалья. В «Энциклопедии» представлены статьи о А.К. Кузнецове, основателе музеев в Восточном Забайкалье, Забайкальском отделе русского географического общества, забайкальских выставках (1862,1899), однако статьи не отражают полноту сведений о забайкальских музеях.

С конца 1940-х годов история музейного дела стала предметом внимания научно-исследовательского института музееведения. Значительной работой института, внесшей большой вклад в отечественную историографию по истории музейного дела и охраны памятников, явились «Очерки истории музейного дела России». Они были опубликованы за период с 1957 по 1971 годы. Всего вышло в свет семь сборников «Очерков». Для нашего исследования с теоретико-методологических позиций больше всего интерес представляли статьи А.И. Михайловской12, И.П. Иваницкого13, С.А. Овсянниковой14, О.В. Ионовой15, М.А. Дэвлет16, A.M. Разгон17. Особую значимость для исследуемой темы имеют статьи Д.А. Равикович «Из истории организации сибирских музеев в XIX в.» и «Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века (1861-1917гг.)» . В указанных работах автор сумела показать участие в создании музеев представителей различных социальных слоев, место исторической личности в этом процессе, подчеркнула активное участие политических ссыльных в музейном строительстве Сибири. На основе широкого использования архивного материала она раскрыла историю местных музеев комплексного профиля, дала характеристику их разнообразной деятельности, определила пути создания музеев. В статьях приведены ряд фактов из истории Нерчинского публичного и Забайкальского областного музеев. Однако автор, основываясь только на краеведческие.... работы Е.Д. Петряева, не смогла показать формирование музеев в Восточном Забайкалье в первой половине ХІХв.

В 195 0-е-1960-е годы тема истории музеев получило отражение в фундаментальных академических изданиях «История Бурят-Монгольской АССР» и «История Сибири с древнейших времен до наших дней»19. В этих трудах был оценен вклад Приамурского отдела Русского географического общества, его подотделов и музеев в научно-краеведческую и культурно-просветительную работу в крае.

В советский период исследователями были сформированы основы музееведения как научной дисциплины, выработан понятийный аппарат20. Однако нужно отметить, что музейное дело развивалось под влиянием пропаганды материалов партийных съездов, достижений развитого социализма, что проявлялось и в публикациях того времени.

Новейший период историографии, начавшийся в 1990-е годы, связан с процессами демократизации российского общества. Произошли изменения в теории и методологии исторического познания. Среди исследователей развернулись дискуссии о сущности музея, его социальных функций, проблемах научного содержания современных музейных экспозиций, интерпретации в них исторического знания21.

Наиболее значительным явлением этого периода историографии явилось издание в 1991 году двухтомника «Музей и власть», в котором впервые была обобщена государственная политика относительно отечественных музеев за 300-летний период их существования22. История музеев России в XIX веке дана в статье А.А. Сундиевой23. К сожалению, автор сосредоточила в основном внимание на музеях европейской части страны, из сибирских музеях в основном отражен Минусинский музей. Первым опытом сводного и системного изложения материала о музейном мире России явилась вышедшая «Музейная Энциклопедия» в двух томах (2001)24. В «Энциклопедии» дана целостная картина музейного мира страны в его историческом развитии, а музей рассматривается как культурный феномен. Авторами статей явились ведущие музееведы страны, ученые: Д.А. Равикович, Т.Ю. Юренева, В.Ю. Дукельский, А.А. Сундиева и др. В «Энциклопедию» вошли статьи о музеях Читинской области, авторами которых стали сотрудники музеев Е.Ф. Калашникова, Е.Г. Иманакова, В.Л. Ташлыкова и автор диссертационного исследования. Т.Ю. Юреневой, автором ряда исследований в области истории культуры и музееведения, была написана в эту «Энциклопедию» статья обобщающего характера по истории исследования Забайкалья, о роли Приамурского отдела ИРГО в сплочении краеведческих сил с целью создания музеев и библиотек

В это время значительно активизировались научные исследования в изучении истории региональных музеев. Проблемы методологии, историографии, источниковедения музейного дела в Сибири представлены в монографии О. Труевцевой . Истории создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (Бурятия) посвящена работа Г.В. Найдаковой , в которой приведены сведения о создании этнографического музея при миссионерском училище в Агинске (Забайкальская область). В 2003 году вышла монография Е.Е. Поповой и А. Цыбиктарова «История Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания 1890-1990гг.» . Данное исследование представляет особую ценность для нашей диссертации, т.к. в ней авторы посвятили целую главу созданию и деятельности музея и Троицкосавско Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО, основанному в те же годы, что и Читинское отделение ИРГО и Забайкальский областной музей, авторы прослеживают связи музеев, участие сотрудников Кяхтинского музея (П.С.Михно) в деятельности Забайкальского областного музея. Деятельность Троицкосавско - Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО и Троицкосавско - Кяхтинского музея в конце XIX - начале XX века в области исторической науки частично нашла отражение в монографии Е.В.Игумнова . Сведения о музеях Забайкалья как неотъемлемой части городской культуры, как место межнационального общения рассматриваются в работе Т.В.Паликовой «Культура городов Прибайкалья (вторая половина Х1Хв.-1917 год)»29. Становление и развитие музейного дела в 1884-1917 годы и музейное строительство в 1920-30-е годы на Дальнем Востоке стали предметом исследования в кандидатских диссертациях Л.В. Корневой и Н.И.Рубан30. Вопросам государственной политике по отношению дальневосточных музеев посвящена монография Н.И.Рубана31. В монографию включен архивный материал о деятельности Читинского краевого музея в 1920-е годы.

Тема истории музейного дела получила отражение и в забайкальской литературе. В дореволюционной период она преимущественно представлена газетными статьями, отдельными небольшими по объему публикациями, (автором рассматривается материал только по Восточному Забайкалью). К ним относятся статьи музейных деятелей А.К.Кузнецова32, Д.М.Головачева33.

А. Кузнецов, освещая историю научного исследования Сибири со времен первых академических экспедиций, подчеркнул роль ИРГО и его отделов в создании музеев в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Им приведены факты из истории Иркутского музея, дан количественный рост коллекций Забайкальского областного музея. Д.М. Головачев отметил научное значение областного музея, ценность археологических, геологических, ботанических и этнографических коллекций в российском масштабе. Обзор Забайкальского областного и педагогического музеев приведен в справочной книге межевого инженера А.И.Попова34. В опубликованных в этот период газетных статьях давалась информация о различных событиях в музеях, о материалах, нашедших отражение в музейных экспозициях. Таким образом, забайкальская дореволюционная литература, обладая богатым фактическим материалом, в основном носила описательный характер. Эта тенденция сохранялась долгое время и в советский период.

Среди забайкальских изданий первой трети XX века необходимо отметить статьи А.К. Кузнецова и А.В. Харчевникова, в которых показана научная деятельность музея и Читинского отделения географического общества со времени основания в 1894 год по 1924 год35. После смерти А.К. Кузнецова (1928) выходит ряд статей, в которых высоко была оценена роль исследователя в культурной и общественной жизни Сибири36. Среди публикаций о А. Кузнецове этого периода особо выделяется очерк Н.Н. Жукова . В нем приведены биографические сведения А.К. Кузнецова, раскрыта его культурно-просветительная деятельность. Автор поднял проблему взаимоотношения А.К. Кузнецова с властью в разные периоды, но не рассмотрел ее до конца. Используя личный архив А.К. Кузнецова, хранящийся и ныне в музее, Н. Жуков, по нашему мнению, неполно осветил взгляды А. Кузнецова на значение музеев, их функций в области развития научной и просветительской деятельности, на его взаимоотношения с видными музееведами и учеными Сибири. В газетных публикациях А. Добромыслова дано описание этнографических коллекций музея, сформированные в дореволюционный период, отмечен недостаток коллекций то по духовной культуре народов Забайкалья .

В 1950-х годах к теме истории забайкальский музеев обратился авторитетный краевед культуры Забайкалья Е.Д. Петряев . Он кратко проследил историю возникновения музеев Забайкалья с 1820-х годов до 1940-х г.г. Однако в творчестве Е. Петряева прослеживается влияние идеологических установок того времени, необъективно оценивается роль местной администрации, забайкальского купечества в создании музеев, противопоставляются частные музеи купечества и крестьянства. В тоже время Е.Петряев справедливо отмечал слабую научную работу музеев Забайкалья. В последующие годы история музеев получила освещение в статьях краеведов и сотрудников Читинского областного краеведческого и Нерчинского краеведческого музеев: Тяжелова Н.С, В.Ф.Балабанова, А.Сараева, А.Конюховой, В.С.Терехиной, Г.А.Жеребцова, Н.Е.Дворниченко, Н.Д.Музгина, В.Л.Ташлыковой40, А.И.Сизикова41, Г.И.Поломошнова42.

Однако публикации лишь в некоторой степени дополняли факты из истории музеев края, приведенные, в очерке Е.Д.Петряева, и, в основном, / сосредоточивали внимание на современных музейных событиях. В 1960-1980-е годы, в период активных археологических изысканиях, в Читинской / области, вновь вернулись к археологическому наследию А.К. Кузнецова. Это получило отражение в трудах известных российских и забайкальских археологов: СВ. Киселева43, А.П. Окладникова44, С. Гришина45, И.И. Кириллова, М.В. Константинова46.

В конце 1990-х-начале 2000-х годов заметно активизировались исследования в области забайкальской истории, расширилась тематика исследований, введение в оборот новые материалы регионального архива / (ГАЧО)47. Заметным явлением в культуре Забайкалья является издание «Энциклопедия Забайкалья» . В ней нашли отражения сведения и по музейному делу, подготовленные автором данного диссертационного исследования. О Минеральном кабинете Нерчинского горного округа опубликовал статьи А.В. Мясников49. Он уточнил дату возникновения Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, показал роль горных инженеров в формировании коллекций и изучении природных ресурсов Забайкалья. К сожалению, автор не оценил значимость Минерального кабинета как специального музейного учреждения, а определил его «переходным звеном между Кунсткамерой и музеем», с чем ни в коем случае нельзя согласиться. Минеральным кабинетам он ставит в вину отсутствие просветительской функции.

Необходимо отметить работу Е.Г. Иманаковой, в которой исследуется художественная жизнь Восточного Забайкалья во второй половине XIX-первой четверти XX вв50. Она проследила в историческом контексте формирование произведения искусства отдельными лицами и музеями. ,

В этот период Читинский областной краеведческий музей им.А.К. Кузнецова стал издавать сборник «Забайкалье: судьба провинции ». На сегодня выпущено пять сборников. В них опубликованы статьи по истории Читинского и Нерчинского музеев, Войскового музея Забайкальского казачьего войска, Минеральным кабинетам Нерчинского Завода, по истории музейных коллекций, деятельности музейных работников и краеведов51.

Несмотря на накопленный эмпирический материал по теме, работы по преимуществу носили описательный характер. История музеев Восточного Забайкалья освещалась в основном фрагментарно.

Цель диссертации заключается в том, чтобы комплексно и системно рассмотреть историю забайкальских музеев с конца XVIII века по 1930 год. Цель диссертационного исследования определила следующие задачи:

- рассмотреть исторические, экономические и социальные предпосылки возникновения первых музеев в Восточном Забайкалье в K.XVIIIB.- первой половине XIX в.;

- определить значимость музеев Нерчинского горного округа (Минеральных кабинетов) в изучении природных ресурсов края и подготовке специалистов горного дела;

- осветить в исторической ретроспективе создание и деятельность первого публичного музея Восточного Забайкалья (Нерчинск);

- раскрыть роль и деятельность А.К. Кузнецова в организации музейного дела в Восточном Забайкалье;

- рассмотреть деятельность Забайкальского областного музея как структурного подразделения Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО;

- проследить формирование музейной сети Восточного Забайкалья с включением в нее музеев других типов и видов в к.ХІХ -нач. ХХвв.;

- раскрыть деятельность Читинского краевого музея (Забайкальского областного музея) в 1918-1930.

Объект исследования — история музейного дела Восточного Забайкальяв конце XVIII в.-1930г

Предмет исследования - история создания и деятельности музеев различного типа, их взаимодействие и формирование музейной сети в Восточном Забайкалье в обозначенный хронологический период.

Хронологические рамки исследования определяются концом XVIII века - временем создания первого Минерального кабинета в Нерчинском Заводе (1930) и завершаются 1930 годом, когда Всероссийский музейный съезд окончательно закрепил за музеями функцию политико-просветительной работы и статус краеведческого музея.

Территориальные рамки исследования определены территорией Восточного Забайкалья в современных административных границах Читинской области.

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования является цивилизационный подход. Он дал возможность рассмотреть особенности развития музейного дела, создание музеев и их коллекций с учетом географических условий, природных ресурсов, геополитического положения Восточного Забайкалья.

Основой исследования стали принципы исторической науки: научность, историзм, объективность, которые позволили рассмотреть развитие музейного дела в Восточном Забайкалье как исторически и объективно обусловленный процесс, во многом детерминированный потребностями научного изучения края.

В исследовании использовались общенаучные и исторические методы исследования. Общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материала), библиографический, предполагающий описание и группировку печатных и письменных источников, аннотирование и реферирование, а также методы статистические. Из исторических методов использованы историко-хронологический, метод локализации исторических фактов и сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Создание Минеральных кабинетов в Нерчинском горном округе в конце XVIII -начале XIX века, включило Восточное Забайкалье в общероссийский / процесс музейного строительства.

2.В организации публичных музеев второй половины XIX века важную ролW общественное просветительское движение, в котором приняли участие местная интеллигенция, политические ссыльные. Примером тому служит образование Нерчинского публичного музея силами политссыльного (народника) А.К.Кузнецова и местной интеллигенции.

3. Главную роль в становлении Забайкальского областного музея сыграло Читинского отделение Приамурского отдела ИРГО при поддержке местной администрации.

4. Основной вклад в развитие музейного дела в Восточном Забайкалье, в сохранение и трансляцию историко-культурного наследия в 1886-1920-е годы внес А.К.Кузнецов.

5. Демократизация культуры, технический прогресс и развитие «родиноведческого» движения в начале XX века стимулировали появление новых специализированных групп музеев, возникших при различных ведомствах и обществах.

б.Читинский краевой музей им.А.К. Кузнецова в 1920-е годы продолжил традиции в исследовательской и культурно-образовательной деятельности, внес значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия края, став крупным краеведческим центром Восточного Забайкалья.

Источниковая база диссертации.

В диссертации использованы архивные материалы, опубликованные документы, а также правовые акты, регламентировавшие официальную деятельность музеев.

Автором были изучены фонды нескольких архивов страны: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Во всех названных архивах выявлены материалы по теме диссертационного исследования. Основной массив документов обнаружен в ГАЧО.

В Российском Государственном историческом архиве были просмотрены следующие фонды: Кабинет Его Императорского Величества канцелярии (Ф.468), Канцелярия Министра финансов (Ф.560), Департамент народного просвещения (Ф.733), Департамент горных дел (Ф.37), Вольное экономическое общество (Ф.91), Департамент общих дел Министерства внутренних дел (Ф.1284), Второй Сибирский комитет (Ф.1265). В фонде 468 обнаружен рапорт начальника Нерчинских заводов Элерса в Кабинет Его Императорского Величества (КЕИВ) об отправке минералов для пополнения минерального собрания Горного корпуса в Санкт-Петербурге. В фонде 560 интерес представляло письмо министра финансов Леметру - поверенному в делах короля Саксонского в России о вызове из Саксонии механика для устройства горных машин на Нерчинских серебросвинцовых рудниках. Деловая переписка по утверждению устава Нерчинского публичного музея и передаче в музей ряда книг из Нерчинского горного ведомства, отчет по Нерчинскому публичному музею за 1897 год, а также проекты по учреждению и устройству педагогических музеев в России сосредоточены в 733 и 1284 фондах. Письма забайкальского краеведа И.А.Юринского в Вольное экономическое общество о своих путешествиях на Амур хранятся в фонде 91.

Значительные архивные документы найдены в Государственном архиве Иркутской области. Основное внимание было сосредоточено на изучении материалов фонда 293 «Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества», включающий в себя переписку с научными и государственными учреждениями по вопросам научно-исследовательской и культурной деятельности. В фонде обнаружены письма А.К.Кузнецова Г.Н.Потанину и Д.А.Клеменцу о проблемах в деятельности Нерчинского публичного музея, а также его заявление в Комитет по управлению Нерчинским публичным музеем.

О способах формирования этнографической коллекции Забайкальского областного музея, в том числе по буддийскому культу, дают представление деловая переписка и программные документы, находящиеся в фондах 84 «Гусиноозерский дацан» и 270 «Главный тайша Агинской степной думы» Национального архива Республики Бурятии. Однако переписка на старомонгольском языке создала трудности по выявлению исторических сведений.

В Читинском архиве сосредоточена основная информация по теме. Автором были изучены архивные документы 22 фондов. К числу важных источников, дающих материал об организации и деятельности музеев в Восточном Забайкалье, следует отнести фонды: 31 «Нерчинское горное правление», 1(0) «Забайкальское областное правление», 115 «Читинское отделение РГО (1894-1920)», Р-1545 «Читинский областной краеведческий музей», 53 «Нерчинская городовая управа», 210 «Нерчинский горный округ» и другие. В фонде 31 «Нерчинского горного правления» содержится информация о создании Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, о сборе минералогических, палеонтологических, ботанических коллекций для Горного кадетского корпуса, Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, Петербургского Ботанического сада, Барнаульского и других музеев страны, о нахождении исторических памятников на территории Нерчинского горного округа. В фонде 1(0) Забайкальского областного правления находятся документы об участии Забайкальской области во всероссийских и международных выставках, прошения А.К.Кузнецова о перевозке археологических находок в Нерчинский музей. Уставы и положения, протоколы, отчеты, подписные листы, исследовательские программы, каталоги коллекций раскрывают музейное дело Восточного Забайкалья в значительный хронологический период, показывают роль А.К.Кузнецова в организации музеев края. Личные фонды и послужные списки дают биографические сведения об общественных деятелях Забайкалья, занимавшихся музейной работой.

Используемые в диссертационном исследовании архивные документы можно классифицировать на следующие группы: 1) уставы и положения; 2) делопроизводство; 3) подписные листы; 4) каталоги коллекций; 5) послужные списки; 6) эпистолярное наследие.

1.Уставы и положения являются основными нормативными документами, характеризующие деятельность музеев, научных или иных обществ. Уставы, как правило, утверждались государственными органами власти. Так, Устав Нерчинского публичного музея 1897 года был утвержден Министерством внутренних дел, предварительно пройдя экспертизу в Императорской Археологической комиссии, Министерстве народного просвещения. Кроме того, интерес для нас представляли уставы педагогических музеев. Данные документы сосредоточены в РГИА, ГАЧО.

2. Делопроизводство включает довольно широкий круг документов: деловую переписку, протоколы общих собраний и отчеты о деятельности Нерчинского публичного музея, Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея, протоколы заседания Ученого совета Читинского музея за 1925-1930 годы, докладные записки, программы.

Деловая переписка, а к ней мы также относим предписания, рапорты, донесения, составляет основу многих фондов и является ценным историческим источником. Так, в фонде 31 Нерчинского горного правления деловая переписка свидетельствует о создании Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, о сборе минералогических, палеонтологических, ботанических коллекций для Горного кадетского корпуса, Петербургского Ботанического сада, Барнаульского и других музеев страны. В фонде 1(0) Забайкальского областного правления находится деловая переписка об участии во всероссийских и международных выставках, а также прошение А.К.Кузнецова к военному губернатору Забайкальской области и гласным Нерчинской городской думы о почетных членах Нерчинского музея. В фондах 18 «Комитета по устройству сельскохозяйственной выставки» и 115 «Читинское отделение РГО» переписка дает представление об отправке экспонатов на выставку, о формировании музейного фонда, об обмене изданий между музеями.

Протоколы и отчеты Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея (1894-1914), Ученого Совета Читинского музея характеризуют организационные, административно - хозяйственные и научно-исследовательские направления работы. Например, протоколы Ученого Совета музея в 1920-е годы содержат информацию об организации научных экспедиций, а также проблемы реорганизации музея. В основном эта группа источников сосредоточена в фондах 115 «Читинское отделение РГО (1894-1920)», Р-1445 «Читинский областной краеведческий музей».

Для формирования музейных фондов составлялись программы, которые можно рассматривать как важный элемент научных исследований. Например, накануне организации сельскохозяйственной и промышленной выставки 1899 года была разработана программа для сбора этнографических предметов (НАРБ, Ф.270). Большая этнографическая программа была составлена для обследования орочен Забайкалья в 1920-е годы. Докладные записки вскрывают те проблемы, которые возникали в деятельности музеев. Неоднократно к докладным запискам прибегал А.К.Кузнецов.

3. Подписные листы показывают материальную поддержку музея частными лицами. Активно подписные листы распространялись среди бурятского населения. Например, подписные листы были выданы тайше Селенгинской степной думы о сборе средств на разные нуждьї Забайкальского областного музея.

4. Сохранившиеся каталоги коллекций дают представление о частном минеральном собрании начальника Нерчинских заводов Е.Е.Барбот де Марни, коллекциях Минерального кабинета Нерчинского горного правления, уточняют имена горных инженеров, принимавших участие в формировании коллекций.

5. С помощью послужных списков мы получаем биографические сведения об общественных деятелях Забайкалья, так или иначе занимавшихся музейной работой. Так, введены в научный оборот сведения из послужных списков А.Н. Баныцикова, С.Д.Кузнецова, Е.В.Бек.

6. Эпистолярное наследие представлено письмами А.К.Кузнецова, Г.А. Стукова.

Среди опубликованных материалов можно выделить следующие группы: 1.Уставы музеев и учреждений. 2.0тчеты по Нерчинскому публичному музею за 1888-1892 годы, отчеты Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея за 1895-1897, 1902-191 Огоды, обзоры деятельности ЗОРГО и краевого музея им. А.К.Кузнецова за тридцать лет (1894-1924). 3. Справочные и статистические издания. Среди них особый интерес представляют Памятные книжки Забайкальской области, а также работа межевого инженера А.И. Попова «Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по городу Чите, Забайкальской области и его окрестностям».4.Мемуарная литература, которая представлена, прежде всего, воспоминаниями М.Н.Волконской, Н.А. Чарушина и М.М. Чернавского. 5. Периодические издания.

Важными для исследования явились документы научного архива и фондовые материалы Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, Нерчинского краеведческого музея. Особую ценность представляет Личный фонд А.К.Кузнецова (1848-1929), состоящий из документов биографического характера (отзывы, приветственные адреса, дипломы и др.), исследовательских материалов по археологии (полевые дневники, каталоги, рукописи) и эпистолярного наследия. Интерес представляли и экспедиционные дневники научного сотрудника Читинского музея А.Н.Добромыслова. Кроме того, для уточнения биографий ряда сотрудников Читинского музея использовался архивный материал Управления Федеральной службы Совета Безопасности по Читинской области.

К документальным источникам автор относит и фотографии, на которых запечатлены деятели 40 ПО ИРГО, А.К.Кузнецов - основатель музеев в Восточном Забайкалье во второй половине XIX века, здания Читинского музея, его экспозиции, виды сельскохозяйственной и промышленной выставки 1899года, торжественные заседания в музее, коллектив музея.

Таким образом, можно констатировать, что документальная база позволяет достаточно полно осветить тему музейного дела в Восточном Забайкалье в указанный хронологический период.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования музейного дела Восточного Забайкалья с конца XVIII века по 1930 год. На основе вновь введенного архивного материала рассмотрены вопросы создания и деятельности музеев Восточного Забайкалья в контексте социально-экономической и культурной жизни региона. Определены предпосылки организации первых музеев края й особенности частного коллекционирования, обозначены этапы формирования музейной сети, выявлены основные направления деятельности музеев Восточного Забайкалья. Определено значение музеев в сохранении и трансляции историко-культурного наследия региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована для разработки музейного лекционного цикла «История музейного дела Забайкалья», а также для написания спецкурсов с целью подготовки кадров музееведов, а также в экспозиционно-выставочной деятельности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, публикациях в периодических изданиях Читинской области, в докладах на научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в Читинском областном краеведческом музее им. А.К. Кузнецова (1991, 1995, 1999, 2003) , Материалы диссертации были использованы при создании выставок: «Забайкалье глазами фотографа (к. XIX - нач. XX вв.)» с экспонированием фотографий А.К.Кузнецова и Н.А. Чарушина (1998) и «Из истории музейного дела в Восточном Забайкалье»(2002).В настоящее время материалы диссертации использованы для создания экспозиции Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова по разделу «Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья в XIX - нач. XX веков.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списков источников и опубликованной литературы, сокращений и библиографического материала.

Во введении дано обоснование темы, определены цели и задачи, указывается объект, предмет, подходы и методы исследования, приведена источниковая база и степень изученности темы.

В первой главе рассматриваются предпосылки создания первых музеев в Восточном Забайкалье, участие местной интеллигенции в формировании музейных коллекций, особенности частного коллекционирования, раскрывается деятельность частных коллекционеров Восточного Забайкалья первой половины XIX века.

Во второй главе рассматривается первая сельскохозяйственная выставка 1862 года, дается краткий биографический очерк А.К. Кузнецова, основателя музеев в Восточном Забайкалье во второй половине XIX века, создание и деятельность Нерчинского публичного музея (1886).

В третьей главе раскрывается деятельность Забайкальского областного музея как научного подразделения Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО в 1894-1917 годы, пути формирования его научных коллекций, рассматриваются специальные музеи, созданные в конце XIX-XX веков, показана деятельность Читинского областного краевого музея в 1917-193 Огодах.

В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

Первые музейные коллекции. Минеральные кабинеты в Нерчинском горном округе

Начало музейному строительству в России положило открытие в 1714 году Петербургской Кунсткамеры. Для нее в разных регионах страны начался сбор этнографических и археологических материалов по инструкциям и специальным программам, разработанным в виде указов Петра I. Со временем создания Российской Академии наук в 1724 году Кунсткамера вошла в ее состав. Главной особенностью этого периода музейного строительства становится превращение Кунсткамеры из хранилища курьезов в научное учреждение, к деятельности которого привлекались крупные ученые. Планомерный характер пополнения коллекций музея стал осуществляться в результате работы специально направляемых экспедиций в Сибирь, Среднюю Азию и другие районы страны.

К концу XVIII века в России действовало уже несколько музейных учреждений: Петровская Кунсткамера, Музей Императорской Академии художеств (1758), Императорский Эрмитаж (1764), Горный музей в кг Петербурге (1773),Цейхгауз Петропавловской крепости (1703), Модель камера при Адмиралтействе (1709), «Достопамятный зал» Петербургского арсенала (1756),Модель-камера Вольного экономического общества (1770) . Инициатива в организации музеев принадлежала представителям верховной власти.

К этому периоду относится и постепенное расширение географии музейного дела. Первыми в России провинциальными музеями стали созданная в 1775 году при Тульском оружейном заводе Палата образцового и резного оружия3 и «Иркутский музеум».

В 1782 году по инициативе Иркутского губернатора Ф.Н.Кличка был основан музей в Иркутске. Франц Николаевич Кличка (1730- 1780) - чех по национальности, русский военный и государственный деятель, иркутский губернатор в 1778-1783 годах, затем орловский и курский генерал-губернатор, внес значительный вклад в развитие экономики, просвещения и культуры Иркутска. Он проявлял интерес к науке, содействовал исследованию края. С 1779 года Ф.Кличка посылал в Академию Наук образцы растений и животных, а также данные метеорологических наблюдений учеников Иркутской школы навигации и геодезии4. В «музеуме предполагалось сохранять и собирать все естественные произведения здешнего края, иметь модели разных земледельческих орудий, физические инструменты, модели судов, употреблявшихся в Охотском море и озере Байкале»5. Программа формирования коллекций музея была возложена на почетного члена Академии Наук Эрика Лаксмана и корреспондента Академии наук А.М.Карамышева.

Уроженец Финляндии Э.Лаксман (1737-1796) известен как талантливый минералог, химик и ботаник, естествоиспытатель, путешественник6. Он осуществил подробное минералогическое обследование Прибайкалья и Забайкалья, открыв целый ряд месторождений ценных минералов. Он изучал горное дело, химию, разработал новый метод изготовлений стекла, вел метеорологические наблюдения, составил ценные ботанические и минералогические коллекции7. Лаксман состоял корреспондентом Академии наук и Вольного экономического общества, вел переписку с Линнеем,

Паласом и другими учеными, интересовавшимися Сибирью . В 1784 году он совместно с каргопольским купцом А.А.Барановым, будущим главным правителем русских поселений на северо-западных берегах Америки, построил Тальцинский стеклоделательный завод.

Сельскохозяйственная выставка 1862 года

Вторая половина XIX века для Забайкалья была насыщена событиями, связанными с административными, социально-экономическими и культурными преобразованиями. Создание по инициативе генерал — губернатора Восточной Сибири Н.Н.Муравьева в 1851 году Забайкальской области вызывало потребность в изучении ее природных и хозяйственных ресурсов, необходимых для дальнейшего развития торгово - экономических связей как внутри страны, так и с приграничными государствами - Китаем и Монголией. В связи с этим особая роль отводилась устройству первой сельскохозяйственной выставки, местом для которой была определена Чита-административный центр Забайкальской области.

Устройство сельскохозяйственной и промышленной выставки 1862 года обосновывалось в записке военного губернатора Забайкальской области Е.М.Жуковского: «Присоединение реки Амура к Российской Империи и открытие прямого пути к Восточному океану изменили во многом гражданское и экономическое значение областей, входящих в состав Восточной Сибири. ... Экономичестй устройство Амура связано тесно с благосостоянием Забайкальской области ... Все выше изложенное должно привлечь внимание правительства на Забайкальский край и вызвать административные меры к распространению в оном народного образования, усовершенствованного земледелия, улучшенного скотоводства, торговли, промышленности заводской и фабричной»1. Эта выставка, как отмечали устроители, «была весьма полезна для края по следующим причинам: 1) обширность пространства Забайкальской области и пересеченность местности при отсутствии везде удобных путей сообщения делает то, что производительные силы одной части области остаются неизвестными для другой. Выставка, сблизив производителей и произведения через собрание тех и других в одно время в один и тот же пункт, устранив выше означенное неблагоприятное для развития края обстоятельство;2)выставка послужит средством к распространению в народе полезных сведений по многим родам хозяйства и промышленности в крае, еще мало известном; 3) через раздачу премий, медалей и прочих поощрений производители получат побуждение к усовершенствованию своих произведений;4) раздача премий, медалей и прочих достойных правительству средства поощрить те отрасли хозяйства, которые по свойству края и по видам правительства наиболее для края нужны и полезны; 5) наконец, выставка облегчит правительству узнать производительные силы области, вернее определит ее характер, степень развития и меру богатства, каковое знакомство с краем в свою очередь обеспечит правительству успешное управление краем» .

Для организации выставки был создан Комитет, в состав которого вошли П.Г. Савенко и князь П.А.Кропоткин, приехавший служить в Забайкалье . П.А. Кропоткин составил отчет об этой выставке, который затем был опубликован в Иркутске. Кроме членов Комитета, отбором лучших экспонатов выставки для награждения занимались эксперты из «наиболее уважаемых и почитаемых хозяев». В их числе были такие известные люди, как Н.Ф. Ворожцов, П.И. Беломестнов, Д.И.Завалишин, А.А.Ядрихинский, А.Ф.Рейсмерс, Л.И.Милованов, Е.Е.Детингор, М.А.Зензинов, И.Н.Замошников, Е.Л.Шелепов4.

Из общего числа 337 экспонентов, представивших на выставку 842 предмета, было: 1) от дворян и чиновников - 4 экспонента, представивших -15 предметов.

2) от лица духовного звания — 2 - 21 предмет,

3) от городских сословий - 17 — 114 предметов,

4) от государственных крестьян - 98 - 257 предметов,

5) от лиц казачьего сословия - 129 - 222 предмета,

6) от инородцев - 87 - 213 предметов5.

Все поступившие на выставку экспонаты распределялись по следующим 15 отделам: «1 .Произведения земледелия.2. Огородничество, садоводство и пчеловодство. 3. Земледельческие орудия. 4. Скотоводство. 5. Продукты скотоводства: шерсть, волос, кожа, сало. 6. Меха. 7. Изделия прядильно-ткацкие,8.производство лесотехническое. 9.Продукты царства ископаемого, стеклянная посуда. 10. Рукоделия. 11. Столярные, бочарные, токарные и разные изделия. 12. Экипажные изделия. 13. Металлические изделия. 14. Иконопись и живопись. 15. Азиатские изделия»6. Разработанная Комитетом программа была распространена среди населения Забайкальской области. Для награждения Комитет выписал из Санкт-Петербурга через Департамент сельского хозяйства и Министерство Государственных имуществ 2 золотые медали и 15 серебряных, а так же приобрел разные семена для раздачи экспонентам. От Вольного экономического общества поступила 1 золотая и 2 серебряные медали. На организацию выставки затрачено 1282 рубля, из которых одна тысяча - из казны, остальные деньги были пожертвованы жителями Забайкалья . Среди пожервователей были члены Комитета: потомственный почетный гражданин Нерчинска М.А.Зензинов, И.Н. Замошников, Ф.И.Крюков8.

link3 Забайкальский областной музей

Организация научных музеев комплексного профиля в основном была связана с деятельностью Императорского Русского Географического общества, основанного в 1845 году в Санкт-Петербурге. Во второй половине XIX века его отделы и отделения возникли в Западной и Восточной Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Параллельно с отделами и их отделениями были созданы музеи. В организации сибирских музеев, а также в преобразовании Иркутского музея в центр по изучению Сибири, большую роль сыграл Сибирский отдел ИРГО, основанный в 1851 году в Иркутске (с 1877 года - Восточно-Сибирский отдел ИРГО)1. Тогда к музейной деятельности были привлечены преподаватели, чиновники, священники, польские политические ссыльные. Б.Дыбовский и В.Годлевский исследовали фауну Байкала, И.Черский и А.Чекановский - геологическую структуру Сибири, Н.Витковский и М.Овчинников - археологические памятники Приангарья, А.Щапов занимался изучением этнографии коренного населения Сибири, Д.А.Клеменц и Г.Н.Потанин организовали сбор этнографических коллекций. Организация СОРГО экспедиций Р.Маака, Н.Агапитова, Д.Клеменца, Г.Потанина, НДцринцева, И.Лопатина, П.Кропоткина, В.Обручева способ-ствовали притоку в Иркутский музей значительных коллекций .

В 1893 году Приамурский генерал-губернатор С.М.Духовской обратился к вице-председателю ИРГО П.П.Семенову об учреждении в Приамурском крае отдела Русского географического общества для объединения «лиц, интересующихся наукой, разрозненная деятельность которых и доныне проявляла полезные результаты в виде начала музеев в Хабаровске, Нерчин-ске, Троикосавске» . 14 мая 1894 года на основании мнения Государственного Совета было утверждено положение о Приамурском отделе ИРГО с предоставлением ему права создавать филиалы и отделения4. Задачи отдела заключались в изучении края в географическом, естественноисторическом и этнографическом отношениях, а также - Китая и Японии5. В Хабаровске при Приамурском отделе ИРГО были организованы музей и библиотека. В 1890-е годы на территории Дальнего Востока были образованы музеи во Владивостоке (1890), Благовещенске (1891), Хабаровске (1894), Александровске - на - Сахалине (1896)6. Создание Приамурского отдела Русского географического общества ускорило образование его отделений и музеев в Чите и Троиц-косавске. Чита к этому времени, как областной центр, накопила определенный культурный потенциал, создала довольно широкий слой интеллигенции. В Читу переехали из центра России высокообразованные деятели культуры, учителя, чиновники, техническая интеллигенция, военнослужащие. В город переселялись и политические ссыльные.

Необходимость создания в Чите отделения ИРГО в целях объединения краеведческих и научных сил региона была изложена в докладной записке, составленной А.К.Кузнецовым и Н.В.Кириловым. В ней они определили программу деятельности будущего отделения географического общества, включающую в себя создание музея, библиотеки, метеорологической станции, химической лаборатории, а также осуществление естественнонаучных, археологических, этнографических экспедиций, изучение архивных источников, создание прикладной секции сельского хозяйства7. Идея создания научного общества и музея была поддержана членами Забайкальского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты и Забайкальского общества врачей.