Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе : 25 октября 1917 г. - июль 1918 г. Божич, Анатолий Станиславович




Божич, Анатолий Станиславович. Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе : 25 октября 1917 г. - июль 1918 г. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1997.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/127-0

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Период с 25 октября 1917 года по ишь 1918 года, в течение которого в Советской России существовала ле -гальная оппозиция и осуществлялась политическая борьба в легальных формах, в настоящее время вызывает особый интерес у историков. В первую очередь этот интерес связан с актуализацией проблемы многовариантности развития исторического процесса и спорами о роли большевистской партии в событиях 1917 года.1

Изучение политического процесса в постоктябрьский период вплотную подводит к вопросу о роли оппозиционной периодической-печати в той борьбе, которая велась между большевиками и их полити -ческими противниками.

Под оппозиционной периодической печатью этого периода мы по -нимаем печать, выражавшую взгляды общественно-политических сил, рассматривающих себя в качестве альтернативы власти большевиков. Политический спектр этих общественно-политических сил, располага ющих собственными периодическим изданиями, был весьма широк - от социал-демократов-интернационалистов до правых кадетов.

Большинство современных историков (самых.разных направлений) приходит к выводу, что без изучения процесса опосредования политических идей массовым сознанием нельзя создать теоретические модели, адекватно отражающие исторический процесс (на уровне социальной и политической, истории). Так как одним из главных инструментов внесения, политических идей в массовое сознание являлась в то вре -мя периодическая печать, изучение ее является актуальнейшей проб -лемой современной исторической науки. Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда являлась не только трибуной антиболь -шевистоких общественно-политических сил, но и инструментом коор -динации и организации оппозиционного движения, инструментом дав -ления на власть. Все это. делает данную тему особенно актуальной в наши дни, когда влияние средств массовой информации на принятие тех или иных политических решений стало едва ли не решающим.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Эта тема изучалась до не -давнего времени весьма односторонне, объектом исследования.явля -лась борьба органов Советской власти (а органов большевистской

I. См. например: Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития. М. 1987; Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб. 1994; Кулешов СВ. Размышления о революции //Оте -чественная история. 1996. 5. С. ПО.

периодической печати) против оппозиционной периодической печати. Еще в 1930 году в журнале "Красная летопись" была опубликована статья И.И.'Беккера "Из истории рабочего контроля над печатью в IS18 году", посвященная истории первых попыток органов Советской власти установить контроль над оппозиционной печатью несиловыми методами - через контроль над типографиями. Эта статья интересна своей непредвзятой подачей материала, исключающей какие-либо идеологические мотивы и объяснявдЕй те или иные действия сторон конкретными частными интересами. С конца 1950-х годов начинается публикация работ, посвященных исследованию самого процесса постепенной ликвидации оппозиционной прессы, т.е. технических и репрес -сивных мероприятий Советской власти по отношению к редакциям и издательствам оппозиционных газет и журналов. К числу таких работ можно отнести статьи А.И.Юрко, В.П.Будникова, А.А.Гончарова, В.А. Павлова, В.А.Приставкина , а также монографии И.С.Сшрнова, А.Л. Фраймана и А.З.Окорокова. В работах перечисленных выше авторов акцент делался на классовом характере борьбы, т.е. все репрессивные акты представлялись как само собой разумещиеся действия пролетарской власти по слому старого буржуазного строя. Многие работы содержали интересный фактический материал, предпринимались и попытки систематизировать этот материал. Так, А.А.Гончаров систе-

1. См.: Юрко А.И. Ликвидация буржуазной печати в первый период
Советской власти (октябрь 191? г. - июль 1918 г.) //Ученые
записки АОН при ЦК КПСС. Вып. 45. М. 1958; Будников В.П. К во
просу о сломе буржуазной печати после победы Октябрьской рево
люции //Сборник трудов кафедр общественных наук. Вып. I. Харь
ков. 1968; Гончаров А.А. Борьба Советской власти с контрреволю
ционной буржуазной и мелкобуржуазной печатью (25 октября 1917
г. - июль 1918 г.) //Вестник МГУ, Сер. Журналистика. 1969. Выл,
4; Павлов В.А. Ликвидация контрреволюционной прессы в России

в первый год пролетарской диктатуры /Дченые записки Уральского университета. № 109. Сер. Журналистика. Вып. 4. Свердловск. 1970; Приставкин В.А. Московские большевики в борьбе за ликви- даци'ю контрреволюционной печати в І9І7-І9І8 гг. //Труды Горь -ковского инженерно-строительного института им. В.П.Чкалова. Вып. 53. 1970.

2. См.: Смирнов Й.С. Ленин и советская культура. М. I960; Фрайыан
А.Л. Форпост социалистической революции, Л. 1969; Окороков А.З.
Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М. 1970.

матизировал все мероприятия Советской власти по ограничению материально-технической базы оппозиционной печати, включавшие в себя секвестр, реквизицию, конфискацию и национализацию частных и акционерных типографий. В монографиях И.С.Смирнова и А.Л.Фраймана большое внимание уделено анализу деятельности Революционного трибунала печати, а такие Комиссариатов по делам печати, приведены конкретные дела из судебной практики Революционного трибунала печати. Монография А.3.Окорокова "Октябрь и крах русской буржуазной прессы" наиболее полно отражает деятельность органов Советской власти против оппозиционной печати, однако сама постановка темы приводит к аберрации, создавая иллюзию едва ли не планомерного процесса по ликвидации оппозиционной печати, в то время как в действительности отношения между властью и оппозиционной прессой были гораздо более сложными и неоднозначными.

Наиболее близко к раскрытию роли оппозиционной периодической печати как инструмента политической борьбы подошли авторы защищенных в начале 1970-х годов кандидатских диссертаций - С.А.Шельде-шова и А.С.Арапов. Правда, в этих диссертациях исследовался лишь один из аспектов участия оппозиционной печати в политической бо -рьбе - агитация и пропаганда. Особо следует выделить диссертацию С.А.Шельдешовой "Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсеровской прессой в первые месяцы Советской власти", в ко -торой автор при исследовании вопроса отталкивается от содержания как большевистской, так и оппозиционной прессы, что было несомненным шагом вперед.

Анализ работ, посвященных оппозиционной периодической печати, в конечном итоге позволяет нам сделать вывод, что в этих работах оппозиционная печать рассматривалась лишь как инструмент антибольшевистской агитации и пропаганда. Ни в одном из указанных выше исследований нет анализа оппозиционной периодической печати как многофункционального инструмента политической борьбы, а также не рассматривается вопрос о степени влияния оппозиционной прессы

I. См.:' Шельдешова С.А. Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсеровской прессой в первые месяцы Советской власти: Дис... канд. истор. наук. Л.: ЖУ им. А.А.Жданова. 1973; Арапов А.С. Борьба большевиков против эсеро-меньшевистской пропаганды и агитации (октябрь 1917 г. - 1920 г.): Дис... канд.истор.наук. Горький: Горьковский государственный университет им. Н.А.Лобачевского. 1972.

на политически! процесс,

ИСТОЧНИКИ. Источники, использовавшиеся при написании данной работы, можно разделить на следующие 4 группы: I. Архивные материалы. 2. Материалы периодической печати исследуемого периода. 3. Опубликованные документы и материалы. 4. Воспоминания и дневники.

К первой группе источников относятся материалы фонда 337 (фонд Революционного трибунала печати) и фонда 9591 (коллекция фондов мелкобуржуазных партий) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); материалы фонда 275 (фонд ЦК РСДРП(м)), фонда 622 (фонд меньшевистской печати) и фонда 657 (материалы редакции газеты "Дело народа") Российского центра хранения и изучения до -кументов новейшей истории (РЦХИДНИ); материалы фонда 251 ("Русо -кие ведомости") и фонда 259 ("Русское слово") Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ).

Вторая группа источников состоит из 32 наименований газет и 5 журналов оппозиционного характера, издававшихся в период с 25 октября 1917 года по июль 1918 года. С учетом идеологической и политической направленности периодические издания были разделены на буржуазные, либерально-демократические, левоооциалистические, социалистические центра и правосоциалистические. Кроме того, со -циалистаческая пресса указанного периода традиционно делится на социал-демократическую и неонародническую (печать Партии социали-огов-революционеров и Трудовой народно-социалистической партии). При анализе содержания оппозиционной периодической печати внимание в первую очередь уделялось передовым и редакционным статьям, обзорным и агитационно-пропагандистским публикациям, статьям известных публицистов и политических деятелей.

Третья группа источников включает в себя опубликованные ма -териалы и документы, в частности, "Протоколы заседаний ВЦИК Советов Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих Депутатов 2-го созыва" (М. 1918), "Протоколы заседаний ЦИК и Бюро ЦИК Советов' Рабочих и Солдатских Депутатов 1-го созыва после Октября" (нале -чатанные в 10 томе "Красного архива" за 1925 год), сборник "Документы Великой пролетарской революции" (Т. 2. М. 1948), "Протоколы ЦК РСДРП(б): август 1917 г. - февраль 1918 г." (М. 1958), сбор -ник "Большевистские Военно-революционные комитеты" (М. 1958),трехтомник "Петроградский ВРК" (М. І96Є-І967), 35 и 36 тома 5-го (Полного) собрания сочинений В.И.Ленина, а также тома I и 2 "Декре -тов Советской власти" (Ы. 1957-1959), помогающие объективно оце -

нить деятельность большевиков в качестве правящей партии.

К четвертой группе источников относятся воспоминания и дневники непосредственных участников и очевидцев описываемых событий по обе стороны баррикад, в частности, воспоминания старых большевиков В.Д.Бонч-Бруевича, А.Аросева, Р.А.Ковнатор, К.Новицкого, С. Уралова, а также их политических противников (в то время) - А.Ф. Керенского, А.А.Аргунова, С.Аничковой (баронессы Таубе), А.С.Из -гоева, Б.Соколова, генералов А.Лукомокого и Б.Казановича. В эту ке группу источников вошли дневники З.Н.Гиппиус, Н.Становекого, Н.П.Окунева, М.М.Пришвина, А.И.Шингарева.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования является анализ роли оппозиционной периодической печати в политической борьбе в период с октября 1917 г. по июль 1918 г., что предполагает постановку следующих задач: I. Раскрытие условий существо -вания оппозиционной периодической печати и ее взаимоотношений с органами Советской власти в указанный период. 2. Раскрытие механизма влияния оппозиционной периодической печати' на политический процесс в указанный период.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 октября 1917 года по июль 1918 года и обусловлены тем, что оппозиционная периодическая печать в Москве и Петрограде как единое целое существовала по июль 1918 года, когда абсолютное большинство оппозиционных периодических изданий было закрыто.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. При анализе содержания оппозиционных газет и журналов использовались метод сравнения и метод эвристики, позволяющие не только выявить политическую направленность данного издания и особенности его влияния на политический процесс, но и увидеть развитие событий как бы "изнутри истории", глазами современника. Целью подобного "проникновения в историю" является анализ политического процесса с точки зрения его многомерности и многовариантности развития, исключающий линей -ность и схематичность рассмотрения проблемы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новизна данного исследования состоит в выд-винении следующих положений: I. Взаимоотношения органов Советской власти и оппозиционной периодической печати определялись пренде всего тактическими соображениями большевистского руководства, логикой борьбы за власть, а отнюдь не диктовались исключительно идеологическими мотивами. 2. Оппозиционная периодическая печать ис -пользовалась в политической борьбе ке только как инструмент аги -

тации и пропаганды', но и как инструмент формирования обществен -ного мнения, инструмент координации оппозиционного движения, ин -сгруыент давления на власть, 3. Созыв 5 января 1918 года Всерос -сийского Учредительного собрания в значительной степени являлся следствием активной пропагандистской кампании, проведенной оппо -зиционной прессой в октябре-декабре 1917 года. 4. В первой поло -вине 1918 года оппозиционная периодическая печать использовалась политическими противниками большевиков как для попыток коррекции внутриполитического и экономического курса Советской власти, гак и для инициирования активного антибольшевистского движения и для разработки идеологического обеспечения этого двикения. Научная значимость исследования заключается в раскрытии механизма влияния оппозиционной периодической печати на политический процесс в 1917 - 1918 гг., что позволяет при изучении конкретного содержания этого исторического периода преодолеть схематизм восприятия, уви -деть развитие событий глазами современника. Это, в свою очередь, снимает возможные аберрации при конструировании теоретических моделей исторического процесса, когда одни события логически выте -кают из других, что создает иллюзию предопределенности развития исторического процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации обогащают содержание учебного курса по отечественной истории постреволюционного периода, прежде всего - в области политической истории. Учитывая, что некоторые газеты указанного периода (оппозиционного характера) сохранились в считанных экземплярах и труднодоступны для массового читателя, диссертация предоставляет возможность ознакомиться с их содержанием, причем в систематизированном порядке, что позволяет использовать материалы' диссертации для составления учебных пособий, а такие при создании фундаментальных работ по истории данного периода.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования изложены' в двух публикациях. Они обсукдались на заседании кафедры огечесг -венной истории Московского государственного открытого педагогического университета и кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета.