Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. Величко Светлана Анатольевна

Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг.
<
Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг.
>



Величко Светлана Анатольевна. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Величко Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет"].- Кемерово, 2007.- 432 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние политики перестройки на изменения в общественно политической жизни региона 55

1.1.Третья волна демократизации. Причины начала перестройки, ее первые мероприятия 55

1.2. Нарастание кризисных явлений в региональных организациях КПСС и ВЛКСМ 74

1.3. Появление самодеятельных общественно-политических движений в Сибири 95

ГЛАВА 2. Выборы народных депутатов СССР 1989 г. и повышение политической активности населения 114

2.1. Избирательная кампания кон. 1988-весны 1989 гг. в Сибири 114

2.2. Итоги и последствия выборов народных депутатов СССР весны 1989 г 151

2.3. Политическая ситуация в регионе после I съезда народных депутатов СССР 165

ГЛАВА 3. Общественно-политические движения и выборы в сибири во второй половине 1989- 1990 гт 183

3.1. Борьба за отмену б статьи Конституции СССР в 1989 г 183

3.2. Рабочее движение в Сибири 208

3.3. Политическая борьба во время выборов народных депутатов РСФСР и местных советов

3.4. Изменение в общественно-политической обстановке.после выборов 1990 г 256

Глава 4. Противостояние коммунистических и антикоммунистических силврегионев 1991 г 308

4.1. Общественно-политическая ситуация в Сибири зимой- весной 1991 г 308

4.2. Избирательная кампания по выборам президента РСФСР в Сибири и ее последствия 330

4.3. Реакция общественности Сибири на создание ГКЧП 344

Заключение 359

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Общественно-политическая жизнь в Сибири в годы перестройки характеризуется насыщенностью событиями, распространением демократических идей, появлением новых общественно-политических движений, выдвижением новых лидеров Основным содержанием этого периода был переход от тоталитарной модели развития к демократической Не во всем он завершился успешно и привел к олигархическому периоду (90-е гг), но в тоже время именно в годы перестройки в России были окончательно признаны демократические права и свободы человека, выборы с заранее неизвестным результатом и многопартийность Не во всех странах мира, перешедших к демократии в последней четверти XX в «демократический транзит» был успешен сразу, так случилось и с Россией, где всегда были сильны традиции сильной власти Поэтому, чтобы успешно завершить в России период перехода демократии и не допустить возвращения к авторитаризму необходимо изучать общественно-политические процессы времен перестройки

«Демократизация», «демократический транзит» - одни из тех понятий, которые в последнее время особенно актуальны в связи с переходом к демократии в последней четверти XX - начале XXI века большинства стран мира Интерес к феномену демократических процессов в обществе проявился еще во времена Сократа и Платона, но на современном этапе он особенно повысился Однако употребляется термин «демократизация» в различных смыслах Историки, правоведы, политологи, философы толкуют по-разному этот термин, высказывая зачастую противоположные точки зрения И это объяснимо, так как история перехода к демократии российской общественно-политической системы представляет собой довольно-таки противоречивый процесс и сложную проблему для исследователей В данном исследовании под термином демократизация будут пониматься изменения в избирательной системе введение свободных, соревновательных выборов законодательных органов власти, а также в полной мере осуществление гражданских и политических свобод - свободы слова, печати, собраний и организаций, в том числе и провозглашение многопартийности Все эти преобразования были осуществлены в СССР в период перестройки (1985-1991 гг ), именно этим определяются хронологические рамки исследования

Особенности российского варианта демократизации определяются своеобразием многовекового общественно-политического развития России отсутствием традиций демократического управления, сильной центральной властью с тенденцией к установлению формы правления самодержавного типа, подавлением государством всяческих народных стремлений к демократии, идеологическим диктатом Глобальные процессы и явления отхода от авторитаризма и демократизации изучены в отечественной исторической литературе еще не в полной мере Имеется явный разрыв между теоретико-методологическим и конкретно-историческими аспектами проблемы Если демократизация как мировой глобальный процесс изучена довольно-таки успешно, то конкретные случаи демократического транзита изучены недостаточно Слабо исследованы процессы демократизации в Сибирском регионе, который занимает 1/3 от территории России, и успешный демократический транзит здесь во многом предопределял переход к демократии в целом по стране

Историография проблемы В историографии изучаемой проблемы можно выделить два этапа ее развития Первый этап -1985 -1991 гг, т е период, хронологически совпадающий с эпохой преобразований М С Горбачева Обоснованием для выделения данного этапа служит то, что почти все труды, написанные в этот период, как правило, носят комментаторский характер, популяризируя перестроечные идеи Авторы стремятся объяснить, донести до рядового читателя смысл и значение таких политических терминов как «демократизация», «гласность», «ускорение», «правовое государство» '

В литературе тех лет можно выделить блок исследований, посвященный становлению и развитию неформального движения 2 Авторы работ старались скрупулезно обобщить весь имеющийся у них материал, в исследованиях в научный оборот вводится много новых источников, статистического материала Из группы указанных публикаций можно выделить справочник «Неформальная Россия»3 Отличие этой работы от всех выше перечисленных в том, что авторы в ней дают анализ только политических движений В одном ряду с «Неформальной Россией» стоит рукопись М Богдановой «Самиздат и политические организации Сибири и Дальнего Востока» (1991 г) В работе приведен полный список самиздата Сибири и Дальнего Востока с указанием времени выхода журналов, количества номеров, тиража Некоторые известные издания снабжены более подробной информацией В приложении дается список самых крупных неформальных объединений региона

В этот период появились первые научные публикации, авторы которых пытаются осмыслить роль рабочего движения в ходе проведения политической реформы Заметный вклад в разработку упомянутой проблемы внесли исследования Л А Гордона, И 3 Габидулина, В П Машковского 4 В их работах хотя и

1 Абалкин, Л И Советское общество революционное обновление - МД989, Бурлац
кий, Ф М Новое мышление Диалоги и суждения о технологической революции и наших
реформах - М, 1989, Виттенберг, Е Я Активность масс в условиях перестройки Диалог с
советологами - М, 1989, Керимов, Д А, Мальцев Г, Ильинский И П Демократизация
советского общества М, 1989, Корельский, ВМ Власть Демократия Перестройка -
М Д990 , Кузнецов, В Б Политические принципы перестройки вопросы и ответы - Кеме
рово, 1989, Попов, С И Политика, экономика, мораль - М, 1989, Пульс реформ Юристы
и политологи размышляют Сб - М, 1989

2 Громов, А В, Кузин О С Неформалы кто есть кто' - М, 1990 , Добрынина, В И, Сусло
ва Е А, Ювкин, М И Самодеятельные инициативные организации проблемы и перспек
тивы развития - М, 1990, Неформалы кто они? Куда зовут? - М ,1990, Неформалы со
циальные инициативы - М ,1990 , Общественные самодеятельные движения проблемы и
перспективы - М ,1990, Шешма, М В Диалог или конфронтация' Краткий обзор деятель
ности, программных установок и целей, идеологии и тактики Демократического Союза -
М ,1989

3 Неформальная Россия О неформальных политизированных движениях и группах в
РСФСР (опыт справочника) / Сост В Н Березовский, Н И Кротов - М, 1990

4 Гордон, Л А Против государственного социализма возможности рабочего движения
(взгляд из лета 1990 г) // Полис - 1991 - № 1, Он же Рабочее движение - главная сила
демократии // Общественные науки и современность - 1991 - № 3, Габидулин, И 3 Ме
таллурги Сибири и перестройка - Новокузнецк, 1991, Машковский, ВП Осуществление
научно технической политики в угольной промышленности страны в 60-80 гг опыт и
уроки - Томск, 1991

несколько переоценивается «ведущая роль рабочего класса» в перестройке, но все же, на наш взгляд, правильно акцентируется внимание на широкие возможности рабочего движения в плане давления на правительственные структуры «снизу» Рабочее движение определяется ими как ответ на тяжелые социально-экономические условия жизни

В 1990-1991 гг впервые появляются научные исследования, посвященные прошедшим в годы перестройки избирательным кампаниям1 Наиболее крупная из работ этого плана - коллективная монография «Весна-89 География и анатомия парламентских выборов»2 В этой работе дается сравнительная характеристика регионов по таким показателям как политическая культура населения, активность электората, социальные ранги выдвинутых кандидатов в народные депутаты СССР, рейтинг первых секретарей региональных комитетов КПСС

В целом работы первого периода формирования историографии перестройки в основном описательные, комментаторские Этот период можно назвать периодом первоначального накопления материала

Второй этап в развитии историографии указанной проблемы охватывает период с 1992 г по наши дни Этот период характеризуется многообразием позиций, отходом многих российских исследователей от формационной теории, широкой популяризацией в российской историографии теории революции элит, теории модернизации, транзитологии и теории демократической консолидации, более тесной взаимосвязью с зарубежными исследователями; написанием и защитой первых диссертаций, посвященных периоду перестройки

Очень многие исследователи политической истории России опираются в своих выводах на теорию революции элит Указанной теории придерживаются как историки, так и другие ученые-обществоведы ТП Коржихина, О Крыштановская, М Ю Малютин, В Б Пастухов, Д Е Фурман и другие 3 Все эти авторы считают, что изменения общественно-политического строя России на рубеже 80-90-х гг были обусловлены тем, что партийная и советская номенклатура, упрочившая свое положение в 60-80-е гг и, по существу, являвшаяся фактическим собственником того, что юридически принадлежало общенародному государству, захотела юридически оформить свое положение, Имен-

1 Андрющенко, Е О некоторых принципах избирательного процесса // Народный депутат -1990 -№ 3, Выдрин, Д Предвыборная борьба и политические технологии // Коммунист

- 1990 - № 2, Губарь, О М, Зыбцев, В Н , Саунин, А Н Общественное мнение в предвы
борной борьбе // Социологические исследования - 1990 - № 4, Демидов, А М Москвичи

0 выборах // Социологические исследования - 1990 - № 10 - С 123-128, Прорыв в демо
кратию О выборах народных депутатов СССР Сб /Сост ЩепоткинВ -М, 1990 идр

1 Весна-89 География и анатомия парламентских выборов / Под ред В А Колосова,
Н.В Петрова, Л.В, Смирнягина. - М, 1990

3 Коржихина, Т П, Фигатнер Ю Ю Советская номенклатура становление, механизмы действия // Вопросы истории - 1993 - № 7, Крыштановская, О Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность - 1995,

- № 1, Малютин, М «Новая» элита в новой России // Общественные науки и современ
ность - 1992 - На 2, Пастухов, В Б От номенклатуры к буржуазии «новые русские» //
Политические исследования - 1993 - № 2, Фурман, ДБ Наша странная революция //
Свободная мысль - 1993 - № 1, Он же Революционные циклы России // Свободная
мысль -1994 -№1

но поэтому Россия на рубеже 80-90-х гг возвращается к капитализму, а «новые русские» в своем подавляющем большинстве - это те же люди, которые занимали высокие партийные, советские и хозяйственные посты в СССР

Теория модернизации оформилась во второй половине XX века Создателями этой теории были известные западные социологи С Липсет, Р Бендиксидр Большой вклад в развитие теории модернизации внес американский ученый С Хантингтон, написавший в 1989-1990 гг фундаментальное исследование «Третья волна Демократизация в конце XX века» Согласно теории модернизации все страны мира, начиная с XVII в, вдутло пути модернизации («modem» (англ ) - современный), т е осваивают высокие технологии, рыночные механизмы и демократические политические модели Образцом модернизации является западная либеральная демократия Таким образом, в основе мирового исторического прогресса лежит процесс превращения всех традиционных обществ в общества современные Последовательным сторонником теории модернизации является известный российский ученый В В Согрин' Радикальное обновление социально-политических ориентиров российского общества на рубеже 80-90 гг, да мнению автора, представляется закономерным этапом российской модернизации В своих исследованиях2 В В Согрин сумел отойти от современных политизированных оценок нашей недавней истории, дать убедительную периодизацию современного переходного периода

Коренное отличие транзитологии и теории демократической консолидации от теории модернизации заключается в том, что демократический транзит или переход к демократии рассматривается не как единый эволюционный процесс, а как набор альтернативных путей Впервые термин «транзит» был предложен Д Растоу, Г О Доннелом, Ф Шмиттером Демократический транзит с их точки зрения бывает не всегда успешным Насколько успешно будет внедрена демократическая модель в той или иной стране зависит от процессов консолидации демократии, т е укоренения демократических традиций в этом обществе3

При исследовании современной истории России следует учитывать сильные стороны этих подходов Теория революции элит вскрывает одну из причин начала перестройки, объясняет, почему состав современной российской элиты в основном остался прежним, показывает процесс формирования российской буржуазии («новые русские») Теория модернизации считает перестройку закономерным этапом всемирно-исторического процесса перехода от традиционных

1 Согрин, В В Политическая история современной России 1985-1994 От Горбачева до Ельцина - М, 1994

1 Согрин, В В Интеллигенция и реформы // Общественные науки и современность - 1993 - № 1, Он же Конфликт и консенсус в российской политике // Общественные науки и современность -1996 -№1,Онже Михаил Горбачев личность и история//Общественные науки и современность - 1992 - № 3, Он же Политическая история современной России 1985-1994 От Горбачева до Ельцина -М, 1994, Он же 1985 1995 Реалии и утопии новой России // Отечественная история - 1995 - № 2, Он же Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории теоретическое осмысление // Новая и новейшая история -1999 - № 1 и др

3 Карл, Т Л, Шмитгер Ф Демократизация, концепты, постулаты, гипотезы (Размышления по поводу применимости транзитологнческой парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций)//Полис -2004 - №4 -С 6-27

обществ к современным Транзитологический подход предполагает многовариантность дальнейшего исторического развития Таким образом, перед учеными, изучающими историю России конца XX века, стоит задача всестороннего изучения современных политических процессов, исследуя всю совокупность факторов влияющих на развитие событий Универсальную теорию, объясняющую историю, создать практически невозможно Времена моноказуальности, когда ученые искали одну причину, объясняющую исторические события, уходят в прошлое Наступают времена, когда в науке будет господствовать поликазуальный подход, учитывающий все многообразие причинных факторов

Именно таким подходом, на наш взгляд, отличается монография АС Барсенкова «Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985-1991», вышедшая из печати в начале XXI века В ней он излагает свое видение преобразований в СССР в 1985-1991 гг, их причин (внутреннего и внешнего характера) и последствий На наш взгляд, ему удалось совместить сильные стороны теории модернизации и позитивного методологического багажа, который был накоплен советской историографией

Причины начала перестройки в СССР рассматриваются в работах А В Шубина, И Г Земцова, Д Г Красильникова' Истоки кризиса советской системы указанные авторы видят в проблемах, накопившихся еще с 70-х годов Однако переоценка ценностей произошла в СССР только в 80-х годах В советской стране в это время к власти пришло новое поколение

Крупным достижением отечественной науки является работа О Н Смолина «Политический процесс в современной России» (2004 г) Автор при анализе политических процессов в современной России применяет оригинальный метод политико-ситуационного анализа, который позволяет выявить определенные характеристики и закономерности исторических ситуаций, составить их типологию и спрогнозировать основные сценарии развития. В исследовании дается подробная характеристика основных признаков революции и убедительно доказывается, что в России произошли революционные изменения

При написании диссертации использовались издания Горбачев-фонда, а также материалы фонда, размещенные на сайте www gorbv ru Здесь можно просмотреть все издания, выпущенные фондом, а также материалы конференций фонда Одной из первых была организована научная конференция «Перестройка - наше прошлое или будущее», посвященная 70-летию Горбачева и состоявшаяся 1 марта 2001 г2 После этой юбилейной конференции «Горбачевские чтения» стали проводиться регулярно 3 Опубликованы и материалы круглых столов

'Шубин, А В Истоки перестройки, 1978-1984 гг - М, 1997, Он же От «застоя» к реформам СССР в 1917-1985 гг - М, 2001, Он же Преданная демократия СССР и неформалы (1986-1989) - М, 2006, Земцов, И Г Крах эпохи Кн 2. Горбачев бросок через пропасть - М, 1999, Красилышков, Д Г Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993) опыт сравнительного анализа -Пермь, 1998 -С 97

2 Перестройка - наше прошлое или будущее? Материалы конференции, 1 марта 2001 г -
М, 2001

3 Горбачевские чтения Перестройка как опыт преодоления тоталитаризма выводы для
будущего, 4 марта 2003 г // www gorby ru/rabrs asp j-ubrs, Горбачевские чтения Вып 2
Становление демократии в современной России от Горбачева до Путина Перестройка 20
лет спустя Взгляд молодых исследователей - М, 2004, Горбачевские чтения Вып 3

«Экспертиза», организованные фондом К 10-летию и 20-летию перестройки «Горбачев-фондом» были подготовлены следующие издания «Перестройка Десять лет спустя (апрель 1985 - апрель 1995 гг >> (1995), «Прорыв к свободе о перестройке 20 лет спустя (критический анализ)» (2005) 27-28 апреля 2005 г в Москве по инициативе Российского государственного гуманитарного университета и «Горбачев-фонда» состоялся Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет перестройке Эволюция гуманитарного знания в России» По его итогам был издан сборник материалов2

В 2005 г. в ведущих научных журналах страны были опубликованы статьи, посвященные 20-летнему юбилею перестройки В «Вопросах истории» и «Отечественной истории» были опубликованы концептуальные статьи В В Согрина и О Н Смолина, каждый из которых предложил свое видение российских реформ и свою периодизацию перестройки3 В журнале «Общественные науки и современность» в 2005 г была открыта целая рубрика «Двадцать лет российской трансформации» Журнал «Социс» на своих страницах опубликовал итоги общероссийского социологического исследования «Перестройка глазами россиян двадцать лет спустя», проведенного в январе - феврале 2005 г Институтом социологии РАН 4

Следует отметить, что реформы, проходящие в России, вызывают интерес западных ученых Еще в ходе перестройки появились первые работы, в которых делались попытки оценить масштаб перемен, начавшихся в СССР В Великобритании вышла монография С Уайта «Горбачев у власти», в США ME Урбана «Вся власть Советам1 Демократическая революция в СССР» и др5 В целом в первых работах, вышедших за рубежом в годы перестройки, превалирует приветствие перестройки, восторг от размаха преобразований

Работы, вышедшие в 1992-1993 гг уже констатируют факт коллапса коммунизма в СССР Например, в статье С Уайта делается вывод о том, что попытка СССР в течение более чем 70 лет построить социализм в изоляции потерпела

Впасть факта в впасть мифа как создается образ современной России / Под ред. Здраво-мысловойОМ -М.2005

1 Десятилетие российских реформ итоги и перспективы Материалы круглого стала «Экс
пертиза», 1 марта 2002 г - М, 2002, Перестройка в трансформационном контексте - М.,
2005

2 Двадцать лет перестройке Эволюция гуманитарного знания в России Материалы меж
дународного научно образовательного форума 27-28 апреля 2005 г - М, 2005

3 Согрин, В В. 1985 2005 три превращения современной России // Отечественная история
-2005 -№3.-С. 3-24, Смолин, ОН Радикальная трансформация общества в СССР и
России проблема периодизации//Вопросы истории -2005 -№12 -С 39-47

4 Перестройка глазами россиян двадцать лет спустя//Социс -2005 -№9 -С 23-36

3 Urban, М More power to the Soviets The Democratic Revolution in fee USSR. - Brookfield Vermont 1990 , White S Gorbachev in power - Cambridge University Press, 1990, Ideology and Soviet Politics II Edited by S White and A. Pravda - MacmiHan, London, 1988, Glasnost, Perestroika, and Socialist Community I Edited by Charles Bukowski and J Richard Walsh -N Y , L, 1990, Gorbachev's Reforms US and Japanese Assessments -NY, 1988, Robinson, N «The Party is sacred to me» Gorbachev and Hie place of Ihe parry in soviet reform, 1985-1990 II Discussion Paper Series Russian and Soviet Studies Centre, University of Essex. June -1991 -№10

неудачу, поэтому советское общество и пошло на диалог с европейской социальной демократией К подобным выводам припиши другие исследователи 1

Особые споры в западной историографии перестройки идут по вопросу о причинах и возможности реформ в СССР Если исходить из концепций, господствующих в западной исторической науке, в недавнем прошлом в СССР существовал «моно-органйзованный социализм» с неограниченной властью единой партийно-номенклатурной элиты, с закрытой системой рекрутирования элиты, с монопольным господством в идеологии марксизма-ленинизма Таких взглядов придерживались наиболее влиятельные на западе авторы А Мейер, Т X Ригби и X Тиктин2 Д Лейн ставит под сомнение эту концепцию Он рассуждает так если предположить, что в СССР действительно существовал «моноорганизованный социализм», который предполагал диктат партии во всех сферах жизни общества, то становится непонятно, откуда в рамках такой системы могли появиться реформаторы типа Горбачева? По мнению Лейна, в СССР существовала не единая монополистическая партийно-государственная элита, а множество сегментарных элит со своими интересами и сферами влияния, которые постоянно взаимодействовали и обеспечивали стабильность системы Но когда стало ясно, что марксизм-ленинизм как идеология потерпел поражение, не обеспечивалось превосходства социализма над капитализмом, молодая генерация деятелей элиты выдвинула из своей среды Горбачева3

Споры вызывает вопрос о начале кризиса советской системы Один из ведущих специалистов по советской истории в Великобритании профессор Кен-терберийского университета Р Саква считает, что симптомы кризиса в СССР были заметны уже в начале 80-х годов С Коткин в работе «Армагеддон предотвращен советский коллапс» (2001) рассматривает кризис советской системы, начиная с 1970 г, а его последствия, как считает автор, влияют на положение в России и в мире вплоть до сегодняшнего дня С Уайт совместно с коллективом авторов утверждает, что советская система была идеократической по своему характеру, т е такой системой, где господствовала единственная официально разрешенная идеология - марксизм-ленинизм Такая система в своем неизменном виде долго просуществовать не могла С началом перестройки происходит отход от ортодоксии, а затем и конец ортодоксии4

1 White, S The Soviet Union Gorbachev, Perestroika and Socialism II Beyond Stalinism Com
munist political evolution - Frank Cass Ltd, 1992 - P 23-40, Beyond Sovietology Essays in
Politics and History / Edited by Susan Gross Solomon - N Y, L ME Sharpe, Inc, 1993, Coo
per, L Power and Politics m the Soviet Union The Crumbling of an Empire - L, 1992, Rem-
nick, D Lenin's Tomb The Last Days of The Soviet Empire -NY, 1993; Russia in Flux The
Political and Social Consequences of Reform Edited by D Lane - Edward Elgar, Aldershot,
1992, Moskofl; W Hard Times Impoverishment and Protest m the Perestroika Years The So
viet Union 1985-1991 - N Y, L, 1993

2 Meyer, AG The Soviet Political System Random House New York 1965, ch 22 ,
T H Rigby Gorbachev and Mono-organisational Socialism II The Changing Soviet System -
Edward Elgar, Aldershot, 1990 - P 233

3 Lane, D Soviet Elites, Monolithic or Polyarchic? II Russia in Flux. The Political and Social
Consequences of Reform Edited by D Lane - Edward Elgar, Aldershot, 1992 -P 15-16

4 White, S, Gill G, Slider D The politics of transition shaping a post Soviet future - Cam
bridge University press, 1994

Большой вклад в изучение различных аспектов перестройки вносят исследования ученых, выполненные под эгидой Центра по изучению России и восточноевропейских государств при Оксфордском университете, директором которого является А Браун В 1995 г в год десятилетия начала перестройки вышли работы Т Оуэна и Д Кипа, в которых были отражены лучшие академические достижения Великобритании в изучении последних лет существования СССР 1 Данные монографии охватывают более широкий хронологический период, чем сама история перестройки (1985-1991 гг ), что дает авторам возможность рассмотреть глубинные причины начала перестройки на фоне эпохи И, конечно, нельзя обойти вниманием фундаментальное исследование А Брауна «Фактор Горбачева», увидевшее свет в 1996 году Главную задачу своего исследования А Браун видел в определении роли М С Горбачева в трансформации советского ортодоксального коммунизма в принципиально иную политическую систему По мнению автора, первоначально в 1985 г МС Горбачев желал реформировать советскую систему, а не кардинально изменить ее и тем более разрушить Но, начиная с I съезда народных депутатов СССР (май-июнь 1989 г,), все основы советской системы постепенно разрушались Во многом этот процесс становился независимым от воли М С Горбачева2

Работы Дж Хоуга, ME Урбана, С Уайта 1996-1997 гг3 посвящены характеристике содержания общественно-политических изменений, произошедших в нашей стране в кон 80-х - нач 90-х гг, проблемам идентификации политических партий в России, реформам в области избирательной системы

На рубеже столетий интерес к исследованию политики перестройки в СССР усиливается С 1998 по 2001 гг на западе были опубликованы многочисленные исследования и монографии, посвященные эре Горбачева4

В довольно-таки объемной монографии Р В Даниельса «Российская трансформация Крушение системы» последний Генеральный секретарь ЦК КПСС оценивается двояко М С Горбачев, по мнению автора, достиг двух эпохальных

'Keep, JLH Last of the Empires A History of the Soviet Union 1945-1991 -Oxford, NY Oxford University Press, 1995 Owen, T С Russian corporate capitalism from Peter the Great to Perestroika - Oxford N Y Oxford University Press 1995

2 Brown, A The Gorbachev factor - Oxford University press, 1996 -P 317-318

3 Hough, J F Democratization and Revolution in the USSR, 1985-1991 -Washington, 1997 -
P 214-249, 490, Urban, M Stages of Political Identity Formation in Late Soviet and Post So
viet Russia II Identities in Transition Eastern Europe and Russia after the collapse of commu
nism - University of California at Berkeley, 1996 - P 140-144, White, S, Rose R„
McAllister I How Russia votes - New Jersey Chatham, 1997

4 Daniels, R V Russia's Transformation Snapshots of a crumbling system - Oxford, N Y,
1998, DeLuca, A R Politics, Diplomacy, and the Media Gorbachev's legacy m the West -
Westport, 1998, Gorbachev, Yeltsin and Putin Political Leadership m Russia's Transition II
Ed by Brown A, Shevtsova L - Washington, 2001, English, RD Russia and Idea of the
West Gorbachev, Intellectuals, and the End of the Cold War - NY, 2000, Russia after the
cold war II Ed by M Bowker and С Ross - Edinburgh, 2000, Strayer, R Why did the Soviet
Union Collapse? Understanding Historical Change - N Y, L , 1998, Suraska, W How tire So
viet Union Disappeared An Essay on the Causes of Dissolution - Durham, L, 1998, Watson,
W E The Collapse of Communism in the Soviet Union - Westport, L, 1998, Weigle, M A
Russia's Liberal Project State Society Relations m the Transition from Communism - Penn
sylvania State University Press, 2000

успехов и испытал два тяжких поражения Успехи состояли в преодолении сталинского наследства внутри страны и в отказе от политики с позиций силы на внешней арене Поражения МС Горбачева основаны на его успехах полная парализация советской экономической системы и распад СССР на множество национальных элементов В стране разгорается противостояние между левыми и правыми, причем левыми в книге называются согласно традиционной перестроечной риторике - внепартийные демократы и сепаратисты в союзных республиках, а правыми - консерваторы в КПСС М С Горбачев пытается сохранить центристские позиции в этой борьбе, но объединить столь противоположные силы не удается '

Американский ученый Э Де Люка в своей работе главной заслугой М С Горбачева считает то, что он впервые в истории Советского Союза обратился за поддержкой к «человеческому фактору», что само по себе вызвало массовое общественное движение во главе с интеллигенцией Вслед за Даниельсом Де Люка делает ошибку в идентификации левых и правых в СССР Для него правыми были те, кто назьшали М С Горбачева предателем, а левыми были те, кто во главе с А Собчаком назьшали генерального секретаря «амбициозным диктатором» Изменение формулировки б статьи Конституции в марте 1990 г означало для Горбачева появление досадных персональных проблем своей собственной политической легитимности Таким образом, М С Горбачев, который был по существу инициатором политических преобразований в СССР, лишился мандата народного доверия2

Большое место оценке роли М С Горбачева в перестроечных преобразованиях уделено в коллективной работе «Россия после холодной войны», выполненной под редакцией М Бовкера и С Росса Авторы не согласны с тем мнением, что М С Горбачев изначально хотел разрушить коммунизм Он, наоборот, хотел сохранить коммунистическую систему, и многие его реформы подтверждают этот факт Одной из выдающихся реформ М С Горбачева авторами называется введение гласности Но в тоже время либерализация системы подорвала три опоры, на которых она держалась - идеологию, КПСС и сильную власть государства М С Горбачев желал ренессанса коммунизма, а в действительности произошла деструктуризация коммунистической системы и коллапс Советского Союза3

Вопросом: почему распался СССР и рухнула коммунистическая идеология, задаются американские историки Р Стрэйер, В Сураска, У Уотсон Отвечают они на этот вопрос в традициях западной советологии времен «холодной войны» Советская система была изначально обречена, тк коммунистическая идеология утопична и нежизненна, а крушение СССР было лишь вопросом времени 4 Такой подход не представляется объективным

1 Darnels, R V Russia's Transformation Snapshots of a crumbling system - Oxford, N Y,
1998 -P 103, 111

2 DeLuca, A R Politics, Diplomacy, and the Media Gorbachev's legacy in the West - Westport
Praeger Publishers, 1998 - P 1,23, 53,123

'Russia after the cold war II Ed. by M BowkerandC Ross - Edinburgh, 2000 -P 3-8 4 Strayer, R Why did Ihe Soviet Union Collapse? Understanding Historical Change - N Y, L, 1998 P 207, Suraska, W How Ihe Soviet Union Disappeared An Essay on the Causes of Dis-

Профессор из Пенсильвании М.А Вейгл полагает, что советская система к 1985 г переживала двойной кризис модернизационный и легитимный Модер-низационный кризис ставил перед реформаторами три проблемы 1) переход от неизменно централизованной экономики к экономике постиндустриального общества, 2) преобразование партийно-государственной бюрократии в структуры социального выбора, 3) противоречие между идеологизированностью и необходимостью развития образования и профессионального роста населения Второй кризис заключался в вопросе о легитимности власти КПСС В целом концепция автора представляется продуманной, но не со всеми выводами можно согласиться Иногда у автора проскальзывает резкость, бескомпромиссность в оценках Например, спорным является вывод о моральной и физической деградации рабочих в СССР'

Результатом многолетнего труда стала монография Р Инглиша, посвященная истокам «нового мышления» политики М С Горбачева По мысли автора его истоки следует искать еще в годы застоя 2

Как видим, вклад зарубежных историков в изучение советской истории периода перестройки довольно-таки велик Ими исследованы практически все аспекты перестройки причины кризиса советской системы, роль личности М С Горбачева в проведении преобразований, кадровые перестановки, изменение места КПСС в политической системе СССР, развитие многопартийности в России, реформу избирательной системы Их подходы к данным проблемам, использование социологических, бихевиористских методов в исследовании не стандартны Западные ученые могут посмотреть на события недавнего российского прошлого как бы со стороны, но, к сожалению, не многим удается остаться объективными в своих выводах Из западных историков, занимающихся историей России конца XX века, хотелось бы выделить А Брауна, Р Сакву, М Урбана и С Уайта, сумевших отойти от идеологических штампов и предложивших каждый свою концепцию последних лет истории СССР

Первые защиты диссертаций, посвященных различным аспектам политической жизни общества времен перестройки, уже состоялись Из диссертационных работ можно выделить те, в которых дается характеристика общероссийских процессов3 Большинство диссертаций посвящено процессу становления рос-

solution - Durham, L, 1998 - Р 33, Watson, W E The Collapse of Communism in the Soviet Union. - Westport, L, 1998 - P 19

1 Weigle, M A Russia's liberal project State society relations m the transition from commu
nism - Pennsylvania State University Press, 2000 - P 75-77

2 English, R D Russia and Idea of the West Gorbachev, Intellectuals, and the End of the Cold
War -NY, 2000 -P 17,93, 117

3 Башанкаева, С H Общественно политическое движение современной России некоторые
аспекты истории и проблемы изучения (1985-1993 гт) Автореф дис канд ист наук -
Элиста, 1995 , Березовский, В Н Российская многопартийность в конце XX века процесс
возникновения (1987-1991) Автореф дис канд ист наук - М, 1993, Душаков, А В
Роль политических партий России в консолидации современного общества Автореф дис

канд ист наук - М, 1992, Наумов, О Г Процесс становления многопартийности в России Социологический анализ Дис канд социолог наук - Ставрополь, 1997, Якушкина, Е И Демократизация духовной жизни советского общества (1985-1991 rr ) Автореф дис канд ист наук - Воронеж, 1993 и др

сийской многопартийности Исследователей в основном интересуют социально-политические стороны деятельности возникающих новых партий, их роль в консолидации российского общества

Из всего многообразия диссертаций о российской многопартийности хотелось бы выделить работу Е В Мамаева,1 в которой рассматривается «революция ожидания», начавшаяся в годы перестройки в молодежной среде, трансформировавшаяся затем в спад и упадок жизненных ожиданий Это привело к отчужденности молодежи от общества и советской власти и как следствие к разрыву с ними Автор подчеркивает, что нараставший в обществе индивидуализм с особой силой проявился именно в молодежной среде В начале 90-х гг у молодежи формируются новые социальные ожидания, основанные на симбиозе западных и традиционных для России культурных ценностей

Проблема «самиздата» или альтернативной периодической печати и его влияния на развитие многопартийности в стране рассматривается в работах ЕН Струковой и ВВ Тоболина2 В них используется фонд нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки России, насчитывающий более 6000 наименований, в т ч многие издания неформальных организаций Сибири Кроме того, Е Н Струковой составлен Библиографический указатель по этому фонду Работа Ю С Ульяновой, посвященная истории появления и деятельности в СССР и постсоветском пространстве Народных фронтов (НФ), раскрывает закономерности их создания и роль национальных движений в НФ3 Часть работ, защищенных на рубеже XX-XXI веков, раскрывает некоторые аспекты реформирования политической системы в стране, причем в них творчески используются подходы теории революции элит 4

На рубеже веков состоялись первые защиты диссертаций, рассматривающих кризис в КПСС Например, у И И Садовой этому вопросу посвящена отдельная глава5 В диссертации А А Лапина анализируется процесс становления и развития в КПСС левых течений - Объединенного фронта трудящихся (ОФТ) и «Единства», причем по тексту прослеживается нескрываемая симпатия автора к ним; то же самое можно сказать и про объемную монографию этого же автора6

1 Мамаев, Е В Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России
(кон 80-х-перв пол 90-хгодов) Автореф дис канд ист наук -М,2001

2 Струкова, Е Н Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопар
тийности в России (1987-1996) Автореф дис канд ист наук - М, 2002, Струкова, Е Н
Новые политические и общественные организации (1987-1991 гг) Библиографический ука
затель -М, 1992-1993 В 3-х ч, Тоболин, В В Пресса либерального направления в общест
венной жизни России, 1985-1991 гг Автореф дис канд ист наук -М, 1999

3 Ульянова, Ю С История «Народных фронтов» на советском и постсоветском простран
стве (1987-1999) Автореф дис канд ист наук - Пятигорск, 2000

4 Абунгахманова, Н 3 Реформирование высших органов власти советской представительной
системы 1985-1993гг Автореф дис канд ист наук -М,2001 .Афанасьев,СН Реформи
рование политической системы РФ в 1985-1999 Автореф дис канд ист наук -М,2001

5 Садовая, И И История эволюции политической системы советского общества (1985-
1991) Автореф дис канд ист наук - Курск, 1998

6 Лапин, А А Идейно политическое размежевание и формирование оппозиционных тече
ний в КПСС в 1988-1991 Автореф дис . канд ист наук - М, 2001, Он же Идейно по
литическое размежевание и формирование коммунистической оппозиции (1988-1991 гг )
- U, 2003

Особо можно выделить работу Е И Волгина, которую отличает взвешенный конструктивный подход, отсутствие эмоциональных оценок Автор поднимает проблему недостаточной изученности заключительного периода политической истории КПСС, предвзятого отношения к КПСС со стороны многих исследователей как к некой «консервативной» структуре

Значительным событием в исторической науке стала защита кандидатской диссертации бывшим в годы перестройки первым секретарем ПК ВЛКСМ В И Мироненко «Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг)» В диссертации В И Мироненко обосновывает ту точку зрения, что кризис комсомола в годы перестройки был свидетельством исчерпанности возможностей мобилизационной модели союза и возможностей мобилизационного, экстенсивного развития общества По мнению автора, комсомолом была упущена возможность перехода к более демократичной, более либеральной модели союза Новый ЦК ВЛКСМ (избранный после ухода В И Мироненко) с позиции диссертанта оказался не в состоянии осуществить заложенные XXI съездом ВЛКСМ идеи и использовать имеющиеся возможности Частично под давлением объективных обстоятельств (распад СССР), частично из-за субъективного недопонимания возможностей развития организации он пошел по пути самоликвидации союза Выводы автора представляются несколько субъективными, вероятность сохранения комсомола в 1990-1991 гг была ничтожно мала

Диссертаций, в которых дается анализ политического процесса в регионах, защищается с каждым годом все больше и больше В работах В И Самсоновой, А.А Грацианова, Т М Миковой, Г И. Тафаева, А А Вартумяна, А И Бутвило, А Н Кабацкова2 раскрываются различные аспекты процесса демократизации на Украине, Литве, центрально-черноземном и северокавказском регионах, Поволжье, Приуралье и Карелии В их трудах дается классификация Демократических движений, показываются взаимоотношения отделений различных организаций на местах с центральными органами и делаются выводы по данному региону о значении местного демократического движения и его вкладе в развитие политического плюрализма

1 Волгин, ЕЙ Эволюция КПСС в 1985-1991 гг (историко-политологическое исследова
ние) Автореф дис канд попит наук - М, 2001

2 Самсонова, В И Общественно-политическая жизнь Украины во второй половине 80-х -
начале 90-х годов Автореф дис канд ист наук - М, 1993 , Грацианов, А А Эволю
ция партий, общественно политических движений Литвы в условиях становления полити
ческого плюрализма (1985-1992 гг ) Автореф дис канд полит наук - М ,1992, Мико-
ва, Т М Проблемы развития демократии в 80-е гг (на материалах общественно политиче
ских организаций центрально черноземного района РФ) Автореф дис канд ист наук -
МД992, Тафаев, Г И Региональная многопартийность в условиях трансформации Рос
сийского общества Проблемы формирования и функционирования на материалах респуб
лик Поволжья и Приуралья в 80-90-х гг Дис докт ист наук - М, 1995, Варту-
мян, А А Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России Ко
нец 80-х - середина 90-х гг (на примере Северо Кавказского региона) Автореф дис
канд ист наук - М, 1997, Бутвило, А И Общественно-политическая жизнь в Карельской
АССР в годы перестройки (1985-1991 гг) Автореф дис канд ист наук - Петроза
водск, 1998, Кабацков, А Н Становление многопартийности в 1987-1991 гг (на материа
лах Пермской и Свердловской областей) Автореф дис канд ист наук - Пермь, 1999

Для исследователей, занимающихся политической историей Сибири, наибольший интерес представляет диссертация Е Е Горячевой ' В ней раскрываются особенности избирательных кампаний 1988 - 1990 гг, вводятся в научный оборот новые источники - программные документы общественно-политических движений Западной Сибири, самиздат, статистические материалы, данные социологических исследований В работе рассматриваются причины побед на выборах многих лидеров демократического движения, дается характеристика практической деятельности народных депутатов уже после их избрания

Диссертация омского исследователя Е В Черненко2 вводит в научный оборот значительное количество новых источников В работе дается классификация общественно-политических движений Западной Сибири, периодизация развития неформального движения Общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири посвящена диссертация А Р Кудряшовой3

Пионерской работой является кандидатская диссертация исследователя из Алтая ДВ Воронина «Шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг» 4 В диссертации изучен процесс превращения Кемеровской области в годы перестройки в крупнейший политический центр, который благодаря шахтерскому движению оказал влияние не только на Сибирь, но и на всю страну Результаты диссертационного исследования Д В Воронина были опубликованы в совместном труде с известным томским ученым В П Андреевым «Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг » (2002 г) В этой работе обоснованно доказывается, что шахтеры и шахтерское движение, в конце концов, оказались игрушкой в борьбе за власть разного рода «демократов», в т ч Б Н Ельцина Таких же взглядов придерживаются В П Андреев и С В Соболевский в совместной статье5 Некоторые аспекты причин возникновения и развития рабочего движения в Кузбассе рассматриваются в кандидатской диссертации Е А Степанова и монографии И Г Шаблинского 6

Новым подходом, оригинальностью, использованием в исследованиях методов смежных наук, в частности, социологии, отличаются работы В П Андреева Автор поднимает проблемы политического лидерства, политического поведения, участия интеллигенции в демократических преобразованиях в Сибири В

1 Горячева, Е Е Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988-1990 гг )
(политический аспект) Дис канд ист наук - Томск, 1994

2 Черненко, Е В Становление общественно-политических организаций и движений в За
падной Сибири (1987 - август 1991 гг) Дис канд ист наук - Омск, 1997

3 Кудряшова, А Р Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сиби
ри 1985-1991 гг Дис канд ист наук - Иркутск, 2006

4 Воронин, Д В Шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг Автореф дис канд
ист наук - Барнаул, 2000 - С 12

5 Андреев, В П, Соболевский С В Поведение масс и хозяйственной элиты Кузбасса на
фоне общероссийских перемен рубежа 80 - 90-х годов // Историческая наука на рубеже
веков Материалы Всерос научн конф, посвященной 120-летию Томского государствен
ного университета Т 3 - Томск, 1999 - С 106

6 Степанов, Е А Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х -
начале 1990-х годов Автореф дис канд ист наук - Кемерово, 2001, Шаблин-
ский, И Г Рабочее движение и российская реформа Документально аналитический очерк
- М, 1995

своих исследованиях ВП Андреев при анализе политических процессов использует данные социологической науки, теоретическое наследие известных социологов XIX века - Тарда, Михайловского Касаясь проблем многопартийности, В П Андреев делает вывод о том, что она носила в годы перестройки во многом формальный характер, т к исполнительные структуры проводили свою политику помимо прямого влияния партий, быстро возникающие партии не играли сколько-нибудь заметной роли в политической жизни региона!

Известный омский историк С В Новиков, используя богатый архивный материал, публикации в средствах массовой информации (СМИ), статистические данные, а, также обобщив результаты предыдущих исследований, в своей монографии2 создал обширную картину политической жизни в регионе Большое внимание С В Новиков уделяет СМИ, их влиянию на электорат, «листовочной войне», пропаганде и агитации различных общественных движений В брошюрах С В Новикова3 рассматриваются различные аспекты становления многопартийности в регионе Формированию многопартийности в Сибири также посвящены работы В И Козодоя, А Г Осипова,ВН Казьмина, ДТ Пучкина4

Оригинальным подходом отличается монография кемеровского исследователя А Б Коновалова «Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991), увидевшая свет в 2006 г В ней деятельность первых секретарей сибирских обкомов и крайкомов КПСС исследуется на фоне эпохи Некоторые аспекты деятельности партийных руководителей Кузбасса рассматриваются в его монографии «История Кемеровской области в биографиях пар-тийных руководителей (1943-1991)» (2004 г) и статьях5- -

1 Андреев, В П Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992) // На
роды России Возрождение и развитие Материалы науч сессии Томского ун-та 5-10 но
ября 1993 года - Томск, 1994, Он же Участие интеллигенции Томска в выборах народ
ных депутатов СССР 1989 г //Культура философия и история Сб Сост МН Баландин
-Томск, 1994 идр

2 Новиков, С В Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Си
бири проблемы взаимовлияния 1988-1991 гг -Омск, 1999

3 Новиков, С В Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991) - Омск, 1994, Он же Де
монтаж административно командной системы Политические партии и движения 1985-
1991 -Омск, 1992

4 Казьмин, В Н От правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996) -
Кемерово, 1997 Козодой, В И Формирование многопартийности в Западной Сибири
1988-1995 гг Дис канд ист наук - Новосибирск, 2000, Он же Формирование много
партийности в Сибири 1985-1996 гг - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004, Осипов, А Г,
Козодой В И Политический спектр (Формирование многопартийности в Западной Сиби
ри 1986-1996 гг ) - Новосибирск, 2003, Пучкин Д Т Становление политических организа
ций либеральной ориентации в Западной Сибири 1988-1996 гг Автореф дис канд ист
наук - Новосибирск, 2003

5 Коновалов, А Б Реализация кадровой политики по отношению к аппарату органов
КПСС в 1985-1991 гг (по материалам Западной Сибири) // Факультетские исследования
Научные и научно методические материалы преподавателей и аспирантов, студенческие
события факультета политических наук и социологии КемГУ Вып 1 Власть и политика /
Отв ред д с н, проф Шпак Л Л - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 С 37-43 , Он же
Влияние партийных руководителей Западной Сибири на формирование региональной по
лигаки в период перестройки (1985-1991 гг ) // Там же - С 54-60 и др

Новосибирский исследователь А Г Борзенков занимается проблемами становления и развития молодежного движения в регионе ' В годы перестройки именно молодежь была наиболее политизированной социальной категорией населения Поэтому в его работах уделяется внимание и региональным гайд-паркам, и дискуссионным клубам, и различным формам протеста молодежи в период перестройки Раскрыта роль «неформального лидера» в молодежном движении Сибири - студенчества Новосибирского Академгородка Показаны интересные факты молодежного нонконформизма Некоторые аспекты молодежного политизированного движения в регионе в начале 90-х годов затрагиваются в диссертации Е А Сафаровой2

Кемеровский ученый Л Н Лопатин был одним из консультантов Совета рабочих комитетов Кузбасса В его работах,3 раскрываются причины начала рабочего движения в регионе, дается периодизация взаимоотношений рабочих комитетов с партийными структурами области, анализируется динамика рабочего движения

Таким образом, в изучении общественно-политической жизни в СССР и в Сибири в годы перестройки уже сделаны первые шаги, написано немало работ, но среди них преобладают социологические, политологические исследования и не так много исторических Кроме того, демократические процессы в СССР (1985-1991 гг) более активно изучаются за рубежом, отечественная историческая наука пока отстает В опубликованных же работах не выработана четкая концепция анализа перестройки почему начались перемены, что сделало их необратимыми, в чем причины кризиса и краха КПСС Исследования, в которых рассматриваются региональные аспекты общественно-политических процессов, явно не достаточны Что касается изучения политических преобразований в Сибири, число ученых, занимающихся этой проблемой невелико Кроме того, следует отметить, что наиболее изучена история отдельных регионов Западной и Восточной Сибири в годы перестройки, обобщающих работ по Сибири в целом пока не так много До сих пор не выявлены особенности общественно-политической жизни Сибири в годы перестройки

Объектом исследования данной диссертации является общественно-политическая жизнь Сибири, проявляющаяся в деятельности основных элементов общественно-политической системы - КПСС, ВЛКСМ, общественно-

1 Борзенков, А Г Молодежь и политика возможности и пределы студенческой самодея
тельности на востоке России (1961-1991 гг) - Новосибирск Ч 1 2002,4 2 2003, Он же
Политизированная аналитическая и дискуссионная деятельность молодежи на востоке
России Возможности и пределы студенческой самодеятельности (1961-1991 гг) // Вест
ник МГУ Серия История, филология -2002 -ТІ- Вып 3 История С 71-79, Он же
Политизированные самодеятельные инициативы молодежи на востоке России (1960 е -
начало 1990 х годов) // Проблемы истории местного управления Сибири XVI XX веков
Материалы Ш регион науч конф 19-20 ноября 1998 г - Новосибирск, 1998 С 272-277

2 Сафарова, Е А Общественно-политические процессы в студенческой молодежной среде
Западной Сибири в 1990-е гг Дис канд ист наук - Омск, 2004

3 Лопатин, Л Н История рабочего движения Кузбасса (1989-1991 гг) Кемерово, 1995 , Он
же Путь от коммунизма как это было? (1988-1995 гг ) - Кемерово, 1996, Он же Рабо
чее движение в Российской Федерации в 80-90-е годы На примере Кузбасса Дис д-ра
ист наук в форме науч докл - М, 1999 и др

политические организаций, функционировании избирательной системы Вне поля зрения остается деятельность Советов народных депутатов, профсоюзов, различных неполитических добровольных организаций, т к они больше занимались социально-экономическими, хозяйственными, культурными вопросами

Вторая причина ограничения объекта исследования - подчиненное положение по отношению к КПСС в общественно-политической системе СССР и органов советской власти, и профсоюзов, и других «добровольческих» организаций Поэтому решающее значение в реформировании общественно-политической системы имела демократизация КПСС и избирательной системы, выведение последней из-под контроля партии В КПСС, единственной легально существующей партии, состояли все наиболее социально-активные граждане, т к без членства в партии невозможно было сделать в СССР карьеру, получить руководящую должность Именно среди коммунистов и комсомольцев быстрее всего распространялись демократические идеи Из этой среды вышли лидеры первых неформальных общественно-политических объединений и первые действительно избранные на конкурентной основе народные депутаты

Предметом исследования является деятельность региональных организаций КПСС, ВЛКСМ, некоммунистических общественно-политических организаций в Сибири в сфере общественно-политического реформирования (1985-1991 гг)

Территориальные рамки исследования включают весь Сибирский регион, который к началу 1985 г состоял из 11 административно-территориальных единиц 2 республик, 2 краев и 7 областей До конца 80-х гг XX в численность населения Сибири росла более высокими темпами, чем в РСФСР К 1989 г она достигла соответственно 15 млн 3 тыс человек в Западной и 9 млн 200 тыс в Восточной Сибири (в целом по Сибири - 24 млн 203 тыс чёл ), что составило 16,4 % численности населения РСФСР

Хронологические рамки исследования - 1985-1991 гг Начальная грань исследования - апрель 1985 г - провозглашение М С Горбачевым курса на обширные реформы в СССР на Пленуме ЦК КПСС Конечная грань периода - конец 1991 г - связана с запрещением деятельности КПСС и распадом Советского Союза, а, следовательно, и политическая реформа, начатая с целью обновления последнего, получает с этого времени принципиально иное содержание и направление

Цель исследования - выявление особенностей и основных направлений развития в Сибири общественно-политических процессов в 1985-1991 гг

Поставленная цель предполагает разрешение следующих задач

  1. Вскрыть причины нарастания кризисных явлений в сибирских партийных ячейках КПСС и распада комсомольских организаций в Сибири

  2. Охарактеризовать становление и развитие демократических общественно-политических организаций региона, начиная с клубов и обществ в поддержку перестройки до движения «Демократическая Россия»

  3. Раскрыть роль массовых общественно-политических кампаний выборов народных депутатов СССР, РСФСР и местных советов, мартовских референдумов 1991 г , выборов Президента РСФСР 1991 г в распространении в Сибири демократических идей

  1. Выявить вклад общественно-политических движений региона в борьбе с монополией на власть КПСС, за отмену 6-ой статьи Конституции СССР

  2. Показать процесс становления и развития рабочего движения в Сибири

  3. Выделить механизмы формирования и деятельности массового некоммунистического движения в регионе, особенности процесса формирования отделений протопартий в регионе

7 Показать реакцию общественности Сибири на приход к власти ГКЧП
Методологической основой исследования является теория модернизации

В объяснении причин и сущности общественно-политических преобразований в СССР применяются достижения транзитологии и теории демократической консолидации Использовался при написании диссертации системный подход Он позволил рассмотреть политические изменения в СССР и Сибири как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое Таким образом, в настоящей работе применен поликазуальный подход, который предполагает выявление не единственной причины развития, а множества факторов влияющих на исторический процесс В тоже время историк современности должен избегать излишней политизированности, эмоциональной ангажированности и стремиться к созданию подлинной картины политической трансформации в России на основе принципов историзма и объективности Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов Кроме того, принцип историзма позволяет рассмотреть процессы, которые протекали в 1985-1991 гг в рамках региона с общероссийскими явлениями Руководствуясь принципом объективности, автор стремилась исключить возможность пристрастного, неадекватного, политизированного отражения исторической действительности в угоду каким-либо политическим силам и движениям Автор диссертации при анализе политических процессов периода перестройки в Сибири рассматривает их не с позиций какой-либо из партий, а с позиций беспристрастного исторического анализа При написании диссертации были применены следующие методы научного анализа

сравнительно-исторический, позволяющий сравнить общественно-политические изменения в России с подобными процессами в других странах демократического транзита, а также сопоставить те процессы и явления, которые наблюдались в регионе в начале перестройки с теми тенденциями, которые преобладали к концу изучаемого периода,

синхронистический, с помощью которого можно сопоставить движения и организации Сибирского региона с аналогичными в других частях нашей страны, ретроспективный, в основе которого лежит сравнение современного переходного периода с аналогичными, имевшими место в прошлом; историко-генетический, дал возможность рассмотреть изменения политики перестройки по мере ее внедрения в жизнь, позволил анализировать в развитии результаты и последствия проведения этой политики в регионе, историко-типопогический, оказался востребованным при классификации общественно-политических движений и организаций Сибири, созданных в годы перестройки,

метод системного анализа, посредством которого можно рассматривать все явления политической жизни 1985-1991 гг во взаимосвязи, а сам процесс трансформации как процесс крушения советской системы и создания принципиально иной общественно-политической системы,

аналитический, с помощью которого путем обобщений вырисовывается целостная картина общественно-политической жизни Сибирского региона в годы перестройки,

статистический, при помощи которого, опираясь на данные социологических исследований и статистики, обобщались количественные показатели, социально-психологический, позволяющий изучить особенности общественной психологии и политического поведения в переходный период

Исследование опирается на широкую источниковую базу При анализе общественно-политических процессов в годы перестройки особый интерес представляют документы партийных и государственных органов СССР и РСФСР, так называемые официальные источники, которые можно в свою очередь разделить на две группы В первую группу вошли партийные документы - материалы XVII съезда КПСС, XIX партийной конференции, пленумов ЦК, Устав КПСС Большое значение для изучения начального периода перестройки имеют выступления и работы партийных лидеров, в которых разъяснялись особенности политики перестройки Во вторую группу входят законодательные акты по выборам нарбдньгх депутатов СССР, РСФСР и местных советов, Конституция СССР

Особую группу источников составляют документы и материалы партий, движений и организаций, созданных в годы перестройки на волне общественного подъема Это материалы и документы общественно-политических организаций Сибири, рабочего движения Кузбасса Для написания диссертации были привлечены опубликованные сборники документов «Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг) Сборник архивных документов» - Кемерово, 1993, «Рабочее движение Кузбасса Сборник документов и материалов Апрель 1989 - март 1992 гг» - Кемерово, 1993, «Общественно-политические организации Омского Прииртышья 1988-1995 гг (документы и материалы)» - Омск, 1999

Заметную роль в изучении политической жизни периода перестройки играют мемуары участников всех этих значимых событий Изданные воспоминания также можно разделить на несколько групп В первую входят воспоминания политических лидеров СССР, а также лиц из их ближайшего окружения Ко второй группе источников мемуарного плана можно причислить публикации политических лидеров первого эшелона, а также политиков и общественных деятелей, получивших известность в 1985-1991 гг и игравших определенную роль в событиях тех лет В этой группе источников можно выделить литературу, посвященную политическому кризису августа 1991 г К третьей группе мемуарной литературе можно отнести воспоминания, освящающие кризисные явления в КПСС Например, книга о роспуске КПСС НА Зеньковича «ЦК закрыт, все ушли » (М, 1999) имеет большую источниковедческую ценность, так как автор работал в ЦК КПСС в 1985-1991 гг и таким образом являлся внутренним хроникером и свидетелем краха КПСС Взвешенным подходом, логичностью выводов отличаются воспоминания Л А Оникова «КПСС анатомия распада Взгляд изнутри аппарата ЦК» (М, 1996)

К четвертой группе мемуарных источников относятся воспоминания российских политиков регионального уровня М И Машкарина, С С Сулакшина, Л К Полежаева и др В них освящаются различные аспекты избирательных кампаний, деятельности общественно-политических движений

Важными источниками для изучения политической истории времен перестройки являются публицистика и периодика Т к перестроечные процессы находили живой отклик среди публицистов и на страницах периодической печати Публицистические работы можно разделить на две группы публикации 1985-1991 гг и постперестроечные работы В первых из них перестройка оценивается положительно, присутствует восторг от размаха преобразований Авторы буквально воодушевлены перестройкой Приветствуются первые свободные выборы, отказ от политических стереотипов, положительно оценивается рабочее движение Кузбасса Те же тенденции проявились в зарубежной публицистике этих лет В работах Д Кьезы, Г Сормана, Г Харта, В Шяяпентоха демократические преобразования в России рассматриваются исключительно с позитивной стороны

В российской публицистике постсоветского периода преобладает разочарования в преобразованиях М С Горбачева, проявляется феномен ностальгии по СССР Особенно наглядно прослеживаются эти моменты в фундаментальной публицистической работе доктора химических наук С Г Кара-Мурзы

Большое значение для изучения настоящей темы имеют материалы периодических изданий центральной прессы и Сибири В них публиковались различные материалы о положении в КПСС, комсомоле, информация о митингах и манифестациях, о развитии неформального движения, представлялись политические платформы различных общественно-политических движений При написании диссертации использовались материалы центральных газет и журналов, таких как «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунист», материалы региональных газет - печатных органов обкомов, крайкомов КПСС и местных советов народных депутатов «Алтайской правды», «Восточно-Сибирской правды», «Красного знамени», «Красноярского рабочего», «Кузбасса», «Советской Сибири», «Омской правды», «Тюменской правды» Там где имелись газеты, выпускаемые горкомами и городскими советами народных депутатов, использовались и их материалы газеты «Вечерний Красноярск», «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск» Привлекались для исследования материалы идеологических отделов, отделов пропаганды и агитации КПСС Так, это и орган идеологического отдела центрального райкома гор Тюмени газета «Поиск», и издание идеологического отдела Алтайского крайкома КПСС журнал «Диалог» Дважды в месяц выходили органы отделов пропаганды и агитации Иркутского обкома и Красноярского крайкома КПСС - соответственно «Политический вестник» и «Политическая информация» Ценную информацию по общественно-политической жизни 1985-1991 гг содержат комсомольские газеты «Комсомолец Кузбасса», «Красноярский комсомолец», «Молодежь Алтая», «Молодой ленинец», «Молодой Сибиряк», «Молодость Сибири», «Советская молодежь», «Тюменский комсомолец» О различных аспектах деятельности растущего неформального движения и его взаимоотношениях с партийными органами рассказывают материалы демократических газет и журналов, таких

как «Гражданский путь», «Демократ Алтая», «Демократический Омск», «Диссидент», «Пресс-бюллетень Сибирского информационного агентства», «Тихвинская площадь», «Тюменские ведомости» Особый интерес представляет первая, официально зарегистрированная в Сибири, независимая от партийных комитетов газета, орган «Союза трудящихся Кузбасса» - «Наша газета»

При написании диссертации широко использовались неопубликованные материалы как Федеральных архивов, так и местных региональных архивов

Российский государственный архив новейшей истории в своих фондах содержит документы ЦК КПСС с 1953 г Для настоящего исследования привлекались материалы фондов 77 и 89 Фонд 77 Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС содержит богатый статистический материал по КПСС Фонд 89 представляет собой коллекцию рассекреченных материалов, подготовленных к суду над КПСС в 1992 г

К исследованию был привлечен фонд 7522 Центральной избирательной комиссии Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором содержатся данные по выборам народных депутатов СССР, итогам голосования на референдумах СССР и РСФСР 1991 года Материалы фонда позволяют провести сравнение по активности избирателей, итогам голосования в целом по СССР и РСФСР и по Сибирскому региону

Три молодежных фонда (первый, шестой и сороковой) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых хранятся материалы съездов, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, протоколы общего отдела, отделов пропаганды и агитации и комсомольских органов, представляли чрезвычайный интерес для исследования Привлечение этих фондов было особенно необходимым, тк протокольные документы местных региональных организаций комсомола всегда отсылались в столицу и хранились в Москве В годы советской власти они находились в Архиве ЦК ВЛКСМ, затем были переданы в РГАСПИ

При написании диссертации использовались фонды региональных архивов

Государственного архива Кемеровской области (ГАКО),

Государственного архива новейшей истории Иркутской области

(ГАНИИО),

Государственного архива Новосибирской области (ГАНО),

Государственного архива Омской области (ГАОО),

Государственного архива Тюменской области (ГАТО),

Томского областного центра документации новейшей истории (ТОЦДНИ),

Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО),

Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО),

Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК),

Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК)

Всего при написании диссертации использовано 53 фонда из федеральных и региональных государственных архивов и центров документации новейшей истории, изучено 2 390 дел

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новейшей отечественной историографии комплексно изучена общественно-политическая жизнь в Сибири в годы перестройки Выявлены особенности общественно-политических процессов в Сибири, влияние демократических процессов на положение в региональных партийных организациях КПСС и комсомоле, установлены причины возникновения неформальных общественно-политических организаций Доказано решающее влияние избирательных кампаний по выборам народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов на успешность прохождения «демократического транзита» в Сибири Определена неразрывная связь общественно-политических процессов в Сибири с общероссийскими и мировыми процессами демократизации, третья волна которого началась в 1974 г с падения военного режима в Португалии Установлены причины возникновения политической оппозиции КПСС в Сибири Отслежены основные направления деятельности некоммунистических общественно-политических организаций в Сибири Выявлено влияние массового рабочего движения в Сибири на распространение в регионе демократических идей Раскрыты основные черты общественно-политической жизни в Сибири в 1991 г

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут оказать помощь в проведении дальнейшего политического реформирования в России, завершения процессов консолидации демократии в стране и регионе

Фактический материал исследования может быть использован для дальнейшего развития отечественного регионоведения, истории Сибири и исторической науки в целом в области постижения причинно-следственных связей и тенденций рождения нового облика постсоветской России Материалы диссертации могут стать основой для разработки лекционных курсов по политической истории современной России, истории политических партий, истории Сибири и регионоведения, могут использоваться при написании учебно-методических пособий по истории России второй половины XX века, новейшей истории Сибири и др дисцигшин Работа может представлять интерес для преподавателей высших учебных заведений, школ, студентов специальностей «история», «политология», «регионоведение»

Апробация работы Основные положения работы отражены в монографии «Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг>> и восьми статьях в ведущих научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации, в которых по требованиям ВАК должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Статьи опубликованы в журналах «Вопросы истории», «Гуманитарные науки в Сибири», «Омский научный вестник» (3 статьи), «Вестник Красноярского государственного университета», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Известия Томского государственного политехнического университета» Отдельные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проведенных в 1994-2007 гг в Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени, Новосибирске, Омске, Ижевске Всего по теме исследования опубликовано более 40 работ, общий объем которых составляет 52 печатных листа На моногра-

фию диссертанта опубликованы две положительные рецензии в журналах списка ВАК Важные концептуальные положения диссертации были обсуждены на кафедре отечественной истории Омского государственного технического университета Выводи и материалы исследования использовались в лекционных курсах по истории России (XX век), истории политических партий России, политической истории современной России

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений

Нарастание кризисных явлений в региональных организациях КПСС и ВЛКСМ

Следует отметить, что реформы, проходящие в России, вызывают интерес западных ученых. Еще в ходе перестройки появились первые работы, в которых делались попытки оценить масштаб перемен, происходящих в СССР. В Великобритании вышла монография С. Уайта «Горбачев у власти», в США М.Е. Урбана «Вся власть Советам! Демократическая революция в СССР» и др.4 В первых работах вышедших за рубежом в годы перестройки превалирует приветствие перестройки, восторг от размаха преобразований.

В работе Н. Робинзона, увидевшей свет в 1991 г., уже делается попытка осмыслить перемены, произошедшие в СССР. Если дословно перевести название статьи, оно звучит так: «Партия приносится в жертву мне»: Горбачев и место партии в советских реформах, 1985-1990 гг.».1 В этой статье ставится цель проследить, как обошелся М.С. Горбачев с партией в процессе реформ. После отмены статьи 6 Конституции СССР, КПСС так и не заняла определенного места в политической структуре страны, - считает автор. Ее положение Н. Робинзон справедливо признает довольно шатким, непостоянным и считает, что партия была принесена Горбачевым в жертву в ходе острой политической борьбы с Ельциным.

Работы, вышедшие в 1992-1993 гг. уже констатируют факт коллапса коммунизма в СССР. Например, в статье С. Уайта делается вывод о том, что попытка СССР в течение более чем 70 лет построить социализм в изоляции потерпела неудачу, поэтому советское общество и пошло на диалог с европейской социальной демократией. К подобным выводам пришли и другие исследователи.2

Особые споры в западной историографии перестройки идут по вопросу о причинах и возможности реформ в СССР. Если исходить из концепций, господствующих в западной исторической науке, в недавнем прошлом в СССР существовал «моно-организованный социализм» с неограниченной властью единой партийно-номенклатурной элиты, с закрытой системой рекрутирования элиты, с монопольным господством в идеологии марксизма-ленинизма. Таких взглядов придерживались наиболее влиятельные на западе авторы А. Мейер, Т.Х. Ригби и X. Тиктин . Д. Лейн ставит под сомнение эту концепцию. Он рассуждает так: если предположить, что в СССР действительно существовал «моно-организованный социализм», который предполагал диктат партии во всех сферах жизни общества, то становится непонятно, откуда в рамках такой системы могли появиться реформаторы типа Горбачева? По мнению Лейна, в СССР существовала не единая монополистическая партийно-государственная элита, а множество сегментарных элит со своими интересами и сферами влияния, которые постоянно взаимодействовали и обеспечивали стабильность системы. Но когда стало ясно, что марксизм-ленинизм как идеология потерпел поражение, не обеспечивалось превосходства социализма над капитализмом, молодая генерация деятелей элиты выдвинула из своей среды Горбачева.2

При объяснении причин начала перестройки в СССР не обошлось и без субъективизма. Ярким примером является переведенная на русский язык монография П. Швейцера «Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря». В ней отмечается, что исход противостояния между СССР и США решил приход к власти в Америке в 1981 г. ярого антикоммуниста Р. Рейгана. Новый американский президент и его администрация отказались от политики, проводимой их предшественниками в отношении СССР. Теперь ее целью стало не столько сосуществование с советской властью, сколько фундаментальное изменение советской системы. Средством достижения этой цели становилась экономическая война против Советского Союза. Стратегия «экономического удушения» осуществлялась через эскалацию гонки вооружений, требовавшей все новых расходов. Большое внимание США уделяли и снижению цен на нефть. В результате переговоров со странами ОПЕК, в ходе которых использовалась антисоветская аргументация, удалось добиться существенных изме нений на нефтяном рынке. Если в ноябре 1985 г. один баррель стоил 30 долларов, то через пять месяцев - всего 12. В результате только в 1986 г. Москва лишилась 10 млрд. долларов, то есть половины валютных поступлений.1 США одержали победу в противостоянии, последствиями которой стали крах советской системы и распад СССР. Получается, что в крушении СССР главную роль сыграл внешний фактор, с чем можно поспорить. Ни одна общественная система не может быть разрушена только из-за одного внешнего натиска, тем более что политика США по отношению к СССР на протяжении всей истории последнего оставалась константой - довольно-таки враждебной. И поиски причин распада СССР в одной лишь политике США необъективны.

Большей объективностью отличаются изданные за рубежом на русском языке, работы известных советологов. Из этих работ выделяется книга известного западного политолога 3. Бжезинского «Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в XX веке». Он еще в 1989 г. предсказавший крах коммунистической системы, к своим прогнозам подходил более беспристрастно. Ему было ясно, что «коммунизм в состоянии необратимого кризиса», но основные причины этого, по его мнению, были внутренние, а отнюдь не внешние факторы. Поворотным моментом в истории СССР он считал июнь 1988 г. - XIX партийную конференцию. На ней Горбачев придал политической реформе большее значение, чем реконструкции экономики. Разгоревшаяся после конференции полемика, как считал Бже-зинский, подрывала устои советского общества. Он писал: «свободные интеллектуальные дебаты ... были по самому существу своему несовместимы с доктриной, которая видела себя как законченную систему, дающую научно верные ответы на все социальные проблемы.

Итоги и последствия выборов народных депутатов СССР весны 1989 г

Собрание избирателей по месту жительства, прошедшее во Дворце культуры и техники Алтайского тракторного завода (АТЗ) привлекло широкое внимание общественности. Зал, вмещавший 800 человек, был полон. Наибольший интерес на этом собрании вызвали выступления кандидата технических наук, ветерана труда АТЗ А. Шведунова и бригадира электросварщиков Рубцовского машиностроительного завода А. Терлеева, последний и был выдвинут кандидатом в народные депутаты СССР.1

По инициативе Клуба гражданских инициатив Академгородка г. Иркутска прошло собрание избирателей Свердловского района. На котором после долгих дебатов были выдвинуты две кандидатуры: руководителя экспедиции «Соснов-геология» В.Ф. Литвинцева и начальника патентного отдела СИБИЗМИРа В.И. Тергоева.2

Проходили и такие собрания избирателей по месту жительства, где обсуждалась и, как правило, выдвигалась только одна кандидатура. В Красноярске собрание избирателей по месту жительства в жилом районе химкомбината «Енисей» по Ленинскому ТИО № 87 выдвинуло В.В. Соболева, слесаря-шофера химкомбината «Енисей».3 В поселке Болотное Новосибирской области в местном ДК им. Кирова 500 избирателей выдвинули кандидатом в народные депутаты СССР по Октябрьскому ТИО № 233 директора Байкальской средней школы Г.В. Базилюк4 24 января 1989 г. в Новосибирске в ДК «Строитель» состоялось собрание избирателей по месту жительства, на нем присутствовало 700 человек. Большинством голосов (362 человека) кандидатом в народные депутаты СССР по НТИО № 21 был выдвинут В.А. Коптюг, председатель Президиума СО АН СССР.5 Вообще в Новосибирской области собрания избирателей по месту жительства были чисто формальными. Основной причиной непопулярности такой формы выдвижения доцент Новосибирского юридического факультета канд. юр. наук Л. Шмайлова. видела в отсутствии организаций общественной самодеятельности по месту жительства. Возросшая политическая активность избирателей Сибири была отмечена даже в ЦК КПСС. Дословно в секретном документе «Об основных итогах выдвижения кандидатов в народные депутаты СССР» констатировалось следующее: «Наибольшее число в среднем на округ выдвинуто кандидатов в краях и областях Урала, Сибири и Дальнего Востока (6,9), наименьшее - в республиках, краях и областях Центрально-Черноземной зоны, Северного Кавказа и Закавказья (2,8). Наиболее активно и демократично прошло выдвижение кандидатов в народные депутаты в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Тюменской областях, Тувинской АССР. Во многих избирательных округах этих областей, краев и АССР было выдвинуто 6-8 и более кандидатов на округ».2

Наиболее активно выдвижение кандидатов в народные депутаты СССР проходило в Новосибирской области. Всего было выдвинуто 118 человек на 9 имеющихся мандатов. В среднем по каждому избирательному округу -13 кандидатов в народные депутаты СССР. Самое большое количество кандидатов было по Кировскому ТИО № 232 - 23 человека (это рекордное количество по Сибири).3 В числе выдвинутых кандидатов 12 % рабочих, 3,5 % колхозников, 27,7 % руководителей предприятий промышленности, сельского хозяйства, 16 % представителей науки, 84,8 % кандидаты - коммунисты.4

В Омской области кандидатами в народные депутаты СССР было выдвинуто 34 человека на 7 избирательных округов (более 4 кандидатур на округ). Наиболее активно прошло выдвижение кандидатов по Советскому избирательному округу № 238, где в предвыборной борьбе участвовало 14 претендентов. От научных учреждений было выдвинуто 6 кандидатур. Среди 34 кандидатов было 29 членов КПСС, 5 беспартийных, 7 рабочих, 8 хозяйственных руководителей, с высшим образованием - 20 человек, в т. ч. 8 - с ученой степенью. Следует отметить, что в Новосибирской и Омской областях было выдвинуто наименьшее в Сибири количество рабочих и колхозников.2

В Томской области по трем ТИО был выдвинут 21 кандидат, это в среднем по 7 человек на округ. Из них рабочих было всего три человека, руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий - 5 человек, представителей научной интеллигенции - 4, один кооператор, 5 человек - учителя, врачи, инжене-ры, 2 военнослужащих. Всего служащих было выдвинуто 18 человек. В Томской области было выдвинуто наименьшее в Сибири количество женщин - кандида тов.

В Кемеровской области 52 претендента на роль кандидатов в народные депутаты СССР вышли на окружные предвыборные собрания (около 6 кандидатов на 1 мандат). Из них в этом рабочем регионе только 14 были рабочими. Преобладающей категорией среди выдвинутых в Кемеровской области были хозяйственные руководители - 20 человек, из них 14 возглавляли промышленные предприятия, а 6 человек стояли во главе управления совхозами и колхозами. Представителей научной интеллигенции было 5 человек, представителей партийного, комсомольского, советского аппаратов - 5 человек. Если подсчитать все эти категории служащих, то получается, что этот социальный слой превалировал - выдвинуто 36 человек.6 В Кемеровской области был самый низкий в Сибири удельный вес беспартийных кандидатов - 5-10 %.

Активно проходило выдвижение кандидатов в народные депутаты СССР и в Восточной Сибири. Например, только по Ангарскому ТИО № 172 было выдвину о то 10 человек. В Красноярском крае по 18 избирательным округам было выдви нуто 86 человек, в среднем около 5 человек на один мандат. Наибольшее число выдвижений произошло в Центральном ТИО - 9, в Норильском - 8, в Кировском и Ленинском по 7, Заозерновском и Минусинском по 6 кандидатур.1

При выдвижении кандидатов в народные депутаты СССР отошли от разнарядок. При анализе социального состава выдвинутых кандидатов в народные депутаты СССР можно отметить, что среди выдвинутых было сравнительно мало рабочих, женщин и молодежи, столь необходимых социальных слоев по разнарядкам прошлых лет. Большинство кандидатов в народные депутаты СССР имели высокий социальный статус, в том числе подавляющее большинство из них имели высшее образование. Среди выдвинутых кандидатами в народные депутаты СССР превалировали представители служащих, среди них преобладали хозяйственные руководители и вузовская интеллигенция. Большинство выдвинутых кандидатов в народные депутаты СССР - члены КПСС, поскольку в 1989 г. любой человек, желающий иметь высокое социальное положение должен быть членом партии. КПСС была единственной разрешенной в СССР политической партией.

Партийные организации Сибири стремились поставить избирательную кампанию под свой контроль и провести в народные депутаты СССР своих ставленников. Во-первых, в каждой областной, краевой партийной организации были разработаны Планы партийно-политического обеспечения выборов народных депутатов СССР. Разберем их на примере такого плана, принятого Тюменской областной партийной организацией. В этом документе предписывалось поставить под контроль партийных органов всю агитационно-пропагандистскую работу, включая создание информационно-пропагандистских центров, клубов избирателей, образование временных агитационных коллективов, организацию встреч с избирателями, «прямых телефонов», сходов граждан, обеспечение освещения избирательной кампании в средствах массовой информации.

Политическая борьба во время выборов народных депутатов РСФСР и местных советов

В 1989 г. в связи с направленностью общественного сознания на борьбу с монополией КПСС на власть в Сибири активизировались организации антикоммунистической, антисоциалистической направленности. Продолжало свою деятельность отделение Демократического Союза в Новосибирской области, которое численно выросло до 80 человек,1 активно призывая к введению в СССР многопартийной системы. Кроме того, в Новосибирске 3 августа 1989 г. был создан Сибирский Демократический Союз молодежи (СДСМ), объединявший сторонников идей ДС в возрасте от 14 до 21 года. Члены СДСМ встречались в Нарымском сквере каждое воскресение после 14.00.

В августе 1989 г. в Омске появилась и стала особенно активной антикоммунистическая группа «Свобода-89», созданная под девизом «Мы не рабы, рабы - не мы». В нее вошли ряд бывших членов комитета «Сибирь» (О. Томилов, Н. Попов и др.).4 Группа ставила своей целью - коренное преобразование общественно-политического строя в нашей стране. На предстоящих выборах предлагался избирателям лозунг «Советы без коммунистов!» В листовках группа заявляла, что проводит свою агитацию по всей территории Сибири5. Однако, никаких фактов подтверждающих это в процессе исследования выявлено не было. В результате двухмесячной деятельности «Свободы-89» в конце сентября 1989 г. в Омске оформилось отделение ДС (14 человек, в основном молодежь), председатель -М.К. Трубин.6 5 октября 1989 г. в фойе администрации Центрального района г. Омска состоялась встреча - диспут ДС с работниками аппарата ВЛКСМ. Присут ствовало около 60 человек. С краткой историей ДС выступил О. Томилов, один из лидеров организации. Программа ДС была поддержана некоторыми представителями дискуссионного клуба «Диалог» и ОНФ.1 Основными формами деятельности Омского ДС стали распространение самиздата и проведение публичных акций.

В начале 1989 г. было образовано отделение Демократического Союза в Алтайском крае. Наиболее активно действовала Барнаульская группа ДС (24 чел.), лидеры - И. Шкарпет, Б. Шленский. Основными методами деятельности Барнаульской организации ДС были «акции индивидуального протеста»: возложение венков из колючей проволоки к памятнику Ленину, демонстрации с плакатами антикоммунистического содержания. Летом 1989 г. массовые беспорядки, организованные местной группой ДС проходили в районном центре Волчиха. Было разбросано около 15 листовок с призывами: «Долой коммунистов!», «Да здравствует Демократический Союз!» Следует отметить, что организация ДС Волчихи была единственной организацией ДС в сельской местности Алтайского края.

В 1989 г. была образована региональная организация ДС Красноярского края на основе активистов распавшейся Зеленой партии Красноярья. Отделение ДС насчитывало в своих рядах около 50 человек. Кроме того, отделения ДС существовали в Абакане, Норильске, Лесосибирске, Ачинске. Красноярский ДС выпускал журнал «Диссидент», редакторы Е. Гончаров, Ю. Беньков, вышло 24 номера. В Абакане издавалась газета «Гражданин».4

Отделение ДС Иркутской области было малочисленно. По оценкам лидера ДС в Иркутске П. Малых отделение насчитывало около 30 человек. По оценке обкома КПСС в ДС было не более 10 человек, но это формирование было названо «устойчиво функционирующим», т. к. члены его имели партийные билеты, уплачивали членские взносы, имели свое периодическое издание - вначале под названи ем «Демократический вестник», затем - «Тихвинская площадь». Тираж издания был довольно-таки высок для самиздата от 2 до 3 тыс. экземпляров.

Кемеровское отделение Демократического Союза начало деятельность с января 1989 г., лидеры организации - В. Колесников, А.Куликов. Весной 1989 г. в Кемерово прошел совет партии, в котором принимала участие сама Валерия Новодворская. За основу своей работы члены организации взяли распространение независимой литературы, пропаганду демократических идей, проведение акций гражданского неповиновения. Собирались члены Кемеровского ДС каждую субботу в 15.00 около Драматического театра (площадь у театра они называли «на-шим Гайд-парком»), а также у ДК «Строитель». Секции ДС также действовали в городах Белово и Новокузнецке; единичные члены ДС имелись в городах Между-реченске, Осинниках, Таштаголе.3

Свои «Гайд-Парки» имели и неформалы других городов Сибири. В Новосибирске для «Гайд-Парка» местные «неформалы» выбрали Нарымский сквер, в Бердске — площадку у ДК «Родина», в Новосибирском Академгородке — территорию возле ДК «Академия»4, в Омске — площадь у Торгового центра, в Иркутске неформалы собирались у памятника первопроходцам на бульваре Гагарина.5

В Омске в обстановке строгой секретности 19 сентября 1989 г. было создано Агентство по распространению независимой прессы (АРН-Пресс). Основали его члены находившегося тогда в подполье Народно-трудового союза (НТС) А.Н. Кравцов и С.Э. Банных. Следует напомнить, что НТС - организация русских эмигрантов, возникшая в 30-е гг. с антикоммунистическими целями, постепенно распространила свою деятельность на территорию СССР. Свои идеи НТС в Омске стал пропагандировать с 1988 г. Членство в этой организации не афишировалось, существовало так называемое «закрытое» членство. АРН-Пресс работало по нескольким направлениям: распространение (продажа с рук) самиздата, распространение по подписке, продажа редких эмигрантских изданий. Президентом агентства являлся студент политехнического института С.Э. Банных. Сотрудники агентства (А.Н. Кравцов, А.Н. Ильин) неоднократно задерживались у Торгового центра милицией за распространение самиздата.1 Организации НТС были и в других городах Сибири. Развернула свою деятельность Барнаульская организация Народно-Трудового Союза (15 чел.), лидеры - А. Шведов, Б. Шленский. Члены НТС занимались распространением союзной литературы (журнальный вестник «Воля», газета «Посев»), предпринимались попытки создания собственной типографии.2

В Новосибирске в марте 1989 г. была создана Сибирская правозащитная ассоциация «Вена-89» (СПА), уже своим названием провозгласившая борьбу за соблюдение конвенции по правам человека, принятой в Вене в 1989 г. При правозащитной ассоциации начало свою деятельность Сибирское информационное агентство (СибИА). Постепенно оно усилилось, вышло за рамки ассоциации, получило известность по всей Сибири и за ее пределами благодаря «Пресс-бюллетеню СибИА». Журнал выходил еженедельно, всего вышло около 40 номеров. Первые семь выпусков были сделаны на пишущей машинке тиражом в 100 экземпляров. С 8 номера макет «Пресс-бюллетеня» готовился на компьютере, распечатывался на принтере и размножался в Прибалтике при помощи ксерокса. На пике популярности тираж поднялся до 10 тыс. экземпляров. СибИА ставило задачу: распространение деидеологизированной, свободной и предельно объективной информации. Однако издание изначально заняло антикоммунистическую позицию. Главный редактор «Пресс-бюллетеня» А.П. Мананников был известен своими антисоциалистическими взглядами. Один из корреспондентов СибИА М. Клименко в открытом письме коммунистам Новосибирской области заявлял: «Мы отрицаем коммунистическую идеологию из-за ее ставки на насилие».

Избирательная кампания по выборам президента РСФСР в Сибири и ее последствия

Так, только 44,6 % читателей «Алтайской правды» связывали с предстоящими выборами перемены к лучшему. Около 33 % считали, что все останется по-прежнему, 13,3 % ожидали изменений в худшую сторону. 53,7 % считало, что выборы в нынешних условиях повлиять на властные отношения не могут, 11,4 % утверждало, что выборы в полной мере позволят осуществить усиление реальной власти на местах, 31,9 % считало, что усиление реальной власти произойдет, но лишь отчасти.1 Социологическое исследование, проведенное в декабре 1989 г., учеными Кемеровского университета совместно с научным и культурным центром «Консенсус» при облисполкоме, показало, что надежды на выборы 1990 г. у населения были весьма невысокими. Только 19 % опрошенных с уверенностью ожидают в связи с выборами нового состава депутатов местных Советов перемен к лучшему. 22 % допускали, что положительные изменения могут быть, остальные респонденты либо не верили в переме-ны к лучшему (7 %), либо затруднялись ответить (24 %). Таким образом, более половины избирателей не видели в предстоящих выборах особого смысла и не надеялись на скорые перемены.

Социологической лабораторией Томского университета 27-28 февраля с целью определения готовности населения к выборам было опрошено 3800 человек, из них 56 % избирателей не знали - за кого будут голосовать." От 47 до 83 % избирателей города Кемерово также не знали своих кандидатов.4 Действительно, при обилии кандидатов и необходимости выбирать одновременно народных депутатов РСФСР и местных Советов, очень трудно было сделать осознанный выбор. Например, на избирательном участке № 7/80/7 Железнодорожного района г. Новосибирска избирателям надо было из 58 кандидатов в депутаты Советов разных уровней выбрать 5 народных депутатов. Примерно такое же положение сложилось на других избирательных участках Сибири. По-разному, реагировали на сложившуюся ситуацию избиратели. Так, студенты Томского университета А. Губарев, В. Дождев, проголосовав на выборах народных депутатов РСФСР, отложили избирательные бюллетени по голосованию за кандидатов в народные депутаты местных Советов, т. к. совершенно не знали баллотировавшихся кандида 2 ТОВ.

В целом выборы 1990 г. прошли на фоне усиления социальной напряженности. В общественном сознании населения Сибири закрепился синдром «поиска врага» и виновника кризисного положения в стране. Вся вина за кризисные явления в обществе была возложена на партийный аппарат. Многих кандидатов в депутаты вычеркивали из бюллетеней только «за должность». Негативное отношение к партийному аппарату в 1990 г. стало своеобразным стереотипом мышления, так как такое отношение воспринималось априорно, без подтверждения личным опытом общения. По данным социологов АОН только 10-12 % опрошенных имели личные или деловые контакты с работниками партийных органов, а 9/10 беспартийных трудящихся получали сведения о них только через средства массовой информации, в которых преобладали публикации и передачи критической направленности по отношению к партийным руководителям.

На выборах 1990 г., как и на выборах 1989 г., подавляющее большинство мандатов досталось коммунистам. Это не служило показателем победы КПСС на выборах, т. к. избиратели, как показали опросы общественного мнения, голосовали за конкретного кандидата, не придавая особого значения его партийной принадлежности. Немаловажное значение играл и тот факт, что депутаты с партийным билетом далеко не были едины в своих взглядах.

Если мы рассмотрим такие два показателя как победу коммуниста на выборах и его место в партийной иерархии, то можно отметить, что эти два показателя на ходились в обратно пропорциональной зависимости. То есть, чем выше был ранг партийного работника, тем большей становилась вероятность его неизбрания. Избранными оказывались преимущественно рядовые коммунисты. Около 60 % избранных депутатов различных Советов г. Омска являлись членами КПСС. Но из 44 выдвинутых кандидатами в народные депутаты членов горкома избрано 12, из 102 партийных работников, принявших участие в выборах, стали депутатами 23. После двух туров голосования в Кемеровский областной Совет было избрано 207 депутатов, из них 28 партийно-советских работников из 129 начинавших предвыборную кампанию. Из 15 первых секретарей горкомов и райкомов партии было избрано всего 5 человек, из 4-х секретарей обкома партии - лишь один.2 Без-альтернативность, как и на прошлых выборах, не помогала, а только мешала баллотировавшемуся кандидату. Так, первый секретарь Сургутского горкома КПСС не был избран на безальтернативной основе, как в областной, так и в городской Совет. Баллотирующиеся по городским округам в Омский областной Совет на безальтернативной основе были провалены секретарь обкома КПСС Леонов и председатель горисполкома Глебов.

Из сказанного следует, что партийные руководители не оказались на выборах в авангарде народных масс. Впоследствии партийные лидеры сами признавали это. Из выступления секретаря Омского горкома партии И.В. Моренко: «Как партия в целом, так и городская партийная организация не выступили на прошедших выборах в качестве организованной политической силы. И произошло это уже потому, что в КПСС сегодня не сложился механизм эффективного участия в выборных кампаниях...».3 Один из членов Омского горкома КПСС В.П. Ивенин признавал приоритет неформальных объединений в избирательной борьбе: «... парткомы применяли старые методы работы, неформальные же объединения действовали открыто, напористо и целеустремленно». Секретарь Тюменского обкома КПСС В.В. Китаев в своем выступлении на Пленуме обкома 23 апреля 1990 г. отмечал, «что парторганизации не были организаторами в борьбе за своих кандидатов и что выборы не выиграны».2

Но в тоже время многие партийные и советские работники были избраны. Народными депутатами РСФСР стали первые секретари Новосибирского и Томского обкомов КПСС В.П. Муха и В.И. Зоркальцев, баллотировавшиеся по сельским избирательным округам, В.А. Варнавский, первый секретарь омского горкома партии, победивший на выборах в напряженной борьбе, председатель Иркутского облисполкома Ю.А. Ножиков. В Томский областной Совет были избраны первый секретарь обкома партии В.И. Зоркальцев, председатель облисполкома Р.А. Попа-дейкин, секретарь обкома партии А.А. Поморов, первый заместитель председателя облисполкома А.П. Габрусенко.