Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг. Лежнев Константин Михайлович

Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг.
<
Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг.
>



Лежнев Константин Михайлович. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пермь, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:06-7/872

Введение к работе

Актуальность темы. Распад КПСС - одной из крупнейших политических партий мира и последующий за этим распад Советского Союза - события мирового значения, последствия которых до сих пор оказывают влияние на мировой политический процесс. С карты мира исчезает одна из двух супердержав, а в России на официальном уровне за небольшой промежуток времени были пересмотрены основы функционирования государства, складывающиеся на протяжении более полувека.

Без цивилизованного развития партийной системы сегодня невозможно себе представить формирование демократического правового государства и гражданского общества. За последние годы в Российской Федерации был принят рад законодательных актов, напрямую затрагивающих политическую систему страны, в частности, нацеленных на изменение подходов к партийному строительству, на появление четко структурированной партийной системы. Сегодня в России формируется институт многопартийности и институт правящей партии, большинство из принципов создания и функционирования которой заимствованы из опыта КПСС. По сути, правящей партии «Единая Россия», важно учесть ошибки, сделанные при неудачной попытке трансформации коммунистической партии. Проблемы конфликта партии-государства и общества, возникшие в период перестройки, должны быть подвергнуты тщательному анализу, тем более, что в настоящее время наблюдаются некоторые противоречия между интересами общества и государства, попытка поставить под контроль деятельность институтов гражданского общества. Для успешности реформ целесообразно обратиться к опыту недавнего прошлого.

Актуальность темы обусловлена также тем, что общественно – политическая деятельность господствующей партии ранее изучалась лишь на официальном уровне. Рассекречивание документов бывших партийных архивов и их описание началось в начале 1990-х гг. и огромный массив документов ранее не мог быть введен в научный оборот. Региональная составляющая представляет большой интерес для изучения, т.к. помогает представить более объективную картину событий. Документы времен перестройки бывшего партийного архива Пермской области, рассекречивание которых заканчивается в настоящее время, позволяют рассматривать огромный пласт ранее не исследованного материала.

Объектом исследования является Коммунистическая партия Советского Союза в период социально - экономической и политической трансформации советского общества (1985 - 1991 гг.).

Предметом исследования является общественно - политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985 - 1991 гг. При этом под общественно-политической деятельностью понимается активность, направленная на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которой получается их новое качество или консервируется старое.

Территориальные рамки включают территорию Пермской области РСФСР в границах 1991 г.

Хронологические рамки исследования обозначены 1985 - 1991 гг., и продиктованы исторической ситуацией, т.е. с начала деятельности М.С.Горбачева на посту генерального секретаря КПСС до его ухода в отставку и прекращения деятельности КПСС в августе 1991 г. Таким образом, согласимся с концепцией «президентского синтеза» В.В.Согрина, сутью которой является разделение современной трансформации России на периоды, совпадающие с пребыванием у власти высшего лица государства, и признание его смены принципиально важным для характера российской модернизации.

Степень изученности темы. «Советский» этап (1985-1991) привлечения внимания к проблемам перестройки общества начинается со второй половины 1980-х гг., что было обусловлено стремлениями понять, объяснить, что такое перестройка и какие пути ее направления, дискуссиями о возможных ее последствиях и путях развития, роли и месте переживаемого периода в отечественной истории. Это многочисленные статьи в ежедневных изданиях центральной и местной периодической печати. Незначительное количество отдельных работ были посвящены феномену перестройки в целом и преимущественно экономическим проблемам.

В 1989-1991 гг., когда были сняты определенные идеологические «табу» и происходит расширение понятия «гласность», появляется большое количество статей в научных журналах. На содержание большинства работ повлиял кризис методологии переходного периода; историческая наука, как справедливо заметил член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС, член - корреспондент АН СССР В.А.Медведев на совещании историков в ЦК КПСС, оказалась не готова к работе, и инициатива оказалась не в руках ученых, а публицистов, журналистов и писателей. Авторы затрагивают проблемы функционирования партии в изменившихся условиях, анализируют кризис КПСС, его причины и возможные пути выхода. Рассекречивание сведений, менявших сложившиеся взгляды на место и роль КПСС в советском обществе, начало переоценки советского прошлого нашей страны и 70-ти летний юбилей Революции 1917 г. обусловили появление работ, анализирующих взаимоотношение общества и государства. Выходят сборники статей и материалов по различным проблемам перестройки, касающиеся развития страны и деятельности партии. Но в изучении деятельности КПСС не было системного анализа, тем более на региональном уровне (большинство авторов останавливались на критике партноменклатуры или отдельных ее представителей).

«Постсоветский» этап. Распад Советского Союза и ликвидация КПСС дали возможность анализировать ее место и роль в политической системе страны. Стали очевидны последствия и результаты проведенных в СССР реформ. Тем не менее, в 1991-1995 гг. интерес к партийной тематике ослабевает, происходит размежевание политических сил, поляризация политических взглядов в российском обществе, что не могло сказаться на качестве исследований. Изучаются истоки возникновения многопартийности в рамках деятельности КПСС, ее роли и места в перестройке, можно увидеть анализ форм и методов деятельности партии, но не были показаны причины, почему же КПСС сошла с политической арены. Не было также и обобщающих исторических исследований, в которых были поставлены проблемы кризиса советской политической системы.

С 1995/6 г. можно говорить об относительной стабилизации в обществе, происходит конституирование основ современного политического процесса России, анализ предыдущего опыта управления. Перестройка уже могла оцениваться как уникальное явление, определившее проблемы и перспективы развития страны в будущем. Появляются профессионально выполненные исторические исследования, дальнейшее развитие которых мы связываем с 10-ти и 20-ти летними юбилеями начала перестройки, которым также посвящены отдельные сборники и статьи, начавшимся рассекречиванием материалов бывших партийных архивов, с прошествием определенной исторической дистанции. Появляется литература, посвященная деятельности лидеров КПСС (персональная история перестройки), анализируется роль М.С.Горбачева в политическом кризисе и как Генерального секретаря партии, и как Президента СССР, и как исторической личности. Появляются работы как по истории СССР целом, так и по отдельным проблемам рассматриваемого периода.

Большой интерес представляют научные работы, которые отличаются глубоким комплексным подходом к исследованию проблемы. Необходимо выделить труды А.В.Шубина, которое во многом раскрывает сущность процессов, предвещающих перестройку и несколько затрагивающих период после ее объявления, А.С.Барсенкова, В.В.Согрина, М. Малиа, наиболее подробно показывающие общественно – политическую жизнь СССР и деятельность КПСС в последние годы их существования, анализирующие некоторые аспекты противоречий советской политической системы, приведшие к ее распаду.

Из трудов, связанных с изучением региональных особенностей общественно – политической жизни, следует выделить работы пермского ученого В.П.Мохова, рассматривающего региональную политическую элиту (в первую очередь, представляет интерес деятельность региональных партийных лидеров и функционирование самих партийных организаций), и исследователя из Челябинска В.Н.Иванова, который касается региональных аспектов деятельности КПСС, вопросов департизации и кризиса партии. В это же время выходят исторические очерки «Пермь от основания до наших дней», авторы которых подвергают анализу общественную жизнь города Перми эпохи перестройки, и в силу заданной темы не уделяют внимания деятельности областной организации КПСС.

Исследование «Урал: век двадцатый…», претендуя на рассмотрение событий всего Уральского региона, во многих вопросах зачастую «обходит» Пермскую область, уделяя больше внимания соседним регионам, вследствие чего не может претендовать на комплексное изучение проблемы.

В большинстве из немногочисленных диссертационных работ по проблемам перестройки, большинство из которых приходится на постсоветский период, лишь некоторые посвящены деятельности КПСС и ее организаций. В диссертационных исследованиях пермских историков А.Н.Кабацкова, который изучает региональные особенности формирования многопартийности, и Д.Г.Красильникова, где автор исследует особенности функционирования власти в переходные периоды, расширяется региональное поле исследований и привлекаются новые источники, тем не менее, не вводится в оборот целый комплекс документов правящей партии. Вследствие этого недостаточно разработана и представлена деятельность Пермской областной организации КПСС, т.к. период возникновения и развития многопартийности раскрывается на примере деятельности вновь созданных общественно - политических объединений.

Таким образом, в историографии сложилось проблемное поле, которое определило дальнейшие направления исторического анализа истории России и деятельности коммунистической партии в 1985 - 1991 гг. на центральном уровне, при отсутствии исследований, посвященных анализу функционирования организаций КПСС на местах. При этом проблематика деятельности КПСС в исследованиях по истории России 1985-1991 гг., как правило, носила второстепенный, контекстуальный характер. Степень изученности темы не представляется достаточной и в силу малой протяженности исторической дистанции, отделяющей нас от предмета исследования, а изучение региональной истории выявляет такие особенности функционирования системы, которые не были заметны при более глобальном подходе.

Целью работы является изучение общественно – политической деятельности Пермской областной организации Коммунистической партии Советского Союза и ее влияния на общественно – политическую ситуацию в Пермской области в 1985 – 1991 гг. с учетом современного уровня изучения проблемы и привлечения нового фактического материала. Подчиненные этой цели задачи включают в себя изучение следующих вопросов:

Рассмотреть основные аспекты общественно - политической деятельности Пермской областной организации КПСС, формы и методы ее работы;

Проанализировать основные причины кризиса партии и деятельность Пермского обкома КПСС по его предотвращению;

Охарактеризовать специфику деятельности Пермской областной организации КПСС;

Изучить динамику изменения общественно-политической ситуации на территории Пермской области в рассматриваемый период;

Выявить особенности общественно-политического развития Пермской области по сравнению с происходившими в стране процессами.

Методологической основой исследования выбрана концепция модернизации, которую определяют как социально - экономическую, культурную и технологическую революцию. С точки зрения О.Л.Лейбовича, модернизация - «переход к индустриальному обществу, включающий в себя преобразования во всех сферах общественной жизни». И если переход к индустриальному обществу, благодаря деятельности партии, был осуществлен в 1930-е годы, то социальная модернизация стала возможна только путем устранения КПСС из общественно - политической жизни. Кризис правящего режима обусловлен противоречиями (конфликтом) между модернизацией и «застоем», необходимостью НТП и консервированием существующего положения политическими институтами, прежде всего, КПСС.

К 1980-м гг. становилось все яснее, что СССР не может конкурировать с капиталистическим Западом. КПСС, которая должна была стать локомотивом модернизации, в реальности стала тем, что М.С.Горбачев назвал «механизмом торможения». Деятельность КПСС стала все более традиционна, не внося ничего новаторского, что вылилось в период «застоя», мнимой стабильности и привело к противоречию между потребностями общества и возможностью их реализации. Контакт между модернизированными и относительно немодернизированными обществами - один из решающих факторов модернизации, и «новое мышление» конца 80-х подхлестнуло общественные противоречия, которые разрешились и могли быть разрешены только путем ликвидации КПСС как стержня государства.

По результатам реформ Горбачева 1985 - 1991 гг. и допущенных им и его командой ошибок, сложилась мнение, что это была не модернизация, а антимодернизация, характеризующееся разрывом хозяйственных связей, понижением уровня организации хозяйства и проч. Другие исследователи говорят о противоречии империи (в данном случае - советской) самой модернизации и рассматривают крушение КПСС и СССР как логичное событие в контексте модернизационного подхода. Мы поддерживаем точку зрения, что это была «догоняющая», «посткоммунистическая модернизация», которая должна перейти в «национальную модель модернизации» - решение на определенном уровне достигнутой вестернизации своих собственных проблем как заимствованными, так и не заимствованными средствами.

В рамках концепции модернизации политические процессы интерпретируются в тесной связи с социальными и культурными процессами. Социокультурные аспекты во многом определяют модели модернизации, режим и темпы преобразований. В данном контексте при изучении социально-политических реалий применялись идеи социолога П.Бурдье.

В исследовании применялись традиционные в исторической науке принципы и методы. Принцип историзма дает возможность изучать политические явления и факты в тесной связи с конкретной исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали. Применение принципа к изучению деятельности КПСС и ее организаций предполагает изучение динамики трансформации форм и методов ее работы, места и роли партии в жизни общества в связи с изменением общественно-политической ситуации. Под научной объективностью понимается видение предмета исследования таким, каким он существовал в реальности, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в некоторых источниках и оценочных суждениях. Принцип требует ухода от любого идеологического влияния, рассмотрения фактов и явлений во взаимосвязи.

В работе использованы также общеисторические методы исследования. Историко – сравнительный метод применялся при анализе деятельности Пермской областной партийной организации в рамках политического пространства СССР и Урала, при выявлении особенности деятельности областной организации КПСС. Необходимость показа КПСС и ее территориальных структур как целостной системы, деятельность которых была основана на принципах централизма, но, в то же время, зависимой от изменений, происходивших в общественно-политической жизни, и показа причинно-следственных связей, изучения структуры организаций, требует использования историко-системного метода. При анализе явлений и процессов на основе системы количественных показателей, обработке статистических данных, использованы количественные методы.

Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп.

Первую составляют архивные материалы Государственного общественно – политического архива Пермской области (ГОПАПО), в которых содержатся сведения о работе Пермского обкома КПСС, городских и районных комитетов партии. Это различные справки, доклады, записки, информации, планы, отчеты, рекомендации, материалы к заседаниям бюро, письма и т.д. К этой же группе можно отнести документы, характеризующие общественно – политическую ситуацию Прикамья (справки Управления КГБ по Пермской области, резолюции городских митингов, уставные и иные документы общественных организаций, неформальных объединений, политических партий и т.п.). Автором обработано более девятисот дел различной документации, часть из которых использована в работе. Большинство материалов введено впервые в научный оборот.

Ко второй группе относим официальные документы. Во-первых, это Законы Союза ССР и нормативно - правовые акты, регулирующие общественно – политическое развитие СССР, РСФСР и Пермской области в 1985 – 1991 гг. Во-вторых, это постановления центральных и местных партийных органов (съездов, пленумов, конференций, совещаний), выступления лидеров партии, которые помещались в центральных партийных изданиях и региональной прессе, а также выходили отдельными сборниками.

К третьей группе относятся данные социологических опросов, проводимых различными центрами изучения общественного мнения и показывающих настроения населения СССР, жителей Перми и области по тем или иным вопросам общественной жизни и помогающие более объективно оценивать историческую обстановку. Сюда же входят данные статистической информации, подготавливаемой для заседаний бюро, пленумов, конференций, а также материалы, направляемые Пермским обкомом в ЦК КПСС. Большинство приведенных в работе статистических сведений содержится в архивных материалах и могут служить достоверным источником.

Четвертую группу составляет центральная и местная периодическая печать. Это журнал ЦК КПСС «Известия ЦК КПСС», газеты «Правда», «Известия», «Советская Россия» и другие. Из региональной прессы - областная газета «Звезда», являвшаяся органом Пермского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов; газеты «Вечерняя Пермь» и «Березниковский рабочий», являющиеся органами двух крупнейших городских партийных организаций КПСС и Советов в Пермской области - гг. Перми и Березников; «Молодая гвардия» - орган Пермского обкома ВЛКСМ; «Пермские новости» - газета областного Совета народных депутатов и «Ленинский путь» - орган профкома, парткома, комитета ВЛКСМ и дирекции ПО «Моторостроитель» им. Я.М.Свердлова, крупнейшей парторганизации в Прикамье, а также журнал Пермского обкома КПСС «Политическая агитация» (с 1989 г. – «Позиция»). Главным достоинством этого вида источников является оперативность и многослойность в изложении материалов.

В пятую группу мы выделяем мемуарную литературу, включающую воспоминания партийных и государственных деятелей и их советников (М.Горбачева, А.Яковлева, А.Собчака, Г.Попова, Б.Коноплева, Е.Лигачева, В.Медведева, Н.Рыжкова, А.Черняева и др.). Большинство материалов принадлежит перу московских политиков. Региональные аспекты в политической мемуаристке практически не представлены. При анализе данной группы источников необходимо принять во внимание, что мемуары написаны сквозь призму личностных взглядов авторов, их стремления показать те или иные события в выгодном для себя свете и упоминания одних, но замалчивания других исторических фактов. Тем не менее, работы представляют историческую значимость для исследователей.

Научная новизна диссертации определяется тем, что многие стороны деятельности КПСС до сих пор еще не получили необходимого освещения. Это первая специальная работа, где на региональном уровне проведено целенаправленное исследование деятельности организаций КПСС в последние годы существования партии. Выделены основные аспекты общественно - политической деятельности Пермской областной организации КПСС, на конкретном историческом материале изучены формы и методы ее работы. Партийные комитеты рассматриваются и как участники общесоюзных политических процессов, и как субъекты управления регионом. Хронологически прослежена динамика изменения общественно-политической ситуации на территории Пермской области в период перестройки.

Автор стремился раскрыть проблему как путем анализа деятельности партийных организаций, так анализа мнений рядовых членов КПСС. Подобный взгляд позволяет приблизить нас к пониманию выбора Россией того сценария событий, который стал реализовываться на рубеже 90-х гг. ХХ века.

Наряду с обобщением историографического опыта, который накоплен по данной проблематике, вводится в научный оборот огромный массив ранее не опубликованных архивных источников, что позволяет сделать выводы на основе широкого привлечения документальных материалов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно закрывает определенный пробел в изучении истории Пермской области периода перестройки, изучения завершающего периода деятельности партийной организации КПСС.

Собранные диссертантом фактические материалы и сделанные на их основании выводы могут представлять интерес для ученых, изучающих период перестройки и могут быть использованы в дальнейших исследованиях по отечественной и малой региональной истории. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании учебных курсов по истории России и спецкурсов по краеведению в вузах, а также в практической деятельности государственных служащих, осуществляющих взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы, приложений и построена по проблемно – хронологическому принципу.