Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг. Грибок, Наталья Николаевна

Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг.
<
Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг. Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг. Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг. Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг. Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг.
>



Грибок, Наталья Николаевна. Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России : 1991-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Грибок Наталья Николаевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/871

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социально-экономические предпосылки становления и развития рекламной индустрии в России 19

Раздел II. Сотрудничество государственных и общественных организаций в разработке нормативно-правовой базы для рекламной индустрии 53

Раздел III. Деятельность рекламных предприятий и организаций по развитию рекламной индустрии 91

Раздел IV. Становление системы профессиональной подготовки специалистов для рекламной индустрии 128

Заключение 169

Список источников и литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реклама - непременный спутник рыночной экономики и конкурентной среды. Основным стимулом развития рекламной индустрии в России стали потребности бизнеса в эффективном информационном ресурсе для информирования потребителя. Российская Федерация является одной из немногих стран, где принят специальный Федеральный закон «О рекламе», к вопросам регулирования этой отрасли относятся также законы «О средствах массовой информации», «О защите прав потребителей». От имени государства контрольные функции исполнения законодательства в сфере рекламы осуществляет Федеральная антимонопольная служба. Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием рекламной индустрии в России. Выявление и анализ особенностей развития, изучение процесса сотрудничества государственных, общественных и отраслевых предприятий и организаций с начала перехода страны к рыночной экономике даёт возможность творческого переосмысления сложившегося опыта, теории и практики рекламы в Российской Федерации для развития рекламной индустрии в настоящее время и на перспективу.

Степень изученности проблемы, историография. С начала 1990-х гг. отмечается повышенный интерес к рекламе, как динамично развивающемуся социальному институту.

В историографии вопроса можно выделить исследования отдельных аспектов развития и становления рекламной индустрии в современной России. Так, прослеживается путь развития рекламной коммуникации, особое внимание авторов уделяется развитию рекламы в России1. Исследуются исторические аспекты развития современной рекламы как вида деятельности, формирование индустриальных связей, развитие рекламы как профессии . Рекламная деятельность рассматривается как многоплановая, появляющаяся в результате потребности в продвижении продукции и имеющая свою специфику, отмечается значимая роль, которую играет рекламная деятельность в социально-экономической жизни общества, сопровождая человечество на протяжении длительного времени .

См.: Аржанов К.В. Пирогова Т.А. История отечественной рекламы: Галерея рекламной классики / под общ. ред. Е.В. Ромата. Харьков: Студцентр, 2004; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла, или Тринадцать бесед о рекламе и маркетинге. М.: Нива XXI век, 1994; Глинтерник Э.М. Становление и развитие рекламной графики в России: Торгово-промышленный плакат и товарный знак в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 1995; Головле-ва Е.Л. Международная реклама. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007; Грицук А.П., Кутыркина Л.В. История рекламы в России. М.: МГУП, 2007; Савельева О.О. Живая история российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2004; Учёнова В.В., Старых Н.В. История рекламы: Детство и отрочество. М.: Смысл, 1994; Халаджан М.Н. Искусство коммерческой рекламы. М.: Изд-во Книга, 1994; Чеботарёв A.M. Реформы Петра I и возникновение российской рекламы. Челябинск: ЧГАКИ, 2005; Чередниченко СИ. История и теория рекламы: Теоретич. курс авториз. излож. М.: МЭГУ, 1992.

См.: Александров Ф. Хроники российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2003; Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы. 1991-2000. М.: ИМА-пресс, 2002 и др.

См.: Бойко С.А. Реклама в социально-экономической жизни российского общества. Конец 1980-х - начало 2000-х годов. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Гришина И.А. Рекламный рынок: становление, особенности, механизм функционирования: Дис. ... канд. экон. наук. Орел, 2003, Музыкант В.Л. Реклама: функции, цели, каналы распространения. М.: Изд-во МНЭПУ, 1996; Ши-гапова Д.К. Реклама как социальный институт. Дис. ... канд. социол. наук. Казань, 1995 и др.

В ряде исследований реклама рассматривается как обобщённое понятие, включающее и рекламную деятельность, и рекламный продукт, и рекламный бизнес. Отличия таких явлений как рекламная деятельность и рекламный бизнес, выделяет исследователь Л.В. Кутыркина . отмечая, что рекламная деятельность - понятие достаточно широкое, и лишь при условии получения прибыли из оказания рекламных услуг такую деятельность можно рассматривать как рекламный бизнес. Ряд исследователей рассматривают процессы развития рекламы как бизнеса, включающие постепенное формирование рыночных отношений между производителями рекламы и рекламодателями, расширение сферы рекламных услуг и формирование новых секторов рекламного бизнеса .

Авторы отмечают специфику развития современного рекламного рынка в России, связывая её с происходящими в России экономическими и социальными изменениями, прослеживают изменения рыночной структуры, механизмы функционирования рынка и взаимодействия участников бизнеса .

Следует отметить, что в процессе развития рекламного бизнеса под влиянием ряда факторов происходит трансформация его участников. Отмечается, что изменение сути рекламной деятельности происходило под влиянием социально-экономических факторов и значительно повлияло на функции рекламного агентства, как основного участника рекламного бизнеса . В этой связи интересным, на наш взгляд, является исследование Г.И. Чечетки-ной опыта развития индустрии рекламы зарубежных стран .

Процессы управления рекламной деятельностью в рыночных условиях рассмотрены В.Г. Кисмерешкиным. Вопросы взаимодействия производителей рекламы и СМИ - А.Н. Назайкиным и И.И. Засурским . Предпринимательская природа рекламной деятельности обозначила необходимость исследования организации такой деятельности, её правового регулирования. Исторические исследования, посвященные развитию рынка медиа, дают пред-

1 См.: Кутыркина Л.В. Рекламный медиарынок России XX - начала XIX века. М.: МГУП, 2009.
С. 13.

2 См.: Вартанов А. Прописные истины: ценность и цена // Журналист. 1996. № 10. С.8-10;
Евстафьев В.А. Лаврухин О. Реклама в России: взлеты, падение, стабилизация? // Бизнес. 1996. №
7. С. 16-17; Лобачева Е.Н. Рынок рекламы в России // Экономика и коммерция. 1996. № 3. С. 89-
96; Райкин Э.С. Формирование и развитие рекламно-издательского рынка в Санкт-Петербурге:
Автореф. дис. ... канд. экон. наук. СПб., 1996; Рожков И.Я. Реклама: планка для профи: реклама в
условиях 90-х. М.: Юрайт, 1997 и др.

См.: Веселов СВ. Маркетинг рекламе. В 3-х т. М.: Международный институт рекламы, 2003; Его же. Российский рекламный рынок в мировой рекламной индустрии. Российский рекламный ежегодник, 2004; Его же. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х годов // Маркетинг. 1995. № 1. С.38-47; Митрофанова О.Ю. Рыночный механизм рекламы. Дис. ... канд. экон. наук. Хабаровск. 2003; Романовская О.Д. Российский рынок рекламного продукта и механизм его функционирования. Дис. ... канд. экон. наук. Томск, 2003 и др.

См: Евстафьев В.А. Ясонов В.Н. Что, где и как рекламировать. Практические советы. СПб.: Питер, 2005.

См.: Чечеткина Г.И. Основные тенденции развития мировой рекламной индустрии в 90-е годы // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. № 6. С.59-69.

6 См.: Кисмерешкин В.Г. Управление рекламно-информационными услугами в процессе продвижения российских товаров: Дис... д-ра экон. наук. М., 2001.

См.: Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов: Дис. ... канд. филол. наук. М., 1998; Кисмерешкин В.Г. Управление рекламно-информационными услугами в процессе продвижения российских товаров. Дис. ... д-ра экон. наук. М., 2001; Назай-кин А.Н. Рекламная служба газеты: Структура. Принципы. Функции. М.: Комсомольская правда, 1996.

ставление о многоплановости и важности рекламной деятельности для других сфер бизнеса. Широко раскрыта роль рекламной деятельности в развитии современной медиаиндустрии .

Как показано в отечественной историографии, помимо правового регулирования специфика рекламной деятельности предполагает формирование системы саморегулирования, принятия этических норм и правил взаимодействия рекламного сообщества. Актуальность этого вопроса возрастает с учё-том развития гражданского общества. В работе Д.С. Бадалова и В.Н. Печер-ского исследована роль общественных организаций, способствующих соблюдению этических норм и правил при ведении рекламного бизнеса. В данных трудах отмечается важность построения цивилизованных отношений индустрии рекламы с бизнесом и обществом при производстве и размещении рекламы, раскрываются проблемы, для решения которых потребовалось объединение участников рекламного рынка, построение отношений с учётом юридических норм, базой для которых являются Международный кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты и Свод обычаев и правил делового оборота. Авторы рассматривают этическую составляющую рекламного бизнеса как качественный аспект рекламного продукта.

Исследователи рассматривают наличие кадровых ресурсов, профессионально подготовленных специалистов в области рекламы, проблемы профессиональной подготовки специалистов .

Комплексное исследование индустрии предполагает рассмотрение вопросов технологического оснащения рекламной деятельности, развития и изменения технологий производства рекламы как продукта, а также совершенствования организации деятельности .

Таким образом, историография свидетельствует, что исследование различных аспектов развития рекламной сферы вызывает большой интерес у специалистов различных областей деятельности. Однако малоизученным ос-

1 См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003; Дубин Б. От инициативных групп к анонимным медиа: массовые коммуникации в российском обществе // Pro et Contra, 2000. № 4. С.31; Коханова Л. Медиарилейшнз. Что это такое. М.: Изд-во «РИП-холдинг», 2006; Кутыркина Л.В. Рекламный медиарынок России XX - начала XIX века. М.: МГУП, 2009. и др.

См: Баранов В.М. Кодекс рекламной деятельности Российской Федерации: необходимость, содержание, технико-юридические особенности. Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России // Сборник статей. Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. акад. МВД России, 2005. С. 31-49; Борисов В.К. Регулирование рекламной деятельности: правовые и этические аспекты // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). 2004. № 4; Эркенова Ф. Саморегулирование в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2003; Яновский A.M. Этика предпринимательской рекламы // СТИН. 1994. № 6. С. 12-16 и др.

См: Бадалов Д., Печерский В. Общественный совет по рекламе // Закон. 1996. № 12. С. 82. См. так же: Аронов И.З., Теплицкий А.А. Реклама качества и качество рекламы // Стандарты и качество. 1998. № 1. С.78-80; 1998. № 8. С. 54-55; Иванов А.В. Роль рекламы в развитии малого предпринимательства//Малое предприятие. 1998. № 12. С. 20-21 и др.

5 Бородай А.Д. Восхождение к профессии М.: МосГУ, 2008; Вылегжанина У. Ф. Рекламист широкого профиля. Предприятиям нужны универсальные специалисты в сфере коммуникаций. // Российская газета (Экономика УРФО). 2010. № 5323. 28 октября; Петелин В.Г. Менеджер предприятия по рекламе и выставкам. М.: Ось-89, 2001; Репьев А.П. Мудрый рекламодатель М.: Экс-мо, 2008; Чернышев В. Кадровый состав в рекламе: О кадрах рекламных агентств // Управление персоналом. 2000. № 3. С. 82-84 и др.

См.: Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности: Записки моек, рекламиста. М.: Гелла-принт, 1996; Музыкант В.Л. Реклама: Международный опыт и российские традиции. М.: Право и закон, 1996 и др.

таётся исторический опыт деятельности государства, общественных организаций и предпринимательского сектора, включающего рекламные агентства и компании-рекламодатели, по становлению и развитию рекламной индустрии. Не определена роль данных организаций в появлении и совершенствовании рекламного законодательства, становления системы саморегулирования, формировании рекламного рынка и системы подготовки кадров. Рекламная индустрия находится в стадии становления и развития, поэтому крайне важно изучение позитивного и негативного опыта близкого по времени к современности с тем, чтобы российская реклама отвечала лучшим мировым образцам, явилась двигателем прогресса в российском обществе.

Объектом исследования выступает рекламная индустрия России в период 1991-2006 гг.

Предметом исследования является деятельность государственных, общественных организаций и предпринимательских структур, в том числе рекламных агентств, способствующая становлению и развитию в России рекламной индустрии.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении основных направлений деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур по развитию рекламной индустрии в России в период с образования Российской Федерации как самостоятельного государства по 2006 г.

Задачи исследования:

изучить социально-экономические предпосылки становления рекламной индустрии, сформировавшиеся в России к началу 1991 г. Определить ключевые факторы становления современной рекламной индустрии;

провести анализ деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и профессиональных общественных организаций с целью установления их действий по формированию системы правового регулирования рекламной индустрии;

исследовать деятельность рекламных структур, выявить роль рекламных агентств и профессиональных ассоциаций в становлении саморегулирования, изучить практику использования зарубежных технологий ведения бизнеса в рекламной сфере на российском рекламном рынке;

проанализировать становление системы подготовки профессиональных кадров для рекламной индустрии в России.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности. Вместе с тем диссертант опирался на всю совокупность общественного знания, использовал комплекс общенаучных методов: историко-ситуационный, историко-генетический (ретроспективный), проблемно-хронологический, историко-сравнительный (компаративный), периодизации.

Развитие института рекламы рассматривалось с позиции принципа историзма, непосредственно связанного с принципом объективности, при этом учитывалось влияние различных внешних и внутренних факторов в их взаимосвязи и взаиморазвитии, что позволило провести рассмотрение деятельности государственных, общественных, коммерческих организаций, рекламных

агентств, направленной на становление и развитие в России рекламной индустрии как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях и сформировать выводы на основе структурно-функционального анализа и осмысления совокупности этих факторов.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему - деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России - как единый процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, выявив при этом особенности развития института рекламы на каждом историческом этапе, а также классифицировать источники по их направленности, видам, происхождению, авторству; проследить степень научной разработки проблемы, собрать и систематизировать исторические материалы.

Источниковой базой исследования стал комплекс документов, в первую очередь законы Российской Федерации: Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ «О рекламе», Закон РФ «О средствах массовой информации РФ», постановления и другие документы Правительства РФ, документы министерств и ведомств.

Важной составляющей источниковой базы стали документы и материалы общественных организаций. Среди них: Годовые доклады Рекламного Совета России «Российская реклама: состояние, тенденции, особенности», материалы отраслевых организаций - Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР (PAPA)), Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг (РАМУ).

Широко использованы архивные источники, в том числе документы по подготовке и проведению парламентских слушаний «О совершенствовании ФЗ «О рекламе» (Ф. 10100 ФСРФ - ГД. Оп. 14, 22); «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы в связи с применением ФЗ «О рекламе» (там же. Оп. 17 п-П); документы по подготовке и проведению парламентских слушаний «Законодательное обеспечение рекламной деятельности» (там же. Оп. 10 n-IV); документы по подготовке и проведению «круглого стола» «О совершенствовании законодательного регулирования социальной рекламы» (там же. Оп. 26).

Важными источниками для написания 4-го раздела диссертации стали материалы всероссийских конференций заведующих кафедрами рекламы и смежных специальностей; материалы к заседаниям Учёного совета Московского гуманитарного университета, материалы расширенного заседания вузов Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы, документы комиссии по образованию Ассоциации коммуникационных агентств России, рекламные проспекты Международного студенческого фестиваля рекламы.

В исследовании использованы материалы всероссийских и международных конференций посвященных вопросам развития рекламной индустрии и правового регулирования рекламной деятельности. Широко используются материалы архивных номеров профессиональных периодических изданий:

журналы «Реклама», «Рекламный мир», «Рекламные технологии», «Реклама и жизнь», «Новости СМИ» и др. Уникальными информационными источниками стали биографии, интервью и воспоминания участников событий, связанных с развитием рекламной индустрии России, опубликованные в различных источниках и лично полученные автором в ходе проведения исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены 1991-2006 гг. Начальный период исследования обусловлен социально-экономическими процессами, происходившими в Российской Федерации, зарождение и развитие рыночных отношений стало стимулом к развитию рекламной деятельности. В этот период формируются отношения в рамках рекламы как бизнеса - между производителями рекламных услуг и их потребителями, устанавливаются рамки, призванные регулировать отношения участников процесса, как со стороны государства, так и внутри самого рекламного бизнеса, формируется институт саморегулирования индустрии. В этот период происходит развитие потребительского общества.

К 2006 г. завершаются основные процессы становления рекламной индустрии: сформирована законодательная база, основу которой составил Федеральный закон «О рекламе» в новой редакции, ставший первой попыткой кодификации всех норм регулирования рекламы в российском законодательстве. Сложилась система саморегулирования, включающая некоммерческие организации, способные регулировать лежащие вне сферы законодательного регулирования вопросы, и кодексы, как основные документы саморегулирования. По инициативе саморегулирующих организаций начинается разработка общих принципов взаимодействия - индустриальных стандартов. Была сформирована система подготовки кадрового потенциала рекламной индустрии, способная реагировать на изменения потребностей рынка и тем самым отвечать требованиям рекламного бизнеса.

Научная новизна исследования.

Обстоятельное изучение различных источников, в том числе документов государственных структур, общественных организаций и бизнес-структур, позволило исследовать научную проблему комплексно, акцентировав внимание на становлении рекламной сферы в современной России как индустриальной системы и обосновать закономерность зарождения и развития рекламной индустрии в условиях конкурентной среды. Установлено, что к 2006 г. в Российской Федерации произошло становление рекламной индустрии.

Выявлены и обоснованы социально-экономические причины, способствовавшие становлению и развитию рекламной индустрии в России в 1991— 2006 гг. Проведен анализ существующих определений понятия рекламной индустрии, её составляющих и предложена авторская трактовка.

Изучена совместная деятельность государства, общественных и бизнес организаций по формированию индустриальной системы в современной России и установлена важность такого взаимодействия при создании основного законодательного акта - Закона РФ «О рекламе» (ныне - Федерального закона). На основе анализа становления и развития рекламной индустрии проанализирована совокупность законодательных и нормативных актов по вопро-

сам рекламы, сделан и конкретизирован вывод о позитивном значении Закона «О рекламе» для развития рекламной индустрии.

На основе изучения практической деятельности «Российской ассоциации рекламных агентств» (PAPA), Рекламного Совета России (РСР), Комитета по рекламе при Торгово-промышленной палате Российской Федерации установлена их роль в формировании системы саморегулирования рекламной сферы в России, определены нормы и правила, отвечающие международным нормам саморегулирования рекламы.

Показано, что совместными усилиями ведущих рекламных предприятий и общественных организаций выработаны принципы стандартизации рекламной деятельности, что явилось базой для разработки индустриальных стандартов. Доказано, что предложенные и реализованные PAPA на ранней стадии развития рекламной индустрии методики исследования и замеры по оценке рынка рекламы, позволили прогнозировать развитие рекламного рынка как в целом, так и отдельных его сегментов.

Предметный анализ практической деятельности рекламных агентств позволил установить их роль в формировании конкурентной среды в сфере рекламы, в развитии рекламных технологий, внедрении инноваций в рекламном производстве. Диссертантом разработана и предложена классификация рекламных агентств.

Выявлены условия и предпринятые меры по открытию в системе высшего образования специальности «Реклама». По результатам анализа взаимодействия российских государственных и негосударственных вузов, общественных организаций и бизнес сообщества показано становление и развитие системы подготовки кадров для рекламной индустрии, охарактеризована их роль в создании научной базы для развития и совершенствования профессии рекламиста.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития рекламной индустрии; при подготовке лекционных курсов, в проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, истории рекламы в целом и российской рекламы, в частности; в практике организации рекламной деятельности; в выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности основных субъектов рекламной индустрии; в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы образования.

Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций в рецензируемых и других научных изданиях, в выступлениях на научных симпозиумах: II Всероссийской научно-практической конференции «Реклама в современном мире» (Тверь, 2010); XIII Всероссийской конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин (Москва, 2010); научно-практической конференции «Мораль, право, политика» (Москва, 2010), VI Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009-2010), Международной научной конференции «Кому нужно забвение Великого подвига Великого

народа» (Москва, 2009), Международной теоретической и практической конференции «Норма жизни - служение России и славянству» (Москва, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырёх разделов, Заключения, Списка источников и литературы.

Социально-экономические предпосылки становления и развития рекламной индустрии в России

Историческое исследование процессов становления рекламной индустрии предполагает понимание причин возникновения такого явления как современная рекламная индустрия и причин совершенствования и развития рекламной индустрии. В рамках исторического исследования развития и становления рекламной индустрии целесообразно обозначить понятие рекламной индустрии, её составляющие, а так же рассмотреть причины, способствующие развитию индустрии в России. Необходимо отметить, что процесс становления и развития рекламной индустрии обусловлен целым рядом исторических причин, связанных с изменениями, произошедшими в России в начале 1990-х годов. В первую очередь к таким изменениям можно отнести экономические изменения, породившие рыночные отношения . Исследование экономической ситуации, сложившейся в начале 90 - 2000-х годов в России-позволит выявить ключевые факторы, оказавшие влияние на появление и развитие рекламного рынка, имеющего непосредственное отношение к развитию рекламной индустрии.

Помимо экономических причин необходимо отметить социальные изменения и технологические новшества так же оказавшие значительное влияние на появление новых коммуникаций, способов производства, новых товаров и услуг, а соответственно сыграли не последнюю роль в развитии индустриальной системы. Влияние социально-экономических факторов позволило сформироваться новой общности людей, нацеленных на получение коммерческой выгоды, желающих использовать полученную прибыль и нуждающихся в рекламной информации о товарах и услугах. Совокупность влияния данных факторов инициировала появление и развитие рекламной индустрии.

В настоящее время исследователи рекламной сферы рассматривают её как особо сложную межотраслевую систему, включённую в состав хозяйства страны.

По своей сути, понятие «хозяйственная деятельность» тождественно понятию «активная экономическая деятельность» и представляется как профессиональная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, связанная с пользованием имуществом, продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Причем как деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, так и не имеющая такой цели. Планомерное ведение подобной деятельности, обширные связи с участниками различных секторов национальной экономики, наличие предприятий, производящих рекламные товары и оказывающих рекламные услуги позволяет нам предположить, что рекламная деятельность приобрела черты индустрии.

Понятие индустрия в период индустриального развития общества, в большей степени было- применимо к обозначению совокупности всех направлений деятельности промышленного производства. При таких условиях индустрия рассматривается как основная, ветвь материального производства, в. которой1 создается преобладающая часть валового внутреннего продукта и государственного дохода. Так в различных словарях1 индустрия определяется в первую очередь» как промышленность, как область деятельности, как сектор экономики, включающий в себя производство и сбыт товаров какого-то рода, в том числе и услуг как товара, как сопряжённые секторы производства и потребительскую аудиторию.

В отдельных случаях, индустрия рассматривается как сфера разработки, производства и реализации услуг (обычно в массовом масштабе); область деятельности, связанная с удовлетворением запросов населения; сеть предприятий, оказывающих определённые услуги, например, индустрия знаний, индустрия моды, туристская индустрия. В этом случае сферу рекламной деятельности так же можно идентифицировать как индустрию.

Многие исследователи рассматривают рекламную сферу как отрасль. Согласно определению отрасль представляется как обособленная часть какой-либо системы. Место отрасли, как в народном хозяйстве, так и в экономике промышленности, характеризуется системой показателей. Прежде всего ее значение можно рассматривать как отношение (долю) потребленных товаров и услуг отрасли к общим затратам сырья и материалов в народном хозяйстве и в отдельных отраслях. Отрасль.- совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии- и удовлетворяемых потребностей . Рекламная отрасль — это совокупность активных участников рекламного процесса (рекламистов, рекламных фирм, рекламных отделов рекламодателей), которые составляют элемент инфраструктуры национальной экономики-, сфера и цель деятельности которых, есть стимулирование продажи товаров (услуг) клиентов, формирование коммуникаций рекламодателями и их аудиториями средствами рекламы.3 Однако, как отмечает Ж.Ж. Ламбен4, понятие отрасли является традиционным. Это понятие, следовательно, имеет ценность лишь при условии высокой- однородности рассматриваемых функций и групп потребителей. На практике обращение к концепции1 отрасли практически неизбежно, поскольку большинство статистических данных по промышленности и международной торговле основано именно на этом критерии.

Сотрудничество государственных и общественных организаций в разработке нормативно-правовой базы для рекламной индустрии

После принятия Закона о рекламе начинается- формирование системы законодательства о рекламе, путём приведения- в соответствие с Законом всего массива нормативных актов, которые касаются регулирования рекламы, а заодно испытание Закона применительно к реальной практике; Законодательно устанавливается три вида юридической ответственности за правонарушения в сфере рекламы: гражданско-правовая, административная и уголовная. Ио-прежнему отмечается активное участие в данной деятельности представителей рекламного сообщества и рекламодателей. Тем не менее, когда Закон принят, практика применения неизбежно вносит коррективы. Так практика применения Закона показала некоторые, слишком общие, ограничения Закона и недостаточную детализацию норм правового акта. Это вызвало определённую активность субъектов Российской Федерации, пытавшихся принять на своём уровне нормативные акты о полном запрещении рекламы алкоголя и табака на своей территории, нормы регулирования размещения наружной рекламы.2 Так, например, в конце 1996 года, подведя финансовые итоги, Правительство Москвы, отметило следующую тенденцию в развитии городской наружнойрекламы: вложения в сферу рекламы no-сравнению с 1994 годом резко увеличились (почти 1.5 раз). Управление рекламы и городской информации, собирающее взносы за рекламу в центре и на основных магистралях (примерно 1/20 часть города), принесло городскому бюджету 15 млрд. руб. Кроме того, близилось 850-летие

Москвы. Это сыграло роль катализатора в принятии решения о приведении к единой норме наружной рекламы города. Результатом стал «утверждённый и готовый к выпуску массовым тиражом полный пакет документов, регламентирующих деятельность в сфере наружной рекламы в столице»1.

Продолжается обсуждение вступившего в действие закона «О рекламе». По инициативе региональных органов местной и государственной власти на обсуждение Государственной Думы в этот период вносится ряд законопроектов. Среди таких законопроектов можно выделить законопроект № 95059537-1 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» (о запрете рекламы алкогольных и табачных изделий) от 18.10.1995 г. инициированный Амурским областным Советом народных депутатов, который был отклонён в первом чтении в Государственной Думе; Законопроект № 95067465-1 «внесении изменений в «Федеральный закон «О рекламе» (о запрете рекламы на изделия медицинского назначения) от 18.11.1995 г. инициированный Астраханским1 областным Представительным собранием - был отклонён в первом чтении в ГД; законопроекты «О внесении изменений в статьи- ФЗ «О рекламе», инициированные Депутатами Государственной Думы Пузановским А.Г., Мальковым И.О., Понамарёвым A.M., Давиденко В .И. - предложенные законопроекты были сняты с рассмотрения."

С 1 января 1996 года, согласно ФЗ «О рекламе» вступил в действие запрет на телевизионную рекламу алкогольных напитков. Начинается практика применения судебной системы в отношении рекламораспространителей. Проходят первые арбитражные суды, прецедентом которых становиться реклама марок алкогольной продукции («Довгань», «Белый орёл»). Это вызвало реакцию со стороны предпринимателей. Основными рекламодателями на данный период времени являлись производители и распространители алкогольной продукции.

Вступление в действие запрета стало причиной некоторого затишья в рекламном бизнесе в первом квартале 1996 года. Поскольку реклама к этому времени стала основной статьёй дохода для многих СМИ, в прессе начались активные дебаты по поводу демонстрации товарных знаков алкогольной и табачной продукции, поднимается вопрос отношения пива к алкогольным напиткам. По мнению Н. Фонарёвой, высказанной в интервью журналу «Закон» в прессе было провозглашено предпринимательское кредо: несмотря ни какие запреты, профессионалы всегда найдут способы, как обойти закон. Вскоре начались и массовые обхождения этого закона.1 Такое обозначение проблемы можно рассматривать как. отсутствие общего языка и понимания у обеих, сторон. Требовалось создать поле для взаимодействия. Решение данной проблемы виделось не только в Законодательстве, не и в культуре его соблюдения.

Для» нормальной работы рекламного законодательства требовалось сформировать культуру соблюдения Закона как в сообществе рекламопроизводителей, так и в сообществе рекламодателей. Взаимодействие заинтересованных сторон проходило в ходе парламентских слушаний.2

В "основных предложениях, высказанных депутатами ГД Федерального собрания РФ, представителями рекламных агентств и объединений, специалистами министерств, ведомств и общественных организаций в ходе парламентских слушаний «О совершенствовании закона «О рекламе» от 17.12.96 г. в ТПП РФ отмечаются основные проблемы внедрения нового российского закона «О рекламе». По проведению парламентских слушаний предложены рекомендации, которые включили рекомендации Государственной Думе, Комитету по экономической политики, Комитету по информационной политике и связи, Комитету по делам общественных объединений и религиозных организаций; Общественному совету по рекламе следующего порядка: - привести в соответствие ФЗ «О рекламе» федеральные и местные законодательные акты, касающиеся различных аспектов рекламной деятельности; - создать рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О- рекламе» начать мониторинг рекламы в ведущих изданиях и на телеканалах с целью определения её соответствия законодательству, Международному Кодексу рекламной деятельности и разрабатываемому «Своду обычаев И правил делового оборота рекламы на территории Р:Ф.; - инициировать, развитие подразделений во всех субъектах РФ для-постоянного наблюдения-за рекламой; - начать, подготовку проекта Закона «О политической и социальной рекламе»:

Деятельность рекламных предприятий и организаций по развитию рекламной индустрии

Спонсорская поддержка рекламной кампании была оказана компанией «Бритиш Американ Тобакко, Россия». Коммуникационная группа «Максима» подготовила рекламные ролики, которые были размещены на условиях социальной рекламы на все основные телеканалы. Видеокассеты с записью роликов были переданы в1 региональные Советы по рекламе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Казани, с целью организации показа роликов на местных телеканалах. При содействии компании «Реклама. Бизнес. Видео» ролики демонстрировались на телевизионном экране в центре Москвы. Многие крупнейшие российские печатные СМИ так же проявили интерес к рекламной кампании. При участии Национальной ассоциации издателей была достигнута договорённость с рядом ведущих иллюстрированных журналов.1

Важным аспектом развитости индустрии является её способность к саморегулированию. Для создания действенной системы саморегулирования необходима самоорганизация участников сферы бизнеса, в основу которой положены принципы сосуществования профессионального сообщества, государства, бизнеса и общества в целом. Необходимо заметить, что процесс формирования системы саморегулирования рекламной индустрии был важен не только для рекламной сферы. Развитие саморегулирования является мировой тенденцией на рынке рекламы и служит надежной гарантией сбалансированных и взаимовыгодных отношений между рекламодателями, потребителями, медийным сообществом и государством.

В 1991 г. Ассоциацией работников- рекламы России был разработан первый документ, направленный на развитие рекламного сообщества -«Кодекс рекламной практики», который рассматривался как основа для создания системы саморегулирования рекламной деятельности. «Кодекс рекламной практики» Ассоциации работников рекламы, принятый-21 января 1992 г. на собрании членов Ассоциации работников рекламы носил рекомендательный характер.

Важное место, которое рекламная практика заняла к 1994 году в бизнесе и обществе, определило необходимость создания межведомственной» организации в сфере рекламы. Распоряжением от 2.09.1994 г. № 1409-р Правительством Российской Федерации предложено ГАК России, ФСТР России при участии- Роскомпечати рассмотреть вопрос о целесообразности создания межведомственного совета по рекламе и внести согласованные предложения в Правительство Российской Федерации1. А принятие в начале 1995 года закона «О рекламе» стимулировало создание такой организации.

В феврале 1995 года начинает работу Общественный Совет по рекламе. Деятельность Совета предполагала создание и развитие сети органов самоуправления рекламы в регионах и городах России,2 и включала следующие направления: приведение к единому восприятию и толкованию многочисленных законодательных актов созданных для регулирования рекламной деятельности, подчинение всех существующих актов действующему закону. Bv Совет вошли представители Торгово промышленной палаты,. Союза журналистов, Международной конфедерации, обществ защиты прав потребителей (КонфОП) Фонда поддержки . рекламопроизводителей, других организаций, а также руководители ведущих рекламных агентств. Основная задача Общественного совета по рекламе і— разработка и реализация системы мер, направленных на.создание условий для; развития механизмов саморегулирования рекламной деятельности, формирование и закрепление цивилизованных норм и правил поведения на рекламном рынке. Деятельность совета была, нацелена: на защиту деловых интересов1 участников индустрии , что выразилось; в разработке единых цивилизованны правилах работы на рынке, юридическом консультировании участников, рынка, совместной .деятельности с Комитетами Государственной Думы. по разработке и/, внедрению законодательных предложений; т рекомендаций,, стремлении к разрешению внутренних конфликтовs без вмешательства государственных органов,-судебных инстанций. В? 1995 году через; ТИИі РФ многие участники российского рынка. подписали Международный, кодекс рекламной деятельности Мёждународношторговой палаты,, которышсодержал основные положенияшо всем проблемам прав потребителей1 и защиты от недобросовестной конкуренции:

К июню 1997 года были созданы комитеты Общественного совета, по рекламе, деятельность которых была, нацелена на развитие структуры саморегулирования. Среди них Комитет. по выработке этических норм . (стандартов) рекламной деятельности и Комитет по рассмотрению обращений и практике применения норм саморегулирования и законодательства. В целях совершенствования системы саморегулирования Общественный совет, принял последнюю редакцию «Свода обычаев и правил делового оборота рекламы, на территории Российской Федерации» , специфика которого заключалась в том, что данный документ создавался при содействии рекламных структур и общественных профессиональных организаций и учитывал российские национальные традиции и особенности рекламной деятельности. «Свод обычаев и правил делового оборота рекламы» - система понятий, рекомендаций и процедур, добровольно принимаемая участниками рекламной деятельности в России в целях ее упорядочения и эффективного развития. «Свод обычаев и правил делового оборота рекламы» направлен на формирование цивилизованного рынка рекламы, развитие здоровой конкуренции, появление на рынке высококачественной рекламы.

Становление системы профессиональной подготовки специалистов для рекламной индустрии

Настоящее диссертационное исследование содержит комплексный анализ развития рекламной индустрии в современной России, включающий социально-экономические предпосылки формирования рекламной сферы, анализ деятельности Государственной думы, общественных организаций и предприятий индустрии по созданию нормативно-правовой базы регулирования отношений в рекламной индустрии, анализ становления системы подготовки профессиональных кадров для рекламной индустрии в России в период с 1991 года по 2006 год.

Исследование проведено с привлечением обширного круга источников, среди которых необходимо отметить Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы парламентских слушаний, проводимых Государственной Думой ФС РФ по вопросам совершенствования законодательного обеспечение рекламной деятельности, документов и материалов деятельности общественных организаций.

Результаты проведённого исследования «позволяют сделать определённые выводы о деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур и оценить их роль BV развитии рекламной индустрии России.

Индустриальная система, представляя собой сложный механизм, нуждается во взаимодействии всех участников процесса производства, распространения и потребления рекламного продукта. В основу такого взаимодействия сообщества положена нормативно-правовая база определяющая принципы сосуществования участников индустрии. Каждая из заинтересованных в развитии индустрии сторон, преследует и реализует собственные выгоды, стимулируя, таким образом, дальнейшее развитие индустрии.

Для государства в целом состояние рекламной индустрии - один из показателей развития рыночной системы. Заинтересованность представителей власти в регулировании рекламной индустрии была оправдана значительной ролью, которую реклама стала играть в бизнесе, ив обществе в целом.

Появление рекламной, индустрии было обусловлено изменениями; произошедшими в России в- начале 1990-х годов, которые повлекли за собой переход от плановой экономики; к рыночной форме; хозяйствованиям В качестве ключевых факторов; способствующих трансформации экономической системьь необходимо: отметить появление различных форм собственности; формирование предпринимательской? среды;, развитие конкуренции.

Признание существования в России различных форм?собственностшстало) отправной) точкой для формирования? новых; экономических, отношений; Формирующийся класс собственников:! стремился . нарастить свои прибыли; тем самым создавая конкуренцию.. Постепенно сформировалась новая-г общность людей; нацеленныхна-, получение коммерческой; выгоды предпринимателей..

Поиск, конкурентных;: преимуществ . и: возможностей; привлечения; потребителей стимулировал развитие; рекламы, как, вида; деятельности; в;. России; Таким; образом; рекламная, деятельность появилась, как. закономерное явление, отвечающее возникшим; потребностям бизнеса в ходе развития рыночных; отношений; Постепенно по мере формирования рыночной? среды развились различные секторарекламной деятельности.,

Либерализация экономики; и; .отмена множества запретов и препон, мешавших- частной инициативе в сфере предпринимательства и хозяйственной деятельности, привели; к зарождению и развитию предпринимательского сообщества. Развитие предпринимательства в сфере рекламы выделило рекламу как самостоятельную социально-экономическую практику. Со временем сформировалась:устойчивая потребность-в рекламном продукте. Рекламная деятельность заняла; своё место в, системе рыночных отношений.

Среди причин, оказавшихся для создания рекламной индустрии ключевыми, необходимо отметить появление ряда законодательных актов, определивших изменение социально-экономической ситуации: признание законным существование различных форм собственности; появление и развитие конкурентной среды, приватизация объектов и предприятий государственной собственности.

Стабилизация экономики способствовала развитию предпринимательства в сфере рекламы, определив российский рекламный рынок, как перспективный. Начиная с 1990 года, в России, появляется множество рекламных фирм и агентств. Динамичный рост количества рекламных агентств был результатом спроса на рекламную продукцию у формирующегося предпринимательства. Агентства создавались как российскими предпринимателями, так и иностранными. Наряду с появлением организаций, предоставляющих рекламные услуги, появились организации, обеспечивающие производство, рекламного продукта, организации, предоставляющие медийное пространство для размещения рекламных сообщений и другие организации. В силу специфики производимого продукта, и высокой привлекательности1 рекламного бизнеса практически сразу возникла острая необходимость в правовом- регулировании производства и распространения рекламы. Вместе- с этим, отсутствие сплочённости и консолидации в развивающейся! рекламно предпринимательской среде обозначило этические проблемы.