Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Синдянкина Ольга Константиновна

Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг.
<
Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг.
>



Синдянкина Ольга Константиновна. Профсоюзное движение в Мордовии : 1917-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Синдянкина Ольга Константиновна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/462

Содержание к диссертации

Введение

ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ В МОРДОВИИ (1917-1930-е гг.) 32

1.1 Становлениепрофсоюзного движения в Мордовии (1917-1930 гг.) 32

1.2 Профсоюзные организации Мордовии в 1930-е годы 79

2. ПРОФСОЮЗЫ МОРДОВИИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (1941-1953 гг.) 109

2.1 Деятельность профсоюзных организаций Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945) 109

2.2 Профсоюзы Мордовии в восстановлении народного хозяйства (1946-1953 гг.) 151

Заключение 195

Библиографический список 200

Приложения 229

Список сокращений 236

Введение к работе

Актуальность темы. За всю историю своего существования профсоюзы Мордовии, вместе с нашей страной, прошли сложный и противоречивый путь развития. На исходе XX века произошел концептуальный пересмотр ключевых моментов российской истории, в том числе, и профсоюзного движения в стране. В связи с этим изучение проблем профсоюзного движения, роль профсоюзов в решении социальных вопросов в регионах России представляет несомненный научный и практический интерес. Профсоюзы, как и все остальные общественные организации в Советском Союзе, были сильно политизированы. Данное историческое обстоятельство мешало профсоюзным организациям возглавлять экономическую борьбу рабочих за свои интересы. А эта борьба почти после векового перерыва вновь выходит на первый план. Исторический опыт показывает, что излишняя политизация профсоюзного движения не идет ему на пользу, уводит от главной функции профсоюзов — защиты экономических прав трудящихся. Начало экономических реформ и политической демократизации современного общества позволило профсоюзам изменить свои приоритеты, поставив во главу угла решение социальных вопросов и защиты прав наемных работников. Тем не менее, прошлый опыт деятельности профсоюзных организаций по-прежнему важен, в аспекте выработки стратегии будущего развития. Особую ценность для многонациональной России представляет опыт, накопленный в национальных регионах. В этой связи освещение проблем истории профсоюзного движения в Мордовии весьма актуально и значимо.

Тема нашего исследования относится к числу малоизученных и ма-лоразработанных в пределах республики Мордовия. Проблемы истории профсоюзных организаций Мордовии не подвергались комплексному, глубокому анализу. Отдельные публикации и исследования при всей их значимости не содержат всестороннего анализа данной проблемы и носят лишь общеисторический или публицистический характер.

Степень изученности5 проблемы. В отечественной исторической науке проблемы истории профсоюзного движения рассматривались еще ранее с момента его зарождения. Среди исследований, относящихся к начальному периоду истории профсоюзного движения, следует отметить книгу В. В. Святловского «Профессиональное движение в России» [Свят-ловский, 1907]. По сути, это была первая попытка обобщения накопленного материала по истории профсоюзов. В'работе впервые говорится о трудностях при создании первых профсоюзов, содержатся данные о численности профсоюзных организаций.

В годы первой Российской революции появляются исследования (1905-1907 гг.) появляются исследования посвященные изучению истории профсоюзов отдельных профессий. Это работы А. А. Белина, А. А. Евдокимова [Беллин, 1906; Евдокимов, 1906]. В'некоторых работах, вышедших в свет в это время, большое внимание уделялось рассмотрению проблемы организационной структуры и задач профессиональных союзов [Португа-лов, 1906; Португалов, 1907]. Появляются также первые исследования, посвященные взаимоотношениям профсоюзов и деятельности представителей либерально-буржуазной интеллигенции [Синицкий, 1906]. Среди исследований выходивших в данный период, следует выделить также работы П. Колокольникова, В. Левицкого [Колокольников, 1909; Левицкий, 1914].

Историографию по нашей непосредственной теме исследования условно можно разделить на четыре периода: первый — с 1917 по 1930 гг., второй — сначала 1930-х до середины 1950-х гг., третий — со второй половины 1950-х до второй половины 1980-х гг., четвертый — со второй половины 1980-х по настоящее время.

Основную массу работ, вышедших после Февральской революции 1917 г., в основном составляли статьи и брошюры, написанные профсоюзными работниками в качестве практического руководства для низового профактива и рядовых членов союзов и лишь незначительную часть из них можно признать научными. Здесь можно выделить работы Н. Гарви, В. По-

знера в которых, давалась общая характеристика организационной деятельности профсоюзов [Гарви, 1917; Познер, 1919].

Широкое изучение проблемы профсоюзного движения с марксистско-ленинских позиций началось в 1920-е годы. В данный период появляются не только публицистические, но и исследовательские работы по истории профсоюзного движения страны, деятельности отраслевых профсоюзных организаций. С одной стороны анализируемый период характеризуется постепенным усилением роли РКП(б) - ВКП(б) в деятельности профсоюзов и, соответствующим усилением партийной цензуры, с другой, развертыванием дискуссий о месте профсоюзов в социально-политической структуре советского государства, о возможности применения в этой сфере международного опыта.

Разумеется, основные моменты положения профсоюзов в системе социализма, были изложены еще ранее в работах В. И. Ленина [Ленин Т. 36, 1961; Ленин Т. 44, 1964; Ленин Т. 42, 1981]. Ленинские идеи о превращении рабочего класса, взявшего власть в свои руки, в класс господствующий и управляющий страной, ее экономикой и культурой стали основополагающими в борьбе партии большевиков за профсоюзы, за утверждение их места и роли в системе «диктатуры пролетариата». В этой связи большое значение имеет работа В. И. Ленина «Очередные задачи Советской власти (апрель 1918 г.), в которой он определил задачи профсоюзов в процессе социалистического строительства и их участия в развертывании социалистической экономики [Ленин Т. 36, 1961: 165-208]. Новые идеи о месте и роли профсоюзов в условиях строительства социализма были выдвинуты Лениным в ходе дискуссии о профсоюзах в 1920-1921 гг. Рассматривая вопрос об организации профсоюзов в условиях социализма Ленин отмечал, что профсоюзы являются не только исторически необходимыми, но и исторически неизбежными организациями индустриального пролетариата, охватывающего его при условиях диктатуры пролетариата, почти поголовно [Ленин Т. 42, 1981: 202-203].

Среди работ других видных практиков и теоретиков российского (советского) профсоюзного, движения необходимо отметить труды М'. П. Томского и С. А. Лозовского [Томский, 1925; Томский, 1926; Лозовский, 1920; Лозовский, 1921]. Их публикации носили в основном общий характер и были посвящены внутриполитической борьбе в профсоюзах. Однако, работы теоретиков профсоюзного движения ценны тем, что В'них обоснованы основные положения деятельности профсоюзных организаций страт ны..

Например, С.А. Лозовский выступал против ленинских принципов организации рабочего контроля на предприятиях. Его образец он видел в, организации государственного контроля в Германии и постоянных промышленных Советах в Англии, возникших в этих странах после Первой мировой войны и имевших паритетное представительство предпринимателей и рабочих [Лозовский, 1920]. М. П. Томский в исследовании «Итоги работы и очередные задачи профсоюзов» высказывал идею организации рабочих масс через профсоюзы и коллегиального управления промышленностью от президиума ВСНХ до заводоуправляющих включительно [Томский, 1927].

Историография; 1920-х большое внимание уделяли проблемам истории профсоюзовот момента возникновения первых организаций, политической борьбе в профсоюзном движении в первые годы советской власти, фабрично-заводским комитетам, истории отраслевых профсоюзов, работе профсоюзов в годы гражданской войны, профсоюзной дискуссии в 1920-21 гг., положению профсоюзов в годы Новой экономической политики.

История профсоюзного и рабочего движения в 20-е годы освещалась в работах С. Айнзафта, М. Балобанова, А. Ельницкого, В: Святловского, Д. Антошкина [Айнзафт, 1925; Балобанов, 1925; Ельницкий 1925; Святлов-ский, 1925; Антошкин, 1925;]. Данные исследователи попытались проследить процесс возникновения первых профсоюзных организаций, начиная с момента возникновения (1905 г.), годы Первой русской революции и рево-

люции 1917 г. Например, Д. Антошкин в книге «Краткий очерк профсоюзного движения в России» привел интересные данные о партийном составе делегатов собраний и съездов профсоюзных организаций, высказывая идеи передачи профсоюзам функций управления производством [Антошкин, 1925]. В 1920-е гг. вышли также в свет обобщающие труды по истории профсоюзного движения [Профсоюзное движение в России 1905-1907 гг., 1925; Профсоюзное движение в эпоху русской революции 1905-1907 гг., 1925; Материалы по истории профсоюзного движения в России, 1925].

Деятельности фабрично-заводских комитетов профсоюзов посвящены работы Я. И. Фина, А. М. Панкратовой, Т. И. Шатиловой, М. И. Шули-кова [Фин, 1922; Панкратова, 1923; Панкратова, 1927; Шатилова, 1927; Шуликов, 1927]. Авторы исследований попытались показать роль ФЗК (фабрично-заводские комитеты) в становлении профсоюзного движения в целом. Они пришли к выводу о том, что фабрично-заводские комитеты должны играть ведущую роль на предприятии, как первичные организации профсоюзов. А. М. Панкратова уделила серьёзное внимание роли профсоюзных организаций в сфере решения социально-экономических вопросов в рабочей среде, повышению их социальной функции, начиная с 1917 г. [Панкратова, 1927].

История отраслевых профсоюзов показана в работах С. Д. Дулина, К. В. Базилевича, [Дулин, 1925; Базилевич, 1927]. Исследователи стремились объяснить причины, обусловившие слабое развитие некоторых профсоюзов страны влиянием на них партии меньшевиков. Был также дан анализ социального состава профсоюзов.

Работа профсоюзов в годы гражданской войны отражалась историками 20-х годов в работах А. М Панкратовой, А. С. Алуфа, Д. Н. Антош-кина [Панкратова, 1923; Алуф, 1925; Антошкин, 1925]. Нужно отметить, что историками 20-х годов было много сделано для того, чтобы показать подлинные причины сокращения численности рабочего класса и политику партии в этом вопросе. Например, А. С. Алуф в работе «Профессиональ-

ные союзы в период военного коммунизма» показал, что ядро кадровых рабочих уменьшалось за счет недостатков политики военного коммунизма [Алуф, 1925]. Д. Антошкин считал, что период гражданской войны - это время острой идейной борьбы за профсоюзы партии большевиков с мелкобуржуазными партиями [Антошкин, 1925: 86].

Достаточно большое внимание историки 20-х годов уделили профсоюзной дискуссии 1920-21 гг., в этой связи следует выделить работы С. А. Лозовского, А. И. Догадова [Лозовский, 1921; Догадов, 1927]. Данные авторы попытались раскрыть причины возникновения в 1920-е годы дискуссии в профсоюзах. Например, С. Лозовский считал, что в дискуссии о профсоюзах было два ключевых момента. Первый касался вопроса сращивания профсоюзов с органами государственной власти, второй нужно ли профсоюзам заниматься защитой интересов рабочих [Лозовский, 1921: 25].

Вопросам Новой экономической политики и работе профсоюзов посвящены работы А. И Догадова, В. А. Буянова [Догадов, 1927; Буянов 1927]. А. И. Догадов проанализировал процесс заключения коллективных договоров на предприятии, а В. А. Буянов работу профсоюзов на частных и концессионных предприятиях.

Если характеризовать в целом работы первых лет советской власти, в которых показывалась роль профсоюзов в социалистических преобразованиях, «то они не отличались глубиной анализа, для характеристики роли профсоюзов авторами использовались конкретные данные, которые только собирались. Поэтому в выводах о месте и роли профсоюзов в строительстве социализма они были осторожны» [Филатов, 1989: 15].

Второй период (с начала 1930-х годов до середины 1950-х гг.) характеризовался наличием культа личности в стране и формированием административно-командной системы управления. В этот период наблюдался резкий спад интереса к истории профсоюзов. В 1935 г. И. Сталин объявил о наличии своеобразного кризиса в профсоюзных организациях [Вопросы профдвижения, 1935], что естественно сказалось на исторических

публикациях по данной проблематике. В исторической литературе в основном освещались проблемы деятельности профсоюзов в годы гражданской войны, участия в выполнении заданий первых пятилеток, в коллективизации сельского хозяйства. В этой связи следует отметить работы М. Бордиева, А. П. Сперлиной, Н. М. Шверника, А. К Аболина, Н. М. Шверника и Н. Н. Евреинова, Н. П. Антропова, А. П. Иванова, Т. Н. Беловой, [Бордиев, 1933; Сперлина, 1934; Шверник, 1935; Аболин, 1935; Шверник, Евреинов, 1935; Антропов, 1953; Иванов, 1953; Белова, 1954;]. В 1955 г. вышел в свет учебник, посвященный истории профсоюзов СССР. Данный труд явился первой попыткой проанализировать многофакторную деятельность профсоюзов по вовлечению рабочих в производственную деятельность, развитию трудовой активности и т.д. Естественно все успехи профсоюзов расценивались в связи с деятельностью Коммунистической партии в данном направлении [История профсоюзного движения СССР, 1955].

Что касается разработки данной проблемы в историографии Поволжья, следует выделить брошюру председателя Чувашского областного совета профсоюзов Г.О. Осипова, в которой сделана попытка обобщить опыт работы профсоюзов Чувашской республики в годы первой пятилетки [Осипов, 1932]. Работ о деятельности профсоюзов республики Мордовия за данный период нами не выявлено.

Если характеризовать в целом данный этап развития исторических исследований по профсоюзному движению, то следует отметить тот факт, что в связи с формированием административно-командной системы и наличием культа личности резко сократилось издание литературы по истории профсоюзов в масштабе всей страны.

Третий период (со второй половины 1950-х до второй половины 1980-х годов) - характеризуется некоторой демократизацией общественных и экономических отношений (ликвидация культа личности, введение элементов хозрасчета). Данные изменения сказались и на развитии исторической науки. Оживился интерес и к истории профсоюзов страны.

Появились обобщающие труды по истории профсоюзов. В них поднимались вопросы взаимодействия государственных органов власти и профсоюзов, участие профсоюзов в организационной деятельности и решении социально-бытовых проблем. На данном этапе следует отметить работы Н. П. Антропова и И. Л. Борщенко, С. В. Борискина, Ю. К. Бибикова и С. Н. Москалева, Л . И. Петровой, И. О. Снигирева и А. С. Явича, В. И. Носача [Антропов, Борщенко, 1957; Борискин, 1959; Бибиков, Москалев, 1960; Петрова, 1962; Снигирев, Явич, 1967; Носач, 1978].

В 1960-начале 1980-х гг. в печати вышли исследования, раскрывающие деятельность профсоюзных организаций в отдельных регионах и республиках страны [Профсоюзы Западной Сибири, 1962; Из истории профессионального движения в Кировской области, 1968; Очерки истории профсоюзов Белоруссии, 1970; Из истории профсоюзных организаций Кузбасса, 1972; Профсоюзы Москвы. Очерки истории, 1975; Профсоюзы Советской Молдавии, 1976; История профсоюзов Узбекистана, 1978; Очерки истории профсоюзов Украинской ССР, 1983; История профсоюзов Урала 1905-1984, 1984;]. В вышеуказанных исследованиях освящались вопросы социального плана: охрана труда, техника безопасности на рабочих местах, решение проблем заработной платы.

В этот период также вышли в свет учебные пособия по истории профсоюзов СССР [История профсоюзов СССР, 1969; История профсоюзов СССР (1905-1937), 1977; История профсоюзов СССР (1938-1978, 1979].

В монографиях Г. П. Алексеева, Е. А. Иванова, А. И. Цепина и А. И. Щиглика, Г. В.Щеглова, М. В. Баглая рассматривались вопросы, касающиеся положения и роли профсоюзов в политической системе социализма и взаимодействие профсоюзов с другими общественными организациями [Алексеев, 1975; Иванов, 1978; Цепин, Щиглик, 1981; Щеглов, 1983; Баг-лай 1984]. Например, в работе Г. П. Алексеева освящались проблемы построения и развития советского производства, показана решающая роль профсоюзов как основного звена проводящего в жизнь решения партии

через фабрично-заводские комитеты [Алексеев, 1975]. Анализу и взаимодействию профсоюзных организаций с другими органами советской власти (Советами) посвящено исследование М. В. Баглая. Автор особое внимание уделил роли профсоюзных организаций в решении социально-экономических вопросов рабочих и служащих Советского Союза при системе «развитого социализма» [Баглай, 1984]. В работах В. П. Иванова, В. Ф. Малышкина, В. А. Кадейкина рассматривались проблемы партийного руководства профсоюза в системе социалистического общества [Иванов, 1962; Малышкин, 1964; Кадейкин, 1979; Кадейкин, 1985]. Данные исследователи рассматривали деятельность профсоюзных организаций только в рамках социалистического строя и под руководством коммунистической партии.

Монография И. И. Белоносова и В. А. Русинова посвящена положению профсоюзных организаций в годы Великой Отечественной войны. Исследователями проанализирована численность профсоюзных организаций в годы войны. Выяснилось что к октябрю 1942 г. общее количество членов профсоюзов, в целом по стране, сократилось более чем на 13 млн. человек [Белоносов, Русинов, 1985: 57]. В то же время в восточных районах страны численность рабочих и служащих увеличилась. Это произошло в основном за счет притока эвакуированного населения из прифронтовых районов, а также за счет привлечения к строительству промышленных предприятий и работе на них сельского населения. Особое внимание авторы уделили проблеме подготовки кадров в суровое военное время, поскольку государство остро нуждалась в новых квалифицированных рабочих. Без отрыва от производства за годы войны, в целом по стране, профсоюзами было подготовлено 90 тыс. медсестер и 160 тыс. сандружинниц. Но кроме военных кадров страна нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах на предприятиях промышленного производства. Численность рабочих и служащих по стране в 1942 г. сократилась до 18,4 млн. человек (в промышленности до 7,2 млн. человек), что составляло 59 % от уровня

1940 г. [Белоносов, Русинов, 1985: 59]. Авторы работы пришли к выводу, что благодаря социалистическому соревнованию, набиравшему опять популярность в военные годы, а также переходу к поточным методам производства, предприятия смогли выполнять производственную программу и с недокомплектом рабочих, если таковой имелся на предприятиях промышленности. В целом производительность труда рабочего выросла в 1944 г. по сравнению с 1940 г. на 42 % [Белоносов, Русинов, 1985: 114].

Историография Поволжского региона данного периода представлена рядом статей руководителей профсоюзов Чувашии, обобщающих опыт деятельности профсоюзов в социально-экономической сфере [Викторов, 1977; Борцов, Груздева, 1980]. Некоторые сведения по профсоюзам Марийской республики содержаться в работах «Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.) и «Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР (1926-1945) [Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.), 1960; Рабочий класс и развитие Марийской АССР (1926-1945), 1987;]. В 1983 г. вышла работа Ф. Ф. Саттаровой по истории профсоюзных организаций Поволжья и Приуралья [Саттарова, 1983]. Необходимо таюке отметить три сборника по профсоюзному движению в Поволжье, вышедших в 1980-х гг., где освящались проблемы профсоюзного движения по Поволжскому региону [Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма, 1980; Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг., 1981; Деятельность профсоюзов Поволжья и Приуралья в годы социалистического строительства, 1984].

По Мордовии проблемы профсоюзного движения исследовались в работах Л. А. Куркиной, А. Е. Козлова, С. Н. Щегловой, И. К. Козыренкова [Куркина 1961; Козлов, 1968; Щеглова 1972; Козыренков, 1978].

Л. А. Куркина исследовала историю создания профсоюзов края, начиная с 1905 г. Автором подробно освящены этапы становления профсоюзного движения, выделяется роль профсоюзных организаций в годы Первой русской революции, особенно, профсоюзного комитета железнодо-

рожников г. Рузаевки. Большое внимание Л. А. Куркина уделила проблемам участия профсоюзных организаций в годы Гражданской войны и военной мобилизации в Красную Армию, созданию продотрядов и т.д. В частности она отметила, активное участие профсоюзных организаций в этих процессах [Куркина, 1961: 77]. Основным недостатком работы Л. А. Кур-киной являлось то, что автор рассматривает многие положения, и основные моменты истории профсоюзов с идеологических позиций советского времени.

Проблема зарождения и становления профсоюзного движения в Мордовском крае частично освящалась также в работах Л. Г. Филатова, И. И. Фирстова, И. А. Чичаева [Филатов, 1972; Фирстов, 1974; Чичаев, 1970]. Возникновение первых профсоюзов на территории Мордовского края исследователи связывают с образованием т.н. Рузаевской республики. Л. Г. Филатов отмечает, что революция 1905-1907 гг. способствовала росту политического самосознания рабочих, выдвигавших требования не только экономического, но и политического характера, что способствовало консолидации социального слоя рабочих [Филатов, 1972: 40].

А. Е. Козлов основное внимание уделял движению за «коммунистический труд» и участию в нем профсоюзов края. Он отмечал не только положительные моменты движения, но и подчеркивает ряд отрицательных факторов профессионального соревнования, что было достаточно редким явлением в мордовской историографии 1960-х годов. Так он указывает, что плановые задания перевыполнялись, за счет сверхурочных часов, что часто приводило к выпуску продукции низкого качества. Но понятно, что в духе своего времени причину этих недостатков автор усматривал в слабой работе областных комитетов профсоюзов по руководству соревнованием [Козлов, 1968: 79].

Этим же проблемам посвящена монография И. К. Козыренкова. Автор отмечает, что «трудящиеся Мордовской АССР активно включались во Всесоюзное социалистическое соревнование» [Козыренков, 1978: 125].

С. Н. Щеглова, проанализировав историю образования профсоюза работников просвещения за 1918 - 1921 гг., пришла к выводу, что «создание профсоюзной организации работников просвещения сыграло большую роль в подготовке кадров советской интеллигенции в Мордовском крае» [Щеглова, 1972: 120].

Весьма ценные сведения, касающиеся профсоюзного движения в республике содержаться в монографии Н. Е. Адушкина, посвященной развитию рабочего класса в Мордовии [Адушкин, 1981]. В частности, автор затрагивает проблему подготовки профессиональных кадров в Мордовском крае.

Некоторые статистические сведения о работе профсоюзов Мордовии приводятся в исследованиях «Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте» и «Забота трудящихся — главная задача: Из опыта работы профсоюзов Мордовской АССР» [Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте, 1986; Забота трудящихся - главная задача: Из опыта работы профсоюзов Мордовской АССР, 1986]. Достаточно полно здесь отражена финансовая работа профсоюзов республики, взаимодействие сельских и городских профсоюзных организаций, выполнение государственных планов и т.д.

Отдельные обобщающие сведения по истории профсоюзного движения Мордовии содержатся в коллективных работах [Очерки истории Мордовской АССР, 1961; История Мордовской АССР, 1976; Очерки истории Мордовской организации КПСС, 1979].

Во второй половине 1950-х - второй половине 1980-х годов наблюдалось некоторое оживление общественных процессов, связанных с развенчанием культа личности И. Сталина и демократизацией основных сторон советского общества. Наблюдались изменения и в деятельности общественных организаций в данном случае профсоюзов. Это отразилось и на характере публикации работ по профсоюзному движению. Тематика исторических исследований стала более разнообразной, изучались такие стороны деятельности профсоюзов, которые ранее не затрагивались. Например,

проблемы взаимодействия профсоюзов с другими общественными организациями (Советами) [Баглай, 1984]. Появилось множество исследований по истории профсоюзов отдельных регионов страны и автономных республик, входивших в состав СССР, в том числе и по Мордовии.

Четвертый период (со второй половины 1980-х по настоящее время)- начинается в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем интерпретации и обработки исторического материала. Курс перестройки и демократизации общества, предпринятый М.С. Горбачевым в 1985 г. стал периодом глубоких реформ и нового осмысления прошлого. Во второй половине 1980-х начале 1990-х гг. складывается качественно иная историографическая ситуация, выражавшаяся в стремлении выйти за рамки классового подхода, который определял деятельность историка в советский период. Происходили качественные изменения и в деятельности профсоюзов.

В новом историографическом контексте следует рассматривать работу В. А. Кадейкина «История профсоюзов СССР как наука», где автором высказывал идеи освобождения от идеологизации и политизации профсоюзной жизни и формировании действительного научного фундамента изучения истории профсоюзной движения в стране [Кадейкин, 1988].

Должное внимание исследователи уделили анализу ленинской концепции профсоюзов в условия перестроечного времени [Носач, 1986; Кадейкин, 1989]. В основном в данных публикациях отражались проблемы обоснования роли профсоюзов в новых исторических условиях в контексте связи с опытом прошлых лет.

Серьезное внимание истории профсоюзного движения было уделено на профсоюзных конференциях, проходивших в октябре-ноябре 1995 г. в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных 90-летию профсоюзов России [Профсоюзному движению России - 90 лет, 1996; Профсоюзное движение Санкт-Петербурга 1905-1995 гг.: история, современность, перспективы в борьбе за социальные права трудящихся, 1996]. Материалы конференций

дают возможность переосмыслить пройденный профсоюзами вековой путь с позиций современных веяний времени.

Отдельная группа работ посвящена проблемам огосударствления профсоюзов и влиянию на них административно-командной системы, сложившейся в Советском Союзе в 1930-е гг. В этой связи хочется отметить исследования Е. Э. Казакова, Ю. Н. Миловидова, В. Носача и С. Лосева, А. Ф. Киселева, Н. Н. Гриценко и В. А. Кадейкина [Казаков, 1991; Милови-дов, 1993; Носач, Лосев, 1993; Киселев, 1993; Гриценко, Кадейкин, 1996]. Например, Е. Э. Казаков считает, что формирование административно-командной системы, отсутствие горизонтальных связей и крайняя дробность структуры профсоюзов, облегчали партийный контроль над рабочим движением. В 1930-е годы резко снизился уровень внутрипартийной демократии, что повлекло за собой ограничение всякой самостоятельности профсоюзов и способствовало переходу к партийным органам управления профсоюзной работой [Казаков, 1991].

В современной историографии профсоюзного движения появился целый ряд работ, оценивающих роль профсоюзных организаций в истории России с современных позиций исторической науки. В этой связи хочется отметить два коллективных исследования по истории профсоюзов России [Забастовки: Зарубежный и отечественный опыт, 1998; История профсоюзов России: Этапы. События Люди, 1999], а также работы А. А. Ильюхова, А. Ф. Киселева, Ю. Ю. Звягина, М. А. Филимонова, Н. В. Михайлова, С. В. Ярова, В. И. Носача, Д. О. Чуракова, В. И. Носача и Н. Д. Зверевой, Д. В. Лобока и В. Б. Морозова [Ильюхов, 1988; Киселев, 1991; Звягин, 1996; Филимонов, 1997; Михайлов, 1998; Яров, 1999; Носач, 2001; Чураков, 2005; Носач, Зверева, 2007; Лобок, Морозов, 2007].

Например, в исследовании Д. О. Чуракова сделан акцент на проблеме анализа рабочего протеста и становления советской власти. Изучая историю профсоюза железнодорожников, как одну из форм протестного рабочего движения советской власти автор пришел к выводу о том, что при-

рода профсоюза железнодорожников во многом уникальна, поскольку союз объединял как рабочих, так и служащих. Это позволяло Викжелю реально претендовать на управление железными дорогами, выступать в качестве самостоятельного органа власти [Чураков, 2005].

Особый научный интерес в контексте изучаемой нами проблемы представляет работа Д. В. Лобока и В. Б. Морозова, где на основе истори-ко-сравнительного анализа показано становление и развитие профсоюзного движения в странах западной Европы и российского профдвижения. В частности исследователями отмечалось, что «в отличие от западноевропейских профсоюзов, российское профсоюзное движение сформировалось в условиях острой политической борьбы с самодержавием под влиянием и руководством политических партий, прежде всего Российской социал-демократической рабочей партии. Как и в Германии, в российской социал-демократии шла борьба по поводу «независимости» профсоюзного движения от политических партий. В силу определенных особенностей развития российского общества начала XX века, связанных с обострением классовой борьбы и политизацией профсоюзов, победу в профсоюзном движении одержала точка зрения радикального крыла социал-демократии — большевиков» [Лобок, Морозов, 2007: 220-221].

Ранее не исследованным аспектам, получившим возможность освящения только в последние десятилетия, а именно политическим репрессиям 1930-х гг. в профсоюзной среде посвящена работа В. И. Носача и Н. Д. Зверевой «Расстрельные 30-е годы и профсоюзы» [Носач, Зверева, 2007]. Авторы монографии на основе новых открывшихся архивных материалов пришли к выводу о том, что «в ходе большевистской чистки профорганов были изгнаны или «изъяты органами НКВД» тысячи и тысячи опытных, энергичных работников профсоюзов, а на смену им приходили люди, не имевшие опыта профсоюзной работы, в спешке рекомендованные ВЦСПС или подобранные партийными комитетами» [Носач, Зверева, 2007: 9].

В 2004 г. по истории профсоюзного движения России и отдельных регионов были защищены две докторские диссертации Б. А. Карпачева и С. А. Чупрынникова и кандидатская диссертация Т. А. Удаловой [Карпа-чев, 2004; Чупрынников, 2004; Удалова, 2004].

Например, Т. А. Удалова в своем исследовании «Советские профсоюзы в годы Новой экономической политики: 1921-1927 гг.: на материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний» отмечала, что в годы НЭПа «следствием расширения демократии в союзных рядах явился переход на индивидуальное взимание членских взносов, добровольное членство в профсоюзах и рабочих клубах, обязательная выборность руководящих работников всех уровней союзных организаций, расширение количественного состава комитетов ФЗМК, создание института делегатских собраний» [Удалова, 2004: 184]. Естественно, данных особенностей, свойственных профсоюзам 1920-х гг. нельзя уже будет встретить в 1930-е гг.

В историографии Поволжья по данному периоду можно выделить исследования В. А. Заводчикова, Е. С. Рогожина [Заводчиков, 1996; Заводчиков, 2002; Рогожин, 1997]. Например, в монографии В. А. Заводчикова по-новому раскрываются, с учетом пройденного исторического пути, роль и место профсоюзов как независимых организаций рабочих и служащих в решении насущных социально-трудовых проблем. В годы социально-экономических преобразований в России сформировался основной тип социально-трудовых отношений между работником и работодателем - социальное партнерство, на которое российские профсоюзы возлагают большие надежды, как регулятора трудовых конфликтов в современных рыночных отношениях. Идеи социального партнерства взяты в качестве теории развития современного профсоюзного движения в Росси [Заводчиков, 2002].

В 2004 г. была также защищена докторская диссертация Б. Л. Алексеева «Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1928-1998 гг.» [Алексеев, 2004], которая выполнялась на кафедре

культурологии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. Автором на материалах республик Волго-Вятского региона, анализируется социальная политика профсоюзных организаций, рассматриваются пути преодоления кризисных ситуаций в развитии современных профорганизаций, исходя из опыта работы предшествующих поколений в сфере общественной и профессиональной деятельности. Автор исследования пришел к выводу, что за анализируемый им период в республиках Волго-Вятского региона (ВВР) были достигнуты значительные успехи в социально-экономическом развитии, образовании, здравоохранении, культуры. В республиках ВВР построены сотни промышленных предприятий. Все это вело к росту и численности рабочих и служащих, а значит и росту численности членов профсоюзов республик ВВР [Алексеев, 2004: 38]. Автор исследования на основе тщательного изучения опубликованных и архивных документов пришел к выводу о совершенствовании форм и методов решения профсоюзами социальных вопросов. Этому способствовало организационное укрепление профсоюзов республик Волго-Вятского региона [Алексеев, 2004: 38].

Среди монографий, вышедших в современный период в республике, следует выделить работу В. Л. Ивлиева [Ивлиев, 1998]. Автор отмечает существенную особенность характерную для профсоюзного движения нашей страны. По его мнению, российские профсоюзы сформировались и работали в условиях капитализма, действовали в эпоху революционных потрясений, затем в условиях плановой экономики выполняли ряд государственных функций, сумели сориентироваться в перестроечное и постперестроечное время [Ивлиев, 1998: 41]. Достаточно много внимания В. Л. Ивлиев уделяет теме сталинских репрессий в профсоюзной среде, не освещавшихся ранее. В 1937 г. состоялся VI Пленум ВЦСПС, решением которого упразднялись Советы профессиональных союзов в республиках, краях, и областях. Фабрично-заводские местные комитеты профсоюзов стали подчиняться непосредственно ЦК профсоюзов. Таким образом, уничтожа-

лась самостоятельность местных ячеек профсоюзов. Автор пришел к выводу, что жертвами политических репрессий стали 34 председателя отраслевых профсоюзов, 21 руководитель областных профсоюзов, 132 члена ВЦСПС [Ивлиев, 1998: 42].

Среди современных исследований по изучаемой нами проблеме интересна также работа Т. Н. Меркушкиной [Меркушкина, 2004], посвященная истории возникновения и развития профсоюзных организаций республики Мордовия, где автором исследования использовались ранее не опубликованные архивные материалы, в частности, по гражданской войне, периоду первых пятилеток и др.

Вторая половина 1980-х—2000-е гг. является наиболее плодотворным этапом в сфере разработки новых ранее не изучавшихся проблем по истории профсоюзного движения. Например, тема политических репрессий в профсоюзных организациях 1930-х гг. [Ивлиев, 1998; Носач, Зверева, 2007]. В целом данный период развития исторической мысли по исследуемой теме характеризуется новаторским подходом, который лишен сложившихся в условиях государственно-партийной номенклатуры стереотипов и догм в оценке роли профсоюзов и их деятельности.

Таким образом, тема профсоюзного движения нашла, занимала значительное место в отечественных, региональных и республиканских исследованиях. Обзор литературы свидетельствует о том, что в Мордовии по данной теме имеются статьи общего плана, и лишь небольшое количество монографических изданий, рассматривающих те или иные отдельные стороны профсоюзного движения. Комплексному научному исследованию в аспекте современной науки и методологии проблема профсоюзного движения Мордовии 1917-1953 гг. не подвергалась.

Исходя из состояния историографической разработки темы, в диссертационном исследовании ставится цель — воссоздать целостную картину развития профсоюзного движения и профсоюзных организаций в Мордовии. На основе критического анализа значительного пласта архивных

документов и материалов, ранее не введенных в научный оборот комплексно раскрыть многофакторную деятельность профсоюзов республики Мордовия, в свете современных требований к исторической науке.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: 1) дать исторический очерк профсоюзного движения до 1917 г. и рассмотреть основные факторы, способствовавшие массовому возникновению профсоюзных организаций после революции 1917г.; 2) отразить деятельность профсоюзных организаций края в годы Гражданской войны и Новой экономической политики (1921-1928 гг.).; 3) раскрыть основные особенности развития профсоюзных организаций в 1930-е гг., проанализировать последствия политических репрессий 1930-х гг.; 4) отразить деятельность профсоюзов республики в годы Великой Отечественной войны.; 5) выявить роль профорганов в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период; отразить деятельность профсоюзов в области социально-бытовой сферы (охрана детства, забота о семьях фронтовиков, инвалидах войны, решение жилищных проблем, раскрыть деятельность профорганизаций в сфере культурного строительства и развитии физкультуры и спорта).

Объектом исследования в диссертации являются профессиональные союзы на территории республики Мордовия.

Предмет исследования — профсоюзные структуры различного уровня (комитеты, советы), социально-трудовые отношения в условиях советского строя, профсоюзные кадры.

Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 1953 г. Начало периода определяется возникновением массового профсоюзного движения в мордовском крае, конец - завершением периода восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны и некоторой либерализацией общественной жизни страны.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном территорию современной Республики Мордовия, которая ранее частично

входила в состав Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний.

Источниковая база исследования. Основными источниками для предлагаемой работы послужили архивные материалы. К ним относятся документы партийных органов власти и профсоюзных организаций республики, содержащиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Материалы фондов Мордовского окружного комитета ВКП (б) (ф. 326-П), Мордовского областного комитета ВКП (б) (ф. 269-П), Саранского городского комитета КПСС (ф. 333-П) свидетельствуют о целенаправленном руководстве партийными комитетами профсоюзными организациями. В этих фондах накоплен ценный первичный материал, позволяющий проследить, как решались на местах вопросы функционирования профсоюзов. К таким документам относятся, прежде всего, протоколы заседаний партийных комитетов по работе с профсоюзным активом. Сведения, содержащиеся в документах данных фондов, позволили проследить процесс выполнения конкретных решений партии и правительства по вопросам контроля общественных организаций (профсоюзов). Например, об этом свидетельствует «Информация Мордовского окружного комитета ВКП(б) о результатах проверки фракций ВКП(б) при советских профсоюзных и кооперативных органах за 1928 г.», «Информация Рузаев-ского городского комитета ВКП(б) в обком партии о руководстве профсоюзными организациями за 1950 г.». В частности в документах за 1928 г. отмечалось, что «техническую работу в большинстве проверенных случаях ведут партийцы, работающие по секретной переписке в учреждениях, причем фракциями они не утверждались, а назначались руководителями фракций и вопросы, по которым необходимо согласованное выступление коммунистов должны быть предварительно обсуждены на общем собрании или на бюро фракций» [ЦГА РМ, ф. 326-П, оп. 1, д. 93: 2-3]. В документах относящихся к 1950 г. встречается информация, свидетельствующая о том, что «общим недостатком в партийном руководстве профсоюзами является

то, что партийные организации редко заслушивают председателей местных комитетов на бюро и партийных собраниях, не требуют от них улучшения работы по коммунистическому воспитанию членов союза» [ЦГА РМ, ф. 269-П, оп. 1, д. 197: 84-86]. Тексты документов включают в себя большой объем фактологической информации по вопросам кадровой политики, в профсоюзах, работе с фабрично-заводскими комитетами и др. Отметим, что в материалах при оценке деятельности профсоюзных организаций учитывались, прежде всего, количественные показатели, прослеживалась идеологическая направленность документов.

Среди архивных документов выделим такой тип, как докладные записки, составленные по итогам обследования состояния профсоюзных организаций Мордовии. Они содержат материал, касающийся материально-технического положения профсоюзов, фабрично-заводских, местных комитетов при профорганизациях, количественного состава профсоюзного актива, данные о профсоюзном членстве. В данных документах фиксировались, как правило, не только негативные стороны работы профсоюзов республики, но и давались конкретные рекомендации по их улучшению.

Непосредственно к числу профсоюзных относятся фонды Уполномоченных губернских советов профессиональных союзов по уездам (ф. Р,-135), (ф. Р.-382), и фонды Уездных Бюро и отделений профессиональных союзов (ф. Р.-121), (ф. Р.-146), (ф. Р.-155). Данные фонды группируют документы с 1918 по 1928 гг. Они помогли воссоздать общую картину развития уездных профессиональных организаций в составе Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний. Среди архивных материалов в большом количестве встречаются Протоколы различных заседаний правлений профсоюзных организаций, статистические отчеты рабочих коллективов о численности членов союзов, карточки срочного учета профсоюзных кадров, финансовые отчеты уездных отделений и т.п. Данные документы позволили проанализировать деятельность профессиональных союзов Мор-

довий, выявить особенности развития и раскрыть общие черты характерные для профсоюзных организаций в целом по стране.

Фонд Мордовского окружного совета профессиональных союзов (ф. Р.-162) содержит материалы межсоюзной организации, руководивший профсоюзами мордовского округа, организованного в 1928 г. Особый научный интерес представляют собой Резолюции съездов профсоюзных организаций, протоколы заседаний президиума Мордовского окружного Бюро профессиональных союзов, статистические сведения о численности, членстве, национальном составе профсоюзов, личные дела по учету ответственных профсоюзных работников. Характеристика и анализ вышеперечисленных документов позволили наиболее полно отразить деятельность профсоюзных организаций Мордовского округа.

Фонд Мордовского областного совета профессиональных союзов (ф. Р.-137) включает в себя сведения организационно-массовой, культурно-массовой работе профсоюзов, статистические сведения об ударниках и стахановцев производства, о работе ФЗМК на местах, социальных мероприятиях по охране труда, шефской помощи колхозам и совхозам, материалы по коллективным договорам между предприятиями, цехами бригадами и др. Данный фонд содержит также Очерк С.Д. Ивановского и М.Н. Валугина по истории профсоюзного движения до 1919 г. - членов секции Областной комиссии по празднованию пятнадцатой годовщины Октябрьской революции, составленный в 1932 г. [ЦГА РМ, ф. р. 137, оп. 2, д. 71: 164-192].

Фонд Совета профессиональных союзов Мордовской АССР (ф. 6271-П) содержит богатый материал по 1937 г. Выписки из протоколов заседаний, инструкции распоряжения и постановления всесоюзного центрального Совета профессиональных союзов об упразднении Советов профессиональных союзов и приведении в порядок архивов ликвидированных советов профсоюзов в мае 1937 г. [ЦГА РМ, ф. 6271-П оп. 1, д. 67]. Данный

фонд включает в себя также материалы относящееся к деятельности профессиональных организаций Мордовии за период с 1948 по 1953 гг.

Для более детального анализа деятельности профсоюзных организаций нами были изучены фонды отдельных профсоюзных организаций республики: фонд профсоюза рабочих и служащих машинно-тракторных станций и земельных органов (ф. Р.-765), фонд профсоюза политических и просветительных учреждений (ф. Р.-648), фонд профсоюза финансовых и банковских работников (ф. Р.-654), фонд профсоюза медицинского и санитарного труда (ф. Р.-657), фонд профсоюза работников государственной торговли (ф. Р.-656), фонд профсоюза работников потребительской кооперации (ф. Р.-658), фонд профсоюза работников государственных учреждений (ф. Р.-735), фонд профсоюза работников пищевой промышленности (ф. Р.-762), фонд профсоюза работников советских хозяйств (ф. Р.-761), фонд профсоюза работников местной промышленности (ф. Р.-655), фонд районного профсоюза железнодорожников г. Рузаевки (ф. 1966-ГТ).

Таким образом, основу настоящей работы составили документы 22 фонда Центрального республиканского архива.

Важным источником в изучении темы исследования явились документы центральных органов власти, относящихся к профсоюзному движению и публикации руководящих профсоюзных органов. Это законодательные акты, постановления ЦК ВКП(б) - КПСС (с 1952 г.) и Совета Министров СССР (РСФСР), постановления ВЦСПС, которые были сосредоточены в сборниках [Участие рабочих масс в строительстве социалистического хозяйства (1919-1928), 1928; Профсоюзы СССР. Документы и материалы: В 4 Т. 1, 1963; Профсоюзы В. И. Ленину, 1963; Профсоюзы В. И. Ленину, 1969; Профсоюзы СССР и народный контроль. 1917-1965, 1965; КПСС о профсоюзах, 1957; КПСС о профсоюзах 1967; КПСС о профсоюзах, 1986; Культурное строительство в РСФСР, 1989; Материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 г., 1992; Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг., 1998]. Данные документы помогли проана-

лизировать государственную политику в отношении профсоюзных организаций, выявить основную направленность деятельности партийных органов и профсоюзов. В качестве главного недостатка этих источников отметим их идеологическую составляющую.

Особенно ценные материалы получены автором работы из сборников ежемесячных «Информационных бюллетеней ВЦСПС». В них освящались основные формы и методы работы профсоюзных организаций в исследуемый период. [Бюллетени расширенного Пленума ВЦСПС (20-24 октября 1921 г.), 1921; Бюллетень V Всероссийского съезда профсоюзов 18-28 сентября 1922 г., 1922].

Среди источников отметим также Стенографические отчеты и материалы съездов, конференций профсоюзов. [Второй Всероссийский съезд профессиональных союзов 16-25 января 1919 г. Стеногр. Отчет, 1921; Четвертый Всероссийский съезд профессиональных союзов (17-21 мая 1921 г.) Стеногр. отчет, 1921; Стенографический отчет Пятого Всероссийского съезда профессиональных союзов 17-22 сентября, 1922; Шестой съезд профессиональных союзов СССР (11-18 ноября 1024 г.), 1925; Отчет Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов 1921-1922, 1922; Краткий отчет Президиума Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов с 1 июля по 1 октября 1921 г., 1921; Профессиональные союзы СССР. 1922-1924 гг. Отчет ВЦСПС к VI съезду профсоюзов, 1924; Профессиональные союзы СССР. 1924-1926 гг. Отчет ВЦСПС к VII съезду профсоюзов, 1926; Резолюции IV Всероссийского съезда профсоюзов (18-21 мая 1921 г.), 1921; Резолюции принятые V Всероссийским съездом профессиональных союзов, 1922; Резолюции VT съезда профессиональных союзов СССР. 11-18 ноября 1924 г., 1925; Профессиональные союзы СССР. 1926-1928 гг.: Отчет ВЦСПС к VIII съезду профсоюзов, 1928; Восьмой съезд профессиональных союзов СССР (16-18 дек. 1928 г). Стеногр. отчет, 1929; Пятый пленум ВЦСПС: Резолюции, 1931; От VIII до IX съезда профсоюзов.: Резолюции пленумов ВЦСПС,

1932; Материалы к отчету ВЦСПС IX съезду профсоюзов СССР, 1932; Девятый съезд профсоюзов СССР. Стеногр. отчет., 1933; Десятый съезд профсоюзов СССР. Стеногр. отчет., 1949]. Вышеперечисленные документы позволили автору критически проанализировать вопросы участия профсоюзных организаций в мероприятиях государственного строительства, решению социальных вопросов. Но некоторые факты, изложенные в данных источниках, требуют критического подхода.

Что касается, исследования деятельности непосредственно профсоюзов Мордовии нами были использованы сборники документов [Из истории профсоюзов Мордовии (1918-1978 гг.), 1979; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса в Мордовии (1926-1970 гг.), 1977; Культурное строительство в МАССР, 1986]. В документах содержатся ценные сведения о деятельности профсоюзов Мордовии на разных этапах исторического развития, о состоянии и развитии рабочего класса в исследуемый период, количественных показателей, национальном составе профсоюзов и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили также различные статистические материалы, давшие возможность проанализировать общие тенденции развития профсоюзного движения, как на общероссийском, так и региональном уровне [Страна Советов за 50 лет, 1967; РСФСР за 50 лет, 1967; Народное образование наука и культура В СССР, 1971; Народное образование и культура в СССР, 1982; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1958; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1960; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1965; Мордовская АСССР за годы советской власти, 1967; Народное образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт Мордовской АССР, 1991]. Материалы данных статистических сборников содержат цифры бюджетных ассигнований отпускаемых на культурное строительство (клубы, библиотеки, киносеть), промышленность, сферу социально-бытового обслуживания населения (жилищное строительство), санаториев, домов отдыха и т.д.

При использовании данного вида источника, следует учитывать, что он носит на себе печать государственного контроля. Статистика была ориентирована в основном на положительную характеристику происходивших событий в стране. Поэтому материалы данных источников не могли быть использованы автором без критического осмысления и сопоставления, изложенных в них данных с другими источниками.

В работе представлены также и материалы периодической печати, которые отражали повседневную жизнь рабочих коллективов на предприятиях и в учреждениях, содержали различные идеи развития профсоюзов в исследуемый период. Прежде всего, использовались материалы специальных профсоюзных журналов таких, как «Советские Профсоюзы», «Профсоюзы», «Блокнот агитатора» в которых публиковались аналитические статьи, раскрывающих проблемные вопросы по профсоюзному движению, как России, так и Мордовии. В газетных публикациях: «Ударник», «Красная Мордовия», «За большевистский совхоз», «Советская Мордовия» нашли свое отражение публикации по проблемам стахановского движения, ударничества и др. Ценность этих материалов состояла в том, что они помогли воссоздать социально-политическую атмосферу того исторического периода, о котором идет речь в работе. Но в силу господства официальной идеологии, этот вид источника следует также рассматривать критически, так как средства массовой информации использовались как официальное орудие пропаганды в советском обществе.

Всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать процесс исторического развития профсоюзного движения Мордовии 1917-1953 гг.

Методологической основой работы стал многофакторный подход к исследуемым вопросам. Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемы событий, происходивших в сфере профсоюзного движения Мордовии в исследуемый период, проследить историю развития профсоюзных организаций в динамике, в целом отразить

социально-экономическое состояние общества за 1917-1953 гг. историко-сравнительный метод дал возможность уяснить общие закономерности и региональные особенности развития профсоюзного движения в Мордовии. Для анализа основных количественных показателей исследования применялись методы количественного анализа, частности метод группировки статистических данных.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным историческим исследованием по истории профсоюзного движения республики. Автором были пересмотрены некоторые устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся исторического развития общественных организаций в советское время, рассмотрены главные тенденции и проблемы положения профсоюзов Мордовии за исследуемый период. Автор рассмотрел также ряд вопросов, который в республиканской историографии был недостаточно или вообще не освещен. К таким проблемам относится проблема политических репрессий в профсоюзных организациях в 1930-е гг., переоценка роли социалистического соревнования в профсоюзном движении. Обобщенный и систематизированный автором исследования материал особенно в области накопления опыта участия профсоюзов республики в решении социальных вопросов основных групп населения, позволит избежать многих экономических трудностей на современном этапе развития российского общества.

Практическая значимость диссертации заключается в применении использованных материалов на лекционно-теоретических курсах и практических занятиях по истории общественных движений Мордовии, при разработки спецкурсов и пособий по истории профессиональных союзов, а также при написании обобщающих работ по истории Мордовии и России. Данный опыт исследования может быть полезен и сегодня для российского профдвижения в целом и для региональных объединений профсоюзов в частности. Отмеченные в работе тенденции и направления развития проф-

союзных организаций республики могут быть использованы в работе профсоюзного актива.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1. Возникновение в Мордовии профсоюзных организаций явилось следствием, с одной стороны, развития местного рабочего движения, а с другой влияния революционных событий 1905-1907 гг., развернувшихся по всей стране.

  1. Новый толчок к организации профессиональных союзов в Мордовии дала Февральская революция 1917 г., за сравнительно короткий период профсоюзные организации возникли во всех уездах Мордовского края.

  2. С конца 1917 — начала 1918 гг. партийно-государственные органы коммунистов начали вытеснение из профсоюзного движения представителей партий социалистов революционеров и РСДРП(м), что к концу 1910-х гг. сделало местные профорганы огосударствленными классовыми организациями, подчиненными политике РКП(б).

  3. Начало периода Новой экономической политики (1921-1928 гг.) было временем относительной экономической свободы профсоюзов. Они могли принимать решения и реально влиять на производственный процесс, при помощи создававшихся производственных комиссий.

  4. К концу 1920-х гг. в советском обществе начинает реализовывать-ся сталинский вариант приспособления профсоюзных структур к решению, в первую очередь, хозяйственно-производственных задач, что к концу 1930-х гг. привело в этой сфере к созданию мощного слоя безинициатив-ных работников, ориентированных лишь на выполнение партийно-административных установок. Традиционно сельское мордовское и татарское население было в меньшей степени втянуто в профсоюзное движение, чем русское.

  5. Профсоюзные организации Мордовии в годы Великой Отечественной войны и период до 1953 г., даже в рамках идеологической схемы советского общества практически провели огромную работу по оказанию

помощи фронту, эвакуированному населению и восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Даже в рамках тоталитарной системы они способствовали улучшению социально-бытовых условий работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, изложены на Научно-теоретической конференции, посвященной памяти В.А. Балашова «Проблемы новейшей истории и этнографии Мордовского края» (Саранск, январь 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции «Репрессии в Мордовии 1930-х гг. и их последствия» (Саранск, май 2004 г.); второй Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, май 2004 г.); конференций Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, октябрь 2006 г.); Известиях Самарского научного центра Российской Академии наук (Самара, январь-март, 2008 г.); вторых Балашовских чтениях «Проблемы новейшей истории и этнографии финно-угров России» (Саранск, апрель, 2008 г.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и списка сокращений.

Становлениепрофсоюзного движения в Мордовии (1917-1930 гг.)

В России до 1905 года все виды независимых рабочих объединений и профсоюзов были под запретом. Однако чтобы предупредить возможные контакты, между рабочими и революционными агитаторами, власти создавали официальные профсоюзы, которые получили название зубатовских по имени С. В. Зубатова, начальника московского охранного отделения. Идея Зубатова была проста и соответствовала самодержавной идеологии: интересы рабочих защитит царь. Таким образом, власти стремились укрепить традиционные верноподданнические настроения в рабочей среде и избежать постепенного перерастания борьбы рабочих за свои материальные права в революционную борьбу против существующего строя. В действительности же, по — мнению историка Н. Верта «подобного рода организации, созданные сверху оказались обоюдно острым оружием, ибо на смену прежнему типу рабочего из крестьянской среды, рабочему 1870-1890-х гг. пришел новый более сознательный рабочий, способный понять сущность зубатовщины» [Верт, 1997: 118]. Н. Верт считает, что вплоть до 1905 года контакты между рабочей средой и революционерами были весьма слабыми и ограниченными. Тем не менее, страна находилась как на вулкане, готовым взорваться в любую минуту. И действительно революция 1905 года к всеобщему удивлению, показала силу рабочего класса, который еще в июле 1904 года газета «Искра», издаваемая РСДРП называла аморфной массой, лишенной классового сознания [Верт, 1997: 20].

Революционные события 1905-1907 гг. стали толчком к созданию профсоюзных организаций по всей России. В. И. Ленин подчеркивал, что профсоюзы должны сплотить массы разрозненных рабочих вокруг партии и организовать их в единую мощную силу для борьбы с капиталом [Ленин, Т. 42: 203]. Таким образом, уже с момента возникновения цели и задачи профсоюзных организаций для большевиков уже были ясны - профсоюзы должны были стать связующим звеном между рабочей партией и народом. Но пока, к 1905 году главной задачей РСДРП на текущий момент, являлось объединение отдельных групп рабочих в одну организацию и целенаправленную силу, что вполне соответствовало стремлениям самих рабочих и служащих.

В ходе январских забастовок 1905 года был организован профессиональный союз рабочих типографии в Петербурге. В ходе забастовки на Московском железнодорожном узле в апреле 1905 года был создан союз железнодорожных служащих Московского узла. Центром этого профсоюза стала Московско-Казанская железная дорога. Однако эта профессиональная организация объединяла лишь железнодорожников столицы, а в ходе революции все больше сказывалась необходимость создания профессионального союза, объединяющего всех железнодорожников в целом по стране. Такой Всероссийский профсоюз железнодорожников был создан в апреле 1905 года в Москве на съезде представителей десяти железных дорог.

Требования, выдвигаемые Всероссийским железнодорожным союзом, носили общедемократический характер — свободы слова, печати, собраний, союзов стачек и т.д. [Филатов, 1972: 41]. Главной же организационной целью союз считал улучшение материального и служебно-правового положения работников железнодорожного транспорта [Филатов, 1972: 44].

За период с апреля по август 1905 года появились профсоюзные комитеты в Москве, Рязани, Сасове, Алатыре, Сызрани, Пензе, Казани, в которых насчитывалось около 900 членов союза. [Филатов, 1972: 44].

В период первой российской революции 1905-1907 годов, независимые профессиональные союзы, прежде всего, как организации рабочих, возникали в России непосредственно из стачечных комитетов. По последним данным в первой половине 1907 г. в стране насчитывалось 1200 профсоюзов, объединявших 340 тыс. человек [Лобок, Морозов, 2007: 64].

Деятельность профсоюзных организаций Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945)

Вторжение на территорию Советского Союза немецко-фашистских войск стало переломным моментом в жизни всего советского народа. В один день рухнули все планы и надежды десятков миллионов людей. Главной стала задача спасения Отечества от порабощения, сохранения его независимости и территориальной целостности. Поэтому все усилия Советского государства были направлены на достижение победы любой ценой. К началу войны в народном хозяйстве СССР было занято около 69 млн. человек от общей численности населения в 194 млн. человек. Среднегодовая численность рабочих и служащих за годы советской власти возросла с 6,2 млн. до 34 млн. человек, из них в промышленности с 1,9 млн. до 13 млн. человек. По выпуску важнейших видов промышленного производства СССР занимал 4 место в мире [Мировые войны XX века, 2002: 314]. Военная катастрофа 1941 г. и оккупация врагом огромной территории сразу же создали фундаментальную экономическую проблему.

Чтобы продолжать сопротивление, необходимо было спасти промышленный потенциал страны и до прихода вражеских войск эвакуировать в тыл основное производство и часть населения. С первых дней войны эвакуация и перевод предприятий на военное производство происходили относительно организованно. Несмотря на растерянность уже через два дня после вторжения правительство приступило к действиям по сохранению оказавшейся под угрозой промышленности. 24 июня 1941 г. был создан, возглавляемый Л. Когановичем, а затем Н. Шверником Совет по эвакуации, который должен был обеспечить эвакуацию населения промышленных и продовольственных ресурсов. А с 25 декабря 1941 г. к его ведению была отнесена координация транспортных перевозок эвакуированных ресурсов. Основной продовольственной и сырьевой базой стали восточныеи юго-восточные районы страны: Поволжье, Сибирь, Казахстан, Средняя Азия. Перебазирование промышленности на восток было осуществлено Советом по согласованию с Госпланом в два этапа: лето — осень 1941 г. и лето — осень 1942 г. Историк Н. Верт считает что, «наиболее важным и трудным был первый этап, когда руководящие эвакуацией органы не имели необходимого опыта и, кроме того, были вынуждены постоянно менять свои планы в соответствии с военными действиями, развитие которых, Красная Армия не контролировала» [Верт, 2000: 303]. С театра военных действий из прифронтовых районов было эвакуировано около 7 млн. человек в 1941 г. и 4 млн. в 1942 г. [Верт, 2000: 304].

С самого начала фашистской агрессии стали проводиться массовые мобилизации гражданского населения на трудовой фронт, который включал в себя, строительство оборонительных рубежей, ускоренный пуск эвакуированных предприятий, сбор урожая в сельскохозяйственных районах горожанами. Поэтому в связи с трудностями военного времени, советское правительство возложило на профсоюзные и комсомольские организации, в масштабе оставшейся свободной от вражеских войск территории (восточные районы страны), организовать бесперебойную работу тыловых районов. Все должно было быть подчинено фронту и победе. 29 июля 1941 г. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) выпустили директиву призывающую профсоюзные организации «организовать всестороннюю помощь действующей армии, обеспечить снабжение армии всем необходимым, быстрое продвижение транспорта с войсками и военных с грузами, оказывать широкую помощь раненым, предоставляя под госпитали - больницы, школы, клубы, учреждения» [КПСС о профсоюзах, 1986: 165]. Эти решения были впоследствии законодательно подкреплены указами Президиума Военного Совета СССР от 26 декабря 1941 г. «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» и от 13 февраля 1942 г. «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и в строительстве», которые признавали рабочих и служащих мобилизованными на период войны. В апреле 1942 г. мобилизация распространилась и на сельских жителей. Главная партийная газета, «Правда» отмечала что, «в связи с переходом промышленности на военный лад профсоюзные организации обязаны оказывать в этой работе- всемерное содействие руководителям предприятий и учреждений. Все должно быть подчинено интересам фронта. Нет более важной, более ответственной задачи, чем выполнение военных заказов. Работа любого коллектива должна оцениваться только с точки зрения того, как он выполняет заказы фронта» [КПСС о профсоюзах, 1986: 168].

Профсоюзы Мордовии в восстановлении народного хозяйства (1946-1953 гг.)

Победа в войне вывела СССР в разряд ведущих держав послевоенного мира. Престиж и значение Советского Союза на международной арене неизмеримо возросли. Так если в 1941 г. дипломатические отношения с ним поддерживали 26 стран, то в 1945 г. - уже 52 государства [Советская внешняя политика в годы «Холодной войны» (1945-1985), 1995: 47] Однако во внутренней политике страны не произошло заметных изменений.

Основной задачей в послевоенные годы являлось скорейшее восстановление разрушенного народного хозяйства, перевод экономики на мирные рельсы. Общественно-политическая жизнь в Советском обществе в послевоенные годы, как и в предвоенный период, была полностью монополизирована Коммунистической партией и руководимыми ею общественными организациями - советскими профсоюзами и комсомолом.

За годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес величайшие людские потери. Послевоенное советское общество испытывало серьезные демографические трудности. Уже в 1946 г. на 96,2 млн. женщин приходилось 74,4 млн. мужчин. Превышение численности женщин над численностью мужчин началось с поколения 20-24 летних [Зубкова, 1999: 25]. В 1945 г. перед страной встала небывало сложная задача: в кратчайшие сроки восстановить разрушенное войной хозяйство, возродить экономику ранее оккупированных территорий быстрыми темпами перепрофилировать промышленное производство на работу в условиях мирного времени [Зубкова, 1999: 26].

Выплавка чугуна в 1945 г. по сравнению с 1940 г. снизилась с 14,9 до 8,8 млн. тонн, стали — с 18,3 до 12,3 млн. тонн, производство хлопчатобумажных тканей сократилось более чем в 2 раза, кожаной обуви — в 3, сахара — почти в 5 раз, производство предметов потребления составило 59 % довоенного уровня [История России, 1998: 516]. Если в 1945г. валовая продукция промышленности составляла 92 % уровня 1940 г., то в 1946 г. этот показатель снизился до 77 % [История России, 1998: 516].

Масштабы человеческих потерь и размер материального ущерба поставили экономику СССР перед проблемой нехватки рабочих рук и перед необходимостью восстанавливать разрушенную инфраструктуру. За годы войны численность рабочего класса сократилась более чем на 2 млн., понизился и профессионально-технический уровень. К концу 1945 г. в целом по стране начитывалось около 17,5 млн. рабочих [История профсоюзов СССР, 1979: 66]. Наряду со структурными сдвигами в экономике, обусловленными преимущественным развитием отраслей военно-промышленного комплекса, в СССР существенно изменилось размещение промышленной базы. В результате эвакуации на востоке страны был создан новый промышленный комплекс, его основу составляли оборонные предприятия, что предопределило в будущем роль этого региона в размещении и развитии ВПК. Успешное восстановление ВПК после войны зависело от решения трех основных задач: собственно реконструкции (восстановления разрушенного), реконверсии (перевода военного производства на выпуск гражданской продукции) и оздоровления финансовой ситуации. Основным источниками восстановления советской экономики были, конечно же, людские ресурсы, аграрный сектор, поставки по ленд-лизу и репарациям. Успехи восстановления зависели, прежде всего, от собственных усилий и упорства советских людей, хотя при этом нельзя отрицать значения репараций [Верт, 2000: 330]. В четвертой пятилетке (1946-1950) репарационные поставки обеспечивали примерно 50 % поставок оборудования для объектов капитального строительства в промышленности [Верт, 2000: 334]. О размере материальной помощи, полученной по ленд-лизу, можно судить по объему импорта, который в 1945 г., согласно официальным данным, составил 14 805 млн. руб. [Верт, 2000: 335]. Однако решающим фактором восстановления экономики СССР стала «политика массированных капиталовложений государства: их объем превзошел даже тот гигантский поток инвестиций, который был направлен в народное хозяйство в 30-е гг. [Боф-фа, 1990: 309]. Капиталовложения в промышленность на 88 % направлялись в отрасли машиностроения и только на 12 % в легкую промышленность [Боффа, 1990: 309]. Основным направлением развития снова становилось «форсирование роста тяжелой промышленности за счет и в ущерб развития производства потребительских товаров и сельского хозяйства [Боффа, 1990: 309].