Умеренная социалистическая оппозиция большевизму в центральных органах власти Советской России : Октябрь 1917 - июль 1918 гг. Грубов, Владимир Иванович




Грубов, Владимир Иванович. Умеренная социалистическая оппозиция большевизму в центральных органах власти Советской России : Октябрь 1917 - июль 1918 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1998.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3237-8

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Период, рассматриваемый в диссертации, нельзя назвать малоизученным или слабоосвещенным в историографии. Тем не менее, заявленная тема не исчерпана для исследовательского поиска. Наше время открыло возможность для новых, более широких подходов, свободных от однозначной заданное и идеологизированное.

Становление большевистской системы власти в октябре 1917 - июле 1918 года происходило в условиях сохранения многопартийности (хотя и усеченной) и рожденных революцией демократических традиций. Партийно-политические процессы в первые месяцы советской власти имели существенные особенности, заслуживающие специального рассмотрения. Активную роль в политике в решаюпшй период становления системы власти в Советской России играли социалистические партии и организации, спектр которых достаточно широк.

Применение категория "оппозиция" позволяет выделить в этом спектре секторы, различавшиеся отношением к новой власти, партии большевиков и линией политического поведения. Понимая оппозицию как группировку ила партию (партии), противостоящую политике большинства или власти, необходимо выделить непримиримую социалистическую оппозицию, вставшую на путь открытой конфронтации с большевиками, и умеренную социалистическую оппозицию, которая считала возможным сотрудничество с большевиками в разных формах и на определенных условиях. Левые социалистические течения до середины 1918 года играли существенную роль в центральных органах власти Советской. России, стремясь оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику, выдвигая собственные проекты постреволюционного развития страны, выступая оппозиционно по отношению ко многим мероприятиям большевиков. Умеренная социалистическая оппозиция на протяжении изучаемого периода была неодинаковой по составу, различалась степенью влияния в центральных органах власти, но активно действовала на политическом поле.

Изучение ее деятельности представляет большой интерес с точки зрения выявления возможных альтернатив политического развития в первые послеоктябрьские месяцы и причин их неосуществленности.

Научную актуальность проблемы определяет и то, что в отечественной историографии на протяжении многих десятилетий деятельность; партий и организаций, которые можно отнести к умеренной социалистической оппозиции, рассматривалась преимущественно не сама по себе, а через призму борьбы большевиков против них. Обязательность признания исторической правоты большевиков неизбежно определяла негативность оценки исторической роли и результатов деятельности этих партий и организаций. Воссоздание объективной картины политической борьбы в центральных органах власти Советской России важно в современных условиях. В настоящее время в России набирает силу движение к гражданскому обществу и правовому государству, продолжается формирование демократических институтов власти, укрепляется многопартийная система. Нынешняя политическая ситуация вновь заставляет обращаться к проблемам конструктивного взаимодействия власти и различных течений оппозиций. В этих условиях особое значение приобретает изучение исторического опыта в разных его аспектах.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Отечественная историография по истории российских социалистических партий и организаций достаточно обширна, но деятельность левых социалистических течений представлена не так развернуто и в значительной мере фрагментарно. Значительный объем литературы, так или иначе затрагивающей историю социалистических партий был издан в пашей стране в 20-х - начале 30-х годов. Так, уже в 20-е годы в свет вышла серия брошюр и статей о роли партий меньшевиков и эсеров в русской революции.1 Внимание

Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Лелевич Г. Правда об эс-эрах. Гомель, 1922; Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерки истории партии эсеров. М, 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии (Шесть лекций). М., 1924; Вардин и революция и меньшевизм. М, 1925; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меныпевисткая контрреволюция. Л., 1928 и др.

в них, как правило, акцентировалось на отдельных сторонах контрреволюционной, по мнению авторов, деятельности этих партий. При этом ограниченность фактологической базы работ компенсировалось убежденностью их авторов в заведомой враждебности неболыпевитских партий делу пролетарской революции и социализма.

Вместе с тем, нужно отметить, что в изданиях 20-х годов еще существовал некоторый плюрализм оценок, разнообразие мнений при освещении истории небольшевистских социалистических партий, имело место опосредованное отражение документов как правых, так и левых социалистов, хотя многими архивными материалами историки не располагали.

В 20-х же годах появились первые работы о ПЛСР, с большевистских позиций освещавшие политические взгляды и деятельность левых эсеров, показывающие их отношение к революции, к большевистским и другим партиям, а также причины идейного и организационного размежевания в самой ПЛСР.2 В работах В. Астрова и В. Владимировой был представлен обширный документальный и фактический материал, дающий представление о политических взглядах и деятельности левых эсеров, раскрывающий вышепоставленные проблемы. Небольшая по объему и изложенной в ней фактологии статья А. Шестакова освещала историю складывания большевистско-левоэсеровского блока. Книга. В. Бонч-Бруевича была посвящена московским событиям в июле 1918 г. и излагала их большевистскую версию о "левоэсеровском мятеже" против советской власти.

К пачалу 30-х годов ситуация в отечественной историографии существенно меняется, набирают силу тенденции, которые станут господствующими в следующий период. Постепенное свертывание исследований обусловило единообразие содержания и тематики работ.

2 Бонч-Бруевич В.Д. Убийство германского посла Мирбаха и восстание левых эсеров. М., 1927; Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гг. //Пролетарская революция. 1927. № 4; Шестаков А.В. Блок с левыми эсерами //Историк-марксист. 1927. № б; Астров В. Левые эсеры. М-Л., 1928.

Описание деятельности социалистических (небольшевитских) партий осуществлялась по заранее намеченной схеме - указанные партии представлялись как "предшественники вредительства", "душители революции", "злейшие враги революционного марксизма".3 Продвижения в изучении левых социалистических течений не произошло.

С середины 30-х годов начинается новый период в развитии отечественной историографии, содержание которого во многом определялось кратким курсом "Истории ВКП(б)".4 После его выхода в свет в отечественной историографии утвердилась сталинская трактовка истории социалистических (йеболыпевистских) партий. Суть ее в утверждении, что вопросы истории этих партий не должны заслуживать внимания исследователей. С этого времени архивные фонды небольшевистских социалистических партий были закрыты для изучения, а в немногочисленных работах о них, вышедших в период второй половины 30-х - первой половины 50-х гг.,5 основной акцент делался на борьбу большевиков против этих партий.

В целом в исторической литературе указанного периода произошел определенный регресс в изучении небольшевистских социалистических партии. Об этом свидетельствует сужение исследовательской проблематики, крайнее ограничение источниковой базы, недифференцированность оценок в отношении разных социалистических течений..

Особенно слабо в литературе описываемого периода развития советской историографии представлены левые социалистические течения.6

'Гришин ГШ. Меньшевики и Октябрьская революция. М.-Л., 1931; Катанян Р. Предшественники вредительства //Красная новь. 1931. № 2; Лепепшнский П. Меньшевики. М., 1931; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932 и др.

4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс.
М, 1938.

5 Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 годах. Ревель, 1937; Ага-
рев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров //Пропагандист 1939.
№ 16; Луцкий Е.А. Борьба вокруг декрета "О земле" (ноябрь-декабрь 1917 г.) //Вопросы
истории. 1947. № 10.

6 Рубинштейн Н. Большевики и Учредительное собрание. М., 1938; Парфенов В.
Разгром "левых" эсеров. М., 1940; Чугуев Д.А. Борьба Коммунистической партии за
упрочение Советской власти. Разгром "левых" эсеров. //Ученые записки Московского

Так, В. Парфенов акцентировал внимание лишь на военной стороне вопроса о ликвидации левоэсеровского "мятежа" в Москве летом 1918 г., не затронув ни проблем его предыстории, ни судьбы ПЛСР после июльских событий. Н. Рубшшггейн обратился к проблемам межпартийной борьбы в ходе событий, связанных с выборами, созывом и роспуском Учредительного Собрания. В статье Д. Чугуєва рассматривались взаимоотношения РСДРП(б) - РКП(б) и ПЛСР в советских органах власти. Однако и левые социалистические течения в большинстве случаев рассматривались как скрытые противники большевистской партии, Октябрьской революции и социализма.

Следующим периодом развития отечественной историографии стал период второй половины 50-х - конца 80-х гг. Его характерными чертами стали исследовательский характер литературы, расширение источниковой базы, привлечение архивных материалов и периодической печати. В рассматриваемый период появился ряд исследований непосредственно посвященных истории небольшевистских социалистических партий.7 Предметом научного анализа в них стали политическая стратегия и тактика названных партий, их попытка сыграть роль "третьей силы" в борьбе между большевиками и открытой контрреволюции, а также идейно-организационное размежевание в среде этих партий и переход их членов в большевистский или антибольшевистский лагерь. Несмотря на жесткие рамки партийно-государственного контроля, сковывавшие исследователей, труды, опубликованные на протяжении вышеозначенного периода, явились значительным шагом вперед в разработке проблем по истории небольшевистских социалистических партий.

областного педагогического института. Т. 27. М., 1954.

7 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М, 1966; его же: Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Непролетарские партии России в 1917 голу и в годы гражданской войны. М., Калинин: КГУ, 1980; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М, Калинин: КГУ. 1982; Непролетарские партия России. Урок истории. М., 1984 и др.

Левые социалистические течения стали предметом специального анализа, в том числе на уровне монографий, диссертаций. Так, в трудах К.В. Гусева,8 значительно расширивший источниковую базу, показана неоднозначность позиции левых эсеров в различные периоды, повороты их политики и тактики, рассмотрены причины распада ПЛСР, охарактеризованная тактика большевиков по отношению к различным неонародническим течениям и группам.

Предметом изучения в монографии Н.В. Рубана9 стали программа и тактика социал-демократов (небольшевиков) в 1917 - 1918 гг. В работе проанализирована внутреннее состояние партийной организации, выявлены основные направления политики РСДРЩо), введен в научный оборот ряд важных партийных документов. Существенным достоинством работы является обращение к проблеме неоднородности послеоктябрьского меньшевизма, существования в нем идеологических отличий между правым, центристским и левым течениями. Затронуты Н.В. Рубаном и отдельные моменты функционирования РСДРП (интернационалистов). Автор проследил судьбу левых социал-демократов и после распада указанной партии.

В работах Т.А. Сивохиной и И.А. Разгона рассматривается деятельность левых социалистов во ВЦИК, их отношение к различным вопросам общественно-политического и экономического развития страны, политическое поведение фракций оппозиции в верховном органе советской власти.10 Авторы сделали попытку на обширном фактическом материале рассмотреть проблему взаимодействия правящей партии и ее оппонентов из числа социалистов. Однако в их работах не дана целостная картина политической деятельности левых социалистов во ВЦИК, поскольку

8 Гусев К. В. Из истории соглашения большевиков с левыми эсерами //История СССР. 1959. №2; его же, Крах партии левых эсеров. М, 1963.

5 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 - 1918 гг.). М., 1968.

10 Сивохина ТА. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М, 1973; Разгон АЛ ВЦИК Советов в первые месяцы .диктатуры пролетариата. М., 1977.

центральным вопросом для авторов являлась борьба большевиков против этих течений.

История левых социалистических партий и организаций фрагментарно освещалась в монографиях о классах и классовой борьбе в период гражданской войны. Так, Л.М. Спирин освещает практическое осуществление союза большевиков с левыми эсерами в первые месяцы советской власти, анализирует положение, создавшееся в ШІСР после ее выхода из правительственной коалиции.11 Этим же вопросам посвящен ряд специальных работ советских историков.12 Так называемому "мятежу" левых эсеров в июле 1918 г. и последовавшему за ним идейному и организационному размежеванию в ПЛСР посвящены отдельные разделы книг Д.Л. Голинкова13 и И.И. Минца.

Особый интерес представляет статья A.M. Совокина, впервые в научном плане целостно рассматривавшая вопросы существования РСДРП(и).15 Указанная статья до сих пор не потеряла своего значения. Рассматривая интернационалистов как самостоятельное и целостное течение в российской социал-демократии, А.М. Совокин первым среди отечественных историков не причислил интернационалистов к меігьшевистским организациям. Это принципиально важный момент в изучении левой (небольшевистской) социал-демократии.

11 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М.,
1968.

12 Илюхина P.M. К вопросу о соглашении большевиков с левыми эсерами (октябрь

  1. - февраль 1918) //Исторические записки. Т. 73. М., 1973; Шестак Ю.И. Банкротство партии левых эсеров //Вестник Московского университета. Серия 9. История. 1973, № 2; Разгон А.И. К вопросу о складывании блока большевиков и левых эсеров в октябре 1917 -январе 1918 г. //Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917-1922 гг. Часть 1. М., 1977; его же, Правительственный блок большевиков и левых эсеров (октябрь 1917 - январь

  2. г.) //Исторические записки. Т. 117. Москва 1989.

13 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн.1. - 4-е изд. - М.,
1986.

14 МшщИ.И. Год 1918-й. М., 1982.

15 Совокин А.М. О партии социал-демократов - интернационалистов //Вопросы
историиКПСС. 1967. № 1.

Таким образом, в исследовательской литературе второй половины 50 -конца 80-х гг. произошло значительное продвижение в изучении левых социалистических течений (особенно левых эсеров). Левые течения обрели свое устойчивое место в политическом спектре, став предметом научного анализа. Однако описание их деятельности по-прежнему носило односторонний и фрагментарный характер, что объяснялось особенностями советской историографии. Литература оставалась политизированной, в оценках преобладало обоснование тезиса об изначальной контрреволюционности социалистических (неболыпевистких) партий и организаций.

В конце 80-х - начале 90-х гг. в отечественной историографии наблюдается новая ситуация. Наметился теоретико-методологический плюрализм, который определил неоднозначность и разнообразие оценок, подходов к изучению истории небольшевистских социалистических партий и организаций. Расширился доступ к архивным документам, открылись спецхраны, что значительно увеличило документальный комплекс по этой проблематике.

Появился целый ряд работ, посвященных партиям социалистической ориентации,16 отличавшихся новыми подходами и идеями, что открыло новые возможности для изучения объективной послеоктябрьской политической истории страны. При рассмотрении политической борьбы в социалистическом секторе начинается использование политологического арсенала, в частности категории "оппозиция". Особое внимание в публикациях уделяется тем моментам межпартийных взаимоотношений, которые были связаны с конструктивным сотрудничеством, взаимными уступками и компромиссами. В ряде новейших публикаций освещается послеоктябрьский период функционирования РСДРЩо), ПСР и ПЛСР,

Гимпельсон Е. Как образовалась однопартийная система //Молодой коммунист. 1990. № 1;Иоффе Г. Социалистические партии в 1917 голу //Коммунист. 1990. № 10; Овруцкий Л., Миллер В., Федыптинский Ю. Проигравшие? //Родина. 1990. .№ 7; Овруцкий Л., Разгон А. Пасынки революции //Там же. 1990. № 8; Семенникова Л.И. Октябрь 1917-го... «поже произошло? //Свободная мысль. 1992.. № 15.

связанный с их позицией по отношению к большевикам, как к правящей партии.17

В последнее время появились систематизированные труды, обобщающие историю политических партий России. В них, на основе уже известного и вновь вводимого фактического материала, формируются новые подходы, оценки, оспариваются и пересматриваются существовавшие ранее положения, ставшие аксиомой предшествующей историографии.18

Характерной чертой историографии 90-х гг. стала публикация изданий энциклопедического характера.19 Эти издания фиксировали достигнутый уровень разработки проблем, осуществляли своеобразную инвентаризацию изученного в Гфедшествовавший период, формируя базу для движения вперед.

Значительным событием в области публикации литературы справочного характера, содержащей сведения о деятельности политических партий в 1917-1918 гг., явился выход в свет биографического словаря "Политические деятели России 1917".20 Среди прочих, книга содержит жизнеописания и политические портреты видных деятелей левого крыла социал-демократии и социалистов-революционеров.

В последние же годы вышел ряд исследований биографического характера, раскрывающих политические взгляды и деятельность отдельных представителей левых социалистов (небольшевиков) - Ю.О. Мартова, М.А.

17 Иоффе Г.З., Тютюкин СВ. Меньшевики //Наука и жизнь. 1990. № 11; Ильящук Г.И., Волобуев О.В. Послеоктябрьский меньшевизм //История СССР. 1991. № 2; Литвин А. "В борьбе обретешь ты право свое!". Судьба самой многочисленной партии России (Правые эсеры) //Наука и жизнь. 1991. № 3; Разгон А., Овруцкий Л. "В борьбе обретешь ты право свое!" (Статья вторая: левые эсеры) //Там же. 1991. № 4 и др.

1'Политическая история России (октябрь 1917 - середина 20-х гг.). Волгоград, 1992; Политическая история России в партиях и лицах. М, 1993; Политическая история России (первая четверть XX в.). Брянск, 1993 и др.

"Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Гомель, 1993; История политических партий России. М., 1994; Политические партии России. Конец ХГХ - первая треть XX века. М., 1996.

20 Политические деятели России 1917: Биографический словарь /Гл. ред. П.В. Волобуев.-М, 1993.

Спиридоновой, Б.Д. Камкова, Н.Н. Суханова. Особенностью этих работ является отход от догматических взглядов на роль этих деятелей в политической истории России, воссоздание их реального политического облика.

Таким образом, в конце 80-х - 90-х гг. важным продвижением отечественной историографии является специальное изучение деятельности левосоциалистических партий и органшаций в более широком диапазоне, чем ранее. В новых условиях историки рассматривают социалистов (неболыпевиков), в том числе левых, как самостоятельных субъектов политики, что открывает возможности для более полного и объективного изучения их истории. Левые социалистические течения обрели свое место в политическом спектре, однако реконструированная историками картина политической борьбы в левосоциалистическом секторе носит мозаичный характер, поскольку, как правило, каждая партия или организация изучались отдельно. Категория оппозиции, введенная в исследовательский процесс, в полной мере не использована. Ее применение в полном масштабе к левосоциалистическому сектору позволяет воссоздать с историко-политологаческих позиций целостную картину его истории на примере борьбы в центральных органах власти Советской России.

Зарубежную историографию по истории революционной российской демократии составляют две группы исследований. К первой из них относятся работы самих деятелей социалистического движения, издававшиеся за границей, преимущественно на русском языке.22 Вторую группу

21Безбережьев СВ. Мария Александровна Спиридонова //Вопросы истории. 1990. № 9; Гусев К.В. Эсеровская богородица. М, 1992; Б.Д. Камков //Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Иоффе Г.З. Юлий Осипович Мартов //Россия на рубеже веков: Политические портреты. М., 1994; Корников А.А.. Судьба российского революционера: Н.Н. Суханов - человек, политик, мемуарист. Иваново, 1995; Урилов ИХ. Ю.О. Мартов: Историк и политик. М., 1997.

^Камков Б. Органический недуг //Республика Советов. Теория и практика советского строя. Выпуск первый. Берлин - Милан, 6s.; Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923;Шрейдер А.А. Пути Октябрьской революции //Пути революции (Статьи, материалы, воспоминания). Берлин, 1923; Штейнберг И.З. Нравственный лик

исследований составляют работы зарубежных историков, опубликованные по большей части в последние годы, как в России, так и в других странах.23

В последние годы за рубежом в центре научного внимания оказался послеоктябрьский меньшевизм. В течение 1988 - 1990 гг. американское издательство Chalidze Publications выпустило целую серию книг по истории меньшевизма, редактором и составителем которых стал Ю.Г. Фельштинский. В 1990 году на основе фонда документов Ю.О. Мартова из коллекции Б.И. Николаевского вышел сборник "Ю.О. Мартов. Письма. 1916-1922".24 Это первое систематизированное издание эпистолярного наследия лидера меньшевиков-интернационалистов, относящееся к дооктябрьскому и послеоктябрьскому периодам.

На английском языке вышел сборник источников меньшевистского происхождения под редакцией профессора Гарвардского университета В. Бровкина "Дорогие товарищи. Сообщения меньшевиков о большевистской революции и гражданской войне".25 Целый ряд документов сборника публикуется впервые. Некоторые из них представляют особый интерес. В письме Ф.И Дана П.Б. Аксельроду от 8 января 1918 г. описываются события в столице, связанные с роспуском Учредительного Собрания и межпартийной борьбой. В письме ЦК РСДРП "Рабочий класс под

революции. Берлин, 1923; Вишняк MB. Два пути (Февраль и Октябрь). Париж, 1931; Дан Ф.И. Происхождение большевизма. Нью-Йорк, 1946; Аксельрод П.Б. Кто изменил социализму? Нью-Йорк, 1959 и др.

23 Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959; Фельштинский Ю.Г. Большевики и
левые эсеры. Октябрь 1917 - июль 1918: На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1985;
Партия социалистов-революционеров после октябрьского переворота 1917 года.
Документы из архива П.С.-Р. /Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии
в послереволюционный период Марк Янсен. - Амстердам, 1989; Лакер У. Похвальное
слово меньшевикам //Новое время. 1992. № 45; Фельштинский Ю.Г. Крушение мировой
революции. Брестский мир: Октябрь 1917 - ноябрь 1918. М., 1992; Галили 3. Лидеры
меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993;
Basil John D. The measheviks in the revolution of 1917. - Columbus, 1984 и др.

24 Мартов Ю.О. Письма. 1916 - 1922. Benson, 1990.

25 Dear Comrades: Menshevik Reports on the Bolshevik Revolution and the Civil War.
Stanford, 1991.

большевистской диктатурой", относящемся к лету 1918 г. и адресованном П Интернационалу, систематизируются данные о положении социал-демократов в Советской России с октября 1917 г. по июль 1918 г.

В сборнике "Меньшевики"26 собраны воспоминания и статьи видных участников социал-демократического движения Б. Сапиро, Ю. Денике, Б. Николаевского, Р. Абрамовича и других. Особенно интересной является статья Д. Далина "Меньшевизм в период Советской власти", где рассматривается положение внутри меньшевистской партии, деятельность ее центральных органов, взгляды фракций по проблемам взаимоотношений с властью, участия в Советах на протяжении первой половины 1918 г.

Логическим продолжением сборника "Меньшевики" стала книга "Меньшевики после Октябрьской революции".27 Она включает в себя статьи и воспоминания российских социал-демократов Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона по проблемам послеоктябрьского меньшевизма.

Наиболее крупным исследованием по проблемам послеоктябрьского меньшевизма является книга В. Бровкина "Меньшевики после Октября. Социалистическая оппозиция и начало большевистской диктатуры".'28 Автор рассматривает политику меньшевистской партии не только на уровне руководящих органов РСДРП, ВЦИК и Всероссийских съездов Советов, но и на уровне местных организаций. В книге освещены вопросы борьбы левоцентристского и правого течений в самой партии, взаимодействие и противоречия меньшевиков и эсеров, показаны проявления политического террора, которому подвергались социал-демократы при Советской власти.

В целом, подводя итог всему вышесказанпому, отметим, что в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей опыт легального существования умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России, механизмы ее

26 Меньшевики. Б. Сапир, Ю. Денике, Б. Николаевский, Л. Ланде, Д. Далин, Е. Ананьин, Р. Абрамович. Benson, 1998.

Меньшевики после Октябрьской революции: Сборник статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона. - Benson, 1990.

28 Brovkin V. The Mensheviks after October: Socialist Opposition and the Rise of the Bolshevik Dictatorship. N.Y.,1987,1991.

взаимодействия с правящей партией, правовые основы функционирования только еще начинают рассматриваться как самостоятельные проблемы. Обобщающих трудов по этим вопросам еще нет, остается много "белых пятен", требующих детальной проработки и исследования. Даже в новейших публикациях повторяются некоторые устаревшие на сегодняшний день взгляды и позиции, присущие историографии предшествующего периода. Все это делает заявленную тему научно актуальной.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 25 октября 1917 г. до середины июля 1918 г. Начальная временная граница определена победой вооруженного восстания в Петрограде и первыми попытками левых социалистов (небольшевиков) заключить политический компромисс с партией, захватившей власть, в деле управления страной и разрешения коренных вопросов ее развития. Завершающий рубеж исследования связан с резким сужением правового поля деятельности умеренной социалистической оппозиции, крушением ее надежд на равноправное политическое сотрудничество с большевиками и фактическим отстранением левых социалистов (небольшевиков) от участия в органах власти.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является исследование реального политического опыта умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России и ее взаимодействия с правящей партией на протяжении вышеуказанного периода. Для достижения означенной цели определены следующие задачи:

рассмотреть процесс формирования и состав на разных этапах умеренной социалистической оппозиции, формы и условия ее существования и политической деятельности;

проследить эволюцию политических взглядов и политического поведения представителей умерепной социалистической оппозиции в центральных органах власти Советской России;

- выявить степень влияния умеренной социалистической оппозиции на
политические процессы в Советской России в послеоктябрьский период;

определить роль партийных лидеров в деле взаимодействия власти и умеренной социалистической оппозиции;

рассмотреть становление и роль правовых факторов для деятельности оппозиции, определить рамки правового поля, в котором действовала умеренная социалистическая оппозиция.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Источники классифицируется по группам, определяющим признаком образования которых является их происхождение, а также способ фиксации материала.

Первую группу источников образуют опубликованные документы и материалы политических партий и организаций социалистической ориентации, а также партийно-государственные документы периода 1917 -1918 гг. Съезды, конференции, совещания, собрания партийных организаций и фракций играли важную роль в корректировке их политического курса и политического поведения, в выработке оценки того или иного события, а также в выявлении степени готовности к идейным компромиссам и формированию диалоговых основ партийных взаимоотношений. Изучение данной группы источников позволяет представить остроту дебатов и дискуссий, спектр политических позиций и точек зрения по различным вопросам. Вместе с тем, источники данной группы "грешат" опечатками и неточностями, иногда кардинально меняющими весь смысл сказанного. Кроме того, стенограммы и различного рода отчеты подвергались, как правило, позднейшему редактированию, что также наложило свой отпечаток на точность передачи содержащейся в них информации. Это требовало дополнительного уточнения даваемых в них сведений и обращения к сохранившимся первоисточникам.

Вторую группу источников составили материалы архивного хранения, отложившиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской

Федерации (ГАРФ) и Центральном архиве общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ). Наиболее информативными в контексте выбранной нами темы являются фонды ЦК РСДРЩи) (Ф. 444), ЦК ПЛСР (Ф. 564) в РЦХИДНИ, фонды Совнаркома (Ф. 130) и ВЦИК (Ф. 1235) в ГАРФ, а также фонд Московского комитета РСДРЩи) (Ф. 3418) в ЦАОДМ. Использованы также фонды ЦК ПСР (РЦХИДНИ. Ф. 274), ЦК РСДРП(о) (РЦХИДНИ. Ф. 275), ЦК РСДРЩб) - РКП(б) (РЦХИДНИ. Ф. 17), фонд Секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (РЦХИДНИ. Ф. 5), а также фонд Викжеля (ГАРФ. Ф.5498).

Третью группу источников составляют произведения партийных лидеров, в которых излагается их собственный взгляд на текущие события и предлагаются различные варианты решения той или иной проблемы в жизни страны.

К четвертой группе источников отнесены периодические издания описываемого периода, представляющие особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в периодике материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах. В эту же группу включены листовки социалистических партий и организаций, хранящиеся в неразобранном виде в отделе рукописей Государственной общественно-политической библиотеки.

Пятую группу источников составляют документы личного характера: письма, мемуары, дневниковые записи непосредственных участников событий 1917-1918 гг. Они значительно дополняют сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженные в других источниках, передают колорит эпохи, дают авторскую интерпретацию событий. В то же время они зачастую полны субъективизма, тенденциозности, конъюнктурности. Это заставляло автора стремиться к тщательному сопоставлению сведений, содержащихся в различных источниках и отбору бесспорно объективной информации.

Комплексное изучение всего выявленного корпуса источников позволяет решать поставленные задачи.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении исследования автор, руководствуясь принципами объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, использовал общепризнанные методы исторического исследования. Для получения репрезентативной совокупности исторических фактов были использованы методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания). При конструировании концепции применялись методы анализа, синтеза, сравнительного, синхронного и диахронного подходов. Историко-политологический характер исследования обусловил также использование методов, применяемых в политологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная работа является первой в отечественной историографии попыткой комплексного изучения формирования и функционирования, реального опыта существования умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России, ее политического поведения и взаимодействия с правящей партией. Современный уровень развития исторической науки позволил поставить и изучить проблему комплексно, дать новые оценки в ряде аспектов, связанных с деятельностью умеренной социалистической оппозиции, выдвинуть на первый план те моменты, которые не получили ранее должного освещения. Новым является рассмотрение деятельности умеренной социалистической оппозиции в контексте динамики правовых факторов, определявших рамки политической деятельности. Упор в исследовании сделан не на борьбу и противостояние, а на конструктивную деятельность и ее результаты.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России XX века, а также при подготовке учебного курса отечественной истории и спецкурсов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях. Автор принимал участие в работе двух межвузовских научно-практических конференций "Дискуссионные проблемы отечественной истории" (Арзамас, 1995,1998 гг.). Диссертация

обсуждалась на кафедре истории Российского государства. ИГУ и СИ МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка источников и литературы.