Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг. Филипцева Светлана Викторовна

Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг.
<
Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг. Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг. Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг. Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг. Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг.
>



Филипцева Светлана Викторовна. Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии : 1865-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Филипцева Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 386 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/667

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм формирования и деятельности губернских и уездных органов земского самоуправления (1864-1892 гг.) 37

1.1. Система местного управления в Воронежской губернии в первой половине 60-х гг. XIX в 37

1.2. Полномочия органов самоуправления и организация земского представительства по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г

1.3. Характеристика распорядительного и исполнительного органов Воронежского губернского земства с 1865 по 1892 гг 95

Глава 2. Изменения в полномочиях и деятельности земских учреждений после принятия «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 г 139

2.1. Полномочия органов самоуправления земства и организация земского представительства по Положению о земских учреждениях 1890 г 139

2.2. Органы самоуправления Воронежского губернского земства 1892 по 1907 гг 169

Глава 3. Организационные аспекты функционирования земских учреждений после первой русской революции 1905-1907 гг 205

3.1. Расширение полномочий и сферы деятельности губернского земства 205

3.2. Земские учреждения в 1917-1918 гг 247

Заключение 293

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Преобразование государственного управления в России на демократических принципах неразрывно связано с формированием институтов гражданского общества, одним из которых являются органы местного самоуправления. Реализуемая в настоящее время концепция реформирования местной власти предполагает повышение доверия и заинтересованности населения к органам самоуправления на местах и создание в городах, районах и сельских поселениях активных самоуправляющихся сообществ, сотрудничающих с органами государственной власти Создаваемые в административно-территориальных единицах органы самоуправления испытывают трудности и сталкиваются с проблемами, во многом схожими с теми, через которые прошли земские учреждения Накопленный земствами опыт, принципы организации и деятельности земских учреждений, роль земских деятелей в их работе представляют несомненный интерес не только для сохранения традиций местного самоуправления, но и шире - для определения наиболее эффективных методов организации современного местного самоуправления

В целом дореволюционная историография давала положительную оценку деятельности земских учреждений, представители либерального направления рассматривали введение земств как шаг на пути к конституционной монархии в России Историография советского периода недооценивала опыт земства в решении проблем местного хозяйства и в повышении культурного уровня населения, а также его вклад в освободительное движение страны, акцентировала внимание на продворянском характере земских учреждений, что обусловило негативное отношение, как к земским деятелям, так и к органам земского самоуправления И как результат, деятельность гласных губернских и уездных земских собраний и управ, председателей и членов названных управ и их канцелярий остается «белым пятном» в исторической литературе В современный период у исследователей появились возможности для объективного анализа и справедливой оценки деятельности земцев, распорядительных и исполнительных органов земского самоуправления Вышеперечисленными обстоятельствами определяется актуальность данного диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования служит организация деятельности земских учреждений Воронежской губернии, состоявшей в XIX - начале XX веков из 12 уездов

Предметом научного исследования являются законодательные основы формирования губернских и уездных органов земского самоуправ пения и их практическая реализация в процессе деятельности земских учреждений Воронежской губернии при акцентировании внимания на составе, структуре и основных направлениях работы губернского земства

Географические рамки диссертации определяются территорией Воронежской губернии в границах XIX - начала XX вв

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с 1864 г по 1918 г, с момента введения первого Положения о земских учреждениях и до завершения их деятельности в 1918 г

Историография темы Книги и статьи, изданные в дореволюционный период, освещали различные стороны организации и деятельности органов земского самоуправления давали оценку земскому законодательству и важнейшим событиям в истории земства, пытались осмыслить опыт земской работы за определенные периоды1 Земство авторы рассматривали с позиций государственной и общественной теорий местного самоуправления. В «Положении о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г нашли применение идеи одновременно двух теорий Первая оказала влияние на Положение в гораздо большей степени Однако созданные земские учреждения не были введены в систему местного государственного управления

Г А Джаншиев первым высказал идею о том, что земская реформа являлась непосредственным и необходимым продолжением крестьянской реформы2 Но в условиях спада общественного движения, она явилась паллиативной попыткой сочетания самоуправления и бюрократического всевластия, сословности и бессословности, выборности и назначаемости Примечательна оценка, которую дал министр финансов С Ю. Витте земским Положениям Положение о земских учреждениях 1864 г одновременно пыталось удовлетворить и сторонников и противников земского самоуправления, первым предлагалась внешность, эластичность компетенции и надежда на будущее, вторым - приравнивание земских учреждений к частнообщественным и определение их под строгую административную опеку старых бюрократических учреждений3 Земство, реформированное по Положению о земских учреждениях 1890 г, он называл обезличенным сословно-бюрократическим А А Кизеветтер справедливо указывал на то, что выборные местные органы в России, как правило, являлись подчиненными второстепенными исполнителями казенных поручений, и земства в этом отношении не стали исключением4 В результате интересы населения губерний и уездов были противопоставлены государственным, что внесло не мало осложняющей путаницы в судьбы российского земства. Сравнивая оба земских Положения 1864 г и 1890 г, А А Корнилов отмечал эволюцию земского законодательства вправо пересмотр раннего Положения в реакционном духе5

Работы И П Белоконского и Н И Иорданского6 рассматривают историю земства в ракурсе взаимоотношений органов земского самоуправления и правительства, стремления земцев отстоять свою самостоятельность и расширить

1 Кошелев А И Голос из земства Вып 1 М , 1869 230 с , Скалой В Ю Земские вопросы очерки и
обозрения Изд ред газ «Земство» М, 1882 236 с , Головин К Ф Наше местное управление и ме
стное представительство СПб, 1884 158 с, Джаншиев Г А Эпоха великих реформ исторические
справки М, 1898 906 с, Скалой ВЮ По земским вопросам очерки, обозрения, заметки СПб,
1905 Т 1 В переходное время 1880-1882 гг 354 с, Иорданский Н И Земский либерализм М,
1905 60с,ЗакСС Демократизация земства М, 1906 96 с, Кизеветтер А А Местное самоуправ
ление в России IX - XIX столетия Исторический очерк М, 1910 155 с, Белоконский И П Земство
и конституция М , 1910 184с,Егоже Земское движение М , 1914 399с

2 Джаншиев Г А Указ соч М, 1898 С 322-323

3 Витте С Ю Самодержавие и земство Штутгарт, 1903 С 73,169

4 Кизеветтер А А Указ соч М , 1910 С 144-145

! Корнилов А А Курс истории Иоссии ХіХТГека-M~,~IVyj 446 с

6 Белоконский И П Земское движение М , 1914 399 с , Его же Земство и конституция М , 1910

184 с , Иорданский Н И Земский либерализм М , 1905 60 с

компетенцию О необходимости демократизации земства заявил в своей книге С С Зак1, требовавший перестройки земских учреждений, начиная с компетенции и круга обязанностей и кончая отношениями с правительственными учреждениями и населением Вопрос об организации всесословной мелкой земской единицы также нашел отражение в дореволюционной литературе2 Введение названной единицы авторы объясняют результатом практической деятельности земских учреждений, в процессе которой земцы осознали необходимость сделать все основания местного управления в России земскими

Несомненный интерес представляют обобщающие работы по деятельности земских органов самоуправления3 Так, статьи В С Голубева затрагивают различные сферы деятельности земства, в том числе и его избирательную систему, в которой он предлагал заменить имущественный ценз налоговым, соединить избирателей в одно избирательное собрание, ввести оседло-образовательный ценз для лиц, не владеющих имуществом, устранить от выборов лиц, состоящих на административной службе, увеличить количественный состав земских собраний4. Книга профессора В Д Кузьмина-Караваева показывает обособление земства и крестьян друг от друга, хотя значительная часть земских мероприятий обслуживала интересы крестьянского населения5 Самым крупным обобщающим историческим исследованием дореволюционной историографии является труд Б Б Веселовского «История земства за сорок лет»6, содержащий богатейший фактический материал по истории развития земства с 1865 г по 1910 г В отдельной книге Б Б Веселовский проанализировал состав земских учреждений по классовому принципу и сделал вывод о защите земскими учреждениями, прежде всего, интересов помещиков-дворян Авторы статей «Юбилейного земского сборника 1864-1914»8 подвели основные итоги 50-летней земской деятельности в целом и в отдельных отраслях, показали недочеты и наметили пути и средства их устранения

Методологической основой советской историографии земства стали статьи В И Ленина9, отводившие земским либералам незначительную роль (роль «фактора») в революционно-освободительном движении России и характеризовавшими земские учреждения как «пятое колесо в телеге русского государственного управления После 1918 г интерес исследователей к истории земства не

1 Зак С С Демократизация земства М , 1906 96 с

2 Мелкая земская единица сб ст СПб, 1903 470 с, То же Вып 2 СПб, 1903 272 с, Трутовский
В Современное земство Птг, 1915 288 с

3 Голубев В С По земским вопросам 1901-19! 1 Т 1 СПб , 1913 374 с , Кузьччч-Караваев В Д
Земство и деревня 1898-1903 СПб , 1904 403 с , Нужды деревни по работам комитетов о нуждах
сельскохозяйственной промышленности сб ст Т 1 СПб, 1904 440 с, Слобожанин М Из исто
рии и опыта земских учреждений в России СПб , 1913 552 с

SГолубев В С Указ соч СПб, 1913 С 128

5 Кузьмин-Караваев В Д Указ соч СПб , 1904 403 с

6 Весеповский Б Б История земства за сорок пет в4-хт СПб , 1909-1911

7 Веселовский Б К вопросу о классовых интересах земства СПб, 1905 165 с

8 Юбилейный земский сборник 1864-1914 / под ред Б Б Веселовского и 3 Г Френкеля СПб ,
1914 486г

9 Ленин В И Гонители земства и Аннибалы либерализма//Полн собр соч Т5 С 21-72, Его же
Земский съезд //11олн собр соч Г 5 С 93-94, Его же Земская кампания и план «Искры» //1 Іолн
собр соч Т 9 С 75-98

проявлялся Приоритетными в науке стали темы, связанные с проблемами революционного движения и становления новых органов власти Впервые корректная оценка земской реформе была дана во втором томе '(Истории СССР», учебнике, вышедшем в 1940 г под редакцией М.В Нечкиной1 Текст этой главы учебника без изменений вошел в брошюру, изданную в 1947 г Е А. Морохов-цом и Ш.М Левиным2. В предельно сжатой форме авторы показали буржуазный характер названных реформ и пришли к заключению, что дворянские земские учреждения провели ряд полезных мероприятий по организации экономической и ветеринарной помощи, развитию мелкого кредита и сельскохозяйственной кооперации, по дорожному строительству и организации почтовых сношений и сыграли важную роль в деле народного образования и здравоохранения

Первой крупной работой по земской реформе стала монография В В Гармизы, отмечавшего, что она дополняла крестьянскую реформу в административной области, вводя буржуазно-правовое начало в общественные отношения и делая следующий шаг к слиянию сословий Автор справедливо считал, что реформа вытекала из потребности в развитии местного хозяйства, местной промышленности и культуры3 Следующая веха в изучении земства связана с монографией Л Г Захаровой4, сделавшей вывод об основных тенденциях изменения состава земских собраний по куриям в зависимости от производственного профиля региона страны В группе губерний Центрально-Черноземного района Л Г Захарова отметила усиление позиций дворянства, незначительный процентный рост купечества и сокращение представителей духовенства в составе гласных Земскую контрреформу 1890 г она рассматривала как превентивную меру к пресечению наметившейся тенденции в земстве укрепление позиций буржуазии

Взаимоотношению земств и государственной власти уделили внимание в своих работах ведущие советские историки В Г Чернуха и П А Зайонч-ковский5 Две статьи В С Дякина6 анализируют истоки и сущность конфликта между земством и самодержавием в период третьеиюньской монархии Статьи ГА Герасименко конкретизируют место и роль земских учреждений в ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 г.7. Данный вопрос автор рассматривает, противопоставляя Советы, как органы власти пролетариата и крестьянства, и земства, как органы власти буржуазии и помещиков Концептуальная за-данность точки зрения привела Г А Герасименко к далеко не бесспорному утверждению, что в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую земства были «серьезной политической силой, и чем выше

Гармиза В В Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР I960 № 5 С 82-107

2 Мороховец Е А, Левин Ш М Буржуазные реформы 1860-х гг М , 1947 80 с

3 Гармиза В В Подготовка земской реформы 1864 года М , 1957 С 19

4 Захарова Л Г Земская контрреформа 1890 г М, 1968 176с

5 Зайончковский П А Российское самодержавие в конце XIX столетия Политическая реакция 80-х
начала 90-х гг М , 1970 444 с , Чернуха В Г Внутренняя политика царизма с середины 50-х до
начала 80-х гг XIX Л , 1978 248 с

6 Дякин В С Земство и самодержавие в третьеиюньской монархии // Вопросы истории России XIX
- начала XX века межвуз сб ст Л, 1983 С 127-141, Его же Земство в третьеиюньской монар
хии (структура избирателей и гласных) // Ист записки 1987 №115 С 88-125

7 Герасименко Г А Земства в Февральской буржуазно-демократической революции // Исіория СССР
1987 №4 С 73-86, Егоже Земства в Октябрьские дни // Вопросы истории 1987 №11 С 18-31

становился накал классовой борьбы, тем большие претензии на власть они заявляли»1

В постсоветский период комплексные исследования истории земства были предприняты в монографиях Г А Герасименко и В Ф Абрамова2 Исследование Г А Герасименко отражает основные этапы истории земства при использовании обширного фактического материала Однако автор по-прежнему абсолютизирует антагонизм Советов и земств в 1917-1918 гг. Взвешенную оценку политической ситуации в России в марте - октябре 1917 г ГА Герасименко дал в статье «Трансформация власти в России в 1917 году»3, в которой он выделил три течения в общественной жизни страны - буржуазно-помещичье, центристское и леворадикальное, каждое из которых имело шанс на захват власти В монографии В Ф Абрамова рассматриваются формы, методы и принципы хозяйственно-экономической и культурно-просветительской деятельности земств, способствовавшие подъему уровня развития хозяйства и культуры русской провинции Следует упомянуть статью Л М Галутво, дающую содержательную характеристику личности Ф А Щербины4

Зарубежные историки также посвятили ряд работ земской тематике Представляет интерес сборник статей - результат совместных усилий российских и иностранных исследователей, которые рассматривают реформы 60-х т 70-х гг XIX в , в том числе земскую реформу5 Вопрос о месте и роли земских учреждений в революционных событиях 1917 г представлен в статье У Розен-берга6 Японский историк М Кимитака исследовал причины негативного отношения крестьян к земству7

Особое место в земской литературе занимают исследования воронежских историков-краеведов История Воронежского земства впервые была представлена в книге Ф А Щербины , чей историко-статистический обзор по праву считается одним из самых лучших и крупных региональных исследований дореволюционного периода Проблеме реорганизации земства на основе всеобщего избирательного права посвятил книгу секретарь Воронежской губернской земской управы Н И Кузнецов9 В советский и постсоветский периоды нашей страны Воронежское земство стало объектом научного исследования диссертантов А А Марьяновского10, А И Чвикалова" и ДВ Карманова12 А А Марья-новский акцентировал внимание на вопросах подготовки земской реформы и выработки проекта, охарактеризовал политическую ориентацию воронежского

1 Герасименко Г А Земства в Октябрьские дни//Вопросы истории 1987 №11 С 19

2 Герасименко Г А Земское сачоуправтечие в России М , 1990 264 с

Абрамов В Ф Российское земство экономика, финансы и культура М, 1996 165 с

3 Отечественная история 1997 №1 С 60-76

4 Галутво Л М ФА Щербина - ученый, политик, человек // Отечественная история 2000 №5 С 139-153

5 Великие реформы в России = Russia's great reforms, 1856-1874 /под ред Л Г Захаровой М.1992 333 с
6РозенбергУ Формирование российской государственности // Отечественная история 1994 № I С 3-16
'КимитакаМ Почему умерли земства //Родина 1994 Л'7 С 3840

8ЩербинаФА Воронежское земство, 1865-1889 гг Историко-статистический обзор Воронеж.1891 710с

9 Кузнецов НИ Реорганизация земства (на основах всеобщего избирательного права) Воронеж, 1906 С 5-7

10 Марьяновский А А Воронежское земство в пореформенный период автореферат дис канд ист
наук М, 1982 22 с

"ЧвикаловАИ Воронежское земство (1890-1914 гг) дис канд ист наук Воронеж, 1997 285 с 12 Карманов Д В Воронежское земство 1914-1918 гг дис канд ист наук Воронеж,2002 204с

дворянства и в меньшей степени практическую работу земства в пореформенный период А И Чвикалов рассмотрел компетенцию земских учреждений и их роль в общественной жизни губернии после принятия земского Положения 1890 г, и представил социально-экономическую и общественно-полезную деятельность воронежского земства за 1890-1914 гг Диссертация ДВ Карманова посвящена сугубо практической деятельности земских учреждений в 1914-1918 гг. в области народного образования, а также вкладу воронежского земства в работу Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам Следует отметить диссертацию О П Дорофеевой', в которой установлены характерные особенности общественно-политической и научной деятельности ФА Щербины в воронежский период его жизни и диссертацию В.В Макарова2, которая раскрывает общественно-политическую деятельность А И. Шингарева

Различные аспекты истории земства Воронежской губернии находятся в круге научных интересов целого ряда воронежских ученых и краеведов3. Особо следует отметить работы М Д Карпачева, который исследует проблему развития деревни в Воронежской губернии в начале XX вив годы первой мировой войны М Д Карпачев отмечает, что по замыслу правительства именно земские учреждения должны были сыграть «важнейшую роль в обеспечении подъема экономики и культуры деревни», ибо забота о хозяйственной жизни населения входила в круг прямых обязанностей земцев

Названные выше диссертации и статьи позволяют составить представление о деятельности земских учреждений и гласных Воронежской губернии, но вопрос организационных основ формирования земских органов самоуправления

Дорофеева О П Общественно-политическая деятельность Ф А Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков дис канд ист наук Воронеж, 2007 253 с

2 Макаров В В Общественно-политическая деятельность А И Шингарева автореф дис канд ист
наук Воронеж, 2003 24 с

3 Карпачев М Д Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 г // Общественное дви
жение в Воронежском крае в XVII - начале XX века межвуз сб науч тр Воронеж, 1986 С 43 -
59 , Искра Л М , Карпачев М Д Либерал А И Шингарев и его «Вымирающая деревня» // Общест
венное движение в Черноземном центре России в XVII - начале XX века межвуз сб научтр Во
ронеж, 1990 С 63-73 , Карпачев М Д Общественно-политическая деятельность Ф А Щербины в
Воронежском крае // Общественное движение в Черноземном центре России в XVII - начале XX
века межвуз сб науч тр Воронеж, 1990 С 52 -63 , Михалев О Ю Либеральное движение воро
нежских земцев в конце 1904-1905 годах // Общественная и культурная жизнь Центральной Рос
сии в XVII - начале XX века сб науч тр Воронеж, 1999 С 55-67 , Карпачев М Д Воронежское
земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья
России в XVII - начале XX века сб науч тр Воронеж, 2002 С 78-101 , Демидова Е В Земский
деятель В И Колюбакин // Из истории Воронежского края сб ст Вып 10 Воронеж, 2002 С 134-
146 , Бережная Е А Проблема всеобщего обучения в деятельности воронежского земства в конце
XIX - начале XX вв // Из истории Воронежского края сб ст Вып 12 Воронеж, 2004 С 155-169

4 Карпачев М Д Столыпинская реформа в Воронежской губернии итоги и уроки аграрного ре
формирования // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - начале XX века сб науч
тр Воронеж, 1995 С 157-177 , Его же Воронежская деревня в годы Столыпинской земельной ре
формы//Русская провинция Вып второй/Сост РВ Андреева Воронеж, 1995 С 5-24, Его же
Российское земство (Нелегкий опыт самоуправления) // Подъем - 1999 - № 4 - С 218-239 , Его
же Воронежское земство и аграрные реформы начала XX в // Общественная жизнь Центрального
Черноземья России в XVII - начале XX века сб науч тр Воронеж, 2002 С 78-101 , Его же Де
ревня и парадоксы военного времени социально-политическая ситуация в Воронежской губернии
накануне падения монархии // Исторические записки науч-тр ист ф-та ВГУ Вып 11 Воронеж,
2005 С 5-17

и их практической реализации в процессе деятельности земства на территории нашей губернии остается открытым

Цель данного исследования - на основе анализа механизма формирования и функционирования губернских и уездных органов земского самоуправления выявить взаимосвязь между организацией деятельности земских учреждений и результатами их деятельности на примере губернских земских учреждений В соответствии с указанной целью нами сформулированы следующие задачи

  1. исследовать полномочия и структуру органов земского самоуправления Воронежской губернии в соответствии с «Положением о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г и определить их место в системе губернского управления,

  2. провести сравнительный анализ Положений о земских учреждениях 1864 г и 1890 г с целью выявления изменений в полномочиях и структуре воронежских органов земского самоуправления после 1890 г,

  3. исследовать процесс выборов уездных и губернских земских гласных, членов губернской и уездных земских управ и определить порядок земских выборов,

  4. обобщить результаты земских выборов на примере выявления фамилий губернских земских гласных и председателей уездных земских управ Воронежской губернии в соответствии с выборными трехлетиями,

  5. определить основные направления работы, выявить структуру губернской земской управы и представить поименный список всех составов губернской земской управы в лице ее председателей и членов,

  6. выявить архивные документы, характеризующие деятельность земских учреждений в 1917-1918 гг, и установить дату их окончательной ликвидации

Источниковая база диссертации основана на архивных материалах, хранящихся в Государственном архиве Воронежской области в фондах Губернской земской управы (И-20), Воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (И-21), Воронежского дворянского депутатского собрания (И-29) и в фондах уездных земских управ (Ф И-45, Ф И-46, Ф И-47, Ф И-48, Ф И-50, Ф И-51), из которых были выявлены и проанализированы документы, относящиеся к теме диссертации Опубликованные источники можно разделить на группы В первую группу источников входят законодательные акты, официальные правительственные документы, систематические своды указов Правительствующего Сената, циркуляров министерства внутренних дел и законов, которые не только поясняли статьи земских Положений, но и изменяли их первоначальное содержание Вторая группа источников включает Памятные книжки Воронежской губернии Содержащиеся в них материалы были использованы при определении количественного и поименного составов земских собраний и управ, сословной принадлежности земских гласных и членов земских управ, биографические сведения и указания о месте расположения губернской земской управы Третья группа представлена журналами земских собраний и их постановлениями, отчетами земских управ за различные периоды деятельности, докладами названных управ и заведующих столами, отделами и отделениями, которые готовипись к предстоящим губернским земским собраниям Она дает представление о количестве и длительности сессий, об обсуждавшихся на сес-

сиях вопросах и принятых решениях, о посещаемости гласными земских собраний, о порядке проведения заседаний и выборов и о возникавших в ходе них разногласий, об изменениях в составе и организационном устройстве земских учреждений Четвертая группа источников - местные периодические издания (газеты «Воронежские епархиальные ведомости», «Воронежские губернские ведомости», «Воронежский телеграф», «Воронежский листок» и «Известия Воронежского губернского исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов»), где печатались законодательные акты по земским вопросам, списки губернских и уездных земских гласных, сообщались составы земских управ, освещались различные стороны организации и деятельности земских учреждений Воронежской губернии Самостоятельной группой источников выступают воспоминания и мемуары государственных и земских служащих1 Несмотря на субъективную оценку описываемых событий и лиц, они воссоздают характерные черты ушедшей эпохи и приводят свидетельства и замечания, способствующие корректировке исследовательской оценки

Методологическая база диссертации основана на комплексном подходе к изучению предмета исследования, которое выполнено на общеметодологических принципах объективности, историзма и системности Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ категорий исторической действительности, на привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и содержанию источников Исходя из данного принципа, предусматривалось формирование необходимой документальной базы исследования, основанной как на архивных, так и на опубликованных документах Необходимым дополнением к документам служила интерпретация выявленных исторических фактов, относящихся к предмету исследования Принцип историзма позволил нам рассматривать возникновение системы земских учреждений Воронежской губернии, как закономерный и последовательный этап в развитии российских общественных институтов, и ориентировал на изучение каждой земской единицы как составной части системы местного самоуправления в России Автор рассматривал историю земских учреждений в Воронежской губернии с учетом широкого спектра событий и явлений, так или иначе влиявших на земство, которое создавалось в период перехода российского общества от аграрного к индустриальному (теория модернизации).

Специально-исторические методы (синхронный, хронологический, сравнительный, метод периодизации, метод актуализации, метод социальной истории, ретроспективный, типологический) являлись ведущими методами данной работы, так как они позволили автору дать периодизацию и установить хронологические рамки деятельности земских учреждений Воронежской губернии,

Шипов Д Н Воспоминания и думы о пережитом М , 2007 679 с , Будберг Р Ю Съезд земских деятелей 6-9 ноября 1904 года//Былое 1907 № 3 (март) С 70-92, Курикулюм вита В А Киль-чевского // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века Воронеж, 2002 С 237-245, Шингарев А «Исполинская нечаевщина охватила Россию »// Дружба народов 1993 № 8 С 225-237, Бунаков Н Ф Записки Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной, 1837-1905 СПБ, 1909 [396 с], Савелов ЛМ Из воспоминаний 1892-1903 Воронеж, 1996 ТЧТсТДмитриева trFr~Ee~Bce знают Из заметок земского врача Ростов-на-Дону, 1903 20 с, Ее же Так было (Путь моей жизни) М Л, 1930 488 с

произвести компаративный анализ института земского самоуправления в соответствии с двумя земскими Положениями с точки зрения его состава, структуры и компетенции, изучить повседневную жизнь земства, выявить обстоятельства и причины появления новых столов, отделений и должностей в губернской земской управе и роль последней в работе воронежских органов земского самоуправления Анализ источниковой базы исследования был осуществлен с использованием различных статистических методов (метод группировок, средних величин, выборочный и других) В целом названные методы позволили автору выработать комплексный подход к предмету исследования и сделать обобщения и выводы, представленные в диссертации

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании проблемы взаимосвязи между организацией органов земского самоуправления и результатами их практической деятельности на территории Воронежской губернии В диссертации прослеживаются этапы развития земства, анализируются структура и полномочия губернских и уездных органов земского самоуправления в соответствии с двумя земскими Положениями 1864 г и 1890 г, изучается процесс выборов земских гласных, председателей и членов земских управ, обобщаются результаты земских выборов на примере выявления фамилий губернских земских гласных и председателей уездных земских управ, определяются основные направления работы губернского земства, воссоздается структура губернской земской управы и представляется поименный состав председателей и членов названной управы за период существования земства в Воронежской губернии, устанавливаются обстоятельства упразднения земских учреждений

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

  1. В 1865-1892 гг дворяне были фактически преобладающим сословием в земских учреждениях Воронежской губернии В губернском земстве они имели абсолютное большинство Уездные земские гласные обычно избирали уездного предводителя дворянства на должность председателя уездной земской управы, что устраняло конфликты за первенство в уезде между предводителем дворянства и председателем земской управы Совмещение названных должностей в губернских органах земского самоуправления земские гласные признавали нецелесообразным Уездные предводители дворянства почти всегда избирались губернскими земскими гласными

  2. В 1865-1892 гг земские управы имели минимальное количество членов, большинство которых принадлежало к дворянскому сословию Служащие канцелярий при земских управах стали первыми представителями «третьего элемента» воронежского земства Канцелярия при губернской земской управе, образованная в 1866 г, увеличила состав служащих к 1892 г в 4 раза в результате открытия новых должностей, создания новых столов и отделений

3. В 1865-1892 гг недоимки губернского и уездных земских сборов ставили воронежское земство в крайне неблагоприятные финансовые условия, так как они ежегодно возрастали в большей степени, чем капиталы земств, кредиты из которых могли разрешить временные трудности Из-за недос-ldiKd денеї все уездные земства были вынуждены обращаться за кредитами к губернскому земсіву, кредишым учреждениям и частным лицам

Губернское земство располагало капиталами, которые могли быть использованы не только для финансирования собственной деятельности, но и для кредитования уездных земств Несвоевременное погашение займов уездными земствами приводило к накоплению долгов

  1. В 1892-1916 гг социальный состав воронежского земства не изменился' фактическое преобладание дворян было юридически закреплено Положением о земских учреждениях 1890 г Дворяне по-прежнему имели абсолютное большинство в губернских органах земского самоуправления Однако следует отметить увеличение количества председателей и членов уездных земских управ, принадлежавших к сословиям купцов, мещан и крестьян Тенденция постоянного обновления состава губернского земского собрания от трехлетия к трехлетию приобрела устойчивый характер

  2. Второй этап земской деятельности характеризуется дальнейшим возрастанием губернского и уездных земских сборов, появлением у воронежского земства дополнительных источников доходов, образованием оборотных и специальных земских капиталов, выдачей правительственных пособий земским учреждениям, что значительно укрепило финансовое положение органов земского самоуправления Но неотъемлемыми чертами земского бюджета стали долги и недоимки земских сборов, которые в 1907 г привели земские финансы к кризису

  3. Численное сокращение земских гласных, ограничение самостоятельности земских учреждений, подчинение их более жесткому административному надзору и финансовые трудности не привели к свертыванию земских мероприятий Наоборот, следует отметить расширение сферы деятельности воронежского земства, что нашло отражение в появлении новых направлений в земской работе и в развитии прежних отраслей земского хозяйства, что в свою очередь обусловило кардинальное изменение вспомогательных учреждений при губернской земской управе В русле общероссийской тенденции отмечается преобладающий рост «третьего элемента» над выборным элементом в земских учреждениях Воронежской губернии

7. После Февральской революции 1917 г губернские органы земского самоуправления не были пополнены представителями демократических слоев населения и сохранили цензовые составы гласных Политическая активность воронежских земцев ограничилась выражением поддержки Временному правительству Назначение В Н Томановского губернским комиссаром не изменило правового статуса губернской земской управы. Он осуществлял руководство губернией при помощи чиновников губернаторской канцелярии и губернского правления, делопроизводство которых в этом отношении было отлажено. Указания губернского комиссара в земские учреждения передавались через непременного члена по земским и городским делам присутствия Смещение губернского комиссара В.Н Томановского произошло по инициативе губернского исполнительного комитета, занявшего ведущее положение среди общественных организаций г. Воронежа Сложив полномочия губернского комиссара, В Н Тома-ксзсхий сохргиилд9лжк0еть4д>едседаїеля-губернской земской управы.

  1. Последний состав губернских органов земского самоуправления был представлен лицами, проявившими себя в ходе революционных событий 1917 г и избранными в земства на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании Земские гласные принадлежали к разным социальным группам населения и представляли различные политические партии

  2. Земские учреждения в Воронежской губернии были упразднены в середине августа 1918 г по решению Воронежского губернского исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов Однако они не были расформированы Земские учреждения были в основном реорганизованы в отделы Воронежского губернского совета народного хозяйства и в отделы исполкомов Советов на губернском и уездном уровнях Большинство земцев были приняты на службу в советские государственные учреждения

Практическая значимость исследования состоит в востребованности исторического опыта земства современными органами местного самоуправления, которые проходят период становления Материалы диссертации могут быть использованы при составлении справочных пособий, при создании обобщающих трудов по истории земских учреждений в России, чтении соответствующих базовых курсов и спецкурсов по истории Воронежского края в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Воронежской области

Апробация результатов научного исследования Основные положения диссертации отражены в девяти авторских публикациях, включая статью в издании из списка ВАК, а также четыре из названных публикаций были доложены на научно-практических конференциях Установленные в результате проведенного исследования фамилии председателей губернской и уездных земских управ были использованы при составлении Воронежской энциклопедии

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения

Полномочия органов самоуправления и организация земского представительства по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г

В первой половине 60-х гг. XIX в. Воронежская губерния делилась на 12 уездов (Воронежский, Бирюченской, Бобровский, Богучарский, Валуй-ский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский уезды), центрами которых были города, давшие название уездам. Воронеж одновременно являлся и губернским городом и центром уезда. В уездах селения крестьян объединялись в сельские общества; несколько сельских обществ составляли волость. Сельские общества и образуемые ими волости являлись низшими административно-территориальными единицами сословного крестьянского самоуправления. Несколько волостей объединялись в территориально-полицейские единицы -станы. В 1864 г. Воронежская губерния была разделена на 30 станов: Воронежский уезд делился на 4 стана, Землянский, Бобровский, Богучарский и Острогожский уезды делился на три стана, остальные уезды - каждый на 2 стана1.

Воронежская губерния управлялась в соответствии со статьями «Об-щего губернского учреждения» Свода законов Российской империи , согласно которому местное управление различалось предметами их ведомства, пространством их действий и степенью их власти в разрешении дел. По предметам их ведомства местные учреждения делились на правительственные, судебные и полицейские. Правительственные места и власти были предназначены для управления делами общего благоустройства и безопасности, для управления делами государственного хозяйства, промышленности, продовольствия и народного здравия, для управления делами о повинностях населения, для управления казенными имуществами, для надзора за общественным хозяйством в городах и селениях и для содействия всем другим управ-лениям в исполнении законов . Судебные места по предметам их ведомства разделялись на суды гражданские и уголовные: первые ведали исками и тяжбами, вторые - делами о преступлениях и наказаниях. Полицейские места и власти приводили в действие определения, выполняли указы и предписания всех других управлений и наблюдали за исполнением законов в пределах их власти и ведомства. По пространству действий местные учреждения разделялись на губернские, уездные, городские, волостные и сельские, между которыми существовала иерархическая подчиненность: власть губернских учреждений и должностных лиц распространялась на уездные и городские управления, власть уездных учреждений и должностных лиц - на волостные и сельские сословные управления.

Воронежские «губернские власти и места» к 1864 г. были представлены начальником губернии (губернатором), вице-губернатором, губернским правлением, казенной палатой, палатой государственных ймуществ, палатой уголовного суда, палатой гражданского суда, приказом общественного призрения, губернским прокурором и губернскими стряпчими4. Права и обязанности начальника губернии по-прежнему определялись «Общим наказом гражданским губернаторам» от 3 июня 1837 г., которые излагались в 350 статьях «Общего губернского учреждения» (ст. 357 — ст. 706) . Указанные статьи пред-ставляли губернатору на территории вверенной ему губернии всю полноту власти, обеспечивавшей ему положение высшего должностного лица местной администрации. Губернатор определялся в законах как первый блюститель неприкосновенности верховных прав самодержавия, польз государства и точного исполнения законов, уставов, высочайших повелений, указов Правительствую-щего Сената, предписаний высшего начальства . В ст. 358 и ст. 558 губернатор именуется «хозяином губернии», что подтверждалось широким диапазоном предметов, находящихся в его ведении: от проведения в жизнь законов до попечения о внешнем благоустройстве городов и селений, чистоты и опрятности на улицах, площадях и рынках . В ведении воронежского губернатора находилось попечение о благе всех жителей, населявших губернию; об охране общест венного спокойствия и безопасности всех и каждого; принятие мер для сохранения народного здравия и обеспечения продовольствия в губернии; доставление страждущим и беспомощным надлежащего призрения; учреждение новых фабрик, ярмарок и торгов (через министерство внутренних дел), наблюдение за точным исправлением государственных и местных повинностей, высший надзор за отправлением правосудия и пр.

По мнению И.М. Страховского, занимавшего должность помощника управляющего земским отделом министерства внутренних дел, несмотря на высшие титулы губернатора как хозяина и начальника губернии, губернаторские полномочия нередко в наказе излагались в общей форме, «обманчиво предполагавшей возможность распространения их на все местное управление в его совокупности, но в таких случаях эти полномочия выражались в терминах «заботы», «попечения» и «наблюдения», за которыми не стояло никаких реальных прав»9. Напротив, П.А. Зайончковский полагал, что законодательство превращало губернатора в действительного хозяина губернии10, ибо губернаторский надзор распространялся на губернские и уездные учреждения, на всех должностных лиц, на органы сословного и общественного управления. Так, по отношению к губернским и уездным учреждениям и должностным лицам губернатор являлся одновременно и администратором, и лицом, представлявшим высшую правительственную власть в губернии. Он осуществлял надзор посредством обозрения губернии и составления ежегодного отчета императору о положении в ней дел (ст. 674 и 677)11. Право назначать и увольнять всех чиновников с XIV по VIII классы включительно по «Табели о рангах» и взыскивать с виновных за нерадение к службе или злоупотребление на ней и предавать их суду через губернское правление (ст. 83 и 381) усиливало власть губернатора. При назначении на должности, утверждение в которых зависело от Правительствующего Сената или министерств, губернатор представлял формулярные списки о службе кандидатов и, при желании с его стороны, достоверные сведения о способностях, нравственных качествах и образе жизни претендентов на должность и свое заключение. Указанное обстоятельство касалось не только должностей коронной службы, но и службы по выборам. Именно от губернатора зависело награждение местных чиновников и канцелярских служителей денежными выдачами, высшими разрядами, чинами и знаками отличия.

Однако, на наш взгляд, более верным является утверждение И.А. Блинова, который определял статус губернатора как «первого чиновника губернии», так как существовавшие законоположения, с одной стороны, возлагали на губернатора обязанности, не выполнимые по своей многочисленности и мелочной подробности, но, с другой стороны, в его распоряжении и не состояло достаточных средств к исполнению таких обязанностей12. Необходимо отметить одну деталь: при назначении на должность губернатора закон не устанавливал ни образовательного, ни служебного ценза для претендента, всецело вверяя принятие решения усмотрению императора.

Губернатору, как начальнику местной полиции, принадлежало наблюдение за надлежащим выполнением полицейскими органами требований учреждений других министерств (казенной палаты, палаты государственных имуществ, судебных палат, удельного и духовного ведомств). По данным на 1862 г. гражданский губернатор Воронежской губернии получал жалование в размере 3 430 рублей в год (без добавочного содержания: квартирных, столо-вых и наградных) .

Характеристика распорядительного и исполнительного органов Воронежского губернского земства с 1865 по 1892 гг

В 1865-1892 гг. в составах уездных земских управ преобладали дворяне, однако любопытно отметить иное положение в Землянской и Павловской уездных земских управах. В 1877-1879 гг. и в 1886-1889 гг. членами Землянской уездной земской управы были избраны купец Иван Ираклиевич Маса-литинов и крестьянин Михаил Уарович Черемисинов. Членами Павловской уездной земской управы в 1877-1879 гг. и 1886-1889 гг. являлись крестьяне Емельян Андреевич Бабченко и Яков Федотович Штаньков, в 1883-1885 гг. -крестьяне Емельян Андреевич Бабченко и Федор Иванович Попов.

Одна- из важнейших обязанностей, лежавших на земских управах, заключалась в составлении земских смет и раскладок. Именно сметные назначения определяли характер и направление земской деятельности и выражала степень удовлетворения местных нужд и потребностей. Земские раскладки уездных и губернских земских сборов характеризовали платежеспособность населения, в интересах которого земство осуществляло управление местным хозяйством.

Земские сметы составлялись земскими управами один раз в год и утверждались после обсуждения гласными на очередных земских собраниях. При составлении смет земские управы должны были руководствоваться Временными правилами о земских повинностях, которые предписывали разделение смет на обязательные и необязательные расходы87. Циркуляр Министерства внутренних дел от 13 апреля 1866 г. подтвердил необходимость подоб-ного деления смет . Земские гласные имели право самостоятельно определять размеры необязательных назначений, что являлось основой для развития земского дела, так как постепенное удовлетворение назревавших земских потребностей было возможно только при условии соответствующего увеличения необходимых для этого денежных средств. Данное обстоятельство

Итого Всего Однако однообразие в формах изложения смет у уездных земств отсутствовало: каждое уездное земство подразделяло обязательные и необязательные расходы на собственные статьи, что превращало уездные сметы в документы, трудно поддававшиеся сравнению. Так, по сметам Бобровского земства 1871 - 1873 гг. и Задонского земства 1871 - 1872 гг. расходы на наем дома для управы, для помещения съезда мировых судей, для временного помещения выездного окружного суда, на освещение и отопление названных зданий были выведены одной общей статьей. По смете 1872 г. Землянского уезда в графе «народное здравие» были указаны общей суммой расходы на отделку городской земской больницы и помещения для арестантов, а также расходы по содержанию того и другого здания91. В приведенных случаях смешаны денежные назначения на обязательные и необязательные потребности.

В 1872 г. воронежские земцы пришли к мысли о необходимости «однообразия в формах изложения смет, раскладок и объяснительных записок к ним», указав в качестве образца сметы Воронежского и Богучарского земств. После обсуждения вопроса уездными земскими собраниями губернское земское собрание очередной сессии 1873 г. поручило губернской земской управе разработать окончательную форму смет и раскладок . Такие формы были разработаны и разосланы уездным земским собраниям, которые нашли их удовлетворительными и приняли к руководству. В сметы уездные земские управы стали вносить: 1) обозначение статей расхода отдельно по обязательным и отдельного необязательным; повинностям, 2)размеры назначений по каждой статье, 3) основания, в.силу которых делались те:или иные назначения; Сюда включались ссылки на законы и постановления земских собраний. В?некоторых случаях; в сметах.указывались; соответствующие назначения, за предыдущий год, что давало; возможность гласным сравнить предполагавшиеся расходы. Сметы:сопровождались, объяснительными, записками, в которых содержались более детальные разъяснения потлавным сметным назначениям?3. Несмотря,на введение однообразной;,-формы земских смет, уездные зем- ства продолжали практиковать различные приемы при их составлении. Часто пооднимштем же статьям заносились совершенно разные сметные назначения; Из-за этого сметы было трудно сравнить друг с другом: Ф;А. Щербина писал: «При. сбивке смет за истекшее двадцатипятилетие длят настоящего издания употреблена; была масса кропотливого труда и времени; на согласование сметных назначении по отдельным: земствам. В конце концовv пришлось ограничиться вэтом; отношении; лишь немногими наиболее существенными рубриками5 земских расходов, и тем не; менее: однообразное; заполнение даже этих немногих рубрик было соединено с: большими затруднениями; и потребовало некоторых- чисто косвенных приемов в; отдельных случаях» . Например, необяза-тельныерасходы по содержанию-земских лошадей были, соединены с обязательными расходами по содержанию: лошадей при полиции в сметах Бобровского земства 1875— 1876 гг., Задонского земства с 1876 по 1889 гг., ;Богучарского земства 1883 - 1885 гг., Нижнедевицкого земства 1877 - 1878 гг.; необязательные расходы по содержанию помещениядля управы отдельные земства объединяли с обязательными расходами или. по печатанию бланков;для; окладных- листов и хлебных магазинов (Острогожское земство в: 1878 г.) или по содержанию зданий для мировых судей (Бирюченское земство в 1875-1876-гг.)95. Очень часто возврат ссуд и плата процентов по ним значились в графе «остальные; необязательные расходы», несмотря на то, что часть денег из этих ссуд тратилась на обязательные потребности земств .

Органы самоуправления Воронежского губернского земства 1892 по 1907 гг

В требовательных ведомостях на выдачу жалования служащим управы до 1892 г. не выделяется особый дорожный или технический стол, наверное, потому что кроме техников и чертежника в управе отсутствовали делопроизводитель, его помощники и писцы, непременные должности других столов. После передачи в заведование губернскому земству Воронежско-Задонского шоссе 8 мая 1892 г. (80 верст) на содержании земства оказались лица, обслуживавшие шоссе: инженер, с жалованием 2 000 рублей в год, техник, с жалованием 720 рублей в год, 2 дорожных мастера, с жалованием по 360 рублей в год, и письмоводитель дорожного отделения управы, с жалованием 480 рублей в год. Служащие Воронежско-Задонского шоссе, техники, чертежник и письмоводитель — все вместе и представляли собой дорожное отделение, формировавшееся поэтапно при губернской земской управе231,.

22 марта 1884 г. при управе было открыто статистическое бюро, которое чаще именовалось в документах как отделение. Заведующим отделением был приглашен Федор Андреевич Щербина с жалованием 1 500 рублей в год.

В состав отделения входили 2 помощника с жалованием по 600 рублей в год каждому, счетчики - по 400 рублей в год каждому при бесплатных проездах на земских лошадях и суточных по 50 копеек232. В мае 1887 г. при управе было открыто ветеринарное бюро, представленное старшим ветеринарным врачом Иваном Федоровичем Колесниковым, 14 уездными ветеринарами и чумным столом в управе во главе со столоначальником Иваном Дмитриевичем Соловьевым233. В 1890-1892 гг. чумной» стол отсутствует в делопроизводстве управы, столоначальник И.Д.Соловьев значится помощником столоначальника земского стола, помощники И.Д. Соловьева - И.К. Скрыпов, П.А. Пономарев и М.В. Казьмин - числятся служащими: первые два - страхового стола, третий - земского стола. В 1890 г. губернское земство содержало 19 ветеринарных врачей в уездах, с жалованием 1 200 рублей в год каждому, одного старшего ветеринарного врача при управе, с жалованием 1 500 рублей в год, и 20 ветеринарных фельдшеров в уездах, с жалованием по 200«рублей в год каждому. Указанный штат в смете 1891 г. назван «ветеринарная часть»234. Интересно, что в справке губернской земской управы, составленной к чрезвычайному губернскому земскому собранию 31 января 1894 г., сказано, что умерший И.Д. Соловьев с июня 1887 г. по январь 1892 г. занимал должность столоначальника ветеринарного стола, с жалованием 600 рублей в год . Рассредоточение служащих ветеринарной части по уездам Воронежской губернии и ведение необходимой документации одним человеком в лице И.Д. Соловьева позволило, на наш взгляд, присоединить делопроизводство ветеринарного стола к земскому столу и подчинить И.Д. Соловьева столоначальнику земского стола.

В 1892 г. в управе был образован временный продовольственный стол во главе со столоначальником Николаем Филипповичем Фалиным , что было связано с двумя неурожаями в Воронежской губернии в 1891 г. и 1892 г. и увеличением объема работы управы по обеспечению населения продовольствием. Губернская земская управа занималась выдачей ссуд деньгами и хлебом. Хлеб выдавался управой на продовольствие, на обсеменение яровых и озимых полей. Управа закупала рожь, ячмень, пшеницу, кукурузу, овес, просо и суржу в Эстляндии и в Ростове-на-Дону, откуда хлеб поступал в Воронеж вагонами на хлебный склад губернского земства. Служащий страхового отдела Семен Филиппович Афанасьев с 1 сентября 1891 г. по 20 февраля 1893 г. был командирован, склад, где он принимал и отпускал хлеб по распоряжению управы и вел ежедневную отчетность . Контроль над поставками хлеба на склад осуществлял член управы П.Н. Каратеев, избранный четвертым членом управы 17 декабря 1891 г. Открывая очередное губернское земское собрание 1892 г., губернатор Е.А. Куровский отметил вклад председателя И.А. Лисаневича и членов управы В.К. Больмана, Н.А. Перрен-Синельникова, П.Ві Струкова и П.Н. Кара-теева (он назвал их поименно) в решение продовольственной проблемы и выразил надежду, что губернские земские гласные по достоинству оценят их примерную деятельность в сложное для губернии время . В смете на 1893 г. собрание утвердило дополнительный расход на- содержание канцелярии управы для ведения продовольственного дела по случаю неурожая в размере 3 480 рублей в год239 (Приложение 6).

Таким образом, к 1892 г. аппарат канцелярии при губернской земской управе увеличился в результате открытия- новых должностей (бухгалтера, техника, чертежника, архивариуса, ветеринарного врача и фельдшера, статистика), создания новых столов (страхового, временного продовольственного) и отделений (статистического, дорожного, ветеринарного). В результате изменилось и понятие «канцелярия». Из канцелярии выделились, как самостоятельные структурные подразделения, страховой стол и статистическое отделение. Служба в статистическом, дорожном и ветеринарном отделениях требовала постоянной или временной работы в уездах, и делопроизводство их окончательно не оформилось, поэтому, за исключением статистического отделения, два последних не выделяются в требовательных ведомостях на выдачу жалования служащим канцелярии и в официальных документах употребляются названия «ветеринарная часть» (к ветеринарному отделению) и «техническое отделе ниє» (к дорожному отделению). Количество служащих канцелярии (без учета уездных ветеринарных врачей и фельдшеров; инженера, техника и 2 мастеров, обслуживавших Воронежско-Задонское шоссе) составляло 60 человек, среди которых появилась первая женщина-служащая — Самбедалло София Евгеньевна, принятая на службу в августе 1892 г. в больничный стол.управы

Земские учреждения в 1917-1918 гг

Требование закона об утверждении председателей и членов земских управ высшим начальством, отмена права обжалования при неутверждении, избрание на должность председателя, управы только лиц, имевших право на государственную службу, назначение посторонних лиц после двукратного неутверждения, избранных гласными кандидатов, зачисление председателей и членов-земских управ на государственную службу - все это открывало возможности для губернаторского влияния на земских служащих и ограничивало независимость земских управот коронной администрации.

Однако современники отмечали, что после введения в действие Положения 1890 г., усилившего позиции дворянства в земстве и в большей степени ограничившего самостоятельность земских учреждений, ситуация в земских органах самоуправления не изменилась, так как дворяне всегда являлись фактически преобладающим земским элементом, на что обращал внимание Б.Б. Веселовский: «Фактически земское дело и после 1890 года продолжало?находиться!в; тех; же: руках,,им ;ведалаїта же группа.мелкопоместного дворянства; которая руководилаземствоми ранее»

Основания для формирования- земского бюджета в. Воронежской гу-бернишостались-прежними: Єогласно закону 9 июня.1897 г.\была;:издана.ин— .струкцияшоісоставлениюігубернскиХ И уездныхсмет, в,соответствии:;с которой вносимые в смету доходы, и; расходы? должны; были; распределяться? по параграфам;. указанным?в-, определенной, последовательности; Нумерация парат графовш; статей; некоторые делились, параграфы,,признавалась законом!неизменной и;обязательной- Форма губернских.шуездных земских раскладою не;изменилась. Шо-прежнему уездные; земства нашей губерниш допускали в; форме земскихфаскладокпреобразрвания,.не носившиепринципиального характера.

G 1892г. по?Ь907 г. наблюдается дальнейідееівозрастание.губернского и; уездных; земских; сборов? в; Воронежской; губернии46., Например; в Бобров-скоміуезде ВЇ 1893/ г. уездньїйіземскишсборфавнялсяі;189?624-;28 рублей . 0CHO-ваниемгдляфаскладкиіуездньїе земские-гласные; приняли земский; сбор с;одной? десятинькземлшІСразрядаь- 33 копейки; Ш разряда-.19;8їкопейки; Шразряда-13;2 копейки;.IVразряда-6;6 копейки; с лесовівсех-наименований по ЗЗ копей-кшс оценочных,100! рублей; земский сбор?с недвижимых имуществу, сторговых и; промысловых; заведениш— по; 8; 5% с; 1 рубля:доходности. В Острогожском уезде в 898г.:уездный;земский;сборфавнялся{160 975;28?рублей1 Основанием? дляфаскладки. уездные земские гласные приняли;; Г0;5% с Г рубля; доходности земли и леса, 7% с Ь рубля доходности; городских- недвижимых имущества 11% с Грублягдоходности ярмарочных площадей; Доходность земли и; леса: была установлена гласными; в размере:;2".рубля с:одной; десятиньг и доходность городских недвижимых имуществ— 10% с 1 рублжстоимости. При таком расчете размер обложения одной; десятины.земли.составил.21 копейку. Губернский земский; сбор в; 1893 г. равнялся 312 500рублей, из них 112 500 рублей - сбор с торгово-промысловых документов, 200 000 рублей - сбор с земель и других недвижимых имуществе Последний по раскладке между уездами был распределен так:47 , размере. 437 600;64 рублям которую гласные предполагали покрытьше только за;; счет губернского. земского? сборам но ш заісчет процентов по процентным бумагами № ссудам;.выданным , уездным»; земствам (40;500s.-рублей;), денег за; обучение учащихся:в«фельдшерской школені 095 рублей); доходов?по больнице- ж богоугодным заведениям.. (35558;53; рубля)? ш возврата: недоимок. (4.7 947, Ш рубля). .Bi соответствии с; требованием? закона: гласные заложили в смету деньги наюбразование оборотного капитала» (2% ссуммыюбложения).

В 1905 г. сумма уездного земского сбора в Воронежском уезде состави ла 2605914,06 рублей. Основанием дляіземскойраскладки; послужила стоимость одной десятины земли в размере 45 рублей и земский:сбор с одной десятины земли - 41 копейка. В 1906 г. сумма уездного земского сбора в Коротоякском уезде равнялась 12 Ї220;81 рубль. Основанием дляземскойраскладки послужила стоимость одной десятины земли в размере 40 рублей и доходность,с одной десятины земли - 2 рубля: В?итоге процентный земскиШсбор составил 17,98 копеек с 1? рубля? доходности, или по35,96 копеек-с одной десятины земли. В объяснительной записке к;смете говорилось, что по сравнению: с 1905 г. размер обложения был повышенна 3 96 копеек с одной десятиньїземлиі .

Єледует отметить, что: помимо- сборов; с недвижимых имуществ у уездных ; земств появились дополнительные, ИСТОЧНИКИ ; ДОХОДОВІ: доходы с принадлежавших земству имуществен оброчных статей, проценты.с капиталов судебные: т шоссейные сборы; сборьп с трактиров;, расположенных вне городских поселений, сборы; за пользование переправами иі мостами - обозначенные в Уставе о земских повинностях 1899-г. и в Положении о трактир-ном промысле 1893 г. Денежные средства :уездных земств увеличивались за счет ежегодных-отчислении на образование: оборотных, и специальных капйг талов; вфезультате получения процентов со;специальных капиталов, пособий: от казны, частных лиц и учреждений; взимания пени; штрафов1 и других видов взысканий: Специальными капиталами? назывались именные, капиталы или капиталы использовавшиесяшо специальному назначению. Например,.в Воронежском; уездном; земстве существовали капитал по-устройству мест заключения; капитал имени тайного советника И.ИІ. Маслова, капитал графини А.В; Толстой; и другие. В 1905 г. в.Воронежском уездном земстве; за исключением сбора с недвижимых имуществ, остальные предметы доходов; дали сумму в размере 84 053,39 рублей; в 1906 г. в Коротоякском; земстве -24 837,48 рублей. Каждое из названных.земств располагало в указанные годы свободными наличными суммами: Воронежское уездное земство имело 17 165,39 рублей, Коротоякское земство- 6 609,89 рублей: Рост капиталов у земцев Воронежской губернии показывает таблица:.