Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. : На примере Республик Карелия, Коми, Мордовия Учайкина, Татьяна Ивановна




Учайкина, Татьяна Ивановна. Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. : На примере Республик Карелия, Коми, Мордовия : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мордовский ун-т.- Саранск, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/2851-9

Введение к работе

Актуальность исследования

Во второй половине 1980-х годов начался переломный период в визни советского общества. Начатые перестройкой реформы привели к ізменениго его социально-экономического и политического устройства. Советский Союз распался на независимые республики, значительно изменилось государственное устройство Российской Федерации. Существенную роль в изменении политической карты СССР, становлении новой системы федеративных отношений в РФ сыграли организации, выступающие под лозунгами этнического возрождения. 1а территории РФ они оформились во всех бывших российских івтономиях практически одновременно, отражая с одной етороны «довольство национальной политикой, направленной *на ликвидацию этнических различий, с другой - бесправным положением российских автономий. Начав борьбу за . расширение сферы функционирования национальных языков, увеличение финансирования национальной культуры, национальные движения затем стали выступать за повышение статуса автономных республик, приоритетное положение аля титульных этносов в государственных учреждениях, законодательных и исполнительных органах власти. Пика своей активности национальные движения достигли в 1990-1992 гг. В это время требования сторонников этнического возрождения достигли наибольшего радикализма.

Актуальность изучения возникновения и эволюции национальных движений на территории республик России обусловлена значительным влиянием национального фактора на политическую и экономическую ситуацию в республиках, на становление новых федеративных отношений в России, сохранение ее единства и территориальной целостности.

Необходимо отметить условность применения самого термина "национальные движения". Реальное национальное движение имеет место там, где решается судьба этноса, где личный интерес неразрывно переплетается с общенациональным. Мы не подразумеваем широкого народного движения в защиту этнических ценностей и используем понятие "национальное движение", поскольку оно общепринято и широко распространено. В нашем случае от имени народа выступает прежде всего этническая интеллигенция, которая претендует на роль выразителя и защитника национальных интересов, создает национальные организации.

Понятие "этническое возрождение" также имеет свою специфику. Оно предусматривает не просто развитие .языка и культуры, а вовлечение этничности в политическую сферу, повышение социального статуса этнических ценностей путем огосударствления. Неслучайно задачей данного исследования является изучение национального движения именно титульных народов в республиках Карелия, Коми и Мордовия, т.е. народов, для которых данные республики являются формой национальной государственности.

Степень изученности проблеми. В советскую эпоху огромное количество опубликованных работ и защищенных диссертаций было ориентировано прежде всего на демонстрацию успехов национальной политики советского государства, на обоснование идеологического тезиса о решенное национального вопроса в СССР. При этом реально существующие проблемы этнического развития как в республиках бывшего Союза, так и в российских автономиях замалчивались.

Кризис советской национальной политики, распад СССР и усиление центробежных тенденций в России обусловили необходимость выявления причин сложившейся ситуации и поиска новых концепций национальной политики. В 1990-е годы, начался новый этап в изучении национальных отношений на территории -бывших СССР, союзных и автономных республик.

В первой половине 1990-х годов расширяется тематика исследований. Помимо изучения этнографических (этнологических), этнодемографических, этносоциологических и этноязыковых аспектов национальной проблематики, происходящего на основе новых данных, с применением новых методов исследований, быстрыми темпами развиваются этнополитические исследования.

Интересы исследователей распределяются преимущественно по четырем основным направлениям. Во-первых, это разработка и анализ концепций национальной политики как в России, так и в субъектах федерации, а также исследование процесса становления в России федеративных отношений. Во-вторых, это формирование нового взгляда на этническую историю народов России. Для новейших работ в этой сфере характерен отказ от стереотипов советской эпохи, критический подход к национальной политике' как Российской империи, так и советского государства. Bo-третьих, это освещение процессов современного этнического развития народов

этносоциальных, этнодемографических и культурных, ассимиляции
различных этнических групп, причин и последствий этого явления,
изучение состояния русского этноса. Наконец, четвертая группа
работ касается непосредственно изучения идеологии и деятельности
национальных организаций и их роли в общественно-политической
жизни республик. ' ' .

В конце 1980-х - начале 1990-х годов определяющим стало исследовательское направление, занимающееся разработкой концепции-национально-государственного устройства в СССР и России в новых условиях. Ведущее -место в этом ряду принадлежит исследованиям, осуществляемым под руководством Р.Г. Абдулатипова.

В настоящее время большое количество вариантов национальной политики и способов ее реализации сформулировано политическими' партиями, национальными движениями, коллективами исследователей. Только в области государственного устройства было предложено множество часто полярных идей: губернии, жесткая федерация, мягкая федерация, равновесная федерация, ассиметричная федерация, конфедерация.

В республиках Российской Федерации происходит в настоящее время процесс формирования национального законодательства. Это дает основание исследователям говорить о формировании национального права, основы которого заложены в декларациях о суверенитете и конституциях республик России. Обращает на- себя_ внимание тот факт, что в вопросах формирования собственного национального законодательства республики зачастую руководствуются в-первую очередь, нормами международного' права, а не законами и Конституцией РФ.

В 1994 г. появились свидетельства формирования нового подхода к национальной проблематике, смещение акцентов в исследовании С этнонационализма к этнорегионализму. Большинство исследователей - Р. Г. Абдулатипов, М.Н. Губ,огЛ0. И. Г. Косиков, Р. Г. Кузеев, В: А. Тишков и др. - делают вывод о том, что к середине 1990-х гг. национал-сепаратизм, как главный лозунг национальных движений конца 1980-х - начала 1990-х годов идет на убыль.

Развитие национальных движений в финно-угорских республиках России происходит . под влиянием , представителей зарубежных финно-угров. В настоящее время в общественно-политической мысли

финно-угорских республик России сложилось определенное направление, последователи которого развивают тезис о родстве финно-угорских народов, а также о необходимости . активизации контактов по .каналам финно-угорского сообщества в интересах этнического возрождения входящих туда народов. Представителями этого направления являются В.М. Ванюшин (Удмуртская Республика), И.А. Ефимов (Республика Мордовия). А.К. Конюхов (Республика Коми), В.П.Марков (Республика Коми), А.А. Попов (Республика Коми) А.А. Разин (Удмуртская Республика). К.Н.Сануков (Марий Эл),- З.И. Строгалыцикова (Республика Карелия), М.И. Шишкин (Удмуртская Республика) и др.

Одним из перспективных направлений исследования феномена этнического возрождения является этнополитология. Центром этнополитических исследований стал Институт этнологии и антропологии РАН, специалистами которого были , подготовлены многочисленные .публикации, посвященные современным этнополитическим процессам. Под эгидой института опубликованы подборки материалов законодательных органов. документы национальных движений и этностатистические данные, касающиеся гражданских и национальных движений в бывших республиках СССР, а также в бывших российских автономиях. В 1994 - 1996 гг. на базе изданных материалов'В. В. Маресьевым. Ф.Г. Сафиным, М.0. Толбоевым были защищены кандидатские диссертации, исследующие роль и место этнического фактора, эволюции национальных процессов, развитие процессов суверенизации в рамках отдельных республик России -Мордовии. Башкортостана и Дагестана! .

Давая характеристику работам, опубликованным в конце 1980-х - начале 90-х годов по проблемам возникновения и развития национальных движений, необходимо, в-первую очередь, отметить следующее: работы по данной теме - это прежде всего огромное количество статей, содержащих значительный объем информации при довольно поверхностной оценке процессов и явлений. Публикации, обобщающие развитие процессов возрождения на территории-всей РФ. или у отдельных групп народов практически отсутствуют.

В Карелии этнонациональная проблематика преимущественно обсуждалась в средствах массовой информации. отражая неоднозначное. порой полярно противоположное .отношение

общественности к этническим проблемам и способам их решения.

Отдельные работы В. Бирина, ЕГ. Клементьева, А.Яевкоева
освещают современные этнодемографические процессы среди
карельского населения, этноязыковую ситуацию у

прибалтийско-финских народов республики, особенности становления национальной государственности в Карелии.

Более разнообразна научная литература по национальному движению в Республике Коми. Под эгидой Института этнологии и антропологии им.' Н. Н. Миклухо-Маклая РАН в серии "Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве" в 1994 г. были опубликованы документы и материалы коми национального движения, сопровождаемые комментариями' сотрудника института языка, литературы и истории Кож научного центра Ю. П. Шабаева.

Широкий круг актуальных проблем истории и современного состояния национальной государственности в РФ, межнациональных отношений, социально-экономического развития и демографической ситуации в республиках и регионах Европейского Севера' РФ. проблем сохранения и развития национального языка и культуры затрагивается в докладах и сообщениях, представленных на региональной научно-практической конференции "Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европейского Севера РФ", состоявшейся в Сыктывкаре в 1994 году.

В работах 3. И. Ильина, 0. Котова, В. А. Рогачева, и др.
разрабатываются социологические аспекты деятельности национальных
организаций - интересы социальных групп, выступаюндах с поддержкой
национальных организаций, влияние региональных особенностей на
формирование социальной базы движения, этносоциальная структура
Республики Коми, отражение социальных интересов в политических
процессах. '

Что касается движения национального возрождения мордовского народа, то оно частично освещено в сборнике "Общественные-движения в Мордовии"; вышедшем также в 'серии "Национальные цшисешш в СССР и в постсоветском пространстве" в. 1993 году.' Составитель и автор В.Маресьев во вступительной статье кратко зсветил процесс формирования национальных организаций и их роли в общественно-политической жизни республик, делая акцент на толитической деятельности- организаций и их лидеров. В 1996 г.

В. В.' Маресьев защитил кандидатскую диссертацию на тему "Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988 - 1992 гг." Данная работа является первым комплексным исследованием степени влияния этнического фактора на процесс формирования политических и общественных движений и организаций, в том числе и выступающих за этническое возрождение. _ .

Различные эпизоды формирования- и деятельности национальных организаций исследуются в отдельных публикациях Д. В. Доленко, В. Ф. Кирдяшова. Н.Ф. Мокшина. В. А. Юрченкова.

.В начале 1990-х годов по инициативе ученых МГУ им.Н.П.Огарева вышло в свет несколько сборников, посвященных национальной проблематике, этническим процессам, межнациональным отношениям на территории республики.

Нам представляется, что в настоящее время есть потребность и необходимая база для определенных обобщений ' полученных результатов деятельности национальных движений в различных республиках и их сравнительного анализа.

Источкиковая база работы чрезвычайно разнообразна. Это статистические . сборники и материалы переписей населения. программные документы национальных организаций, выступления активистов национальных организаций в средствах массовой информации. Степень влияния национальных организаций на законодательные и исполнительные органы власти в республиках, их роль в реформировании федеративных отношений внутри Российской Федерации исследуется на основе анализа деклараций республик о суверенитете, и их конституций. Важную группу источников, отражающих процесс формирования новой национальной политики на территории субъектов РФ, составляют законодательные акты, принятые законодательными собраниями республик, документы, извлеченные из текущих архивов министерств и ведомств республик Карелия. Коми. Мордовия. Отдельную группу источников, позволяющих осветить эволюцию национальных движений к их идеологии, составляют документы съездов представителей титульных народов. При анализе идеологии радикального крыла национального движения нами использованы газеты, выпускаемые данными организациями: "Elvltys" - печатный орган "Карельского Движения" и Карельского

Конгресса; "Эрзянъ Мастор" - орган Фонда спасения эрзянского языка им. А.П.Рябова, организации "Эрзянь Мастор", ассоциации эрзянских женщин "Эрзява", а также привлечены документы конгрессов, проведенных радикальными организациями.

Объектом исследования являются организации, выступающие за этническое возрождение титульных этносов на территории республик Карелия, Коми и Мордовия.

Хронологические раджи исследования охватывают период с 1989 по 1995 г. Именно в этот период на волне подъема гражданской инициативы происходит оформление национальных организаций, определение ими своих целей и. задач, форм деятельности, способов общения с властями. В начале 90-х годов активность движений достигает своего пика. К 1995 г. она существенно снижается.

Цели и задачи данного исследования состоят в попытке выяснить причины возникновения движений за национальное возрождение, охарактеризовать объективные обстоятельства и условия их возникновения, дать оценку их идеологии, роли в процессе изменения федеративных отношений в России и влияния на становление новой национальной политики. охарактеризовать отношения внутри национальных движений, определить каким образом особенности ситуаций внутри республик повлияли на программы, основные формы и результаты деятельности национальных движений этих республик.

В соответствии с поставленными целями был выдвинут целый ряд прикладных задач:

дать общую характеристику социально-экономической ситуации в республиках;

определить основные проблемы, в этническом развитии этносов и их источники;

проследить формирование и эволюцию национальных организаций;

проанализировать роль' съездов титульных народов в республиках, степень их влияния на общественно-политическую жизнь и государственные структуры в бивших российских автономиях;

определить причины выделения радикально настроенных групп в национальных движениях, дать характеристику их программным установкам.

Географические ратаї исследования определяются следующими обстоятельствами: во-первых. Республика Карелия, Республика Коми и Республика Мордовия представляют собой бывшие автономные республики в составе бывшей РСФСР. Образование этих республик стало первой формой национальной государственности для карелов, коми и мордвы соответственно и было обусловлено политической линией советского руководства в 20-х - 30-х гг. Развитие республик при советской власти подчинялось общему политическому курсу, и проблемы, стоящие перед . ними, имеют отчасти" общий источник. Во-вторых, возникновение и развитие национальных движений карелов, коми и мордвы происходило в рамках становления финно-угорского сообщества. Титульные народы названных республик относятся к < финно-угорской языковой семье, представляя ее различные ветви. Начиная со второй половины-- 1980-х годов активизируются контакты между финно-угорскими республиками России, основанные на признании общности этнического происхождения, языкового и культурного, родства. Развитие национальных движений в финно-угорских республиках России происходило при взаимокоординации и взаимодействии. В-третьих, очевидное своеобразие, различия выбранных республик по своему географическому положению, уровню социально-экономического развития и политической ситуации позволяют избежать фиксации случайных признаков, характерных для отдельных регионов - Поволжья. Северо-Запада РФ., и т.д. и выделить как общие черты в развитии национальных движении, формирующиеся под влиянием общероссийских процессов, так и особенные, обусловленные специфической социально-экономической и политической ситуацией в республиках.

Научная новизна диссертации определяется неразработанностью темы в современной историографии и заключается в том, что в ней вводится в научный оборот целый комплекс документов национальных организаций карельского, коми и мордовского народов, законодательных актов, принятых в республиках по национальной проблематике, а также материалов опросов лидеров национальных движений. Оригинальность исследования заключается еще и в том, что в нем впервые предпринята попытка на основании материала, собранного в трех республиках, дать оценку роли и места национальных движений в общероссийском масштабе.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, состоящий в изучении событий и фактов в их развитші и исторической перспективе, а также в их хронологической последовательности. При анализе идеологии и деятельности национальных.организаций мы использовали также социологические, этнологические и политологические методы исследования.

Практическая значияость работы складывается из возможности использовать ее выводы для учета в новой национальной политики, выработке рекомендаций по оптимизации этнополитической ситуации. Материал, представленный в диссертации может быть использован при подготовке лекций и спецкурсов по национальной проблематике.

і4пробация исследования: состоялась в публикациях, докладах и выступлениях на конференциях: в Ростове-на Дону в 1993 г., на Сафаргалиевских научных чтениях 1996 г. в МГУ им. Н.П. Огарева, в Чебоксарах на региональной научной конференции "Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках" 1996 г. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры новейшей истории народов России МГУ им. Н.П. Огарева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, примечаний в конце каждой главы, заключения, а также приложения, содержащие основные документы национальных организаций.