Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг. Молодчик, Елена Леонидовна

Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг.
<
Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг.
>



Молодчик, Елена Леонидовна. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985-1999 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Молодчик Елена Леонидовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/90

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется задачей формирования гражданского общества в России. Без социальной инициативы невозможно успешное строительство общественно-политической системы современной Российской Федерации. Для завершения начатых реформ власть должна опираться на общественные объединения, без которых не существует ни одно гражданское общество.

Изучение истории гражданских инициатив и общественного движения в Российской Федерации в 1985 – 1999 гг. имеет большое значение для понимания идейной эволюции российского общества. Выступления гражданских сил и неформальных групп в годы перестройки в определенной степени оказали влияние на развитие последующих реформ в Российской Федерации в 1990-е гг. Правозащитные ассоциации стали основой современных неправительственных организаций (НПО), действующих в области защиты прав человека.

Исследуемый период со всей очевидностью показал, что глубинные перемены в жизни общества являются весомым фактором в политической жизни страны. В переломные периоды истории не столько институты власти, сколько само общество превращается в реальную политическую силу, способную определить судьбу России. Не будет преувеличением говорить о том, что в исследуемый период массовые настроения во многом определяли политический и экономический курс власти, задавали темп реформационным процессам, подготовили страну к формированию новой демократической государственности.

Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблемы гражданских инициатив и общественного движения долгое время освещались крайне тенденциозно, что определялось остротой переживаемого страной и обществом политического момента.

Во второй половине 1980-х гг. одним из заметных явлений на книжных прилавках стал сборник статей «Иного не дано», в котором А.Д. Сахаров объяснил, что необходимую плюралистическую эволюцию общества морально и психологически подготовили инакомыслящие, общественные движения, появившиеся еще в 1960-е гг.

В результате реформ второй половины 1980-х гг. общественно-политическая жизнь в стране заметно изменилась: исчезли запретные темы для объективного анализа и критики, возросли роль и значение средств массовой информации, неформальных движений, начался процесс переоценки ценностей. В органах власти и управления в итоге выборов 1989-1990 гг. появились демократически настроенные народные депутаты. Гражданские инициативы стали заметны всей стране.

На рубеже 1980-1990-х гг. много внимания историки уделяли эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам общественно-политического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций. На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинги общественного мнения. Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений. В 1990 г. появилась статья М.М. Мейера по истории правозащитного движения в СССР, в которой был дан самый общий очерк борьбы правозащитников за соблюдение институтами власти гражданских прав.

Определенный интерес представляют работы, авторами которых являются сами участники гражданских инициатив и общественного движения, но не как мемуаристы, а как историки и правоведы.

В годы реформ 1990-х гг. подробно изучался вопрос о характере молодежных движений. Эта проблема рассматривалась в связи с модернизацией российского общества, осмыслением роли молодежи в этом процессе, выработкой современных моделей участия молодых граждан в социально-политической жизни общества, формирования их гражданского самосознания и патриотического воспитания. В начале 1990-х гг. стали более доступны материалы ведомственных и текущих архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир молодежных движений и организаций. Многие работы раскрывают содержание проводимой молодежной политики, ее основную направленность и организационно-правовую основу ее реализации.

В середине 1990-х гг. появился ряд взвешенных, серьезных научных трудов, явно вышедших за рамки прежней публицистичности. В известной степени данные работы дополняли исследования по истории различных социальных групп в переходный период. Наибольший интерес в историографии 1990-х гг. представляют исследования молодежной субкультуры, неформалов, различных религиозных движений, распространенных в общественной среде.

В отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития России. Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ. Исследователи отмечали рост негативных оценок советской системы, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения.

В середине 1990-е гг. гражданские инициативы в сфере охраны культуры, экологии вызывали повышенный интерес профессиональных историков. В это время появился комплекс работ, в которых анализировалось влияние системных реформ на общественно-политическое развитие, структуру населения и отдельные социальные группы. Еще один блок исследований составляют труды, показывающие истоки гражданских движений, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах. Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии общественности на принятие важных политических решений.

На рубеже 1990-2000-х гг. в историографии появились серьезные исследования общественного движения в переломные годы реформ, исследователи подробно освещали эволюцию общественного мнения в России. В историографии появляется тенденция панорамного изображения становления новой государственной идеологии и эволюции ее общественного восприятия.

Анализ историографии свидетельствует о крайне фрагментарном исследовании неформального движения, экологических, культуроохранных и социальных инициатив советских граждан, динамики их представлений о происходящих в стране процессах. В целом, исследование историографии показало, что избранная проблема находится в начальной стадии научной разработки.

В данной связи целью работы является комплексное научное исследование общественных движений и гражданских инициатив в Российской Федерации в 1985-1999 гг.

Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- показать социальную базу и формы организации общественных движений и гражданских инициатив в Российской Федерации в 1985-1999 гг.;

- проанализировать гражданские инициативы в сфере охраны культурного наследия Российской Федерации в 1985-1999 гг.

- рассмотреть особенности формирования и развития общественного экологического движения в Российской Федерации;

- с опорой на комплекс опубликованных и архивных документов выявить своеобразие молодежных движений Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают относительно самостоятельный, оригинальный и судьбоносный этап в истории России с начала перестройки в 1985 г. и до относительной стабилизации обстановки в стране конце 1990-х гг. Основной целью проводимых реформ было провозглашено создание правового социального государства, формирование гражданского общества и зрелых форм демократии. Эти грандиозные по масштабам и значимости изменения происходили при самом непосредственном участии российской общественности.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так неопубликованные источники разного характера.

В числе основных источников законодательные акты Российской Федерации, официальные документы Правительства РФ, аналитические материалы и данные социологических исследований, архивные источники, материалы прессы. Интерес представляют документы общественных и молодежных движений «Молодая гвардия», «Наши», «Идущие вместе», региональных общественных организаций. Важный комплекс источников составили публикации, принадлежащие политическим лидерам и общественным деятелям России, которые определяли характер общественного движения в России.

Основная часть архивных материалов собрана в одном из центров изучения общественного движения России – обществе «Мемориал». В его фондах собраны разрозненные документы по истории и деятельности практически всех общественных организаций, существовавших в стране в годы перестройки и реформ 1990-х гг.

При работе над темой были задействованы материалы Центра документации «Народный архив», в котором находится подборка личных дел известных активистов общественного движения. Автор использовал документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, которые отражают официальную точку зрения на происходящие события. Интерес представляют материалы Текущего архива Государственного комитета РФ по делам молодежи, Текущего архива Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Текущего архива Всероссийского общества охраны природы.

Среди открытых публикаций выделяются правительственные документы по социальным и политическим вопросам, опубликованные результаты разнообразных общественных опросов, письма граждан в центральные издания, материалы дискуссий и круглых столов, ставших особенно популярными в годы реформ. Общественная жизнь в России отразилась в государственных программах социально-экономического развития, которые являются ценным историческим источником. Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности цензуры, которая действовала под руководством партии вплоть до распада СССР в 1991 г. Автор использовал работы лидеров государства, в которых отразилась официальная оценка взаимодействия власти и общества. Важным источником для изучения общественного движения являются материалы периодической печати - газеты, журналы, литература, выпускаемая массовыми тиражами. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ общественных движений и гражданских инициатив в Российской Федерации в сложный переходный период 1985-1991 гг.

Исследование показало, что к началу перестройки общественное движение находилось под жестким контролем власти, пресекавшей любые попытки несанкционированных гражданских инициатив. Размах и необратимость начавшейся перестройки автор объясняет не столько активизацией общественного движения, сколько изменением самой политической системы, впервые допустившей умеренную критику основ существующего строя.

Автор показывает, что по мере развития идей перестройки набирали силу неформальные движения, общественно-культурные, экологические и молодежные инициативы, спектр которых непрерывно расширялся, выходя за рамки исключительно политической борьбы. При всей нелинейности своего развития, диссидентское, неформальное и демократическое движения выстраиваются в ряд, подобный известным ленинским трем поколениям освободительного движения.

На основе анализа разнообразного исследовательского материала автор делает вывод о том, что сложившаяся в стране на рубеже 1980-х – 1990-х гг. политическая ситуация способствовала последовательной радикализации общественного движения, особенностью которого стала ориентация на конкретные действия, акции социального протеста, расширение горизонтальных связей. При этом в работе подчеркивается, что неформальное движение для большинства участников не являлось профессиональной деятельностью, а развивалось в рамках сферы свободного времени интеллигенции и интеллектуальной молодежи. После того как в начале 1990-х гг. исчезло характерное для советского общества обилие свободного времени при гарантированном заработке, значительная часть актива неформальных движений профессионализировалась в качестве работников общественных организаций и СМИ. В начале 1990-х гг. не успевшие рекрутироваться во властные структуры лидеры общественного движения были оттеснены новыми правящими элитами, сформировавшимися на рубеже 1980-1990-х гг.

Исследование показало нарастание в 1990-е гг. многочисленных протестов интеллигенции, ветеранских, молодежных организаций, творческих коллективов, направленных против сноса памятников истории и архитектуры, хищения и распродажи культурного достояния страны.

Автор подчеркивает, что в условиях реформ 1990-х гг. наибольшую гражданскую активность проявляла молодая часть социума, охваченная новыми идеями демократии, свободы слова и строительства рыночной экономики. Освобождение от опеки комсомольских и партийных организаций привело к идейно-политической поляризации молодежи, стремившейся к самоорганизации в рамках различных политических, правозащитных, экологических, религиозных, студенческих и иных движений.

Сформировавшиеся на закате перестройки, во многом свободные и независимые, молодые люди открыто реагировали на кризис политической системы, экономическую нестабильность, нарушение прав и свобод граждан. Многие представители подрастающего поколения имели свою четкую гражданскую позицию по актуальным социально-политическим вопросам современности, участвовали в деятельности молодежных объединений, организовывали митинги, выступали на «круглых столах». Общественная активность молодежи осталась невостребованной новой элитой постсоветской России, занятой политической борьбой и переделом собственности.

Автор делает вывод о слабости гражданского общества в России, неспособного оказывать должное давление на властные структуры, что ярко проявилось в гражданском экологическом движении страны. Несмотря на совершенствование демократических институтов постсоветской России, общественный контроль над использованием природных ресурсов не мог служить панацеей в экологической сфере. Традиционная для России слабость гражданского общества не позволяла ему оказывать должное давление на органы власти и финансово-промышленные группы в целях охраны природных фондов.

Методологической основой работы стали формационный и цивилизационный подходы, а так же принципы научной объективности и историзма. В исследовании использованы общенаучные и специальные исторические методы. Методологическую основу работы дополнили логический, системно-структурный, историко-логический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод обобщения, комментирования. Автор диссертации стремился преодолеть ранее сложившийся схематизм и политико-идеологическую заданность при освещении избранной темы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в пяти публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.