Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Никитенко Сергей Митрофанович

Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг.
<
Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг.
>



Никитенко Сергей Митрофанович. Научная и общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского в период революционной эпохи 1905-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Никитенко Сергей Митрофанович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научная и организаторская деятельность В.И. Вернадского в 1905 -1917 гг.

1.1. Исследовательская, научно-организаторская и публицистическая деятельность В.И. Вернадского в 1905-1917 гг . 59

1.2. Анализ публикаций по выделенным параметрам за весь период. 80

A) Общий анализ научных и публицистических работ. 80

Б) Анализ научных работ. 82

B) Анализ публицистических работ. 92

1.3. Сравнительный анализ полученных данных исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского. 98

Выводы по первой главе. 99

Глава II. Политическая деятельность В.И. Вернадского.

2.1. В.И. Вернадский, Государственный совет и ЦК кадетской партии. 101

Выводы по работе В.И. Вернадского в Госсовете 121

2.2. В.И. Вернадский и ЦК партии конституционных демократов. 123

Выводы по работе В.И. Вернадского в ЦК КП. 125

2.3. Корреляция данных, полученных в 2.1. и 2.2

об уровня активности В.И. Вернадского на заседаниях ЦК и выхода его публикаций. 129

Глава III. Политические и гражданские взгляды В.И. Вернадского.

3.1. Отношение В.И. Вернадского к существующему государственному строю России и самодержавной власти. 133

3.2. Формирование политического идеала ученого 144

3.3. Формирование отношения к политической деятельности. 157

3.4. Отношение к общественной деятельности. Выводы по третьей главе. 161 171

Заключение 174

Введение к работе

Многие ученые России принимают активное участие в общественно-политической жизни страны, подчас занимая руководящие посты в научных и правительственных учреждениях. С их мнением считаются научная общественность, власть, широкие народные массы. Они активно участвуют в формировании общественного мнения, разрабатывают, анализируют и артикулируют цели и задачи, стоящие перед обществом и государством. Особенно востребован опыт и авторитет научной элиты в сложные периоды истории России. Так было в 1905 - 1917 гг., в конце XX - начале XXI вв., когда рушились прежние устои. Именно в эти критические периоды нашей истории научная интеллигенция активно искала пути выхода из надвигавшегося коллапса и стремилась повлиять на процессы, проходившие в стране с целью стабилизации ситуации и прекращения развала государства. Однако повышение социальной и общественно-политической активности ученого не может не влиять на его исследовательскую деятельность. Это связано с необходимостью одновременно заниматься и научной работой, и социально-политическими проблемами. Выяснение взаимозависимости и взаимовлияния научной и общественно-политической работы ученого представляет большой интерес для исследователя. Разработка этой темы позволит проанализировать деятельность выдающихся представителей науки России, которые принимали активное участие в социально-политической жизни страны. Именно такой незаурядной личностью был В.И. Вернадский.

В.И. Вернадский - один из величайших ученых современности. Он является основоположником геохимии, биогеохимии, генетической минералогии, радиологии, учения о живом веществе, биосфере и ноосфере, крупнейшим организатором науки. Он сыграл огромную роль в создании АН Украины, КЕПС, Радиевого института и других исследовательских учреждений страны. Кроме того, вел активную общественно-политическую работу. Он принимал участие в земском движении, в организации «Союза освобождения», стоял у

5 истоков создания партии конституционных демократов и был бессменным членом ее ЦК. Он также работал в Государственном совете, занимал пост заместителя министра народного просвещения во Временном правительстве в 1917 г. Такая многогранность деятельности В.И. Вернадского связана с активной жизненной позицией ученого. Жизнь В.И. Вернадского как ученого и общественно-политического деятеля давно привлекает пристальное внимание исследователей. В настоящее время насчитывается более тысячи триста научных трудов посвященных ему. В результате активной работы ученых изучен и опубликован большой архивный материал о его жизни. Проанализирована его деятельность в различных областях научных знаний, изучены определенные аспекты его общественно-политической работы, изданы биографические труды.

Однако на современном этапе изучения наследия В.И. Вернадского появилась необходимость перейти на новый уровень осмысления феномена ученого на основе анализа выявленного, но не получившего дальнейшего обобщения фактографического материала. При рассмотрении его наследия прежними методами уже невозможно получить скрытые эмпирические данные. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к новым методикам. Это стало осуществимо в результате привлечения новых методов и технологий, опыта использования новейших достижений гуманитарных и естественных наук. Применение новейших методов работы с неструктурированными текстами и материалами предоставляет возможность ввести в научный оборот огромный массив как опубликованных, так и не опубликованных архивных материалов о деятельности В.И. Вернадского.

Использование же междисциплинарного подхода позволяет выявить скрытый объем информации из существующих источников. Проведение квантификации, т.е. количественного исследования полученной информации, применение лого-линейного и фронтального контент-анализа позволяет получить новые данные для их последующей обработки и интерпретации. При этом использование новых технологий и приемов исследования не противо-

поставляется общепринятым методам, а лишь дополняет традиционный подход. В результате, мы получаем для анализа латентный, впервые выявленный из большого количества уже опубликованных источников эмпирический материал. В настоящее время количественные методы, применяемые ранее в естествознании, а также смежных с ним областях, активно используются и в исторической науке. Эти методы востребованы и при изучении жизни и деятельности представителей научной элиты нашей страны.

В частности, при проведении контент-анализа научной, организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского введен в научный оборот значительный объем новых данных. Определены неизвестные факты становления истории науки, естествознания, развития экономики, а также процесса изучения проблемы радиоактивных материалов в нашей стране. На основании анализа его публикаций обнаружена корреляция между его научной и общественно-политической активностью.

Все эти данные будут востребованы в процессе более углубленного изучения творческого наследия величайшего ученого. Они важны для дальнейшего анализа его научной и организаторской деятельности, а также для написания более подробной биографии ученого, необходимость в которой уже назрела.

Кроме этого, на современном этапе развития нашей государственности, для анализа происходящих изменений, возникает потребность изучения роли научной интеллигенции в политических процессах в обществе и во властных структурах. В нашей стране идет процесс формирования правового государства и гражданского общества. Эти принципы получили свое развитие еще на рубеже XIX-XX вв. Одной из таких концепций является либерализм. В настоящее время либерально-демократические идеи становятся все более востребованными для изучения и всестороннего анализа.

Несмотря на определенные различия, либерализм повсеместно отстаивал и отстаивает свободу личности во всех ее проявлениях, при четком и повсеместном соблюдении закона, не ущемляя права и свободы других людей.

7 Исходя из этого, для решения стоящих перед Россией задач строительства правового государства, востребована дальнейшая разработка генезиса и становления либеральных идей в среде российской интеллигенции дореволюционного периода. Это необходимо в первую очередь для осмысления либеральной дооктябрьской традиции и трагического опыта российского либерализма дооктябрьского периода.

Сейчас появились предпосылки для более адекватного освещения и интерпретации развития социально-политической истории нашей Родины. Это открывает новые возможности для изучения теоретической и практической деятельности российской интеллигенции, а так же ее отдельных представителей, стоящих на принципах либерализма. Это позволяет ответить на многие вопросы, поставленные на повестку дня событиями XX и начала XXI века. В частности, такими проблемными темами, нуждающимися в осмыслении, являются: выявление пути формирования либеральных взглядов у интеллигенции как носителя данной идеологии; взаимодействия личности и государства, личности и общества; пути развития демократии; способы решения экономических и социальных проблем. Для их практического решения следует проанализировать процессов становления либеральных концепций и формирования ментальности носителей данных идей в период перехода от «интеллектуального течения в социально-политическое движение»1. Возникает необходимость определить степень соотношения между научно-исследовательской и общественно-политической активностью научной интеллигенции, выявить причины, не позволившие русским либералам решить поставленные задачи. Поэтому сейчас активно изучается наследие крупнейших представителей российской интеллигенции конца XIX - начала XX вв. Такой личностью был В.И. Вернадский. Назвать его ученым-энциклопедистом совершенно недостаточно, ибо он одновременно был величайшим натуралистом и мыслителем, перешагнувшим национальные границы.

1 Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы, М., 1999 с. 30.

В.И. Вернадский эмпирически обобщил многие явления природы и человеческой мысли, что явилось предвосхищением будущих исследований и открытий. В своих заключениях о роли совокупности живого вещества в эволюции планеты, о геологической вечности жизни, в совершенно новом толковании биосферы Земли и закономерностей становления ноосферы, в размышлениях о самом человеке как силе геологического масштаба и научной мысли как планетарном явлении, он на многие десятилетия опередил свое время.

Наряду с научно-исследовательской работой, проводимой в области естественных наук, В.И. Вернадский много времени и сил отдавал научно-организаторской деятельности, изучению истории науки, преподавательской работе в университете, общественно-политической деятельности. Таким образом, он активно работал как в области развития научных знаний, постановки дела изучения естественных наук, так и в сфере общественно-политической деятельности. Важно выяснить соотношение и взаимосвязь между научно-исследовательской, научно-организаторской работой В.И. Вернадского, с одной стороны, и его общественно-политической деятельностью, с другой стороны.

В контексте избранной тематики считаю целесообразным остановиться на некоторых моментах биографии В.И. Вернадского. Он в 1881 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета С.-Петербургского университета, которое окончил в 1885 г. Его активное участие в конкретном практическом общественном деле началось уже с 1891 г. А именно с оказания помощи голодающим в Тамбовской губернии, где у него было имение Вернадовка. Помощь крестьянам заключалась в организации столовых, покупке лошадей и раздаче семян для посева. После активной работы в период борьбы с голодом В.И. Вернадского избрали гласным Мор-шанского уездного земского собрания и почетным мировым судьей. С этого момента начался следующий этап общественной деятельности ученого, продолжавшийся до 1911 г. (в этом году он передал владение Вернадовкой сыну

9 и оставляет земскую работу). Будучи избранным также и гласным Тамбовского губернского земского собрания В.И. Вернадский должен был принимать участие в заседаниях как уездного, так и губернского собраний. В основном он занимался в земстве вопросами народного образования, работал в комиссиях по школам, выступал на земских собраниях. В начале XX в. входил в Бюро земских гласных, осуществлявших подготовку и организацию земских съездов. В ноябре 1904 г. как делегат Тамбовского земства В.И. Вернадский участвовал в работе второго общероссийского земского съезда в Петербурге, а в июле 1905 г. - в работе съезда земских гласных в Москве.

В начале XX в. В.И. Вернадский принимал участие в создании и финансировании издаваемого за рубежом журнала «Освобождение», в нелегальной встрече в Швейцарии земцев и лиц свободных профессий, на которой решались важнейшие вопросы развития России, в создании «Академического» профессионально-политического союза.

Во время первой русской революции В.И. Вернадский принимает ак-' тивное участие в подготовке и проведении Учредительного съезда Конституционно-демократической партии. Он был избран членом ее ЦК. С этого мо- -, мента начинается легальная политическая деятельность ученого, продолжавшаяся до конца исследуемого периода. В.И. Вернадский активно участвовал в партийной работе, в подготовке и проведении партийных мероприятий. Он также входил в редакцию газеты «Московская неделя», но все три ее номера были конфискованы цензурой. Несмотря на это с 1905 г. по 1908 г. выходит ряд его публицистических статей в газетах «Полярная звезда», «Русские ведомости», «Новь», «Речь», журнале «Свобода и культура» и других изданиях.

Его партийная деятельность зачастую переплеталась с работой в Государственном совете, в который он был избран от Академии Наук и университетов в апреле 1906 г. После роспуска Государственной думы в июне 1906 г., В.И. Вернадский участвовал в редактировании текста воззвания «Наро-

10 ду от народных представителей»2. Это было «Выборгское воззвание», призывающее к неповиновению властям. В знак протеста против разгона Думы и считая невозможным в изменившихся условиях работать в Государственном совете, В.И. Вернадский подал прошение о выходе из его состава. Однако в марте 1907 г. ученый был повторно избран в этот законосовещательный орган. В 1911 г. в связи с уходом вместе с группой профессоров из Московского университета в знак протеста против политики министра просвещения Кассо В.И. Вернадский был признан выбывшим из состава Государственного совета. Но вновь избирается в этот государственный орган в сентябре 1915 г. и участвует в последнем заседании Государственного совета, на котором от имени выборных членов совета царю в Ставку была отправлена телеграмма с предложением об отречении от престола и передаче власти Временному комитету Государственной думы.

1917 год был для В.И. Вернадского очень насыщенным в плане общественно-политической деятельности. В марте он участвовал в создании Комиссии по реформе высших учебных заведений. В июне выбран председателем Ученого Комитета министерства земледелия; в августе назначен товарищем министра просвещения Временного правительства. В этом же году вновь выходят публицистические статьи В.И. Вернадского, посвященные политическим вопросам. После октябрьских событий с 25 октября по 17 ноября он участвовал в работе подпольного Временного правительства, подписал воззвание «От Временного правительства», в котором большевики были объявлены узурпаторами власти, и назначался созыв Учредительного собрания. 19 ноября 1917 г. В.И. Вернадский покинул Петербург. Кадетская партия была запрещена3. Вести прежнюю общественно-политическую деятельность стало невозможным. Большинству кадетов пришлось задуматься над вопросом, как

2 Дело о выборгском воззвании: стенографический отчет о заседаниях особого присутст
вия с. Петербургской судебной палаты 12-18 декабря 1907 г. СПб., 1908, с. 6-7

3 Декреты Советской власти. М., 1957, Т.1, С. 161.

действовать в новых исторических условиях. Такой выбор встал и перед В.И. Вернадским.

Однако, несмотря на активную общественно-политическую работу, проводимую В.И Вернадским в период с 1891 г. по 1917 г., основное внимание ученого было сосредоточено на исследовательской, преподавательской и научно-организаторской работе. Этому способствовали утверждение его приват-доцентом Московского университета и защита магистерской диссертации в Санкт-Петербургском университете.

Он занимает различные должности в системе образования, науки и государственной власти. С 1891 г. молодой ученый был назначен заведующим кафедрой Московского университета, с 1892 г. В.И. Вернадский утверждается руководителем Минералогического кабинета. А в 1898 г. он был утвержден экстраординарным профессором после защиты докторской диссертации на тему «Явление скольжения кристаллического вещества». В 1902 г. В.И. Вернадский получает должность ординарного профессора минералогии и кристаллографии. Затем в октябре 1905 г. он избирается помощником ректора Московского университета. На следующий год, 4 марта В.И. Вернадский становится действительным членом-адъюнктом по минералогии С. - Петербургской Академии наук и заведующим минералогическим отделением Геологического музея Академии наук. В 1908 г. В.И. Вернадский избирается экстраординарным академиком, а в 1912 г. ординарным академиком по минералогии С. - Петербургской Академии наук, где с 1914 г. занимает должность директора Геологического и Минералогического музея Академии наук. В 1915 г. В.И. Вернадский был избран председателем Комиссии по изучению естественных производительных сил при Академии наук, первое заседание которой открылось 11 октября текущего года.

В 1917 г. В.И. Вернадский вновь, после ухода в 1911 г. из Московского университета, становится его ординарным профессором по кафедре минералогии и геологии с оставлением в занимаемой должности в Академии наук.

Одновременно с этим В.И. Вернадский очень активно занимался научно-исследовательской и связанной с ее проведением организаторской работой, участвуя в научных экспедициях на территории России и выезжая в командировки за рубеж. В результате плодотворной исследовательской деятельности ученого и привлечения к ее проведению новых молодых сил, в 1901 г. зарождается научная школа геохимии под руководством В.И. Вернадского. А в 1906 г. благодаря усилиям ученого по становлению новой науки, она была фактически официально признана на XII съезде русских естествоиспытателей и врачей. На нем 28 декабря 1909 г. прозвучал доклад В.И. Вернадского «Парагенезис химических элементов в земной коре», положивший начало новому направлению научных знаний.

Начиная с 1908 г. В.И. Вернадский обращает большое внимание на проблему радия. Он активно занимается этим вопросом, осознавая его роль для будущих поколений. На протяжении всего последующего периода своей жизни В.И. Вернадский проводит научные исследования в этой области, в том числе организуя экспедиции для обнаружения и изучения радиоактивных месторождений в стране и принимая личное участие в их проведении.

Вся предшествующая научно-исследовательская работа В.И. Вернадского позволила ему уже в 1908 г. впервые сформулировать свою идею о геологической вечности жизни. Тем самым он вплотную подошел к разработке проблемы возникновения, существования и развития ноосферы, теории, которая опередила свое время.

Другим научно-исследовательским изысканием, В.И. Вернадского стало изучение истории естествознания. С 1916 г. В.И. Вернадский активно трудился над вопросами биологии и биохимии. Проводит исследования в области изучения живого вещества. Именно этой проблеме в дальнейшем и была посвящена значительная часть научных исследований ученого.

После 1917 г. В.И. Вернадский не эмигрировал за границу, как многие другие деятели науки России, хотя и имел прекрасные возможности для этого. Он всегда возвращался на Родину из многочисленных научных команди-

13 ровок на Запад, считая, что именно в России он должен жить и работать, оставаясь со своим народом. Всю свою кипучую деятельность В.И. Вернадский посвятил научно-исследовательской работе и организации научных центров в стране. Он создал Украинскую академию наук и был ее президентом, возглавлял Таврический университет, был председателем Комиссии по изучению естественных производительных сил России, директором Радиевого института, руководителем других исследовательских учреждений страны.

В целом научные, философские и общественно-политические взгляды В.И. Вернадского сформировались на рубеже XIX-XX вв., когда перед Россией стояли задачи коренного преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. В связи с чем считаю необходимым кратко охарактеризовать социально-политическую и экономическую обстановку стране того периода. С одной стороны, оживление и развитие товарно-денежных отношений, формирование рынка товаров, сырья, финансов и рабочей силы потребовали перестройки политической и государственной системы. С другой стороны, тормозом капиталистического развития оставалось сельское хозяйство. Нерешенность аграрного вопроса, помещичье землевладение, малоземелье крестьян и наличие общины тормозили капиталистическое развитие России, сохраняли патриархальные формы угнетения в стране.

После прихода к власти Александра III либерально настроенное чиновничество подвергалось увольнению из государственного аппарата. Наблюдалось ограничение органов местного самоуправления, поставленных под контроль государственных чиновников и дворян, вводилась цензура, была отменена автономия университетов, шло ограничение самостоятельности судебной власти. Внутренняя политика царизма строилась на великодержавных принципах. Вся система власти служила целям укрепления самодержавия. Российская буржуазия, набиравшая силу, претендовала на более активное участие в политической жизни страны, встречая противодействие дворянства

14 и государственной бюрократии. А передовые либеральные представители дворянства были отстранены от власти,4

Таким образом, этот период был временем бурного капиталистического развития экономики страны. Но он характеризовался и отсутствием расширения политических прав и свобод российской буржуазии, которая уже осознавала свои политические интересы.

Следует отметить, что земское движение стало базой для формирования либеральных партий в России. Именно земства и городские думы являлись центрами формирования либеральной оппозиции. Понимая бесперспективность на местном уровне решить проблемы, стоявшие в тот период перед Россией по реформированию государственно-политического строя и создания конституционной системы в стране, земцы-либералы перешли к политической борьбе. Но в условиях отсутствия политических прав и свобод она была фактически неосуществима. Невозможность решать проблемы общества и государства легально, приводила к тому, что наиболее активные либеральные земцы вынуждены были вести нелегальную антиправительственную деятельность. В 1902 г. было организовано издание нелегального журнала «Освобождение» под руководством П.Б.Струве. Затем в 1904 г. возникают первые либеральные политические организации - «Союз освобождения», «Союз земцев-конституционалистов». Они требуют уничтожения самодержавия, установления конституционного режима, права наций на самоопределение, проведения демократических и политических реформ. Тогда же выдвигается предложение о создании «Союза союзов» для связи центральных органов всех левых партий. «Союз союзов» создается в мае 1905 г., а в сентябре проходит съезд земских и городских деятелей, на котором была намечена программа конституционно-демократической партии. А сама партия оформляется, уже как легальная, на учредительном съезде в октябре 1905 г. на основе «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов».

4 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999, с. 6-7.

В результате недальновидной политики властей в конце XIX в. царизм стремительно терял поддержку различных слоев общества, а его прежняя социальная опора - дворянство - была радикально подорвана реформами Александра П. В этих условиях самодержавие искало основу для укрепления существующего строя, но ему так и не удалось создать к началу XX века широкой социальной базы, на которую оно могло бы опереться.

Диспропорции между развитием капитализма в экономической сфере и нерешенностью важнейших социально-политических проблем в стране вели к революционным потрясениям. Крах монархии в 1905-1907 гг. удалось оттянуть, используя политику лавирования и уступок. Ее выражением стало опубликование Высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка»5, в котором были декларированы буржуазно-демократические права и свободы, провозглашено создание Государственной думы и легализованы политические партии. Но после поражения революции царизм встал на путь реакции во всех сферах общественной жизни. Так, с августа 1906 г. действовал Закон о полевых судах, а по избирательному закону от 3 июня 1907 г. меняется порядок думских выборов, ограничивая права и свободы граждан.

Революция 1905-1907 гг. показала несостоятельность внутренней политики, проводимой правительством, вскрыла отсутствие социальной опоры царизма в деревне. Поэтому аграрная реформа Столыпина в первую очередь и была направлена на создание прочной социальной базы самодержавия в лице богатого крестьянства. Проводилось насильственное разрушение общины, переселение крестьян за Урал. Но решить аграрный вопрос, не затрагивая помещичьего землевладения, было невозможно, что и способствовало падению царизма в феврале 1917 г.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5 Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. Т.9, М., 1994, с. 41.

ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Одним из основных блоков источников и литературы, необходимых для проведения предлагаемого исследования, являются уже опубликованные работы В.И. Вернадского и книги, посвященные его жизни и деятельности. Так за период до 2009 г. было издано более тысячи трехсот книг, брошюр, статей, диссертаций и монографий, раскрывавших различные аспекты его жизни и деятельности. В этой литературе представлены и различные библиографические указатели.6

Работы о В.И. Вернадском можно условно разделить на четыре основные группы.

1. Литература, анализирующая вклад ученого в решение естественнонаучных проблем представлена как в трудах общего характера, так и в специальных публикациях, в которых исследуется вклад В.И. Вернадского в развитие естествознания. Их насчитывается более пятисот наименований. В своих исследованиях авторы этих работ, как правило, не затрагивают общественно-политическую деятельность В.И. Вернадского, отмечают лишь ос-

6 Библиография сочинений академика В.И. Вернадского // АН СССР. Комис. по разраб. науч. наследия акад. В.И. Вернадского; Сост.: Ф.Т. Яншина, С.Н. Жидовинов. -М.: Наука, 1991; Вернадский Владимир Иванович // Материалы для биографического словаря действительных членов Императорской Академии наук. - Пг., 1915. Ч. I.; В.И. Вернадский. Ученый. Мыслитель. Гражданин. Труды ученого и литература про него из фондов Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского АН Украины: Библиогр. указатель // Под ред. Л.В. Беляева, М.И. Сенченко. - К.: Наук. Думка, - 1992; В.И. Вернадский. Ученый. Мыслитель. Гражданин. Труды ученого и литература про него из фондов Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского: Библиогр. указатель // НАН Украины. НБУВ; Сост.: Л.В. Беляева, Л.С. Новоселова и др.; Науч. ред. В.Ю. Омельчук. - К. 2003; Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) // Вступ. Ст. А.П. Виноградова; Сост. Л.Н. Пржевальская. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1947; Владимир Иванович Вернадский: Кат. кн. выст., организ. В Б-ке АН СССР к 125-летию со дня рождения ученого // Б АН СССР; Сост.: К.В. Александрова и др.; под. Ред. Э.И. Колчинского, А.В. Пановой. - Л., 1988; Владимир Иванович Вернадский // Рос. акад. Наук; Сост. И.Г. Бебих и др.; Авт. вступ, ст.: А.Л. Яншин, Ф.Т. Яншина. - 2-е изд., доп. - М.: Наука, 1992; Личков Б.Л. Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) // Под ред. Н.Д. Зелинского. - М.: Изд-во Моск. о-ва испытателей природы, 1948; Щербак М.П. Владимир Иванович Вернадский. - К.: Наук. Думка, 1979 и др.

17 новные ее моменты, в первую очередь, останавливаясь на анализе его научных разработок. (Приложение 1.1)

Эти публикации можно разбить на несколько групп:

геохимия;

биогеохимия;

генетической минералогия;

радиология;

учение о живом веществе;

учение о биосфере;

география;

почвоведение;

кристаллография;

океанология;

другие научные направления.

Более подробный анализ содержания указанных работ не является, по мнению автора, столь необходимым в предлагаемом научном изыскании.

2. Исследования, рассматривающие философские взгляды и концепции В.И. Вернадского. Работы, затрагивающие этот аспект его творческого гения, в научной литературе представлены очень широко, как в сборниках трудов о В.И. Вернадском, в работах общего характера, так и в специальных публика-циях по данному вопросу. К этой группе относятся работы И.А.Козикова , И.И.Мочалова8, книги и статьи А.И. Солтакова9, Б.С. Соколова10, Г.П. Аксе-

И.А. Козиков, Философские воззрения В.И. Вернадского, М., 1963.

8 И.И. Мочалов, Творчество В.И. Вернадского и философия // Научные доклады высшей
школы. Философские науки, 1988, № 4, С. 101-113; И.И. Мочалов, В.И. Вернадский // Фи
лософия не кончается...: Из истории отечественной философии. XX век. - 2-е изд. - кн. 1 -
М., 1999; И.И. Мочалов, Проблемы философского знания в творчестве В.И. Вернадского //
Вопросы философии - 1971 - № 9. - с.129-138.

9 А.И. Солтаков, В.И. Вернадский о сущности философии и науки и их взаимодействии,
Л., 1983.

10 Б.С. Соколов, Вернадский и XX век // Природа, 1988, № 2.

18 нова , Т.Г. Грушневецкой и др. (Приложение 1.2). Особенно активно на рубеже двух столетий исследуются взгляды ученого на биосферу и ноосферу Земли, о роли науки и человека в жизни нашей планеты. Философские истоки учения Вернадского о биосфере и ноосфере явились темой научно-теоретической конференции в Иваново в 1990 г., 1998 г. и 2003 г.13 Важно отметить, что вопросы ноосферы и связанные с ними философские положения, разработанные ученым, были сформулированы В.И. Вернадским только после 1917 г. Поэтому анализ вопросов «космизма» остаются за рамками предлагаемого исследования.

Для исследования поставленной в диссертации проблемы наиболее важным из этой группы являются труды Г.П. Аксенова и И.И. Мочалова. В них рассматриваются и взгляды В.И. Вернадского на личность человека, его мировоззрение, гражданскую позицию и общественно-политическую деятельность. Для раскрытия предлагаемой темы важна и статья Ю.А. Жданова «Мыслящий человек есть мера всему»14, в которой дается анализ общенаучной деятельности В.И. Вернадского. В работе указывается, что мировоззрение ученого сформировалось на освободительных идеях декабристов, а идейно-политическая эволюция взглядов В.И. Вернадского шла от либерализма, от радикального, но буржуазного «антицаризма», отягченного боязнью потрясений15.

Г.П. Аксенов, «Личность есть драгоценнейшая, величайшая ценность» (В.И. Вернадский: ноосфера, творчество, нравственность) Цикл «История этических учений» // Этика, № 11, М.: Знание, 1990.

12 Т.Г. Грушневецкая, Соотношение науки, философии и религии в творчестве В.И. Вер
надского, М.: Знание, 1990.

13 Философские истоки учения В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере, Иваново, 1990.;
Ноосферная идея и будущее России: Тез. межгос. науч-практ. конф., посвящ. 135-летшо со
дня рождения акад. В.И. Вернадского, Иваново, 28-29 мая 1998 г. / Иван. гос. ун-т. и др.;
Отв. ред. Смирнов Г.С. Иваново, 1998.; Реалии ноосферного развития: Материалы Меж
гос. науч-практ. конф. Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу и реа
лии, Иваново, 21-23 мая 2003 г. М.: Ноосфера. 2003.

14 Жданов Ю.А. Мыслящий человек есть мера всему // Научное и социальное значение
деятельности В.И. Вернадского. Сб. статей к 125-летию. Ленинград, 1989.

15 Там же, с. 221-222.

19 3. Биографические исследования и общие труды о В.И. Вернадском. К ним относятся произведения Б.А. Личкова16, Н.Бронского17, Р.К. Баландина18, И.И. Мочалова19, Л. Гумилевского20, Н.П. Щербак21, Г.П. Аксенова22 и дру-

Наиболее полной и обстоятельной является биография В.И. Вернадского, написанная И.И. Мочаловым на основе огромной работы по изучению многочисленных первичных источников24. Это биографическое исследование, содержащее большой объем информации по теме исследования и именно оно оказало неоценимую помощь в поиске документов, необходимых для предлагаемой работы. Наиболее полно в нем отражены моменты научной деятельности, развитие философских взглядов ученого, в то же время, дана и оценка общественно-политической работы В.И. Вернадского.

Обращает особое внимание статья Г.П. Аксенова «Сила братства» . В ней с исторических, философских и психологических позиций рассматривается возникновение и развитие такой необычной духовной общности как братство «приютинцев». В братство входил и В.И. Вернадский. Оно оказало огромное влияние на всю последующую жизнь ученого.

Б.А. Личков, Владимир Иванович Вернадский, М., 1948. 17 Н.И. Бронский, Резников А.П., Яковлев В.П. В.И. Вернадский: к 100-летию со дня рождения, Р-н-Д, 1963.

Р.К. Баландин, Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие. М.: Знание, 1979.

19 И.И. Мочалов, Владимир Иванович Вернадский (1863-1945), М.: Наука, 1982.

20 Л. Гумилевский, Вернадский (Жизнь замечательных людей), М.: Молодая гвардия,
1988.

Н.П. Щербак, Владимир Иванович Вернадский, Киев: Наукова думка, 1988.

22 Г.П. Аксенов, Личность есть драгоценнейшая, величайшая ценность (В.И. Вернадский:
ноосфера, творчество, нравственность) Цикл «История этических учений» // Этика, №11,
М.: Знание, 1990.

Аксенов Г.П. Вернадский, М.: «Соратник», 1994.

23 В.И. Вернадский: Материалы к биографии. 125-летию со дня рождения посвящается.
Науч. ред. Мочалов И.И. М.: Молодая гвар. 1988; Великий мыслитель и естествоиспыта
тель: Докл. науч. конф. АН респ. Кыргызстан. Поев. 125 летию со дня рождения В.И. Вер
надского. Бишкек: Илим, 1991; Владимир. Вернадский. Жизнеописание. М.: Современник,
1993; Глуховцев В.О. Социально-этическая концепция В.И. Вернадского Уфа. 2001 г.; На
учное и социальное значение деятельности В.И. Вернадского.: Сб. науч. трудов под ред.
Яншина А.Л.Л.: Наука,1989;

24 И.И. Мочалов Владимир Иванович Вернадский (1863-1945), М.: Наука, 1982.

25 Г.П. Аксенов Вернадский, М.: «Соратник», 1994.

20 В биографической книге Г.П. Аксенова «Вернадский»26 четко и последовательно изложены события жизни В.И. Вернадского. Причем большое внимание уделено общественно-политической деятельности ученого. Достоинство книги заключается в широком фактологическом материале не только по деятельности Вернадского, но и по современным ему событиям в стране.

4. Работы, посвященные исследованию общественно-политических взглядов В.И. Вернадского. Надо отметить, что произведения, лишенные идеологических штампов, появились в девяностых годах прошлого века27. Одной из таких работ является статья К.Ф. Шацилло «В.И. Вернадский»28. В ней большое внимание уделено этапам общественно-политической деятельности В.И. Вернадского. Эти этапы иллюстрируют выдержки из дневников и «Автобиографии» ученого. Однако автор лишь констатирует либерально-демократические взгляды В.И. Вернадского и указывает на его общественную деятельность, не давая своей интерпретации и оценки.

В работе В.П. Волкова «Кадет Вернадский»29 описывается еще одна грань жизни и творчества исследователя - политическая и публицистическая деятельность. Большое внимание уделено «Братству» и ее членам, помощи голодающим, созданию партии кадетов. Работа В.И. Вернадского как члена партии народной свободы изображается в широком контексте политических событий того времени, которые зачастую перевешивают анализ собственно политической деятельности ученого.

Аксенов Г.П., Вернадский, М.,1994.

27 Шацилло К.Ф., Владимир Иванович Вернадский // Исторические силуэты, М.: Наука,
1991, с. 6-19; Волков В.П. Кадет Вернадский // Нева, 1992, № 11-12; Берлявский Л.Г. Об
щественно-политические взгляды В.И. Вернадского (исторический анализ) // Известия ву
зов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки, 1993, № 4; Леонова Л.С., «Я не мо
гу уйти в одну науку...» Общественно-политические взгляды В.И. Вернадского. СПб.,
2000; Леонова Л.С. «Эволюция политических воззрений В.И. Вернадского» // Российское
государство и общество, XX век: к 70-летию Ю.С. Кукушкина. - М., 1999 г. С. 460-518.

28 К.Ф. Шацилло, Владимир Иванович Вернадский // Исторические силуэты, М.: Наука,
1991, с. 6-19.

29 Волков В.П. Кадет Вернадский // Нева, 1992, № 11-12.

В 2000 г. вышла книга «Я не могу уйти в одну науку...» и большая статья Л.С. Леоновой «Эволюция политических воззрений В.И. Вернадского»30. В книге на широкой основе опубликованных источников, с соблюдением хронологического принципа рассматриваются общественно-политическая деятельность В.И. Вернадского. Автором впервые был введен в научный оборот и проанализирован материал, характеризующий общественно-политические взгляды В.И. Вернадского.

В статье Л.С. Леоновой подробно анализируются взгляды ученого на основе его публицистики. В ней подчеркивается, что основные публицистические работы В.И. Вернадского относятся к периодам двух революций: 1905-1907 гг. и февральской 1917 г. Л.С. Леоновой были рассмотрены статьи времени первой российской революции: «Три решения», «Русская жизнь и «внепартийные», отличающиеся глубиной анализа ситуации и конкретными предложениями по выводу страны из кризиса, «О Государственном совете», наполненной критикой этого органа, редакционные статьи в газете «Новь», а также некоторые другие работы. На их базе делается вывод об активном участии В.И. Вернадского в партийной жизни.

В работе В.О. Глуховцева «Социально-этическая концепция В.И. Вернадского»31 анализируется переписка В.И. Вернадского и его реальные поступки в различных жизненных ситуациях. Показан процесс формирования личности ученого, рассматриваются идеи, оказавшие глубокое воздействие на В.И. Вернадского. Анализируются его позиции как гражданина и политического деятеля. В работе выявлены три идеи, определившие общественно-политическую деятельность В.И. Вернадского: политической свободы и справедливости, демократического государственного строя, свободы научного творчества.

Леонова Л.С, «Я не могу уйти в одну науку...» Общественно-политические взгляды В.И. Вернадского .-СПб., 2000; Леонова Л.С. Эволюция политических воззрений В.И. Вернадского // Российское государство и общество, XX век: К 70 - летиго Ю.С. Кукушкина. -М., 1999. 31 Глуховцев В.О. Социально-этическая концепция В.И. Вернадского. Уфа, 2001.

Определенный интерес представляет антология литературы о В.И. Вернадском под редакцией А.Л. Яншина «В.И. Вернадский: pro et contra»3 , в которой собраны тексты, посвященные личности ученого за 100 лет. Большинство статей напечатаны в периодических изданиях и они не переиздавались. В сборник включены работы авторов Русского зарубежья и статьи иностранных ученых. Нужно отметить, что к 1991 г. было издано 914 работ, посвященных В.И. Вернадскому, еще 150 вышли в свет к 2000 г. (общие данные на 2009 г. были представлены выше). В первой части книги «Феномен Вернадского» дается общая оценка деятельности ученого. Во вторую часть сборника «Личность Вернадского» включены отрывки из его дневников с 1886 по 1944 гг., воспоминания о нем современников, статьи современных исследователей, анализирующие личность и духовный мир В.И. Вернадского. Третья часть сборника «Эпоха Вернадского» состоит из трех разделов: 1. Время дискуссий (1898-1962), 2. Вознесение на пьедестал (1963-1988), 3. Время осмысления (1988-2000). Здесь содержатся статьи, которые показывают последовательность этапов восприятия научных идей В.И. Вернадского в России и за рубежом.

Одним из блоков научной литературы, необходимых для проведения предлагаемого исследования, являются работы, посвященные истории русского либерализма. Это связано с тем, что В.И. Вернадский, разделяя либеральные ценности, активно участвовал в работе кадетской партии и многие его поступки можно объяснить лишь изучив его политические взгляды. (Приложение 1.3.)

Таким образом, жизнь и работа В.И. Вернадского изучена достаточно основательно. Но некоторые вопросы жизни и деятельности ученого еще остаются. В особенности это относится к анализу исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского в период конца XIX — начала XX вв.

32 В.И. Вернадский: pro et contra. Антология литературы о В.И. Вернадском. Под ред. А.Л. Яншина. СПб., 2000.

ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объект исследования.

Объектом исследования является научная и общественная деятельность В.И. Вернадского в 1905-1917 гг.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются научные труды В.И.Вернадского, его деятельность в ЦК кадетской партии, публичные выступления во взаимосвязи на протяжении всего рассматриваемого периода.

Выделяются следующие аспекты.

  1. Научно-исследовательская деятельность В.И. Вернадского.

  2. Научно-организаторская работа В.И. Вернадского.

  3. Социально-политическая активность В.И. Вернадского.

  4. Степень воздействия объективных факторов исторического развития страны на исследовательскую и научно-организаторскую деятельность В.И. Вернадского.

  5. Влияние общественно-политических взглядов В.И. Вернадского на соотношение степени активности в различных сферах его интересов.

  6. Взаимообусловленность научно-практической, научно-теоретической и научно-организаторской работы В.И. Вернадского и ментальности ученого, его общественно-политической активности.

Цель исследования.

Целью исследования является.

Выявление и последующий анализ новых данных, полученных на основе извлечения латентной информации как из не опубликованных, так и уже введенных в научный оборот первоисточников.

Дальнейшая интерпретация ранее неизвестных фактов жизни и научной деятельности В.И. Вернадского, представляющих научную и историческую ценность.

Проведение исторического анализа данных, полученных на основе впервые выявленной из источников ранее скрытой информации, о возникновении и развитии ряда новых направлений науки, у истоков которых стоял В.И. Вернадский.

Соотнесение научных разработок В.И. Вернадского с потребностями и запросами практики исследуемого периода.

Раскрытие основных связей между: а) необходимостью укрепления экономической мощи страны, требованиями исторического развития России и изменением проблематики научных работ В.И. Вернадского; б) исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельностью ученого.

Обобщение полученного историко-научного материала с целью воссоздания целостной картины развития научных и общественно-политических взглядов В.И. Вернадского.

Возможная переоценка, на основе впервые полученных данных, некоторых ранее известных фактов, с целью внесения определенных корректив в устоявшиеся представления об исследовательской, организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского.

Задачи исследования.

Для достижения поставленных целей в ходе исследования решался ряд задач:

Провести всесторонний анализ исследовательской и научно-организаторской работы В.И. Вернадского на основе изучения его научных публикаций в период с 1905 г. по 1917 г.;

Выяснить и проанализировать соотношение различных аспектов исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского на основе полученных данных;

Проанализировать анализ соотношения и степени зависимости между деятельностью В.И. Вернадского как ученого, организатора науки, с одной стороны, и как общественно-политического лидера, с другой стороны;

Исследовать работу В.И. Вернадского в ЦК кадетской партии и степень активности ученого на заседаниях ЦК на основе проведения анализа протоколов ЦК в период с 1905 г. по 1917 г., для дальнейшего анализа корреляции полученных результатов с данными о его научной работе;

Рассмотреть деятельность В.И. Вернадского как члена Государственного совета, избранного от АН и представляющего интересы научной элиты страны в этом государственном органе, используя протоколы заседаний ЦК кадетской партии, дневниковые записи и письма ученого;

Выявить социально-политические взгляды В.И. Вернадского, как яркого представителя научной интеллигенции и одного из лидеров партии кадетов, в период до 1917 г., а именно:

  1. Отношение к существующему строю России и самодержавной власти; суть его политического идеала; становления взглядов на социально-политическую деятельность (на основе анализа дневниковых записей и писем ученого);

  2. Особенности процесса формирования и динамики изменения взглядов В.И. Вернадского по общественно-политическим проблемам на различных этапах развития российского общества и государства в конце XIX - начале XX столетия.

Защищаемые положения.

  1. В.И. Вернадский на протяжении всего исследуемого периода активно занимался как научной, так и общественно-политической работой.

  2. В работе В.И. Вернадского доминировала научно-исследовательская и научно-организаторская деятельность.

  3. Исследование В.И. Вернадским тех или иных проблем естествознания, как и научная деятельность ученого в целом, имела свои подъемы и спады на протяжении 1905 - 1917 гг.

  4. На деятельность В.И. Вернадского в различных областях научных знаний влияние оказывала как социально-политическая и экономическая ситуация в стране, так и внешняя политика России.

  5. Рост активности В.И. Вернадского в общественно-политической деятельности приводил к сокращению его исследовательской и научно-организаторской работы.

  6. В трудные для России периоды В.И. Вернадский, как патриот, стремился выполнять ту работу, которая в данный момент была наиболее востребованной и важной для общества и государства.

  7. Если в юношеские годы В.И. Вернадский не отрицал возможности полностью уйти в общественно-политическую работу, то позже, сосредоточившись в первую очередь на научной деятельности, он стал тяготиться необходимостью отвлекаться от научных изысканий для решения политических проблем.

  8. В.И. Вернадский в первую очередь обсуждал на заседаниях ЦК наиболее проработанные вопросы, связанные с его деятельностью как ученого, преподавателя и организатора науки.

  9. В.И. Вернадский старался быть полезным при принятии решений на заседаниях ЦК по вопросам, стоявшим перед партией кадетов, отвлекаясь при этом от исследовательской и научно-организаторской работы.

10.В.И. Вернадский стремился на заседаниях ЦК предотвратить конфронтацию и раскол, как самого ЦК, так и партии в целом, в процессе обсу-

27 ждения и принятия решений по острейшим проблемам, стоявшим перед обществом и государством.

11.Активность В.И. Вернадского на заседаниях ЦК партии кадетов зависела как от общественно-политической ситуации в России, так и от ее внешнеполитического курса.

12.В.И. Вернадский, хотя и разделял мнение ЦК о Государственном совете, как реакционном органе, но, в тоже время, достаточно активно пытался проводить в нем свои взгляды и линию партии. Интенсивность работы В.И. Вернадского в Государственном совете и на заседаниях ЦК по данному вопросу не была четко детерминирована с подходом ЦК кадетской партии.

13.В.И. Вернадский доказывал необходимость для партии декларировать в своей программе борьбу за власть.

14.Политическим идеалом В.И. Вернадского являлось демократическое государство, защищающее либеральные ценности.

15.В.И. Вернадский отрицательно относился к существующему государственному строю и самодержавной власти.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Хронологические рамки исследования деятельности В.И. Вернадского ограничиваются периодом трех российских революций. Это связано с тем, что одновременно анализируется весь объем публикаций ученого, работа В.И. Вернадского в Государственном совете, степень его активности на заседаниях ЦК кадетской партии (по имеющимся протоколам ЦК в период с 1905 г. по 1917 г., когда В.И. Вернадский был его бессменным членом). В результате чего появляется возможность анализа и сопоставления полученных разноплановых данных и выявление степени корреляции между ними.

Политическая ситуация в России после октябрьских событий 1917 г. резко изменила жизнь ученого, нарушив четкий и непрерывный процесс исследовательской и научно-организаторской работы, а также лишила В.И.

28 Вернадского возможности участвовать в легальной деятельности кадетской партии как члена ее ЦК.

Хронологические рамки исследования общественно-политических взглядов В.И. Вернадского включают период, охватывающий начало 80-х гг. XIX в. и заканчивающийся 1917 г. Их анализ проводился с использованием количественных методов и привлечением дневниковых записей и писем к жене Н.Е. Вернадской. Особенностью В.И. Вернадского было то, что, решив для себя те или иные проблемы, он к ним, как правило, не возвращался. Именно поэтому было необходимо использовать документы, отражающие процесс становления его общественно-политических взглядов. Основанием выбора нижней границы исследования является момент выражения общественно-политических взглядов В.И. Вернадского через те или иные его действия.

Такими фактами являются:

  1. участие В.И. Вернадского в студенческой сходке 10 ноября 1882 г.;

  2. первое формулирование своих политических взглядов в дневниковых записях 1884 г.: « а) государство и правительство существуют для народа, а не народ для государства и правительства, б) только тогда, когда большинство массы поймет свое положение и свои силы, только тогда возможно разумное ниспровержение нынешнего паразитного правительства»33;

  3. участие В.И. Вернадского в студенческом научно-литературном обществе, имевшем не только научную, но и общественную направленность;

  4. оформление в 1886 г. братства «приютинцев»: формулировка общих правил поведения, решение о регулярной переписке и о ежегодных съездах 30 декабря, программа общественной деятельности «приютинцев» - просвещение народа. Именно в период с 1882 по 1886 гг. В.И. Вернадский знакомится с Д.И. Шаховским, А.А. Корниловым, С.Ф. Ольденбургом, И.М. Гревсом и другими выдающимися личностями. Их связывала не только дружба, про-

АРАН, Ф. 518, Оп.2, № 4, дневниковые записи от 21.05.1884, С. 5.

29 должавшаяся всю жизнь, но и совместная общественно-политическая деятельность.

Основой для выбора верхней хронологической границы исследования общественно-политических взглядов В.И. Вернадского стало влияние на жизнь ученого Октябрьской революции. В 1917 г. последовательная эволюция общественно-политических взглядов ученого была прервана октябрьскими событиями и с этого момента начинается качественно иной этап его жизни.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности. Это предполагает объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, взаимосвязь и взаимообусловленность событий и явлений, отход от заданных схем и стереотипов, рассмотрение генезиса событий и их последствий с учетом общих тенденций исторического развития страны, преобладающих в данный период. Названные принципы реализуются на основе применения комплекса методов изучения исторического процесса, в том числе проблемно-хронологического.

Процесс исследования включает в себя сбор источниковедческих данных, их первичную обработку и качественный анализ.

Сбор данных заключался в поиске и извлечении информации, необходимой с точки зрения исследуемого вопроса, из источников, хранящихся в архивах и библиотеках. Первичная обработка полученных данных заключается в их классификации, т.е. подразделении объектов на группы и нахождение связей между объектами внутри групп и между группами объектов.

Для качественного анализа данных был применен в первую очередь основной и традиционный историко-генетический метод. При использовании этого метода обработка информации, полученной из источников, носит опи-

сательный характер. Описание производится в терминах естественного языка и структурируется в соответствии с выделенными параметрами в исследуемом вопросе. Данные приводятся в хронологической, генетической, логической последовательности.

В работе также апробированы новые технологии исследования исторических источников, связанных с жизнью и деятельностью В.И. Вернадского. В связи с чем необходимо освещение научной литературы по применению количественных методов в исторических исследованиях. Первые работы по этой тематике были опубликованы в начале 60-х гг. XX вв. Наиболее полно методологические проблемы применения количественных методов в исторической науке были разработаны И.Д. Ковальченко34. Методика создания и анализа баз данных, обработка различных исторических источников представлена в последующих работах посвященных квантификации исторических источников.35 Все эти исследования связаны с апробацией различных направлений разработки и применения информационно-поисковых систем, обработкой массовых исторических источников.

Но в исследованиях жизни и деятельности В.И. Вернадского, как и других государственных и научных деятелей нашей страны, междисциплинар-

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М. 1987.; Ковальченко И.Д. О применении математических методов при анализе историко-статистических данных // История СССР. 1964. № 1; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Современные методы анализа исторических источников с помощью ЭВМ. М. 1987.; Ковальченко И.Д., Устинов В.А. О применении ЭВМ для обработки историко-статистических данных // Вопросы истории. 1964.№5идр.

35Белов Е.Б., Бородкин Л.И., Гарскова И.М., Изместьева Т.Ф., Лазарев В.В. Историческая информатика. 1996.; Гарскова И.М. современный опыт создания банков информации в ис-торико-социальных науках // Россия и США на рубеже XIX - XX столетий, (математические методы в исторических исследованиях). М. 1992.; Дробижев В.З. методика статистической обработки протоколов ВСНХ в 1917-1929 годы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. История. 1965 № 6.; Старостенков Н.В., Шилова Г.Ф. Российская цивилизация в социальном измерении: Методология социально-гуманитарного знания. М.? ЛКИ, 2008. 200 с; Проблемы математической истории: Истиорическая реконструкция, прогнозирование, методология / Отв. ред. доктор физ.-мат. наук Г.Г. Малинецкий, доктор ист. наук А.В. Корота-ев. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 248 с; Рыбка О.Ю. Государственная дума в системе власти в России в начале XX столетия. М. 2001.; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н., Становление российского парламентаризма начала XX века. М. 1996 и др.

31 ные методы и компьютерные технологии зачастую остаются не востребованными самими историками. И это несмотря на то, что клиометрические исследования имеют более чем сорокалетнюю историю своего развития и активного применения в исторической науке. Основоположником применения количественных методов в отечественной истории, как было указано выше, явился академик Иван Дмитриевич Ковальченко. Им была создана собственная школа квантитативной истории, написано более 200 научных работ, в том числе 6 монографий. Он разработал и изложил четкую систему использования количественных метолов в исторических исследованиях. Использование новых методов и технологий в исторической науке было в первую очередь связано с процессами сближения и взаимовлияния естественных и гуманитарных наук. Именно за эту работу И.Д. Ковальченко и был удостоен Государственной премии СССР.

Впервые за рубежом количественные методы в исторической науке были использованы при изучении экономической истории США Робертом Вильямом Фогилем и Дугласом Сесилем Нортоном, а также другими учеными. В частности, был проведен анализ роли железных дорог в экономике страны и эффективности рабства в южных штатах перед началом гражданской войны между югом и севером. Эти работы нанесли удар по традиционным научным представлениям, предоставив исследователям недоступный ранее исторический материал для анализа. Полученные выводы противоречили общепринятым устоявшимся взглядам, что породило бурную полемику в научных кругах. В дальнейшем Д. Норт и Р. Томас продолжили более углубленную разработку вопросов, связанных с применением новых технологий исследования при изучении экономической истории. В течение периода 60-70-х гг. имела место жесткая критика полученных результатов как со стороны историков, которые выступали против применения междисциплинарных методов и новых технологий, считая их неприемлемыми, так и со стороны экономистов. Это, возможно, было связано с тем, что новые эмпирические данные, полученные в результате применения количественных методов исследования,

32 противоречили сложившимся стереотипам и вели к переоценке и переосмыслению исторических событий, нарушая тем самым устоявшиеся постулаты.

Но клиометрия не выступала и не выступает конкурентом общеисторических методов исследования, а лишь дополняет теоретический анализ, позволяя делать правильные выводы. Богатый эмпирический материал, полученный в результате применения новых методов и технологий, позволяет использовать его для анализа общенаучными методами. Именно поэтому Р. Фогель и Д. Нортон стали Нобелевскими лауреатами, а их исследования с применением количественных методов, получили всемирное признание.

В отличие от Западной исторической науки, острого противоречия в нашей стране в шестидесятых - восьмидесятых годах XX века между традиционным подходом к изучению исторических процессов и новыми междисциплинарными подходами не наблюдалось. Вероятно, это было связано с доминированием марксистско-ленинской методологии в истории и огромным авторитетом в науке основоположника квантитативной истории в нашей стране академика И.Д. Ковальченко. Его 85-летие со дня рождения отмечено IV Научными чтениями посвященными памяти ученого, причем Оргкомитет научной конференции возглавил декан Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова член-корреспондент РАН, профессор СП. Карпов. Общая тема конференции «Идеи академика И.Д. Ковальченко в XXI веке», прошедшей 10 декабря 2008 г. на историческом факультете МГУ, ярко демонстрирует вклад ученого в развитие науки нашей страны. В том числе и такого направления как применение количественных методов в исторических исследованиях.

Как на Западе, так и в СССР, складывание нового направления в исторической науке завершилось к концу 80-х годов прошлого века. Использование опыта, накопленного в связи с активной деятельностью отечественной школы квантитативной истории под руководством И.Д. Ковальченко, позволило обобщить, и даже в какой-то степени переосмыслить определенный круг проблем, стоявших перед исторической наукой. Все это дало возможность

33 поставить принципиально новые задачи перед отечественными историками. В результате активной работы появились такие научные направления как «новая политическая история», «новая экономическая история», «новая социальная история». Кроме того, возник целый ряд смежных исторических направлений. Многие ученые приступили к созданию баз данных и их дальнейшего использования в исторических исследованиях.

В настоящее время наблюдается бурный рост и дальнейшее развитие архивов электронных данных, что способствует увеличению возможности применения новых методов и технологий при их анализе и интерпретации. Таким образом, рост масштабов компьютеризации при обработке исторической информации из различных источников стимулирует «вторичное» их использование с применением общеисторических методов. Именно «общеисторический» фундамент обработки полученного материала не позволяет уйти от аналитической стороны исследования событий и фактов, выявленных количественными методами. Историко-ориентированные работы с применением новых междисциплинарных методик и технологий расширяют используемую историческую базу и позволяют извлечь из уже известных исторических источников скрытый ранее от исследователей фактографический материал. Извлечению латентной информации служат те статистические методы, которые позволяют использовать их как инструмент, который позволяет не только осмыслить глубже и точнее историческую реальность, но и более четко интерпретировать данные, скрытые ранее в первоисточниках. Это положение касается в первую очередь анализа слабоструктурированных текстовых источников различного содержания. На решение всех острых проблем стоящих перед новым направлением исследования в недрах исторической науки и была направлена деятельность И.Д. Ковальченко, его учеников и последователей. Таким образом, в России активно развивается «клиодинамика»36 - мате-

у/Г

Криворученко В.К. Количественные методы углубят и актуализируют исторические исследования // научные труды Московского гуманитарного университета. № 99. М.: МосГУ, 2009. Криворученко В.К., Никитенко СМ. Количественные методы в изучении научной и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского в 1905-1917 гг. //

34 матическое моделирование исторических процессов (ЛИ. Бородкин, Г.Г. Малинецкий, СП. Капица, Ю.Н. Павловский, А.В. Коротаев, СЮ. Малков, С .А. Нефёдов, П.В. Турчин, А.В. Подлазов и др.)» .

В отечественной школе квантитативной истории только с 1962 г., когда появилась фактически первая публикация, уже к 1984 г. вышло более 600 книг и статей38. Учеными ставились вопросы о возможностях и пределах применения количественных методов, их месте в исторической науке. Разработка этих вопросов продолжалась и в дальнейшем. (Приложение 1.4.)

К изучению с помощью количественных методов социально-политической практики на пространстве бывшего Советского Союза проявляют интерес западные службы. В 1996-1997 гг. научно-исследовательская лаборатория компьютерных технологий исторических исследований (НИЛ КомТехИД) Днепропетровского государственного университета выполнялись работы по проекту NATO Fellowships Programme «Политический образ кандидата в депутаты в Верховный Совет Украины от Днепропетровской области в первых выборах в условиях независимой Украины». В ходе выполнения проекта был создан банк данных «КанДеп», проведен многомерный статистический анализ введенной в нее информации, собраны оцифрованные версии агитационных плакатов, по которым проводился анализ поведения электората Днепропетровщины. В это же время сотрудниками НИЛ КомТехИД проводились работы по проекту INTAS- 93-1182 «Технология, навыки и средства для историков бывшего Советского Союза» (Technology, skills and resources for historians in the FSU), в котором помимо ДГУ принимали участие три российских (Московский, Санкт-Петербургский, Алтайский), азербайджанский (Бакинский) и Белорусский университеты39. На историческом фа-

научные труды Московского гуманитарного университета. № 99. М.: МосГУ, 2009. С. 136-156.

37.. %D 1%82%D 1 %80%D0%B8%D 1 %8F

39 Святец Ю.А. Историческая информатика на историческом факультете Днепропетровского госуниверситета //

культете Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, который был подключен к центру Интернет в Ярославском государственном университете имени П. Демидова, созданном при финансовой поддержке Института открытого общества и Фонда Дж. Сороса, проводились исследования по гранту Европейского Союза и программе «TEMPUS». В результате проведения международного проекта «История», являвшегося частью программы «TEMPUS» Европейского Союза, в ЯГПУ создан сервер «Проект история»40. В Кыргызстане действует Ассоциация «История и компьютер»41.

Таким образом, можно говорить об объективном обращении к математическим методам в силу состояния науки и практики, потребностей дальнейшего углубления исследований. Современные многократно возвышающиеся требования к исторической науке, особенно на диссертационной стадии, превращают использование математических методов исследования в необходимость42.

Эта необходимость настоятельно требует применение и использование системного подхода к массовым источникам, что в конечном итоге дает возможность извлечь из исторических источников скрытую (латентную) информацию, которая не может быть первоначально выражена в конкретно исторических данных. А глубокий качественный сущностно-содержательный анализ позволяет сделать правильные выводы из полученных материалов. Для

4' _046.htm

42 Энциклопедия Википедия. В.И. Вернадский. Ссылка на статью: Криворученко В.К., Никитенко СМ. Количественные методы в изучении научной и общественно-политической деятельности В. И. Вернадского в 1905-1917 годах. Адрес: 0%B4%D 1 %81 %D0%B A%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0% B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2 %D0%B8%Dl%87&stable=0#.D0.94.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.BE.D0.B5; Криворученко В. К., Никитенко С. М. Количественные методы в изучении научной и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского в 1905-1917 годах (*.pdf) // Официальный сайт Московского гуманитарного университета. Открытая кафедра профессора статьи:

36 этого необходимо сочетание качественного и количественного анализа исторической информации используемой в проводимом исследовании. Сочетание традиционных методов исследования с количественными методами.

В первую очередь востребована правильная постановка задачи исследования. Необходим всесторонний подход к исследуемой исторической реальности, достаточно объективный анализ, как работ предшественников, так и корректное отношение к используемым ими методам. Использование математических методов при их отрыве от исторической реальности может привести ученого к «сенсационным», но абсурдным, по сути, выводам, которые при ближайшем рассмотрении и анализе рассыпаются как карточный домик. Так не выдерживают никакой критики работы академика А.Т. Фоменко, ничего общего не имеющие с исторической наукой как с точки зрения историков использующих традиционные методы исследования, так и историками-квантификаторами, профессионально владеющими математическими методами.

На основе накопленного опыта и с учетом вышеизложенных положений в предложенной работе был проведен количественный анализ накопленного материала о жизни и деятельности В.И. Вернадского в период с 1905г. по 1917г.

Для извлечения добавочной латентной информации использовались методы математической статистики и лого-линейного анализа - поиска и оценки взаимосвязей в таблице, сжатого описания табличных данных.

Получить дополнительную скрытую информацию из источников предполагается в первую очередь с помощью основного метода проведения данного исследования - контент-анализа. Этот метод количественно-качественного анализа содержания документов. Он предполагает выделение в тексте смысловых единиц поддающихся формализации, т.е. составление списков символов с последующей их группировкой и определение частоты смысловых единиц и частоты их взаимосвязей.

37 Для выполнения поставленной задачи по проведению анализа научных публикаций В.И. Вернадского и его публицистических статей весь имеющийся материал был сопоставлен с данными хронологического указателя трудов В.И. Вернадского. Эта книга, редакции издания «Материалы к библиографии ученых» гл. ред. академик А.А. Лагунов, отв. ред. академик В.А. Виноградов, взята за основу как наиболее полное и научно выверенное библиографическое издание трудов В.И. Вернадского на сегодняшний день.43 Был проведен анализ трудов В.И. Вернадского и определены основные параметры, по которым осуществлялась группировка работ ученого, выбранных для проведения исследования. Выявление данных по этим параметрам и их анализ был проведен не только по каждому году тринадцатилетнего периода, но и по отдельным месяцам, если это было возможно. Затем был проведен подсчет и систематизация полученного материала, как по отдельным годам, так и за весь исследуемый период. Все данные были внесены в таблицы, а затем по ним составлены отдельные схемы, графики и диаграммы. Найдены соотношения между различными параметрами, полученными в результате соотнесения выявленных показателей, которые в свою очередь подверглись систематизации и сравнительному анализу. На их основе были сделаны общие выводы по исследуемому вопросу, причем репрезентативность выборки анализируемого материала по данному вопросу составила фактически 100%.

Для* проведения исследования активности работы В.И. Вернадского на заседаниях ЦК кадетской партии были взяты протоколы самого ЦК за период с 1905 г. по 1917 г. В них фиксировались все выступления, предложения, реплики присутствовавших членов ЦК и приглашенных, а также вопросы, поднимавшиеся на заседаниях, списки присутствующих с указанием даты проведения, повестки дня и номера протокола заседания. Для исследования этого материала были применены количественные методы. Проведен лого-линейный, контент-анализ, а затем и сравнительный анализ полученных дан-

43 Владимир Иванович Вернадский // Рос. акад. Наук; Сост. И.Г. Бебих и др.; Авт. Вступ. Ст.: А.Л. Яншин, Ф.Т. Яншина. - 2-е изд., доп. - М.: Наука, 1992.

38 ных. Для этого первоначально были определены и выделены, а затем зафиксированы в виде таблиц, различные аспекты активности В.И. Вернадского на заседаниях ЦК, темы обсуждавшиеся ученым, поднятые вопросы, его предложения, высказанные на заседаниях, фиксировались в протоколах ЦК. Эти аспекты деятельности В.И. Вернадского были выявлены, подсчитаны и сведены в таблицы, как по отдельным заседаниям и годам, так и по всему исследуемому периоду.

Для последующей работы над полученными данными они были преобразованы в графическую форму и представлены в виде схем и диаграмм. На основе их систематизации и сопоставления данных был проведен сравнительный анализ полученных результатов. Общие выводы сделаны об активности В.И. Вернадского на заседаниях ЦК кадетской партии по выделенным ранее вопросам, по отдельным заседаниям, на которых присутствовал В.И. Вернадский, каждому году и исследуемому периоду в целом, а также по месяцам за все 13 лет. Репрезентативность выборки данных при проведении исследования активности В.И. Вернадского в ЦК кадетской партии по материалам протоколов ЦК составляет 100%.

В предлагаемом исследовании общественно-политических взглядов В.И. Вернадского в первую очередь определяются те категории которые соответствуют параметрам, выделенным в специальном вопросе. По каждой категории подбираются понятия - ключевые слова или группы слов, характеризующие отношение В.И. Вернадского к каждой отдельной смысловой категории. Это отношение является эмоционально окрашенным и может быть определено как позитивным, негативным или нейтральным. Затем производится подсчет частоты взаимовстречаемости позитивных, негативных или нейтральных высказываний по каждой из этих категорий. Далее следует интерпретация полученных результатов. А затем проводится их дальнейший анализ и сопоставление с фактами, выявленными с результате изучения исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической активностью ученого.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для всестороннего анализа общественно-политической деятельности В.И. Вернадского существует обширная и разнообразная база первичных источников, в том числе архивных материалов, не подвергшихся чьей-либо интерпретации.

К первой группе источников относятся государственные документы исследуемого периода44.

Высочайший манифест от 6 августа 1905 г. «Об учреждении Государственной думы» // Калинычев Ф.И.Государственная дума в России. Сборник документов и материалов. М., 1957, С.30-31; Высочайший манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.9, М., 1994, С. 41; Высочайший манифест от 20 февраля 1906г. «Об изменении учреждения Государственного совета и о пересмотре учреждения Государственной думы» // Калинычев Ф.И.Государственная дума в России. Сборник документов и материалов. М., 1957, С. 102-104; Высочайший манифест от 3 июня 1907г. «О роспуске Государственной думы, о времени созыва новой думы и об изменении порядка выборов в Государственную думу» // Хрестоматия по истории СССР.1861-1917 гг., М., 1990, с.328-330.; Высочайше утвержденные Основные государственные законы от 23 апреля 1906г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.9, М., 1994, С. 44-52.; Стенографические отчеты Государственной думы // Стенографические отчеты III Государственной думы. Сессии 1-5. СПб., 1907-1912; Государственная дума.4-й созыв. Сессии 3-5. Стенографические отчеты. СПб., 1915-1917 гг. / Выборгское воззвание 10 июля 1906 г. Народу от народных представителей // Дело о Выборгском воззвание: Стенографический отчет о заседаниях особого присутствия с-Петербургской судебной палаты 12-18 декабря 1907 года. СПб., 1908, С. 6-7; Журналы и стенограммы заседаний, стенографические отчеты Государственного совета // Государственный совет. Стенографические отчеты. Сессия 1. Заседание 1-15, СПб., 1906; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1907-1908 годы. Сессия третья. СПб., 1908; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1908-1909 годы. Сессия четвертая. СПб., 1909; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1909-1910 годы. Сессия пятая. СПб., 1910; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1910-1911 годы. Сессия шестая. СПб., 1911; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1911-1912 годы. Сессия седьмая. СПб., 1912; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1912-1913 годы. Сессия восьмая. СПб., 1913; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1913-1914 годы. Сессия девятая. СПб, 1914; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1915 год. Сессия десятая. СПб., 1915; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1916 год. Сессия XII. Пг., 1916; Государственный совет. Стенографические отчеты. 1916 год. Сессия XIII. Пг., 1916; отчеты председателя Государственного совета за сессии, доклады комиссий Государственного совета, различные постановления, уведомления, справки, финансовые ведомости, поправки совещаний // Архива РАН, фонд 518 опись 4.

Следующей группой источников является делопроизводственная документация земских органов. Сюда включены отчеты Тамбовской Губернской земской управы45, кассовые отчеты комитетов по Моршанскому уезду, доклады Губернской управе, Губернскому земскому собранию; финансовые ведомости, записки, официальные письма земских деятелей, различные постановления и проекты. Необходимыми являются также материалы по Земскому съезду46 1904 г., включающие в себя отчет, резолюции, доклады бюро съезда, приветствия, заявления и т.д.

К третьей группе источников относятся документы кадетской партии: Программа конституционно-демократической партии, выработанная учредительным съездом партии (октябрь 1905 г.)47; Устав конституционно-демократической партии, принятый учредительным съездом партии (октябрь

1905 г.)48; Постановление учредительного съезда конституционно-
демократической партии от 14 октября 1905 г.49; Постановление учредитель
ного съезда конституционно-демократической партии от 18 октября 1905 г.50;
Постановления II съезда конституционно-демократической партии (январь

1906 г.)51; Съезды и конференции конституционно-демократической партии с
1905г по 1917 г.; Постановления III съезда партии Народной Свободы (ап-

45 Сообщение Тамбовской губернской земской управы о сделанных ею и уездными зем
скими управами покупках продовольственных средств для нуждающегося населения...
Тамбов, 1892.

46 Частное совещание земских деятелей поисходящее 6-9 ноября 1904 года в с-
Петербурге. М., 1905.

47 Сборник программ политических партий в России. Под ред. В. Водовозова. Вып. 1,
СПб., 1906, С. 39-49.

48 Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений о
российских политических партиях, всероссийских профессионально-политических и про
фессиональных союзах и всероссийских лигах. Сост. Иванович В. СПб., 1906, С. 14-22.

Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений о российских политических партиях, всероссийских профессионально-политических и профессиональных союзах и всероссийских лигах. Сост. Иванович В. СПб., 1906, с. 14-22. Л Там же, С. 14-22.

51 Сборник программ политических партий в России. СПб., 1906 г. Вып. 3, С. 11-13.

52 Съезды и конференции конституционно-демократической партии: 1905- 1920 гг. в 3-х
томах. М.: Росс ПЭН, 1997.

41 рель 1906 г.)53; протоколы заседаний ЦК с октября 1905 по 1918 гг.54; Отчет ЦК конституционно-демократической партии за два года с 18 октября 1905 г. по октябрь 1907 г.55; Воззвание центрального комитета кадетской партии от 3 марта 1917 г. в связи с образованием Временного правительства56; резолюции VII съезда партии Народной свободы (март 1917 г.) ; Резолюции VIII съезда партии Народной свободы (май 1917 г.)58.Эти материалы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде кадетской партии (Ф. 523). Протоколы ЦК кадетской партии с 1905 г. по 1930 г., подготовленные группой отечественных и зарубежных историков и архивистов и опубли-кованые в 1994-1997 гг.59. Эту публикацию можно назвать одним из основополагающих источников для предлагаемого исследования. Поскольку карандашные записи текстов протоколов с 1905 по 1908 гг. практически не различимы, хранящиеся в архиве протоколы ЦК кадетской партии в настоящее время читабельны лишь с 1908 г., когда записи стали вести профессиональные стенографисты и писари.

К особой группе источников относятся издания, содержащие оценку кадетской партии сделанную ее членами: А. А. Кизеветтером60; А.С. Изгоевым61; П.И. Новгородцевым. Сюда же включены работы современников В.И. Вернадского, рассматривающие и анализирующие вопросы земской деятельно-

Конституционно-демократическая партия (Партия Народной Свободы). Постановления III съезда 21-25 апреля 1906 г. и устав партии. СПб., 1906 г., с.3-10.

54 Протоколы центрального комитета конституционно-демократической партии 1905 — се
редина 1930-х гг., М: «Прогресс-Академия», 1994-1997 гг., Т.1-2.

55 Отчет Центрального Комитета конституционно-демократической партии (Партии На
родной Свободы) за два года с 18 октября 1905 г. по октябрь 1907 г. СПб., 1907.

6 Февральская революция 1917 г. Сборник документов и материалов. М., 1996, с. 196-197.

57 Резолюции делегатского съезда партии Народной свободы. Пг., 1917, с. 1-6.

58 Резолюции VIII делегатского съезда партии Народной свободы. Пг., 1917, С. 1-12.

59 Протоколы центрального комитета конституционно-демократической партии 1905 - се
редина 1930-х гг., М: «Прогресс-Академия», 1994-1997 гг.

0 Кизеветтер А.А. Партия народной свободы и ее идеология. М.: Нар. Право, 1917.

61 Изгоев А.С. Наши политические партии, Пг.: Партия нар. свободы, 1917.

62 Новгородцев П.И. Идеалы партии народной свободы и социализм, М.: Народное право,
1917.

42 сти в период рубежа веков и по 1917 год , а так же воспоминания о В.И. Вернадском64.

Часть источников, необходимых для решения поставленных задач, содержится и в публикациях В.И. Вернадского, связанных с его, научной и организаторской деятельностью, а также в периодической печати исследуемого периода. (Приложение 1.5.) В общей сложности это свыше ста семидесяти различных наименований. Используются также публицистические статьи В.И. Вернадского в газетах «Речь», «Русские ведомости», «Аграрный вопрос», «Московская неделя», «Новь», в журналах «Свобода и культура», «Вестник воспитания», которые были изданы отдельной книгой в 1995г65.

Кроме этого, в качестве источников используются публикации других членов партии кадетов в печатных органах, принадлежавших самой партии, а также в изданиях близких к ней: «Освобождение», «Вестник партии народной свободы», «Речь». К этой же группе относятся публикации по земским вопросам в «Известиях общеземской организации» 1905-1906 гг. Все публикации В.И. Вернадского за период с 1905 г. по 1917 г. подвергнуты лого-линейному и контент-анализу.

Корнилов А., Семь месяцев среди голодающих крестьян: Отчет о помощи голодающим некоторых местностей Моршан. и Кирсанов, уездов Тамбов, губ. в 1891-1892 гг., М., 1893; Шаховской Д. Адресы земств 1894-1895 г. и их политическая программа, Женева: Украинская типография, 1896 г.; Гессен В. Вопросы местного управления, СПб., 1904; Кузьмин-Караваев В. Земство и деревня, 1898-1903: Ст., рефераты, докл. И речи. СПб., 1904 г.; Иорданский Д. Земский либерализм, М., 1905 г.; Будберг Р. Съезд земских деятелей 6-9 ноября 1904 года в Петербурге // Былое, 1907, № 3, С. 220-243; Веселовский Б. История земства. СПб.: О.Н. Попова, 1909-1911, Т.1-4; Голубев В. По земским вопросам, 1901-1911, Т. 1,2, СПб., 1913-1914; Белоконский И. Земское движение. М.: «Задруга» 1914 г.

64 В.И. Вернадский: pro et contra: Антология литературы о В.И. Вернадском за сто лет
(1898-1998) / Ред. А.Л. Яншин; Сост., вступ, ст. А.В. Лапо. - СПб.: Изд-во Рус. Христиан.
гуманитар, ин-та, 2000; Гревс И.М. В годы юности. Там же, С. 152-153; Шубникова О.М.
Воспоминания о В.И. Вернадском как учителе. Там же, С. 165-167; Фокин A.M. Отвага
научной мысли. Там же, С. 185-197; Флоренский К.П. Незабываемые десять лет. Там же,
С. 198-201; Жизнь и творчество Владимира Ивановича Вернадского по воспоминаниям
современников: (К 100-летию со дня рождения) / АН СССР. Геолог, ин-т; Отв. ред. В.В.
Тихомиров. -М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1963; Прометей: Историко-биогр. Альм. Т. 15.
125-летие со дня рождения В.И. Вернадского / Сост. Г.П. Аксенов; Науч. ред. И.И. Моча-
лов. М.: Мол. Гвардия, 1988; Толь Н.В. Штрихи к портрету. Там же, С. 120-131; Аксенов
Г.П. «И все великое - не сон»: Документ. Очерк. Там же, С. 132-149; Личков Б.Л. Ученый
и человек. Там же, С. 150-157.

65 Вернадский В.И. Публицистические статьи. М.: «Наука», 1995.

К шестой группе источников относятся в первую очередь материалы «Хронологии» В.И. Вернадского для ненаписанной книги мемуарного характера «Пережитое и передуманное», собранные ученым, и его «Автобиография»66. «Хронология», материалы для воспоминаний «Пережитое и передуманное», хранящиеся в Фонде В.И. Вернадского в Архиве РАН, включают в себя документы и копии документов, выписки из книг, письма, библиографию и особенно важные для нас фрагменты воспоминаний ученого. В эту группу входят также мемуары ближайших друзей и соратников В.И. Вернадского по общественно-политической деятельности: воспоминания А.А. Корнилова67, И.М. Гревса68, И.И. Петрункевича69, В.А. Маклакова70, Ф.И. Родичева71, П.Н Милюкова72 и др.

Седьмой блок источников включает в себя дневники и частную переписку В.И. Вернадского. Важнейшим для раскрытия этой темы является исследование дневников В.И. Вернадского, которые он вел в течение всей сознательной жизни. Они и были более основательно привлечены к предлагаемому исследованию.

Особого внимания заслуживает переписка В.И. Вернадского с членами его семьи, друзьями и знакомыми (Н.Е. Вернадской, Г.В. Вернадским, М.А. Дьяковым, К.С. Арсеньевым, Л.Ф. Пантелеевым, A.M. Чупровым, И.М. Грев-сом, П.Б. Струве и др.)

Дневники и корреспонденция В.И. Вернадского находятся в его личном фонде (Ф. 518) в Архиве РАН. Дневниковые записи содержаться в этом фонде в описи 2, «Дневник. Наброски фактов, мыслей» - №№ 1 - включают в

66 АР АН, Ф.518, Оп. 2, дд. 25-44.

67 Корнилов А.А. Семь месяцев среди голодающих крестьян: Отчет о помощи голодаю
щим некоторых местностей Моршан. и Кирсанов, уездов Тамбов, губ в 1891-1892 гг., М.,
1893; Корнилов А.А. Воспоминания // Вопросы истории, № 2-5, 7-10, 1995.

68 Гревс И.М. В годы юности: из университетских лет // Былое, 1918, № 12.

69 Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания // Архив русской
революции, издаваемый И.В. Гессеном, Т. 21, Берлин, 1934.

Маклаков В.А. Из воспоминаний, Нью-Йорк: изд-во им. Чехова, 1954

71 Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме, N ewtonville:Oriental Re
search Partners, XLII, 1983.

72 Милюков П.Н. Воспоминания, М.: Издательство политической литературы, 1991.

44 себя дневники В.И. Вернадского с 1876 по 1917 гг. Письма В.И. Вернадского хранятся в личных фондах его адресатов в Архиве РАН, Центральном Государственном Архиве Москвы (ЦТAM), в отделе рукописей Института русской литературы (ИРЛИ), в фонде редакции журнала «Освобождение» в Российском государственном архиве социально-политической истории. Письма В.И. Вернадского своей жене хранятся в личном фонде В.И. Вернадского архива РАН (Ф. 518 опись 7, №№ 33 - 47). Они были частично опубликованы в 1988, 1991, 1994 гг. Дневниковые записи периода октябрьских событий были впервые опубликованы И.И. Мочаловым74. Дневники В.И. Вернадского за 1917-1921 гг. были изданы в 1994 г.75 Источниками являются издания, содержащие информацию данную в чьей-либо обработке. Сборник «Страницы автобиографии В.И. Вернадского» содержит выписки из дневников и мемуарных материалов, снабженных небольшими комментариями издателей. Книга представляет собой репрезентативную выборку из общей массы материала.

В связи с тем, что для работы в первую очередь привлекались материалы Фонда В.И. Вернадского из Архива РАН, на нем необходимо остановиться подробнее. В фонде 518 Архива РАН хранится домашний архив В.И. Вернадского, архивные дела зафиксированы в 7 описях. Опись 1 хранит материалы по научным неопубликованным трудам ученого за период 1877-1944 г., опубликованные работы В.И. Вернадским не сохранялись. Опись 2 содержит биографические материалы В.И. Вернадского, дела 1-9 и представляют собой сохранившиеся дневники ученого за годы 1877, 1882, 1884, 1885, 1889, 1894-1896, 1898-1901, 1904-1908, 1910, 1916, 1917 гг.; дела 25-44 охватывают начатые с конца 30-х годов материалы для воспоминаний

73 Вернадский В.И. Письма Н.Е. Вернадской. 1886-1889, М.: «Наука», 1988; Вернадский В.И. Письма Н.Е. Вернадской. 1889-1892, М.: «Наука», 1991; Вернадский В.И. Письма Н.Е. Вернадской. 1893-1900, М. «Техносфера», 1994.

74«Придется пройти через кризис». Из дневника (В.И. Вернадского) октября-ноября 1917 г. (публ. подг. И.И.Мочалов) // Огонек, 1990, № 49, С.12-15.

75 В.И. Вернадский. Дневники 1917-1921. Сост. М.Ю. Сорокина, С.Н. Киржаев, А.В. Ма-мелов, B.C. Неаполитанская. Киев, 1994. Страницы автобиографии В.И. Вернадского, М.: «Наука», 1981.

45 «Пережитое и передуманное» - «Хронология» с 1800 по 1917 гг., они включают в себя документы, копии документов, письма, выписки из книг, библиографию, газетные вырезки и, конечно же, текст воспоминаний, написанный фрагментарно. В опись 3 введены письма русских корреспондентов к В.И. Вернадскому. В опись 4 включены материалы по деятельности в научных, научно-исследовательских учреждениях, учебных заведениях, государственных учреждениях и организациях. Наиболее интерес-ными для нас являются те дела описи 4 , которые охватывают материалы по деятельности В.И. Вернадского в государственных учреждениях и организациях: дела 136-148 посвящены Государственному совету, они включают в себя Особое мнение Вернадского о необходимости дарования полной амнистии по политическим, аграрным и религиозным делам, набросок В.И. Вернадского об избирательном законе от 3.06.1907 г., отдельное мнение по вопросу о пределах рассмотрения законопроекта об отмене смертной казни, отчеты председателя Государственного совета за 1905-1906 гг. Дела 149-160 включают официальные материалы по выборам в 1-ю, 2-ю, 3-ю Государственные думы , материалы по участию В.И. Вернадского в совещании для выработки главных оснований законопроекта о Всероссийском национальном музее79 и законодательные материалы Государственной думы за период с 1905 по 1916 гг.80, а также печатные материалы по оценке деятельности кадетской партии в Думе81. Дела 161-173 хранят документы, относящиеся к деятельности Министерства народного просвещения за период 1899 по 1917 гг. Дела 178 , 179 посвящены деятельности Московской городской думе и С-Петербургской городской думе. Особо важным является дело 187,а, в нем содержаться материалы по деятельности В.И. Вернадского в партии «Народной свободы» (конститу-

АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 136-178. АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 149-153. АРАН,Ф. 518, Оп.4,д. 155. АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 165 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 150.

46 ционно-демоскратической)82, они включают в себя телеграммы с просьбами прибыть на съезд, списки «однопартийцев», членский билет, газетные вырезки и т.д.

Следующим блоком можно выделить дела, содержащие материалы, посвященные общественной деятельности В.И. Вернадского: материалы по организации и оказанию помощи голодающему населению Тамбовской губернии (1891-1893)83, материалы по оказанию помощи голодающему населению в Моршанском уезде Тамбовской губернии в 1906 г.84, документы

по Моршанской уездной земской управе (1892-1917 гг.) , по Подъемскому земскому училищу (1893-1910 гг.)86, по Тамбовскому губернскому земству (1897-1911 гг.) , о съездах и совещаниях земских деятелей (1894-1904 гг.) , по городскому попечительству о бедных и совещанию по вопросам детского призрения (1896-1917 гг.)89, по Лиге образования (1906-1910 гг.)90, по Лиге борьбы со смертной казнью (1908 г.)91, по Обществу Сла-вянской культуры (1908-1910 гг.) , по Всероссийскому земскому и городскому союзам (1915-1916 гг.)93, по Центральному военно-промышленному комитету (1915-1917 гг.)94. Следует выделить также дела, содержащие работы общественно-исторического характера: заметки по вопросам общественной жизни России (1892 г.)95, заметка о государственной политике в аграрном вопросе (1917 г.)96, приветственная речь членам I Государственной

82 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 187,а.

83 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 189-192.

84 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 194.

85 АРАН, Ф. 518,Оп.4,д. 195.

86 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 196.

87 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 197.

88 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 198-199.

89 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 200.

90 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 201.

91 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 202.

92 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 203

93 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 204.

94 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 205.

95 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 216.

96 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 217.

47 думы (1906 г.) , ответ на нападки некоторых из органов периодической печати на Государственный банк и Министерство финансов (1917 г.) записная книжка с записями, заметками и выписками по экономическим и политическим вопросам (1890-е гг.)99. Дела 5 Описи представляют собой рукопись «Воспоминаний» А.А. Корнилова. В делах описи 6 хранятся письма иностранных корреспондентов. Опись 7 содержит документы и материалы, связанные с жизнью Н.Е. Вернадской и письма к ней В.И. Вернадского. Сохранилось 1586 писем В.И. Вернадского к Н.Е. Вернадской с 1886 по 1940 гг.100

Для применения метода контент-анализа в третьей главе работы в качестве исходного текста используются дневниковые записи101 и письма В.И. Вернадского к Н.Е. Вернадской102за исследуемый период. Дополнительным текстом привлекается дневник В.И. Вернадского за октябрь - ноябрь 1917 г., впервые опубликованные И.И. Мочаловым в 1990 г. Данные источники помогают воссоздать объективную картину общественно-политических взглядов ученого. Это в первую очередь связано с тем, что они создавались для себя, для анализа собственных чувств и мыслей и для самых близких людей, а не для публичных выступлений, которые зачастую делались на злобу дня и отражали текущий момент, но не сам процесс поиска путей решения каких-либо наболевших вопросов. По словам В. Оскотского, исследователя дневников В.И. Вернадского за 1938-39 гг., «дневник — жанр неподцензурный, для печати непредназначенный»104. Такие вышеназванные источники позволили лучше выявить именно эволюцию общественно-политических

97 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 220,а.

98 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 220,в.

99 АРАН, Ф. 518, Оп. 4, д. 262.

100 АРАН, Ф. 518, Оп. 7, д. 33-58.

101 АРАН, Ф. 518, Оп. 2, д. 1-9.

102 АРАН, Ф. 518, Оп. 7, д. 33-58.

103 «Придется пройти через кризис». Из дневника (В.И. Вернадского) октября-ноября 1917
г. (публ. подг. И.И. Мочалов) // Огонек, 1990, № 49, с. 12-15.

104 Оскотский В. Дневник как правда // В.И. Вернадский: Pro et contra, Антология литера
туры о В.И. Вернадском, под ред. Ф.Е. Яншина, СПб., 2000, с. 13-28.

48 взглядов В.И. Вернадского. Неопубликованные или опубликованные с купюрами отрывки из дневников ученого цитировались в работе более подробно. При применении метода контент-анализа в процессе исследования политических и гражданских взглядов ученого, по ряду причин, практически не используется такой блок источников как выступления В.И. Вернадского в прессе.

  1. Этот вопрос уже достаточно хорошо и всесторонне исследован в научной литературе с точки зрения передачи и интерпретации взглядов В.И. Вернадского на те или иные проблемы105.

  2. В.И. Вернадский обратился к публицистической деятельности, когда у него уже четко сложились социально-политические взгляды по вопросам отношения к существующему строю, к политической и общественной работе, сформировались воззрения на возможные варианты развития общества и государства. А их кардинальное изменение произошло только в результате воздействия событий 1917 г.

Дневниковые же записи В.И. Вернадский вел на протяжении всей своей жизни, причем в них он фиксировал, как правило, мысли, которые его интересовали в данный момент. При решении поставленных перед собой проблем В.И. Вернадский, зачастую, обращался в письмах к своей жене за советом и поддержкой, как бы совмещая вектор видения тех или иных проблем с взглядами любимого и глубоко уважаемого человека. Именно данные особенности его переписки дают возможность достаточно четко выявить динамику становления взглядов В.И. Вернадского по тем или иным социально-политическим вопросам.

Для более наглядного представления данных, полученных в результате проведенного анализа писем и дневниковых записей В.И. Вернадского, они дополнительно оформлены в виде схем и диаграмм. Предложенные схемы и

105 Леонова Л.С. «Я не могу уйти в одну науку...» Общественно-политические взгляды В.И. Вернадского. СПб.: Алтей, 2000.; Леонова Л.С. «Эволюция политических воззрений В.И. Вернадского» // Российское государство и общество, XX век: К 70 - летию Ю.С. Кукушкина.-М. 1999.

49 диаграммы позволяют более точно, наглядно и адекватно представить, а затем систематизировать и проанализировать полученный материал. Это позволяет определить:

  1. отношение В.И. Вернадского к современному ему государственному строю России и самодержавной власти;

  2. видение ученым политического идеала в период до октября 1917 г. и сразу же после октябрьских событий;

  3. отношение к демократии из дневниковых записей октября - ноября 1917 г.;

  4. соотношение взглядов на либеральные ценности до октября 1917 г. и в последующие два месяца;

  5. отношение к политической деятельности;

  6. отношение к личному участию в общественной деятельности;

  7. взгляды на общественную деятельность в царской России;

В первом параграфе второй главы, рассматриваются данные об участии В.И. Вернадского в работе Государственного совета. В результате был проведен статистический анализ данных исследования, полученных с привлечением протоколов ЦК по этому вопросу. При этом, в работе прослеживается динамика изменений, которые имели место на протяжении всего исследуемого периода.

Проводя исследование активности В.И. Вернадского на заседаниях ЦК кадетской партии во втором параграфе второй главы, автором делается подробный контент-анализ, лого-линейный и статистический анализ протоколов ЦК партии народной свободы. В результате:

  1. Выявляется количество заседаний ЦК, в которых принимал участие В.И. Вернадский.

  2. Выясняется суть вопросов, обсуждаемых на данных заседаниях.

  3. Подсчитывается количество выступлений В.И. Вернадского на тех или иных заседаниях.

  4. Анализируется суть выступлений В.И. Вернадского.

  1. Выделяются вопросы, поднимаемые ученым на заседаниях.

  2. Подсчитывается количество реплик и предложений В.И. Вернадского по интересующим его вопросам в процессе проведения заседаний ЦК.

  3. Выясняется в какие периоды и для решения каких проблем происходило избрание В.И. Вернадского в те или иные комиссии, создаваемые ЦК

кд.

  1. Выявляется круг вопросов, особо интересовавших В.И. Вернадского, поднимавшихся на заседаниях ЦК, но в обсуждении которых он не принимал участия.

  2. Вычленяются теоретические вопросы в обсуждении которых принимал участие В.И. Вернадский.

10.Выделяются теоретические вопросы, по которым В.И. Вернадский высказал свое мнение на тех или иных заседаниях ЦК.

11 .Проводится анализ динамики активности В.И. Вернадского в работе ЦК:

в посещение заседаний ЦК;

в выступлениях на заседаниях ЦК;

в избрании в комитеты и комиссии.

Все эти данные обобщены, систематизированы и сведены в таблицы и схемы, которые даются непосредственно в тексте исследования, поскольку без этих данных невозможно проанализировать работу В.И. Вернадского в ЦК КД привлекая и используя его протоколы.

Таким образом, на основе процесса систематизации и обобщения данных, полученных в результате исследования протоколов ЦК, можно четко:

  1. Проанализировать линию поведения В.И. Вернадского на заседаниях ЦК.

  2. Выяснить противоречия между взглядами В.И. Вернадского и его поведением на заседаниях ЦК, выявить их причины.

  1. Оценить роль В.И. Вернадского в решении тех или иных вопросов, поднимаемых на заседаниях ЦК.

  2. Установить периоды активности и пассивности В.И. Вернадского в работе ЦК.

  3. Проследить степень зависимости активности работы на заседаниях ЦК В.И. Вернадского с внешнеполитическими и внутриполитическими событиями.

  4. Сопоставить и проанализировать соотношение и суть теоретических и практических вопросов, которые затрагивал В.И. Вернадский на заседаниях ЦК.

  5. Проследить весь путь исследования отчетов заседаний ЦК и проверить правильность выводов, вытекающих из предложенной работы.

В первой главе, используя вышеуказанные методы, проведена систематизация публикаций В.И. Вернадского по выбранным параметрам за период с 1905 г. по 1917 г. Затем проанализирована его издательская деятельность по отдельным годам и за весь исследуемый период в целом. (См. приложение) Более подробно последовательность проведения анализа публикаций В.И. Вернадского представлены в начале первой главы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые в процессе изучения исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского с привлечением широкого круга источников были использованы количественные методы исторического исследования: математической статистики, лого-линейного и контент-анализа, которые при исследовании работы ученого ранее практически не применялись.

I. Для извлечения максимальной информации при исследовании научных и публицистических работ В.И. Вернадского первоначально проводился

52 анализ 20 выделенных параметров по каждому году тринадцатилетнего периода. В свою очередь по каждому из них было дополнительно учтено и проанализировано 63 различных аспекта публикаций, с использованием лого-линейного, сравнительного и контент-анализа. В результате проделанной работы составлено более 1100 различных таблиц по выделенным параметрам. На основе выявленных данных оформлено 340 основных диаграмм, графиков и схем. Это позволило систематизировать полученные результаты по каждому параметру и отдельному их аспекту, удалось выявить их особенности и общие черты. Затем, выявленные количественные изменения параметров за весь изучаемый периода по каждому аспекту, сопоставлены между собой. Полученные результаты вновь были подвергнуты анализу, найдены и выявлены доминирующие соотношения и взаимозависимости между основными 25 парами различных параметров. Затем была проведена систематизация и анализ имеющейся корреляции между исследуемыми соотношениями, вновь составлены графики, таблицы и диаграммы этих соотношений. В результате всего комплекса проведенных работ появилась возможность сделать определенные выводы о соотношении научной и общественной составляющих деятельности В.И. Вернадского.

  1. Выяснить уровень научно-исследовательской и научно-организаторской активности В.И. Вернадского в различные периоды.

  2. Определить научную проблематику, которая интересовала В.И. Вернадского в то или иное время в период с 1905 г. по 1917 г.

  3. Проанализировать соотношение различных направлений научно-исследовательской и научно-организаторской работы в различные годы за исследуемый период.

  4. Сопоставить и проанализировать степень взаимовлияния работы в области научных исследований В.И. Вернадского и его публицистических работ.

  1. Проследить по годам уровень активности В.И. Вернадского в исследовании определенных направлений научных знаний как в области истории науки, так и в области естествознания.

  2. Определить степень влияния потребности в научно-исследовательских изысканиях для усиления экономической мощи России на изменения в уровне исследовательской активности В.И. Вернадского.

И. Впервые проводится исследование степени активности В.И. Вернадского на заседаниях ЦК кадетской партии в период с 1905 г. по 1917 г. с использованием количественных методов при работе по протоколам ЦК. В результате проведения анализа участия В.И. Вернадского в работе на заседаниях ЦК, было составлено 943 таблицы с полученными данными, как по отдельным заседаниям, месяцам, годам исследуемого периода, так и за все 13 лет его работы в ЦК. Затем они были сведены в основные 167 диаграмм, графиков и схем.

На основе проведенного процесса систематизации и обобщения данных, полученных в результате исследования протоколов ЦК, стало возможным:

  1. Сопоставить периоды активной научно-исследовательской, научно-организаторской работы В.И. Вернадского и периоды усиление деятельности ученого на заседаниях ЦК партии кадетов.

  2. Выявить корреляцию между научной работой В.И. Вернадского и его деятельностью как члена ЦК в различные периоды истории России.

  3. Проанализировать влияние внутренней и внешней политики государства, задач, которые стояли перед обществом, на соотношение научной и политической деятельности В.И. Вернадского.

  1. Проанализировать линию поведения В.И. Вернадского на заседаниях ЦК.

  2. Выяснить противоречия между взглядами В.И. Вернадского и его поведением на заседаниях ЦК, выявить их причины.

  3. Оценить роль В.И. Вернадского в решении тех или иных вопросов, поднимаемых на заседаниях ЦК.

  1. Установить периоды активности и пассивности В.И. Вернадского в работе ЦК.

  2. Проследить степень зависимости активности работы на заседаниях ЦК В.И. Вернадского с внешнеполитическими и внутриполитическими событиями.

  3. Сопоставить и проанализировать соотношение теоретических и практических вопросов, которые затрагивал В.И. Вернадский на заседаниях ЦК.

Ю.Проследить весь путь самого исследования отчетов заседаний ЦК и проверить правильность выводов, вытекающих из предложенной работы.

III. Рассматриваются данные об участии В.И. Вернадского в работе Государственного совета, выясняется отношение к этому органу государственной власти как кадетской партии и её ЦК, так и самого ученого. В результате впервые проведен статистический анализ данных, полученных с привлечением протоколов ЦК по интересующему вопросу. При этом, в работе прослеживается динамика изменений, которые имели место на протяжении исследуемого периода. Весь полученный материал сведен в двадцать шесть графиков, схем и диаграмм, которые так же были подвергнуты систематизации и анализу. В результате стало возможным:

  1. Выяснить отношение В.И. Вернадского к работе в Государственном совете: а) как представителя от АН и университетов; б) как члена кадетской партии и ее ЦК;

  2. Определить круг вопросов, поднятых на заседаниях ЦК В.И. Вернадским, касающихся Государственного совета как представителем АН и университетов в этом государственном органе;

  3. Проанализировать и сопоставить: а) степень активности ЦК в обсуждении проблем, связанных с деятельностью Государственного совета; б) активность В.И. Вернадского на заседаниях ЦК по вопросам работы Государственного совета;

  4. Определить подходы ЦК по вопросу взаимодействия с Государственным советом и работы в нем членов партии, в том числе и В.И. Вернадского.

IV. На основе предложенных методов, проводится исследование социально-политических взглядов В.И. Вернадского. При этом, в качестве исходного текста используются дневниковые записи106 и письма ученого к Н.Е. Вернадской за исследуемый период. Дополнительным текстом привлекает-ся дневник В.И. Вернадского за октябрь - ноябрь 1917 г. . Данные источники помогают воссоздать объективную картину общественно-политических концепций, которых придерживался В.И. Вернадский.

Для более наглядного представления данных, полученных в результате проведенного анализа писем и дневниковых записей ученого, они дополнительно оформлены в виде 18 схем и диаграмм. В итоге впервые на основе статистического исследования указанных источников четко прослеживаются:

  1. Влияние общественно-политических взглядов В.И. Вернадского в связи с усилением, политической активности ученого (в той или иной степени и форме в различные периоды исторического развития России) на его научно исследовательскую и научно-организаторскую работу.

  2. Обусловленность соотношения между научной и общественно-политической деятельностью В.И. Вернадского в различных исторических условиях и его взглядами по исследуемым параметрам.

  3. Отношение В.И. Вернадского к современному ему государственному строю России и самодержавной власти;

  4. Видение ученым политического идеала в период до октября 1917 г. и сразу же после октябрьских событий;

  5. Отношение к демократии из дневниковых записей октября - ноября 1917 г.;

  6. Соотношение взглядов на либеральные ценности до октября 1917 г. и в последующие два месяца;

  7. Отношение к политической деятельности;

106 АР АН, Ф. 518, Оп. 2, д. 1-9.

107 АР АН, Ф. 518, Оп. 7, д. 33-58.

«Придется пройти через кризис». Из дневника (В.И. Вернадского) октября-ноября 1917 г. (публ. подг. И.И. Мочалов) // Огонек, 1990, № 49, с. 12-15.

8. Отношение к личному участию в общественной деятельности;

9. Взгляды на общественную деятельность в царской России;
Ю.Взгляды на «востребованность» общественной деятельности россий
ским обществом.

V. Проведен анализ соотношения степени корреляции полученных данных и их соотношений по различным параметрам работы В.И. Вернадского на заседаниях ЦК кадетской партии и его издательской деятельности, как по годам, так и но месяцам, а также их соотношений, за весь исследуемый период. В результате были сделаны общие выводы проведенного исследования и проверена правильность выносимых и защищаемых положений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

I. Материалы, полученные в результате исследования могут быть использованы:

  1. При проведении исследований по истории науки;

  2. При написании подробной биографии В.И. Вернадского;

  3. При изучении исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского;

  4. При исследовании научных и общественно-политических взглядов В.И. Вернадского;

  5. При чтении курса лекций по Отечественной истории;

  6. При изучении социально-политической истории России конца XIX -начала XX века;

П. Опираясь на разработанную и апробированную систему анализа, которая была использована при проведении данного исследования, появляется возможность:

1. Проводить исследования различных аспектов жизни В.И. Вернадского, как дореволюционного, так и советского периода;

  1. Анализировать работу представителей научной интеллигенции любого исторического периода;

  2. Изучать деятельности крупнейших ученых как политических лидеров различной партийной принадлежности, а также руководителей государственных структур, продолжающих заниматься научной деятельностью;

  3. Получить латентную информацию о деятельности тех или иных исторических личностей на основе анализа их работы в партийных, государственных органах, а также выяснить специфические особенности функционирования непосредственно самих этих структур.

III. Данное исследование может быть полезно в связи с изменившимися политическими условиями в России.

В настоящий период продолжается, начатый в конце 80-х гг., процесс кардинального переустройства социально-политической жизни страны и общества.

Совершенствуется работа высших законодательных и исполнительных органов власти.

Вновь создан Государственный совет.

Проводится активная работа по реализации своих программных установок представителями различных партий на всех уровнях государственных и муниципальных структур.

В связи с этим актуальным является:

  1. Анализ деятельности представителей российской интеллигенции в высших органах власти и партийных структурах. В том числе и в период зарождения парламентаризма в России в начале XX века. Выявление степени влияния этого процесса на активность интеллигенции на примере исследования научной и общественно-политической деятельности Вернадского;

  2. Выяснение причин включения в активную политическую жизнь представителей современной научной элиты и влияние этого процесса на развитие научных знаний и политической ситуации в стране.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов была достигнута благодаря использованию значительного объема источников различного содержания и направленности для проведения лого-линейного, сравнительного и контент-анализа, как ментальносте В.И. Вернадского, так и его исследовательской, научно-организаторской и общественно-политической деятельности в рамках периода, обозначенного в диссертации. Эта же цель достигается логической структурой построения научного исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, применением всего комплекса используемых методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике подачи материала. Сопоставление, а также проведенный сравнительный анализ полученных результатов и сделанных выводов по различным аспектам исследования подтверждает их правильность.

Все данные, полученные в результате проведенного исследования, по каждому пункту и разделу, могут быть легко проверены и сопоставлены с выводами благодаря последовательному и достаточно подробному их изложению в тексте работы. Кроме этого, ход анализа наглядно демонстрируется и подтверждается схемами, графиками и диаграммами результатов исследования по каждому изучаемому аспекту, которые предоставлены в приложении к тексту.

Исследовательская, научно-организаторская и публицистическая деятельность В.И. Вернадского в 1905-1917 гг

Одним из основных показателей активной работы ученого, как правило, является количество публикаций по интересующим его проблемам. Эти данные могут быть обработаны, а на основе их анализа сделаны определенные выводы. Так, в частности, для выявления латентной информации при изучении работ В.И. Вернадского, был применен фронтальный контент-анализ его публикаций за период с 1905 по 1917 гг. Кроме этого, был использован лого-линейный и сравнительный анализ полученных результатов.

На первом этапе исследования, для извлечения максимальной информации при исследовании научных и публицистических работ В.И. Вернадского, проводился анализ выделенных параметров по каждому году тринадцатилетнего периода. На втором этапе исследования, на основе выявленных данных, были составлены соответствующие таблицы, графики и схемы. Что позволило систематизировать полученные результаты по каждому параметру, выявить их особенности и общие черты. На третьем этапе исследования, выявленные количественные изменения параметров за весь изучаемый периода по каждому аспекту, были сопоставлены между собой. Полученные результаты вновь подвергнуты анализу, найдены и выявлены доминирующие соотношения и взаимозависимости между параметрами, по которым проводилось изучение опубликованных работ В.И. Вернадского. Затем, на четвертом этапе исследования, была проведена систематизация и анализ имеющейся корреляции между исследуемыми соотношениями. В результате всего комплекса проведенных работ и были сделаны выводы по данной главе. В частности, для контент-анализа опубликованных работ В.И. Вернадского были выделены определенные параметры, по которым проводилась система тизация трудов ученого. При ее проведении велся подсчет данных по выбранным параметрам. По каждому году учитывались аспекты, необходимые для последующего анализа. (Приложение 1.6.)

В результате проделанной работы появилась возможность провести сравнительный анализ полученных данных о научно-организаторской и общественно-политической деятельности В.И. Вернадского на основе исследования его публикаций. Затем созданы графики и диаграммы соотношения между исследуемыми параметрами.

1. Соотношение количества публицистических и научных работ.

2. Соотношение количества научных работ и публицистических статей о внутренней политике.

3. Соотношение количества научных публикаций и вопросов, поднятых в публицистических статьях.

4. Соотношение среднего количества страниц научных публикаций и количества публицистических статей.

5. Соотношение среднего количества страниц научных работ и публицистических статей, посвященных внутренней политике.

6. Соотношение научных публикаций и вопросов внешней политики, экономики и радиоактивности, поднятых в публицистических статьях.

7. Соотношение количества книг по науке, ее организации и публицистических статей.

8. Соотношение количества публикаций по естествознанию, организационным вопросам и вопросами внутренней политике в публицистике. Соотношение количества публикаций по естествознанию, организационным вопросам и публицистических статей.

10. Соотношение количества работ по естествознанию, организационным вопросам и количеством вопросов поднятых в публицистических статьях.

11 .Соотношение количества изданий, в которых были опубликованы работы и количества книг со статьями по науке и ее организации.

12.Соотношение количества работ по естествознанию и вопросов внутрен 61

ней политике в публицистических статьях.

13. Соотношение количества работ по естествознанию и публицистических статей.

14. Соотношение количества работ по естествознанию и количества вопросов, поднятых в публицистических статьях.

15.Соотношение количества работ по организационным вопросам и публицистических статей.

16. Соотношение работ по организационным вопросам и количества публицистических статей по внутренней политике.

17. Соотношение количества работ по организационным вопросам и количества вопросов, поднятых в публицистических статьях.

18. Соотношение количества работ по истории науки и публицистических статей.

19. Соотношение количества работ по истории науки публицистических статей по внутренней политике.

20. Соотношение работ по истории науки и количества вопросов, поднятых в публицистических статьях.

21. Соотношение количества публицистических статей и монографий.

22. Соотношение количества монографий и вопросов, поднятых в публицистических статьях.

23. Соотношение количества монографий и вопросов внутренней политики в публицистических статьях.

24. Соотношение количества монографий и публикаций в периодической печати по экономическим вопросам.

25. Соотношение количества монографий и научных статей по экономике.

26. Процентное соотношение количества научных и публицистических работ.

27. Общее и процентное соотношение прямой и обратной зависимости исследуемых параметров.

28. Соотношение прямой и обратной зависимости исследуемых парамет 62 ров.

По ним представлены двадцать восемь схем и графиков (Диаграмма 1.20.1. -1.20.28.)

В.И. Вернадский, Государственный совет и ЦК кадетской партии

В данном параграфе рассматривается деятельность В.И. Вернадского в ЦК партии кадетов на основе анализа имеющихся протоколов заседаний ЦК, начиная с момента создания партии в 1905 г. и заканчивая периодом революционных потрясений 1917 г.. Протоколы ЦК партии народной свободы были взяты для анализа деятельности В.И. Вернадского по ряду причин. В частности, при их обработке появляется возможность получить латентную информацию, которая, как правило, недоступна при работе с другими источниками. На основании данного анализа появляется возможность выяснить динамику посещения заседаний ЦК кадетской партии В.И. Вернадским. Эта динамика прослеживается и анализируется по отдельным периодам и в сопоставлении с внутриполитической обстановкой в стране и положением на мировой арене. Таким же образом удается выяснить периодичность, причины и динамику его избрания в те или иные структуры, создаваемые ЦК. Раскрыть мотивацию активной работы в различных комитетах и комиссиях, создаваемых ЦК на протяжении исследуемого периода. Сопоставляя проблемы, которые волновали ученого, с вопросами, обсуждаемыми на заседаниях ЦК партии в присутствии В.И. Вернадского, и, отслеживая его реакцию в процессе дискуссии по этим вопросам, можно выяснить дополнительную информацию, раскрывающую особенности ментальносте В.И. Вернадского и его жизненную позицию. Этой же цели служит анализ его выступлений и реплик по тем или иным вопросам, которые ставились на заседаниях ЦК партии кадетов в процессе обсуждения возможных вариантов действий и принятия решений. Что касается самих обсуждаемых вопросов, то они, зачастую, во время протоколирования заседаний ЦК специально не выделялись или не назывались. В связи с этим, для проведения более четкого анализа работы В.И. Вернадского на заседаниях ЦК и возникает необходимость выделения и включения в текст тех вопросов, которые были запланированы или возникли в процессе обсуждения и принятия решений ЦК. Проведение данного объема исследовательской работы было продиктовано рядом причин. В частности, это было вызвано тем, что не только присутствие на заседаниях, но и отсутствие на них, не только участие в обсуждении каких-либо вопросов, но и уклонение от этого, не только выступления, но и молчание могут помочь получить скрытую прежде информацию. Все это помогает выяснить степень активности В.И. Вернадского в работе ЦК в различные периоды общественно-политической деятельности ученого.

По годам были произведены подсчеты упоминаний фамилии В.И. Вернадского в протоколах заседаний ЦК, количества заседаний, на которых он присутствовал, поручений ЦК В.И. Вернадскому, а так же количество избраний его в комитеты и комиссии. Были подсчитаны вопросы, поднимавшиеся на заседаниях ЦК в присутствие В.И. Вернадского, его выступления и реплики на них по отдельным аспектам, в том числе по проблемам тактики, партийного строительства, отношения с другими партиями и по национальному вопросу. Для более наглядного представления и подачи полученной информации, ее переработки и анализа, составлены диаграммы, схемы и графики, которые даны в приложении к диссертации.

Отношение В.И. Вернадского к существующему государственному строю России и самодержавной власти

Для проведения анализа отношения В.И. Вернадского к существующему государственному строю России из дневниковых записей ученого и из его писем к Н.Е. Вернадской было выделено и зафиксировано сто четырнадцать высказываний, отражающих взгляды В.И. Вернадского по данному вопросу. Высказываний, выражающих негативное отношение ученого, было выявлено сто три, нейтральное - десять, позитивное - одно. Это наглядно представлено в диаграмме Таким образом, доминируют отрицательные высказывания, негативно характеризующие государственный строй России на протяжении всего исследуемого периода. Что четко видно на диаграмме 6.2. Для понимания же хода мысли ученого и выявления проблем, над которыми он напряженно размышлял, необходимо вычленить основные моменты его рассуждений.

Уже в дневниковых записях от 25 мая 1884 г. мы находим критику деятельности правительства, эту деятельность В.И. Вернадский называл разрушительной. При этом разрушению подвергается само государство со стороны тех, кто считает себя его охранителем. Правительственная политика, как считал ученый, осуществляется путем уничтожения народного благосостояния, разрушением семей арестами и другими методами. Инстинкты людей, в руки которых попала власть, становятся разнузданными. Гибнет то, что создавалось поколениями. И остается только сокрушаться по данному поводу. Но это только до времени174, подчеркивал В.И. Вернадский.

Россия у В.И. Вернадского ассоциируется с тюрьмой, где все задавлено, где давят людей и их мысли. Он указывал, что везде в стране встречаешься с бессмысленным, непонятным глумлением над людьми. При этом сами действия правительства бессмысленны и непонятны. Но угнетения и истязания человека никому не нужны. В стране людские души давятся бюрократической машиной на всех уровнях жизни общества, отмечал В.И. Вернадский, а не только в тюрьмах и казематах. Их уничтожают так, как будто в стране переизбыток хороших людей и работников и поэтому их можно давить как лишних, ненужных и негодных для общества и государства, подчеркивал В.И. Вернадский. И мыслящему человеку, писал он, невозможно отвернуться или уйти от этих фактов . О многих действиях правительства В.И. Вернадский высказывался как о «гадостях», «лжи и лицемерии»: ограничение земства, реформы гимназий, разорение крестьян Крестьянским банком, вырубание лесов и т.д.176

В.И. Вернадский был убежден, что «между стремлениями нашими и самодержавным правительством, в сущности, коренное различие и скрывать его незачем. Никогда из самодержавного правителя не сделаешь неизбежное орудие свободы, мысли, правды. Где-то читал, что теперь в правительствах всех стран власть находится в руках людей - стариков. Их мнения большей частью не мнение века. Их физические свойства влияют на ход дел» . Ученый задавал и риторические вопросы по этому поводу: «Должно ли так быть? Замечается, что власти часто находятся в руках лиц, еще к тому же совсем бездарных и малообразованных. Ближе ли эти лица к толпе?» Для В.И. Вернадского была ясно видна «коренная связь самодержавия с определенным общественным строем и его nonsens, если этот строй не будет восстановлен: теперешняя борьба крепостников есть, в сущности, борьба за самодержавие, т.к. оно тесно связано коренным образом с крепостным правом»179.