Народы Поволжья в Приенисейском в крае в 1920-е гг. Корольков Олег Леонидович




Корольков Олег Леонидович. Народы Поволжья в Приенисейском в крае в 1920-е гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Корольков Олег Леонидович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Одной из самых актуальных проблем многонационального Российского государства на современном этапе является сохранение его целостности.

Опасность национального сепаратизма, проявившаяся в Российской истории в 1990-е годы, делает необходимым изучение опыта совместного проживания в России различных народов, в том числе и в Приенисейском крае. Особенно актуальным становится изучение данного опыта в переломные периоды, одним из которых является период 1920-е годов, когда уклад жизни населения, претерпевая глубокие перемены, в то же время сохранял множественные традиционные черты, свойственные предыдущей эпохе. Рассмотреть эти изменения на примере переселенцев из Поволжья чувашской, татарской и мордовской национальностей в Приенисейском крае, на наш взгляд, представляется особенно важным, особенно в свете современных условиях в России.

Степень изученности темы:

В исследовании темы можно выделить следующие этапы: 1) 1920-1930-е гг.; 2) конец 1930-середина 1950-х гг.; 3) 1950-е- 1980-е гг.; 4) рубеж 1980-х-1990-х гг.- настоящее время. Критерием для периодизации послужили изменения в отечественной науке, связанные с изменениями в обществе.

В числе первых можно отметить так называемые синхронные публикации, совпадающие по времени с процессами рассматриваемого периода.

Уже в 1920-е г. начинают появляться первые научные работы, авторы которых исследуют население Сибири и Приенисейского края. Одним из первых многонациональное население Сибири начал изучать С. К. Патканов. В своей работе «Список народностей Сибири» (1923) он, первым анализирует районы расселения различных национальных групп на территории Сибири. Проблемам расселения народов в Сибири и Приенисейском крае было уделено внимание еще в нескольких работах вышедших во второй половине 1920-х годов1. В це-

1 Шнейдер А. Р. Население Приенисейского края. Красноярск 1928.22 с; Шнейдер АР. Доброю- Ядринцева Л.Н. Население Сибирского края.( русские и туземцы). Сибкрайиздат 1928.112 с; Смирнов. В. А Исторический очерк Приенисейского края. Красноярск 1928; Шнейдер А. Р. Население Приенисейского края. Красноярск. 1928.22 с; Шнейдер АР. Доброва- Ядринцева ЛН. Насе-

4 лом же литература первого периода историографии носила в основном описательный характер. В первую очередь, разрабатывались проблемы переселения в Сибирь и компактного расселения различных национальных групп.

Во второй период историографии в 1930-1940-е гг. изучение национальных групп Сибири практически свертывается - большее место в этой связи уделялось проблемам ближайших территориально малых народностей Севера, проблемами же населения, переселявшего в Сибирский регион, практически не занимались.

В этот период мы может отметить лишь работу А. Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири» вышедшую в 1948 году. Эта монография является практически первым трудом по истории национальных школ.

В начале третьего этапа историографии, на рубеже 1950-х - 1960-х годов историческая наука выходит на качественно новый уровень. Ученые более активно начинают заниматься национальными проблемами, пытаясь сделать акцент на особенностях тех или иных национальных групп. Так, в 1964 году выходит первый обобщающий труд по этнографии всех народов Поволжья. В 1960-е гг. было опубликовано несколько монографий, исследовавших и отдельные народы Поволжья2.

С середины 1950-х гг. изучением этнических процессов в Сибири начинают заниматься сотрудники сектора народов Крайнего Севера Института этнографии АН СССР (Москва) под руководством И. С. Гурвича. Они развернули обширную деятельность по изучению этнических и этнокультурных процессов во всем сибирском регионе, в результате чего было опубликовано несколько сборников и научных трудов.

Благодаря деятельности этого сектора, к проблемам исследования этнических процессов в Сибири были привлечены ленинградские этнографы и ученые Сибири и были подготовлены будущие кадры этнографов для работы в си-

ление Сибирского края.( русские и туземцы) Сибкрайиздат 1928.112 с; Смирнов. В. А. Исторический очерк Приенисейского края. Красноярск 1928. Объяснительная записка к этнографической карте Сибири. Л 1929. 2

Козлова К.И. Этнография народов Поволжья./ К.И. Козлова - МГУ, 1964. Татары Среднего Поволжья и Приуралья. М. Наука, 1967; История Татарской СССР. Казань 1968; Кузнецов И. Д. Очерки по истории и историографии Чувашии/И. Д. Кузнецов -Чебоксары: Чувашское государственное издательство, 1960.

5 бирском регионе: Н. А. Томилов, К. Д. Басаева, В. П. Кривоногов. В Сибирском отделении АН СССР с участием этнографов проводились исследования по современным этноязыковым процессам у народов Сибири, которые продолжаются и в настоящее время.

С середины 1960-х гг. появляются исследования, изучавшие государственную политику по отношению к национальным меньшинствам в 20-е годы XX века, как в целом в СССР, так и в Сибирском регионе. Этой проблеме уде-ляли внимание Г. П. Макарова, Л. А. Голишева и К. Л. Дорошенко .

Обобщающим трудом по национальной политике в Сибири в начале 1920-х годов является монография новосибирского историка В. А. Демидова «Октябрь и национальный вопрос в Сибири», изданная в 1972 году. Автор значительное место уделяет становлению органов управления национальными меньшинствами в Сибири в первые годы советской власти, рассматривает деятельность подотдела просвещения национальных меньшинств, его взаимодействие с другими государственными органами, подробно изучает начало налаживания культурно-просветительской работы среди национальных групп Сибири.

Значительное внимание сибирскими учеными начинает уделяться и культурному развитию национальных меньшинств Сибири. Из совокупности публикаций, посвященных культурному развитию среди национальных меньшинств в Сибири в первую очередь необходимо выделить работы П. Н. Иванова4. Автор, используя обширный архивный материал, сумел объективно отразить весь сложный процесс становления национального образования, подготов-

3 Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти. 1917-1920
гг./ Г.П. Макарова - М, 1969; Голишева. Л.А. Деятельность национальных отделов по вовлечению нерусских
народностей Сибири в восстановление народного хозяйства. 1920-1922 гг./ Л.А. Голишева // Вопросы истории
Сибири вып. 1. 2. -Томск, 1964; Голишева Л.А. Деятельность нацотделов по просвещению нерусских народов
Сибири. (1920-1921 гг.)/ Л.А. Голишева // Материалы научной конференции по истории Сибири посвященные
50-летию Великого Октября.- Томск, 1967. С. 65-68; Дорошенко К. Л. О некоторых вопросах национального
строительства в Восточной Сибири (1920-1925)./ К. Л. Дорошенко // О некоторых вопросах строительства со
циализма в Восточной Сибири.- Иркутск, 1964. С. 69-96.

4 Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири (1920-1925 гг.)/ П.Н. Иванов // Культурное
строительство в Сибири в 1917-1960 г. г.- Новосибирск, 1962. С. 83-104; Иванов П.Н Антирелигиозная работа
партийных организаций в национальных районах на территории Сибири.(1920-1928 г.)/ П.Н. Иванов // Из исто
рии партийных организаций Сибири- Новосибирск, 1968. С. 41-46; Иванов. П.Н. Развитие народного образо
вания в национальных районах Сибири (1920-1937 гг.)/ П.Н. Иванов. // Из истории партийных организаций
Сибири. Вып. 62.- Новосибирск 1971. С. 77-88.

6 ки национальных кадров и другие вопросы культурного развития национальных меньшинств на территории Сибири.

Во второй половине 1960-х начале 1970-х исследователи также уделяли внимание различным аспектам культурного развития национальных меньшинств Сибирского края в 20- е гг. XX века. Например, проблеме развития школьного образования среди национальных меньшинств посвящает свою статью Г. И. Подружкин, а вопрос подготовки национальных педагогических кадров поднимает Т. А. Черемисина5.

Центром по изучению национальных культур Сибири в конце 1960-х - начале 1970-х годов становится г. Омск. В 1968-1974 гг. Н. А. Томиловым в рамках проблемной научно-исследовательской лаборатории истории археологии и этнографии Сибири Омского государственного университета начались исследования различных групп сибирских татар и расселившихся среди них групп поволжско-приуральских татар6. Непосредственно Н. А. Томиловым были проведены исследования различных групп татарского населения, в результате которых был сделан вывод, что в конце XIX- начале XX века сформировалась метаэтническая общность, включавшая в себя татар Сибири, Поволжья и Приуралья . Изучением татарского населения Сибири занимались в эти годы и другие исследователи8.

С середины 1970-х годов изучением проблемы государственного регулирования переселенческого движения в Восточную Сибирь в 1925-1941 годах занимался М. Д. Северьянов. Итогом его работы стала кандидатская диссертация. Он приходит к выводу, что в целом переселенческие мероприятия второй половины 1920-х годов имели незначительную экономическую эффективность,

5 Подружкин Г.И. Из Истории развития школьного образования среди нацмен западной Сибири (1928-1932)/
Г.И. Подружкин // Материалы к XXII конференции общественных наук. Новосибирск, 1966. С. 97-102; Чере
мисина Т.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке национальных педагогиче
ских кадров в средних специальных учебных заведениях. (1928-1937гг.)/ Т.А. Черемисина // Из истории пар
тийных организаций Сибири, вып. 83. Новосибирск, 1972. С. 71-84.

6 Томилов. Н.А. Современные этнические процессы среди Сибирских татар/ Н.А. Томилов - Томск, 1978; Томи-
лов. Н.А. Очерки этнографии тюркского населения Омского Приобья./ Н. А. Томилов - Омск, 1983.

7 Народы Западной и Средней Сибири. Культура и этнические процессы. Новосибирск, 2002. С. 180.

8 Валеев T.A. Татары в Западной Сибири / Т.А. Валеев // Советская этнография 1983 .№4. С. 85-89. Валеев Ф.Т.
Из истории развития культуры Сибирских татар в условиях советской власти (1919-1937) / Ф.Т. Валеев // Соци
ально-культурные процессы в Советской Сибири. Тезисы областной научной конференции по этнокультурным
процессам. Омск 1985.- С. 20-21.

7 главной причиной тому было крайне низкие экономические показатели переселенцев9.

Таким образом, для третьего этапа историографии характерно значительное количество публикаций, посвященных разным аспектам национально-культурного развития в Сибири в 20-е гг. XX века Особенностью этих исследований является то, что в своем большинстве они имеют узкие хронологические рамки, многие представлены в виде небольших статей. В работах, написанных на материалах СССР и России, проблемы народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае, не были практически отражены. В Сибири в большей степени все процессы изучались преимущественно на материалах Западной Сибири. Проблемы же национально-культурного развития народов Поволжья в Восточной Сибири и, в частности, в Приенисейском крае на этом этапе специально не рассматривались. Необходимо отметить, что в научной литературе все национальные меньшинства рассматривались в общей массе, тем самым их языковые и культурные различия не учитывались. Исследований, посвященных отдельным национальным группам, (в т. ч и народам Поволжья), проживавшим в Сибири, практически не было.

Начало современного четвертого этапа изучения проблемы относится к рубежу 1980-1990-х гг. В научный оборот вводятся прежде закрытые документы и архивные источники. Фактически только в послеперестроечное время стала возможной разработка темы исследования. В этот период появляются работы, рассматривающие этнокультурные проблемы разных этнических групп, оказавшихся за пределами своей основной территории проживания на положении диаспор10.

Наиболее последовательно тема этнических, конфессиональных меньшинств разрабатывается главным редактором журнала «Диаспоры» (г. Москва) иркутским ученым В. Я. Дятловым, при непосредственном участии которого был выпущен ряд статей и научных сборников, посвященных национальным меньшинствам11.

9 Северьянов М.Д. Партийное руководство переселением крестьян в Восточную Сибирь( 1925-1941 гг.)/ М.Д.
Северьянов - Автореф. дисс.канд. истор. наук..- Иркутск,-1980.

10 Синюткин СБ. Синюткина О.Н. История татарских селений Большое и Малое Рыбушки Нижегородской об
ласти/ С. Б. Синюткин, О. Н. Синюткина - М, 2001; Шилов Н.В. Современные этнические проблемы татар в
Мордовии// Нации и регионы в истории России/ Н.В. Шилов - Саранск, 2002.

11 Дятлов В.И. Диаспора как исследовательская проблема/ В.И. Дятлов // Диаспоры в историческом времени и
пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тез. докл. межд. науч.- практ. конф. 6-8. окт. 1994.-
Иркутск, 1994.

С конца XX века начала издаваться многотомная научно-популярная серия о народах бывшего Советского Союза под названием «Народы и культуры». В рамках этой серии вышли издания, посвященные татарам и мордве. В серии, посвященной татарам, значительное место уделяется и особенностям разных этнографических групп татарского населения - в т. ч. и группам поволжских татар, проживающих в Сибири.

Значительный вклад в изучение национальных проблем продолжают вносить и ученые Сибири. Так, на протяжении 1986-1995 гг. на базе кафедры этнографии и музееведения Омского университета проводились исследования социально-культурных и этнических процессов в России XX века. Объектами исследования омских этнографов стали многие народы и национальные группы Сибири, в том числе сибирские и поволжские татары, чуваши и другие народы. Большой вклад в изучение этнических процессов среди сибирских татар продолжает вносить Н. А. Томилов. Проблемами этнических процессов среди сибирских татар в эти годы активно начали заниматься и М. А. и С. Н Корусен-ко12. Выходят и другие исследования, посвященные национальным отношениям в Сибири. После 1991 года объектом исследования ученых, занимавшихся изучением этнических процессов, становится и чувашское население Сибири.

1 "3

Этим вопросом начал заниматься Д. Г. Коровушкин . В ходе своих исследований он приходит к выводу, что у чувашей, переселившихся из Поволжья, первоначально бытовавшие формы традиционной чувашской национальной культуры с течением времени претерпели значительную трансформацию, и традиционные элементы культуры сменились у них на общероссийские эквиваленты. Красноярском крае также за последние годы значительно возрос интерес к национальным проблемам. Только за последние 15 лет в регионе было проведено несколько международных и краевых конференций по национальной те-

12 Корусенко М.А. Некоторые аспекты влияния русской культуры на тюркоязычное население Западной Сиби
ри (подступы к проблеме)/ М.А. Корусенко // Духовное возрождение России.- Омск, 1993. Вып. 3. С. 129-131;
Корусенко М.А. Некоторые аспекты влияния русской культуры на тюркоязычное население Западной Сибири
(подступы к проблеме) / М.А. Корусенко // Духовное возрождение России.- Омск, 1993. Вып. 3. - С. 129-131.

13 Коровушкин Д.Г. Чуваши Западной Сибири/ Д.Г. Коровушкин - Новосибирск, 1997; Коровушкин Д.Г. Несла
вянские этно дисперсно иные группы в западной Сибири (мордва, чуваши)/ Д.Г. Коровушкин // Исторический
ежегодник. Омск, 2001; Коровушкин Д.Г. Чуваши / Д.Г. Коровушкин // Народы западной и Средней Сибири.
Новосибирск, 2002. С. 229-251.

9 матике. Ученые в эти годы непосредственно занимались проблемами сохранения национальной культуры в иноязычном окружении и историей диаспор. Среди них можно выделить В. Г. Дацышена, Н. А. Орехову, И. А. Прядко и других. В отдельных исследованиях рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских, китайских общин; появляются работы по истории украинской, белорусской, немецкой, прибалтийских и ряда других диаспор14. В середине 2000-х годов в Красноярском крае вышло несколько научных исследований по изучению жизни различных диаспор в Приенисейском крае. Из них можно выделить «Этноатлас Красноярского края», выпущенный в 2006 году, библиографический указатель «Этническая карта народов Красноярского края», редактором этих работ является Р. Г. Рафиков. Помимо этого в 2008 году, коллективом авторов был выпущен сборник документов «Межэтнические связи Приенисейского региона», в котором значительное место было уделено и народам Поволжья15.

Вместе с тем, Р. Г. Рафиков начал изучать различные аспекты функционирования школы национальных меньшинств в Сибири16. Изучая проблемы развития национальных школ в начале 1920-х гг., он подчеркивает, что повсеместное открытие национальных школ, не обеспеченное людскими и материальными ресурсами, на практике приводило к их скорому закрытию. Однако особого внимания национальным школам народов Поволжья в Приенисейском крае он не уделял.

Таким образом пробелы в изучении народов Поволжья, пребывавших в Приенисейском крае в 20-е гг. XX века были восполнены лишь частично. Су-

14 Дацышен В.Г. Проблемы китайской общины в Сибири в 1917- 1922 гг. / В.Г. Дацышен// Вест. Междунар.
центра, азиат, ислед.- М. Иркутск. 2001. №:6 С. 22-32.; Орехова Н. А. Еврейская община Красноярска. Краткая
хроника (начало XIX- первая четверть XX вв.)//Н. А. Орехова.- Красноярск, 2001.- 24 с. Прядко И.А. Украин
ская диаспора в структуре населения Приенисейского края: исторический аспект (XIX- XX вв.) / Прядко И.А. //
Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского
края.- Красноярск, 2004.-С. 117-125.

15 Этноатлас Красноярского края / Под ред. Р. Г. Рафиков. Красноярск: Платина, 2006; Этническая карта наро
дов Красноярского края. (Библиографический указатель). / Науч. ред. Р.Г. Рафиков. Красноярск, 2006.; Ме
жэтнические связи Приенсейского региона 4.2. Красноярск 2007. 384 с.

16 Рафиков Р.Г. Основные вопросы развития начальной школы национальных меньшинств в Сибири в 1920-
1930-х гг./ Р.Г. Рафиков // Народное образование в Красноярском крае. Красноярск 2002. С. 134-142; Рафиков
Р.Г. Государственная политика в области национального всеобуча в Сибири(1928-1932 г.)/ Р.Г. Рафиков
//Межэтнические связи Енисейского региона. Красноярск 1996. С. 54-56.

10 ществует большое количество работ по истории республик Поволжья, выходят работы, как по истории отдельных народов Поволжья, так и по истории их совместного проживания в Поволжье; немало публикаций посвящено отдельным этнотерриториальным группам народов Поволжья. У ряда авторов имеются труды, освящавшие этническую историю данных народов в целом. Гораздо менее исследована история народов Поволжья в регионах, где они находились на положении диаспор. В целом в трудах историков, этнографов, краеведов рассматривались лишь отдельные аспекты темы.

Недостаточная степень изученности вопросов пребывания народов Поволжья на территории Приенисейского края, отсутствие специальных комплексных исследований, касающихся изменений в культуре и быте у данных национальных групп в 20-е гг. XX века, определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является выявления тенденций формирования этнического массива народов Поволжья (мордвы, татар, чувашей) в Приенисейском крае к концу 1920-х годов.

В соответствии с указанной целью автор диссертационного исследования ставит перед собой следующие задачи:

  1. определить основные этапы расселения народов Поволжья в Приенисейском крае, динамику численности;

  2. выявить изменения, произошедшие в хозяйственно-бытовом укладе населения переселившегося из Поволжья;

  3. показать проблемы национально-государственного строительства в Сибири;

4) охарактеризовать особенности функционирования национальных
школ, культурно-просветительских учреждений и учреждений;

5) показать влияние религиозного фактора на повседневную жизнь наро
дов Поволжья в Приенисейском крае.

Объектом исследования являются народы Поволжья: поволжские татары, чуваши, мордва как составная часть населения Приенисейского края в 20-е

11 гг. XX вв. (в меньшей степени башкиры, марийцы, удмурты, т. к. в нашем регионе проживало их весьма ограниченное количество).

Предметом исследования являются изменения в культурном облике, хозяйственно-бытовом укладе, духовной жизни народов Поволжья под воздействием необратимых изменений происходивших в Советском государстве в 20-е. гг. XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е. гг. XX века.

Нижняя граница - 1920 год. В это время в Сибири заканчивается гражданская война, и государство начинает заниматься вопросами национально-государственного строительства в стране и Сибири в частности.

Верхняя граница - 1928-1929 гг. - начало массовой коллективизации и раскрестьянивания, когда приоритеты в национально-государственном строительстве начинают меняться.

Территориальные рамки исследования охватывают Приенисейский край, не включая национальные районы - Эвенкийский и Таймырский национальные округа, Хакасскую автономную республику, так как в них, во- первых, народы Поволжья практически не селились, во-вторых, в них национально-государственное строительство шло своеобразно, отличаясь от данного процесса на основной территории Красноярского края.

В целом же, Приенисейский край рассматривается как традиционная географическая единица, сохранившаяся независимо от административно-территориальных перемен, происходивших в рассматриваемый период.

Методология и методика исследования базируются на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности, сочетание которых позволяет создать целостную картину жизни народов Поволжья в Приенисейском крае в рассматриваемый период. Исследование опирается на проблемно-хронологический подход, что дает возможность сопоставить состояние явлений и процессов в начале и конце изучаемого периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные.

В диссертации применен социокультурный подход, предполагающий рассмотрение культуры во взаимосвязи с социальными процессами. Было учтено, что прямое воздействие на культурные процессы среди этих народов оказывали изменения, происходившие в жизни государства и этих народов. В работе использовались традиционные для исторического исследования методы: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-системный.

Источниковая база исследования.

Основу источниковой базы диссертации составил комплекс разнообразных источников, который включает архивные и опубликованные материалы.

В диссертации использованы документы 21 фондов красноярских и новосибирских архивов: Архивного Агентства Администрации Красноярского края (АА АКК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) и бывшего партийного архива этой же области (ГАНО П).

Основная масса информации о проблемах культурного строительства среди народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае, была извлечена из фондов Архивного агентства Администрации Красноярского края. В документах этого архива содержатся данные о размещении и хозяйственном положении переселенцев из Поволжья, материалы о направлении актива данных национальных групп в различные учебные заведения для подготовки кадров.

Значительный интерес для нас представляют фонды Красноярского окружного отдела Народного Образования (Ф. П.-137) и Енисейского губернского отдела Народного образования (Ф. Р.-93). Эти фонды содержат материалы, показывающие динамику развития сети культурно-просветительских учреждений для народов Поволжья, развития их материальной базы и изменения кадрового состава учреждений культуры и развития просвещения среди данных национальных групп.

В государственном архиве Новосибирской области для нас представляли интерес фонды Сиббюро ЦК РКП(б) (Ф.П.- 1), Сибкрайкома (-Ф.П- 2), Отдела народного образования Сибревкома (Ф.Р. - 1053), Сибкрайотдела народного образования (Ф. Р. - 61.). В данных фондах содержались материалы о деятельности национальных секций, данные об организации на территории нашего ре-

13 гиона органов по управлению национальными меньшинствами, а также многочисленные материалы, касающиеся проблемы национально-культурного строительства в нашем крае.

Сведения о политике руководства страны в культурном и национальном вопросе получены из официальных документов. В них содержатся материалы о политике руководства страны в области культурной и национальной политики. К ним относятся материалы съездов и конференций КПСС, решения партийных и государственных органов.

Статистические и справочные материалы содержат материалы переписей населения, списки населенных пунктов, таблицы демографических обзоров губернии. Фактические сведения о проблемах культурного обслуживания переселенцев из Поволжья, проблемам переселения, хозяйственной деятельности переселенцев были извлечены нами из публикаций в сибирских и краевых журналах и газетах, таких как «Просвещение Сибири», «Жизнь Сибири», «Красноярский рабочий» и «Власть Труда».

В целом совокупность источников позволила изучить культурно-исторический аспект пребывания народов Поволжья в Приенисейском крае в 20-е гг. XX века.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования:

  1. выявлены этапы и динамика расселения Народов Поволжья в Приенисейском крае;

  2. раскрыты тенденции изменения хозяйственно-бытового уклада населения переселившегося из Поволжья;

  3. показаны направления национально-государственного строительства в Приенисейском крае;

  4. охарактеризованы особенности деятельности национальных школ и культурно-просветительских учреждений;

  5. выявлены факторы, повлиявшие на религиозное мировоззрение народов Поволжья.

Практическая значимость исследования.

Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при создании трудов по истории пребывания национальных групп на территории Красноярского края, в трудах по истории национальной школы, в этнографических исследованиях. В настоящее время готовится к выходу несколько монографий по истории пребывания национальных диаспор в Приенисейском крае, таких как «Чуваши на берегах Енисея» и «Татары на берегах Енисея». Материалы диссертации могут послужить справочным материалом для этих работ. Они могут быть включены в учебные программы вузов по этнической истории и истории Сибири.

Цель и задачи определяют структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений (17 таблиц).

Апробация работы: Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в восьми публикациях автора, в ряде докладов на региональных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе с международным участием в 2004-2007 годах.