Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Макаров Дмитрий Анатольевич

Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича
<
Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича
>



Макаров Дмитрий Анатольевич. Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Орел, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:04-7/273

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И НАЧАЛО

* ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 23

Глава П.ГЛАСНЫЙ ТВЕРСКОГО ЗЕМСТВА 61

Глава Ш.ЛИДЕР ОБЩЕРОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ 91

Глава IV.HA ТРИБУНЕ ПЕРВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 141

Глава У.ПАРТИЙНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ПУБЛИЦИСТ 168

Глава VLB ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ 1917 г., ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И

ЭМИГРАЦИИ 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 243

Введение к работе

История общественной мысли, развития общественно-политического движения второй половины XIX - начала XX вв. привлекала внимание историков довольно давно и стала одним из традиционных направлений развития отечественной историографии. Несмотря на огромный накопившейся более чем за столетие опыт исследования, эти проблемы продолжают оставаться предметом дискуссий и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Предметом данного диссертационного исследования является личность крупного либерального общественного и политического деятеля Ивана Ильича Петрункевича, сыгравшего одну из ключевых ролей в политической истории России конца XIX - начала XX в. Важность обращения к подобного типа личностям в широком контексте общественно-политических процессов данного сложного и противоречивого периода позволит поставить и решить ряд важных научных проблем, связанных как с историей общественного движения, так и с выбором политической ориентации наиболее активных личностей, отражавших ведущие тенденции общественного развития страны, формирования общественного сознания. Едва ли нужно специально доказывать, что без обращения к «личности», «индивидуальной» истории невозможно объективно отразить исторический процесс в целом. Специалисты до начала 90-х гг. XX в. сравнительно мало внимания уделяли отдельным знаковым фигурам в истории России, которые своей деятельностью способствовали становлению гражданского общества и правового государства, формированию либеральной ценностной ориентации личности в России. Традиционный жанр исторической биографии на современном этапе претерпевает качественные изменения, особую значимость приобретает проблема разработки методологических вопросов постижения истории через «микро» подход, выработка моделей исследования индивидуальной истории. Однако задача работы не исчерпывается попыткой дать биографический очерк или просто показать

участие И.И.Петрункевича в общественно-политической жизни русского общества второй половины XIX - первой трети XX вв.

И.И.Петрункевич был участником событий целой эпохи исторического развития российского общества, начиная с реформ 60-х гг. XIX в., которые были первым шагом России на долгом пути к преодолению самодержавия. Становление И.И.Петрункевича как общественно-политического деятеля относится к концу 60-х - 70-м гг. XIX в. и связано с работой в Черниговском земстве и, прежде всего, организацией первого съезда либеральных земцев и подачей знаменитого Черниговского адреса правительству 1879 г. После ссылки он продолжил работу в «мятежном» Тверском земстве. О роли, сыгранной И.И.Петрункевичем в освободительном движении конца XIX -начала XX вв. могут свидетельствовать занимаемые им председательские посты в таких организациях как Союз освобождения, Союз земцев-конституционалистов, Союз союзов, партии кадетов. Поэтому изучение жизни и деятельности И.И. Петрункевича делает возможным более глубокое исследование феномена российского либерализма, возрождение которого мы наблюдаем на протяжении последних более чем десяти лет.

Современное российское общество, возвращаясь к событиям второй половины XIX - начала XX вв. и проводя некоторые параллели прошлого и современного развития страны, пытается найти ответы на многие вопросы российской действительности. В России продолжается процесс создания правового государства. Однако реалии сегодняшнего дня, служащие доказательством того, что этот процесс происходит в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса в стране, диктуют необходимость и актуальность исследований теоретического и практического вклада представителей либерального направления в дело построения правового государства, в процесс формирования гражданского общества. Поэтому особое звучание и остроту приобрело осмысление идейно-политического наследия И.И. Петрункевича. Ещё в 60-х гг. XIX в. он осознал,

что построение демократического правового государства невозможно без сформировавшегося гражданского общества на основе внедрения в широкие массы образования, хозяйственной, бытовой и политической культуры. Именно этому направлению своей работы в земстве Петрункевич предавал особое значение. В 70-х гг. XIX в., обстоятельно доказывая преимущества реформаторского пути развития России над революционным, он начал формулировать основные принципы построения правового государства. Путь к нему лежал через Учредительное собрание, забытую идею о котором возродил И.И. Петрункевич.

Большой опыт, накопленный в результате общественно-политической деятельности И.И. Петрункевича в период работы в земских представительных учреждениях разных уровней, Государственной думе может быть использован в качестве основы как для выработки стратегии и тактики работы представителей этих структур в современных условиях, так и сохранения их замечательных традиций. Предложения и работа И.И. Петрункевича в направлении усовершенствования земского хозяйства, улучшения школьного, медицинского, страхового дела на селе могут быть использованы в наше время в процессе деятельности органов власти субъектов федерации, местного самоуправления. Практика партийного строительства, которую пополнили в начале XX в. лидеры партии народной свободы, в том числе её бессменный член ЦК и его председатель И.И. Петрункевич, может быть учтена сегодня в процессе подготовки законодательной базы в этой области, а также создания современных политических партий.

Немало важным представляется изучение вопроса о типах либеральных деятелей, разработку которого начал П.Б. Струве в 1935 г.1 Комплексное изучение проблемы позволит дать научно обоснованную характеристику И.И.Петрункевича как либерального деятеля и показать его реальную роль в истории русского либерализма.

"Струве П.Б. M.B. Челноков и Д.Н. Шипов// Новый журнал. Нью-Йорк, 1949. Т. XXI1. С. 240-245.

Таким образом, выбор темы определяется не только целесообразностью возврата к идейно-политическому наследию указанного периода, но и необходимостью осмысления конкретно-исторического опыта. Этим и объясняется выбор автором темы исследования, которая представляет достаточно актуальной в научном, политическом и познавательном плане.

Объект исследования - изучение личности, творчества и практической деятельности И.И.Петрункевича.

Предмет исследования - выявление и раскрытие характерных, сущностных черт личности, мировоззрения и общественно-политической позиции И.И.Петрункевича как одного из наиболее типичных либеральных деятелей.

Историография и научная разработанность проблемы. В научной литературе специального комплексного исследования об И.И. Петрункевиче нет. Публикации о нём ограничены статьями справочного характера в энциклопедиях1, кратким и весьма отрывочными биографическими сведениями в некоторых монографиях, что и составляет историографию темы в буквальном, узком смысле слова. Настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного исследования жизненного пути, деятельности и идейно-политических взглядов И.И. Петрункевича. На основе накопленного в историографии материала автор представил свой взгляд в ракурсе исследования наследия И.И. Петрункевича как одной из ключевых фигур истории российского либерализма. Научная историография темы разделена нами на три основных этапа различной временной протяжённости.

Публикации первого периода, охватывающего конец XIX в.- 1917 г., носят амбивалентный характер: с одной стороны, в них содержится ёмкий оценочный исследовательский потенциал, а с другой - они являются важными , а нередко уникальными источниками по истории освободительного движения, деятельности земских либералов в частности. Впервые к личности

'Советский энциклопедический словарь. М., 1985; Политические партии России. Конец XlX-первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996; Большая советская энциклопедия. Т. 19. М., 1975.

2Ведерников В.В., Китаев В.А., Луночкин А.В. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80х гг. XIX века. M., 1993.

И.И.Петрункевича обратились в связи с избранием его депутатом первой Государственной думы. Ещё в период работы первой Думы публикуются многочисленные справочные издания, содержащие сведения о депутатах, в том числе и о И.И. Петрункевиче.1 После разгона первой Думы стали появляться первые попытки дать оценку её деятельности. Эти оценки неразрывно связывали с пребыванием в Думе самой многочисленной фракции кадетов. Поэтому личность И.И. Петрункевича как председателя этой фракции, одного из её блистательных ораторов уже тогда представляла интерес для публицистов, занятых проблемой первого российского парламента.

Несколько десятков лет либералы-конституционалисты, видное место среди которых занимал И.И. Петрункевич, добивались того, что стало достижением Первой русской революции - манифест 17 октября 1905 г., созыв 26 апреля 1906 г. Государственной думы. Это стало причиной повышенного интереса к истории либерального движения, развитию конституционных идей. В работах этого периода не уделяется внимания отдельным представителям российского либерализма. Для нас они представляют интерес, прежде всего потому, что в них отмечены факты, прямое или косвенное отношение к которым имел И.И.Петрункевич. Только американский публицист и исследователь либерального движения в России Дж. Кеннан, лично встречавшийся в 80-х гг. XIX в. с тогда ещё'ссыльным И.И. Петрункевичем, отметил роль последнего в организации земского съезда и подаче Черниговского адреса в 1879 г.4

Огромное значение для нашего исследования имеют написанные в этот период работы о земском либеральном движении. В первую очередь,

'Состав Государственной думы. Подробная таблица с указанием возраста, национальности, сословий, профессии. Образования, партии и кратких биографических сведений. М., 1906; Государственная дума первого созыва. Портреты, краткая биография и характеристики депутатов. М., 1906; Биографии гг. членов Государственной думы. СПб., 1906.

2Брусянин В.В. Судьба первых депутатов. СПб., 1906; Цитрон А. 72 дня первого русского парламента. СПб., 1906; Герье В.И. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов. СПб., 1906.

3Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов н/Д., 1905. Иорданский Н.И. Конституционное движение 60-х годов. СПб., 1906; Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-80-х годах XIX в. М., 1912. 4Кеннан Дж. Последнее заявление русских либералов. Ростов н/Д., 1906.

необходимо отметить фундаментальный 4-х томный труд по истории земства Б.Б. Веселовского.1 Основываясь на обширной базе документальных источников, автор в рамках своего исследования даёт подробный обзор не только работы И.И. Петрункевича в Черниговском и Тверском земствах, но и его деятельности в качестве одного из лидеров земского либерального движения с конца 60-х гг. XIX в. по 1905 г. Таким образом, «История земства» Б.Б. Веселовского стала одной из первых работ, которая позволила, хотя и в общих чертах, охарактеризовать земский этап деятельности И.И. Петрункевича.

Более обстоятельно политические аспекты деятельности земского движения в России рассмотрены в работах И.П. Белоконского.2 При этом заслуживают внимания его соображения о различных типах личностей (И.И.Петрункевич и Д.Н.Шипов), которые, по мнению автора, наиболее ярко отражали наличие двух течений в земском либерализме. И.П. Белоконской достаточно подробно осветил деятельность И.И. Петрункевича в Тверском земстве, показал его роль в подготовке и проведении земских съездов начала XX в.

Работа Б.Б. Белоконского значительно дополнили фактическим материалом исследование Б.Б. Веселовского и И.П. Белоконского в вопросах о работе И.И. Петрункевича - гласного Тверского земства, его деятельности в качестве лидера тверской земской либеральной оппозиции.3

Второй историографический этап охватывает период с 1917 г. до конца 80-х годов. Среди работ этого периода выделим монографию Е.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в первой русской революции», выдержавшую два издания,4 и его статью.5 В них автор сопоставил два типа русского либерализма (земского и интеллигентского) и подчеркнул, что собственно земское

'Веселовский Б. История Земства. В 4 т. СПб., 1909. Т. 1; СПб., 1911. Т. 3; СПб., 1911. Т. 4.

2Белоконский И.П. Земское движение.2-е изд. М., 1914; Белоконский И.П. Земство и конституция. М., 1910;

Белоконский И.П. Земское движение до образования партии народной свободы/ Былое. 1907. № 4 (16), № 5

(17), № 6 (18), № 7 919), № 8 (20), № 9 (21), № 10 (22), № 11 (23), № 12 (24).

3Белоконский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии.( 1864-1913 гг.)

Тверь, 1914.

4Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1939; 2-е изд. М., 1970.

5Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг.// История СССР. 1965. №

5-6.

либеральное движение состояло из двух фаз, хронологически распадающихся на период деятельности кружка «Беседа» и период после выхода в свет журнала «Освобождение». Автор подтвердил участие И.И. Петрункевича в «Беседе», но главное осветил «освобожденческий» период его деятельности, выявил роль Петрункевича в организации издания журнала «Освобождение», в создании Союза освобождения, в работе земских съездов начала XX в. Немало интересным для изучения этого периода деятельности И.И. Петрункевича является полемика Е.Ф. Черменского и К.Ф. Шацилло о руководящей роли в Союзе освобождения середины 70-х гг. Если Е.Ф. Черменский утверждал, что эта роль принадлежала либеральным земцам, то К.Ф. Шацилло настаивал на руководящей роли в Союзе неземской интеллигенции.1

В 70-е гг. возрос интерес исследователей к истории развития земского либерализма. В связи с этим в статье Ф.А. Петрова обстоятельно освещена роль И.И. Петрункевича в процессе зарождения земского либерализма в 70-х гг. XIX в., в частности его участие в первом съезде земцев и кампании подачи ответных адресов правительству 1879 г. В монографии П.И. Шлемина уделено внимание деятельности И.И. Петрункевича в период возрождения земского либерализма 90-х гг. XIX в., его работе по организации земских съездов этого периода.3

Изучению темы становления российского парламентаризма посвятил свою монографию СМ. Сидельников.4 Он один из первых обратился к детальному анализу политических процессов накануне созыва и в период работы 1 Думы. Автор уделил внимание деятельности И.И. Петрункевича в качестве председателя фракции кадетов и участника подписания Выборгского воззвания, а также обозначил его роль в переговорах либералов с правительством. Изучение темы переговоров о вхождении общественных деятелей в

'Черменский Е.Д. О социальном облике «освобожденчества» (1902-1905)// История СССР. 1977. № 6; Шацил-лоК.Ф. Новое о «Союзе освобождения»// История СССР. 1975. № 4.

2Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века// Вопросы истории. 1974. №. 9.

3Шлемин П.И. Земско-либеральное движение и адреса 1894/95 гг./Вестник Московского университета. История. 1973. Серия IX. .№ 1. 4Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962.

министерство продолжено в работе В.И. Старцева, который более детально осветил участие И.И. Петрункевича в этом прцессе.1

Некоторые аспекты деятельности И.И. Петрункевича и других лидеров партии кадетов в период Гражданской войны отражены в работе Л.М. Спирина, относящихся к концу 60-х гг.2 В 70-х гг. Л.М. Спирин продолжил исследования вопроса противостояния политических партий, значительно расширив хронологические рамки исследования отначала XX в. до 1920 г. Здесь также нашли место упоминания о роли либеральных и кадетских лидеров, в том числе и И.И. Петрункевича, в политической борьбе этого периода. Необходимо отметить, что работы Л.М. Спирина содержат ярко выраженный тенденциозный характер в отношении оценки деятельности либералов и их лидеров.

Особого внимания заслуживает монография Н.М. Пирумовой, которая стала одной из первых серьёзных попыток комплексного подхода к изучению генезиса и эволюции земского либерального движения до начала XX в., выявлению социальных корней и анализа идейно-политической структуры и программных установок различных его течений.3 В этом исследовании ярко освещена деятельность И.И. Петрункевича в период работы в Черниговском и Тверском земствах, показана её значимость для процесса развития земского либерализма в России.

Период 80-х гг. характеризуется заметным подъёмом интереса исследователей к выявлению роли либералов в политических процессах накануне и в период революции 1905-1907 гг. В контексте вышеобозначенной проблематики Н.А. Балашова затронула некоторые аспекты деятельности И.И.Петрункевича как лидера земско-конституционного движения. В монографии К.Ф. Шацилло на основе впервые вводимых в научный оборот

'Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. Борьба вокруг «ответственного министерства». Л., 1977.

2Спирин Л.М. Классы и партии в Гражданской войне. М., 1968; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (нач XX в. 1920 г.) М., 1977.

3Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция. М., 1977. 4Балашова Н.А. Российский либерализм начала XX века. М., 1981.

архивных материалов реконструирован процесс возникновения либеральных организаций - Союза освобождения и Союза земцев-конституционалистов, в которых И.И. Петрункевич занимал место председателя.1

Хронологически продолжая исследование К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаев дал характеристику роли партии кадетов в период революции 1905-1907 гг., детально рассмотрел деятельность её представителей в 1 Государственной думе, где И.И. Петрункевич был председателем фракции, переговоры кадетов с правительством, направление которых он во многом определял.2

Исследованию деятельности кадетов в период Первой мировой войны и 1917 г. обратилась в конце 80-х гг. Н.Г. Думова. В связи с этим периодом были упомянуты некоторые факты биографии И.И. Петрункевича, в то время уже отошедшего от активной политической деятельности.

В 80-х гг. продолжается разработка темы истории земского либерализма Н.М. Пирумовой.4 В её исследовании раскрывается роль И.И. Петрункевича в оформлении союза земцев с «третьим элементом» - интеллигенцией, а также его активная деятельность в направлении этого процесса в Черниговском и Тверском земствах.

Третий историографический этап начинается с 90-х годов. Этот этап характеризуются ещё большим, чем в предыдущий период, интересом к истории российского либерализма, а значит и к его представителям. Это связано, прежде всего, с коренными изменениями, произошедшими в России в начале 90-х гг. XX в.

Одна из особенностей этого этапа историографии вопроса заключается в появлении работ, посвященных исследованию жизни и деятельности отдельных представителей либерального движения. Примерами таких работ могут быть исследования о лидерах партии кадетов: Н.Г. Думовой - о П.Н. Милюкове,

'Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организации, программа, тактика. М., 1985.

2Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

3Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Она же. Кончилось ваше время...(О поражении кадетской партии.) М., 1990. 4Пирумова Н.Г. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.

В.В.Шелохаева - о Ф.Ф. Кокошкине. Авторы, привлекая к описанию деятельности героев исследования обширный фактический материал, неизбежно упоминают о И.И. Петрункевиче - их соратнике и товарище по партии.

Для исследования поставленной в диссертации проблемы особенно важны работы, охватывающие значительные временные рамки, что позволяет в комплексе взглянуть на проблему, выявить точку зрения автора на процесс развития российского либерального движения, определить степень влияния на этот процесс отдельной личности, в частности И.И. Петрункевича. К подобным исследованиям по теме необходимо отнести работу «Либерализм в России» С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева. Этот труд охватывает период деятельности И.И. Петрункевича с работы в Черниговском земстве, переговоров с революционерами 1878 г. и подачи Черниговского адреса 1879 г. до земских съездов 1904-1905 гг. и переговоров о вхождении либералов в правительство. Особенно примечательно, что данное исследование содержит многочисленные факты из жизни и деятельности самого И.И. Петрункевича, что делает возможным дать оценку его роли в либеральном движении вообще. Подобного рода работой является монография В.А. Кувшинова, в которой автор коснулся малоизученного вопроса о пребывании Петрункевича в эмиграции.3 Необходимо отметить, что к изучению проблемы были привлечены комплексные исследования, изданные в 90-х гг. в России и опубликованные ранее за рубежом: «Русская революция» Р. Пайпса, содержащая анализ идеологии и взглядов И.И. Петрункевича на революционный процесс 1905-1907 гг.4 и «История либерализма в России» В.В. Леонтовича, в которой довольно тенденциозно оценивается деятельность Петрункевича как «революционная».

'Думова Н.Г. Либерал в России: Трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. М., 1993;

Шелохаев В.В. Ф.Ф. Кокошкин.// Отечественная история. 1999. № 5.

2Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории. (Середина XIX в.- начало XX в.)

М., 1995.

'Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.) М., 1997.

4Пайпс Р. Русская революция. В 2 т. М., 1994. Т. 1.

5Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-1914. Берлин, 1956; 2-е изд. М., 1995.

В 90-е гг. наряду с углублением изучения отдельных периодов развития российского либерализма,1 появляются исследования, которые освещают ранее незатронутые исследователями периоды и аспекты его истории, устраняя пробелы в изучении выбранной нами темы. Монография и статьи В.В.Шелохаева посвещены рассмотрению длительного периода деятельности кадетской партии с окончания революции 1905-1907 гг. до начала Первой мировой войны, проблеме разработки либералами путей развития России .

Возрождение парламентаризма и местного самоуправления в России первой половине 90-х гг. XX в. вызвало появление исследований по истории Государственной думы и земских учреждений до 1917 г., земского движения. Применительно к этим проблемам деятельность И.И. Петрункевича в той или иной степени освещается в монографиях В.А. Козбаненко, В.П. Мельникова, Н.Г. Королёвой.4 В.А. Козбаненко кратко охарактеризовал деятельность И.И.Петрункевича в I Думе. В.П. Мельников обобщил опыт Петрункевича как организатора акций земских либералов в 70-е и 90-е гг. XIX в. В книге Н.Г.Королёвой приведены фактические данные об участии И.И. Петрункевича в работе земских съездов и Тверского губернского собрания в 1904-1905 гг. Для нашего исследования представляют большой интерес работы М.А. Кривонос и Н. Новиковой о Тверском земстве, где в 1890-1906 гг. развил свою деятельность И.И.Петрункевич.5

В исследовании некоторых аспектов темы диссертации значительную помощь оказали и другие публикации в периодических изданиях и сборниках.

'Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1993. 2Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М., 1991; Он же. Либералы и массы (1907-1914)// Вопросы истории. 1994. № 12. 3Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

4Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных думах. М., 1996; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. М., 1998; Королёва Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.) М., 1995; Мельников В.П. Земское управление как проявление либеральной тенденции в политическом развитии России: опыт, исторические судьбы и уроки. M., 1993.

5Кривонос М.А. Мятежное земство. Тверь, 2001; Новикова H. Очерк истории Тверского земства/Тверская старина. 1994. № 1-2(6-7).

6Галай Ш. Конституционные демократы и их критика// Вопросы истории. 1991. № 12; Берёзовая Л.Г. Самосознание либеральной интеллигенции в начале XX в./ Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы. (Материалы международной научной конференции 22-29 мая 1998 г.) M., 1999; Хевролина B.M. Внешнеполитические концепции российского либерализма в конце XIX в. / Вопросы истории. 1997. № 10.

Они позволили более глубоко изучить причинно-следственные связи предпринятых шагов, выявить идеологическую основу взглядов И.И.Петрункевича.

Проведённый историографический анализ научных трудов и публицистических заметок свидетельствует о том, что избранная тема как самостоятельный предмет не рассматривалась. Более того, зачастую упоминания о И.И. Петрункевиче носят неполный, фрагментарный характер.

Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, ранее не являвшейся предметом специального монографического исследования. Впервые в диссертации предпринята попытка комплексной реконструкции деятельности Петрункевича в земстве, кадетской партии, Государственной думе, в период революции 1917 г., Гражданской войны и эмиграции. В работе исследована сущность и эволюция идейно-политических взглядов, определивших его политическое кредо.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников всесторонне определить место и роль И.И. Петрункевича в контексте эволюции общественно-политической среды в России второй половины XIX - первой трети XX вв. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

- реконструировать основные вехи биографии И.И. Петрункевича;

исследовать деятельность И.И. Петрункевича в Черниговском и Тверском земствах;

определить личный вклад И.И. Петрункевича в организацию земского либерального движения в России до начала XX в.;

- раскрыть роль И.И. Петрункевича в создании и деятельности конституционно-
демократической партии;

исследовать наименее изученные этапы жизни и деятельности И.И.Петрункевича — период революции 1917 г., Гражданской войны и пребывания в эмиграции;

охарактеризовать место и роль И.И. Петрункевича в развитии либерального движения конца XIX - начала XX в.;

проанализировать систему представлений И.И. Петрункевича о путях политического преобразования России.

Методологической основой диссертации являются исходные принципы и методы исторического познания: историзм, требующий рассмотрения любого исторического феномена в его становлении и развитии и характеристики специфических особенностей каждого явления, обуславливающих его факторов; принцип целостности, требующий подхода к изучению каждого явления как к системе взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их; диалектический метод исторического познания; метод объективности в подборе, анализе фактов и документов. Для создания более объективной картины была привлечена совокупность суждений И.И.Петрункевича по широкому спектру вопросов, что создаёт эффект «присутствия» героя исследования, помогает более точно определить его позицию в каждом конкретном случае. Автор опирался также на общие методы исторического исследования: конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, историческое описание.

Хронологические рамки исследования определяются датами жизни и общественно-политической деятельности И.И. Петрункевича 1844 — 1928 гг.

Решение поставленных исследованием задач потребовало привлечения широкого круга источников. В научный оборот введены как известные, но малоисследованные публицистические сочинения И.И. Петрункевича, так и ряд неопубликованных источников по теме. Первую группу источников составили работы самого И.И. Петрункевича. Прежде всего, речь идёт о его воспоминаниях, выдержавших два издания.1 Воспоминания охватывают

'Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания// Русский архив. Архив русской революции/ Под ред. И.В. Гессена. Берлин, 1934. Т. 21-22; 2-е изд. M., 1993.

большой период его жизни (1844-1905 гг.) и содержат богатый материал о его деятельности. В эту группу источников также входят опубликованные труды И.И.Петрункевича.1 Их перечень открывает брошюра «Ближайшие задачи земства», тираж которой был задержан при контрабанде из-за границы и практически полностью уничтожен в 1879 г. С содержанием брошюры можно ознакомиться в приложении к воспоминаниям. Большое количество статей, принадлежащих перу И.И. Петрункевича и относящиеся к разным периодам его деятельности, содержатся в легальных либеральных журналах, издававшихся ещё до манифеста 17 октября 1905 г. («Право», «Полярная звезда»), а также печатных органах партии народной свободы («Речь», «Вестник партии народной свободы»). В период пребывания в эмиграции статьи И.И. Петрункевича печатались в различных иностранных и эмигрантских газетах и периодических изданиях.2

В качестве источников использованы архивные материалы. Обширные сведения о жизни и деятельности И.И. Петрункевича содержит 102 фонд Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ). Здесь представлены копии, снятые с корреспонденции И.И. Петрункевича в период его пребывания в ссылке (80-е гг. XIX в.). Немаловажными источниками являются отчёты о наружном наблюдении, перемещениях И.И. Петрункевича и его жены Анастасии Сергеевны, а также записки, содержащие характеристики Петрункевича, адресованные губернаторам и начальникам губернских жандармских управлений при изменении места его пребывания в ссылке, их отчёты о ссыльном в Министерство внутренних дел. 3 Сведения об общественно-политической деятельности И.И. Петрункевича содержатся в отчётах жандармских управлений о Черниговском и Тверском земствах, совещаниях и съездах земцев, Союза союзов (1904-1905 гг.)4, а также в фонде

Петрункевич И.И. К аграрному вопросу. М, 1905; Он же. Первая Государственная дума. М., 1906. 2Последние новости; Еврейская трибуна; Звено. 3ГАРФ. Ф. 102. III ДП. 1881 г. Д. 52,224, 1356. "ГАРФ. Ф. 102. ОО. 1905 г. Д. 1000. Ч. 1. Т. 2. Д. 2425. Ч. 17.

(523) партии народной свободы. Большое значение для исследования жизни и деятельности И.И. Петрункевича в период 1917 г., Гражданской войны и эмиграции имеет хранящийся в фондах ГАРФ «Пражский архив», бывший Русский заграничный исторический архив в Праге (РЗИА). В первую очередь необходимо отметить обширный фонд И.И. Петрункевича. В нём содержатся рукописи его воспоминаний, статей, различные выписки, а также богатое эпистолярное наследие. Материалы переписки И.И.Петрункевича с П.Н.Милюковым, Ф.И. Родичевым, Ф.Ф. Кокошкиным, М.М. Винавером и другими соратниками по партии позволяют в деталях изучить его идеологические разработки государственного и партийного строительства, выявить отношение к процессам и явлениям политической борьбы, установить факты его биографии этого периода. Некоторые из этих материалов хранятся в личных фондах находившихся в переписке с И.И. Петрункевичем лидеров кадетской партии: П.Д Долгорукова, Н.И. Астрова.3

Личный фонд П.Б. Струве Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ), содержащий письма Петрункевича к Струве, проливает свет на некоторые малоизвестные факты из истории издания журнала «Освобождение».4

Другой важной частью эпистолярного наследия И.И. Петрункевича является хранящиеся в фондах архива Академии наук РФ (далее Архив АН РФ) письма к В.И. Вернадскому. В них охвачен широкий круг проблем общественно-политического развития страны конца XIX — начала XX вв., включая начальный период Гражданской войны.5 Письма В.И. Вернадского к находившемуся в эмиграции И.И. Петрункевичу (1923-1927 гг.), хранящиеся в настоящее время в библиотеке Колумбийского университета, были

"ГАРФ. Ф. 522. Д. 17.

2ГАРФ. Ф. 5839.

3ГАРФ. Ф. 5898. Д. 13,23. Ф. 5913. Д. 599,752, 842.

4РГАСПИ. Ф. 279. Оп. 1. Д. 87.

5АрхивАНРФ. Ф. 518. Д. 1259, 1260,1261.

опубликованы в журнале «Новый мир». К сожалению, ответы И.И.Петрункевича на эти письма утеряны.

Ценными источниками для изучения жизни и деятельности

И.И.Петрункевича в Тверской губернии являются материалы, хранящиеся в Государственном архиве Тверской области. Документы фондов Тверского губернского жандармского управления и Новоторжского уездного полицейского управления охватывают период с перевода И.И. Петрункевича в Тверь для дальнейшего отбывания ссылки в 1883 г., а затем пребывания под негласным надзором полиции (с 1886 г.) до высылки его за пределы губернии в 1904 г. Это многочисленные отчёты о наблюдении за И.И. Петрункевичем и членами его семьи, их характеристики и личные карточки. Подробные сведения о деятельности И.И. Петрункевича в Тверском губернском и Новоторжском уездном земских собраниях (1890-1906 гг.) содержат стенограммы и протоколы заседаний этих учреждений , ежегодно публиковавшихся губернской и уездной типографиями.4

Отдельную группу документов составили протоколы партийных съездов и конференций,5 в работе которых принимал участие И.И. Петрункевич, стенографические отчёты Государственной думы6, где он возглавил фракцию кадетов. Речи Петрункевича в первой Думе вышли отдельной брошюрой серии «Из думских отчётов» в 1906 г.7 Участие И.И. Петрункевича в деятельности организаций российского либерализма накануне и в начале революции 1905-1907 гг. освещают протоколы заседаний съездов Союза освобождения, Союза

'Новый мир. 1989. №12.

2ГАТО. Ф. 927. Д. 18, 19, 89, 162, 163,362, 543,663. Ф. 813. Д. 763, 881.

3ГАТО. Ф. 800. Д. 469-471,492-495, 517-519, 538, 539-541, 546, 555,574, 584, 592-594, 605,622, 636, 638-641, 659, 702.

Протоколы заседаний Тверского очередного губернского земского собрания за 1890-1906 гг. Тверь, 1891-1906. Протоколы заседаний очередного Новоторжского уездного земского собрания за 1890- 1906 гг. Тверь, Торжок, 1891-1906.

'Протоколы центрального комитета конституционно-демократической партии 1905-1911. М., 1994. Т. 1; 1912-1914. M., 1997. Т. 2; 1915-1920. М., 1998. Т. 3; Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. Май 1920 г. - июнь 1921 г. М., 1996. Т. 4; Июнь-декабрь 1921г. М., 1997. Т. 5; 1922-1930 гг. М., 1999. Т. 6. В 2-х кн.; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1907 гг. М., 1997. Т. I; 1908-1914 гг. М., 2000. Т. 2; 1915-1917 гг. М., 2000. Т. 3. Кн. I; 1918-1920 гг. М., 2000. Т. 3. Кн. 2.

'Государственная дума. 1906-1917. Стенографические отчёты. В 6 т. М., 1995. Т. 1. 7Петрункевич И.И. Из думских отчётов. Речи Ив. И. Петрункевича (партии Народной Свободы). СПб., 1907.

земцев-конституционалистов, съездов земских и городских деятелей 1904-1905 гг., публиковавшиеся в журнале «Освобождение». Разнообразные материалы о работе И.И. Петрункевича на этих съездах содержит сборник «Либеральное движение в России 1902-1905 гг.» (М. 2001), изданный в серии «Документальное наследие». Стенограммы речей И.И. Петрункевича и других подсудимых на Выборгском процессе, подробно освещенном в кадетском печатном органе - газете «Речь», были изданы в 1908 г.1

В качестве источников нами привлечены материалы, публиковавшиеся современниками И.И. Петрункевича, участниками событий того времени. Прежде всего, это работы его единомышленников, соратников по земско-либеральному движению и кадетской партии. Они помогли раскрыть роль И.И.Петрункевича в различные периоды истории развития российского либерализма. Так, Д.И. Шаховской определил значение самого радикального из земских адресов, поданных за 1894-1895 гг. - тверского земского адреса 1894 г., автором которого был И.И. Петрункевич.2 Немаловажными для понимания роли И.И. Петрункевича в создании «Союза освобождения», работе земских съездов 1893-1894 и 1904-1905 гг. являются публикации того же автора в журнале «Зарница», «Вестник сельского хозяйства», «Юбилейном сборнике», посвященном 50-летию земских учреждений.3 Ценными источниками по изучению деятельности И.И. Петрункевича в первой Государственной думе и во время подписания Выборгского воззвания являются брошюры его соратника и друга М.М. Винавера.4 Достижению большей объективности оценок значимости вклада И.И. Петрункевича в развитие российского либерализма способствовали работы и публикации идеологических оппонентов Петрункевича, представлявших практически весь спектр политической арены того времени. Социал-демократ Н. Строев посвятил свою брошюру детальной

'Дело о Выборгском воззвании. Стенографический отчёт о заседании Особого присутствия Санкт-Петербургской судебной палаты 12-18 декабря 1907 г. СПб., 1908.

2Шаховской Д.И. (С. Мирный). Адреса земств 1894-1896 и их политическая программа. Женева, 1896. 3Он же. Союз освобождения// Зарница. 1909. № 2. Он же. На переломе // Вестник сельского хозяйства. 1920. № 4; Он же. Политические течения в русском земстве// Юбилейный сборник. СПб., 1914.

4Винавер М.М. Конфликт в первой Думе. СПб., 1907. Он же. История Выборгского воззвания. (Воспоминания). Петроград, 1917.

критическому анализу выступлении И.И. Петрункевича и других лидеров либерального движения на июльском съезде земских и городских деятелей 1905 г.1 Статьи В.И. Ленина - одного из основных политических противников кадетов слева, содержат характеристики и критику деятельности И.И.Петрункевича в период революции 1905-1907 гг. и политической борьбы во время первых четырёх созывов Государственной думы. Работы идеологических оппонентов И.И. Петрункевича из рядов кадетской партии В.А. Маклакова, Д.С. Пасманика и П.Д. Долгорукова во время Гражданской войны, П.Н. Милюкова после принятия «новой тактики» и др. Эти авторы изнутри освещают процесс раскола и распада партии кадетов, начавшегося задолго до 1917 г. и сопровождавшего партию вплоть до её ликвидации. Они со своей точки зрения дают оценку роли Петрункевича в этом процессе.3

Важнейшими источниками, которые воспроизвели много фактов из жизни и деятельности И.И. Петрункевича, не нашедшие отражения в документальных источниках, являются воспоминания современников. Они содержат яркие характеристики героя нашего исследования. Поэтому мемуарная литература незаменима в описании его характера, личных качеств. В основном сведения о И.И. Петрункевиче содержат воспоминания деятелей либерального движения и кадетской партии, с которыми Ивана Ильича связывали многие годы работы. Поэтому в первую очередь необходимо отметить воспоминания В.Н. Линда, Н.И. Астрова, А.А. Кизеветтера, Ф.И. Родичева, И.В. Гессена, В.Д. Набокова,

'Строев Н. Исторический момент. В 2 кн. СПб., 1906. Кн 1. Московский съезд земских и городских деятелей. Критика тактики земско-городской партии.

2Ленин В.И. «Революционеры» в белых перчатках// Поли. собр. соч. M., 1960. Т. 10; Он же. Бойкот булыгин-ской думы.// Поли. собр. соч. М., 1960. Т. 11; Он же. В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата и крестьянства?// Полн. собр. соч. М., 1960. Т. 11; Он же. Кадеты второго призыва.// Поли. собр. соч. М., 1960. Т. 11; Он же. Откуда грозит пролетариату опасность оказаться со связанными руками в борьбе с непоследовательной буржуазией?// Полн. собр. соч. M., 1960. Т. 9; Он же. Аграрная программа социал-демократов в первой русской революции// Полн. собр. соч. M., 1961. Т. 16; Он же. Начало разоблачений о переговорах партии к.-д. с министрами// Полн. собр. соч. М., 1961. Т. 21; Он же. Кадеты и октябристы. III Дума// Полн. собр. соч. М., 1961. Т. 20.

3Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. В 2 т. Париж, 1936. Т. 1; Он же. Из прошлого// Современные записки. Париж, 1936. Т. XV; Пасманик Д.С. Революционные годы в Крыму. Париж, 1926; Долгоруков П.Д. Великая разруха. Мадрид, 1964; Милюков П.Н. Суд над кадетским «либерализмом»// Современные записки. Париж, 1930. №41.

П.Н. Милюкова, А.В. Тырковой-Вильямс, Д.Н. Шипова и др. Некоторые аспекты деятельности И.И. Петрункевича затронуты в мемуарах государственных деятелей того времени: С.Ю.Витте, В.Н.Коковцова, А.П.Извольского, С.Д. Урусова.

Отдельную группу источников составляют статьи памяти И.И.Петрункевича. Их авторы: В.А. Оболенский, Н.И. Астров, А.А. Кизеветтер, А.И. Каминка, Ф.И. Родичев, попытались охватить этапы многогранной общественно-политической деятельности И.И. Петрункевича. Однако наиболее ценными сведениями являются их воспоминания об Иване Ильиче как личности, его человеческих качествах, благодаря которым его почитали как «патриарха» и «совесть» кадетской партии.3

К сожалению, для достижения цели исследования не удалось привлечь все источники по теме в полном объёме. Это объясняется, прежде всего, нахождением их за пределами России (часть переписки И.И. Петрункевича (Библиотека Колумбийского университета, США), документы Черниговского земства (Украина)).

В своей совокупности и при критическом анализе, сопоставлении привлечённый нами комплекс источников позволяет дать аргументированные ответы на поставленные в диссертации исследовательские задачи.

'Линд В. Воспоминания о моей жизни// Русская мысль. 1911. №7; Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000; Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881-1914. М., 1997; Родичев Ф.И. Из воспоминаний// Современные записки. Париж, 1933. Т. LIII.; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчёт// Архив русской революции. Русский архив. M., 1993. Т. 21-22; Набоков В.Д. Временное правительство. (Воспоминания). М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2 т. М., 1990; Тыркова-Вильямс А.В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998; Трубецкая O.H. Из пережитого// Современные записки. Париж, 1934. Т. XIV; Маклаков В.А. Первая Государственная дума. Воспоминания современника. Париж, 1939; Он же. Из прошлого. Освобожденческое движение// Современные записки. Париж, 1933. Т. LIII; Винавер М.М. Недавнее. Воспоминания и характеристики. Париж, 1926; Винавер Р.Г. Вожди кадетской партии// Новый журнал. Нью-Йорк, 1945. Т. X; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Богданович А.В. Три последних самодержца. М., 1990. 2Витте СЮ. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг. В 2 т. М., 1991; Коковцов B.H. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг. В 2 кн. M., 1992. Кн. I; Извольский А.П. Воспоминания. Петроград-М., 1924; Урусов С.Д. Записки губернатора. Кишинёв 1903-1904 г. Берлин, 1907.

'Оболенский В.А. Иван Ильич Петрункевич//Последние новости. 1928. 17 июня; Астров Н.И. Иван Ильич Пет-рункевич// Последние новости. 1928. 27 июня; Каминка А.И. И.И. Петрункевич// Руль 1928. 20 июня; Кизеветтер А.А. И.И. Петрункевич// Руль. 1928. 17 июня; Родичев Ф.И. Памяти И.И. Петрункевич// Руль. 1928. 1 июля, 3 июля.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России, спецкурсов по истории общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX вв., истории российского либерализма, освободительного движения, а также курсов по истории русской эмиграции и регионоведению Черниговской (Украина) и Тверской (Россия) областей. Материалы, обобщения, выводы и расширенная источниковая база по теме исследования могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории России второй половины XIX - начала XX вв.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры всеобщей истории и истории России Орловского государственного университета.

Структура диссертации. В основу структурного построения работы положен предметно-хронологический принцип, создающий оптимальные предпосылки для достижения цели и разрешения задач исследования -изучение взглядов и деятельности И.И. Петрункевича. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников и литературы.